Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационный потенциал водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и перспектива освоения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Рекреационный потенциал водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и перспектива освоения"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ ИМ. М.М. АДЫШЕВА
Диссертационный Совет Д. 25.11.031.
На правах рукописи УДК 502.6:796.5
005018983
Асанбекова Жамиля Исаевна
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВА ОСВОЕНИЯ
25.00.36 Геоэкология
2 6 &ПР ЯП2
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Бишкек - 2012
Работа выполнена на кафедре географии Иссык-Кульского Государственного Университета им. К. Тыныстанова
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Эргешов Абжапар Абдыразакович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Подрезов Олег Андреевич
кандидат географических наук, доцент Аламанов Саламат Кулембекович
Ведущая организация: Кыргызский государственный проектный
институт по землеустройству "Кыргызгипрозем"
Защита состоится "3 " мая 2012 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета К. 25.11.031. по защите кандидатской диссертаций на соискание степени кандидата географических наук при Институте геологии HAH KP им. М.М.Адышева по адресу: 720481, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30 Тел:+996 (312) 66 47 37 E-mail: geol_kg@mail.ru 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии им. М.М.Адышева HAH KP.
Автореферат разослан « J » апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Усубалиев P.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследования современного состояния освоения и использования природного комплекса Иссык-Кульской области указывают на устойчивый рост антропогенной нагрузки различных видов на его компоненты.
Особо сильное воздействие на предгорные геосистемы региона оказывает интенсивно развивающаяся рекреационная деятельность, активно использующая потенциал всех ее составляющих. При этом туристическое направление рекреации становится одной из важной частью отрасли экономики, обуславливающей значительное повышение социально-экономического положения населения. Исходя из этого, геосистемы рассматриваются в качестве природно-антропогенных ресурсов, обладающих рекреационным потенциалом. Особое место в этой системе занимают водные и земельные ресурсы Иссык-Кульской области, которые являются базисными элементами природного комплекса.
Разнообразие природных рекреационных ресурсов, как водные и земельные, Иссык-Кульской области, существенные различия в уровне урбанизации и хозяйственного использования ее различных частей, неравномерная рекреационная освоенность территории обуславливает существенные различия между отдельными ее районами, и позволяет говорить о наличии региональных проблем рекреационного ресурсопользования.
Степень разработанности проблемы. В основу данного исследования легли труды таких зарубежных авторов, изучавших вопросы природных ресурсов, их освоения и рекреационного потенциала, как Веденин Ю.А., Мироненко Н.С., Минц А. А., Мухина Л.И., Преображенский B.C., Тихомиров O.A., Твердохлебов И.Т., Нефедова В. Б. и других, атакже работы отечественных ученых АбдыкадыроваТ.Р., Азыковой Э.К., АламановаС.К., Алымкулова Д.А., Атышева К.А., Асанбекова И.А.., Асыкулова Т., Большакова М.Н., Жыргалбекова Т.Ж., Жумашева К., Мамытова A.M., Лунькина Ю.М., Низамиева А., Оторбаева К.О., Токторалиева Э.Т., Усубалиева Р., Чодураева С.К, Чонтоева Д.Т, Эргешова А. А. и других.
В качестве основных источников использованы картографические и фондовые материалы, предоставленные местными организациями. В работе использованы методы: системно-структурного анализа, статистический, сравнительный, прогнозирования, картографический.
Отдельные вопросы, касающиеся использования рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области не изучены достаточно, поэтому данная работа посвящается освоению рекреационных ресурсов региона.
Объектом исследования является рекреационный потенциал водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области с перспективами освоения
их в ближайшее время, при сохранении природных факторов уникального региона Кыргызстана, для развития рекреационной индустрии.
Предмет исследования - теоретические, методические и прикладные проблемы развития рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и перспективы их освоения.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды ученых о рекреационном потенциале водно-земельных ресурсов. В исследовании широко используются материалы международных и республиканских конференций и форумов, нормативно-методические разработки, статистические данные, картографические материалы и литературные источники, информации управленческих, плановых органов, научно-исследовательских, проектно-конструкгорских организаций.
Большая часть обобщающих выводов и предложений автора получена в результате многолетней работы по изучению рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и их освоению.
В результате исследования получены данные, позволяющие определить основные направления комплексного использования природных ресурсов Иссык-Кульской области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем использования рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и на основе этого определение путей и направлений их освоения.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- определить теоретико-методические особенности исследовать и дать характеристику основных природных рекреационных ресурсов;
- оценить рекреационный потенциал Иссык-Кульской области, на основе чего выявить предпосылки развития экологических видов туризма; определить и предложить разработанное зонирование территории;
- разработать предложения для перспектив развития водно-земельных ресурсов;
- определить направления экологизации использования водно-земельных ресурсов при сравнительном мониторинге территорий.
Научная новизна полученных результатов:
- составлены карты зонирования и использования водно-земельных ресурсов для видов туризма на перспективу;
- на основе проблемного анализа определены сильные и слабые стороны, установлены линии их связи с возможностями и угрозами, составлены матрицы возможностей и угроз влияния рекреационного комплекса на окружающую среду;
-разработана модель сравнительного мониторинга территорий ущелья Жети-Огуз и урочища реки Каркыра и проведена оценка чувствительности почв участков Бактуу-Долоноту, Кызыл-Суу, Темир-Канат для
перспектив рекреационного комплекса с учетом экологического фактора, приведены рекомендации и предложения по рациональному использованию.
Практическая значимость полученных результатов.
1. Выполнено картографическое отображение зон, которое может быть использовано в организации рационального использования рекреационных ресурсов региона и при определении основных направлений развития туризма как основы экономики региона.
2. Выявлены геоэкологические проблемы, обусловленные особенностями развития рекреационного комплекса с учетом перспективы его освоения.
3. Оценены основные направления использования водных и земельных ресурсов Иссык-Кульской области.
4. Установлено, что рекреационная деятельность должна осуществляться только с учетом экологической нагрузки на территорию. На основе этого принципа проведен проблемный анализ территорий.
5. Результаты исследований были использованы туристскими фирмами региона, при разработке туристско-рекреационных проектов местными НПО, а также при изучении спецкурса «Рекреация озера Иссык-Куль», «Рекреационная география» в Иссык-Кульском государственном университете имени К.Тыныстанова на кафедрах географии, туризма и туристических организациях области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В процессе подготовки диссертации были получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Установлено, что водно-земельные ресурсы Иссык-Кульской области характеризующиеся уникальностью и разнообразием, но на недостаточном уровне оценены и задействованы в рекреации.
2. Оценка земельных и водных ресурсов региона является основой для выявления экологических проблем и указывает на необходимость внедрения экологически ориентированной системы земле и водопользования
3. Результаты сравнительного мониторинга территории, и анализа водно-земельных ресурсов с учетом рекреационного потенциала, выявили предпосылки для развития туризма в регионе на перспективу
Личный вклад соискателя. Впервые были составлены пять карт перспективного использования земельных ресурсов в рекреационном секторе с учетом чувствительности почв ущелья Жети-Огуз и урочища реки Каркыра, модельных участков Бактуу-Долоноту, Кызыл-Суу, Темир-Канат, проведен сравнительный мониторинг территорий с учетом экологического фактора, приведены рекомендации и предложения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты неоднократно докладывались на Ученом совете Иссык-
Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова (20072010гг.), на республиканских (2001-2011гг.)международных (КазЭУ, г.Алматы, 2009г.) научно-теоретических конференциях, в ряде туристических фирм Иссык-Кульской области.
Публикации. Опубликовано 17 научных трудов, в том числе в зарубежных изданиях в КазЭУ (Алматы, 2009).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются актуальность темы исследования, научная новизна, практическая значимость и основные защищаемые положения диссертации, а также личный вклад автора и объем выполненной работы.
В первой главе даются теоретические аспекты изучения водно-земельных ресурсов, рассматривается географический подход в изучении водно-земельных ресурсов как рекреационных систем, на основе исследования была разработана методика оценок рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов.
Ресурсное значение земель и вод для рекреации в настоящее время в недостаточной мере оценено. Во-первых, почвы и воды следуют рассматривать с традиционных ресурсных позиций. Гидрологические ресурсы, как, к примеру, горные реки с их морфометрическими показателями, как уклон, скорость течения, длина, и др., в полной мере являются рекреационным ресурсом водных видов туризма. Эти показатели во многом определяют специализацию водного участка и всей территории. Например, реки Иссык-Кульской котловины такие как, Жети-Огуз, Сары-Жаз предназначены в основном для сплавов по горным рекам (рафтинга). Напротив, такие реки как Тюп и Жыргалан обладающие меньшим уклоном, более равнинным течением, у которых имеются значительные рыбные запасы, наиболее подходят для использования в рыболовном спорте. Геоморфологические и геологические особенности береговой зоны озера Иссык-Куль, такие как динамический тип (аккумулятивная, абразионная), ширина пляжа, строение подводной части пляжа, влияют на специализацию пляжно-купальной рекреации. Хорошо известно мелкое песчаное северное побережье озера, где расположены основные санаторно-курортными учреждениями. И наоборот, каменистый с частыми обрывами южное побережье озера освоено частично, в основном это очаговые участки с санаторно-курортными учреждениями, но весьма перспективными для использования в рекреации в перспективе. Значение береговой зоны как ценнейшего рекреационного ресурса видно на примере пляжей северного побережья озера Иссык-Куль.
Во-вторых, в последние годы у исследователей проявляется интерес к эстетическим свойствам водных ресурсов. Привлекательность водных ресурсов выражается в следующем: 1) разнообразие; 2) сочетание с
иными явлениями и объектами; 3) привлекательность усиливаемая человеком реализуется через его следующие свойства: уникальность, разнообразие, комплексность, ценность.
В качестве примера уникальности можно привести всю Иссык-Кульскую котловину. В целом территория представляет собой типичную горную котловину с бессточным озером в центре. Однако это удивительный в рекреационном отношении регион.
Водные ресурсы обладают свойством разнообразия. Например, некоторые водные объекты образуют водопады и пороги, образуют различные прибрежные заросли.
В последнее время произошли существенные изменения в уровне производительных сил, в соответствии с которым происходит перевод экономики страны на интенсивный путь развития в связи с чем, встает задача интенсификации использования природных ресурсов, земли. То есть на современном этапе актуален вопрос по использовании природных ресурсов, в том числе и земельно-водных ресурсов.
В настоящее время в Иссык-Кульской области недостаточно проведена работа по изучению качественного состояния земельных ресурсов и определению путей полного и рационального использования. Чтобы правильно управлять землями данной территории рационально и эффективно их использовать, необходимо: всесторонне знать эти земли; правильно, в государственном масштабе планировать распределение и использование земельного фонда во всех отраслях хозяйства области; разрабатывать и осуществлять систему эффективного и высокопроизводительного использования всех земель в сельскохозяйственных предприятиях; осуществлять контроль за реализацией государственных мероприятий по рациональному использованию земель, охранять земли от порчи и разбазаривания.
Для обеспечения этих коренных условий необходимо правильно изучить и затем использовать земли, особая роль принадлежит рекреационному потенциалу земельных ресурсов Иссык-Кульской области на перспективу, которая включена в перечень важнейших хозяйственных проблем.
Вопрос о роли водных и земельных ресурсах в рекреационном использовании территории позволяет сделать некоторые выводы и наметить дальнейшие пути исследования.
Во-первых, данные природные ресурсы во многих случаях освоения территории выступают как природные компоненты, определяющий тип рекреационного использования. Это объясняется их базисным положением как компонента ландшафта. Роль этих ресурсов особенно ярко выступает в двух типах рекреации: 1) оздоровительной и спортивной (купально-пляжный отдых, водные виды спорта, горнолыжный туризм, альпинизм); 2)познавательной и приключенческой (экотуризм).
Во-вторых, анализ взаимоотношений «водно-земельных ресурсов -рекреация» необходимо проводить на основе рекреационных свойств водно-земельных ресурсов, таких, как емкость, устойчивость, безопасность, комфортность, разнообразие, уникальность, культурно-историческая ценность.
В-третьих, водно-земельные ресурсы следует рассматривать как условие для развития рекреационного сектора экономики, и как ресурс для основных видов туризма.
Водные и земельные ресурсы района и их разнообразие, рассматриваемое в контексте рекреационного ресурса, заметно выделяет ее среди других регионов.
Определенная ценность в емкости рекреационных природных комплексов районов служат важными составляющими, но сами по себе еще не могут обеспечить всесторонней оценки отдельных территорий. Необходима и их экономическая оценка. Очень важным будет сравнительная оценка земель, которая является важнейшей составной частью земельного кадастра.
Необходимое условие развития рекреационной деятельности, которая должна базироваться на хорошем ресурсе, может быть технически реализуема, экономически эффективна, и экологически допустима -оценка ресурсной базы с учетом множественности ее направлений ее использования. В соответствии с ростом потребностей и экономических возможностей эта оценка становится комплексной.
Водные и земельные ресурсы района и их разнообразие, рассматриваемое в контексте рекреационного ресурса, заметно выделяет ее среди других регионов. Ландшафты с высоким значением рекреационного потенциала, с большими площадями ненарушенных естественных ландшафтов, сохраненных в силу особенностей хозяйственного развития (локальные формы развития горнорудной промышленности, сельскохозяйственное освоение с преобладанием экстенсивного животноводства), входят в состав особо охраняемых природных территорий - заповедников, национальных парков, лечебно-оздоровительных территорий, курортов и зеленых зон.
В работе была использована система критериев оценки земельно-водных ресурсов области по их показателям. Разработана методика комплексной оценки эколого-туристического потенциала, объединяющая физико-географический и геоэкологические подходы, позволяющая провести оценочные работы на основе комплексного физиологического, психологического, эстетического, технологического, социально-экономического и экологического анализа природных ресурсов. При этом использовались сравнительно-географические, картографические, социологические методы исследования (см. таблица 1).
Таблица 1 - Рекреационная оценка водных и земельных ресурсов Иссык-Кульской области
Объект Физиоло Психолого- Технологи Оценка Экологич
гические эстетическ ческая социально- еская
оценки ая оценка оценка экономичес ких условий оценка
озеро Иссык-Куль 3 3 3 3 2
прочие озера 3 3 3 2 2
реки региона 3 3 2 2 2
ледники 3 3 3 2 2
минеральные з 3 3 2 2
источники
земельные 3 3 7 •>
ресурсы
средняя оценка 3 3 2.6 2.1. 2
Источник: таблица составлена автором.
Земельно-водные ресурсы в данной работе оценивались по трехбалльной системе пофакторно-интегральным способом. Основной критерий оценки - степень благоприятности компонентов ландшафта, условий климата, водных и земельных объектов для различных видов природоориентированного туризма (лечебно-оздоровительного, спортивного, экологического, охотничьего и рыболовного). Также использовался картографический метод, который показывает пространственное распределение объектов и помогает выявить проблемные участки.
Оценочная шкала:
3 балла - благоприятный ресурс;
2 балла - относительно благоприятный ресурс;
1 балл - неблагоприятный ресурс.
Оценка осуществлялась следующими способами:
1. Пофакторный - оценка каждого объекта, ресурса, фактора или параметра в отдельности;
2. Интегральный - расчет среднеарифметического балла;
3. Дифференциальный - оценка одного и того же ресурса по-разному, в зависимости от вида природоориентированного туризма.
В дифференциальной оценке применялись следующие подходы:
1. Физиологический подход - оценка степени комфортности ресурса.
2. Психолого-эстетическая оценка- оценка привлекательности ресурса
3. Технологический подход — оценка функциональной пригодности ресурса.
4. Оценка социально-экономических условий - оценка уровня развития экономики, жизни населения
5. Экологическая оценка - оценка геоэкологических условий.
Оценка водных и земельных ресурсов области дает информацию о
том, что, в общем, при дифференциальной оценке водные и земельные ресурсы Иссык-Кульской области имеют средние и высокие баллы, и в общем пригодны для рекреационного использования. Однако необходимо учесть, что туризм очень чутко реагирует на экологические проблемы и угрозы окружающей среде, что наносит ущерб репутации региона с очень быстро ощутимыми последствиями.
На сегодняшний день туризм является одной из наиболее динамично-развивающихся сфер внешнеэкономической деятельности и занимает одно из важнейших мест в современной мировой экономике. Современный туризм влияет на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров широкого потребления и другие, то есть выступает катализатором социально-экономического развития страны.
По разнообразию минеральных вод и наличию их ресурсов Иссык-Кульская котловина — богатейший регион. Иссык-Кульская впадина по условиям формирования водных ресурсов является высокообеспеченной. Иссык-Кульская область относится к исторически сложившимся курортным и бальнеолечебным центрам, приуроченным к естественным выходам минеральных вод. Однако практически в рекреации используется только незначительная часть этих ресурсов (см. рисунок 1. Перспективное использование водных объектов Иссык-Кульской области в рекреации (Асанбекова Ж.И.,2011.)).
Лечебные грязи в Иссык-Кульской области эксплуатируются не в полную силу, наличие таких грязей позволяет развить сектор лечения и оздоровления в области.
Наличие больших площадей ледников и снежников, значительное количество осадков, выпадающих в горах, делают Иссык-Кульскую котловину одной из значимых резервов водных ресурсов Кыргызстана, и обуславливают широкое развитие гидрографической сети.
На территории исследуемого района формируются свыше 6800 рек и ручьев общей протяженностью более 22 тыс. км.
Поверхностные воды Иссык-Кульской области оказывают существенное влияние на процессы, связанные с эрозией и засолением почв.
При рассмотрении побережья озера Иссык-Куль, можно вывить следующие виды зон, которые были выделены по принципу ландшафтной оценки.
На побережье озера Иссык-Куль выделяют пять природно-рекреационных районов, различающихся по природным условиям и рекреационному освоению (см. таб. 2).
Таблица 2 - Рекреационное районирование побережья озера Иссык-Куль по степени благоприятности
Район Степень благоприятности Описание района % от общей протяженности береговой линии
1 наиболее благоприятный Расположен в центральной части северного побережья озера, юго-восточная часть и южное побережье. В центральной части северного побережья расположено более 60 рекреационных учреждений, т.е. 51,6% общей емкости учреждений на Иссык-Куле, юго-восточное и южное побережье слабо освоены. 29
2 вполне благоприятный Охватывает северо-западную часть и крайнюю восточную часть озера. Отличается вполне хорошими пляжами и в данный момент быстро развивается. В настоящее время эта зона переживает период быстрого развития. 19
3 средней благоприятности Охватывает северо-восточную часть побережья. Здесь расположены особо охраняемые территории озера (Иссык-Кульский государственный заповедник). Отличается не освоенностью территории по этим условиям. 1В
4 относительно благоприятный Охватывает восточную оконечность озера. Устья рек Тюп и Жыргалан. Отличается крайней заболоченностью территории. Образует низменные заболоченные берега вдоль мелких акваторий, непригодные для отдыха. Реки образуют заливы отличающиеся сильным зарастанием дна (в особенности Тюпский). Ресурсы пляжей гораздо больше, но их освоение затруднено из-за плохой транспортной доступности, ограниченных трудовых ресурсов и сложности организации водоснабжения. 21
5 неблагоприятный Он расположен на крайнем западе побережья и охватывает юго-западную оконечность озера. Район отличается крайней засушливостью, ограничивается дефицитом источников водоснабжения и отсутствием благоустройства прибрежной полосы, оценивается как малоперспективный для рекреационного освоения 13
Источник: таблица составлена автором
При процентном соотношении разделения данных зон по протяженность береговой линии, был составлен следующий рисунок (см. рис 2.).
Соотношение территории рекреационных районов прибрежной линии озера Иссык-Куль
13%
■ район 1
21% 2?[" ■ район 2
■ район 3
■ район 4
в район 5
Рисунок 1. Соотношение территории рекреационных районов прибрежной линии озера Иссык-Куль Источник: рисунок составлен автором
Из данных рисунка 2 следует, что наибольшее процентное соотношении территории принадлежит первому району т.е. наиболее благоприятной. Из этого следует, что треть прибрежной территории озера является достаточно перспективной для курортного освоения.
Наименьшее процентное соотношение принадлежит пятому району т.е. неблагоприятной. Для этой зоны характерен свой комплекс факторов и проблем, как способствующих, так и затрудняющих развитие рекреации.
В целом побережье озера Иссык-Куль можно отнести к территории с перспективными ландшафтами для развития рекреационного комплекса.
В настоящее время туристическая инфраструктура в области представлена 128 различными учреждениями с общим количеством мест 42660 - курорты, санатории- профилактории, пансионаты, дома отдыха, турбазы, альпийские лагеря, детские и оздоровительные лагеря. Обслуживанием туристов занято более 15 тыс. чел. В целом эти объекты характеризуются большой степенью морального и физического износа, низким уровнем комфортности проживания и предоставляемых услуг, отсутствием специально обученного, квалифицированного персонала среднего звена и менеджеров. Учреждения эти находятся в различной ведомственной подчиненности.
Во второй главе «Общая характеристика водно-земельных ресурсов и их оценка» рассмотрены пути решения и проблемы эффективности использования водно-земельных ресурсов региона в рекреации.
Иссык-Кульская область относится к высокоразвитым и специализирующимся на рекреационном обслуживании региону.
Основным фактором формирования, которого является наличие уникальных природных рекреационных ресурсов, удобное экономико-географическое положение. Спрос на естественные ресурсы все возрастает. Возникает необходимость в таких формах организации отдыха, при которых максимальное количество людей могло бы эффективно использовать естественные ресурсы и вместе с тем их природные качества не деградировали бы.
При использовании рекреационных ресурсов, прежде всего, нужно иметь в виду, что капиталовложения должны использоваться не только на проектирование и создание новых ресурсов, их улучшению и совершенствованию, но и на сохранение и поддержание уже имеющихся ресурсов, на регулирование потоков отдыхающих, а также на нагрузки на природные и культурно-исторические комплексы.
Для сельскохозяйственного использования наиболее важным показателем является плодородие. Качественная оценка плодородия бонитета основана на объективных почвенных характеристиках, тесно связанных с продуктивностью. При оценке значения почв территории планирования использовались бонитировочные шкалы.
Посредством бонитировочных шкал и поправочных коэффициентов на отрицательные свойства мы произвели оценку в категории значения всего многообразия почв территории (высокое, среднее, низкое). Здесь существенную роль играет чувствительность почвенного покрова.
Для оценки почвенного покрова Иссык-Кульской области в категории значения было выделено три группы почв: высокозначимые, среднезначимыенизкозначимые
Группа высокозначимых почв и непочвенных образований очень широко представлена. Удельный вес ее на территории Иссык-Кульской области составляет более 70 %. Нижние границы группы приурочены к зоне распространения горно-долинных светло- каштановых почв, верхние - к высочайшим вершинам Тянь-Шаня.
Среднезначимые - группа этих почв очень обширна по площади и занимает примерно шестую часть территории области. Абсолютные отметки, к которым приурочена зона среднезначимых почв, колеблются в очень больших пределах. Основные их массивы простираются в восточной и южной высокогорных частях области. Кроме того - вокруг всего побережья оз. Иссык-Куль, исключая западные и северо-западные его части, где они уступают место почвам более низкого качества.
Низкое значение для сельскохозяйственного производства Иссык-Кульской области получили самые ранимые и самые деградированные почвы.
Наблюдавшееся в течение последних десятилетий в Иссык-Кульской области ухудшение экологического состояния водных ресурсов связано в первую очередь со значительно возросшим антропогенным
воздействием. Оно проявляется в изменении, как самих водоемов, так и в качестве воды. Для изучения водных рекреационных ресурсов необходимо изучить категории соответствия гидрологической чувствительности. Уровень соответствия в категориях значения и чувствительности является основой для водоохранного зонирования. Для территории региона характерны: высокая чувствительность, средняя чувствительность, низкая чувствительность.
Высокая чувствительность обусловлена небольшой влагоемкостью и мощностью почво-грунтов высокогорий, высокой проницаемостью почво-грунтов среднегорий и низкогорий и быстрым стеканием поступающей влаги, а также плохой проницаемостью грунта и быстрым стеканием влаги.
Среднюю чувствительность имеют, почво- грунты с высокой и средней влагоемкостью и различной степенью проницаемости имеют оптимальную интенсивность сработан бассейновых запасов влаги для поддержания стока рек в меженные периоды.
Низкая чувствительность характерна для ландшафтов, где обеспечивается длительное умеренное стокообразование.
В пределах Иссык-Кульской области на карте чувствительности почв выделено семь, из девяти возможных, групп почвенных разностей, которые выявлены на рисунке 3. (см. рис 3. Чувствительность почв на отрицательные воздействие Иссык-Кульской области).
В качестве примера экологически ориентированное землепользование на территории Иссык-Кульской области приведен модельный участок Бактуу-Долоноту (см. рис 4. Перспективное использование земельных ресурсов в рекреационном секторе с учетом чувствительности водно-земельных ресурсов (Асанбекова Ж.И. 2011.)).
Граница участка Бактуу-Долоноту, включает землепользование жителей данного села и простирается до вершины хребта Кунгей Ала-Тоо, включая все высотные пояса. Картографический масштаб планирования (масштаб 1:25 ООО).
В пределах равниной территории Бактуу-Долоноту распространены горно-долинные светло-каштановые и отчасти светло-бурые почвы приозерной равнины, которые являются основными пахотопригодными землями. А также характерна вертикальная зональность, по горным склонам широко распространены естественные, кормовые угодья: летние, весеннее-осенние пастбища, включая альпийскую зону, которые в перспективе требуют оптимальные нормы нагрузки при использовании пастбищного травостоя.
Зонирование на модульном участке Бактуу-Долоноту отличается как по целям охраны и развития, так и по режиму использования природных ресурсов. Экологические проблемы во всех зонах тесно переплетаются с хозяйственной деятельностью. В планах развития модельного участка
внедрение в сельское хозяйство современных и прогрессивных методов ведения хозяйства, развитие производств направленных на охрану окружающей среды. Для этого в перспективе требуется разработка концепции получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции за счет организации замкнутого безотходного производства с использованием современных методов агротехники в земледелии, откорма скота в животноводстве, в переработке сельскохозяйственной продукции и отходов производства.
Зонирование территории по целям использования водных ресурсов проведено на основе анализа гидрологических значений и чувствительности поверхностных и подземных вод ландшафтов. Такое зонирование, учитывающее условия формирования и особенности регулирования стока в различных природных комплексах, является водоохранным. Результаты зонирования направлены на поддержание типичных для территории водноресурсных характеристик, на оптимальную реализацию гидрологических функций и определение на этой основе потенциала использования.
Третья глава «Рекреационный потенциал и основные геоэкологические проблемыпосвящены экологическому использованию водно-земельных ресурсов области был проведен мониторинг основных природных ресурсов, процессов и явлений
Одним из распространенных методов анализа среды в мире является проблемный анализ. Данный метод анализа позволяет изучить условия природной и хозяйственной среды во взаимосвязи, то есть комплексно. Более того, проблемный анализ создает возможность установления линий связи между сильными и слабыми сторонами с учетом возможностей и угроз. Данная методология нацелена на выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, и, в конечном итоге, на формулирование перспективной стратегии развития региона.
Формирование стратегического планирования развития территорий с богатыми водно-земельными ресурсами, можно рассмотреть по нескольким тесно взаимосвязанным и взаимозависимым функциям как: проблемный анализ среды, определение современного состояния природного ресурса, водно-земельных в частности, выбор стратегии развития на перспективу, на нашем примере в рекреационном комплексе, выполнение предложенной стратегии.
Важным моментом является проблемный анализ среды, обеспечивающий базу для дальнейшего исследования стратегии развития природного ресурса, выработки перспектив для осуществления достижения поставленных целей. В качестве изучаемой территории были выбраны два района со свойственными природными ресурсами и условиями. Это ущелье Жети-Огуз на южном побережье и долина реки Каркыра на северном.
Основной методикой исследования был использован метод сравнительного мониторинга территорий, проводимый путем натурных полевых наблюдений, сбора статистического и картографического материала, проведения интервьюирования и анкетирования местного населения и рекреантов, сравнительный и визуальный анализ.
Анализ мониторинга рассматриваемых территорий, выявил положительные и отрицательные стороны воздействия рекреационного комплекса на водно-земельные ресурсы (см. рис 5.).
Рисунок 5. Влияние рекреационной деятельности на водно-земельные ресурсы Источник: рисунок составлен автором
Рассматриваемые территории сходны по своим природным ресурсам и рекреационному потенциалу. Мониторинг проводился по критериям посещаемости отдыхающих и уровню деградации водно-земельных объектов, при этом были затронуты вопросы перспективного освоения разбираемых районов. Мониторинг представлен в описании следующих пунктов:
I. Общее описание изучаемых водно-земельных ресурсов на территориях ущелья Жети-Огуз и долины реки Каркырав современный период.
II. Оценка воздействия рекреационной деятельности на водно-земельные ресурсы и уровень развития хозяйственной деятельности, жизненный уровень местного населения.
III. Оценка перспектив для развития тех или иных видов туризма и отдыха с учетом экологического фактора.
IV. Заключение и рекомендации.
По итогам исследования был разработан отчет по перспективам развития рекреационного комплекса выбранных территорий, как пособие для будущего использования.
Реализация предложенного комплекса мер по использованию рекреационного потенциала рассматриваемых территорий, будет только способствовать решить проблему занятости местного населения, но и позволит сохранить культуру и традиции кыргызского народа.
В ходе исследования водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области было выполнено рекреационное зонирование территории, которое проводилось в несколько этапов.
Анализ рекреационного потенциала выявило, водно-земельные различия по территории области. Физико-географическая особенность территории Иссык-Кульской области выявило три ярко выраженные зоны: узкую приозерную зону, широкую восточную зону - бассейны основных крупных рек вливающихся в озеро (р. Тюп и р. Жыргалан), где расположены основные благоприятные территории для сельского хозяйства и третью южную зону (среднегорную).
Однако при анализе было установлено, что большинство территорий области являются пашнями, а на западе области находятся небольшие полупустынные территории с затрудненным водоснабжением. Оба типа территорий невозможно использовать в рекреационной деятельности.
Внутри выбранных зон были выделены функциональные районы, ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны.
Таким образом, водно-земельное зонирование территории Иссык-Кульской области выглядит следующим образом (см. рис б.Зонирование туристического потенциала Иссык-Кульской области по уровню благоприятности (Асанбекова Ж.И.2011.)).
I - территории с благоприятными ландшафтами для всех форм природоориентированного туризма. Ландшафты этой зоны представлены расчлененными отрогами хребтов Кунгей и Тескей Ала-Тоо с хорошим обеспечением водными объектами (зона обводнена многочисленными реками, среди них бассейны рек Тюп и Жыргалан и других), с богатым растительным покровом (преобладают горные леса).
II - территории с относительно благоприятными ландшафтами для всех форм природоохранного туризма. Это восточная и юго-восточная часть области, которые имеют относительно ровный рельеф, хорошо обводнены, покрыты лесами.
III -территория особо охраняемых природных объектов (Иссык-Кульский заповедник, Сарычат-Эрташский заповедник и т.д.).
IV — территория разрешенной охоты (Жети-Огузский заказник, Ак-Суйский).
V— территория развлекательного, познавательного туризма
VI — территория алъпинистических подъемов и горнолыжных баз
VII- территории с неблагоприятными ландшафтами. К ним относятся территории запада области, а также заболоченные и полупустынные зоны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Обобщены теоретико-методические основы оценок рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов с учетом и опыта зарубежных стран.
2. Определены основные предпосылки рационального использования рекреационных водно-земельных ресурсов региона и дана оценка современного состояния водно-земельных ресурсов при использовании пофакторно-интегрального и сравнительного методов.
3. В рамках диссертационной работы была использована бонитировочная шкала, посредством которой была произведена оценка в категориях значения почв территории (высокозначимые, среднезначимые, низкозначимые). Данный анализ показал, что существенную роль здесь играет чувствительность почв (для территории региона характерны: высокая, средняя, низкая чувствительность). При оценке водных рекреационных ресурсов была использована категория соответствия гидрологической чувствительности.
4. Изучены основные направления экологизации использования водно-земельных ресурсов. Экологическое состояние водно-земельных ресурсов выявило основные источники загрязнения - промышленные предприятия области, животноводческие фермы, курортные учреждения, автотранспорт.
5. В связи с эти следует подчеркнуть важность землепользования как одного из наиболее важных факторов в развитии Иссык-Кульской туристической зоны. При этом аграрный сектор является основным поставщиком местной экологически чистый продукции для возрастающего потока туристов. Исследования показали, что аграрный сектор может служить основой для развития агро-туризма (сельского туризма).
6. Проведено зонирование по благоприятности ландшафтов для форм экологического туризма (было выделено семь территорий) результатом чего стало составление картосхемы перспектив развития видов туризма в Иссык-Кульской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Асанбекова, Ж.И. Земельно-водные ресурсы Иссык-Кульской области [Текст]/Ж.И.Асанбекова, И.А.Асанбеков//Вестник ИГУ посвящ. 60-летию образования ИГУ, Каракол, 2001,- С. 9-13.
2. Асанбекова, Ж. И. Рациональное использование водных ресурсов Иссык-Кульской области [Текст] / Ж.И. Асанбекова, М.И. Асанбекова / / Проблемы и перспективы развития горных территорий, Каракол, 2002. -С. 123-128.
3. Асанбекова, Ж.И. Водно-климатические условия Прииссыккулья [Текст] / Ж.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков //Сб. ИГУ «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Вып. 1. Каракол, 2002,- С. 136-142.
4. Асанбекова, Ж.И. Горно-лесные почвы Иссык-Кульской области. Задачи их изучения и рациональное использование [Текст] / Ж.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков, Д.Т. Чонтоев // Матер, научных чтений посвященных 75-летию академика А.М.Мамытова, Бишкек, 2002, - С.75-79.
5. Чонтоев, Д.Т., Пути реализации программы развития туризма в Ыссыккульской области [Текст] / Д.Т. Чонтоев, Ж.И. Асанбекова // Вестник ИГУ, №7, Каракол, 2002, - С. 98-103.
6. Асанбекова, Ж.И. Гидрографические условия Восточного Прииссыккулья [Текст] / Ж.И. Асанбекова // Сб. ИГУ «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Вып. 2, Каракол, 2003. - С. 21-25.
7. Асанбекова, Ж.И Географические аспекты изучения и использования почвенно-земельных ресурсов земледельческой территории Иссык-Кульской области [Текст] / Ж.И. Асанбекова, М.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков // Сб. ИГУ «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Вып. 2, Каракол, 2003.- С.26-31.
8. Асанбекова, М.И. Экологические проблемы и рациональное использование земельных ресурсов Иссык-Кульской области [Текст] / М.И. Асанбекова, К.А. Атышов, Ж.И.Асанбекова // Сб. ИГУ «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Каракол, 2005,- С. 14-18.
9. Асанбекова, Ж.И Землепользование в Прииссыккулье в связи с рекреацией [Текст] / М.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков // в Сб. ИГУ, «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Каракол, 2005, - С.14-18.
10. Асанбекова, Ж.И. Влияние природных факторов на положение сельскохозяйственных угодий в Ысыккульской области [Текст] / Ж.И. Асанбекова, A.A. Эргешов // Сб. ИГУ, «Проблемы и перспективы развития горных территорий», Вып. 4 , Каракол, 2005, - С.28-34.
11. Асанбеков, И.А. Значение горно-лесных почв Иссык-Кульской области и вопросы сохранения равновесия природы гор [Текст] / Б.У. Умралиева, Ж.И Асанбекова // Вестник ИГУ №17, Каракол, 2006, - С.92-96.
12. Асанбекова, М.И. Природные и почвенно-земельные ресурсы Прииссыккулья, сохранение их плодородия [Текст] / Ж.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков // Изд. ИГУ, Вестник №20, Каракол, 2008, - С.92-95.
13. Асанбекова, Ж.И. Изучение и рациональное использование водно-земельных ресурсов юго-западного Прииссыккулья и актуальные вопросы горного земледелия [Текст] /И.А. Асанбеков, М.И. Асанбекова // Вестник КЭУ. Мат.международ. научно-прак. конфер. «Актуальные проблемы экономич. и инновац. развития К.Р.», Бишкек, 2008, - С.206-207.
14. Асанбекова, Ж.И. Научно-теоретические основы экономической оценки земельных ресурсов Иссык-Кульской области [Текст] / Ж.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков, М.И. Асанбекова // Вестник КЭУ. Мат.международ. научно-прак. конфер. «Актуальные проблемы экономич. и инновац. развития К.Р.», Бишкек, 2008, - С.204-206.
15. Асанбекова, Ж.И. Русские исследователи в изучении природы Прииссыккулья во второй половине Х1Хв и начале XX в [Текст] / Ж.И. Асанбекова //Вестник ИГУ, № 21, Каракол, 2008, - С.139-142.
16. Асанбекова, Ж.И. Природные и экономико-географические условия Иссык-Кульской области и их влияние на развитие рекреационного потенциала [Текст] / Ж.И. Асанбекова // Алмаатинский университет имени Рыскулова, Алмааты, 2009, - С.403-405.
17. Асанбекова, Ж.И. Перспективы освоения территорий Иссык-Кульской области [Текст] / Ж.И. Асанбекова, И.А. Асанбеков, Б.У.Умралиева // Вестник ИГУ поев, к 70-летию ИГУ, Каракол, 2010, -С.130-133.
АСАНБЕКОВА ЖАМИЛЯ ИСАЕВНА «Ысык-Кел облусунун суу-жер ресурстарынын рекреациялык потенциалы жана аларды ездештуруунУн келечеги»
Диссертация 25.00.36. - Геоэкология адистиги боюнча илимдеринин кандидаты илимий даражасын алууга сунушталган.
РЕЗЮМЕ
Нвгизги евздору: рекреациялык потенциал, суу-жер ресурстар, баалоо, критерийлер, сезимдилик, геоэкологиялык проблемалар, зоналарга белуштуруу, жаратылышка негизделген туризм и ж.б.
Изилдво объектиси: Ысык-Кел облусунун суу-жер ресурсунун рекреациялык потенциалы жана аларды ездештуруу келечеги, региондун рекреациялык индустриясын онуктуруусу менен Кыргызстандын уникалдуу регионунун жаратылышын сактап калуу.
Изилдвв максаты: Ысык-Кел облусунун суу-жер ресурсунун рекреациялык потенциалынын пайдалануунун теоретикалык
проблемаларын изилдее жана илимий негиздеме беруу, аларды туура пайдалануу жана ездештуруунун жолдорун табуу
Изилдее ыкмасы: негизги системалык структуралык изилдеенун усулдары, статистикалык, салыштуруу, прогноздоо жана картографиялык усулдарын беруу.
Алынган жыйынтыктары жана илимий жанылыгы: Ысык-Кел облусунун жаратылыш ресурстарынын изилдеп, маалымат алып комплекстуу пайдаланууга багыт беруу, жаратылыш рекреациялык потенциалдын методикасы изилдеп, анан негизинде туризмдин енугуусунун жагдайы такталды, суу-жер ресурсунун пайдалануунун экологиялык багытын тактоо.
Пайдалануу децгээли жана колдонуу тармагы: изилдеенун жыйынтыктарын облустун келечекте туризм енуктуруу программаларында, жогорку окуу жайларында жана туристик фирмаларында пайдалануу
АСАНБЕКОВА ЖАМИЛЯ ИСАЕВНА «Рекреационный потенциал водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области и перспективы освоения»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.00.36 - Геоэкология.
РЕЗЮМЕ
Ключевые слова: рекреационный потенциал, водно-земельные ресурсы, оценка, критерии, чувствительность, геоэкологические проблемы, зонирование, природоориентированный туризм и др.
Объект исследования: рекреационный потенциал водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области с перспективами освоения их ближайшее время, при сохранении природных факторов уникального региона Кыргызстана, для развития рекреационной индустрии.
Цель исследования: исследование и разработка теоретических проблем использования рекреационного потенциала водно-земельных ресурсов Иссык-Кульской области, на основе этого определение путей и направлений их освоения.
Методы исследования: основной метод системно-структурного анализа, статистический, сравнительный, прогнозирования, картографический.
Полученные результаты и новизна: Исследованы и получены данные позволяющие определить основные направление комплексного использования природных ресурсов Иссык-Кульской области, изучена
методика комплексной оценки природно-рекреационного потенциала, на основе которых выявлены предпосылки развития туризма, определены основные направления экологизации использования водно-земельных ресурсов.
Степень использования и область применения: Результаты исследований будут использованы при составлении перспективных программ развития туризма в области, высших учебных заведениях и туристических фирмах.
RESUME
JAMILYAISAEVNA ASANBEKOVA "Recreational potential of water and land resources of the Issyk-Kul oblast and their development prospects"
Thesis for attaining an academic degree of candidate of geographic science on the specialty of 25.00.36 - Geoecology
Key words: recreational potential, water and land resources, evaluation, criteria, sensitivity, geoecological problems, zoning, nature-oriented tourism, etc.
Subject of research: recreational potential of water and land resources of the Issyk-Kul oblast with their development prospects in the nearest future, with preservation of natural factors of the unique region of Kyrgyzstan, for development of the recreational industry.
Objective of research: research and elaboration of theoretic problems of usage of the recreational potential of water and land resources of the Issyk-Kul oblast, determination of ways and directions of their development.
Methods of research: the main method of systematic-structural analysis, statistical, comparative, forecasting, cartographic.
Results obtained and novelty: The data were studied and obtained, which allow to determine the basic directions for complex use of natural resources of the Issyk-Kul oblast; the methods for complex evaluation of natural-recreational potential were studied, on the basis which there have been identified the prerequisites for development of tourism; the basic directions have been determined for ecologization of usage of water and land resources.
Degree of utilization and scope of application: The results of researches will be used in preparing perspective programs for development of tourism in the oblast, in higher educational institutions and travel agencies.
I 1 il s ©ëëé®o
Масштаб:!:500 ООО
Условные обозначения:
[ IV Среднезначимые среднечувствительные
Высоко-значимые высокочувствительные '__'
-, ' I V I Среднезначимые низкочувствительные
ДЙШ1 Высокозначимые низкочувствительные .
-, „ ! VI Низкозначимые среднечувствительные
111 I Среднезначимые высокочувствительные -
| уц | Низкозпачимые низкочувствительные
Г»
Рис 3. Чувствительность почв на отрицательные воздействия Иссык-Кульской области (Асанбекова Ж.И., 2011)
Рис. 4 Перспективное использование земельных ресурсов в рекреационном секторе с учетом чувствительности почв на модельном участке "Бактуу-Долоноту" (Асанбекова Ж.И., 2011)
В
А ф
Условные обозначения:
Высоко-значимые высокочувствительные почвы (инвальная зона) - ледники, осыпи и тд.
Высокозначнмые срсднсчуаетвительные почвы (горно-лу гоао-стсмные альпийские и горно-лугово-стсиные субальпийские) Срелисчначимые иыкочуяствитсльныс почвы (горные лесные почти сломы* лесов) Среднезначнмые среднечувстяительные почпы (горные темно-каиггаиовые) Ниикпиачнмые срелнечувствительныс почвы (горно-долинные светло бурые) Территории пансионатов **" Туристскиемарштуты Велосипедный туризм
Юрточныс лагеря " " "' Автомагистраль республиканского значения
Конный туризм
Места неорганизованного отдыха Лльпннистические лагеря
Уровень жплсйсшнн рекреаннонноги жшейсшнн ни гиннм чувсгингмьностн водно-земельных ресурсов:
0
Максимальное
(лог) Среднее
(пни) Минимальное
(с]Сельские центры туризма:
1. Тамчннский центр
2. Боетеринскнй центр
3. Аксуйский центр
4. Жети-Огузкнй центр
5. Барскоон-Тампшский центр
6. Бокомбасвский центр
Условные обозначения:
3 - Городские центры туризма:
I. Карамидошй цетр 1Чо.11Ю1К\|К1КЕМЙ шшр
3. &ЫЫКЧЫ№КИН 1ЫЛ1ф
Зонирование туристического отенциада по уровню благоприятности
fen I «к^ип^м с апкяритмх лашвфош зж «ее фор»
ЪтВ (ггрршизрв с &т«фюшшма лкшифшн
2м «я ферч чярагорвашдинннио ij^mjul Ът Ш 11ч9<порм с оода иривечм арцадн« odbrtwsf
V«i IVlupimk^M fu^raKWVT.
lent V (iфятрн ршшдоэьют*. гаимясшш) nptwal hat 4<xppf(CTea тагшя ш гфмиыххш юз)
1« VI dqpncfwi с неапп«^мама зяшифшм)
Рнс. 6 Зонирование туристического потенциала Иссык-Кудьсиой о&тасти по > ровню благоприятности. (Лсаносидеон Ж.И., 2011).
Сдано в печать 02.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,6 п.л. Печать офсетная. Тираж 100 экз.
720044, г. Бишкек, ул. Ворошилова 34. Редакционно-издательский центр «Жамаат-press». Тел.: 0772 24-70-86.
- Асанбекова, Жамиля Исаевна