Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы использования водных ресурсов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Сысенко, Вячеслав Иванович

Введение.

Глава 1. Географо-экологические подходы к решению региональных водных проблем.

1.1. Из истории разработок повышения эффективности комплексного использования водных ресурсов.

1.2. Геоэкологическая роль природных вод.

1.3 Географо-экологическое исследование региона.

1.4 Региональные особенности водопользования.

1.5 Концептуальные основы регионального водопользования.

Глава 2. Оценка водных ресурсов и их использование.

2.1. Количественная и качественная оценка водных ресурсов.

2.2. Комплексное использование водных ресурсов.

2.3. Оценка динамики водопользования в отраслях хозяйства.

Глава 3. Методические подходы повышения эффективности комплексного использования водных ресурсов региона.

3.1. Обоснование уровня техногенных нагрузок на водохозяйственные системы.

3.2. Определение потенциальной вод ©обеспеченности территории для нужд земледелия.

3.3. Определение водно-рекреационного потенциала побережья озер и водохранилищ.

3.4. Составление перспективного водохозяйственного баланса региона.

3.5. Выбор оптимальных мощностей группы водоисточников при орошении заданной площади земель.

3.6. Расчет энерго-ирригационного комплекса.

Глава 4. Эколого-экономическая эффективность водохозяйственной деятельности на примере Иссыккульской и Курской областей.

4.1. Оценка природно-хозяйственного ущерба от недополучения водного ресурса одним из участников водохозяйственного комплекса.

4.2. Эколого-экономическая оценка водопользования в комплексных водохозяйственных системах.

4.3. Эколого-экономическая оценка отраслевого гидроэнергетического) использования водных ресурсов.

4.4. Влияние развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-экономическое состояние региона.

Глава 5. Совершенствование организации и управления использованием водных ресурсов в регионе.

5.1. Оценка естественной водохозяйственной обеспеченности региона.

5.2. Водохозяйственное районирование.

5.3. Принципы и методический подход формирования региональных водохозяйственных систем.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы использования водных ресурсов"

Специфика исследований проблем водопользования определяется, прежде всего тем, что водные бассейны, а в современном виде это природнотехнические системы по своей структуре, функциональным особенностям и их многообразию, взаимной обусловленностью контроля и управления являются наиболее сложными и недостаточно изученными. Рационализация водопользования предусматривает не только научнообоснованное, комплексное использование природных ресурсов, но и разработку теоретических основ предотвращения, устранения и компенсации всех возможных ущербов в случае отрицательных последствий.

Принципиально по-новому заставляют обратить на себя внимание и экологические проблемы водопользования. Наблюдающийся всесторонний спад промышленного и сельскохозяйственного производства в экономически развитых регионах, а вместе с ним 2-3-х кратное уменьшение забора воды на хозяйственные нужды не отразились, в общем, на качественном состоянии водных ресурсов этих регионов. Такая ситуация, очевидно, может быть или в чрезмерном, постоянном, многолетнем загрязнении всей окружающей природной среды при слабо действующих запретительных критериях, стандартах, нормативах т.п., или же масштабы загрязнения имеют огромные размеры, выходящие за пределы указанных регионов.

Мировая, в том числе и отечественная практика водопользования, показала всю сложность управления водным хозяйством. Специфические требования к качеству и количеству водных ресурсов, режиму их подачи водопользователям, находящимся в различных природных зонах и социально-экономических условиях определяют управление использованием водных ресурсов как одну из наиболее сложных проблем природопользования.

В настоящее время в использовании водных ресурсов сложилась следующая ситуация: при наличии большого количества действующих методических разработок отраслевого и локального водопользования, нет концепции регионального водопользования, нет единой методологической основы, комплексного использования водных ресурсов в масштабах крупных регионов, экономико-географических районов, крупных государственных автономий. До настоящего времени недостаточно научно обоснованно рациональное использование водных ресурсов, учитывающее современные экологические и социально-экономические требования в масштабах региона на единой эколого-географической основе.

Многолетние исследования автора предопределили разработку методологических основ рационального использования водных ресурсов в различных в природном отношении регионах. Автором были взяты как объекты исследования Иссыкульская область в Северной Киргизии и Курская область в Центрально-Черноземном регионе России. Особенностью исследований автора является то, что определенная часть их направлена на усовершенствование и развитие некоторых применяемых методов с учетом региональных особенностей пользования. Значительная же часть разработок проводилась впервые. Например, для Иссык-Кульской области значительная часть авторских исследований имеет пионерный характер (одновременное рассмотрение проблем рационального природопользования, социально-экономического развития, сохранения экологического состояния озера Иссык-Куль с учетом его природных особенностей, разработка методики природо-хозяйственного ущерба от снижения уровня озера и т.д.).

Выбранные для обобщения и сравнения результатов многолетних исследований географические комплексы не являются случайностью. Они имеют специфические экологические и социально-экономические особенности, существенным образом влияющие на сопредельные, прилегающие к ним территории.

Бассейн озера Иссык-Куль представляет собой уникальный природный комплекс. Его потенциальный вклад в развитие народного хозяйства Киргизии очень значителен. Рациональное использование естественных богатств бассейна требует более полных и всесторонних исследований геоэкологических факторов использования водных ресурсов, в связи с новыми дополнительными требованиями к природопользованию и охране окружающей среды этого перспективного района республики. Социально-экономическое развитие территории показало очень важную особенность бассейна, обусловленную его природной замкнутостью: очень высокую чувствительность к антропогенному воздействию. Замкнутость котловины усугубляется ее полной гидрографической изолированностью. В озеро впадает более 100 водотоков, в том числе и периодически действующих^ Поверхностного стока из озера нет. Многочисленные гидрогеологические данные также свидетельствуют о его бессточности. Вследствие этого, колебание уровня водоема, с постоянной тенденцией к снижению, а, следовательно, и уменьшению площади зеркала озера является очень существенным фактором в общем процессе водообеспечения и естественного очищения.

Центрально-Черноземный регион России - один из наиболее староосвоенных регионов страны, чрезвычайно насыщенный промышленными предприятиями и с высокоразвитым сельским хозяйством. Это обусловило усиленный антропогенный пресс и экологическую напряженность, и естественным образом поставило новые экологические и социально-экономические проблемы рационального использования водных ресурсов. Этот регион один из самых густонаселенных в стране, а в структуре своей экономики имеет ряд водоемких отраслей: атомную и тепловую энергетику, химическую промышленность, металлургию, сахарное производство и т.д. В то же время это один из наименее водообеспеченных регионов России. На его долю приходится около 0,5% водных ресурсов страны. По удельной

3 2 насыщенности это одна из самых маловодных территорий - 115 тыс. м на 1 км [180].

Курскую область в природохозяйственном отношении можно считать типичной для всего ЦЧР. Это подтверждается и ресурсными возможностями и их хозяйственным использованием.

Гидрография области представлена так, что поверхностные воды ее рек участвуют в формировании водных ресурсов 2-х крупных речных бассейнов:

Днепра (рек Сейм, Псел, Сев и др. - почти 3/4 территории области) и Дона (реки Оскол, Тим, Кшень и др. - на востоке области). На крайнем северо-западе несколько км2 водосборной площади с малыми водотоками относятся к системе р.Ока (бассейн р.Волга). В гидрогеологическом отношении западная часть ЦЧР (бассейн р.Сейм) является зоной питания Днепровского артезианского бассейна. Гидрографической особенностью Курской области является то, что большая часть водных ресурсов представлена поверхностными водами малых рек, длиной до 10 км. Малые реки в сельской местности являются практически единственным источником водных ресурсов, обеспечивающим сельскохозяйственное и промышленное производство и удовлетворяющим нужды населения.

Другая особенность водообеспеченности области заключается в том, что все ее реки находятся под воздействием антропогенной деятельности и в значительной мере утратили качества естественных водотоков. В настоящее время речные системы области представляют собой типичные современные водные системы, трансформированные антропогенным воздействием, откуда сток поступает в нижележащие густонаселенные промышленные районы с высокоразвитым сельским хозяйством. Поэтому использование водных ресурсов и их качественное состояние имеет особое значение не только на местном уровне, но и для нижерасположенных регионов.

Основной методический прием, примененный автором в исследованиях выражался в определении водохозяйственных и гидрологических аналогий и сравнений за конкретные периоды наблюдений, и использовании этих результатов на предвидение обозримой перспективы (2005-2010 г.г.). Изучение вопросов использования водных ресурсов в различных природных зонах с разным уровнем социально-экономического развития потребовало системного подхода в исследованиях, что и выразилось в стремлении автора решить проблему рационализации водопользования путем рассмотрения вопросов географического, геоэкологического и социально-экономического направлений.

Актуальность исследований.

Оценка качественного и количественного состояния водных ресурсов, с геоэкологических позиций, научное обоснование их пользования определяет важность и необходимость соответствующих научных исследований, прежде всего в местах активного водопользования. Сложившиеся в регионах водохозяйственные комплексы обусловили современные требования к пользованию и охране водных ресурсов, системам их управления, обеспечению необходимой гео экологической ситуации.

Особую важность этим исследованиям придали происшедшие в нашей стране политические и социально-экономические перемены. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям, расширение юридических и экономических прав регионов существенным образом затронули и проблему рационального использования водных ресурсов. Имея расширенный круг прав использования природных ресурсов, регион одновременно несет ответственность за поддержание необходимой (нормативной) экологической ситуации на своей территории, соблюдения предельно допустимого уровня потребления ресурса с целью сохранения общего природно-ресурсного равновесия. От того как будет организовано использование водных ресурсов в конкретном регионе с учетом потребностей этого же ресурса в сопредельном регионе будет складываться общая водохозяйственная обстановка в стране. Поэтому актуальность и важность вопросов исследований водопользования с учетом новых социально-экономических и экологических требований и разработка научных основ использования водных ресурсов на региональном уровне очевидна.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилась разработка на геоэкологической основе системы методических приемов и подходов рационального использования водных ресурсов в регионах с различными природными и социально-экономическими условиями.

Для этого необходимо:

- оценить с геоэкологических позиций водно-ресурсный потенциал региона;

- определить степень и характер взаимозависимости водообеспеченности и потребности в водных ресурсах отраслей хозяйства;

- оценить экологическое состояние водных ресурсов региона;

- определить эколого-экономическую эффективность отраслевого водопользования;

- выполнить анализ геоэкологической и водохозяйственной ситуации при недостатке необходимых водных ресурсов;

- проанализировать динамику водопользования в отраслях хозяйства и оценить влияние комплексной водохозяйственной системы на геоэкологическое и социально-экономическое состояние региона;

- проанализировать систему управления использованием водных ресурсов на региональном уровне.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые предложена концепция регионального водопользования в современных геоэкологических и социально-экономических условиях;

Впервые на геоэкологической основе разработана система методов и подходов комплексного использования водных ресурсов для регионов различных природных зон и уровней социально-экономического развития, которая содержит:

- метод оценки естественной водохозяйственной обеспеченности региона с учётом количества и качества водных ресурсов;

- метод водохозяйственного районирования;

- методический приём эколого-экономической оценки водопользования в комплексных водохозяйственных системах;

- методика эколого-экономической оценки отраслевого использования водных ресурсов;

- методический приём оценки влияния развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-экономическое состояние региона;

- методика оценки природно-хозяйственного. ущерба от недополучения водного ресурса одним из участников водохозяйственного комплекса. Обоснован уровень техногенных нагрузок на водохозяйственную систему.

Обоснован и предложен методический подход формирования региональных водохозяйственных систем.

Результаты исследований использовались при планировании и проектировании водохозяйственных мероприятий в бассейне озера Иссык-Куль и реализованы САО Гидропроектом им. С.Я.Жука, НИИЭМП Госплана Киргизской ССР и институтом «Киргизгипроводхоз» при составлении « Схемы комплексного использования водных ресурсов р. Сарыджаз» для стабилизации уровня озера Иссык-Куль и повышения водообеспеченности Иссык-Кульско-Чуйского региона, институтом «Союзгипроводхоз» при разработке «Уточненной схемы комплексных мероприятий по поддержанию уровня и охране водных и других природных ресурсов бассейна озера Иссык-Куль» и институтом «Киргизгипроводхоз» при разработке проекта «Переброска части стока р. Каркара для стабилизации уровня озера Иссык-Куль». При строительстве и реконструкции водохозяйственных и гидротехнических объектов Курской и сопредельных областей.

Автор диссертации использует результаты своих исследований при чтении специальных курсов «Экономика природопользования» и «Экономика и экология земельных и водных ресурсов» на естественно-географическом факультете Курского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

Концептуальные и методические разработки эколого-географических основ регионального водопользования.

Обоснование необходимости эколого-географической оценки водных ресурсов и комплексного их использования.

Методические приёмы повышения эффективности регионального водопользования.

Доказательство эколого-экономического воздействия водохозяйственной деятельности на природные комплексы региона.

Обоснование совершенствования организации и управления использованием водных ресурсов в регионе.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на: Координационном совещании в ГГИ по теме ГКНТ 0.85.01.05.05Н, Ленинград, 1977г.; симпозиуме «География в Киргизии» VII съезда Географического общества СССР, Фрунзе, 1980 г.; секции поверхностных и подземных вод Научного Совета «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» ГКНТ СМ СССР, Фрунзе, 1981 г.; Всесоюзном научном совещании «Природные ресурсы больших озер СССР», Ленинград, 1982 г.; Всесоюзном совещании по рассмотрению комплексной программы экономического и социального развития Срединного региона, ИВП АН СССР, 1983 г., Международном симпозиуме «Оптимальное использование водных ресурсов», Варна, Болгария, 1983 г.; II -й Всесоюзной школе - семинаре «Системные исследования водных проблем», Москва, 1984 г.; VI Всесоюзном совещании лимнологов, Иркутск -Байкал, 1985 г.; III-й Всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», Иркутск, 1988 г.; Всесоюзной конференции «Основные направления и проблемы развития энергетики СССР на перспективу», Киев, 1989 г. ; Всесоюзной научно-практической конференции «Экономический механизм рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды», Днепропетровск, 1989 г.; заседании Научного Совета по комплексным проблемам энергетики Президиума АН СССР, Москва, 1990 г.; региональном совещании «Роль мелиорации в природопользовании», ТИГ АН СССР,

12

Владивосток, 1990г., Всесоюзном совещании «Природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизированных районов», Москва - Алма-Ата, 1991 г.; П-й Всесоюзной конференции по проблемам природно-мелиоративного мониторинга СССР, Смоленск, 1991 г.; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера, Воронеж, 1998 г.; Международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития», Курск, 1999 г.; VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке», Белгород, 2000 г.; IV Международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах», Воронеж, 2000 г.

Диссертационная работа выполнена автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию состоит в формировании направлений, задач и активном участии во всех этапах исследования, интерпретации и обсуждения полученных данных.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы. Текст изложен на 346 страницах, включая 25 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 369 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Сысенко, Вячеслав Иванович

ВЫВОДЫ.

Проблемы решаемые в данной работе вызваны острой необходимостью, рационализации использования водных ресурсов. Неуклонное нарастание напряженности водохозяйственного баланса государственного уровня и отдельных регионов, порожденное, в первую очередь, ухудшением качественного состояния природных вод требует радикальных решений по усовершенствованию методов водопользования.

В связи с тем, что целью работы было создание обобщенной методологической основы рационального использования водных ресурсов для регионов различных природных зон, необходимо было решить широкий круг вопросов, начиная от концептуальной постановки проблемы регионального водопользования, до конкретизации их решения в отдельных отраслях хозяйства.

Перспектива дальнейшей рационализации использования водных ресурсов на региональном уровне определяется: а) его водообеспеченностью; б) потребностью в водных ресурсах со стороны населения и экономики; в) качеством водных ресурсов и общей экологической ситуацией; г) социально-экономическим развитием в обозримом будущем; д) организацией прогрессивной системы управления использования водных ресурсов; е) всеобщим и повсеместным мониторингом за качеством используемой воды и состоянием окружающей природной среды; ж) финансовым и техническим обеспечением нормального функционирования и развития регионального водного хозяйства; з) организацией непрерывных научно-исследовательских работ для обоснования новых методов и технологий рационального водопользования.

Четкое представление решения вышеуказанных проблем вызвало необходимость построения концепции рационального использования водных ресурсов на региональном уровне, что и сделано с учетом природных и социально-экономических особенностей регионов.

Для достижения поставленной цели сделан анализ водохозяйственной обстановки в современных экономических условиях для регионов различных природных зон. С помощью специально разработанного методического приема выполнена оценка естественной водообеспеченности экономики региона, а также динамики использования водных ресурсов в отраслях хозяйства. Установлено влияние водохозяйственной деятельности на экологическое и социально-экономическое состояние региона. Выявлены региональные природные, экономические, технические, социальные, правовые и другие особенности водопользования. Разработан методический подход обоснования допустимого уровня техногенных нагрузок на водохозяйственные системы. Предложены некоторые методические приемы повышения эффективности водопользования в отраслях водохозяйственного комплекса (ирригация, гидроэнергетика и др.).

Особое место занимает разработка метода экономической оценки природно-хозяйственного ущерба от недополучения необходимого объема водных ресурсов одним из участников ВХК. В данном случае взят природный объект - оз. Иссык-Куль, которое для поддержания своего нормального экологического состояния требует определенный объем дополнительных водных ресурсов.

Для совершенствования управления комплексным использованием водных ресурсов и упорядочения структуры регионального водного хозяйства разработана схема объединенной комплексной ВХС для регионов с различной степенью естественного водообеспечения и хозяйственного освоения:

- бассейна оз. Иссык-Куль (Средняя Азия);

- Курская область (Центрально-Черноземный регион России).

Совершенствование методов и способов рационализации использования водных ресурсов - процесс непрерывный и не может иметь окончательных решений. Являясь одним из основополагающих факторов природопользования,

311 участвуя практически во всех природных процессах и явлениях, водные ресурсы безусловно являются объектом постоянных научных исследований. Сейчас создалась сложная ситуация взаимовлияния антропогенной деятельности и водной среды. Объективное познание истины этого взаимовлияния по мнению автора должно последовать в дальнейших научных исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические основы использования водных ресурсов"

На правах рукописи

СЫСЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ Р1 ОД

2 п 17

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2002 г.

Ж

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Курского государственного педагогического университета.

Научный консультант: доктор географических наук,

профессор, академик РАЕН В.М Чупахин

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Н.М. Новикова,

доктор географических наук профессор Н.И. Коронкевич,

доктор географических наук, профессор И.Е. Тимашев

Ведущая организация: Научно-производственный центр по

водному хозяйству, мелиорации и экологии, г. Москва.

Защита состоится » апреля_2002 г.

на заседании диссертационного совета Д 220.025.01 в 13 часов при Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, г. Москва, ул. Казакова, 15. Телефон: (095) 261-71-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университ( по землеустройству.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан vrii- » марта_2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

З.В. Козелкина

г J 0- ?*? п

Общая характеристика работы. Актуальность исследования

Специфические требования к качеству и количеству водных ресурсов, режиму их .чи в различных природных зонах и социально-экономических условиях определяют льзование водных ресурсов как одну из наиболее сложных проблем юдопользования. Принципиально но-новому заставляют обратить на себя внимание и отческие проблемы водопользования. Наблюдавшийся в 90-х годах всесторонний отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства в омически развитых регионах, а вместе с ним уменьшение водозабора не изменили гтво воды. Тем самым проявилась географо-экологическая проблема требующая иальных исследований. Водные проблемы не имеют полного решения, потому что не ены и не разработаны их географические и экологические аспекты.

Особую важность этой проблеме придали происшедшие в нашей стране тические и социально-экономические перемены. Переход от плановой экономики к иным отношениям, расширение юридических и экономических прав регионов етвенным образом затронули и рациональное использование водных ресурсов. 1К0, имея большие возможности водопользования, регион одновременно несёт "ственность за поддержание необходимой (нормативной) экологической ситуации на 1 территории, соблюдение предельно допустимого уровня потребления ресурса с о сохранения общего ландшафтно-экологического равновесия.

В настоящее время в использовании водных ресурсов сложилась следующая щия: при наличии многочисленных действующих методических разработок :левого и локального водопользования нет концепции регионального пользования, нет единой методологической основы комплексного использования ах ресурсов в масштабах крупных регионов. Поэтому актуальность и важность зсов исследований водопользования с учётом новых социально-экономических и ологических требований на региональном уровне очевидна. Актуальность темы и элетнее ее авторское исследование предопределили местоположение изучаемых лов. Ими явились Иссык-Кульская область в Северной Киргизии и Курская область ггрально-Черноземном регионе России. Выбранные области имеют специфические и'ические и социально-экономические особенности, существенным образом ощие на сопредельные, прилегающие к ним территории. В Иссык-Кульской области проблема водообеспечения и дальнейшего экономического развития региона на базе шзования рекреационных ресурсов уникального озера Иссык-Куль, в Курской

области - проблема водообеспечения экономически развитого региона имеющими водными ресурсами сравнительно невысокого качества.

Проблемы комплексного использования водных ресурсов на уровнях разно масштаба небезуспешно решались как отечественными, так и зарубежными учёными i протяжении всего ХХ-го столетия. Разными коллективами и отдельными автораь водные проблемы решались исходя из выбранного направления исследовани Теоретические исследования в области разработки генеральных схем комплексно! использования водных ресурсов, расчётов речного стока и оценки его под воздействие хозяйственной деятельности были развиты и обогатились трудами учёных: А.Е. Асарин

A.JI. Великанова, С.Л. Вендрова, Г.В. Воропаева, И.В. Бусалаева, Г.Х. Исмаилова, Ш Коронкевича, М.И. Львовича, P.A. Нежиховского, JOB. Цыценко, И.А. Шикдоманова и д Среди зарубежных учёных, внесших значительный вклад в науку по упомянуты направлениям, следует отметить: В. Аллана, Н. Барраса, Н. Морриса, Г. Уайта, А. Уорен

B. Холла, Дж.Ф. Эядрюса и др. Опираясь на результаты отечественных и зарубежнь: учёных и используя собственный опыт исследований водохозяйственных систе комплексного назначения, автором сделана попытка разработать геоэкологичесю основы комплексного использования водных ресурсов на региональном уровне с учёто возможных специфических направлений водопользования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась разработка геоэкологических основ и систем методических приёмов и подходов рационального использования водных ресурсов регионах с различными природными и социально-экономическими условиями. Для этого необходимо:

Рассмотреть сущность геоэкологических подходов применительно к иепользовапиь водных ресурсов

оценить с геоэкологических позиций водно-ресурсный потенциал региона; определить степень и характер взаимозависимости водообеспеченности потребности в водных ресурсах отраслей хозяйства; оценить экологическое состояние водных ресурсов региона; определить эколого-экономическую эффективность отраслевого водопользования; выполнить анализ геоэкологической и водохозяйственной ситуации при недостатк необходимых водных ресурсов;

проанализировать динамику водопользования в отраслях хозяйства и оценит влияние комплексной водохозяйственной системы на геоэкологическое социально-экономическое состояние региона;

проанализировать систему управления использованием водных ресурсов на региональном уровне.

Научная новизна и практическая значимость

Обоснована необходимость геоэкологических исследований использования водных ресурсов.

Впервые предложена концепция регионального водопользования в современных геоэкологических и социально-экономических условиях.

Впервые на геоэкологической основе разработана система методов и подходов комплексного использования водных ресурсов для регионов различных природных зон и уровней социально-экономического развития, которая содержит:

метод оценки естественной водохозяйственной обеспеченности региона с учётом количества и качества водных ресурсов; метод водохозяйственного районирования;

методический приём эколого-экономической оценки водопользования в комплексных водохозяйственных системах;

методика эколого-экономической оценки отраслевого использования водных ресурсов;

методический приём оценки влияния развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-экономическое состояние региона; методика оценю! природно-хозяйственного ущерба от недополучения водного ресурса одним из участников водохозяйственного комплекса. Обоснован уровень техногенных нагрузок на водохозяйственную систему. Обоснован и предложен методический подход к формированию региональных водохозяйственных систем.

Результаты исследований использовались при планировании и проектировании водохозяйственных мероприятий в бассейне озера Иссык-Куль и реализованы CAO Гидропроектом им. С.Я. Жука, НИИЭМП Госплана Киргизской ССР и институтом «Киргизгипроводхоз» при составлении «Схемы комплексного использования водных ресурсов р. Сарыджаз» для стабилизации уровня озера Иссык-Куль и повышения водообеспеченности Иссык-Кульско-Чуйского региона, институтом «Союзгипроводхоз» при разработке «Уточненной схемы комплексных мероприятий по поддержанию уровня и охране водных и других природных ресурсов бассейна озера Иссык-Куль» и институтом «Киргизгипроводхоз» при разработке проекта «Переброска части стока р. Каркара для стабилизации уровня озера Иссык-Куль», а также при строительстве и реконструкции водохозяйственных и гидротехнических объектов Курской и сопредельных областей.

Результаты исследований использованы при чтении специальных курсов «Экономика природопользования» и «Экономика и экология земельных и водных ресурсов» на естествешю-географическом факультете Курского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

Концептуальные и методические разработки географо-экологических основ регионального водопользования.

Обоснование необходимости географо-экологической оценки водных ресурсов и комплексного их использования.

Методические приёмы повышения эффективности регионального водопользования.

Доказательство эколого-экономического воздействия водохозяйственной деятельности на природные комплексы региона.

Обоснование совершенствования организации и управления использованием водных ресурсов в регионе.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на:

Координационном .совещании в ГГИ по теме ГКНТ 0.85.01.05.05Н, Ленинград, 1977 г.; симпозиуме «География в Киргизии» VII съезда Географического общества СССР, Фрунзе, 1980 г.; секции поверхностных и подземных вод Научного Совета «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» ГКНТ СМ СССР, Фрунзе, 1981 г.; Всесоюзном научном совещании «Природные ресурсы больших озер СССР», Ленинград, 1982 г.; Всесоюзном совещании по рассмотрению комплексной программы экономического и социального развития Срединного региона, ИВП АН СССР, 1983 г., Международном симпозиуме «Оптимальное использование водных ресурсов», Варна, Болгария, 1983 г.; П-ой Всесоюзной школе-семинаре «Системные исследования водных проблем», Москва, 1984 г.; VI Всесоюзном совещании лимнологов, Иркутск - Байкал, 1985 г.; Ш-й Всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», Иркутск, 1988 г.; Всесоюзной конференции «Основные направления и проблемы развития энергетики СССР на перспективу», Киев, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Экономический механизм рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды», Днепропетровск,! 989 г.; заседании Научного Совета по комплексным проблемам энергетики Президиума АН СССР, Москва, 1990 г.; региональном совещании «Роль мелиорации в природопользовании», ТИГ АН СССР, Владивосток, 1990 г., Всесоюзном совещании «Природные и социально-экономические

б

блемы экологически дестабилизированных районов», Москва - Алма-Ата, 1991 г.; II-Всесоюзной конференции по проблемам природно-мелиоративного мониторинга "Р, Смоленск, 1991 г.; Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-ра, Воронеж, 1998 г.; Международной научной конференции «География на рубеже >в: проблемы регионального развития», Курск, 1999 г.; У1-й Всероссийской научно-сгической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке», ■ород, 2000 г.; IV Международной научно-практической конференции >риториальная организация общества и управление в регионах», Воронеж, 2000 г.

Диссертационное исследование выполнено автором лично. Вклад автора в работы, мненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в формировании авлений, задач и активном участии во всех этапах исследования, интерпретации и вдения полученных данных. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, списка литературы. Текст кен на 346 страницах, включая 25 таблиц и 50 рисунков. Список литературы >жит 369 наименований.

Основные результаты научных исследований опубликованы в 2-х монографиях . из них в печати) и 64-х научных публикациях.

Основное содержание работы Глава 1. Географо-экологические подходы к' решению региональных водных проблем

Многоцелевое предназначение естественных вод настолько разнообразно, что для и их геоэкологической роли в окружающей среде необходимо иметь научную у, позволяющую разработать систему соответствующих методических приёмов и дов. Такой основой являются географо-экологические исследования пространств и сорий, с определёнными природными условиями, демографическими шостями, исторически сложившимися формами хозяйства и возможностями его 1ения. Такие территории в настоящее время представляют основные рственные структуры - регионы, которые вполне соответствуют природно-твенным объектам для системных исследований использования природных ов. Возникающие при этом сложности масштабного характера в организации |ю-экологических исследований преодолеваются выбором репрезентативных ;вых» природно-технических систем (ПТС) на территории этих регионов. Это ; (речные, оз£рные) бассейны, которые в большинстве случаев представляют собой

современные природно-антропогенные зоны. Такая территориальная детализаци* географо-экологических исследований в регионе даст объективную основу оденет ресурсопользования в регионе и возникающим экологическим последствиям. Основой экологических исследований является всеобщая геоэкологическая «инвентаризация* выбранной ПТС, завершающаяся составлением «геоэкологических кадастров); обследуемых объектов и территорий, являющимися базовыми документами дл? определения предельно допустимой антропогенной нагрузки в регионе.

Исследования регионального водопользования по речным бассейнам убедительнс показывают их территориальные особенности. К ним, в частности, относятся особенности природного характера, организационные, экологические, экономические технические, социальные и правовые. Повышение эффективности регионально« водопользования невозможно без упорядочения и совершенствования оргаиизаци методической основы пользования и управления и т.п. Всё это отражается в концепцш водопользования. Разработка ее обусловливается обозримой водохозяйственной обстановкой, которая характеризуется следующим:

загрязнением водных ресурсов и ухудшением качества поверхностных, а I отдельных случаях и подземных вод. Это, в свою очередь, приводит к загрязнения природной среды в целом, порождает проблему качественного истощения водныз ресурсов;

напряжённостью водохозяйственного батанса в промышленно освоенных районах а также водообеспечением районов с большим ресурсным потенциалом, но < недостатком водных ресурсов;

реструктуризацией экономики и пересмотром условий водообеспечения ковоп водохозяйственного комплекса;

возрастающими -экологическими требованиями при комплексном использованш водных ресурсов, в том числе и в социальной сфере.

необходимостью возмещения нанесённых ущербов от неправильная водопользования.

В связи с этим региональные водные проблемы должны решаться путём научноп обоснования использования водных ресурсов с геоэкологических позиций; оптимального управления водопользованием; постоянным контролем за качеством и количество; водных ресурсов в рамках экологического мониторинга; оценки хозяйственноп воздействия и экологических, экономических, социальных последствий использовани водных ресурсов (рис. 1.1). Решение этих вопросов осуществляется разработкой обще стратегии управления режимом и ресурсами вод суши региона с учётом развития ег

пводительных сил. Концептуально это выражается следующим образом: все 1ессы, связанные с водопользованием, - экологические, геофизические, социально-омические и другие - моделируются с учётом обших региональных проблем, елирование обеспечивается обобщённой параметрической информацией по ологическим, гидродинамическим, гидрохимическим, гидробиологическим, хозяйственным характеристикам. Обязательному моделированию подлежит зление процессами формирования режима почвенных вод, совместное гсьзование поверхностных и подземных водных ресурсов, развитие хозяйственной системы региона, эффективность использования водохранилищ, гективное водообеспечение и охрана природной среды.

Организация постоянного учета количества и качества водных ресурсов на территории региона;

X

организация специальных наблюдений fia гидрометеорологической сети и водных системах отраслевого пользования за количеством и качеством водных ресурсов;

уточнение водного кадастра региона и основных гидрологических характеристик;

анализ материалов фактических наблюдений за количеством, качеством и динамикой водных ресурсов на территории региона;

выявление проблемных мадоводообеспечешшх регионов;

учет и регистрация постоянных и временных водопотребителей и водопользователей;

оставление регионального водохозяйственного баланса (текущего и перспективного) - увязка и

оптимизация ВХБ

выделение водоемких 01раслей хозяйства и отдельных производств; ::::: i :: ~

управление и контроль за использованием водных ресурсов в отраслях хозяйства;

- I —

анализ эффективности использования водных ресурсов;

организация исследований и разработка мероприятий по повышению водообеспеченности и удовлетворению потребностей в водных ресурсах;

организация контроля за экологическим состоянием и охрана водных ресурсов;

работка рекомендаций и указаний по повышению эффективности водопользования в регионе;

контроль за выполнением и анализ эффективности реализации рекомендуемых решений и __мероприятий.___

Блок-схема реализации действий по рациональному использованию водных ресурсов региона

Особую значимость приобретает правовой аспект, который наиболее ярко должен проявиться в сфере экологии и экономики регионального водопользования. Всесторонняя ответственность региона за использование собственных и транзитных водных ресурсов в согласовании с федеральным водным законодательством становится основополагающим фактором охраны окружающей среды.

Все вышеуказанные особенности и аспекты регионального водопользования отражаются в Региональной схеме комплексного использования водных ресурсов, которую должен иметь каждый регион. Оставаясь на бассейновой ресурсной основе, схема включает более широкий набор геоэкологических и социально-экономических решений, что и определяет её как базовый документ водного хозяйства страны.

Глава 2. Оценка водных ресурсов и их использование

Методика оценки водных ресурсов в исследуемом регионе должна по возможности полнее учитывать особенности формирования вод суши. К таким особенностям прежде всего относятся: изменчивость водных ресурсов во времени; изменчивость водных ресурсов по территории; связанность характеристик водных ресурсов во времени; связанность характеристик водных ресурсов в пространстве; наличие в изменчивости характеристик водных ресурсов во времени и по территории детерминированной (внутригодовой, пространственной и стохастической) составляющих; зависимость изменения водных ресурсов от природных условий и антропогенных факторов.

Все это учитывается при использовании вероятностных методов оценки, которая может производиться не только по фактическим, но и по искусственно воспроизводимым рядам наблюдений. Что касается оценки ресурсов подземных вод, то ее, очевидно, без особого ущерба для точности вычислений можно производить для рассматриваемой зоны по весьма упрощенной схеме - принять эти ресурсы неизменными во времени, равными динамическим запасам подземных вод в регионе.

Водные ресурсы исследуемых Иссык-Кульской и Курской областей представлены соответственно речными системами бассейна озера Иссык-Куль и бассейном реки Сейм.

Иссыккульская область (бассейн озера Иссык-Куль)

Всего на территории Иссык-Кульского бассейна насчитывается 1976 водотоков длиной от 10 км и более.

Около 99% рек Иссык-Кульской котловины представлены небольшими водотоками, в том числе 94% рек имеют длину менее 10 км. Реки длиной от 10 до 25 км составляют 5%, длиной более 50 км - 1%. Большинство речных бассейнов в Иссык-Кульской котловине имеют среднюю высоту водосбора 3000-3500 м абс. На зону выше 3300 м абс. приходится около 34% от общей водосборной площади, в то же время здесь формируется около 70% всего стока. Характеризуя естественную водообеслеченность

10

:ейна озера Иссык-Куль, следует отметить, что большая часть его территории является ^логически неизученной, особенно высокогорная зона. Имеющиеся сведения по ¡ученным зонам получены разными авторами (Большаков Н.М., 1973, Сумарокова , 1972) на основе локальных зависимостей модуля среднего стока (Мо) от ;невзвешенной высоты водосбора (Нср). Коэффициент речного стока по бассейну блется в пределах 0,5 - 0,6 для предгорья и среднегорья и 0,8 - 0,9 - для жогорной зоны. Реки Иссык-Кульского бассейна имеют сравнительно небольшую штуду колебаний годовых значений расходов. Более половины рек территории имеют >фициент вариации (Сч) годовых величин стока менее 0,2. Наименьшей ичивостью годового стока обладают реки 1-го типа, т.е. реки, у которых в питании бладают талые воды ледников и снежников (Каракол - 0,13 - 0,17, Тургень-Аксу -- 0,17, Джеты-Огуз - 0,15 и др.).

За теплый период (6-7 месяцев) проходит основной объем годового стока: от 70 до Это происходит в основном за счет неравномерного режима выпадения атмосферных ков. В горных условиях характер этого явления усложняется еще и высотной ностью. Наибольшим постоянством отличается сток межени (Су = 0,15-0,20, реже и более).

Сток вегетационного (лимитирующего) периода (апрель-сентябрь) в средний по ости год составляет для рек восточной части озера Иссык-Куль 73%, для рек зной части озера - 69%. У рек восточной части Иссык-Кульской котловины на [тирующий период на высотах 2600 м приходится 68 - 74%, на высотах 2880 м - 73 -

на 3000 - 75 - 82%, свыше 3000 - 82-94% водности. У рек западной части эвины эти показатели соответственно равны: 2800 м абс. - 65 - 70%, 3000 - 70 - 75%, е 3000 - 75 - 76% водности.

Морфологическая характеристика озера и его прибрежной зоны

Особый научный и практический интерес представляет зона мелководья до 10-ти овой изобаты. Как показали биохимические и ихтиологические исследования, именно |й зоне наблюдается наиболее активная деятельность организмов и растений. К тому она мелководья наиболее подвержена вековым колебаниям уровня озера и при ствующей тенденции систематического его снижения наиболее чутко реагирует на очень важный природный фактор. Наиболее уязвима и интересна в хозяйственном и згическом отношении 1-я подводная терраса. Ширина ее на наибольшей мелководной [ составляет 50 - 60 м.

Водные ресурсы бассейна озера Иссык-Куль

Водные ресурсы бассейна озера Иссык-Куль представлены речными, озерными подземными водами. Среди водотоков, стекающих со склонов хребтов Тескей и Кунге Ала-Тоо, 14% - водотоки со среднегодовыми расходами до 3 м3/сек, 12% - с среднегодовыми расходами от 3 до 10 м3/сек, 2% - со среднегодовыми расходами 1 м3/сек и более (р.Тюп - 10,4 м3/сек, р.Джергалан - 22,3 м3/сек). Суммарный сток ре бассейна озера Иссык-Куль в средний по водности год составляет 3,7 км3'.

Общие запасы подземных вод в Иссык-Кульской котловине в естественно! состоянии, по данным различных исследователей (Гронская Т.П., 1983, Каплинский М.И 1974 и др.), оцениваются в среднем в 60 - 70 м7сек или 1,89 - 2,2 км3. Формирование и происходит в основном в четвертичных отложениях за счет фильтрационных потерь у. рек, магистральных и межхозяйственных ирригационных каналов и подземного притока горного обрамления (около 6 м3/сек). Доля фильтрационных ирригационных во составляет в настоящее время около 45 м3/сек или 1418 млн. м3 в год. Участи атмосферных осадков в формировании подземных вод оценивается в 4 м3/сек или 126 млн. м3 в год.

Физика-химическая и бактериологическая характеристика вод рек Иссьч Кульской котловины (табл. 2.1.) характеризуется следующим образом." все реки снегов( ледникового питания, а потому сдабоминерализованы, количество солей колеблется пределах 150-250 мг/л, это преимущественно сульфаты и хлориды. В верхнем течении до выхода из гор воды рек указанной территории слабоминерализованы, прозрачны (до 3 см), цветность до 10°, без запаха, имеют хорошие вкусовые качества, низк1 концентрации биогенных веществ (0,001 - 0,02 мг/л) и могут использоваться д; хозяйственно-питьевых нужд и промышленного назначения без специальной очистки подготовки. В нижнем течении рек повышается количество органических загрязнителей нитратов и нитритов, появляется аммиак и др. В целом гидрофизические бактериологические свойства речных вод характеризуются следующим образо: Прозрачность - 20 - 25 см, запах - 2 - 3 балла, жесткость в пределах нормы (1,5 - 2,0 м экв/л), минерализация 150 - 250 мг/л, активная реакция колеблется в следующ! пределах: рН - 0,7 - 8,5, содержание свободного кислорода в пределах от 8 до 15 мл/ коли-титр-0,11.

Таблица 2.1.

Качество вод рек Иссык-Кульского бассейна

Показатели Джеты-Огуз Тюп Шаты Чон-Кызыл Тамга Тон Тоссор

^^^ Река су

2 3 4 5 6 7 8 9

Цветность (в 5 6 10 10 10 8 3

градусах)

Активная реакция 8,15 7,95 8,30 8,30 8,23 7,95 8,10

(рН)

Щелочность (мг- 2,60 3,92 2,10 2,50 2,20 2,00 2,15

экв/л)

Жесткость (мг- 2,75 4,10 1,70 2,70 2,05 2,70 2,50

экв/л)

Сухой остаток 230,0 260,0 142,0 135,0 157,0 310,0 180,0

(мг/л)

Хлориды (мг/л) 11,3 6,1 8,5 8,01 7,5 7,0

Сульфаты (мг/л) 170,0 48,6 28,2 23,0 14,4 26,2 23,0

Азот аммонийный 0,40 0,80 0,06 0,01 1,11 0,06 0,002

(мг/л)

Азот нитритов 0,005 0,001 0,260 0,002 0,028 0,030 0,001

(мг/л)

Азот нитратов 0,002 0,003 0,016 0,004 0,002 0,038 0,004

(мг/л)

Окисляемость 5,45 4,80 1,98 1,68 0,51 2,68 1,40

(мг/л)

БПК5 (мг/л) 4,10 3,81 4,20 4,85 9,20 8,70 5,10

Раствор.кислород 9,9 8,3 7,9 8,4 8,7 9,2 8,52

(мг/л)

Коли-титр 0,11 0,061 10,2 1,5 0,09 4,1 3,9

Курская область (Центрально-Черноземный регион России) Гидрографическая сеть области представлена речными системами, озерами, :ами, а также искусственными водоемами - прудами и водохранилищами. Общее {ество больших и малых рек, входящих большей частью в систему р. Днепр, в :лах области - 902, большинство из них относятся'к водотокам длиною менее 10 км. ротяженностью от 10 км до 30 км насчитывается от 152, от 31 до 50 км - 17; от 51 до ;м и более - 4 (Сейм, Псел, Свапа, Тускарь). Коэффициент густоты речной сети вляет 0,25 км на 1 км2. В питании рек принимают участие атмосферные осадки и овые воды. На долю атмосферных осадков приходится 80 - 90% (из них 50 - 55% -! снеговые воды и 30 - 35% - дождевые).

Общие колебания водности хорошо увязываются с климатическими изменениям! Существенная разница проявляется лишь в значительно большей изменчивости сезонног стока (Cv - 0,3-0,6 и более) по сравнению с годовым (С„ - 0,2-0,4). Что касастс асимметричности годового и сезонного стоков, то они на исследуемой территории болыи удовлетворяют равенству C3=2CV для среднегодовых и летних значений. В отношении ж весенних и зимних величин более близко соотношение CS=3CV (Грин A.M., 1965 Очевидно, это объясняется малыми площадями водосборов и быстрой смено гидрологической ситуации.

Особенность гидрологического режима рек Курской области в том, что ни одна и них в настоящее время не находится в естественном состоянии. Все они без исключения той или иной мере подвержены влиянию хозяйственной деятельности. Последне приводит к тому, что структура и параметры отдельных элементов водного батанса период весеннего стока в очень большой степени зависят от характера хозяйственног использования территории: коэффициент поверхностного стока на зяби составляет 0,3S на нераспаханных полях - 0,73 - 0,79 (Коронкевич Н.И., 1990). Очень мал коэффициен стока с залесенных территорий - до 0,06.

Водные ресурсы Курской области

Общие запасы водных ресурсов Курской области составляют 4,7 км3 в год. Из ни: поверхностные воды - 4,36 км3 в год (83%), в том числе речной сток в средний m водности год - 3,9 км3 в год, водохранилища - 0,29 км3 в год, озера - 0,014 км3, пруды i прочие водоемы - 0,26 км3. Утвержденные эксплуатационные запасы подземных во,д пригодных для хозяйственно-питьевого использования, по Курской области составляю 924,9 тыс. м3/сутки или 339,2 млн. м3/год, что составляет менее 1% от общих запасо водных ресурсов. Более 90% речного стока формируется в пределах области и по сезона; года распределяется следующим образом: 2 км3 или 64% всего объема стока приходите, на весенний период - март-апрель, 0,9 км5 или 23% - на летне-осенний период и 0,5 км (13%) составляет сток зимнего периода.

В условиях Курской области, как и во всем Центрально-Черноземном регионе малые водоемы (озера, пруды, водохранилища сельскохозяйственного назначения) имею особую роль и значимость. Во-первых, многие из них дают начало малым водотокам, во вторых, имеют важное значение в освоении территории и расселении людей, являяа основным источником водообеспечения. Всего в области имеется 150 прудов i водохранилищ объемом более 1 млн. м3 каждый, созданных для различных хозяйственны; целей. Суммарный объем содержащихся в них водных ресурсов может достигать до 26( млн. м3. Общая площадь водной поверхности искусственных водоемов составляет 112,;

1ли около 0,4% от общей площади территории области. Выполняя роль основного хозяйственного объекта а области, они обеспечивают водоснабжение главных ;лей экономики: энергетику, горнодобывающую промышленность и металлургию, шостроение, агропромышленный сектор и коммунально-бытовое хозяйство. Кроме водохранилища области имеют значительный потенциал для развития рекреации и альной инфраструктуры.

Подземные воды Курской области

Подземные воды Курской области сосредоточены в двух артезианских бассейнах: ровско-Донецком и Подмосковном. Первый из них занимает большую часть области дную и центральную часть), его воды смещаются на запад, юг и юго-запад, второй нает северо-восточную часть области, и воды его перемещаются в северо-восточном авлении. Основные водные горизонты отмечаются в четвертичных девонских, :их, меловых и каменноугольных отложениях.

Качество поверхностных вод Курской области

В настоящее время для Центрально - Черноземного региона, и в частности кой области, главной водохозяйственной проблемой является качество воды. Не [тывая в целом недостатка в водном обеспечении экономики и населения, область в ; время не имеет высококачественных водных ресурсов. На нужды населения и Зства в год используется всего около 4% общего годового объема водных ресурсов, :тво потребляемой воды при этом находится на уровне 2-3 класса для хозяйственно-евого потребления. Используемая вода для промышленных нужд может содержать инения железа, азота, сульфатов, цветных и рудных металлов до 1-2 и более ПДК. ые воды слабо минерализованы и имеют четко выраженный гидрокарбонатный ктер. Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод сти, в том числе и речных, являются соединения меди (повторяемость концентраций е ПДК составила 75%), органические вещества (по ХПК - 79%, ВПК - 58%), азот |итный (53%), сохраняется высокая загрязненность азотом аммонийным (23%), ■епродуктами (59%), железом общим (29%), фосфатами (21%), СПАВ (3%), гойчиво - хром 3-х валентный (19%). Такой уровень загрязненности позволяет сить все водные объекты ко II категории.

Комплексное использование водных ресурсов

Использование водных ресурсов в Иссык-Кульской области

Водопользование в Иссык-Кульской области сосредоточено в бассейне озера >ж-Куль, здесь оно имеет многоотраслевой характер и, в основном, осущест&ляется 1гацией, промышленностью, сельскохозяйственными объектами и коммунально-

бытовым сектором. В последние годы все более на лидирующую роль выдвигается наиболее перспективная и эффектйвная отрасль хозяйства - рекреация. Водопользование в ирригации в Иссык-Кульской котловине среди других отраслей хозяйства является основным водопотребителем. На него в разные годы приходится до 98% всего объема забора воды в бассейне. Почти вся потребность в воде покрывается поверхностным стоком, и только в западной части бассейна из-за недостаточной водообеспеченности на орошение используется подземная вода в объеме 16,2 тыс. м3/сутки. Водозабор из поверхностных источников на орошение составляет около 1,5 км3, при этом водоподача не превышает 1,1 хм3,втом числе в вегетационный период - около 1,0 км3.

На нужды всех видов пользователей в бассейне озера Иссык-Куль, по данным статистических органов Киргизии, расходуется около 1500 млн. м3 воды, в т.ч. безвозвратно - 878,5 млн. м3. По отдельным отраслям использование воды распределяется следующим образом (таблица 2.2.).

Таблица 2.2

Водопользователи Полное водопользование (фактическое), млн. м3 В том числе безвозвратна (фактическое), млн. м3

Орошение 1469,0 840

Коммунальные и хозбытовые

нужды 15,3 14,3

Сельхозводоснабжение 18,8 18,0

Промышленность 3,4 1,5

в т.ч. теплоэнергетика 0,48 0,48

Рыбное хозяйство 0,8 0,05

Прочее водопользование 6,1 4,7

ИТОГО: 1513,4 878.5

11а нужды промышленных, коммунальных, хозбытовых предприятий, а также и водоснабжение населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов приходится 37,5 млн. м3 (2,4%), причем на сельское водоснабжение приходится около 20 млн. м3 (1,2%] Водные потребности промышленного, хозяйственно-бытового назначения I сельхозводоснабжения покрываются из поверхностных источников - 20,5 млн. м3 и 1 млн. м3 - из подземных. Из общего объема используемой воды 15% или 5,6 млн. м находится в оборотном водоснабжении.

Рекреационное использование озера. Сейчас в Иссык-Кульском курортном район действует около 100 учреждений для отдыха, туризма и санаторно-курортного лечения единовременной вместимостью около 40 тысяч человек. Годовая пропускная способное! Иссык-Кульских здравниц в настоящее время составляет 130 тыс. человек. Подавляюще

1ьшинство объектов (около 80%) располагается в местах пляжей 1-й и 2-й категории, а же вблизи месторождений лечебной грязи и минеральных источников.

Использование водных ресурсов в Курской области

Потребности населения и отраслей экономики в воде удовлетворяются полностью, заели промышленности используют преимущественно поверхностные воды -колько более 75%. Водопотребление в сельском хозяйстве, наоборот, идет имущественно из подземных источников - 91% от всей используемой воды, нстически полностью подземными источниками удовлетворяются потребности ищно-коммунального хозяйства и транспорта. Забор воды на нужды отраслей айства и населения из природных источников составляет около 330 млн. м3 (таблица ), при этом непосредственно используется только 312,2 млн. м3, в том числе 167,3 млн. из поверхностных источников и 145,0 млн. м3 из подземных, что соответственно гавляет 87,5% и 92,1% от выделенных лимитов. В промышленности это соотношение датавлено 25% водопотребления подземной воды и 75% - поверхностной. За 1едуемый период (1991 - 2000 гг.) наметилось значительное снижение отбора воды на ды хозяйства и населения, причем в одинаковой пропорции это отмечается как в парном водозаборе, так и в отдельности по поверхностным и подземным источникам, юльзование водных ресурсов в водохозяйственном комплексе области отражается ;ующим образом: из более 300 млн. м3 годового объема на долю промышленности годится почти 70%, жилищно-коммунального хозяйства - 18,8%, сельского хозяйства ,5%, транспорта - 0,7%. В наиболее водоемкой отрасли хозяйства - промышленности товньм водопользователем является электроэнергетика - почти 73% используемого елевого объема. Особенностью использования водных ресурсов в промышленности ует считать существенное превышение выделенных лимитов водопользования, ¡енно это происходит при использовании подземных вод. Так в электроэнергетике лимите в 530 тыс. м3 фактически используется 13,79 млн. м^, или больше женного в 26 раз. В черной металлургии использование подземных вод в 17 раз ишает отпущенные лимиты.

В сельском хозяйстве основной объем воды направляется на ;озводоснабжение - 28,9 млн. м3 (88%), и только 2,8 млн. м3 (9%) - на орошение жохозяйственных культур. При этом 91% водоснабжения обеспечивается ;мньши водами. Остальная часть необходимых водных ресурсов берется из 1Хностных источников. В целом отрасль не реализует предоставленные возможности витии сельхозводообеспечения, используя выделенные лимиты только на 75,5%.

Таблица 2.3.

Фактическое использование водных ресурсов и допустимые пределы (лимиты) их использования в отраслях хозяйства Курской области, млн.м3/год. (в 1999 г.)

№ Отрасли хозяйства Допустимые пределы (лимиты) Фактическое использование свежей воды Оборотное и

п/п использования водньсузесурсов повторно-

Всего в том числе Потери Всего в том числе Потери последова-

поверх. подземп. при поверх. подземн. при телыгое

* воды транс- воды транс- водо-

порти- порти- снабжение

ровке ровке

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Промышленность 207,87 187,35 20,52 0,01 217,82 [бз^Г 53^9~ 0,01 5687,96

в том числе:

- электроэнергетика 165,02 164,49 0,53 0,00 158,38 144,59 13,79 0,00 5161,20

- черная металлургия 10,46 9.30 1,16 0,01 25,81 6,54 19,27 0,01 397,42

- пищевая промыш-ть 18,75 11,59 7,17 0,00 14,63 7,52 7,11 0,00 45,25

- другое 13,64 1,97 11,66 0,00 19,00 5,19 13,82 0,00 84,09

2. Сельское хозяйство 43,78 3,05 40,73 0,00 33,05 2,85 30,20 0,00 0,07

3. Транспорт 0,96 0,00 0,96 0,02 2,29 0,07 2,21 0,02 0,50

4. Жилищно-коммунальное

хозяйство 95,60 0,72 94,88 10,30 58,85 0,50 58,35 10,30 1,39

Всего по Курской области 348,50 191,12 157,37 10,33 312,24 167,26 144,98 . 10,33 5689,96

По объему использования свежей воды жилищно-коммунальный сектор ВХК юти уступает только промышленности - 58,8 млн. м3, или 19% от общего объема, 1ем практически полностью использует ресурсы подземных источников, ^потребление по области на одного человека составляет в среднем 285 л/сут., или 104 эд.

Оценка динамики водопользования в отраслях хозяйства

Анализируя использование водных ресурсов в отраслях хозяйства Иссык-Кульской сти за последние 25 лет (1976 - 2000 гг.), можно отметить в целом общее увеличение пользования с начала периода до 1990 г. и затем постоянное отраслевое снижение до эящего времени.

Рост водопотребления в сельском хозяйстве Иссык-Кульской котловины вызван ичением площади поливных земель и применением новых режимов орошения. Так, за едние 25 лет площадь орошаемых земель выросла на 20000 га и достигла 162 тыс. га., чили признание влагозарядковые, промывочные, предпахотные поливы. Практика зала, что их внедрение способствовало росту урожайности, хотя и потребовало ичения водозабора в среднем на 40 - 50%. Однако следует отметить, что сама ическая оросительная норма (нетто) выросла незначительно - с 5100 м3 на 1 га до м3 на 1 га, т.е. на 8%, остальные затраты водных ресурсов - прямое следствие гителыга низкого коэффициента полезного действия оросительных систем, который в эящее время на системах Иссык-Кульской котловины в среднем равняется 0,4 - 0,5, 1гая на некоторых системах величины 0,6 - 0,7.

Динамика использования водных ресурсов в Курской области за период 1989 -1999 оказывает, что спад или подъем производства, реструктуризация региональной змики в целом или отдельных ее отраслей оказывает прямое воздействие особенно на чественные показатели использования водных ресурсов (рисунок 2.1.). Характерной мгаостью использования водных ресурсов в регионе следует считать тесную ямость между объемами водозабора и использования воды как в общем виде, так и у некоторыми отраслями. Например, производственные и хозяйственно-питьевые ы. Это во многом определяет аналогичную динамику и их связь с процессом общего >а и использования водных ресурсов в регионе за исследуемый период. В < случаях коэффициент корреляции г = 0,99. Обе эти отрасли являются главными юдьзователями в регионе, они же и формируют водохозяйственную обстановку.

Глава 3. Методические подходы повышения эффективности комплексно, использования водных ресурсов региона

Региональные ВХС в большинстве случаев являются основным звеном в слож» системе водного хозяйства, их экологическое состояние представляет основополагающе

Рис. 2.1. Использое

ние водных ресурсов

отраслях экономи:

Курской области:

■ -производственны нужды;

• -хозяйственно-питьевое снабжени

♦ - прочие;

▲ - орошение и с/х водоснабжение.

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 199? 1998 1999

фактор в социально-экономическом развитии территорий. Водохозяйственная систем: будучи природнотехнической системой, имеет черты и эколого-экономической системь выражающиеся в экономически целесообразном допустимом уровне использовани водных ресурсов. Под последним подразумевается поддержание такого состояни окружающей природной среды, при котором выполняются следующие условия:

сохраняется нормальное экологическое состояние определенной территории;

полное удовлетворение сырьевыми ресурсами (и прежде всего водными) необходимого качества и количества всех развивающихся в регионе отраслей народного хозяйства с учетом перспективы;

экономическая целесообразность водохозяйственных мероприятий по водообеспечению региона и предотвращение возможных природнохозяйственных ущербов при сверхнормативных уровнях загрязнения окружающей природной среды.

Все три вышеуказанные условия одинаково важны по своей значимости. Это вволяет говорить о наличии прямой связи: уровень загрязнения окружающей природной еды - качественное состояние экологической системы - эколого-экономические ущербы отрицательного внешнего воздействия.

Проследить вредное воздействие на окружающую среду в эксперименте не едставляется возможным, а проявление таких воздействий может затянуться на десятки даже сотни лет. Поэтому наиболее правильной в этой ситуации может быть только ;енка ожидаемых или возможных экологических, экономических и социальных ущербов вредных техногенных нагрузок. Предельно допустимой величиной или уровнем хногенной нагрузки на систему должно бьгть такое экологическое и социально-ономическое состояние водохозяйственной системы, при котором величина зколого-ономического ущерба от этой нагрузки была минимальна, или его нет вообще, пуацию можно представить и по-другому, когда ставится цель достичь наибольшего >фекта водопользования при минимальных затратах на компенсацию или едотвращение возможных негативных последствий (ущербов). Иначе говоря, |фективность водопользования на системе должна соответствовать:

•~>!В П. /(эк.с.)= Э 18 П. >3 ¡„П.+3 О)

in Э,кп—1> тах : 3|ущ. —►min :3i,n.—► min,

е Эцот-Яэк.с.) - эффект от использования природных ресурсов, зависящий от ологического состояния ВХС; 311Ш. - общие затраты на природопользование; 3>ущ. -граты (ущербы) на компенсацию или предотвращение негативных последствий | иродопо льзов ания.

Роль сигнализатора приближения экологического состояния ВХС к роковой юроговой» черте выполняют вышеупомянутые значения предельных выбросов, «центраций и т.п. Если же эффективность работы ВХС определять через получение «ода от отраслей хозяйства, то тогда выражение будет иметь вид:

0/(экх.) =

>max, (2)

2Х-И IX+I4.+SX

_ V i=l ¡«1

где: Dj/(3K.c.) - чистый доход от BXÖ, зависящий от ее экологического состояния; dj • х\ -отдача от основных фондов и капитальных вложений; Vta Via^ Viü — затраты на очистку, соответственно, воды, атмосферного воздуха и почвы; Vi3A - затраты на здравоохранение; i = 1 ■*■ ш - число загрязнителей; п - число участников ВХК.

Определение потенциальной водообеепечтности территории для нужд земледелия

Чтобы правильно определить потребность в водных мелиорациях как по бассейнам рек, так и в масштабе всего региона, а также установить рациональную очередность строительства новых и реконструкцию действующих оросительных систем, необходимо иметь:

1) водный кадастр, включающий данные:

а) о потенциальных водных ресурсах для орошения, которыми обладает

водоисточник;

б) о суммарных водных ресурсах, необходимых для водного хозяйства на различные уровни развития экономики региона, которые при определенных технических условиях можно использовать в собственных интересах;

2) данные о земельном фонде, включающем земли с недостаточным естественным увлажнением и использование которых на ближайший период является технически возможным и экономически целесообразным.

Выявленные условия характеризуются обобщенным показателем водообеспеченности возможных к использованию земель. Возможность определяется в соответствии с требованиями к количеству и качеству водных ресурсов сложившегося в регионе межотраслевого комплекса. В связи с этим показатель представляет собой коэффициент, выражающий отношение объема стока воды за определенный период соответствующей обеспеченности в исследуемом речном бассейне к объему стока, потребному на i-й период для орошения имеющихся здесь земель:

v (w50%(,5%) + wB,a. + wn.J-i?

Kj =----, У)

где: К, o.a. - коэффициент обеспеченности водой i-ro участка или массива земель в бассейне реки или бассейна (района) в целом; W 5о% (75%) - объем стока 50% (75%) обеспеченности в i-ом створе реки, м3/год; W».«., WM. - соответственно объемы

звратных и подземных вод, которые можно использовать на орошение в ¡-ом створе, м3; ■ площадь возможных к орошению (или уже орошаемых) земель в ¡-ом створе бассейна, Коэффициент водообеспеченносги земель подсчитывается как для отдельных участков [ массивов земель в пределах бассейна реки, так и в целом для отдельных бассейнов ; регионов.

Определение водно-рекреационного потенциала побережья озер и

водохранилищ

Использование естественных и искусственных водоемов независимо от тонахождения должно соответствовать следующим требованиям: удовлетворение •д общественного производства и населения; сохранение общего экологического ювесия и охрана окружающей среды. При соблюдении этих требований особую элему представляет оценка рекреационных возможностей осваиваемой территории и шальное использование ее рекреационных ресурсов. Автором была сделана попытка гетпым путем ориентировочно определить такую величину емкости пляжной зоны >торых естественных и искусственных водоемов, которая была бы допустима с точки ия сохранения ее удовлетворительного экологического состояния. Для этого иагается несколько расчетных выражений:

(4)

Ир - допустимое количество рехреантов на пляжах тыс. чел.; Бя - площадь пляжей I и етегории; <1 - удельная нагрузка пляжей территории - 7 м2; ц - понижающий |фициент использования рекреационной территории в начальный период ее освоения

0.7). Максимально допустимое число купающихся рекрезнтов будет составлять:

N,,=1®-, (5)

- число купающихся рекреантов, тыс. чел.; 5т — площадь мелководной зоны, тыс. >п.п - предельно допустимая площадь водной поверхности на 1 купающегося для таенной самоочистки водоема (8„.п. -100 м2).

Для водоемов с пониженной активностью самоочищения и предпосылками к чсивному звтрофированию эта площадь увеличивается до 2000 м2 (Россолимо Л.Л.,

1. Естественно, что «Кр» всегда 2 «Н<.р.».

Таким образом, реально возможное количество отдыхающих с учетом предельно ;тимых условий по охране береговой зоны будет составлять:

= (б) а

где: с - коэффициент (с = 0,9), учитывающий долю рекреантов, не купающихся вообще.

Выполненные расчеты показали, что при существующей технологи рекреационного использования побережья озера Иссык-Куль, предельно допустимая ех нагрузка не должна превышать 240 тыс. человек за сезон. Аналогично ориентировочны расчеты по предлагаемой методике с учетом поправок на природные условия был выполнены для строящегося Курского водохранилища на р. Тускарь, вблизи г. Курск, которые показали, что на его берегах без значительного экологического ущерба пр: условии (й - 10 м2; щ - 0,7; с - 0,9) могут отдыхать до 50 тыс. человек за сезон (июнь август).

Составление перспективного водохозяйственного баланса (ВХБ) региона являете обязательным условием при проектировании комплексных водохозяйственных систе!* (ВХС), которые представляют собой динамически развивающиеся производственны' системы, параметры и состав которых существенно изменяются. Анализ существующи: методов составления водохозяйственного баланса показал, что все они, несмотря н; некоторые существенные различия между собой, объединяются одной, очень важной методической особенностью: учет водных ресурсов прилодной части ВХБ ведется н; заранее заданный объем водных ресурсов, или же иначе - на их расчетнук обеспеченность, что допускает случаи, при которых могут иметь место каь недоиспользование ресурса в многоводные, так и материальный ущерб от его недостатка I маловодные годы. Кроме того, величина расчетной обеспеченности экономически обосновывается, т.е. в расчетах участвуют такие экономические категории как цена, стоимость и т.д., которые имеют тенденцию к постоянному периодическому изменению. Для снижения допускаемой условности при составлении перспективного водохозяйственного баланса можно использовать разработанные расчетные аналитические выражения, которые позволяют учитывать вероятностный характер речного стока и процесса водопользования (Дружинин И.П., Маматканов Д.М., 1973). Запасы подземных вод, потенциально возможных к использованию в народном хозяйстве считаются в статическом состоянии. Объем возвратных вод с орошаемых полей исчисляется в размере 30-50% (для конкретных условий) от фактического водозабора на орошение. Объем водоотведения принимается по фактическим данным и предполагается в таком же объеме на расчетный период. Учет экологических и экономических показателей при составлении водохозяйственного баланса позволяет выявить степень экологической и экономической напряженности и будет отражать реальную водохозяйственную ситуацию в исследуемом регионе.

Выбор оптимальных мощностей группы водоисточников при орошении заданной площади земель

В условиях дефицита водных ресурсов предлагается учитывать при заданной эщади орошаемых земель группу водоисточников: регулированный поверхностный ж, подземные воды, повышение коэффициента полезного действия на существующих ;темах и экономию за счет этого воды, привлечение стока из соседнего речного ;сейна и т.д.

Критерием при оптимальном выборе одновременно несколько водоисточников щимается минимум суммы приведенных затрат, равный:

3; = (И| +■ ЕК,) пип , (7)

: - суммарные приведенные затраты по ¡-ому варианту схемы (с учетом затрат в шоративное строительство и сельскохозяйственное освоение земель), необходимое : освоения заданной по плану площади Рзал., руб.; И,- - суммарные эксплуатационные раты в 1-й вариант, руб.; К; - суммарные капиталовложения в ¡-ый вариант схемы, руб; нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,12). лмарные приведенные затраты в орошение на бытовом стоке определяются по муле:

Зшыт = /№) = Р|(И№ь,т + ЕКбыт) + РцсфСЗком + Иущ), (8)

: Рщсф - соответственно мощность проектируемой системы и средне многолетние не-итые площади при Р, значении обеспеченности, га; И^ыт, К;быт - соответственно льные эксплуатационные издержки и капиталовложения по системе, руб./га; ЗКОч, Иущ-тветственно удельные приведенные затраты в компенсирующие мероприятия и потери недобора сельхозпродукции, руб./га. Неизвестными являются X, - привлекаемые изводственные мощности всех возможных к использованию водоисточников. Если очников орошения несколько и их использование возможно одновременно, то вчитывается их оптимальное сочетание:

3,=2[С,(Х1)+ЕК|(Х,)]+ ЙС,СХ,) + Ек,(Х1)]1 (9)

¡=1 ¡=ш+!

Рззд - суммарная запланированная производственная мощность N источников, га; В, - наибольшая производственная мощность, которую может иметь ¡-й водоисточник, в\ тах - наименьшая производственная мощность, которую может иметь ¡-й эисточник (в, > 0, если вд = 0, то это означает, что объект можно закрыть или не жть); (Х|) - себестоимость объема продукции, произведенной на ¡-ом объекте в

зависимости от его производственной мощности, руб.; К| (ХО - капитальные вложения в освоение 1-го водоисточника или реконструкцию в зависимости от его производственной мощности, руб. при ограничивающих условиях:

£Х| — Рзад', т|П тал

Расчет эиерго-ирригационного комплекса В случае формирования энерго-ирригационного комплекса определение наивыгоднейшего значения расчетной обеспеченности проектируемой оросительной системы предлагается производить с помощью уравнения:

£3; ир = /(РО = 3„ + Зщ, • й ц, + \-Зжм (Р™ -Р|„р) + 3£ХДГЛ = 1г.ю ; (10) где: 3, ир - суммарные расчетные затрата по ирригационному комплексу (проектируемая + заменяющая системы), руб.; 3„р. - расчетные затраты на дополнительный гектар проектируемого массива орошения, руб./га в год; 30 - среднегодовые расчетные затраты по оросительной системе, руб.; Д. - соотношение урожайности ведущей культуры на 1 га площади на проектируемом и заменяющем массивах орошения; Ззаи - расчетные затраты на дополнительный гектар заменяющего массива орошения, руб./га в год; (в качестве заменяющего рассматривается массив, который подлежит освоению под ту же культуру, но имеющий худшие экономические показатели и поэтому осваиваемый во вторую очередь); Рщ,., Р; „р. — потребная площадь сельхозугодий, площадь проектируемого массива орошения, га; - среднемноголетняя недополиваемая площадь сельхозугодий, га; Зс*л -удельный ущерб по ирригационной системе из-за недоиспользования основных фондов и недобора урожая сельхозкультур системы в перебойные годы, руб./га; Рд - недополитая площадь; Р, - величина расчетной обеспеченности проектируемого объекта. Выбор оптимальной расчетной обеспеченности проектируемой ГЭС производится по формуле:

Щ» = /(РО = 3„ + Згц-Мг + З^УИ™ + сГн- (Рс - N0 -N0 +

.+ «,-8-в-(Эс-Эо-Эг - Эд) + Зд-Эд =тт , (И)

где: £ 3] э« - сумма среднегодовых расчетных затрат по энергосистеме, руб.; 3„ -среднегодовые расчетные затраты по энерго-ирригационному комплексу, не зависящие от распределения воды между его компонентами, руб.; Згм - расчетные затраты на дополнительный киловатт установленной мощности проектируемой ГЭС, руб./квт в год; Зткгч - то же по дополняющей тепловой станции без учета стоимости топлива, руб./квт в год; №с - мощность дополняющей тепловой станции, квт; Рс, N0, - соответственно потребная мощность энергосистемы, рабочая мощность электростанции, не зависящая от

щности проектируемой ГЭС, рабочая мощность проектируемой ГЭС, квт; оГл> а, -эффициенты сопоставимости мощности и энергии проектируемой ГЭС и заменяющей

шции; Эс, Э0, Эг, Эа - соответственно потребная выработка энергии в системе, работка энергаи станций, мощность которых не зависит от распределения воды, ;дняя многолетняя выработка энергии проектируемой ГЭС, средний многолетний 3>ицит энергии в системе, квт/час в год; Зд- затраты на покрытие среднемноголетнего }>ицита энергии в системе, руб./год; 8 - стоимость 1 кг условного топлива на квт/ч работки энергии, заменяющей станции; в - удельный расход условного топлива в кг на г/ч выработки энергии заменяющей станции.

Глава 4. Эколого-эконамичестя эффективность водохозяйствен-

найдеятельности на примере Иссыккульской и Курской областей

Оценка природно-хозяйственного ущерба от недополучения водного ресурса

одним из участников ВХК

проблеме повышения эффективности рационального водопользования особое место шмают исследования вопросов возможных и фактических природно-хозяйственных (ербов в случае уменьшения количества и качества необходимых водных ресурсов. В шиной проблеме практически совершенно не изучены методические вопросы оценки следствий, связанных с колебанием уровня замкнутых водоемов. Автором сделана пытка оценить возможный ущерб в отраслях хозяйства от снижения уровня озера сык-Куль, представляя при этом, что само озеро, требующее для стабилизации своего овня определенный объем дополнительных водных ресурсов, фактически является астником водохозяйственного комплекса. Недополучение озером соответствующего ьема водных ресурсов вызывает природно-хозяйетвенные ущербы в экосистеме и оизводственной сфере, непосредственно зависящих от уровенного режима озера, церб от нарушения экосистемы озера складывается из суммы природно-хозяйственных цержек, возникающих в отраслях хозяйства, экономически связанных с озером (рис. .). В общем виде природно-хозяйственный ущерб (экономический) описывается гдующим выражением:

Ут = /Н) = Ур. + У,.т. + УРд. + У«.,, (12)

;: Ур., Ув.т, Ур.«., Ус.х. - экономические ущербы соответственно в рекреации, водном шспорте, рыбном и сельском хозяйстве.

:ономические ущербы отраслей народного хозяйства, возможные в случае понижения овня озера Иссык-Куль, рассматривались по двум вариантам: 1 - без уществления водохозяйственных мероприятий по стабилизации уровня, т.е. при

естественном режиме уровня озера и сложившейся тенденции роста безвозвратных изъятий воды в народном хозяйстве; 2 - при осуществлении перебросок дополнительного объема водных ресурсов изрек Каркара - 0,18 км3 в 1987 году и Сары-Джаз - 0,86 км3 в

р вт р* с* э

GH 1 кэ I к]> CD-J I -CD ©- i I

Ф- и <*> п <3> п -О ©- ц r-O II

ш -о ш -о ш <D ©i ш ш

IV ks> IV G>- IV IV

©- V 4D V 0- V V

VI -о \ VI

VII -О vn

Vttt -© VIII

Уровень оз.Иссык-Куль

Рис. 4.1. Структура народнохозяйственного ущерба от снижения озера Иссык-Куль

2000 году. Расчет ущерба выполнялся в полном соответствии и прямой зависимости от прогноза уровня озера Иссык-Куль на перспективу. В расчетах использовался прогноз изменения уровня озера до 2005 г., составленный и опубликованный Кулжабаевым Ж. в 1983 г. Ущербы отраслей народного хозяйства определялись по расчетным периодам в соответствии с последним годом расчетного периода, т.е. на 1987, 1990, 1995 и 2005 гг. Такая градация принята из следующих соображений; на 1987 год предполагалась переброска части р. Каркара, к 2000 году - первая очередь части стока р. Сары-Джаз. Кроме того, такие даты хорошо увязываются с контрольными цифрами социально-экономического развития региона на перспективу. Выполнять детальную экономическую оценку ущербам на более длительную перспективу вследствие динамичности системы цен вряд ли целесообразно.

;креация. Основным фактором для определения ущерба является снижение уровня озера как следствие этого - потеря рекреационных ценностей побережья и, следовательно, креационно-оздоровительных учреждений, общем виде ущерб в рекреации имеет вид:

|Ч = /(Н) =

1=1

ЩХф.+2Хо.+2ХС.+ЕУ,,. 1+

1=1 и=1 1=1 ¡=1 1=1

т=4 п

-Е£зж, (13)

1=11=1

¡«1 ¡=1 ¡=1 ¡=1 = /(Н)- суммарный ущерб в рекреации в зависимости от прогноза уровня за

с-1

г=4 п

эасчетных периода; - суммарные затраты на строительство п-объектов за 4

1=1 1=1

т=4 п

¡четных периода; ^ У„0 - ущерб от потери экономического эффекта при лечении и 1=1 ¡=1

т=4 п

1ыха по п - объектов за 4 периода; - ущерб от потери экономии средств на

1=1 1=1

т=4 п

щальное страхование; ^ ^ У 3ущерб от потери экономии затрат в 1=1 1=1

п п

>авоохранении; ]ГУМЛ. - ущерб о потери запасов мин. воды; ^У^, - ущерб от потери

¡=1 ¡=1

п п

[асов лечебной грязи; ^Упл. _ затраты на перенос пляжных сооружений; ^Уок-

¡=1 ¡=1

п

раты на окультуривание площади, освобожденной от воды; - затраты на

¡=1

т=4 п

■становление пляжей; - эксплуатационные затраты,

ы ¡=1

Водный транспорт. На водном транспорте ущерб обосновывается выявленной зью между уровнем озера, гарантированными глубинами и объемом необходимых >углубителышх работ, а также затратами на реконструкцию и перенос портовых и циальных сооружений, затратами на компенсирующие мероприятия и представляется >ажением:

г ( п

У„. = /(Н) = I 1зд.+£зрл,+£з,,+Х3Р.с +3,

1=1 V ¡=1 1=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1

. (И)

л "

: - суммарные затраты на дноуглубительные работы; ^^рл. ~ суммарные

¡=1 1=1

п

заты на реконструкцию и перенос портовых и других сооружений; -

суммарные затраты на строительство новых сооружений, связанные с изменением уровня;

п '

-суммарные затраты на строительство дополнительных новых причалов основных

¡«1

п

грузовладельцев; ЩЗр с - суммарные затраты на реконструкцию спец. сооружений; 3„ -

¡=1

затраты на компенсирующие мероприятия; Т - расчетный период, годы; г - расчетный год; п - число объектов или участков.

Рыбное хозяйство. В общем виде выражение для определения суммарного ущерба в рыбном хозяйстве имеет вид:

т

Ур.х. = №) = ¿(ср, • р, - Сн, + Зк! + 3„ф.), (15)

1=1

где: Ср., - удельная стоимость ведовыловленной рыбы в ¡-ый год, руб./ц; Р-, - объем недовыловленной рыбы а ¡-ый год, ц; СН1 - себестоимость рыбной продукции в ¡-ый год; 3к1 - затраты на компенсирующие мероприятия в ¡-ый год; 3„.ф - стоимость недоиспользуемых основных фондов; I - расчетный год; Т - расчетный период, лет.

Сельское хозяйство непосредственного ущерба от снижения уровня не несет, но косвенно испытывает существенное отрицательное воздействие от этого явления. Недостаток водных ресурсов, поступающих в озеро, является главной причиной ограничения развития орошения в котловине. Недостающий объем сельхозпродукции очевидно должен быть произведен на новых массивах в других районах республики (в Чуйской долине), что потребует дополнительных затрат на ее доставку и возмещение естественных потерь. Эти затраты являются вынужденными и их следует относить к отрицательным влияниям снижения уровня озера Иссык-Куль.

Разницу в величине полученного экономического эффекта на основном и заменяющем массиве очевидно следует считать ущербом в сельском хозяйстве.

^¡.сх. — ^¡сх.(осн.) — ~^1сх.(зам.) , ('б)

где: Э> «.(ой.) - экономический эффект от освоения новых земель в основном варианте, млн. руб.; Э; юфш.) - экономический эффект от освоения новых земель в заменяющем варианте, млн. руб.

Экология. В условиях Иссык-Куля экологические нарушения имеют сложный характер. Они включают в себя экологические нарушения, вызванные колебанием уровня озера и экологические нарушения производственного характера, связанные с деятельностью предприятий промышленности, быта и т.д. От уровенного режима озера, тесным образом зависит его температурный режим, солевой состав, биологическое состояние, динамика грунтовых и подземных вод, минерализация почвенного слоя, состояния растительного и животного мира прибрежной зоны, пляжей, минеральных

сточников, лечебных грязей и т.д. Экономический обсчет экологических нарушений от тежения уровня озера на наш взгляд составляет самостоятельную проблему и, очевидно, элжен вестись нетрадиционным, принципиально другим методом, ыполненные расчеты по определения экономического ущерба в отраслях народного ззяйства Иссык-Кульской области от понижения уровня озера Иссык-Куль на период до )05 г. по 2 вариантам показали следующее (в ценах 1991 г.): общая величина ущерба по 1 ¡рианту составляет 1048,01 млн. руб., общая величина ущерба по 2 варианту - 549,70 тн. руб..

Эколого-экономическая оценка водопользования в комплексных

водохозяйственных системах

Для повышения эффективности использования водных ресурсов предполагается есги в расчет общей эффективности работы ВХК обязательное страховое отчисление от ибыли производимой продукции, рассчитанной пропорционально доли участия ¡пользования) водного ресурса в данном виде продукции в стоимостном выражении, гхагая, что

0/(эк.с.)>Ри, (17)

Рд -суммарное страховое отчисление от ¡-го производителя .¡-ой отрасли, пи О^эк.с.) = то производство закрывается. При этом Р4з находим из выражения:

N ш т т т т

Рч-£ (£ р^+... + £ Р1, а»)

П=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1 ¡-1

'■'• Р; сх, Р1 пр, Р> 1р> Р| рж Р§ - страховые отчисления от производителей соответственно: ьского хозяйства, промышленности, транспорта, рекреации; т - число производителей >дукции (растениеводство, животноводство, энергетика и т.д.); п - число отраслей яйства; N - число участников ВХК.

Страховые отчисления от участников ВХК направляются на предотвращение логических нарушений от загрязнения водных ресурсов, в т.ч. профессиональных олеваний, на компенсацию нанесенного ущерба от нерационального использования урса, на развитие водного хозяйства и внедрение прогрессивных технологий и т.д. >цент отчислений должен определяться суммой затрат на медицинские услуги по ению больных от болезней, вызванных употреблением некачественной воды, а также )атами на профилактические мероприятия по предупреждению профессиональных шеваний. Для расчета указанных отчислений предлагается следующее выражение:

n n № №

8 = (Жп . 2Ру + • ГР',;), (19)

¡-I ¡=1 ¡=1 ¡«1

где: в - общая сумма отчислений в ТФ ОМС тыс. руб./год; N. № - возможное число работающих на данном предприятии, нуждающихся в лечении и профилактике; ^ - ¡-ое число заболевших .¡-ой болезнью человек; Рц — затраты на лечение 1 человека руб./сут. заболевшего .¡-ой болезнью человек; И'у - ¡-ое число нуждающихся в профилактике от заболевания .¡-ой болезнью, человек; Р'и- - затраты на профилактику 1 человека от заболевания .¡-ой болезнью, тыс. руб.

Эколого-экономическая оценка отраслевого (гидроэнергетического) использования водных ресурсов При сравнении эффективности строительства гидроэлектростанции и тепловой электростанции расчеты, выполненные без учета экологического воздействия альтернативных энергетических объектов на окружающую среду и здоровье людей, почти всегда предпочтительней оказывается вариант строительства тепловой электростанции.

Экологический ущерб наносимый тепловой станцией оценивается следующим выражением:

£Уз,, — ^з.атм ^ ^доп.с ^ ^зб > (20)

где: ^УЭ7ЭС - суммарный экологический ущерб от воздействия тепловой станции,

млн. руб; Уз.ата - ущерб от загрязнения атмосферы вредными выбросами котлами тепловой электростанции, руб на 1 квт/ч; Ук - ущерб, связанный с компенсацией потребленного кислорода ТЭС, руб; УД(ш.с. - ущерб от дополнительной смертности, связанной с работой угольной тепловой электростанции с учетом добычи, обработки и транспорта угля, млн. руб. на 1 млрд. кВт/ч; Э-гр.р - экономический эффект, теряемый от экономии трудовых ресурсов на ТЭС по сравнению с ГЭС, млн. руб; Э3б. - экономический эффект от снижения заболеваемости людей, вызываемой выбросами ТЭС, в случае ее отсутствия или закрытия, млн. руб. после проведения всех выше рекомендуемых расчетов следует проанализировать возможную ситуацию, и когда эколого-экономический эффект тепловой станции будет меньшим аналогичного эффекта гидроэлектростанции, предпочтение строительству ГЭС не вызывает сомнений.

Влияние развития водохозяйственной системы на экологическое и социально-

экономическое состояние региона

ссейн озера Иссык-Куль. Интенсивность падения уровня в последние 25-30 лет в новном вызвана активизацией хозяйственной деятельности и, в частности, ростом бора воды на орошение. Изъятие воды из рек за последние годы возросло примерно в 5 раза. За 63 года инструментальных наблюдений уровень воды в озере снизился почти 3 м (рис. 4.2.).

Социально-экономическое развитие региона на базе интенсивного использования «родных ресурсов, и прежде всего водоземельных, привело к значительному еличению водопользования и существенному изменению качества воды. Наибольший ст за последние 15-20 лет произошел в области рекреации, где число отдыхающих фосло в 1,4 раза. Объем грузоперевозок по озеру возрос в 1,6 раза. Орошаемые площади еличились в 1,1 раза. Общее водопотребление выросло почти в 2 раза, эопорционально возросло и количество загрязненных сточных вод, но сброс их в озеро изился в среднем в 1,4 раза. За это время соленость воды в озере повысилась в 1,11 за, тем не менее, в общем естественная минерализация озера растет незначительно: с 32 г/л в 1932 г. до 5,98 г/л в 1997 г. Зависимость между водопотреблением в бассейне ера Иссык-Куль и состоянием озера хорошо иллюстрируется на рисунке 4.3. эвышение солености даже незначительно является губительным для местных >есноводных рыб (карп, сазан и др.), что послужило одной из причин снижения рыбных пасов на Иссык-Куле в 2,3 раза. Естественный рост солености озера незначителен из-за пкой минерализации воды рек, впадающих в озеро, а также воды, поступающей из мосферы. Анализ химического состава речных и озерных вод показал, что реки 1ссейна не являются источниками загрязнений и повышения концентрации солей в озере, х состав и количественные характеристики за последние 10 лет находятся в пределах: Ог 6-8 мг/л, БПК5 - 0,4-2,5 мг/02/л, нефть - 0,02-0,08 мг/л, СПАВ -0,03-0,05 мг/л, хлор - 5-мг/л. Динамика химического состава озерной воды за период 1981-1993 гг. фактеризуется практически стабильным содержанием Ог, значение которого в среднем ювне 5,9-6,8 мг/л и хлора, концентрация которого в среднем 1500-1550 мг/л. Несколько же его содержание в восточной части озера - с. Тюп -1400 мг/л. Постоянно наличие по ;ей акватории, хотя и в различных концентрациях в отдельные годы, такого грязнителя, как СПАВ, от 0,01 до 0,04 мг/л.

9.6

9.5

9.4

9.3

9.2

9.1 ■

9.0 8,9 -8,8

8.7

8.6

8.5

8.4

8.3

8.2

8.1 8,0 7,9

7.8

7.7

7.6

7.5

7.4

7.3

7.2 7,1 7,0 -

6.9

6.8

6.7

6.6 ■

6.5 ■

6.4

6.3 6,26,1 6,0

Н, м.абс.

т

27 30 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 $3

Рис. 4.2. График падения уровня озера Иссык-Куль

Соленость ■Ей.

е

>*• *

Г Г'

на т на ш Ш т Ро^/пнсю. юо НО 120 ПО рю 130 170 й? /чуэ. т^сга

аз лв 1С н а 1.з 1А а млн.к*

' ® - орошаемые плоиш* А - уромш озер« и мдомбор

к уровень окр, иа ирриглшю

0.9 10 1.1 II И И 15 1-6 " И^«*«*

Д - соленость аоды н водомбор на ирригацию

Рис. 4.3. Минерализация озерной воды и развитие ирригации Курская область. В условиях временного спада производства, общего сокращения

ресурсопользования, в том числе и водного, оценивать функционирование

нехозяйственной системы с позиций воздействия на окружающую природную среду не нее важно, как и при интенсивном ее развитии. Во-первых, можно проследить ределенную инерционность в процессах негативных воздействий и оконтурить их сштабы; во-вторых, уточнить запас экологической прочности природных водных ьектов. Вышепредсгавлетт динамика забора воды из источников и использования ее основных отраслях хозяйства способствовала выявлению главных загрязнителей и ьектов, подвергающихся их воздействию. В результате следует считать, что основным ¡действием на гидросферу в регионе является загрязнение поверхностных и подземных Ч отходами промышленного, сельскохозяйственного производства, попадающими в иные объекты с недостаточно очищенными промышленными водами, коммунально-товыми стоками и др. Это явилось следствием активной термофикации водоемов -ьектов энергетики, различными промышленными загрязнителями, стоками [вотноводческих комплексов, ферм и т.п., а также открытой разработке месторождений лезной руды в районе КМА, строительные карьеры и т.д. Негативные действия оявляются как на организменном и биоценотическом, так и на экосистемном уровнях, период 1990-1999 гт. сброс сточных вод имел постоянную тенденцию к общему ижению. За указанный период общий объем сброшенных сточных вод уменьшился в 1,3 за и в настоящее время не превышает 153,0 млн. м3 в год. При этом, воды, двергающиеся очистке, составляют 74%. Из них 54% приходится на нормативно чистые ды. Всего же различной степени очистке подвергаются более 113 млн. м3. шболыную долю среди загрязняющих веществ, попадающих в водоемы региона, имеют ганические соединения, минеральные соли и тяжелые металлы (рис. 4.4 - 4.6). По ъему загрязнений до недавнего прошлого лидировали соли минеральных соединений -льфаты и хлориды. Это объяснялось большим количеством минеральных удобрений, осимых на поля. В настоящее время количество их резко сократилось и приоритет грязнений перешел к органическим соединениям: нитраты, нитриты и т.п., источниками торых являются объекты антропогенного происхождения. Но и их количество абилыю уменьшается в следствие сокращения сферы сельского хозяйства и населения. 1туация в промышленном производстве непосредственно отражает и сброс тяжелых :таллов. Так, например, закрытие некоторых производств повлекло резкое снижение росов цинка (от 5 тонн до 600 кг в год), меди (от 6 тонн до 290 кг) и полное >екращение сбросов никеля и хрома общего. Однако, процессы загрязнения гидросферы, ложения и накопления в определенных условиях и последующего самоочищения юисходят гораздо сложнее и медленнее, чем это представляется при анализе сброса

загрязняющих веществ и водоотведения. Самое важное то, что выше приведенная динамика сброса загрязняющих 'веществ в окружающую природную среду почти незаметна в своей аналогии в гидрохимическом составе речных вод. Очень слабо

2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 еоо

400 200 0

Рис. 4.4. Сброс аммонийного азота и фосфора общего в открытые водоемы:

• - азот аммонийный;

• - фосфор общий

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Рис. 4.5. Сброс цинка в открытые водоемы

Рис. 4.6. Сброс никеля в открытые водоемы

1рует на общее снижение объемов выбросов сульфатов, азота аммонийного, идов, меди и других показателей этих элементов в составе речной воды. За здуемый период речные показатели таких элементов как медь, сульфаты, железо, иды остаются практически на прежнем уровне, несмотря на резкое сокращение их в ix объемах сбросах загрязненных вод. В этой ситуации напрашивается двоякий д: 1) невысокая степень точности учета сбрасываемых загрязнителей; 2) верхний земной поверхности настолько насыщен загрязнителями прошлых лет, что снижение осов или даже полное их прекращение в последние годы недостаточно, чтобы ¡шть общую экологическую ситуацию. Глава 5. Совершенствование организации и управления использованием водных ресурсов в регионе

Оценка естественной водохозяйственной обеспеченности региона часто вается отсутствием точной оценки запасов водных ресурсов и степени их льзования, а также объективного показателя естественной водохозяйственной шченности того или иного района, что нередко приводит к ошибочным ставлениям об объеме использования водных ресурсов и разработке проектов эффективных водохозяйственных мероприятий. Для выяснения условий пользования предлагается оценка естественной водохозяйственной обеспеченности ютвенно-освоенной и возможной к освоению территории. В качестве критерия ш рассчитывается коэффициент - К,вх0, представляющий отношение суммарного ча водных ресурсов в выбранном «ключевом» пункте, к площади освоенной или эжной к освоению, тяготеющей к этому же пункту и суммарный объем воды, пьзуемый другими пользователями. Поскольку в Иссык-Кульской области пользователи представлены сельским хозяйством, промышленностью и ¡унально-бытовым сектором, то для расчета коэффициента водообеспеченности за зу принимаются площади орошаемых и возможных к орошению земель, величины 1евзвешенной для данного пункта оросительной нормы нетто и средневзвешенного фициента полезного действия оросительной системы, а также суммарное пользование других отраслей хозяйства. Коэффициент естественной хозяйственной обеспеченности (KiBXD) находится из следующего выражения:

К - + + Wn.-. + , РУ/, + Wo6, + W.)

W-r

rCi „«о - коэффициент естественной водохозяйственной обеспеченности i-ro участка массива земель в бассейне реки или бассейна в целом; W75%, 95% - объем стока ¡етсвенно 75% или 95% обеспеченности в i-ом створе реки, млн. м3; W„.B., WBB. -

37

соответственно объемы возвратных и подземных вод, которые можно использовать на орошение в ¡-ом створе, млн. М3; \У0б„ \Vper., - соответственно объемы воды в

оборотном снабжении, зарегулированные и сэкономленные, млн. м ; - суммарный используемый объем, млн. м3; Р| - площадь возможных к орошению (в т.ч. уже орошаемых) земель в ¡-ом створе бассейна, га; М; кт - средневзвешенная для данного участка (района) оросительная норма нетто, м3/га; г[ - средневзвешенный коэффициент полезного действия оросительной системы; г - коэффициент использования воды в промышленности.

Аналогичный принцип определения степени естественной водохозяйственной обеспеченности был использован и в Курской области ЦЧР. Однако для конкретных расчетов потребовалось внести существенные изменения как в сбор, обработку исходной информации, так и в расчетное выражение для определения коэффициента естественной водохозяйственной обеспеченности территории. Такая необходимость вызвана тем, что в условиях этого региона главными водопотребителями являются промышленность и население (коммунально-бытовой сектор). Поэтому для определения коэффициента (К,ов) для условий Курской области расчетное выражение будет иметь вид:

К»"-Щ-' ( }

где: "V/95% - средний многолетний сток 95% обеспеченности в данном речном бассейне, млн. м3; '\У,т.в. - запасы подземных вод в этом же бассейне, млн. м3; среднемноголетнее водопотребление в отраслях хозяйства и населения, млн. м3; -коэффициент использования воды (КИВ). Полученные значения К[ ов позволили выделить на территории Курской области 4 зоны естественной водохозяйственной обеспеченности (рис.5.1.).

Водохозяйственное районирование

Водохозяйственное районирование представляется одним из наиболее важным структурным элементом комплексной объединенной водохозяйственной системы (рис. 5.2.).

При выполнении водохозяйственного районирования бассейна озера Иссык-Куль в основу был положен разработанный автором показатель уровня развития водного хозяйства конкретного речного бассейна или участка (П.вх). Он находится из выражения:

П * + ^ + + ^ т)

'вх РгМ„. + \¥проь,.г+\Ук6.+\Упр.

где: П!вх - безразмерный показатель уровня развития водного хозяйства. В бассейне озера Иссык-Куль имеет значение от 1 до 25; W7s•'/. - объем стока 75% обеспеченности в ¿-том

эре реки, млн.м3; и Wn.ii, - соответственно объемы возвратных и подземных вод,

« 3 г-

орые можно использовать на нужды хозяйства на г-том участке, млн.м ; - площадь можных к орошению (или уже орошаемых) земель на ¡-том участке га; Мнт,-цневзвешенная для данного участка (района) оросительная норма нетто, м3/га; -цневзвешенный коэффициент полезного действия оросительной системы; \У0б. -ем воды, используемой в оборотном снабжении, млн.м3; \Ур5Г. - регулируемый объем <а, млн.м3; \Vncp. - объем перебрасываемого стока, млн.м3; ^пр0н. - объем мышленного водопотребления, млн.м3; г - понижающий коэффициент

мышленного водопользования, учитывающий внедрение прогрессивных осберегающих технологий в промышленном производстве (изменяется в пределах 0 -г- объем коммунально-бытового водопользования, млн.м3; - объем эпотребления прочими водопользователями, млн.м3.

Важной водно-экономической характеристикой при водохозяйственном энировании в условиях развитого орошения оказалось соотношение водозабора на зительные нужды и производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном ажении:

5.1. Зоны естественной водохозяйственной обеспеченности Курской области.

Иодо\о$яйстиснное районирование

Учет ЛОЧ0.1Н И1С Я 1>11 Ы\

•»кчи »литники х. Гпиип-Ихпыу

Вол"ые

р С С } р с ы

Совершенствование методой и способов водопотреб.юния и водопользования

Волохозя П с г ос 11 н ые мероприятия ПО ПОиЫШСИИК1 ВОДОООСШСЧСННОСГИ

= 5 — *

3 I г ВХС 1 -го > ровня у

я -з -а = О = Ш а Управление использованием водных ресурсом. Оптимизация ВХБ Охрана и воспроизводство рес\рса - - С

Рис. 5.2. Целевая направленность водохозяйственного районирования

т

С - безразмерный показатель, отражающий соотношение стоимостей произведенной >хозпродукции и используемой воды на орошение. Величина этого показателя для

ш

звий Иссык-Куля колеблется в пределах 0,25 - 5,0; _ суммарный

; А

п

ззабор на /'-том участке на орошение в стоимостном выражении, руб.; - общий

:м сельскохозяйственной продукции, полученной на ¡-том участке, тыс.ц; Ц, -1ьная стоимость произведенной продукции, руб./ц.

Для Центрально-Черноземного региона аналогичные выражения имеют вид;

П - + ^ + "4 + + ^

_ Wпpoм.•r + Wcx. + Wк_, + Wпp. ' ( }

\У 95% - среднемноголетний объем речного стока 95% -ой обеспеченности, млн. м3;

,вх - объем вод прудов и водохранилищ, млн. м3; т] - коэффициент использования

.1 в регионе (КИВ); АУ«. - объем воды используемой в сельскохозяйственном

таодстве, млн. м3.

Для более объективного обоснования, выделяемых водохозяйственных районов, >льзуем водно-экономическую характеристику, отражающую соотношение стоимости ¡емкой продукции к стоимости воды необходимой для ее производства. Показатель о соотношения находим из выражения:

С - -----(26)

±щ

1

Оу - стоимость водных ресурсов, необходимых для производства ¡-ой продукции, в 5 отрасли руб.

/ченные количественные показатели ГЦИ и С послужили выделению хозяйственных районов в Иссык-Кульской и Курской областях (рисунок 5.3 - 5.4). Принципы и методический подход формирования региональных

водохозяйственных систем

шз структурных построений водохозяйственных систем показал, что процесс ее

ирования очень четко согласуется с теорией иерархических многоуровенных систем.

тозволяет вскрыть особенности строения и организацию управления современной

¿г

о

Рл

ов

а с з

ш (иу, _, ,, . , .

ЕЙИ^Р^ \ V Кфск <, г , «»у

" ' " ? Л ? ( 4

л ЧТ^и-...........

«У-

та о

^ "О

0

1

8

л

£ £

О ?

1 Междуречье Сейм-Рыло-Крепна ^ 3 ** -Снагость. л О ^ ^ 2 Свала-Усожа-Вабля

б*

2 с • 3 Щигор-Косаржа-Снова О 4 Олым-Кшень-Тим

5 Апочка-Оскол-Сейм-Пселица

6 Суджа-Псел-Полная-Пселсц Рис, 5.3. Водохозяйственные районы Курской области 7 Сейм-Тускарь-Рать-Реуг

\ 4.1 Условные обозначении:

' ' " У

\ ------------- заповедиая юна

р а * ' _____________границе водохозяйственных

районов

■ ■— — граница бассейна

Рис. 5.4. Водохозяйственные районы _

" ________Пнницв административных

бассейна озера Иссык-Куль юй°н<»

Динамичность природно-хозяйственных показателей систематизируется на основ водохозяйственного районирования. При этом устанавливаются оптимальны соотношения наличия и потребности водных ресурсов и эколого-экономический эффек от их использования.

При изучении воздействия ВХС на окружающую природную среду, основополагающи является принцип взаимосвязанности всех видов водных ресурсов в пределах речны

:ейнов, в связи с тем, что изменение одной из составляющих влечет за собой гнение и других. В результате одним из основных инструментов для анализа «омеркостей природных факторов функционирования ВХС является ^балансовый метод. Анализ может быть осуществлен, исходя из следующих эдических предпосылок: наличия экологических, технических и социально-шмических показателей за достаточно длительный период времени, позволяющих олнить статистическую обработку общепринятыми методами, и затем выявляются родно-хозяйственные закономерности функционирования ВХС, исходя из следующих типов: экологический эффект от использования водных ресурсов оценивается по етественным и качественным изменениям, происшедшим в природном комплексе результате функционирования ВХС (состояние окружающей природной среды до и № действия объектов участников ВХК); социальный и экономический эффект от мьзования водных ресурсов, получаемый от производственной деятельности, то есть количеством и качеством продукции, которая получена благодаря использованию ¡деленного количества и качества воды; отраслевой эффект использования воды будет [ктеризоваться увеличением производства продукции, улучшением экономических аателей; в основу расчетов экономической эффективности используемой воды кен быть положен только дополнительный эффект использования воды в гзводственной сфере; при определении экономического эффекта использования шх ресурсов необходимо учитывать издержки и единовременные вложения (через этизационные отчисления) не только внутрихозяйственной, но и межхозяйственной >распределительной сети и соответствующих сооружений; в расчете экономической ективности типовых водопотребителей должна использоваться та часть водных ■рсов, которая непосредственно участвует в создании продукции, а для определения ективности функционирования водохозяйственного комплекса - вся вода, забираемая систему. Исходя из вышеизложенного, анализ и оценка эффективности кционирования ВХС и ее взаимодействие с внешней средой применительно к ВХС юна могут осуществляться в следующей последовательности. 1. Районирование [едуемой территории с целью выявления участков, однородных по характеру гнения тех или иных природно-хозяйственных показателей. 2. Оценка составляющих юго и водно-солевого баланса в пределах выделенных районов и анализ их динамики. )ценка показателей хозяйственного использования водных ресурсов по отраслям юмики и анализ их динамики. 4. Установление экологических критериев мьзования водных ресурсов. 5. Оценка агроэкономических показателей и анализ их шики. 6. Установление количественных взаимосвязей между факторами и льтатами функционирования природных, водохозяйственных и

народнохозяйственных систем и оценка их изменения во времени. 7. Разработка многофакторных регрессионных Моделей взаимосвязи природных и хозяйственных факторов. 8. Построение специальных эколого-экономических и экономико-математических моделей, позволяющих дать экономическую оценку использования водных ресурсов. 9. Разработка различных рекомендаций по дальнейшему развитию ВХС и повышению эффективности комплексного использования водных ресурсов. Оценка функционирования ВХС по рекомендуемой схеме совершенствует работу системы и ее управление.

Выводы.

1. Географо-экологический анализ позволил установить, что современное водопользование имеет ясно выраженный региональный характер. При сохранении бассейновой общности и привязанности гидро-ресурсного потенциала, региональному водопользованию присущи геоэкологические, экономические, социальные, правовые и другие особенности. Следовательно их учет является важнейшей составляющей геоэкологической основы регионального водопользования.

2. Выявлено, что только на региональном уровне полностью проявляется экономическая эффективность функционирования водохозяйственной системы, масштабы и степень антропогенного воздействия на качественное и количественное состояние водных ресурсов и окружающую среду в целом, возможность регулирования водных ресурсов и управления их использованием. Это доказывает, что региональное водопользование занимает главное место в водохозяйственном балансе страны и решение геоэкологических проблем регионального водопользования является решающим фактором в решении общегосударственных водных проблем.

3.. Обоснована необходимость создания концепции регионального водопользования и разработаны основные её положения, в частности: необходимость комплексных научных исследований формирования и режима природных вод, в границах региона особенности регионального водопользования как главного фактора геоэкологического равновесия, регулирующего социально-экономическое развитие региона, взаимодействие природных вод суши со всеми факторами окружающей среды, моделирования развивающейся водохозяйственной системы и необходимость создания Региональной схемы комплексного использования водных ресурсов, научного обоснования управления водными ресурсами, режимом вод и водопользованием, на основе системы регионального непрерывно действующего геоэкологического мониторинга.

Обоснована необходимость геоэкологической оценки возможных к ^пользованию природных вод и регионального картирования по критерию стественной водохозяйственной обеспеченности. Разработана методика расчета ритерия и на его основе произведено водохозяйственное районирование для |егионов с различными физико-географическими условиями.

Установлено, что качественное состояние водных ресурсов, несмотря на начительный спад промышленного и сельскохозяйственного производства в сследуемых регионах не претерпело существенных изменений. Установлена акономерность связи забора воды, её использования и качественного изменения по сновным показателям и загрязнителям.

Обоснован уровень допустимой техногенной нагрузки в комплексных одохозяйственных системах на принципах приоритета экологической безопасности и довлетворения социально-экономических потребностей.

Обоснована возможность дополнительного финансирования социальной сферы и 1рзвоохранения за счёт компенсации ущербов, нанесённых водопользователями в !учаях нерационального использования водных ресурсов и загрязнения окружающей эеды.

Обоснована возможность путей повышения эффективности отраслевого 'нергетического) использования водных ресурсов на основе оценки воздействия «ргетических объектов на окружающую природную среду и человека.

Выявлена эколого-экономическая взаимозависимость водообеспеченности мкнутых водных бассейнов, экологического состояния природной среды и щиально-экономического положения региона. Разработана и апробирована методика ючета природно-хозяйственного ущерба при недополучении водного ресурса, одним ! участников водохозяйственного комплекса.

Показана необходимость совершенствования механизма управления ;пользованием водных ресурсов на региональном уровне. Для этого разработаны зинципы и методический подход формирования Региональной схемы комплексного ¡пользования водных ресурсов, основанный на теории построения многоуровневых ¡рархических систем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Выбор оптимальных мощностей группы водоисточников при орошении заданной площади земель с использованием динамического программирования и ЦВМ: Сб. трудов Кир НИОЭ. - Вып. 5, Кыргызстан, Фрунзе, 1975. - С.105-110 (соавтор Шавва К.И.).

2. К выбору оптимальных параметров ГЭС каскада при энерго-ирригационно» использовании стока: Сб. науч. тр. Кир НИОЭ. Вып.5, Кыргызстан, Фрунзе, 1975 -С. 151-153 (соавторы Маматканов Д.М., Шавва К.И., Шапар А.К.).

3. Некоторые вопросы повышения водообеспечения междуречья Джууку-Ирдык: Сб трудов Кир НИОЭ. Вып.7, Кыргызстан, Фрунзе, 1976. - С. 160— 172 (соавторь Маматканов Д.М., Сарбаев Т.С., Эрдман Д.М.).

4. К вопросу есгественной водообеспеченности территории Киргизской ССР: Матер 1-ой н/т конференции «Молодых ученых и специалистов-энергетиков» Кирг. ССР - Кыргызстан, Фрунзе, 1976. - С. 47- 49 (соавтор Маматканов Д.М.).

5. Методические вопросы разработки водохозяйственных мероприятий пс поддержанию оптимального уровня оз. Иссык-Куль: Матер, науч. конф. «Проблемы Иссык-Куля». -Фрунзе: Илим, 1979. - С. - 97-101 ( соавтор Маматканов Д.М.).

6. Водные ресурсы и их охрана. Сб. науч. тр. «Научно-технический прогноз возможных изменений в биосфере в результате развития отрасл. народ, хозяйства Кирг. ССР на период до 1990 г." - Фрунзе: Илим, 1982 - С.72-92 (соавторы Абылгазиев Б.А., Маматканов Д.М.).

7. О влиянии развития водохозяйственной системы бассейна оз. Иссык-Куль на экологическое и социально-экономическое состояние региона: Матер, международного симпозиума в Болгарии «Оптимальное использование водных ресурсов». - Варна, 1983. - Т. 2. -С. 283-288 (соавтор Маматканов Д.М.).

8. Рекреационная оценка пляжей оз. Иссык-Куль // Изв. АН Кирг. ССР. - Фрунзе,

1984. (Рукописи деп. в ВИНИТИ, 25.04.1984 г. №2636-84 Деп.).

9. Об учете народно-хозяйственного ущерба от снижения уровня оз. Иссык-Куль // Изв. АН Кирг. ССР - Фрунзе, 1984. (Рукописи деп. в ВИНИТИ, 25.04.1984 г., №263 7-84 Деп.).

10. О водохозяйственном районировании бассейна оз. Иссык-Куль Н Изв. АН Кирг. ССР - Фрунзе, 1984. (Рукописи деп. в ВИНИТИ, 25.04.1984 г., №3457-84 Деп.).

11. Определение параметр, внутригод. распред. стока рек Иссык-Кульского бассейна. Матер, республиканского совещания "Проблемы использования энергоресурсов малых рек Киргизии". АН Кирг. ССР - Фрунзе, 1984. - С. 23-24.

12. Методические основы определения народнохозяйственонго ущерба от снижения уровня озера Иссык-Куль: Матер. IV съезда Геогр. Общества Кирг. ССР. - Фрунзе,

1985.-С. 192-194.

. Оценка последствий многолетнего снижения уровня озера Иссык-Куль: Матер. VI Всесоюзного лимнологического совещания - Иркутск, 1985. - С. 70-72 . О рациональном использовании водо-земельных и рекреационных ресурсов бассейна оз. Иссык-Куль // Проблемы исследований крупных озер СССР - Л.: Наука, 1985. - С. 260-265 (соавтор Маматканов Д.М.).

Трансформация побережья озера Иссык-Куль под воздействием внешних факторов. Матер, конференции "Проблемы курортного строительства и охрана окружающей среды в Иссык-Кульской курортной зоне". - Фрунзе, 1987. - С. 56- 58 (соавтор Мент Т.В.).

Водоповьппающие мероприятия в бассейне озера Иссык-Куль: Матер. IV Зональн. науч.-технич. конференции во Владивостоке. - Уссурийск, 1987. - С. 35-36. ( соавтор Маматканов Д.М.).

Оценка перспективного водохозяйственного состояния бассейна оз. Иссык-Куль. Матер. IV зональн. науч-технич. Конференщш во Владивостоке. - Уссурийск, 1987. - С. 36-37 (соавтор Маматканов Д.М.).

Проблемы формирования Иссык-Кульско-Чуйской объединенной

водохозяйственной системы / Проблемы комплексного использования природных ресурсов и формирование Иссык-Кульско-Чуйского ТПК. - Фрунзе: Илим, 1988. -С. 43-49 (соавтор Маматканов Д.М.).

Комплексное использование водных ресурсов Иссык-Кульско-Чуйского регионов / Научные основы комплексного использования природных ресурсов и развитие произвол, сил в Иссык-Кульской области и районах Чуйской долины. - Фрунзе: Илим, 1988.-С. 12-17.

Проблемы экологии курортной зоны озера Иссык-Куль: Матер. III Всесоюзной гауч. конференции «Проблемы экологии Прибайкалья».- Иркутск, 1988. - С. 23-24. ) региональных особенностях экономической оценки водных ресурсов: Матер. Всесоюзной научно-практической конференции «Экономический механизм >ационального использования ресурсов и охраны окружающей среды». -1непропетровск, 1989. - С. 69-72.

опросы экономического обоснования повышения эффективности строительства идроэлектростанций. Матер. Всесоюзн. науч.-прак. Конференции "Экономический геханизм рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды", [непропетровск, 1989 г. - С.65- 67 (соавтор Шапар А.К.).

23. Проблемы водно-экологического благоустройства бассейна оз. Иссык-Куль и его технико-экономическое обоснование: Материалы V съезда ГО Киргизской ССР Фрунзе: Илим, 1990. - С. 182 - 187 (соавторы Кулжабаев Ж., Маматканов Д.М.)

24. Об экологической паспортизации в орошаемом земледелии. Матер, регионального совещания "Роль мелиорации в природопользовании" ТИГ АН СССР. -Владивосток, 1990. - С. 43-45

25. Вопросы экономико-экологического обоснования энергоснабжения Иссык-Кульского региона: Матер, международной научной конференции "Экология высокогорных регионов". Бишкек, 1991- С. 111-124 (соавтор Маматканов Д.М.).

26. К методике системной оценки эффективности орошаемого земледелия в предгорной зоне Аральского бассейна: Матер. II Всесоюзной конференции по проблемам природно-мелиорагивного мониторинга СССР. Смоленск, 1991 г. - С. 54- 55.

27. О социально-эколого-экономических критериях оценки воздействия орошаемого земледелия на природную среду и человека: Матер. Совещания «Природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизированных районов» -Москва-Алма-Ата, 1991.-С. 18-19

28. Качественные и количественные оценки в эколого-географических исследованиях: Матер, международного экологического форума «Современные экологические проблемы провинции». - Курск, 1995. - С. 238-240.

29. К вопросу методики эколого-экономической оценки водопотребления в условиях новых хозяйственных межрегиональных отношений: Матер, международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию РГО. - Ч. 1. - Вып. 2. -Пермь, 1995.-С. 108-111.

30. Об эколого-экономических и социальных принципах использования водоземельных ресурсов: Матер, научно-практической конференции "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-а, 1995. - С. 182- 184

31. К вопросу оптимизации водопотребления в Курской области: Матер, науч,-пракгич. конференции «Территориальная организация общества и управления в регионах. - Воронеж, 1996. - С. 135-136 (соавтор Логвииова А.И.).

32. К вопросу обоснования уровня техногенных нагрузок на водохозяйственные системы: Сб. науч. тр. - Курск: изд-во Курск, гос. пед. ун-а, 1998. - С. 32-38.

3. К вопросу усовершенствования методики эколого-географических исследований: Сб. науч. тр. «Международные экологические чтения памяти К.К. Сект-Илера». -Воронеж: изд-во Воронеж, гос. ун-а, 1998. - С. 139 -141.

i. Экологические и социальные исследования "ключевых" природно-технических систем. Сб. науч. тр. "Экологические проблемы" - Курск: изд-во Курск, гос. пед. ун-а, 1998. -С.61-67

>. Территориальные особенности и проблемы современной промышленности. Матер, международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития".- Курск, 1999. - С. 76- 78 (соавторы Воинова Н.Е., Малыгина Н.В.).

>. К вопросу обоснования ресурсно-территориального принципа формирования межотраслевых комплексов регионального уровня. Матер. IV международной науч.-практич. конференции «Территориальная организация общества и управления в регионах». - Воронеж: изд-во Воронеж, гос. пед. ун-а, 2000. - С. 142- 144 (соавтор Бунина Н.В.)

. Концептуальные основы регионального водопотребления // Проблемы региональной экологии. - 2000. -№3. - С. 42 -47.

. Водный фактор в укреплении экономики регионального здравоохранения / Матер. VI Всероссийской науч.-практич. конференции. - Белгород, 2000. - С. 133 -134.

. Водообеспечение малых городских поселений. Матер. II Всероссийской науч. практич. конференции «Малые города России». Курск-Рыльск 2000. - С. 37-39.