Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоническая позиция, геофизическая и геохимическая характеристики докембрийских комплексов Южного Камеруна
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бассека Чарлес Антоине

Введение.

Положение 1.

1.1. Кратон Конго.

1.1.2. Докембрий щита Шайю-Шайлу.

1.1.3. Докембрий Северо-Заирского щита.

1.2. Докембрий Центрально-Африканского щита.

1.2.1. Западная область Центрально-Африканского щита.

1.2.2. Восточная область Центрально-Африканского щита.

1.3. Приэкваториальный пояс складчатости.

1.3.1. Западный сегмент Приэкваториального пояса.

1.3.2. Восточный сегмент Приэкваториального пояса.

1.3.3. Центральный сегмент Приэкваториального пояса.

1.4. Тектонические природа и условия формирования структур Приэкваториального пояса складчатости.

1.5. Положение и значение Приэкваториального пояса складчатости в региональной структуре Африки.

Положение 2.

2.1. Общая характеристика аэромагнитных карт

Юго-Востока Камеруна.

2.2. Методика обработки и интерпретации.

2.2.1. Обработка числового материала.

2.2.2. Результаты интерпретации магнитной съёмки.

2.2.2.1. Результаты магнитного моделирования.

А — Лист «Минтом».

Б - Лист «Суанке».

Б] - Магнитная модель по линии СГС!.

Б2 - Магнитная модель по линии С2-С2.

Б3 - Магнитная модель по линии С3-С3 и С4-С4.

В - Лист «Мулунду».

В1 - Магнитная модель по линии Р3-Р3.

В2 - Магнитная модель среды по линии Р4-Р4

2.2.2.2. Результаты интерпретации региональной составляющей поля.

Положение 3.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоническая позиция, геофизическая и геохимическая характеристики докембрийских комплексов Южного Камеруна"

В настоящей работе автор стремился представить комплексную (тектоническую, геофизическую и геохимическую) характеристику докембрийских комплексов Южного Камеруна, изученных, как и докембрий Центральной Африки, в целом, относительно очень слабо. Базовыми для проведенного исследования явились материалы, опубликованные геологами европейских стран и Камеруна, а также данные аэромагнитной и геохимической съёмок среднего масштаба, полученные диссертантом от Национальной геологической службы страны.

Исследования и подготовка работы осуществлялись на кафедрах Месторождений полезных ископаемых и Геологии Инженерного факультета Российского Университета дружбы народов. Научными руководителями диссертанта являлись сначала доцент В.А.Дубов, а затем, после его безвременной кончины, проф. Е.А.Долгинов, являющийся крупнейшим в России знатоком геологии Африки.

Главные результаты проведенных исследований сформулированы в форме трех защищаемых положений, обоснование которых приводится в соответствующих разделах диссертации. Автор надеется, что проделанная им работа вызовет интерес у специалистов как в России, так и на его родине, в Камеруне.

Историю геологического изучения Камеруна можно разделить на четыре главных периода, наиболее важными из которых являются два последних.

Первый период охватывает промежуток времени до первой мировой войны; второй - до конца второй мировой войны; третий период длился с 1945 по 1960 г, т.е. до провозглашения независимости Камеруна; четвертый - охватывает исследования, проводившиеся после провозглашения независимости Камеруна.

Первый период связан с рекогносцировочными геологическими наблюдениями французских, английских и немецких геологов и путешественников, изучавших Экваториальную Африку по мере ее колонизации. Эти работы были направлены 5 главным образо^ на изучение общих геологических особенностей, касающихся стратиграфии, вещественного состава горных пород, отдельных перспектив в отношении полезных ископаемых.

В период с 1929 г. до начала второй мировой войны в стране бурно развивалась горнодобывающая промышленность. Работы такого рода концентрировались вокруг рудопроявлений золота (район Бетаре-Оя), оловянного месторождения Майо-Дарле. В то же время в Западном Камеруне (бывший британский проректорат) Р.С.Вильсон (1928) и другие английские геологи проводили поисковые работы на месторождении лигнита близ г.Мамфе и других районов с 1933 по 1935 г. Было опробовано большое количество рудопроявлений, в результате чего в Камеруне началась разработка рутила района, расположенного к северо-востоку от г. Яунде.

Добыча рутила, касситерита и золота достигла максимума в период второй мировой войны и резко сократилась после прекращения военных действий.

С.Видаль в 1933 г., изучая Юго-Восточный Камерун и смежные районы, впервые выделил здесь тиллитовый комплекс Джа и проследил его распространение как на территории Конго (Браззавиль), так и в Убанги-Шари (ЦАР).

В Юго-Западном Камеруне П.Огу вместе с С.Видалем (1938) проводили рекогносцировочные маршруты, изучая породы кристаллического фундамента этого района.

По данным этих исследований были составлены схематические геологические карты Французского Камеруна масштаба 1:500 ООО, изданные одна в 1932 г. и другая в 1935 г.

На территории Камеруна третий период характеризуется развернутыми систематическими работами послевоенных лет под руководством Управления Горных Изысканий, при котором имелись химическая, петрографическая и минералогическая лаборатории. Геологическая служба ставила перед собой следующие задачи: закартировать всю территорию Восточного Камеруна, выявить все имеющиеся там рудопроявления, изучить возможность нахождения подземных ворд в аридных областях Северного Камеруна для городских и сельских нужд. В 1947 г. было принято решение покрыть Восточный Камерун геологической съёмкой масштаба 1:500 ООО и провести детальное изучением перспективных с точки зрения полезных ископаемых районов. Эти работы продолжаются до настоящего времени.

Упорная поисковая работа геологов Экваториальной Африки увенчалась открытием ряда месторождений в Камеруне. Так, с 1949 по 1959 г. открыты месторождения боксита Миним и Мартап в плато Адамауа (2 млрд. т), Фонго-Тонго (46 млн. т) и Бамбутос (4 млн. т), железа окрестностей г. Криби (65% Бе), олова и касситерита района Майо-Дарле, где до 1960 г. было добыто 2412 т концентрата касситерита, дистена в окрестностях г.Эдеа и титана (1955 по 1959 г.) - 16603,82 т ТЮ2. Все они явились объектами детального изучения. В Камеруне из месторождения Бетаре-Оя с 1934 по 1955 г. добыто свыше 6799 кг золота.

Четвертый этап ознаменовался участием национальных геологических кадров в разработке теоретических и практических вопросов по изучению недр молодых независимых государств Экваториальной Африки. Наряду с существованием иностранных концессий (Камерун, Чад, Нигерия и др.), все большую роль играют смешанные предприятия горнодобывающей промышленности, где в качестве независимого партнера выступают африканские государства.

Неясно еще металлогеническое положение рудопроявлений золота, никеля и алмазов в пограничных районах Камеруна и Центральной Африканской Республики, стратиграфическое и тектоническое положение некоторых формаций (меловые формации Карно-Берберати, Конча; докембрийские - Мангбеи, Куки, комплекс основания, конгломераты Борогунус, Тибати и Ка-Борогоп и т.п.), а также металлогеническое значение интрузий Камеруна.

Несмотря значительное количество исследований, проведенных в пределах Камеруна, регион до сих пор изучен крайне неравномерно, особенно северная, северо-восточная, юго-западная и юго-восточная части. Главные достижения в изучении докембрия Камеруна, в том числе и его южных районов, учтены в Международной Геологической карте Африки м-ба 1: 500 ООО, изданной в 1998 г. под эгидой ЮНЕСКО (рис. 1).

Положение 1

Метаморфические комплексы Южного Камеруна принадлежат субширотному поясу докембрийской складчатости, названному нами

Приэквавториальным, являющемуся геоисторической границей между двумя крупнейшими тектоническими провинциями Африки; позднепротерозойский сегмент пояса имеет, скорее всего, эпирифтогенное происхождение.

На юге Камеруна уже давно выделены три главных метаморфических комплекса докембрия, расположенные между крупными архейским кратоном Конго на юге и т.н. «мобильной» панафриканской областью на севере, развитие которой закончилось в самом конце позднего протерозоя (-600 млн. лет назад). Это гранулитовый комплекс архея Нтем и два зеленосланцевых псаммо-пелитовых комплекса (серии) Мбалмайо-Бенгбис и Джа протерозоя. По возрастному принципу всеми зарубежными геологами комплекс Нтем относится к фундаменту кратона Конго, а два других комплекса, прежде всего серия Джа, включаются в пан-африканскмий пояс, именуемый Убангидами (Pin, Poidevin, 1987; Trompette, 1997) или Северо-Экваториальным (Nzenti et al., 1987; Feybesse et al., 1998) или Центрально-Африканским (Lavreau, Poidevin, 1990; Toteu et al., 2001). Однако, как это видно из прилагаемых иллюстраций (рис. 2, 3, 4), северная граница этого пояса не была определена, поскольку панафриканские метаморфические и магматические комплексы распространены на огромной площади в поднятиях или под платформенными чехлами до северной и восточной границ Африки, а на западе до Ганы и Мали, где граничат с эбурнейским (раннепротерозойским) кратоном. Таким образом, становится очевидным, что пан-африканские структуры Центральной, Северной и Северо-Восточной Африки образуют фундамент обширного «молодого» (для докембрия) кратона.

Анализ материалов показывает, что комплекс Нтем и серия Джа принципиально отличаются первый от архейских комплексов расположенного южнее щита Шайю кратона Конго, вторая от

Рис. 2. Схематическая структурная карта Западной, Центральной и Юго-Западной Африки на время пан-африканского «эпизода» (600 млн. лет назад) (по Trompette, 1997). 1. Пан-африканские структуры с тектонической выраженностью их внешних зон. 2. Древние кратоны. 3. Сутуры и предполагаемыен сутуры. 4. U/Pb и Rb/Sr возраста в млн. лет главных тектонических эпизодов.

Древние кратоны: К - Конго, КА - Калахари, W - Западной Африки. Пояса пан-африканской складчатости: D - Дамара, G - Гариеп, К -Коако, M - Мавританиды, Us - Убангиды, Ts - Транссахарский, WK - Западного Конго. il

Рис. 3. Структурная схема докембрия Центральной Африки (по То1еи е1 а1., 2001).

Разломы (на схеме): АБ - Адамауа; - Санага; ТВБ - Тчолире -Баньо.

1 .Фанерозойский чехол. 2. Неопротерозойский чехол. 3. Районы панафриканской деформации, в которых палеопротерозойский фундамент или отсутствует, или присутствует в небольших изолированных блоках. 4. Районы пан-африканской деформации со значительными объёмами переработанного палеопротерозойского фундамента. 5. Раннепротерозойский (эбурнейский) кратон. 6. Архейский кратон. Города в Камеруне: Б-Доула, О-Гароуа, Р-Поли, У-Яунде. распространенных севернее комплексов пан-африканских структур. Если комплекс Нтем сложен преимущественно породами катазоны, имеющими субширотное простирание, то на щите Шайю зеленокаменные пояса, определяющие тектоническую структуру архея в фундаменте кратона Конго, ориентированы в самых разных направлениях. Исключение представляет зона, прилегающая к комплексу Нтем, где эти пояса также имеют субширотное направление.

Далее, если складчатая серия Нижнее Джа Южного Камеруна сложена слабо метаморфизованными и, в целом, умеренно дислоцированными первично песчано-глинистыми отложениями при полном отсутствии проявлений в ней гранитообразования и с субширотным простиранием складчатости, то для расположенных севернее пан-африканских структур свойственны высокобарический метаморфизм, широкомасштабное гранитообразование разных типов, чрезвычайно сложная складчатость в самых разных направлениях и другие особенности.

Вместе с тем, в пограничных с Южным Камеруном районах ЦАР, Габона и на крайнем севере Заира находятся комплексы докембрия во всех отношениях идентичные комплексам Нтем и Джа и в той же мере, что и последние, отличающиеся от комплексов фундаментов указанных архейского и пан-африканского кратонов. Это зеленосланцевые серии Банги и Лики-Бембе протерозоя и гранулитовый комплекс Бому архея, имеющие сходное с комплексами Южного Камеруна направление складчатых структур. Таким образом, становится очевидным, что комплекс Нтем и серия Джа Камеруна являются элементами крупного субширотного пояса докембрийской складчатости, разделяющего архейский кратон Конго и панафриканский кратон Центральной Африки. Этот пограничный пояс назван нами Приэкваториальным.

Принадлежность докембрийских комплексов Южного Камеруна к Приэкваториальному поясу складчатости выявляется наиболее полно при сопоставлении последнего с докембрийским фундаментом двух разновозрастных кратонов: архейского Конго и панафриканского Центральной Африки.

1.1.Кратон Конго

Кратон Конго занимает обширную часть Центральной Африки, включающую территории Габона, Конго, Заира, Восточной Анголы. На севере его фундамент выступает в двух щитах: Шайю-Шайлу на западе и Северо-Заирском на востоке.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Бассека Чарлес Антоине

Заключение

В проведенном исследовании автор стремился осуществить комплексный анализ геологических, геофизических и геохимических данных по докембрию одного из районов Камеруна. Полученные результаты, сформулированные в форме защищаемых положений, вероятно, могут быть использованы в методическом отношении при дальнейшем изучении геологии и металлогении страны.

В процессе работы по теме диссертации выявился ряд не вполне ясных вопросов, имеющих важное значение в отношении докембрия как Камеруна, так и Центральной Африки в целом. Одним из них является характер соотношения между глубоко метаморфизованными породами, относящимися к пан-африканской области, и сериями Нижнее Джа и Банги, включенными нами в Приэкваториальный пояс, а именно: каким образом позднепротерозойские толщи Центрального сегмента пояса избежали пан-африканского температурно-динамического воздействия, которое испытали подстилающие их ката- и мезозональные комплексы?

Дополнительного изучения требует вопрос о соотношении магнитной аномалии Банги с тектонической структурой докембрия Центральной Африки, для чего необходимы привлечение сейсмических данных и более детальный анализ гравиметрических данных.

Наличие россыпных алмазов на юге ЦАР (в отложениях мела и современных аллювиальных осадках) позволяет допускать наличие приближенных к этим россыпям коренных источников. Учитывая «правило Клиффорда», можно предполагать, что последние мо1ут находиться в архейских гранулитовых комплексах Приэкваториального пояса. Выявление промышленной №-Со минерализации, связанной с докембрийскими базит-ультрабазитами, позволяет считать юг Камеруна, где эти породы описаны в целом ряде пунктов, весьма перспективным на эти металлы.

Благодарности

Автор диссертации выражает благодарность Министерству Образования РФ, Российскому Университету Дружбы Народов, предоставившим ему возможность обучения в очной аспирантуре на госбюджетной основе.

Помимо этого диссертант искренне благодарит преподавателей геологического цикла Инженерного факультета РУДН, а также научных работников других учреждений, оказавших ему большую помощь в проведении исследований по теме диссертации.