Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоническая расслоенность алдано-станового геоблока
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Тектоническая расслоенность алдано-станового геоблока"

РГВ од

1 7 П!'Т

На правах рукописи

СТОГНИЙ Валерий Васильевич

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ АЛДАНО-СТАНОВОГО ГЕОБЛОКА

(по геолого-геофизическим данным)

04.00.04 - геотектоника 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

На правах рукописи СТОГНИЙ Валерий Васильевич

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ АЛДАНО-СТАНОВОГО ГЕОБЛОКА

(по геолого-геофизическим данным)

04.00.04 - геотектоника 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Работа выполнена в Якутском государственном университете им.М.К.Аммосова государственного комитета РФ по высшему образованию

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Е.Михайлов

Доктор геолого-минералогических наук О.М.Розен

Доктор физико-математических наук, профессор В.Н.Луговенко

Ведущее предприятие: Институт геологии и геохронологии докембрия РАН

Защита состоится 5* 1996 г. в /¿"часов на заседании

диссертационного совета Д 063.55.04 при Московской государственной геологоразведочной академии им.С.Орджоникидзе, 117083, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной геологоразведочной академии

Автореферат разослан /7 сенТЯ^РЯ 1996 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент

Н.И.Корчуганова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Алдано-Становой геоблок (АСГ), составляющий юго-восточную окраину Сибирской платформы, представляет собой одну из немногих региональных структур широкого развития архейских комплексов пород и является базовой для отработки различных методических подходов изучения геологического строения и эволюции континентальной земной коры. В качестве таких методических подходов, оказавших большое влияние на направление и эффективность разноплановых и разномасштабных геологических исследований данного региона, можно выделить: литолого-стратиграфический подход, основы которого заложены Д.С.Коржинским и в дальнейшем развиты Ю.К.Дзевановским, А.Г.Кацем, Л.П.Карсаковым, В.А.Кудрявцевым, Е.М.Лазько, Е.П.Миронюком, А.Ф.Петровым, И.М.Фрумкиным, Р.Ф.Черкасовым и другими известными геологами; структурно-вещественный подход, разрабатываемый В.Л.Дуком, Н.И.Московченко, В.И.Кицулом, Н.В.Поповым, А.П. Смеловым; историко-геопогический подход, разработанный Л.И.Салопом, развиваемый В.И.Шульдинером, И.А.Резановым; тектонофизический подход, составляющий основу работ В.С.Имаева, Б.М.Козьмина; подход в изучении эволюции континентальной литосферы, основанный на детальном анализе тектонических обстановок формирования метаморфических и магматических комплексов и рудных систем, наиболее ярко отраженный в работах В.А.Глебовицкого, Г.М.Друговой, В.И.Казанского, В.М.Моралева, А.В.Синицына. Различные аспекты глубинного строения региона на базе интерпретации геофизических материалов рассмотрены в работах В.А.Абрамова, Н.К.Булина, Л.В.Витте, Ю.Ф.Малышева, В.Д.Суворова, Э.Э.Фотиади.

Несмотря на большое количество опубликованных работ, рассматривающих с тех либо иных позиций различные вопросы геологии Алда-но-Станового региона, в настоящее время отсутствует геодинамическая модель, позволяющая объяснить совмещение на уровне современного эрозионного среза контрастных по вещественному составу и степени метаморфизма комплексов пород и блоков различного ранга, часто при ведущей роли шарьяжей и надвигов, взаимоотношения поверхностных и глубинных структурных планов. Поэтому особую остроту и актуальность приобретает целенаправленное обобщение геолого-геофизических материалов для изучения тектонического строения и эволюции данного региона, геодинамических обстановок формирования его структур.

Цель работы заключалась в разработке модели строения земной коры Алдано-Станового геоблока на основе комплексного анализа обширной и разномасштабной геолого-геофизической информации преимущественно в пределах трапеции, ограниченной 117 и 1370 в.д., 54 и 60° с.ш., и имеющихся концепций на его тектоническое строение и эволюцию.

Основные задачи исследований.

1. Обосновать модель тектонического развития земной коры Алдано-Станового геоблока, учитывающую изменения теплового состояния литосферы, ее реологических свойств и геодинамических обстано-вок, а также модель его современного глубинного строения.

2. Разработать модель тектонического строения верхнего слоя земной коры Алдано-Станового геоблока.

3. Исследовать особенности тектонической расслоенности Станового мегаблока и разработать модель ее формирования.

4. Рассмотреть основные черты металлогении и сейсмичности Алдано-Станового геоблока на базе разработанной модели его тектонического строения.

Научная новизна.

1. Исследована связь изменений теплового состояния литосферы и ее реологических свойств, с учетом которой разработана модель эволюции Алдано-Станового геоблока.

2. Обоснована модель тектонической расслоенности земной коры Алдано-Станового геоблока.

3. Предложена модель формирования структуры Станового мегаблока в мезозой-кайнозойский этап тектонической активизации в условиях коллизии континентальных плит.

4. На основе разработанной модели тектонической расслоенности проведено металлогеническое районирование и выделены металлоге-нические зоны и районы, перспективные на золото, платину и никель.

Практическая значимость. Предложенная модель тектонической расслоенности Алдано-Станового геоблока является методической основой для разработки программ специализированных поисково-съемочных, структурных, геокриологических, металлогенических исследований, а модель строения земной коры данного региона используется при изучении его глубинного строения, геодинамических особенностей, расчета глубинных составляющих радиогенных тепловых потоков, сейсмичности.

В процессе выполнения работы разработан и внедрен рациональный комплекс геолого-геофизических методов общих и детальных поисков месторождений золота, платины и платиноидов, медно-никелевых и апатит-титаномагнетитовых руд применительно к условиям Алдано-Станового региона. Научно обоснованы и практически внедрены в условиях Южной Якутии при поисковых и поисково-оценочных работах на РЬ Аи, Ре эффективные геофизические методики, включающие новые модификации электроразведки, основанные на использовании высокочувствительных магнитометров, в их числе многокомпонентные исследования МПП, частотная модификация ВП с измерением магнитных составляющих поля, магнитовариационные исследования. По разработанной методике выполнена прогнозная оценка месторождений железистых кварцитов Чаро-Токкинского железорудного района.

Результаты исследований переданы в виде рекомендаций по конкретным вопросам методики поисков и прогнозной оценки перспективных площадей акционерному обществу "Золото Якутии", ГГГП "Южно-якутскгеология", ПНИЛЗ ЯГУ. Материалы диссертационной работы использованы для обоснования действующих программ: республиканской программы "Благородные металлы Якутии", российской программы "Прогноз землетрясений в зоне БАМ-АЯМ" и программы "Электропроводность земной коры Восточной Якутии" международного проекта "Элас".

Организация исследований, личный вклад в решение проблемы. Исследования по теме диссертации начались в Чаро-Токкинской геологоразведочной экспедиции (1975-78 г.г.), продолжены в Геофизической экспедиции N6 ПГО "Якутскгеология" (1978-1988), выполнены и завершены в Якутском государственном университете (1988-1995г.). Все материалы, положенные в основу диссертации, а также их обобщение и анализ выполнены лично автором диссертации, а также непосредственно под его научным и методическим руководством в качестве старшего геофизика, начальника отряда, начальника опытно-методической партии, ответственного исполнителя и научного руководителя госбюджетных и хоздоговорных тем. Результаты исследований автора изложены в 15 научных и научно-производственных отчетах (в 8 из них - в качестве ответственного исполнителя), том числе по теме Н-10 задания 02.05 проблемы 0.50.01 ГКНТ СССР (постановление N535 от 31.12.1985 г.): "Магнитная модель земной коры Алданского щита и Становой складчатой области (Южная Якутия)", а также использованы в работах по

проекту 1.1.3: "Крупнейшие перестройки в докембрии как основа моделирования необратимого развития Земли".

Разработанная методика исследований строения земной коры Ал-дано-Станового региона, а также практические материалы используются в учебном процессе в Якутском государственном университете в курсах "Физика Земли" и "Структурная электроразведка".

Исходными материалами, лежащими в основе диссертации, служили материалы обобщения и анализа разномасштабных геологических и геофизических (аэромагниторазведка, гравиразведка, электроразведка, сейсморазведка и др.) съемок, изучения физических свойств горных пород, геологических и геохимических съемок, специализированных структурно-тектонических, металлогенических и других исследований, опубликованных и фондовых источников, а также материалы полевых и камеральных работ, выполненных с участием автора и под его руководством в Южной Якутии начиная с 1975 года.

В диссертации использованы материалы крупномасштабных наземных полевых работ комплексом геолого-геофизических методов, выполненных непосредственно автором и под его личным руководством в пределах Чаро-Токкинского железорудного района, Верхне-Тимптон-ского золотоносного района, других перспективных районов и участков Алданского щита с целью их детального геологического и структурно-тектонического картирования и прогнозно-металлогенической оценки, а также результаты опытно-методических работ по разработке и внедрению методик и технологий отдельных геофизических методов (ЗМПП, ВП и др.) и их комплексного использования.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы, а также основные ее положения представлялись и обсуждались на научных конференциях, научно-технических семинарах, совещаниях и симпозиумах различных рангов, в том числе: на научных конференциях Якутского государственного университета (1986-1994 г.г.); на региональных научно-технических конференциях (Иркутск, 1977, 1978, 1988, 1989, 1991; Владивосток, 1987); на заседании "Якутской региональной редколлегии государственной геологической карты СССР масштаба 1:50000" (Чульман, 1985); на региональном совещании: "Схемы базитового магматизма железорудных и алмазоносных районов Сибирской платформы" (Иркутск, 1987); на школе-семинаре: "Тектоника и ми-нерагения северо-востока СССР" (Магадан, 1990); на научно-техническом совещании: "Надвиги и шарьяжи платформенных и складчатых об-

ластей Сибири и Дальнего Востока и их металлогеническое значение" (Иркутск, 1992); на восьмой Всесоюзной научно-технической конференции: "Геофизические работы по поискам и разведке месторождений твердых полезных ископаемых" (Москва, 1978); на Всесоюзном научно-техническом семинаре: "Индукционная электроразведка" (Львов, 1984); на 10-ом Всесоюзном научно-техническом семинаре-совещании по геофизическим методам (Москва, 1989); на Всесоюзном совещании: "Геофизика, структура и металлогения складчатых сооружений юга Сибири" (Новосибирск, 1991); на I Всероссийском металлогеническом совещании (Екатеринбург, 1994); на XXVIII Тектоническом совещании Межведомственного тектонического комитета РАН "Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии" (Москва, 1995); на 36-ом Международном геофизическом симпозиуме (Киев, 1991); на Международной геофизической конференции "Геофизика и современный мир" (Москва, 1993); на Международной конференции "Арктические окраины" (Магадан, 1994); на Международной конференции "Благородные и редкие металлы" (Донецк, 1994); на Международном геологическом конгрессе, посвященном 100-летию организации геологической службы Южной Африки (Йоханнесбург, 1995); на Международной конференции "Термические и механические взаимодействия глубинных пород" (Прага, 1995).

Публикации. С 1973 г. самостоятельно и в соавторстве опубликовано 62 работы, в том числе 2 коллективные монографии, получено одно авторское свидетельство на изобретение и издана методическая работа. Основное содержание диссертации отражено в 40 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 290 страниц машинописного текста, 90 рисунков и 10 таблиц и состоит из введения, пяти разделов и заключения. Список использованной литературы включает 471 наименование. Раздел I посвящен анализу основных концепций строения АСГ, а также обзору использованных геолого-геофизических материалов данного региона. В разделе II содержится обоснование методологии проводимых автором исследований, а также кратко изложена методика работы по стадиям и этапам ее выполнения. В разделе 111 обосновывается концептуальная модель тектонической расслоенности АСГ. В разделе IV рассмотрены главные элементы тектонической расслоенности, а также ее связь с характером регионального метаморфизма и сейсмичности. В разделе V приводятся данные о металлогенических особенностях АСГ и выполнен их анализ с

позиций развиваемой автором концептуальной модели. Защищаемые положения 1,2,3 обоснованы материалами разделов III и IV, защищаемое положение 4 - соответственно раздела V.

При выполнении отдельных разделов диссертационной работы автору неоценимую помощь оказали консультации и советы А.М.Городницкого, В.Л.Дука, В.М.Кравченко, Ю.Г.Леонова, В.М.Мишни-на, Ю.А.Нима, Л.М.Парфенова, Г.Г.Ремпеля, К.Ф.Тяпкина, В.К.Хмелевс-кого, а также Р.Н.Ахметова, Е.В.Баташова, С.Ф.Безрукова, Г.В.Бирюль-кина, Л.М.Богомоловой, И.В.Булдакова, В.И.Кицула, Л.С.Константиновой, Т.А.Милая, Ю.И.Никольского, Ю.Ф.Сапрыкина, А.П.Смелова. Автор признателен А.К.Корсакову и В.Я.Федчуку, критические замечания которых во многом способствовали улучшению структуры диссертации. В организации и проведении полевых работ в разные годы большую помощь оказали Г.Д.Балакшин, Д.И.Гуторович, Э.Я.Келле, В.М.Колса-нов, А.М.Сафонов, Н.М.Язков, В.А.Ян-Жин-Шин. Автор также благодарен товарищам по совместным исследованиям - Р.Э.Беккеру, С П.Васильеву, И.Н.Гусаковой, И.В. Ксенофонтову, С.Г.Невольскому, Г.Х.Протопопову, Г.А.Стогний, Т.Н.Чернятьевой.

ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований является юго-восточная окраина Сибирской платформы. В географическом отношении она включает южные районы Республики Саха (Якутия) и примыкающие к ней площади Иркутской, Читинской, Амурской областей и Хабаровского края.

Рассматриваемый регион охватывает древнейший выступ фундамента Сибирской платформы - Алдано-Становой геоблок (АСГ), в состав которого органично входят Алданский щит, включая его северный склон, и Становая (Джугджуро-Становая) складчатая область. Обработка и интерпретация геолого-геофизических данных, а также обобщение материалов по этому крупному региону выполнено в пределах трапеции, ограниченной приблизительно 117 и 137° в.д., 54 и 60° с.ш. Общая площадь исследуемой территории превышает 750 тыс. км2 .

Изучение чрезвычайно сложной структуры тектоносферы АСГ требует применения адекватной методики и технологии исследований. Важным, а часто и определяющим фактором при проведении обобщений геолого-геофизических материалов по отдельным крупным регио-

нам является правильный выбор руководящей парадигмы. Поэтому на первом этапе работы был проведен анализ имеющихся точек зрения на геологическое и тектоническое строение исследуемого региона и материалов обработки и обобщения геолого-геофизической информации, результатом которой стал вывод о тектонической расслоенности земной коры АСГ (Стогний и др., 1993, 1994, 1995), являющейся следствием изменения как реологических свойств литосферы в процессе ее эволюции, так и геодинамических обстановок.

Концепция тектонической расслоенности литосферы сформулирована и обоснована в основополагающих трудах А.В.Пейве и сотрудников ГИН АН СССР (Тектоническая расслоенность..., 1980, 1982, 1990; Пейве, 1990). Первоначально она разрабатывалась для подвижных поясов, тектоническая расслоенность докембрийских метаморфических комплексов изучена в значительно меньшей степени. Однако, в последнее время внутренней подвижности фундамента платформ придается все большее значение, что нашло отражение в известной монографии "Тектоническая расслоенность...., изданной под редакцией Ю.М.Пуща-ровского, В.Г.Трифонова (1990), в работах М.Г.Леонова (1993, 1994), Ю.Г.Леонова (1991, 1993), А.Е.Михайлова (1994), В.Е.Хаина, К.Б.Сеславинского (1993). Теоретической основой концепции тектонической расслоенности является модель реологической стратификации литосферы, достаточно детально разработанная в трудах отечественных ученых: С.Н.Иванова, А.В.Лукьянова, В.Н.Николаевского, В.И.Шарова, Н.И.Павленковой и других исследователей.

Различная подвижность реологически разнородных слоев земной коры и отдельных их частей служит предпосылкой тектонического совмещения в разрезах пород различного генезиса, вещественного состава, степени метаморфизма. Возможность хрупкого разрушения горных пород и скольжения вдоль поверхностей разрывов, определяемая законом сухого трения Кулона-Биерли (Brace, 1980), либо их стационарного пластического течения с постоянной скоростью (криповое состояние) зависят от множества факторов, важнейшими из которых наряду с тектоническими напряжениями, действующими в литосфере, являются давление, температура. Реологические неоднородности создают условия для латеральных срывов или тектонического течения как поверхностных, так и глубинных масс (литопластин), движущихся с различными скоростями при тектонических импульсах (Пущаровский, 1993).

Разработка модели тектонической расслоенности АСГ содержала следующие стадии работ: стадия регионального обобщения геолого-геофизических материалов АСГ при глубине исследования земной коры на всю ее мощность; стадия изучения отдельных районов (блоки I - II порядков и соответствующие им по рангу геологические структуры) при глубине их исследования на всю мощность верхнего структурного этажа (до 15-20 км); исследования отдельных перспективных участков, рудных зон и залежей при глубине исследований от нескольких десятков м до первых км.

Для обоснования объемной геолого-геофизической модели Апдано-Станового геоблока автором использовались различные подходы, способы и технологии интерпретации геофизических материалов, с учетом известных рекомендаций В.Н.Страхова (1979) по последовательности применения и комплексному использованию методов интерпретации, включающих: различные способы в пределах спектрального подхода к обработке и интерпретации материалов гравиразведки и магниторазведки (Spector, Grant, 1970; Bath,1974; Серкеров, 1991), в том числе магнитно-спектральные способы зондирования (Лойтер, 1987); статистический подход к выделению и интерпретации геофизических аномалий (Гольцман, Калинина, 1983; Никитин, 1978; Луговенко, 1974 и др.); аппроксимационный подход к интерпретации геофизических аномалий с широким применением метода математического моделирования и различных способов решения прямых и обратных задач (Булах,1976; Кра-совский, 1989; Тафеев, 1981; Вахромеев, 1987 и др.); интегральный подход к интерпретации, включая методику "эквивалентного" моделирования (Константинов и др., 1978) и способы, разработанные автором (Стогний и др., 1973, 1989), Массовая обработка материалов осуществлялась по компьютерным технологиям. Ориентировка в обработке сделана на широкое использование спектрально-статистических методов анализа гравитационного и магнитного полей. Примененная методика вычисления ДАКФ и энергетических спектров оказалась эффективной при определении доминирующих простираний структур и их пространственной периодичности (Стогний и др., 1990).

Комплексный подход к структурно-геологическому картированию, поискам и поисково-оценочным работам в рудных районах АСГ является основным. При его обосновании использовались как общие рекомендации (Бродовой, 1984; Вахромеев, 1978; Тархов и др., 1977 и др.), так и собственные разработки, учитывающие геолого-геофизические особен-

ности АСГ, а также технологические условия проведения работ. Изучение ключевых площадей АСГ осуществлялось разнообразными приемами и методами, в том числе разработанными украинской школой геофизиков (Изучение тектоники докембрия.... 1972; Голиздра, 1988; Тяпкин,1990 и др.). В рудных районах широко применялись электроразведочные методы как в традиционных, так и в новых модификациях - ВП в частотной модификации и с измерением компонент магнитного поля (Стогний, 1994), ЗМПП в его традиционной модификации и с измерением компонент магнитного поля (Ним и др., 1994; Стогний и др, 1984). Примером эффективного комплексного использования геолого-геофизической информации является разработанная автором (1979) методика оценки прогнозных ресурсов магнетитовых руд Южной Якутии, позволившая с высокой достоверностью выполнить поисковую оценку Чаро-Токкинского железорудного района, подтвержденную впоследствии при разведке месторождений, а также выполнить прогнозную оценку Кавактинского массива Южной Якутии (Стогний и др., 1991).

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Современное строение земной коры Алдано-Станового геоблока аппроксимируется трехслойной моделью, включающей верхний (от 0 до 15-20 км), промежуточный (15-35 км) и нижний (от 35 до 45-50 км) слои, латеральная изменчивость параметров которых наиболее отчетливо проявляется в Становом и Алданском мегаблоках, а в пределах последнего - в Чаро-Олекминском, Центрально-Алданском, Тимптоно-Учурском, Батомгском блоках I порядка, сформированных главным образом дифференцированными тектоническими режимами раннеархейского, позднеархейс-кого, раннепротерозойского и мезозой-кайнозойского этапов текто-но-магматической активизации.

Алдано-Становой геоблок имеет сложное строение, что признается и отмечается практически всеми исследователями. Наиболее древние изотопные датировки его пород превышают 3 млрд. лет. С другой стороны, для этого региона характерна высокая современная сейсмическая активность, что позволяет предположить его длительное (более 3 млрд. лет) тектоническое развитие, охватывающего большую часть истории Земли как планеты. На протяжении столь длительного геологического времени неизменно должны были меняться условия проявления текто-

нической активности, стилей ее развития. При расшифровке этих особенностей плодотворным является использование историко-геологиче-ского подхода, основанного на детальном анализе современной структуры Алдано-Станового геоблока и реконструкции главнейших тектонических событий.

В настоящее время предложено несколько альтернативных моделей строения земной коры Алданского щита. Изученность Алдано-Станового региона глубинными сейсмическими зондированиями очень слабая, поэтому в большинстве предложенных моделей использованы результаты интерпретации данных гравиметрических и магнитных съемок (Ботов, Ставцев, 1975; Витте, Ремпель, 1977; Карсаков, Малышев, 1983, 1984; Фотиади и др., 1988; Абрамов, 1992).

Предлагаемая модель земной коры АСГ (Стогний и др., 1991, 1993) содержит верхний слой (мощностью до 15-20 км), для которого характерны хрупкие деформации, наиболее подвижный (пластичный) промежуточный слой и нижний слой, ограниченный поверхностью Мохорови-чича. Граница между промежуточным и нижним слоями на глубине около 35 км достаточно контрастная, проявляющаяся уменьшением частоты распространения очагов землетрясений, что связывается со сравнительно низкой подвижностью нижнего слоя. Особенности геологического строения, характера прогрессивного метаморфизма, региональной и локальной составляющих гравитационного и магнитного полей наиболее контрастно проявляются в Становом и Алданском мегаблоках, а в пределах последнего - в Чаро-Олекминском, Центрально-Алданском, Тимптоно-Учурском, Батомгском блоках I порядка. Вещественный состав верхнего слоя коррелируется с закартированными в пределах блоков раннедокембрийскими метаморфическими образованиями, а наблюдаемая инверсия плотности обусловлена более высокой плотностью супракрустальных комплексов (2.70-2.85 г/см3) по сравнению с плотностью инфракрустального комплекса (2.65-2.70 г/см3), сложенного преимущественно гранитогнейсами и эндербито-чарнокитогнейсами. Исходя из различий плотностных характеристик пород промежуточного слоя, а также их возможного изменения в ожидаемом интервале давлений, предполагается, что в Чаро-Олекминском блоке данный слой со средневзвешенной плотностью 2.79-2.80 г/см3 представлен преимущественно тоналитами и гранодиоритами с подчиненным количеством основных пород (20-30%). В Центрально-Алданском и Тимптоно-Учур-

ском блоках средневзвешенная плотность промежуточного слоя 2.83 г/см3, в его составе преобладающее значение, вероятно, имеют породы среднего и основного состава. В нижнем слое более существенную роль играют породы основного и ультраосновного состава.

Мощность земной коры, вычисленная по изостатическим аномалиям силы тяжести, увеличивается с 40-42 км в Чаро-Олекминском блоке до 45-50 км в Центрально-Алданском и Тимптоно-Учурском блоках, совпадая здесь с резкими границами обмена сейсмических волн (по Н.К.Булину и др., 1972). Преломляющая граница со скоростью продольных волн близких землетрясений 8.1-8.2 км/с на глубине около 60 км восточнее Амгинского разлома (Суворов, Корнилова, 1985) совпадает с контрастной границей обмена волн (Булин и др.,1972), что отражает повышенную расслоенность верхней мантии. В южной части Алдано-Станового региона глубина границы Мохоровичича довольно выдержана (42-44 км). Тектоническая расслоенность АСГ, выраженная как в тектоническом совмещении комплексов пород различного возраста, степени метаморфизма и генезиса при широком развитии шарьяжно-надвиговых структур (Дук и др., 1986; Сальникова, 1992; Богомолова, 1993), так и в реологической и структурной неоднородности земной коры, сформирована последовательно в ходе эволюционного процесса.

Характер тектонических режимов раннего докембрия и фанерозоя определяется преимущественно изменениями теплового состояния литосферы и ее реологических свойств. Анализ обобщенной прочности литосферы (рис.1) позволяет отметить тенденцию ее увеличения в верхней части земной коры в процессе эволюции. Расчеты выполнены с учетом изменений теплового режима континентальной литосферы, оцененного В.И.Шульдинером (1991) по Р-Т-условиям гранулит-гнейсовых комплексов. Профили реологической стратификации (а) и (б) соответствуют раннему и позднему катархею, (в) - позднему архею-раннему протерозою, (г) - мезозой-кайнозою (1 - пластичное состояние, 2 - хрупкое состояние, М - граница Мохоровичича).

Общие черты термического состояния земной коры, оцененные по Р-Т-условиям метаморфизма раннедокембрийских комплексов, отражают тенденцию к ее значительному охлаждению в архее и, наиболее отчетливо, в раннем протерозое, снижению геотермических градиентов (Докембрийская ..., 1988; Глебовицкий, 1996; Резанов, 1985). Это проявляется и в смене характера деформаций на хрупкие (рис.1 в), что прида-

ет коре новые свойства - способность к деформациям растяжения и сжатия и способствует широкому развитию линейных тектонических

21д(6,- Ь.О о

Па)

Ю

20

15 60

Н, км Р, кбар

2 ^(б-!- бз) г"(МПа)

! б

. . . I. . .

Р, кбар

1а(Ь -Ь ) о о..........2.......4......1д(6,- 6з)

"'(МП -2

а)

20г /

! /'

К2

Н ,км I Р, кбар

Па)

Г

Р. кбар

Рис.1. Рассчитанные профили обобщенной прочности литосферы

о

ьо

о

—.■ м

дислокаций типа сбросов, сбросо-сдвигов, листрических разломов, зон диафтореза и милонитизации.

Катархейский период в истории Земли в целом и, особенно, отдельных ее регионов является наиболее проблематичным из-за многоэтапных последующих преобразований древнейших комплексов, омоложения их изотопных датировок. Катархеский этап I тектонической активизации (>3.6 млрд.лет) характеризуется высокопластичным (криповым) состоянием земной коры с пребладанием пластических форм деформа-

ций, широким развитием гранитогнейсовых овалов и куполов (Салоп, 1982). Такое состояние предполагается по расчетным данным с учетом теплового режима катархейской литосферы (рис. 1а,б), геотермические палеоградиенты которой были приподняты относительно их современного положения на 200-400° С (Шульдинер, 1991). При нарастании пластичности до глубины 15-20 км (давления 5-7 кбар) и интенсивных конвективных потоках происходила гомогенизация катархейских комплексов. Индикаторами особого тектонического режима катархея могут служить ультрамафиты, глубинность которых не превышает 10-15 км (Моралев, Глуховский, 1990).

Раннеархейский этап II (3.6-3.1 млрд. лет) связывается с переходом верхней части земной коры в хрупкое состояние, что придает ей новые деформационные свойства. Начало этого процесса, по-видимому, можно определить по зарождению зеленокаменных поясов на довольно еще утоненной и "размягченной" (высокопластичной) земной коре. Данный процесс назван В.Е.Хаиным (1989) рифтингом. По-видимому, в данный этап произошло образование Алданского протократона. Наиболее древние изотопные датировки получены для эндербитов инфраком-плекса центральной части Алданского мегаблока (р-н Грековского перевала и р.Алдан): 3570+60 и 3335+3 млн. лет (Морозова и др.,1990; Nutman et al., 1990) и по мафитовым ассоциациям западного обрамления Тунгурчинского зеленокаменного пояса - 3.3-3.4 млрд.лет (Пухтель, 1992). Формирование гранитоидных массивов этого периода связывается с деплетированием нижнекоровых комплексов (Сальникова, 1993). Наиболее вероятный аналог нижних слоев земной коры западной часта Алданского мегаблока соответствует выведенному на поверхность в отдельных тектонических блоках курультинекому комплексу, возраст метаморфизма и гранитообразования которого - 3460±16 млн.лет (Бибикова и др., 1989).

Позднеархейский этап III (3.1-2.5 млрд.лет) для Алданского кратона характерен широким развитием процессов формирования зеленокаменных поясов. Периодам растяжения соответствовал интенсивный базальтовый магматизм (возраст метабазитов Олондинского зеленокаменного пояса определен в 2960±70 млн.лет - Бибикова и др., 1984, 3000 ±17 и 2959±17 млн.лет - Пухтель, Журавлев, 1990). Заложение зеленокаменных поясов происходило на достаточно зрелой континентальной коре, в результате ремобилизации которой под влиянием тепло-и флюидопотоков формировались обширные поля гранито-гнейсов,

возраст которых в западной части Алданского мегаблока по Sm-Nd отношениям оценен в 2835+95 млн.лет (Пухтель и др., 1989), U-Pb отношениям - в 2862±14 млн.лет (Baadsgaad et al.,1990). Период растяжения в конце этапа III сменился периодом сжатия, в процессе которого фрагменты зеленокаменных поясов оказались тектонически заклиненными, а вмещающие породы субстрата претерпели интенсивные текто-но-магматические преобразования - смещения отдельных тектонических пластин, формирование сложной (в том числе изоклинальной) складчатости, повсеместную гранитизацию и мигматизацию, а также частично и куполообразование, что совместно с ранее сформированными куполами часто приводило к образованию тектонопар купол -зеленокаменный пояс, на которые обратили внимание А.Ф.Грачев, В.С.Федоровский (1985).

Раннепротерозойский этап IV (2.5-1.8 млрд. лет) формирования земной коры проявился наиболее ярко и характеризуется целым рядом особенностей. Сжимающие тектонические усилия субширотного направления на уровне промежуточного слоя были наиболее интенсивными, что привело к расколу единого кратона вдоль зоны Тыркандин-ского разлома и формированию в верхней части земной коры области раздвига Алданского подвижного пояса, элементами которого являются Тимптонский и Иджеко-Нуямский надвиги. Для данного этапа отмечается также: омоложение изотопных систем (1860+50, 1929+9 млн.лет -Морозова и др., 1990, Nutman et al., 1990); широкое развитие надвигов, из которых наиболее изучены Тимптонский надвиг и Амгинская система надвигов; раннепротерозойский возраст гранитоидов, прорывающих не-стратифицируемые толщи инфракрустального комплекса (Ковач, 1994). Однако, данный процесс протекал нелинейно, поэтому на уровне современного эрозионного среза совмещены тектонические блоки различной глубинности.

Тектонические процессы мезозой-кайнозойского этапа (<0.2 млрд. лет) развивались в условиях значительно остывшей литосферы, что определило максимальное увеличение мощности хрупкого верхнего слоя (рис.1г). Результатом дифференцированных тектонических движений данного этапа на уровне верхнего, промежуточного и нижнего слоев земной коры явилось формирование субширотной структуры Станового мегаблока с поясами гранулитовых блоков и гранодиоритовых массивов.

2. Тектоническая расслоенность верхнего слоя земной коры Алдано-Станового геоблока определяется гетерогенными структурными планами его верхней части (0-5 км), представляющей собой совокупность блоков и чешуй различного порядка, обладающих автономными чертами геологического строения, магматизма и метаморфизма, и нижней части слоя (5-15 км), состоящей из трех субширотных литопластин: Ленской и Чаро-Алданской, входящих в состав Восточно-Сибирской плиты, и Ларбинско-Чогарской литопластины Амурской плиты.

Структура верхнего слоя земной коры (0-15 км) обоснована с учетом результатов спектрально-статистической обработки материалов гравиметрических и магнитных съемок. В низкочастотной составляющей гравитационного поля АСГ наиболее контрастно выделяются три субширотные аномальные области: в центральной части - Чаро-Алданская область пониженных значений, в северной и южной частях -соответственно Ленская и Каларо-Гилюйская области повышенных значений. Основными элементами высокочастотной составляющей силы тяжести являются: субширотные Предстановой и Ларбинско-Чогарский пояса гравитационных максимумов; минимумы размером до 70 км в поперечнике и амплитудой до 20 мГал; линейные минимумы (до 200 км). По логарифмам амплитудных спектров гравитационного и магнитного полей выделяется высокочастотная составляющая со средней глубиной залегания аномалиеобразующих объектов 5 км. К данному уровню приурочен верхний экстремум частоты встречаемости землетрясений. По данным массовой интерпретации локальных аномалий гравитационного и магнитного полей глубина нижней границы аномалиеобразующих объектов обычно не превышает 8-10 км. Особенности структуры разночастотных составляющих магнитного и гравитационного полей и геологического строения АСГ позволяют рассматривать строение верхнего слоя земной коры на двух уровнях: 0-5 км и 5-15 км (Стогний и др., 1993).

Современный структурный план верхнего слоя Алдано-Станового геоблока (рис.2) сформировался в пять этапов тектонической активности. Алданский мегаблок практически сохранил основные черты ранне-докембрийской структуры, а структура Станового мегаблока оформилась в заключительный мезозой-кайнозойский этап. Тектоническая расслоенность Алданского мегаблока отчетливо проявляется в струк-

Рис.2. Схема тектонической расслоенности верхней части земной коры АСГ.. 1 - осадочно-вулканогенные отложения Алданской антеклизы и Монголо-Охотской складчатой системы; 2 - зеленокаменные пояса (а - по геологическим данным, б - по геофизическим данным); 3 - блоки высокобарических гранулитов Каларо-Джугджурского (Кн - Калаканский, Кл - Каларский, Кр -Курультинский, Зв - Зверевский, Вт - Верхнетимптонский, Ст - Сутамский, Тс -Туксанийский) и Ларбинско-Чогарского (Ср - Среднеларбинский, Лр - Ларбин-ский, Бр - Брянтинский, С-Т - Сивакано-Токский, Чг - Чогарский) поясов; 4 -нерасчлененные раннедокембрийские метаморфические образования; 5 -палеозойские габброиды; 6 - анортозитовые и габбро-анортозитовые массивы (контуры массивов даны по материалам интерпретации гравитационного поля); 7 - невскрытые массивы основных пород, выделенные по гравитационным максимумам; 8 - гранито-гнейсовые купола, выделенные по гравитационным минимумам (Хн - Ханинский, Як - Якокутский, Дж - Джелтулинский, Лм -Ломамский, Ун - Уянский, Гн - Гынымский, Ид - Идюмский); 9 - межгеоблоковые разломы, ограничивающие Алдано-Становой геоблок (3 - Западноалданский, Л - Ленский, В - Восточноалданский); 10 - проекция Каларо-Чогарского межплитного разлома на дневную поверхность; 11 - межблоковые разломы, выделенные по зонам наибольших градиентов (а) и по линейным минимумам (б) поля силы тяжести (А - Амгинский, Т - Тыркандинский, У - Учурский); 12 -границы Станового мегаблока, представленные сериями надвигов (П -Предстановая, Ю - Южностановая); 13 - внутриблоковые разломы; 14 - зоны диафторитов, выделенные по линейным магнитным максимумам; 15 - линия геолого-геофизического разреза (рис.4). Геоблоки, граничащие с АСГ: Бк -Байкальский, Бр - Буреинский, Ц-Л - Центрально-Ленский, Ю-В - Южно-Верхоянский. Блоки I порядка Алданского мегаблока: Ч-О - Чаро-Олекминский, Ц-А-Центрально-Алданский. Т-У - Тимптоно-Учурский, Бт - Батомгский.

турных особенностях блоков I порядка: Чаро-Олекминского, Центрально-Алданского, Тимптоно-Учурского, Батомгского.

Контуры Чаро-Олекминского блока в общих чертах совпадают с контурами Олекминской гранит-зеленокаменной области (Докембрийская..., 1988), инфракрустальный комплекс которой сложен преимущественно тоналит-трондьемитовыми гнейсами, метаморфизованными в условиях высокоградиентной амфиболитовой фации (Кицул, 1971; Неелов и др., 1987). Тектоническая расслоенность Олекминской гранит-зеленокаменной области проявляется в структурных особенностях зеленокаменных поясов - Эльгеро-Саймаганского, Чаро-Ималыкского, Токко-Ханинского, Темулякит-Тунгурчинского, Олекмо-Амгинского, Субганского, Восточно-Олекминского. Фрагменты зеленокаменных поясов представляют собой тектонические пластины и чешуи, имеющие субмеридиональное простирание, нормальное к главному тренду тектонических движений поздне-архейского этапа. Системы субмеридиональных складок позднеархейс-

кого этапа тектогенеза (Дук, 1989), а также тектонический характер контактов зеленокаменных поясов, отдельные фрагменты которых по данным А.М.Сафонова (1990) перемещены в горизонтальном направлении на расстояние до 50 км, являются следствием интенсивных горизонтальных тектонических движений, тренд которых был направлен с запада на восток (в современных координатах). Вещественный состав таких фрагментов отличается главным образом соотношением в разрезах метавулканогенных и метаосадочных пород, а также долей интрузивных пород основного-ультраосновного состава. Фрагментам, сложенным преимущественно основными метавулканитами с линзами основных и ультраосновных пород, в поле силы тяжести соответствуют максимумы амплитудой до 10 мГал (Олондинский фрагмент, северная часть Темулякит-Тунгурчинского и Субганский зеленокаменные пояса). Фрагменты, сложенные слюдистыми гнейсами, плагиогнейсами, обычно в поле силы тяжести не отражаются. В магнитном поле проявляются фрагменты, содержащие пласты и линзы железистых кварцитов и маг-нетитсодержащих метабазитов. С учетом геофизических критериев оконтурены северные фрагменты Чаро-Токкинского и Темулякит-Тун-гурчинского зеленокаменных поясов под карбонатно-терригенными отложениями платформенного чехла, а также Онхойский, Олдон геи некий, Алдакайский, Верхнеунгринский фрагменты Восточно-Олекминского зе-ленокаменного пояса (Стогний и др., 1991, 1995). Вертикальная мощность зеленокаменных поясов и их фрагментов, оцененная по геофизическим данным, варьирует от 2-3 км (Субганский зеленокаменный пояс, северная часть Темулякит-Тунгурчинского зеленокаменного пояса) до 8 км (Олондинский фрагмент Токко-Ханинского зеленокаменного пояса).

Наиболее изученным является Чаро-Токкинекий зеленокаменный пояс, содержащий месторождения и рудопроявления железных руд. Основные месторождения данного района (Тарыннахское, Горкитское, Ималыкское) прошли стадию предварительной, а некоторые участки -детальной разведки. По данным проведенного моделирования рудных залежей (Стогний и др., 1976; Константинов и др., 1978), установлены следующие особенности их структуры. Глубина нижних кромок рудных залежей уменьшается в направлении с севера на юг от 2,5-3,0 км (северная часть Тарыннахского месторождения) до 1,0-1,5 км (Горкитское месторождение), резко меняясь по разломам северо-западного простирания (характерный пример - переход от Горкитского к Нижне-Горкитскому месторождению, глубина нижней кромки которого

оценивается в 0.3-0.5 км). Модель складчато-блокового строения Чаро-Токкинского железорудного района (Сафонов, Стогний, 1977) наиболее полно отражает его структурные особенности, возникшие при горизонтальных тектонических движениях субширотного направления и осложняющих "местных" диагональных систем, по которым происходила релаксация тектонических напряжений.

Рудные залежи железистых кварцитов Чаро-Токкинского зеленока-менного пояса, по данным Р.Н.Ахметова (Геология зоны БАМ, 1988), представлены чешуйчатыми моноклиналями, интенсивно будинирован-ными по простиранию, что находит отражение в особенностях высокоинтенсивных магнитных полей Тарыннахского месторождения. Структура рудных залежей контролируется листрическими разломами, имеющими субвертикальное падение в верхних горизонтах, сменяющееся на глубине более пологим (45-50°) падением к западу (Кулаковский, 1989).

Восточно-Олекминский зеленокаменный пояс содержит Онхойский, Олонгринский, Апдакайский и Верхнеунгринский фрагменты, достаточно контрастно отражающиеся в геофизических полях, а также известный Ярогинский фрагмент. Состав фрагментов преимущественно вулканогенный, при преобладании толеитовых базальтов, закартированных в Верхнеунгринском фрагменте (Стогний и др., 1991). Апдакайский фрагмент, перекрытый терригенными отложениями Чульманской впадины, выделен по линейным магнитным и гравитационным (интенсивностью до 12 мГал) аномалиям, его вертикальная мощность оценивается в 3 км.

Батомгский блок I порядка, отвечающий одноименной гранит-зеле-нокаменной области, расположенный в восточной части Апдано-Стано-вого геоблока, является наименее изученным. Слагающие его породы инфракрустального комплекса метаморфизованы в условиях высокоградиентной амфиболитовой фации, а чумиканский комплекс, сопоставленный с комплексами зеленокаменных поясов Олекминской гранит-зеленокаменной области (Докембрийская..., 1988), слагает тектонические клинья, блоки в тектонической зоне шириной до 15 км.

Центрально-Алданский блок I порядка, структурно-вещественные комплексы которого метаморфизованы преимущественно в условиях высокоградиентной гранулитовой фации умеренной глубинности (Р = 5.3-5.8 кбар, Т = 750-810° С), и Тимптоно-Учурский блок того же порядка, метаморфизованный в условиях гранулитовой фации переходного режима от высоко- к низкоградиентной умеренной глубинности (Р = 6.6-

7.6 кбар, Т = 780-800° С), составляющие Алданскую гранулит-гнейсовую область (Докембрийская ...,1988), представляют собой совокупность блоков II порядка (Нимнырский, Мелемкенский, Сеймский, Суннагинский и др.). Ограничениями блоков часто служат надвиги с горизонтальной амплитудой более 10 км, признаками которых являются несоответствие режимов метаморфизма и условий глубинности в подстилающих и перекрывающих породах, присутствие зон интенсивного рассланцевания, в которых ранние складки переориентированы параллельно шарнирам (Дук, Буйко, 1994).

Блоки II порядка АСГ различаются вещественным составом супрак-рустального комплекса, неоднородность которого выражается в различной насыщенности разрезов кварцитами и кварцитогнейсами, метабази-тами, степенью метаморфизма и магматической переработки пород, типом преобладающих тектонических дислокаций, которые находят отражение преимущественно в высокочастотных составляющих гравитационного и магнитного полей. Разломы, разграничивающие данные блоки, проявляются как зоны дробления, зоны разрывов и зоны смятия (по классификации А.Е.Михайлова, 1964). Слабое проявление таких структур (или их отсутствие) в низкочастотных составляющих геофизических полей позволяет предположить их локализацию в верхней части верхнего слоя земной коры.

Совмещение в верхней части слоя тектонических блоков, выведенных с различной глубины, подчеркивается также характером радиогенной теплогенерации. Среднее значение этого параметра по Алданскому мегаблоку довольно низкое - 1.09 мкВт/мЗ. Повышенные значения радиогенной теплогенерации имеет западная часть Центрально-Апдан-ского блока, сложенная преимущественно гранитогнейсами инфракру-стального комплекса (2.43 мкВт/м3), а пониженные значения - блоки, сложенные курультинским (0.48 мкВт/м3) и зверевским (0.74 мкВт/м3) комплексами (Температура....., 1994).

Характерными элементами структуры раннедокембрийских щитов являются гранито-гнейсовые купола, овальная форма которых с широким развитием послойного сдвигового течения, будинажа, метаморфической сланцеватости и полосчатости, инъекций анатектического расплава (Белевцев и др., 1986) позволяет предположить, что их зарождение происходило на ранних стадиях формирования земной коры. В пределах Алданского мегаблока по геолого-геофизическим данным (Биэдпу е1 а1., 1994) выделены Верхнеханинский, Верхнетоккинский, Усмунский,

Якокутский, Ломамский, Амбардахский, Джелтулинский, Джилиндинский, Гынымский, Чайдахский, Уянский гранито-гнейсовые купола, проявляющиеся отрицательными гравитационными аномалиями амплитудой до 30 мГал, расположенные во всех блоках I порядка вне зависимости от их первичной природы (гранит-зеленокаменные и гранулит-гнейсовые области). Это позволяет предположить их более раннее (по отношению к данным областям) происхождение. К гранитогнейсовым куполам приурочены узлы щелочного мезозойского магматизма.

Горизонтальные тектонические движения играли определяющую роль в образовании структуры Южно-Алданской системы впадин, включающей Чульманскую и Токинскую впадины, а также около 20 локальных впадин и грабенов, южным ограничением которых являются надвиги: Южно-Якутский, Южно-Токинский, Атугей-Нуямский, Авгенкуро-Май-ский и другие (Имаев и др., 1994). Довольно хорошая выдержанность угленосных отложений впадин (Желинский, 1980) позволяет отнести их к единому палеобассейну, в последующем разобщенному в результате дифференцированных горизонтальных тектонических движений в процессе формирования Станового мегаблока (Стогний и др., 1995).

Чульманская впадина имеет асимметричное строение, мощность осадочных отложений увеличивается с севера на юг в направлении Южно-Якутского надвига. В этом же направлении меняется и характер ее складчатости: если северная часть - это область субгоризонтального и слабонаклонного залегания пород с незначительной малоамплитудной разрывной тектоникой (15-20 м), то южная часть впадины - это область формирования складчатоглыбовых структур с амплитудами до 400 м. Максимальная глубина погружения фундамента в этой части впадины по геофизическим данным (гравиразведка, сейсморазведка MOB, электроразведка) увеличивается до 3-4 км. Гравитационный минимум, в плане отвечающий впадине, обусловлен как увеличением мощности осадочных отложений в южном направлении, так и разуплотнением фундамента впадины (Павлов, Парфенов, 1973)

Строение нижней части слоя представляется в виде трех субширотных литопластин (рис.3): Ленской, Чаро-Апданской и Ларбинско-Чогар-ской, в плане соответствующих аномальным областям гравитационного поля, первые две принадлежат Восточно-Сибирской континентальной плите, а последняя - Амурской континентальной плите. В пределах Ча-ро-Олекминской литопластины локализована Олекмо-Становая сейсмическая зона Байкало-Охотского сейсмического пояса (Стогний, Статива,

1994). Граница взаимодействия плит реконструируется по протяженной (более 1000 км) зоне горизонтальных градиентов (БЬдпу е1 а!., 1995),

Рис.3. Схема строения нижней части верхнего слоя и сейсмической активности АСГ. 1 - Каларо-Чогарский межплитный разлом; 2 - тектонические нарушения нижней части верхнего слоя земной коры; 3 - область максимальных тектонических напряжений; 4 - области распределения очаговых зон землетрясений с магнитудой М; а - 4.0-5.4, б - 5.5-6.0, в - 6.1-7.0; 6 - направления тектонических движений на уровне нижней коры.

отчетливо проявляющейся в низкочастотной составляющей поля силы тяжести. В верхней части земной коры разлом контролируется Становым поясом мезозойских гранодиоритов, отдельные массивы которого довольно слабо отражаются в гравитационном поле, что позволяет предположить их пластинчатую форму.

3. Тектоническая расслоенность Станового мегаблока определяется его положением в области взаимодействия Восточно-Сибирской и Амурской континентальных плит. В процессе коллизии сформированы протяженные (до 1000 км) субширотные пояса гра-нулитов и гранодиоритов, северный фланг Станового мегаблока надвинут на Алданский мегаблок, а южный фланг - на складчатые структуры Монголо-Охотского пояса.

Вопросы формирования структуры Станового мегаблока, особенностей метаморфизма и тектонического положения слагающих его структурно-вещественных комплексов являются наиболее дискуссионными. Метаморфизм пород станового комплекса (купуринская, усть-гилюйская, иликанская и тунгирская серии) соответствует высокотемпературным субфациям амфиболитовой фации (Т=600 -675° С, Р=5-8 кбар - Карса-ков, 1995). Возраст формирования пород комплекса по 11-РЬ и РЬ-РЬ отношениям оценивается в 3100-3300 млн.лет (Неймарк и др., 1981). Возраст мигматизации и регрессивного метаморфизма определен в 1.9 млрд. лет (Саупсоуа е1 а1., 1990).Становой мегаблок (Становая складча-то-глыбовая область) большинством исследователей рассматривается как структура, сформированная в раннем докембрии (Коржинский, 1936; Дзевановский, Судовиков, 1960) в течении 3-5 тектонических циклов (Эволюция раннедокембрийской..., 1987). Л.М.Парфенов (1991) Становой мегаблок отождествляет с перикратонным террейном.

За северное ограничение Станового мегаблока принимается Пред-становая система субширотных надвигов, контролирующих Южно-Якутскую систему впадин, а фрагменты Станового шва, который традиционно считается границей раздела Алданского щита и Становой складчатой области, относятся к внутриблоковым разломам. В составе Пред-становой системы хорошо изучены Южно-Якутский, Атугей-Нуямский, Авгенкуро-Майский, Токинский надвиги (Имаев и др., 1994). О характере Южно-Якутского надвига можно судить по разрезам скважин, вскрывших под аллохтоном раннедокембрийских пород мезозойские осадочные отложения. Так, скважиной С-18, расположенной в 430 м к югу от линии надвига в бассейне р.Левая Унгра, мезозойские отложения вскрыты на глубине 152 м и прослежены до глубины 304 м. Угол падения плоскости надвига составляет 20-35° (Стогний и др., 1991).

Тектонические нарушения Станового мегаблока представлены преимущественно надвигами (Корчагин, 1990; Нужное, Сорокин, 1992). Над-виговые пластины докембрийских образований часто перекрывают

Алданский мегаблок

;та н о в о и

мегаблок

Монголо-Охотский пояс

Б 2.60

\ хх ххх х Т 2.82 и.. щ.Г, Х X X X X Г^ - . " у X

V V з ю V V V V V V V 3.10 у

V 3 40 3.40

200 км

||1 |~~|2 |13 | -У [41ж-|5|-:'г|б|^7р^|8|х х|9 |х *|ю

у [11 | + + \\2 \ * х |13ПГ

14 — 15

16И17И181313

Рис.4. Геодинамическая модель формирования Станового мегаблока. 1 - континентальные отложения Чульманской впадины; 2 - терригенно-карбо-натные отложения Монголо-Охотского складчатого пояса; 3 - метаморфические образования станового комплекса; 4,5 - метаморфические образования инфракрустального комплекса Алданского мегаблока: 4 - тоналит-трондьеми-товые гнейсы, гранитогнейсы, 5 - чарнокитогнейсы, эндербитогнейсы с линзами метабазитов; 6 - зоны интенсивных тектонических дислокаций; 7 - метаморфические образования зверевско-чогарского комплекса (Зверевского и Ларбинского блоков); 8 - метаморфические образования инфракрустального комплекса Буреинского мегаблока; 9,10 - промежуточный слой земной коры (эндербито-гнейсы, диорито-гнейсы, линзы основных и ультраосновных пород): 9 - Алданского мегаблока, 10 - Буреинского мегаблока; 11 - нижний слой земной коры (диорито-гнейсы, метабазиты и метаультрабазиты, анортозиты; 12 - граниты, гранодиориты; 13 - палеозойские габбро-диориты; 14 - зона межплитного Каларо-Чогарского разлома; 15 - главные тектонические границы; 16 - направления тектонических движений; 17 - направления надвигообразова-ния; 18 - поверхность Мохоровичича; 19 - кривые Ддв: а - расчетная, б - наблюденная. Цифры на разрезе - плотности структурно-вещественных комплексов в г/см3

мезозойские отложения впадин и грабенов. Шарьяжно-надвиговый механизм формирования структуры Станового мегаблока проявляется в основных его элементах - блоках II порядка (Тунгирский, Нюкжинский, Зейский, Нагорнинский, Утугайский, Джугджурский, Майский и др.), представляющих собой тектонические пластины.

Характер распределения современного теплового потока Алданского мегаблока (Балобаев, 1991, Железняк, 1995) имеет тенденцию к уве личению с севера на юг от 20 мВт/м2 до 60 мВт/м2, что позволяет предположить в южной части АСГ источник глубинного теплового потока, определяющий современную геодинамику. Простирание Станового хребта соответствует границе плит, находящихся в условиях сжатия (Зонен-шайн и др., 1990). Одной из наиболее сложных в современной теоретической геологии является проблема механизма коллизионного процесса на коровом уровне. Модель внутриконтинентальной коллизии обычно предполагает надвигание одной плиты на другую (Структурная геология и тектоника плит, 1991). В.Е.Хаин, Л.И.Лобковский (1994) рассмотрели модель континентальной субдукции С-типа, предусматриващей автономность тектонических процессов на мантийном и коровом уровнях.

В основе предлагаемой модели формирования структуры Станового мегаблока (рис.4) в условиях коллизии Восточно-Сибирской и Амурской континентальных плит лежат следующие положения (Стогний и др.,1994, 1995, Б^дпу, 1995): граница между плитами определяется субвертикальным Каларо-Чогарским межплитным разломом, обоснованным по элементам низкочастотной составляющей поля силы тяжести (протяженной более 10ОО км зоне горизонтальных градиентов); процессы динамического сжатия в зоне сближения плит на уровне нижней коры (20-45 км) способствовали выдвижению разноглубинных блоков в верхние горизонты и формированию области раздвига, в результате которого северный фланг мегаблока надвинут на архейские метаморфические образования Алданского мегаблока, а южный фланг - на осадочные отложения Монголо-Охотского складчатого пояса; на уровне верхней части земной коры (0-20 км) в условиях раздвига сформирована современная чешуйчато-блоковая структура Станового мегаблока с субширотными коллизионными поясами гранулитов и гранодиоритов. Основным элементом тектонической расслоенности Ста нового мегаблока являются протяженные (до 900 км) пояса гранулитовых блоков: Ка-ларо-Джугджурский, включающий Зверевско-Сутамский пояс (Метамор-

фические фации зоны БАМ, 1987), и Ларбинско-Чогарский, симметрично расположенные относительно Каларо-Чогарского межплитного разлома, а также Амазарский (Могоча-Урушанский - по С.Н.Гавриковой и др., 1991). Ларбинско-Чогарский пояс содержит Ларбинский, Брянтинский, Сивакано-Токский, Чогарский блоки, а также ряд перекрытых становым комплексом блоков, оконтуренных по элементам поля силы тяжести. Ларбинский блок и южная часть Среднеларбинского блока соответствуют Нюкжинскому гранулитовому поясу (Эволюция раннедокембрийской ........ 1987). Блоки гранулитов в гравитационном поле отражаются максимумами амплитудой 10-15 мгал, группирующимися в Предстановой и Каларо-Джугджурский пояса локальных максимумов Дд. Мощность блоков по результатам математического моделирования изменяется от 4 км до 10 км. Условия метаморфизма пород зверевско-чогарского комплекса соответствуют гранулитовой фации повышенной и большой глубинности: давление 7-11 кбар, температура 700-1000° С (Карсаков, 1978; Московченко и др., 1985, 1987; Аранович, 1991; Бирюков, Косыгин, 1993). В первые и, вероятно, наиболее интенсивные тектонические циклы формирования структуры Станового мегаблока произошел тектонический срыв на уровне нижнего слоя земной коры, а ее тектонические блоки, выдвинутые по системе надвигов, образовали субширотные пояса гранулитов, в последующие циклы происходили тектонические срывы на более высоких гипсометрических уровнях, образовавшие над-виговые покровы станового комплекса амфиболитовой фации повышенной глубинности.

Генетически и структурно с блоками высокобарических гранулитов связаны массивы анортозитов и габбро-анортозитов. В Каларо-Джугд-журском поясе известны Каларский, Кавактинский, Туксанийский и группа Джугджурских массивов, а также многочисленные мелкие тела. Геологическое строение, структура и рудоносность габбро-анортозитовых массивов изучены комплексом геолого-геофизических методов на примере Кавактинского массива Верхне-Тимптонского блока (Стогний и др., 1987, 1989, 1993). В Ларбинско-Чогарском поясе массивы габбро-анортозитов развиты преимущественно в Брянтинском блоке (Лучанский массив площадью около 70 км2), а анортозитов - в Чогарском блоке. Массивы габбро-анортозитов отражаются положительными аномалиями гравитационного поля амплитудой до 40 мГал, исключение составляют анортозитовые массивы Джугджурской группы (Геранский массив выделяется гравитационным минимумом амплитудой до 25 мГал, а Лантар-

ский не находит отражения в поле силы тяжести). Мощность массивов изменяется от 0.8 км (Кавактинский) до 9 км (Каларский, Геранский). По данным петрологических исследований Б.Г.Лутца (1990), исходные магмы раннедокембрийских анортозитовых серий являются коровыми, возникшими при селективном плавлении корового тоналитового материала. Образование пород гранулитовых блоков АСГ происходило на разных уровнях нижней части земной коры, что определяло также состав анортозитовых магм.

4. Тектоническая расслоенность Алдано-Станового геоблока, проявляющаяся совмещением на уровне современного эрозионного среза блоков различных уровней глубинности и формированием сложных покровно-надвиговых ансамблей, является одним из главных тектонических факторов, контролирующих размещение полезных ископаемых, в их числе железистых кварцитов и золота зеленокаменных поясов, а также титаномагнетитовых руд, золота и платины, приуроченных к блокам высокобарических гранулитов Станового мегаблока.

Согласно разработанной во ВСЕГЕИ схемы металлогенического

районирования (Металлогения..... 1987), Алдано-Становому геоблоку в

плане соответствует Алданская и Олекмо-Становая металлогенические провинции. Р.Н.Ахметов с соавторами (1987) предложил объединить эти провинции в Алдано-Становую полихронную металлогеническую провинцию, в пределах которой известны месторождения и рудопроявления благородных металлов, железа, угля, апатита, флогопита, оптического кварца и многих других полезных ископаемых. В диссертации на основе разработанной модели тектонической расслоенности АСГ рассмотрены региональные закономерности размещения золота, платины и железа, а также предложены схемы металлогенического районирования для архейских и раннепротерозойского тектонических этапов (Олекминская, Апдано-Учурская и Батомгская металлогенические области), и мезозой-кайнозойского тектонического этапа ( Алданская и Становая металлогенические области).

Тектонические процессы, вызвавшие глубокие перестройки структуры земной коры и мобилизации рудно-магматических систем, являются одним из основных факторов, контролирующих металлогеническую зональность Алдано-Станового геоблока. Длительность развития этих процессов, их большое разнообразие и многоэтапность привели к неод-

нократному перераспределению вещества, в том числе рудных компонентов, что с одной стороны создает разнообразие геологических об-становок локализации оруденения, с другой - вызывает трудности в расшифровке процессов рудогенеза, типизации их условий и выработке правильного направления поисков. В архейские и раннепротерозойский тектонические этапы определились основные черты Олекминской и Ба-томгской металлогенических областей, перспективных на золото, железо, платину, никель, и разделяющей их Алдано-Учурской металлогени-ческой области, перспективной на железо, флогопит, апатит. В мезозой-кайнозойский этап тектонической активности сформировались Алданская и Становая металлогенические области в контурах одноименных мегаблоков, имеющие субширотную ориентировку, ортогональную к границам раннедокембрийских металлогенических областей. Первая из них перспективна главным образом на уголь, золото, полудрагоценные и поделочные камни (хромдиопсид, чароит и др.), а вторая - на золото, платину, железо, титан, апатит, редкометальные элементы.

Облик Олекминской металлогенической области определяется прежде всего месторождениями и рудопроявлениями железа и золота зе-ленокаменных поясов. Промышленное значение здесь имеют месторождения легкообогатимых железистых кварцитов Чаро-Токкинского железорудного района, в основных месторождениях и рудопроявлениях которого общие прогнозные ресурсы составляют 17 млрд.тонн, в том числе в границах их возможной открытой разработки в 5 млрд.тонн (Стогний, 1979), подтвержденные разведкой месторождений (Терехова, Кудрявцев, 1989). Рудопроявления железистых кварцитов известны в Темулякит-Тунгурчинском и Олекмо-Амгинском зеленокаменных поясах.

Золотое оруденение зеленокаменных поясов стало объектом исследований лишь в последнее десятилетие. Однако здесь уже выявлены перспективные рудопроявления на Тарыннахском участке Чаро-Ток-кинского ЗКП, в Олондинском фрагменте Токко-Ханинского ЗКП, на Ле-мочинском участке Темулякит-Тунгурчинского ЗКП, в Верхнеунгринском фрагменте Восточно-Олекминского ЗКП (Гадиятов, 1992; Попов-ченко,1994; Стогний и др., 1992). Формационный состав и геохимические особенности пород, широкое развитие надвигов, зон рассланцевания в зеленокаменных поясах благоприятны для локализации золотого оруденения. Проявления золота этого типа обычно связаны с дацит-анде-зит-базальтовой и дацит-базальтовой, иногда с джеспилит-базальтовой формациями, а в их пределах- с локальными участками сульфидизации,

вторичного рассланцевания, графитизации, низкотемпературного метасоматоза (Стогний, Смелов, 1994). В некоторых зеленокаменных поясах Олекминской гранит-зеленокаменной области выявлены метабазиты с повышенным содержанием элементов платиновой группы. Так, в Олон-динском фрагменте Токко-Ханинского зеленокаменного пояса в породах позднеархейских интрузий метагаббро-диабазовой и метадунит-гарц-бургитовой формаций содержание платиноидов в сумме достигает первых г/т. В ледниково-аллювиальных отложениях р.Олондо в шлихах обнаружены знаки платиновых минералов (Стогний и др., 1994). Проявления платины обнаружены также в Верхнеунгринском фрагменте. Широкое развитие в зеленокаменных поясах Алданского мегаблока пород коматиитового и толеитового состава, расслоенных мафических и ультрамафических комплексов, расширяет перспективы данных объектов в отношении платиновометальной и медно-никелевой минерализации.

Горизонтальные тектонические движения раннедокембрийских этапов вызвали как разобщение зеленокаменных поясов на отдельные фрагменты, так и проявления низкотемпературных наложенных процессов, обусловивших локализацию золотого оруденения различных типов. С учетом данного тектонического критерия рекомендован как перспективный на золото Восточно-Олекминский зеленокаменный пояс, расположенный в зоне сочленения Олекминской гранит-зеленокаменной и Алданской гранулит-гнейсовой областей, в пределах последней по геологическим наблюдениям (Дук и др., 1986) в метаморфических архейских толщах выявлено максимальное развитие субгоризонтальных тектонических границ и надвиговых структур. Железорудные месторождения Алдано-Учурской металлогенической области - Таежное, Магнети-товое, Леглиерское, Тинское, Десовское, Ниричи, Сивагли, Пионерское, Утомительное и другие объединены в Южно-Якутский железорудный район. Ведущую роль в процессе их образования, по-видимому, играл метасоматоз (Шабынин, 1978), в том числе и регионально проявленный, связанный с шарьяжно-надвиговым механизмом формирования верхней части земной коры в раннепротерозойский этап тектоно-магматической активизации.

Мезозой-кайнозойский тектонический этап, обусловленный главным образом коллизией Восточно-Сибирской и Амурской плит, определил региональные металлогенические закономерности Алданской и Становой металлогенических областей Алдано-Становой металлогенической провинции. Анализ размещения проявлений и месторождений золота на

основе разработанной схемы тектонической расслоенности АСГ позволяет отметить приуроченность золоторудных и золотоносных районов мезозойской и кайнозойской металлогенических эпох преимущественно к двум структурно-вещественным элементам - узлам мезозойского щелочного магматизма и блокам высокобарических гранулитов. Ареалы развития мезозойского щелочного магматизма контролируют золотоносные районы, в их числе: Мурунский, Верхне-Амгинский, Центрально-Алданский, Джелтулинский, Ломамский, Кет-Капский. В Батомгском блоке нами выделен потенциально перспективный Омнинский золоторудный район, приуроченный к Уянскому гранитогнейсовому куполу. Источником золота по нашему мнению в данном случае были раннедо-кембрийские метабазиты, а флюидно-гидротермальные растворы мезозойских интрузий способствовали его перераспределению и локализации в тектонически ослабленных зонах как в метаморфических комплексах, так и в осадочных комплексах платформенного чехла (Зкэдпу е1 а!., 1995).

Блоки гранулитов Каларо-Джугджурского и Ларбинско-Чогарского поясов Станового мегаблока являются основными элементами, определяющими специализацию (золото, платина, апатиты, титано-магнетито-вые руды) Становой металлогенической области. Каларо-Джугджур-скому поясу в плане соответствует Каларо-Становая золотоносная зона (Ахметов, Бирюлькин и др., 1986), в Верхне-Тимптонском золотоносном районе которой под руководством автора проведены комплексные геолого-геофизические работы с целью поиска и выявления критериев локализации золотого оруденения (Стогний,1990; Ним и др.,1994). Перспективность гранулитовых комплексов Станового мегаблока на золотое оруденение отмечена Л.П.Карсаковым (1995). Контуры Каларо-Становой зоны уточнены с учетом предложенной схемы тектонической расслоенности. В гранулитовых блоках Ларбинско-Чогарского пояса известны россыпи золота и точки минерализации, что позволяет с учетом специализации Каларо-Джугджурского пояса обосновать выделение Ларбин-ско-Чогарской металлогенической зоны протяженностью до 700 км. Перераспределение и концентрация золота метабазитовых комплексов происходили в соответствующих Р-Т-условиях в тектонически ослабленных зонах, образовавшихся в процессе выдвижения блоков в верхние горизонты при формировании структуры Станового мегаблока (Стогний и др., 1994). Не исключено нахождение в высокобарических гранулитовых комплексах алмазсодержащих пород типа кокчетавских.

Массивы анортозитов и габбро-анортозитов (Каларский, Геранский и др.) перспективны на апатит, ванадий, титан и железо. Прогнозные ресурсы апатит-титаномагнетитовых руд Кавактинского массива Верхне-Тимптонского блока гранулитов составляют 5 млрд. тонн (Стогний и др., 1992).

С целью определения критериев локализации сульфидного, титано-магнетитового и золотого оруденения метабазитовых комплексов для условий Южной Якутии автором разработан рациональный комплекс геолого-геофизических работ масштаба 1:25000-1:10000, апробированный на Бурпалинской и Верхнетимптонской площадях (Стогний и др.,1984,1987,1991).

Расширение минерально-сырьевой базы Алдано-Станового региона можно связать со специализированным изучением комплексов зелено-каменных поясов и блоков высокобарических гранулитов, перспективных на Аи, Р1, N1, Сг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом системного анализа и комплексной интерпретации геологической и геофизической информации, выполненных в пределах трапеции, ограниченной 117 и 137° в.д., 54 и 60° с.ш., является модель тектонической расслоенности земной коры Алдано-Станового геоблока, на базе которой рассмотрены вопросы формирования его основных структурных элементов, в их числе Алданского и Станового мегаблоков, поясов высокобарических гранулитов, зеленокаменных поясов, ЮжноАлданской системы впадин, а также связь регионального метаморфизма и сейсмичности с тектонической расслоенностью.

Эволюция теплового режима литосферы в раннем докембрии и связанные с этим изменения реологического состояния земной коры в совокупности с дифференцированными тектоническими движениями различных этапов тектоно-магматической активизации представляют главные факторы, определившие тектоническую расслоенность земной коры Алдано-Станового геоблока, сформированную тектоническими режимами следующих этапов: катархейский этап (>3.6 млрд. лет) - пластическое состояние верхней части земной коры, характерные элементы -овалы и купола; раннеархейский этап (3.6 - 3.1 млрд. лет) - переход верхней части земной коры в хрупкое состояние, начало формирования Алданского протократона; позднеархейский этап (3.1 - 2.5 млрд. лет) -

формирование Алданского кратона с субмеридиональными зелено-каменными поясами; раннепротерозойский этап (2.5 - 1.8 млрд. лет) -раскол Алданского кратона вдоль Тыркандинского разлома и образование в зоне раздвига Алданской гранулит-гнейсовой области; мезозой-кайнозойский этап (<0.2 млрд. лет) - формирование Станового мега-блока в условиях коллизии Восточно-Сибирской и Амурской континентальных плит.

Анализ глубин аномалиеобразующих объектов, оцененных по логарифмам амплитудных спектров гравитационного и магнитного полей, частоты встречаемости гипоцентров землетрясений и данных глубинных сейсмических зондирований (ГСЗ) исследуемого региона позволил обосновать трехслойную модель земной коры в составе верхнего (от 0 до 15-20 км), промежуточного (15-35 км) и нижнего (от 35 до 40-55 км) слоев. Верхняя часть первого слоя (до глубины 5-8 км) - это область тектонического совмещения разноглубинных блоков. Строение нижней части верхнего слоя, обоснованное по элементам поля силы тяжести, представляется в виде субширотных Ленской и Чаро-Алданской лито-пластин Восточно-Сибирской плиты и Ларбинско-Чогарской литопла-стины Амурской плиты. Граница между плитами реконструируется по протяженной (более 1000 км) зоне горизонтальных градиентов поля силы тяжести, отождествляемой с Каларо-Чогарским межплитным разломом.

В мезозой-кайнозойский этап тектонической активизации в условиях коллизии континентальных плит сформирована чешуйчато-блоковая структура Станового мегаблока, надвиговые покровы которого представлены породами станового комплекса, метаморфизованными в условиях амфиболитовой фации повышенных давлений, и зверевско-чо-гарского комплекса, метаморфизованными в условиях гранулитовой фации повышенных и высоких давлений. Блоки гранулитов слагают субширотные пояса: Каларо-Джугджурский, Ларбинско-Чогарский и Амазарский. С блоками гранулитов генетически и пространственно связаны массивы анортозитов и габбро-анортозитов.

На основе предложенной модели тектонической расслоенности рассмотрены региональные закономерности размещения золота, платины и железа Алдано-Становой полихронной металлогенической провинции. В раннедокембрийские металлогенические эпохи определились основные черты Олекминской и Батомгской металлогенических областей, перспективных на золото, железо, платину, никель, и разделяющей их Ал-

дано-Учурской металлогенической области, перспектиной на железо, флогопит, апатит. В мезозойскую и кайнозойскую металлогенические эпохи сформировались Алданская и Становая металлогенические области. Первая из них перспективна прежде всего на уголь, золото, полудрагоценные и поделочные камни (хромдиопсид, чароит и др.), а вторая - на золото, платину, железо, титан, апатит, редкометальные элементы. С метабазитовыми комплексами блоков высокобарических гранулитов Станового мегаблока связаны золотоносные и золоторудные районы, объединенные в Каларо-Становую и Ларбинско-Чогарскую металлогенические зоны. Разработанный рациональный комплекс геолого-геофизических методов использован при поисках месторождений золота, никеля и титаномагнетитовых руд.

Предложенная модель тектонической расслоенности может служить основой: исследований Олекмо-Становой сейсмической зоны при ее районировании, изучении очаговых зон, разработки методики прогнозирования землетрясений; металлогенического районирования с геодинамических позиций Алдано-Становой металлогенической провинции; физико-математического обоснования коллизии Восточно-Сибирской и Амурской плит на примере геодинамической модели формирования Станового мегаблока.

Основные работы по теме диссертации:

1. Сафонов A.M., Стогний В.В. Структура рудных полей и месторождений Ималыкского железорудного района // Формации железистых кварцитов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, ИГиГ СО АН СССР, 1977. С. 115-124.

2. Константинов Г.Н., Стогний В.В., Сафонов A.M. Методика и результаты прогнозной оценки Ималыкского железорудного района Чаро-Токкинской зоны по геолого-геофизическим данным// Новое в развитии рудной геофизики в Сибири. Новосибирск, СНИИГГиМС, 1978. С. 9-18.

3. Константинов Г.Н., Константинова Л.С., Садур О.Г. и др. Прогнозная оценка месторождений железистых кварцитов Чаро-Токкин-ского железорудного района по геолого-геофизическим данным // Методы геологических исследований при поисках твердых полезных ископаемых. Якутск, 1983. С. 62-69.

4. Стогний В.В., Беккер Р.Э., Невольских С.Г. О рациональной методике поисков медно-никелевых месторождений в южной части Алданского щита // БНТИ. Якутск, ИГ ЯФ СО АН СССР, 1984. С.6-7.

5. Стогний В.В., Стогний Г.А. Использование комплекса геофизических и геохимических методов для картирования перидотит- габбрового Кавактинского массива ( Южная Якутия) II Схемы базитового магматизма железорудных и алмазоносных районов Сибирской платформы: Тез. докл. к регион, совещ.. Иркутск, 1987. С. 35-36.

6. Стогний В.В., Стогний Г.А., Невольских С.Г. О методике поисков марганцевистых железных руд в Центральной Якутии // Новые данные по критериям, методике и технологии поисков и разведки полезных ископаемых Якутии. Якутск, ЯГУ, 1988. С. 38-45.

7. Стогний В.В., Меньшиков В.А. Определение некоторых параметров тел ограниченных размеров по данным ВП-ВЭЗ // Ускорение научно-технического прогресса при геофизических исследованиях в Восточной Сибири. Иркутск, 1989. С. 64-67.

8. Стогний В.В., Стогний Г.А., Васильев С.П. Комплексирование геохимических и геофизических методов при поисках магматических титаномагнетитовых месторождений на примере Кавактинского массива (Южная Якутия) II Геохимия и рудоносность магматических, метаморфических и осадочных комплексов Дальнего Востока и Сибири. Владивосток, 1989. С. 109-118.

9. Стогний В.В., Стогний Г.А., Васильев С.П. Геолого-геофизические особенности Алданского щита и Становой складчатой области II Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР: Тез. докл. шк.-семин.. Магадан, 1990. С. 206-208.

10. Стогний В.В. К вопросу о золотоносности базитов Верхне-Тимпто-нского района (Южная Якутия) // Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР: Тез. докл. шк.-семин.. Магадан, 1990. С. 205.

11. Стогний В.В. К методике оценки качественного состава руд Чаро-Токкинского железорудного района по геофизическим данным // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, ЯГУ, 1990. С. 149-153.

12. Стогний В.В., Стогний Г.А., Невольских С.Г. Геолого-геофизическая характеристика сульфидного оруденения среднего течения реки Бурпала (Южная Якутия) //Региональная геология и полезные ископаемые Якутии. Якутск, ЯГУ, 1991. С. 147-154.

13. Стогний В.В. Многокомпонентные зондирования МПП в Южной Якутии // Резюме и докл. 36-го Межд. геоф. симпозиума. Киев, 1991. Т.2. С. 58-64.

14. Стогний В.В., Стогний Г.А., Васильев С.П. Гравимагнитная модель земной коры Алданского щита и Становой складчатой области //

Геодинамика, структура и металлогения складчатых сооружений юга Сибири: Тез. докл. Всес. совещ.. Новосибирск, 1991. С. 96-97.

15. Стогний В.В., Невольских С.Г., Те М.Д. Моделирование "рудных" аномалий ВП на электропроводной бумаге // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, ЯГУ, 1992. С. 87-91.

16. Стогний В.В., Толстякова И.Д. К методике оценки запасов и качества руд Чаро-Токкинского железорудного района по геолого-геофизическим данным // Геофизические исследования в.Якутии. Якутск, ЯГУ, 1992. С. 80-87.

17. Стогний В.В., Стогний Г.А., Невольских С.Г. Прогнозная оценка Кавактинского массива Южной Якутии на апатит-титаномагнетитовое оруденение // Стратиграфия, тектоника и полезные ископаемые Якутии. Якутск, ЯГУ, 1992. С. 143-148.

18. Стогний В.В., Стогний Г.А. Надвиги Алдано-Станового геоблока // Надвиги и шарьяжи платформенных и складчатых областей Сибири и Дальнего Востока и их металлогеническое значение: Тез. докл. совещ.. Иркутск, 1992. С. 98-99.

19. Стогний В.В., Стогний Г.А., Васильев С.П. Строение земной коры Алданского щита // Геофизика и современный мир: Сб. реф. докл. Межд. науч. конф.. Москва, 1993. С. 160-161.

20. Стогний В.В. Методика изучения магнитного поля ВП в условиях Якутии // Ученые записки ЯГУ. Серия: Строительство. Горное дело. Геофизика. Якутск, ЯГУ. 1994. С. 61-69.

21. Ним Ю.А., Омельяненко A.B., Стогний В.В. Импульсная электроразведка криолитозоны. Новосибирск, ОИГГиМ, 1994. 188 с.

22. Стогний В.В., Стогний Г.А. Металлогения Алдано-Станового геоблока с позиций его тектонической расслоенности // Металлогения складчатых систем с позиций тектоники плит: Тез. докл. I Всерос. металлоген. совещ.. Екатеринбург, ИГиГУрО РАН, 1994. С.134-136.

23. Стогний В.В., Статива A.C. Прогноз землетрясений в зоне БАМ-АЯМ: состояние проблемы и перспективы II Научная деятельность Якутского государственного униврситета: Сб. тез. докл. Якутск, ЯГУ, 1994. С. 61-62.

24. Стогний В.В., Жижин В.И., Смелов А.П. Оценка платиноносности Алданского щита II Благородные и редкие металлы: Сб. информ. материалов межд. конф. "БРМ-94". Донецк, 1994. 4.I. С. 18-19.

25. Стогний В.В., Смелов А.П. Особенности структуры и формацион-ного состава зеленокаменных поясов западной части Алданского щита и

проблема оценки их золотоносности // Благородные и редкие металлы: Сб. информ. материалов межд. конф. "БРМ-94". Донецк, 1994. 4.I. С. 6465.

26. Теплогенерация в земной коре Алданского щита // Температура, криолитозона и радиогенная теплогенерация в земной коре Северной Азии /А.Д.Ножкин, Ю.М.Пузанков, Н.В.Попов и др. Новосибирск, ОИГГиМ,

1994. С. 101-112.

27. Стогний В.В., Стогний Г.А. Роль горизонтальных тектонических движений в формировании Южно-Алданской системы впадин // Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии: Тез. докл.. М., 1995. С. 175-176.

28. Stogny V.V. Depth structure and tectonic layering of Aldan shield // Centennial Geocongress (1995). Extended Abstracts. Published by Geological Society of South Africa. Johannesburg, South Africa. 1995. Vol.1. P. 197-199.

29.Стогний В.В., Стогний Г.А., Халипова В.А. Тектоническое строение северного склона Алданского щита // Региональная геология Якутии. Якутск, ЯГУ, 1995. С. 87-90.

30. Стогний В.В., Толстякова И.Д. Геофизические критерии золотоносности Холодниканского зеленокаменного пояса // Региональная геология Якутии. Якутск, ЯГУ, 1995. С. 132-139.

31. Стогний В.В., Стогний Г.А. Строение земной коры Алдано-Стано-вого геоблока // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, ЯГУ,

1995. С. 6-16.

32. Стогний В.В., Смелов А.П., Невольских С.Г. Модель глубинного строения Алданского щита // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, ЯГУ, 1995. С. 17-24.

33. Stogny G.A., Stogny V.V. Tectonic setting of the granulite belts in the south of the Aldan shield (Siberia, Russia) // Journal of the Czech Geological Society. Vol.40. Num.3. Abstract volume International conference on Thermal and Mecanical Interactions in Deep seated Rocks. Prague. 1995. P.46.

34. Stogny V.V., Stogny G.A. Granite-gneiss domes of Aldan shield // Proceedings of the international conference on arctic margins. Magadan.

1995. P. 210-213.

35. Стогний В.В., Стогний Г.А. Интерпретация геолого-геофизических данных Апдано-Станового геоблока: методика и результаты // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей. Тез. докл. Межд. конф.. Воронеж,

1996. С.87-89.

36. Стогний В.В. Реологическая расслоенность континентальной коры в процессе ее становления // Наука - невостребованный потенциал. Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф.. Якутск, 1996. Т.1. С. 76 - 77.

37. Стогний В.В., Стогний Г.А. Тектоническая расслоенность Алдано-Станового геоблока: модель эволюции // Наука - невостребованный потенциал. Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф.. Якутск, 1996. Т.1. С. 77-78.

38. Стогний В.В., Стогний Г.А. Тектоническая расслоенность Алдано-Станового геоблока//Тихоокеанская геология. 1996. N 3. С. 135 - 139.

39.Stogny V.V., Stogny G.A. Evolution and geodynamics of the Aldan shield (Siberia) // Abstracts of the 30th International Geological Congress. Beijing, China. 1996. Vol. 2. P. 530.

40. Stogny G.A., Stogny V.V., Stativa A.S. Tectonic layering and seismisity of the Aldan shield (Siberia) // Abstracts of the 30th International Geological Congress. Beijing, China. 1996. Vol. 3. P. 169.

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ РАССЛОЕННОСТЬ

АЛДАНО-СТАНОВОГО ГЕОБЛОКА (по геолого-геофизическим данным)

В. В. Стогний

Автореферат

Подписано в печать 07.03.96. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2 Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 3,1. Тираж 100 экз. Заказ £3.

Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58