Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимическая специализация и перспективы рудоносности структурно-вещественных комплексов Сутамского блока Алдано-Станового щита
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пуляев, Николай Анатольевич

Введение

Глава 1. Геологическое строение Сутамского блока, его юго-западного обрамления и методика исследования.

1.1. Обзор геолого-геохимической изученности Сутамского блока и прилегающих территорий

1.2. Расчленение геологических образований Сутамского блока на формации и структурно-вещественные комплексы.

1.2.1. Структурно-вещественные комплексы.

1.3. Тектоническое положение Сутамского блока и его структуры.

1.3.1. Структуры раннеархейских толщ Сутамского блока.

1.4. Проявления магматической деятельности.

1.5. Полезные ископаемые

1.6. Последовательность и методика исследования.

Глава 2. Геохимическая специализация геологических образований.

2.1. История и методика формирования базы ретроспективных геохимических данных.

2.1.1. Модель фактографической базы ретроспективных данных.

2.2. Геохимическая специализация формаций и структурно-вещественных комплексов.

Глава 3. Моделирование прогнозно-геохимических карт, с применением базы ретроспективных аналитических данных.

3.1. Моделирование прогнозно-геохимических карт как метод исследования.

3.2. Прогнозирование оруденения по геохимическим данным.

3.3.Моделирование прогнозно-геохимических карт, с применением базы ретроспективных аналитических данных.

3.3.1. Модель карты геохимического поля, построенная с применением автоматизированной системы GEOSCAN.

3.3.2. Модель карты многомерного геохимического поля, построенная с применением метода автоматической классификации геохимических полей.

3.3.3. Модели геохимических карт, построенные с применением методов локальной аппроксимации.

3.4. Модель базы данных по перспективным геохимическим аномалиям.

3.4.1. Модель картографической базы данных по перспективным геохимическим аномалиям

3.4.2. Информационная модель базы данных по перспективным геохимическим аномалиям.

3.4.3. Программный комплекс, обеспечивающий функционирование базы данных по перспективным геохимическим аномалиям.

Глава 4. Прогнозно-геохимическое районирование Сутамского блока по результатам моделирования геохимических полей.

4.1. Аномальные геохимические поля рассеяния химических элементов и их специализация.

4.2. Прогнозно-геохимическое районирование.

- Геохимические полосы.

Геохимические структуры, выявленные по линейно расположенным геохимическим полям.

- Геохимические узлы

Глава 5. Геологические закономерности размещения полезных ископаемых и прогнозная оценка территории Сутамского блока на рудные полезные ископаемые.

5.1. Связь аномальных геохимических полей с рудными образованиями.

5.1.1. Рудопроявления с ассоциациями сидерофильных химических элементов.

5.1.2. Рудопроявления с ассоциациями халькофильных химических элементов.

5.1.3. Рудопроявления с ассоциациями литофильных химических элементов.

5.1.4. Россыпное золото.

5.2. Прогноз на золото и рекомендации по дальнейшему проведению поисковых работ.

5.3. Закономерности размещения полезных ископаемых на территории Сутамского блока и их перспективная оценка.

5.3.1. Факторы контроля проявлений золота.

5.3.2. Закономерности распределения химических элементов в докембрийских магматических формациях.

5.3.3. Факторы геологического контроля проявлений золота, платины и медно-iшкелевого оруденения, связанного с фрагментами зеленокаменного пояса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимическая специализация и перспективы рудоносности структурно-вещественных комплексов Сутамского блока Алдано-Станового щита"

Актуальность работы. Объектом исследования является часть территории Алдано-Станового щита (АСЩ), расположенная на юго-востоке Якутии площадью в 11402 км2, около 8 тысяч из которых приходится на Сутамский блок. Эта площадь характеризуется значительным количеством перспективных месторождений, рудопроявлений и геохимических аномалий на золото, никель, медь, железо, платину и другие полезные ископаемые. Крупных рудных месторождений здесь до сих пор не открыто, хотя имеются все предпосылки их возможного обнаружения.

По результатам геохимического районирования, проведенного на ландшафтно-геохимической основе с учетом многих факторов, территория относится к категории с весьма благоприятными условиями для изучения металлогении и проведения поисков рудных полезных ископаемых всеми геохимическими методами (Макаров, 1984; 1990). Несмотря на это, геохимическая изученность Сутамского блока и прилегающих площадей соответствует только масштабу 1:500 ООО и мельче. В связи с этим, прогнозная оценка их требует значительных уточнений. Наиболее эффективными геохимическими методами на таких ландшафтах являются литохимические поиски по потокам и вторичным ореолам рассеяния химических элементов (ХЭ). Это подтверждено специализированными работами (Лавров и др., 1985; Соловов и др., 1985), в результате которых установлено, что потоки рассеяния большинства рудных ХЭ обладают достаточной интенсивностью и довольно четкой пространственной приуроченностью к рудным объектам, за счет которых они образованы. Геохимические методы поисков сравнительно недороги, позволяют получить значительный объем достоверной и сопоставимой информации и, в комплексе с математическими методами, обеспечивают с высокой вероятностью прогнозную оценку изучаемых площадей.

Анализ выполненных геохимических исследований на юге АСЩ показал, что на этой территории был отобран большой объем геохимических проб. Результаты анализов этих проб обрабатывались на ЭВМ в 80-х годах прошлого века с применением ограниченного числа математических методов, реализованных в алгоритмах программ, имевших много недостатков и которые морально устарели. Выяснилось, что проведено мало работ по изучению геохимических особенностей конкретных рудоносных площадей (провинций, районов, зон и т.п.), посвященных вопросам закономерности распределения во времени и в пространстве определенных парагенетических ассоциаций ХЭ и отдельных элементов в геологических формациях и структурно-вещественных комплексах (СВК).

Учитывая изложенные факты, автор выбрал территорию Сутамского блока в качестве объекта по апробированию новых приемов комплексного геохимического изучения с применением компьютерных технологий и ретроспективных аналитических геохимических данных (РАГД).

Цель и задачи исследований. На основе современных методов обработки РАГД выполнить прогнозную оценку территории на рудные полезные ископаемые (золото, никель и др.), определить дополнение к методам геохимических исследований для изучения площадей со сложным геологическим строением.

Для достижения цели решался следующий комплекс задач:

1. На примере Сутамского блока, апробировать методику формирования базы РАГД массовых площадных видов геохимического опробования, полученных в течение нескольких лет в разных лабораториях.

2. Изучить и выбрать программные средства для комплексного анализа созданной базы РАГД. Выполнить математическую обработку РАГД и интерпретацию полученных результатов.

3. Дать геохимическую характеристику магматических, метаморфических и терригенных разностей горных пород, их формаций и структурно-вещественных комплексов (СВК).

4. Выявить локализацию новых геохимических аномалий на территории Сутамского блока, путем применения современных методов математического моделирования геохимических полей.

5. Провести геохимическое районирование территории, выявить рудоконтролирующие факторы, закономерности распределения и геохимические критерии для поисков таких полезных ископаемых как золото и никель.

6. Сделать новую прогнозную оценку исследуемой территории на золото и никель.

Личный вклад. Автор работал на юге АСЩ, в том числе и на территории Сутамского блока, в составе партий Центральной поисково-съемочной экспедиции (ЦПСЭ) и Геофизической экспедиции № 6 (ГФЭ №6) ПГО "Якутскгеология" (ЯПГО). Организовал геохимические поиски масштаба 1:200 ООО в пределах листов 0-51-XXXVI, 0-52-ХХХ, N-51-VI, N-52-1,11. Провел отбор значительного объема геохимических проб и выполнил комплексную автоматизированную обработку результатов лабораторных анализов.

В период с 1983 по 1998 годы занимался внедрением программных средств автоматизированной обработки геолого-геохимических данных в практику геологических исследований. (Пуляев и др. 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994). В это время был собран архив аналитических данных, включающий более трех миллионов геохимических проб.

Результаты анализов этих проб явились основой при создании фактографической и картографической баз геохимических данных, которые в последующем использованы автором при конструировании многовариантных моделей прогнозно-геохимических карт.

Совместно с другими специалистами разработана методика конструирования моделей геолого-геохимических карт, а для повышения эффективности проведения геохимических поисков в масштабах от 1:200 ООО до 1:10 ООО - стандартные (типовые) технологические схемы автоматизированной обработки геохимической информации (Пуляев и др., 1986, 1988, 1990). Они нашли практическое применение в экспедициях ЯПГО и Комитета по геологии и недропользованию PC (Я).

В конце 80-х, начале 90-х годов с участием автора, созданы фактографические, текстовые и локальные картографические и региональные БД по площадным видам геохимического опробования. Апробирована методика и сконструированы, с применением БД, CAD (САПР) и ГИС (G1S) компьютерных технологий, электронные цифровые модели карт геохимической изученности и перспективных геохимических аномалий (ПГА) масштаба 1:1 000 000 на всю территорию PC (Я) (41 лист). Созданы полистные БД к картам ПГА и геохимической изученности.

Разработана постановка задачи и рабочий проект на создание программного комплекса, обеспечивающего функционирование структурированных БД (Пуляев и др. 1990, 1992). Внедрены технологии обработки геолого-геохимической информации на базе современных автоматизированных систем и комплексных программ (АСОГИ-МП, АСОД-Прогноз, АСОД-Геохимия, КОРА, COSCAD, СДП, РЕГИОН, GEOSCAN, GEORUN, ACAD-MAP, ARC\Cad и др.), в которых реализованы оригинальные алгоритмы построения цифровых моделей карт геологического содержания.

Фактический материал. В основу исследований положены следующие геолого-картографические материалы:

1 - полевые наблюдения автора, результаты комплексной автоматизированной обработки РАГД 3644 проб коренных пород, 12968 литохимических проб и 12968 бриогеохимических проб из потоков рассеяния ХЭ;

2 - опубликованные и фондовые материалы по геологии, геохимии и металлогении Сутамского золото- и железорудного районов и прилегающих территорий;

3 - геофизические карты масштаба 1:200000 (Степанов и др., 1986);

4 - геологические карты масштаба 1:500000 (Бирюлькин и др., 1990) масштаба 1:200000 (Ахметов, Жижин, Никитин, 1988), 1:50000 (Брейдо, Малков и др., 1980);

5 - структурно-формационная карта масштаба 1:200000 (Максимов и др. 1984);

6 - модели карт геохимической изученности и ПГА масштаба 1:1000000 (Пуляев и др. 1992, 1994).

Методика исследования. РАГД разных лет и лабораторий структурированы и объединены в единую базу фактографических геохимических данных (Пуляев, 1999; 2000). Формирование выборок анализов проб, для геохимической характеристики литолого-петрографических разностей пород и их формаций, выполнено с применением программного комплекса (Пуляев и др., 1992), включенного в блок сервисных программ АС GEORUN, что обеспечило функционирование созданной БД и существенно улучшило сервисное обслуживание в системе.

Осуществлен пересчет условных координат точек отбора геохимических проб в координаты трех систем (Декартовой, Гаусса-Крюгера, географической). Это дало возможность произвести полистную обработку данных и корректно осуществить моделирование карт геохимических полей.

Комплексный статистический анализ и апробирование технологии конструирования моделей карт геохимических полей, осуществлены с применением автоматизированных систем GEORUN, GEOSCAN, АСОИ-МП. ГИС-проекты электронных моделей прогнозных геохимических карт, с базами данных, моделировались с применением таких программных продуктов как: ACAD-MAP, ARC\Cad, ARCUnfo, ARCWiew, Surfer и др.

Новое геохимическое районирование площади выполнено на основе анализа пространственного размещения высококонтрастных комплексных геохимических полей и их геохимической специализации.

Геологическая интерпретация выполнена с учетом построенных моделей геохимических карт и результатов комплексного статистического анализа РАГД, а также карт СВК и карт аномального магнитного поля масштаба 1:200 000.

Апробация работы. Значительная часть моделей геохимических карт, построенных автором совместно с другими геологами с применением автоматизированных систем для геологических предприятий PC (Я) в период с 1981 по 2004 годы, помещена в геологические отчеты, которые хранятся в Территориальном геологическом фонде (ТГФ) Государственного комитета по геологии и недропользованию PC (Я).

Автор неоднократно принимал участие в обсуждении методики и опыта формирования геохимических БД и результатов моделирования геохимических карт на заседаниях НТС ЯПГО и Информационно-вычислительного центра. Сделаны и опубликованы доклады на различных геологических семинарах и конференциях: территориальных (Якутск, Мирный, Чульман, Хандыга, Усть-Нера, Батагай 1981 - 2003), региональных (Иркутск - 1981; Магадан

- 1984, 1986; Киев - 1986; Владивосток - 1990; Красноярск. - 1992; Нерюнгри. -1998), международных (Якутск. ИНТЕРКАРТО-5, 1999; Москва. GIS INTEGRO - 2001).

Основные результаты исследований опубликованы в виде 15 научных статей и тезисов докладов, а также хранятся в 6 геологических отчетах в ТГФ.

Научная новизна. Впервые на территории Сутамского блока с применением высокопроизводительных автоматизированных систем апробированы современные методические приемы многовариантного конструирования цифровых моделей прогнозных геохимических карт и осуществлен новый подход к формированию рабочей модели БД по ПГА. Установлено соподчинение геохимических структур породным ассоциациям. Выявлены ведущие рудные ассоциации ХЭ метаморфических разностей горных пород и геохимических полей. Показана эффективность применения геохимических методов поисков рудных полезных ископаемых на данной территории. Путем многовариантного моделирования установлена пространственная сопряженность высококонтрастных комплексных геохимических аномалий с известными рудными объектами и, на этой основе, методом аналогии выявлены новые высококонтрастные геохимические поля с ассоциациями ХЭ, соответствующих типоморфным ассоциациям, известных на территории Сутамского блока рудных образований. По комплексу методов, включая геохимические, сделана новая прогнозная оценка территории на золото и никель

Практическая ценность. При производстве геолого-съемочных работ использование опыта формирования и применения баз РАГД, построения и интерпретации моделей прогнозных геохимических карт, геохимического районирования, позволит более эффективно проводить изучение подобных по геологическому строению территорий на АСЩ. Геохимическое изучение СВК Сутамского блока и смежных территорий, содействует решению практических проблем металлогении, поиску конкретных рудопроявлений и в этой связи имеет практическую ценность.

Подобранные автоматизированные системы обработки геохимических данных и построенные с их применением модели геохимических карт, помогут создать в геологических организациях, выполняющих ГСР-200, геохимическую основу для Госгеолкарты-200. Созданные базы данных и прогнозные карты могут быть использованы при последующих поисково-разведочных работах на данной территории.

Геохимические БД (фактографическая, картографическая и текстовая), пополнили Республиканский геолого-геофизический банк данных и востребованы геологическими организациями, проектирующими геолого-съемочные и поисковые работы.

Защищаемые положения. В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Кларки концентраций золота, меди, никеля и других элементов на территории Сутамского блока Алдано-Станового щита превышают параметры регионального фона, определяют его геохимическую специализацию, подчеркивают потенциальную рудоносность и минерагеническую значимость всего района.

2. Высокая корреляция составов ассоциаций полиэлементных аномалий халькофильного (Си, Zn, Ga, Ag, Pb) и сидерофильного (Co,V, Cr, Ni, Ti, Mn) типов с парагенными ассоциациями известных рудопроявлений золота, молибдена, свинца, меди, никеля, титана и железа, определяет их геохимическую рудную специализацию и выступает в качестве критерия прогноза новых рудных объектов на территории Сутамского блока.

3. По характеру размещения геохимических аномалий в структурах Сутамского блока, выявлено пять геохимических специализированных полос, а в их пересечениях - пять узлов, которые контролируются высококонтрастными аномальными полями. Определена закономерность в размещении золоторудных объектов и медно-никелевой минерализации в этих геохимических подразделениях. Установлены основные геологические факторы, контролирующие локализацию данных типов руд и намечены потенциально рудоносные объекты.

Структура и объём работы. Диссертационная работа объемом 229 машинописных страниц состоит из Введения, пяти глав с разделами и Заключения. В ней содержится 27 рисунков, 55 таблиц, 2 приложения, список использованной литературы включает П7 опубликованных трудов и 59 рукописных трудов (геологических отчетов).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Пуляев, Николай Анатольевич

Результаты работы показали эффективность моделирования с применением РАГД, что иллюстрируется пространственной сопряженностью высококонтрастных комплексных геохимических аномалий с ранее выявленными рудными объектами на территории Сутамского блока (золото, серебро, железо, медь, кобальт, никель и ряд других металлов). Методом аналогии выявлены новые высококонтрастные геохимические поля с ассоциациями ХЭ, соответствующих типоморфным ассоциациям, известных на территории Сутамского блока рудных образований. Определены новые, заслуживающие внимания, объекты, для которых обосновывается необходимость проведения заверочных работ и определены их объемы.

4. Геохимическое районирование территории со сложным геологическим строением, позволило выявить соподчиненные геохимические потенциально рудоносные структуры (геохимические полосы и узлы), определить важные рудоконтролирующие факторы, закономерности распределения рудных и потенциально рудных объектов и геохимические критерии для поисков таких полезных ископаемых как золото и никель.

5. Новая прогнозная оценка на золото и никель повысит перспективы блока. В результате изучения факторов контроля рудообразования на территории Сутамского золото- и железорудного района прогнозируется минимум восемь потенциальных месторождений золота и такое же количество никеля. Кроме того, известны проявления платины: россыпепроявление по р. Нижняя Джелинда (Ким. 1987), р.Гонам (Округин, 2000) и установленные аномально высокие содержания платины и палладия в коренных ультрабазит-базитовых породах в береговых обнажениях водотоков. Металлогенический потенциал исследованной территории в основном связан с раннеархейскими интрузивными образованиями (фрагментами раннеархейского зеленокаменного пояса представленными породами метагаббро-диабазовой и метадунит-гарцбургитовой формаций).

7. Петрохимические исследования метаультрабазит-базитовых пород раннеархейского возраста из фрагментов Сутамского зеленокаменного пояса (Жижин и др. 2000) и аналогичных пород позднеархейского возраста Олондаиского зеленоеаменного пояса (Смелов и др, 2000), позволило установить их петрохимическое подобие. Состав пород соответствует выделенным формационным типам. Сопоставление содержаний рудных и редкоземельных ХЭ в породах двух поясов подтверждает их однотипность. Олондинский ЗКП изучен намного полнее Сутамского. На его территории в связи с докембрийскими ультрабазит-базитовыми формациями открыто достаточно большое количество месторождений и рудопроявлений золота, железа, никеля, меди, платиновой группы и других, поэтому факт однотипности с аналогичными образованиями на территории Сутамского района сильно повышает перспективы последнего.

Заключение

Для достижения поставленной цели по исследованию Сутамского блока и смежных с ним территорий, автором решались конкретные задачи, перечисленные во введении, по результатам решения которых можно сделать следующие выводы:

1. Сформированная БД и созданное, для ее функционирования, программное обеспечение, дали возможность произвести эффективно комплексную математическую обработку РАГД с применением высокопроизводительных АС, выявить ведущие рудные ассоциации метаморфических и терригенных образований на территории Сутамского блока, определить геохимическую рудную специализацию аномальных геохимических полей, формаций горных пород и СВК. Интерпретация результатов автоматизированной обработки аналитических данных показала, что практически все породы Иенгрского СВК отличаются повышенными (относительно кларка Виноградова) содержаниями ванадия, хрома, и титана. Повышенные содержания меди отмечаются в пироксеновых горнблендитах, а никеля - в группе ортопироксенитов. Анализ статистических характеристик метавулканитов показал, что содержания меди, никеля, кобальта и ванадия обладают высокой дисперсией, что свидетельствует о возможности выявления более высоких, практически интересных, концентраций этих металлов.

2. Изучение геохимической специализации формационных типов пород дало возможность установить следующее. С ранне- и позднеархейскими породами метадунит-гарцбургитовой формации (Южно-Якутский СВК) связаны высококонтрастные геохимические поля рассеяния хрома, никеля, ХЭ платиновой группы. С метагаббро-диабазовой (Олекмо-Становой СВК) - никеля, меди, платиноидов. Для пород метакоматиит-базальтовой формации (Южно-Якутский СВК) характерны аномальные поля меди, никеля, платиноидов. Позднеархейские породы метагаббро-диоритовой формации (Южно-Якутский СВК) имеют специализацию на титан, железо и фосфор. Ран непротерозойская метаанортозитовая формация (Южно-Якутский СВК) специализирована на титан, железо, фосфор, платиноиды. Метасоматические породы в зонах дробления и бластомилонитизации, развитые по ультраосновным породам (дуниты-перидотиты, Южно-Якутский СВК) разных формаций, содержат золото в довольно высоких концентрациях и являются перспективными образованиями не только на золото, но и на медь, никель, кобальт, молибден и целый ряд других ХЭ. Рудная минерализация в породах района в большей степени представлена сульфидами: пирротин, халькопирит, пирит, пентландит.

3. В работе на примере Сутамского блока показана методика построения с применением высокопроизводительных автоматизированных систем моделей геохимических карт, проведен их анализ и дана рекомендация для практического их применения при организации поисков рудных полезных ископаемых при ГСР-200.

Автореферат диссертации по теме "Геохимическая специализация и перспективы рудоносности структурно-вещественных комплексов Сутамского блока Алдано-Станового щита"

На правах рукописи

ПУЛЯЕВ Николай Анатольевич

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СУТАМСКОГО БЛОКА АЛДАНО-СТАНОВОГО ЩИТА

Специальность 25.00.11. Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и геоинформатики геологоразведочного факультета Горно-геологического института Якутского государственного университета (ЯГУ) им. М.К. Аммосова. г. Якутск.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

В.И. Жижин. ЯГУ, г. Якутск Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

А.В Округин. ИГАБМ СО РАН, г. Якутск кандидат геолого-минералогических наук Б.С. Ягнышев. ГУЛ "Центргеоланалитика", г. Якутск

Ведущая организация: ГУЛ "Якутская поисково-съемочная экспедиция" г. Якутск.

2 &

Защита диссертации состоится " & " ¿t fot*/7 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 003.018.01 при Институте геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН.

Адрес: 677891. г. Якутск, пр. Ленина, 39. Факс (4112) 335708 E-mail: o.v.koroleva@diamond.ysn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

Автореферат разослан " ^ " ^ис?2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук ^ О.В.Королева

Введение

Актуальность работы. Объектом исследования является часть территории Алдано-Станового щита (АСЩ), расположенная на юго-востоке Якутии площадью в 11402 км2, из которых около 8 тысяч приходится на Сутамский блок. Эта площадь характеризуется значительным количеством перспективных месторождений, рудопроявлений и геохимических аномалий на золото, никель, медь, железо, платину и другие полезные ископаемые. Крупных же рудных месторождений здесь до сих пор не открыто, хотя имеются все предпосылки их обнаружения.

По результатам геохимического районирования, проведенного на ланд-шафтно-геохимической основе с учетом многих факторов, территория относится к категории с весьма благоприятными условиями для изучения металлогении и проведения поисков рудных полезных ископаемых всеми геохимическими методами (Макаров, 1990). Несмотря на это, геохимическая изученность Сутамского блока и прилегающих площадей соответствует только масштабу 1:500 ООО и мельче. В связи с этим, прогнозная оценка их требует значительных уточнений. Наиболее эффективными геохимическими методами на таких территориях являются литохимические поиски по потокам и вторичным ореолам рассеяния химических элементов (ХЭ). Это подтверждено специализированными работами (Лавров и др., 1985; Соловов и др., 1985), в результате которых установлено, что потоки рассеяния большинства рудных ХЭ обладают достаточной интенсивностью и довольно четкой пространственной приуроченностью к рудным объектам, за счет которых они образованы. Геохимические методы поисков сравнительно недороги, позволяют получить значительный объем достоверной и сопоставимой информации и, в комплексе с математическими методами, обеспечивают с достаточно высокой вероятностью прогнозную оценку изучаемых площадей.

Анализ выполненных геохимических исследований на юге АСЩ показал, что на этой территории был отобран большой объем геохимических проб. Результаты анализов этих проб обрабатывались на ЭВМ в 80-х годах прошлого века с применением ограниченного числа математических методов, реализованных в алгоритмах программ, имевших много недостатков и которые морально устарели. Выяснилось, что проведено мало работ по изучению геохимических особенностей конкретных рудоносных площадей (провинций, районов, зон и т.п.), посвященных вопросам закономерности распределения во времени и в пространстве определенных парагенетических ассоциаций ХЭ и отдельных элементов в геологических формациях и структурно-вещественных комплексах

Учитывая изложенные факты, автор выбрал территорию Сутамского блока в качестве объекта по апробированию новых приемов комплексного геохимического изучения с применением высокопроизводительных компьютерных технологий и ретроспективных аналитических геохимических данных (РАГД).

(СВК).

Цель и задачи исследований. На основе современных методов обработки РАГД выполнить прогнозную оценку территории на рудные полезные ископаемые (золото и никель), определить эффективность геохимических методов при поисках рудных месторождений на площадях со сложным геологическим строением и создания альтернативной модели геохимической основы для ГСР-200 (Госгеолкарты-200).

Для достижения цели решался следующий комплекс задач:

1. На примере Сутамского блока, апробировать методику формирования базы РАГД массовых площадных видов геохимического опробования, полученных в течение нескольких лет в разных лабораториях.

2. Изучить и выбрать программные средства для комплексного анализа созданной базы РАГД. Определить круг математических методов для конструирования цифровых моделей прогнозных геохимических карт.

3. По результатам математической обработки РАГД, определить геохимическую специализацию магматических, метаморфических и терригенных разностей горных пород, развитых на исследуемой территории, их формаций и структурно-вещественных комплексов.

4. Выявить локализацию новых перспективных геохимических аномалий на территории Сутамского блока, путем применения современных методов математического моделирования геохимических полей и определить их геохимическую специализацию.

5. Сделать анализ пространственного расположения аномальных геохимических полей и провести новое геохимическое районирование территории с выделением локальных геохимических подразделений, выявить рудоконтроли-рующие факторы, закономерности распределения и геохимические критерии для поисков таких полезных ископаемых как золото и никель.

6. Выявить перспективные объекты и сделать новую прогнозную оценку исследуемой территории на золото и никель.

Фактический материал. В основу исследований положены следующие геолого-картографические материалы:

1 - полевые наблюдения автора, результаты комплексной автоматизированной обработки РАГД 3644 проб коренных пород, 12968 литохимических проб и 12968 бриогеохимических проб из потоков рассеяния ХЭ;

2 - опубликованные и фондовые материалы по геологии, геохимии и металлогении Сутамского золото- и железорудного районов и прилегающих территорий;

3 - геофизические карты масштаба 1:200000 (Степанов и др., 1986);

4 - геологические карты масштаба 1:500000 (Бирюлькин и др., 1990) масштаба 1:200000 (Ахметов, Жижин, Никитин, 1988), 1:50000 (Брейдо, Малков и др., 1980);

5 - структурно-формационная карта масштаба 1:200000 (Максимов и др. 1984);

6 - модели карт геохимической изученности и перспективных геохимических аномалий (ПГА) масштаба 1:1000000 (Пуляев и др. 1992,1994).

Методика исследования. РАГД разных лет и лабораторий собраны, структурированы и объединены в единую базу фактографических геохимических данных (Пуляев, 1999; 2000). Формирование выборок анализов проб, для геохимической характеристики литолого-петрографических разностей пород и их формаций, выполнено с применением программного комплекса (Пуляев и др., 1992), включенного в блок сервисных программ AC GEORUN, что обеспечило функционирование созданной БД и существенно улучшило сервисное обслуживание в системе.

Осуществлен пересчет условных координат точек отбора геохимических проб в координаты трех систем (Декартовую, Гаусса-Крюгера, географическую), что дало возможность произвести полистную обработку данных и корректно осуществить моделирование карт геохимических полей.

Комплексный статистический анализ содержаний ХЭ в коренных и рыхлых образованиях, с определением их геохимической специализации и апробирование технологий конструирования моделей карт геохимических полей, осуществлены с применением автоматизированных систем GEORUN, GEOSCAN, АСОИ-МП. ГИС-проекты электронных моделей прогнозных геохимических карт, с базами данных, моделировались с применением таких программных продуктов как: ACAD-MAP, ARC\Cad, ARCUnfo, ARCWiew, Surfer, CorelDraw.

Апробация работы. Значительная часть моделей геохимических карт, построенных автором совместно с другими геологами с применением автоматизированных систем для геологических предприятий PC (Я) в период с 1981 по 2004 годы, помещена в геологические отчеты, которые хранятся в Территориальном геологическом фонде (ТГФ) Государственного комитета по геологии и недропользованию PC (Я).

Результаты работ докладывались на заседаниях НТС 1110 "Якутскгеология", Информационно-вычислительного центра, Центральной поисково-съемочной экспедиции, ГУЛ "Сахагеоинформ", на различных геологических семинарах и конференциях: территориальных (Якутск, Мирный, Чульман, Хандыга, Усть-Нера, Батагай 1981 - 2003), региональных (Иркутск - 1981; Магадан - 1984, 1986; Киев - 1986; Владивосток - 1990; Красноярск. - 1992; Нерюнгри. -1998), международных (Якутск. ИНТЕРКАРТО-5, 1999; Москва. GIS INTEGRO -2001).

Основные результаты исследований опубликованы в виде 15 научных статей и тезисов докладов, а также хранятся в 6 геологических отчетах в ТГФ.

Научная новизна. Впервые на территории Сутамского блока апробированы, с применением высокопроизводительных автоматизированных систем, современные методические приемы многовариантного конструирования цифровых моделей прогнозных геохимических карт и осуществлен новый подход к формированию рабочей модели БД по ПГА. Установлено соподчинение геохимических структур породным ассоциациям. Выявлены ведущие рудные ассоциации ХЭ литолого-петрографических разностей горных пород и геохимических полей. Показана эффективность применения геохимических методов поисков

рудных полезных ископаемых на данной территории. Путем многовариантного моделирования установлена пространственная сопряженность высококонтрастных комплексных геохимических аномалий с известными рудными образованиями золота, меди, никеля, железа и др. На этой основе, методом аналогий выявлены новые высококонтрастные геохимические поля с ассоциациями ХЭ, соответствующих типоморфным ассоциациям, известных на территории Су-тамского блока рудных образований. На основе анализа пространственного размещения высококонтрастных полиэлементных геохимических полей и с учетом их геохимической специализации, сделано новое геохимическое районирование площади, с выявлением соподчиненных локальных геохимических подразделений, По комплексу методов, включая геохимические, сделана новая прогнозная оценка территории на золото и никель

Практическая ценность. При производстве геолого-съемочных работ использование опыта формирования и применения баз РАГД, построения и интерпретации моделей прогнозных геохимических карт, геохимического районирования, позволит более эффективно проводить изучение подобных по геологическому строению территорий на АСЩ. Геохимическое изучение СВК Су-тамского блока и смежных территорий, содействует решению практических задач металлогении юга АСЩ, поиску конкретных рудопроявлений (золота, меди, никеля) и, в этой связи, имеет практическую ценность.

Подобранные автоматизированные системы обработки геохимических данных и построенные с их применением модели геохимических карт, помогут создать в геологических организациях, выполняющих ГСР-200, геохимическую основу для Госгеолкарты-200. Созданные базы данных и прогнозные карты могут быть использованы при последующих поисково-разведочных работах на данной территории.

Геохимические БД (фактографическая, картографическая и текстовая), пополнили Республиканский геолого-геофизический банк данных и востребованы геологическими организациями, проектирующими геолого-съемочные и поисковые работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа объемом 229 машинописная страниц, состоит из Введения, пяти глав и Заключения. В ней содержится 27 рисунков, 55 таблиц, 2 приложения, список использованной литературы включает 117 опубликованных трудов и 59 рукописных трудов (геологических отчетов).

Благодарности. Автор благодарит за советы и практическую помощь, оказанные при написании работы, своего научного руководителя доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И. Жижина и доктора геолого-минералогических наук, профессора В.М. Никитина, а также докторов геолого-минералогических наук М.Л. Мельцера, В.Н. Макарова, Ю.А. Нима, В.В. Стогния за консультации, рекомендации и опубликованные работы, которыми автор пользовался при проведении исследований в области моделирования геохимических полей. Автор также благодарит всех своих коллег, которые советами и практической помощью способствовали выполнению этой работы.

6

Обоснование защищаемых положений

1. Кларки концентраций золота, меди, никеля и других элементов на территории Сутамского блока Алдано-Станового щига превышают параметры регионального фона, определяют его геохимическую специализацию, подчеркивают потенциальную рудоносность и минерагеническую значимость всего района.

Сутамский блок и примыкающая к нему с запада территория являются частью Алдано-Становой полихронной металлогенической провинции (Ахметов и др.,1985; Подъячев и др.,1984,1986) и охватывают Сутамский и восточную часть Верхне-Тимптонского золотоносных районов, Гувилгринский золотоносный узел, Верхне-Сутамскую и Верхне-Гонамскую золотоносные площади, Сутамский железорудный район (рис.1)

Рис. 1. Схема геотектонических блоков Алдано-Станового щита (по А. А. Дучкову и др., 1994) 1 - верхнепротерозойские и фанерозойские отложения платформенного чехла и впадин, 2 -границы щита и блоков; блоки гранит-зеленокаменных областей:

О - Чаро-Олекминский, Б - Багомгский; блоки Центрально-Алданской гранитогнейсовой области: К - Курультинский, 3 - Зверевский, Ч Чугинский, Н - Нимпырский, М - Мелем-кенский, См - Сеймский, Ст - Сутамский, X - Холболохский, Тр - Тыркандинский, Сн -Суннагинский, Т - Тырканский, У - Учуро-Гонамский.

В геологическом строении принимают участие архейские и нижнепротерозойские метаморфические и юрские терригенные горные породы. В диссертации принята модель расчленения геологических образований на формационные типы, которые, на основе сходства ряда характеристик, объединены в СВК: Ку-рультино-Гонамский, Иенгрский, Тимптоно-Джелтулинский, Олекмо-Становой

и Южно-Якутский (табл.1.). Тектоническое строение довольно сложное и понимается геологами неоднозначно. Существует несколько взглядов на складчатое строение архейских образований Сутамского блока (Дук, Балаганский, Зед-генизов 1985; Ахметов, Никитин, Жижин. 1989; и многие другие). В диссертации применена тектоническая схема, в которой структуры блока понимаются как сочетание ряда антиклинальных и синклинальных структур северозападного простирания.

На изученной территории в 1979-1984 годах проведены геохимические поиски масштаба 1:200000 (Генесев, Пуляев и др., 1980-1981; Подъячев, Дыбин и др., 1982-1984). Было отобрано 3644 пробы из коренных пород и 12968 литохи-мических проб из потоков рассеяния ХЭ. В 1982-1984 годах они проанализированы спектральным полуколичественным анализом в трех лабораториях, обработаны на ЭВМ ЕС-1045 по стандартной схеме (Пуляев и др., 1984,1986) и почти 20 лет невостребованными хранились в архиве на магнитных носителях информации. Эти ретроспективные данные по специально отработанной методике, учитывающей лабораторный, аппаратный и др. факторы, объединены автором в единый массив данных, который стал основой для фактографической БД. Каждая проба в БД имеет координаты трех систем, что значительно упрощает технологию компьютерной обработки РАГД.

На основе применения современных методов математической автоматизированной обработки РАГД, рассчитаны геохимические характеристики распределения содержаний 18 ХЭ. Анализ полученных результатов показал, что для территории Сутамского блока, учитывая статистические критерии оценки распределения содержаний ХЭ (Беус, Григорян, 1965; 1975; Соловов, 1987), в коренных породах и рыхлых образованиях отмечаются повышенные содержания 15 рудообразующих ХЭ. Рассчитанные для них коэффициенты концентрации варьируют в пределах 1,2-1,7. Этот факт свидетельствует о высоком рудном потенциале исследуемой территории. Анализ построенных гистограмм показал, что рассчитанные средние содержания для меди, кобальта, никеля, ванадия марганца, хрома и титана значительно превышают их кларки (по А.П. Виноградову).

Выявлены рудные ассоциации ХЭ, определяющие геохимическую специализацию формаций горных пород, СВК и их металлоносность. Определение геохимической специализации комплексов проводилось по методике предложенной A.A. Смысловым (1979) по значениям кларка концентрации (КлК) ХЭ. Под КлК понимается отношение средних содержаний ХЭ в пробах из геологических образований к их региональному кларку (в данном случае к средним содержаниям ХЭ, рассчитанным для АСЩ. Селезнев и др. 1980). При значениях КлК 0,5-1,5 геохимическая специализация комплекса определена как кларко-вая. При КлК в пределах >1,5 - 2,5 геохимическая специализация комплекса определена как слабо специализированная, а при КлК >2,5 - как специализированная.

Структурно-вещественные комплексы Сутамского блока и его юго-западного обрамления (по Максимову Р П 1982г с дополнениями автора)

Возраст Осадочные серии (СВК) Свиты, подсвиты Формации

>s я Тасмиелин-ская Граниг-граносиениговая мегасоматнческая; метаморфизованная да итт-риолиг-псаммитовая (порфировая); мигматит-гранитовая, нормальные и субщелочные граниты

Поздний архей (AR2) Субганская (Южно-Якутск Тунгурчин-ская Метаморфизованная габбро-аноргоаиговая; мигмашт-плагиокпазовая-биотиговые, амфиболовые, гранатовые (чародоканскнй комплекс); метаморфюованные песчано-глинистая фтишоидная (тунтурчаканская свитаХ более 1 ООО м, олигомикговая (устьханьинская свита), 180-220 м

Борсалин-ская Метаморфизованная высокоглиноземистая силицито-глинистая (тяньская свита), 700-900 м; метаморфюо ванная габбро-плагиограншовая- метаморфюованные габбро-амфиболовые габбро (а мнунак1игский, унгринский комплексы); мегаморфюованная дунит-перидотитовая (ималыкский комплекс); метаморфизованная андезит-базальтовая (верхнегемулякнтская подсвигаХ 500 м; мегаморфюованная коматиит-базальтовая (нижнегемулякигская подсвита), 1500-2000 м

Ойекмо-Сгановая (Олекмо-Сгановой) Олекмин-ская Бисгшт-тнейсовая амфиболшовая (криогяхская свита), 1200-2000 ч.; биотагг-амфибол-гнейсовая амфибалиговая (верхнехойкин-ская подсвита), 1500-2000 м, амфибал-гнейсово-сланцевая амфибалиговая (ннжнехойкинская подсвита, кудуликанская свита), 1500-2000 м.

/—S с? Тнмотоно-Джетулин-ская Джелту-линская Гнейсоио-карбонатная гранулиговая (метаморфизованная терригенно-карбонатааяХ (федоровская свита, верхнесугамская под-свгааХ 2000-3000 м.; гнейсово-гран) лотовая (метаморфизованная граувакково-туффиговаяХ (садарахская свитаХ 1200-2000 м, карбонално-гнейсово-гранулитовая (метаморфизованная карбонато-терригенная фшшюияная), (кюриканскаясвигаХ 1500-2000 м; гранат-гнейсово-гранулитовая (мегаморфюованная туффиг-псаммиговаяХ (улуннчинская,сута>ская свишХ1500-3500м

«9 <1> Я Джешулин-ский) Гонамская Гнейсово-гранулиговая (метаморфизованная граувакково-туффиговая), (суннагинская свита), 2000-3000 м, сланцево-тнейсово-гранулиговая (метаморфизованная базальт-андезит-туффит-граувакковая), (суннагинская и иджакская свты), 20004000 м

ff II Нимныр-скня Глиноземисто-гтейсово-кварцитовая гранулиговая (метаморфизованная глинисто-алиго-миктовая), (верхнеадданская свита), 1500-2000 м; кварциго-гранат-гнейсово-гранулитовая (метаморфизованная псаммитовая), (сеймская, холодниканская и чебаркасская свиты), 1500-2000 м

о* Сугамская Гнейсово-гранулиговая (метаморфизованная андезиг-дациг-псаммиговаяХ (нимнырская и авикская свитыХ 1500-2000 м, гней-сово-гранулиговая (метаморфизованная базальт-андезит-дацшоваяХ олонгринская, нельпойсьая; слаш^во-эндербитовая (метаморфизованная базальт-авдезиговаяХ (имантраканская, курбалиопская свитыХ 2000-2500 м

I 1 й К^рультшю-Гонамская (Курультано-Гонамасий) Базиг-сланцево-гранулитовая (метаморфизованная пикриг-базальтовая), (кабактинская серия, нижняя часть зверевской и курультанской серийХ 5000 м

Ведущие геохимические ассоциации в коренных породах.

№ п/п Название геохимического комплекса Ведущая ассоциация ХЭ (специализация) Принадлежность к формации

1 Специализированный литофильный Р, В, Оа,У, Си, РЬ Со Биотит-амфибол-гнейсовая, амфибо-литовая фация

2 Специализированный сидеро-литофильный Р, В, V, Ть РЬ, Ста, Мп, Со Метаморфизованная габбро-диабазовая

Р, РЬ, Сг, №, Оа, В, Мп, Си, V, Т1 Андезит-дацит рио-литовая

Р, Сг, V. йа, Си, РЬ, Мп, "П Песчано-конгломера-товая

V, В, Са, Сг, Со, № Базит-сланцево гра-нулитовая

3 Специализированный халько-литофильный Са, РЬ, Мо, V Песчаниковая молас-соидная угленосная

РЬ, Р, ва, N1, Яп, "Л, Сг, Мо Алевролито-песчани-ковая молассоидная, угленосная

4 Слабо специализированный сидеро-литофильный Р, V, В, Сг /П, Мп, N1, Оа Диорит-гранодиори-товая

Р/П Песчаниковая молассоидная

5 Слабо специализированный литофильный ва,Р Мигматит-гранитовая

6 Слабо специализированный сидеро-халькоильный РЬ, Ое, 2п, Мп Сланцево-гнейсовая, гранулитовая

РЬ, Се, гп, в а, "П, Мп, Си Сланцево-эндербито-вая

7 Слабо специализированный халько-сидерофиль-ный V, Мп, "Л, ва Диафториты

Сопоставление выявленных ассоциаций с типоморфными, для известных на Сутамском блоке рудных образований, позволило, с достаточной вероятностью, сделать прогноз на обнаружение новых проявлений золота и никеля. Интерпретация результатов статистической обработки анализов проб, отобранных из коренных выходов 11 разностей метаморфических пород, позволила выделить 7 специализированных геохимических комплексов (табл. 2.). По результатам статистической обработки данных опробования литохимических потоков рассеяния ХЭ выделено 5 геохимических комплексов (табл.3.). Для всех геохимических комплексов установлена пространственная приуроченность к формациям и СВК.

Таблица 3

Ведущие геохимические рудные ассоциации в литохимических потоках рассеяния

№ п/п Название геохимического комплекса Ведущая ассоциация ХЭ (специализация) Принадлежность к формации

1 Специализированный халько-сидерофильный V. Мо, "Л, Сг, Со Гнейсово-карбонатная, гра-нулитовая

Мо, Со, Мп, "Л, V, Сг, Яп, ва Глиноземисто-гнейсово-кварцитовая, гранулитовая

2 Слабо специализированый сидеро-халькофильный Мо, Сг, П, V, Си Лндезит-дацит-риолитовая

3 Слабо специализированный халько-сидерофиль-ный Мо, V, Л, Сг Песчано-конгломератовая молассовая, гнейсово-гра-нулитовая, кварцито-гранат-гнейсовая гранулитовая

Мо, "Л, V Песчаниковая и алевролито-песчаниковая молассоидная угленосная, биотит-амфибол -гнейсовая амфиболитовая

Сг, Мо, V, Бп Биотит-амфиболовая, амфиболитовая

Мо, V, Г1, Сг ,N1 Сланцево-гнейсовая гранулитовая

Сг, Мо Гнейсово-гранулитовая

4 Слабо специализированный сидеро-литофильный Мо, "П Диорит-гранодиоритовая

5 Слабо специализированный лито-сидерофильный Т1, Мп, Са Метаморфизованная песча-но-глинистая флишоидная

Анализ геохимических ассоциаций позволил сделать предположение о наличии на изученной территории новых рудных образований, специализированных на сидерофильную (ХЭ группы железа: Сг, Мл, "Л, V, Со, "№) и халько-фильную (Си, Мо, РЬ, с Аи) группы химических элементов.

2. Высокая корреляция составов ассоциаций полиэлементных аномалий халькофильного (Си, Тп, ва, Ag, РЬ) н сидерофильного (Со,У, Сг, N1, ТЧ, М11) типов с парагенными ассоциациями известных рудопроявлений золота, молибдена, свинца, меди, никеля, титана и железа, определяет их геохимическую рудную специализацию и выступает в качестве критерия прогноза новых рудных объектов на территории Сутамского блока.

Для решения задач прогнозирования месторождений полезных ископаемых, по геохимическим данным, широко используются специализированные

И

автоматизированные системы. Они сочетают в себе элементы прогнозирующих, обучающих и экспертных систем и решают широкий спектр геолого-геохимических задач. Количественное описание исследуемого пространства в этих системах рассматривается как задача выделения и построения моделей геохимических полей, разнящихся некоторыми ассоциациями ХЭ, отображающих распределение минеральных парагенезисов. Эта задача решается путем конструирования некоторого множества моделей геохимических полей, таких как мультипликативные, аддитивные, ассоциаций и другие. Выделение ассоциаций на картах, соответствует отдельным геохимическим подразделениям (зонам, полосам, узлам, полям) и отражает генетическую сущность явлений. Представление геохимических полей в виде естественных ассоциаций - совокупностей, встречающихся в разнообразных средах земной коры, является одной из основных задач построения эмпирических моделей. Эмпирический материал наблюдений над полями распределения содержания каждого ХЭ представляет собой результаты лабораторных анализов 1 еохимических проб.

В диссертации рассмотрено несколько способов создания моделей прогнозных карт на основе созданной фактографической БД. С применением АС ОЕОЗСАК построена модель прогнозной карты масштаба 1:200 ООО. Анализ карты показал, что фоновые области, в большинстве своем, приурочены к зонам развития гранитоидных образований, либо к древним геологическим телам, удаленным от молодых (мезозойских) интрузивных образований. Аномальные области, в основном, приурочены к местам взаимодействия метаморфических пород фундамента и мезозойских магматических образований. Переходные области расположены в зонах, где проявился диафторез или наложенный регионально-контактовый метаморфизм.

Наиболее контрастные аномалии золота, фиксирующие известные рудные объекты, тяготеют к областям развития незавершенных сдвиговых деформаций, в которых, вероятно, складывались наиболее благоприятные структурные условия образования рудных тел. Учитывая факт, что ряд вновь выявленных аномалий золота и никеля пространственно сопряжены с уже известными рудными образованиями, то, с точки зрения прогноза, представляют определенный интерес и другие аномалии. Места их локализации следует относить к перспективным и на них целесообразно проводить детальные поисковые работы.

Определение ассоциаций ХЭ с применением АСОИ-МП дало возможность решить задачу формализованного количественного описания природной системы, ее разграничение, выделение однородных участков, сравнение их между собой. Пространственное распределение ассоциаций ХЭ проведено на основе решения задачи автоматической классификации (метод гиперсфер) и построения карты распределения этих ассоциаций (карты классов-ассоциаций).

Анализ исходных данных показал, что процентные содержания ХЭ в пробах являются величинами несоизмеримыми, так как наблюдается разница содержаний элементов в три и более порядка. Поэтому при классификации использо-

ваны не абсолютные концентрации ХЭ, а их отношение к фоновым значениям. Такие величины носят название коэффициентов контрастности (КК). КК удобны для решения задач классификации, поскольку они являются величинами безразмерными, следовательно, сравнимыми для многих ХЭ с различными уровнями абсолютных содержаний.

Интерпретация построенной модели карты классов-ассоциаций позволила установить общий характер распределения ХЭ халькофильной группы на территории и выявить некоторое количество интересных объектов. Так, например, в северной, северо-восточной и юго-восточной частях площади наблюдаются повышенные концентрации золота и серебра, а свинец, цинк, медь и галлий находятся в подчиненном положении. Это хорошо согласуется с известными в этой части территории рудопроявлениями золо го-малосульфидного типа. В результате тщательного анализа построенной модели карты многомерного геохимического поля установлено, что она несет большую смысловую нагрузку, где находят отражение признаки геологического строения природной системы, типы минерализации и зональность.

Сопоставление, построенных с применением программ системы ОЕСЖТЖ, других моделей геохимических карт показало, что практически на всех картах одинаково отображена структура геохимического поля и ни одна заслуживающая внимания аномалия не пропущена.

В северной и северо-восточной частях листов N-51-VI и N-52-1, II выявлены две достаточно крупные высококонтрастные аномалии золота и ряд более мелких, вытянутых в цепочку, в западной части площади. Некоторые контрастные аномалии золота сопряжены с известными рудными объектами. В центральной части площади этих листов сконцентрированы аномалии свинца, меди, галлия, молибдена, цинка. Часть из этих аномалий имеет непосредственную связь с рудными телами с медно-молибденовой и золото-сульфидной минерализация-ми. Другая часть такой явной пространственной сопряженности не имеет, но по аналогии можно предположить их рудогенное происхождение.

Интерпретация построенных моделей карт факторов (факторый анализ) и трех мультипликативных геохимических показателей (Аи х РЬ х Си; Аи х Ag х Со х Си х N1), показала, что комплексные литохимические аномалии пространственно связанны с известными (Подъячев и др., 1984г.) рудными объектами с золото-малосульфидной, железорудной, и медно-никелевой минерализацией, этот факт подтверждает эффективность применения ретроспективных геохимических данных.

Выявлено 610 высококонтрастных моноэлементных геохимических аномалий, объединенных, на основе пространственного положения, в 254 геохимических поля. Из них 114 геохимически специализированных полей, по мнению автора, дают возможность проведения обоснованного прогноза оруденения на изученной территории, так как 53 поля фиксируют уже известные проявления железа, золота, свинца, цинка, молибдена, никеля, ванадия, титана. Для 61 поля установлена геохимическая специализация, локализация и формационная

принадлежность: 12 полей имеют литофильную специализацию, 14 - сидеро-фильную и 35 - халькофильную. 20 полей с халысофильной специализацией явно указывают на наличие проявлений золото-сульфидного типа. На рисунке 2 показана схема расположения перспективных геохимических аномальных полей золота, для которых установлена связь с рудопроявлениями золота.

3. По характеру размещения геохимических аномалий в структурах Сутамского блока, выявлено пять геохимических специализированных полос, а в их пересечениях - пять узлов, которые контролируются высококонтрастными аномальными полями. Определена закономерность в размещении золоторудных объектов и медно-никелевой минерализации в этих геохимических подразделениях. Установлены основные геологические факторы, контролирующие локализацию данных типов руд и намечены потенциально рудоносные объекты.

Детальное изучение геохимических полей позволило, по мнению автора, обоснованно провести геохимическое районирования и установить 5 специализированных геохимических полос. Каждая полоса характеризуется специфическими геохимическими полями, своей геохимической специализацией, приуроченностью к определенным формациям метаморфических пород, складчатым структурам и разрывным нарушениям. В пересечениях полос выявлено пять геохимических узлов: Гувилгринский, Токариканский, Верхне-Гонамский, Верхне-Сутамский, Сутамский. Названия узлов даны по названиям главных водотоков, протекающих в их пределах. Размещение геохимических узлов контролируется высококонтрастными аномальными геохимическими полями. В местах пересечения Сутамской геохимической полосы с геохимическими полями 3 и 4 на космофотоснимках дешифрируются кольцевые структуры, которые находят отражение и в геофизических полях (Шарова, 2000). Наблюдается приуроченность известных рудопроявлений золота, с наиболее высокими для данного региона содержаниями, к пересечению осей геохимических полос с осями геохимических линейно вытянутых аномальных полей (рудопроявлсния Улахан-Мслемкеп, Кудулукан в Гувилгринском геохимическом узле), а также группа рудопроявлений, фиксируемая высококонтрастными вторичными ореолами рассеяния золота (бассейны ручьев Петровский-Андреевский в Сутамском узле).

В результате анализа опубликованных, фондовых геологических материалов и полевых наблюдений обоснован ряд факторов геологического контроля золоторудной минерализации на изученной территории.

Геотектонический фактор на Сутамском блоке проявляется в приуроченности железистых кварцитов, в которых отмечается повышенное содержание золота, к выходам нижнеархейского кристаллического основания (Иенгрский СВК).

"С г<

56°4<УГ

56°Ь0'

25 (Аи)

Контур аномалии

Номер аномалии в кадастре (и базе данных) и ее геохимическая специализация

0-52

434 (МО) ¿цр^ * ""

464 (Аи, Ав, РЬ, 2л)

52 (Аг, Мо, \ 472 Мо, гп, Си) (

34 (Ли) ч 273 (Л< ^(Аи^^дЧ

64 (Аи)

1 3130^,Си, А«)

О 10 20 30«м

| | I_I

Рис. 2. Схема расположения перспективных геохимических аномалий золота, выявленных при литахимическом опробовании потоков рассеяния химических элементов

Магматические факторы проявляются в толщах, являющихся фрагментами зеленокаменного пояса, которые относятся к главным источникам золота в месторождениях с промышленным его содержаеием (вулканиты основного и ультраосновного состава, иногда синтектонические комагматические интрузивы). Для ультрабазитовых пород характерна ассоциация молибден, железо, хром, кобальт и никель. Для габбро-гранитного комплекса характерна ассоциация рубидий, ниобий и бериллий.

Метаморфогенные факторы играют основную рудомобилизующую роль в перераспределении первичных концентраций золота. Они показывают, что повышенные концентрации золота наблюдаются в основном на уровне зеленос-ланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций. Отдельные незначительные проявления золота связаны с железистыми кварцитами, магнетитовыми пироксени-тами, метасоматическими пироксен-кварц-магнетитовыми породами и зонами вкрапленной сульфидной минерализации. Отмечаются случаи нахождения золота в слабо измененных гидротермальными процессами осадочных породах нижнего мела, где предполагается осадочный генезис оруденения.

Структурные факторы проявляются в присутствии участков пересечения региональных зон рассланцевания и разломов с локальными зонами того же типа. Этот фактор определяет условия залегания и железорудных залежей на Су-тамском блоке, с которыми связаны и некоторые проявления золота. Их современное строение является результатом длительной эволюции структурного плана и характеризуется сочетанием ряда пликативных и дизъюнктивных деформаций.

Литолого-фациальные факторы выполняют функцию создания благоприятной среды для рудоотложения На территории Сутамского блока обусловлены наличием железистых кварцитов, как наиболее компетентных и геохимически активных пород, среди метаосадочных и метабазальтовых образований.

Геохимические факторы сопутствуют золотому оруденению и проявляются в виде контрастных геохимических аномалий Аи, Аэ, А%, Си, РЬ, 2п, Ва, В, Р, В1, в некоторых случаях - Со и Т1. Железные руды на территории Сутамского блока сопряжены с аномалиями Сг, V, Мп, 'П.

Петрографические (минералогические) факторы проявляются наличием: интенсивных околорудных гидротермально-метасоматических изменений (ок-варцевание, карбонатизация, хлоритизация, серпентинизация, сульфидизация и др.); присутствием гематита и гидроокислов железа в кварцевых жилах; наличием в околорудных метасоматитах арсенопирита, пирита, пирротина и халькопирита; наличием растворенных форм золота в сульфидах основных и ультраосновных пород и т.д.

Формационные факторы выполняют одну из ведущих ролей в размещении конкретных проявлений золота. Обусловлены наличием на Сутамском блоке коматиит-базальтовой, железисто-карбонатной формаций, а также интрузивных комплексов пород основного и ультраосновного составов. Докембрийские магматических формации обладают свойственной метаультрабазит-базитовому

магматизму геохимической рудной специализацией. Так, например, ранне- и позднеархейские метадунит-гарцбургитовая формация имеет специализацию на хром, никель, платиноиды. Метагаббро-диабазовая формация специализирована на никель, медь, платиноиды. Метакоматиит-базальтовая - на медь, никель, платиноиды. Позднеархейская метагаббро-диоритовая формация - на титан, железо, фосфор. Раннепротерозойская метаанортозитовая - на титан, железо, фосфор, платиноиды. Метасоматиты в зонах дробления и бластомилонитиза-ции, развитые по ультрабазитовым породам разных формаций, потенциально перспективны на золото (Жижин и др. 2000).

При выделении перспективных площадей на обнаружение золота, автором учитывались геолого-структурная их позиция, наличие выявленных рудопро-явлений и россыпей золота, высококонтрастных геохимических аномалий. С учетом этих факторов выделено восемь перспективных на золото участков, рекомендуемых для изучения с проведением детальных поисков. Общая площадь участков составляет 775 км2

На основе изучения факторов геохимического контроля и факторов геологического контроля медно-никелевого оруденения в Сутамском блоке выявлено 8 перспективных объектов на никель. Среди основных факторов геологического контроля медно-никелевого оруденения определены следующие:

Геохронологический фактор обуславливают пять основных эпох формирования сульфидно-никелевых рудно-магматических систем: 1) более 3000 млрд. лет (малопродуктивна), 2) 3000-2700 млрд. лет (высокопродуктивна), 3) 26002300 млрд. лет (высокопродуктивна), 4) 2300-2200 млрд. лет (от очень высокой до низкой продуктивности в разных провинциях), 5) 2000-1900 млрд. лет (также разной продуктивности в зависимости от региона), (Кравченко и др., 2000). На Сутамском блоке медно-никелевые проявления связаны со второй и третьей эпохами.

Формационно-геотектонический фактор. В процессе формирования, нике-леносные рифты слагаются мощными толщами осадочно-вулканогенных пород, достигающими 12-20 км. В их составе преобладают толеитовые и коматиит (пикрит) - толеитовые вулканиты, подчиненную роль играют фельзитовые вулканиты и туфогенно-осадочные породы. Среди вулканогенных пород Сутам-ского блока отмечены прослои кремнистых, углисто-кремнистых (черных) сульфидсодержащих и филлитовидных сланцев, редко граувакк. Переменную, но всегда значительную роль, играют типично интрузивные и вулканогенно-интрузивные тела преимущественно мафит-ультрамафитового состава. Рудные залежи сопряжены как с интрузивными, так и с эффузивными образованиями.

Магматогенные факторы позволяют говорить, что отношения содержаний никеля к кобальту, меди к никелю и селена к теллуру, в рудах могут служить критериями обособления магматических и метаморфических руд: в магматических образованиях коэффициенты вариации этих величин выдержаны, а в метаморфических они подвержены значительным вариациям.

Метаморфогенные факторы. Для всех никеленосных районов юга АСЩ характерно широкое проявление метаморфизма, как регионального, так и околоинтрузивного и околорудного. Наибольшее влияние на сульфидно-никелевое оруденение оказывает низкотемпературный региональный метаморфизм фации зеленых сланцев, в результате которого магматические руды могут изменяться с переотложением и образованием новых обогащенных никелем тел.

Геохимические факторы. В роли поисковых критериев особенно эффективно определение концентрации полезных компонентов, представленных в породах малыми и редкими элементами, вычисление их соотношений, наблюдение содержаний малых и редких элементов в конкретных минералах, установление статистических корреляционных связей между петрогенными и малыми элементами, нахождение концентрации малых и редких элементов в породах контактовых ореолов интрузивов и др. Основная часть геохимических аномалий никеля на Сутамском блоке связана с породами ранне- и позднеархейских ме-тадунит-гарцбургитовых формаций и образованным по ним диафторитам.

Заключение

1. Сформированная БД и созданное, для ее функционирования, программное обеспечение, дали возможность произвести эффективно комплексную математическую обработку РАГД с применением высокопроизводительных АС. Выявить ведущие рудные ассоциации метаморфических и терригенных образований на территории Сутамского блока, определить геохимическую рудную специализацию аномальных геохимических полей, формаций горных пород и СВК.

2. В работена примере Сутамского блока показана методика построения моделей геохимических карт, проведен их анализ и дана рекомендация для практического их применения при организации поисков рудных полезных ископаемых при ГСР-200.

3. Результаты работы показали эффективность моделирования с применением РАГД, что иллюстрируется сопряжением высококонтрастных аномалий с ранее выявленными рудными объектами на территории Сутамского блока (золото, серебро, медь, кобальт, никель и ряд других металлов). Определены новые, заслуживающие внимания, объекты, для которых обосновывается необходимость проведения заверочных работ и определены их объемы.

4. Новое геохимическое районирование территории со сложным геологическим строением, позволило выявить соподчиненные геохимические потенциально рудоносные структуры, определить важные рудоконтролирующие факторы, закономерности распределения рудных объектов и геохимические критерии для поисков таких полезных ископаемых как золото и никель.

6. Новая прогнозная оценка на золото и никель повысит перспективы блока

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Горячев H.A., Жилин К.И., Пуляев H.A. Геохимическая специализация кембрийских пород фундамента Приколымского поднятия, вмещающих золотоносные кварцевые жилы // Материалы конференции "Реализация новых методов обработки и интерпретации геологической информации" - Магадан: СВКНИИ, 1984. - С. 42-45.

2. Коркин А.Е., Пуляев H.A. Возможности корреляционного анализа для установления вертикальной геохимической зональности эндогенного оруденения // Методы геологических исследований при поисках твердых полезных ископаемых - Якутск: ПГО "Якутскгеология", 1983. - С. 27-30.

3. Лапаев Г.П., Пуляев H.A. Результаты геохимических поисков по потокам рассеяния в Южной Якутии // Материалы научно-практической конференции "Геохимические методы поисков рудных месторождений в северных районах Сибири" Тезисы докл. - Якутск: 1979,- С. 51-53.

Ч 4. Никитин В.М., Пуляев H.A., Жижин В.И., Смелов А.П. Промышленные типы

рудных месторождений // Учебное пособие - Якутск: ЯГУ, 2000. - 48 с.

5. Пуляев H.A., Лапаева Е.В. Создание второй редакции "АСОД-Геохимия'7/ Материалы регионального совещания - Якутск: ИВЦ ПГО "Якутскгеология", 1984.-С. 31-34.

6. Пуляев H.A., Маханова Т.М. Производственная обработка геолого-геохимической информации ПГО "Якутскгеология" // Материалы научно-практической конференции. - Якутск: ПГО "Якутскгеология", 1986. - С. 43-45.

7. Пуляев H.A., Яныгин В.Н. Применение электронно-вычислительной техники и автоматизированных систем для обработки и интерпретации геохимических и разведочных данных // Материалы региональной геологической конференции - Якутск: ПГО "Якутскгеология", 1988. - С. 18-19.

8. Пуляев H.A., Громов Г.С. Методическое и программное обеспечение машинной обработки геологической информации ПГО "Якутскгеология" // Материалы геологической конференции ПГО "Якутскгеология" - Якутск: ПГО "Якутскгеология", 1990. - С. 26-28.

' 9. Пуляев H.A., Ильющенков В.В. Имитационные методы моделирования в

геологии // Материалы зональной конференции "Активные методы обучения специалистов на базе ПЭВМ"- Красноярск: КИЦМ, 1990. - С 78-81.

10. Пуляев H.A. Опыт создания моделей карт перспективных геохимических аномалий с применением ГИС-технологий на базе карт, созданных по технологии CAD // Материалы международной конференции ИНТЕРКАРТО-5 " ГИС для устойчивого развития территорий" - Якутск: ЯГУ, 1999.- С. 87-94.

11. Пуляев H.A. Опыт создания цифровых моделей карт перспективных геохимических аномалий // Вопросы геологии Якутии - Якутск: ЯГУ, 2001. - С. 116123.

12. Пуляев H.A. Применение автоматизированных систем обработки данных и конструирования моделей карт при обучении студентов геологической специальности // Материалы республиканской межвузовской научно-методической конференции "Современные технологии образования" - Якутск: ЯГУ, 2002,- С. 51-52.

13. Угрюмов А.Н., Пуляев H.A. и др. Мезозойские апокарбонатные метасома-титы центральной части Алданского щита и прогноз связанного с ним оруде-нения // Применение математического моделирования для прогноза рудных месторождений - Иркутск: 1981.- С.120-138.

Подписано в печать 22.04.2005. Формат 60х 84/16 Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

*

»

»

; i

W - 8 7 3 8

РНБ Русский фспд

20Côr4 15766