Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология возделывания гороха кормового в степной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Технология возделывания гороха кормового в степной зоне Северного Казахстана"
рГб т
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
- 7 Ц'ОИ рпо
Казахский научно-исследовательскии институт земледелия им. В Р. Шльямса
На правах рукописи
ПАНЧЕНКО Федор Иванович
ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА КОРДОВОГО В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность Об. 01.09 - "Растениеводство"!
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Алмалыбак 1993
Диссертационная работа выполнена в Кустанайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научные руководители: - заслуженный работник сельского
хозяйства Республики Казахстан, кандидат сельскохозяйственных наук Г. К ЧАШЕИТИНА
-. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. А. АКУЛОВ
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Е. И ЗЕНКОВА
- кандидат сельскохозяйственных наук П. К.-ЕЕЛИЧКО
Залога диссерггции состоится " « ¿¿¿¿>л' 1993 Г. в /О часов на заседании специализированного совета К. 020. 39. 01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. Е Р. Шльямса по адресу 483133, Алматанская область, Каскеленский район, п. Алма-лыбак, КазНИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " tfszjz&u'S? 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных,_
наук ft C-f^* с. Б. РАМАЗАНОВА
ОБЩАЯ &РАК1ЕМЛЖЛ РАБ01Ы
Актуальность темы. В систегз создания прочной кор.човоЯ базы одной из наиболее сложных является проблема обеспечения животных необходимым количеством протеина, осгрлй дефицит которого имеется з корках практически всех хозяйственных зон Казахстана.
Одним но цутей ллкввдащг.! протеинового дефицита в кормах является расширение посевоэ зернобобовых кулыур. В хозяйствах севэртго региона* в основном, саздедывается зерновой горох, хотя используется выраженная продукция болыле на ::ормовые гели. Являясь более продуктивными, в сравнении» с зерновыми| кормоше сорта гороха но получил« большого распространен*«. Расширение посевов нор.» во го гороха сдергивается из-за отсутствия разработанной технологии варащизания и уборки, и низкой обеспеченности хозяйств семенами.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -'изучение и научное обоснованно основных агротехнических приемез возделывания кормового гороха сорта Каребалыкский укосный.
В задачу исследований входило:
1. выявление оптимальных сроков посева гороха на корм и се-
г#на.
2. Установление оптимальной густоты стояния растений на едк-пщу площади.
3. Определение способов посева гороха укосного.
4. Изучение приемов защиты растений гороха от сорняков.
. 5, Сравнительное испытание различных сортов гороха и бсбовых удьтур для выявления наиболее продуктивных, а такте с целевым означением выращивания в смешанных посевах.
б. Влияние минеральных удобрений на урожайность однолотнгех обогж культур.
7. Установление способа уборки гороха укосного на семена, обеспечивающего минимальные потери урожая.
Научная новизна работы. Ранее разработанные технологические приемы по возделыванию гороха обыкновенного зернового не могут быть применимы при выращивании кормового гороха. Поэтому впервые в условиях степной зоны Северного Казахстана изучались основные приема возделывания гороха кормового: сроки посева и нормы высева, способы посева и уборки «а семена, химическая защита от сорняков. Об"ектом изучения является районированный сорт казахстанской селекции Карабалокский укоскнй-
, Практическая ценность. Разработанные основные приемы выращивания кормового гороха позволяют в условиях Северного Казахста-более широко внедрять в производство и расширять посевные площади этой высокоурожайной бобовой культуры, что существенно ослабит белковый дефицит в кормовом балансе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственных совещаниях, ученых советах Кустанайско-го ¡¡КИСХ <1950-1993 гг.) и'научно-методических советах Казахского РЖ земледелия им. В.Р.Вильямса {1990-1992 гг.). Опытные посева ежегодно апробировались научно-производственной комиссией и получали отличную оценку. Производственная проверка проведена в с-зе "Харьковский" Боровского района Кустанайской области на площади 3,3 га. . -
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.
Об"ом и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах масшяописного текста, состоит из 4 глав, выводов и предложений 1-, -и&аодктьу, содержит 30 таблиц, 4 рисунка и I? приложений. Сине •: г- .ольэокашах источников включает 134 наименования, г- той «нале- "У. .-•осграннкх.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДОШ ИССЛЕДОВЛИЙ
Исследования проводились в 1990-1992 гг. на землях ОПХ "Заречное" Дустанайского Н-1ИСХ. Опыты были заложены на a-r.noи черноземе подугидром'орфном, по содержанию гуцуса относящемуся к слабо-гумусированкым почвам. В пахотной горизонте его величина составляет 2,4-3,1%. Содержание азота, фосфора и калия изменяется в зависимости от расположения опытного участка по годам исследований» что.учитывалось в расчетах при внесении минеральных удобрений. Реакция почвенного раствора нейтральная.
Климат, региона исследований резко континентальный. Минимальная температура воздуха нередко падает до -35-40°С, а максимальная доходит до 441+43°С. Среднегодовая температура Еоздуха в пределах 0,3-2,3°С. Продолжительность безморозного периода 108-130 сут. Среднемноголетняя сумма эффективных томпэратур за вегето.ш--оншЯ период - Х753°С; высота осадков -323 ш.
Году исследований различаются по метеорологическим уело пням: 1990- теплиП с достаточной сумкой осадков; 1991 - очень засушливый с дефицитом влаги; 1992 год - прохладный, с недостающ« количеством осадков.
э Схеш опытов приведены в таблицах этеперге.юнтальной части.
Опыты дэух- и однофакторныз, закладывались в четирехират-ной повторности. Учетная площадь делянок в полевых огигах от 72 до 200 ••:п.м.
• Обработка почв«, посев « у>сод за посевами проводились в со-ответегпии с принятой агротехникой зоны.
В опыте по экологическому испытанна одшлстких бобовых культур пор;,5а высева зернояого гороха 1,0 ш., чкны и нута 0,8, кши 2,0, сои - 0,6 (ппрокорядный посев 0,4) млн. всхожих секяи ¡'Л гектар. Способ псеепа рядовой, одни вариант посева сои широкорядный.
Гербицида прометрин 3,0 кг/га с.п. и симазин 1,5 кг/га с.п. вносились через трое суток после посева кормового гороха.
Нормы удобрений расчитывали балансово-расчетным методом и по годам исследования они составили: в 1990 году - азотные 64 кг д.в., калийные - 34 гг д.в.; в 1991,и 1992 году - азотные в дозе, соответственно 34 и 48 кг д.в.
Закладка полевых опытов, наблюдения, анализы и учеты осуществлялись в соответствии с методикой полевых опытов с кормовыми культурами Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильлмса (1971).
Обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.Д.Доспехов, 1985) с использованием ЭВМ. • .
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сро;;и посева и но рай высева гороха кормового
В среднем за годы исследования (1990-1992 гг.) полевая всхожесть кормового гороха была несколько выше при посеве в третью декада- мая (85,7-89,3$).
На всех сроках посева с увеличением нормы высева полевая всхожесть уменьшалась.
Среди засорителей доминировало просо куриное (£.Мло€/и&<х. слм?) в меньших количествах присутствовали щирица запрокину-
тая ( -Ртагя/^АигЗ )) марь белая (
* ДР.
Засоренность посевов по срокам их посева, в период уборки на зеленую массу, изменяется от 4,5 до 13,0 ц/га зеленой массы сорняков, в среднем за 3 года. Ранние сроки посева, третья декада апреля й г.орвол декада кая, были более засоренными (9,0-13,0 ц/га),
чем поздние (5,1-10,8' ц/га). Об"ясняется ото тем, что при более поздних сроках посева сорняки успели прорасти и были уничтожены предпосевной культивацией и при посеве. Летний посев, в Среднем за годы исследования оказался наименее засоренным (4,5-6,7 ц/га зел.массы сорняков).
При увеличении нормы выезва, засоренность в период уборки гороха на зеленый корм, уменьшается на всех сроках посева.
Учет урожайности зеленой кассы проводился в фазу образования семян, на летнем посеве - в фазу цветения.
В среднем, за 1990-1992 гг., наиболее высокая урожайность зеленой массы гороха Карабалнкский укосный (236-286 ц/га) получена при норме высева 1,25 и 1,5 млн.ат. всхожих семян на гектар. Такая закономерность наблюдается по всем годам исследований на всех сроках посева.
Максимальная урожайность зеленой массы получена при посеве в третью декаду мая и соответственно вышеуказанных норм высева составляет 286 и 285 ц/га (табл. I).
Следует отметить вйриант апрельского срока посева. По годам исследования урожайность зеленой массы этого срока практически находилась на уровне с одним из майских сроков посева, при этом представляется возможность получать высокие урожаи зеленого корма в более ранниэ сроки.
Подсчет сорняков на единицу площади показал, что в среднем за 1990-1992 гг. ранние сроки посева в период полных всходов оказались более засоренными, чем поздние (кроме летнего). Однако такая закономерность наблюдалась только в первый и второй годы исследований, когда засоренность четвертого и пятого сроков посева 5кла минимальной (1-10 шт. на кв.м). Альтернативным оказался 1992 год; невысокие температуры воздуха и почвы в весенний пери-
Урожайность и качество зеленой массы кормового гороха в зависимости от сроков посева и норм высева (среднее 1990-1992 гг.)
Срок посева (декада, ыесяц)
'Нормы : высева, .млн.шт. "всхожих :семян .на I га
"Урожай-гность :ности,
:да, ц/га:сроч,г
рожай-ц/га
"Сбор питательных :веществ, кг/га
по норме
:корм. .единиц
'перев. :протеина
3, апрель 0,75 226 -8 -5 3208 . 474
1,0 231 -10 К 3280 485
1,25 236 -20 +5 3351. 496
— 1.5 239 -20 +8 3393 502
I, пай 0,75 234 К -7 3323 . 491
1,0 241 К К 3422 506
1,25 256. к. +15 3635 538
1,5 259 к +18 3678 544
2, май 0,75 231 -3 -14 3280 486
1,0 245 +4 К 3479 515
1,25 252 -4 +7 3578 529
1,5 253 -6 +8 3593 531
•з, кай 0,75 247 ' +13 -9 3507 519
1,0 256 +15 К 3635 538
1,25 286 +30 +30 4061 600
1,5 285 +26 +29 4047 599
I. иэль 0,75 92 -142 -12 1306 193
1.0 104 -137 К 1477 218
1,25 118 -138 +14 1676 248
1.6 128 -131 +24 1818 267
од сдерживали прорастание сорняков. Засоренность апрельского по севаг а период полных всходов, была минимальной - 3-7 сорных растений ьа один кв.метр, на четвертом сроке посева их насчитывалось 24-29. на летнем -- 48-60.
Данные учета урожайности сешш, в среднем за 1990-1992 гг
показная?, что лучше сроки посева кормового гороха приходятся
на вторую (17-18 мая)• и третьи декада мая, с нормой высева 1,0 и 1,25 млн.шт. всхожих семян на гектар (табл. 2).
Таблица 2
Продуктивность кормового гороха в зависимости от норм высева и сроков посева (среднее 1990-1992 гг.)
Срок посева
•'Норма 'Урожай-ГЕыеэва, .ность
.млн.шт. :срешия (декада, -всхожга -3Гз
месяц)
:семян :года, .на I га .ц/га
Отклонение от 'Сбор питательных контроля, ц/га по:веществ, кг/га
сроку
норме ¡корм, 'перов. ¡единиц :прот.
з, апрель 0,75 20,8 -1Д -3,0 3188 451
1,0 23,8 +0,9 К 3648 516
1,25 24,5 +2,4 -0,7 3760 531
1,5 23,4 +2,4 -0,4 3587 508
I, май 0,75 21,9 К ' -1,0 3357 470
1,0 22,9 К К 3511 497
1,25 22,1 К -0,8 3388 479
1,5 21,0 к -1,9 3219 456
2, май 0,75 21,1 -0,8 -3,6 3234 458
1,0 24,7 +1,8 К 3787 536
1,25 24,6. +2,5 -0,1 3771 533
1,5 24,5 +3,5 -0,2 3756 532
з, май 0,75 20,9 -1,0 -2,9 3204 454
1,0 23,8 +0,9 к 3649 517
в 1,25 25,4 +3,3 +1,6 3858 551
1,5 24,0 +3,0 +0,2 3679 521
За годы исследований максимальная урожайность семян 33,1 и 33,8 ц/га была получена в 1990 году при посеве с нормой высока 1,25 и 1,5 млн,шт. в третью декаду мая. На всех сроках посева первого года исследований варианты с этими норками были наиболее урожайными.
В 1991 году посев с нормой высева 1,0 млн.шт. всхожих семян на гектар, на всех сроках посева, сформировал наибольшую уро-
жайность семян 24,5 и 29,0 ц/га. Несколько ниже урожайность 21,127,6 ц/га подучена при посеве с нормой 1,25 млн.шт. Наиболее урожайным сроком посева оваэалась вторая декада пая.
В завершающий год проведения исследований, как и в предыдущий, нормы 1,0 и 1,25 млн.шт. обеспечили наиболее высокую урожай-кость семян на всех сроках посева, при этом максимальная урожай-кость получена при посеве во второй декаде мая.
Основываясь на полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что в условиях степи Северного Казахстана, при .возделызании гороха кормового Карабалыкский укосный на семена, посев с нормами 1,0 и 1,25 млн.шт. всхожих семян на гектар, во вторую половину мая, является наиболее урожайным.
При использовании на фураж выход питательных веществ с одного гектара подтверждает правильность сделанного вывода.
2.2. Изучение спосоОов посева и действия гербицидов в посевах гороха коркового
Вопрос о том, каким способом сеять, чтобы получить наибольшую продуктивность каждого растения, часто приобретает решающее значение.
Основнш способом посева в Западной Сибири (М.А.Михайленко, 197I) рекомендуется узкорядный.
По. данным Г.В.Боднар (1964) рядовой способ посева по сравнению с узкорядным положительно выделяется полнотой всходов.
В наших опытах полевая всхожесть при посеве с различной шириной междурядий - 7,5; 15; 22,8 и 30 см, в среднем за 3 года, соответственно составляла 77,6; 60,7; 83,8; 78,£%. Узкорядный и широкорядный посев имели меньшую полноту всходов, чем рядовой способ. -
Влияние способов посева на урожайность зеленой массы кортового гороха
Способ посева ".г ! 1990 Урожайность, Л991 ! 1992 ц/га 'средняя :за 3 .года JB % к :контро . лю
Междурядье 7,5 см 371 184 190 248 102,5
15 см 327 190 181 233 96,3
-"-. 22,8 см 316 212 198 242 100
30 см 309 210 173 231 95,5
Горох + овес 289 193 167 216 89,3
Горох +■ ячмень . 264 170 178 204 84,3
НСР05 55,85 27,45. 11,75
Данные таблицы показывают, что существенного различия по уровню урожайности зеленой шссы в одновидовых посевах кормового гороха при различной ширине междурядия не наблюдается. Несколько *выпе она при посеве с шириной междурядия 7,5 и 22,8 см.
Снижение урожайности зеленой массы смешанных посевов, в сравнении с чистым посевом кормового гороха Карабалыкский укосный, наблюдается по всем годам проведения наших исследований.
Довсходовое применение прометрина (3,0 кг/га о.п.) и сима-зина (1,5 кг/га <з.п.) в среднем за 3 года,'снизило засоренность посевов гороха укосного соответственно на 47,4-59,6% и на 36,236,8$ (табл. 4).
В результате применения гербицвдов подучены прибавки урожайности семян гороха кормового за счет уничтожения или подавления сорняков. В среднем за годы исследований, от применения прометрина, урожайность семян повысилась на 3,0-4,1 ц/га; от применения симазина - на 2,4-3,0 ц/га.
Изучая влияние способа посева на урожайность семян кормово-
Действие гербицидов на засоренность посевов гороха кормового (среднее 1990-1992 гг.)
Варианты опыта
'Кол-во сор-"Гибель :няков на I :сорняков, .кв.м в перит% 'од полных : всходов
Прометрин, 3,0 кг/га д.п.
Симазин, 1,5 кг/ га с- п. ,
Е'- ; гербицидов (контроль)
междурядье междурядье междурядье меэдурядье
междурядье ыеидурадье междурядье междурядье
междурядье междурядьч междурядье междурядье
7,5 см . 15 сы 22,8 см 30 см
7,5 см 15 см • 22,8 см 30 см
7,5 сы 15 см 22,8 сы 30 с к
17 16 20 ,19
23
18 23 25
36 33 38 47
52,8
51.5
47.4
49.6
36,245,5
39.5 46,8
К ' К К К
го- гороха, нами использовались дисковые сеялки СЭУ-3,6 (ыжд. 7,5 сы) и С3-3,6 (мжд. 15 см), а также сеялка со стрельчатыми сошниками СЗС-2,1 (изд. 22,8 см).
Из трех лет исследований посев сеялкой СЗС-2,1 в течение двух лет обеспечил получение наибольшей урожайности семян в одно-видовых посевах гороха; один год (1990) преимущество было за дисковыми сеялками.
В засушливый 1991 год урожайность семян на варианте с меж-дурядием 22,8 см на 4,5 и 2,7 ц/га была выше, чем на вариантах с междурядьем 7,5 и 15 см. Такое снижение урожайности об"ясняется тем, чго посев дисковыми сеялками не обеспечил попадание всех семян во влажную почву, так как верхний слой до глубины 5-6' см был практически сухим. Полевая всхожесть семян на этих вариантах на
Урожайность семян гороха кормового В/ зависимости от действия гербицидов и способов посева
таблица й
Варианта опыта А В 1990 Урожайность, ц/га ; 1991 ! 1992 •средняя :за 3 года •Отклонение :по ¡применение .гербицида • ■ А от контроля •способу по-:сева В
Прометрин, междурядье 7,5 см 2719. 18,8 19,5 22,0 +3,6 -1,7 .
3,0 кг/га с .п. междурядье 15 см 28,2 21,4 18,5 22,7 +3,3 -1,0
междурядье 22,8 см 25,7 24,1 21,3 23,7 +4,1 К
междурядье 30 см 23,8 21,5 17,2 20,8 +3,0 -2,9
Симазин, междурядье 7,5 см 24,9 17,7 19,7 20,8 +2,4 -1,8
1,5 кг/га с .п. междурядье 15 см 25,9 21,1 18,4 21,8 +2,4 -0,8
междурядье 22,8 см 22,3 24,8 ' 20,8 ' 22,6 +3,0 К
междурядье 30 см 23,4 20,5 16,8 20,2 ' +2,4 -2,4
Без герби- междурядье .7,5 см 22,7 16,1 16,5 18,4 К • -1,2
цидов (контроль) междурядье 15 см 25,3 17,9 15,0 19,4 К -0,2
междурядье 22,8 см 21,1 20,6 17,2 19,6 к К
междурядье 30 см ' 21,2 18,0 14,1 17,8 к -1,8
горох + овес 17,3 15,9 14,0 15,7 к -3,9
горох + ячмень 21,0 16,6' 15,1 17,6' 'к -2,0
жр05 А 2,76 0,40 0,42
В 4,55 0,56 . 0,59
9,7-12,7% оказалось ниже, чем на варианте посева сеялкой СЗС-2,1.
Зерносмеси значительно уступают по урожайности чистым посевам на 2,0-3,9 ц/га (посев с междурядьем 22,8 см).
2.3. Экологическое испытание однолетних бобовых культур нз, различных уровнях минерального питания
При выявлении наиболее приспособленных зернобобовых культур для стабильного получения кормов в 'данной зоне большое зна-■ чение имеет длина вегетационного периода.
Продолжительность периода вегетации колебалась у испытываемых культур по годам исследования в соответствии с метеорологическими условиями.
Полная спелость (при созревании не менее 5С$ бобов у большинства растений и при созревании верхних бобов у 90% растений сои) в среднем за годы исследований,, раньше наступает, у зерновых видов гороха (76-90 суток), пелюшки и кормовой горох имели более • продолжительный период вегетации 100-102 сутой, что длиннее зерновых видов на 12-24 сут. Продолжительность периода всходы- - полная спелость за годы исследований у нута составила 100-113, у вики 95-103, у чины 83-106 и у сои 105-107.суток.
Следует отметить, что в 1992 году нам не удалось получить семена сои, так как в начале октября они были еще зелеными с большой вдаккостью. Недостаток эффективных температур в течение вегетационного периода явился причиной' незавершения вегетации сои.
В среднем за годы исследований наибольшую урожайность зеленой массы сформировал горох кормовой Карабалыкский укосный 252 ц/га, несколько ниже пелюшка Кормовая 50 - 244 ц/га и Малиновка 231 ц/га (табл. 6). ->
При возделывании на семена, в среднем за 3 года (без удобрений) наиболее урожайными оказались пелюшки Малиновка 33,4 ц/га
Продуктивность зернобобовых культур при уборке на зеленую массу (среднее 1990-1992 гг.)
Культура •Уроаай- :ность .зеленой 'массы, :ц/га Сбор питательных веществ, кг/га корм, -перев. единиц :прот. 'Средняя :продолжительность 'вег.пери-го да, су т.
Пелюшка Кормовая 50 244 3465 512 • 102
Пелюшка Малиновка 231 3280 465 101
Горох Вятич 106 1564 254" 76
Горох Орловчанин 131 2057 314 77
Горох Карабалыкский укосный 252 3578 529- 100
Горох Харьковский усатый 183 2873 439 90
Горох Кан 166 2606 398 76
Соя ВНИИС-1 (мездур.22,8 см) 100 2080 350 106
СоячВНИИС-1 (междур.45,6 см) 93 1934 325 106
Нут Краснокутский 195 129 - - 108 .
Вика Льговская 60 186 2790 465 100
Чина Чигла 146 2436 380 103
Горо| К|]э.ук. (7($) + нут 220 3124 462 109
и Кормовая 50 - 27,3 ц/га. Несколько ниже урожайность у кортового гороха Карабалыкский укосный - 23,8; у зерновых сортов -21,6-22,4 ц/га; у нута, вики и чины - 19,8-20,4 ц/га.
Горох - культура достаточно требовательная 'к почвенному плодородию.
Для формирования I ц зерна и соответствующей массы соломы гороху необходимо 3,5-4,5 кг азота, 1,2-1,7 фосфора, 2,5-3,5 .ча-лия, 1,7-3,0 кальция, 0,5-1,3 кг магния и ряд микроэлементов, прежде всего молибден и бор (В.П.Орлов, А.П.Исаев и др., 1986).
Агрохимический анализ почвы, проводишй ежегодно позволил, судить о содержании основных элементов питания азота, фосфора и калия. Исходя из потребности растений и элементах питания, рас-
четным методом, на прибавку 3-5 ц/га семян, были расчитаны необходимые дозы удобрений, которые ежегодно корректировались. В 1990 году вносили азот в дозе 64 кг д.в. и калий - 31 кг; в 1991 году азот 32 и в 1992 году - азот 48 кг д.в. Фосфор не вносился,' так' как его содержание в почве опытного участка было достаточное.
Внесение минеральных'удобрений способствовало увеличению семенной продуктивности всех испытываемых бобовых культур. В среднем за 1990-1992 гг. наибольшая прибавка урожайности семян получена у пелюшек и коршвого гороха Карабалыкский укосный - 3,0-3,2 ц/га| зерновых сортов гороха она Составила 1,4-2,8 ц/га; у сои -1,8-2,2 ц/га. Наименьшая прибавка у чины - 0,9 ц/га (табл. 7).
Таким образом, внесение азотных и калийных удобрений на фоне высокого содергания фосфора в почве, повысило урожайность сети однолетних 6о6оеых культур на 0,9-3,2 ц/га в среднем за 3 года. ■ :
2.4. Влияние способов уборки на урожайность семян гороха кормового
В технологии производства'кормового гороха уборка на семена наиболее сложный и трудоемкий процесс. От правильно выбранного способа уборки потери урожая сводятся к минимуму.
■ Результаты проведенного опыта позволяют сравнить раздельный способ уборки, как основной принятый в регионе, с другими. Аг также определить максимально возможный сбор семян-цутем обмолота на стационаре и тем самым выявить потери при раздельном способе и прямом комбайнировании.
Приведенные в табл. 8 данные показывают, что при раздельном способе уборки потери урожая семян составляют 17,®, при прямом комбайнировании они сокращаются до 4$.
Влияние у^об^ений^на продуктивность зернобобовых культур
Таблица 7
Культура
Вез удобрений
урожай-'сбор питательных'урожай-
:ность
__С удобрениями___
прибавка урожай-1сбор питательных ности
.семян, 'ц/га : корм. .единиц •перев. :протеин .семян, 'ц/га Î ц/га •в % к "корм. : контролю.единиц •перев. :протеин
Пелюшка Кормовая 50 27,3 4185 592 30,3 3,0 111,0 4645 657
Пелюшка Малиновка 33,4 5120 725 36,6 3,2 109,6 5611 794
Горох Вятич 21,7 3266 512 23,8 2,8 109,7 3582 561
Горах Орловчанин 21,6 3251 510 24,4 2,8 113,0 3672 575
Горох Карабалыкский укосный 23,8 3649 516 27,0 3,2 113,4 4139 586
Горох Харьковсхий усатый 22,4 3371 528 23,8 1,4 105,3 3582 . 561 (
Горох Кан 17,5 2634 413 18,6 1,1 105,3 2799 439
Соя ЗНИИС-1 (ыежд. 22,8 см) 15,3 2446 482 17,2 1,9 112,4 2798 542
Соя ВНИИС-I (межд. 45,6 см) 15,1 2415 477 17,3 2,2 114,6' 2815 545
Нут Краснокутский 195 20,4 2020 302 21,5 1,1 105,4 2129 323
Вика Льговская 60 19,8 2817 481 21,4 1,6 108,1 3043 521
Чина Чигла ' 20,2 2771 511 21,1 0,9 104,5 2895 534
Гор.Кар.ук. (70%) + нут Кр.(30%) 22,5 3449 488 24,3 1,8 . 108,0 3725 527
Урожайность семян в зависимости от способов уборки гороха, ц/га
спосоыб уборки : Урожайность се——ц/га: ±л •1991 • 1992 -в средней : : :за 2г.: :
+13,8 +17,8
'> Обмолот на стационаре является способом уборки, при котором практически исключены потери, при этом организация уборки данным способом в производственных условиях требует больших материально-технических и производительных затрат, а также необходимой специализации хозяйства. Поэтов в процессе проведения опыта некоторые технологические операции выполнялись вручную.
2.5. Экономическая эффективность разработанных технологических приемов
Экономическая эффективность технологических приемов проводилась при использовании технологических карт и производственных затрат при выращивании кормового гороха на зеленый корм и семена, при этом учитывались только прямые затраты, связанные с производ-v .вом продукции.
fio результатам определения оптимального срока посева экономическая оценка при возделывании на зеленый корм показывает, что условно чистый доход посева в третью декаду мая является наибольшим и составляет 4353-5058 руб/га.
Небольшое увеличение урожайности зеленой массы, в пределах 5-15 ц/га, при увеличении,нормы высева сопровождается уменьшени-
Раздельный (свал + подбор) - контроль 18,8 17,2 18,0
Прямое комбайнирование
(реглон 5 л/га) 21,5 19,5 20,5 +2,5
Обмолот на стационаре 22,3 20,1 21,2 +3,2
ем условно чистого дохода и снижением рентабельности, что происходит при посеве в апреле, а также при норме 1,5 млн.шт. при других сроках, кроме летнего.
При возделывании на семена кормового гороха условно чистый доход на-вариантах с нормами высева 1,0 и 1,25 млн.шт. по всем срокам посева оказался более высоким. Максимальный его показатель 6573 руб/га приходится на вариант посева с нормой высева 1,25 млн.шт. в третьей декаде мая, рентабельность составила 383,7%.
Из вышеизложенного следует, что посев гороха кормового в третьей декаде мая нормой 1,25 млн.шт. является наиболее экономически эффективным, что является следствием получения наибольшей урожайности зеленой массы и семян.
Экономически более еыгодными, при возделывании на зеленую массу, являются варианты посева с междурядьями 7,5 и 22,8 см, условно чистый доход которых соответственно'составляет 4018 и 4088 руб/га.
Наибольшая рентабельность 313,7% при возделывании семян гороха кормового получена при посеве с шириной междурядия 22,8 см.
Применение гербицидов является эффективным агротехническим приемом повышения урожайности гороха, в то же время, экономически выгодным. Условно чистый доход от внесения прометрина повысился на 11,5-16,1%, от внесения симазина - на 5,3-9,4%. Следовательно, учитывая комплекс обстоятельств использования гербицидов прометрина и симазина, первый имеет явное преимущество и более безопасен в агротехническом отношении, так как полностью инактивиру-ется в течение вегетации.
Экономическая оценка однолетних бобовых культур при возделывании на зеленую массу оказалась выше у кормового гороха Кара-балыкский укосный и пелюаек, условно чистый доход которых составил 3813-4338 руб/га.
• Вносимые дозы удобрений повысили урожайность зеленой массы испытываемых культур acero на 2-22 ц/га. Такое невысокое повышение урожайности привело к снижению условно чистого дохода по всем культурам, так как стоимость прибавки урожайности оказалась ниже стоимости удобрений и их внесения.
Возделывание однолетних зернобобовых культур на семена в данных условиях оказалось эффективным и экономически очень' выгодным. Высокая урожайность и стоимость семян позволила получить высокий чистый доход по всем культурам, который .составляет 99013449 руб/га. ' • • i
Высокая эффективность внесения удобрений, при возделывании семян, увеличила условно чистый доход с одного гектана на 79-500 рублей. Снижение этого показателя наблюдается на вариантах с чиной, викой и горохом Кан.
Прямое коыбайнирование с предварительной десикацией является наиболее эффективным и перспективным способом уборки кормового гороха на семена. При меньших затратах и потерях седин б процессе уборки рентабельность его составляет 160,3%, в сравнении с раздельный способом.
Сбор семян с одного гектара при обмолоте на стационаре наиболее высокий, в то ке время.этот способ самый дорогостоящий. Рентабельность его составляет 131,6$ по отноизшио к раздельному""' способ* , что па 28,7% ниже, чем при прямом коь:байнировании.
ВЫВОДЫ
I. Из испытанных однолетних бобовых культур (горох зерновой и кордовой, чина, ви:са, нут, сок и смеси) в степной зоне северного региона наиболее высокие уро:каи растительной массы (231-25& ц/га) и семян (23,8-33,4 ц/га) дают сорта кормового гороха и пелгзкя.
2. Оптимальной нормой высева для получения зеленой -массы эрмового гороха является 1,25; для семян 1,0 и 1,25 млн.шт, зхожих семян на гектар, на всех сроках посева.
3. Максимальная урожайность семян гороха кормового в сред-эм составила 25,4 ц/га и была подучена при посеве в третью дека-I мая с нормой высева 1,25 млн.шт. всхожих с^мян на гектар.
4. Лучшим способом посева кормового гороха на зеленый корм зляется узкорядный (».ид. 7,5 см) и рядовой (мжд. 22,8 см) при >рмэ высева 1,0 млн.шт., на зерно - рядовой (мжд. 22,8 см).
5. Прометрин з дозе 3,0 кг/га ф.в. снижает засоренность по-звов на 47,4-59,6$, при этом урожайность семян повышается, в зеднем на 3,0-4,1 ц/га.
6. Минеральные удобрения (расчетные дозы) обеспечивают при-шну урожайности зеленой массы однолетних бобовых культур от 2,0 | 22,0 ц/га и семян 0,9-3,2 ц/га.
7. Прямое комбайнирование с предварительной десикацией рег-1Ном и обмолот на стационаре увеличивают еыход семян, соотвэтст-!ННо на 13,8 и 17,8%, в сравнении с раздельным способом.
8. Выращивание кормового гороха на зеленый корм обеспечива-• 4338 руб/га условно чистого дохода при рентабельности 321,1%;
1 семена - 6143 руб/га, при рентабельности 380,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стабильного получения высокобелковой растительной юсы и зерна в условиях степи Северного Казахстана необходимо 1вть посевы кормового гороха или пелвшки.
2. При возделывании кормового гороха на зеленую массу оптн-лькой нормой высева является 1,25; на семена 1,0 и 1,25 млн.шт. х<3жих сбмян ка гектар, при посеве во вторую половину мая.
3. Б барьбо с сорняками аффективно применение прометрина в дозе 3,0 кг/га ф.в., что ведет к снижению засоренности на 47,4-59,6$ и в конечном итоге к повышению урожайности семян на 3,0-4,1 ц/га.
4. Лучшим способом уборки семенных посевов кормового гороха является прямое коыбайнирование с предварительной десикацией реглоном (5 л/га) прхГ влажности семян 3£>-40$.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние сроков посева к корм высева на урожайность гороха укосного в степи Северного Казахстана.//Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане. - Актовинск, 1992, с.83-&4.
2. Экологические испытания однолетних бобовах культур на корм и семена в условиях степи Северного Казахстана.//Тезисы докладов научно-практической конференции. "Наука - сельскому хозяйству", Заречный, 1992,- с.39-40.
3. Продуктивность зернобобовых культур в степи Северного Казахстана. Инфэрклисток ¡?. 7-93 КазШИННИ.
' 4. Влияние способов посева и гербицидов на урожайность гороха кор^оЕого (в печати).
... 7
- Панченко, Федор Иванович