Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология трансплантации эмбрионов у овец и некоторые продуктивные и биологические особенности полученного потомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технология трансплантации эмбрионов у овец и некоторые продуктивные и биологические особенности полученного потомства"

ПБ Ой

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Сибирское отделение

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРСЕКТНО-ТЕХНСШОГИЧЕСКИЯ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи КАЛПОКАС Владас Казишрович

УДК 636.32A38tS12.S46.02

ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ У ОВЕЦ И НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕННОГО ПОТОМСТВА

Специальность: 06. 02. 04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском в проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Ш.А. Мкртчян.

Официальные оппоненты: доктор.сельскохозяйственных наук

С.И. Билтуев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Шо Мирзабеков

Ведущее предприятие: Алтайский аграрный университет

Защита диссертации состоится " ^>1 " ^лллхД 1994 года в _ часов на заседании специализированного совета по присужден:^ I' зной степени доктора наук при Сибирском ордена "Знак Почета'1 научно-исследовательском и цроектно-техноло-гическом институте животноводства

Шифр К 020.05.01»

Адрес института: 633128, Новосибирская область,

Новосибирский район, п. 1фаснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат биологических наук З.Н» Харитонова

Актуальность темы» Трансплантация эмбрионов - биотехнологк-ческий метод получения зародышей от маток - доноров и их пере-, садка самкам-реципиентам, открывает большие перспективы для быстрого и более полного использования генетического потенциала особо ценных в племенном отношении маток, позволяет ускорить процессы направленные на качественное совершенствование стада, создания выдающихся животных, а также сохранить генотипы редких и исчезающих пород.

Широкое внедрение метода трансплантации эмбрионов в практику овцеводства в значительной мере сдерживается сложностью его хирургического исполнения, К настоящему времени решены основные этапы хирургической трансплантации' эмбрионов у овец, однако судя по числу полученных ягнят на одного донора,'эффективность метода сравнительно низкая. Остаются недостаточно решенными вопросы связанные с оценкой качества эмбрионов, их ■ кратковременного хранения, многократного использования овцематок - доноров, что в значительной мере обеспечивает успех трансплантации.

Проведенная работа направленная на совершенствование технологии суперовуляции, извлечения и пересадки эмбрионов, изучение продуктивных качеств потомства полученного методом пересадки эмбрионов овец алтайской тонкорунной породы,.представляется нам актуальной.

Цель и задачи исследований« Целью наших исследований было получение и выращивание ягняг - трансплантантов от генетически ценных животных"Ц ускорение процесса воспроизводства высокопродуктивных овец методом трансплантации,эмбрионов. Намй была поставлены следующие задачи:

- уточнить влияние различных доз инъецируемого гонадотро-пина на уровень овуляции и качество эмбрионов овец алтайской тонкорунной породы;'

- усовершенствовать технологию хирургического метода трансплантации эмбрионов овец;

- определить возможность нехирургического способа получения эмбрионов у овец;

- изучить рост и развитие, гистроструктуры-кояного покрова, шерстную продуктивность и некоторые показатели естественной

резистентности у ягнят - трансплантантов алтайской тонкорунной -породы, полученных при межпородной пересадке эмбрионов.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведена работа по многодетной гормональной индукции полиовуляции и межпородной пересадке эмбрионов от высокопродуктивных овцематок - доноров алтайской тонкорунной породы. Усовершенствована технология хирургической трансплантации эмбрионов у овец. Разработан метод нехирургического извлечения эмбрионов у овцематок, сконструированы устройства и инструменты для этих целей. Новизна исследований подтверждена 5 патентами Российской федерации на изобретения /A.C. № 1584936, № 1561973,'Л 1657176, № 1730759, £ 1747060/.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований усовершенствована технология трансплантации эмбрионов у овец, которая может быть использована в практике овцеводства для ускорения селекционных программ. Даны рекомендации по гормональному вызыванию супероцуляции у овцематок -доноров >.1-"айской тонкорунной породы. Разработан способ нехирургического извлечения эмбрионов, позволяющий многократно использовать доноров без нарушения их воспроизводительных способностей.

Реализация результатов исследований. Методом'трансплантации эмбрионов на экспериментальной базе Алтайского научно -исследовательского и проектно - технологического института животноводства, а также в условиях промышленных ферм ГПЗ "Роданский", получено более 200 ягнят - трансплантантов от высокопродуктивных овец - доноров алтайской тонкорунной породы.

Апрбация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученного совета Алтайского научно - исследовательского и проектно - технологического института животноводства в 1985. - 1993 .г., на- седьмой краевой научно - практической конференции молодых ученных ж специалистов Алтайского края - 1985, на второй конференции "Вклад молодых ученных в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды" г. Улан - Удэ-10-12 марта 1987 г.,на Всесоюзном научно - техническом совещании в ВИЖе 9-10 октября 1990- г., на заседании

Президиума Сибирского отделения Российской сельскохозяйственной академии 26'Декабря 199и г., на Всесоюзной научно - теоретической конференции по биотехнологии в г.Новосибирске СибНШТИЖ 25 мая.1991 г.,

Объем работы» Диссертация изложена на 1 оу страницах машинописного текста, тлеет 27 таблиц. Состоит из введения, 2 глав» выводов в предложений производству, приложения ксерокопий патентов авторских свидетельств» Список литературы содержит 122 наименования, в том числе 63 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть исследований проводилась в период 1984 - 1992 годах в лаборатории биотехнологии на экспериментальной _базе Алтайского научно - исследовательского и. проект-по - технологического института животноводства и ГПЗ "Рсдинский" Родинского района Алтайского края, В качестве доноров использовати высокопродуктивных овец алтайской тонкорунной породы.Средняя живая масса маток - доноров составляла 63 кг., настриг шерсти в физическом весе 9»4 кг., при длине шерсти 1и см. Реципиентами служили овцы пород совершенно другого напрвления продуктивности, в частности: эдальбаевская, местная кулунданская и горноалтайская. В контрольной группе были использованы ягнята полученные от доноров при. обычном воспроизводстве.

Ддя индукции суперовуляции использовали сывороку жеребых кобыл /СЖК/ в дозах от 1300-1600 И»Е. Гормональную обработку проводили на 12 день естественного полового цикла. Для оценки стимулирующего эффекта различных доз гонадотропина определяли число овуляций по количеству желтых тел путем осмотра яичников в момент извлечения эмбрионов. При нехирургическом извлечении для этих целей использовали лапароскоп. Эмбрионы оценивали по пятибальной шкале оценки качества эмбрионов, разработанной в ВИЖе. Ранние эмбрионы подвергались кратковременному культивировании в течении. 48 часов. Пересадку эмбрионов проводили хирургическим методом*

Рост и развитие ягнят - трансплантантов взвешиванием и сня-

тием основных промеров в контрольные периоды до годовалого возраста. Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали по методике ВИЖа /1969/. Гистроструктуру кожного покрова исследовали по методике Диашдовой Н.Д*, и лр>./1960Л Определение химического состава кормов, морфобиохимического состава крови проводили в лаборатории биозиыанализов АНИИШШа по общепринятым методикам. Исследования по естественной резистентности проводили по методике Смирновой О.В., и Кузьминой ТЛ. /1966/. Полученные данные обработаны биометрически на МК-61 и персональном компьютере ВМ PC/XT.

Результаты исследований

Таблица 1

Реакция яичников у овцематок-доноров в зависимости от доз (Ж

ттсггзатели ! ► \ Доза СЖК. И»Е*

1 : 1300 : ; 1400 : : 1500 ! ; 1600

Обработано доноров, гол» 12 15 ' 10 7

Количество желтых тел, всего, шт. 67 159 136 72

В тем числе на 1 положительно реаг.,донора,шт» 5,6£0»8 9,3+0,9 13,6+1,2 24*2±44

Извлечено зародышей,ьсего шт. /%/* 58/86,5/ 121/76/ 116/85/ 59/81/

В том числе на 1 положительно реаг.,донора,шт» 4,8+0,4 8Д±0,8 11,6+1,1 19#$i2»3

Извлечено эмбрионов, всего, шт. /у. 47/81/ 90/74/ 82/71/ 35/60/

В том числе на 1 положительно реаг,,донора,шт. 3,9+0,3 6,0+0,4 8,2^0,9 11,5+1,2

Неоплодотворенннх яйце-кле ток,всего,шт./%/. 11/19/ 31/26/ 34/29/ 24/40/

В том числе на 1 положительно реаг..донора,шт. 0,9*0,2 2,1±0,5 3,4+0,6 8,0±1,4

Количество доноров с кистоз-ньшг перерождением яичников, гол. 4

Данные таблицы 1 показывают, что при увеличении доз СЖК 1400; 1500; 1600 И.Е., происходит возрастание числа желтых тел на 3,7; 81 18,6 шт., и снижение индекса вымываемости зародышей на 10,5 1,5 5,5 ъ соответственно. Доза СЖК 1500 И.Е.Г является оптимально допустимым пределом, превышение которого /1600 Й.Е./ приводит к кистозному перерождению у 58 % доноров.

Результаты оценки качества полученных эмбрионов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Качество эмбрионов в зависимости от доз СЖК

Показатели

Доза СЖК., И.Е.

1300 : 1400

1500

1600

Всего оценено эмбр-ов,шт.

Из них с оценной: Отлично, шт. /$/.

На 1 донора, шт.

Хорошо, шт. /%/,

На 1 донора, шт.

Удовлетворительно, ш,/%/.

На 1 донора, шт.

Дегенерированных.пгр.Д/.

На 1 донора, шт.

Количество эмбрионов пригодных для пересадки, всего, шт. /$/»

На 1 донора, шт.

47 90 82 35

33 /70/ 47 /52/ 36 /44/ —

2,7±0,4 7 /15/ ЗД±0,6 20 /23/ 3,6+0,5 17 /21/ 3 /9/

0,6±0,4 5 /10/ 1,3±0,5 11 /12/ 1 ,-7+0,4 13 /16/ 1.0+0,1 8 /23/

0,4±0,2 2/5/ 0,7±0,3 12 /13/ 1,3±0,4 16 /19/ 2,6+0,5 24 /68/

0,2+0,1 0,8+0,2 1,6+0,4 8,0+1*2

45/95»7/ 78/86,6/ 66/8и,4/ 11/31,4/

3,7+0,3 5,2±0,4 6,6±0,8 3,6±1,2

По данным таблицы 2 еидно, что по мере увеличения дозы СЖК возрастает количество дегенерированкых эмбрионов, а процентное соотношение эмбрионов с оценкой отлично уменьшается. При дозах СЖК 14ии И.Е»,1500 И.Е.,1600 И.Е», дегенерированных эмбрионов стало больше на 0,6; 1,4» 7,2; шт.,а эмбрионов отличного качества уменьшилось на 18 7», 26 7* соответственно. При дозе СЖК 1600 И.Е., эмбрионов с оценкой отлично, получить не удалось.

7

Полученные результаты показывают, что доза ОТК 1500 И.Е., является оптимальной для вызывания полиовуляции у овец-доноров алтайской тонкорунной породы.

Результаты извлечения зародышей у овец-доноров в зависимости от конструктивных особенностей катетеров и сроков прошедших после осеменения

Результаты извлечения зародышей различными типами катетеров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительные показатели результатов извлечений зародышей в зависимости от тина катетера

Показатели Яйце-приеы- Н2К : Фоллея : Катетеры собственной конструкции

1 A.C. № * A.C. Jé : :1747060 : 1584936

Оперировано доноров,гол. 15 12 14 17

Среднее число овуляций 12,6±1»2 13,2¿í,4 13,6+1,5 13,0±1,4

Извлечено зародышей на 1 донора,шт. 7,5±1,3 11,0+1,2 1и,6±1»5 11,4±1,2

Индекс вымываемости,. 60 . 84 78 88

При вымывании яйцеприемником и катетером А.С И747060 зародыш извлекали током жидкости из popa матки через яйцевод. При этом индекс вымываемости увеличивался на 18 %, когда использовали катетер A.C. №1747060.

Катетером Фоллея ж конструкции A.C. ti 1584936 вымывание проводили вставляя катетер через прокол стенки рога матки, ревуль таты использования катетера собственной конструкции были вншэ на 4 %*

Количество извлеченных эмбрионов во многом зависит от.промежутка времени прошедшего после осеменения донора /табл.4/.

Результаты извлечения зародышей в различные сроки: после осеменения

* Сроки извлечения, час.

• в 48 : 72 : 120

Количество доноров, гол. 21 16 12

Общее число овуляций, шт. 269 198 156

Среднее число овуляций на одного донора, шт. 12,8 12,4 13,0

Извлечено эмбрионов и яйцеклеток, шт. 241 172 131

Процент извлечения зародышей, %. 89; 5 87, ü 84,U

Из таблицы 4 видно, что с возрастанием промежутка времена'-".." прошедшего после осеменения,, уменьшается количество извлеченных зародышей. Через 48 часов после осеменения еымыто 89,5 % зародышей, через 72 и 12U часов на 2,5 % и 5,5 % меньше сосгр-ветственно.

Нехирургический метод извлечения эмбрионов у овец-доноров

Для нехирургического извлечения эмбрионов у овец было сконструировано устройство A.C. № 1730759, которое фиксировалось в шейке матки овец и обеспечивало ее проходимость инструментами для вымывания.

Было установлено, что оптимальным сроком фиксации устройств является lü-14 день после окота. Нахождение устройств в шейке матки овец-доноров не имело негативных влияний касающихся длительности. полового цикла, овуляторной функции яичников, количества а качества полученных эмбрионов. При нехирургическом извлечении эмбрионов не обнаружено статистически достоверных отличий между результатами повторных вымываний /табл 5/»

Уровень суперовуляции и качество полученных эмбрионов при. нехирургическом извлечении

Показатели * ПеРБОе * Второе ' Третье

• извлечение : извлечение извлечение'

Среднее число овуляций на одного донора 12,9+1,8 13,и±1,9 13,4+1,5

Среднее кол-во зародышей на 1 донора»шт. 5»3+1,1 5,3+1,4 5,5+1,2

В том числе: Отличных, шт» 1,2+0,4 1,2+0,4 1,0±0,3

Хороших» шт. 1,0+0,3 1,1±0,4 1,2+0,-4

Удовлетворительных,шт. 0,9+0,2 0,8+0,3 0,6±0,2

Дегенерированных, шт. 0,7+0,2 "0,6±0,3 0,8+0,3

Не оплодотворенных яйцеклеток,шт. 1,5+0,3 1,6+0,5 1,9+0.«

Индеб: ?нваемости,$„ 41 40,5 41

При нехкрургическом излечении индекс вымываемосга зародышей находится на стабильном уровне, что свидетельствует о возможности многократного использования донора в течении одного случного сезона без нарушения его воспроизводительной способности.

Влияние возраста эмбраонов и их качества на приживляемость

Результаты приведенные в таблице 6 показывают, что прижив-ляемость находится в прямой зависимости'от возраста эмбриона. Пересадка 1-клеточных зародышей позволила получить 20 % при— живляемости. Развитие эмбрионов до стадии 2 и 4 клеток повысили результаты на 5 %» Трансплантирование 6 и 8 клеточных зародышей увеличило приживляемость на 13,3 % и 18*7 % соответственно. Наибольшее количество прижившихся эмбрионов наблюдалось при пересаживании морул /72;7 %/ и бластоцист /75 .

Приживляемость эмбрионов в зависимости от стадии их развития

Стадии 'Пересаже-" развития: но эмбри: эмбрио-в:онов,шт. : Кол-во '0.котилось * реципи- : реципиен-: енгов,гол: тов,гол% : • • Получено ягнят, гол. :Приживля- : емость, %

1-клет-е 20 10 2 /20/ 4 20,0

2-клет-е 28 14 4 /28,5/ 7 25,0

4-клет-е 20 10 3 /30/ 5 25,0

6-клет-е 24 12 6 /50/ 8 33 ,3

8-клет-е 31 15 9 /60/ 12 38,7

Морулы 33 17 13/76,4/ 24 72,7

Бласто- 8 /80/

цисты 16 10 12 75,0

Для изучена влияния качества эмбрионов на их приживляемость проводашпересадку зародышей находящихся на стадии морулы, реципиентам синхронным с донором половым циклом/ табл.7/.

Таблица 7

Результаты трансплантации в зависимости от качества эмбрионов

; Оценка качества эмбрионов

Показатели *----——

: Отлично : Хорошо : Удовлетвори: : : тельно

Пересажено эмбрионов,шт. 14 10 9

Число реципиентов, гол. 7 6 4

Получено ягнят, гол. 12 8 4

Приживляемость, %. 85,7 80,0 44,4

По данным таблицы 7 видно, что пересадка эмбрионов с оценкой отлично, дала приживляемоеть на 5,7 % выше , чем с оценкой хорошо е в 1,93 раза оцененнх удовлетворительно.

Приживляемоеть кратковременно культивированных эмбрионов во многом зависит от начальной стадии развития зародыша к питательной среды /табл.8/»

Таблица 8

Результаты культивирования ранних эмбрионов

Показатели : Дюльбекко-г20 % ; сыворотки крови : Дшьбекко + 40 % : сыворотки крови

: стадия развития эморионв перед куль; тивированием, кол-во бластомеров

: 2 -4 со : 2 - 4 : 8

Количество эмбрионов,шт. 15 20 14 20

Число ч.. •альных эмбрионов посЛо г-ультивирова-ния, шт. /%/. 3/20/ 6/30/ 5/35,-7/ 12/60/

Число разрушенных эмбрионов,шт. /%/. 12/80/ 14/70/ 11/64,3/ 6/40/

Трансплантировано эмбрионов, шт. 3 6 5 12

Количество реципиентов, гол. 2 3 4 7

Получено ягнят,гол. 0 3 1 6

Приживляемоеть, %. 0 30,3 20,0 50 ,'0

Результаты таблицы 8 показывают, что для кратковременного культивирования эмбрионов овец алтайской тонкорунной порода оптимальной питательной средой является смесь Дшьбекко с добавлением 40 % сыворотки крови донора. В этой среде за 48 часов культивирования 8-клеточные .эмбрионы достигали стадии мо-рулы /60 %/ и при пересадке достигали 50 % приживляемости.

Рост и развитие ягнят - трансплантантов полученных при межпородной пересадке эмбрионов

При изучении скорости роста не выявлено существенной разницы по энергии роста между группами подопытных животных /табл.9/.

' Таблица 9 Энергия роста подопытных животных

: ¡Абсолютный прирост, : Среднесуточный ; ; кг. ; прирост, кг.

матерей-реця- :П°Л г Возраст, мае

пиенгов.

-4 : 4 —12 ' 0 — 4 :4-12

Эдильбаевская бар. 24,6

Эдильбаевекая яр. 22,3

Горноалтайская бар. 22,0

Горноалтайская "яр. 20,1

Кулундинская бар. 24,3

Кулундинская яр. 21,6

Доноры бар. 23,5

алтайская яр. 21,3

тонкорунная

38,1 0,205 0,158

31,4 0,185 0,130

37Д 0,183 0,154

25,8 0,167 0,107

38 ¿и и,202 0,158

28^6 0,180 и,119

36,9 0Д95 0,153

29,8 0,177 0,124

Незначительное /Р<0,и5/ преимущество в скорости, роста в возрасте до 4 месяцев имели ягнята - трансплантанты полученные от эдильбаевской и вулундинской пород реципиентов, что связано с тем, что в подсосный период мелочность, содержание жира и белка в молоке маток этих пород, было выше контрольных на 22,-5 % и5и 16 % и 11 %\ 5 -/о а 5 7> соответственно.

Гистостуктура кожного покрова подопытных животных

Иссле^зуя гистоструктуру срезов кожи подопытных животных мы не обнаружили статистически достоверных различий между группами ягнят-трансплантантов и контрольными /табл. 1а/

Характеристика пилярного слоя подопытных овец

Показатели

Возраст, мес.

Ягнята от реципиентов

: Эдильбаевская :Кулундинская :Горноалтайская

Контрольная ; группа

Глубина залегания волосянных фолликулов, мкм

Количество фолликулов в волосян-ной группе, шт.

Количество волосянных фолликулов

на I ш2 кожи, шт.

4 1086,7+40,2 1079,3+51,2 1064,3+51,2 1071,5+39,5

12 1162,4+54,2 1154,8+47,4 1138,6+40,8 1049,8+42,3

4 16,31+0,45 16,42+0,29 16,01+0,58 16,30^0,39

12 16,94+0,39 16,78+0,31 16,27^0,43 16,87+0,44

4 77,4+1,19 76,5+1,25 75,2+1,41 76,9+1,01

12 81,ЗнД,21 80,7+1,05 80,1+1,30 82,0+1,34

Шерстная продуктивность подопытных животных

Результаты исследования показывают, что по шерстной продуктивности ж качеству шерсти ягнята полученные методой межпородной пересадки эмбрионов овец алтайской тонкорунной породы ж полученные обычным путем, не имели достоверных отличий.

Длина шерсти трансплантантов в годичном возрасте варьировала в пределах 10,52 - 10,75 см., у контрольных 10,7и-1и»72 см. Толщина шерстных волокон на бочке у подопытных животных находилась на уровне 20,80 - 21,12 ккм., что соответствовало 64 качеству. Выход мытой шерсти: составлял 57 % от физического веса руна /табл.11/.

Таблица 11

Показатели, шерстной продуктивности подопытных животных / 12 мес/

Ягнята ог РЕ1и ЦЕНТОВ

Пол ¿Средний нает-:Выход I Средний настриг :риг шерсти в :чистой: шерсти в мытом :немытом во- :шерсти: волокне, кг. :локне, кг.

%

Эдильбаевская Эдильбаевская

Кулундинская

Кулундавская

Горноалтайская

Горноалтайская

Доноры алтайская тонкорунная контроль

бар. М,65±0,14 57 6,07 + 0,13

Яр. 8,11 ± 0,17 57 4,62 + 0,16

бар. 10,60+0,19 57 6,04 + 0,18

яр. 8,08 ± 0,12 57 4,60 ± 0,12

бар. 10,6и± 0,20 57 6,04 ± 0,19

яр. 8,11) ± 0,13 57 4,61 + 0,13

бар. 10,58 + 0,18 57 6,03 + 0*17

яр. 8,10 + 0,14 57 4,61 + 0,16

Естественная резистентность ягнят - трансплантантов

Исследования гуморальных факторов естественной резистентности: титра естественных антител, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, титра гетерогемаглютининов у

подопытных животных показало, что при общей тенденции некоторого превосходства ягнят полученных от кулундинской группы реципиентов значительных различий медцу ними и другими группами не наблвдалось /табл. 12/.

Таблица 12

Показатели гуморальных факторов естественной . . резистентности полученных животных -

Показатели.

"Возрас? г мес.

Ягнята от реципиентов

• • : евская

Титр естественных анютел,1:п. 4 12 1: 63±4,5 1: 6713,4

Бактерицидная 4 59^1,84

активности 12 58,4±1,79

Лизоцимная 4 4,710,38

активность, 12 9,2410,72

Татр гетерогем-аглютининов,1:п 4 12 27,611,1 30,3±21Г9

Коэфициент 4 0,45^,05

резистентности 12 0,-54±0,-08

: Эдильба-:Кулундш-:Гот>ноал- : ная " екая :тайская

Контроль^

1: 64±4*3 1: 63*4,1 1: 67+ 2,9 1:б§+3,3

52,1+1,50 51 ¡,7+1,72 58,5+2,15 58,3+1,93

4,9+0,50 4,7+0,43 9,27+0,93 9,26+0^87

27,9+0,9 27,7+1,3

30,4±3,0 30,6±2»"7

0,47±0,06 0,45+0,05 0,55±0Д 0,54±0,1

1: 58+4,6 1: 6§£3,6

49,8+1,93 58,4^2,30

4,2±0,51 9,24+1,02

26,4±1»2

30,2±3,2

0,40±0,07 0,54±0,09

Анализируя данные таблицы 12 можно заключить, что межпородная пересадка эмбрионов овец алтайской тонкорунной породы не повлекла за собой достоверных отличий в интенсивности реакции естественной резистентности между группами ягнят.

ВЫВОДЫ

1. Пересадка эмбрионов овец алтайской тонкорунной породы реципиентам других пород не повлекла достоверных отличий по живой массе, росту и развитию между ягнятами — трансплантантами и полученными обычным путем. Разница по живой массе у баранчиков и

ярочек трансплантантов в годичном возрасте не превышала 3,7-4,2 % и неимела достоверных различий с контролем.

2» Качество и настриг шерсти животных полученных методом трансплантации соответствовали, стандарту для овец алтайской тонкорунной породы. Настриг шерсти в физическом весе у баранчиков составлял 10,58 - 10,65 кг ж 8,10 - 8,11 кг у ярочек. Толщина шерстных волокон на бочке у животных всех групп соответствовала 64 качеству.

3. Интенсивность реакции естественной резистентности у ягнят алтайской тонкорунной породы, полученных методом межпородной пересадки эмбрионов, от различных пород реципиентов, не имела достоверных отличий от сверстников полученных обычным путем. Разница мевду комплексной оценкой резистентности /коэфициент естественной резистентности/ вычисленной по сумме рангов нескольких факторов не превышала 1,8'%<. Не установлено' различий и по отдельным факторам. Так в возрасте 12 месяцев разница между группами подопытных животных по титру естественных антител, бактерицидной активности сыворотки, крови, титру гетерогемаглютининов, лнзоцимной активности сыворотки крови не превышала 1,5 %, 0,35 /5, 1,3 %, 0,33 % соответственно»

4. Использование для вызывания суперовуляции у овцематок алтайской тонкорунной породы 1500 Й»Е СЖК позволяет получить 6,6 эмбрионов пригодных к пересадке. Повышение дозы СЖК до 1600 И.Е приводит к дегенерации большинства извлеченных эмбрионов и. кистозному перерождению яичников у 58 % обработанных доноров»

5. Наилучшей приживляемостью обладают эмбрионы находящиеся на стадии морулы и бластоцисты, наибольшее количество которых /70,3 % и 29,7 % соответственно/ получают при извлечении на 5 день после осеменения.

6. При культивировании эмбрионов от стадии 8 клеток до морулы в среде Дюльбекко с добавлением 40 % сыворотки крови донора получают 60 % эмбрионов пригодных к пересадке. Использование питательной среды Дюльбекко с добавлением 20 % сыворотки крови донора снижает количество нормально развившихся эмбрионов после культивирования на 30 %»

7. При. хирургическом извлечении эмбрионов использование катетера конструкции A.C. Jt 1584936 позволяет увеличить индекс вымываемости зародышей на 4 % относительно результатов с использованием катетера Фоллея и на .28 % чем при использовании. яйцеприемника.

' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

1. Для ускорения воспроизводства высокопродуктивных овец алтайской тонкорунной породы рекомендуем использовать метод трансплантации эмбрионов.

2. Для вызывания суперовуляции у овцематок доноров использовать фолликулостщулирующий гормон СЖК в дозе 1500 И.Е на 12 день астрального цикла..

3. Для повышения эффективности хирургического извлечения эмбрионов использовать катетеры A.C. 1 1747060, ü 1584936, для нех™7!гргического получения зародышей применять A.C.

& 17307СЭ, * 1657176.

4". Кратковременное культивирование ранних эмбрионов овец проводить в среде Дкльбекко с добавлением 40 % сыворотки крови донора.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1.Развитие эмбрионов овец при трансплантации. - // Доклады ВАСХНМ. - № 11, - 1986.- С. 26 /,в соавторстве/.

2. Количество и качество эмбрионов ОЕец в зависимости, от доз различных гормональных препаратов.// Доклады ВАСХНИЙ. -№ 8. - 1988* - С..26 / в соавторстве/.

3. Технология трансплантации эмбрионов овец. - Овцеводство, 1990, № 1, стр. 20.

4» Разработка схем вызывания множественной овуляции у овец доноров при трансплантации эмбрионов. - Тезисы докладов Всесоюзного научно - технического совещания в ВИЖе. - Дубровицы, 1990, стр. 38./ в соавторстве/.

5. Трансплантация эмбрионов овец в производственных условие

х.- Зоотехния, 1989, ^ 11, стр.59 / в соавторстве/.

6. Катетер для извлечения эмбрионов у овец и коз. - Бете-инария, 1991, № 1, стр. 53.

7. Патент- № 1747060 на изобретение: "Устройство для извле-ения эмбрионов через яйцевод"<,роспатант| 1993.

8. Патент 1584936 на изобретение: "Устройство для извле-ения эмбрионов у животных".Роспатент, 1993 /в соавторстве/.

9. Патент № 1657176 на изобретение: "Устройство для нехи-ургического извлечения эмбрионов у животных". Роспатент, 1993. в соавторстве/.

10. Патент № 15*61973 на изобретение: "Устройство для трансп-[антации эмбрионов". Роспатент,1993 / в соавторстве/.

11. Патент Л 1730759 на-изобретение: "Устройство для нехи-)ургического извлечения эмбрионов у овец".Роспатент, 1993 / в юавторстве/.