Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивных и технологических качеств голштинизированного скота, полученного различными биотехнологическими методами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кострюков, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА !. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В
ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ (обзор литературы) ^ Эволюция развития методов трансплантации эмбрионов и значение данного биотехноло-гич еского способа в се ле кции сельс кохо-зяйственных животных г>
1.2. Продуктивность крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации
1.3. Краткая характеристика голштинской породы
1.4. Скрещивание голштинского скота с родственными породами 2,
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Мясная продуктивность подопытного молодняка
2.2, Молочная продуктивность и пригодность к машинному доению
ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка
3.2. Динамика роста и развития подопытного молодняка 35 а ? Изменение живой массы животных 36 п) Изменение линейного роста и экстерызрные особенности
ГЛАВА [Ч. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
4 Л. Мировой полив и полномясность туш 51 4.2» Внутренние органы
4.3. Морфологический состав туш
4.4. Химический состав мяса
4.5. Биологическая полноценность белков мяса
4.6. Физико-химическая и органолептическая оценка качества мышечной ткани
4.7. Качество шкур и готовых ко»
ГЛАВА У. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРИГОДНОСТЬ к
МАШИННОМУ ДОЕНИЙ ПЕРВОТЕЛОК-ТРАНСПЛАНТАТОВ
И ОТ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ
5 Л. Условия кормления и содержания
5.2. Пригодность коров к машинному доении
5.3. Форма, величина и расположение сосков
5.4. Функциональные формы вымени
5.5. Молочная продуктивность и тип телосложения первотелок
ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МО/ЮНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СКОТА, ПОЛУЧЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
6 Л. Экономическая эффективность производства мяса 84 8.2. Эффективность производства молока 8?
ВЫВОДИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка продуктивных и технологических качеств голштинизированного скота, полученного различными биотехнологическими методами"
Покорить дальнейшее повышение генетического потенциала животных и улучшить использование имеющегося генофонда, позволит быстро развивающееся научное направление - биотехнология. Важную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных может сыграть метод трансплантации эмбрионов. Ускорение темпов селекции будут происходить путем повышения в ней роли не только отцовского, но и материнского организма, создания в короткий срок семейств от высокопродуктивных, ценных в племенном отношении животных. Кроме того, метод трансплантации эмбрионов позволит значительно сократить время на создание выдающихся животных родоначальников высокопродуктивных линий, типов и пород. Племенные ценности коровы, ее потенциальные возможности, в частности, молочная продуктивность, проявляется полностью лишь к концу жизни, которые теряются с выбытием таких животных. Вместе с тем коровы-рекордистки встречаются крайне редко.
Увеличение количества потомков от высокопродуктивных коров может быть осуществлено в результате вызывания суперовуляции яйцеклеток, массового их оплодотворения и последующей трансплантации зародышей малоценным или выранжированным животным - реципиентам.
Новые методы биотехнологии, по мнению ученых, в будущем приведут к коренному изменению в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить влияние трансплантации эмбрионов на продуктивные качества животных в сравнении с традиционным способом воспроизводства.
При этом ставились следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и оплаты корма приростом живой массы телят-трансплантатов в сравнении с аналогами, полученными от искусственного осеменения;
- сравнить мясную продуктивность» качество мяса, кожевенного сырья исследуемых групп животных;
- исследовать молочную продуктивность и технологические качества первотелок-трансплантатов, в сравнении со сверстницами, полученными традиционным способом;
- определить экономическую эффективность использования голш-тинизированных черно-пестрых животных, полученных различными биотехнологическими методами.
Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ проведено комплексное изучение особенностей роста» развития и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота, при их интенсивном выращивании, а также установлены молочная продуктивность и технологические качества первотелок, полученных методом трансплантации эмбрионов и искусственного осеменения в условиях индустриальной технологий.
На защиту выносятся следующие основные положения. Установлено, что при интенсивном выращивании и откорме животные-трансплантаты не уступают по энергии роста и развития аналогам от искусственного осеменения, живая масса быков в 19-месячном возрасте составила 509 и 512 кг соответственно.
Коровы-трансплантаты отличались более высокой молочной продуктивностью и лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени» разница в надоях за лактацию (305 дней) составила 485 кг или 13,4%» вымя трансплантатов отличалось более равномерным распределением молока по долям.
Установлена идентичность типа, телосложения подопытного молодняка исследуемых групп. По морфологическому, химическому составу и биологической ценности мяса достоверных различий не установлено.
Доказана экономическая эффективность применения метода трансплантаций эмбрионов для получения высокомолочных коров со стандартной формой вымени и быстрой молокоотдачей.
Практическая ценность. На основании полученных данных разработаны предложения производству по применению метода пересадки эмбрионов в целях интенсификации создания высокопродуктивных промышленных стад молочного скота, семейств и линий от выдающихся коров.
Реализация результатов исследований. Рекомендации производству, разработанные на основе полученных итогов работы, внедрены в опытно-производственном хозяйстве "Таловское" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева Воронежской области, учтены в плане селекционно-племенной работы, проводимой в Воронежской области по созданию нового молочного типа красно-пестрого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1990-1994 гг.), производственном совещании специалистов Таловского района Воронежской области (1991, 1992), производственном совещании Таловского племобъединения (1994 г.), заседании специалистов опытно-производственного хозяйства НЙЙСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (199? г.) и областном племобъединении (1998 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три печатные работы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кострюков, Вячеслав Михайлович
- 89 -ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно полезных качеств крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации эмбрионов и традиционным способом при одинаковых условиях кормления и содержания, позволяют сделать следующие выводы: Применение биотехнологического метода воспроизводства -трансплантацию эмбрионов позволило повысить удой и улучшить технологические качества коров-первотелок. Молочная продуктивность первотелок-трансплантатов составила 4120 кг и 3,43% жира, что достоверно выше, чем у аналогов, происходящих от истинных матерей искусственного осеменения, на 488 кг (13,4%) при одинаковой жиромолочности CP < 0,001).
2. Коровы опытной группы отличались равномерным развитием четвертей вымени и высокой скоростью молокоотдачи, индекс вымени и интенсивность выдаивания у них были равны 46,5% и 2,34 кг/мин,, а в контроле соответственно по 45,8% и 2,09 кг/мин. По форме вымени, форме и топографии сосков, параметрам их промеров первотелки обеих подопытных групп отвечали требованиям машинного доения. Животные-трансплантаты лучше окупали корм продукцией и имели более высокие экономические показатели, на производство 1 ц молока они затрачивали меньше кормов на 13 корм.ед. и имели ниже себестоимость на 4,6 тыс.руб. и выше рентабельность на 11,9%, чем в контроле.
3. При интенсивном выращивании и откорме Сна уровне 800-1000 г среднесуточного прироста) живая масса бычков-трансплантатов в 19-месячном возрасте составила 509 кг, а аналогов обычного воспроизводства 512 кг, масса полуторагодовалых С18 мес.) телок соответственно 400,7 кг и 407,3 кг, т.е. была, практически одинакова.
4. Подопытные животные (особенно телки) характеризуются ярко выраженным молочным типом, гармоничным, пропорциональным телосложением; бычки в возрасте 18-19 мес. имели хорошие мясные формы и высокие убойные качества. Средняя масса туш и жира бычков-трансплантатов составила 288,1 кг, а аналогов от истинных матерей 287,7 кг, убойный выход и выход мякоти на 1 кг костей соответственно 59,0% и 4,35 кг, в контроле 59,1% и 4,47 кг. Выход мяса-мякоти в полутушах, изучаемых групп бычков, так же был практически одинаковым (80-80,3%).
5. Качественные показатели мяса бычков, полученных различными методами воспроизводства (химический состав длиннейшей мышцы спины, общей пробы мяса, белково-качественный показатель, физико-химические свойства - интенсивность окраски, влагоудерживаю-щая способность рН), вкусовые качества были равноценными и по большинству параметров соответствовали требованиям высококачественного мяса.
8. Все шкуры, полученные от убитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты 1 сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож, достоверных различий между группами не установлено и полученные данные соответствовали нормативным показателям ГОСТа.
7. Подопытный молодняк эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма быков на 1 кг прироста живой массы ими было в среднем затрачено 7,08 к.ед. и 772 г переваримого протеина, на выращивание телок соответственно 8,06 к.ед. и 805 г переваримого протеина. Себестоимость 1 ц прироста по группам бычков в среднем составила 195 тыс. руб.,
- 91 телок соответственно 170,4 тыс,руб. Уровень рентабельности -90%. Наиболее высокая оплата корма молоком была у первотелок-трансплантатов. На производство 1 ц молока они затрачивали 95 кг кормовых единиц, а в контроле 108 кг к.ед. Себестоимость 1 ц молока в опытной группе равнялась 499 тыс.руб., или ниже, чем у аналогов от искусственного осеменения на 4,8 тыс.руб. (9,2%). Рентабельность производства была выше у коров-трансплантатов на 11,9%, чем в контроле.
- 92
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В связи с существенным увеличением молочной продуктивности и не ухудшением мясных достоинств у животных, полученных способом пересадки эмбрионов, рекомендовать этот метод племенным хозяйствам для создания высокопродуктивных молочных стад и получения быков-производителей с высокими племенными достоинствами.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Рост и развитие телят-трансплантатов. 199? г.
2. Мясная продуктивность и качество мяса бычков, полученных методом трансплантации эмбрионов. 199? г.
3. Продуктивные и технологические качества первотелок-трансплантатов. 1997 г.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка продуктивных и технологических качеств голштинизированного скота, полученного различными биотехнологическими методами"
I \ гА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В. В., ДОКУЧАЕВА
КОСТРЮКОВ Вячеслав Михайлович
УДК. 636. 081]082:636. 088. 31,5, 636, 234,2
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГОЛШТИНИЗИрОВАННОГО СКОТА, ПОЛУЧЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
06,02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В. В. ДОКУЧАЕВА
КОСТРЮКОВ Вячеслав Михайлович
УДК. 636. 081|082:636. 088. 31,5, 636, 234,2
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА, ПОЛУЧЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
06,02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. В. В. Докучаева.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
БАТРАКОВ Н. К-
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук
профессор БОЕВ М. М.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ВОСТРОИЛОВ А. В.
Ведущее предприятие; Курская Государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится «24» декабря 1998 г. в часов на заседании специализированного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в -библиотеке Воронежского агроуниверситета.
Автореферат разослан « ¿У » ноября 1998 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат
сельскохозяйственных наук, доцецг^^? Г. в. ОВСЯННИКОВА.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ускорить дальнейшее повышение генетического потенциала животных и улучшить использование имеющегося генофонда позволяет быстро развивающееся научное направление — биотехнология. Многие ее методы, особенно трансплантация эмбрионов, с высокой эффективностью применяются в странах с развитым животноводством. Применение этого метода открывает большие перспективы для интенсивного использования особо ценных в племенном отношении коров.
Кроме того, трансплантация эмбрионов повышает вероятность появления большого числа ценных генотипов быков-производителей на основе использования высокопродуктивных матерей. Преимущество данного метода заключается в сохранении и передаче 100<уо наследственности ценных признаков отца и матери (реципиент не оказывает влияния на генотип и позволяет лучше использовать биологические резервы для повышения производства продуктов скотоводства.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью настоящей работы является:
— изучить влияние трансплантации эмбрионов на продуктивные качества животных в сравнении с традиционным способом воспроизводства. При этом ставились следующие задачи:
— изучить особенности роста, развития и оплаты корма приростом живой массы телят-трансплантатов в сравнении с аналогами, полученными от искусственного осеменения;
— сравнить мясную продуктивность, качества мяса и кожевенного сырья исследуемых групп животных;
— исследовать молочную продуктивность и технологические ка-
чества первотелок-трансплантатов в сравнении со сверстницами, полученными традиционным способом;
— определить экономическую эффективность использования голштинизировапных черно-пестрых животных, полученных различными биотехнологичсскими методами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИИ. Впервые в ЦЧЗ проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и мясные качества молодняка крупного рогатого скота при их интенсивном выращивании, а также установлена молочная продуктивность и технологические качества первотелок, полученных методок трансплантации эмбрионов и искусственного осеменения, в условиях индустриальной технологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Установлено, что при интенсивном выращивании и откорме животные трансплантаты не уступают по энергии и развитию аналогам от искусственного осеменения, живая масса бычков в 19-мссяч-пов возрасте составила 509 и 512 кг соответственно.
Доказана идентичность типа телосложения подопытного молод няка.
По морфологическому, химическому составу и бнологичсскот ценности мяса достоверных различии не установлено.
Доказана экономическая эффективность применения метол; трансплантации эмбрионов для получения вьгеокомолочных коров трансплантатов, которые отличались более высокой молочной про дуктивиостью и лучшими морфологическими и функциональным! свойствами вымени.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании полученных дан пых разработаны предложения производству по применению мето да пересадки эмбрионов в целях интенсификации создания высоко продуктивных стад молочного скота, семейств и линий от выдаю щихся коров.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Рекомен ляпни производству, разработанные на основе полученных итого' работы, внедрены в опытно-производственном хозяйстве «Талой ское» НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, учтены в плане селекии-онпо-племепной работы, проводимой в Воронежской области п< сочетанию нового молочного типа красно-пестрого скота.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные- положения диссертации доло жены на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (19901994 г.г.), на производственном совещании специалистов Таловског, района Воронежской области (1991, 1992 г-г.),( производственном со
вещашш Таловского племобъединения (1994 г.), заседании специалистов опытно-производственных хозяйств НИИСХ ЦЧ'П им. В. В, Докучаева (1993 г-), производственном совещании Воронежского 1лсмобъединения (1998 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам 'диссертации опубликованы :рп печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная )абота изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 1 рисунок, 31 приложение. Состоит из введения, 6 ■лав, выводов, предложений производству. Список использованной штсратуры включает 144 наименования, из них 34 иностранных шторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы проведена на молочном комн-1ексе опышо-ироизводетвеиного хозяйства «Докучаеиское» ППИСХ ДЧП им. В. В. Докучаева Воронежской области в период 1991 — 995 г. г.
Для выполнения поставленные задач было отобрано 15 коров-юпоров с продуктивностью 5,5 тыс. кг молока и выше, клинически : генетически здоровых, кроме того, отобрали 100 голштинизиро-'.аппых черно-пестрых телок для пересадки эмбрионов и искусственно осеменения.
Для осеменения коров-доноров н телок использовали сперму истопородпого голштипского бика Андижана № 634 МТФ линии Лоптвик Чиртейиа, удой матери которого по II лактации составил 880 кг молока с жирностью 4,00%.
В целях получения эмбрионов и пересадки их телкам-реципиен-а:л проводили синхронизацию охоты, позволяющую планировать аботы без крнокоисервацни эмбрионов.
При подготовке синхронизации рассчитывали длительность об-аботок с учетом, чтобы день первого осеменения донора совпа-ал с днем охоты и реципиента.
Для вызывания супсровуляции у коров-доноров и синхронизации хоты у телок-реципнептов использовали тривитамин и гонадотроп-ые гормоны—эстрофаи и ФСГ по определенной схеме. Всего было звлечено 67 эмбрионов и пересажено 51 реципиентам. Паралель-о проведено осеменение Т,елок-аналогов. В целях изучения энергии оста, развития и мясной продуктивности после растела нетелей август—сентябрь 1992 г.) были сформированы 4 группы моло'д-
йяка по принципу аналогов с учетом возврата и живой массы по следующей схеме (таблица 1).
1. Схема опыта
Таблица ].
Биотехнологический метод к * X Я о Г Ч
Группа получения телят ч п я н о ч
С о а £ о и
в в
>ч
си и
м
1
Контрольная II Контрольная III Опытная IV Опытная
Искусственное осеменение бычки 14
Искусственное осеменение телочки 13
Трансплантация эмбрионов, бычки 14
Трансплантация эмбрионов телочки 13
Подопытные животныр находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Новорожденные телята содержались в индивидуальных, а с 20-дневного возраста в групповых клетках. Кормление молодняка осуществлялось по нормам ВИЖа из расчета получения среднесуточного прироста 800—1000 г в сутки.
Согласно методике изучали;
— расход кормов в каждой группе ежедекадно, путем учета заданных кормов и их остатков, качество кормов по данным химических анализов;
— рост и развитие животных м^тодрм ежемесячного индивидуального взвешивания, взятия экстерьерных промеров и вычисления индексов телосложения;
•— мясную продуктивность по результатам контрольного убоя бычков в 19-месячном возрасте по методике ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968). При этом определяли съемную, предубойную массу, массу парной туши внутреннего жира, внутренних органов и шкур, убойную массу и убойныц выход;
— морфологический состав туш (по П. А. Глаголеву и В. И. Исполитовой, 1962). При обвалке туш учитывали массу мякоти, костей и сухожилий;
— химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины (по Журавской и до 1985), калорийность (по В. М. Александрову, 1951), белковую полноценность мяса (содержание окси-пролина по Р. Нейману и М. Логану, 1950, триптофана — по С. Вермбицкому и Ф. Детередж, 1951, органолептическую оценку мяса на основе дегустации мяса жареного, вареного и бульона,
качество кожевенного сырья по его химическому составу, физико-химическим и товарно-технологическим свойствам;
— товарно-технологическую ценность мышечной ткани по активной реакции среды РН, водосвязывающеп способности и интенсивности окраски.
Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка по методам ВИЖа и др. (1968) и ТСХА (1980).
Для изучения продуктивных и технологических качеств в 1993 году были сформированы по методу аналогов группы коров-перво-тслок (по 10 голов) ;1 группа (контрольная) первотелки от искусственного осеменения; II группа (опытная) первотелки-трансплантаты;
Исследования молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств вымени (форма и величина вымени, величина и расположение сосков, интенсивность молокоотдачи, четвертей вымени, полпота выдаивания и др. проводились на втором-третьем месяцах лактации по методикам ВИЖа, Латвийской с|х академии (1968, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
D.I. Кормление и содержание животных
Основным фактором, па фоне которого изучалась энергия роста и развития, был постоянно высокий уровень кормления. Бычков выращивали 'до 15-месячного возраста, затем ставили на откорм до 19 месяцев. Уровень их кормления был рассчитан на получение 800—1000 г среднесуточного прироста, телочек выращивали до 18-месячного возраста со среднесуточным приростом на уровне 700— 800 г.
За период опыта в структуре рациона бычков доля (по питательности) молочных кормов составляла 5,7%, концентрированных 30,7 проц., зеленых 15 проц., грубых 15,6 проц., и сочных 33 проц,, в структуре рациона телочек соответственно 8,4 проц., 26,5 проц., 18,5 проц., 17 проц., и 29,6 проц.
В целом за период выращивания и откорма бычкам было скормлено 3393 корм. ед. и 367 кг переваримого протеина, на 1 кормовую единицу приходилось 108,2 г переваримого протеина, телкам соответственно по 2098 корм, ед., 303 кг переваримого протеина и 112,3 г.
3-2. Рост и развитие подопытного молодняка
'При указанном кормлении динамика живой массы представлена в табл. 2.
Таблица 2.
2- Динамика живой массы подопытных животных по возрастам (кг)
Группа, пол
н и
о ч>
га =г
о. ск
СП о
о о
Ю 2
I—бычки от искусственного осеменения М+т
сЗ .
II—телочки от искусственного осеменения М+т
>
■в _ Ё
я г * +
При
рождении 3 6 9 12 15 18 19
31,4+0,44 114,7+4,68 185,7+4,16 238,2-1*4,76 327,5+8,66 396,1+4,69
30,6+0,33 113,6 + 8,31 186,1+9,21 238,6+11,50 328,0+14,7 400,7+9,72
512,0 + 4,69 509,0+4,94
29,7+0,45 107,3+3,70 175,8 + 5,78 212,7 + 8,27 292,3+7,97 354,6+6,16 407,3 + 7,11
30,3+0,38 107,3+2,57 173,1+6,61 215,8+9,02 291,9 + 6,06 357,3 + 5,87 406,7+6,08
Анализ энергии роста жквой массы телят, полученных различными биотехнологическими способами свидетельствуют о их высоком потенциале развития. В 12-месячном возрасте средняя живая масса подопытных бычков достигла 328 кг, в 15 месяцев —398 кг, а после заключительного откорма в возрасте 19 месяцев живая масса трансплантатов достигла 509 кг, а бычков от искусственного осеменения 512 кг, т- е. была практически одинакова. Средняя живая масса телок — 407 кг. Среднесуточный прирост бычков за весь период опыта составил: по опытной группе — 839, по контрольной — 843 г, приросты телок соответственно 697 и 699 г. Высокие среднесуточные приросты живой массы получены в период заключительного откорма бычков: по трансплантатам — 902 г. и от искусственного осеменения — 966 г-
3.3. Характеристики телосложения. подопытного молодняка
Изучение телосложения показало, что животные, полученные методом трансплантации эмбрионов, по основным линейным проме-
рам- в различные возрастные периоды не имели, существенных, отличий от контроля-
Молодняк наследовал молочный тип телосложения, в этом возрасте животные были несколько угловаты и,- характеризовались сухой-мускулатурой, а уже в 18—19 месяцев имели хорошие мясные формы. Были пропорционально сложены, с глубоким, длинным туловищем, ровной линией верха, широкой поясницей, широко расставленными" маклоками. Вычисленные индексы, свидетельствуют о идентичности телосложения бычков обоих групп, а также индексы как; массивности, широкотелости, мясности подтверждают хорошие мясные качества.
4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА
Для оценки количественных и качественных показателей мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой. Основные показатели контрольного убоя приведены в табл. 3,
Таблица 3.
3. Мясная продуктивность подопытных бычков
Показатели
Группа
1—контрольная от искусственного осеменения М + т
III—опытная трансплантаты, М + т
Масса при снятии с откорма, кг 512 +14,93 509 +12 89
Масса после транспортировки, кг 497,7+14,68 495,3+12,9
Предубойчая масса, кг 488,3+15,89 486,7+14',53
Масса туши, кг 269,3+ 9,63 270,7+ в'бб
Внутреннее сало, кг 18,8+ 0,71 17,0+ 0,22
Масса туши+жира, кг 288,1 + 10,35 287,7+ 8,83
Выход туши, % 55,1+ 0,80 55,'6+ 0,29
Выход жира, % 3,9+ 0,12 3,5+ 0,09
Убойный выход, % 59,0+ 0,90 59,1+ 0,24
От забитых животных получены тяжеловесные, полномясные
туши. Убойная масса (масса туши и жира) была практически одинакова — 288,1 и 287,7 кг соответственно по контрольной'и опытной группам животных.
По массе внутреннего жира бычки контрольной группьь достоверно превосходили сверстников-трансплантатов на 1,8 кг (Р>0,999) и выход жира на 0,4% (Р>0,99).
Убойный выход оказался достаточно высоким — 59,0—59,1%.
Выход туши между группами также не имел существенных различий и составил 55,1—55,6%. Таким образом, основные показатели контрольного убоя в обоих группах подопытных животных были практически одинаковы.
Оценка жирового полива проведена по 5-бальной шкале в пяти местах туши плечелопаточной спинной, поясничной, крестцовой и в области окорока. Средний балл по поливу в группе трансплантатов составил 3,56, а в контроле — 3,54. Характер жироотложения на тушах дополнялся измерением толщины подкожного жира у корня хвоста, у середины последнего ребра и над третьим поясничным позвонком. 'По толщине жира преимущество было за контролем, где суммарная оценка составила 13,4 см против 12,6 см у трансплантатов. Коэффициенты полномясности К1 и К2 в группе бычков-трансплантатов оказались равны 124,5 и 130,3% и превышали аналогичные показатели в контроле на 2,1 и 7,1% соответственно. Площадь, мышечного глазка у животных опытной группы составила 89,3 кв. см. или на 63 кв. см. больше, чем у бычков 1 группы,
4.1- Морфологический состав туш
Для изучения морфологического состава туш, в соответствии с действующими методиками, была проведена обвалка левых полу-туш и отдельно естественно-анатомических частей туш. Величина абсолютной и относительной массы различных частей полутуш подопытного молодняка представлена в табл. 410
Таблица 4
4- Морфологический состав полутуш в абсолютных (кг) и относительных (%) показателях
Показатели
Группа ] ~
Контрольная Опытная М+ш М+т
Масса охлажденной полутуши, кг 134,7 + 4,8 135,3+4,3
в т. ч. мякоти, кг 108,2 + 3,5 108,2+3,7
о/0 80,3 80,0
костей, кг 24,2 + 2,2 24,9+2,3
% 18>° 18-4
сухожилий и связок, кг 2,3+0,34 2,2 + 0,3
% Ь7 1,6
Выход мякоти на 1 кг костей, кг 4,47 4,35
Установлено1, что наибольшую часть туши (84,1%) -занимают тазобедренная, спинореберная и плечелопаточная отруба, абсолютная и относительная масса мякоти в изучаемых группах была практически одинаковой и составила 108,2 кг или 80,0—80,3%-.
Выход мякоти на 1 кг костей, или коэффициент мясности по группе трансплантатов был равен 4,35 кг, по контрольной группе— 4,47 кг.
4.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЯСА
Для качественной оценки мяса проведены следующие исследования: химический состав содержания полноценных белков, влаго-удерживающая способность, интенсивность окраски.
По данным химического анализа калорийность мяса подопытных животных представлена в табл. 5.
5. Химический состав мяса и биологическая полноценность белков
Группы
Показатели
Контрольная М + т
Опытная М + т
Средняя проба мяса
Влага; %
Сухое вещество, % Белок, % Жир, % Зола,. %
Калорийность 1 кг мяса
65,3 + 0,4 34,7 + 0,3 19,6 + 0,2 13,9+0,5 1,2 + 0,02 2092.0
Длиннейшая туша спины
Влага, % Белок, % Жир, % Зола,' %'
Оксипрюлин, мг % ' Триптофан, мг % Белково-качествённый 'показ.
75,8 + 0,4 19,2 + 0,1 3,8 + 0,1' 1,2+0,1 74,3+12,4 361,7+16,4 4.86
65,1+0,8 34,9+0,4 19,9+0,6 13,7+0,6 1,3+0,16 2101,8
74,1+0,3 20,3+0,3 3,9+0,2 1,1+0,1 67,7+2,7 373,3+12,0 5,51
По химическому составу у" средней'пробы м'яса'- и 'длиннейшей мышцы спины отличий между группами не установлено,-, соотношение белка и жира в общей пробе мяса было в оптимальных размерах — 1,0,7."
Белково-качествённый показатель- соотношения триптофана к оксипролину мяса также находился в пределах нормы — от 4,86 до 5,51, что указывает на хорошие кулинарные достоинства.
Органолептическая оценка жареного, отварного мяса и'бульоне проводилась по-9-бальной- шкале-. Наиболее высокую общую оценку получили мясоотварные и жареные от бычков-трансплантатов Общая оценка качества бульона'была практически- одинакова : обеих группах*.
4.3. КАЧЕСТВО ШКУР И ГОТОВЫХ КОЖ
Товарно-технологические и физико-технические достоинств; шкур и кож, полученных от подопытных животных, изучали не Острогожском1 кожзаводе Воронежской области:
Масса шкур бычков опытной и контрольной групп отнесена к яжелому кожевенному сырью и составляла соответственно 38,9 и 9,8 кг или 8,0—8,14 от предубойной жцвой массы. Выход кожи из кг шкуры составил в среднем 0,66 кг-
Результаты физико-механических испытаний и химического ализа кож, выделенных из шкур подопытного молодняка, отвеча-требованиям ГОСТа 461-60 и по всем показателям между груп-ми животных существенно не отличались.
. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПЕРВОТЕЛОК-ТРАНСПЛАНТАТОВ И ОТ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ
5-1- Условия кормления и содержания животных в период
лактации
Кормление подопытных коров первотелок осуществлялось по рмам ВИЖа с учетом продуктивности и живой массы. Основные рма были собственного производства. В стойловый период нс-льзовалнць: силос кукурузный, сенаж многолетних трав, сепо острец + люцернаг, солома яр)овых культур и концкорма; в летнее зеленая масса многолетних трав и зернофураж. Кроме того, ционы балансировались макро-и микродобавками. За весь ;риод лактации первотелкам было затрачено кормов общей пн-тельностью 3952,8 корм. ед. и 377,05 г переваримого протеина среднем на одно животное. Содержание ко ров в зимний период— жсовое на комплексе, в летний — пастбищно-выгульное. Доение ивотных проводилось на установке АДМ-8 с молокопроводом.
5.2. Продуктивные качества и пригодность коров к машинному доению
Удой за 305 дней лактации по группе коров-трансплантато;: ставил 4120 + 48,13 и 3,43+0,42 жира, а у аналогов в контроле >ставил 3632 + 50,81 кг и 3,42+0,44% жира или на 488 кг (13,4% ше (разница достоверна при Р = 0,999).
По морфологическим и функциональным свойствам вымени эжно судись о продуктивной способности коров и пригодности их машинному доению.
Основные морфофункционалыше особенности вымени у перво-•лок по группам приведены в табл. 6.
Таблица № £
Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок
Показатели
Группа
Опытная М+т
Промеры вымени — горизонтальный
обхват, см 116,6+1,72 131,8+3,1
длина 37,7+1,13 43,0+1,3
ширина 30,7+1,27 35,4+1,6'
Глубина передних долей 29,0 + 0,62 32,4+0,7;
Расстояние от дна вымени до земли; 64,3 + 1,12 66,8+0,8!
Коэффициент объема вымени, ед- 3148,2 3463,3
Промеры сосков, см. Длина переднего 6,4 + 0,20 6,0+0,21
Длина задних 5,4 + 0,14 5,5+0,1!
Диаметр передних 2,0 + 0,14 2,2+0,21
Диаметр задних 2,0 + 0,12 2,2+0,11
Расстояние между передними 15,0 + 0,58 15,5+0,3!
Расстояние между задними 10,1+0,33 10,6+0,6!
Расстояние между боковыми 8,3 + 0,43 8,8+0,3
Индекс вымени, % 45,8 + 0,60 46,5+1,5;
Скорость молокоотдачи, кг|мин 2,091+0,11 2,340+0,0!
Ручной удой, % 1,6 0,8
В соответствии с молочной продуктивностью по основным про мерам вымени коровы-трансплантаты превосходили аналого] контрольной группы. Они имели компактное вымя с более равно мерно развитыми долями, плотноприлегающее к брюху, длинное глубокое с относительно ровной линией дна и в своем большинств: (90%) имеют желательную форму вымени (ваннообразную и чаше видную). " / '
Показатели спадаемости вымени лучшими оказались у перво телок опытной группы, коровы обеих групп имели стандартизованные соски, отвечающие требовании машинного доения. По скорости молокоотдачи коровы-трансплантаты превосходили сверстниц
контрольной группы на 0,25 кг. Величина ручного додоя в исследуемых нами группах коров, была незначительной.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МОЛОКА
При интенсивном выращивании и откорме окупаемость корма приростом живой массы составила; по группе трансплантатов в среднем на 1 кг прироста затрачивалось 7,10 корм, ед- и 781,6 г переваримого протеина, в контроле соответственно 7,06 корм. ед. и 762,6 г переваримого протеина (табл. 7).
Повышение удоя оказало положительное влияние на себестоимость 1 ц молока и ее рентабельность. Молоко в группе трансплантатов была дешевле на 4,6 тыс. руб. или на 8,5%, а уровень рентабельности выше на 11,9%, прибыль соответственно на 4,6 тыс. руб.
Таблица 7
Показатели эффективности производства мяса и молока
Группа
Показатели
контрольная опытная
Экономика выращивания и откорм бычков
Затрачено корм. ед. на 1 ц прироста 7,06 7,10
Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб. 194,7 195,2 Выручка от реализации 1 ц прироста,
тыс. руб. 370,0 370,0
Прибыль, тыс. руб. 175,3 174,8
Уровень рентабельности, % 90,0 89,^
Экономика производства молока
Затрачено корм. ед. на производство
1 ц молока 108,0 95,0
Себестоимость 1 ц молока, тыс. руб. 54,5 49,9
Цена реализации 1 ц молока, тыс- руб. 70,0 70,0
Прибыль, тыс. руб. 15,5 20,1
Уровень рентабельности, % 40>3
выводы
Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно полезных качеств крупного рогатого скота, полученного методом трансплантации эмбрионов и традиционным способом при одинаковых условиях кормления и содержания, позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение биотехнологического метода воспроизводства — трансплантация эмбрионов позволяет повысить удой и улучшить технологические качества коров-первотелок. Молочная продуктивность первотелок-трансплантатов составила 4120 кг и 3,43% жира, что достоверно выше, чем у аналогов, происходящие от источников матерей, на 488 кг (13,4%) при одинаковой жирности (^<0,001).
2. Коровы опытной группы отличались равномерным развитием четвертей вымени и высокой скоростью молокоотдачи, индекс вымени и интенсивность выдаивания у них были равны 46,5% и 2,34 кг^мин., а в контроле соответственно 45,8% и 2,С91 кфип,.
По форме вымени, форме и топографии сосков, параметрам их промеров первотелки обоих подопытных групп отвечали требованиям машинного доения.
Животные трансплантаты лучше окупали корм продукцией и имели высокие экономические показатели, на производство 1 ц молока они затрачивали меньше кормов, на 13 корм, ед., имели ниже себестоимость, на 4,6 тыс. руб- и выше рентабельность—на 11,9%, чем в контроле.
3- При интенсивном выращивании и откорме (на уровне 800— 1000 г среднесуточного прироста) живая масса бычков-транспланта-тоо в 19-месячном возрасте составила 509 кг, а аналогов обычного воспроизводства — 512 кг, масса полуторагодовалых (18 мес.) телок соответственно 406,7 и 407,3 кг, т- е. была практически одинаковой.
4. Подопытные животные (особенно телки) характеризуются ярко выраженным молочным типом, гармоничным, пропорциональным телосложением, бычки в возрасте 18—19 месяцев имели хорошие мясные формы и высокие убойные качества. Средняя масса туш и жира бычков-трансплантатов составила 288,1 кг, а аналогов от истинных матерей — 287,7 кг, убойный выход и выход мякоти на 1 кг костей соответственно 59,0% и 4,35 кг, в контроле — 59,1% и
4,47 кг. Выход мяса — мякоти в полутушах, изучаемых групп бычков, также был практически одинаковым (80—80,3%).
5. Качественные показатели мяса бычков, полученных различными методами воспроизводства, (химический состав длиннейшей мышцы спины, общей пробы мяса, белково-качественный показатель, физико-химические свойства — интенсивность окраски, влаго-удерживающая способность, рН), вкусовые качества были равноценными и по большинству параметров соответствовали требованиям высококачественного мяса.
6. Все шкуры, полученные от убитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты 1 сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож достоверных различий между группами не установлено и полученные данные соответствовала нормативным показателям ГОСТа.
7. Подопытный молодняк эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма бычков на 1 кг прироста живой массы было в среднем затрачено 7,08 корм, ед. и 772 г переваримого протеина, на выращивание телок соответственно 8,06 корм. ед. и 805 г- переваримого протеина, себестоимость 1 ц прироста по группам бычков в среднем составила 1175 тыс. рублей, телок соответственно 170,4 тыс. руб., уровень рентабельности — 90%.
Наиболее высокая оплата корма молоком была у первотелок-трансплантатов. На производство 100 кг молока они затрачивали
95 кг корм, ед., а в контроле 108 кг корм. ед.
Себестоимость 1 ц молока в опытной группе составила 49,9 тыс. руб., или ниже, чем у аналогов от искусственного осеменения на 46 тыс. руб. (92%).
Рентабельность производства была выше у коров-трансплантатов на 11,9%, чем в контроле.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В связи с существенным увеличением молочной продуктивности и не ухудшением мясных достоинств у животных, полученных способом пересадки эмбрионов, использовать этот метод племенным
хозяйствам России для создания высокопродуктивных молочных стад и получения бычков-производителей с высокими племенными достоинствами.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: I
1. Рост и развитие телят-трансплантатов ИРукопись депонирована во ВНИИТЭИ агропрома... 1998 (в соавторстве).
2. Мясная продуктивность и качество мяса бычков, полученных методом трансплантации эмбрионов ЦРукопись депонирована во ВНИИТЭИ агропрома... (в соавторстве).
3. Продуктивные и технологические качества первотелок-трансплантатов ЦРукопись депонирована во ВНИИТЭИ агропрома.,. (в соавторстве).