Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства и эффективность использования протеино-минеральной добавки из местного сырья при выращивании и откорме скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садретдинов, Аглям Киямович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование природных сорбентов в животноводстве
1.2. Источники обогащения протеином жвачных животных
1.3. Теоретические основы и практические аспекты использования карбамида в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Комплексная оценка опал-кристобалитового сорбента 37 3.1Л. Минеральный и химический состав
3.1.2. Адсорбционно-структурные свойства
3.1.3. Токсикологическая оценка
3.2. Влияние скармливания природного сорбента на рост и эффективность выращивания телят-молочников
3.2.1 .Динамика роста животных и затраты кормов
3.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови
3.2.3. Экономическая эффективность
3.3. Продуктивное действие и эффективность откорма бычков на рационах с разным уровнем и источниками протеина
3.3.1. Энергия роста и оплата корма
3.3.2. Химический и бактериальный состав рубцовой жидкости
3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ
3.3.4. Гематологические показатели
3.3.5. Результаты контрольного убоя и показатели качества продукции
3.3.6. Экономическая эффективность
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология производства и эффективность использования протеино-минеральной добавки из местного сырья при выращивании и откорме скота"
Актуальность исследований. В связи с реформированием агропромышленного комплекса накопилось много проблем в животноводстве и кормопроизводстве. Сократилось производство не только кормов вообще, но комбикормов .протеиновых и минеральных добавок^в частности. В рационах ь животных стал прослеживаться хронический дефицит протеина и минеральных веществ, что в совокупности со скудными рационами резко снижает продуктивность животных, повышает себестоимость продукции и делает ее нерентабельной на собственном рынке. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в поисках доступных и относительно дешевых протеино-минеральных ресурсов.
В качестве источников протеина в скотоводстве республики Татарстан особый интерес представляют рапсовые корма и азотсодержащие препараты местного производства. При этом наиболее эффективным способом повышения протеиновой питательности в условиях интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота является использование карбамида. Однако, следует учитывать, что широкое применение его ограничено быстрой расщепляемостью в преджелудках до аммиака. При интенсивном образовании аммиака значительная часть его не используется микрофлорой в синтезе белка, а всасывается через стенку пищеварительного тракта в кровь, вызывая интоксикацию организма, и, в первую очередь, поражение печени и почек (Е.Ф. Еннисон, Д. Льюис, 1962; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.Е. Кожахметов и др., 1997; К.Т. Ташенов, 1997; J. Landis, 1969).
Учитывая данное обстоятельство учеными (И.Ф. Ткачев, 1961; А.В. Модянов, 1981; Н.В. Курилов и др., 1979, И. Бертли и др., 1969) предложены различные варианты повышения эффективности использования мочевины.
В последнее время все чаще появляются публикации (Г.Т. Пешкова и др., 1991; А.Е. Кожахметов и др. 1997; К.Т. Ташенов, 1997; В.Л. Владимиров, 1998; J. Peska et. al., 1981; R. G. Stephenson et. al., 1992) об использовании природных сорбентов (бентонит, вермикулит, палыгорскит, цеолит и др.) в качестве пролонгатора азотистых веществ в рубцовом пищеварении жвачных животных.
Многочисленными исследованиями на разных видах животных и птиц Л.П. Зариповой, А.В. Якимовым и др. (1996), А.В. Якимовым (1998), В.Е. Улитько (2001) доказана высокая эффективность использования местного сорбента-цеолитсодержащей опал-кристобалитовой породы Татарско-Шатрашанского и Сиуч-Юшанского месторождений в качестве кормовой добавки. Однако, исследования ее по применению в рационах телят-молочников, а также в качестве пролонгатора азота мочевины не проводились.
В свете изложенного представляет научный и практический интерес разработка эффективных малозатратных технологий повышения протеиновой и минеральной питательности рационов крупного рогатого скота на основе местного сырья.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось ' разработка технологии производства и изучение эффективности использования протеино-минеральной добавки из местного сырья при выращивании и откорме скота.
Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:
-изучить химический и минеральный состав опал-кристобалитовой породы, ее адсорбционно-структурные свойства;
-провести токсикологические испытания;
-разработать технологию производства протеино-минеральной добавки (ПМД);
-определить влияние рационов с природным сорбентом, карбамидом и ПМД, на энергию роста, оплату корма приростом живой массы, экономическую у эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота;
-установить степень влияния изучаемых кормовых факторов на рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ, физиологическое состояние, гематологический статус, убойные показатели и качество продуктов убоя;
-провести производственную апробацию протеино-минеральной добавки (ПМД) на откорме бычков.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании комплексных исследований впервые изучен опал-кристобалитовый сорбент Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой и лечебно-профилактической добавки в рационах телят-молочников и пролонгатора азота мочевины в рубцовом пищеварении бычков на откорме.
Разработана технология производства ПМД на основе природного опал-кристобалитового сорбента, карбамида, ржи и рапса.
Получен новый экспериментальный материал о степени влияния мочевины с природным сорбентом, ПМД на зоотехнические показатели откорма молодняка, обмен веществ, выход и качество мясо-сальной продукции, экономическую эффективность их применения.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны и научно-обоснованы способы эффективного использования местного природного сорбента как в качестве ростстимулирующей и лечебно-профилактической добавки в рационах телят-молочников, так и в комплексе с карбамидом в составе протеино-минеральной добавки в рационах жвачных животных.
Разработана технология и изготовлены технологические линии в различных районах Татарстана по производству ПМД на основе опал-кристобалита, карбамида, ржи, рапса и микроэлементов. По результатам исследований разработаны технические условия (ТУ 9291-006-27827667-2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
-результаты исследований минерального и химического состава, адсорбционно-структурные свойства и токсикологическая оценка опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения;
-способы эффективного использования местного природного сорбента в качестве ростстимулирующей и лечебно-профилактической добавки в рационах телят-молочников и в качестве пролонгатора азота мочевины в рационах бычков на откорме;
-технология производства и использования протеино-минеральной добавки;
-результаты влияния природного сорбента на энергию роста, оплату корма приростом живой массы, биохимические показатели сыворотки крови и экономическую эффективность выращивания телят-молочников;
-экспериментальный материал о степени влияния мочевины с природным сорбентом, ПМД на зоотехнические показатели откорма бычков, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, выход и качество мясосальной продукции, экономическую эффективность;
-основные результаты производственной апробации ПМД на откорме бычков.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на ученом совете НПО «Нива Татарстана», научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (Казань, 1999), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 30-31 мая 2000 г.), на II Всероссийском съезде ветеринарных врачей (Казань, 24-26 мая 2000 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ТатНИИс.-х. (Казань, 18-22 июня 2000 г.), на расширенном заседании Научно-производственной ветеринарной лаборатории ГУВ КМ РТ, кафедры технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных КГАВМ, отдела токсикологии ВНИВИ, ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2001). 8
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Буинского района Республики Татарстан. Основные положения работы внедрены в КП «Родина».
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы (технические условия, статья и книга).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, состоящий из 198 источников, в том числе 38 на иностранном языке, 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Садретдинов, Аглям Киямович
5. ВЫВОДЫ
1 .Опал-кристобалитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения -новый вид нетрадиционного сорбента смешанного состава с содержанием опал-кристобалита 49,1%, цеолита -7,2, глинистых минералов -21,4, кальцита -18,2, кварца -0,5, глауконита -3,6%. Является относительно крупнопористым сорбентом и согласно классификации минерально-структурного типа -высококачественным.
2.Согласно правил сертификации кормов и кормовых средств природный сорбент соответствует требованиям безопасности. При этом установлено, что содержание тяжелых металлов значительно ниже МДУ, а ртуть, фосфороргани-ческие, хлорорганические продукты и пестициды не обнаружены.
3.Скармливание опал-кристобалитового сорбента телятам-молочникам в дозе 2% от сухого вещества рациона повышает прирост живой массы телят на 6,1% (Р<0,05), снижает затраты обменной энергии кормов на 5,8%, молока цельного- на 6,7 и обрата-на 5,9%, улучшает биохимические показатели сыворотки крови, функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, что в конечном итоге повышает рентабельность выращивания телят до 3-х месячного возраста на 18%.
4.Восполнение 16,5% дефицита переваримого протеина в рационах бычков карбамидом позволяет повысить энергию роста на 16,4%, рапсовым жмыхом -на 27,6 и протеино-минеральной добавкой -на 34,1% (разницы высоко достоверные). Добавка в низкопротеиновый рацион опал-кристобалитового сорбента в количестве 2% от сухого вещества увеличивает прирост живой массы на 6,2% (Р<0,05), а в «карбамидный» рацион на 7,4% (Р<0,01), что практически позволяет приблизиться к «рапсовому» рациону с разницей на 3,6%. Закономерность в изменении живой массы бычков за опытный период подтверждают и данные об оплате корма приростом.
5.Введение в рацион бычков опал-кристобалитового сорбента положительно сказывается на использовании азота мочевины в синтезе микробного белка, свидетельством которому служит увеличение в содержимом рубце белкового азота на 19,9% и общего количества инфузорий - на 14,3%. Также, следует отметить, повышение концентрации ЛЖК на 2,7%, в том числе уксусной-3,4 и пропионовой -4,8% при незначительном снижении масляной кислоты.
6.Карбамид и рапсовый жмых улучшают переваримость и использование всех питательных веществ. Так, в «карбамидной» группе лучше переваривались: сухое вещество на 1,55%, органическое вещество -на 1,71, сырой протеин -на 1,50, сырой жир -на 0,41, сырая клетчатка-на 1,25 и БЭВ -на 1,99%. Наилучшими оказались результаты с протеино-минеральной добавкой. Бычки этой группы в сравнении с аналогами, получавшими в качестве источника протеина рапсовый жмых и карбамид с сорбентом, переваривали соответственно выше: сухое вещество на 0,16 и 0,60%; органическое вещество -на 0,95 и 0,12; сырой протеин -на 0,16 и 0,30; сырой жир -на 1,30 и 2,19; БЭВ -на 1,29 и 0,41%. Примерно такая же закономерность прослеживается и по ретенции азота, кальция и фосфора.
7.0птимизация протеинового питания бычков за счет карбамида повышает содержание мочевины в крови на 3,1%. В то же время добавка опал-кристобалитового сорбента при всех вариантах снижает этот показатель. Также следует отметить положительное влияние природного минерала на щелочной резерв, содержание сахара в крови, общего белка, глобулинов и гамма-глобулинов.
8.Результаты контрольного убоя бычков, исследования морфологического состава туш, определение химического состава и пищевой ценности мяса показали наиболее высокие показатели у животных, получавших протеино-минеральную добавку. Незначительно от них отставали бычки, поедавшие рапсовый жмых и карбамид с сорбентом. Так, убойный выход у них был ниже, соответственно, на 0,4 и 0,6%), выход жира -на 0,2-0,4%, площадь «мышечного
83 глазка» -на 0,7 и 1,6 кв. см, индекс мясности -на 0,1 и 0,05 единиц, энергетическая ценность мяса -на 43 и 118 кДж/кг, пищевой ценности мяса -на 0,4 и 2,2 балла, бульона -на 0,1 и 0,5 балла.
9.Наибольший экономический эффект получен в группе, животные которой получали экструдированную протеино-минеральную добавку. По окупаемости одного рубля затрат здесь получено 21,9 рублей, тогда как при скармливании карбамида в чистом виде этот показатель составил 13,8 рублей, карбамида в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом -17,1 и рапсового жмыха взамен эквивалентной по энергетической питательности зерносмеси -10,7 рублей.
84
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лечебно-профилактических целях и для повышения эффективности выращивания телят с первого дня жизни вводить в рацион опал-кристобалитовый сорбент Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 2% от сухого вещества.
2. В протеинодефицитных рационах жвачных животных использовать карбамид с опал-кристобалитовым сорбентом. Наиболее технологически удобным и экономически выгодным является производство и использование экструдиро-ванной протеино-минеральной добавки на основе природного опал-кристобалитового сорбента -6%, карбамида -15, ржи -40, рапса -35 и кормовой серы -4%.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях:
1. «Шатрашанит» - минеральная цеолитсодержащая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. ТУ 9291-006-278276672000, срок введения 16.04.2000 г. (в соавторстве).
2. Использование протеиново-минеральной добавки в рационах бычков на откорме // Материалы международной научно-производственной конференции: «Современные проблемы животноводства», посвященной 70-летию зооинже-нерного факультета. - Казань, 2000. - С. 182-183.
3. Цеолитсодержащие породы Татарстана и их применение. - Казань: «Фэн», 2001. - 176 с. (в соавторстве).