Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров"
На правах рукописи
НОВИКОВА Лилия Яннуровна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОСОЛАЖЕННЫХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 з МАП 2015
Курган-2015
005568951
Работа выполнена федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ижболдина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: Маликова Марьям Гумаровна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», главный научный сотрудник лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов
Зотеев Владимир Степанович, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» профессор кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
Защита состоится «24» июня 2015 года, в 9 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» и на сайте www.ksaa.zaural.ru.
Автореферат разослан « Jl» _2015 года-
Учёный секретарь
диссертационного совета у' Г.С. Азаубаева
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Молочное скотоводство в настоящее время остается одной из ведущих отраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте (Н.А.Смирнов, С.А.Суслов, 2014). Одним из главных препятствий для устойчивого развития молочного животноводства и успешной реализации потенциала молочной продуктивности является недостаточный уровень кормов по объёму и качеству, что приводит к несбалансированности рационов кормления животных по питательным веществам (А.А.Смирнова и др., 2014).
Степень разработанности проблемы. В последние годы определенные успехи достигнуты в разработке и использовании в животноводстве различных биологически активных веществ. Они позволяют регулировать обмен веществ в организме животных, улучшать использование питательных компонентов корма и при тех же кормовых ресурсах получать дополнительную продукцию (Н.И.Ковзалов, 2000; В.И.Левахин и др., 2008; В.Левахин, 2010). Особый интерес представляют ферментные препараты. Они действуют не на организм животных, а на компоненты корма в желудочно-кишечном тракте. (Д.Ю.Смирнов, А.Ю.Лаврентьев, 2014).
Таким образом, разработка и применение в рационах сельскохозяйственных животных ферментных препаратов, а также использование их в подготовке кормов к скармливанию является одной из важных задач в повышении количественных и качественных показателей их продуктивности.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (№ государственной регистрации 01201252521).
Исходя из выше изложенного материала, были сформулированы цель и
задачи исследования.
Целью работы является разработка технологии приготовления отлаженных концентрированных кормов и изучение эффективности их использования в рационах коров.
В задачи исследований входило:
- разработать способ осолаживания концентрированных кормов с применением ферментного препарата Глюкоферм П+;
- провести анализ питательности осолаженного корма и рационов коров;
- определить переваримость питательных веществ, использование валовой энергии, азота, кальция и фосфора рационов животными;
- изучить биохимические показатели крови подопытных коров;
- определить влияние использования отлаженных концентрированных кормов на молочную продуктивность;
- выявить влияние отлаженных концентрированных кормов на химический состав и качество молока;
- провести оценку экстерьера животных;
- дать характеристику морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров;
- изучить воспроизводительную способность коров;
- дать оценку экономической эффективности использования осолаженных концентрированных кормов в рационах коров.
Научная новизна работы. Разработан и внедрен способ осолаживания концентрированных кормов с применением ферментного препарата Глюкоферм П+. С целью повышения молочной продуктивности изучена и апробирована целесообразность использования в рационах коров осолаженных концентрированных кормов. Установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, энергетический, азотистый и минеральный обмен. Изучено влияние исследуемого корма на физиологическое состояние подопытных коров, молочную продуктивность, химический состав и качество молока, воспроизводительную способность. Представлены экстерьерная оценка, морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров. Дано экономическое обоснование применения осолаженного концентрированного корма ферментом Глюкоферм П+ при производстве молока.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значи мость работы заключается в том, что разработан и внедрен способ осолаживани
концентрированных кормов с применением ферментного препарата Глюкоферм П+ в количестве 0,5-0,6 мл на 1 кг концентрированного корма. Доказана эффективность использования осолаженных концентрированных кормов в рационах коров, а так же представлены условия повышения продуктивных и физиологических показателей лакгирующих коров. При выполнении диссертации использован комплекс существующих базовых методов и методик исследований ВИЖ и РАСХН.
Практическая значимость работы заключается в том, что при осолаживании концентрированных кормов Глюкофермом П+ в 1 кг сухого вещества увеличилось содержание сахара на 78,30%, уменьшилось содержание крахмала на 4,52% в сравнении с сухими концентратами, за счет чего повысилась питательность корма: ЭКЕ и обменная энергия на 14,52%. Использование осолаженных концентрированных кормов в рационе коров позволило повысить валовое производство натурального молока на 3,20-3,80%, массовую долю жира - на 0,02 - 0,03%, массовую долю белка - на 0,02-0,03 %, рентабельность производства молока - на 3,00-3,50%.
Результаты научных исследований внедрены и используются в СХК «Молодая Гвардия» Алнашского района Удмуртской Республики, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА».
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы применяли следующие виды исследований: физико-химические, морфофизиологические, зоотехнические, биометрические. Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе «Материал и методы исследований».
Положения, выносимые на защиту:
- способ осолаживания концентрированных кормов;
- питательность осалаженного корма и рационы подопытных животных;
- переваримость питательных веществ рационов, использование валовой энергии, обмен азота, кальция и фосфора у коров;
- гематологические показатели подопытных коров;
- молочная продуктивность, химический состав и качество молока коров;
- экстерьер коров;
- морфофункциональные свойства вымени коров;
- воспроизводительная способность коров;
- экономические показатели производства молока при использовании осола-женных концентрированных кормов с применением Глюкоферма П+.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня (Ижевск, 2010, 2011,2012, 2013).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также патент на изобретение № 2452195 «Способ получения дрожжеванного корма».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, производственной апробации, заключения. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 6 рисунками и 15 приложениями.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проводились в 2009-2011 гг. в племзаводе СХК «Молодая гвардия» Алнашского района Удмуртской Республики. Экспериментальная часть исследований состояла из технологического, научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов. Для разработки способа осолаживания была взята за основу технология, представленная в монографии С.Н.Ижболдиной (2012).
Для научно-хозяйственных опытов на коровах-первотелках и полновозрастных коровах было сформировано четыре группы по 15 голов в каждой. Коровы-первотелки подбирались с учетом возраста, даты отела, кровности, продуктивности матерей и матерей отца, состояния здоровья. Объем и направление исследований представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Объем и направление исследований коров черно-пестрой породы Коровам контрольных групп скармливали сухие концентрированные корма,
согласно рациона, а опытным такой же состав концентрированных кормов, где половина количества концентратов давалась в сухом виде, а другая половина в осолаженном Глюкофермом П+ в смеси с грубыми и сочными кормами. Рационы кормления для подопытных животных были составлены согласно продуктивности, обеспечивающей получение 6000 кг молока за лактацию (А.ПКалашников и др., 2003). Состав рациона кормления коров представлен в таблице 1.
Для биохимического анализа кровь брали из яремной вены в начале опыта и на третьем месяце научно-хозяйственного опыта утром до кормления. Для оценки общего бежа, сахара, каротина, резервной щелочности, фосфора и кальция были
использованы методики И.П.Кондрахина и др. (2004). Экстерьерные показатели оценивали методом взятия промеров и расчета индексов телосложения на третьем месяце лакгирования (Н.А.Кравченко, 1973).
Таблица 1 - Схема опытов
Группа п Условия кормления
Коровы-первотелки (1 опыт)
Контрольная 15 Основной рацион (ОР): зерносенаж - 9,80 кг, сенаж - 3,60 кг,силос кукурузный - 18,40 кг, солома овсяная - 2,50 кг, патока кормовая - 1,00 кг, жмых подсолнечниковый - 0,50 кг, соль поваренная - 0,10 кг, моно-кальцийфосфат кормовой - ОД кг, концентраты в сухом виде - 7,00 кг
Опытная 15 ОР, концентраты в сухом виде - 3,50 кг, в осолаженном - 10,50 кг
Полновозрастные коровы (2 опыт)
Контрольная 15 Основной рацион (ОР): зерносенаж - 10,80 кг, сенаж - 4,00 кг, силос кукурузный - 20,20 кг, солома овсяная - 2,80 кг, патока кормовая - 1,10 кг, жмых подсолнечниковый - 0,55 кг, соль поваренная - 0,11 кг, моно-кальцийфосфат кормовой - 0,1 кг, концентраты в сухом виде - 7,70 кг
Опытная 15 ОР, концентраты в сухом виде - 3,85 кг, в осолаженном - 11,55 кг
Воспроизводительные функции коров определяли с помощью продолжительности сервис-периода, сухостойного периода и индекса осеменения (ВДБуркат, 1982). Свойства молока оценивались по следующим показателям: содержание сухого вещества в молоке, жира (МДЖ), COMO, общего белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, золы, витамина С, кальция, фосфора, плотность (В.А.Петровская, 1980; ПВ.Кугенев и др., 1988).
Физиологические исследования проводили на коровах-первотелках, сформировав две группы по 3 головы в каждой. Корма, их остатки, кал, моча, молоко подверглись химическому анализу в аналитической лаборатории ОАО «Агрохимцентр «Удмуртский». Исследования были проведены по общепринятым методикам, описанным АЛ Овсянниковой (1976); ВДАгеевым и др., (1987); ИЛКондрахиным (2004).
Экономическую эффективность и биологическую эффективность коров определяли по формуле, предложенной В.НЛазаренко (1989). Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1968) с использованием программ MS Office Microsoft Excel XP.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Способ осолаживания кормов и питательность полученного корма. В СХК «Молодая Гвардия» Алнашского района Удмуртской Республики
проведены исследования по осолаживанию концентратов с применением ферментного препарата Глюкоферм П+ (Германия).
При приготовлении отлаженного концентрированного корма в резервуар засыпается зерновая смесь, состоящая из 50 % ячменя, 40 % овса и 10 % ржи, которая заливается водой в процентном отношении 1:2 и нагревается до температуры 75-82°С при периодическом перемешивании. Через 4 часа кормовая смесь охлаждается до температуры 36-40 °С и в нее добавляют Глюкоферм П+ в количестве 0,5 - 0,6 мл на 1 кг зерна. Процесс осолаживания с добавкой длится еще 3 часа Подготовленный корм подается в кормораздатчик и смешивается с остальными кормами. В таблице 2 приведены данные по химическому анализу зерновой смеси с добавками.
Таблица 2 - Содержание питательных веществ в 1 кг сухого вещества концентрированного корма_
Питательность в пересчете на сухое вещество
Влажность, %
Сухое вещество, г
ЭКЕ
Обменная энергия, МДж
Сырой протеин, г
Переваримый протеин, г
Клетчатка, г
Крахмал, г
Сахар, г
Фосфор, г
Кальций, г
Медь, мг
Цинк, мг
Железо, мг
Марганец, мг | Кобальт, мг
сухие измельченные
13,09
869,10
1,24
12,40
133,60
106,88
73,00
522,09
39,90
3,61
1,02
7,80
30,61
26,18
53,95
Концентрированный корм
осоложенные в соотношении 1:2
71,59
284,10
1,37
13,70
134,00
106,79
73,09
505,51
55,09
3,68
1,08
7,98
31,27
26,63
0,20
55,14
осолаженные Глюкофермом П+
71,56
284,40
1,42
14,20
133,20
107,58
72,43
499,51
71,14
3,69
1,07
7,97
31,18
26,64
0,20
54,97
0,19
Питательность кормов, с применением осолаживания повысилась по сравнению с измельченным зерном на 0,13 ЭКЕ, или 10,48 %, а с применением ферментов на 0,18 ЭКЕ, или 14,52 %. Основные изменения произошли в углеводном комплексе. Содержание крахмала по сравнению с исходным сырьем (522,09 г) уменьшилось в осолаженных на воде концентратах на 16,58 г, или 3,28 %, с применением ферментов на 22,58 г, или 4,52%. Содержание сахара в осолаженных концен-
тратах на воде было больше на 15,19 г, или 38,07 % по сравнению с сухими молотыми, а с применением ферментного препарата - на 31,24 г, или 78,30 %.
3.2 Кормление подопытных животных. Коровы-первотелки контрольной группы потребляли корм содержащий 20,77 ЭКЕ, животные опытной группы - 21,22 ЭКЕ, что на 2,17 % больше. Содержание сухого вещества и клетчатки в рационах по группам колебалось от 23,10 до 23,16 кг и от 4924,33 до 4924,44 г соответственно. В суточном рационе содержание сырого протеина составляло 2629,60-2632,69 г, переваримого 1863,20-1863,60 г, сырого жира 786,26-786,29 кг. В рационе опытной группы крахмала содержалось 4267,54 г и было меньше на 2,26 % по сравнению с контрольной. Содержание сахара в рационе контрольной группы составило1142,00 г, а в опытной - 1233,04 г, что больше на 7,97 %, за счет осолаженного концентрированного корма. Сахаро-протеиновое отношение составило в контрольной группе 0,61:1,00, в опытной-0,66:1,00. Содержание фосфора и кальция в рационе было 57,05-57,09 г и 133,64-133,71 г соответственно.
Полновозрастные коровы контрольной группы потребляли корм по питательности в сутки 22,85 ЭКЕ, опытной - 23,34 ЭКЕ, что на 2,14 % больше. Содержание сухого вещества и сырой клетчатки в рационах колебалось от 25,41 до 25,48 кг и от 5416,65 до 5416,88 г соответственно. В суточном рационе наличие сырого протеина составляло 2892,56—2895,96 г, а переваримого 2049,522049,96 г. В рационе опытной группы крахмала содержалось 4694,29 г и было меньше на 2,26 % по сравнению с контрольной. Содержание сахара в рационе контрольной группы составило 1256,20 г, а в опытной - 1356,34 г, что больше на 7,97 %. Сахаро-протеиновое отношение в контрольной группе составило 0,61:1,00, в опытной - 0,66:1,00. Содержание фосфора и кальция в рационе составило 62,76-62,80 г и 147,00-147,08 г соответственно.
Структура суточного рациона подопытных коров (%): 4,13 соломы овсяной, 19,60 - силоса кукурузного, 5,94 - сенажа злаково-бобового, 20,87 - зерно-сенажа, 44,45 - концентратов, 5,01 - патоки. Таким образом, тип рационов кон-центратно-зерносенажно-силосный.
3.3 Переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов коровами-первотелками^__._
Показатель
Сухое вещество
Сырой протеин
Сырой жир
Сырая клетчатка
Безазотистые экстрактивные вещества
Группа
контрольная
65,17 ± 1,09
63,84 ± 0,46
64,62 ± 0,67
56,95 ± 0,42
73,70 ± 0,74
опытная
67,00 * 1,14
65,27 ± 0,52«
67,05 * 0,49*
58,56 ± 0,44*
76,80 ± 0,87*
где здесь и далее *Р< 0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Коэффициенты переваримости питательных веществ в опытной группе были
больше на 1,83%, 1,43 %, 1,61,2,43 и 3,10% по сравнению с контрольной (Р<0,05).
Баланс азота, кальция и фосфора представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Баланс азота, кальция и фосфора (Х+ар
Азот | Кальций_|
Показатель
Принято с кормом
Выделено в кале
Фосфор
контрольная
368,40 ± 3,17
165,55 ± 2,27
Переварено
Выделено в моче
Выделено в моло-
Усвоено (баланс)
Усвоено от принятого, %
Усвоено от переваренного, %
Использовано на образование молока от принятого, %
235,20 ± 2,32
опытная
373,87 ± 3,34
163,80 ± 2,19
Группа
контрольная
125,00 ± 2,12
109,88 ± 1,62
97,27 ± 1,73
-4,30 ± 0,93
25,20 ± 0,94
39,50 ± 0,97
26,40 ± 1,21
244,01 ± 2,19*
104,89 ± 1,99*
104,48 ± 1,94*
+0,70 ± 0,72**
28,10 ± 1,11
43,10 ± 0,86
60,30 ± 1,24
64,70 ±
0,23 40,56 ± 1,79
21,92 ± 0,86
+2,22 ± 0,54
опытная
126,03 ± 2,27
57,83 ± 0,98
68,20 ± 0,64**
38,35 ± 1,39
25,43 ± 0,93*
19,31 ± 1,64
27,93 ± 0,76
37,31 ± 1,64
17,54± 0,80
+4,42 ± 0,49*
23,68± 1,35
43,77 ± 1,32
контрольная
77,22 ± 2,22
33,80 ± 0,86
43,42 ± 0,41
23,44 ± 0,99
16,94 ± 0,66
+3,04 ± 0,35
25,87 ± 1,13
опытная
77,33 ± 2,14
31,60 ± 0,95
45,73 ± 0,36*
22,40 ± 1,23
19,07 ± 0,47*
+4,26 ± 0,28*
20,17 ± 0,44*
46,02 ± 1,43
21,94 ± 0,89
30,17 ± 1,09
51,02± 1,60
24,66 ± 0,41*
Баланс азота, кальция и фосфора у коров опытной группы выше контрольной (г) на 5,0; 2,2 и 1,22 соответственно (Р<0,05). Использование азота, кальция и фосфора на образование молока от принятого в контрольной группе ниже на 1,53 %, 2,63 (Р<0,05) и 2,72 %(Р<0,05) соответственно по сравнению с опытной. Потребление валовой энергии корма коровами опытной группы со-
ставило 246,61 МДж, а в контрольной меньше на 0,56%. Энергия, затраченная на производство молока в контрольной группе, составила 40,60 МДж и была меньше, чем в опытной на 7,44 %.
3.4 Биохимические показатели крови животных. В начале научно-хозяйственного опыта общий белок в крови коров-первотелок контрольной группы составил 73,00 г/л, а в конце исследований его содержание не изменилось. В опытной группе данный показатель составил 72,77 г/л и увеличился через 100 дней лактации на 0,03 %. В обеих группах в начале и после 100 дней научно-хозяйственного опыта содержание каротина снизилось с 0,31-0,32 мг% до 0,29 мг%. Содержание сахара в крови коров контрольной группы увеличилось на 0,01 ммоль/л и составило 2,30 ммоль/л, а в опытной группе увеличение составило 0,09 ммоль/л (уровень сахара 2,35 ммоль/л). Данный показатель в опытной группе был больше на 2,17%, чем в контрольной. Уровень резервной щелочности в контрольной группе уменьшился на 0,7 мг% (457,30 мг%), в опытной увеличился на 1,30 мг% (476,00 мг%). У коров опытной группы данный показатель был больше на 4,09% в сравнении с контрольной.
3.5 Молочная продуктивность коров была изучена за 90 и 305 дней лактации (таблица 5).
Таблица 5 - Молочная продуктивность коров-первотелок за три месяца
лактации и его качественный состав
Показатель Группа
контрольная опытная
(Х+Бх) СУ, % (Х±Бх) Су, %
Удой на 1 корову, хг 2042,93±43,93 8,33 2190,54±49,09* 8,68
Количество молока базисной жирности (ЗА %). кг 2230,39±52,47 9,11 2416,13±56,49* 9,06
Содержание сухого вещества, % 12,04±0,02 0,58 12,22±0,02** 0,60
Количество сухого вещества, кг 246,12±5,46 8,59 267,66±6,07* 8,79
Массовая доля жира, % 3,71±0,015 1,62 3,75±0,02 1,60
Количество молочного жира, кг 75,83±1,78 9,11 82,15±1,92* 9,06
Массовая доля белка, % 3,00±0,01 1,20 3,04±0,01** 1,08
Количество белка в молоке, кг 61,40±1,38 8,68 66,59±1,53* 8,91
Содержание лактозы, % 4,75±0,01 1,16 4,84±0,012** 1,01
Количество лактозы, кг 97,1±2,16 8,61 106,11±2,40* 8,77
Содержание минеральных веществ, % 0,58±0,02 11,03 0,59±0,01 6,00
Количество минеральных веществ, кг 11,79±0,38 12,56 12,81±0,33 9,98
Удой за три месяца лактации и удой в пересчете на базисную жирность в опытной группе коров-первотелок был выше на 7,23 % (Р<0,05) и на 8,33 % (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой. Установлено, что массовая доля жира, белка, лактозы была выше в опытной группе на 0,04%; 0,04 (Р<0,01); 0,09% (Р<0,01) соответственно, в сравнении с контрольной.
В таблице 6 представлена молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации. У коров опытной группы удой был выше на 583,7 кг, или на 10,0 % (Р<0,01), чем в контрольной. Массовые доли жира и белка различались на 0,02 % и 0,01 %, соответственно и были больше в опытной группе.
Таблица 6 - Молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации
Показатель
Удой за 305 дней лактации, кг
МДЖ, %
Количество молочного жира, кг
МДБ, %
Количество молочного белка, кг
Группа
контрольная
(X+Sx)
5836,93^140,64
3,75±0,02
213,92±5,21
3,02±0,01
173,92±3,87
Су, %
9,33
2,07
9,43
1,28
8,62
опытная
(X±Sx)
6420,63±135,12**
3,77±0,02
242,22*4,93**
3,03±0,005
194,45±3,80**
Cv, %
8,15
2,05 7,88 0,64
7,57
Установлено, что молочная продуктивность полновозрастных коров была выше в опытной группе, чем в контрольной. Удой полновозрастных коров за
3 месяца лактации в опытной группе (2123,90 кг) был выше на 117,3 кг, или 5,85 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной. После перевода на базисную жирность в опытной группе количество молока составило 2386,83 кг, что выше на 147,90 кг, или 6,61 %, чем в контрольной (Р<0,05). Массовая доля жира, белка, лактозы в опытной группе составила 3,83%; 3,05 и 4,80 % и была выше на 0,03 %; 0,04 (Р<0,01); 0,09% (Р<0,01) соответственно, чем в контрольной группе.
За 305 дней лактации удой коров опытной группы составил 6585,93 кг, что больше на 406,13 кг, или 6,57 % (Р<0,05), чем в контрольной. Массовые доли жира и бежа различались незначительно (на 0,04 % и 0,02% (Р<0,01) соответственно) и были больше в опытной группе.
3.6 Химический состав и качество молока коров. Содержание сухого вещества, массовая доля COMO, жира, лактозы, белка, в том числе казеина и аль-буминов+глобулинов в молоке коров-первотелок опытной группы составляло
12,38%; 8,58; 3,80; 4,86; 3,00; 2,38 и 0,62 % и было больше на 0,2 % (Р<0,01); 0,16 (Р<0,01); 0,04; 0,10 (Р<0,05); 0,04 % (Р<0,05); 0,03 и 0,01% соответственно, в сравнении с контрольной.
Содержание кальция, фосфора, цинка, меди, каротина, витамина С в молоке опытной группы коров-первотелок (99,10 мг%; 90,4 мг%; 1,90 мг/кг; 0,04 мкг/кг, 102,34 мг/л и 14,06 мг/л соответственно) превышало контрольную на 2,10 мг%; 4,70 мг%; 0,03 мг/кг; 0,002 мкг/кг; 0,44 мкг% и 0,02 мг/л соответственно. Плотность молока у коров в опытной группе (1,029 г/см3) была выше на 0,001 г/см3 (Р<0,05), чем в контрольной.
3.7 Экстерьерная оценка животных. Достоверных различий между промерами и индексами телосложения у подопытных коров не наблюдалось. Коровы во всех группах имели крепкое телосложение, широкую и глубокую грудь, высокие конечности и по всем показателям соответствовали молочному типу. Живая масса коров опытной группы была незначительно больше (на 1,37%) по сравнению с контрольной.
3.8 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров. На третьем месяце лактации у всех коров (первотелок и полновозрастных) были проведены исследования морфологических признаков и функциональных свойств вымени. Молочные железы коров всех групп согласно проведенным исследованиям соответствуют существующим нормам, хорошо развиты.
3.9 Воспроизводительные способности коров. Наибольшая продолжительность сервис-периода отмечена в контрольной группе (136,67 дней), что больше в сравнении с опытной на 10,74 дня. Индекс осеменения в опытной группе составил 1,87 и был ниже, чем в контрольной на 4,05 %. Продолжительность сервис-периода у полновозрастных коров была выше в контрольной группе (112,80 дней) на 8,27 дня. Индекс осеменения в контрольной группе составил 1,73 и был выше опытной на 8,13%. Показатель сухостойного периода в обеих группах был в пределах нормы и составлял 60 дней.
3.10 Экономическая эффективность использования осолаженных концентрированных кормов. Применение осолаженных концентрированных кор-
мов в рационах коров-первотелок положительно отразилось на экономических показателях (таблица 7). Валовое производство молока за 305 дней лактации в опытной группе было выше, чем в контроле на 10,00 %. Производство молока, с учетом базисной жирности и базисного белка, было больше в опытной группе на 10,96 %.
Таблица 7 - Экономические показатели коров-первотелок за 305 дней лактации
Показатель Группа
контрольная опытная
Валовое производство натурального молока, ц 875,50 963,10
Валовое производство молока в пересчете на базисный жир и белок, ц 972,10 1078,60
Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1360,00 1360,00
Выручка от реализации молока, тыс. руб. 1322,10 1466,90
Полная себестоимость производства молока, тыс. руб. 972,10 1024,70
Себестоимость 1 ц молока, руб. 1000,00 950,00
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 350,00 442,20
Рентабельность производства молока, % 36,00 43,15
Выручка от реализации молока коров-первотелок в опытной группе выше контрольной на 10,95 %, а рентабельность производства молока - на 7,15 %.
Экономические показатели производства молока полновозрастными коровами представлена в таблице 8.
Таблица 8 - Экономические показатели полновозрастных коров за 305 дней лактации___
Показатель Группа
контрольная опытная
Валовое производство натурального молока, ц 926,97 987,89
Валовое производство молока в пересчете на базисный жир и белок, ц 1040,19 1127,67
Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1360,00 1360,00
Выручка от реализации молока, тыс. руб. 1414,66 1533,63
Полная себестоимость производства молока, тыс. руб. 1149,41 1213,37
Себестоимость 1 ц молока, руб. 1105,00 1076,00
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 265,25 320,26
Рентабельность производства молока, % 23,08 26,40
Валовое производство молока за 305 дней лактации у полновозрастных коров в опытной группе было больше на 6,57 %, прибыль от реализации молока - на 20,74%, чем в контроле. Рентабельность производства молока в опытной группе превышала контрольную на 3,32 %.
2.4 Апробация результатов. Для подтверждения результатов исследований на базе СХК «Молодая Гвардия» Алнашского района Удмуртской Республики бы-
ла проведена производственная апробация. С этой целью сформировали по две группы коров-первогелок и полновозрастных коров по 50 голов в каждой. Коровы опытных групп дополнительно к основному рациону получали половину концентрированного корма в осолаженном Глюкофермом П+ виде.
За период производственной апробации от коров-первотелок опытной группы получено молока, в пересчете на базисный жир и белок, на 69,29 ц, или 6,70% больше. Применение Глюкоферма П+ способствовало повышению рентабельности производства молока на 4,11% по сравнению с контрольной.
От полновозрастных коров опытной группы за период апробации было получено больше молока в пересчете на базисный жир и белок на 67,72 ц, или 6,05%. Рентабельность в контрольной группе была меньше на 2,65%, чем в опытной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное развитие молочного животноводства во многом зависит от полноценности кормления коров. Именно корм является одним из важнейших факторов, влияющих на качество и количество полученного молока.
Применение новых технологий в подготовке кормов к скармливанию, особенно концентрированных, позволяют улучшить не только питательность корма, но и увеличить экономический эффект его использования. Проведенные исследования являются научным обоснованием к применению Глюкоферма П+ при осолаживании концентрированных кормов в рационах коров.
Разработанный способ осолаживания концентрированных кормов ферментным препаратом Глюкоферм П+ (глюкоамилаза, способствующая расщеплению крахмала корма до мальтозы и глюкозы) позволил увеличить питательность корма: ЭКЕ и обменную энергию на 14,52 %, сахар - на 78,30 и уменьшить содержание крахмала - на 4,52%, в сравнении с сухими концентрированными кормами.
Повышение питательности рациона коров-первотелок опытной группы за счет включения осолаженных концентрированных кормов способствовало увеличению переваримости, усвоению питательных веществ корма. Переваримость сухого вещества в опытной группе была выше на 1,83 % по сравнению с
контролем. Коэффициенты переваримости сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, БЭВ были больше в опытной группе на 1,43 % (Р<0,05), 1,61 (Р<0,05), 2,43 (Р<0,05), 3,1 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной.
Повышение содержания сахара в рационе положительно сказывалось на биохимических показателях крови. Скармливание отлаженных концентратов способствовало увеличению сахара на 2,17 %; резервной щелочности - на 4,09; кальция - на 4,46; фосфора - на 1,28%. Аналогичные изменения отмечены и у полновозрастных коров. Все биохимические показатели крови подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.
Питание один из главных факторов влияющий на молочную продуктивность коров. Использование осолаженного концентрированного корма Глюко-фермом П+ в рационе коров-первотелок за период раздоя и 305 дней лактации увеличило получение молока на 7,23% (Р<0,05) и на 10,00% (Р<0,01) в сравнении с контрольной группой. У полновозрастных коров в опытной группе удой на 1 голову за период раздоя и 305 дней лактации был выше на 5,85% (Р<0,05) и на 6,57% (Р<0,05) соответственно по сравнению с контрольной.
Введение в рацион осолаженных концентратов коров-первотелок способствовало увеличению питательных веществ молока. Содержание в молоке коров-первотелок опытной группы сухого вещества было больше, чем в контрольной на 0,20% (Р<0,01), массовой доли COMO - на 0,16 (Р<0,01), кальция -на 2,16, фосфора - на 5,48 (Р<0,05), цинка - на 1,60, меди - на 5,26, каротина - на
0,43, витамина С - на 0,14 %.
По экстерьерной оценке коровы как опытных, так и контрольных групп различий не имели. Животные имели крепкое телосложение, широкую и глубокую грудь, высокие конечности. Форма вымени и молочные железы подопытных коров соответствовали требуемым нормам и были хорошо развиты. Разница между группами по промерам вымени была незначительной.
Немаловажное значение в получении будущей продуктивности играют воспроизводительные способности коров и индекс осеменения. Использование осолаженных концентратов в рационе коров позволило снизить продолжитель-
ность сервис-периода: на 8,53 % у коров-первотелок, на 7,91% у полновозрастных коров. Индекс осеменения был меньше в опытной группе у коров-первотелок на 6,95%, у полновозрастных коров на 8,13%.
Целью повышения молочной продуктивности является увеличение экономической эффективности производства продукции, которое может быть достигнуто повышением питательности кормов. Проведение осолаживания концентратов способствовало увеличению прибыли за 305 дней лактации у коров-первотелок опытной группы на 26,34%, полновозрастных коров - на 20,74%; повышению уровня рентабельности производства молока коров-первотелок на 7,15%, полновозрастных коров - на 4,11%.
Рекомендуем в целях повышения молочной продуктивности коров и рентабельности производства молока использовать технологию осолаживания концентрированных кормов (50 % от суточной нормы) Глюкофермом П+, в количестве 0,5-0,6 мл на 1 кг концентрированного корма.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1.Ижболдина, С.Н. Скармливание осолаженного концентрированного корма в рационе коров черно-пестрой породы / С.Н. Ижболдина, Л .Я. Новикова, Н.А. Санникова, И.М. Хаертдинов // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. -С. 52-55.
2. Ижболдина, С.Н. Способы осолаживания концентрированных кормов / С.Н. Ижболдина, Л .Я. Новикова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии 16-19 февраля 2010 года. В 4-х томах. Т.2 / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010.-С. 147-151.
3. Ижболдина, С.Н. Использование отлаженного концентрированного корма в рационе коров черно-пестрой породы / С.Н. Ижболдина, Л.Я. Новикова // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. Том 204 / Казанская государственная академия ветеринарной медицины. - Казань: КГАВМ, 2010. - С. 174-178.
4. Ижболдина, С. Влияние осолаженного концентрированного корма с применением препарата «Глюкоферм П+» на молочную продуктивность коров / С. Ижболдина, Л. Новикова, А. Наумова // Молочное и мясное скотоводство. -2011.-№8.-С. 28-29.
5. Ижболдина, С.Н. Взаимосвязь экстерьера коров черно-пестрой породы с молочной продуктивностью / С.Н. Ижболдина, ЛЛ. Новикова // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-17 февраля 2012 года / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - С. 131-134.
6. Ижболдина, С.Н. Новые способы подготовки концентрированных кормов к скармливанию дойным коровам в условиях Удмуртской Республики / С.Н. Ижболдина, М.Р. Кудрин, ЛЛ. Новикова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012 г. - № 2. - С.62-63.
7. Ижболдина, С. Н. Новые способы подготовки кормов к скармливанию дойным коровам, связанные с нано-технологией / С.Н. Ижболдина, В.А. Руденок, ЛЛ. Новикова // Сборник трудов Ижевского отделения Международной славянской академии. Выпуск 2. Наука и образование. - Москва: АНК, 2013. - С.64-66.
8. Патент на изобретение № 2452195 Российская Федерация, МПК А23К1/14, А23Т17/00 Способ получения дрожжеванного корма [Текст] / Ижболдина С.Н., Тычинин A.A., Наумова А.О., Новикова Л Я. Заявители и патентообладатели Ижболдина С.Н., Тычинин A.A., Наумова А.О., Новикова Л.Я. (RU). - 2010123401; заявл. 08.06.2010, Бюлл.№16. - 6 с.
НОВИКОВА Лилия Яннуровна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОСОЛАЖЕННЫХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 22.04.2015. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1792
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
- Новикова, Лилия Яннуровна