Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология получения таблетированной формы препарата "биоспорин" для энтерального применения
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скворцов, Андрей Эдуардович

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.:.Л

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика препарата биоспорина.

12 Композиционный состав таблеточных форм препаратов и технология их получения.

1.2.1 Препараты на основе химических веществ и соединений.

1.2.2. Таблеточные формы препаратов на основе живых бактерий.

1.3 Основные стадии производства, используемые в технологии приготовления таблеток.

1.3.1 Сушка микробиологических продуктов.

1.3.2 Измельчение.

1.3.3 Смешение.

1.3.4 Гранулирование.

1.3.5 Прессование.

2 ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы.

3.1.1 Микроорганизмы.

3.1.2 Питательные среды, нативные культуры, концентрированные микробные суспензии, растворы и реактивы.

3.1.3 Методы исследований.

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1 Сравнительное изучение свойств сухих культур В. subtilis 3 и B.ticheniformis 31, приготовленных различными методами высушивания.

3.2.2 Изучение свойств сухих культур В.subtilis 3 и B.ticheniformis полученных методом сублимационного высушивания.г.

3.2 ,$ Изучение свойств сухих культур B.subtilis 3 и

BJicheniformis 31, полученных методом распылительного высушивания.

3.2.4 Изучение свойств СММ B.subtilis 3 и BJicheniformis 31, полученных методом контактно-сорбционного обезвоживания.

3.2.5 Выбор композиционного состава таблеточной формы препарата и технологии её приготовления.

3.2.5.1 Исследование влияния вспомогательных веществ на выживаемость B.subtilis 3 и В.licheniformis 31.

3.2.5.2 Выбор состава и технологии приготовления таблеточной формы из сухой микробной массы, полученной методом сублимационного высушивания.

3.2.5.3 Выбор компонентного состава и технологии приготовления таблеток биоспорина на основе сухой микробной массы, полученной методом распылительного высушивания.

3.2.5.4 Исследование технологии приготовления таблеток на основе сухой микробной массы, обезвоженной контактносорбционным методом.

3.2.6 Исследование прессования смесей и гранулятов на основе сухих культур B.subtilis 3 и BJicheniformis 31, приготовленных различными способами обезвоживания.v. Ill

3.2.6.1 Экспериментальное исследование процесса прессования.

3.2.6.2 Исследование влияния процесса прессования на сохраняемость B.subtilis 3 и BJicheniformis 31.

3.2.7 Исследование стабильности свойств таблеток биоспорина, приготовленных по разным технологиям, в процессе их хранения.

3.2.8 Изучение воспроизводимости технологий получения таблетированной формы биоспорина.

3.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТАБЛЕТИРУЕМОЙ ФОРМЫ БИОСПОРИНА.

3.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.5ВБЮОДЫ.

3.6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология получения таблетированной формы препарата "биоспорин" для энтерального применения"

В последнее десятилетие для Российской Федерации характерна напряженная эпидемиологическая обстановка: число инфекционных заболевший в год дос тигает в стране до 44 млн. случаев. Ежегодные, прямые и косвенные экономические потери от инфекционных болезней составляют около 15 млрд. рублей /1/.

Правительством РФ утверждены Федеральные целевые программы, направленные на улучшение сашпарно-эпидемической обстановки в стране. Весомое значение при этом отводится сохранению, укреплению и модернизации отечественных производственных мощностей по выпуску иммунобиологических препаратов, а также повышению эффективности использования уже известных, изысканию новых, более совершенных лекарственных форм препаратов и научному обоснованию методов их получения. Особое внимание в этих программах уделено лечебно-профилактическим препаратам (ЛГШ) на основе живых бактерий, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам - пробиотикам.

В настоящее время наиболее широкое распространение в борьбе с желудочно-кишечной патологией, вызывающей диспепсии, получили пробиотики: бифи-думбактерин, лактобактерин, колибактерин и другие. Одним из эффективных пробиотиков, с точки зрейия В.В.Смирнова с соавторами НИИ НАН Украины, является препарат биоспорин /2,3,4,5,6/. За счет удачного сочетания в его составе свойств взаимодополняющих пггаммов B.subtilis ВКПМ № 2335 (3) и B.licheniformis ВКПМ № 2336 (31) биоспорин обладает несомненными преимуществами перед некоторыми нробиотиками. Высокая антагонистическая активность по отношению к широкому кругу возбудителей ОКИ /5, 6,7,8,9/, а также выраженность иммуномодулирующего эффекта его действия /10.11,12/ позволяют отнести биоспорин к наиболее эффективным лечебно-профилактическим ередствам в период подъемов заболеваний ОКИ среди животных и людей, особенно при акклиматизации личного состава воинских частей и подразделений МО, МВД, МЧС и т.д. в экологически и эпидемически неблагоприятных регионах /13,14,15,16,17,18,19/. Отсутствие жестких требований к условиям хранения био-спорина (температура хранения не выше 30° С, продолжительность хранения не менее 3-х лет) позволяет рассматривать его как один из наиболее перспективных препаратов данной группы /2,3,20,21,22/.

Актуальность темы. Традиционными лекарственными формами для МИШ - пробиотиков на основе живых бактериальных культур являются, в основном, лиофильно высушенные препараты в ампулах или флаконах. Й лишь в ограниченных объемах данные препараты выпускаются в виде порошков, таблеток и свечей /23,24,25,26,27/.

В то же время известный отечественный и зарубежный опыт производства готовых лекарственных средств (ГЛС) показывает, что таблеточная форма препаратов занимает одно из ведущих мест на рынке фармацевтической продукции. В настоящее время 40% лекарственных средств, а в некоторых странах и более, выпускаются в виде таблеток /24/. К числу преимуществ таблеточной формы лекарственных препаратов можно отнести следующие: точность дозирования, компактность, удобность упаковки, простота хранения и транспортировки, возможность целевого применения даже при отсутствии питьевой воды. Данная лекарственная форма позволяет ветеринарному или медицинскому персоналу малыми силами обслуживать большое количество животных или людей. Именно поэтому таблеточная форма препарата является наиболее оптимальной в ветеринарии санитарной или противоэпидемической практике /13,14,16,28,29/.

Процесс получения таблетированной формы препаратов включает большое количество последовательных операций, начиная с обработки исходного лекарственного вещества или его смесей, и состоит, как правило, из стадий измельчения, смешения, фанулирования, сушки и прессования. Широкое использование таблетированных форм препаратов объясняется устойчивостью лекарственной субстанции, ее агрегатным состоянием, физико-механическими свойствами исходной субстанций, а также требованиями, предъявляемыми к готовой лекарственной форме /24,30,31,32,33,34,35/.

Микроорганизмы, в отличие от большинства химических веществ и соединений, широко используемых в фармацевтическом производстве, как лекарственная субстанция в существенной мере подвержены воздействию факторов внешней среды /36,37,38,39/. Необходимо отметить, что аналогичные биоспорину препараты практически не выпускаются в таблетках по причине высокой инактивации микроорганизмов в процессе получения ГЛФ (на стадиях замораживания и высушивания биомассы, ее измельчения, гранулирования, смешения, прессования) и при последующем их хранении /23,40,41,42,43,44/.

Однако достигнутые успехи в технологии глубинного способа выращивания культур B.subtilis 3 и BMcheniformis 31 , позволяющие получать до 50% и более полноценных спор (самая устойчивая форма микроорганизмов) /23,36,45,46/, обеспечили реальные предпосылки получения таблеточной формы биоспорина.

Безусловно, технология получения таблеточной формы биоспорина может быть осуществлена только при высоком содержании зрелых спор в исходной субстанции, полученной при глубинном выращивании бактерий. Выбранные вспомогательные вещества и наполнитель не должны оказывать ингибирующего воздействия на бактерии и хорошо смешиваться с СММ до получения однородной массы, обеспечивать способность смеси к прессованию при минимально достаточном ее сжатии /23, 47/. Технологическая схема получения таблеточной формы препарата должна включать минимальное количество стадий, оказывающих неблагоприятное воздействие на жизнеспособность и биологические свойства бактерий.

Отмеченные выше обстоятельства вполне логично обосновывают необходимость проведения исследований, направленных на получение и изучение свойств таблеточной формы препарата биоспорина.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии производства препарата биоспорин в таблетированной форме.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать биологические и физико-химические свойства сухих микробных культур В. subtilis ЗиВ. licheniformis 31, обезвоженных различными методами и оценить возможность использования их в качестве основы таблеточной формы препарата.

2. Изучить влияние наполнителя и компонентов таблетированной формы препарата на биологические, физико-химические и технологические свойства полупродуктов и ГЛС.

3. Изучить влияние способов обезвоживания СММ (сухой микробной массы), приготовления массы для таблетирования (гранулята) на процесс прессования таблеток, а также влияние наполнителя, концентрации СММ и содержания спор в ней на сохраняемость В. subtilis 3 и В.licheniformis 31 на данной стадии.

4. Разработать технологию приготовления таблетированной формы биоспорина с учетом биологических свойств и технологических аспектов приготовления на основе сухих микробиологических культур В. subtilis 3 я В. licheniformis 31.

5. Изучить стабильность свойств полученных таблетированных форм препарата биоспорина в процессе хранения и оценить воспроизводимость предложенной технологии для получения таблетированной формы препарата, предназначенного для целей ветеринарной медицины.

6. Определить экономическую эффективность разработанной технологии производства препарата биоспорин в таблетированной форме в сравнении с существующей.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально проведены исследования по определению биологических, физико-химических и технологических свойств сухих микробных культур B.subtilis 3 и B.licheniformis 31 , обезвоженных различными методами, с целью определения возможности использования их в качестве основы таблеточной формы; исследовано влияние наполнителей и вспомогательных веществ на биологические, физико-химические и технологические свойства полупродуктов и готовой формы препарата; разработана технология получения таблеточной формы биоспорина из СММ, обезвоженной различными методами высушивания; изучена стабильность свойств препарата биоспорина в процессе его хранения в таблетированной форме.

Практическая значимость работы. Создана ATJI по выпуску биоспорина в таблетках, разработан состав и технология получения новой лекарственной формы препарата, а также регламентирующие документы (временная фармакопейная статья, инструкция по применению, экспериментально-производственный регламент, технологические инструкции).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех разделов, и выводов. Работа содержит 34 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 129 источников, из которых 111 отечественных и 18 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Скворцов, Андрей Эдуардович

3.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Сравнительное изучение свойств сухих культур B.subtilis 3 и В. licheniformis 31, приготовленных различными методами высушивания

В материалах раздела 1 было указано на достаточно сложные теоретические и прикладные аспекты обоснования оптимального компонентного состава таблеточной формы биоспорина и технологии её выпуска.

Получение таблеток предполагает приготовление массы для прессования с заданными физико-химическими и технологическими свойствами (содержанием массовой доли влаги, гранулометрическим составом, сыпучестью, прессуемо-стью, гигроскопичностью и т.д.), позволяющими изготавливать таблетки с требуемой прочностью. При этом необходимо обеспечить в достаточно "жестких" с точки зрения механического воздействия на биокомпонент условиях требуемое ФС 42-3476 98 /21/ количество бацилл B.subtilis 3 и B.liheniformis 31 как непосредственно на момент приготовления, так и на предельно-допустимом (гарантийном) сроке хранения.

В связи с изложенным первоначально необходимо исследовать свойства СММ B.subtilis 3 и B.liheniformis 31, полученных различными методами высушивания, определить возможность приготовления на их основе лекарственной формы биоспорина в таблетках и оценить технологию их получения.

3.2.2 Изучение свойств культур B.subtilis 3 и B.liheniformis 31, полученных методом сублимационного высушивания

СММ, приготовленную сублимационным обезвоживанием, получали из концентрированных нативных культур.

Учитывая возможность инактивации бацилл В. subtilis 3 и В. licheniformis 31 при замораживании, высушивании и других операциях, концентрированную микробную суспензию раздельно стабилизировали средой высушивания в соответствии с экспериментально-производственным регламентом № 570-96 /22/. При этом учитывали, что в одной дозе препарата помимо микроорганизмов должно содержаться; сахарозы, г - 0,02; желатина, г - 0,006; хлорида натрия, -0,017; молока сухого обезжиренного, г -0,003.

CMC дозирование разливали в специальные кюветы и предварительно замораживали до температуры минус (32±2)°С и выдерживали в течение 6 ч. Лио-филизацию проводили на установке МАСС-25 /22/.

Температурный режим высушивания поддерживали в пределах от минус 30 до плюс 30°С. Температуру биоматериала к 24 ч сушки доводили до минус (21±1)°С, к 38 ч - (от минус 2 до плюс 2)°С, к 50 ч - (30±3)°С, досушивание проводили при температуре (30±3)°С в течение (10±2) ч. Давление в сублиматоре на протяжении всего процесса не превышало 30 Па, максимальная температура кон-денсатора-вымораживателя при этом была минус 40°С.

По окончании процесса высушивания СММ собирали с кювет в герметичную стерильную тару.

Исследуемые СММ представляли собой порошок от светло-серого до темно-коричневого цвета. Характеристики полученных и использованных СММ в дальнейших экспериментах по приготовлению таблеток представлены в табл. 3.3.