Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология получения кормовой добавки "Баксин-КД" и оценка её эффективности при разведении песцов
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Круглов, Евгений Николаевич, Москва

61 12-3/868

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

На правах рукописи

Круглов Евгений Николаевич

Технология получения кормовой добавки «Баксин-КД» и оценка её эффективности при разведении песцов

03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Тихонов И.В.

Москва-2012

Содержание

Стр

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.......................................... 4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 12

1.1. Актуальность применения биологически активных добавок в пушном звероводстве.................................................................. 12

1.2. Классификация биологически активных добавок, состав, назначение................................................................................ 15

1.3. Биологически активные вещества, продуцируемые бактериями На1оЬас1егшт На1оЬшт............................................................... 22

1.4. Мембранный белок галофильных бактерий бактериородопсин... 26

1.5. Рецептура и технология применения кормовой добавки «Баксин-КД.............................................................................. 34

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 37

2.1. Материалы и методы исследования..................................... 37

2 Л. 1. Экспериментальные животные......................................... 37

2Л.2. Материалы исследований................................................ 37

2.1.3. Техническое оборудование.............................................. 39

2.1.4. Методы исследований..................................................... 40

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................50

2.2.1. Разработка рецептуры «Баксин-КД»....................................50

2.2.2. Исследование хронической токсичности кормовой добавки «Баксин-КД»..............................................................................51

2.2.3. Исследование безвредности кормовой добавки «Баксин-КД» .... 52

2.2.4. Оценка десорбции каротиноидов в элюате кормовой добавки «Баксин-КД»...............................................................................54

2.2.5. Технология приготовления кормовой добавки «Баксин-КД» в лабораторных условиях................................................................. 55

2.2.6. Испытания лабораторных серий «Баксина-КД».....................56

2.2.7. Технология приготовления кормовой смеси с «Баксин-КД» в условиях зверохозяйств ............................................................... 57

2.2.8. Описание технического процесса....................................... 58

2.2.9. Обоснование выбора дозы кормовой добавки «Баксин-КД».......66

2.2.10. Отработка дозы и интервала введения кормовой добавки «Баксин-КД» в зверохозяйстве «Салтыковское»................................. 67

2.2.11. Оценка эффективности кормовой добавки «Баксин-КД» в зверохозяйстве «Раисино».............................................................76

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БАКСИН-КД» В ПЕСЦЕВОДСТВЕ............... 85

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................89

5. ВЫВОДЫ........................................................................ 91

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................................................91

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ................................................................................ 92

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 92

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 102

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БАВ - биологически активное вещество

БАД - биологически активная добавка

БКД - биологическая кормовая добавка

БР - бактериородопсин

ПМ - пурпурная мембрана

ТМАО - триметиламиноксид

КД - кормовая добавка

МПА - мясопептонный агар;

МПБ - мясопептонный бульон;

МРС-2 - среда Мозера-Рагоза-Шарпа

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПМ - плазматическая мембрана

СИБ - система индикаторных бумажек

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛД50 - среднесмертельная доза

СТО - стандарт организации

ТИ - техническая инструкция

ПДК - предельно допустимые концентрации

ЦПМ - цитоплазматическая мембрана

УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Звероводство- отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Она является одной из самых молодых отраслей сельского хозяйства, насчитывающая менее 100 лет своего существования. Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребности пушно-мехового российского рынка удовлетворяются за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное ввозится из-за рубежа в виде сырья и готовых меховых изделий. Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью. В структуре себестоимости меховой продукции на долю кормов приходится около 70%, при этом 65-10% рациона приходится на дорогостоящие корма, поставляемые мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью.

Существенным резервом снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, эффективных нетрадиционных биологически активных веществ.

Использование биологически активных препаратов естественного происхождения в современном сельском хозяйстве становится все более актуальным. Низкая токсичность, уменьшение числа побочных отрицательных воздействий на организм, снижающих качество производимой животноводческой продукции наряду с высокой эффективностью, являются основными и необходимыми качествами для современных лекарственных средств. Биологические комплексы активных соединений, полученные естественным путём, обладают большей усвояемостью и физиологичностью по отношению к организму. Широкое

применение антибиотиков в условиях промышленного содержания, обилие стрессов, некачественное кормление являются причинами, приводящими к изменению биоценоза кишечника и формированию стойких нарушений пищеварения и снижению эффективности усвоения корма. Профилактика и лечение дисбактериозов путем восполнения дефицита необходимых для нормального пищеварения бактерий с помощью пробиотиков не в полной мере обеспечивают стойкий терапевтический результат по ряду причин. Низкая проходимость верхних отделов желудочно-кишечного тракта, плохая выживаемость в условиях конкурентной среды патогенных микроорганизмов в значительной степени снижают эффективность от применения этих препаратов. Нарушение стабильности биоценоза кишечника сочетается, как правило, с активным увеличением доли патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что приводит к токсикозам и снижению иммунной устойчивости организма животных. Использование препаратов, позволяющих, не применяя введения чужеродной нормофлоры, стимулировать развитие и поддерживать стабильность собственного кишечного биоценоза организма, представляется в современных условиях наиболее актуальным в лечении дисбактериозов (4).

Важной проблемой в воспроизводстве являются нарушения в сложном иммунозависимом механизме взаимоотношений в системе «мать -зародыш» и связанная с этим гибель эмбрионов. Наибольшее число пренатальных потерь приходится на предплацентационный и плацентационный периоды развития, тогда как плодовые потери на более поздних сроках беременности составляют от 2 до 15%. Величина пренатальной выживаемости и основные периоды её снижения близки у животных с разным типом строения плаценты.

Сохранность эмбрионов зависит от многих факторов, в том числе и от стрессов, возникающих в период беременности, основная часть которых в

условиях производства приходится на долю алиментарных причин. Нарушения в кормлении приводят к нарушениям обмена веществ, снижению иммунитета и оплодотворяемости самок, резистентности и выживаемости молодняка. Эмбриональная смертность у песцов клеточного разведения высока и, по разным данным, достигает в период имплантации 30-50%. Постимплантационные потери составляют 8-10%. Основное количество потерь эмбрионов приходится на первую половину беременности. При этом у потенциально многоплодных самок эмбриональная смертность выше по сравнению с малоплодными. Вместе с тем у таких самок отмечается и значительное количество мертворожденных щенков, т.е. гибель плодов, достигших полного развития. Отмечается и значительный отход щенков в первые дни жизни по целому ряду причин (74).

Перспективность и значение использования биологически активных кормовых добавок и стимуляторов в звероводстве определяются тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.

Применение препаратов, повышающих общую резистентность организма, активизирующих репродуктивную систему животных, стимулирующих синтез иммуноглобулинов, обеспечивающих защиту животных при токсикозах, профилактику желудочно-кишечных заболеваний, становится необходимым для сохранности маточного стада и молодняка.

Одним из таких препаратов является кормовая добавка «Баксин-КД», производимая по разработанной нами технологии ООО «Никофарм».

Кормовая добавка «Баксин-КД» представляет собой смесь инактивированных клеток На1оЬас1егшт ЬаЬЫит 353П одного из видов микроорганизмов, обитающих в сильно солёных водах, выращенных в водно-

минеральной питательной среде и лиофильно высушенных со стабилизирующими добавками.

Галобактерии способны синтезировать комплекс биологически активных вществ: белки (в т.ч. бактериородопсин), пептиды, каротиноиды, витамины Е, Д, К, группы В, биофлавоноиды, нуклеиновые кислоты, незаменимые аминокислоты, минеральные компоненты, липиды, макроэлеуенты (К, Са, Р, Ее), микроэлементы (Ъп, Эе и тд.) и др.

Бактериородопсин - сложный молекулярный комплекс, состоящий из белка бактериопсина и ретиналя, близкого по химической структуре к витамину А. Бактериородопсин обладает способностью вступать в электрохимические взаимодействия, осуществляя транспорт ионов в поврежденную клетку.

Кормовая добавка «Баксин-КД» для ветеринарных целей выпускается в виде порошка и расфасовывается в полиэтиленовые банки по 0,5; 0,8 и 1,0 кг и предназначена для повышения естественной резистентности организма и сохранности молодняка, улучшения воспроизводительных функций животных.

Цель работы заключалась в разработке рецептуры и технологии получения кормовой добавки в условиях лаборатории и зверохозяйств, определении эффективной дозы кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых, кратности и длительности её использования, оценке эффективности её применения в наиболее ответственные периоды для песцов: беременности, лактации, выращивания щенков до и после их отсадки от матерей.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

1. Разработать рецептуру и технологию приготовления, получить опытный образец кормовой добавки «Баксин-КД», составить инструкцию по изготовлению (ТИ) и стандарт организации (СТО).

2. Определить оптимальную дозу применения «Баксина-КД» для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции песцов и прироста живой массы щенков.

3. Определить кратность и длительность применения кормовой добавки «Баксин-КД» на опытных группах животных в репродуктивный период.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Баксин-КД» в период гона песцов серебристых.

5. Разработать инструкцию по применению кормовой добавки «Баксин-

КД».

Научная новизна работы.

Разработана рецептура и технология производства кормовой добавки «Баксин-КД» для применения в звероводстве песцам. Отработанная доза и схема эффективного применения добавки в период гона песцов способствуют оптимизации содержания сапрофитной микрофлоры кишечника, стабилизации гематологических показателей, получению выраженного увеличения количества щенков на ощенившуюся самку и приросту живой массы щенков.

Практическая значимость.

Разработаны и утверждены технологическая инструкция (ТИ), стандарт организации (СТО) и инструкция по применению «Баксина-КД». Впервые установлены оптимальные дозы, кратность и длительность дачи кормовой добавки песцам серебристым, проведены комплексные исследования по определению влияния добавки «Баксин-КД» на биологические показатели состояния песцов и по оценке эффективности её применения при разведении песцов в условиях животноводческих хозяйств: ОАО «Племзверосовхоз

«Салтыковский» Московской области и зверохозяйство ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

На основании данных, полученных при изучении влияния кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых различных половозрастных групп, разработаны предложения и инструкция по применению «Баксина-КД» для повышения резистентности животных, улучшения воспроизводительных способностей зверей и повышения сохранности молодняка.

На основании результатов, полученных в ходе опытов, для песцов серебристых в качестве биологически активной добавки к основному рациону предложена кормовая добавка «Баксин-КД». Наиболее эффективным является её применение в дозах 10 мг/кг живой массы, в составе которой содержится: «Баксин-вет» - 10%, глауконит - 87% и аэросил - 3%, что составляет 10% от общего объёма кормовой добавки «Баксин-КД» при использовании с пятисуточными интервалами в период гона и щенения.

Научные разработки внедрены в ОАО «Племзверосовхоз «Салтыковский» Московской области и зверохозяйстве ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

Личный вклад соискателя.

Основная часть опытов, а также обобщение и анализ материалов, полученных в экспериментах, проведены лично автором. В выполнении отдельных лабораторных исследований принимала участие кандидат биологических наук Дрель И.В., которой выражаю благодарность.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на секции «Ветеринарной биотехнологии» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Щёлково, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объём и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 101 странице машинописного текста, в т.ч. 20 страниц приложений, и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (89 источников, из которых 77 отечественных и 12 иностранных). Материалы диссертации иллюстрированы 8 рисунками, 1 схемой, 25 таблицами.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Разработана рецептура и утверждена нормативная документация по изготовлению (ТИ), контролю (СТО) и применению кормовой добавки «Баксин-КД» для улучшения воспроизводительной функции песцов.

2. Кормовая добавка «Баксин-КД» в установленной дозировке (10 мг/кг) и по отработанной схеме (10 сутодач в течение 40 дней с перерывом 5 дней) эффективно влияет на воспроизводительную функцию самок, рост, развитие, экстерьерные и функциональные показатели песцов серебристых.

3. Экономический эффект от применения кормовой добавки «Баксин-КД» установлен в повышении выхода молодняка на одну самку от 2 до 3 щенков, что способствует снижению себестоимости продукции с 1770 руб. до 1188 руб., увеличении прибыли до 311 руб. на одну шкурку и в росте рентабельности до 26%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность применения биологически активных добавок в

пушном звероводстве

Пушное звероводство в России - высокоинтенсивная и высокорентабельная отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая отечественный рынок высококачественной продукцией- пушниной, обладающей высокой конкурентоспособностью на мировом рынке. Клеточное пушное звероводство нашей страны переживает не лучший период своего развития. Только несколько крупных специализированных хозяйств с маточным поголовьем не менее 10 тысяч самок работают наиболее эффективно среди 150 ранее функционирующих в России (9).

Пушнина России, благодаря особому сочетанию в ней красоты и качества, всегда пользовалась большой популярностью.

Автореферат диссертации по теме "Технология получения кормовой добавки "Баксин-КД" и оценка её эффективности при разведении песцов"

На правах рукописи

Круглов Евгений Николаевич

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БАКСИН-КД» И ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПЕСЦОВ

I

03.01.06 - Биотехнология (в том числе нанобиотехнологии)

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 9 МДР Ш

Москва-2012

005013004

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Тихонов Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: Субботин Владимир Викторович,

доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко», заместитель директора по научной работе;

Скотникова Татьяна Анатольевна, доктор биологических наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», заведующая лабораторией обеспечения качества

вакцин

Ведущая организация - ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Защита состоится « / » С\лр1л Л 2012 года в « » час. на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан «_»_2012 г. и размещен на

сайте http://www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное пушное звероводство основано на организации новых подходов к содержанию, кормлению, технологии разведения, селекции и ветеринарной защите пушных зверей. Несмотря на то что в звероводстве сегодня вынуждены использовать корма более низкой питательной ценности и условно годные по качеству, в себестоимости шкурковой продукции затраты на кормление достигают 70%. От качества кормления в прямой зависимости находится как воспроизводство, так и качество шкурок.

Поэтому одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизации основных процессов обслуживания животных является введение в корм новых, нетрадиционных биологически активных добавок (БАД). (Балакирев H.A., 2001).

За последнее десятилетие значительно возрос интерес к биологически активным препаратам микробного происхождения. Перспективность и значение использования биологически активных веществ в рационах пушных зверей определяется тем, что данные препараты улучшают качество кормов, позволяют эффективно их использовать, повышать рентабельность отрасли. Повышение воспроизводительных качеств самок пушных зверей, сохранности молодняка, увеличение размеров шкурок и улучшение качества пушнины достигаются включением в рацион препаратов биологически активных веществ синтетического и природного происхождения. (Перельдик Н.Ш., 1984).

В связи с этим актуальной становится задача разработки и внедрения в звероводстве БАД, обладающих положительными свойствами и не вызывающих побочных эффектов при их использовании.

Цель работы заключалась в разработке рецептуры и технологии получения кормовой добавки в условиях лаборатории и зверохозяйств, определении эффективной дозы кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых, кратности и длительности её использования, оценке эффек-

тивности её применения в наиболее ответственные периоды для песцов: беременности, лактации, выращивания щенков до и после их отсадки от матерей.

Задачи исследования:

1. Разработать рецептуру и технологию приготовления, получить опытный образец кормовой добавки «Баксин-КД», составить инструкцию по изготовлению (ТИ) и стандарт организации (СТО).

2. Определить оптимальную дозу применения «Баксина-КД» для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции песцов и прироста живой массы щенков.

3. Определить кратность и длительность применения кормовой добавки «Баксин-КД» на опытных группах животных в репродуктивный период.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки «Баксин-КД» в период гона песцов серебристых.

5. Разработать инструкцию по применению кормовой добавки «Баксин-КД».

Научная новизна. Разработана рецептура и технология производства кормовой добавки «Баксин-КД» для применения в звероводстве песцам. Отработанная доза и схема эффективного применения добавки в период гона песцов способствуют оптимизации содержания сапрофитной микрофлоры кишечника, стабилизации гематологических показателей, получению выраженного увеличения количества щенков на ощенившуюся самку и приросту живой массы щенков.

Практическая значимость работы. Разработаны и утверждены технологическая инструкция (ТИ), стандарт организации (СТО) и инструкция по применению «Баксина-КД». Впервые установлены оптимальные дозы, кратность и длительность дачи кормовой добавки песцам серебристым, проведены комплексные исследования по определению влияния добавки «Баксин-КД» на биологические показатели состояния песцов и по оценке эффективности её применения при разведении песцов в условиях животноводческих хозяйств: ОАО «Племзверосовхоз «Салтыков-

4

ский» Московской области и зверохозяйство ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

На основании данных, полученных при изучении влияния кормовой добавки «Баксин-КД» для песцов серебристых различных половозрастных групп, разработаны предложения и инструкция по применению «Баксина-КД» для повышения резистентности животных, улучшения воспроизводительных способностей зверей и повышения сохранности молодняка.

На основании результатов, полученных в ходе опытов, для песцов серебристых в качестве биологически активной добавки к основному рациону предложена кормовая добавка «Баксин-КД». Наиболее эффективным является её применение в дозах 10 мг/кг живой массы, в составе которой содержится: «Баксин-вет» - 10%, глауконит - 87% и аэросил - 3%, что составляет 10% от общего объёма кормовой добавки «Баксин-КД», при использовании с пятисуточными интервалами в период гона и щене-ния.

Научные разработки внедрены в ОАО «Племзверосовхоз «Салтыков-ский» Московской области и зверохозяйстве ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на секции «Ветеринарной биотехнологии» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Щёлково, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объём н структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 100 страницах машинописного текста, в т.ч. 20 страниц приложений, и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (89 источников, из которых 77 отечественных и 12 иностранных). Материалы диссертации иллюстрированы 8 рисунками, 1 схемой, 25 таблицами.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработана рецептура и утверждена нормативная документация по изготовлению (ТИ), контролю (СТО) и применению кормовой добавки «Баксин-КД» для улучшения воспроизводительной функции песцов.

2. Кормовая добавка «Баксин-КД» в установленной дозировке (10 мг/кг) и по отработанной схеме (10 сутодач в течение 40 дней с перерывом 5 дней) эффективно влияет на воспроизводительную функцию самок, рост, развитие, экстерьерные и функциональные показатели песцов серебристых.

3. Экономический эффект от применения кормовой добавки «Бак-син-КД» установлен в повышении выхода молодняка на одну самку от 2 до 3 щенков, что способствует снижению себестоимости продукции с 1770 руб. до 1188 руб., увеличении прибыли до 311 руб. на одну шкурку и в росте рентабельности до 26%.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2007 по 2011 годы на кафедре биотехнологии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

Определение содержания каротиноидов в кормовой добавке «Баксин-КД» и степени их десорбции из рецептуры проводили в АИЛЦ «БиоТест» ГОУ ВПО МГУПБ в соответствии с ГОСТ Р 51443-99.

Ветеринарный препарат «Баксин-вет» поступал из ООО «Никофарм», глауконит (ГОСТ ТУ 9296-001-45670985-05) - из Каринского месторождения Челябинской области РФ, аэросил (ГОСТ 14922-77).

Исследование хронической токсичности и безвредности «Баксина-КД» проводили по методу Спирмена-Кербера на беспородных белых мышах с массой 20-24 г, по ГОСТ 12.1.007-76 и в соответствии с методиками, описанными Саноцким И.В. и др. (1970). В эксперименте определения были использованы общепринятые в токсикологической практике интегральные показатели: выживаемость животных, их внешний вид и

б

поведение, время развития интоксикации, ее течение и исход, динамика массы тела и др.

Макроскопическое исследование внутренних органов мышей и микроскопическое - печени, селезенки, кишечника, половых желез, эмбрионов - определяли по методам, описанным Раскиным Г.И. и Левинсоном Л.Б.

Исследования влияния «Баксина-КД» на физиологические показатели организма животных проводили по стандартным методикам, описанным Покровским А.А. и др. (1969) с использованием групп животных-аналогов.

Исследование крови животных проводили общепринятыми в гематологии методами.

Бактериологические исследования осуществляли по методикам, описанным Блохиной И.Н. и др. (1990), Ворониным Е.С. и др. (2003).

Для определения морфологии и тинкториальных свойств бактериальные препараты из чистых бульонных или агаровых культур окрашивались по Граму, Бурри-Гинсу, Романовскому, Цилю-Нильсену или по Ожешко и микроскопировались.

Для изучения биохимических свойств выделенных бактерий применялись наборы систем индикаторных бумажных (СИБ №2) производства ООО «ЛабТехКомплект».

Экспериментальные данные обрабатывали методом корреляционного, вариационного и факторного статистического анализа с использованием пакета компьютерных программ «БТАИБИСА».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка рецептуры «Баксина-КД»

При разработке рецептуры кормовой добавки в первую очередь определяли оптимальное соотношение лиофилизированной биомассы гало-бактерий (биопрепарата «Баксин-вет») и глауконита. В ходе работ проверялись разные концентрации препарата «Баксин-вет» (табл. 1). В предварительных экспериментах было установлено, что оптимальными являют-

7

ся соотношения биопрепарата «Баксин-вет» и глауконита - 1:99; 5:95, 10:90,20:80. Однако увеличение количества лиофилизированной биомассы галобактерий до 20% приводило к существенному возрастанию влаго-содержания и угла естественного откоса, при этом порошок слеживается и теряет свойства сыпучести (табл. 1).

1. Влагосодержание, сыпучесть и содержание каротиноидов

опытных образцов

Показатель Баксин-вет 1% Баксин-вет 5% Баксин-вет 10% Баксин-вет 20%

Внешний вид Аморфный порошок Аморфный порошок Аморфный порошок Аморфный порошок

Цвет Светло-зеленый Светло-зеленый Светло-зеленый Светло-зеленый

Массовая доля влаги, % не более 8,0 8,0 8,0 8,0

Содержание каротиноидов С5о (а-бактериоруберин), мг/100 г 0,23±0,02 0,75±0,08 1,23±0,17 2,76±0,14

Содержание глауконита, % 96 92 87 77

Содержание аэросила, % 3 3 3 3

Насыпная плотность, г/см"1 0,87 0,86 0,86 0,75

Гигроскопичность, % 10,2 10,4 10,4 12,3

Угол естественного откоса, град. 15 15 15 75

Рецептура с 10% «Баксин-вет» является наиболее оптимальной с точки зрения исследованных показателей и содержания каротиноидов для приготовления кормов и премиксов при одинаковых технологических параметрах других концентраций препарата.

Исследование хронической токсичности кормовой добавки «Баксин-КД»

Хроническую токсичность исследовали на беспородных белых мышах массой 20 ± 2 г, сформированных в 5 групп по 10 животных. Доза кормовой добавки «Баксин-КД» для получения суспензии для опытной группы 1 составляла 1 мг/кг, для опытной группы 2-3 мг/кг, для опытной группы 3-5 мг/кг, для опытной группы 4-10 мг/кг, контроль -0,9%-ный раствор ШС1. Экспериментальный материал вводили животным с помощью зонда 1 раз в сутки, в течение 10 дней, в объёме 0,2 мл при одинаковых рационах кормления и условиях содержания.

Было установлено, что все животные, получавшие кормовую добавку «Баксин-КД» в различных дозах за весь период наблюдений, оставались

клинически здоровыми, хорошо поедали корм, их поведенческие реакции не нарушались, анатомических изменений в органах при вскрытии не было обнаружено. Проведенные исследования не позволили установить дозу, вызывающую появление клинической и анатомической картины токсических свойств.

Исследование безвредности кормовой добавки «Баксин-КД»

Исследования были проведены при однократном поступлении кормовой добавки «Баксин-КД» в организм экспериментальных животных. Экспериментальный материал вводили животным перорально с помощью зонда, однократно. За животными наблюдали 16 суток после введения «Баксина-КД». В течение всего срока наблюдения в поведенческой реакции животных не выявлено отклонений (табл. 2).

Отсутствие летального исхода не дало возможности рассчитать и установить среднесмертельную дозу (ЛД50) для животных.

2. Результаты проверки острой токсичности «Баксина-КД»

Группа животных Количество животных, гол. Способ введения «Баксина-КД» Количество «Баксина-КД», мг/кг Заболело, гол. Пало, гол. Выжило, гол.

1 10 внутрижелудочно 100 - - 10

2 10 внутрижелудочно 300 - - 10

3 10 внутрижелудочно 5000 - - 10

Контроль 10 внутрижелудочно 0,9-ный ЫаС1 - - 10

Результаты проведенной работы позволили сделать вывод о том, что кормовая добавка «Баксин-КД» относится, согласно ГОСТ 12.1.007-76, к IV классу опасности (вещества малоопасные), не вызывая выраженного токсического эффекта в дозировках 5000 мг/кг массы тела.

Оценка десорбции каротиноидов в элюате кормовой добавки

«Баксин-КД»

Окончательный состав препарата содержал следующие вещества: 10% «Баксин-вет», 87% глауконит, 3% аэросил.

Основным контролируемым веществом «Баксина-вет» являются каро-тиноиды, с учётом этого нами проведена оценка содержания каротиноидов в «Баксине-КД» и степень извлечения их из рецептуры (табл. 3).

Из табл. 5 видно, что максимальный показатель десорбции кароти-ноидов из «Баксина-КД» составляет 91%, а средний - 89±2%.

3. Показатели десорбции каротиноидов в элюате кормовой __добавки «Баксин-КД» _

Серия «Баксин-КД» Содержание каротиноидов, мг/100 г Показатель десорбции, %

исходное значение в элюате

№ 1 7,0 5,95±0,05 87

№2 6,6 6,00±0,05 91

№3 7,2 6,04±0,03 89

Учитывая столь высокий уровень десорбции в исследованных пробах, можно сделать заключение, что данная рецептура может использоваться как источник каротиноидов при кормлении животных.

Технология приготовления «Баксина-КД» в лабораторных условиях

Кормовая добавка «Баксин-КД» готовится по технологии капиллярно-химического обезвоживания, основанного на смешении сухих компонентов: культуральной жидкости биологического препарата - На1оЬаае-пит На1оЫит 353П и сорбента - алюмосиликата глауконита с добавлением стабилизирующего компонента-аэросила (ТИ).

Сухой биопрепарат «Баксин-вет» поступал от производителя после сушки сублимационным способом с различным процентным содержанием влаги (8-10%).

Смешение компонентов в установленной пропорции массой 100-200 г проводили в смесителе-мешалке Бочуег-БУХ при 50±5 об./мин. в течение 45 мин. при температуре 18-20°С.

Испытания лабораторных серий «Баксина-КД»

Для определения качества и безвредности вырабатываемой по разработанной технологии продукции, серии «Баксин-КД», полученной в лабораторных условиях, были оценены по основным показателям на соответствие требованиям СТО.

Все серии «Баксина-КД», приготовленные по отработанной технологии (ТИ 9154-027-46392258-09), соответствуют требованиям (СТО 9154028-46392258-09). Они были использованы для приготовления кормовой

ю

добавки, которую скармливали песцам серебристым по разработанной схеме.

Готовая кормовая добавка «Баксин-КД» по физико-химическим и биологическим свойствам должна соответствовать требованиям СТО, указанным в табл. 4.

4. Показатели качества кормовой добавки «Баксин-КД»

Показатель Характеристика и норма

Внешний вид Аморфный порошок

Цвет Светло-зеленый

Безвредность, в тест-дозе на белых мышах Безвреден

Количество жизнеспособных галобактерий, клеток в 1 г Отсутствуют

Массовая доля влаги, % не более 8,0

Адсорбционная активность по индикатору метилено-вому синему в мг/г продукта, не менее 2,0

Содержание каротиноидов С50 (а-бактериоруберин) мг/ЮОг, не менее 1,2

Микробиологическая чистота (наличие в 1 г препарата): Pseudomonas aeruginosa; Enterobacteriaceae; Staphylococcus aureus; Дрожжевых и плесневых грибов Количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г, не более Не допускается Не допускается Не допускается Не допускается 1000

Обоснование выбора дозы кормовой добавки «Баксин-КД»

В соответствии с опытом производителя ветеринарного препарата «Баксин-вет» ООО «Никофарм» и применения его в собаководстве нами была разработана схема применения «Баксина-КД» для песцов серебристых 10-дневными курсами с интервалом в 5 дней в течение 4 циклов дачи препарата.

Для определения оптимальной дозы кормовой добавки «Баксин-КД», на основании данных о физиологических потребностях пушных зверей в ка-ротиноидах были выбраны следующие дозы: 3 мг/кг живой массы, 5 мг/кг живой массы, 7 мг/кг живой массы, 10 мг/кг живой массы, 15 мг/кг живой массы (табл. 5).

Ii

5. Содержание каротиноидов в кормовой добавке «Баксин-КД»

Доза «Баксина-КД», мг/кг Содержание каротиноидов, мкг/доза Содержание каротиноидов на одно животное (мкг)

3 210 1260

5 350 2100

7 490 2940

10 700 4200

15 1050 6300

Примечание. Содержание каротиноидов на животное указано из расчёта его массы 6 кг.

Таким образом, кормовая добавка «Баксин-КД» в соответствии с принятыми нормами кормления пушных зверей будет обеспечивать дополнительное поступление биологически активных веществ в организм животного, основное же количество необходимых витаминов должно обеспечиваться рационом (субпродукты животного происхождения, овощи)

Экспериментальные испытания. Проводились на базе ОАО «Плем-зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

Всего для эксперимента было отобрано 180 (по 30 голов животных в каждой группе) самок песцов в возрасте 2 лет, с одинаковой ожидаемой датой щенения, содержащихся в одних и тех же условиях и получающих один и тот же рацион кормления. Средняя масса тела песца составляла 6 кг.

Песцы опытных групп получали препарат с кормом индивидуально -для приготовления кормосмеси с «Баксином-КД» в порцию корма для каждой самки вносили определенное количество «Баксина-КД», тщательно перемешивали и раскладывали в клетки. Для группы 1 доза препарата на животное составляла 3 мг на 1 кг живой массы, для группы 2 - 5 мг, для группы 3 - 7 мг, для группы 4-10 мг, для группы 5 - 15 мг. Контрольной группе кормовую добавку не давали. Звери получали препарат в течение 10 дней, после чего следовал 5-дневный перерыв. Всего было проведено 4 цикла дачи кормовой добавки.

По результатам опыта были исследованы показатели крови у опытных животных. Анализ гематологических показателей показывает, что

при применении «Баксина-КД» у животных из опытных групп наблюдается увеличение общего количества форменных элементов крови, особенно эритроцитов.

Эритроциты» 10' в 1 мл

О до дачи ■ после дачи

Лейкоциты,10й в 1 мл

□додачи ■ после дата

1 2 л 4 5 норма группа группа группа труппа группа

12 3 4 5 норма группа 1руппа группа группа группе

СОЭ, мм в час

/

О до дачи ■ после дачи

Содержание гемоглобина, ед. в 1мл

О ло лачтг

1 2 3 4 5 норма группа группа группа группа группа

1 2 3 4 5 норма группа группа группа группа группа

Рис.1. Морфологические и биохимические показатели крови после применения «Баксина-КД» у песцов серебристых

Снижение скорости оседания эритроцитов также обусловлено увеличением содержания белков в плазме крови, что является прямым действием «Баксина-КД», не связанным с наличием воспалительного процесса в организме животного, поскольку уровень лейкоцитов не претерпел значительного увеличения.

Анализ лейкограммы показывает, что гематологические показатели в лейкоцитарной формуле песцов серебристых опытных и кон-трольной групп как до постановки, так и в течение всего опыта соот-ветствовали физиологической норме. У контрольных животных отме-чали эозинопе-нию, характеризующую интоксикацию организма.

У песцов серебристых опытных групп отмечали моноцитоз, свиде-

тельствующий об усилении фагоцитарной активности этих клеток под действием «Баксина-КД». Наблюдаемое снижение числа нейтрофилов, особенно сегментоядерных, у опытных животных объясняется за счет участия этих клеток в фагоцитозе, что являлось следствием активации факторов резистентности.

У песцов контрольной группы показатели крови оказались более лабильны, что характерно при наличии у животных хронических заболеваний. В опытных группах (особенно 3-5) после применения препарата выявляется стабилизация показателей, что указывает на способность «Баксина-КД» оказывать влияние на нормализацию состава крови песцов и повышение уровня резистентности организма.

Бактериологический анализ кишечного содержимого песцов до применения «Баксина-КД» указывает на неблагополучное состояние всего стада животных как содержащихся, так и взятых в эксперимент. Наличие столь существенного разнообразия патогенной и условно-патогенной микрофлоры, безусловно, явилось основной причиной большого количества пустых вязок, особенно в контроле.

Анализ результатов исследований, позволяет сделать вывод о том, что у животных опытных групп после применения «Баксина-КД» существенно привело к изменению пейзажа патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Микроорганизмы P.vulgaris, S.aureus, K.pneumonia, C.freundi у песцов опытных групп 3-5 после применения «Баксина-КД» обнаружены не были. Лактобактерии, бифидобактерии выделяли в концентрациях, соответствующих физиологической норме, но на два-три порядка больше, чем до постановки опыта, что позволяет предположить, что в опыте были использованы инфицированные животные, которые, однако, не имели клинических признаков болезни, а применение препарата «Баксин-КД» способствовало санации организма. Установлено, что «Баксин-КД» в дозах 10 мг/кг и 7 мг/кг способствует более быстрому заселению желудочно-кишечного тракта взрослых особей песцов бифидо-и лактобактериями и предотвращает интенсивное размножение условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

В течение всего времени эксперимента за песцами опытных и контрольной групп вели ежедневные клинические наблюдения и учиты-вали общее физиологическое состояние, количество родившихся щен-ков в каждом помёте, их живой вес, заболеваемость, летальность.

6. Итоговые результаты щенения самок

№ п.п. Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа Контроль

1. Количество самок на начало опыта, гол. 30 30 30 30 30 30

2. Благополучно ощенилось, % 76,7 86,7 83,3 85,3 85,1 76,7

3. Родилось щенков, гол. 260 352 364 373 385 255

в т.ч. живых, % 86,6 92,6 96,7 97,2 97,3 85,5

в т.ч. мертвых, % 9,4 7,4 3,3 2,8 2,7 14,5

4. Падеж щенков до регистрации,% 18,5 16,9 20,7 18,1 20,5 17,9

5. Плодовитость, гол. 11,3±0,96 13,5±0,71 14,6±0,72 14,9±0,81 14.8±0,71 11,1 ±0,9

6. Живых щенков на благополучно ощенившуюся самку, гол. 9,8±0,95 12,5±0,92 14,1 ±0,86 14,5±0.86 14,4±0,82 9.5±0,9

7. Зарегистрировано щенков на благополучно ощенившуюся самку, гол. 8,0±0,76 10,4±0,7 11,2±0,92* 12,2±0,7* 11,8±0,70* 7,8±0.8

8. Зарегистрировано щенков на основную самку 6,1 ±0,92 9,0±0,96 9,3±0,87 10,2±0,77 10,2±0,86 6,0±0,9

Примечание. Здесь и далее показатели в группах 3, 4 и 5 имеют достоверные отличия от контроля для уровня вероятности Р=95.

Данные табл. 6 показывают, что наименьшее количество самок без приплода отмечалось в опытных группах 3-5, при этом разница по сравнению с контролем составляет 7-10%. Животные опытных групп 3-5 также имели большую плодовитость, чем самки, получавшие «Баксин-КД» в дозах 5 мг/кг и 3 мг/кг живой массы.. Наилучшие воспроизводительные способности демонстрировали самки, получавшие 7 мг, 10 мг и

15 мг «Баксина-КД». По количеству живых щенков на ощенившуюся самку песцы групп 3 и 5 превосходили контроль на 4,6 и 5 щенка (или на 33% и 34,5%) соответственно.

Показатель количества зарегистрированных щенков на ощенившуюся самку в группе 3 превосходил контрольный на 3,4, а в группе 4 - на 4,4 гол. Количество зарегистрированных щенков на самку на начало гона в опытных группах на 35-40% больше, чем в контроле.

При оценке влияния различных доз «Баксина-КД» на воспроизводительные функции песцов серебристых и развитие молодняка трем пометам щенков, взятых из каждой опытной группы самок, начиная с 40-дневного возраста, скармливали «Баксин-КД» в течение 5 дней. Дозы, рассчитанные на щенков, соответствовали дозам, даваемым матерям. Для 1 опытной группы доза препарата на животное составляла 3 мг/ кг живой массы помета, плюс масса самки. Для опытной группы 2-5 мг/кг живой массы помета и самки, для опытной группы 3-7 мг/кг общей массы, для опытной группы 4-10 мг/кг, для опытной группы 5-15 мг/кг живой массы помета и самки. Состояние щенков оценивали на протяжении всего срока наблюдения. Щенков взвешивали в 40-дневном возрасте сразу после отсадки их от матерей.

Щенки опытных групп быстрее набирали живую массу, особенно звери, получавшие «Баксин-КД» в дозе 10 мг/кг живой массы. На момент отсадки от матерей щенки-самки групп 3 и 4 превосходили контрольных на 16,6% и 20,2% соответственно. Разница в весе щенков-самцов достигала 18% и 22,9%. В среднем щенки опытных групп превосходили молодняк контроля на 165 и 200 г.

По результатам оценки и основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что наиболее эффективными дозами «Баксина-КД» являются 15 мг/кг, 10 мг/кг и 7 мг/кг. При этом эффективность доз 15 мг/кг и 10 мг/кг была практически идентична. Учитывая полученные результаты, для проведения дальнейших исследований, в том числе и с точки зрения экономии препарата, нами были выбраны дозировки 10 мг/кг и 7 мг/кг живой массы.

Производственные испытания. Проводились на базе зверохозяйст-ва ООО «Раисино» Рузского района Московской области.

Для определения эффективности действия препарата, в том числе на показатели крови и флоры кишечника песцов серебристых, были созданы 2 опытные и 1 контрольная группы животных-аналогов одинакового возраста, массы, одинаковой ожидаемой даты щенения самок. Всего для эксперимента было отобрано 90 (по 30 гол в каждой группе) самок песцов, в возрасте 1,5-2 лет. Средняя масса тела песца составляла 6 кг.

Песцы опытных групп получали препарат с кормом, индивидуаль-но. Для опытной группы №1 доза препарата на животное составляла 10 мг/кг живой массы, для опытной группы №2 - 7 мг/кг. Животным контрольной группы кормовую добавку не давали. Звери получали препарат в течение 10 дней, после чего следовал 5-дневный перерыв. Всего было проведено 4 цикла дачи.

Эритроциты, 10® в 1 мл

Идо дачи ■ после дачи

Лейкоциты, 10® в 1 мл

Р До дачи ■ после дачи

1 группа 2 группа контроль

Содержание гемоглобина, ел. в 1 мл а-30 дзчп

__■ после дачи

1 гттта 2 группа контроль , , __

г к 1 группа 2 группа контроль

Рис 2. Морфологические и биохимические показатели крови после применения «Баксина-КД» у песцов серебристых

В результате определения эффективности действия препарата на показатели крови установлено, что «Баксин-КД» в дозе 10 мг/кг массы животного более эффективен, чем в дозе 7 мг/кг. Дача препарата способствует повышению содержания белка в сыворотке крови (средняя величина показателя СОЭ уменьшается с 2,5 до 1,9 мм в час) и приводит к усилению эритропоэза (средняя величина содержания эритроцитов увеличивается с 6,7±0,2 до (7,4±0,1)-106 в мл) и, естественно, к увеличению содержания гемоглобина (со 167,8 до 169 ед. в мл), что в свою очередь приводит к повышению интенсивности обменных процессов и оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию.

Бактериологический анализ фекалий песцов, проведенный до и после четырех курсов скармливания «Баксин-КД», показал значительное улучшение свойств микробного биоценоза у опытных групп.

У животных опытной группы 1 выделяли: E.coli (у всех животных), Enterococcus (у 7,3%), Salmonella (у 16%), в концентрациях в среднем на два порядка меньше, чем до постановки опыта. Лактобактерии, бифидо-бактерии выделяли в увеличенных концентрациях, соответствующих физиологической норме, что было непосредственно связано с приемом «Баксин-КД».

У животных опытной группы 2 уровень выделяемых E.coli (у всех животных), Enterococcus (у 11%), Salmonella (у 18,8%), Streptococcus (у 6,9%), K.pneumonia (у 7%), Р. vulgaris (у 7,6%) в концентрациях в среднем на два-три порядка стал меньше, чем до постановки опыта. Лакто- и бифидобактерии выделяли в концентрациях, соответствующих физиологической норме, но на два-три порядка больше, чем до постановки опыта.

Из фекалий песцов контрольной группы выделяли такие микроорганизмы, как E.coli (у всех животных), P.vulgaris (у 8,1% животных), K.pneumonia (у 40%), Streptococcus (у 8,9%), S.aureus (у 21%), Enterococcus (у 51,1%), Salmonella (у 49,1%). Лактобактерии, бифидобактерии выделяли в концентрации ниже физиологической нормы.

В соответствии с представленными данными наибольшую эффективность показала доза «Баксина-КД» 10 мг/кг массы. Установлено, что

кормовая добавка «Баксин-КД» способствует более быстрому заселению желудочно-кишечного тракта взрослых особей песцов бифидо- и лакто-бактериями и предотвращает интенсивное размножение условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

В ходе эксперимента за песцами опытных и контрольной групп вели ежедневные клинические наблюдения и учитывали общее физиологическое состояние, количество родившихся щенков в каждом помёте, их живой вес, заболеваемость, летальность (табл. 7.).

Животные опытных групп имели большую плодовитость, чем самки контрольной группы, а наилучшие воспроизводительные способности были во 1-й группе, получавшей 10 мг/кг «Баксина-КД». Разница в среднем для группы 1 составила 1,8, а для группы 2-1,2 гол. больше контроля. Показатель количества зарегистрированных щенков на ощенившуюся самку в группе 1 превосходил контрольный на 1,7 , а в группе 2 - на 1,3 щенка. Количество зарегистрированных щенков на самку на начало гона в опытных группах было на 15-20% больше, чем в контрольной (Р<0,05).

7. Результаты гона и щенения самок

№ п.п. Показатель Группа №1 Группа №2 Контроль

1. Самок на начало опыта, гол. 30 30 30

2. Благополучно ощенилось, гол. 28 28 28

3. Самок без приплода, гол. 2 2 2

4. Родилось живых и мёртвых щенков, гол. в том числе живых, гол. 283 272 264 255 232 222

5. Отход щенков до регистрации, гол. 41 33 36

6. Зарегистрировано щенков, гол. 231 222 186

7. Плодовитость (живых и мёртвых щенков на благополучно родившую самку), гол. 10,1 ±0,52* 9,4±0,53* 8,3±0,60

8. Живых щенков на благополучно ощенившуюся самку, гол. 9,7±0,54 9,1 ±0,49 7,9±0,52

9. Зарегистрировано щенков на благополучно ощенившуюся самку, гол. 8,3±0,51 7,9±0,3 6 6,6±0,40

10. Зарегистрировано щенков на основную самку, гол. 7,7±0,50 7,4±0,31 6,2±0,38

Примечание. «*» показатели в группах 1 и 2 имеют достоверные отличия от контроля для уровня вероятности Р=95.

Для контроля за ростом щенков было отобрано по 3 помета-

аналогов из каждой группы самок. Начиная с 40-дневного возраста, в течение 5 дней щенкам скармливали препарат «Баксин-КД» в дозе 10 мг/кг живой массы (группа I) и 7 мг/кг живой массы (группа 2).

Щенки опытных групп быстрее набирали живую массу, особенно получавшие «Баксин-КД» в дозе 10 мг/кг. Щенки опытных групп превосходили молодняк контроля на 166 и 94 г. Щенки, которым скармливали «Баксин-КД», были более однородны по живой массе.

В 6-месячном возрасте щенки групп 1 и 2 превосходили контрольных на 12,2% и 8,5% соответственно. Разница в весе щенков-самцов достигала 16,5% и 9,6%.

Применение препарата «Баксин-КД» по разработанной схеме и в установленных дозировках по оценке его влияния на репродуктивную способность песцов серебристых позволяет сделать вывод о том, что препарат стимулирует воспроизводительную функцию у данного вида животных - уменьшает пропустовывание самок, позволяет снизить рождаемость в помете мертвых щенков и увеличивает привесы молодняка при его применении в дозе 10 мг/кг массы животного.

8. Экономическая эффективность применения препарата

«Баксин-КД» в зверохозяйстве «Салтыковское»

Показатель Группа

контроль 7 мг/кг 10 мг/кг

Количество самок в опыте, гол. 30 30 30

Зарегистрировано щенков на 1 самку, гол. 6,0 9,0 9,3

Затраты препарата на 1 гол. молодняка, руб. - 2,0 2,7

Себестоимость 1 шкурки, руб. 1770 1241 1188,7

Цена 1 шкурки, руб. 1500 1500 1500

Прибыль (+), убыток (-) от 1 шкурки, руб. -270 +259 +314

Уровень рентабельности (убыточности), % -15,3 +20,9 +26,2

Дополнительная прибыль от опытного поголовья, тыс.

руб. X 23,3 30,8

Из табл. 8 следует, что разведение песцов в хозяйстве нерентабельно, т.к. цена реализации шкурок не покрывает расходы на их производство. Применение же «Баксина-КД» привело к значительному повышению выхода молодняка на одну самку и, как следствие этого, произошло снижение себестоимости продукции. При тех же ценах на шкурку, как в КОНгО

трольной группе, применение добавки способствует повышению прибыли и росту рентабельности производства до 26%.

В результате исследований выявлено, что применение препарата «Баксин-КД» по разработанной схеме и в установленных дозировках стимулирует воспроизводительную функцию у данного вида животных -уменьшает пропустовывание самок, позволяет снизить рождаемость в помёте мёртвых щенков и увеличивает привесы молодняка при дозе 10 мг/кг живой массы.

ВЫВОДЫ

1. Разработана рецептура и технология получения кормовой добавки «Баксин-КД», состоящей из 10% ветеринарного препарата «Баксин-вет», 87% глауконита Каринского месторождения, 3% аэросила. Составлены и утверждены инструкция по изготовлению и стандарт организации (Утв. 11.10.2009 г.).

2. Оптимальная доза применения кормовой добавки «Баксин-КД» для стимуляции воспроизводительной функции у песцов серебристых составляет 10 мг/кг при 10%-ном содержании препарата «Баксин-вет».

3. Схема применения кормовой добавки «Баксин-КД» включает четырёхкратный курс по 10 сут. с интервалом между курсами по 5 дней в период гона и щенения.

4. Применение кормовой добавки «Баксин-КД» способствует повышению выхода молодняка на одну самку на 50%.

5. Применение кормовой добавки «Баксин-КД» приводит к снижению себестоимости продукции с 1770 руб. до 1188 руб., увеличению прибыли до 311 руб. на одну шкурку и росту рентабельности до 26%.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Разработана и утверждена «Инструкция по применению «Бакси-на-КД» для повышения естественной резистентности организма и сохранности молодняка, улучшения воспроизводительной функции животных и сельскохозяйственной птицы» (Утв. 27.04.2011 г.).

2. В производство СПК «Звероплемзавод Раисино» внедрены предложения по введению «Баксина-КД» в рацион молодняка песцов серебристых (акт результатов научных исследований от 01.10.2010 г.).

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Современные технологии в промышленном звероводстве» на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. БКД «Баксин-КД» рекомендуется зооветспециалистам и владельцам животных для стимуляции воспроизводительной функции пушных зверей.

2. Применение «Баксин-КД» в период гона зверей по разработанной схеме рекомендуется для применения в песцеводстве с целью уменьшения пропустовывания самок, снижения мертворожденное™.

3. Применение «Баксина-КД» самкам в период кормления по разработанной схеме рекомендуется для повышения массы животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение лекарственного препарата «Баксин-вет» в звероводстве /Тихонов И.В., Соболев А.Д., Дрель И.В., Корнилин P.A., Аржаев A.M., Круглов E.H. // Ветеринарная медицина. - 2008. - № 4. - С. 3-6.

2. Применение «Баксина-вет» для повышения репродуктивной функции самок песцов /Тихонов И.В., Дрель И.В., Корнилин P.A., Аржаев A.M., Круглов E.H. //Ветеринария Кубани. - 2009 - № 2. - С. 9-11.

3. Круглов E.H. Применение кормовой добавки «Баксин-КД» при разведении песцов //Ветеринарная медицина. - 2010. - № 5-6. - С. 55.

4. Тихонов И.В., Соболев А.Д., Круглов E.H. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Баксин-КД» при разведении песцов //Ветеринарная медицина. - 2011. - № 3-4. - С. 27-28.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 16.03.2012 г. Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,77845-60