Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология получения биосовместимых полимерных материалов на основе природных белков и полисахаридов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Антонов, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1. Место раневых покрытий из биосовместимых материалов среди других лекарственных форм, используемых для лечения ожогов, ран и язв
1.2. Требования к биосовместимым материалам
1.3. Достоинства и недостатки различных форм биосовместимых материалов 15 1.3.1. Сорбирующие биосовместимые материалы 17 1; 3.2. Биосовместимые материалы, предотвращающие испарение экссудата
1.3.3. Неприлипающие биосовместимые материалы
1.3.4. Рассасывающиеся биосовместимые материалы
1.3.4.1 Рассасывающиеся биосовместимые материалы из полисахаридов
1.3.4.2 Биосовместимые материалы на основе коллагена
1.3.5. Изолирующие биосовместимые материалы 20 1.3 .6. Биосовместимые материалы на ожоги в виде гелей
1.4. Виды коммерческих биодеструктируемых биосовместимых материалов на основе природных полимеров
1.5. Разработка и производство биосовместимых материалов в России
1.6. Достоинства и недостатки коллагена как основы биосовместимых материалов
1.7. Достоинства и недостатки хитозан как основы биосовместимых материалов
1.8. Методы структурирование биосовместимых материалов
1.9. Способы включение лекарственных веществ в полимерные основы и механизм их выхода
1.10. Методы стерилизации биосовместимых материалов
1.11. Технология получения сухих биосовместимых материалов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология получения биосовместимых полимерных материалов на основе природных белков и полисахаридов"
Актуальность проблемы.
Проблема лечения язвенных повреждений кожи: открытых ран и обширных ожогов остается одной из актуальных задач медицины [1], несмотря на большое число предложенных методов лечения, и материалов для пластики. Одним из перспективных направлений наружной терапии ожогов, кожных ран и язвенных поражений является создание раневых покрытий из природных полимеров [3], которые защищают раны от проникновения инфекции и стимулируют репарационные процессы. Многие природные полимеры резорбируются организмом, благодаря чему можно существенно сократить число перевязок, травмирующих рану. Применение раневых покрытий является существенно более дешевым и доступным способом, чем хирургические методы аутопластики, аллопластики и живых эквивалентов кожи, а также может предшествовать использованию последних. Полимерные покрытия легко совмещаются с лекарственными веществами и могут служить средством доставки и пролонгации их действия. В настоящее время постоянно разрабатываются новые виды раневых покрытий, что связано как с различной этиологией и патогенезом поражений кожи, так и с постоянным расширением спектра используемых лекарственных веществ.
Вместе с тем в промышленно выпускаемых раневых препаратах возможности этой лекарственной формы реализованы не полностью. Например, известны губки на основе коллагена - «Комбутек», альгинатов - «Альгипор» и желатины - «Губка гемостатическая с гентамицином» [5]. В большинстве своем они имеют ряд недостатков: малая гигроскопичность, недостаточная пластичность, малая заживляющая активность, плохой газообмен, что связано главным образом с недостатками гомополимерной матрицы. Круг лекарственных веществ, вводимых в покрытия, ограничен антисептиками и протеолитическими ферментами, которые играют вспомогательную роль в раневых процессах. Избыток антисептиков не только не способствует репарационным процессам, но часто подавляет формирование грануляционной ткани и реэпителизацию ран [2]. В составах коммерческих губок практически отсутствуют лекарственные вещества способные эффективно стимулировать раневые процессы и обладающие ярко выраженной противовоспалительной и противошоковой активностью.
Конструирование смешанной полимерной матрицы из коллагена и хитозана позволяет соединить достоинства каждого из полимеров и преодолеть недостатки покрытий, свойственных губкам из гомополимеров. Коллаген проявляет стимулирующее действие на 5 репарационные процессы в основном на первой стадии раневого процесса [6], тогда как на последующих стадиях он тормозит заживление вследствие плохой воздухопроницаемости. Хитозан, помимо стимулирования пролиферации, на первых стадиях, очень полезен на завершающей фазе заживления - перестройке рубца (его присутствие помогает избежать образования грубых рубцов) [7]. Хитозан хорошо проводит воздух к заживляемой поверхности. Меняя соотношение полимеров в матрице можно варьировать свойства губки: пористость, пластичность, скорость резорбции и другие характеристики.
Введение в состав раневых покрытий антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) и неферментного антиоксиданта р-каротина в наиболее биодоступной липосомальной форме позволит значительно повысить эффективность покрытий при лечении повреждений кожи.
В ходе воспаления, сопровождающего раны, ожоги, язвы и другие кожные заболевания из фагоцитов выделяются токсические вещества, содержащие радикалы (свободнорадикальное перекисное окисление липидов) [8], которые вызывают повреждение окружающих здоровых тканей, препятствуют репаративным процессам и в тяжелых случаях могут вызывать развитие шока. Среди внутриклеточных антиокислительных ферментов, защищающих ткани от свободных радикалов (каталаза, глутатионпероксидаза, СОД) ключевым является СОД, которая удаляет супероксидные радикалы и предотвращает образование других, более опасных для организма кислородных радикалов[9]. Лекарственные препараты на основе СОД являются наиболее перспективными среди противовоспалительных и противошоковых препаратов.
Р-каротин также обладает антиоксидантной активностью [10, 11], связанной с особенностями его молекулярной структуры, содержащей систему сопряженных двойных связей. В связи с этим, Р-каротин осуществляет защиту клеток от разрушительного действия синглетного кислорода и других окислителей, ультрафиолетового облучения, ионизирующей радиации, участвует в переносе электронов, протонов и кислорода через мембраны клеток и их органелл, в окислительном метаболизме клеток и в стабилизации белков путем формирования каротинпротеидов. индуцирует выработку интерлейкина, у-интерферона, фактора некроза опухолей и др. цитокинов.
При местном лечении повреждений кожи на всех стадиях раневого процесса требуется постоянная защита от патогенной микрофлоры [12], что обеспечивается введением в состав покрытия антибактериальных средств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка нового поколения раневых покрытий, а также технологии их производства. Структура и 6 материал этих покрытий обеспечили оптимальные клинические эксплуатационные свойства: пластичность, гигроскопичность, неаллергенность, совместимость с лекарственными веществами и стимуляцию репарационных процессов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Оценка различных полимеров по их пригодности к формированию основы покрытий;
- Оптимизация химического состава матрицы покрытия;
- Выбор лекарственных веществ, обладающих ярко выраженным бактериостатическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием для включения в состав покрытия;
- Изучение совместимости лекарственных веществ с матрицей покрытия и кинетики их диффузии в раневую зону в процессе эксплуатации;
- Оптимизация технологических стадий получения покрытия: диализ, дубление, лиофилизация;
- Исследование бактериостатических свойств полученных покрытий;
- Клинические испытания покрытий.
Научная новизна. Получены раневые покрытия нового поколения, отличающиеся от предшественников: 1) смешанной полимерной матрицей из двух полимеров; 2) введением в качестве лекарственного вещества рекомбинантного белка; 3) введением в состав покрытия липосомальной формы лекарственного вещества*
Разработаны научные основы технологии получения раневых покрытий на основе полимеров коллагена и хитозана. Определены условия формирования микрофибриллярной нативноподобной структуры коллагена в коллаген-хитозановой смеси. Установлена взаимосвязь между исходными параметрами, такими как содержание и соотношение полимеров, количество структурообразователя, условия проведения замораживания, и конечными характеристиками препарата: форма и размер пор, однородность структуры, сорбционная емкость, пластичность. Показано, что коллаген-хитозановая матрица хорошо совместима с широким кругом лекарственных веществ различных классов: антисептики, антиоксиданты ф-каротин), антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутаза (СОД)), цитокины (интерлейкин-1р), опсонины плазмы крови (фибронектин).
Показано, что суммарные бактериостатические свойства покрытия определяются вкладом полимерной основы и влиянием лекарственных веществ, входящих в состав рецептуры. 7
Практическое значение.
1. Результаты исследований по разработке технологии получения коллаген-хитозановых покрытий с СОД и Р-каротином использованы при выполнении ПИР ГНЦ Гос.НИИ ОЧБ по теме «Разработка технологий получения готовых лекарственных форм направленного и пролонгированного действия генно-инженерных белков и пептидов» и в работах по проекту МНТЦ-420 по теме «Разработка программируемых лекарственных препаратов для лечения кожных заболеваний, глубоких ожогов и трофических язв на основе полимерных материалов (пленки, губки), содержащих высокоактивные белковые вещества».
2. Разработаны и успешно внедрены в практику лечения трофических язв и других поражений кожи новые медицинские изделия: раневое покрытие с Р-каротином «Хитоскин-бета» (ТУ 9393-002-0047941-97) и раневое покрытие с СОД «Хитоскин-супер» (ТУ 9393-004-00479741-97).
3. Разработана отечественная технология получения коллаген-хитозановых губок, содержащих антисептики и противовоспалительные препараты. Различные модификации раневых покрытий могут быть использованы в следующих областях: в терапии язвенных поражений кожи, лечении ожогов, ран, кожных заболеваний; при хирургических и косметических операциях для обеззараживания и стимуляции образования рубца; для создания временного замещающего каркаса отсутствующих тканевых оболочек; в ветеринарии для тех же целей; в гинекологии для лечения различных заболеваний; в тканевой инженерии для создания живого эквивалента кожи.
Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции «Разработка технологий получения новых систем доставки лекарственных веществ (Проект МНТЦ # 420)» (С-Пб, ГНЦ Гос.НИИ особо чистых биопрепаратов, 1998); 7-й международной конференции, «СПИД, рак и родственные проблемы» (С-Пб, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в статье в журнале «Биотехнология» и 2-х статьях в журнале «Архив ветеринарных наук». По материалам работы получено три патента России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, изложения результатов исследований, их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 108 ссылок, из них 73 работ зарубежных авторов и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Антонов, Сергей Федорович
выводы едложено в качестве основы биосовместимого материала использовать два нерастворимых в 1е полимера* отличающихся по своей природе, гидрофильности и изоэлектрическим точкам: юк - коллаген и полисахарид - хитозан. Изучено фазовое состояние полимеров в растворе в тети рН от 2.8 до 9.5. Определены границы рН и температуры, в пределах которых эисходит формирование микрофибриллярной, коллоидно-устойчивой дисперсной фазы, казана роль диффузионно-кинетических явлений в реализации особого, неравновесного, ;учего состояния полимерной смеси в области рН от 4.5 до 5.5. Благодаря этому в пимерную смесь могут быть легко введены лекарственные вещества. фаботана технология получения биосовместимых коллаген-хитозановых губок, включающая 1дии: смешения и очистки сырья, структурирования, замораживания и сублимационной дки композиционного состава. Разработанные материалы имеют хорошую пластичную и сперсную структуру. Проведена оптимизация технологических стадий. Установлено, что гимальная концентрация полимеров находится в пределах 1-2% при концентрации >уктурирующего агента не более 2% от веса полимеров. Замораживание необходимо оводить со скоростью не больше 4°/час, либо необходимо производить вспенивание мпозиции полимеров перед замораживанием. зработанные биосовместимые коллаген-хитозановые губки являются матрицей, хорошо вместимой с широким кругом лекарственных веществ, имеющих различные физико-мические свойства: антисептики (гибитан), антиоксиданты (Р-каротин), антиоксидантные рменты (супероксиддисмутаза), цитокины (интерлейкин-1 (3), опсонины плазмы крови ибронектин). зработаны методы связывания лекарственных веществ с матрицей, позволяющие гулировать скорость их выхода из губки в широких пределах от полной иммобилизации на лимерной матрице до полного выхода в течение одних суток. Изменение скорости ювобождения лекарственных веществ обеспечивается изменением степени сшивки териала. едицинские испытания показали высокую эффективность коллаген-хитозановых материалов СОД и 3-каротином при терапии язвенных поражений кожи. Установлена безопасность их вменения и хорошая переносимость. Выявлен ряд преимуществ использования зработанных материалов по сравнению с традиционными методами лечения: сроки лечения (стожоговых и травматических ран сокращаются на 4-5 дней, при лечении трофических язв кращение глубины и площади язвы на 50% наблюдается на 10-15 суток раньше. Кратность
161 эевязок может быть сокращена до 1-2 раз в неделю, что может дать значительный »номический эффект, обусловленный как возможностью перевода части больных на эулаторное лечение, так и сокращением расхода традиционного перевязочного материала.
162
В заключение приношу свою глубокую благодарность моим научным руководителям октору химических наук, профессору Анатолию Иосифовичу Гинаку, кандидату етеринарных наук Владимиру Олеговичу Виноходову, кандидату медицинских наук Сергею ергеевичу Автушенко за методическое руководство при выполнении и оформлении работы; орису Алексеевичу Никонову, доктору медицинских наук Борису Алексеевичу Парамонову, андидату химических наук Людмиле Александровне Селезневой за инициацию сследований, их техническую и идеологическую поддержку; кандидату медицинских наук [аталье Николаевне Третьяковой за внедрение разработанных раневых покрытий в практику ечения язвенных поражений кожи; кандидату химических наук Ирине Васильевне Чур иловой а помощь в изучении свойств губок с СОД; Игорю Леонидовичу Потокину за помощь в роведении электронномикроскопического исследования структуры полимерных материалов; андидату биологических наук Наталье Борисовне Вербицкой за помощь в исследовании актериостатических свойств биосовместимых полимерных материалов; кандидату физико-имических наук Геннадию Ивановичу Сигаеву и кандидату химических наук Муховикову Владимиру Васильевичу за большую помощь в подготовке рукописи диссертации, а также риношу свою глубокую благодарность всем коллегам принимавшим участие в работах по еме диссертационного исследования.