Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология получения белковых гидролизатов из гидробионтов электрохимическим способом для производства микробиологических питательных сред
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Водолажская, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.Белковые гидролизаты и концентраты из гидробионтов.
1.1. Сырье для получения белковых гидролизатов и концентратов.
1.2.Применение белковых гидролизатов и концентратов из гидробионтов в качестве основ микробиологических питательных сред.
1.3. Сравнительный анализ получения белковых гидролизатов и концентратов из гидробионтов.
1.3.1 .Экстракционный способ.
1.3.2.Биологические способы (ферментативный гидролиз и автопротеолиз).
1.3.3. Химические способы.
1.3.3.1 .Кислотный гидролиз.
1.3.3.2.Щелочная экстракция.
1.3.4.Электрохимическая технология экстракции белков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология получения белковых гидролизатов из гидробионтов электрохимическим способом для производства микробиологических питательных сред"
Современные направления развития рыбообрабатывающей промышленности предусматривают разработку комплексных, малоотходных технологий переработки гидробионтов. Предпосылками создания таких технологий, в первую очередь, являются:— изменение видового и размерного состава уловов, появление новых объектов промысла, потери большой доли белка в виде отходов при использовании традиционных методов переработки гидробионтов.
Одним из возможных путей решения проблемы утилизации нетрадиционного сырья, рыб пониженной товарной ценности, мелких панцирьсодержащих гидробионтов и отходов от их переработки является создание технологий получения из них белковых гидролизатов и концентратов. Благодаря комплексу ценных свойств белковые гидролизаты и концентраты из гидробионтов используются в пищевых, медицинских, кормовых и технических целях. Существующие способы получения белковых гидролизатов и концентратов, основанные на использовании ферментных препаратов, кислот или щелочей, не позволяют получать целевые продукты стандартизованного высокого качества и осуществлять комплексную переработку белоксодержащего сырья без нанесения экологического ущерба окружающей среде.
Одним из перспективных способов переработки гидробионтов для получения из них белковых гидролизатов и концентратов является электрохимический способ, основанный на обработке белоксодержащего сырья в водных растворах электролитов под действием постоянного электрического тока, позволяющий в одном технологическом цикле получать все ценные компоненты сырья высокого качества (Маслова Г.В., Куприна Е.Э.,1991).
Известно, что в нашей стране остается актуальной проблема дефицита микробиологических питательных сред различного назначения, а также сырья для их получения. Поэтому исследование возможности получения белковых гидролизатов электрохимическим способом с целью создания на их основе микробиологических питательных сред представляет большой научный и практический интерес.
Перспективность использования почвенной бактерии Bacillus mucilaginosus как продуцента биологически активных веществ в сельском хозяйстве, медицине, технике (Виноградов Е.Я., Няникова Г.Г., 1990), явилась основанием для разработки белковой основы питательной среды для глубинной ферментации этого микроорганизма с целью получения кормового белка, удобрений и др.
Работа выполнялась в соответствии с Отраслевой программой Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России», раздел 04 «Технология и техника переработки гидробионтов».
Цель работы. Разработка технологии получения белковых гидролизатов из гидробионтов электрохимическим способом для их использования в качестве белковых основ микробиологических питательных сред.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- выбрать способ электрохимической экстракции белков из белоксодержащего сырья с учетом их максимального выхода в рамках существующей комплексной технологии переработки ракообразных;
- разработать технологическую схему процесса получения белковых основ микробиологических питательных сред электрохимическим способом;
- оптимизировать параметры электрохимической экстракции и гидролиза белкового сырья для получения белковых гидролизатов с заданными свойствами;
- оценить возможность использования электрохимических гидролизатов из ракообразных, в качестве белковых основ микробиологических питательных сред, разработать и оптимизировать питательную среду для ферментации Bacillus mucilaginosus;
- исследовать влияние электрохимической обработки сырья на процессы экстракции белков и качество получаемых из них гидролизатов.
Научная новизна. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены принципы электрохимической экстракции белков из гидробионтов, основанные на действии образующихся в результате электролиза воды ОН"-ионов и ряда низкомолекулярных продуктов, обуславливающих окислительно-восстановительный потенциал среды.
Показано, что при электрохимическом способе получения белковых гидролизатов, кроме значений pH и ионной силы, определяющее влияние оказывает наличие восстановительных свойств у экстрагента, величина которых, выраженная через окислительно-восстановительный потенциал (Eh), должна быть не выше минус 620±10мВ.
Предложен химизм процессов электрохимической экстракции и гидролиза белков, основанный на способности экстрагентов восстанавливать белки с разрывом преимущественно дисульфидных связей и образованием тиоловых групп под действием восстановителей (Н*, Н2 и др.), образующихся в процессе электролиза воды. Причем подавление процессов деструкции по -C-S-связям, ответственным за образование вредных побочных продуктов, обеспечивает получение белковых гидролизатов высокого качества.
Впервые на основе исследования фракционного состава и окислительно-восстановительных свойств растворов белков дана качественная и количественная интерпретация процессов экстракции и гидролиза белков из гидробионтов электрохимическим способом.
Практическая значимость. Разработана электрохимическая технология экстракции и гидролиза белка из ракообразных, позволяющая в условиях непрерывного производственного процесса в одном технологическом цикле получать, наряду с хитином, стерильные белковые гидролизаты 8 микробиологического назначения без применения традиционных химических реагентов и ферментных препаратов (положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка № 99115950/13(016745), 2000 г.).
Разработана и утверждена нормативная документация на белковый гидролизат микробиологический «Протеинэл», получаемый электрохимическим способом (ТУ 9283-013-00472437-2000 и Технологическая инструкция).
Получены положительные результаты при использовании электрохимических белковых гидролизатов из ракообразных в качестве основы микробиологических питательных сред для выращивания почвенных бактерий рода Bacillus и рода Pseudomonas и микроорганизмов семейства Enter obacteriaceae.
Разработаны питательные среды для глубинной ферментации Bacillus mucilaginosus с целью получения кормового белка, а также технологическая схема процесса получения этого продукта.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Водолажская, Светлана Владимировна
ВЫВОД
Замдиректора по научной работе
А.Г.Мухленов
5.5.Заключение
В результате сравнительного анализа электрохимических способов экстракции белков из гидробионтов с традиционным, щелочным способом, показано преимущество использования первых, так как они позволяют достигать степени экстракции 95-99% при концентрации ОН" -ионов всего 0,1% и таким образом, осуществлять процесс в «мягких» условиях. Экстракция -0,1% раствором гидроксида натрия обеспечивает степень экстракции белков всего 38-40%.
Показано, что при электрохимическом способе получения белковых гидролизатов, кроме значений рН и ионной силы, на процесс их экстракции определяющее значение оказывает наличие восстановительных свойств у экстрагента, величина которых, выраженная через окислительно-восстановительный потенциал (ЕЙ), должна быть не выше минус 620±10мВ.
Исследован фракционный состав белков рыбной ткани и впервые установлена взаимосвязь концентрации этих белков со значениями окислительно-восстановительных потенциалов их растворов. Показано, что водо- и солерастворимые белки имеют окислительно-восстановительный потенциал в области положительных значений и при растворении вызывают уменьшение значений ЕЬ экстракта на величину 40±5мВ/г и 95±5мВ/г, соответственно. Щелочерастворимые белки имеют окислительно-восстановительный потенциал в области отрицательных значений и при растворении вызывают уменьшение значений ЕЬ экстракта на величину 40±5мВ/г.
Исследованы процессы деструкции дисульфидных связей и образование сульфгидрильных групп в рыбных белках и в БСА (выбранном для сравнения) в процессе их экстракции и растворения электрохимическим и щелочными способами. Показаны преимущества электрохимических способов обработки, обеспечивающих полную экстракцию белков, при меньшей степени их деструкции по -8-8- связям и большей концентрации сульфгидрильных групп, что свидетельствует о меньшем содержании вредных побочных продуктов, обычно образующихся при деструкции белков по -С-Б- связям при щелочной экстракции.
На основе проведенных исследований процессов массопереноса, изменения ЕЬ, рН, концентрации дисульфидных, сульфгидрильных и аминных групп и фракционного состава белков при их экстракции предложен химизм экстракции белков из белоксодержащего сырья при электрохимическом способе его обработки.