Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология интенсивного выращивания ремонтных телок при внутрихозяйственной специализации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технология интенсивного выращивания ремонтных телок при внутрихозяйственной специализации"

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВДСХНИЛ ППО «ПЛ2МЭЛНТА» 7355КСШШ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ!! ННСТНТУШ ЖИВОТНОВОДСТВА

ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

На правах рукописи

ГИПСОВ ХУСАНЖОН АБДУЛЛАЕВИЧ

УДК 036.02.031 (578.1$ I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент — 4990.

Работа выполнена. в Узбекском научно-исследовательском институте животноводства CAO ВАСХНИЛ.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Хнднров

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. Туракулов; кандидат сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник К. Мадашжов

Ведущая организация — Ташкентский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится «4» сентября 1990 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета Д.020.33.01 при Узбекском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 702145, Ташкентская область, Орджоникндзевскнй район, и/о «Красный водопад».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан июля 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических науи

3. H. Я КУШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Современная аграрная политика партии и правительства направлена на решение первоочередной задачи - ■ полного обеспечения страны продовольствием. В ее осуществлении важную роль играет продукция скотоводства. Эффективность же отрасли в значительной степени зависит от направленного выращивания молодняка и ритмичного комплектования дойных стад высокопродуктивными коровами-первотелками.

Наиболее полное отражение проблема выращивания молодняка крупного рогатого скота и ремонтных телок нашла в трудах Е.А.Богданова (1947), А.П.Бегучева (1965), Ш.А.Акмзльханопа и др. (1976, 1986), А.С.Всяких (1978,1981), А.П.Калашникова (1983), А.П.Солда-това (1983), У.Н.Насырова (1974,1969), Т.Х.Икрамова (1984), И.Хи-дирова (1984), Э.Ю.Карчевского (1984), З.Т.Туракулова (1985), Ю.М.Бурдина (1987), М.В.Молчанова (1988), Н.И.Клейменова и др. (1989), а также в ряде работ других исследователей.

В последние годы ремонт стада ц молочном скотоводстве осуществляется за счет нетелей и коров-первотелок, выращенных в специализированных фермах колхозов и совхозов, действующих на основе внутрихозяйственной специализации. Однако технологии, применяемые в этих хозяйствах, не всегда обеспечивают нормальный рост и развитие телок, особенно в молочный' период. Так, из-за нехватки секционных профилакториев и летних лагерей телят скученно содеряат в групповых клетках помещения. ■ В результате животные дают низкие приросты кивой массы, часто болеют и нередко случается отход молодняка.

С целью повышения среднесуточных приростов, сохранности иг, последующей продуктивности телок во многих хозяйствах страны, в частности в Узбекистане, применяется технология выращивания молодняка в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе в молочный период и в облегченных помещениях с выгульно-кормовкми площадками в послемолочный период их развития. Однако эти технологии научно не обоснованы для условий республики. В связи с чем возникла настоятельная необходимость разработать и усовершенствовать технологии круглогодового выращивания молочных телят в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе и интенсивного выращивания р.ионтннх телок для внутрихозяйственных специализированных ферм в условиях жаркого климата Узбекистана.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НПО "Племзлита" Узбекского научно-исследовательского института животноводства CAO ВА.СХНИД (№ гос.регистрации 0.186.012£505).

Цель и'задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и усовершенствование технологии интенсивного выращивания ремонтных телок при внутрихозяйственной специализации в условиях жаркого климата Узбекистана.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить рост, развитие и сохранность телят, выращенных при различных условиях содержания в молочный период;

установить клинико-физио'логические и гематологические показатели подопытных телок с учетом параметров микроклимата в помещениях, домиках-профилакториях и на вьггу ль и о-к о рм о вых площадках;

выявить стологию и воспрриэводительные функции телок, эффективность подготовки нэтелей к отелу и раздоя коров-первотелок за 100 дней лактации;

исследовать морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок;

показать экономическую эффективность выращивания и раздоя подопытных животных.

Наутая новизна. В условиях жаркого климата Узбекистана впервые изучены рост, развитие и сохранность, молочных телят, выращенных летом и зимой в усовершенствованных индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе, а также воспроизводительные функции животных, выращенных по интенсивной технологии, молочная продуктивность коров-первотёлок по удою за 100 дней лактации. Усовершенствована технология интенсивного выращивания ремонтных'телок при содержании в условиях внутрихозяйственной специализации.

Практическая ценность работы состоит в разработке и усовершенствовании технологии круглогодового выращивания молочных телят в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе и интенсивного выращивания ремонтных телок в условиях внутрихозяйственной специализации.

Основные положения, выносимые на защиту. Разработка и усовершенствование технологии выращивания молочных телят в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе.

2. Интенсивное выращивание ремонтных телок на основе детализированных норм .кормления.

3. Подготовка нетелей к отелу с механическим массажем вымени, а также раздой и оценка коров-первотелок по молочной продуктивности за 100 дней лактации.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования успелно используются в хозяйствах Ташкентской, Андижанской, Няманганской, Ферганской, Самаркандской и других областей республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на И всесоюзном совещании "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням ч условиях промышленной технологии" (Кострома,1988), научно-техническом совете при Госкоопкомсельхозе УзССР (Ташкент, 1988), расширенном производственном совещании лаборатории технология выращивания молодняка и на ученом совете УзНШЖ (1990 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано пять работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,собственных исследований, обсуждения полу«энных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы (164 наименования) и приложений.Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 12 рисунков. 1

МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в 1987-1990 г", на экспериментальной базе "Красный водопад" НЛО "Племэлита" Орджоштздзевского района Ташкентской области. По принципу аналогов были отобраны 46 новорожденных телок помесей I и П поколения черт-пестрого скота с голптино-фризской породой. Из них были сформированы три группы. Исследования проводили по следующей схеме:

Показатель I Группа

!контрольная ! I опытная ! П опытная

I ! ?. ? 3 ! 4

Количество животных,гол. .15 15 16

Кормление животик По детализированным нормам ВИЯ с уче-

том кормовых условий Узбекистана

Условия содержания телок:

на подсосе В дешике двое суток

до 2 мес В групповых 3 уеовершек- В усопер-

еекциях те- зтвованн-.гх шенстзован-

лятника без домиках-лро- нътх доми-

внгула филактория* -кях-профн-

на открытом лакторлгсс

воздухе по на открытом

I гол. воздухе по 2 гол.

___Окончание_

_I_12 ' 3__! 4

с 2 мес до перепода телок В реконструированных' облегченных по-в группу нетелей мещениях с выгулыю-кормовыми площад-

ками

нетелей и коров-первотелок В контрольном коровнике о вьггульно-

кормовыми площадками

Примечание. Аналогичный опит до 2-мас возраста был повторен в зимний период.

Весовой рост подопытных телок изучали путем ежемесячного взвещивания, а линейный - взятия десяти основных промеров телосложения по возрастным периодам выращивания. Учет расхода кормов проводили по возрастным период ем за два смежных дня по разнице в масс меяду заданным количеством и несъоденшми остатками по каждой группе. Изучение клинико-физиологическшс показателей телок проводилось по сезонам (пять животных из наядой группы). Частота пульса дыхания и температура тела определялись по общепринятой методике. Температуру, относительную влажность воздуха определяли с помощью гигроскопического психрометра ВИТ-2, а скорость движения воздуха в домиках и помещениях с помощью шарового катотермометра и крыль-чатого анемометра АСО-3. Концентрацию аммиака в телятнике исследовали с применением универсального газоанализатора УГ-2.

Количество гемоглобина, форменных элементов крови, общий белок, кальций и фосфор в сыворотке определяли по общепринятым методикам.

В ходе опыта учитывали случаи заболеваемости и падежа телок, а отологические показатели подопытных животных в 1-, 3-, 6-, 12-и 15-мес возрасте изучали путем хронометражных наблюдений по методике БНИИРГК. Во внимание принимались: возраст, средняя живая масса рри плодотворном осеменении, индекс осеменения, оглодотворя мость от.первого осеменения, продолжительность стельности, а такж живая масса перзотелок после отела.

Пневмомассаж вымени нетелей в контрольном коровнике проводили два раза в день. Для этого использовали пневмомассалсеры типа УПШ-1 конструкции ШЭСХ, прекращали его за 10-15 дней до отела. Раздой коров-первотелок начинали с Ю-П-го дня после отела в контрольном коровнике; довние трехразовое (с помощью АД-ЮОБ).

Молочную продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактации определяли путем проведения ежедекадных: контрольных удоев. Морфологические и функциональные свойства вымени у подопш'.гкх коров-первотелок изучали на втором месяце лактации согласно обца-прпнягой иетодикэ.

Для изучения качественных показателей молока коров-первотелок в отобранных пробах определяли содержание жира на милкотестере, белок и COMO - рефрактометрически, сухое вещество - путем подсчета.

Экономическую эффективность определяли по методике МСХ СССР (1980). Полученные данные обработаны методом вариационной статистики Е.К.Мерькурьевой (1970).

результату исследования

Содержание и кормление подопыгкчх животных. После рождения все подопытные телята двое суток содержались в деннике вместе с матерями. Затем животные контрольной группы были переведены в помещения я до 2-мес возраста содержались в групповых секциях. А опытные телята были переведены в усовершенствованные домики-профилактории, установленные на открытом воздухе вблизи родильного отделения.

Телята I опытной группы содержались в домиках (2,2 х 1,2 к 1,2 м) с выгульным двориком (1,8.x 1,2 х 1,2 м) по I гол., второй опытной группы-в домиках (2,4 х 1,5 х 1,2 м) с выгульным двориком (1,8 х 1,5 х 1,2 м) по 2 гол. в каждом..

Площадь пола на I гол. в контрольной, I и П опытных группа* составила соответстаенно 2,1; 4,8 и 3,1 м. Норма выпойки цельного молока - 350 кг за. 60 дней. В случаяг расстройства органов п"-"зегорения телят переводили на молочную днету.

Молоке телятам выпаивали с ппгюныо пластмассовых ведер три раза в день. В молочный период провяленную зеленую лтцориу, комбикорм и минеральные подкормки (поваренная соль, мел) телята получали из кормуиек пволю.

Наш исследования поггазалн, что t/олочше тчлт-л, еодврлагдагч»,* в раэлтных услопиях, по-разному потребляют кор;.та, о чем ствукт данные табл. I.

Таблица I

Фактический расход кормов на I гол. от рождения до 2-мэс возраста, кг

Корм 1-:-•, Группа-

_'контрольная ! I опытная ! П опытная

Летний период

Цельное молоко 327 350 350

Комбикорм 21,4 20,1 20,1

Провяленная зеленая лю- 36 45 42 '

церна

Сенной настой 60 40 40

Кормовые единицы 141,0 148,0 147,4

Переваримый протеин IV. I 18,0 17,В

Зимний период

Дельное молоко 341 350 350

Комбикорм 21 24 24

Сено люцерновое 13 21 20

Сенной настой 40 30 30

Кормовые единицы 145,1 150,6 151,3

Переваришй протеин 17,7. 18,3 18,2

Опытные телята, содержащиеся в домиках-профилакториях, больше потребили цельного молока, чей контрольную-.летом на 23 кг (7,0%),' зимой на .9 кг (2,6$), Из-за заболеваний, свяэашплс с расстройство» органов пищеварения| контрольные телята не смогли потреблять предусмотренное нормой количество цельного молока. Кроме того, они на 3-4 дня раньше приучались . к потреблению зеленых кормов, и поэтому на 18,4 и 10,5$ (I и П опытная соответственно) больше потребили его по сравнении с контрольными сверстницами. Одновременно телята опытных групп уступали контрольным по потреблению комбикорма на 6,3?.

Превосходство опытных телят в потреблении кормов наблюдалось и в зимний период. Это объясняется тем, что в течение молочного периода телята I и П опытных групп, находясь на открытом воздухе, лучше приспосабливались к условиям внешней среды, отличались лучшим аппетитом и значительно меньше подвергались различным заболеваниям.

При достижении 60-дневного возраста подопытные телки переводились з специализ1грованную ферму по выращиванию молодняка и до конца опыта находились в одинаковых условиях содержания к кормлении.

Интенсивное кормление проводилось на основе детализмрованных и сбалансированных рационов. Основными кормами в летний период являлись зеленая лвцерна, рожь, к-укуруза, сорго и комбикорма, а в зимний - кукурузный силос, люцерновое сено, полусахарная свекла, солома и концентрированные корма. Недостающие макро- и микроэлементы (фосфор, кобальт, йод, марганец) подопытным телкам задавали с концкормами в соответствии с нормами ВИЯ.

В послемолочный период опытные телки вновь проявили активность в потреблении кормов и превзопли контрольных сверстниц по усвоению кормовых единиц и переваримого протеина.

Таблица 2

Расход кормовых единиц и переваримого протеина на I гол., кг

!_Группа_

Возрастной ! контрольная__! I опытная ! П опытная

период,мес (корм.ед.'перевар;^ корм.?перевар корм. !перепя-,( !мыи про-!ед. !ркшй !ед, !римчй ! ! теин ! !проте-' !протеин _!_!_\ ? ин Г !

2-6 386 50,0 429 56 410 53

6-9 401 50,0 443 58 440 57

9-12 462 56,4 519 56 505 57

12-15 594 74,5 532 67 556 70

15-18 566 64,0 та 60 520 59

рождения до 18 мес 2550 312 2334 315 2578 314

Как видно из табл.2, телки опытных групп, особенно первой, с 2 до б мес превосходили контрольных сверстниц по усвоения кормовых единиц и переваримого протеина соответстпенно на 11,1% и 6,2*. В целом от рождения до 18 мес телки опытных групп больше, чем контрольные усвоили питательных веществ кормов.

Благодаря условиям содержания и интенсивному росту смолоду опытные телки были лучше подготовлены к поелемолочному периоду,и поэтому значительно превосходила контрольных сверстниц в потреблении кормов.

Особое внимание обращали на полноценное кормление нетелей и коров-пориотелок. Уровень кормления нетелей в контрольной и опытных группах практически был одинаковый, а в период раздоя имелись существенные различия мевду группами. В период раздоя перво-.телки." I и П опытных групп на 50, 46 кг (или 3,6 и 3,3%) больше потребили кормовых единиц по сравнения с контрольными. В целом за период опыта (от рождения до 100 дней I лактации) в контрольной группе было израсходовано 57,4 ц корм.ед. и 7,0 ц переваривогс протеина, а I и П опытными соответственно 56,6 и 56,5 ц корм.ед., 7,1 и 7,0 ц.

Эти данные свидетельствуют о том, что опытные телки, особенно I группы, выращенные в молочный период в домиках на открытая воздухе, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления в послемолочный период, превосходят контрольных аналогов по потреблении кррмоа в период выращивания и раздоя.

Параметры микроклимата и клинико-ге,патологические показатели ТЩйЕ.Температура,влажность и скорость движения воздуха в помещении я домиках-профилактириях на открытом воздухе существенно отличались друг от друга. Детом, при колебании температуры воздуха снаружи от +20 до 38°С,в помещении, где содержались контрольные телята,она составляла +2б°С, в домиках +30°С. Влажность воздуха в помещении и домиках-профилакториях составляла 45-40$, а скорость движения воздуха соответственно 0,3-0,5 и/с. В этот период крыши домиков покрывали кш/ышом слоем 30-40 см, благодаря чему температура в них была снижена'на 2~3°С.

В помещении в отдельные дни наблюдалось повышение скорости движения воздуха (до 1,0 м/с), что способствовало развитию просту; пых заболеваний у некоторых телят. Кроме того, была обнаружена повышенная концентрация аммиака (15 rp/tP), отрицательно скаэаа-ыаяся на общем состоянии и аппетите контрольных телят.

В период повышения температурь! воздуха у животных несколько учащалась частота пульса, дыхания и незначительно поднималась температура тела, особенно у теллт опытных групп. При повторении аналогичного опыта (до 2 мес) в зимний период, несмотря на значительное колебание температуры воздуха (от +5 до -14°С) у опытных теля:

Таблица 3

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных .телят, содержавшихся в помещении и домиках-профилакториях на открытом воздухе (М+т )

Показатель

контрольная

д опытная

П опытная

возраст телят,дни

» 3 ; 60 !

Летний

Гемоглобин, V/-. 14,6*0,1 11,3+0,1

Эритроциты,мяк. в

. I №? 10,0*0,2. 8,3+0,2

Лейкоцита,тыс. в

I "М3 9,Ь0,2 8,6+0,3

ОбнкА белок, г% - 6,0+0,1

ССщий кальций, мг% - 15,1+0,1

Неэргааотескчй фосфор, МГ/З - 9,3+0,2

Зимний

Гемоглобин, Гр « 13,9+0,2 10,2+0,3

Эритроциты,млн. 3 I '.О", 9,3+0)3 8,1+0,4

Лейкоциты,гмс.в I шг1 В,(¿0,4 7,^0,5

Общий бэлок, г;"*-1 _ 5,3*0,4

Обпий кальций', мг2 - 14,6+0,5

Неорганический; фосфор,- 9,9+0,4

I

60

Г 60

13,6+0,1 9,1+0,2 9,2+0,3

14,5*0,2 10,2+0,3

8,1+0,4

12,3+0,2

8,5*0,2

8,5*0,2 7,0+0,2 15,0+0,2 10,2+0,1

11,2+0,2 8,6+0,3

6,7+0,5 7,2+0,4 15,8+0,3

10,5*0,4

13,5*0,3 11,9+0,2

9,0+0,1 8,5+0,1

9,3+0,2 ' 8,5*0,2 - 6,6+0,1

15,6+0,1 <д 9,3+0,3

14,3+0,3 9,9+0,4

8,4+0,5

11,1+0,3 8,5*0,2

6,8+0,4

7,2+0,3 15)7+0^2

10 ,(¿0,2

содержавшихся в домиках, были лучшие клинические показатели.

Гематологические исследования показали, что в 60-дневном возрасте телята I и П опытных групп опережали контрольных аналогов по содержанию гемоглобина на 8,8 и 5,3%, эритроцитов на 2,4%, одновременно уступая им по количеству лейкоцитов на 1,2%. По биохимическому составу крови также значительное превосходство было на стороне опытных телят. Только по содержанию общего белка они превосходили контрольных на 16,6 и 13,3%. В зимний период превосходство опытных телят по гематологическим показателям было еще значительней (табл.3).

Летом за 60 дней в контрольной группе было зарегистрировано 8 случаев заболеваний телят, п I и П опытных группах 3 и 6, а зимой соответственно 6,1 и 2.

Сохранность телят составляла в контрольной группе летом 93,4% а зимой 86,7%. В опытных группах была обеспечена стопроцентная сохранность.

Этологические исследования. При изучении этологических показателей подопытных телок установлено, что ритмики их суточного поведения в значительней степени зависит от условий содержания.

Во время наблюдений нами были обнаружены некоторые нежелательные элементы в поведении телят. Так, при выпаивании молока телята контрольной и II опытной группы начинали облизывать друг друга, мешая допивать молоко. В результате у отдельных телят появлялись раны в пуповине. Телята же I опытной группы свободно, не торопясь, допивали молоко, после чего начинали активно двигаться.

Телята I и П опытных групп на 22,5 и 19,от суточного времени больше стояли, чем контрольные. Они в течение суток затрачивали на потребление кормов и жвачку больше суточного времени: I группа соответственно на 24,4 и Т9,9%, а П группа на 15,5 и 11,1%. Кроме того, эти же животные на 7,9% больше суточного времени затрачивали на отдых лежа.

Хронометражные наблвдения показали, что в послемолочный период в 3-, 12- и 15-мес возрасте опытные телки проявляли большую активность, чем контрольные.

Рост и разритие подопытных телок. Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение живой масс и увеличение эксгэрьерннх промеров. Исследования показали, что выращивание телят в молочный период в домиках-профилакториях на откр том воздухе оказывает благоприятное влияние на динамику живой масс телок.

Таблща 4

Динамика живой массы подопытных .телок,кг (М+m )

Возраст,мэс

! Группа

! контрольная ! I опытная ! ! П опытная

32,4+0,5 32,0+0,4 31,4+0,3

63,3+0,8 7% £р,9 74,5+1,4

146,0+2,5 172, (¿1,3 162, (¿1,5

202,0+1,7 235,0+1,9 224,0+1,7

260,0+1,9 300,(¿1,5 287,0+1,7

330, (¿1,9 - . 355, (¿2,1- 349,0+1,6

379,0+2,9 ' 406,0^2,0 4оо,о7г,з '

466,8+2,8 492,0+2,5 482,0+2,4

видно, что.в 2-мес возрасте телята I и П опытных

При рождении 2 6 9 12 1518

При переводе в группу нетелей

груш превосходили контрольных на 22,0 и 17,g? (Р>0,.95), Находясь на свежем воздухе, они имели лучзий аппетит, больпе потребляли растительные корма и значительно меньше болели, чем контрольные сверстники. Несмотря на жаркую погоду летом и резкое колебание температуры воздуха в зимний период, они показали высокие среднесуточные приросты живой кассы. В I il tl опытных группах он.* составил, летом 758 и 720. г, а зимой 608 и 767 г против 515 и 583 г в контрольной.•

По аборлютламу прирооту живой масса в 6-мес возраста телки I и Л опытных групп опередили контрольных аналогов на 17,8 и 10,9$ (Р>0,95), в 12-мес - 15,4 и 10,4% (Р>0,95), в 18-мес - 7,1 и 1 5,т> <Р>0,95).

Наиболее полное представление об интенсивности роста дает показатель коэффициента роста, вычисляемый по величине живой массы телок в отдельные периоды взращивания относительно величшм их живой массы при рождении, которая с возрастом сни,кается. .В напих исследованиях самые высокие коэффициенты роста отмечены до 2-мес возраста. В I и П опытных группах они составили 3,67 против 3,16 в контрольной.

Отставание в живой массе контрольные телки так и не сумели компенсировать до отела. Живая масса коров-первстслок I и П опытных групп составила 479 и 470 кг, а контрольных 465 кг.

Более полное представление о росте и развитии животных дают промеры тела. Если опытные телята, которые выращивались в молочный период в усовершенствованных.индивидуальных домиках-профилакториях, в 2-мес возрасте опережали контрольных сверстниц по ширине груди на 8,7 и 6,4;?, по обхвату на 5,3%» косой длине туловища на 3,8%, то в 18-мес возрасте;по обхвату и ширине груди на 5,8 и 4,355 и косой длине туловища на 1,4$.

Анализ индексов телосложения показал, что в 2-мес возрасте опытные телки по грудному индексу превосходили контрольных сверстниц на 6,2 и 5,4$, в 18-мес'возрасте - на 5,4 и 5,6$, по тазогруд-ному индексу опережали на 3,9 и 2,0$.

Оплата корма приростом мивой массы. Лучшую оплату корма приростом живой массы показали опытные телки, особенно в период, когда они содержались в домиках-профилакториях на открытом воздухе. Так, от рождения до 2-мес возраста телки I и П опытных групп на I кг прироста живой массы меньше расходовали кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 28,7 и 25,0$, 28,4 и 25,3$ по сравнению с контрольными.

В целом от рождения до 18 мес расход кормовых единиц и переваримого протеина на I кг прироста живой массы в I и П опытных группах был соответственно на 6,0 и 5,1$, 6,9 и 5,6$ меньше; чем в контрольной. ...

Показатели воспроизводительной функции телок. Наши исследования показали, что выращивание телок в молочный период при различных условиях содержания оказывает существенное влияние на их воспроизводительную функцию (табл.5).

Благодаря интенсивному выращиванию телок на основе детализированных рационов кормления нам удалось плодотворно осеменять всех подопытных животных в 15,3-17-мес возрасте. По сравнению с контрольными телки I и П опытных групп оплодотворялись на 50-43 дня раньше (с колебаниями от 440 до 499 дней) и успешно отелялись в возрасте 741-753 дней.

Оплодотворяемость от первого осеменения в I и П опытных группах достигла 86-80$ (на 22-16$ больше, чем в контрольной), а индекс осеменения составил 1,20 и 1,27 против 1,45 в контрольной. Разница в живой массе при плодотворном осеменении между группами была незначительной.

Таблица 5

Показатели воспроизводительной функции подопытных телок (М+ т )

Показатель '-!--

__I контрольная 1 I опытная ! П опытная

Возраст при плодотворном осеменении, дни 511,0*7,42 461,0+4,50 468,0+5,11

Средняя живая масса при плодотворном осеменении,

кг 358,0+2,44 359,4+2,80 356,0+1,58

Индекс осеменения . 1,45+0,21 1,20+0,14 1,27+0,16

Оплодотворяемость от ...-■.

первого осеменения, % 64 86 80 .

Продолжительность стельности, дни 284,0+0,33 260,0+0,77 285,8^0,51

Возраст з первом отеле, дни 795,0+7,00 741,0+3.73 753,0^5,24

Средняя живая масса после отела, кг 465,0+2,34 , 479,0+2,81 -470,0+1,57

Подготовка нетелей к отелу и раздой корзв-перзотелск. Начиная с 6-мес стельности подопытные нетели подвергались пневматическому массажу вымени. Поначалу, в течение трех-четырех дней, приучали их к зтой процедуре и массировали каждую по 2-3 мин, а с четвер-того-пятого дам по 5 мин.. Практически все подопытные животные нормально принимали эту процедуру и очень спокойно вели себя з период раздоя.

Раздой коров-первотелок проводили в контрольном коровнике индивидуально. Аванс кормов давали после каждой контрольной дойки в зависимости от удоя.

Первотелки I и П опытных групп проявили по сравнению с контрольными высокую молочну» продуктивность (табл.6). За 100 днзй раздоя от коров-первотелок I и П опытных групп было надоено ¡и 15,4-11,1% больше молока, чей от контрольных (Р>0,95). На I кг молока затрачивалось 0,9 кг корм.ед., или на 10-7% меньзе, чем в контрольной группе.

Молоко опытных животных отличалось и лучшим качеством. Так, коровы-первотелки I и П опытных групп превосходили контрольных яи-вотлих по содержании жира в молоке на 0,12 и 0,10%, белка на 0,10

Таблица 6

Молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок за ЮОдней раздоя (t,k m)

Показатель -i-^П*-----

_! контрольная ! I опытная t П опытная

Удой за 100 дней лактации, ц -13,"'9+45,8 16,1+39,3 15,5+34,0

Удой за 305 дней лактации, ц 32,5+103,6 37,4+38,8 36,0+77,4

Среднесуточный удой,кг 13,9+0,46 16,1+0,39 15,^0,34

Содержится в молоке* (%): *

жира 3,52+0,06 3,64+0,07 3,62+0,03

белка 3,22+0,05 3,32+0,04 3,24Л),06

COMO 7,22+0,04 7,62+0,10 7,56+0,10

сухого вещества 10,7+0,09 11,26^0,13 11,18+0,13

Выход молочного жира,кг • 49,1+1,93 58,6+2,15 56,1+1,18

0,02$5, COMO на 0,40 и 0,34g и сухого вещества на 0,52 и 0,44$. По выходу молочного жира коровы-первотелки I и П опытных групп опережали контрольных сверстниц на 17,7 и 14,ЕЙ (Р>0,001).

Морфологические и (функциональные свойства вымени коров-первотелок. В нгогем опыте благодаря массажу вымени практически все подопытные первотелки характеризовались лучшими формами и промерами вымени. •

Коровы-первотелки I и П опытных групп опережали контрольных сверстниц по ширине вымени на 6,7%, глубине 5,5, длине 5,4 и обхвату на 2,8$. А по скорости молокоотдачи они превосходили соответственно на 10,2 и 6,3?. Индекс вымени у первотелок I и П опытных групп составил 44,1 и 43,9 против .42,9 у контрольных.

Экономические показатели выращивания подопытных животных •

Из табл.7 видно, что от телок, выращенных в молочный период' в усовершенствованных индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе по одной (I опытная) и две головы (П опытная), за период выращивания (от рождения до перевода в группу нетелей) на 4,6 к 2,3% больше получено прироста живой массы по сравнению с контрольной группой. Прибыль от этого в опытных группах оказалась

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания и ра?доя подопытных животных (в расчета «¡а I голову)

Показатель

Группа

I__

I контрольная ! I опытная ! П опытная

Возраст в первом отеле,

дни' •Валовой прирост,полученный за период опыта, ц

Стоимость валового прироста,руб.

Валовой удой,полученный за 100 дней лактеции.ц Стоимость валового удоя, руб.

Всего затрат, руб. Себестоимость,руб/ц:

прироста живой массы

молока

Прибыль, руб.:

от полученного прироста живой массы от реализ ации ж пока

Общая прибыль, руб. Уровень рентабельности,

795

741

753

4,3 4,5 4,4

1017 1050 1031

13,9 16,1 15,5

473 545 525

ИС5 1050 1044

187,3 . 163,5 • 167,4

21,0 19,1 19,9

206- 319 296

, 179 225 216

385 544 512

43,1

56,8

55,0

на 54,7 и 43,7$ больше, чем в контрольной. Были снижены затраты на выращивание I гол. в I опытной груше на 10,9%, а во П опытной на 10,35? по сравнении о контрольной. Прлбать от дополнительно надоенного молока составила в I и П опытных группах соответственно 45,0 и 37,0 руб. (на 25,7 и. 20,7^ больше контроля).

Общая прибыль от выращивания и раздок коров-первотелок составила 159 руб. (I опытная) и 127 руб. (II опытная), или на 46,3 и 32,9$ больше по сравнению с контрольной группой.

швода -

1. В условиях жаркого климата Узбекистана выращивание телят в молочный период в усовершенствованных индивидуальных домиках-профилактсриях на открытом воздухе в летний и зимний периоды года с зооветеринарной и экономической точек зрения целесообразно и имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным методом выращивания (группами в помещении).

2. Находясь на свежем .воздухе опытные телята на 3-4 дня раньше, чем контрольные сверстницы приучаются к потреблению растительных кормов, проявляют высокую иммунно-физкологическую активность и приспособленность к экстремальным факторам внешней среды, значительно меньше подвергаются заболеваниям, особенно келудочно-ккшечньм.

3. Телята, выращенные в молочный период в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе, отличаются высокой энергией роста (на 22% летом и 17,0$ зимой), дшот высокие среднесуточные приросты живой массы (720-808 г), значительно превосходи контрольных сверстниц по основным экстерьерным промерам и индексам телосложения.

.4. Опытные телята характеризуются высокой оплатой корма приростом живой массы. В молочный период на I кг прироста жизой массь они израсходовали соответственно на 40,3 и 33,3%, 39,6 и 33,9$ меньше кормовых единиц и переваримого протеина, чем контрольные сверстницы. В период от рождения до 18 мес расход кормовых единиц на I кг прироста живой массы составил в I и П опытных группах 6,9 и 7,0 ц, или на 6,7-5,1% меньше контрольной.

5. Этологкческими исследованиями установлена целесообразность выращивания телят по I гол- в кикдом домике. При содержании в одном домике двух телят наблвдаются некоторые нежелательные явления в их поведении (при выпойке молока, отдыхе лежа).

6. Домики-профилактории изготавливаются из деревянного штакетника из расчета на одного теленка не.менее4площади. Домчкк устанавливаются вблизи родильного отделения под специальными навесами с камышегликевым покрытием. В случаях отсутствия начесов

в летний.период крыши домиков следует покрывать ка\мшсм (слоем 30-40 см).

7. В послемолочный период при интенсивном выращивании на

полноценных, детализированных рационах, тел:;и, выращешме з молочный период а домиках-профилакториях по одной (I опытная) и две головы (П опытная), сохраняют высокую энергию роста и достоверно (Р>0,95) превосходят контрольных сверстниц по зивой .массе до случного возраста. Телки I и П контрольных групп успешно оплодотворяются в 451-153-дневном возрасте, или на 50-43дня ранызе.чем контрольные при живой массе 359-356 кг.

8. Подготовка нетелей к лактации путем механического массажа вымени и раздой коров-первотелок за 100 дней лактации, проводимте

а контрольном коровнике, оказывают благотворное алиянкэ на дальнейшее развитие вымени и способствуют повышению молочной продуктивности первотелок на 155-215 кг, или на 11,1-15,4$.

9. Применение разработанной и усовершенствованной технологии интенсивного выращивания ремонтных телок в условиях пнутрихозяПсг-венных специализированных ферм позволяет получить дополнительно по 127-159 руб. прибыли на I гол. При этом значительно поЕкэаэтся производительность труда, а уровень рентабельности достигает 5557$.

ПРВДШШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения и сохранности среднесуточных приростов живой массы телят рекомечдуем выращивать их в молочный период в усовершенствованных домиках-профцлактор'иях на открытом воздуха до одной голове в каждом.

2. Для ритмичного комплектования молочных стад высокопродуктивными коровами-первотелками необходимо интенсивно выращивать ремонтных телок на полноценных сбалансированных рационах, оплодотворять их в 15-16-мес возрасте при живой массе 355-360 кг, проводить подготовку нетелей к лактации путем массажа вымени и оценку коров-первотелок в контрольном коровнике по удою оа 100 дней лактации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: ■

I. Выращивание молочных телят в индивидуальных домиках-про-филакторилх в условиях жаркого климата // Тезисы докладов и1 всесоюзного совещания "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к оолезням и повышение резистентном и в условиях промышленной технологии". М.: Госагропромиздат, 1988. С.139-140.

2. Эффективный метод выращивания молочных телят// Информационный листок УзНЙИНТИ Госплана УзССР. Ташкент, 1988.

3. Ремонтный молодняк - основа высокопродуктивного стада// Достижения науки и техники АПК/1989. » 12. С.34-35.

4. Рост, развитие и сохранность телок при разных условиях ■содержания// Труды УзНИШ, Ташкент,1989. йот.54. С.32-39.

5. Прогрессивная технология интенсивного выращивания молодняка, нетелей и коров-перзоталок// Практическое руководство. Ташкент, 1989.: С. 22.

«

Р-08ЧЛ8 Подписано к m«;,, " & сЛчГ^ОТ-

Формат П0х8|'/,,. 3.IK. б ?" 9

Объем гсл.Ц£и л 1 '•;■:>■>< (СО

Отпечатано я учг^■ • '>^ и !.".<•'. . 1, п ¡чггелм'р."! i' ■ •'ü»1} v