Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Николаевич БОРОДУЛИН

УДК 636.2.083.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных . наук, профессор А. И. Прудов, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ А. С. Всяких, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится «/У » 198$ г. в « час.

на заседании Специализированного' совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « О » с198^"года.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

. В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. XXV и XXVI съезды КПСС определили крупные меры по качественному преобразованию всего сельскохозяйственного производства, его интенсификации и повышению эффективности. Эти основные направления получили развитие в документах пленумов ЦК КПСС, решениях партии и правительства по вопросам сельского хозяйства.

Важнейшее направление интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства — дальнейшее углубление специализации и концентрации, перевод производства сельскохозяйственных продуктов на индустриальную основу. В этой связи важнейшая задача науки, наряду с развитием частных и фундаментальных исследований по сложившимся направлениям, перейти к изучению комплекса технологических процессов, включающих все главнейшие элементы [Л. К. Эрнст (1973), А. П. Калашников^ 1973), А. И. Прудов (1974), А. С. Всяких (1978)].

Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве развивается в основном по двум направлениям: первое — создание специализированных подразделений по производству молока путем внутрихозяйственной специализации; второе — специализация хозяйств на производстве преимущественно одного в,ида животноводческой продукции, в данном случае молока, при этом выращивание ремонтного молодняка выделяется в самостоятельную отрасль скотоводства. Только .в Российской Федерации создано около 900 специализированных хозяйств, где одновременно выращивается 1,5 млн. телок разных возрастов и нетелей. Спецхозы по выращиванию нетелей представляют собой крупные животноводческие предприятия с поголовьем от 2 до 10" тыс. голов. Создание в массовом масштабе специализированных ферм и хозяйств по выращиванию ремонтного поголовья является совершенно новым явлением в молочном скотоводстве. В связи с этим разработка основ технологии выращивания .молодняка применительно к условиям специализированных предприятий, взаимоувязка ее отдельных элементов в целостную технологическую систему имеет большое научное и практическое значение.

' ЦЕНТРАЛЬНА! 1

НАУЧНАЯ БЛЛОТЕКА Моск. сельск .ко.!, академии им. К. А. Тимиряэооа

Ино. .......

Диссертация подготовлена на основе материалов исследований по плановой теме: «Усовершенствовать технологию производства молока и выращивания телок, обеспечивающую повышение качества продукции и достижение технико-экономических показателей на уровне задания на экспериментальных комплексах но зонам страны» (номер государственной регистрации 78004763), выполненных в лаборатории технологии производства .молока Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

| Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработать технологическую систему выращивания молочного скота в условиях высокой концентрации и специализации производства на механизированных фермах.

В задачу исследований входило:

— обоснование потребности в ремонтном поголовье и структуры маточного сгада в молочном скотоводстве с учетом программ отбора;

— исследование технологических приемов с целью выявления наиболее эффективных для применения в условиях крупных механизированных ферм и комплексов по выращиванию молодняка;

— обоснование основных принципов промышленной технологии выращивания ремонтных телок, разработка методики построения технологической схемы поточного производства в специализированных хозяйствах по выращиванию нетелей;

— разработка параметров технологического оборудования применительно к условиям беспривязно-боксового содержания молодняка;

— выявление эффективных приемов подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок при машинном доении.

Научная новизна исследований. Впервые на основе изучения комплекса вопросов определены главные направления в совершенствовании технологии выращивания молочного скота в условиях специализации и концентрации производства, предложены новые подходы к планированию - потребности в ремонтном поголовье с учетом применения эффективных программ селекции, дано теоретическое обоснование основных положений промышленной технологии выращивания телок и нетелей, разработана поточная технология для крупных механизированных ферм по вынашиванию молодняка.

Выявлены закономерности формирования основных жизненных проявлений и пищеварительных функций у телок под влиянием условий содержания и технологии скармливания кормов, что расширяет теоретические положения о значении среды в онтогенезе животных.

Обоснованы применительно к условиям ферм лромышлен-

ного типа технологические решения и раскрыты пути создания на основе применения поточной технологии условий содержания телок, обеспечивающих интенсивный рост, нормальное проявление жизненных функции и формирование в процессе онтогенеза животных с развитой пищеварительной системой.

Внесены усовершенствования в технологические процессы, связанные с подготовкой нетелей к лактации и раздоем первотелок при машинном доении, способствующие ускорению адаптации животных к условиям механизированных ферм.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по теме диссертации послужили научным обоснованием технологических процессов и в целом технологии выращивания ремонтного .молодняка на специализированных фермах и в специализированных хозяйствах, что способствует повышению эффективности молочного- скотоводства.

Применение на специализированных фермах и в специализированных хозяйствах поточной технологии, а также вьь явленных в опытах технологических решений обеспечивает выращивание высококлассных животных желательного типа при затратах труда на центнер прироста живой массы в пределах 12,3 человеко-часа, что в 2—3 раза ниже ранее сложившегося уровня.

Реализация результатов исследований. Программа расширенного ремонта стада, предусматривающая повышенный ввод первотелок и оценку их по собственной продуктивности, вошла составной частью в планы племенной работы в молочном скотоводстве Московской области. На основе разработанной поточной технологии спроектировано и построено 17, а также создано за счет реконструкции 18 комплексов в спецхозах по выращиванию нетелей с общим числом скотомест свыше 100 тысяч. Методика построения технологической схемы поточного производства используется проектными организациями.

Основные положения, вытекающие из результатов исследований, вошли в рекомендации по технологии выращивания ремонтного молодняка и нетелей на промышленных комплексах Нечерноземной зоны (одобрены Президиумом отделения ВЛСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, 1975 г), рекомендации по технологии выращивания нетелей и первотелок на промышленных комплексах Московской области (утверждены решением научно-технического Совета производственного управления сельского хозяйства Мособлисполкома, 1978 г), рекомендации по технологии выращивания нетелей на промышленных комплексах и в специализированных хозяйствах РСФСР (одобрены и рекомендованы для внедрения научно-техническим Советом МСХ РСФСР, 1979 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и

з

получили одобрение на научно-технической конференции «Проблемы интенсификации земледелия и животноводства Нечерноземной зоны РСФСР», Москва, 1975; на заседании Президиума отделения ВЛСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, Ленинград, 1975; на Всероссийском семинаре: «Основные направления совершенствования прогрессивной технологии содержания и кормления животных на молочных комплексах», Калуга, 1977; на Советско-Нидерландском симпозиуме по молочному скотоводству, Дубровицы, ВИЖ, 1977; на выездном заседании отделения ВЛСХНИЛ по вопросам выращивания ремонтных телок для .молочных комплексов, Пенза, 1977; на Всесоюзном координационном совещании по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе, Москва, 1978; на совещании-семинаре «Организация воспроизводства и искусственного осеменения крупного рогатого скота», Кострома, 1979; на заседании бюро Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе отделения животноводства при Президиуме ВЛСХНИЛ, 1981; на секции кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского отделения ВЛСХНИЛ, 1982.

Всего по материалам диссертации сделано 27 докладов и сообщений.

По результатам выполненных по теме диссертации исследований опубликовано 34 работы, в том числе 1 книга.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов .и предложений производству, изложена на 339 страницах машинописного текста, содержит 103 таблицы, в том числе 53 на отдельных страницах, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 560 наименований, из них 103 на иностранных языках.

1. Общая методика экспериментальных исследований

Исследования проведены в 1969—1980 гг. на базе передовых хозяйств Московской области: племсовхозов «Память Ильича» и «Индустрия», илемзавода «Первомайское», совхозов: им. Ленина, «Путь к коммунизму», «Доры», колхоза «Заветы Ильича» и др. В исследованиях по обоснованию потребности в люлодннке для ремонта стада использовали современные методы генетико-математического анализа популяций (Н. Л. Плохинский, 1969 г).

Эффективность различных технологических решений изучали в 19 специальных опытах (табл. 1). В зависимости от задачи исследований в научно-хозяйственных опытах проводили балансовые опыты, контрольные убой животных, изучали газообмен, состав рубцовой жидкости и др.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп с числом животных в каждой группе от 10 до 25. При проведении опытов руководствовались методиками зооотехнических исследовании ВИЖа. Клинико-физиологические показатели изучали по общепринятой методике. Исследования крови проводили при постановке животных на опыт, а затем по возрастным периодам с учетом действующих в опыте факторов. В крови определяли содержание гемоглобина и число эритроцитов эритрогемометром, число лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, лейкоцитарную формулу в окрашенном мазке, в сыворотке крови общий белок рефрактометром (С. Д. Ба-лаховскнй, И. С. Балахоиский, 1953) с контролем по Кьельда-лю, фракции белка методом электрофореза на бумаге с ме-динал-верояаловы.м бефером с последующим колориметриро-ванием элюатов. Кислотную емкость крови определяли по методу Неводова в модификации Лебедева. Газообмен изучали с помощью маски. Фагоцитарную активность лейкоцитов оценивали по методу Гостева.

Рубновую жидкость брали с помощью зонда, в ней определяли рН и концентрацию летучих жирных кислот. Отгонку ЛЛСК проводили на аппарате Маркгамма, рН содержимого рубна определяли потенциометром.

При проведении контрольных убоев изучали развитие внутренних органов. На слизистой рубца определяли количество и размеры сосочков, площадь их поверхности, поверхностную плота ль 1 см2 слизистой.

Вся аналитическая работа выполнена в лаборатории технологии производства молока, возглавляемой автором.

Для постоянного контроля относительной влажности в помещениях использовали недельные гигрографы, самопишущее устройство которых устанавливали по психрометру Астмана. Газовый состав воздуха изучали с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Температуру поверхностей измеряли контактным электротермометром типа ТЭМ.П.

Для определения содержания жира и белка в .молоке пользовались аппаратами «Промилк» и «Милкотестер».

Свойства молокоотдачи у коров оценивали с помощью специального доильного аппарата типа П-1 с четырьмя изолированными камерами для сбора молока, по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970). Диагностику субклинических маститов осуществляли по методике Главного управления ветеринарии МСХ.СССР (В. И. Мугошш, 1977).

С целью оценки технологических решений проводили этиологические исследования путем хрономегражных наблюдений за проявлением основных жизненных функций животных.

При разработке основ промышленной технологии был изучен и обобщен опыт работы специализированных ферм и хо-

Общая схема экспериментальных исследований

Таблица 1

Совершенствование технологии выращивания молочного скота

Обоснование потребности в ремонтном молодняке

cj ^

S Н

■&Í

•е-О) с

Уточнение параметров микроклимата, совершенствование спосо. боа содержания

i А о

с с. £ о о

S i о

н

н а 3 2 с

с. н I о а

^

с- Ъ. а сз v - i

ш 1

<с S § с о -е-1

-а •е-к ¡n ~

н о С) о та

2 5 | 5 S

о щ 1" 1 1» S « §й р Б" is

н 3

С ^ ^ в Я в

с о

и и та

Выявление рациональных технологий скармликанкн кормов

а в Ч о

0 ь

03

X а.

1 = а =

а S

о

К -=t S

Q.S 03

к а й

a ° S И и о о

\о со

с.

к Я ь а а н §

н *— Н |

£ т 12 £ о е-« •©•5.

Я

Разработка промышленной технологии для слецхозов

/

/

5¿ v

£. ь t- с

У с £ ■?

а * а

3.-

w ~

о л

Я о я

о ^

э- о

К

Sog

s§|

« =

JKC.

О. о к

m te

С, К

с с 5 К

S 2

К и и

2 а

f" я О ч

CL

3 " а. ,

\

Совершенствование приемов подготовки негелей к лактации и раздоя первогелок

л « й а о Э »32 £

я 5 a

х - ¡s

«■> о г- ^ К

и 1 5

о ' н

с. к

Н Е ц

О ~ 'X

2 я Ш JS:

п ш

О. о a о

И Ч eg о

С >> н S

а. и о

« о

а: \о

ь с о 3

о

о р

03 О

2.° « а а Sj ч ч

m о

б *

U

\

X ÍJ Й с

С)

S

ш я

н е-

Я

С с

п s

о

с «г

a I

о 1

с. с сз (-

X

га сз

-х сг

н

с ^

сч

с_

т t-J

« о

н

о

о о

с о И rí

зяйств по выращиванию ремонтного поголовья в нашей стране и за рубежом. В процессе создания и эксплуатации комплексов прошли проверку .методика построения технологической схемы поточного производства, параметры технологического оборудования, технологические решения, вытекающие из результатов наших исследований.

Экономическую эффективность изучаемых в опытах приемов и технологических решений определяли на основе учета фактических затрат и хронометража рабочих процессов, технологии в целом—поданным хозяйственного учета. Материалы исследований обработаны с использованием методов биометрической статистики. При обработке цифровых данных пользовались услугами группы ЭВМ отдела экономики НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны.

2. Современные тенденции в совершенствовании системы выращивания молодняка крупного рогатого скота

Развитие молочного скотоводства на современном этапе характеризуется повышением степени концентрации производства. При этом определились два перспективных направления в совершенствовании системы выращивания ремонтного молодняка: создание специализированных ферм по выращиванию телок путем внутрихозяйственной специализации и создание спецхозов по выращиванию нетелей и первотелок в составе межхозяйственных объединений (Л. П.. Бегучев и др. 1971; М. Ю. Цынков, В. И. Ермоленко, 1974; Л. Б. Ермин, 1974; А. С. Всяких, 1978; Е. Н. Бородуллн, А. В. Фролжин, 1978; Г. С. Исаев, 1979).

Процесс концентрации выращивания ремонтного молодняка неразрывно связан с повышением уровня технического оснащения молочного скотоводства. В условиях традиционно сложившихся ферм с полным оборотом стада, трудно применить современные технологические решения и средства механизации. Это связано с тем, что на таких фермах невозможно создать однородные по возрасту технологические группы животных численностью более 5 голов.

В крупных хозяйствах при создании специализированных ферм по выращиванию ремонтного молодняка размер технологических групп возрастает до 25—10 голов, а в специализированных хозяйствах до 75—150 голов, в результате чего появляется возможность специализировать помещения для содержания животных с учетом их возраста, эффективнее использовать технику.

Технологические решения на фермах промышленного типа должны основываться на групповых требованиях животных к условиям среды. Только в этом случае создаются возможности

для обслуживания крупных групп животных с использованием механизмов. Эти положения определяют направления в совершенствовании технологии на фермах по выращиванию молодняка. Вместе с тем на крупных фермах важное значение приобретает «стандартизация поголовья» по живой массе в определенные возрастные периоды. Желательно, чтобы размах изменчивости живой массы в пределах технологической группы был минимальным. Реализация тех и других требований является основой для создания с помощью технических средств и применения рациональных технологических приемов, близких к оптимальным, условий содержания животных.

3. Обоснование потребности в молодняке для ремонта стада в специализированном молочном скотоводстве

Специализация выращивания молодняка вызвала необходимость более точного научного обоснования потребности молочных ферм в ремонтном поголовье. Наши исследования показали, что комплектование молочных ферм и комплексов желательно проводить коровами-первотелками, проверенными по продуктивности и пригодности к механизированной технологии. Нами, так же как и другими авторами (Ф. Ф. Эйснер, 1970, Г. П. Легошин, 1974), установлена значительно более высокая степень соответствия показателей продуктивности и других признаков у коров за первую и последующие лактации, чем в па!рах «мать-дочь».

Таблица 2

Коэффициенты корреляций показателей продуктивности коров

Коэффициенты корреляции

Пары признаков

л

удой

содержание жира

Первая лактация матерей — пер вая дочерей .......

237 0,08 ±0,060 0,12±0,060

Средняя лактация матерей —пер вая дочерей .......

пап дин-рсп ........

Первая лактация — средняя из суммы всех лактации . . . . 90 и 300 дней 1 лактации . . . 150 и 300 дней 1 лактации . . 90 дней первой лактации в среднем за 3 лактации .....

150 дней первой лактации в среднем за 3 лактации ......

239 0,08±0,060 0,30^0,070

372 0,53=: 0,037 0,46±0,041 481 0,75±0,020 0,57^:0,040 481 0,85-0,016 0,78±0,018

223 0,59±0,043 0,36 ±0,059

223 0,63±0,040 0,44i0,054

Так коэффициент корреляции величины удоя в парах «мать-дочь» составил 0,08, а между первой и средним значением за все лактации 0,53 (табл. 2), по скорости молокоотда-чи соответственно 0,29—0,34 и 0,60 (табл. 3). Получены такта б л и ц а 3

Коэффициенты корреляций свойств молокоотдачи

Коэффициенты

Пары признаков ft корреляций

скорость индекс

молокоот- вымсын

дачи

Первая лактация матерей — пер- 48 0,14±0Д4

вая дочерей ....... 0,34^:0,13

Третья лактация матерей — третья

дочерен . . . . . ..... 67 0,29±0,11 0,29 ±0,11

Третья лактация матерей — пер- 128

вая дочерей ........ 0,16i 0,09 0,03±0,09

Первая лактация — вторая Лакта-

ция ......... 77 0,56±0,08 0,51 ±0,08

Первая лактация — третья лакта-

ция ......... 63 0,60^:0,07 0,67 ±0,07

же данные, свидетельствующие, что величина удоя за часть первой лактации высоко коррелирует со значением этого> признака за полную первую и последующие лактации. Коэффициент корреляции за 90 дней и 305 дней 1 лактации равен 0,75, а за 90 дней и в среднем за три лактации 0,59, за 150 дней и за 305 дней первой лактации 0,85, за 150 дней и в среднем за три лактации 0,63. Следовательно, вопрос о целесообразности хозяйственного использования коров может быть решен по показателям за первые три месяца лактации.

Моделирование программ отбора показало, что при интенсивности отбора 70% (оставлении на ремонт стада 70% животных) удои дочерей выше, чем в среднем по стаду до отбора, на 51—19 кг, а при отборе такой же интенсивности по показателям за 1 лактацию — на 376—181 кг, при интенсивности отбора 50% соответственно на 101—235 и 619—316 кг, скорость молокоотдачи при отборе по ее величине у матерей выше в отобранной группе на 0,06—0,07 кг/мин, а при отборе по показателям за 1 лактацию — на 0,17—0,19.

Таким образом, отбор по показателям за первую лактацию позволяет в значительной степени усилить влияние селекционного процесса на формирование высокопродуктивных стад, пригодных к промышленной технологии. В связи с этим потребность в ремонтном поголовье должна определяться с учетом интенсивности отбора по продуктивности и другим при-'

Потребность в первотелках при отборе по удою и скорости молокоотдачи

Выбраковка коров по удою (%) Отобранная группа (гол.) Удой отобранной группы (кг) Увеличение удоя Скорость молокоотдачи после отбора по удою (кг/мин.) Число коров со скоростью молокоотдачи менее 1,2 (кг/мин) Выбраковка коров по двум признакам

(кг) (%) (гол.)

Холмогорская порода

До отбора 550 3865 1,33 217

10 • 495 4018 153 3,9 1,37 191 246 43,2

30 385 4244 379 9,8 1,42 123 288 52,3

50 275 4478 613 15,8 1,47 81 356 64,6

Ч ерно-пестрая порода

До отбора 122 3972 _ _ . 1,30 58 _

10 ПО 4086 114 2,9 1,36 44 57 46,7

30 85 4291 319 8,1 1,40 24 62 50,8

50 61 4399 427 10,8 1,46 11 73 59,8

знакам за 1 лактацию. Отбор по ведущему признаку — величине удоя позволяет существенно улучшить стадо и по скорости молокоотдачи (табл. 4). Так отбор первотелок по величине удоя интенсивностью от 90% до 50% обеспечивает их повышение по отношению к показателям по стаду до отбора на 3—15%, при этом на 3—12% возрастает средняя скорость молокоотдачи, уменьшается число коров со скоростью молокоотдачи менее 1,2 кг/мин с 40—47% до 29—18%. Поэтому в массовой практике можно ограничиться отбором первотелок по величине удоев.

Для определения ввода первотелок мы предложили формулу, которая позволяет определить потребность в ремонтном поголовье с учетом комплекса факторов:

п ( Н , п\ 100

В- (—1-П]. — ,где

В — ввод первотелок, Н — численность коров в стаде, X — средний срок хозяйственного использования коров, П — планируемый прирост поголовья, И — интенсивность отбора в процентах.

_Первый период Третий период

продолжительность 75дней продолжительность 150 дней ............................- 1 секция'

2 секция" I

3 секция '4 секция [ ,5 секция Б секция

I I !

ВтощШеоипд! , ■

¡секцт! ' 2 секция] Р^-ГуГГ^ ! 3 секция \ Ь^Й: 4 секция | рр: . 5 секция\ ■ | ~

Пятый период_ ■ продолжительности !50Ши .

1 секция • * ?. секция .

«^л 3 секция . Ег.^ л^ секция т 5секция ■ & 6 секция

■аж^кяякл'ттж^Тсекция^' ! [ I * 7секция

*шышаатаяжж^З секция { I. ¡' | , 9сех,:/я ■' 9секция] | | ( тр9 секция

' I ' секция^ ! ' } 10 секция

лвгаимямп». 11 г^м'о1 ! . | Т »«ГЙ^'ШаЛЖЫЯаИ^ // ССКЦЦЯ

6 секция \ '

I III

I II I I 111 ¡ми

;Второй}

)дертый\пер\)од \ \ ¡ *; | .

; , ; ; ; .ингиуии иьуичи | чшШжиЖЯЬНОСфЬ\/50¡¡.чей \ I • | ■ ; -----------------------------------------------~

Ш*»т '21 секций 1 ^ттгтН Усекция^ |

,секция р-далжиь 'Тсскцщ ' || 7секция"// §

! I \ 5 секция ртгьвигиь | I уУ^гр»»»« ' Ъсёкция руэдмиваЛ \2*селУ.>.? рпщя /пмуА ршишЬ. ! И ! м}'

! 1 \Пероь!й\ период

^ '4 '•сЫци^ { !5'секция, Ъ>'8<сек

I1« 'секция / § §

15 секция ^ ^ ±5секция: ^ .

-л.'

| ^рэдо^кжгмлюеть 75дней -осек!^ия\ клмк>зда»М» ■ "ЗсекцЫ секция biM.in.iidt 4 3 секция Ыимшвк \ 2 секция йгхпадл /секция Ьв*хшсл>

^навтл^аог^! секция 11111''

0 \се£уиЯ 1 Шестой г>ерио§ -Цжимыйншожкш^^ секция прштшпельшт 75дней ■ ичфаккйь !секция-*~7к £

капюциг.-Алциж^ // секция шнщцжь 2 секция. /¡Ц кйштшшш)^ 12 секция кцдипш. 1 секция

__<ж 4 секция ц

—лшяль 5секция \ кие—ш 6 секция

Рис. 1. Циклограмма движения йоголовья на промышленном комплексе по выращиванию нетелей.

4< Совершенствование технологии содержания молодняка

В условиях крупных механизированных животноводческих предприятий к минимуму сводятся возможности индивидуального подхода при обслуживании животных. В связи с этим желательно, чтобы условия содержания были возможно ближе к «комфортным», с тем чтобы они в основных чертах были подходящими для всех животных сообщества, независимо от их темперамента, конституции, устойчивости к неблагоприят* ным факторам и т. д. (П. Маркович, 1969; А. Мраз, 1971; В. Бьянка,1971).

В комплексе факторов, объединяемых общим понятием «условия содержания», важное место занимает 'микроклимат в помещениях. При высокой концентрации животных повышаются требования к созданию оптимального микроклимата (Г. К. Волков, 1973; А. П. Онегов, И. Ф. Храбустовский, В. И. Черных, 1977).

В опытах по уточнению параметров микроклимата (табл. Б) установлено, что для телят в возрасте до 2-х месяцев близкой к оптимальной является температура в пределах 16—18°С. Прирост телят, содержавшихся при данной температуре, от рождения до 6-месячного возраста выше на 12,5%, чем у их аналогов, выращиваемых при температуре 10—12°С, и на 9,6% выше по сравнению с телятами, выращиваемыми при температуре 24—26°С (разница достоверна при Р<0,05). При благоприятных температурах в пределах группы животные меньше различались по скорости роста, о чем свидетельствует вдвое меньший коэффициент изменчивости этого показателя.

При содержании в условиях с температурой 16—18° отмечена тенденция к формированию более широкотелых животных. Масса желудка у телят в возрасте 2 месяца составила в I группе 1,35, во второй группе 1,49, и в III группе 1,25 кг.

Параметры температуры, отклоняющиеся на 6—8° ниже и выше оптимального уровня, находятся за пределами зоны индифферентности телят. Это выражается в том, что теплооб-менные механизмы кожи не в полной мере справляются с функциями терморегуляции. В условиях пониженных температур у телят отмечалась тенденция к понижению температуры кожи в разных точках тела, уменьшение частоты дыхания и увеличение глубины, увеличение густоты волосяного покрова и толщины волос. При излишне высоких температурах наблюдалась обратная картина. Как пониженная, так и повышенная температуры оказывали отрицательное влияние на уровень гемоглобина в .крови. Судя по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов у телят, выращиваемых при температу-

Влияние параметров температуры на рост и физиологическое состояние телят

Температура в возрасте до 60 дней До 20 дней = 24—26

Показатель

21—60 дн.=

10—12"С 16—18°С 16—18°С

Живая масса в возрасте: (кг)

2 месяца......... 70,8±4,30 77,4±4,79 71,7±4,23

6 месяцев ......... 151,8±4,37 167,3±9,90 155,lii:4,95

Масса внутренних органов в воз-

расте 2 мес. (кг)

сердце .......... 0,39 0,46 0,40

рубец+сетка........ 0,61 0,69 0,59

желудок в целом...... 1,35 1,49 1,25

Частота дыхания в возрасте:

(число в минуту)

20 дней ......... 26,8 35,3 38,0

2 мес........... 28,6 25,3 27,3

Глубина дыхания в возрасте: (л) 20 дней .......... 1,00

1,37 1,12

2 мес........... 1,51 1,71 1,60

Гемоглобин в возрасте 2 мес.

(г/%).......... 7,54 9,26 7,64

Фагоцитарная активность лейко- 23,5

цитов (%).......' . 26,0 31,2

Вес волос на 1 с.ч2 кожи в воз-

расте: (мг)

1 мес........... 31,1 26,8 25,1

2 мес........... 31,8 27,5 26,3

Густота волос в возрасте:

(шт/см2)

1 мес........... 1032 900 911

2 мес........... 1067 924 1015

pax, близких к оптимальным, более активно происходит формирование защитных свойств организма.

Полученные данные согласуются с современными представлениями о зоне индифферентности (В. Бьянка, 1971; Дж. X. Рой, 1973). Это позволяет считать, что на крупных фермах с высоким уровнем технического оснащения технологически приемлемыми являются температуры, в максимальной степени приближенные к оптимальным.

Важнейшим элементом технологии, обеспечивающим создание условий для нормального отправления жизненных функций животных, является способ содержания. В связи с этим одновременно с процессом создания специализированных ферм .по выращиванию ремонтного молодняка расширяется поиск в этом направлении (Н. Выдрин, Г. Зорин, 1970; Г. Исаев, С. Яковлев, 1972; В. П. Гаража, 1972; В. Истомин и др., 12

1973; Г. Исаев, Л. Всяких, 1973; P. Shea, 1970; G. Koller et al, 1975).

Наши исследования показали, что при выращивании телок, начиная с 15-дневного возраста, целесообразно применять беспривязно-боксовый способ содержания. При этом в групповых стайках с боксами для каждого животного создается индивидуальное .место для отдыха со свободным входом и выходом, сохраняется, как в обычных групповых клетках, свобода передвижения. Применение этого способа содержания позволяет практически полностью решить проблему механизации наво-зоудаления.

Возможность свободного передвижения является важным условием нормального проявления жизненных функций, что отчетливо прослеживается по способности телят потреблять растительные корма. За трехмесячный период выращивания подопытные телки потребили в среднем на голову концентратов при содержании в индивидуальных клетках до месячного возраста 61,8 кг, при содержании в индивидуальных клетках до 90-дневного возраста—77,0 кг, при беспривязно-боксовом содержании—100,9 кг, при групповом содержании—107,2, травяной резки — соответственно 32,9; 30,8; 56,1 и 54,8 кг. К моменту прекращения выпойки заменителя цельного молока телки, содержавшиеся в групповых станках, потребляли в расчете на одну голову в растительных кормах по 2,5—2,6 к. ед.,' а при содержании в индивидуальных .клетках 1,4—2,0 к. ед.

При содержании в групповых станках с боксами и без боксов телки давали более высокие приросты живой массы (табл. 6). На втором месяце жизни телочки III группы превосходили по величине среднесуточного прироста животных I группы на 319 г и животных II группы на 336 г,за период с 15-дневного до 3-месячного возраста соответственно на 240 и 211 г (разница достоверна при Р<0,05). К 6-месячному возрасту телки, содержавшиеся в групповых станках, достоверно превосходили по живой массе своих аналогов, которых содержали в индивидуальных клетках, примерно на 20—26 кг (Р< 0,05).

Судя по поведению животных, наиболее благоприятные условия содержания создаются в групповых станках с боксами. В этих условиях телочки отдыхали в положении лежа .на 2 часа дольше, чем в индивидуальных клетках, и на 1 ч. 26 мин. дольше, чем при содержании в групповых станках без боксов. Первые отличались наименьшей загрязненностью тела. Беспривязно-боксовое содержание дает экономию по затратам труда по сравнению с групповым без боксов 25,5%, и с индивидуальным в клетках — 40,1,%.

В большинстве работ, проведенных позднее, получены сходные с нашими результаты (Л. И. Фролов, Б. Л. Чугай, 1976;

Рост, поведение и гигиена телок при разных способах содержания

Показатель Способ содержания

15—30 дн. индивидуальный 31 — 180 дн. боксовый (I группа) 15—90 дн. индивидуальный 90—180 дн. боксовый (II группа) Групповой боксовый (III группа) Групповой (IV группа)

Число животных 15 15 15 15

Среднесуточный при-

рост (г)

0,5—3 мес. 623±34,2 652 ±26,2 863 ±25,7 853 ± 11,0

0,5 — 6 мес. 753±18,8 729± 16,2 869±17,7 889± 18,0

Живая масса в воз.

расте: (кг) 98,5±3,00

3 мес. 81,9 ±2,60 84,5 ±2,11 99,5 ±2,08

6 мес. 161,9± 1,98 158,6±3,22 181,6±3,10 184±3,59

Хронометраж поведе-

ния (мин)

Движение — _ 58 92

Положение стоя — 642 363 423

Положение лежа — 649 770 684

Загрязненность тела

в возрасте (% к

поверхности): 22,82

1 мес. 7.3 7,9 5,0

2 мес. 5.06 10,06 6,62 27,52

3 мес. 5,28 9,82 6,67 26,70

Затраты корма (к. ед.

на 1 кг прироста)

0,5—3 мес. 2,79 2,95 2,79 2,89

3—6 мес. 4,54 4,78 4.28 4,17

Затраты труда по

уходу (мин)

Уборка навоза 14 29 16 27

Всего 102,5 149,0 105,5 120,0

И. Шевченко и др., 1977; И. А. Бойко и др., 1979; Г. С. Исаев, 1979). Беспривязно-боксовый способ содержания телок молочного периода выращивания получил широкое распространение в практике (В. Л. Стародубцев, Ф. Д. Рыков, 1976; Л. В. Мархотский, 1976, 1978),

При беспривязно-боксовом содержании предпочтительнее щелевые полы в кормовой зоне станка или секции. В помещении со щелевыми полами поддерживаются более благоприятные показатели микроклимата, особенно влажности и загазованности воздуха (относительная влажность 61,4% и содержание аммиака — 0,020 мг/м3 против 68,5 и 0,023 в помещении со сплошными полами). Телята отличались большей и

активностью и чистотой кожного покрова, при этом проявилась некоторая тенденция к большему потреблению растительных кормов. Таким образом, неблагоприятные факторы вызывают снижение уровня потребления растительных кормов, что может приводить к задержке роста животных и развития пищеварительных функций, свойственных жвачным животным.

5. Технологические аспекты кормления молодняка крупного рогатого скота

Накопленные обширные материалы, отражающие закономерности формирования у телят пищеварительных функций, свойственных взрослым жвачным животным, указывают на то, что направленное влияние на этог процесс должно начинаться с мол очного периода выращивания (Н. Л\. Cunningham et al, 1954; П. Д. Пшеничный, 1955; Г1. И. Жеребцов, 1964; А. Д. Синешеков, 1965; Г1. Мак-Дональд и др., 1970; Н. В. Ку-рилов, А. П. Кроткова, 1971; В. Ф. Вракин, 1972; Дж. X. Рой, 1973; Н. И. Клейменов, 1975). Важная роль в этом процессе отводится раннему приучению телят к кормам растительного происхождения. В то же время на крупных механизированных фермах возникает трудность нормирования дачи концентратов с учетом способности каждого теленка к их потреблению, так как используют их преимущественно в виде жидких кормосме-сей.

Наши исследования показали, что концентрированные кор-мосмеси, составляющие основу рациона телят в переходный период от молочного к растительному питанию, целесобраз-но скармливать в сухом или гранулированном виде. При испытании кормосмесей двух типов (первый опыт): с добавлением сухого обрата и без него телята, получавшие в сухом виде кормосмесь, состоящую из растительных компонентов, потребили до 6-месячного возраста на 18,4 корм. ед. и на 2,2 кг переваримого протеина больше, чем их аналоги при скармливании им жидкой кормосмеси такого же состава. При этом не отмечено расстройств пищеварения, связанных с перееданием сухих концентратов .Добавка сухого обрата в кормосмеси, скармливаемые в сухом виде, не оказывает влияния на их поедаемость.

Гранулированный комбикорм телята потребляют в большем количестве, чем тот же комбикорм в жидком и сухом виде. За период от рождения до 6-месячного возраста уровень кормления телят, получавших гранулированный комбикорм, был выше на 16,5 к. ед., чем их аналогов получавших жидкий комбикорм, и на 8,3 к. ед. по сравнению с телятами, которым

скармливали комбикорм в сухом виде. Телята, получавшие сухие и гранулированные комбикорма, больше поедали сена, что важно для развития рубцового пищеварения.

Животные, выращиваемые на сухих и гранулированных кормосмесях, состоящих из растительных компонентов, отличаются более высокой скоростью роста во все возрастные периоды. В первом опыте, за три месяца среднесуточный прирост телят, получавших сухую кормосмесь, составил 900 г, а жидкую—730 г. Статистически достоверная разница при Р< 0,05 составила 21,4%. При использовании в рационе телят жидкой кормосмеси, включающей обрат, среднесуточный прирост составил 819 г, а сухой — 861 г.

За период до 6-месячного возраста среднесуточный прирост но группам соответственно составил: I — 876, II — 982, III — 941, IV — 936 г. (Разница между первой и второй группами близка к достоверной, Р<0,1). В группах телят, получавших жидкую кормосмесь, отмечены более высокие коэффициенты изменчивости величины среднесуточных приростов. Превосходство но величине живой массы животных, выращиваемых на сухой кормосмеси, сохранилось и в 13-месячном возрасте.

В третьем опыте (табл. 7) при скармливании гранулированного комбикорма интенсивность роста телок была выше, чем при использовании комбикорма того же состава как в жидком, так и сухом виде. Среднесуточный прирост телят третьей группы за период от рождения до 6-месячного возраста был на 124 г, или на 18,5%, выше, чем телят первой группы, и на 91,4, или на 13%, больше в сравнении с животными второй группы. (Разница статистически достоверна при Р<0,05). Телки, выращиваемые на гранулированном комбикорме, имели более высокую живую массу в 12-месячном возрасте.

Животные, получавшие комбикорм в сухом и гранулированном виде, заметно превосходили своих аналогов, которым скармливали болтушку, по развитию преджелудков. В возрасте 2,5 месяца у телят второй и третьей групп масса желудка была больше соответственно на 21,9 и 19,1%, рубца—на 22,7 и 25,6%, сетки—на 10 к 6,2% и книжки—на 29,9 и 25,5%. В возрасте 6 месяцев наблюдались такие же закономерности.

Показателем развития рубцового пищеварения может служить развитие сосочков слизистой оболочки рубца. У телят, получавших сухой рассыпной и гранулированный комбикорм, сосочки были длиннее. Поверхностная площадь в среднем одного сосочка составила в возрасте 2,5 месяца в группе, получавшей жидкий комбикорм,— 12,03, сухой—15,53, и гранулированный— 15,60 мм2, в возрасте 6 месяцев соответственно: 29,99; 47,02; 44,78 мм*.

Рост, развитие и переваримость питательных веществ у телок при разных способах скармливания концентратов

Физическая форма коиецентратов

Показатель жидкие сухие гранулиро-

(1 группа) (II группа) ванные (III группа)

Потребление кормов до 6-месяч-

ного возраста (к. ед.) .... 497,3 505,5 513,8

Среднесуточный прирост в воз-

расте (г):

0—6 мес.......... 670±27,1 702±20,9 794±28,8

0—12 мес......... 639 ±45,6 669 ±26,0 691 ±31,3

Живая масса в возрасте (кг):

6 мес........... 151,7±5,0 156,5±4,2 172,5-±5,2

12 мес. . . ....... 264,1 ±6,2 274,1 ±4,7 283,7 ±6,2

Масса отделов желудка (кг)

В возрасте 2,5 мес.:

желудок в целом...... 1,63 1,95 1,94

рубец .......... 0,77 0,95 0,97

рубец в % к живой массе . . 1,2t 1,48 1,46

Коэффициенты роста рубца . . 5,31 6,52 6,67

В возрасте 6 месяцев:

желудок в целом...... 8,75 9,03 10,59

рубец .......... 3,87 4,60 4,98

рубец в % к живой массе . . 2,36 2,67 2,69

Коэффициенты роста рубца . . 26,67 31,72 34,34

ЛЖК в рубцовом содержимом в

возрасте: (М. Моль/100 мл)

3 мес........... 5,77 6,18 6,38

6 мес........... 10,80 10,50 11,45

Поверхностная площадь сосочков

на 1 см2 слизистой рубца в воз-

расте (см2):

2,5 мес........... 17,67 21,59 21,06

6,0 мес.......... 22,79 28,68 29,56

Коэффициенты переваримости (%)

сухого вещества...... 72,33 73,34 74,32

протеина ......... 70,19 72,84 73,52

жира.......... 82,14 81,36 83,10

клетчатки ......... 63,92 63,88 66,14

БЭВ.......... 82,09 82,65 83,24

Использование азота от принято-

го (%)......... 30,22 36,18 37,09

В возрасте 2,5 мес. всасывающая поверхность слизистой рубца у телят II группы была больше на 22,1 % и III группы — на 19,1%, чем у животных I группы. К 6-месячному возрасту эта разница увеличилась соответственно до 25,8 и 29,6%.

У телят, получавших сухой и гранулированный комбикорм, содержание ЛЖК в рубцовой жидкости было выше. Разница 2 17

в их пользу находилась в пределах 5—19% и была в большинстве случаев достоверна (Р<0,05).

Во всех опытах отмечена более высокая переваримость питательных веществ рационов при скармливании концентратов в сухом и гранулированном виде, а также лучшее использование азота.

У телят, получавших сухой и гранулированный комбикорм, содержание гамма-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови было выше, что может рассматриваться как свидетельство более благоприятного течения процессов формирования защитных свойств.

При использовании сухих и гранулированных комбикормов выявлена экономия в затратах труда в пределах 21— 36,4%, несколько выше оплата корма приростом живой массы.

В процессе формирования у молодняка крупного рогатого скота развитой пищеварительной системы, становлении ее функциональной зрелости исключительно важное значение имеют грубые корма (W. D. Pounden, J. Hibbs, 1948; К. L. Blax-ter, 1958; H. Tarnate et al., 1964; L. David, 1973; A. E. Емельянов, 1972; H. И. Клейменов, 1975).

Наши исследования показали, что уровень потребления телочками раннего возраста грубых кормов в значительной степени зависит от их качества и физических свойств (табл. 8). Так, в опытах телочки от рождения до шести месяцев потребили травяной резки на 23,4 кг, а брикетов из нее на 30,9 кг больше, чем сена естественной сушки. При этом в условиях свободного доступа к кормам животные съедали меньше комбикорма на 10—12%, чем их аналоги, получавшие сено. В связи с этим отпадает опасность избыточного потребления концентратов в условиях группового содержания.

За период ог рождения до 6-месячного возраста среднесуточный прирост животных составил: при использовании сена— 839,9 г., травяной резки — 920,7 г, брикетов — 961,6 г.

Телки, получавшие травяную резку и брикеты, не отличались по развитию пищеварительных органов от телят, выращиваемых на сене естественной сушки. Судя по составу рубцовой жидкости, гематологическим показателям, все физиологические процессы у телят протекали нормально. Содержание каротина в сыворотке крови у телят, получавших травяную резку и брикеты, было больше на 21,7 и 11,1% в 3-месячном и в 1,7—1,8 раза в 6-месячном возрасте.

Травяная резка и брикеты из нее в наибольшей степени отвечают условиям промышленного производства, так как характеризуются постоянством химического состава. В 1 кг травяной резки больше кормовых единиц на 26,3%, нереваримо-го протеина на 52,0% и каротина почти в 6 раз, чем в хорошем сене естественной сушки. При заготовке травяной резки вы-

Рост и развитие телок в зависимости от вида используемого грубого корма

Показатель Вид грубого корма

сено (I группа) травяная резка (II группа) брикеты из травяной резки (III группа)

Потребление кормов до 6-месяч-

ного возраста (кг)

концентраты ....... 234,6 215,5 212,5

грубый корм....... 396,3 419,7 427,2

кормовые единицы..... 587,3 605,9 618,1

Среднесуточный прирост (г) . . 838,9 ±26,9 920,7 ±25,9 961,6±25,5

Живая масса в возрасте 6 мес.

(кг)........... 180,0±4,82 194,0:2:4,79 202,2 ±4,60

Масса органов в возрасте 2,5 мес.:

рубец (кг)........ 1,48 1,32 1,47

в % к живой массе..... 1,66 1,50 1,55

желудок в целом (кг) .... 2,89 2,75 2,99

ЛЖК в рубцовом содержимом

(М. Моль/100 мм) в возрасте:

3 мес........... 6,05 6,02 6,35

6 мес........... 9,98 10,19 10,15

Содержание каротина в сыворотке

крови (мг %):

в возрасте 3 мес....... 0,258 0,312 0,288

в возрасте 6 мес.:..... 0,246 0,428 0,456

ход кормовых единиц с 1 га укосной площади по сравнению с заготовкой сена возрастает в 1,5 раза.

6. Разработка промышленной технологии выращивания ремонтных телок и нетелей

Накопленный опыт ведения животноводства в условиях высокой концентрации показывает, что отличительной особенностью промышленной технологии является поточный характер производства (G. Johnson, 1959, С. И. Плященко и др., 1974; В. П. Мосолов, Е. В. Коряжнов, П. Д. Волощик, А. И. Гриненко, 1975; А. И. Храпковский, 1975). Основываясь на этом положении, мы разработали методику построения технологической схемы производства для специализированных ферм и хозяйств по выращиванию нетелей и на ее основе — поточную технологию.

Поточность производства обеспечивают следующие условия:

— строго определенная в днях продолжительность цикла выращивания нетелей от завоза до реализации;

— ритмичное комплектование спецхоза близкими по возрасту животными через одинаковые интервалы;

— кратность продолжительности использования помещений пли секций для содержания в них телок определенного возраста интервалу комплектования;

— содержание животных определенного возраста в отведенных для них помещениях или секциях строго ограниченное время. При обеспечении этих условий помещения для телок разного возраста составляют поточную линию. Весь цикл выращивания нетелей от завоза до реализации подразделяется на технологические периоды, которые по продолжительности тесно увязываются между собой.

Помещения специализируют для выращивания молодняка определенного возраста. При этом из помещения в помещение животных переводят по мере их роста в соответствии с циклограммой. Все это позволяет применить технологическое оборудование, соответствующее возрастным особенностям животных. Телок одной секции обслуживают как единую производственную единицу. Секции используют по принципу «полностью занято-полностью свободно». В пастбищный период гурты формируют из 2—3 технологических групп.

Сформированные в секциях первого периода выращивания группы телок при переводе сохраняются в основном в том же составе до конца пребывания в специализированном хозяйстве, что является важным элементом технологии, так как предотвращает возникновение стрессовых ситуаций, связанных с нарушением иерархического равновесия. Сохранение постоянного состава групп достигается при соответствии друг другу секций по вместимости в помещениях всех периодов выращивания.

Для расчета основных параметров технологической схемы производства в спецхозе нами предложены формулы. Для определения продолжительности периода выращивания: П — И X С — Д, где П — продолжительность периода выращивания (дней), И — интервал между поступлениями очередных партий телок (дней), С — количество помещений или секций для выращивания телок соответствующего периода, Д — число дней для профилактической обработки помещения или секции.

Полный цикл выращивания от завоза животных до реализации складывается из продоложительности всех периодов и определяется по формуле: Ц—(ИХС—Д) + (ИхС—Д) + (ИХС—Д) и т. д. по числу периодов, где Ц — продолжительность цикла выращивания нетелей.

При расчетах параметров технологической схемы должны соблюдаться следующие условия: интервал между поступлениями очередных партий телок не более 15 дней; продолжило

тельность периодов выращивания телок в возрасте до 6 месяцев в пределах от 60 до 90 дней, в возрасте старше 6 месяцев— в пределах 150—160 дней. При указанной продолжительности периодов выращивания создается возможность устройства индивидуальных боксов в соответствии с величиной тела животных.

На основе данной методики мы разработали технологическую схему производства с 13-дневным интервалом комплектования. При завозе телочек в среднем в возрасте 15 дней реализация нетелей производится в 23-месячном возрасте 5— 7-месячной стельности. Полный никл выращивания составляет 675 дней. Подразделяется он на 6 периодов: 1, 2 и 6 но 75 дней, 3, 4, 5 по 150 дней (табл. 9).

На рисунке 1 приведена циклограмма движения поголовья для спецхозов.

На основе измерения телок черно-пестрой и холмогорской пород и наблюдений за их поведением разработали требования к устройству индивидуальных боксов, которые сводятся к следующему: ширина боксов (расстояние между боковыми разделителями) в конце каждого периода выращивания не должна быть меньше наибольшей ширины тела животного в положении лежа. В начале периода выращивания длина пола боксов должна быть равной длине тела животного от затылочного гребня до седалищных бугров или больше на 10— 15%. При этом зона дефекации смещается за пределы пола боксов. Поскольку задняя часть тела у крупного рогатого скота в положении лежа не полностью прилегает к полу, длина бокса к концу периода выращивания может быть на 8— 10% меньше длины тела животного. Разделительные перегородки должны быть на 4/5 длины пола бокса. При этом животные во время передвижения вдоль кормовой зоны не задевают выступающими частями тела за них. Чтобы животные в боксах не могли разворачиваться, верхние планки разделителей располагаются ниже высоты в холке. Расстояние от пола до нижней планки разделителя должно быть на 10—15 см меньше глубины груди. С учетом перечисленных требований разработаны параметры индивидуальных боксов (табл. 10). Для механизации выпойки молока или ЗЦМ создана передвижная групповая поилка (авторские свидетельства №№ 685242; 835387; 908288).

Изучение поведения телок и взаимосвязи их жизненных проявлений с их ростом, развитием и интерьерными показателями свидетельствует, что поточная технология на крупной ферме или комплексе, основанная на беспривязно-боксовом содержании, в основных чертах отвечает физиологическим потребностям животных.

Жизненные проявления телок связаны корреляционной за-

Таблица 9

'Технологическая схема производства в спецхозах по выращиванию нетелей

Периоды выращивания

Показатели 1 II III IV V VI полный цикл

Возраст телок (дней)..... 16-90 91-165 166-315 316-465 466-615 616—690 16-690

Продолжительность периода выращивания (дней) ...... 75 75 150 150 150 75 675

Санитарная обработка секций (дней)....... , . . 3 3 6 6 6 3 27

Продолжительность использования секций (дней) . ...... 78 78 156 156 156 78 —

Количество оборотов в год . , . 4,68 4,68 2,34 2,34 2,31 4,68 —

Количество секций ...... 6 6 12 12 12 6 54

Скотомест в секции при годовом выходе нетелей: 1000 голов ........ 2000 голов ........ 3000 голов ........ 44 87 130 42 84 126 41 82 123 41 81 122 40 80 120 38 76 114 — _

Живая масса 1 головы (кг); в начале периода ...... в конце периода ...... 40 92 92 144 144 211 241 331 331 406 406 443 _

Параметры индивидуальных боксов по технологическим периодам

Возраст телок (мес). Параметры боксов (см)

Ширина Длина Высота планок разделителя верхней I нижней

0,5— 3,0 50 100—110 70 18—20

3,0— 5,5 60 120—130 80 25

5,5—10,5 75 140—150 80 30

10,5—15,5 80 150—160 90 35

15,5—20,5 85 170—180 90 40

20,5—23,0 90 180—190 90—100 40

висимостью между собой и с показателями, характеризующими рост, развитие и физиологическое состояние. Продолжительность еды и жвачки положительно коррелирует с производительными действиями (г —0,33 и 0,87), индексом функциональной активности (г = 0,91 и 0,72), живой массой (г = 0,95 и 0,58), высотой в холке (г = 0,71 и 0,96), индексом длинноно-гости (г = 0,84 и 0,96), группой морфологических и биохимических показателей крови. Следовательно, жизненные проявления следует рассматривать не сами по себе, а как отражение функциональной деятельности организма в целом.

Инъекции транквилизаторов не предотвращают возбуждений животных, возникающих под воздействием изменяющихся технологических факторов, а лишь изменяют время их проявления.

Применение поточной технологии обеспечивает значительное повышение производительности труда. В спецхозах Московской области производительность труда выше, чем до создания спецхозов, на 35%. В среднем по спецхозам Московской области затраты труда на центнер прироста живой массы составляют 23—24 ч/часа, а по РСФСР 46,7 ч/часа, по Нечерноземной зоне — 54,3 ч/часа.

В спецхозах, полностью освоивших данную технологию, затраты труда на центнер прироста находятся в пределах 12— 16 ч/часов, свыше 70% нетелей соответствуют по живой массе классу элита-;рекорд.

При беспривязно-боксовом содержании и доении в доильном зале на установке УДТ-6 удои первотелок, осемененных в возрасте 16 мес. 18 дней, за 324 дня лактации составили 3184 кг, а осемененных в возрасте 18 мес. за 281 день лактации — 3032 кг.

7. Совершенствование приемов пбдготовки нетелей к лактации и технологии машинного доения первотелок

Завершающим этапом в выращивании молочных коров яв-. ляется подготовка нетелей к лактации и раздой первотелок. С точки зрения механизированной технологии применение ручных операций при машинном доении нельзя признать желательным (Г. И. Азимов и др., 1969; Е. И. Админ, Н. А. Ми-гачева, 1970; И. Г. Велиток, 1971). С другой стороны, исключение их без достаточных оснований может привести к отрицательным последствиям (Д. Д. Мартюгин, 1970). Поэтому как с научной, так и с практической точек зрения важное значение имело выяснение их роли, зоотехнической и экономической целесообразности.

В последние годы все больший интерес проявляется к выявлению эффективных приемов подготовки нетелей к лактации (А. С. Всяких, Е. И. Ткаченко, 1977). В наших исследованиях установлено, что массаж и инфракрасный обогрев оказывают стимулирующее воздействие на развитие .молочной

Таблица 11

Удой молока и свойства молокоотдачи у коров в зависимости от способа подготовки к лактации

Способ подготовки Удой (кг) Свойства молокоот- ' дачи

1 мес. 2 мес. 3 мес. за лактацию скорость молокоотдачи (кг/мин). 1 индекс вымени (%)

Опыт 1. Обогрев вымени и кре-

стца......... 420 460 448 3734 1,55 45,1

Массаж вымени . . 437 473 469 3312 1,51 43,0

Без воздействия . . . 365 418 422 3071 1,49 42,7

Опыт 2, Обогрев вымени 418 469 487 3438 1,31 45,7

Обогрев крестца 370 439 446 3088 1,27 44,4

Массаж вымени . . . 396 461 456 3470 1,39 41,7

Опыт 3. Обогрев вымени 523 548 522 3889 1,23 45,8

Массаж вымени 459 479 465 3620 1,37 46,5

Приучение к доильной уста- 508

новке ........ 448 483 3506 1,36 40,7

Опыт 4. Обогрев вымени 438 461 495 3811 1,41 42,1

Приучение к доильной уста-

новке ....... 453 497 473 3891 1,23 42,4

Без воздействия 393 462 442 3669 1,31 40,3

железы нетелей, характер раздоя, величину удоев первотелок и некоторые свойства молокоотдачи (табл. 11).

В группе первотелок, прошедших подготовку к лактации, наивысший удой был получен на 2-м месяце, в группах без подготовки к лактации — на 3-м месяце. За первые три месяца лактации во всех опытах группы первотелок, вымя которых обогревали инфракрасными лучами, превосходили по удою животных, выращиваемых без воздействия на вымя. Разница достоверна при Р<0,05. Первые несколько превосходили вторых по скорости молокоотдачи.

По стимулирующему влиянию инфракрасный обогрев близок к ручному массажу. Положительное влияние на характер раздоя первотелок оказывает приучение нетелей к доильной площадке.

Опыты по изучению разных режимов доения коров-ггерво-телок (табл. 12) показали, что при доении с первого дня лактации аппаратом первотелки приближаются по характеру раз-

Таблица 12

Продуктивность, свойства молокоотдачи, затраты времени на ручные операции при разных режимах доения первотелок

Режимы доения

Показатели машинное с машинным додаиванием машинное с ручным додаиванием J мес. ручное, затем машинное с машинным додаиванием

Количество животных в группе Удой (кг):

1 лактация .......

1 месяц........

2 месяц........

среднесуточный.....

Содержание в молоке за лакта цию: жира, %

% .......

Индекс вымени (%) . . . .

Скорость молокоотдачи кг/мин:

средняя ........

максимальная......

Выдоено за 3 мин. (%) . . .

Молока в ручном додое (г): 2-й месяц лактации .... в среднем за лактацию . . .

Остаточное молоко (кг) . . .

Субклиничсские маститы (числс случаев за лактацию) . . .

Затраты времени на ручные one рации (мин/гол).....

10

3709-175 475 560 12,4

3,26 3,18 45,82

l,72i0,02 3,26+0.20 95,08

21,4 57,6-7,21 0,83

14

0,65

10

3808±131 466 521 12,1

3,29 3,07 47,50

1,52±0,26 3,08 ¿0,18 92,30

268,9 280,6±52,7 1,14

18

1,61

10

3870il81 497 555 12,5

3,24

3.15 47,09

1,78±0,06 3,14-0,16 87,08

342,7 134,<>±20,1

1.16

10 1,28

доя к животным, доившимся вручную. Применение ручного додаивания снижает интенсивность раздоя. На десятый день лактации средние удои по группам составили: при машинном доении с первого дня лактации — 16,1, с ручным додаиванием 15,6 и при ручном доении в течение месяца 16,3 кг; на 30-й день соответственно 17,9 и 16,4 и 18,7 кг молока. Переход с ручного доения на машинное снижает удои и сдерживает раздой.

За 300 дней первой лактации величина удоя, показатели содержания жира и белка в молоке были близкими. Удои за лактацию по группам составили: I — 3709,-II — 3808_и III— 3870 кг, среднесуточный соответственно 12,4; 12,1 и 12,5 кг. То же самое отмечено и по второй лактации.

Режимы доения не оказывают влияния на соотношение удоев из каждой доли вымени н заболеваемость коров скрытой формой мастита. Скорость молокоогдачи выше при машинном доении без ручного додаивания, при этом обеспечивается и лучшая полнота выдаивания. В переходный период от ручного доения на машинное ручной долой доходит до 3 кг, что составляет половину разового удоя. На протяжении всей лактации наименьшее количество молока при ручном додаивании получали от коров, которых доили только доильной машиной. Таким образом, при строгом поддержании стереотипа доения обеспечивается формирование у коров желательных свойств молокоогдачи.

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать комплекс технологических операций по подготовке нетелей к лактации и раздою первотелок, обеспечивающий усиле--ние развития молочной железы и формирование в желательном направлении свойств молокоотдачи при машинном доении.

Выводы

1. Главным направлением в совершенствовании системы выращивания молочного скота в условиях концентрации сельскохозяйственного производства является создание крупных ферм по выращиванию ремонтного .молодняка путем внутрихозяйственной специализации и организации спецхозов. Технологические решения в них должны основываться на групповых требованиях животных к условиям среды, что позволяет создать возможности для их обслуживания с помощью .механизмов. Важнейшим условием эффективности технологии является научно обоснованная взаимоувязка ее отдельных элементов в целостную технологическую систему, обеспечивающую формирование животных желательного типа и снижение затрат труда на выращивание.

2. Интенсификация молочного скотоводства на базе кон-26

дентрадии и специализации вызывает необходимость планирования потребности в ремонтном поголовье с учетом отбора по продуктивности за I лактацию, так как это позволяет повысить темпы селекционного улучшения стад по сравнению с отбором по показателям матерей в 3—4 раза. Отбор первотелок по величине удоев интенсивностью от 90 до 50% обеспечивает • их повышение по отношению к показателям до отбора на 3— 15%, при этом на 3—12% возрастает скорость молокоотдачн. Удои коров за 90 дней первой лактации высоко коррелируют с удоем за 3 лактации, что позволяет оценку первотелок проводить по показателям за этот отрезок лактации. В массовой практике можно ограничиться отбором первотелок по величине удоев. Для определения ввода первотелок в стадо с учетом интенсивности отбора целесообразно пользоваться предложенной формулой.

3. Выявленные закономерности формирования основных жизненных проявлений и пищеварительных функций у телок под влиянием условий содержания и технологии скармливания кормов расширяют теоретические положения о значении среды в онтогенезе животных и могут служить обоснованием технологических решений, отвечающих требованиям крупных механизированных ферм.

4. Параметры температуры для телят в возрасте до двух месяцев на уровне 16—18°С являются близкими к оптимальным. При указанной температуре воздуха в помещении телята превосходят своих аналогов, выращиваемых при температуре 12 и 24°С, по величине среднесуточных приростов за 6 месяцев выращивания соответственно на 12,5 и 9,6%, массе желудка в 2-месячном возрасте на 11,4 и 22,1%, а также имеют более высокие .показатели содержания гемоглобина в крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

Параметры температуры на 6—8° ниже и выше оптимального уровня находятся за пределами зоны индифферентности телят.

5. При выращивании телок целесообразно применять с 2-недельного возраста групповой беспривязно-боксовый способ содержания, что обеспечивает создание оптимальных условий для проявления главных жизненных функций растущих животных. При этом способе содержания телки 2,5-месячного возраста потребляют в растительных кормах по 2,5—2,6 к. ед. а среднем на голову, или на 24—31% больше, чем при выращивании в индивидуальных клетках, отличаются более высокой интенсивностью роста (среднесуточный прирост до 3-месячного возраста выше на 211—240 г и составляет 863 г). В групповых клетках с боксами обеспечивается наиболее высокая степень чистоты тела животных, при этом затраты труда по их обслуживанию сокращаются но сравнению с нндн-

видуальным содержанием на 40,1% и групповым без боксов — на 25,5%.

Применение в кормовой зоне помещений для телок до 6-месячного возраста щелевых полов позволяет поддерживать более благоприятные зоогигиенические условия: относительную влажность воздуха ниже на 7%, содержание аммиака меньше на 0,0022—0,0025 мг/м3, в два раза снизить загрязненность тела животных.

6. Концентрированные кормосмеси-стартеры, состоящие из компонентов .растительного происхождения, следует скармливать телятам в молочный период выращивания в сухом или гранулированном виде. При свободном доступе к ним исключается возможность их переедания и возникновения в связи с этим срывов пищеварения.

Скармливание концентратов в сухом и гранулированном виде оказывает более сильное стимулирующее влияние на развитие многокамерного желудка телят, чем использование жидких кормосмесей, что выражается в увеличении массы желудка в возрасте 2,5—3 месяцев на 18—21,9%, в возрасте 6-месяцев на 18,6—20,0%, усиленном росте папилл рубца, вследствие чего поверхностная площадь слизистой увеличивается на 19,1—29,6%. Уровень концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости при этом быстрее достигает величин, характерных для взрослых жвачных, что положительно отражается на переваримости питательных веществ рациона.

Прирост живой массы телят в возрасте до 6-месяцев выше при скармливании сухих кормосмесей на 11,1%, гранулированных — на 18,3% (Р<0,05). К 12-месячному возрасту телки достигают живой массы соответственно 274 и 284 кг. Гранулированные комбикорма предпочтительнее рассыпных.

7. В качестве основного грубого корма в рационах телок в возрасте до 6 месяцев целесообразно использовать травяную резку искусственной сушки и брикеты из нее. Телки потребляют эти виды кормов в большем количестве, чем сено, при этом сокращается на 10—12% использование концентратов. В связи с этим отпадает опасность их избыточного потребления при групповом нормировании.

Травяная резка и брикеты из нее отличаются высокой питательной ценностью (в 1 кг содержится на 26,3% кормовых единиц, на 52,0% переваримого протеина и в 6 раз каротина больше, чем в сене), что может обеспечивать высокую интенсивность роста телок — среднесуточный прирост до 900 г.

8. В специализированных хозяйствах и на крупных фермах по выращиванию ремонтного молодняка технология должна основываться на принципах поточности, при этом создаются поточные линии из специализированных для содержания животных определенного возраста помещений, порядок использо-

вания которых определяется циклограммой. Это обеспечивает возможность применения технологического оборудования в соответствии с возрастными особенностями животных, сохранения постоянного состава технологических групп, использования помещений по принципу «полностью занято-полносгыо свободно».

9. Теоретически обоснована и разработана методика построения технологической схемы поточного производства, которая используется при проектировании новых комплексов и ферм по выращиванию телок и нетелей, а также при создании их путем реконструкции. Для расчета основных параметров технологической схемы производства предложены формулы.

10. При применении поточной технологии наиболее благоприятные условия содержания создаются п,ри 'максимальном соответствии параметров индивидуальных боксов размерам тела животных. Это достигается при продолжительности периодов выращивания телок в возрасте до шести месяцев — не более 3 месяцев, в старшем возрасте — не более о месяцев. С учетом указанной продолжительности периодов выращивания разработаны технологические требования к устройству боксов и других элементов стойлового оборудования, определены их пара.метры.

11. На основе выявленных в исследованиях технологических решений .разработана поточная технология выращивания ремонтного молодняка с 13-дневным интервалом комплектования, предусматривающая поступление телок в возрасте 12—25 дней, осеменение их в возрасте 17—18 месяцев и реализацию нетелей 5—7-месячной стельности, с живой массой 440—450 кг.

Применение поточной технологии позволяет выращивать нетелей классов элита и элита-рекорд при затратах труда на центнер прироста живой массы 12,3 человеко/часа и кормов 9,0 кормовых единицы. На одно плодотворное осеменение расходуется 1,5—1,7 дозы семени.

12. При соблюдении основных принципов поточной технологии создаются условия для нормального осуществления поведенческих актов животных всех возрастных групп. Различные отклонения от принятой технологии: перемена способов содержания, изменение состава и численности технологических групп, более частые перемещения животных вызывают изменение характера жизненных проявлений и усиление стрессовых нагрузок, что отрицательно отражается на адаптации животных к условиям содержания, их физиологическом состоянии и может приводить к задержке роста. Снижение прироста живой массы вследствие этих причин достигает 25%.

Инъекции аминазина, применяемого в качестве транквили-

затора, не снижают возбуждения животных в период стрессовых нагрузок, а лишь изменяют время его проявления.

13. На формирование молочной продуктивности и интенсивность раздоя первотелок положительное влияние оказывают технологические операции, стимулирующие развитие молочной железы и способствующие выработке условных рефлексов на обстановку доения. Ручной массаж вымени нетелей повышает удои за первый месяц лактации на 7—19%, за 3 месяца—на 4,6—14,4%, инфракрасный обогрев соответственно на 10—15 и 7,5—10,4%, приучение к доильной площадке — на 11,5—9,0%.

14. Коров-первотелок, предварительно приученных к обстановке механического доения, с первых дней лактации следует доить машиной без ручного додаивания, при этом у них вырабатывается способность к быстрой и полной молокоотда-че в доильный аппарат.

При одинаковых удоях (на уровне 3709—3808 кг за 1 лактацию) у коров, доившихся аппаратом без ручного додаивания, скорость молокоогдачи выше на 13,1%, количество молока в ручном додое меньше в 5 раз, чем у животных, которых додаивали вручную.

Предложения производству

1. В условиях концентрации и специализации молочного скотоводства планирование потребности в ремонтном молодняке и формирование структуры стада рекомендуется осуществлять с учетом интенсивности отбора по продуктивности за первую лактацию, используя при этом предложенную формулу и примерную структуру стада.

2. На крупных фермах и в специализированных хозяйствах по выращиванию телок и нетелей предлагается применять поточную технологию производства, предусматривающую ритмичное комплектование поголовьем с интервалом не более 15 дней, специализацию помещений и технологического оборудования по периодам выращивания, сохранение постоянного состава технологических групп, использование помещений (секций) по принципу «полностью занято — полностью свободно» в соответствии с циклограммой. При этом рекомендуются следующие технологические решения:

— Параметры температуры для телят до 2—3-месячного возраста на уровне 16—18°С.

— Беспривязно-боксовый способ содержания телок с 15-дневного возраста.

— Продолжительность технологических периодов при выращивании телок в возрасте до 6 месяцев — не более 3 месяцев, в старшем возрасте — 5 месяцев.

— Устройство индивидуальных боксов и других элементов стойлового оборудования в соответствии с размерами тела животных каждого периода выращивания.

— Применение щелевых полов в кормовой зоне станка или секции.

— Скармливание телятам с 7—Ю-дневного возраста концентрированных кормосмесей в сухом или гранулированном виде.

— Использование в качестве основного грубого корма для телок до 6-месячного возраста травяной резки искусственной сушки и брикетов из нее.

При внедрении поточной технологии следует руководствоваться «Рекомендациями по технологии выращивания нетелей на промышленных комплексах и а специализированных хозяйствах РСФСР» (1979).

3. При проектировании новых ферм и комплексов, а также при создании их за счет реконструкции животноводческих помещений использовать предложенную методику построения технологической схемы производства.

4. В условиях механизированных ферм рекомендуется применять комплекс приемов подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок, включающий приучение нетелей к доильной площадке путем ежедневного пригона их в последние 2— 2,5 месяца стельности в доильный зал, массаж или инфракрасный обогрев вымени нетелей, доение первотелок с первых дней лактации доильными аппаратами, приучение первотелок к полной молокоотдаче без ручного додаивания.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Б о роду лин Е. П., С а же нов а К. И. О надежности оценки коров по продуктивности. — Научные труды НИИСХ ЦРНЗ, 1970, вып. XXV, т. 2, с. 198—202.

2. Бороду л и к Е. Н., Лови ар Г. Н. Выращивание телят на сухих кормосмесях. — Молочное и мясное скотоводство, 1971, Дгё 7, с. 23.

3. Бороду л и н Е. Н„ Легошин Г. II., Поляков Г1. Е. Пути повышения эффективности селекции молочного скота. — М.: Московский рабочий, 1971, 16 с.

4. Бор одул ин Е. П., М а р т ю г и н Д. Д., Александр о. па Л. И. Каким должен быть режим доения коров-первотелок. — Молочное и мясное скотоводство, 1972, .\з 1, с. 40—И.

5. Бор одул ин Е. Н., Поляков II. Е. Эффективность отбора коров по продуктивности за 1-ю лактацию. — Животноводство, 1972, ,\» 9, с. 49—51.

С. Бор о дули ц Е. Н„ Л и с е н к о в Л. Д., Л с а л х а н о в К. Д. Кормовые брикеты в рационе телят. —■ Молочное и мясное скотоводство, 1973, № 9, с. 32.

7. Б о р о д у л и н Е. Н., Л с а л х а н о в К. Д. Гранулированные комбикорма при выращивании телят. — Животноводство, 1973, Л» 9, с. 79—81.

8. Б о р о д у л и н Е. Н. Выращивание ремонтного молодняка и раздой коров-первотелок. — М.: Московский рабочий, 1974. — 12 с.

9. Бор оду лип Е. Н„ Александрова Л. И. Машинный раздой первотелок. — В кн.: Передовые приемы в животноводство. М., Московский рабочий, 1974, с. 7—14.

10. Б о р о д у л и н Е. Н., Л р з у м а н я н Е. А., К а д ж р и ш в и-.1 и В. Г. Влияние температурного режима на развитие телят. — Животноводство, 1974, № 7, с. 75—78.

11. Бороду л и н. Е. Н„ Довнар Г. Н„ Дмитриева Н. М. Развитие преджелудков у телят в зависимости от способов скармливания кор-мосмесей. — Животноводство, 1975, № 10, с. 48—50.

12. Бородулин Е. Н. Пути повышения эффективности селекции молочного скота в центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР. В кн.: Проблемы интенсификации земледелия и животноводства Нечерноземной зоны. М„ 1976, с. 180—185.

13. Бородулин Е. Н. Выращивание ремонтного молодняка. — В кн.: Комплексная механизация животноводческих ферм в Нечерноземной зоне. М., Россельхозиздат, 1976, с. 165—183.

14. Бороду л и н Е. Н., С а ж е н о в а К. И. Формирование молочных стад путем отбора по продуктивности за первую лактацию. Доклады ТСХА, 1976, вып. 215, с. 5—9.

15. Бородулин Е. Н. Зоотехнические основы промышленной технологии выращивания ремонтных телок и нетелей. — Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. М„ 1976. «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства и кормов», с. 2—10.

16. Бородулин Е. Н„ Довнар Г. Н„ Евдокимов Ю. А. Оценка способов содержания телят. — Животноводство, 1976, № 4, с. 74—79.

17. Бородулин Е, Н., Жилен ко С. И. и др. Технология выращивания нетелей на промышленной основе. — Молочное и мясное скотоводство, 1976, .4« 3, с. 12—19.

18. Бородулин Е. Н„ Мархотский Л .Б., Сальников Л. П. Подготовка нетелей к отелу на комплексах. — Животноводство, 1978, .Ча 11, с. 64—66.

19. Бородулин Е. Н., Фролкин А. В. Выращивание молодняка для промышленных комплексов. — М.: .Московский рабочий, 1978. — 112 с.

20. Б о р о д у л и н Е. Н. Поточная технология вырашивания нетелей в специализированных хозяйствах Московской области. — В кн.: Выращивание ремонтных телок для молочных комплексов. М., Колос, 1978, с. 18— 29.

21. Бородулин Е. Н. Основы промышленной технологии выращивания молочного скота в специализированных хозяйствах. — В кн.: Выведение коров для молочных комплексов. Научные труды ВАСХНИЛ М., Колос, 1981, с. 28—45.

22. Б о р о д у л и н Е. Н., .Мархотский Л. В., Сальников Л. П. Выращивание высокопродуктивных коров в условиях комплекса. — В кн.: Выведение коров для молочных комплексов. М., Колос, 1981, с. 66—77.

23. Б о р о д у л и н Е. Н„ Я р о в о й С. А. Поведение, рост и развитие телок в условиях промышленной технологии. — Животноводство, 1981, № 7, с. 39— И.

Л 90654 22/\'П—83 г. Объем 2 п. л. Заказ 1723. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44