Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология и режим капельного орошения виноградников в южных регионах Кыргызстана (на примере Баткенского района)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Технология и режим капельного орошения виноградников в южных регионах Кыргызстана (на примере Баткенского района)"

КЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ Специализированный совет Д 06.99.92

на правах рукописи ' ' ^ДК Й^б (575.2)

АТАКАНОВ АМАНЖОЛ ЖАМАНСАРИЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЖИМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ В ЮЖНЫХ РЕГИОНАХ КЫРГЫЗСТАНА (на примере Баткенского района)

Специальность 06.01.02 - Сельскохозяйственная мелиорация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бишкек - 2000

Работа выполнена в Кыргызском научно - исследовательском институте ирригации (КыргызНИИирригации)

Научный руководитель:

Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики, кандидат технических наук, профессор Д. А. СУЮМБАЕВ

Официальные оппоненты:

Академик HAH KP, доктор технических наук, профессор, Э.Э. МАКОВСКИЙ

кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных мелиораций Кыргызской аграрной академии Н.И. ИВАНОВА

Ведущая организация: АО ОТ "Кыргызсуудолбоор"

Защита диссертации состоится "_7 " июля 2000 г. в 14 - 00 часов на заседании Специализированного совета Д 06.99.92 при Кыргызской Аграрной Академии.

Отзывы и замечания на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять ученому секретарю совета по адресу: 720005, Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Медерова, 68, факс: 996 312 426372, 996 312 541174

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызской Аграрной академии

Автореферат разослан мая_2000 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Д 06.99.92,^ кандидат технических наук, доцент

S7J6- ^¿з^ о rfffaYKv )U с?

P.C. Бекбоева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Южные регионы Кыргызстана (Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области) являются основными производителями в Республике плодово - ягодных, цитрусовых, винограда, персиков, табака, хлопчатника и др. ценных культур. Пригодных к орошению земель здесь около 900тыс. га, а водообеспеченных только около 216 тыс. га. К тому же большой удельный вес среди них занимают земли неудобные, расположенные на склонах повы -шенной крутизны, всхолмленные, каменисто - щебнистые и сильно - эродиро -ванные. Регулярное орошение базируется на низкоэффективных поверхност -ных способах полива - по бороздам и напуском по полосам, которые ускоряют процессы деградации, заболачивания и засоления земель, нарушая зкологичес -кое природное равновесие окружающей среды.

Вместе с тем, урожайность винограда и др. культур на орошаемых пло -щадях остается низкой по совокупности природных причин и из - за нерацио -нального использования поливной воды, несовершенства оросительных сис -тем, техники и способов полива.

-В условиях возрастающего дефицита водных и минеральных ресурсов, образования мелкофермерских и крестьянских хозяйств, с учетом меняющихся агротехнических условий возделывания винограда, убедительную перспективу для полива имеют новые технологии и способы орошения, которые обеспечи -вали бы упорядочение водозабора, вододеления, возможность подачи поливной воды'одновременно с питательными веществами и микроэлементами непосредственно в зону корневого питания каждого растения. Таким способом йолива является - капельное орошение, обеспечивающее высокую степень равномер -ности увлажнения почвы, получения ежегодных высоких и стабильных уро -жаев винограда при значительном снижении эксплуатационных расходов и оросительной воды, а также ликвидации условий деградации земель и усиления защиты окружающей среды.

Цель работы. Экспериментальное обоснование совершенствования тех -нологии и поливных режимов капельного орошения виноградника для условий юга Кыргызстана; установить рабочие расходы подачи воды для обеспечения требуемого водопотребления растений и оптимального увлажнения почво -грунтов; оценить эффективность полива; разработать ресурсосберегающие параметры системы капельного орошения (СКО), обеспечивающие: экологи -чески безопасную технологию полива на маломощных землях; сбалансированную периодическую подкормку растений питательными элементами; эконо -мию оросительной воды в 1,5...2,0 раза; повышение урожая до 2,5—3,0 раза.

Основные задачи исследований:"

• разработать рациональные и экологически безопасные режимы орошения, позволяющие сохранить и повысить плодородие почвы;

• изучить особенности формирования водного режима на маломощных почвах

и выявить его воздействие на продуктивность виноградника;

• изучить закономерности формирования запасов влаги в контуре увлажнения, как основы обоснования рациональных параметров технологий и элементов техники полива;

• изучить особенности суммарного испарения полем и разработать методику прогнозирования водопотребления виноградника;

• изучить особенности формирования питательной среды обитания корневой системы виноградного куста и разработать рациональные методы и технологию регулирования пищевого режима почв;

• разработать экономически целесообразные схемы СКО для неблагополуч -ных земель аридной зоны юга Кыргызстана.

Методика исследований. Исследования особенностей регулирования и формирования водного, солевого и' пищевого режимов почвогрунтов, суммар -■ного испарения и водопотребления растений, физиолого - агротехнических факторов развития виноградника выполнены в полевых стационарных опытах в соответствии с традиционными методикой Б.А.Доспехова, А.А.Роде, А.И. Чеботарева, А.М.Алпатьева, А.И.Будаговского, М.И.Будыко, Н.И.Базилевича, В.А.Ковда, Н.А.Качинского.

Обработка результатов полевых и лабораторных исследований выполне -на с применением методов математической статистики и корреляционного анализа по методике В.Г.Вольфа на компьютере по стандартной программе.

Объекты и условия проведения исследований. Экспериментальные исследования выполнялись в течение 1982..Л 985, 1990 гг. на Баткенском опытно-производственном участке (ОПУ) Баткенского района. Орошение на ОПУ осуществлялось из водоисточника Торт - Тульского водохранилища, капель -ным поливом виноградника сорта «Ркацители» (третьего года плодоношения).

Научная новизна работы заключается:

• в обосновании численных значений суммарного испарения орошаемого поля, по фазам и периодам развития виноградника;

• в определении биологических коэффициентов и температурных модулей испарения, как основы к расчетам суточного и сезонного прогнозируемого водопотребления виноградника;

• в обосновании оптимальных параметров технологий и элементов техники полива и водоподачи;

• в установлении закономерностей формирования водного режима при локальном характере увлажнения почвы;

Практическая значимость состоит:

• в технологическом обосновании применения капельного орошения' в Баткенском районе на площади более 108 тыс. га, открывающая большие перспективы производства винограда на маломощных почвах, с использованием малодебитных водных источников;

• в разработанных режимах полива, поливной сети и типовых схем, позволяю -щих, на стадии проектирования, обосновать рациональные параметры конструкций СКО и технологии полива , в свою очередь, обеспечивающих повы -шенную надежность эксплуатации системы и возможность расширения области применения;

• в рекомендованной технологии и режиме очагового полива виноградника, открывающих возможности освоения земель со сложным рельефом и использования в качестве поливных трубопроводов - тонкостенных поли -этиленовых труб малого диаметра (16...25 мм).

На защиту выносятся:

• параметры технологии и элементы техники предлагаемой системы капельного орошения;

• методика прогнозирования водопотребления виноградника;

• рекомендации по расчету проектных и эксплуатационных режимов орошения;

• техника и технология фертигации, применительно к СКО;

• технология очистки оросительной воды.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций в диссертации, подтверждается:

• выбором методики исследований;

• теоретическими и экспериментальными исследованиями;

• внедрением результатов исследований в производство;

• публикацией полученных результатов исследований.

Реализация работы. Основные научно - методические и технические решения использованы:

• в разработке СНиП 2.06.03-85 «Технология полива виноградников, режимы орошения и внесения удобрений с поливной водой»;

• в строительстве 2-х СКО, площадью по 5 га каждая в совхозах «Советтык Кыргызстан» Баткенского и «Достук» Ляйлякского районах;

• при составлении ТЭО, ТЭР и рабочих проектов строительства СКО.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на: семинаре - совещании по внедрению индустриаль -ной технологии выращивания винограда (Агропром, г. Ош, 1982); заседании научно-технического Совета Института автоматики АН Кирг. ССР по комп -лексному использованию и управлению водных ресурсов (Фрунзе, 1984 г.); Республиканской научно - технической конференции по автоматизации гидромелиоративных систем (г. Фрунзе, 1988 г.); Координационном совещании по разработке технологии полива, технических средств и конструкций систем микроорошения (г. Севастополь, 1989 г.); Республиканской научно - технической конференции по охране и рациональному использованию водных ресурсов, атмосферного бассейна и отходов производства (г. Фрунзе, 1990 г.);

Международной научно -технической конференции по экологическим аспек -там, их использованию и охране (г. Джамбул, 1996 г.); Национальном семинаре по борьбе с опустыниванием земель в Кыргызстане (г. Бишкек, 1997 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 12 работ, написано 6 научно-технических отчетов и получено 2 авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций производству. Содержит 212 страницы машинописного текста, в т. ч. 20 рисунков, 21 таблицу и 16 приложений на 29 страницах. Список литературы включает 166 наименований, в т.ч. 52 иностранных.

Содержание работы

Глава 1. Современное мелиоративное состояние орошаемых земель южных регионов Кыргызстана и обоснование необходимости развития капельного орошения.

На основании обследования орошаемых земель и анализа применяемых приемов полива, на примере Баткенского района, дается исчерпывающие представление надвигающейся опасности опустынивания и деградации земель . Сложные почвенно - климатические и рельефные условия в сочетании с неэффективными (для таких условий) поверхностными способами полива (по бороздам и напуском по полосам) способствует развитию эрозии, заболачиванию и вторичному засолению.

Главными специфическими особенностями в мелиоративном отношении южных регионов Кыргызстана, является острый дефицит водных ресурсов и наличие сильно - водопроницаемых склоновых земель со сложным рельефом. Так, из общей площади 900 тыс: га пригодных к орошению земель, оросительной сетью обеспечено всего 310,4 тыс. га, а водообеспеченных только 215,8 тыс. га. Из них - регулярные поливы по бороздам и напускам по полосам осуществляются на площади 161,5 тыс. га, а условно орошаемые земли (из - за дефицита воды) составляют 54,3 тыс. га. Причем, ирригационная сеть инженерного типа функционирует на площади 134,7 тыс. га и полуинженерного - на 72,0 тыс. га. При таких создавшихся неблагоприятных условиях фактические оросительные нормы полива достигают неоправданных больших объемов -12... 15 тыс.м3/га на лучших землях и 18...21 тыс. м3/га на мелиоративно -неблагополучных, которые здесь преобладают.

Из приведенного мелиоративного анализа видно, что орошаемое земле -делие в южных регионах требует применения ресурсосберегающих и новых методов орошения и технологий полива на неблагополучных землях, р. также использования эффективных и экономически целесообразных материалов и конструкций инженерной оросительной сети, потому как ирригация,

базирующееся на низкоэффективных способах полива и коренным образом влияющих на исход существующей мелиорации земель, заведемо обречена. Так, на примере Баткенского района из 13,8 тыс. га фактически орошаемых земель, только 6,3 тыс. га находятся в хорошем состоянии, остальные 5,2 тыс. га (38%) подверглись засолению и заболачиванию и 2,3 тыс. га (16,7%) сильноэродированы.

Становится очевидным, что в таких условиях целесообразно переходить на водосберегающие технологии и способы полива - дождевание и капельное орошение, обеспечивающие коренное улучшение ирригационной, поливной и экологической обстановки в регионе. Сдерживающими факторами применения новой технологии и техники полива и перехода к водосберегающим способам орошения является - слабая изученность объекта орошения и отсутствие научно - обоснованных рекомендаций мелиорации земель, наиболее полно учитывающих местные природно - хозяйственные условия.

Капельное орошение обеспечивает влагоснабжение растений с наиболее полным учетом факторов их произрастания для достижения максимальной продуктивности. В сущности этого способа полива заложена гибкая технология нормированного распределения воды и минерального питания непосредствен -но каждому растению в потребное время. Такая технология^ мелиоративном и экологическом отношениях выгодно отличается от поверхностного орошения. Поэтому, методы и приемы определения проектных параметров капельного полива должны основываться на повышенной точности учета конкретных уело- вий среды обитания культур, элементов технологии и техники полива (капель- ницы, фильтры очистки воды, напор и др.). Надежность работы СКО должна быть достаточно высокой и отвечать двум комплексным показателям: качеству и безотказности работы. Показатели качества - это равномерность подачи воды, а значит и равномерность полива. Показатель безотказности - это вероятность безотказной подачи воды и питательного раствора растениям в заданном промежутке времени. Такая взаимосвязь и взаимовлияние множества факторов возделывания виноградника предопределили возникновение различных подходов к установлению рациональной техники и режимов капельного орошения, о чем свидетельствуют результаты исследований во многих странах мира.

В результате анализа исследований, выполненных учеными стран СНГ (Д.П.Семаш, Г.Ю.Шейнкин, К.М.Кулов, И.П.Айдаров, М.К.Гаджиев, А.Т. Рахманов, Т.Сайффулов, М.И.Ромащенко, Е.С.Акопов, М.К.Гаджиев, Н.В. Баширов, И.С.Флюрце, О.Д.Семаш, В.Д.Семаш, В.Н.Олексич, А.О.Налойченко и другие), а также зарубежных стран (1.Ке11ег, О.КагтеП, О.Б.Нотзоп, Ыагко^а, С.А.С1агк, А.Кгапск, Г.ТБ^рпв, М. Мегоп и др.) установлено, что главные технологические достоинства и особенности капельного орошения - это возможность дозированной подачи растениям поливной воды, минерального Питания, микроэлементов и химмелиорантов, а т акже локального характера

увлажнения почвогрунтов, отвечающего требованиям ресурсосбережения и экологической безопасности орошения. "

Однако оказалось, что целый ряд вопросов научного обоснования и эф -фективного использования капельного орошения для почвенно- климатических условий аридной зоны, оставались еще не в полной мере разработанными. Так, не раскрыты вопросы формирования очагов увлажнения в зависимости от ин -тенсивности водоподачи и особенностей процессов впитывания на легких почвах с низкой водоудерживающей способностью в условиях засушливого климата. Отсутствуют экспериментальные данные фактического водопотребления растений (главный фактор) в условиях локального характера увлажнения почвогрунтов, что не обеспечивает возможности проведения достоверных рас -четов режима орошения при эксплуатации и проектировании СКО.

Резюмируя анализ литературных источников можно констатировать, что параметры водного и пищевого режима, технология и техника капельного по -лива, имеют свою специфичность и всецело зависят от конкретных природно -климатических условий. Следовательно, для внедрения капельного орошения, требуется проведение специальных исследований, применительно к конкрет -ным почвенно - климатическим и хозяйственным (фермерским) условиям.

С целью выявления площадей, пригодных к использованию под капель -ное орошение, произведено районирование земель Баткенского района по спо -собам полива. В соответствии с анализом мелиоративного состояния земель, выделены адресные контуры с удовлетворительным и неудовлетворительным их состоянием, с градацией по условиям местности и коэффициентам естественного увлажнения. В каждом номерном контуре, характеризующимся сос -тоянием вполне определенных почвенных условий, выявлялась целесообраз -ность применения капельного орошения и определялась его площадь.

Результаты районирования показали, что только в Баткенском районе ка -пельное орошение возможно применение на площади 108 тыс. га. К ним относятся земли со сложным холмистым рельефом, средней и сильной степенью каменистости, большими уклонами (0,02...0,2), средне и сильно -оскелеченные и подверженные водной эрозии.

Для проведения полевых специальных многофакторных экспериментов был построен, на землях совхоза «Советтык Кыргызстан» Баткенского района, опытно-производственный участок (ОПУ) на площади 5 га с системой капельного орошения. ОПУ по почвенно- климатическим, рельефным и другим характеристикам является репрезентативным для преобладающей части площадей (38 тыс.га) перспективного развития капельного орошения в Баткенском районе.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований Во второй главе приведена краткая климатическая и почвенная

характеристика зоны проведения опытов, определена рабочая гипотеза и поставлены вопросы исследований, обоснованы цели, задачи и методика проведения исследований.

Для получения достоверной информации о влиянии техники, технологии и режимов полива на эффективность капельного орошения, был принят метод полевого многофакторного стационарного опыта, проводимого на Баткенском ОПУ.

Климат Баткенского района - сухой (относительная влажность воздуха летом 40...48%), континентальный с продолжительным жарким летом и корот -кой умеренной зимой. Самая низкая среднесуточная температура воздуха в январе достигает - 2,2°С, самая высокая - в июле, августе +25...26°С. Отличи -тельной особенностью климата является - исключительная ясность неба, сухость воздуха в теплый период года, острый дефицит почвенной влаги. Безморозный период - 220...230 дней, продолжительность периода с температурой выше +10°С - 195...215 дней с суммой активных температур 4000...4500° С . После полного прекращения заморозков и перехода средней суточной температуры воздуха через +15°С (начало апреля) наступает период активной вегета -ции растений и начинается лето.

Температурный режим воздуха объекта исследований весьма благоприятный для выращивания теплолюбивых культур - винограда различных сортов, цитрусовых, фруктовых и абрикосовых растений.

Объем выпавших атмосферных осадков незначительный - 110... 124 мм за год. Максимальное количество осадков (до 50% годовой суммы) выпадает в невегетационный период (октябрь - ноябрь). Атмосферные осадки не оказывают какого - либо заметного влияния на формирование водного режима орошаемых территорий.

Почвы объекта исследований представлены сероземами маломощными, туранскими (светлые, типичные, темные), занимающие предгорно - равнинные массивы. Рельеф - волнисто - увалистый с продольно - поперечными уклонами ¡=0,02...0,2. Наибольшую площадь, в соответствии с районированием занимают сероземы туранские светлые, каменисто - щебнистые - 38 тыс. га (35% от всей площади потенциального внедрения капельного орошения).

По механическому составу светлые сероземы относятся к легким и сред -ним суглинкам с высокой скважностью - 51—55% и низким содержанием гумуса - 1...2%, карбонатны (5...7% СОэ) с поверхности, среднесолончаковатые. Щелочность - рН=7,7...8,7. Плотность в слое 0...100 см 1,2... 1,5 т/м3, наимень -шая влагоемкость (НВ) - 15,5% от объема. Каменистость и эродированность -сильная. Водовмещаюшие породы - галечники, гравийно - галечники и гравий, с коэффициентом фильтрации 7...35 м/сут, верхних слоев - 5 м/сут.

Уровни грунтовых вод залегают на глубине 8... 15 м, постепенно прибли -жаясь к поверхности земли по направлению к равнинной части долины.

Грунтовые и ключевые воды - среднеминерализованные до 5 г/л плотного остатка сульфатно - кальциево - магниевого типа.

Основным водоисточником является - речная вода (из р. Исфара), зарегулированная в Торт - Тульском водохранилище (объем 90 млн. м3). Содержание солей в оросительной воде находится в пределах 0,292...0,320 г/л плотного остатка гидрокарбонатно - сульфатного типа, т.е. вода пресная.

Цели и задачи исследований базируются на гипотезе, заключающейся в разработке совершенных технологий, режимов орошения виноградников на маломощных сильноводопроницаемых землях, технических средств и конструктивных параметров оросительной сети и запорно - регулирующей арматуры, обеспечивающих экологическую чистоту окружающей среды и позволяющих поднять на высокий уровень эффективность орошения и эксплуатацию систем капельного полива в неблагоприятных почвенных условиях.

Для реализации в производство положений рабочей гипотезы на исследования поставлены вопросы:

• изучение и установление рациональных параметров техники и технологии капельного орошения;

• изучение и установление закономерностей формирования водного и пищевого режимов почвогрунтов;

• изучение суммарного испарения и установление водопотребления виноградников, как основы развертывания структуры складывающегося режима оро -шения и технико - технологических параметров конструкций распредели -тельной и поливной сети;

• разработка методики прогнозирования водопотребления виноградника;

• изучение и оценка влияния капельного орошения на водно - солевые свойства почвогрунтов, экологическую безопасность орошаемого поля, урожай и его качество;

• изучение и оценка технико - экономической эффективности капельного оро -шения;

• разработка рациональных схем производственных систем капельного орошения с учетом разнообразия форм рельефа и хозяйственных условий.

В основу многофакторного стационарного метода полевого опыта принята идея, заключающаяся в оптимизации и регулировании водного, пищевого и солевого режимов почвы. Эксперименты сопровождались изучением учетных показателей: динамики роста корневой системы; водного, солевого и пищевого режимов почвогрунта; суммарного испарения и водопотребления виноградника; режима увлажнения' и физиолого-агротехнических факторов развития растений.

Разработка схемы закладки опыта и проведение экспериментов осущест -влялись в соответствии с методическими принципами их ведения, изложенны -ми в работах Б.А.Доспехова , С.Н.Макарова, А.А.Родс, А.М.Алпатьева, А.И. Будаговского, М.И.Будыко, А.Р.Константинова и др., с учетом

. требований к специфике проведения таких опытов, применительно к конкретным условиям и особенностям возделывания винограда Е.И.Сосина , В.Ф.Хилько и др.

Для изучения поставленных вопросов на ОПУ, площадью 5 га, предус -матривалось 6 вариантов опытов с различными расходами капельниц, их количества на одно растение и взаимного расположения. Во всех вариантах применялась капельница «Молдавия-1 А».

Вариант 1. Одна капельница, расположенная у штамба виноградника с расходом q = 4 л/ч.

Вариант 2. Одна капельница с расходом 6 л/ч.

Вариант 3. Одна капельница с расходом 8 л/ч.

Вариант 4. Две капельницы в ряду на один куст виноградника с расходом по 4 л/ч каждая (Яобщ = 8 л/ч) с расстояниями между капельницами: 11=0,3 м, 12 = 0,4 м, 13 = 0,5 м.

Вариант 5. Три капельницы в ряду (Яовщ = 12 л/ч): у штамба и по обе стороны на расстоянии: 1| = 0,4 м, Ь = 0,5 м.

Вариант 6. (контрольный) - полив по бороздам, на площади 5 га.

Контуры увлажнения, при различных расходах капельниц (4 л/ч, 6 л/ч, 8 л/ч) и количестве их на одно растение (1, 2, 3 шт.) определялись методом отрывки шурфов, зарисовки границ увлажнения в плане и по профилю, и отборе образцов почвы на определении влажности.

Сроки полива определялись по наступлению дефицита влаги в зоне ло -кального увлажнения. За предполивной критерий влагозапасов принималась влажность (ранее определенная по принципу удельного расхода оросительной воды) равная 70% наименьшей влагоемкости. Контроль за расходом влаги по вариантам опытов осуществлялся по методике A.A. Роде (1965) путем ежеде -кадного отбора почвенных проб (до глубины 1 м) в течение вегетационного периода с термостатно - весовым определением влажности.

Суммарное испарение определялось методом теплового баланса по А.И. Будаговскому (1964) с использованием актинометрических приборов Ю.П. Розеншток (1951). Биоморфологические учеты и формирование корневой сис -темы определялось методом «среза» по В. Ф. Хилько (1968).

Данные по влагозапасам и водопотреблению обрабатывались методом дисперсного анализа по Б. А. Доспехову (1979).

Урожай фиксировался со всех учетных делянок, а его качество , харак -теризуемое - кислотностью и наличием сахара в ягодах, определялось в лаборатории по методике Г.Г. Атабальянца (1972).

Расчет экономической эффективности производился по инструкции Мин-водхоза СССР (1979).

За основные критерии оценки результатов опыта приняты: урожайность,

качество продукции, продуктивность использования оросительной воды и экономические показатели.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований технологий и режимов капельного орошения виноградника.

Приведены результаты исследований по определению рациональных параметров элементов техники полива (контур увлажнения, расход капельниц и их потребное количество на одно растение), суммарного испарения и фактического водопотреблення виноградинка при локальном увлажнении; закономерностей формирования водного, пищевого и солевого режимов почв, влияние капельного орошения на урожаи, его качество и эффективность орошаемого поля.

На среднесуглинистых каменисто- щебнистых сероземах с высокой водопроницаемостью при подаче поливной нормы капельницами с расходом по 4. 6 и 8 л/ч образуются вытянутые на расчетную метровую глубину, контуры ув -лажнения с площадью поперечного сечения соответственно 0,45, 0,48 и 0,53 м2.

По первому варианту с расходом 4 л/ч в процессе полива происходит равноскоростное просачивание воды вниз по профилю до глубины 0,4 м в первые 2 часа полива, со средней скоростью фильтрации 0,2 м/ч. За пределы рас -четного слоя почвы вода начинает поступать спустя 5 часов. Увеличение расхода до 6...8 л/ч ведет к увеличению скорости фильтрации и просачиванию воды за пределы метрового слоя почвы соответственно через 4 и 3 часа. При этом площадь контура увлажнения практически не увеличивается (0,48;- 0,53 м2). Поэтому, на данных почвах с уклонами в пределах 0,03...0,05 рациональным расходом капельниц является 4 л/ч, обеспечивающий площадь увлажнения, равную 0,45 м2.

Определение оптимального количества капельниц на один куст и схемы их расстановки на поливных трубопроводах, проводились (на основе указан -ных размеров контуров) в соответствии с 4 и 5 вариантами опытов из расчета, что зона распространения основной массы активных корней винограда, требующих наличие легко доступной влаги, составляет 1,10...1,25 м2.

Площади увлажнения на один куст винограда при разных схемах расстановки капельниц (1-2-3 капельницы), приво-дятся в табл.1 и рис.1, откуда видно, что одна капельница обеспечивает площадь увлажне-

Таблица I

Площадь увлажнения под капельницами

Количество капельниц Площадь увлажнения, мг Суммарный расход, л/ч

у штамба 0,3 м 0,4 м 0,5 м

I 0,45 - - - 4,0

2 0,68 0,82 0,96 8,0

3 - 0,74 1,05 1.28 12,0

ния, равную 0,45 м, две капельницы, при расстановке их на поливном трубопроводе через 0,3; 0,4 и 0,5 м, увеличивает эту площадь до 0,96 м2. При трех капельницах со схемой установки через 0,5 м, достигается проектная площадь увлажнения, равная 1,28 м2 с объемом насыщения 1 М слоя 1,28 м3.

Следовательно, для создания оптимального влагообеспечения виноград -ника, целесообразно применение капельницы «Молдавия -1А» с расходом 4

л/ч. Количество капельниц, одновременно подающих воду под одно растение, равно трем (с]„йш = 12 л/ч) , располагающихся на полисном трубопроводе п соответствии с рнс.1.

Я=4л/ч <\=4п[ч ц=4л/ч

о |

о о.

с

о с

а

г

ю >>

£

о 10 го

30 40 50 со

70

во

90 1С0

IV) ) _Г| \\л/ |\| ) 'Л

// / ) 1 -2 ( \ чКЧ

1 % м с ч. 110 XI в' Г"" N - — N

1В- У

93Х но_| У /

N 1 И

— ч 87ГНВ- 4ч

| |

-801НВ] VI

1 |

100 30 60 40 20

го

40 60 ео 10иП(Зсм

Рнс.1 Распределение влажности при поливе из 3 капельниц

Молдавия -1 А (1 =* 0,5 м), Б = 1,28 м3 (вар.5) 1 - капельница; 2 - куст виноградника;'3 - поливной трубопровод;

1 ...5 ч - время полива; 93%НВ - изолиния влажности.

Водопотребление. При локальном характере увлажнения закономерность водопотребления растений имеет свою специфику и отличительные особенности. Так, в отличие от сплошного полива - при капельном орошении увлажняется не вся площадь поля, а только ее часть, т. е. совокупность площадей контуров, примыкающих к зоне питания растений, которая не формирует сомкнутого травостоя. Поэтому основная доля водопотребления формируется из локального контура увлажнения, в то время, как остальная площадь междурядья слабо или вовсе не влияет на суммарный водооборот орошаемого поля.

Для изучения суммарного испарения принят метод теплового баланса, дающий достоверные результаты и надежную основу определения и прогно -зирования непосредственно водопотребления виноградника. В основу этого метода заложены инструментально определяемые климатообразующие факто -ры, непосредственно влияющие на динамику испарения. В физиологическом понимании метод основан на тесной связи между размерами потребления воды растениями и энергетическими ресурсами приземных слоев атмосферы:

ЬЕ

= 1

Я - В Я - В /? = В + Р + ЬЕ, кал/см2мин

(О (2)

где ЬЕ - затраты тепла на испарение, кал; Е - испарение, мм/час; Ь - скрытая теплота испарения, кал/г; И. - радиационный баланс, кал/см2мин; В теплообмен в почве, кал/см2мин;Р - турбулентный поток тепла, кал/см2мин.

При имеющем место в данных климатических условиях, что турбулентный поток тепла меньше или равен нулю, т.е. Р = 0, уравнение примет вид

^ — 1 откуда, максимально возможное испарение будет равно Я-В '

Е — —-—, мм/час (3)

ь

При инструментальном определении составляющих элементов теплового баланса, суммарное испарение выразится через формулу:

£ _ К - В мм/час (4)

~ 1+ 0,64 — Ае

где: Д1 - разность температур воздуха на высоте 0,5 и 2,0 м над деятельной поверхностью в градусах (^¿^.о); Ае - разность абсолютной влажности воздуха в «мб» на тех же высотах (Д1 = 1о.5 - Ь.о); 0,64 - переходный коэффициент, зависящий от принятых единиц измерения, в данном случае «мб».

Исследования сезонного суммарного испарения показали, что оно в значительной степени зависит от способа полива. При капельном поливе, суммарное испарение (в среднем за пятилетний период) за вегетацию достигает уровня 7569 м3/га, в то время, как на фоне поверхностного полива по бороздам эта величина возрастает до 8750 м3/га. При этом, коэффициенты удельного

Е

суммарного испарения, т.е. отношение испарения к урожаю Х = -, значительно

разнятся. При капельном поливе т = 37,5 м3/ц, а по бороздам тб= 116,8 м3/ц. Следовательно - локальному нормированному увлажнению присуща ресурсосберегающая технология и техника полива.

Для решения водно - балансовых исследований предстоящего года, на базе опытных данных по суммарному испарению, нами выведена зависимость, позволяющая (на заданную урожайность У) прогнозировать сезонное водопотребление виноградника, по уравнению:

Е = (800+33,45У) Ку, м3/га (5)

^лА+О-Я ^

где У - заданная урожайность, ц/га,

Ку - коэффициент, учитывающий степень несплошного увлажнения

площади, зависящий от схемы посадки виноградника (0 и определяемый по

(7)

зависимости:

Р

где Б - площадь локального увлажнения на одном гектаре, м (при схеме 3x2 м, на 1 га размещается 1640 кустов, с площадью увлажнения 1,28 м2 на 1 куст); Р - численное значение площади 1 га (Р= 10000 м2). Суточное водопотребление и его прогноз. Это главный показатель, через который возможно напрямую перейти к определению сроков и нормы поливов, а также продолжительности межполивных периодов. Суть методики прогнозирования заключается в использовании исходных теплобалансовых определений фактического суточного суммарного испарения Есуг и испаряемости по уравнению Ео= и биоклиматического коэффициента - удельного расхода влаги полем на единицу испаряемости (табл. 2), определяемого

отношением фактического испарения к испаряемости Кб = — и коэффициента

Ео

Ку, учитывающего степень несплошного увлажнения почвы (табл. 2).

.Формула, для определения суточного водопотребления виноградника, примет вид:

Е = Е0- Кб' Ку, м /га

(8)

При отсутствии опытных теплобалансовых данных, испаряемость Е0< можно рассчитать по формуле Н. Н. Иванова:

Е0= 0,0006 (1°+ 25)2(100 - г), м3/га сут

(9)

Температура I Си относительная влажность воздуха г принимаются по данным близлежащей метеостанции. Зная суточные значения испаряемости Е0 за прошедшую декаду, можно определить

Таблица 2

Среднесуточные суммарное испарение Е, биоклиматические коэффициенты К^, температурные модули испарения К, и коэффициенты Ку

Показате- Фазы и период развития винограда

ли 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

15.04- 16.05- 28.05- 26.07- 26.08-

15.05 27.05 25.07 25.08 15.09

Еп.м'/га сут 25,4 37,8 46,6 39,2 33,2

Е, м'/га 875 453 2750 1215 697

К« 0,71 0,82 0,71 0,64 0,63

К, 2,61 2,76 3,56 3,47 3,12

Ку(для схе- 0,79 0,79 0,79 0,79 0,79

мы 2x3 м)

ее значения Епрогн на смежную прогнозную декаду, если допустить, что удельные значения испаряемости (см.

табл. 2) к I = \

Ее

на единицу

•н

I«'

среднесуточной температуры для смежных декад одинаковы, тогда Е про™, определится прогн- Кб" Ку, м /га сут (10)

Испарение E¡, водопотребление Еп, м"Уга сут

КО II? 100 .СО (О О

loo" • ео ■ • ю '. ■ «о . го'

Относительная влажность воздуха, г

Рис. 2 Номограмма для расчета водопотреблення

Определение суточных фактических и прогнозных зна -05 и чений водопотреблення по (8, 9 и 10) удобно и наглядно произ-м й водить по составленной номо-Я грамме (рис. 2). Точность опре-и делений достаточно высокая, коэффициент корреляции 0,98.

Водный режим орошаемо го поля формируется под действием поливных вод, атмосферных осадков, внутрипочвенно-го перераспределения влаги и расхода ее на испарение и водопотребление растений. Поливы велись с межполивными интервалами 2, 3 и 4 суток (в зависимости от фазы развития виноградника) и возобновлялись при достижении влажности (в 0...60 см слое) предполивного порога, равного70% НВ. На рис.3 приве-

дена динамика влажности по фазам развития виноградника.

8 16

о н м

& 12

£

о

а

Т

п

с 6

л

h 6

о

§

с 2

СО

0

1982г. 1985Г

1 ь о'

2-* фаза-распус- I g ¡;l 4-я фаза - завязывание..почркдначало J ?nj нив ягод - начало иветаш | J¡ созргванАл

^огнчесхая

, к _ £>релсст1_

|5-я Фаза -Ьозреаание Цгод-физио-

i ' |6-я фаза] '-зрело- i

I (

|Топад I

-I-

СТ1-ЛИС-1 I

1

10 20 30 10 20 31 плрель ' чай . 1

10

20 30 10 20 31 10 31 10 20

ь 1 июль август 1 еентаорь

Рис.3 Динамика увлажнения почвы при капельном поливе

Кривые, представленные на рисунке, показывают, что в течение вегетг ционного периода (за исключением 3-й и 6-й фазы) влажность метрового ело почвы резко не изменялась, а лишь колебалась около средней величины опти

мального влагосодержания, равного 0,9 НВ. Пониженное влагосодержание [53...60% НВ) в период 3-й и 6-й фазы создается специально в связи со спецификой развития виноградника. Так в 3-ю фазу - цветения и в 6-ю фазу - созревания винограда влагозапасы выше 0,65 НВ отрицательно сказывается на оп-подотнорение соцветий и качество урожая (растрескивание и загнивание ягод).

При капельном орошении создаются оптимальные влагозапасы почво-грунтов, оценка которых произведена по результатам решения водного баланса орошаемого поля. Анализ составляющих водного баланса показывает, что во-цопотребление виноградника (5990 м3/га), для получения урожая 203 ц/га, было обеспечено в среднем за счет: водоподачи на 85,8% (5350 м3/га); поступления атмосферных осадков 12% (742 м3/га); сработай запасов влаги 2,2% (138 м3/га) ;| внутрипочвенного перераспределения влаги на 4% (259 м3/га).

Анализируя статьи расходования почвенной влаги видим, что высокая урожайность винограда обеспечивается в основном за счет водоподачи, под -гверждакнцей правильность расчетного эксплуатационного режима орошения.

Режим орошения при капельном поливе основывается на принципиаль -но новых расчетах поливной (элементарной) нормы на одно растение, продолжительности ее подачи, межполивного периода и удельного расхода водоподачи. Расчетная поливная норма нетто (ш,,) при локальном увлажне -кии определяется по уравнению:

тет =тк»п = 0,06 • 1650 = 100 м3/га (И)

где тк - удельная (элементарная) поливная норма для одного растения; п - количество растений на одном гектаре.

Элементарная поливная норма, т.е. количество воды, необходимое для :оздания проектного контура увлажнения в пределах расчетного очага увлажнения, определяется по уравнению:

_ _^тах-Рт!п)_ 128(15,5-10,9) _

-------[55----~---100 ~~ м /куст (12)

где V - объем увлажняемой почвы, м3,

71 02, 3,14 . 1,28* 3

У = —— Ь =-------1,0 = 1,28 м ■ (13)

4 4

Э и Ь - диаметр контура и его глубина,м; Рпах=НВ - влажность почвы, соответ-:твующая наименьшей влагоемкости; рт1п=а(3 - влагоемкость почвы, (0,7 НВ).

Расчетная продолжительность I капельного полива определяется, как отношение элементарной нормы к удельному суммарному расходу капельниц

на один куст

I =

Шк

0,06

= 5 ч

0,012 (14)

Продолжительность межполивного периода определится, как отношени* поливной нормы к среднесуточному водопотреблению винофадника е соответствующей фазе, например, для 2 фазы

т 100

Т =

28

= 4 суток

Количество поливов «Ы» в каждой фазе будет равно: у _ _ поливов

где - N. - продолжительность фазы развития виноградника.

Урожай. Из таблицы 3 видно, что капельное орошение в сочетании I пищевым режимом (внесение удобрений с поливной водой - фертигация) обеспечил стабильный и высокий урожай винограда . За пять лет исследована средний урожай составил 203 ц/га с сахаристостью 17,7%, кислотностью 5,5 гЛ и удельным расходом оросительной воды 26,4 м3 на один центнер продукции, ■ коэффициентом.. использования поливной воды, равным 0,97. У рожа! повысился в 2,7 раза, с одновременной экономией оросительной воды до 2,'. раза. Кроме того соответствующий режим создал оптимальные водные уело вия, предотвращающее вторичное засоление йочвы в контуре увлажененш Это подтверждается коэффициентом сезонной аккумуляции солей, который во

Таблица

Урожай винограда «Ркацители» при разных способах полива

Год исследований Площадь, га Капельный полив Полив по бороздам

урожай и/га сахаристость, *Л кислотность, г/л расход воды, м'/ц урожай ц/га сахаристость, % кислотность, г/л расхо; воды, м'/ц

1982 5 185 17,3 5,7 26,8 83 17,0 5,8 145,8

1983 5 201 17,8 5,3 25,0 60 16,5 5,9 176.5

1984 5 215 17,6 4,4 26,3 81 16,9 5,6 150.6

1985 5 210 17,9 5,4 26,8 66 17,7 5,7 184,8

1990 5 205 17,8 5,7 26,7 85 17,8 5,5 145,8

средний 203 17,7 5,5 26,4 75 17,2 5,7 158,7

все годы исследований был меньше единицы (САС = 0,8). Экономическая эффективность капельного орошения рассчитана на приме ре внедряемой системы капельного орошения на площади 50 га, в совхо: «Советтык Кыргызстан» Баткенского района. Эффективность вложенных кат тальных затрат проявилась через увеличение урожайности и экономию орос: тельной воды. Показателями эффективности является - выход дополнительнс валовой продукции (6400 ц), определившей дополнительную прибыль, равну 30960 сом/га. Повышение урожайности дает возможность поднять урове!

с

производства продукции и снизить ее себестоимость с 260 до 127,6 сом и получить чистый доход 19980 сом на каждом орошаемом гектаре.

Продуктивность использования оросительной воды повысилась с 2,20 сом/м3 (контроль - полив по бороздам) до 13,28 сом/м3.

При этом, капитальные затраты (окупаются за 3,6года) весьма эффективны и целесообразны для создания новых СКО в южных регионах Кыргызстана.

Глава 4. Совершенствование конструкций, технических средств и технологий систем капельного орошения

Рассматриваются элементы совершенствования конструкций само-течно-напорной трубопроводной оросительной сети, капельниц водовыпусков, средств очистки оросительной воды и дозирования жидких удобрений, а также рациональные типовые схемы СКО для внедрения в производство.

Одной из главных задач исследований надежности работы СКО является-определение основных количественных показателей, характеризующих работоспособность элементов поливной сети и техники полива.

Капельница является основным составляющим звеном в СКО в области нормированного водораспределения. Наиболее, серьезной проблемой, затрудняющей применение капельниц, является засорение ее водоводов частицами песка или органическими отложениями. Для выбора наиболее целесообразной капельницы исследовались (на предмет надежности) конструкции - «Украина-1», «Молдавия-1 А», «Таврия-1», «Коломна-1» . Испытания проводились по жестким граничным требованиям: обеспечение единого и постоянного для всей системы расхода воды, величина которого должна незначительно (±0,2 л/ч) меняться при возможных колебаниях напора в сети (в пределах ±0,2 мПа); капельница должна иметь относительно большое живое сечение (более 1,5 мм) выходного отверстия для предотвращения засорения; должна быть не дорогой, компактной и иметь промышленное изготовление.

Результаты проведенных исследований показали, что капельница саморегулирующаяся и самоочищающаяся непрерывного действия конструкции «Молдавия-1 А» оказалась наиболее приемлемой и отвечающей предъявленным требованиям эксплуатационной надежности.

Конструктивно капельница выгодно отличается от других тем, что за счет особой конструкции гибкой диафрагмы, при увеличении напора, уменьшается площадь ее поперечного сечения, что влечет за собой уменьшение расхода воды. И, наоборот, при уменьшении напора - расход увеличивается. Поэтому при давлении в сети до 0,06 мПа происходит свободное истечение воды в виде струи с расходом 8-10 л/ч. В этом диапазоне капельница автоматически переключается на промывной режим работы. В интервале давлений 0,08...0,40 мПа, за счет удлиненного спиралевидного водовода, уменьшается

напор до полученйя постоянного расхода 3,9...4,1 л/ч, который вытекает из выходного отверстия в виде капель.

Средства очистки оросительной воды. Засорение капельницы - это единственно серьезная проблема в капельном поливе. Для СКО, обслуживае -мых поверхностными водоисточниками, положительное решение этой проблемы видится в предварительной их очистке, путем пропуска оросительной воды через специальные фильтры. Выбор состава сооружений для очистки ороси -тельной воды, производился на основании сравнения качества воды в источни -ке и требований к качеству очищенной воды. Исследовались серийно изготав -ливаемые промышленностью - сетчатые фильтры, гидроциклоны и гравийные фильтры. Все очистные устройства показали высокую степень надежности очистки оросительной воды и могут использоваться, как вместе, так и в отдельности для улучшения качества воды. Однако (кроме сетчатого фильтра) .им присущи недостатки при эксплуатации, связанные с потреблением электро -энергии при вращении фильтрующих барабанов и дополнительного использо -вания насосов для обратной промывки фильтрующих элементов.

Нами изготовлен (рис. 4), испытан и рекомендован к применению в производство фильтрующий оголовок из набора кассет сетчатых фильтров, являющийся простым в конструктивном исполнении, надежным в работе и эффективным средством предупреждения загрязнения и очистки воды в условиях отсутствия электроэнергии и насосных установок.

Рис. 4 Фильтрующий оголовок водозабора 1- фильтры - кассеты; 2 - отстойник (аванкамера); 3 - вход из отстойника в аванкамеру; 4 - водозабор.

Совершенные системы и типовые схемы капельного орошения

представляют собой комплекс гидротехнических сооружений,

водопроводящей, поливной трубопроводной сети, устройств и запорно-регулирующей арматуры, обеспечивающих объект орошения водой и минеральным питанием в нужных количествах и требуемого качества с коэффициентом полезного действия (КПД) полива на уровне 0,94.

На базе данных исследований (полученных в предыдущих разделах) по обоснованию рациональных технико-экономических и режимных параметров капельного полива, разработан блок (рис. 5) типовых схем СКО для прямого их использования в фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в проектных разработках.

Рис. 5 Типовая схема поливной сети модульного участка (квартала),

площадью 10 га

1... 10 - номера секторов; 1 - РТ; 2 - УТ; 3 - ПТ; 4 - капельница Молдавия - 1 А; 5 - крестовина; 6 - задвижка Лудло; 7 - переход диаметра трубы; 8 - тройник; 9 - межсекторная дорога; 10 - регулирующая арматура; 11- окружная дорога.

Создание новых совершенных СКО, системы управления распределением и поливом проведено по модульному принципу в виде типовых блоков, площадью до 10 га. так, чтобы сегодня отдельные блоки, рассчитанные на мелкофермерские участки, в будущем могли бы (без дополнительных затрат) объединиться в более крупные системы капельного орошения. Модульный принцип построения СКО позволяет использовать ее как одним фермером, так и их группой. Конструкция типового модульного участка не препятствует и их возможному объединению или разъединению фермерских хозяйств.

Особенность создания типовых .схем заключается в рациональной организации планового расположения орошаемого участка, водопроводящей и поливной трубопроводной сети. Как видно из рисунка модульный участок (квартал), площадью 10 га, включает: секторы, площадью по 1 га, распределительный (РТ), участковый (УТ) и поливной (ПТ) трубопроводы, оснашен-

ные измерительной, распределительной, фильтрующей и др. необходимой арматурой. Водопроводящая сеть - напорообразующий и магистральный трубопроводы и очистное сооружение возводятся централизованно для обеспечения водой, как одного модульного участка, так и в случае их наращивания.

На случай возможного объединения фермерских хозяйств в диссертации рассмотрены типовые схемы СКО, занимающие площади: 10, 16, 32, 64, 128, 144 га, объединяющие от 1 до 18 кварталов.

Основные выводы и предложения производству

Результаты выполненного комплекса теоретических и эксперименталь -ных исследований, технических решений и разработок позволили сформули -ровать следующие научные, методические и прикладные положения работы:

1. Впервые для условий южных регионов аридной зоны Кыргызстана . определены научно - обоснованные пути внедрения самонапорного капельного

орошения в сельскохозяйственное производство и обоснована технико-технологическая целесообразность его применения в Баткенском районе на площади 108 тыс. га.

2. Подтверждено, что капельное орошение является высокоэффектив ■ ным, ресурсосберегающим и экологически безопасным способом полива и надежным мелиоративным мероприятием, предотвращающим опустынивание (деградацию) земель, пригодных к сельскохозяйственному возделыванию. Его применение для полива виноградника обеспечивает:

• растения водой и удобрениями в необходимом месте, в нужное время и в нужном количестве, с оптимальным удельным водопотреблением, равным 26,4 м3/ц;

• повышение урожайности до 2,7 раза (203 ц/га) с хорошим товарным качеством - сахаристость 17,7% и титруемая кислотность 5,5 г/л;

• создание высокоэффективного виноградарства на маломощных каменисто-щебнистых, со сложной топографией, неудобных и малопродуктивных землях;

• полное осуществление сбалансированной подкормки растений, периодичес -ки подавая удобрения небольшими порциями по методу фертигации через капельное орошение, что само по себе является крупным достижением е применении минеральных удобрений на современном этапе и значительном увеличении продуктивности винограда;

• полное исключение вторичного засоление почвогрунтов, т.к. орошаемые контуры усваивают до 97% поступающей воды, что обеспечивает значительные экологические преимущества;

• низкую себестоимость виноградарской продукции (127,6 сом/ц), короткий срок окупаемости капиталовложений (3,6 года) за счет высокого дохода производства (19979 сом/га), значительной прибавки урожая (128 ц/га) и

экономии оросительной воды до 2,2 раза. Продуктивность использования оросительной воды повысилась с 2,20 сом/м3 (контроль) до 13.28сом/м3.

3.Установлены качественные и количественные закономерности фактического водопотребления виноградника по фазам и периодам его развития, которые применимы для определения дефицита водопотребления при проектировании СКО, гидравлическом расчете трубопроводной сети и режима орошения;

4. Установлена возможность разработки оперативного режима орошения через номограмму расчета суточных значений испаряемости Ео, позволяющей: по известным (прогнозной) температуре воздуха Ли, удельному температурному модулю К, и биоклиматическому коэффициенту К6, определять фактическое и прогнозируемое водопотребление виноградника на ближайший период и фазу его развития.

5. С целью обеспечения высокой эксплуатационной надежности и эффективности СКО при их проектировании, строительстве и эксплуатации рекомендуется:

• применять капельный полив на виноградниках и др. высокорентабельных культурах, чувствительных к дефициту влаги. При этом для виноградника, плодовых и цитрусовых целесообразным является применение капельного полива с момента посадки растений, чем обеспечивается практически полная их приживаемость, меньшая повреждаемость вредителями и болезнями, а также возможность использования (для создания насаждений) малопродук -тивных (маломощных, песчаных и каменистых) и склоновых участков, высвобождая более плодородные земли под посевы зерновых и кормовых культур;

» узел водозабора водоисточника оснащать техническими средствами очистки воды (отстойник, фильтрующий оголовок из сетчатых фильтров ФАС) и системой внесения жидких удобрений с поливной водой (метод фертигации); > для полива применять серийно выпускаемые капельницы, конструкции «Молдавия-1 А» или им подобные, с расходом 4 л/ч. Количество на одно растение - 3 капельницы, монтируемые на поливном трубопроводе - у штамба и в обе стороны на расстоянии 0,5 м от центра. Поливной трубопровод укладывать на поверхность земли или на высоте 15 см от земли на первой шпалер -ной проволоке;

» использовать экономически целесообразные типовые схемы модульных участков совершенных самонапорных систем капельного орошения, обеспе -чивающих: экологическую безопасность забора, очистку, транспортировку, оперативное распределение каждому растению оросительной воды и питательных элементов.

Основные положения диссертационной работы изложены в следую -цих публикациях:

1. Д.А.Суюмбаев, А.Ж.Атаканов, К.М.Кулов. Капельное орошение и перспективы его применения в Кыргызской ССР. Обзорная информация,

Киргиз ИНТИ,- Фрунзе.: 1982.- 69 с.

2. Д.А.Суюмбаев, А.О.Налойченко, Г.И.Воронина и др. Руководящий документ. Методические указания по выбору технологических схем и методов комплексного регулирования водного, теплового, питательного режимов почв и микроклимата с применением различных способов полива и приемов агротехники для условий северной Киргизии, ВНИИКАмелиорация. - Фрунзе.: 1982.- 55 с.

3. А.О.Налойченко, А.Ж.Атаканов. Режим орошения виноградников при капельном увлажнении. Киргиз ИНТИ, №139 (3736), серия 68, 31.: 1985.- 4 с.

4. А.О.Налойченко, А.Ж.Атаканов, К. М.Кулов. Чем выгодно капельное орошение.-Ж.: Сельское хозяйство Киргизии, №5, 1985,- 2 с.

5. А.О.Налойченко, А.Ж.Атаканов. Капельное орошение - путь к повы -шению эффективности использования водных ресурсов на неблагополучных землях юга Киргизии. - В сб. статей: Вопросы автоматизации процессоЕ ■водораспределения и полива в мелиорации,- Фрунзе, 1986. - 7 с.

6. А.Ж.Атаканов Влагообеспеченность виноградника на мелиоративнс неблагополучных землях при капельном орошении. Киргиз ИНТИ, №48 (3825) серия 68, 31.:Фрунзе.-4с.

'7. А.О.Налойченко, К.М.Кулов, А.Ж.Атаканов. Капельное орошение v урожай. Сб.: Вопросы технологии и автоматизации водораспределения v полива,- Фрунзе.:1986. - 9 с.

8. А.Ж.Атаканов. Капельное орошение и пути автоматизации. Тез Доклада Республиканской научно-технической конференции (Автоматизаци; ГМС).-Фрунзе, 1988. - 2 с.

9. А.Ж.Атаканов. Капельное орошение виноградников на юге Киргизии Ж.:Садоводство и виноградарство СССР, №7, 1990. - 2 с.

10. A.c. 1727715 (СССР) Поливной трубопровод. С.А.Ногай, К.М.Кулов А.Ж.Атаканов, Э.А.Абазганов.- Опубл. в Б. И.,1992,№15.

11. A.c. 1818018 (СССР) Устройство для подачи воды. K.M. Кулов, С.А Ногай, А.Ж.Атаканов,- Опубл. в Б. И.,1993,№20.

12. А.Ж.Атаканов. Перспективы развития виноградарства в Кыргызстан! с применением капельного орошения. Тез. Доклада международной научно технической конференции.- в сб.: Водные ресурсы: Экологические аспекты, и; использование и охрана. 4.2, Джамбул, 1996. - 2 с.

13. А.Ж.Атаканов, Н.А.Арынова. Некоторые результаты применен»: капельного орошения в аридной зоне Кыргызстана. Сб. докладов Национальный семинар по борьбе с опустыниванием земель в Кыргызстане. Бишкек.: 1997. - 7 с.

14. А.Ж.Атаканов. Экологический проблемы в орошаемом земледели! Кыргызстана. Тез. Доклада международной научно- теоретической конферен ции (Проблемы и перспективы интеграции образования), КРСУ. - Бишкек, 1998.-2 с.

А.Ж. Атаканов

Кыргызстапдып туштук райопдорупда (Еаткеп рапопупуп мпсалыпда) тамчылатып суугаруупуп технология«.! жапа режима

АННОТАЦИЯ

Днссертацнялык жумуш илимдин жана практиканын манилуу ласелелерин чечугоо багытталып - жузум аянтарына керектуу эн жарактуу гехнологняны, сугаруу режимин, техникалык тузулушторду жана сугат гармагынын ынгайлуу параметрлерин жука катмарлуу, суу откоргучтугу жогору гопурактарга ылайык иштелип чыккан. Анда илимий изилдоонун негизинде Зашка ыкмаларга ылайыксыз топурак - рельефтнк шартта, тамчылатып :уугаруунун техникалык элементтеринин ыцгайлуу параметрлери жана ■ехнологнясы толук талдоого алынып, негизделген. Жузумдун суу керектоесун 1рогноздоо методикасы иштелип чыгып, суугаруу режимин жана фертигацияны суу менен жер семирткнчтерди чыгаруу) долборлоодо эсептое методикалары :унуш кылынган. Жергиликтуу чарбалык шарттарга ылайык тамчылатып :угаруу системасынын конструкциясы жана топурактын суу режимин Зашкаруучу техникалык тузулуштор иштелип чыккан.

Изилдеонун негизги натыйжалары ондуруште пайдаланылып жана техникалык ишкер долбоорлорду тузуудо колдолунган.

Mr. A. Atakanov

''Technology and Modes of Drip Irrigation in the southern part of Kyrgyz Republic" (Batken region)

SUMMARY

The subject dissertation deals with solving of problems actual for science and practices is the development of improved technologies, irrigation modes of grapeyards on poor, ligh waterpermeable lands, technical means and expediency parameters of irrigation íetwork. Detailed feasibility analysis of technology rational parameters and drip rrigation techniques is presented and studied by the subject work. Grapeyard water ise forecast methods and recommendations on irrigation modes of project analysis and "ertilization as well as drip irrigation system design and technical means for irrigation nodes management developed. ■

The obtained results are introduced in production and in development of design jrojects.