Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы выращивания коров-первотелок с продуктивностью 4-4,5 тыс. кг молока в условиях Севера РФ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бритвина, Ирина Васильевна, Вологда-Молочное

61-00-61^9-1

Вологодская Государственная Молочнохозяйственная Академия им. Н.В. Верещагина

На правах рукописи УДК 636.083.37:636.03

БРИТВИНА Ирина Васильевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ 4-4,5 ТЫС. КГ МОЛОКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РФ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

flMJ J Научный руководитель -

академик РАЕН, доктор с.-х. наук, профессор Прозоров A.A.

Вологда - Молочное 2000 г.

доягаигдии

стр.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, 6

1.1 Основные-факторы внешней среды., определяющие будущую

молочную продуктивность I 1 . 2 Интенсивност: ремонтных телок:

1.2 Интенсивность и технологические приемы выращивания

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 53

3.1 Определение модель.ных параметров роста и развития ремонтных телок по периодам выращивания. 53

3.2 Изучение влияния продолжительности скармливания молочных кормов на рост, развитие и последующую продуктивность ремонтных телок. 82

3.3 Исследование уровня интенсивности кормления ремонтных

тёлок от б до 20 месяцев по периодам выращивания. 76

3.4 Определение возможности увеличения уровня сухого

вещества объёмистых кормов в рационах нетелей. 86

3.5 Переваримость питательных веществ рационов

опытных животных. 91

3.6 Динамика живой массы ремонтных тёлок и нетелей. 94

3.7 Контроль состояния здоровья подопытного молодняка. 98

3.8 Об уточнении модельных параметров роста и способов

их достижения. 103

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁНОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИМ ПЕРВОТЁЛОК, 111

117

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 119

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, 120

8. ПРИЛОЖЕНИЙ. 136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш. Эффективное ведение молочного скотоводства предусматривает постоянное совершенствование системы выращивания ремонтных тёлок и нетелей.

Работы известных ученых Чирвинского Н.П.(1949 г.), Штеймана С.И. (1950 г.)* Овечина К.Б. (1967 г,) и многих других доказали возможность управления процессом формирования молочной продуктивности факторами внешней среды, основными из которых являются; объём и структура потребляемых рационов, условия содержания животных и другие.

Недополучение желательного уровня молочной продуктивности на комплексах и ферма;-: частично происходит из-за ввода в стадо первотёлок, отстающих в росте, что не обеспечивает увеличения продуктивности коров в стаде и сокращает срок их .эксплуатации.

Существующие стандарты развития тёлок чёрнопёстрой породы по живой массе определяют продуктивность первотёлок лишь на уровне 3 тыс. кг молока, в то время как в стадах племенных хозяйств средний уровень их молочности должен составлять 4-5 тыс. кг молока. Данная продуктивность первотёлок обеспечит удой коров полновозрастной лактации на уровне 6-7 тыс. кг молока.

В связи с этим, одной из главных проблем молочного животноводства является выращивание первотелок, опооооных продуцировать выше 4 тыс. кг молока по I лактации при совершенствовании структуры рациона в условиях Северного региона РФ.

Исследования проводились согласно государственного тематического плана НИР по проблеме 03.Р.02 (Молоко) "Разработать технологию полноценного сбалансированного кормления для племенного молодняка, обеспечивающую прирост 600-850 г., удой 4-5 тыс. кг молока по первой лактации при снижении доли концентрированных кормов". N гос. регистрации 01910040084.

Целью исстдоватш является разработка технологических приёмов выращивания ремонтных тёлок и нетелей, обеспечивающих модельные параметры их роста и молочную продуктивность первотёлок 4-4,5 тыс. кг.

Задат исследований:

- разработать модельные параметры роста ремонтных тёлок и нетелей чернопестрои породы,

- выявить зависимость роста телок и продуктивности первотёлок от сезона рождения;

- установить влияние основных факторов кормления ( длительность выпойки молока, интенсивность кормления в соответствии о возрастными периодами, уровень сухого вещества и его структуры в рационах нетелей) на рост, развитие и продуктивность первотёлок,

Научная новизна :

- впервые в условиях Севера РФ проведены комплексные исследования, охватывающие все периоды роста ремонтных тёлок от рождения до I отёла и разработаны технологические приемы выращивания во взаимосвязи с биологическими особенностями животных и практическими условиями их внедрения в племенных хозяйствах Северного региона;

- изучено влияние продолжительности скармливания молочных кормов, уровня интенсивности кормления в различные возрастные периоды выращивания ремонтных тёлок, увеличения сухого вещества в рационах нетелей на их рост, развитие и последующую продуктивность в сопоставлении с модельными параметрами роста;

- усовершенствован методический подход в определении параметров роста племенных тёлок и в реализации их технологическими приёмами кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны элементы технологии в сравнении с рекомендованными ВИ-Жем обеспечивают увеличение прироста живой массы в период выращивания на 4,7 увеличение доли объёмистых кормов в рационах на 7,4 %, сокращения концентратов на 6 % при уменьшении стоимости кормов на 4,8 % и получении молочной продуктивности первотелок 4,0-4,5 тыс * кг молока.

Апробация результатов иашюдовашя . Результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ" 3 ноября 1999 г., г. Санкт-Петербург-Пушкин;

- методической конференции аспирантов и преподавателей BFMXÄ 21 марта 2000 г;

- заседаниях отдела животноводства и Учёных Советах СЗНИ-ЙМДПХ о 1998 по 2000 гг.

- кафедре разведения и генетики с,-х. животных BFMXA в 1998/99 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях;

1. Забегапова H.H., Фирулёва H.A., Еритвина И.В. Потребление сухого вещества ремонтными телками по периодам выращивания.-Сборник: Повышение эффективности внедрения научных разработок в е.- х производство. - Вологда-Молочное, 1998 г.

2. Прозоров A.A., Еритвина И.В. Кормление нетелей в стойловый период.- Сборник научных трудов зооинженерного факультета: Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства", Вологда-Молочное, 1999 г.

3.Еритвина И.В., Прозоров A.A. Параметры роста и развития ремонтных тёлок чёрнопёстрой породы при выращивании высокопродуктивных первотелок.- Материалы научно-практической конференции: Вклад молодых учёных в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ , Санкт-Петербург-Пушкин, 1999 г.

4.Еритвина И.В. Связь роста и развития телок с молочной продуктивностью за I лактацию.- Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов: Перспективные направления научных исследовании молодых ученых. - Вологда-Молочное, 1999 г.

5.Прозоров A.A., Еритвина И.В. Потребление сухого вещества и энергии ремонтными тёлками.- Сборник научных трудов молодых учёных. - Вологда-Молочное, 2000 г.

6.Еритвина И. В. Организация кормления ремонтных телок в период полового созревания.- Сборник: Перспективные научные разработки для внедрения в сельскохозяйственное производство. - Во-

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные Факторы, определяющее будущую молочную продуншвность:

Молочное скотоводство - одна из немногих отраслей животноводства, которая остаётся прибыльной б настоящее время.

Молочная продуктивность окота формируется под влиянием различных факторов. К таким факторам относятся: селекция., система кормления и содержания, техника доения, приёмы выращивания молодняка,

Рациональное выращивание коров молочного направления базируется на научном представлении о характере развития организма в процессе онтогенеза, на знаниях возрастных особенностей обмена веществ,

Чтобы получить больше молока, необходимо не только увеличить поголовье коров, но и создать прочную кормовую базу, чтобы обеспечить животных необходимыми питательными веществами,

"Улучшение, оптимизация структуры кормовой базы, наряду с общим увеличением объёмов заготовки кормов и повышением их качества, является в современных условиях важным фактором роста производства молока и мяса, а также повышением экономической эффективности молочного скотоводства," (Нестеров Н., Дульнев В,, 2000).

Корма, произведённые на землях нашего Северного региона отличаются невысоким качеством (на уровне П-Ш классов). Для того, чтобы максимально продуцировать, корове необходимо потребить гораздо больше сухого вещества и энергии, чем в районах средней и южной полос РФ, где корма отличаются лучшим качеством и более продолжительным пастбищным периодом. Для освоения такого количества сухого вещества корова должна иметь хорошо развитые орга-

_ *? _

ны и системы,

"При выращивании племенных и молочных коров следует стремиться к тому, чтобы развивались ткани и органы, связанные о длительной продуктивной жизнью и с секрецией молока, При этом ведущее место имеет рост мышечной и костной ткани, развитие органов пищеварения, воспроизводства, секреторной ткани вымени, сердца, лёгких," (В.М. Крылов, 1960 ) При этом необходимо помнить об экономической эффективности выращивания.

Как отмечают Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. (1978 )"Лактация очень сложный процесс. Секреция молока в молочных железах -это заключительный этап, В начале же в ряде внутренних органов -желудке, кишечнике, печени и других происходит образование предшественников молока. Регуляция лактации - это не только функция молочных желез, но и всего организма (Павлов И.П.) Уровень лактации тесно связан с условиями кормления и содержания.

Ещё академик Павлов И.П. экспериментально показал, что высшие животные живут в единстве с условиями своей среды, обнаруживая высокие способности приспосабливаться к этим условиям.

Здесь основная роль отводится человеку, его способности управлять животным и производить искусственный отбор, к которому относится принятый в хозяйстве способ содержания, кормления и ухода за животными. Значительные колебания температуры и влажности воздуха развивают в организме животного приспособляемость к условиям жизни (адаптация). Быстрое приспособление ко всему новому является очень ценным свойством организма. Выработка, привитие данного свойства в процессе выращивания молочной коровы весьма важны.

Куликова В. А. (1954) пишет.* "Воздействия среды вызывают реактивные изменения в нервной системе, которые отражаются на всём организме. Поэтому, изучение физиологического состояния животных в единстве о окружающей средой, и прежде всего с условиями кормления и содержания, может давать практически важные результаты."

Выращивание молочных животных на более дешевых объемистых кормах хорошего качества, с одной стороны, увеличивает экономическую эффективность выращивания, с другой - способствует боль-

_ Q __

шему потреблению растительных кормов и превращению их в молочную продукцию животными во взрослом состоянии. Коровы., выращенные таким образом при соответствующих условиях кормления во время лактации способны давать более дешёвое молоко в количестве 800-1000 кг на каждый центнер живого веса,

По данным Дж. Д, Ливер (1984 ) в Англии за счёт травы и грубых кормов удовлетворяется практически 50-75 % годовой потребности в кормах, Общее потребление сухого вещества при стойловом содержании составляет 25-30 г, на 1 кг живой массы. Концентрация энергии в этих кормах невысокая,

Однако, как считают Вяйзенен Г.Н,, Мороз А,Н. (1979 ) и многие другие, научно-обоснованное кормление сельскохозяйственных животных в значительной мере зависит от природно-экономических условий каждого конкретного сельскохозяйственного района, химического состава и питательности местных кормов, а также потребности молочных коров в необходимых элементах питания,

От величины живой массы и возраста I отёла зависит последующая молочная продуктивность и долголетие коров.

Оптимальный возраст при I отеле у первотёлок голштинской породы составлял 27,8 месяцев (данные Macleod O.K., Grieve D.O., Mc. Millan J., 1983).

Исследования в штате Айова ((США)1981) показали, что короеы голштинофризской породы, отелившиеся в возрасте 27 месяцев, имеют удой на 400 кг выше, чем животные, отелившиеся в £1 месяц, Установлено, что дальнейшее увеличение возраста I отёла отрицательно сказывается на молочную продуктивность,

Цалитэ В.Ф. (1982 ), занимающаяся проблемой молочного скотоводства в Латвийской республике, отмечает, что для получения высокопродуктивных коров необходимо, чтобы первотёлки в 24-26 месячном возрасте имели живую массу не менее 85 Z взрослых животных. Каждый лишний месяц выращивания первотёлки приводит к недополучению 250-300 кг молока, в среднем от животного и непроизводительным затратам,

Погребняк А, (1999) считает, что необходим дифференцированный подход к величине живой массы коров в первые три лактации

для стад с различной продуктивностью, Он пишет: "... требования действующего стандарта к живой массе коров чёрно-пёстрой породы для стад с удоем первотёлок до 8400 кг молока следует признать удовлетворительными, В стадах с удоем 3400-4400 кг эти требования должны быть увеличены: не менее 450 кг в первую лактацию; 500 - ЕО вторую и 550 - в третью. При продуктивности от 4 до 5 •тыс. кг высокий удой б I лактацию наблюдался при живой массе не менее 500 кг, тогда как во П и Ш лактации требования к живой массе следует поднять до 550-800 кг, В высокопродуктивных племенных стадах первотёлки достигают живой массы выше 550 кг, В связи с этим, интересны данные о продуктивном долголетии коров с различной живой массой. Так, в стадах с удоем 3400-4000 кг молока продолжительность использования коров с живой массой в I лактацию 500-550 кг составила 4,1 лактации, тогда как у животных с живой массой 400-450 кг - 3,89 лактации.

По исследованиям Оолдатова А, и Николайчева В,, (1988 ) которые имели цель определения возрастной динамики коров, имеющих различный возраст и живую массу при первом отеле, получилось следующее: наименьшей живой массой обладают животные, отелившиеся в возрасте до 26 и 27-30 мео. Их средняя живая масса по первой лактации равна 481-454 кг, У коров, отелившихся в 31-34 мео, и старше отмечается более высокая живая масса. Недобор живой массы до I отела не компенсируется в последующие периоды, "Следует отметить, что возраст первого отела оказывает существенное влияние на величину продуктивности коров. Ранний отел является экономически обоснованным, т, к, кроме снижения затрат на выращивание и увеличение продуктивности, при раннем отеле создаются условия улучшения воспроизводительных способностей коров и их рациональное использование".

Вое качества высокопродуктивной коровы в значительной мере создастся ещё при выращивании молочной тёлки, В связи с этим, необходимо знать биологические закономерности роста ремонтных тё лок. Глубокие знания биологических особенностей роста и развития животных под влиянием воздействующих условий внешней среды поз-

виляют более обоснованно наметить пути качественного улучшения животных и повышения их продуктивности,

Богданов Е.А. (1947) отмечал, что основной причиной проявления тех или других качеств будущего взрослого скота является наличие определённых наследственных задатков. Однако правильное их развитие и проявление зависит в высокой степени от знания и искусства человека, который выращивает животных, а некоторая часть задатков или их видоизменений может быть иногда создано искустным кормлением и содержанием при развитии половых элементов зародыша и молодого организма.

Как констатирует Юрмалиат А.П. (1961) "Основная задача при выращивании молодняка молочных пород - получение здоровых животных, способных давать в течение 8-9 лактации большое количество молока без нарушения нормальной воспроизводительной способности. "

Кубарев Ю.И., Олейник Е.И., Романов А.А. (1986 ) отмечают, что при создании высокопродуктивного стада, большое место должно отводиться выращиванию ремонтного молодняка. "Этому важнейшему технологическому вопросу нужно уделять особое внимание, от него зависит реализация созданного генетического потенциала животных. "

В практике молочного скотоводства отбор телок на племя производится комплексно, т.е. по различным обусловленностям и в различные периоды, как например: при рождении по происхождению; показателям роста и развития; экстерьеру; состоянию здоровья; во взрослом состоянии по продуктивности и качеству потомства.

При рождении живой вес телят в зависимости от породы, живого веса родителей, условия эмбрионального развития колеблется в пределах 25-30 кг и составляет 7-9 % от веса матери. С увеличением возраста телёнка резко возрастает калорийность привеса.

Первым этапом на пути к выращиванию высокопродуктивной первотёлки является молочный период, т. е. тёлка с рождения до 6-8 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы выращивания коров-первотелок с продуктивностью 4-4,5 тыс. кг молока в условиях Севера РФ"

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент кадровой политики и образования Вологодская государственная молочнохозяйственная аЩ%р}ля 0 Д им. Н.В. Верещагина г

2 1 АЗГ Ш

На правах рукописи УДК 636.083.37:636.03

БРИТВИНА Ирина Васильевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ 4-4,5 ТЫС. КГ МОЛОКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РФ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда - Молочное 2000 г.

Работа выполнена:

в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина;

в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбишного хозяйства

Научный руководитель: академик РАЕН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.A. Прозоров Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие: Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодской области

Защита диссертации состоится 30 июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.02.01 при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (160555, Вологда-Молочное, ул. Шмидта, 2, ВГМХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 30 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор H.A. Москвин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ВИППК АПК Л.Н. Макарова

доцент

О.В. Охрименко

7¿лр- 1,0

П 9 fiptf ¿4

Введение

Актуальность темы. Эффективное ведение молочного скотоводства предусматривает постоянное совершенствование системы выращивания ремонтных телок и нетелей.

Работы известных ученых Н.П. Чирвинского (1949 г.), Штеймана С.И. (1950 г.), Свечина К.Б. (1967 г.) и многих других доказали возможность управления процессом формирования молочной продуктивности факторами внешней среды, основными из которых являются: объем и качественная структура потребляемых рационов, условия содержания животных.

Существующие стандарты развития телок чернопестрой породы по живой массе определяют продуктивность первотелок лишь на уровне

3 тыс. кг молока, в то время как в стадах племенных хозяйств средний уровень их молочной продуктивности должен составлять 4-5 тыс. кг.

В связи с этим, одной из главных проблем молочного животноводства является выращивание первотелок, способных продуцировать выше

4 тыс. кг молока по 1 лактации в условиях Северного региона РФ.

Исследования проводились согласно государственного тематического плана НИР по проблеме 03.р.02. (Молоко) «Разработать технологию полноценного сбалансированного кормления для племенного молодняка, обеспечивающую прирост 600-650 г, удой 4-5 тыс. кг молока по первой лактации при снижении доли концентрированных кормов» № гос. регистрации 01910040084.

Целью исследований является разработка технологических приемов выращивания ремонтных телок и нетелей, обеспечивающих модельные параметры их роста и молочную продуктивность первотелок 4,-4,5 тыс. кг молока.

Задачи исследований:

- разработать модельные параметры роста ремонтных телок и нетелей чернопестрой породы;

- выявить зависимость роста телок и продуктивности первотелок от сезона рождения;

- установить влияние основных факторов кормления (длительность выпойки молока, интенсивность кормления в соответствии с возрастными периодами, уровень сухого вещества и его структуры в рационах нетелей) на рост, развитие и продуктивность первотелок.

Научная новизна:

- впервые в условиях Севера РФ проведены комплексные исследования, охватывающие все периоды роста ремонтных телок от рождения до 1 отела и разработаны технологические приемы выращивания во взаимо-

связи с биологическими особенностями животного и практическими условиями их внедрения в племенных хозяйствах Северного региона;

- изучено влияние продолжительности скармливания молочных кормов, уровня интенсивности кормления в различные возрастные периоды выращивания ремонтных телок, увеличения сухого вещества в рационах нетелей на их рост, развитие и последующую продуктивность в сопоставлении с модельными параметрами роста.

- усовершенствован методический подход в определении параметров роста племенных телок и в реализации их технологическими приемами кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные элементы технологии в сравнении с рекомендованными ВИЖем, обеспечивают увеличение прироста живой массы в период выращивания на 4,7%, увеличение доли объемистых кормов в рационах на 7,4%, сокращение концентратов на 6,0% при уменьшении стоимости кормов на 4,8% и получении молочной продуктивности первотелок 4,0-4,5 тыс. кг молока.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ» 3 ноября 1999 г., г. Санкт-Петербург-Пушкин;

- методической конференции аспирантов и преподавателей ВГМХА 21 марта 2000 г;

- заседаниях отдела животноводства и Ученых Советах СЗНИИМЛПХ с 1998 по 2000 г.г.;

- кафедре разведения и генетики с.-х. животных ВГМХА в 1998-1999г

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 50 таблиц, 3 графика, приложение. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Материал и методика исследований

Объектом исследований являлись ремонтные телки чернопестрой породы племенных заводов «Родина» и «Молочное» Вологодской области.

Молочная продуктивность коров в ПЗ «Родина» составляла 5535 кг, в ГПЗ «Молочное» 5216 кг.

В ходе исследований использовались аналитический и сравнительный методы, элементы системного и комплексного анализов и статистическая обработка данных.

Программа и схема исследований представлены на рисунке 1.

Программа н схема проведения исследований

Рис. I.

На основании данных племенного учета проведен анализ роста и развития ремонтных телок в колхозе ПЗ «Родина».

Для анализа использовалась выборка данных о 303 коровах - первотелках с удоем за 305 дней 1 лактации свыше 4 тыс. кг молока.

Логический контроль данных, их первичную и статистическую обработку осуществляли на ПЭВМ AT РС-486.

Дальнейшим этапом исследований являлось проведение трех научно-хозяйственных опытов.

Целью первого научно-хозяйственного опыта, проведенного в ГПЗ «Молочное» являлось изучение влияния длительности скармливания молочных кормов на рост, развитие и последующую молочную продуктивность ремонтных телок от рождения до 8-ми месяцев. В связи с этим были сформированы три группы животных (по 10 гол.) по принципу аналогов с учетом породности и живой массы при рождении.

В период опыта животных всех трех групп содержали в одинаковых условиях: 25 дней после рождения - в индивидуальный клетках, следующие 15 дней - в групповых (10 гол.) клетках профилактория. Затем в телятнике на 500 голов в групповых клетках на решетчатых полах по 10 голов.

В групповые кормушки телятам раздавали сено (2 раза в сутки), сенаж, зеленую подкормку (2-3 раза в сутки), травяную муку (1 раз в сутки), комбикорм (2-3 раза в сутки).

Цельное молоко и обрат животные получали с помощью штангового раздатчика жидких кормов (а.с. № 1291095) индивидуально из ведер три раза в день.

Расход молочных кормов предусмотрен одинаковый во всех трех группах: молока 320 кг, обрата 600 кг, но с различной продолжительностью скармливания.

Путем индивидуальных хронометражных наблюдений в течении суток в 6-ти и 8-ми месячном возрасте определяли показатели, характеризующие пищевое поведение телят.

С целью выявления особенностей экстерьера животных в ходе опыта были взяты промеры и рассчитаны индексы: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости.

Целью второго научно-хозяйственного опыта являлось исследование уровня интенсивности кормления ремонтных телок от 6 до 20 месяцев для достижения модельных параметров роста по периодам выращивания. Этот опыт проведен на ремонтных телках численностью 150 голов в ГПЗ «Молочное», где было сформировано 7 технологических групп в соответствии с возрастом. Содержание их было беспривязное, групповое, в клетках и боксах по 10-20 голов. Кормление согласно схемы (рис. 1).

За контрольный вариант взято поголовье телок (500 голов) от 6 до 20 месяцев колхоза «Родина», которые находились в двух помещениях в со-6

ответствии с физиологическим состоянием и подразделены, аналогично опытным, на 7 групп. Содержание животных беспривязное, в боксах, на щелевых полах. Кормление трехразовое в групповых кормушках (по нормам ВИЖ). Основной рацион опытных и контрольных животных состоял из сена, силоса или сенажа, травяной муки и зерновых концентратов.

Целью третьего научно-хозяйственного опыта, проведенного на нетелях в ГПЗ «Молочное», являлось определение возможности увеличения уровня сухого вещества объемистых кормов в их рационах. Опыт проводился методом групп-аналогов. Сформировано 2 группы по 16 животных с одинаковыми: средней живой массой, сроком стельности и возрастом. Содержание животных привязное, кормление трехразовое: сеном, соломой, силосом, травяной мукой, мукой зерновых и др.

Во всех трех научно-хозяйственных опытах рационы для животных уточнялись ежедекадно.

Заданные корма, а также их остатки взвешивались в опытных условиях ежедневно. На основании поедаемости кормов выявлены фактически потребляемые рационы ремонтных телок и нетелей. В контрольном варианте второго опыта (ПЗ "Родина") суточное потребление корма определялось посредством проведения хронограмм по кормлению телок 2 раза в месяц.

Контроль за ростом животных осуществлялся путем ежемесячных взвешиваний в утренние часы, у нетелей живую массу определяли по промерам.

Состояние здоровья контролировалось величинами клинических показателей: температуры тела, частоты пульса, дыхательных движений в 1 мин., руминации за 5 мин. - ежемесячно по общепринятым методикам.

Химический анализ кормов и крови проводился в лабораториях химического анализа и биотехнологии СЗНИИМЛПХ: клетчатку по Кюрш-неру и Ганеку, сырой протеин - по Попандопуло, общий азот - по Къель-далю, сахар - по Бертрану, фосфор - калометрически, калий и натрий -экспресс-методом на пламенном фотометре, магний и кальций - с помощью «комплексона -3»; цинк - дитизоновым методом, медь - диэтилди-тиокарбонатным способом, кобальт - с помощью нитрозо-К-соли.

В образцах крови, взятой из яремной вены, определяли содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина, в сыворотке крови - белка, кальция, фосфора, каротина, кислотную емкость (резервную щелочность) по общепринятым методикам.

Переваримость питательных веществ рационов животных всех трех опытов определяли с использованием в качестве инертного вещества двуокиси кремния.

Молочная продуктивность первотелок определялась по данным племенного учета.

Стоимость кормов для выращивания коров-первотелок определялась при использовании данных о стоимости кормов ГПЗ «Молочное».

Результаты исследований

Разработка модельных параметров роста ремонтных телок по

периодам выращивания Обработка данных о росте коров-первотелок ПЗ «Родина» позволила выявить средние показатели интенсивности их выращивания и величины хозяйственно-полезных признаков:

- возраст плодотворного осеменения - 18,9 мес.,

- возраст 1 отела - 27,9 мес.,

- удой за 305 дней 1 лактации - 4953,6 кг.,

- процент жира за лактацию-3,71%,

- живая масса при отеле - 550,9 кг,

- среднесуточный прирост живой массы-612,1 г. Установлены различия в интенсивности роста и в уровне молочной

продуктивности в зависимости от сезона рождения телок.

Таблица 1.

Показатели хозяйственно-полезных признаков коров-первотелок

Сезон Удой за 305 дн. Возраст осе- Живая масса Возраст отела,

рождения лактации мен., мес. при осемен, кг мес.

Весна (п=72) 4875±35,3 19,6 402,9 28,6

Лето (п=77) 4969±34,0 18,7 377,0 27,7

Осень (п=76) 5000±39,4 18,3 370,3 27,4

Зима (п=78) 4959,1 ±35,9 18,9 377,5 27,9

В среднем 4953,6±18,2 18,9 381,2 27,9

Так, уровень молочности первотелок составил от 4875,9±35,3 кг (телки весеннего сезона рождения) до 5000±39,4 кг (телки осеннего сезона рождения) (табл.1) при достоверной разнице (^ =2,35; р>0,95), что необходимо учитывать при определении племенной ценности животных.

Следует отметить, что телки осеннего сезона рождения в возрасте 18 месяцев имели более высокую живую массу по сравнению с телками, рожденными весной, летом и зимой, и превосходили их, соответственно, на 4,4; 2,3; 5,2%. Это привело к сокращению возраста осеменения с 19,6 до 18,3 мес., что экономически целесообразно.

Корреляционный анализ показал, что между живой массой в различные периоды выращивания первотелок и уровнем их удоя за 1 лактацию коэффициенты корреляции варьируют от отрицательных г =-0,054 (живая масса в 12 мес.) до положительных значений г =+0,39 (живая масса при осеменении). Полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о том, что величины живой массы во все периоды (за исключением 18 мес.)

находятся в оптимальных пределах средних значений данной выборки животных.

Статистическая обработка данных о развитии ремонтных телок позволила определить модельные параметры роста первотелок: уровень среднесуточного прироста от рождения до 6 месяцев составляет 700-800 г., с 6 до 12 месяцев - 500-600 г.; с 12 до 18 месяцев - 550-600 к.; с 18 до 28 месяцев - 600-700 г.

Данные среднесуточные приросты обеспечивают живую массу: в 6 месяцев - 160-170 кг; в 12 мес. - 260-270 кг; в 18 мес. - 360-370 кг; при осеменении более 380 кг. Возраст плодородного осеменения телок составляет 18-19 месяцев, возраст первого отела 27-28 месяцев.

На основании выявленных зависимостей продуктивности первотелок от интенсивности выращивания получена формула регрессии удоя по показателям живой массы в определенные периоды роста:

У, =4778,9-1,09Х, +1,64Х2 -1,23Х3 -0,76Х< -0,96Х5 +0,41Х6 где: У1 - продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации в пределах 4,0-5,0 тыс. кг молока,

X, ,Хг ,Х3 ,Х4 ,Х5 ,Х6 - живая масса телок соответственно в 3,6,9, 12, 15, 18 месяцев.

Кроме того, выявленные взаимосвязи между удоем и живой массой телок при плодотворном осеменении, а также при 1 отеле позволили получить формулу регрессии удоя по показателям живой массы в период осеменения и 1 отела:

У2 =4508,96+0,592Х< -0,027Х2; где Х| - живая масса при осеменении; Х2 - живая масса при отеле.

Предложенные уравнения регрессии позволяют использовать величины живой массы молодняка в различные возрастные периоды выращивания для прогнозирования уровня продуктивности первотелок, что позволяет более уверенно вести отбор телок, а также способствует экономии средств и кормов.

Изучение влияния продолжительности скармливания молочных кормов на рост, развитие и последующую продуктивность ремонтных телок Фактическая поедаемость кормов телками составила за опытный период 85,9-87,8%.

По содержанию основных питательных веществ рационы животных всех трех групп близки к требованиям норм кормления. Уровень кормления с возрастом увеличивается с 1,96 к.ед. в 1-й месяц до 3,45 в 6 месяцев (табл. 2). Содержание сырого протеина увеличивается с 200 г до 460-490 г. Потребление клетчатки ежемесячно растет и к 6-ти месяцам достигает 1,13-1,15 кг. Уровень потребления сухого вещества на 100 кг живой массы

был в пределах 1,7-2,6 кг без существенной разницы между группами. Обеспеченность переваримым протеином в расчете на 1 к.ед. составляла в первые три месяца 95-130 г, в 4-6 месяцев 125-101 г.

Основную долю в структуре рационов телок в первый месяц жизни занимало молоко - 95,4%. В последние месяцы она снижалась и к 6-ти месячному возрасту достигла 10% в 1 группе, 13,1% - в 3 группе, при отсутствии их во 2 группе к этому возрасту. Доля сена увеличилась с 3,1% до 67%, сенажа с 0,6% до 34-35%, травяной-муки с 1% до 10-11%. Удельный вес концентрированных кормов в структуре за период выращивания до 6 месяцев составил по группам 32,2%, 32,6% и 32,9%, что находится в пределах нормы.

Таблица 2.

Среднесуточные рационы ремонтных телок (ГПЗ «Молочное»)

Корма Ед. изм. Периоды выращивания, мес.

0-3 | 3-6 1 6-8

Группы животных по длительности ко рм. мол. кормами

1 11 ш 1 II III I II III

Сено кг 0,35 0,31 0,33 0,37 ГожГ 0,40 0,72 0,82 0,77

Сенаж кг 0,52 0,46 0,44 6,22 6,09 6,14 5,15 - -

Травяные гранулы кг 0,20 0,19 0,25 0,65 0,68 0,64 0,36 0,37 0,30

Зеленая подкормка кг - - - - - - 13,2 14,0 12,8

Кормбикорм кг 0,85 0.84 0,84 1,29 1,45 1,16 1,0 0,99 1,06

Молоко кг 0,90 0,33 1,00 - - - - - -

Обрат кг 6,3 7,67 4,17 2,0 - 2,67 - - 1,0

Соль поваренная г 10 10 10 20 20 20 30 30 30

Мел кормовой г 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Мель сернок. мг 47 47 47 47 47 47 47 47 47

Цинк сернок. мг 118 118 118 118 118 118 118 118 118

Кобальт хлор. мг 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5

В раиионе содержится:

Обменная энергия МДж 23,5 23,3 21,2 39,2 38,8 38,5 55,1 58,1 55,8

Сухое вещество кг 1,95 1,92 1,78 4,08 4,07 4.02 5,27 5,58 5,30

Кормовые единицы 2,62 2,64 2,27 3,45 3,29 3,43 4,52 4,75 4,67

Сырой протеин кг 0,37 0,39 0,31 0,49 0,46 0,49 0,62 0,65 0,64

Переваримый протеин кг 0,33 0,34 0,27 0,35 0,31 0,36 0,45 0,48 0,48

Сахар кг 0,41 0,43 0,33 0,31 0,24 0,33 0,77 0,82 0,80

Сырая клетчатка кг 0,2В 0,26 0,27 1,14 1,15 1,13 1,15 1,23 1,13

Сырой жир кг 0,08 0,06 0,08 0,15 0,15 0,15 0,24 0,25 0,23

Сырая зола кг 0,15 0,15 0,13 0,34 0,33 0,33 0,33 0,35 0,33

Фосфор г 9,54 10.02 7,87 12,1 10,8 12,3 12,3 12,9 12,9

Кальций г 27,24 20,16 21,0 33,9 33,0 33.6 38,6 36,7 35,9

Каротин мг 26,9 24,98 29,4 155,4 156 153,4 817 866 790

Различная продолжительность кормления молочными кормами не оказала существенного влияния на телосложение подопытных телок.

Экстерьер животных всех групп соответствовал молочному направлению продуктивности.

Исследование уровня интенсивности кормления ремонтных телок от б до 20 месяцев по периодам выращивания

Разработка рационов для телок каждой возрастной группы от 6 до 20 месяцев проводилась с целью получения нормативного среднесуточного прироста в 6-12 месяцев - 500-600 г, в 12-18 месяцев - 550-600 г, в 18-20 месяцев - 600-700 г., определенного модельными параметрами роста.

Рационы телок опытных групп представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Среднесуточные рационы телок опытных групп (ГПЗ «Молочное»)

Корма Ед. изм. Возраст, мес.

6-8 8-10 10-12 12-14 ¡4-16 16-18 18-20

Сено кг 0,32 0,40 0,74 0,73 1,00 1,42 1,70

Сенаж кг 3.90 5,60 10,40 10,50 10,90 11,40 12,50

Травяные гранулы кг 0,94 1,20 1,00 1,00 0,90 0,95 0.80

Мука фуражная 1,15 - 1,78 1,83 1,85 1,94 2,16

Комбикорм кг - 1,62 - - - - -

Дрожжи кормовые кг - - 0,07 0,07 0,11 0,16 0,12

Обрат кг 4,2 - - - - - -

Соль поваренная г 22,00 28,30 31,20 32,70 26,70 17,13 27.00

Мел кормовой г - - 8,00 6,00 4,00 - -

Фосфат кор. - - - 7,00 18,00 60,00 58.00

Цинк сернок. мг 416 511 139 314 326 296 439

Медь сернок. мг 102 137 105 132 136 144 165

Кобальт хлор. мг ¡0,0 0 14,00 10,40 12,50 13,20 14,30 16,00

В рационе содержится:

Обменная энергия МДж 41,50 46,90 67,20 70,10 73,20 79,72 83,86

Сухое вещество кг 3,74^ 4,55 7.29 7,39 7.74 8,44 9,14

Кормовые единицы 3,44 4,00 5,31 5,53 5,76 6,25 ^,56

Сырой протеин кг 0,53 0,53 0,83 0,85 0,85 0,95 1.03

Переваримый протеин кг 0,40 0,37 0,54 0,55 0,58 0,65 0,67

Сахар кг 0,56 0,52 0,39 0,38 0,48 0,47 0,53

Сырая клетчатка кг 0,78 0,99 1,92 1,95 2,07 2,27 2,46

Сырой жир кг 0,18 0,17 0,28 0,29 0,30 0,32 0,34

Сырая зола кг 0,32 0,40 0,57 0,57 0,60 0,64 0,69

Фосфор г 15,50 15,40 21,53 21,41 22,50 33,50 34,17

Кальций г 33,20 38,30 49,84 50,00 53,90 76,30 81,05

Каротин мг 226,70 296.80 448,56 452.00 455.30 459,2 505,8

В период проведения исследований потребление сухого вещества на 100 кг живой массы находилось в пределах 2,1-2,8 кг, практически без существенных различий между контрольной и опытной группами.

Данные исследований дают основание утверждать, что уровень сухого вещества в рационах телок к случному возрасту следует увеличить до 9,1 кг, то есть на 8-9% выше требований норм 8ИЖ.

Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рационов постепенно снижается с возрастом с 0,9 в 6-8 месяцев до 0,6-0,7 корм. ед. в 18-20 месяцев.

Расход питательных веществ ремонтными телками от 6 до 20 месяцев составил: обменной энергии- 28211 МДж, корм. ед. - 2247; сухого вещества - 2945 кг; сырого протеина - 293 кг; сырой клетчатки - 758,8 кг.

При выращивании телок на уровень продуктивности 4-4,5 тыс. кг молока считать оптимальными уровни кормления - от 3,44 корм. ед. в 6 месяцев до 6,6 корм. ед. в 20 месяцев при концентрации энергии в сухом веществе рационов от 0,92 до 0,73; сырого протеина 14,2- 10,5; клетчатки 20,8-26,7%.

Определение возможности увеличения уровня сухого вещества в рационах нетелей

Прирост живой массы телок и нетелей от 18 до 28 месяцев по разработанным параметрам роста составляет 600-700 г, что выше норм ВИЖа на 13-14%. Следовательно, с изменением интенсивности выращивания нетелей возникла необходимость корректировки потребления отдельных питательных веществ в рационах стельных животных.

Среднесуточные рационы нетелей по фактической поедаемости кормов представлены в табл. 4.

Животные потребляли в среднем по группам 1,0-1,3 кг грубых кормов (сена, соломы); 15-13 кг силоса; 1-2 кг корнеплодов; 2,5-3,0 кг конц-кормов. Повышенный уровень кормления нетелей по сухому веществу в опытной группе обеспечивался за счет большего количества травяной муки, сена.

Полноценность сухого вещества, потребленного животными опытной и контрольной группы не имела значительных различий по концентрации обменной энергии, сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира.

Таблица 4.

Рационы нетелей за период опыта_

Корма Ед. изм. Группы

! контр. 2 опыт

Сено - резка кг 0.56 0,86

Солома кг 0.44 0,40

Силос кг 14,6 ¡3,4

Свекла кормовая кг 1,72 1,45

Травяные гранулы кг 2,16 3,40

Мука фуражная кг 2.56 3,0

Дрожжи кормовые кг 0,28 0,25

Премикс кг 0,04 0,04

Мел кормовой кг 0.06 0,06

Трикальцфосфат кг 0.02 0,02

Соль поваренная г 66 66

В рационе содержится:

Сухое вещество кг 9,04 ¡0,52

Обменная энергия МДж 94,10 106,4

Кормовые единицы 7,38 8,34

Сыр. протеин кг 1,12 1,26

Сахар кг 0,68 0,93

Сыр. клетчатка кг 2,31 2,57

Сырой жир кг 0,34 0,37

Сырая зола кг 0,73 0,82

Фосфор г 34,7 38.51

Кальций г 70,3 77,98

Каротин мг 561,4 648,65

Динамика потребления сухого вещества нетелями по месяцам стельности представлена в табл. 5.

Таблица 5.

Группы Сухое вещество, кг Кормовые единицы, кг

месяц стельности

5,5 1 6,5 7,5 8,5 9,0 5,5 6,5 7,5 8,5 9,0

1 8,5 9,4 9,4 9,5 8,3 6,9 7,8 8,0 ^ 7,8 6,5

2 10,4 | 10,4 10,5 11,1 10,2 8,5 8,7 9,0 9,2 7,9

Уровень потребления сухого вещества нетелями опытной группы на протяжении всей второй половины стельности выше на 1-1,9 кг или 10,622,3% по сравнению с контролем. Потребление сухого вещества в последние две недели перед отелом снижается в контрольной и опытной группах на 1,2-0,9 кг (с 9,5 до 8,3 и 11,1 до 10,2 кг). Продуктивность первотелок (нетели опытной и контрольной групп) в среднем составила 4207,1 кг и не имеет существенной разницы между группами.

Переваримость питательных веществ рационов опытных телок В ходе всех трех научно-хозяйственных опытов определялась переваримость питательных веществ рационов ремонтных телок и нетелей.

Таблица б.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

опытных телок по периодам выращивания

№ опыта, группы животных Питательные вещества

Сух. в-во Орг. в-во Сыр. прот. Сыр. клетч. Сыр. жир БЭВ

1 опыт:

в 6 мес.

I гр. 77.1 79,2 71,7 88,5 67,0 87.2

2гр. 77,0 79,0 73,0 85,7 73,2 83,5

Згр. 73,9 76,2 59,3 81,3 64,8 86,7

в 8 мес.:

1гр. 72,0_ 72,9 65.3 81,2 53,2 81,2

2 гр. 72,9 74,5 70.7 80,0 58,7 80,8

Згр. 68,1 70,0 52,8 69,4 47.5 82,2

2 опыт:

14-16 мес. 75,.5 75,9 71,1 75,1 75,5 77,6

16-18 мес. 78,4 76,3 71,1 77,5 77,5 83,0

18-20 мес. 79,1 - 79,5 73,3 77,2 74,4 82,5

18-20 (осем.) 76,7 77,7 69,6 75,7 75,7 82,7

3 опыт:

1гр. 69,30 73,50 67,20 53,85 87,5 83,5

2 гр. 71,85 70,70 69,55 57,55 85,7 84,5

Переваримость питательных веществ в 6-ти месячном возрасте была выше, чем в 8-ми месячном возрасте: сухого вещества на 5,1-5,8%, органического вещества на 4,5-6,3%, жира на 5,7-11,9%. Это очевидно связано с увеличением сырой клетчатки в рационах 8 месячных телок. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у телок 2 группы в 6 и 8 месяцев был выше (73,2 и 58,7%), чем у животных 1 и 3 групп на 5,5-11,2%. Раннее прекращение кормления молочными кормами (4 мес.) способствует тому, что их пищеварительный аппарат быстрее адаптируется к перевариванию грубого растительного корма.

У телок старших возрастов отмечено повышение переваримости сухого (с 75,5 до 79,1%), органического (с 75,9 до 79,5%) веществ и сырого протеина (с 71,1 до 73,3%). Коэффициенты переваримости сырой клетчатки во все возрастные периоды были довольно высокие 75,1-77,5%, что свидетельствует о хорошей приспособленности опытных животных к усвоению растительных кормов.

Переваримость питательных веществ рационов нетелями опытной и контрольной групп была, в основном, на одном уровне, за исключением

;ухого вещества, сырого протеина и клетчатки. По этим показателям нетети опытной группы превосходили нетелей контрольной на 3,7; 3,5 и 6,9%.

Динамика живой массы ремонтных телок представлена в таблице 7. Применяя приведенные выше элементы технологии кормления в ходе эпытов, были получены показатели живой массы животных, которые совпадают с модельными параметрами роста.

Таблица 7.

Динамика развития телок в соответствии с условиями кормления

Показатели Номера опытов, периоды вырашивания (мес )

1 2 3

0-6 6-8 | 8-10 | 10-12 | 12-14 | 14-16 | 16-18 | 18-20 20-28

1 г р. Модельные параметры роста (п=303)

Жив. м. на иач. пер., кг 30,0 166 1 198 232 265 299 1 334 365 409

Жив. м. на кон. пер., кг (61.0 (98 232 260270 299 334 36°" •"4 | 370 409 550

СУсут. прирост, г 716 500-600 550-600 600700 600

2 гр. Контрольный вариант (п*=500)

Жив. м. на нач. пер., кг 30,3 160.5 1 202,8 230,6 259,0 297,2 329,0 362,3 388,2

Жив. м. на кон. пер., кг 163,4 202,8 230,6 259,0 297,2 329,0 362,3 398.8 540,8

С/сут. прирост, г 727 693 466 466 626 521 , 546 598 635

в т.ч. за период, г 727 541 564 598 635

3 гр. Опытный вариант (п~]50)

Жив. м. иа нач. пер., кг 30.6 162,4 (99.0 238,0 264,4 300,6 332,0 370,2 398,4

Жив м на кон. пер., кг 166,3 199,0 238.0 264,4 300.6 332,0 370,2 409,5 548.2

С/с\т. прирост, г 74! 600 639 432 593 514 626 644 624

в т.ч. за период, г 741 560 578 644 624

Контроль состояния здоровья опытных телок По данным клинических показателей, характеризующих здоровье животных: температуре тела, частоте пульса, дыхания, движения рубца отклонений от физиологической нормы не отмечено. Так, температура тела телок в возрасте 0-6 мес. была на уровне 39,2°С, частота пульса - 67-80, дыхания - 26-32, руминации - 1-3 раз/мин.; в 6-20 мес.: температура -38,2-39,4°С, частота пульса - 72-80, дыхания - 20-30, руминации - 7-8 раз/мин.; у нетелей: температура - 38,8-39,1°С, частота пульса - 78-90, дыхания - 19-29, руминации 6-7 раз в 5 мин.

Не отмечается нарушений физиологической нормы основных показателей крови и ее сыворотки по содержанию: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, белка и его фракций, кетоновых тел, мочевины, аммиачного азота, каротина, глюкозы, кальция, фосфора и других элементов, что позволяет сделать заключение о положительном влиянии опытного режима кормления животных на состояние межуточного обмена и их здоровье.

ОБ УТОЧНЕНИИ МОДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОСТА И СПОСОБОВ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Полученные в ходе экспериментов модельные параметры роста телок, определенные ретроспективным анализом развития первотелок колхоза ПЗ «Родина», не обеспечили уровень фактической продуктивности 4953 кг молока.

В связи с этим были выбраны 45 наиболее продуктивных подопытных первотелок для уточнения параметров их роста.

Сравнение этих параметров с модельными показало, что значения живой массы 10 лучших по продуктивности (4520 кг молока) коров-первотелок были ниже в 6 мес. на 7 кг, в 18 мес.-14 кг, что свидетельствует о необходимости уточнения параметров роста и развития ремонтных телок в каждом конкретном хозяйстве.

Анализ технологических приемов кормления, используемых в ходе проведения научно-хозяйственных опытов, и уточненных параметров роста и развития показали, что они (параметры) могут быть реализованы 8 ассоциативными вариантами кормления ремонтного молодняка (табл. 8).

Таблица 8.

Система прогнозирования создания модельного типа животных

на уровень продуктивности 4,5 тыс. кг

Периоды выращивания, мес.

РЗ Ё 0-6 6-8 8-10 10-12 12-18 18-20 20-28 Удой

Условия кормления

я к а. еа д п. о 2 О а продолж. молочного кормления (мес.) уровень кормления в% к нормам ВИЖ уровень потребления СВ в % к нормам ВИЖ за 305 дн, 1 лактации

1 6 100 90 90 100 110 100 4464

2 6 90 90 100 100 110 112 4622

3 8 100 90 90 100 ПО 100 4539

4 8 100 100 90 100 110 112 4367

5 6 90 90 100 100 110 100 4367

6 6 100 100 100 100 ПО 112 4665

7 4 100 100 90 100 110 112 4388

8 4 100 100 100 100 ПО 100 4737

ИТОГО 100 но 4520

Рассмотрение во взаимосвязи биологических особенностей организма животных с практическими условиями кормления и содержания племенных телок в племзаводах области позволяет предположить, что модельные параметры роста и развития телок и технология их выращивания должны разрабатываться для конкретного хозяйства индивидуально.

Сравнительная эффективность разработанных технологических приемов при выращивании первотелок

Разработанные технологические приемы выращивания коров-ервотелок обеспечивают продуктивность по 1 лактации свыше 4 тыс. кг юлока при получении среднесуточного прироста 625 г, что на 18% выше тктического прироста живой массы по племзаводам Вологодской области i на 4,1%, чем по общепринятой технологии (табл. 9).

Рекомендуемые технологические приемы предусматривают расход :ормов - 4831 корм. ед. за весь период выращивания, что на 6,9% меньше атрат кормов по племзаводам Вологодской области При этом расход су-:ого вещества кормов выше на 7,4% общепринятой технологии, что позво-1яет снизить концентрацию энергии в 1 кг корма на 6%, сократить расход :онцентратов на 5-6% и затраты корма на 1 кг прироста на 5,2% в сравне-1ии с нормами ВИЖа и на 15,6% в сравнении с фактическими затратами :ормов в племзаводах Вологодской области.

Стоимость кормов на 1 кг прироста уменьшается в,сравнении с об-цепринятой технологией на 4,8% и на 23,3% по сравнению с существую-цей в племзаводах Вологодской области.

Выводы

1. Разработанные модельные параметры роста и развития ремонтных елок чернопестрой породы (живая масса в 6 мес. - 160-170 кг; в 12 мес. -!60-270 кг; в 18 мес. - 360-370 кг; при осеменении - не менее 380 кг) обес-1ечивают достижение живой массы к 1 отелу 550 кг и уровень продуктив-юсти первотелок 4-4,5 тыс. кг молока.

2. Выявлено положительное влияние осеннего сезона рождения по )тношению к летнему, весеннему и зимнему. Так, телки осеннего сезона юждения достигли к 18- месячному возрасту живую массу 374 кг, что ¡ыше этих показателей у сверстниц, соответственно, на 2,3; 4,4 и 5,2%. Это обеспечило более раннее плодотворное осеменении телок, родившихся )сенью и превосходство по продуктивности на 0,6; 2,6 и 0,8%, что необхо-WMO учитывать при определении племенной ценности коров.

3. Установлена оптимальная продолжительность кормления молоч-шми кормами - 4 месяца, которая обеспечивает увеличение переваримо-л и сухого вещества - на 1,2-7,1%; органического вещества - на 2,2-7%; :ырого протеина-на 8,3-33,9%; сырой клетчатки - на 10,3-23,5% по срав-гению с опытными сверстницами, а также молочную продуктивность по 1 шктации 4824 кг, что выше двух других групп на 12-26%.

4. При снижении уровня кормления молочных телок в возрасте 6-12 лес. до 90% (3,44-5,69 к.ед.) и повышения в 18-20 мес. до 110% (6,59 к.ед.) lo отношению к нормам ВИЖ, животные достигают живую массы, преду-:мотренную параметрами роста.

Таблица 9

Технико-экономическая оценка рекомендуемых технологических приемов выращивания коров-первотелок _

Наименование технико-экономических показателей (ТЭП) Технологии выращивания ТЭП рекомендуемые в%

рекомендуемая существ, в племза-водах общепринятая (ВИЖ) к существ, в племза-водах Вологодской обл. к общепринятым

Живая масса ремонтных телок и нетелей в возрасте: 6 мес., кг 160-170 156 155 105,8 106,5

12 мес., кг 260-270 257 250 103,1 102

18 мес., кг 360-370 350 345 104,3 105,8

при осеменении, кг 380 373 345 101,9 110,1

при 1 отеле, кг j 550 502 525 109,6 104,7

Возраст 1 отела, мес,й 27,7 29,9 27,0 92,6 102,6

Среднесуточный прирост, г 625 526 600 118,8 104,1

Продуктивность коров-первотелок за лактацию, кг молока 4207 4185 35004000 100,5 112,1

Расход за период выращивания на 1 гол.: кормовых единиц, кг 4831 5189 4805 93,1 100,5

сухого вещества кормов, кг 6107 6382 5684 95,7 107,4

концентрирован, кормов, кг 1425 1500 1515 95,0 94,0

Структура потребляемых кормов в % от общей питательности: грубые 18,9 21,6 19,6 87,5 96,4

сочные 22,2 27,3 20,5 81,3 108,3

зеленые 26,0 17,3 25,5 150,2 101,9

концентрированные 29,5 28,9 31,5 102,0 93,6

молочные 3,2 4,9 2,9 65,3 110,3

прочие 0,2 2,1

Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества корма 0,79 0,77 0,84 102,6 94,0

Затраты на 1 кг прироста, корм. ед. 9,2 10,9 9,7 84,4 94,8

Стоимость основных кормов для выращивания 1 головы, руб. 30537 36110 30504 84,5 100,1

Стоимость кормов на 1 день выращивания, руб. 36,14 39,60 37,06 91,2 97,5

Стоимость кормов на I кг прироста живой массы, руб. 58,7 76,5 61,6 76,6 95,2

5. Повышенный уровень сухого вещества в рационах нетелей <110120% к нормам ВИЖ) не оказывает существенного влияния на хозяйственно-полезные признаки животных.

6. Анализ и оценка полного периода выращивания ремонтного молодняка от рождения до 1 отела (840 дней) показали, что потребление большего количества сухого вещества на 7,4% при снижении концентрации обменной энергии на 6% (в сравнении с нормами ВИЖ) обеспечивает выращивание ремонта, по-видимому, с более развитой пищеварительной системой, способной к высокой переваримости и усвояемости кормов, а также трансформации питательных веществ на продуцирование молока.

7. Установлено, что при выращивании высокопродуктивной первотелки расход кормовых единиц составил 4831; затраты на 1 кг прироста сухого вещества - 11,6 кг; к. ед. - 9,2 при следующей структуре рациона (в % от общей питательности): грубые корма - 18,9%; сочные - 22,2%; зеленые - 26,0% концентрированные - 29,5%; молочные - 3,2%, что позволяет сократить расход концкормов на 6% и снизить стоимость кормов на 1 кг прироста на 4,8%.

8. Разработанные модельные параметры роста и развития ремонтных телок и нетелей чернопестрой породы являются плановыми для племенных заводов и должны уточняться в конкретном хозяйстве в связи с возможностью использования многообразия средств и методов их достижения.

Предложения производству

Рекомендуем использовать технологические приемы кормления и ориентироваться на разработанные нами модельные параметры развития при составлении схем кормления и планов роста племенных телок черно-пестрой породы молочного направления продуктивности, что позволяет обеспечивать получение живой массы к 1 отелу на уровне 550 кг и уровня продуктивности по 1 лактации 4,5 тыс. кг молока.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Забегалова H.H., Фирулева H.A., Бритвина И.В. Потребление сухого вещества ремонтными телками по периодам выращивания. -Сборник: Повышение эффективности внедрения научных разработок в с.-х. производство. - Вологда - Молочное, 1998 г.

2. Прозоров A.A., Бритвина И.В. Кормление нетелей в стойловый период. - Сборник научных трудов зооинженерного факультета: Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства, Вологда - Молочное, 1999 г.

3. Бритвина И.В., Прозоров A.A. Параметры роста и развития ремонтных телок чернопестрой породы при выращивании высокопродуктивных первотелок. - Материалы научно-практической

конференции: Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ, Санкт-Петербург-Пушкин, 1999 г.

4. Бритвина И.В. Связь роста и развития телок с молочной продуктивностью за 1 лактацию. - Сборник научных трудов ученых и аспирантов: Перспективные направления научных исследований молодых ученых. - Вологда - Молочное, 1999 г.

5. Прозоров A.A., Бритвина И.В. Потребление сухого вещества и энергии ремонтными телками. - Сборник научных трудов молодых ученых. - Вологда - Молочное, 2000 г.

6. Бритвина И.В. Организация кормления ремонтных телок в период полового созревания. - Сборник: Перспективные научные разработки для внедрения в сельскохозяйственное производство. - Вологда, 2000 г.