Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства молока в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства молока в Западной Сибири"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский Б и мфоектно-технологический институт животноводства
На правах рукописи
Ли Станислав Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 636.22/.28.034.082.2.083.37
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.02.04. частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1994
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН МКРТЧЯН Ш. А.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук
ЗАГИТОВ X. В.
— доктор сельскохозяйственных наук НИКОЛАЕВ Б. И.
— доктор биологических наук, профессор КОНОНОВ Ю. В.
Ведущая организация — Алтайский государственный аграрны]
университет
Защита диссертации состоится « // » 199 ^ !
в О часов на заседании специализированного Совел Д.020.05.01 в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исслед« вательском и проектно-технологическом институте животноводсп по адресу: 633128, Новосибирская область, Новосибирский райо! п. Краснообск, СибНИПТИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « ^ » 199 ^ г
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
3. Н. ХАРИТОНОВ
I. 0Ы1ДЯ ХАРАКТЛРЛСГ-ЖА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Основной задачей аграрного сектора народного хозяйства является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение продуктам питания а промышленности сырьем, для успеншого решения этой задачи необходима дальнейшая интенсификация молочного скотоводства за счет внедрения прогрессивных технологий.
Алтайский край является наиболее крупным регионом Западной Сибири по производству продукции скотоводства. В хозяйствах края содернат свыше 1,8 млн.голов крупного рогатого скота, в том числе 707 тыс.коров. Молочное скотоводство должно ежегодно производить 1,8-2,0 млн.тонн молока, 350-400 тыс тонн мяса, что составляет до 93л валового производства товарной говядины.
Переход на индустриальные методы ведения отрасли позволил в значительной степени повысить производительность труда, уровень производства продукции при снижении затрат труда, продуктивность ¡тавотных. Однако, анализ производственной деятельности ферм и молочных комплексов свидетельствует о том, что в их работе существует много технологических пробелов. Причина;,а неудовлетворительной деятельности многих молочных ферм и комплексов индустриального типа являются несовериенства технологии выращивания и подготовки высокопродуктивных первотелок, способов содержания, методов формирования, а также размеров технологических групп, системы кормления и содержания животных в переходные от летнего к зимнему и от зимнего к летнему периодам. Преимущества индустриального производства молока остаются нереализованными также из-за комплектования ферм поголовьем с низким генетическим потенциалом продуктивности.
3 связи с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию технологии производства молока, обеспечивающий интенсификацию молочного скотоводства в регионе, что обусловливает актуальность данной работы.
цель и задачи исследований. Основная цель работы - усовершенствовать технологию производства молока в природно-климатических условиях Западной Сибири.
Задачи исследований:
- определить рациональные уровень выращивания и возраст при первом оплодотворении, изучить возможность и эффективность сверхраннего оплодотворения телок черно-пестрой породы;
- установить элективные приемы и продолжительность проведения подготовительного массажа вымени нетелей на фоне микроэлементной подкормки;
- разработать и усовершенствовать приемы комплектования и уточнить размеры технологических групп коров при привязном содержании;
- определить эффективность различных способов содержания коров в зимне-стойловый период, усовершенствовать стойловое оборудование;
- разработать эффективную систему кормления и содержания коров в осенний и весенний переходные периоды;
- дать характеристику по комплексу технологических и биологических признаков основных вариантов скрещивания красного степного скота и определить наиболее перспективные их сочетания для пользовательных и селекционных целей.
Научная новизна работы заключается:
- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтвер-вдении возможности и эффективности сверхраннего оплодотворения
2
телок;
- экспериментальном обосновании наиболее эффективных методов направленного выращивания, подготовки и сроков начала эксплуатации ремонтных телок;
- в теоретическом обосновании и комплексном подходе к усовершенствованию технологии содержания, кормления и эксплуатации коров, обеспечивающей более комфортные условия для животных, повышение молочной продуктивности и снижение затрат труда и других средств на производство молока;
- в определении наиболее перспективных вариантов меяпород-ного скрещивания для получения помесей красного степного скота, отличающихся высокими биологическими, технологическими и продуктивными качествами и пригодными для дальнейшей селекционной работы.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований}. На основе проведенных исследований разработан и предложен комплекс мероприятий по совершенствованию технологии производства молока, включающий в себя использование биологической особенности крупного рогатого скота - раннего полового созревания для воспроизводства, рациональные сроки первого оплодотворения ремонтных телок, эффективные системы подготовки нетелей к отелу, приемы формирования и размеры технологических групп при привязном содержании коров, способы содержания коров в зимне-стойловый период, систему кормления и содержания коров в осенний и весенний переходные периоды, а также оценку и отбор наиболее перспективных генетических популяций красного степного скота для дальнейшей селекционно-племенной работы.
.Материалы данной работы легли в основу рекомендаций: -"Организация поточно-цеховой системы производства молока". "Стойло-
з
вое оборудование для коров при привязном содержании". "Система интенсивного выращивания ремонтных телок в Алтайском крае", "Система ведения животноводства в Алтайском крае". "Комплексная программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1988-1995 гг и на период до 2000 года".
Материалы исследований были использованы при разработке планов породного районирования крупного рогатого скота, при составлении альбомов проектно-технологических решений в молочном скотоводстве Алтайского края.
Апробация работы. Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, были доложены и получили положительную оценку: на ежегодных ученых советах АШПТИ2а (1978-1992) по итогам НИР; на ежегодных Всесоюзных и региональных координационных совещаниях, проводимых институтами-координаторами 1Ш и СибШПТИЖ; (1980-1990) на заседаниях Союзного и зонального советов по работе с черно-пестрой породой (Хабаровск, 1986; Барнаул, 1987; Новосибирск. 1985); на НТС ШХ РС5СР (Москва, 1985) на НТС Алтайского Агропрома (Барнаул, 1978-1990); на краевых и зональных и районных научно-практических, конференциях и совещаниях (1978-1390). Отдельные фрагменты работы докладывались и экспонировались на ДЦНХ СССР (1985-1986) и ДЩХ Алтайского края (19801987).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научные исследования, включенные в диссертационную работу проведены в 0ПХ "Павлозаводское" АШЯШа, 0ДХ "Чуйсков" ГорноАлтайского ШИСХ, ГПЗ "Катунь", учхозе АГАУ "Пригородное". ГЛКЗ "Алтайский", ГЛКЗ "Новый Путь" и других хозяйствах Алтайского края на животных черно-пестрой, симментальской, красной степной
4
пород с уровнем продуктивности от 3,5 до 5,5 тыс.кг молока за лактацию в период 1978-1992 годов.
Исследования проводились в основном путем постановки научно-хозяйственных опытов. Кроме того, использовались методы фотохрономегражных наблюдений, сбора и анализа результатов бонитировок, деятельности и проектно-конструкторских решений объектов животноводства.
Научно-хозяйственные опыты проводились в соответствии с методами, освещенными в рекомендациях "Ойновы опытного дела в животноводстве" (А.И.Овсянников, 1976) и ".'Методических указаниях по организации в проведению научных исследований по животноводству в условиях перевода отрасли на промышленную основу" (1973) по нижеприведенной общей схеме исследований. Основным методическим приемом постановки опытов был метод групп-аналогов, а количество изучаеглк факторов, как правило, не превышало одного.
Условия кормления и содержания, кроме случаев когда эти факторы не изучались, были идентичными. Рационы составлялись в соответствии с утвержденными нормами. Учет поедаемости кормов, химанализ кормов, их остатков, продуктов обмена проводили по общепринятым методикам. Физиологические опыты проводились по общепринятой методике £И2а (М.Я.Томмэ, 1969).
Рост и развитие животных изучались на основании ежемесячных контрольных взвешиваний и путем взятия промеров с.вычислением среднесуточных приростов и индексов телосложения. Контрольные убой животных, отбор образцов органов и тканей и их исследования проводились по общепринятым утвержденным методикам. По общепринятым методикам проводили индивидуальный учат молочной продуктивности, воспроизводительных качеств, состояния здоровья животных.
Общая схема исследований
эффективность интенсивного выращиЕания и возможность сверхраннего оплодотворения телок;
- обоснование рациональных сроков И яивой МЭСС41 при первом оплодотворении;
- методы подготовки нетелей к отелу и раздоя коров-первотелок
- размер технологических групп при ПГИЕЯЗНОМ содержании коров;
- э:Хектпшость различных способов содержания коров в зише-стойлошй период. Усовершенствование стойлового оборудования для коров;
- кормление к содержание коров в осенний и весенний переходные периоды I
- рост к развитие основных генотипов красного степного скота;
- обмен Ееществ, естественная резистентность, стрес-соустойчивость;
- ьюр7:офункциональные качества молочной железы;
- продуктивные п технологические качества;
- обоснование перспективных для дальнейшей селекции генотипов
^ролзБодственная проверка к апробащ]я
_результатов исследований_
_I_
гекомендацпп производству
Технологические качества животных оценивалась по монофункциональным свойствам вымени (Ф.Л.Гарькавый и др. 1985), состоянию копытцевого рога (А.Я.Солдатов и др. 1939), стрессоустой-чивости (Э.П.Кокорина, 1978), поведению (Е.И.Админ, 1982). Биометрическую обработку полученных данных осуществляли по методике Н.А.Плохинского (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Совершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка
ЭФТ'вдтивцость интенсивного внрашявадия я возможность сверхраннего оплодотворения тело^. Схемой опыта предусматривались дза уровня кормления - умеренный для телок 1-й группы п интенсивный во 2-й и 3-й группах. Телок 1-й группы осеменяля в возрасте 18 месяцев лшвой массой 340-350 кг, 2-й группы - в 15 месяцев при такой же массе, 3-й группы - в 8-9 месяцев живой массой 240 кг и в 19-20 месяцев массой 400 кг.
Опыты намечалось провести на телках черно-пестрой, симментальской и симментал х айраарской пород. Однако телки последних двух пород, хотя и достигли к 8-9 месячному возрасту планируемой нивой массы, но не оплодотворились. Из этого можно заключить, что они в этом возрасте не достигли половой зрелости. 3 дальнейшем исследования проводились на животных черно-пестрой породы.
Применяемые нормы кормления вполне обеспечивала потребность животных и соответствовали утвержденным нормам кормления. Изучение переваримости питательных веществ рационов показало, что при интенсивном выращивании телки во все возрастные периода лучше усваивают сухое и органическое вещества. К моменту первого оплодотворения наилучшие показатели переваримости были у животных 2-й группы, которые превосходили телок 3-й группы по
усвоению сухого вещества, протеина, БЭВ. В связи с этим можно утверждать, что наиболее подготовленными к предстоящей беременности из сравниваемых групп были телки 2-й группы в 15-ыесячном возрасте живой массой 340 кг.
Уровень выращивания первотелок, а также сроки их первого оплодотворения оказали влияние на молочную продуктивность (табл. I).
Таблица I
Молочная продуктивность подопытных животных
Показатели :-Г р у ц ц и-
: I : 2 : 3
Удой молока за 305 дней лактации, кг 3253+51 3415+69 3670^73
Содержание жира, % 3,59*0,05 3,66±0,07 3,6^0,06
Содержание белка, % 3,19+0,07 3.2110.09 3.2210,06
Су шла молочного жира и белка, кг 220,9 234,6 253,6
Удой 4% йолока 2924 3125 3385
Скогюоть молокоотдачи кг/мин 1,6^0,52 1,7710,41 1,83±0,35
Индекс вымени, % 43,1+0,8 42,3^0.7 44,^0,5
Наивысшие удои молока за первую лактацию были у животных 3-й группы. Они достоверно превышали показатели 1-й группы на 412 кг или 12,6%, 2-й группы - на 255 кг или на 7,6$. Не отмечено значительных различий между группами по содержанию в молоке жира и белка, но за счет большего удоя количество молочного жира в белка в 3-й группе било больше, чем в 1-й на 32,1 кг и во 2-й - на 19 кг.
Технологическая оценка вымени показала, что у животных 3-й группы были выше абсолютные размеры вымени (обхват, глубина, ширина и длина), а также лучше индекс вымени и скорость моло-коотдачи.
Таким образом, увеличению молочной продуктивности способствовали, во-первых, интенсивное выращивание - животные, оплодотворенные в 8-9, затем в 19-21 и в 15- месячном возрасте имели более высокие удои, чем телки выращенные умеренно и впервые оплодотворенные в 18-месячном возрасте. Во-вторых, ранняя беременность - животные 3-й группы имели удои выше, чем первотелки 1-й и 2-й групп.
Оценка экономической эффективности различных вариантов Еыращивания и сроков пэрвого оплодотворения телок показала следующее (табл,2).
Таблица 2
Укономичесная эффективность различных вариантов выращивания ремонтных толок (в ценах 1990 года)
Показатели Тппп ы
I : 2 : 3
Зозраст первого оплодотворения. дни 549 473 267
Зозраст начала продуктивного использования, дна 836 761 912
Возраст окончания цервой лактации, дни 1141 1066 1217
Надой молока базисной жирности за лактацию, кг 3161 3378 3660
Дополнительная продукция в стоимостном выражении, руб 103,5 103,5 207,0
Основная продукция, руб 1090,54 1165,54 1262,70
Получено продукции всего, руб 1194,04 1268,91 1469,7
Получено продукции на I день яизни: молока, кг 2,77 3,16 3,0
в стоимостном выражении 1,04 1,19 1,20
Экономически более выгодным оказался вариант интенсивного выращивания и оплодотворения телок в 15-ызсячном возрасте живой массой 350 кг. В третьей группе, где применялось сверхраннее оплодотворение удои были выше, но из-за того, что после первого отела животные были в запуске эти сроки начала воспроизводства оказались менее эффективными по сравнению с предыдущей группой. Кроме того, различие в возрасте начала продуктивного использования обусловило превышение затрат кормов в размере 12,8 ц кормовых единиц на выращивание телок 3-й группы. Дополнительно полученный приплод и прибавка продуктивности такие затраты не окупили.
Обоснование рациональных сроков и живой массы при первом оплодотворении телок. Для опыта были подобраны 3 группы телочек помесей первого поколения черно-пестрой и голатинской пород в 15-20 - дневном возрасте. Условия содержания и кормления для всех групп были одинаковыми. Рационы обеспечивали интенсивный рост и намеченные схемой опыта живую массу при первом оплодотворении. Динамика роста подопытных животных соответствовала запланированному уровню роста и развития (табл.3).
Телки 1-й группы осеменялиоь в возрасте 13,5 месяцев живой массой 325,4 кг, 2-й группы - в 15§6 месяцев и 367,3 кг, 3-й -в 18,6 месяцев массой 339,1 кг. Живая масса нетелей в первотелок была наибольшей в 3-й группе, самой старшей по возрасту.
Изучение переваримости питательных веществ рационов первотелками различного возраста и живой массы показало (табл.4), что более высокая масса и старший возраст обусловили их лучшее усвоение.
ю
Таблица 3
Динамика яивой массы по периодам выращивания
: Гцуппн
Возсаст. мес: I : 2 3
: яивая :прирост. : живая :прирост, : живая .'прирост
масса. кг г масса, кг г масса, г
; : ; : кг :
0 - 6 165.0+2,5 760 166,9+2,7 747 165,3+2,6 765 6 - 12 287,0+4,5 679 286,5+2,8 664 277,6+3,2 624
Период первого опло- 325,4+4,6 668 367,3+1,8 678 дотворения ~
Нетели на
3-5 мес. 404,9+4,3 662 434,^2,0 646 стельности ~
389,1+2,2 622 461,7±2,7 615
Первотелки на
2-3 месяце 426,6+6,6
лактации
449,8+10,4 - 471,8+5,7 -Таблица 4
Переваримость питательных и баланс минеральных веществ у подопытных первотелок
Питательные: Группы
вещества I : 2 : 3
Сухое вещество 63,5+1,28 66,2^1,29 67,8+0,05
Органическое вещество 65,4^0,77 68,3^1,02 69,9+0,14
Протеин 59| 32 62,8+1,49 63,1+1,37
Клетчатка 43,3^3,17 50, (¿1,33 55,3+0,78
Жир 63, §£3,38 63, ¿4,14 69,5+0,50
БЭВ 74,8+0,43 75,5+1,01 76,3*0,54
Баланс азота, ± г 14,8^4,56 9,7+2,9 5,0+0,71
Баланс кальция, ± г '21,3+2,90 20,3*7,71 31.1±1,08
Баланс фосфора, + '5,0+0,71 5,6+0,62 6,9+0,67
Достоверные различия в коэффициентах переваримости питательных веществ имеют место при сравнении крайних групп 1-й и 3-й. ¡¿езду смежными группами их нет. Отмечается, что первотелки 3-й группы лучше использовали все питательные вещества рационов.
Сравнение усвоения азота также свидетельствует о более интенсивном уровне обмена веществ у животных 3-й группы. Они откладывали больше в теле кальция и фосфора.
Изучаемые факторы - живая масса и возраст при первом оплодотворении оказали Елияние на молочную продуктивность.(табл.5).
Таблица 5
.Молочная продуктивность в зависимости от возраста и живой массы при первом оплодотворении
Показатели :-Г Д " 1 »-
_;_I_;_2_: 3
Продолжительность
лактации, дни 239+2,2 297*4,4 302*2,1
Удой молока, кг 3824*92,6 3945*99,5 4511*89,7
Содержание жира, % 3,73*0,08 3,78*0,13 3,7^0,12
Содержание белка,% 3,20^0,06 5,21*0,03 3,22*0,07
Сумма белка и жира, кг 265,0 275,7 314,5
Среднесуточный удой, кг 12,7 12,9 14,9
Коэффициент молочности 8,9 8,7 9,4
Скорость молоко-отдачи, кг/мин 1,66+0,10 1,72*0,08 1,78*0,04
Индекс вымени. % 42,3*1,00 43,1*1,03 44,4*0,50
Удой юлока за первую лактацию был выше в 3-й группе на 566 кг или на 12,3%, чем во 2-ой и на 687 кг (15,3$) по сравнению с 1-й группой.
Воспроизводительные качеотва, оцениваемые по комплексу признаков (сервис-период, индекс осеменения, оплодотворяемооть, тече-
ние родов, морфология половых органов), била лучше также в 3-Я группе.
Оценка экономической эффективности изучаемых сроков первого оплодотворения (табл.6) показывает убедительные преимущества первого оплодотворения телок в возрасте 18 месяцев живой массой 390 кг.
Рассчет затрат на выращивание первотелок позволяет утверждать, что наиболее дешевым прирост живой массы был у животных 3-й группы. Себестоимость молока первотелок этой группы была ниже на 3,53 - 4,59 рубля, чем во 2-й и 1-й группе. От каждой первотелки 3-й группы получено прибыли в размере <505,8 рубля, а в других группах на 240,6 - 190,7 рублей меньше.
Таблица 6
Экономическая эффективность производства молока (на I гол в ценах 1990г.)
указатели
Удои за лактацию, кг
1Сирность молока, %
Удой в пересчете на базисную (3,7/0 жирность, кг
Общая стоимость произведенной продукции, руб
Затраты на производство молока, руб
Количество потребленного корма, к.ед.
Расход кормов"на I кг молока базисной жирности, к.ед.
Получено прибыли, руб Экономический эффект, руб
Группы
т . X . 2 : 3
3824 3945 4511
3,73 3,73 3,75
3855 4031 4572
2198,7 2298,7 260Г7.5
2033,5 2083,6 2201,7
4074,5 4117,6 4278,3
1,06 1,02 1,07
1 52,75 51,69 48,16
165,2 215,1 405,8
- 49,86 118,16
2. ;.'йгоди подготовки нетелей к отелу и раздоя коров-первотелок
Эффективность различных способов, кратности ц продолжительности подготовительного масража дымени нэтеле^. В серии опытов изучала способы массажа вымени нетелей - тепловой и пневмомеханический при помощи устройства УПШ - 100 -ДУ. кратность -ежедневный утром и Вечером, ежедневный вечером и через день утром и вечером, продолжительность - в течении I, 2 и 3-месяцев.
Болов эффективным оказалось применение пневмомеханического массажа. Использование устройства Л1ВН - 100 -£У способствовало увеличению удоев молока по сравнению с "контролем" без масажа на 16,1% (Р< 0,001) с тепловым массажем - на 5,3$ (Р< 0,01). Рациональным по совокупности затрат труда и стимулирующего эффекта является ежедневный однократный массаж. По сравнению с ежедневны:.! двукратным он незначительно уступает по влиянию на продуктивность, но достоверно увеличивает удой молока у первотелок по сравнению с массажированном вымени через день на 123 кг (Р< 0,05).
Оптимальной продолжительностью по результатам проведенных исследований является 3-месячный массаж вымени, начиная с 6-месячного срока стельности нетелей, сравнительная эффективность которого представлена в таблице V.
Подготовительный массаж вымени нетелей в течение 3-месяцев способствует увеличению удоев по сравнению с 2-месячным сроком на 105 кг, или 2,2% (Р< 0,05) и 1-месячным - на 415 кг. или 12,8;« (Р< 0,001). 3-месячный по продолжительности массаж вымени нетелей повлек за собой дополнительные затраты, но является экономически более выгодным, ввиду высокой их окупаемости.
ЭМюктивность подготовительного массажа вымани на Дона микроэлементной подкормки нетелей. В неблагополучных по микроэ-
Экономическая эффективность различной продолжительности подготовительного массаяа вмени нетелей (цены ГЭЭОгода)
Ппнячятоли :Группы, продолжительность подготовительного массака. мес_
3240 3562 3698
- * 322 458
16,76 18,80 20,84
299,16 328,89 341,45
17,85 17,49 16,38
Удой молока за лактацию базисной (3,6.3) нирности, кг
Удой по сравнению с 1-ой группой,tкг
Произведено затрат на подготовку за 4 мес, руб
Получено продукции за 4 мес на сумму, руб
Окупаемость затрат на подготовку нетелей, руб
Произведено дополнительных затрат по сравнению с I
группой, руб - 2,04 4,08
Окупаемость дополнительных „
затрат, руб - 89,2 12°, 9
лементагл биогеохимических провинциях, к которым относится Алтайский край остро стоит проблема балансирования рационов по недостающим микроэлементам. В опыте подготовительный массаз вымени проводили при подкормке солями меди, кобальта и йода и без таковой. Б результата выяснилось, что вопросы балансирования рационов нетелей по микроэлементам более актуальны, чем массах вше ни.
Проведение подготовительного массажа вымени на фоне микроэлементной подкормки дало прибавку продуктивности на 307 кг молока за лактацию, или на 9,61 (Р< 0,001), а в группах без подкормки разница составила 09 кг и была недостоверной. Балансирование рационов нетелей по меди, кобальту и йоду способствовало увеличению продуктивности на 526 кг или 18,7$.
Оптимальные сроки раздоя и перевода коров-пзрвотелок в рсцовяое стало. В научно-хозяйственном и производственном опытах первотелок переводили в основное стадо 1-ю группу после окончания лактации, 2-ю - через 100 дней и 3-ю - через 4а -60 дней после отела.
Различные сроки раздоя первотелок а контрольном дворе и срока их перевода в основное стадо оказали значительное влияние на продуктивность и воспроизводительные качества (табл.8).
Таблица 3
•Молочная продуктивность и воспроизводи те льниэ качества в зависимости от сроков перевода первотелок в основное стадо
Показатели
Сроки перевода в основное стадо, дни _после отела_
305
100
45-60
Удой молока за 1-ю лактацию, кг
Содержание жира в молоке, %
Молочного жира, кг
Сервис-период, дн.
Индекс осеменения
ЗЗПх'Л
3,80+0,2 125,8^3,2 84+6,8 1,9+0,2?
2923+93
3,92+0,3 114,6+8,6 80+8,2 2,9+0.31
3030+151
3,80+0,3 115,116,О 77+4,1 2,^0,20
Полученные в опытах результаты позволяют рекомендовать при комплектовании стад промышленных молочных ферм и комплексов оценку и раздой коров-первотелок в контрольных дворах в течении полной первой лактации. В этом случае, по сравнению с раздоем и переводом в основное стадо через 100 и 45-60 дней после отела продуктивность увеличивается соответственно на 388 кг и 231 кг молока за лактацию. На продуктивность и воспроизводительную функцию оказывают влияние отрицательные стрессы, возникающие при перемещениях животных. Кормовые, иерархические и другие стрессы воздействующие на животных в период лактации не позволяют проявить
полностью потенциал продуктивности.
3. Совершенствование технологии содержания и кормления коров
Эффективность различных приемов Нормирования технологичес-кпх групп корон. В опыте испытывались 5 вариантов ремонта и '.Формирования технологических групп коров: I - ввод в сложившуюся группу единичных первотелок в количестве 4-6$ от полного состава группы; 2 - количество первотелок в основной группе 15 голов {25%); 3 - 50# первотелок и расстановка их на отдельной петлэ молокопровода изолировано от полнсвозрастлых норов; 4 - 75$ и 5-й вариант - комплектование технологической группы полностью (.100,'?) из первотелок.
Этологические исследования показали, что перемещение животных п связанные с этим стрессы влияют на основные поведенческие реакции животных. У них уменьшается продолжительность поедания корма, отдыха. Однако не во всех группах изменения и восстановление этих реакций происходят одинаково. Хуже всех адаптируются к новым условиям первотелки при переводе их в основные группы единичным особями, затем при переводе в количестве до 25 % от полного состава группы. Так, восстановление продолжительности реакции поедания корма у них происходит на 10-й день после перегруппировки, а отдыха лежа не восстанавливается полностью и на 15-й день. Наибольшая скорость восстановления поведенческих реакций отмечается при формировании технологической группы полностью из первотелок и при постановке их изолированно от группы на отдельной петле молокопровода, при привязном содержании, в количестве 50$. Время поедания корма и отдыха лежа восстанавливается на 4-7-й день.
При формировании новых технологических групп всегда стоит вопрос о полновозрастных пригодных для эксплуатации коровах из "старых" групп, которые расформировываются. Нами рекомендуется осуществлять ими ремонт технологических групп при необходимости замены единичных особей или при вводе их в группу до 25:2. Как показывают исследования полновозрастные коровы значительно быстрее адаптируются в новой группе (табл.9).
-Таблица 9
Продолжительность основных поведенческих реакций у коров расформированной и попол-неннои группы
ест
Стоит не ест
всего
Лежит
й :шн7т: % :мию>т ••ГЛЯНУТ •—%— :МИНУТ • $ * ,0
- ;о переформировки
192 26.7 209 29,0 401 55,7 319 44,3
После переформировки. дни
2-й 150 21, Э 207 39,9 445 61,8 275 38,2
3-й 156 25.8 212 29,4 398 55,2 322 44,8
4-й 194 26.9 211 29,3 405 55,2 315 44,8
5-й 134 26.9 202 28,1 395 55,0 324 45,0
194 До пополнения 26,9 199 27,6 393 54,5 327 45,5
После пополнения, дни
2-й 181 25,2 230 31,9 411 57,1 309 42,9
3-й 190 26,4 202 28,0 392 54,4 328 45,6
4-й 202 28,1 199 27,6 401 55,7 318 44,3
5 -й 189 26,2 213 29,6 402 55,8 318 44,2
Расформированная
Пополненная
Как видно из данных таблицы, восстановление основных поведенческих реакций у полновозрастных коров расформированной и пополненной групп происходит уже на 3-4-й день после перегруппировки.
Применяемые способы комплектования первотелками технологических групп оказали различное влияние на изменения удсов молока (табл.Ю).
Таблица 10
Динамика среднесуточных удоев при различных вариантах комплектования первотелками технологических групп
Варианты
ищиаитвли I : 2 : 3 : 4 : 5
Контрольный удой (за сутки до перевода в основную группу), кг 16,5 16,1 16.1 16,8 16,5
Удой через I сутки после перевода в основную группу, кг 13,5 14,9 14,3 15,6 15,2
± по сравнению с контрольным удоем, кг -6,2 -1.2 -1.3 -1.2 -1,3
± % -19,4 -7,8 -8,1 -7,1 -8,0
Удой через 10 суток после перевода в основную группу, кг 16,1 16,2 16,2 17,2 17,0
в % от контрольного удоя 97,4 100,7 100,6 102,4 102,9
Удой после первой прогулки на 16 сутки после формирования группы, кг 13,4 15.1 15,7 16,4 16,4
+ по сравнению с контрольным удоем: , кг "-3.1 -1.0 -0,4 -0,4 -0,1
± * -18,7 -6.4 -2,5 -2,4 -0,6
Наивысшая молочная продуктивность получена в 5-й группе, сформированной полностью из первотелок. Удой за лактацию составил 3868 кг, что было больше на 1977 кг, чем у первотелок 1-й группы, на 1046 кг молока больше по сравнению со 2-й группой.
При формировании технологической группы из 503 первотелок при изолированном их размещении также получена высокая продуктивность - 3752 кг, что меньше при недостоверной разнице по сравнению с 5-й группой на 116 кг молока.
В этих двух группах были лучше показатели воспроизводительных качеств. По сравнению с 1-ой и 2-й группами на 4,2-1^,3 дней
был короче сервис-период, на 8,0-34,8% был выше показатель оп-лодотворяемости от первого осеменения.
При формировании технологической группы, состоящей на 75% из первотелок по конструктивным причинам в типовых коровниках с привязным содержанием невозможно их изолированное от полновозрастных коров размещение, что ведет к длительным стресоам и значительным потерям продуктивности.
Таким образом, наиболее эффективными при привязном содержании являются приемы формирования технологической группы полностью из первотелок и группы состоящей из 50% первотелок при изолированном их размещении на отдельной петле молокопровода. При необходимой частичной замены выбракованных животных необходимо использовать полновозрастных коров из расформированных групп.
Размер технологической группы при привязном содержании ко-роц. Исследования проводили методом фотохронометражных наблюдений при различных условиях организации труда, уровне продуктивности, режиме работы при обслуживании доярками технологических групп от 45 до 115 коров. Оптиимальный размер технологической группы определяли с позиции соблюдения качества доения, определенными правилами машинного доения коров и рациональной организации труда доярок.
Анализ многочисленных результатов фотохронометражных наблюдений позволил установить, что при обслуживании увеличенных до 115 коров технологических групп с уровнем продуктивности 4,04,5 тыс.кг молока доярка не укладывается в нормативную продолжительность рабочей смены, даже при работа четырьмя доильными аппаратами. Средняя величина их смены составляла 9 час.38 мин.
Цри обслуживании группы из 45 коров с уровнем продуктивности 3,5-4,0 тыс.кг молока и работе тремя аппаратами продолжитель-
ность рабочей смены составила всего 6 час.04 мин. При работе о животными с уровнем продуктивности 5,0-5,5 тыс.кг молока и размером группы в 50 коров рабочая смена длится в пределах нормативной продолжительности.
Исследованиями установлено, что норма обслуживания или величина технологической группы зависит от перечня должностных обязанностей доярок. При рациональном их распределении в учхозе "Пригородное" доярка способна обслуживать группу в 110-115 коров. Кроме того, нами доказано преимущество работы четырьмя аппаратами. Сравнение производительности труда при доении коров четырьмя и тремя доильными аппаратами показывает преимущество первого варианта в среднем на 15$. Качество доения было практически одинаковым.
Результаты исследований и произведенных на их основании расчетов позволяют утверждать, что в условиях привязного содержания, механизированной (кроме концентратов) раздачи кормов, доения в молокопровод наименьший из оптимальных размеров технологической группы коров составляет 50 голов, это соответствует 4 группам в типовом коровнике на 200 мест. При рациональной организации и углубленном разделении труда (доярка доит коров, раздает концентраты, привязывает коров после прогулки, участвует в зоовет-мероприятиях) такую группу доярка гложет обслужить при очень высоком 5,0-5,5 тыс.кг уровне продуктивности. Максимальный размер технологической группы для данных условий составляет 83 головы. При этом, условия труда должны учитывать работу 4 аппаратами при 3-х кратном доении, углубленное разделение труда, высокую квалификацию доярок.
Эффективность различных способов содержания коров в зимне-стойловый период. В научно-хозяйственном и производственном опытах изучали три способа содержания коров: I - беспривязное содержание на датательно-несменяемой соломенной подстилке без боксов с доением в доильном зале; 2 - привязное содержание с доением в стойлах; 3 - беспривязно-боксовое содержание на глубокой несменяемой подстилке в боксах с доением в доильном зале.
Условия содержания и внутренняя планировка обусловливали разный микроклимат в помещениях. Наиболее благоприятным из сравниваемых вариантов был микроклимат в коровнике с привязным содержанием, где даже при низкой температуре до -30°С поддерживалось +6... +7°С, а средняя температура в зимний период состаля-ла +8... +Ю°С.
Самый низкий уровень коьфортности по температуре отмечался в коровнике с беспривязным содержанием на глубокой подстилке без боксов. Здесь температура воздуха опускалась до минусовых значений, а средняя составила +5... +7°С. На шфзртность в значительной мера влияют температура и влажность подстилки. Температура подстилки в боксах, даже при критических понижениях на улице до -30... -35°С, находилась в пределах +12... +14°С, в то же время без боксов - +4.., +5°С, а в сильные морозы здесь подстилка промерзала. Температура поверхности деревянного пола в стойлах при привязном содержании не снижалась ниже +2°С. Влажность подстилки в боксах составляла 60,3,», а без боксов - 74,3 этой связи можно утверждать, что в боксах обеспечиваются более благоприятные условия.
Этологические наблюдения свидетельствуют в пользу привязного содержания, при котором коровы затрачивали больше суточного времеш на поедание кормов по сравнению с другими способами на 5,0-5,43,
Ф
на 13,8-8,8л времени больше отдыхали. Двигательная активность в группе беспривязного безбоксового содержания составила 19, при боксовом содержании 13,8.2, а на привязи - 6,0.1!. Привязное содержание обеспечивало более благоприятную обстановку при поедании корма (табл.11).
Таблица II Поедаемость кормов в зависимости от способов содержания коров
Группы и способы: содержания_
1-ая: ьеспривязное на соломенной подстилке без боксов
2-ая: Привязное
. 3-я: Ьеспривязно-боксовое
Коровы на привязи имели каждая свою, ограниченную привязью зону в кормушке и почти не подвергались иерархическим стрессам. Поэтому поедаемость силоса во 2-й группе была выше, чем в группах о беспривязным содержанием на 3,4-4,1.3, сена - на 5,0-8,4:2.
Саше значительные различия отмечены в поедаемости концентратов, При привязном содержании концентраты поедались полностью, в 1-ой группе на 67,9, а в 3-й на 68,53. Причиной низкой поедаемости концентратов послужило то, что время поедания концентратов ограничивалось временем доения коров. Концентраты при беспривязном содержании в доении в доильном зале скармливались только в
Вид : Задано корма корма, кг : Остаток :.' корма, кг ' поедаемости
Сено 3.97 1.16 70,9
Силос 21,40 3.30 35,2
Концентраты 4.48 1.44 67.9
Сено 4.15 0,06 76,9
Силос 23.10 2,65 8Ь. 6
Концентраты 4,35 - 100
Сено 4.05 1,12 72.3
Силос 22,60 3,50 с4,5
Концентраты 4,32 1,36 63,3
доильных станках по время доения, которое составляло в среднем 3-6 минут. За этот промежуток времени коровы просто не успевали потребить положенное количество концентратов.
Следует отметить, что беспривязное содержание коров в вышеуказанных вариантах предусматривает большой расход соломы. При безбоксовом содержании ее требуется около 2,5 тонн, при боксовом - 760 кг на голову за зимне-стойловый пориод. Такого количества соломы в условиях рискованного земледелия Западно-Сибирского региона ежегодно гарантировать невозможно и это необходимо учитывать при выборе способов содержания коров.
В пользу привязного содержания коров свидетельствуют показатели молочной продуктивности и динамики удоев молока в зимне-стойловый период, который в нашем регионе длится 240 дней (табл. 12).
Таблица 12
Динамика удоев молока в зимне-стойловый период при разных способах содержания коров
.иесяцы
1 - ця
Группы
а,-. ад,
3-Я
•за сутки:за месяц:за оутки:за месяц :за сутки:за месяц
Октябрь 8,3 257 8,8 264 8,1 252
Ноябрь 8,6 258 9,6 288 9,0 271
декабрь 9,2 285 10,7 331 9,9 308
Январь 10,5 326 12,4 384 10,8 335
¿евраль 8,8 246 12,1 339 10,5 295
Март 9,6 298 12,9 399 И, 4 352
Апрель 10,6 318 12,6 378 11,4 343
;-Лай 11.2 347 13,1 406 11,6 361
3 среднем за период 9,6 292 II. 5 349 10,3 315
Всего за период 2335 _ 2789 2517
Наивысшие удои молока были в группа с привязным содержанием коров. За период зимовки молока здесь получено больше, чем при беспривязном безбоксовом содержании на 454 кг от каждой коровы, по сравнению с боксовым содержанием - больше на 272 кг. У коров 2-й группы лактация была более стабильной, не отмечались, как в 1-й группе спады и колебания удоев в зависимости от погодных условий.
Воспроизводительные качества также были лучше во 2-й группе, несмотря на то. что двигательная активность была здесь ниже, видимо. большое отрицательное влияние на коров при беспривязных способах содержания оказали температурный дискомфорт, постоянные иерархические стрессы у кормушек, сырая и холодная подстилка при безбоксовом содержании. Выход живых телят в расчете на 100 коров здесь был ниже на 8-10 голов, а ущерб от яловости и падеж приплода выше на 117,8-80,8:?.
Беспривязное безбоксовое содержание на глубокой соломенной подстилке оказало отрицательное влияние на здоровье коров. Количество больных субклинической 'формой мастита составляло здесь 62,СЙ, клинической формой - 21,5%, что было больше, чем при привязном содержании на 17,0.3 и 4,4/5, на 10,92 и 2,4% больше по сравнению с боксовым содержанием. Следует отметить, что различия в заболеваемости коров маститом вымени между 2-й и 3-й группами были минимальными и в этой связи можно утверждать о хороших условиях содержания в боксах.
Таким образом, все полученные в опыте результаты свидетельствуют о более высокой эффективности привязного содержания коров в условиях Западной Сибири.
Кормление и содержание коров в осенний и весенний переходные периоды. В осеннем опыте изучались следующие варианты перево-
да коров с летнего на зимне-стойловое содержание: I - зачастую применяемая резкая смена рациона и условий содержания;,2 - постепенная замена летних кормов на зимние в течении первых 12-дней в количестве 25-35)1 по питательности, в последующие 12 дней - 65-752 и перевод на стойловое содержание; 3 - первые 12 дней доля зимних кормов - 25-35/', следующие 12 дней - 65-75$ и перевод коров в коровник, следующие 8 дней кормление при стойловом содержании смешанным рационом, состоящим из 25-35$ летних и 65-75.3! зимних кормов.
Весенний опыт проводился также на трех группах коров, которые переводились с зимнего на летнее содержание по следующим вариантам: I - резкая смена кормов и условий содержания; 2 -замена в первые 12 дней после выгона коров на летнее содержание 25-35.1 зимних кормов летними, в последующие 12 дней включены в рацион 65-75$ зеленых кормов, затем перевод на одни летние корма; 3 - в первые 24 дня кормление осуществляли как и во второй группе, но смешанным рационом, состоящим из 65-75$ летних и 25-35$ зимних кормов кормили еще 8 дней.
Результаты проведенных исследований убедительно доказывают, что зачастую применяемая в практике молочных хозяйств Сибирского региона резкая смена видов кормов и условий содержания коров в переходные периоды наносит огромный ущерб. 3 опыте выявлено, что резкая смена кормов приводит к значительному снижению их усвояемости (табл.13).
При резкой смене кормов переваримость протеина уменьшилась с 68,3$ до 46,6.? или на 21,5$, органического вещества на 6,8$, БЗВ - на 12,6$, Кроме того, резкая смена рациона привела к нарушению обмена азота, баланс которого оказался отрицательным. Ухудшилось усвоение- кальция - его баланс практически нулевой.
Пореваршость питательных и баланс минеральных веществ при различных вариантах смены рационов
Г в V п п ы
Питательные I : 2 : 3
и минеральные Естества : 100:1 летний рацион :резкая смена на 100$ : зимний рацион -:ЮС$ зимний рацион (постепенный переход :30# летние 70% зимние :корма
Сухов вещество 50,3 56,2 61,2 62,3
Органическое вещество 62,8 56,0 61,4 63,4
Протеин иЗ.З 46,3 53,4 62,5
Лф ¿0.6 43,5 64,3 53,4
Клетчатка 68.5 61,1 63,8 54,9
БЭЗ 6Э,3 57,2 62,1 62,7
Баланс, + г азот 20,9 -12,8 24,4 27,6
Кальций 14,4 -0,2 12,2 10,6
»осфор 6,0 2,4 8,3 8,5
Л всех изучаемых способах перевода коров с летнего на зимнее содержание отмочено снижение удоев. Это характерное явление для условий Западной Сибири. Однако снижение удоев не во всех группах было одинаковым (табл.14).
Наибольшая яоторя продуктивности отмечается в 1-й группе при резкой смене условий кормления и содержания. Наименьшее снижение удоев отмечалось при постепенном переводе коров на зимние корма в течении 32 дней и смены уелогай содержания после 24 дней кормления смешанным рационом.
В весенний переходный период наивысшая продуктивность отмечалась при постепенной смене рационов в течении 24 дней после перевода коров в летний лагерь (табл.15).
Динамика удоев молока в зависимости от условий содержания и кормления коров в осенний пзреход-нкй период
Показатели
л_Условия кормления
резкая смена .12 дней ь5-7Ь.а
рациона
•летних
:12 дней 25-35:2 летних кормов
,12 дней 6а-7э| "летних
20 дней 25-35; ¡летних дормов
Удой молока, кг; в начале опыта 10,9+0,50
При смене рациона
(12 дней опыта) 10,8+0,¿0
За 5 дней до перевода на стойловое
содержание 10,5^0.49
После перевода на стойловое содержание 9,5+0,48
В конце опыта 8,4+0,4
+ к началу опыта -2,5
10,&+0,53 10,4±0,58
10,0+0,57
9,7+9,54 9,5+0,53
-1.4
Таблица
10,9+0,38 10,6+0,37
10,4+0,35
10,4+0,36 9,9+0,37 -1.015
Динамика удоев молока в весенний переходный период
Показатели
Группы
Начало опыта
6-7 мая, кг 15,0+0,7
Посла изменения условий кормления и содержания на
10-П день, кг 13,0+0,7
После смены рациона во 2-ой и 3-й группах, кг 12,5±1,1
В конце опыта,
через 48 дней, кг 13,9±1,6
± начало - окончание опыта, кг -1,1
Среднесуточный удой за период опыта, кг 14,0
Валовый надой на корову за период опыта в пересчете на базисную жирность, кг 1819
14,8+1,1
16,0+1,3
16,3+1,2 16,7+1,1 +1,9 16,1
2086
14,4+0,9
15,6+1,1
15,6+1.0 15,4+1,2 +1,0 15,3
1939
Резкая смена зимних кормов на летние, также как и в осеннем опте повлекла за собой снижение удоев. В весенний переходный период нет целесообразности удлиненного более 24 дней периода замены кормов. В этом случае (3-я группа весеннего опыта) продуктивность коров остается более низкой, чем во 2-ой группе.
Техкрлогпчесцпэ__и продуктивные качеству красного степного скота -различит генотипов. Для проведения породоиспытаная были подобраны телки 15-20-дневного) возраста основных, наиболее распространенных вариантов скрещивания красной степной города: I - 1/2 КС х 1/2к; 2 - I/2KC х 1/2КД; 3 - 1/2 КПГ х 3/8А х I/3KC; 4 - 1/2КДГ х I/4KC х I/4A.
(Условные обозначения: КС - красная степная, КД - красная датская, А - англерская, КЯГ - красно-пестрая голпшш'ская порода)
При одинаковые условиях кормления и содержания различия в переваримости питательных веществ рационов была обусловлены генотипом подопытных телок (табл.16).
У помесей англеризированного красного степного скота с красно-пестрой голатинской породой отмечается более интенсивный уровень обмена веществ и, особенно, в раннем возрасте. В 6-мосяцев у них переваримость органического вещества рационов была визе на 4,2-6,2$, протеина - на 3,8-5,2$, клетчатки - на 9,1-13,6$, жира -на 1,9-6,7$ по сравнению с помесями красной степной с англерской и красной датской породами. Существенных различай в переваримости питательных и использовании минеральных веществ между изучаемыми генотипами в 15-месячном возрасте не было.
При изучении роста и развития установлено, что эффект гетерозиса, проявившийся в голштинизированных помесях обусловил более высокую энергию роста (табл.17).
Переваримость питательных и использование минеральных веществ
Питательность и
минеральные
вещества
гру^
пы и варианту скрещивания^__^
' 1/2ХС х ' 1/2КС х " 1/2 КПГ х * 1/21^11Г х 1/2А : 1/2КД :3/а\ х 1/8КС-.1/4КС х __1/4А
Сухое вещество
Органическое вещество
Протеин Клетчатка кир БЗП
Азот
Кальций
Босфор
70,3+0.94 76.^1.4
Переваримость. %■
70.4+1,32 72.51,8
72,3+1,2 78,2+1,2
75,4+0,87 80.6+1,1
48,3+5,54 64,52,2
81,1+0,86 70,6+0,5
77,2+0,42 83,6+0,8
Баланс,
15,7+1,2
12.2+0.6
49.4+1,62
6,0+0,8
10,3+1.82
3,1+0.4
71.5+1.24 74.51.7
76,7+1,74 77,7+1,4
¿1,6+2,34 51,51,9
76,6+2,91 68,52,1 75, Э+1,16 81,51,2
+ г
16,5+1,3 П, 1+0.3 47.55.1 У.о+и.б 8,51,32
75,4+3,2 74,6+1,2
76,5+3,3 76,51,1
80;б+1,б 79^0,3
60^7+4,2 61,52,0
83,0+1,4 69,51,4
79,6+3,3 82,50,9
18,7+2,0
14,6+0,7
55,7+7.80
9.3+0,6
9,4+4,40
7^ 0+0,8
76,9+2,11 74,6*1,1
78,1+2,02 76,50,9
80,5+1,8 79,4+0,9
67,5+3,77 62,51,5 83,3+1,83 70,51,3
81,4+1,89 82,7+0,7
20,51,9 13. ¡¿и. 6 56,1+7,54 9,1+0,5 8,6+1,38
в;1+0,8
Примечание: в числителе результаты опытов в 6,
в знаменателе в 15-ти мосячном возрасте,
Следует отметить более высокую энергию роста голштинских помесей в ранние периоды постэмбрионального развития. Б период от ро:кдения до 6-месяцев среднесуточный прирост у них был на уровне 730-780 г, а с 12 до 18-месяцев - 519-520 г. У телок с "кровностью" 1/2КС х 1/2А и 1/2КС х 1/2КД среднесуточные приросты были значительно ниже в период 0-6 - месяцев, но несколько выше в возрасте от 12 до 1Ь-ыесяцев. 0даако; в целом за период выращивания голштинские помеси имели более высокую скорость роста
динамика роста подопытных телок
1!ивая масса и :-среднесуточный прирост в периода,:
р у п п ы
мес При рождении 25,3+4,4 23,7+8,0 25,3+4.1 25,2+4,8
3, кг 84,5+2,1 79,5+2,4 94,7+3,2 92,9*4,5
0 - 3, г 658 620 771 752
6, кг 158,3+3,5 157,6+2,6 174,6+3,5 175,5+6,1
4 - С, г 020 660 890 918
0 - 6, г 665 670 730 780
12. кг 264,5+6,0 266,9+5,7 235,8+4,5 286,0+5,6
6 - 12, г 590 630 622 617
18. кг 364,1±Э,3 367,6+6,7 378,4+9,1 379,6+7,7
12 - 18, г 553 558 519 520
0 - 18. г 627 636 643 656
Нетели на 3-4 мес.
стельности, кг 401+7,3 399+5,4 420+7,2 417+8,1
Первотелки, кг 450+4,9 443+7,2 485+6,1 47^7,0
и первотелки с "кровностью" 1/2КПГ х 3/8А х 1/8КС и 1/2КПГ х 1/4КС х 1/4А превосходили сверстниц других генетических комбинаций по живой массе на 29-42 кг.
Оценка молочной продуктивности также показала более высокие качества голштинязированных помесей (табл.18).
Удой молока у первотелок 3-й и 4-й групп был выше по сравнению с показателями в 1-й и 2-й группах на 320-422 кг. Они отличались более высокой живой массой, у них был выше коэффициент молочности, на 30,3 - 35,5 кг превосходили своих сверстниц по сумме молочного жира и белка.
Голатинская порода при скрещивании с красной степной детерминирует в помесях высокие технологические качества (табл. 19),
4
Таблица 18 блочная продуктивность первотелок
Показатели • Г т> у п п ы
: I : 2 : 3 : 4
Удой за 305 дней лактации, кг 3694+32,1 3698+35,7 4116+65,3 4080+73,5
Содержание жира, % 3,95+0, СО 3,95*0,09 3,96*0,07 3,96+0,04
Молочного жира, кг 145,9 146,1 163,1 161,6
Содержание белка, % 3,2+0,05 3,1+0,07 3,2*0,08 3,3*0,01
Количество белка, кг 118,2 114,6 131,7 134,6
Сумма белка и жира, кг 264,1 2СО, ? 294,4 293,2
Содержание сухого вещества, % 11,5 11,2 11,2 II. 7
со;.ю 7,55 7,25 7,24 7,74
Удой в пересчете на базисную жирность,кг 3943 394Я 4405 43§8
Взвая масса первотелок, кг 459*4,9 443*7,2 485*6,1 479+7,0
Коэффициент молочности 8,0 8,3 8,5 8,5
Таблица 19
Технологическая характеристика первотелок
Показатели : : ГРУППЫ
: 1 : и : 3 : 4
Форма вымени {%): ванно- и чашеобразное 63,2 66,6 70 75
округлое 17,0 16,8 30 25
козье или примитивное 19,8 16,6 - -
Промеры вымени (см): ширина 26,5+1,4 27,3*1,1 2Э.0±1,2 26.7*0,г,
длина 27,6*0,9 28,7*0,9 31,1*0,8 29,3*0,'!
глубина 19,0*1,0 20,0*0,9 22,6*1,7 21.5*0,
обхват 103,2*2,6. 105,2*2,8 114,0*1,4 109,2*2,
Условная величина вымени 1962*108,3 2109*134,7 2574*193,3 2351*92
Индекс вымени, % 39,1 ЗЯ.9 42,6 41.9
Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 1,3 1.2 1.5 1.5
Спадаеьюсть вымени, % 12,7 13,9 18,5 19.1
Общая оценка, балл 18,9 19,2 20,9 20.1
Комплексная технологпческа оценка позволила с высокой степенью достоверности установить, что первотелки генетических комбинаций с красно-пестрой голстинской породой значительно превосходили по показателям характеризующим технологические качества помесей от вариантов скрещивания без участия голштинов. Условная величина вымени у них увеличилась на 244-611, индекс вшени -на 2,8-3,7,1, скорость молокоотдачи - на 0,2-0,3 кг/мин, значительно улучшилась (форма вкмзнн.
Мсрфогистологические исследования молочной железы зафиксировали превосходство по развитию железистой ткани вымени.
Весьма-важным оказалось то, что голштинские помеси отличались более высокой стрессоустойчивостью. 73-752 этих животных относились к высокому типу струссоустойчивости. Таким образом, животных с генотипом 1/2КПГ х 3/8А х I/8KC и 1/2КПГ х I/4KC х I/4A можно рекомендовать в качестве перспективных для дальнейшей селекционной работы.
ВЫВОДЫ
I. Современное молочное скотоводство характеризуется сокращением сроков продуктивного использования коров, что обус-аовливает ежегодный ввод в основное стадо до Зи-З53 высокопродуктивных первотелок. Высокие темпы качественного ремонта стада зозможны только при интенсивном выращивании ремонтного молодняка, которое позволяет получать высокопродуктивных животных в короткие сроки и экономически выгодно. Интенсивно выращенные 1ервотелки отличаются более высоким уровнем обмена веществ, энергией роста, молочной продуктивностью. При одинаковой затрате кормов удои молока у них на 7-15% выше, чем у умеренно выращен-*ых первотелок.
зз
2. Животные черно-пестрой породы при интенсивном выращивании способны к воспроизводству в 8-9-месячном возрасте. Сверхраннее оплодотворение телок не оказывает негативного воздействия на их здоровье, состояние обмена веществ, естественную резистентность. Ранняя беременность способствует более интенсивному накоплению живой массы, стимулирует развитие молочной железы.
При запуске животных после первого отела достигаются высокие показатели продуктивности и технологичности. Удои молока в 29-30-месячном возрасте по первой лактации, но после второго отела на 7,6-12,6% превосходят показатели коров-первотелок, 23-месячного возраста, выращенных умеренно и 25-месячного -при интенсивном выращивании.
Однако экономически вариант сверхраннего оплодотворения проигрывает ввиду того, что дополнительные затраты на интенсивное выращивание не окупаются приплодом и прибавкой продуктивности .
3. Наиболее рациональным при первом осеменении интенсивно выращенных телок являютя возраст 18 месяцев и живая масса 330-400 кг. Эти параметры обеспечивают получение более дешевого прироста живой массы, высоких воспроизводительных качеств, резистентности, уровня обмена веществ. Молочная продуктивность при этом составляет 4511 кг молока за первую лактацию, достигаются хорошие технологические качества животных, высокая окупаемость затрат на выращивание и экономическая эффективность производства молока.
4. Система подготовки нетелей к отелу должна заключаться в ежедневном однократном массаже вымени начиная с 6-месячного срока стельности нетелей. Для массажирования вымени нетелей
целесообразно использовать устройство УПЗН-ЮО-ДУ для пневмомеханического массажа. При подготовке нетелей к отелу высокий э$|юкт дает микроэлементное балансирование рационов, которое особо необходимо в биогеохимических неблагополучных провинциях.
Использование предлагаемой системы подготовки нетелей к отелу позволяет получать прибавку продуктивности животных в размере 9,6-18,7$.
5. Комплектование дойного стада проводится после раздоя и оценки продуктивных качеств первотелок. При этом наиболее рациональным сроком является первая законченная : лактация. Перемещения в период лактации, особенно в разгар ее, и связанные
с этим стрессы, отрицательно влияют на продуктивность, воспроизводительную функцию молодых животных. Продуктивность первотелок при раздое и оценке продуктивности в течение полной лактации в контрольном дворе по сравнению с вариантами оценки в течение 45-60 и 100 дней увеличивается на 8,5-11,7$, сокращается на 13-16 дней сервис-период, на 0,8-1,0 индекс осеменения.
6. Современная технология производства молока обусловливает постоянное формирование и ремонт технологических групп. Наиболее оптимальным при этом является способ, когда технологическая группа Формируется полностью из первотелок. В этом случае сводятся к минимуму иерархические стрессы. Приемлим вариант формирования группы, состоящей на 50$ из первотелок, при условии если они будут размещены изолировано от полновозрастных коров на отдельной петле молокопровода при привязном содержании. Здесь иерархические стрессы проявляются только во время прогулок.
При необходимости ввода в технологическую группу небольшого
количества ремонтных животных ее необходимо пополнять полновозрастными коровами из расформированных групп. Они быстро адаптируются в новых условиях и уже на 2-3-й день восстанавливают продуктивность.
Предлагаемые способы формирования технологических групп позволяют на 27-28,» сократить потери продуктивности коров.
7. Привязное содержание дойных коров имеет резервы повышения производительности труда за счет увеличения размеров технологических групп или норм нагрузки коров на обслуживающих работников. При рациональном распределении обязанностей, работе доярок с четырьмя доильными аппаратами размер группы можно увеличить до 83 коров, что не снижает качества обслуживания коров и их продуктивности. Применение таких и еще более высоких нагрузок в хозяйствах с уровнем продуктивности 4,5-5,0 тыс. кг молока на корову позволяет снизить затраты труда на производство молока до 3,0-3,2 чел./ч. на I ц.
3. Привязное содержание дойных коров в типовом коровнике (типовой проект 801/70/70) обеспечивает более комфортные условия для животных, чем содержание коров зимой в таких же, но реконструированных коровниках под беспривязное содержание на глубокой длительно несменяемой соломенной подстилке без боксов и в боксах с доением в доильном зале. Применение двух последних вариантов сопровождается повышенным расходом кормов, большими затруднениями в нормированном и дифференцированном кормлении, наличием постоянных иерархических стрессов, особенно во время кормления.
Кроме того, беспривязное содержание на соломенной подстилке без боксов требует расхода около 2,5 тонн соломы на каждую корову за зимне-стойловый период, а содержание коров в боксах, под которых выполняется из тюков прессованной соло-
36
мы - 7,7 ц на корову. Такого количества соломы для подстилки в условиях рискованного земледелия Западной Сибири зачастую не обеспечивается.
Комплекс этих негативных факторов, которые не проявляются при привязном содержании позволяют получать здесь более высокую продуктивность. Надои молока при привязном содержании коров оказываются выше на 8,9-16,3$.
9. В целях повышения производительности труда обслуживающего персонала целесообразно применять при привязном содержании коров усовершенствованное нами стойловое оборудование 0СК-25А. Предложенная модернизация позволяет в 6-10 раз сократить затраты ручного труда на привязывание и отвязывание' животных, отличается высокой надежностью, снижает расход металла при изготовлении передних ограничителей и привязи.
10. Природно-климатические условия Западной Сибири обусловливают разнотипность летнего и зимнего рационов. Поэтому система кормления и содержания коров в осенний и весенний переходные пориоды должна основываться на постепенной замо-не видов кормов и условий содержания.
Наиболее рациональной является система кормления, когда животным находящимся на пастбище или в летнем лагере за 24 дня до перевода на зимне-стойловое содержание включают в рацион 25-35$ зимних кормов, увеличивая их дачу к концу указанного срока до 65-75$. После перевода на стойловое содержание скармливать смешанный рацион, состоящий из 25-35$ летних и 65-75$ зимних кормов необходимо еще в течение 6 дней.
В весенний переходный период лучшим является способ, при котором коров переводят с зимних кормов на летние постепенно в течение 24 дней. В первые 12 дней в зимний рацион нужно включать
25-351, затем в последующие 12 дней 65-75,1 летних кормов. Удлинение весеннего переходного периода нежелательно.
Предложенная система кормления и содержания коров в переходные периоды позволяет не допустить потерь продуктивности осенью и повысить удои весной.
II. Перспективными при селекционно-племенной работе с красным степным скотом являются генетические популяции с участием красно-пестрой голштинской породы, которая в сочетании с оптимальным уровнем кормления детерминирует высокие технологические и продуктивные качества. Сочетающаяся с красной степной, голштинская порода моделирует в помесях хорошие комбинационные возможности. Проявляющийся при скрещивании этих пород эффект гетерозиса обеспечивает хорошие усвоение и оплату корма, высокую энергию роста, особенао в ранние стадии постэмбрионального развития, высокую продуктивность. Удой молока у помесных полукровных по голшгинам первотелок превосходит показатели сверстниц других генотипов на 0,0-10,3;' и составляет 4016-1116 кг молока. Первотелки отличаются хорошей формой вымени - 70-75.1' особей имеют ванно- и чашеобразную Форму, высокой скоростью молокоот-дачи - 1,5 кг/ми., оптимальным индексом вымени - 42-43%, хорошо развитой железистой тканью молочной железы, высокой стрессоус-тойчивостью и резистентностью,
пр&даякя производству
При интенсификации производства молока в Западной Сибири, для внедрения в производство рекомендуется комплекс мероприятий предусматривающий:
I. При совершенствовании технологии подготовки высокопродуктивных первотелок: интенсивное выращивание черно-пестрых телок,
обеспечивающее получение среднесуточного прироста на уровне 650700 г и живой массы при первом оплодотворении в 18 месяцев 380400 кг; ежедневный однократный подготовительный массаж вымени нетелей начиная о 6-месячного срока стельности при помощи установки для пневмомеханического массажа ЛБН-ЮО-ДУ; балансирование рационов нетелей по микроэлементам в бвогеохимических неблагополучных провинциях; раздой и оценка продуктивных и технологических качеств первотелок в течение первой законченной лактации на контрольно-селекционном дворе.
2. Цри совершенствовании способов содержания коров: формирование новых технологических групп коров полностью из первотелок или изолированное их размещение при привязном содержании
на отдельной петле молокопровода в количестве 503 от полного состава группы: частичный ремонт технологической группы только полновозрастными животными из расформированных групп; размер технологической группы при привязном содержании, работе доярок четырьмя аппаратами - минимальный - 50, максимальный - 83 коровы; привязный способ содержания коров в регионе.
3. В переходные периоды от летнего к зимнему и от зимнего к летнему содержанию и кормлению: в осенний период за 24 дня до перевода коров в зимнее помещение включение в летний рацион 25-355 зеленых кормов, по окончании периода увеличение доли зимних кормов до 65-75/1 по питательности, после перевода на стойловое содержание в течение еще 8 дней смешанный рацион, состоящий из 25-353 летних и 65-753 зимних кормов; весной кормление в течение 12 дней зимним рационом с включением 25253 летних кормов, затем в течение следующих 12 дней увеличение их доли до 65-753.
4. При выборе перспективных в племенных и пользовательных целях вариантов скрещивания красного степного скота: отличающиеся высокими технологическими и продуктивными качествами помеси красной степной и красно-пестрой голштинской породы, которые обладают, кроме того, высокой оплатой корма, хорошими комбинационными. биологическими качествами, хорошей резистентностью и стрессоустойчивостью.
Результаты исследований опубликованы в следующих основные работах:
1. Эффективность подкормки дойных коров солями микроэлементов на культурном пастбище //животноводству - передовую технологию. - Барнаул, Алт. кн. изд-во, 1Э75. - С.69-70 (в соавторстве).
2. .Микроэлементное балансирование рационов в условиях Ку-лунды //¡шформ. листок Алтайск. 4НТИ. - Барнаул, 1976.
3. Влияние микроэлементов на молочную продуктивность и обме веществ дойных коров в лулундинской степи //Сиб. вестн. с.-х. науки. - й 2.-1977.
4. Обмен веществ и молочная продуктивность коров в зависимости от уровня меди, кобальта и йода в рационах //Земля Сиб., Аальневост. № 8. - 1977.
5. Результаты исследований по микроэлементному балансированию районов дойных коров //Тез. докл. II конф. молодых ученых
по яивот-ву. - Барнаул. - 1977.
6. Обогащение рационов коров солями микроэлементов //Зивот-новодство.-№ 8. - 1975. (в соавторстве).
7. Эффективность обогащения микроэлементами рационов дойных коров в Кулунде //Интенсификация животноводства в условиях Западной Сибири: Сб. НИР. - Вып. 4/ Тюмень. - 1978. - С.13-16.
8. Злияние микроэлементов на использование дойными коровами минеральных веществ рационов, некоторые гематологические показатели и морфологическую картину щитовидных желез //Интенсификация животноводства в условиях Западной Сибири: Сб. ПИР/ Тюмень. -Вып. 4. - 1978. - С.17-22.(в соавторстве).
9. г.Ьлочная продуктивность первотелок в зависимости от уровня микроэлементов в рационе и применения массажа вымени нетелей: Сб. науч. тр.//СО ВАСХНЛЛ. - Новосибирск, 1981. - С.122-127.
10. животноводства совхоза "Барнаульский" /Брошюра. -Новосибирск. - 1981. - 22 с. (в соавторстве).
11. Резкая смена рационов - одна из главных причин снижения удоев //Тез. докл. У регион, конф. молодых ученых Сибири и Лальн. Востока. - Новосибирск, 1982.
12. От чего зависит продуктивность /"Алтайская правда". -'Л 140 18/1У - 1982.
13. Подготовка нетелей к отелу - важный резерв увеличения производства молока: Сб. IE-IP //Молодые ученые и специалисты Алтая - народному хозяйству. - Барнаул. - 1983. - С.13-14.
14. Влияние продолжительности подготовительного массажа вымени и уровня микроэлементов в рационах нетелей на продуктивность первотелок //Проблемы промышленного животноводства
в Алтайском крае: Сб. НИР АШПТИД/ Новосибирск, 1983.(в соавт.).
15. Влияние резкой смены рационов на продуктивность и обмен веществ у лактирующих коров //Проблемы промышленного животноводства в Алтайском крае: Сб. НИР АНИПТИ1/ Новосибирск, 1983.
16. О сроках перевода коров-первотелок на молочные комплексы //Проблемы промышленного животноводства в Алтайском крае: Сб. НИР АНИПШ/ Новосибирск. 1983.
17. Влияние резкой смены рационов на продуктивность и обмен веаеств у лактирующих коров //Информ. листок Алт. ДНИ/ Барнаул, 1983.
18. Сроки перевода коров-первотелок на молочные комплексы //Лнформ. листок Алтайского ЦНТЛ, 1983.
19. Влияние микроэлементной подкормки на молочную продуктивность коров //Лнформ. листок Алтайского 1ДШ/ Барнаул, 1983.
20. Стойловое оборудование для коров при привязном содержании: Рекоменд./ВАСДШ. Сиб.отд-ние, АлтайНЛП'Ш1/-Новосибирск, 1960. - 24 с.(в соавторстве).
21. Организация поточно-цеховой системы производства молока: Рекомэнд./ЗАСЛШ, Сиб.отд-ние. АНИШИД/-Ковосибирск, 1989. - 48 с. (в соавторстве).
22. Система интенсивного выращивания ремонтных телок в Алтайском крае: Рекоменд. /ЛА.СХНИЛ, Сиб.отд-ние. АНИЛИН, -Новосибирск, 1990. - 68 с. (в соавторстве).
23. Возможности интенсивного роста и сверхраннего оплодотворения телок черно-пестрой породы //Цроизводство молока на промышленной основе: Научн.-техн. бюл, /ВДСХГШ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1986. - Вып. 15.
24. Рост и стираемость копытного рога в зависимости от интенсивности роста и породных различий телок //Производство молока на промышленной основе: Научн.-техн. бюл. /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1986. - Зып.15. (в соавторстве).
25. Преимущество интенсивного роста и сверхраннего оплодотворения телок черно-пестрой породы //Информ. листок Алтайского ЩИ!. - Барнаул, 1Э86.
26. Подготовка нетелей к отелу - важный резерв увеличения производства молока /Сб. тез. докл. У Алтайской краевой научн.-техн. конф. молодых ученых и спец-тов.-Барнаул, 1983. -С.13-14.
27. Стрессоустойчивость коров гол минской породы в процесса акклиматизации в условиях Алтайского края /Сб.тез. докл. научн.-практ. конф. про{>ессорско-преподав. кол-ва, аспирантов, соискателей ин-та, специалистов АПК. - Барнаул, 1990. (в соавторстве).
- Ли, Станислав Сергеевич