Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров красной степной породы, выращенных по интенсивной и традиционной технологиям
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Худайбергенов, Рустам Бахтиярович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспектива производства молока за рубежом, в странах СНГ и в России.

1.2. Краткая характеристика красной степной породы и методы ее улучшения.

1.3. Технологические приемы и способы повышения молочной продуктивности коров.

1.3.1. Возраст первого осеменения телок.

1.3.2. Ритмичность роста: теоретическое обоснование и практическое использование.

1.3.3. Массаж вымени нетелей и его эффективность.

1.3.4. Оценка собственной продуктивности коров-первотелок и ее использование при создании высокопродуктивных стад молочного скота.

2. Результаты исследований.

2.1. Материал и методика исследований.

2.1.1. Краткая характеристика хозяйства.

2.1.2. Схема исследований и частные методики.

2.2. Выращивание подопытных телок.

2.2.1. Кормление и технология содержания.

2.2.2. Рост, развитие и оплата корма.

2.3. Технология кормления и подготовки нетелей к отелу.

2.3.1. Рационы и их поедаемость.

2.3.2. Технология ритмичного кормления.

2.3.3. Весовой и линейный рост.

2.3.4. Технология массажа вымени и приучение к машинному доению нетелей.

2.3.5. Рост и развитие вымени у подопытных нетелей.

2.4. Технология кормления в период раздоя подопытных коров.

2.5. Оценка коров-первотелок по собственной продуктивности.

2.5.1. Динамика роста живой массы и линейных размеров.

2.5.2. Молочная продуктивность.

2.5.3. Морфологическая и функциональная оценка вымени.

2.5.4. Затраты корма на получение молочной продукции.

2.6. Интерьерные исследования подопытных животных.

2.7. Экономическая оценка выращивания телок, подготовки нетелей, раздоя и оценка собственной продуктивности коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность коров красной степной породы, выращенных по интенсивной и традиционной технологиям"

Актуальность темы. Современные технологии производства молока и говядины постоянно требуют своего улучшения на основе всемерной интенсификации, всех их составляющих, для получения высококачественных продуктов питания. Прогрессивные технологии производства в условиях интенсификации предъявляют более жесткие требования к качеству животных, особенно к крепости конституции, пригодности к промышленному производству, способности к высокой продуктивности и резистентности к влиянию экстремальных факторов внешней среды.

Методы выращивания и использования молочного скота основываются на биологических закономерностях роста и развития организма, способствующих формированию животных желательного типа и направления продуктивности. Главными факторами формирования молочной продуктивности коров являются уровень и тип кормления ремонтных телок, возраст и их живая масса при первом осеменении, раздой первотелок, выявление генетического потенциала продуктивных свойств и качеств.

Применение интенсивных технологий производства молока позволяют наиболее полно использовать биологический потенциал молочной продуктивности крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, коровы которых способны достигать высокого уровня молочной продуктивности - 3-8 тыс. кг молока за лактацию при содержании жира 3,64,58 %, белка - 3,3-3,8 % (Бегучев, 1969; Эрнст, 1972,1980; Всяких, 1975, 1990; Дмитриев, 1978; Зеленков, 1984, 1991; Григорьев, 1987; Эйснер,1986; Жебровский, 1987; Милошенко, 1987; Патиева, 1987, 2000; Руденко, 1988; Петухов и др., 1989; Спивак, 1989; Донерян, 1991; Полянцев, Приступа, 1992; Прудов, Дунин, 1992; Дунин, 1994; Тищенко, 1994; Ижболдина и др.,1996; Левантин, 1996, 2000; Туников и др., 1996; Дедов, Сивкин, 1999; Прохоренко и др., 1999; Тузов, Покалов,2000; Смоленский, Логинова, 2001; Степанов,

Примак,2001; Стрекозов, Комаров,2001; Черекаев и др.,2001; Чумаков и др., 2001;).

Использование рациональных, интенсивных технологий выращивания молодняка молочного скота требует четкой организации комплекса мероприятий по содержанию, кормлению, уходу, санитарно-гигиеническим условиям, позволяющим создать оптимум для получения максимума продукции при минимуме затрат. Этому способствует направленное выращивание ремонтных телок молочных пород, вопросы которого пока еще разработаны как в теоретическом, так и в практическом плане недостаточно полно.

В связи с этим необходимо разработать производственные технологии, основанные на эффективных стимулирующих факторах (интенсивное выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей к отелу, использование ритмичного (переменного) кормления нетелей и первотелок, раздой и оценка по собственной продуктивности коров за первую лактацию) повышения молочной продуктивности за счет формирования животных желательного типа и направления, обладающих крепкой конституцией, высокими воспроизводительными качествами, пригодных для создания высокопродуктивных стад крупного рогатого скота в молочном скотоводстве.

Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (номер регистрации - 01.2.00106091), тема № 07, выполняемая по республиканской комплексной научно-технической программе «Молоко» до 2006 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление эффективности интенсивного выращивания телок красной степной породы и более раннего возраста осеменения, влияния подготовки нетелей к отелу и раздоя с применением ритмичного кормления на молочную продуктивность первотелок.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности роста, развития и продуктивности ремонтных телок, выращенных по традиционной (принятой в большинстве хозяйств Ростовской области по разведению молочного скота) и интенсивной технологиям;

- определить влияние интенсивного и традиционного выращивания телок, подготовки нетелей к лактации с применением массажа вымени со второй половины стельности, ритмичного кормления и раздоя первотелок на их оценку по собственной продуктивности за 305 дней лактации;

- провести сравнительные исследования роста, развития молочной железы и пригодности первотелок к машинному доению, при отеле в 24- и 29-месячном возрасте;

- выявить физиологический статус, морфологический состав крови подопытных животных;

- оценить оплату корма у телок, нетелей и первотелок продукцией;

- дать экономическое обоснование эффективности выращивания ремонтных телок, нетелей и первотелок по интенсивной и традиционной технологиям.

Научная новизна исследований. Впервые в практике молочного скотоводства проведены комплексные исследования по сравнительному изучению интенсивного и традиционного выращивания ремонтных телок красной степной породы, осемененных при традиционном выращивании - в 20-месячном возрасте (среднесуточный прирост 520-530г), интенсивном, соответственно - 15 (700-710г) при достижении живой массы 350 кг, с подготовкой нетелей к лактации с применением массажа вымени, ритмичного кормления, раздоя первотелок, оценки по собственной продуктивности в условиях селекционной контрольной фермы. В результате научно обоснована и экспериментально доказана возможность повышения молочной продуктивности коров-первотелок, более полного выявления их генетического потенциала и создания высокопродуктивных стад в короткие сроки (3-4 года).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлена эффективность интенсивного и традиционного выращивания ремонтных телок красной степной породы в сочетании с подготовкой нетелей и первотелок к лактации. В результате повышена молочная продуктивность коров-первотелок: удой - на 304-1162 кг, жирность молока - на 0,05-0,14%, содержание белка - на 0,01-0,11%; повышается рентабельность производства молока на 7,3-27,9%, ускоряется окупаемость затрат на выращивание телок и подготовку нетелей к отелу. Производственная проверка показала, что создание селекционной контрольной фермы является действенным средством увеличения молочной продуктивности, улучшения качества молока и повышения пригодности коров к машинному доению.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование технологии интенсивного выращивания ремонтных телок красной степной породы;

- проведение раннего осеменения ремонтных телок;

- обоснование интенсивности подготовки нетелей к лактации с применением массажа вымени и приучения их к технологии машинного доения;

- выявление эффективности ритмичного кормления нетелей и коров-первотелок в период стабилизации лактации;

- эффективность раздоя первотелок и оценка их по собственной продуктивности за 305 дней лактации;

- экономическая оценка интенсивной технологии выращивания телок, подготовки нетелей к отелу, раздоя первотелок и оценки их по собственной продуктивности.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Худайбергенов, Рустам Бахтиярович

Выводы

1. Применение интенсивной технологии выращивания телок красной степной породы в зоне интенсивного земледелия Северного Кавказа обеспечивает достижение ими хозяйственной зрелости в 14-16-месячном возрасте с живой массой 350 кг и формирование животных молочного типа с крепкой конституцией, пригодных для создания высокопродуктивных стад крупного рогатого скота в молочном скотоводстве.

2. Использование интенсивной технологии выращивания ремонтных телок позволяет сократить период достижения требуемой живой массы при их осеменении (350кг) на 5 мес и расход кормов на 633 корм. ед. или 24,7%, переваримого протеина - на 79 кг или 22,9% по сравнению с традиционной технологией.

3. Массаж вымени нетелей со второй половины стельности способствует увеличению линейных размеров вымени: длины - на 4,4 см (17,5%), ширины - 4,9 см (21,5%), обхвата - 7,6 см (11,3%), а у коров-первотелок соответственно - на 7,9 (22,5%), 5,1 (16,9%), 11,9 (11,9%) по сравнению с нетелями, выращенными без подготовки их к лактации.

4. Ритмичное кормление нетелей повышает энергию роста на 9,6% и относительный прирост - 4,2%; первотелок, соответственно, на 27,6% и 1,5% по сравнению с традиционной технологией.

5. Использование интенсивного выращивания телок и подготовки нетелей к отелу позволило получить самое большое количество коров-первотелок, имеющих ваннообразное вымя (80%) и цилиндрические соски (93,3%>). По сравнению с контролем у них превосходство по форме вымени составило 60%, сосков - 73,3%; соответственно, со II - V группами - 6,746,7 и 13,3-53,3%.

6. Скорость молокоотдачи была наибольшей (2,1 кг/мин) у интенсивно выращенных первотелок с применением массажа вымени со второй половины стельности, у них же были наиболее равномерно развиты четверти вымени (индекс вымени - 47,8%) по сравнению как с контрольной, так и с другими опытными группами.

7. Испытанные технологические приемы выращивания телок, подготовки нетелей к отелу и раздоя первотелок позволяют повысить пригодность коров к технологии машинного доения и получать животных с желательными морфологическими признаками и функциональными свойствами вымени.

8. Раздой коров-первотелок опытных групп способствует увеличению, по сравнению с контрольной, молочной продуктивности: удой на 66-1162 кг или на 1,8-32,2%; соответственно, количество молочного жира - на 3,6-50 кг (2,6-36,7%)); повышается жирномолочность - на 0,03-0,14%), белковомолочность - 0,01 - 0,11%.

9. Ритмичное кормление нетелей и первотелок, выращенных по традиционной технологии, способствовало формированию молочной продуктивности, позволяющей повысить удой коров за лактацию на 304 кг или 8,4%, а при сочетании ритмичного кормления с массажем вымени нетелей со второй половины стельности - на 1162 кг или 32,2%.

10. Наиболее оптимальные лактационные кривые были свойственны коровам опытных групп, у которых коэффициенты устойчивости лактации составляли 66,3-72%, полноценности - 95,8-97,7%, что превышало аналогичные показатели у первотелок контрольной группы, соответственно, на 0,6-2,5 и 0,5-6,2%).

11. При увеличении молочной продуктивности коров-первотелок за лактацию затраты корма на получение 1 кг молока снижаются при применении массажа вымени нетелей - на 0,07-0,12 корм, ед., ритмичного кормления - на 0,03, массажа вымени и ритмичного кормления - на 0,13, интенсивного выращивания - на 0,01 корм. ед. по сравнению с контролем.

12. При интенсивном выращивании телок все затраты окупаются за 1,29 лактации и уровень рентабельности производства молока за I лактацию составляет 49%, а при дополнительной подготовке нетелей к отелу с применением массажа вымени и раздоя первотелок, соответственно

- 1,06 и 73%; при традиционном выращивании телок, нетелей и коров-первотелок - 1,43 лактации и 45,2%, а с применением массажа вымени нетелей и раздоя первотелок - 1,27 и 61,7%, ритмичного кормления -1,33 и 52,5%, массажа вымени и ритмичного кормления - 1,14 и 73,1%.

Предложения производству

1. Рекомендовать интенсивное выращивание телок красной степной породы, позволяющее использовать их в воспроизводстве стада на 5 месяцев раньше, чем при традиционном, при этом среднесуточный прирост от рождения до осеменения должен составлять не менее 705г.

2. Внедрить в практику молочного скотоводства подготовку нетелей к отелу с применением массажа вымени со второй половины стельности, позволяющей увеличить удой первотелок при традиционном выращивании

- на 563 кг, а при интенсивном - на 1070 кг.

3. Предлагается использование ритмичного кормления нетелей и первотелок, которое при традиционной технологии, обеспечивает повышение удоя коров на 304 кг, а при сочетании с массажем вымени нетелей - на 1162 кг.

4. Раздой первотелок дает возможность наиболее полно выявить их генетические особенности продуктивных качеств и формировать высокопродуктивное стадо коров в более короткие сроки (3-4 года).

5. Создание селекционной контрольной фермы по направленному выращиванию телок, подготовке нетелей к отелу, раздою и оценке

130 первотелок по собственной продуктивности способствует формированию стада коров пригодных к машинному доению, повышению рентабельности молочного скотоводства (уровень рентабельности - 45,2-73,1%).