Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
/'¿Ж
На правах рукописи
МЕТЛИНА Галина Владимировна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский — 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский; институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко» (ГНУ ВНИИЗК) Россельхозакадемии
—доктор сельскохозяйственных наук АЛАБУШЕВ Андрей Васильевич;
— доктор сельскохозяйственных наук ВАХРУШЕВ Николай Александрович
— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СМИЛОВЕНКО Лидия Александровна
— ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится «I» июля 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, и. ПерсиановскиЙ Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверснтет.
Тел., факс (86360)- 3-61-50
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
Автореферат разослан «31» мая 2005г,
Ученый секретарь \ диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,. доцент
Ефремов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Засушливость климата и постоянный дефицит влаги в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области требуют поиска адаптивных культур, приспособленных к почвенно-климатнческим условиям региона, с целью повышения устойчивости земледелии, в частности, увеличения производства кормов.
Важнейшим резервом в решении этой проблемы является культура травянистого сорго, способная в условиях неустойчивого увлажнения ликвидировать недостаток объемистых кормов и до 10-11 МДж повысить содержание обменной энергии в сухом веществе кормов, доведя продуктивность одного гектара до 9-12 т кормовых единиц. Однако на смену раннее созданным сортам, к гибридам в производство приходят новые, сочетающие в себе высокую продуктивность, исключительную жаро- ы засухоустойчивость. В связи с этим подбор наиболее пластичных и продуктивных сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов для возделывания на зеленый корм, сено и сенаж, а также разработка элементов технологии их возделывания являются весьма актуальными, а организация стабильного производства кормов - одной из важных задач кормопроизводства.
Цель >■ задачи исследований. Цель работы - изучить биологические особенности новых сортов и гибридов травянистого сорго и разработать технологические приемы их возделывания на зеленый корм, сено и сенаж в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и формирования урожайности новых сортов и гибридов;
- разработать основные элементы технологии возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено и сенаж;
- определить продуктивность и питательную ценность зеленого корма, ' сена, сенажа, получаемых из новых сортов и гибридов;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых Приемов возделывания травянистого сорго на зеленый корм сено и сенаж. '
Научная новизна. Впервые изучено влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, формирование урожайности и качество зеленой массы новых сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области. Теоретически обоснована и экспериментально доказана роль предшественников, способов посева и норм высева, сроков уборки * получении гарантированных урожаев зеленой массы, сена и сенажа. Дала экономическая и энергетическая оценка эффективности предлагаемых элементов технологий.
ЦНБ МСХА • фонд научной литературы
Практическая значимость работы. Дана комплексная оценка новым сортам суданской травы и сорго-судан ко вы х гибридов, возделываемым в условиях недостаточного увлажнения. Производству рекомендованы наиболее целесообразные предшественники, сроки сева, способы посева, нормы высева, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению питательной ценности кормов. Разработанные элементы технологии возделывания суданской травы и сорго-судан ков ых гибридов обеспечивают в южной зоне Ростовской области урожайность зеленой массы - 30-40, сена - 11-15, сенажа-20-27 т/га.
Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур ВНИИ сорго (1987-2000 гг.), кафедры селекции Донского сельскохозяйственного института (Персиановка, 1987-1989 гг.); ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур; на научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроин-женерной академии (Зерноград, 1999-2000 гг.); на Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи селекции, семеноводства и технологии производства и переработки сорго» Зерноград, 1990 г.; на Российской конференции «Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго» Волгоград, 1992 г.; на научно-практической конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания к переработки сорго» Саратов, 1995 г.; на Международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработка сорго» (Зерноград, 1999 г.), на научной конференции РИПКК ЛПК «Новая техника и технологии в ЛПК» ( Зерноград, 200Э г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 5,2 печатных листов, в том числе авторское свидетельство на гибрид «Зеренл».
Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОНО ОПХ «Зерноградское» и ОЛО «Сорго» Зерно градского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы н приложений.
Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 2 рисунка, 12 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 191 источник, в том числе 8 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Исследования проводили в 1987-2000 гг. в полевом севообороте лаборатории технологии возделывания сорго ВНИИЗК (г, Зерноград), расположенного в южной зон« Ростовской области. Климат зоны характеризуется полузасушливым жарким летом и умеренно мягкой зимой. Сумма положительных температур за период активной вегетации составляет 3200-3400°С, а среднегодовая температура воздуха, по данным Зерноградской метеостанции, составляет +8,7°С, С апреля по октябрь наблюдается 60-65 суховейных дней. Среднем ноголетнее количество осадков составляет 488,5 мм с большими колебаниями в засушливые и влажные годы. Гидротермический коэффициент, характеризующий влагообеспеченносгь, равен 0,8. Погодные условия в годы проведения опытов имели существенные различия, что позволило более объективно оценить проводимые исследования.
Почва опытного участка — чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое — 3,3-3,5%; рН-7,1; подвижного фосфора - 15-20 мг/кг; обменного калия - 300-400 мг/кг почвы.
Объектами исследований являлись сорта суданской травы Зерноградская 576, Зерноградская 890, Станичная 7 и сорго-суданковые гибриды Сочнолист-ный, Интенсивный, Сенокосный, Треху косный, Казачий 2, выведенные во ВНИИЗК и включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому 'региону.
Исследования включали четыре полевых опыта, которые закладывались по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1973). Площадь учетной делянки - 50 м2, повторность - четырехкратная. Предшественник в опытах — яровой ячмень. Подготовку почвы и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 1996-2000 гг.».
Посев суданской травы и сорго-суданковых гибридах в опытах проводили сеялкой СН — 16. Для получения изучаемой ширины междурядий осуществляли соответствующие перекрытия высевающих аппаратов сеялки через 1,2,3 сошника (15-30-45 см). В опыте по изучению сроков поссва первый посев проводили 25 апреля, второй - 10 мая, третий — 25 мая, В качестве предшественников суданской травы и сорго-суданковых гибридов использовали яровой ячмень; горох; озимую пшеницу; подсолнечник; сорго на силос и зерно; кукурузу на силос и зерно. Учет урожайности зеленой массы проводили путем прямого скашивания всех растений с последующим взвешиванием. Для учета урожайности сена скошенную массу подвергали естественной сушке в полевых условиях. Сопутствующие наблюдения, учеты и анализы проводили согласно соответствующим методикам и ГОСТам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Биологические особенности роста, развития к формирования урожайности суданской травы и сорго—суд а нковы х гибридов
Процесс вегетации суданской травы и сорго-суданковых гибридов складывается из отдельных периодов. Укосная спелость наступает в фазу выхода в трубку, при которой достигается оптимальная спелость растений для уборки на зеленый корм и сено, и в фазу выметывания - укосная спелость для уборки на сенаж. Фенологические наблюдения показали, что средняя продолжительность межфазного периода «всходы - выход в прубку» для сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов составила 30-45 дней после всходов. Большие колебания продолжительности этого периода по годам зависят от температурного и водного режимов в период вегетации этих культур. В годы с недостаточным количеством тепла период «всходы — выметывание» увеличивался в среднем на 5-8 дней. Среди изучаемых сортов суданкой травы наиболее скороспелым был сорт Зерноградская 576, у которого продолжительность «всходы — выметывание» составил 55 дней, среди сорго-суданковых гибридов - Интенсивный (52 дня). Всходы сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов появлялись одновременно и до фазы кущения рост и развитие у них протекал одинаково. Более интенсивный рост растений наступал после фазы кущения, при этом сорго-судан ко вые гибриды заметно обгоняли в развитии суданскую траву. Среду! изучаемых сортов и гибридов наибольший суточный прирост зеленой массы наблюдался у сорго-судан кового гибрида Интенсивный. Отмечена прямая зависимость урожайности зеленой массы от высоты растений. В засушливые годы резко уменьшалась не только высота растений, но и толщина стебля. У сорго-суданковых гибридов к уборке в благоприятные годы она составила 10-12, у суданской травы - 7-9 мм, однако в засушливом 1994 году только 6-8 и 5-6 мм соответственно.
Число листьев на одном растении к моменту скашивания зеленой массы у гибридов составило 9-11, у сортов- 8-9штук.
Важной биологической особенностью изучаемых сортов суданской травы и сорго-судан ковых гибридов является способность отрастать после скашивания или стравливания. Было установлено, что большая часть побегов (95-98%) после первого укоса с высотой стерни 8-10 см отрастает из почек узла кущения и лишь (2-5%) за счет почек пазухи нижнего междоузлия и молодых побегов, точка роста которых была не срезана при уборке.
Благодаря способности к отрастанию после скашивания ежегодно в опытах было получено два укоса (табл. 1),
Все сорго-судан ко вые гибриды в сумме за два укоса превзошли по урожайности сорт суданской травы Зерноградская 576 на 3,5-21,6 т/га. Максимальное превышение наблюдалось у гибрида Интенсивный (78%), минимальное — у copra Зерноградская 8/90 (13%). Остальные гибриды заняли промежуточное положение.
Таблица 1
Урожайность зеленой массы суданской травы и сорго-суданковых гибридов в сумме за два укоса, т/га
Сорт, гибрид Урожайность зеленой массы Превышение над стандартом
т/га %
1993г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. сред.
Зерноградская 576" (стандарт) 30,0 33,7 27,0 20,5 27,8 - 100
Зерноградская 8/90 * 32,0 40,4 33,4 19,3 31,3 3,5 113
Станичная 7 * 36,0 41,9 35,5 21,9 33,8 6,0 122
Сочнолистный ** 43,7 43,2 38,2 28,9 38,5 10,7 138
Интенсивный " 64,0 47,0 46,6 40,0 49,4 21,6 178
Сенокосный ** 53,3 47,4 40,9 29,7 42,8 15,0 154
Треху косный " 52,0 47,0 40,1 28,5 41,9 14,1 151
Казачий 2 хх 49,3 46,6 40,7 2,4 41,5 13,7 149
НСР о., 8,7 4,5 6,0 5,3
к - суданская трава
хх - сорго-суданковый гибрид
Выявлено, что высокогетероэисный сорго-судан к овый гибрид Интенсивный обладал достаточной пластичностью независимо от условий года формируя от 40 до 64 т/га зеленой массы, значительно превышая по урожайности остальные сорта и гибриды. Причем, основная часть урожайности зеленой массы у изучаемых сортов и гибридов (35-70%) в годы исследований приходилась на первый укос.
Количество листьев в структуре урожая является основным показателем качества корма. В листьях содержится значительная часть всех питательных, особенно легкоусвояемых веществ растения.
Содержание листьев в структуре урожая зеленой массы у сорго-суданковых гибридов оказалось выше и составило 32,3-39, у суданковой правы
- 31,8-32,9%. Высокое содержание листьев б структуре урожая сорго-судаиковых гибридов обусловлено тем, что растения гибридов к моменту уборки имеют на 2-3 листа больше, чем суданская трава. Кроме того, длина и ширина листьев у гибридов значительно больше, чем у сортов суданской травы. У гибрида Интенсивный длина листьев в среднем составляла 6$, ширина — 5 см, что на 8 и 2 см или на (13 и 67%) больше, чем у суданской травы Зерноградская 576. Число листьев на одно растение, его высота и толщина стебля у гибрида также превышают стандарт соответственно на 25; 15; 25 %. Высокое содержание листьев в структуре урожая отмечено у сорго-суданковых гибридов Сочно-листный, Интенсивный, Сенокосный. У сорго-суданкового гибрида Трехукос-ный содержание листьев в структуре урожая было практически такое же, как и у суданской травы.
Установлено, что чем большая листовая поверхность растений сформирована, тем выше фотосинтетический потенциал и тем большая создается биологическая урожайность сухой массы. Изучение динамики площади листьев показало преимущество сорго-судан ковых гибридов в сравнении с сортами суданской травы. Более высокую листовую поверхность на одно растение сформировал гибрид Интенсивный — 1645 см3, а суданская трава Зерноградская 576 - 897 см2. Гибриды сформировали более мощный листовой аппарат, тем самым обеспечив наибольший фотосинтетический потенциал-4630-5280 тыс. м2 днУга, По урожайности ссна сорго-суданковые гибриды превосходят суданскую траву. Максимальная урожайность ссна (14,50 т/т) получена у сорго-судан кового гибрида Интенсивный. Прибавка в урожае по сравнению с суданской травой Зерноградская 576 составила 6,59 т/га или 183%. Урожайность ссна сортов суданской травы Станичная 7 составила 10,5, а Зерноградская 8/90-9,31 тЛ-а.
Одним из основных требований современных норм кормления является сбалансирование рационов по сахаропроте и новому отношению, в связи с чем возрастает спрос на корма с повышенным содержанием сахара, Исследования накопления Сахаров в стеблях изучаемых сортов и гибридов показали, что на момент уборки их на зеленый корм и сено содержание Сахаров в растениях составило 6,4-8,4%. При этом 70-80% всех Сахаров содержится в стеблях. Накопление сахарок в растениях изучаемых сортов и гибридов начиналось на ранних этапах развития, и уже в период кущения этот показатель колебался от 3,0 до 3,9%. Интенсивное накопления Сахаров отмечено с фазы «выход в трубку - выметывание» (рис. 1).
Сорта суданской травы отличат и с ь по содержанию Сахаров от сорго — суданковых гибридов как в первом так и во втором укосах. В первом укосе этот показатель на момент укосной спелости составил 7,7-8,3%, против 6,4-6,8% у гибридов. Аналогичная тенденция отмечена и во втором укосе, где показатель содержания Сахаров составил у сортов 8,1-8,4; у гибридов - 7,0-7,3%.
I укос
•л
э -
__Куприне _ Вычол № трубку__Выигпиаанне
а Зернофадакм 576 О Зерж)граис*»> В/90 • Сгеиичнал 7 О Интенсивный
ЕЭ СочнолистныЙ О Сенокосный <П1 Тре^косныЙ О Казачий 2
10 а б 4 2 О
В Зсрноградскзк 576 □ Зернотрадекая а-'УО ■ Станичная 7 □ Нигенсивный
(Я Соч код истин й О Сенокосный ПИ Треху косный 0 Казачий!
Рис. 1. Динамика накопления Сахаров по фазам развития растений, % (1993-1996 гг.)
В определенных условиях на ранних этапах развития в растениях суданской травы и сорго-суданковых гибридов образуется синильная кислота (НС№) ядовитое цианистое соединение. Количество ее в растениях зависит от погодных условий, фазы спелости и биологических особенностей. При определении пригодности и безвредности зеленой массы сортов и гибридов для скармливания ее животным этот показатель имеет важное значение, (рис. 2).
II укос
%
9] II
-.И-|| у* £ 1 1 '■"
ШШг
Кущекне Выход в трубку Выметывание
икУкгс.ъ I укос
КуЮснне Вых^а ц тр>Ску И(,|мстгк|>»п«г
О Зсрноградска* 573 ОЗернофажкая &ч)0 ■ Станичмлк 7 □ Интенсивный
ШСочно/шс*нь|й О Сенокосный □ Трехукоеный 9 Казачий 2
II укос
мг/ю е.».
Кущение Выход в трубку Выметывание
В Зернен раде кал 57} □ Интенсивный Ш Трехукосный
□ Зернм радская {Ц90 ■ Станичюя 7
И Сочнапктный О Сенокосный
ШКазач1п12
Рис. 2. Динамика содержания синильной кислоты в сухом веществе по фазам развития растений, мг/кг (1993-1996 гт.)
Изучаемые сорта и гибриды в начальные фазы развития растений содержали 141-2)0 мг/кгсинильной кислоты в сухом веществе. К моменту выхода растений в трубку этот показатель снизился до 124-192, к укосной спелости — 103-146 мг/кг. Согласно современной классификации токсичности растений все изучаемые сорта и гибриды являются безопасными для кормления животных зеленой массой, в свежем виде, начиная с фазы кущения (A.A. Стафийчук, 1948).
Важное значение при полноценном кормлении животных имеет протеин. Сорго-суданковые гибриды по содержанию сырого протеина превосходили суданскую траву. Наибольшее содержание сырого протеина по всем изучаемым сортам и гибридам отмечалось в фазу кущения (16,31-18,07%), затем оно постепенно снижалось до 13,54-15,19% в фазу выхода растений в трубку, а к фазе выметывания этот показатель 10,11-11,54 (табл. 2).
Таблица 2
Содержание сырого протеина по фазам развития растений, % (1993-1996 гг.)
Сорт, гибрид Фаза развития растений
кущение выход в трубку выметывание
Зерноградская 576 * 16,31 13,54 10,11
Зерноградская 8/90* 17,12 14,16 10,50
Станичная 7х 16,75 14,52 10,81
Интенсивный ** 18,07 15,19 11,51
СочнолистныЙ х* 17,05 13,97 10,54
Сенокосный ** 17,45 14,22 10,60
Треху косный " 17,55 14,71 10,99
Казачий 2 ** 17,25 13,91 10,86
НСР 05 0,68 0,24 0,31
х — суданская трава
хх- сорго-суданковый гибрид
Наибольший выход переваримого протеина был отмечен у сорго-суданкового гибрида Интенсивный (1,03 т/га), что значительно выше, чем у других гибридов (0,78 - 0,88 т/га) и сортов суданской травы (0,52-0,74 т/га). Выход каротина в фазу «выход в трубку» у изучаемых сортов и гибридов за годы исследований достигал 912-1394 г/га, что указывает на их высокие кормовые достоинства.
2. Подбор предшественников для суданской травы и сорго-суда н ков ых гибридов
Изучаемые нами предшественники при выпадении осение-зимне-весенних осадков на уровне среднем ноголетн их показателей обеспечивали достаточное количество влат в почве для получения гарантированных всходов и формирования стабильной урожайности. Однако лучшие условия пищевого и водного режима почвы складывались после таких предшественников как горох, озимая пшеница, кукуруза на силос и сорго на силос (табл. 3). При этом наибольшие засоренность и масса сухих сорняков перед посевом отличались по предшественникам: яровой ячмень, сорго на зерно и подсолнечник. Преобладающими сорняками были мышей сизый, щирица жмивдовидная, осот полевой.
Таблица 3
Урожайность зеленой массы сорго-судан кового гибрида Интенсивный по различным предшественникам, т/га
Предшествен ник Го ды Средняя
1993 1994 1995
Яровой ячмень 39,3 31,2 47,4 39,6
Горох 35,8 31,9 52,8 40,2
Озимая пшеница 35,6 35,5 49,0 40,0
Подсолнечник 36,7 23,7 46,1 35,5
Сорго на зерно 38,4 29,8 49,4 39,2
Сорго на силос 37,6 31,4 52,1 40,3
Кукуруза на силос 36,0 32,9 52,9 40,6
Кукуруза на зерно 34,6 32,4 54,7 38,9
НСР „5 1,16 0,71 0,99
Наилучшие условия для формирования максимальной урожайности травянистого сорго складываются после таких предшественников, как кукуруза и сорго на силос, горох и озимая пшеница. Ото объясняется меньшей засоренностью этих предшественников и большими запасами продуктивной влаги.
3. Влияние норм посева на урожайность и качество суданской травы н сорго-суданковык гибридов
В опытах по определению оптимальных норм посева изучали сорт суданской травы Зерноградская 576 и сорго-суданковый гибрид Интенсивный. Установлено, что оптимальной она была при норме 2 млн.шт./га (табл. 4).
Таблица 4
Влияние нормы посева семян на урожайность зеленой массы, т/га
Сорт, гибрид (фактор А) Всхожих зерен, млн. штУга (фактор В) Год (фактор С) К норме 2 млн. шт./га
1993 1994 1995 1996 среднее ±т/га %
Суданская трава Зерно-градская 576 0,8 25,7 30,3 25,0 23,6 26,1 -3,1 89
1,2 25,8 30,6 26,5 21,5 26,1 -3,1 89
1,6 26,9 31,7 28,5 26,3 28,3 -0,9 97
2,0 29,3 32 29,0 26,4 29,2 - 100
Сорго-су дан-ковы й гибрид Интенси вный 0,8 31,7 42,3 52,6 34,4 40,2 -4,0 91
1,2 33,0 42.7 54,5 36,2 41,6 -2,6 94
1,6 35,6 43,6 56,2 36,4 42,9 -1,3 97
2,0 37,1 45,4 56,1 38,2 44,2 - 100
НСРо.5 фактор Л = 0,52; В= 0,41; С = 0,42; ЛВ = 0,87; ВС =0,8«; АС = 0,59; ЛВС =1,19
При этой норме получены максимальная урожайность зеленой массы и сена, а так же выход переваримого протеина каротина и фосфора. Урожайность зеленой массы с уменьшением нормы посева с 2,0 до 0,8 млн.шт./га снижается незначительно: у сорта на 3-11%, а у гибрида — на 3-9%, но при этой норме у сорта получена максимальная урожайность сена — 10,2, кормовых единиц 4,86, переваримого протеина -0,486 т/га. V гибрида при этой норме также получена максимальная урожайность сена - 15,55, кормовых единиц 7,60, переваримого протеина - 0,825 т/га, а так же каротина, кальция и фосфора. При этой густоте растения имеют более тонкие стебли, хорошую облиственность и большую су-хост ебел ьность, что важно для приготовления качественного сена и сенажа.
4. Влияние способов посева на урожайность и качество травянистого сорго
Учитывая, что травянистое сорго — культура рядового способа посева, крайне важно для получения максимальной урожайности определить оптималь-
ный способ посева. Исследования показали, что наибольшая урожайность зеленой массы суданской травы Зерноградская 576 (29,0 т/га) и сорго-суданкового гибрида Интенсивный (45,5 т/га) были получены при рядовом посеве с междурядьями 15 см и норме 2 млн. штУга (табл. 5).
Таблица 5
Влияние способов посева на урожайность зеленой массы, т/га
Сорт, гибрид {фактор А) Ширина междурядий, см (фактор В) Год (фактор С) Прибавка урожайности к междурядью 15 см
1993 1994 1995 1996 среднее т/га %
Суданская трава Зерноградская 576 15 25,5 32,0 30,6 27,9 29,0 - 100
30 22,0 31,5 30,4 20,8 26,8 -2,8 90
45 19,6 31,3 29,7 16,3 24,2 -4,8 83
60 18,9 29,7 28,1 12,6 22,3 -6,7 77
Сорго-су данковый гибрид Интенсивный 15 31,9 46,9 56,7 46,3 45,5 - 100
30 30,6 46,1 55,8 39,2 42,9 -2,6 94
45 30,1 44,5 54,1 37,2 41,5 -4,0 91
60 29,0 44,0 53,8 33,4 40,0 -5,5 88
НСРо; фактор А= 0,23; В=0,53; С=0,51; АВ= 1,13; ВС= 1,06; АС=0,72; АВС= 1,44
С увеличением ширины междурядий от 15 до 60 см урожайность зеленой массы и сена у суданской травы снижалась более резко (на 23 и 27 %), чем у сорго-судан кового гибрида (на 12-15 %), При широкорядных посевах растения гибрида получаются более мощными со сравнительно толстым стеблем и широким длинным листом. Зеленую массу с таких посевов лучше использовать на сенаж и силос. При всех способах посева урожайность зеленой массы, сена и сухого вещества гибрида выше, чем у суданской травы. Содержание основных питательных веществ заметно увеличивалось с переходом от рядового к широкорядному посеву.
Однако максимальный выход протеина (1,18 т/га), каротина (755,3 г/га), н фосфора (50 кг/га) получен при рядовом посеве с междурядьем 15 см и нормой высева 2 млн. шт. /га.
5. Сроки посева
Установлено, что при посеве в ранние сроки (25.04) в недостаточно прогретую почву (температура 14°С на глубине 10 см) прорастание семян наблюдалось на 15-18 день. Часть проростков погибала, всходи изреживались и зарастали сорняками. При посеве во второй срок (10.05, температура 16°С) всходы появляются — на 13, а при третьем (25.05, температура 19 С) — на 7 день. При последнем сроке посева появляется дополнительная возможность проведения предпосевной обработки и очистки поля от сорняков. На делянках первого срока посева насчитывалось 265 сорняков, второго - 58, а делянки третьего срока — 1 -3 сорняка на 1 м1.
Урожайность зеленой массы суданской травы и сорго-судан кового гибрида на делянках третьего срока посева за счет лучшего стеблестоя была на 3035 % выше, чем первого, В связи с этим и максимальное содержание питательных веществ у сорго-суданкового гибрида и у суданской травы получено при третьем сроке посева (табл. 6).
Таблица б
Содержание питательных веществ в зависимости от сроков посева (1993-1996 гг.)
Сорт, гибрид Дата сева Содержание питательных веществ
сухого вещества, т/га переваримого протеина, т/га каротина, г/га фосфора, кг/га кормовых единиц, т/га
Зерноградская 576 25.04 5,2 0,29 232,0 18 3,12
10.05 6,5 0,39 313,0 23 3,97
25.05 7,1 0,45 342,4 26 4,4
Интенсивный 25.04 8,2 0,51 452,6 30 3,84
10.05 10,5 0,66 616.1 38 6,41
25.05 12,0 0,78 698,6 43 7,44
При всех сроках посева гибрид превышал по урожайности суданскую траву на 55-65 %.
6. Сроки уборки
При уборке растений в фазу выхода в трубку в сумме за три укоса у суданской травы урожайность зеленой массы Зерноградская 576 составила 28, у сорго-суданкового гибрида Интенсивный - 41 т/га. Содержание протеина в эту фазу на 47-58% больше соответственно, чем при уборке их в фазу выметывания метелок (табл. 7).
Таблица 7
Содержание сырого протеина и выход протеина у травянистого сорго в зависимости от сроков уборки
Сорт, гибрид Соде ржание сы poro протеина, % Выход протеина, т/га
1994 г. 1995 г. 1996 г. среднее
Фаза выхода в трубку
Зерноградская 576 15,2 13,6 13,2 !4,0 0,93
Интенсивный 16,4 15,7 15,4 15,8 1,66
Фаза выметывания метелок
Зерноградская 576 9,8 9,4 9,3 9,5 0,66
Интенсивный 10,2 9,7 10,1 10,0 1,27
У сена, полученного при уборке растений в фазу выхода в трубку содержание протеина, каротина и фосфора на 58,32,45 % соответственно больше, а клетчатки на 29 % меньше, чем при уборке в фазу выметывания (табл. 8).
В фазу выхода в трубку изучаемые сорта и гибриды формируют достаточно высокую урожайность зеленой массы 30-40 т/га и являются высокопитательным кормовым сырьем.
В фазу выметывания метелок изучаемые сорта и гибриды накапливали достаточное количество питательных компонентов: сухого вещества - 25-28, сырого протеина - 10-11, сахара - 7-8, жира - 3^, клетчатки - 28-29 %, каротина— 12-15 мг/кт, что позволяет использовать их на сенаж (табл. 9),
Таблица 8
Питательная ценность сена травянистого сорго при уборке в фазу выхода в трубку (1993-1996 гг.)
Сорт, гибрид Содержание в 1 кг ссна Обеспече н ность кормовой единицы переваримым протеином, г
переваримого протеина, г каро тина, мг/кг кормовых единиц, кг саха ра, г фосфора, г кальция, г
Суданская трава
Зерноградская 576 60 20,2 0,49 44,4 2,24 3,24 122
Станичная 7 66 20,4 0,51 45,8 2,39 3,71 129
Сорго-с1 /лайковые гиб| эиды
Интенсивный 75 24,3 0,55 49,5 2,28 5,09 136
Со ч нолистный 64 22,1 0,53 44,5 2,42 5,73 120
Сенокосный 62 20,2 0,53 56,4 2,26 5,39 117
Треху косный 64 22,4 0,55 45,8 2,31 5,60 116
Таблица 9
Питательная ценность сенажа после 6 месяцев хранения (1993-1996 гг.)
Сорт, гибрид Соде ржание в 1 кг корма Активная кислотность (рН)
сухого вещества, г кормовых единиц, кг переваримого протеина, г кальция, г фосфора, г каротина, мг/кг
Зерноградская 576 478 0,35 34 2,2 0,7 25 4,2
Интенсивный 460 0,36 37 3,3 1.1 39 4,0
Треху косный 485 0,35 39 2,9 1,3 25 4,0
. Сенаж из такого сырья имел хорошую органо-лепти ческу ю оценку, нормальную активную кислотность* тогда как более ранняя уборка приводила к недобору корма с единицы площади, а при более поздней уборке вегетативная масса огрубевала, биологическая ценность корма снижалась, масса плохо сена-жировалась, а сенаж быстро плесневел.
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВОГО ГИБРИДА НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ, СЕНО, СЕНАЖ
Биоэнергетическая оценка технологии или отдельных приемов позволяет сопоставить энергию затрат на выращивание сельскохозяйственной культуры с энергией накопленной в урожае.
Качество корма в большей мере оценивается уровнем содержания в нем белка, каротина, сахара, поэтому оценку энергетической питательности зеленой массы провели на основе обменной энергии, которая зависела от концентрации и соотношения основных питательных веществ в массе, их переваримости и ус-ваиваемости.
Энергосодержание урожая (обменная энергия) в среднем за 3 года наблюдений при возделывании на зеленый корм по сортам составило 7548597964, у гибридов- 105031-131240 МДж/га(табл. 10).
Таблица 10
Сравнительная биоэнергетическая оценка сортов суданской травы
и сорго-суданковых гибридов при возделывании на зеленый корм (1993-1995 гг.)
Сорт, гибрид Совокупные энергетические за- Затраты энергии на единицу сухого ве- Энергосодержание урожая, МДж/га Коэффициент энергетической эффек-
траты, МДж/га щества, МДж/т тивности
Суданская трава
Зерногралская 576 27552 3582 75485 2,7
Зерноградская 8/90 27578 3145 86086 З.Г
Станичная 7 27646 3037 97964 3,5
Сорго-суданковые гибриды
Сочнолистный 27667 2586 105031 3,8
Интенсивный 27727 2074 131240 4,7
Сенокосный 27659 2372 114455 4,1
Трехукосный 27625 2460 110234 4,0
Казачий 2 27645 2373 114356 4,1
Наибольшее энергосодержание отмечалось у сорго-суданкового гибрида Интенсивный (131240 МДж), что связано с его более высокой урожайностью.
Коэффициент энергетической эффективности, выражающий отношение энергии, полученной всей биомассой урожая, к израсходованной совокупной энергии, По вариантам он составил 2,7-4,7, то есть энергии в биомассе накапливалось больше, чем расходовалось на се производство.
При оценке возделывания сортов и гибридов на сено коэффициент энергетической эффективности по вариантам оказался достаточно высоким и составил 1,6-3,0 (табл. 11).
Таблица 11
Биоэнергетическая оценка сортов суданской травы и сорго-судан ковых гибридов при возделывании на сено
Сорт, гибрид Совокупные энергетические затраты, МДж/га Затраты энергии на единицу сенажа, МДж/т Энергосодержание урожая, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности
Суданская трава
Зерноградская 576 28720 4670 47355 1,6
Зерногр адская 8/90 28750 4095 54054 1,9
Станичная 7 28850 3615 63840 2,2
Сорго-судан ко вы с гибриды
Сочнолистный 28993 3387 65912 2,5
Интенсивный 29222 2731 87740 3,0
Сенокосный 28964 3104 75573 2,6
Трехукосный 28300 3151 72734 2,6
Казачий 2 28374 3044 73628 2,6
Затраты энергии на производство 1 тонны сена суданской травы составили 3615-4670, сорго-судан ко вых гибридов-2731-3387 МДж/т.
Наименьшие затраты энергии на 1 тонну ссна определены у гибрида Интенсивный (2731 МДж/т) с наибольшим выходом обменной энергии (87740МДж/га). Сено сохраняет высокий биоэнергетический коэффициент, хотя этот показатель ниже, чем у зеленого корма, что объясняется существенным возрастанием энергозатрат на переработку и хранение.
Для приготовления сена необходимо использовать сорта и гибриды с наибольшей урожайностью и лучшими качественными показателями, обеспечивающие высокую питательность кормов, а также осваивать малоэнергоемкие технологии возделывания.
Оценка энергетической питательности сенажа в обменной энергии показала, что этот показатель по вариантам составил 4,2-4,3 МДж в 1 кг сенажа.
На основании этого можно констатировать, что достаточная пластичность и высокая приспособленность изучаемых сортов суданской травы и сор-го-суданковых гибридов к условиям зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области решают проблему снабжения животных объемистыми кормами и повышают продуктивность 1 гектара,.
Экономический анализ изучаемых технологий показал, что наиболее перспективной является рекомендованная технология возделывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм.
Производство корма по данной технологии обеспечивает самые низкие производственные затраты: для суданской травы — 3204, для сорго-суданковых гибридов - 3222 рубУга. При этом себестоимость 1 тонны кормовых .единиц зеленого корма составила 413-530, сена-825-1044, сенажа-633-781 рублей.
Таким образом, технология производства суданской травы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм позволяет не только поддерживать существующий уровень производства, но и обеспечивать расширенное его производство.
ВЫВОДЫ
1. Суданская трава и сорго-суданковые гибриды, возделываемые в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области на зеленый корм, сено, сенаж, являются адаптивными культурами, обеспечивающими 2-3 укоса зеленой массы с урожайностью 40-60 т/га, которая сбалансирована по белку и сахару и содержит в 1 кормовой единице 110-120 гбелка.
2. Содержание Сахаров в растениях изучаемых сортов и гибридов на момент уборки на зеленый корм и сено составляло 6,4-8,4 %, при этом 70-80 % их содержится в стеблях. Зеленая масса сортов и гибридов пригодна и безвредна для скармливания животным в свежем виде, содержание синильной кислоты не превышает допустимый уровень (25-37 мг в кг).
3. Оптимальным сроком посева травянистого сорго следует считать время, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется до 16°С, что соответствует второй - третьей декаде мая (10-25 мая).
4. Оптимальной нормой посева на зеленый корм и сено является 2 млн. всхожих зерен на гектар при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см.
5. iiatfлучший срок уборки сортов и гибридов на зеленый корм и сено — фаза трубкования растений, на сенаж — фаза выбрасывания метелок, когда вы-
2t
сокая урожайность сочетается с повышенным содержанием основных питательных веществ.
6. Лучшими предшсственпиками для травянистого сорго в острозасушливые годы являются кукуруза на силос, горох, ячмень, а в годы с достаточным количеством осадков — все изучаемые предшественники, способные накапливать необходимое количество влаги, обеспечивающее нормальное развитие растений. Неблагоприятным предшественником является подсолнечник.
7. Содержание сырого протеина в зеленой массе растений к периоду уборки на зеленый корм и сено у сорго-судан ко в ых гибридов находилось в пределах 13,9-15,2, у суданской травы - 13,5-14,5%, содержание каротина - 13,515,8 мг/кг. Величина обменной энергии по концентрации питательных веществ в 1 кг сухого вещества составила по сортам - 0,61-1,64 кормовых единиц; фосфора— 3,2-5,2; сахара — 50-70 г. Сахаропротеиновое отношение составило-0,8-1,0.
8. Наибольшее энергос одержание урожая (обменная энергия) зеленой массы получена у гибридов: 105031-131240 МДж/га против 75485 - 97964 у сортов, что связано с их более высокой урожайностью. Коэффициент энергетической эффективности по сортам и гибридам составил 2,7-4,7. При переработке сортов и гибридов на сено биоэнергетический коэффициент сокращается до 1,63,0 за счет возрастания прямых энергозатрат на переработку зеленой массы.
9. Экономический анализ показал, что наиболее перспективными являются технологии производства зеленого корма и сенажа. Себестоимость одной тонны кормовых единиц на зеленый корм составила 415-530, на сенаж - 633-781 рубТт. Наиболее низкие производственные затраты (3200-3322 руб./га) обеспечивает технология производства зеленого корма, имеющая и самый высокий уровень рентабельности (40-57%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области целесообразно шире возделывать на зеленый корм, сено, сенаж адаптивные сорта и гибриды травянистого сорго: Зерноградская 576, Станичная 7, Интенсивный, Сенокосный, Трехукосный с урожайностью зеленой массы 35-50 т/га,
2. Сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды в условиях неустойчивого увлажнения Ростовской области необходимо высевать во второй и третьей декадах мая рядовым способом посева с междурядьями 15 см и нормой высева 2,0 млн. всхожих зерен на гектар.
3. Уборку зеленой массы сортов и гибридов на зеленый корм и сено рекомендуется проводить в фазу выхода в трубку растений для производства на сс-
наж и силос в фазу выметывания, эти сроки обеспечивают оптимальную концентрацию питательных веществ в корме с высокими экономическими показателями.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Метлина Г.В. Возделывание сорговых культур на силос и зеленый корм: Рекомендации /Я.И. Исаков, Н,Я. Коломиец, В.В. Метлин, В.И. Бескровный, Г.В. Метлина. - Зерноград., 1988. - 22 с.
2. Метлина Г.В. Сахарное сорго с соей на силос/ Н.Т. Гайко, И.К. Григо-ренко, Г.В. Метлина//Кукуруза и сорго. - 1988. - № 4. - С. 2.
3. Метлина Г.В. Формирование урожая суданской травы и эффективные сроки ее использования/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР; Тез. докл. Всесоюзного совещания /В НИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990,-
С. 193-195.
4. Метлина Г.В. Накопление углеводистых и цианистых соединений у суданской травы/ Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы и задачи селекции, семеноводства и технологий производства и переработки сорго в СССР: Тез. докл. Всесоюзного совещания/В НИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990.-С. 197-199.
5. Метлина Г.В. Силос из сахарного еорго/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. науч.-практ. конф./ Поволжский НИПТИ сорго и кукурузы. — Саратов, 1995.-С. 142-143.
6. Метлина Г.В. Зерносенаж из зернового сорго/ Н.Т. Гайко, О.И.Ллабушева, Г.В. Метлина// Тез.докл. науч.-практ.конфУ Поволжский НИПТИ сорго и кукурузы. - Саратов, 1995.— С. 139-141.
7. Метлина Г.В. Сортовые культуры на зеленый корм/ А.В. Алабушев, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. — Зерноград, 1999.-С. 27.
8. Метлина Г.В. Сенаж из зернового сорго /Н.Т. Гайко, О.И. Лпабушева, Г.В. Метлина// Тез, докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. -
С. 27-28.
9. Меглина Г.В. Использование гибридов сорго на сено и сенаж / Н.Т. Гайко, НЛ. Коломиец, Г.В. Метлина// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. - С. 28-29.
10. Метлина Г.В. Силос из сахарного сорго/ Н.Т. Гайко., Г.В. Метлина// Тез.докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. - С. 29-30.
И. Метлина Г.В. Высокоэнергетические объемистые корма из сор-го/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Зерновые и кормовые культуры. Селекция, семе-
новодство и технология возделывания: Сб. науч. трJ ВНИИСЗК. — Зерноград, 2000.-С. 23-26.
12. Метлина Г.В. Влияние обработок почвы на показатели плодородия и урожайность сорго/ A.B. Алабушев, Г.В. Метлина, Н.М. Гончаров// Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. -
С. 9-10.
13. Метлина Г.В. Продуктивность севооборотов с включением культуры сорго в засушливых регионах Северного Кавказа/А.В. Алабушев, Г.В. Метлина, Г.П. Герасименко, Н.Т. Гайкой/ Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. rpJВНИИСЗК. - Зерноград, 2002.-С. 10-11.
141 Метлина Г.В. Короткие севообороты с включением сорго и стабилизация их ггродуктивносги/Л. В, Алабушев, Л.Н. Анипенко, Г.В. Метлина// Зерновые и кормовые культуры России; Сб, науч. тр./ВНИИСЗК. — Зерноград, 2002. — С. 15-21.
15. Метлина Г.В. Сено и сенаж из сорговых культур/Г.В. Метлина// Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. трУ АЧГАА. - Зерноград, 2003. - С. 96-98
16. Метлина Г.В. Применение гербицидов в посевах сорго/А.В. Алабушев, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Технология, селекция, семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. /АЧГАА. — Зерноград, 2003. - С.47-49.
17. Г.В. Метлина Приготовление кормов из сорго и использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы: Научно-практические реко-мендации/А.В, Алабушев, О.И. Алабушева, Л.Н. Анипенко, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина, A.B. Нечипуренко, О.Д. Шарова. - Зерноград, 2004. - 32 с.
18. Метлина Г.В. Агротехнические и химические методы борьбы с сорной растительностью на посевах зернового сорго: Методические рекомендации РИПКК АПК/ A.B. Алабушев, В.К. Левченко, А.Н. Удод, Г.В. Метлина, С.В.Семенов. - Зерноград, 2005 - 15 с,
19. A.c. № 29962 RU Сорт сорго сахарное Зерсия/Метлииа Г.В., Бескровный В,И., Гайко Н.Т., Горпиниченко С.И., Гурский Н.Г., Ермолина Г.М., Иголкина Л.М., Казакова A.C., Коломиец НЛ., Костылев П.И., Мангуш П.А., Олейник A.A., Пахайло А.И. (Всероссийский НИИ селекции и семеноводства сорговых культур). -Ха 9608699, Завл. 16.12.96// Изобретения. -1999,
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 27.05.2005. формат 60х84Л6. Уч.-нзд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 249.
© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15
►132 4 5
- Метлина, Галина Владимировна