Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы возделывания травянистого сорго в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Метлина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о культуре

1.2. Ботанические и биологические особенности травянистого 9 сорго

1.3. Продуктивность травянистого сорго

1.4. Кормовая ценность травянистого сорго

1.5. Особенности технологии возделывания травянистого сорго

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 34 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия за годы исследований (1987- 36 2000 гг.)

2.3. Материал и методика проведенных исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСО- 43 БЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ

3.1. Рост и развитие растений

3.2. Урожайность зеленой массы и сена суданской травы и сорго- 49 суданковых гибридов

3.3. Динамика накопления углеводистых и цианистых соедине- 55 ний

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5. Кормовые достоинства суданской травы и сорго-суданковых 60 гибридов

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ

4.1. Подбор предшественников

4.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество судан- 85 ской травы и сорго-суданковых гибридов

4.3. Влияние способов и норм посева на урожайность и качество 93 суданской травы и сорго-суданковых гибридов

4.4. Влияние сроков посева на рост и развитие растений

4.5. Сроки посева и качество корма

4.6. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зеленой 110 массы, сена, сенажа

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФ

ФЕКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВЫХ ГИБРИДОВ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ, СЕНО, СЕНАЖ

5.1. Биоэнергетическая оценка эффективности технологии возде- 119 лывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм, сено, сенаж

5.2. Экономическая эффективность возделывания суданской тра- 126 вы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм, сено, се

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы возделывания травянистого сорго в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области"

В создании устойчивой кормовой базы важную роль играет структура посевных площадей кормовых культур. Площадь кормовых культур в 2002 году составила 27 млн.га., по сравнению с 1986-1990 гг. она сократилась почти в 2 раза. При этом сокращение площадей произошло в основном за счет однолетних трав (с 12,4 до 5,5 млн. га) и кукурузы (с 9,7 до 2,5 млн.га).

Актуальность темы. Изменившиеся социально-экономические условия, новейшие научные данные растениеводческой науки обусловливают необходимость поиска новых засухоустойчивых культур и корректировки структуры посевных площадей под кормовые культуры.

Высокопродуктивные сорта и гибриды травянистого сорго могут способствовать выполнению основных нерешенных проблем кормопроизводства: ликвидировать недостаток объемистых кормов, повысить содержание обменной энергии до 10-11 МДж в 1 кг сухого вещества и продуктивность одного гектара до 9-12 т кормовых едениц.

Для этой цели необходимо внедрение на поля суданской травы и сорго-суданковых гибридов, соединяющих в себе высокую продуктивность с жаро- и засухоустойчивостью. В связи с этим подбор сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов для возделывания их на зеленый корм, сено, сенаж является весьма актуальным, а организация стабильного по годам и непрерывного производства кормов в условиях засушливых зон — одной из важных задач кормопроизводства.

Работа выполнена во ВНИИ сорго (с 2003 г. ВНИИЗК им. Калинен-ко), в соответствии с научно-технической программой, номера государственной регистрации 01.17.043.95; 01.17.068.93; 01.17.120.94; 01.17.1.10.03.96Б.

Цель исследований - разработать технологические приемы возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено, сенаж в южной зоне Ростовской области. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены биологические особенности роста, развития, формирования урожая и кормовые достоинства сортов и гибридов;

- разработаны основные технологические приемы возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено, сенаж;

- дана агроэнергетическая оценка качества корма, получаемого из сортов и гибридов травянистого сорго;

- определена экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено, сенаж.

Научная новизна. Изучено влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, урожайность и качество зеленой массы сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов на обыкновенных черноземах в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности предлагаемых технологических приемов.

Практическая ценность работы. Применение разработанных технологических приемов возделывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов позволяет сельхозпроизводителям в зонах рискованного земледелия получать 30-40 т/га зеленой массы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры селекции Донского сельскохозяйственного института (Персиановка, 1987-1989); ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур; на научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград, 1999-2000 гг.); на Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго» (Зерноград, 1990); на Российской конференции «Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго» (Волгоград, 1992); на научно-практической конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго» (Саратов, 1995); на Международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработка сорго» (Зерноград, 1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОНО ОПХ «Зерноградское», ОАО «Сорго» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, предложений производству и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Метлина, Галина Владимировна

выводы

1. Суданская трава и сорго-суданковые гибриды, возделываемые в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области на зеленый корм, сено, сенаж, являются адаптивными культурами, обеспечивающими 2-3 укоса зеленой массы с урожайностью 40-60 т/га, которая сбалансирована по белку и сахару и содержит в 1 кормовой единице 110-120 г белка.

2. Содержание Сахаров в растениях изучаемых сортов и гибридов на момент уборки на зеленый корм и сено составляло 6,4-8,4 %, при этом 70-80 % их содержится в стеблях. Зеленая масса сортов и гибридов пригодна и безвредна для скармливания животным в свежем виде, содержание синильной кислоты не превышает допустимый уровень (25-37 мг в кг).

3. Оптимальным сроком посева травянистого сорго следует считать время, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется до 16°С, что соответствует второй — третьей декаде мая (10-25 мая).

4. Оптимальной нормой посева на зеленый корм и сено является 2 млн. всхожих зерен на гектар при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см.

5. Наилучший срок уборки сортов и гибридов на зеленый корм и сено — фаза трубкования растений, на сенаж — фаза выбрасывания метелок, когда высокая урожайность сочетается с повышенным содержанием основных питательных веществ.

6. Лучшими предшественниками для травянистого сорго в острозасушливые годы являются кукуруза на силос, горох, ячмень, а в годы с достаточным количеством осадков — все изучаемые предшественники, способные накапливать необходимое количество влаги, обеспечивающее нормальное развитие растений. Неблагоприятным предшественником является подсолнечник.

7. Содержание сырого протеина в зеленой массе растений к периоду уборки на зеленый корм и сено у сорго-суданковых гибридов находилось в пределах 13,9-15,2, у суданской травы - 13,5-14,5%, содержание каротина — 13,5-15,8 мг/кг. Величина обменной энергии по концентрации питательных

Э веществ в 1 кг сухого вещества составила по сортам — 0,61-1,64 кормовых единиц; фосфора - 3,2-5,2; сахара - 50-70 г; сырого протеина — 10-14 %. Са-харопротеиновое отношение составило 0,8-1,0.

8. Наибольшее энергосодержание урожая (обменная энергия) зеленой массы получена у гибридов: 105031-131240 МДж/га против 75485 - 97964 у сортов, что связано с их более высокой урожайностью. Коэффициент энергетической эффективности по сортам и гибридам составил 2,7-4,7. При переработке сортов и гибридов на сено биоэнергетический коэффициент сокращается до 1,6-3,0 за счет возрастания прямых энергозатрат на переработку зеленой массы.

9. Экономический анализ показал, что наиболее перспективными являются технологии производства зеленого корма и сенажа. Себестоимость одной тонны кормовых единиц на зеленый корм составила 415-530, на сенаж - 633-781 руб./т. Наиболее низкие производственные затраты (3200-3322 руб./га) обеспечивает технология производства зеленого корма, имеющая и самый высокий уровень рентабельности (40-57%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области целесообразно возделывать на зеленый корм, сено, сенаж адаптивные для данной зоны сорта и гибриды травянистого сорго: Станичная 7, Интенсивный, Сенокосный, Трехукосный с урожайностью 35-50 т/га зеленой массы.

2. Сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды в условиях неустойчивого увлажнения Ростовской области необходимо высевать во второй и третьей декадах мая рядовым способом с междурядьями 15 см и нормой высева 2,0 млн. всхожих зерен на гектар.

3. Уборку зеленой массы сортов и гибридов на зеленый корм и сено рекомендуется проводить в фазу трубкования растений, сенаж и силос в фазу выметывания, эти сроки обеспечивают оптимальную концентрацию питательных веществ в корме с высокими экономическими показателями.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы возделывания травянистого сорго в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области"

На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко» (ГНУ ВНИИЗК) Россельхозакадемии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

- доктор сельскохозяйственных наук АЛАБУШЕВ Андрей Васильевич;

- доктор сельскохозяйственных наук ВАХРУШЕВ Николай Александрович

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СМИЛОВЕНКО Лидия Александровна

- ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «1» июля 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, п. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет.

Тел., факс (86360) - 3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет.

Автореферат разослан «31» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ефремов

В. А.

МММ/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Засушливость климата и постоянный дефицит влаги в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области требуют поиска адаптивных культур, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона, с целью повышения устойчивости земледелии, в частности, увеличения производства кормов.

Важнейшим резервом в решении этой проблемы является культура травянистого сорго, способная в условиях неустойчивого увлажнения ликвидировать недостаток объемистых кормов и до 10-11 МДж повысить содержание обменной энергии в сухом веществе кормов, доведя продуктивность одного гектара до 9-12 т кормовых единиц. Однако на смену раннее созданным сортам и гибридам в производство приходят новые, сочетающие в себе высокую продуктивность, исключительную жаро- и засухоустойчивость. В связи с этим подбор наиболее пластичных и продуктивных сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов для возделывания на зеленый корм, сено и сенаж, а также разработка элементов технологии их возделывания являются весьма актуальными, а организация стабильного производства кормов - одной из важных задач кормопроизводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить биологические особенности новых сортов и гибридов травянистого сорго и разработать технологические приемы их возделывания на зеленый корм, сено и сенаж в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожайности новых сортов и гибридов;

- разработать основные элементы технологии возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено и сенаж;

- определить продуктивность и питательную ценность зеленого корма, сена, сенажа, получаемых из новых сортов и гибридов;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания травянистого сорго на зеленый корм, сено и сенаж.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, формирование урожайности и качество зеленой массы новых сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области. Теоретически обоснована и экспериментально доказана роль предшественников, способов посева и норм высева, сроков уборки в получении гарантированных урожаев зеленой массы, сена и сенажа. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности предлагаемых элементов технологий.

Практическая значимость работы. Дана комплексная оценка новым сортам суданской травы и сорго-суданковых гибридов, возделываемым в условиях недостаточного увлажнения. Производству рекомендованы наиболее целесообразные предшественники, сроки сева, способы посева, нормы высева, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению питательной ценности кормов. Разработанные элементы технологии возделывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов обеспечивают в южной зоне Ростовской области урожайность зеленой массы - 30-40, сена - 11-15, сенажа - 2027 т/га.

Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур ВНИИ сорго (1987-2000 гг.), кафедры селекции Донского сельскохозяйственного института (Персиановка, 1987-1989 гг.); ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур; на научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроин-женерной академии (Зерноград, 1999-2000 гг.); на Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи селекции, семеноводства и технологии производства и переработки сорго» Зерноград, 1990 г.; на Российской конференции «Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго» Волгоград, 1992 г.; на научно-практической конференции «Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго» Саратов, 1995 г.; на Международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, технология возделывания и переработка сорго» (Зерноград, 1999 г.), на научной конференции РИПКК АПК «Новая техника и технологии в АПК» ( Зерноград, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 5,2 печатных листов, в том числе авторское свидетельство на гибрид «Зерсил».

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОНО ОПХ «Зерноградское» и ОАО «Сорго» Зерноградского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 2 рисунка, 72 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 191 источник, в том числе 8 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия проведения исследований. Исследования проводили в 1987-2000 гг. в полевом севообороте лаборатории технологии возделывания сорго ВНИИЗК (г. Зерноград), расположенного в южной зоне Ростовской области. Климат зоны характеризуется полузасушливым жарким летом и умеренно мягкой зимой. Сумма положительных температур за период активной вегетации составляет 3200-3400°С, а среднегодовая температура воздуха, по данным Зерноградской метеостанции, составляет +8,7°С. С апреля по октябрь наблюдается 60-65 суховейных дней. Среднемноголетнее количество осадков составляет 488,5 мм с большими колебаниями в засушливые и влажные годы. Гидротермический коэффициент, характеризующий влагообеспеченносгь, равен 0,8. Погодные условия в годы проведения опытов имели существенные различия, что позволило более объективно оценить проводимые исследования.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,3-3,5%; рН-7,1; подвижного фосфора - 15-20 мг/кг; обменного калия - 300-400 мг/кг почвы.

Объектами исследований являлись сорта суданской травы Зерноградская 576, Зерноградская 890, Станичная 7 и сорго-суданковые гибриды Сочнолист-ный, Интенсивный, Сенокосный, Трехукосный, Казачий 2, выведенные во ВНИИЗК и включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону.

Исследования включали четыре полевых опыта, которые закладывались по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1973). Площадь учетной делянки - 50 м2, повторнос!ь - четырехкратная. Предшественник в опытах - яровой ячмень. Подготовку почвы и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 1996-2000 гг.».

Посев суданской травы и сорго-суданковых гибридах в опытах проводили сеялкой СН - 16. Для получения изучаемой ширины междурядий осуществляли соответствующие перекрытия высевающих аппаратов сеялки через 1,2,3 сошника (15-30-45 см). В опыте по изучению сроков посева первый посев проводили 25 апреля, второй - 10 мая, третий - 25 мая. В качестве предшественников суданской травы и сорго-суданковых гибридов использовали яровой ячмень; горох; озимую пшеницу; подсолнечник; сорго на силос и зерно; кукурузу на силос и зерно. Учет урожайности зеленой массы проводили путем прямого скашивания всех растений с последующим взвешиванием. Для учета урожайности сена скошенную массу подвергали естественной сушке в полевых условиях. Сопутствующие наблюдения, учеты и анализы проводили согласно соответствующим методикам и ГОСТам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Биологические особенности роста, развития и формирования урожайности суданской травы и сорго-суданковых гибридов

Процесс вегетации суданской травы и сорго-суданковых гибридов складывается из отдельных периодов. Укосная спелость наступает в фазу выхода в трубку, при которой достигается оптимальная спелость растений для уборки на зеленый корм и сено, и в фазу выметывания - укосная спелость для уборки на сенаж. Фенологические наблюдения показали, что средняя продолжительность межфазного периода «всходы - выход в трубку» для сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов составила 30-45 дней после всходов. Большие колебания продолжительности этого периода по годам зависят от температурного и водного режимов в период вегетации этих культур. В годы с недостаточным количеством тепла период «всходы - выметывание» увеличивался в среднем на 5-8 дней. Среди изучаемых сортов суданкой травы наиболее скороспелым был сорт Зерноградская 576, у которого продолжительность «всходы - выметывание» составил 55 дней, среди сорго-суданковых гибридов - Интенсивный (52 дня). Всходы сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов появлялись одновременно и до фазы кущения рост и развитие у них протекал одинаково. Более интенсивный рост растений наступал после фазы кущения, при этом сорго-суданковые гибриды заметно обгоняли в развитии суданскую траву. Среди изучаемых сортов и гибридов наибольший суточный прирост зеленой массы наблюдался у сорго-суданкового гибрида Интенсивный. Отмечена прямая зависимость урожайности зеленой массы от высоты растений. В засушливые годы резко уменьшалась не только высота растений, но и толщина стебля. У сорго-суданковых гибридов к уборке в благоприятные годы она составила 10-12, у суданской травы - 7-9 мм, однако в засушливом 1994 году только 6-8 и 5-6 мм соответственно.

Число листьев на одном растении к моменту скашивания зеленой массы у гибридов составило 9-11, у сортов - 8-9штук.

Важной биологической особенностью изучаемых сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов является способность отрастать после скашивания или стравливания. Было установлено, что большая часть побегов (95-98%) после первого укоса с высотой стерни 8-10 см отрастает из почек узла кущения и лишь (2-5%) за счет почек пазухи нижнего междоузлия и молодых побегов, точка роста которых была не срезана при уборке.

Благодаря способности к отрастанию после скашивания ежегодно в опытах было получено два укоса (табл. 1).

Все сорго-суданковые гибриды в сумме за два укоса превзошли по урожайности сорт суданской травы Зерноградская 576 на 3,5-21,6 т/га. Максимальное превышение наблюдалось у гибрида Интенсивный (78%), минимальное - у сорта Зерноградская 8/90 (13%). Остальные гибриды заняли промежуточное положение.

Таблица 1

Урожайность зеленой массы суданской травы и сорго-суданковых гибридов в сумме за два укоса, т/га

Превышение

Сорт, гибрид Урожайность зеленой массы над стандартом

т/га %

1993г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. сред.

Зерноградская 576х (стандарт) 30,0 33,7 27,0 20,5 27,8 - 100

Зерноградская 8/90 х 32,0 40,4 33,4 19,3 31,3 3,5 113

Станичная 7 * 36,0 41,9 35,5 21,9 33,8 6,0 122

Сочнолистныйхх 43,7 43,2 38,2 28,9 38,5 10,7 138

Интенсивныйхх 64,0 47,0 46,6 j 40,0 49,4 21,6 178

Сенокосный хх 53,3 47,4 40,9 29,7 42,8 Г 15,0 154

Трехукосныйхх 52,0 47,0 40,1 28,5 41,9 14,1 151

Казачий 2 хх 49,3 46,6 40,7 2,4 41,5 13,7 149

НСР о.5 8,7 4,5 6,0 5,3

х - суданская трава

хх - сорго-суданковый гибрид

Выявлено, что высокогетерозисный сорго-суданковый гибрид Интенсивный обладал достаточной пластичностью независимо от условий года формируя от 40 до 64 т/га зеленой массы, значительно превышая по урожайности остальные сорта и гибриды. Причем, основная часть урожайности зеленой массы у изучаемых сортов и гибридов (35-70%) в годы исследований приходилась на первый укос.

Количество листьев в структуре урожая является основным показателем качества корма. В листьях содержится значительная часть всех питательных, особенно легкоусвояемых веществ растения.

Содержание листьев в структуре урожая зеленой массы у сорго-суданковых гибридов оказалось выше и составило 32,3-39, у суданковой травы

- 31,8-32,9%. Высокое содержание листьев в структуре урожая сорго-суданковых гибридов обусловлено тем, что растения гибридов к моменту уборки имеют на 2-3 листа больше, чем суданская трава. Кроме того, длина и ширина листьев у гибридов значительно больше, чем у сортов суданской травы. У гибрида Интенсивный длина листьев в среднем составляла 68, ширина - 5 см, что на 8 и 2 см или на (13 и 67%) больше, чем у суданской травы Зерноградская 576. Число листьев на одно растение, его высота и толщина стебля у гибрида также превышают стандарт соответственно на 25; 15; 25 %. Высокое содержание листьев в структуре урожая отмечено у сорго-суданковых гибридов Сочно-листный, Интенсивный, Сенокосный. У сорго-суданкового гибрида Трехукос-ный содержание листьев в структуре урожая было практически такое же, как и у суданской травы.

Установлено, что чем большая листовая поверхность растений сформирована, тем выше фотосинтетический потенциал и тем большая создается биологическая урожайность сухой массы. Изучение динамики площади листьев показало преимущество сорго-суданковых гибридов в сравнении с сортами суданской травы. Более высокую листовую поверхность на одно растение сформировал гибрид Интенсивный - 1645 см2, а суданская трава Зерноградская 576 - 897 см2. Гибриды сформировали более мощный листовой аппарат, тем самым обеспечив наибольший фотосинтетический потенциал - 4630-5280 тыс. м2 дн./га. По урожайности сена сорго-суданковые гибриды превосходят суданскую траву. Максимальная урожайность сена (14,50 т/га) получена у сорго-суданкового гибрида Интенсивный. Прибавка в урожае по сравнению с суданской травой Зерноградская 576 составила 6,59 т/га или 183%. Урожайность сена сортов суданской травы Станичная 7 составила 10,5, а Зерноградская 8/90 - 9,31 т/га.

Одним из основных требований современных норм кормления является сбалансирование рационов по сахаропротеиновому отношению, в связи с чем возрастает спрос на корма с повышенным содержанием сахара. Исследования накопления Сахаров в стеблях изучаемых сортов и гибридов показали, что на момент уборки их на зеленый корм и сено содержание Сахаров в растениях составило 6,4-8,4%. При этом 70-80% всех Сахаров содержится в стеблях. Накопление Сахаров в растениях изучаемых сортов и гибридов начиналось на ранних этапах развития, и уже в период кущения этот показатель колебался от 3,0 до 3,9%. Интенсивное накопления Сахаров отмечено с фазы «выход в трубку - выметывание» (рис. 1).

Сорта суданской травы отличались по содержанию Сахаров от сорго -суданковых гибридов как в первом так и во втором укосах. В первом укосе этот показатель на момент укосной спелости составил 7,7-8,3%, против 6,4-6,8% у гибридов. Аналогичная тенденция отмечена и во втором укосе, где показатель содержания Сахаров составил у сортов 8,1-8,4; у гибридов - 7,0-7,3%.

I укос

Кущение_Выход в трубку_Выметывание

Я Зерноградская 576 Я Зерноградская 8/90 ■ Станичная 7 О Интенсивный

0 Сочнолистный □ Сенокосный Трехукосный г Казачий 2

II укос

Кущение Выход в трубку Выметывание

В Зерноградская 576 Я Зерноградская 8/90 ■ Станичная 7 □ Интенсивный

И Сочнолистный □ Сенокосный Ш Трехукосный В Казачий 2

Рис. 1. Динамика накопления Сахаров по фазам развития растений, % (1993-1996 гг.)

В определенных условиях на ранних этапах развития в растениях суданской травы и сорго-суданковых гибридов образуется синильная кислота (НСЫ°) ядовитое цианистое соединение. Количество ее в растениях зависит от погодных условий, фазы спелости и биологических особенностей. При определении пригодности и безвредности зеленой массы сортов и гибридов для скармливания ее животным этот показатель имеет важное значение. (рИс. 2).

Н Зерноградская 573 И Зерноградская 8/90 ■ Станичная 7 □ Интенсивный

Ш Сочнолистный □ Сенокосный И Трехукосный ■ Казачий 2

II укос

мг/кг с.в.

Кущение Выход в трубку Выметывание

И Зерноградская 573 □ Шггенсивный S Трехукосный

В Зерноградская 8/90 ■ Станичная 7

□ Сочнолистный О Сенокосный

■ Казачий 2

Рис. 2. Динамика содержания синильной кислоты в сухом веществе по фазам развития растений, мг/кг (1993-1996 гт.)

Изучаемые сорта и гибриды в начальные фазы развития растений содержали 141-210 мг/кг синильной кислоты в сухом веществе. К моменту выхода растений в трубку этот показатель снизился до 124-192, к укосной спелости -103-146 мг/кг. Согласно современной классификации токсичности растений все изучаемые сорта и гибриды являются безопасными для кормления животных зеленой массой, в свежем виде, начиная с фазы кущения (A.A. Стафийчук, 1948).

Важное значение при полноценном кормлении животных имеет протеин. Сорго-суданковые гибриды по содержанию сырого протеина превосходили суданскую траву. Наибольшее содержание сырого протеина по всем изучаемым сортам и гибридам отмечалось в фазу кущения (16,31 -18,07%), затем оно постепенно снижалось до 13,54-15,19% в фазу выхода растений в трубку, а к фазе выметывания этот показатель 10,11-11,54 (табл. 2).

Таблица 2

Содержание сырого протеина по фазам развития растений, % (1993-1996 гг.)

Сорт, гибрид Фаза развития растений

кущение выход в трубку выметывание

Зерноградская 576 х 16,31 13,54 10,11

Зерноградская 8/90х 17,12 14,16 10,50

Станичная 7х 16,75 14,52 10,81

Интенсивный хх 18,07 15,19 11,51

Сочнолистный хх 17,05 13,97 10,54

Сенокосный ** 17,45 14,22 10,60

Трехукосный хх 17,55 14,71 10,99

Казачий 2 хх 17,25 13,91 10,86

НСР 0.5 0,68 0,24 0,31

х - суданская трава

хх- сорго-суданковый гибрид

Наибольший выход переваримого протеина был отмечен у сорго-су данкового гибрида Интенсивный (1,03 т/га), что значительно выше, чем у других гибридов (0,78 - 0,88 т/га) и сортов суданской травы (0,52-0,74 т/га). Выход каротина в фазу «выход в трубку» у изучаемых сортов и гибридов за годы исследований достигал 912-1394 г/га, что указывает на их высокие кормовые достоинства.

2. Подбор предшественников для суданской травы и сорго-суданковых гибридов

Изучаемые нами предшественники при выпадении осенне-зимне-весенних осадков на уровне среднемноголетних показателей обеспечивали достаточное количество влаш в почве для получения гарантированных всходов и формирования стабильной урожайности. Однако лучшие условия пищевого и водного режима почвы складывались после таких предшественников как горох, озимая пшеница, кукуруза на силос и сорго на силос (табл. 3). При этом наибольшие засоренность и масса сухих сорняков перед посевом отличались по предшественникам: яровой ячмень, сорго на зерно и подсолнечник. Преобладающими сорняками были мышей сизый, щирица жминдовидная, осот полевой.

Таблица 3

Урожайность зеленой массы сорго-суданкового гибрида Интенсивный по различным предшественникам, т/га

Предшественник Г о ды Средняя

1993 1994 1995

Яровой ячмень 39,3 31,2 47,4 39,6

Горох 35,8 31,9 52,8 40,2

Озимая пшеница 35,6 35,5 49,0 40,0

Подсолнечник 36,7 23,7 46,1 35,5

Сорго на зерно 38,4 29,8 49,4 39,2

Сорго на силос 37,6 31,4 52,1 40,3

Кукуруза на силос 36,0 32,9 52,9 40,6

Кукуруза на зерно 34,6 32,4 54,7 38,9

НСР 0,5 1,16 0,71 0,99

Наилучшие условия для формирования максимальной урожайности травянистого сорго складываются после таких предшественников, как кукуруза и сорго на силос, горох и озимая пшеница. Это объясняется меньшей засоренностью этих предшественников и большими запасами продуктивной влаги.

3. Влияние норм посева на урожайность и качество суданской травы и сорго-суданковых гибридов

В опытах по определению оптимальных норм посева изучали сорт суданской травы Зерноградская 576 и сорго-суданковый гибрид Интенсивный. Установлено, что оптимальной она была при норме 2 млн.шт./га (табл. 4).

Таблица 4

Влияние нормы посева семян на урожайность зеленой массы, т/га

Сорт, Всхожих зерен, Год (фактор С) К норме 2 млн. шт./га

гибрид (фактор А) млн. шт./га (фактор В) 1993 1994 1995 1996 среднее ± т/га %

Судан- 0,8 25,7 30,3 25,0 23,6 26,1 -зд 89

ская 1,2 25,8 30,6 26,5 21,5 26,1 -3,1 89

трава 1,6 26,9 31,7 28,5 26,3 28,3 -0,9 97

Зерно-

градская 2,0 29,3 32 29,0 26,4 29,2 - 100

576

Сорго- 0,8 31,7 42,3 52,6 34,4 40,2 -4,0 91

судан- 1,2 33,0 42,7 54,5 36,2 41,6 -2,6 94

ковый 1,6 35,6 43,6 56,2 36,4 42,9 -1,3 97

гибрид Интенси 2,0 37,1 45,4 56,1 38,2 44,2 100

вныи

НСР0,5 фактор А = 0,52; В= 0,41; С = 0,42; АВ = 0,87; ВС =0,88; АС = 0,59;

ABC =1,19

При этой норме получены максимальная урожайность зеленой массы и сена, а так же выход переваримого протеина каротина и фосфора. Урожайность зеленой массы с уменьшением нормы посева с 2,0 до 0,8 млн.шт./га снижается незначительно: у сорта на 3-11%, а у гибрида - на 3-9%, но при этой норме у сорта получена максимальная урожайность сена - 10,2, кормовых единиц 4,86, переваримого протеина -0,486 т/га. У гибрида при этой норме также получена максимальная урожайность сена - 15,55, кормовых единиц 7,60, переваримого протеина - 0,825 т/га, а так же каротина, кальция и фосфора. При этой густоте растения имеют более тонкие стебли, хорошую облиственность и большую су-хостебельность, что важно для приготовления качественного сена и сенажа.

4. Влияние способов посева на урожайность и качество травянистого сорго

Учитывая, что травянистое сорго - культура рядового способа посева, крайне важно для получения максимальной урожайности определить оптималь-

ный способ посева. Исследования показали, что наибольшая урожайность зеленой массы суданской травы Зерноградская 576 (29,0 т/га) и сорго-суданкового гибрида Интенсивный (45,5 т/га) были получены при рядовом посеве с междурядьями 15 см и норме 2 млн. шт./га (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способов посева на урожайность зеленой массы, т/га

Сорт, гибрид (фактор А) Ширина междурядий, см (фактор В) Год (фактор С) Прибавка урожайности к междурядью 15 см

1993 1994 1995 1996 среднее т/га %

Суданская трава Зерноградская 576 15 25,5 32,0 30,6 27,9 29,0 - 100

30 22,0 31,5 30,4 20,8 26,8 -2,8 90

45 19,6 31,3 29,7 16,3 24,2 -4,8 83

60 18,9 29,7 28,1 12,6 22,3 -6,7 77

Сорго-суданковый гибрид Интенсивный 15 31,9 46,9 56,7 46,3 45,5 - 100

30 30,6 46,1 55,8 39,2 42,9 -2,6 94

45 30,1 44,5 54,1 37,2 41,5 -4,0 91

60 29,0 44,0 53,8 33,4 40,0 -5,5 88

НСР 05 фактор А= 0,23; В=0,53; С= 0,51; АВ= 1,13; ВС= 1,06; АС= 0,72; АВС= 1,44

С увеличением ширины междурядий от 15 до 60 см урожайность зеленой массы и сена у суданской травы снижалась более резко (на 23 и 27 %), чем у сорго-суданкового гибрида (на 12-15 %). При широкорядных посевах растения гибрида получаются более мощными со сравнительно толстым стеблем и широким длинным листом. Зеленую массу с таких посевов лучше использовать на сенаж и силос. При всех способах посева урожайность зеленой массы, сена и сухого вещества гибрида выше, чем у суданской травы. Содержание основных питательных веществ заметно увеличивалось с переходом от рядового к широкорядному посеву.

Однако максимальный выход протеина (1,18 т/га), каротина (755,3 г/га), и фосфора (50 кг/га) получен при рядовом посеве с междурядьем 15 см и нормой высева 2 млн. шт. /га.

5. Сроки посева

Установлено, что при посеве в ранние сроки (25.04) в недостаточно прогретую почву (температура 14°С на глубине 10 см) прорастание семян наблюдалось на 15-18 день. Часть проростков погибала, всходы изреживались и зарастали сорняками. При посеве во второй срок (10.05, температура 16°С) всходы появляются - на 13, а при третьем (25.05, температура 19 С) - на 7 день. При последнем сроке посева появляется дополнительная возможность проведения предпосевной обработки и очистки поля от сорняков. На делянках первого срока посева насчитывалось 265 сорняков, второго - 58, а делянки третьего срока -1-3 сорняка на 1м2.

Урожайность зеленой массы суданской травы и сорго-суданкового гибрида на делянках третьего срока посева за счет лучшего стеблестоя была на 3035 % выше, чем первого. В связи с этим и максимальное содержание питательных веществ у сорго-суданкового гибрида и у суданской травы получено при третьем сроке посева (табл. 6).

Таблица 6

Содержание питательных веществ в зависимости от сроков посева (1993-1996 гг.)

Сорт, гибрид Дата сева Содержание питательных веществ

сухого вещества, т/га переваримого протеина, т/га каротина, г/га фосфора, кг/га кормовых единиц, т/га

Зерноградская 576 25.04 5,2 0,29 232,0 18 3,12

10.05 6,5 0,39 313,0 23 3,97

25.05 7,1 0,45 342,4 26 4,4

Интенсивный 25.04 8,2 0,51 452,6 30 3,84

10.05 10,5 0,66 616,1 38 6,41

25.05 12,0 0,78 698,6 43 7,44

При всех сроках посева гибрид превышал по урожайности суданскую траву на 55-65 %.

6. Сроки уборки

При уборке растений в фазу выхода в трубку в сумме за три укоса у суданской травы урожайность зеленой массы Зерноградская 576 составила 28, у сорго-суданкового гибрида Интенсивный - 41 т/га. Содержание протеина в эту фазу на 47-58% больше соответственно, чем при уборке их в фазу выметывания метелок (табл. 7).

Таблица 7

Содержание сырого протеина и выход протеина у травянистого сорго в зависимости от сроков уборки

Сорт, гибрид Соде ржание сы poro протеина, % Выход протеина, т/га

1994 г. 1995 г. 1996 г. среднее

Фаза выхода в трубку

Зерноградская 576 15,2 13,6 13,2 14,0 0,93

Интенсивный 16,4 15,7 15,4 15,8 1,66

Фаза выметывания метелок

Зерноградская 576 9,8 9,4 9,3 9,5 0,66

Интенсивный 10,2 9,7 10,1 10,0 1,27

У сена, полученного при уборке растений в фазу выхода в трубку содержание протеина, каротина и фосфора на 58, 32,45 % соответственно больше, а клетчатки на 29 % меньше, чем при уборке в фазу выметывания (табл. 8).

В фазу выхода в трубку изучаемые сорта и гибриды формируют достаточно высокую урожайность зеленой массы 30-40 т/га и являются высокопитательным кормовым сырьем.

В фазу выметывания метелок изучаемые сорта и гибриды накапливали достаточное количество питательных компонентов: сухого вещества - 25-28, сырого протеина - 10-11, сахара - 7-8, жира - 3-4, клетчатки - 28-29 %, каротина - 12-15 мг/кг, что позволяет использовать их на сенаж (табл. 9).

Таблица 8

Питательная ценность сена травянистого сорго при уборке в фазу выхода в трубку (1993-1996 п .)

Сорт, гибрид Содержание в 1 кг сена Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином, г

переваримого протеина, г каро тина, мг/кг кормовых единиц, кг саха ра, г фосфора, г кальция, г

Суданская трава

Зерноградская 576 60 20,2 0,49 44,4 2,24 3,24 122

Станичная 7 66 20,4 0,51 45,8 2,39 3,71 129

Сорго-суданковые гиб) эиды

Интенсивный 75 24,3 0,55 49,5 2,28 5,09 136

Сочнолистный 64 22,1 0,53 44,5 2,42 5,73 120

Сенокосный 62 20,2 0,53 56,4 2,26 5,39 117

Трехукосный 64 22,4 0,55 45,8 2,31 5,60 116

Таблица 9

Питательная ценность сенажа после 6 месяцев хранения (1993-1996 гт.)

Сорт, гибрид Соде ржание в 1 кг корма Активная кислотность (рН)

сухого вещества, г кормовых единиц, кг переваримого протеина, г кальция, г фосфора, г каротина, мг/кг

Зерноградская 576 478 0,35 34 2,2 0,7 25 4,2

Интенсивный 460 0,36 37 3,3 1,1 39 4,0

Трехукосный 485 0,35 39 2,9 1,3 25 4,0

Сенаж из такого сырья имел хорошую органо-лептическую оценку, нормальную активную кислотность, тогда как более ранняя уборка приводила к недобору корма с единицы площади, а при более поздней уборке вегетативная масса огрубевала, биологическая ценность корма снижалась, масса плохо сена-жировалась, а сенаж быстро плесневел.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОРГО-СУДАНКОВОГО ГИБРИДА НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ, СЕНО, СЕНАЖ

Биоэнергетическая оценка технологии или отдельных приемов позволяет сопоставить энергию затрат на выращивание сельскохозяйственной культуры с энергией накопленной в урожае.

Качество корма в большей мере оценивается уровнем содержания в нем белка, каротина, сахара, поэтому оценку энергетической питательности зеленой массы провели на основе обменной энергии, которая зависела от концентрации и соотношения основных питательных веществ в массе, их переваримости и ус-ваиваемости.

Энергосодержание урожая (обменная энергия) в среднем за 3 года наблюдений при возделывании на зеленый корм по сортам составило 7548597964, у гибридов - 105031-131240 МДж/га (табл. 10).

Таблица 10

Сравнительная биоэнергетическая оценка сортов суданской травы

и сорго-суданковых гибридов при возделывании на зеленый корм (1993-1995 гг.)

Сорт, гибрид Совокупные энергетические за- Затраты энергии на единицу сухого ве- Энергосодержание урожая, МДж/га Коэффициент энергетической эффек-

траты, МДж/га щества, МДж/т тивности

Суданская трава

Зерноградская 576 27552 3582 75485 2,7

Зерноградская 8/90 27578 3145 86086 3,1

Станичная 7 27646 3037 97964 3,5

Сорго-суданковые гибриды

Сочнолистный 27667 2586 105031 3,8

Интенсивный 27727 2074 131240 4,7

Сенокосный 27659 2372 114455 4,1

Трехукосный 27625 2460 110234 4,0

Казачий 2 27645 2373 114356 4,1

Наибольшее энергосодержание отмечалось у сорго-суданкового гибрида Интенсивный (131240 МДж), что связано с его более высокой урожайностью.

Коэффициент энергетической эффективности, выражающий отношение энергии, полученной всей биомассой урожая, к израсходованной совокупной энергии. По вариантам он составил 2,7-4,7, то есть энергии в биомассе накапливалось больше, чем расходовалось на ее производство.

При оценке возделывания сортов и гибридов на сено коэффициент энергетической эффективности по вариантам оказался достаточно высоким и составил 1,6-3,0 (табл. 11).

Таблица 11

Биоэнергетическая оценка сортов суданской травы и сорго-суданковых гибридов при возделывании на сено

Сорт, гибрид Совокупные энергетические затраты, МДж/га Затраты энергии на единицу сенажа, МДж/т Энергосодержание урожая, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Суданская трава

Зерноградская 576 28720 4670 47355 1,6

Зерноградская 8/90 28750 4095 54054 1,9 2,2

Станичная 7 28850 3615 63840

Сорго-суданковые гибриды

Сочнолистный 28993 3387 65912 2,5

Интенсивный 29222 2731 87740 3,0

Сенокосный 28964 3104 75573 2,6

Трехукосный 28300 3151 72734 2,6

Казачий 2 28374 3044 73628 2,6

Затраты энергии на производство 1 тонны сена суданской травы составили 3615-4670, сорго-суданковых гибридов - 2731-3387 МДж/т.

Наименьшие затраты энергии на 1 тонну сена определены у гибрида Интенсивный (2731 МДж/т) с наибольшим выходом обменной энергии (87740МДж/га). Сено сохраняет высокий биоэнергетический коэффициент, хотя этот показатель ниже, чем у зеленого корма, что объясняется существенным возрастанием энергозатрат на переработку и хранение.

Для приготовления сена необходимо использовать сорта и гибриды с наибольшей урожайностью и лучшими качественными показателями, обеспечивающие высокую питательность кормов, а также осваивать малоэнергоемкие технологии возделывания.

Оценка энергетической питательности сенажа в обменной энергии показала, что этот показатель по вариантам составил 4,2-4,3 МДж в 1 кг сенажа.

На основании этого можно констатировать, что достаточная пластичность и высокая приспособленность изучаемых сортов суданской травы и сор-го-суданковых гибридов к условиям зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области решают проблему снабжения животных объемистыми кормами и повышают продуктивность 1 гектара»

Экономический анализ изучаемых технологий показал, что наиболее перспективной является рекомендованная технология возделывания суданской травы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм.

Производство корма по данной технологии обеспечивает самые низкие производственные затраты: для суданской травы - 3204, для сорго-суданковых гибридов - 3222 руб./га. При этом себестоимость 1 тонны кормовых единиц зеленого корма составила 413-530, сена - 825-1044, сенажа - 633-781 рублей.

Таким образом, технология производства суданской травы и сорго-суданковых гибридов на зеленый корм позволяет не только поддерживать существующий уровень производства, но и обеспечивать расширенное его производство.

ВЫВОДЫ

1. Суданская трава и сорго-суданковые гибриды, возделываемые в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области на зеленый корм, сено, сенаж, являются адаптивными культурами, обеспечивающими 2-3 укоса зеленой массы с урожайностью 40-60 т/га, которая сбалансирована по белку и сахару и содержит в 1 кормовой единице 110-120 г белка.

2. Содержание Сахаров в растениях изучаемых сортов и гибридов на момент уборки на зеленый корм и сено составляло 6,4-8,4 %, при этом 70-80 % их содержится в стеблях. Зеленая масса сортов и гибридов пригодна и безвредна для скармливания животным в свежем виде, содержание синильной кислоты не превышает допустимый уровень (25-37 мг в кг).

3. Оптимальным сроком посева травянистого сорго следует считать время, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется до 16°С, что соответствует второй - третьей декаде мая (10-25 мая).

4. Оптимальной нормой посева на зеленый корм и сено является 2 млн. всхожих зерен на гектар при рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см.

5. Наилучший срок уборки сортов и гибридов на зеленый корм и сено -фаза трубкования растений, на сенаж - фаза выбрасывания метелок, когда вы-

сокая урожайность сочетается с повышенным содержанием основных питательных веществ.

6. Лучшими предшественниками для травянистого сорго в острозасушливые годы являются кукуруза на силос, горох, ячмень, а в годы с достаточным количеством осадков - все изучаемые предшественники, способные накапливать необходимое количество влаги, обеспечивающее нормальное развитие растений. Неблагоприятным предшественником является подсолнечник.

7. Содержание сырого протеина в зеленой массе растений к периоду уборки на зеленый корм и сено у сорго-суданковых гибридов находилось в пределах 13,9-15,2, у суданской травы - 13,5-14,5%, содержание каротина - 13,515,8 мг/кг. Величина обменной энергии по концентрации питательных веществ в 1 кг сухого вещества составила по сортам - 0,61-1,64 кормовых единиц; фосфора - 3,2-5,2; сахара - 50-70 г. Сахаропротеиновое отношение составило 0,8-1,0.

8. Наибольшее энергосодержание урожая (обменная энергия) зеленой массы получена у гибридов: 105031-131240 МДж/га против 75485 - 97964 у сортов, что связано с их более высокой урожайностью. Коэффициент энергетической эффективности по сортам и гибридам составил 2,7-4,7. При переработке сортов и гибридов на сено биоэнергетический коэффициент сокращается до 1,63,0 за счет возрастания прямых энергозатрат на переработку зеленой массы.

9. Экономический анализ показал, что наиболее перспективными являются технологии производства зеленого корма и сенажа. Себестоимость одной тонны кормовых единиц на зеленый корм составила 415-530, на сенаж-633-781 руб./т. Наиболее низкие производственные затраты (3200-3322 руб./га) обеспечивает технология производства зеленого корма, имеющая и самый высокий уровень рентабельности (40-57%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области целесообразно шире возделывать на зеленый корм, сено, сенаж адаптивные сорта и гибриды травянистого сорго: Зерноградская 576, Станичная 7, Интенсивный, Сенокосный, Трехукосный с урожайностью зеленой массы 35-50 т/га.

2. Сорта суданской травы и сорго-суданковые гибриды в условиях неустойчивого увлажнения Ростовской области необходимо высевать во второй и третьей декадах мая рядовым способом посева с междурядьями 15 см и нормой высева 2,0 млн. всхожих зерен на гектар.

3. Уборку зеленой массы сортов и гибридов на зеленый корм и сено рекомендуется проводить в фазу выхода в трубку растений для производства на се-

наж и силос в фазу выметывания, эти сроки обеспечивают оптимальную концентрацию питательных веществ в корме с высокими экономическими показателями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Метлина Г.В. Возделывание сортовых культур на силос и зеленый корм: Рекомендации /Я.И. Исаков, Н.Я. Коломиец, В.В. Метлин, В.И. Бескровный, Г.В. Метлина. - Зерноград, 1988. - 22 с.

2. Метлина Г.В. Сахарное сорго с соей на силос/ Н.Т. Гайко, И.К. Григо-ренко, Г.В. Метлина// Кукуруза и сорго. - 1988. - № 4. - С. 2.

3. Метлина Г.В. Формирование урожая суданской травы и эффективные сроки ее использования/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР: Тез. докл. Всесоюзного совещания /ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990. -

С. 193-195.

4. Метлина Г.В. Накопление углеводистых и цианистых соединений у суданской травы/ Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы и задачи селекции, семеноводства и технологий производства и переработки сорго в СССР: Тез. докл. Всесоюзного совещания/ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1990. - С. 197-199.

5. Метлина Г.В. Силос из сахарного сорго/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго. - Тез. докл. науч.-практ. конф./ Поволжский НИПТИ сорго и кукурузы. -Сарашв, 1995. - С. 142-143.

6. Метлина Г.В. Зерносенаж из зернового сорго/ Н.Т. Гайко, О.И.Алабушева, Г.В. Метлина// Тез.докл. науч.-практ.конф./ Поволжский НИПТИ сорго и кукурузы. -Саратов, 1995. -С. 139-141.

7. Метлина Г.В. Сорговые культуры на зеленый корм/ A.B. Алабушев, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. - С. 27.

8. Метлина Г.В. Сенаж из зернового сорго /Н.Т. Гайко, О.И. Алабушева, Г.В. Метлина// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. -

С. 27-28.

9. Метлина Г.В. Использование гибридов сорго на сено и сенаж / Н.Т. Гайко, Н.Я. Коломиец, Г.В. Метлина// Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. - С. 28-29.

10. Метлина Г.В. Силос из сахарного сорго/ Н.Т. Гайко., Г.В. Метлина// Тез.докл. междунар. науч.-практ. конф. - Зерноград, 1999. - С. 29-30.

11. Метлина Г.В. Высокоэнергетические объемистые корма из сорго/Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Зерновые и кормовые культуры. Селекция, семе-

новодство и технология возделывания- Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2000. - С. 23-26.

12. Метлина Г.В. Влияние обработок почвы на показатели плодородия и урожайность сорго/ A.B. Алабушев, Г.В. Метлина, Н.М. Гончаров// Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. -

С. 9-10.

13. Метлина Г.В. Продуктивность севооборотов с включением культуры сорго в засушливых регионах Северного Кавказа/А.В. Алабушев, Г.В. Метлина, Г.П. Герасименко, Н.Т. Гайко// Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. - С. 10-11.

14. Метлина Г.В. Короткие севообороты с включением сорго и стабилизация их продуктивности/А.В. Алабушев, JI.H. Анипенко, Г.В. Метлина// Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. -С. 15-21.

15. Метлина Г.В. Сено и сенаж из сорговых культур/Г.В. Метлина// Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр./ АЧГАА. - Зерноград, 2003. - С. 96-98

16. Метлина Г.В. Применение гербицидов в посевах сорго/А.В. Алабушев, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина// Технология, селекция, семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. /АЧГАА. - Зерноград, 2003. - С.47-49.

17. Г.В. Метлина Приготовление кормов из сорго и использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы: Научно-практические реко-мендации/А.В. Алабушев, О.И. Алабушева, JI.H. Анипенко, Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина, A.B. Нечипуренко, О.Д. Шарова. - Зерноград, 2004. - 32 с.

18. Метлина Г.В. Агротехнические и химические методы борьбы с сорной растительностью на посевах зернового сорго: Методические рекомендации РИПКК АПК/ A.B. Алабушев, В.К. Левченко, А.Н. Удод, Г.В. Метлина, С.В.Семенов. - Зерноград, 2005 - 15 с.

19. A.c. № 29962 RU Сорт сорго сахарное Зерсил/Метлина Г.В., Бескровный В.И., Гайко Н.Т., Горпиниченко С.И., Гурский Н.Г., Ермолина Г.М., Иголкина JIM., Казакова A.C., Коломиец Н.Я., Костылев П.И., Мангуш П.А., Олейник A.A., Пахайло А.И. (Всероссийский НИИ селекции и семеноводства сорговых культур). - № 9608699, Завл. 16.12.96// Изобретения. - 1999.

ЛР 65-13 от 15 02.99. Подписано в печать 27 05.2005 Формат 60x84/16. Ун.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 249

О РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15

Р1 3 2 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 8498