Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Вьюгина, Галина Васильевна
Общая характеристика работы.
Приемы регулирования условий возделывания и технологические аспекты реализации продуктивности зерновых культур в адаптивном растениеводстве обзор литературы).
1.1. Агроэкологическая роль систем обработки почвы и севооборота в оптимизации условий роста и развития зерновых культур.
1.2. Уровень минерального питания как фактор повышения устойчивости и продуктивности зерновых культур.
1.3. Основные направления формирования оптимального фитосани-тарного состояния посевов зерновых культур.
1.4. Роль сорта в повышении урожайности и устойчивости зерновых культур в адаптивном растениеводстве.
1.5. Использование экзогенных регуляторов в повышении продуктивности зерновых культур и их адаптивных свойств.
2. Объекты и методы исследований.
2.1. Методы и условия проведения опытов.
2.2. Роль метеорологических факторов в формировании урожаев зерновых культур.
2.3. О формировании учетной делянки при планировании и проведении полевых опытов с зерновыми культурами.
3. Роль сорта в повышении и стабилизации урожайности яровой мягкой пшеницы при разных уровнях минерального питания.
3.1. Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.2. Структура урожая при изменении уровня минерального питания.
3.3. Варьирование урожайности сортов яровой мягкой пшеницы при разных уровнях применения удобрений.
3.3.1. Количественная зависимость между урожайностью яровой пшеницы и условиями увлажнения вегетационного периода
4. Технологические составляющие формирования урожая зерновых культур.
4.1. Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость озимой ржи.
4.2. Влияние элементов технологий на структуру посевов озимой пшеницы.
4.2.1. Размещение семян яровой пшеницы в почве при разных способах ее обработки.
4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур.
4.3.1. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи.
4.3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя.
4.3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов пшеницы.
4.4. Формирование и развитие генеративных органов и корневой системы зерновых культур в зависимости от обработки почвы и применения средств химизации.
4.4.1. Реализация потенциала генеративной сферы озимой ржи.
4.4.2. Реализация потенциала генеративной сферы озимой пшеницы.
4.4.3. Площадь флагового листа озимой пшеницы.
4.4.4. Формирование корневой системы зерновых культур в зависимости от обработки почвы и применения средств химизации.
4.4.4.1. Роль основных элементов технологий возделывания озимой ржи в формировании корневой системы.
4.4.42. Особенности формирования корневой системы ячменя.
4.4.4.3. Распределение корневой системы пшеницы по почвенному профилю.
5. Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве.
5.1. Урожайность ржи и ее структурные элементы.
5.2. Влияние приемов почвоуглубления и средств химизации на урожайность сортов ячменя.
5.2.1. Структура посевов и продуктивность растений ячменя.
5.2.2. Долевое участие элементов технологии в формировании урожайности сортов ячменя.
5.3. Индивидуальная продуктивность пшеницы и урожай при разных технологиях ее возделывания.
5.4. Качество зерна яровых и озимых культур в зависимости от уровней адаптивных технологий.
5.4.1. Качество зерна сортов озимой ржи.
5.4.2. Качество зерна ячменя в зависимости от уровней адаптивных технологий.
5.4.3. Мукомольно-хлебопекарные качество зерна пшеницы.
6. Регулирование фитосанитарного состояния зерновых культур в севообороте как способ повышения адаптивного поф тенциала агрофитоценоза.
6.1. Засоренность посевов зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы и применения средств химизации.
6.2. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях при разных технологиях возделывания зерновых культур.
6.3. Влияние технологий возделывания на развитие болезней в посевах зерновых культур.
6.4. Статистическая взаимосвязь между вредными организмами и урожайностью зерновых культур.
7. Изучение способов адаптации зерновых культур к неблагоприятным условиям возделывания.
7.1. Устойчивость ячменя к повторным посевам при разных уровнях агротехнологий.
7.2. Использование экзогенных регуляторов роста разной природы в посевах яровой мягкой пшеницы.
7.2.1. Физиологические эффекты обработки яровой пшеницы эпином
7.2.2. Регуляция ростовых ответов на обработку эпином.
7.3. Адаптация яровой пшеницы к водному стрессу при использовании эпина.
7.4. Действие холодной плазмы гелия на растения яровой мягкой пшеницы.
Энергетическая и экономическая оценка изученных приемов возделывания зерновых культур.
Выводы.3X
Предложения производству.
Г Литература.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве Центрального Нечерноземья"
Актуальность темы. Важнейшей задачей формирующегося многоукладного отечественного сельского хозяйства должно стать устойчивое повышение эффективности производства зерна. В Российской Федерации сосредоточено 6,7% мировых посевов зерновых культур, однако производство зерна составляет только 2,3% от мирового объема. Это связано с низкой урожайностью, которая в 1,7 раза меньше среднемировой.
В сложившихся экономических условиях выход из кризиса видится в развитии адаптивной интенсификации растениеводства, что требует решения принципиально новых задач в области фундаментальных и прикладных исследований.
Необходим пересмотр технологических основ возделывания зерновых культур. Актуальной задачей становится формирование технологий разного уровня интенсивности, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям (Жученко, 1983, 2000; Ладонин, 1999; Исаев, Платонов, 2001; Кирюшин, 2001; Парахин, Амелин, 2003).
Низкий потенциал плодородия дерново-подзолистых почв определяет необходимость развития зерновой отрасли с использованием эффективных систем обработки почвы, средств химизации, новых сортов. Наращивать производство зерна в регионе можно только при переходе к экономически обоснованным технологиям с учетом ресурсного обеспечения конкретного товаропроизводителя.
Предполагается, что биологизация и экологизация интенсификацион-ных процессов в растениеводстве на уровне технологий способны обеспечить высокую урожайность, экономию невозобновляемых ресурсов, экологическую устойчивость агрофитоценозов (Мальцев, Каюмов, 2002).
Однако экспериментальных подтверждений данной концепции явно недостаточно, требуется теоретическое обоснование и проведение комплексных исследований по изучению технологических приемов регулирования продуктивности зерновых культур в адаптивном растениеводстве.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций введения в технологический цикл возделывания приемов адаптивной интенсификации растениеводства как основы высокой и устойчивой урожайности зерновых культур.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать научное обоснование приемам регулирования состояния посевов зерновых культур в севообороте с использованием анализа метеорологических характеристик.
2. Обосновать оптимальные параметры основных элементов адаптивных технологий: сорт, обработка почвы, удобрения, пестициды, регуляторы роста.
3. Изучить в процессе сортосмен влияние оптимизации минерального питания на реализацию потенциальной продуктивности и устойчивость урожаев яровой мягкой пшеницы.
4. Исследовать фитоценотические взаимосвязи в посевах зерновых культур при разных уровнях интенсификации технологических приемов.
5. Выявить механизм адаптации зерновых культур к абиотическому и биотическому стрессу и предложить приемы преодоления его негативных последствий.
6. Провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых элементов технологий возделывания зерновых культур.
Научная новизна. На основании 24-летних исследований впервые для условий Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации теоретически обоснованы, разработаны и комплексно оценены основные элементы адаптивных технологий возделывания зерновых культур.
Разработана концепция подбора сортов зерновых культур для разноин-тенсивных технологий возделывания в условиях Центрального региона.
Доказано, что предлагаемые технологии обеспечивают полноценную работу фотосинтетического аппарата растений и посевов как фотосинтези-рующих систем, улучшают морфофизиологические составляющие продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и ф стабильных урожаев зерновых культур хорошего качества.
Научно обоснованы дифференцированные уровни использования средств химизации обеспечивающие оптимальное фитосанитарное состояние посевов яровых и озимых зерновых культур.
Получены новые данные о специфике ростовых и физиологических реакций современных сортов яровой мягкой пшеницы на регуляторы роста в нормальных и стрессовых условиях возделывания и установлена целесообразность включения препаратов группы брассиностероидов в технологический процесс.
Статистически обоснованы количественные взаимосвязи динамики урожайности яровых и озимых зерновых культур с фитоценотическими показателями, составляющими продукционного процесса и агрометеорологическими условиями вегетационного периода за годы проведения опытов.
Предлагаемые технологии возделывания зерновых культур энергетически, экономически выгодны и экологически безопасны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование предлагаемых элементов адаптивных технологий возделывания зерновых культур на разноокультуренных дерново-подзолистых почвах способствует повышению реализации потенциальной урожайности сортов, уменьшает зависимость урожая от неблагоприятных погодных условий.
2. Разработанный комплекс технологических мероприятий с разноин-тенсивной переменной по глубине обработкой почвы и дифференцированным использованием средств химизации позволяет получать в Центральном регионе высокие и стабильные урожаи зерна хорошего качества.
3. Испытанная в условиях многолетнего полевого опыта система защиты растений обеспечивает оптимизацию фитосанитарного состояния посевов, является основой стабильности и высокой урожайности зерновых культур.
4. В системе совершенствования адаптивных технологий возделывания зерновых культур перспективно использование эпина - синтетического регулятора роста и развития растений из группы брассиносте-роидов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Сельскохозяйственным предприятиям предложены для освоения дифференцированные технологии возделывания зерновых культур при разной обеспеченности материально-денежными средствами и агрохимическими ресурсами на уровне урожайности 1,8-4,5 т/га.
Внедрение научных разработок позволяет рационально распределять ресурсы, подбирая лучшие способы обработки почвы, средства защиты рас-/Й тений и сорта для увеличения и стабилизации производства зерна на дерново-подзолистых почвах Центрального региона Российской Федерации.
Рекомендации по включению элементов адаптивных технологий в севообороты с зерновыми культурами реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности на площади 4350 га.
Опубликованные по материалам диссертации монографии, учебные и методические пособия используются в учебном процессе профессиональной подготовки студентов, переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса Смоленской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всесоюзном научно- производственном семинаре (Москва, 1985),
Всесоюзном совещании преподавателей основ сельского хозяйства (Вильнюс, 1986), Координационном семинаре - совещании преподавателей физиологии растений (Смоленск, 1993), Научно-практических международных и региональных конференциях (Смоленск, 1988, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004), Международных научно-практических конференциях (Симферополь, 1998; Москва, 2001, 2002; Сыктывкар, 2001; Минск, 2003; Брянск, 2004), Российских научно-практических конференциях (Рязань, 2002; Ярославль, 2003), Международных чтениях памяти В.В. Станчинского (Смоленск, 2000, 2004).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 49 работах.
Личный вклад автора. Выполненная работа является итогом личных исследований автора, а также выполненных под ее руководством по разработанным ею программам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 409 страницах компьютерной верстки формата А4, состоит из восьми глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа содержит 104 таблицы и 10 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 552 источника, в том числе 31 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю признательность профессору А.В. Амелину, профессору В.Е. Долгодворову, профессору Т.И. Пузиной, профессору Б.С. Лихачеву, доценту Е.М. Елагиной за консультации и благодарит аспирантов, студентов и лаборантов, принимавших участие в данной работе.
1. Приемы регулирования условий возделывания и технологические аспекты реализации продуктивности зерновых культур в адаптивном растениеводстве обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Вьюгина, Галина Васильевна
Выводы
1. На основании реализации принципов адаптивного растениеводства разработана концепция подбора сортов зерновых культур для разноинтен-сивных технологий возделывания, обеспечивающая высокую и устойчивую урожайность в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2. В Центральном регионе Российской Федерации процесс последовательных сортосмен привел к появлению более урожайных сортов яровой мягкой пшеницы Энита, Иволга, Лада с улучшенными показателями фотосинтетической деятельности посевов. Фотосинтетический потенциал увеличился на 46,1%, накопление сухого вещества возросло на 56,0%, а выход зерна составил 33,7-35,2%.
3. Рост урожайности сортов яровой мягкой пшеницы сопровождается усилением варьирования урожаев по годам, что в определенной степени связано с резкими колебаниями погодных условий. За период 1980-2002 гг. увеличилось число лет с отклонениями по увлажнению и уменьшилось число вегетационных периодов с оптимальными для яровой пшеницы значениями ГТК. Коэффициент вариации суммы осадков возрос за указанный период с 24,7 до 39,8%, а варьирование урожайности изученных сортов - с 14,6 до 22,6%. Сложившееся положение свидетельствует о том, что на современном этапе селекции и сортоиспытания следует уделять особое внимание адаптивной устойчивости сортов с ориентацией их на конкретные технологии.
4. Комплексное исследование ростовой, фотосинтетической и морфо-физиологической деятельности зерновых культур выявило положительное влияние оптимизации минерального питания и обработки почвы на степень развития и реализацию основных элементов продуктивности и фотосинтетическую деятельность посевов^У растений озимой пшеницы увеличивается площадь флагового листа, уменьшается редукция генеративных элементов колоса озимой ржи и пшеницы, усиливается мощность корневой системы, озимой ржи, ячменя и пшеницы.
Изученные в опыте элементы адаптивных технологий способствуют увеличению фотосинтетического потенциала посевов озимой ржи до 2,43, ячменя - 1,88, озимой пшеницы - 1,63, яровой пшеницы - 2,52 млн. м2 сутки/га. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза достигает у ржи — 5,39, ячменя - 5,53, озимой пшеницы - 7,30, яровой пшеницы — 5,38г/м 'сутки.
5. При возделывании зерновых культур введение элементов адаптивных технологий способствует повышению и стабилизации урожайности. Сочетание почвоулучшающих обработок с изученными дозами средств химиза
ПОЦ1ЛЛУ ции обеспечивает на дерново-подзолистых>в лучших вариантах максимальную урожайность сортов ячменя Зазерский 85 в 3,27, Гонар - 3,73, озимой ржи Восход 1 - 3,25, Верасень - 3,55, Валдай - 4,09, яровой пшеницы 3,06 и 4,37 т/га у сортов Московская 35 и Лада.
6. На органическом фоне урожайность зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы и сорта составляет у озимой ржи 3,463,77, ячменя - 2,14-3,52, озимой пшеницы 3,74-3,98, яровой пшеницы — 3,233,42 т/га. Согласно анализу урожайности, окупаемости удобрений и индексу окультуренности почвы озимая рожь Верасень, ячмень Зазерский 85 и яровая пшеница Энита пригодны для альтернативных технологий. Зерно может быть использовано для получения экологически чистых продуктов, предназначенных для детского и диетического питания.
7. Среди изученных элементов адаптивных технологий доля средств химизации в формировании урожая ячменя составляет 63-79,4%, обработки — 6,3-24,4%. В неблагоприятные по увлажнению годы доля почвенно-климатических условий достигает 25,2%, а в нормальные находится в пределах 5,8-8,9%.
8. Формирование урожая зерновых культур характеризуется наилучшими показателями при совершенствовании приемов обработки почвы. Изучение приемов почвоуглубления показывае/г что для озимой ржи Верасень, ячменя Зазерский 85 и Гонар лучшим вариантом основной обработки является вспашка на 20-22 см с щелеванием на 35 см. Озимая рожь Валдай и яровая пшеница Энита положительно реагируют на чизелевание на 35 см с дискованием на 10-12 см.
9. Применение элементов адаптивных технологий возделывания зерновых культур на дерново-подзолистых почвах позволяет получать продовольственное зерно озимой ржи, озимой и яровой пшеницы с хорошими му-комольно-хлебопекарными качествами и зерно ячменя, пригодное для пивоварения.
10. Разработанная и испытанная в опытах система защиты растений от вредных организмов включает в себя следующие элементы: разноинтен-сивная переменная по глубине обработка почвы, минимальные рекомендуемые нормы пестицидов и соблюдение основ чередования культур в севообороте на фоне принятой технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Многолетнее применение пестицидов под культуры севооборота не привело к накоплению остатков препаратов в почве. Уровень токсичности почвы не дает оснований для беспокойства об ухудшении экологической ситуации в агробиоценозах при использовании регламентированных препаратов. Тем не менее, для предотвращения резистентности вредных организмов необходимо периодическая замена применяемых пестицидов на более эффективные и малотоксичные препараты.
11. На органическом фоне с агротехническими приемами ухода за растениями формируется примерно такое же, как и при умеренных дозах использования пестицидов, фитосанитарное состояние посевов зерновых культур. Поэтому при переходе к адаптивным технологиям необходимо максимальное использование агротехнических и биологических приемов управления сорным компонентом, развитием вредителей и патогенов.
12. Оптимизация минерального питания и применение средств защиты растений сглаживает отрицательное воздействие повторных посевов на уровень урожайности ячменя Зазерский 85 и ее составляющие. В среднем на контроле снижение урожайности ячменя составило 51,4, минимальном -47,2, среднем - 43,1, интенсивном - 33,3%. Снижение урожайности сопровождается ухудшением технологических качеств зерна.
13. Выявленный в опыте эффект применения эпина у сортов яровой мягкой пшеницы Энита, Иволга, Амир и Лада основан на усилении процессов фотосинтеза и дыхания. Интенсивность дыхания в зависимости от сорта под воздействием эпина увеличивается на 12-35%, интенсивность фотосинтеза - на 38-72%. Повышение напряженности фотосинтеза и дыхания как главных компонентов продукционного процесса стимулирует ростовые ответы и увеличивает урожайность на 11,3-18,1%. В условиях водного стресса препараты группы брассиностероидов выступают в качестве регуляторов водного обмена метаболического действия.
14. По экономической и энергетической оценке для ячменя Гонар и озимой ржи Верасень наиболее эффективен минимальные фон с локальным внесением N30P30K30, N65P45K45 и минимальных рекомендуемых норм пестицидов. Уровень рентабельности возделывания ячменя составляет 36%, коэффициент энергетической эффективности - 2,54, озимой ржи - 2,95.
Энергетическая оценка приемов почвоуглубления свидетельствует о росте коэффициента энергетической эффективности на минимальном фоне до 3,08, против 2,95 в варианте без почвоуглубления пахотного слоя.
15. Экспериментально доказана целесообразность проведения опытов с зерновыми культурами, начиная с площади делянки 5 м2. Для проведения точных сравнительных опытов не рекомендуется использовать делянки 1 м2, поскольку полученная в таких опытах информация будет носить субъективный характер.
Предложения производству
Современная экономическая ситуация, сложившаяся в растениеводческой отрасли, вызывает необходимость разработки технологий возделывания зерновых культур разного уровня интенсивности. В зависимости от достигнутого уровня урожайности и материально-технического обеспечения хозяйств для среднеокультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почв предлагается четыре модификации региональных технологий возделывания зерновых культур: экстенсивная, рекомендуемая (адаптивная), интенсивная и альтернативная.
1. Экстенсивная технология должна включать сорта, толерантные к наиболее опасным и распространенным в регионе болезням зерновых культур. Использование средств химизации исключается. Применяются агротехнические меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Основная обработка включает вспашку на 20-22 см. Технология рассчитана на получение 1,8-2,1 т/га зерна яровых и 2,5- 2,7 т/га озимых культур.
2. Рекомендуемая (адаптивная) технология предполагает использование пластичных сортов. Дозы минеральных удобрений для яровых зерновых составляют N35-50P35-50K35-50 и N70-90P40-60K40-60 для озимых культур. Использование пестицидов осуществляется в зависимости от фитосанитар-ной обстановки средними рекомендуемыми дозами. Обработка традиционная в сочетании с почвоуглублением. При недостатке удобрений можно уменьшить дозу на 1/3 при условии ее локального внесения. Технология позволяет получать 2,7-3,От/га зерна яровых и 3,2-3,8 т/га озимых культур.
3. Интенсивная технология базируется на использовании современных сортов с широкой нормой реакции и высокими технологическими показателями. Под яровые вносится N90P90K90, под озимые N120-150P90K90, применяется система защиты растений с использованием максимальных рекомендуемых норм пестицидов. Обработка включает приемы почвоуглубления. Технология рассчитана на получение 3,2-3,8т/га зерна яровых и 3,7-4,5 т/га озимых культур высокого качества.
4. Альтернативная технология исключает использование агрохимика-тов, которые заменяются органическими удобрениями в дозе 30 т/га полуперепревшего навоза. Пестициды не применяются. Обязательны воздушно-тепловой обогрев семян перед посевом и агротехнические меры регулирования фитосанитарного состояния. Рекомендуется вспашка на 20-22 см или вспашка на 20-22 см с почвоуглублением на 35 см. Для усиления адаптивного потенциала посевов предлагается использование эпина как индуктора защитных реакций широкого спектра действия в дозе 20 мл/га. Технология предназначена для получения экологически чистой продукции детского и диетического питания и рассчитана на урожайность яровых культур 2,5-3,1 т/га и озимых - 3,6-3,8 т/га.
В системе государственного сортоиспытания целесообразно испытыолро вать сорта яровой пшеницы на разных^фонах^ , как минимум двух: экстенсивном и интенсивном, что повышает объективность оценки сортов.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве Центрального Нечерноземья"
На правах рукописи
Вьюгина Галина Васильевна
Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве Центрального Нечерноземья
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Брянск 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственный наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Мальцев Владимир Феофанович;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Романова Ираида Николаевна;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Каюмов Марат Каюмович
Ведущая организация: Московское отделение государственного научного центра «Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится « » ¿/-¿^Рм _2005 г.
в « /^ » на заседании диссертационного совета Д. 220.005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский район, п. Кокино.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «
// » ¿Р* еРЗиХ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ( Л доктор сельскохозяйственных „,ук, „рофессор
.И. Артюхов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Важнейшей задачей формирующегося многоукладного отечественного сельского хозяйства должно стать устойчивое повышение эффективности производства зерна. В Российской Федерации сосредоточено 6,7% мировых посевов зерновых культур, однако производство зерна составляет только 2,3% от мирового объема. Это связано с низкой урожайностью, которая в 1,7 раза меньше среднемировой.
В сложившихся экономических условиях выход из кризиса видится в развитии адаптивной интенсификации растениеводства, что требует решения принципиально новых задач в области фундаментальных и прикладных исследований.
Необходим пересмотр технологических основ возделывания зерновых культур. Актуальной задачей становится формирование технологий разного уровня интенсивности, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям (Жученко, 1983, 2000; Ладонин, 1999; Исаев, Платонов, 2001; Кирюшин, 2001; Парахин, Амелин, 2003).
Низкий потенциал плодородия дерново-подзолистых почв определяет необходимость развития зерновой отрасли с использованием эффективных систем обработки почвы, средств химизации, новых сортов. Наращивать производство зерна в регионе можно только при переходе к экономически обоснованным технологиям с учетом ресурсного обеспечения конкретного товаропроизводителя.
Предполагается, что биологизация и экологизация интенсификацион-ных процессов в растениеводстве на уровне технологий способны обеспечить высокую урожайность, экономию невозобновляемых ресурсов, экологическую устойчивость агрофитоценозов (Мальцев, Каюмов, 2002).
Однако экспериментальных подтверждений данной концепции явно недостаточно, требуется теоретическое обоснование и проведение комплексных исследований по изучению технологических приемов регулирования продуктивности зерновых культур в адаптивном растениеводстве.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций введения в технологический цикл возделывания приемов адаптивной интенсификации растениеводства как основы высокой и устойчивой урожайности зерновых культур.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать научное обоснование приемам регулирования состояния посевов зерновых культур в севообороте с использованием анализа метеорологических характеристик.
2. Обосновать оптимальные параметры основных элементов адаптивных технологий: сорт, обработка почвы, удобрения, пестициды, регуляторы роста.
РОС. Н\<, " Н ИЛЬНАЯ
3. Изучить в процессе сортосмен влияние оптимизации минерального питания на реализацию потенциальной продуктивности и устойчивость урожаев яровой мягкой пшеницы.
4. Исследовать фитоценотические взаимосвязи в посевах зерновых культур при разных уровнях интенсификации технологических приемов.
5. Выявить механизм адаптации зерновых культур к абиотическому и биотическому стрессу и предложить приемы преодоления его негативных последствий.
6. Провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых элементов технологий возделывания зерновых культур.
Научная новизна. На основании 24-легних исследований впервые для условий Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации теоретически обоснованы, разработаны и комплексно оценены основные элементы адаптивных технологий возделывания зерновых культур.
Разработана концепция подбора сортов зерновых культур для разноин-тенсивных технологий возделывания в условиях Центрального региона.
Доказано, что предлагаемые технологии обеспечивают полноценную работу фотосинтетического аппарата растений и посевов как фотосинтези-рующих систем, улучшают морфофизиологические составляющие продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и стабильных урожаев зерновых культур хорошего качества.
Научно обоснованы дифференцированные уровни использования средств химизации, обеспечивающие оптимальное фитосанитарное состояние посевов яровых и озимых зерновых культур.
Получены новые данные о специфике ростовых и физиологических реакций современных сортов яровой мягкой пшеницы на регуляторы роста в нормальных и стрессовых условиях возделывания, и установлена целесообразность включения препаратов группы брассиностероидов в технологический процесс.
Статистически обоснованы количественные взаимосвязи динамики урожайности яровых и озимых зерновых культур с фитоценотическими показателями, составляющими продукционного процесса и метеорологическими условиями вегетационного периода за годы проведения опытов.
Предлагаемые технологии возделывания зерновых культур энергетически, экономически выгодны и экологически безопасны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование предлагаемых элементов адаптивных технологий возделывания зерновых культур на разноокультуренных дерново-подзолистых почвах способствует повышению реализации потенциальной урожайности сортов, уменьшает зависимость урожая от неблагоприятных погодных условий.
2. Разработанный комплекс технологических мероприятий с разноин-тенсивной переменной по глубине обработкой почвы и дифференцирован-
ным использованием средств химизации позволяет получать в Центральном регионе высокие и стабильные урожаи зерна хорошего качества.
3. Испытанная в условиях многолетнего полевого опыта система защиты растений обеспечивает оптимизацию фитосанитарного состояния посевов, является основой стабильности и высокой урожайности зерновых культур.
4. В системе совершенствования адаптивных технологий возделывания зерновых культур перспективно использование эпина - синтетического регулятора роста и развития растений из группы брассиностероидов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Сельскохозяйственным предприятиям предложены для освоения дифференцированные технологии возделывания зерновых культур при разной обеспеченности материально-денежными средствами и агрохимическими ресурсами на уровне урожайности 1,8-4,5 т/га.
Внедрение научных разработок позволяет рационально распределять ресурсы, подбирая лучшие способы обработки почвы, средства защиты растений и сорта для увеличения и стабилизации производства зерна на дерново-подзолистых почвах Центрального региона Российской Федерации.
Рекомендации по включению элементов адаптивных технологий в севообороты с зерновыми культурами реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности на площади 4350 га.
Опубликованные по материалам диссертации монографии, учебные и методические пособия используются в учебном процессе профессиональной подготовки студентов, переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса Смоленской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всесоюзном научно-производственном семинаре (Москва, 1985), Всесоюзном совещании преподавателей основ сельского хозяйства (Вильнюс, 1986), Координационном семинаре-совещании преподавателей физиологии растений (Смоленск, 1993), научно-практических международных и региональных конференциях (Смоленск, 1988, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004), международных научно-практических конференциях (Симферополь, 1998; Москва, 2001, 2002; Сыктывкар, 2001; Минск, 2003; Брянск, 2004), российских научно-практических конференциях (Рязань, 2002; Ярославль, 2003), международных чтениях памяти В.В. Станчинского (Смоленск, 2000,2004).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 49 работах.
Личный вклад автора. Выполненная работа является итогом личных исследований автора, а также выполненных под ее руководством по разработанным ею программам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 409 страницах компьютерной верстки формата А4, состоит из восьми глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа содержит 104 таблицы и 10 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 552 источника, в том числе 31 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю признательность профессору A.B. Амелину, профессору В.Е. Долгодворову, профессору Б.С. Лихачеву, профессору Т.И. Лузиной, доценту Е.М. Елагиной за консультации и благодарит аспирантов, студентов и лаборантов, принимавших участие в данной работе.
Содержание работы
1. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились на дерново-подзолистых среднесуглини-стых разноокультуренных почвах в условиях Смоленской области в полевых, вегетационных и лабораторных опытах в период с 1980 по 2003 годы.
Метеорологические условия за годы исследований были контрастными по влаго- и теплообеспеченности. Из 24 лет исследований 8, или 33,3%, характеризовались как переувлажненные, на нормально увлажненные приходилось 10 лет, или 41,7%, и засушливые - 6 лет, или 25%. Складывающиеся метеорологические условия оказывали существенное влияние на динамику продукционного процесса, что позволило достаточно объективно оценить агроэкологическую степень влияния разных сочетаний элементов технологий адаптивной направленности на продуктивность озимых и яровых зерновых культур.
Повторность опытов 4-6 - кратная, площадь учетных делянок 7-51м2. Размещение вариантов по делянкам опытов рендомизированное методами организованных повторений и расщепленных блоков.
Объектами исследований являлись озимая рожь - Восход 1, Орловская 9, Верасень, Валдай; озимая пшеница - Заря; ячмень - Московский 121, Носовский 9, Зазерский 85, Гонар; яровая мягкая пшеница - Минская, Московская 35, Иволга, Энита, Амир, Лада в соответствующие годы (до 1995 г.) районированные в Смоленской области и в последующие (с 1996 г.) внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Агротехника возделывания зерновых культур в опытах, кроме изучаемых элементов адаптивных технологий, соответствовала рекомендациям для Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Вспашка проводилась плугом ПЛН-4-35, почвоуглубление осуществляли почвоуглубителями и ножами-щелерезами конструкции ССХИ, дискование - БДТ-3, безотвальная обработка - КПГ-2-150 и ПЧ-2,5. Предпосевную обработку осуществляли комбинированным агрегатом РВК-3,6.
Характеристика опытов
Наименование эксперимента, номер и годы проведения опыта Условия проведения опытов Содержание опыта
1 2 3
Технологические составляющие формирования урожая озимой ржи, №1 - 1983-1985 Полевые опыты на дерново-подзолисгой среднесуглинистой на покровном суглинке почве: гумус (по Тюрину) 1,85-2,03%, Р205 (по Кирсанову) 98-108 мг/кг, К20 (по Масловой) 116-119 мг/кг, рНка 5,5-5,7 Нулевой фон - без удобрений и пестицидов Низкий фон N45P45K45 +N15 Рекомендуемый фон N90P90K90 +N30 Разработаны агротехнические приемы оптимизации технологических составляющих формирования высоких и устойчивых урожаев сортов озимой ржи Восход 1 и Орловская 9
Реакция сортов ячменя на разное сочетание технологических приемов его возделывания №2-1983-1985 Полевые опыты на дерново-подзолистой среднесуглинистой на покровном суглинке почве- • гумус (по Тюрину) 1,8-2,0%, Р205 (по Кирсанову) 94-98 мг/кг, К20 (по Масловой) 115-118 мг/кг, рНка 5,3-5,9 Нулевой фон - без удобрений и пестицидов Низкий фон - N40P40K40 Рекомендуемый фон N80P80K80 Изучена реакция сортов ячменя Московский 121 и Носовский 9 на разные сочетания систем обработки и средств химизации
Воздействие элементов технологий на формирование урожая яровых и озимых культур в севообороте и повышение адаптивного потенциала аг-рофитоценоэа №3 - 1991-2003 Многолетний многофакторный полевой опыт на дерново-подзолистой на лессовидном суглинке почве, гумус (по Тюрину) 1,96%, P2Oj (по Кирсанову) 177 , КгО (по Масловой) 220 мг/кг Фактор А нулевой фон без удобрений и пестицидов; минимальный фон яровые зерновые N30P30K30, озимые зерновые N68P43K43; умеренный фон яровые зерновые N45P45K45 озимые зерновые N95P60K60 интенсивный фон яровые зерновые N90P90K90 озимые зерновые N135P90K90, органический фон яровые зерновые навоз 30 т/га озимые зерновые последействие навоза Изучено влияние основных элементов адаптивных технологий на формирование составляющих продуктивности, определены оптимальные элементы технологий в реализации продукционного процесса, урожайности и качества зерна яровых и озимых культур Предложены приемы оптимизации фито санитарного состояния агрофитоценозов при разных уровнях технологий возделывания зерновых культур Испытаны и предложены производству дифференцированные дозы современных гербицидов в посевах зерновых культур
Фактор В. вспашка на 20-22см вспашка на 20-22см с почвоуглублением на 35см чизелевание на 35 см с дискованием на Ю-12см Производственные опыты в хозяйствах Смоленской области по сравнительной оценке современных гербицидов
Роль сорта в повышении и стабилизации урожайности яровой мягкой пшеницы при разных уровнях минерального питания, №4- 1980-1989, №5 - 1990-1996; №6- 1997-2002 Полевые опыты на дерново-подзолистых среднесуглинистых сред-неокультуренных почвах- гумус (по Тюрину) 1,8-2,0; Р205 (по Кирсанову) 102-110, К20 (по Масловой) 115-118 мг/кг, рНкс| 5,9-6,2 Нулевой фон - без удобрений Низкий фон -N30P30K30 Средний фон - N60P60K60 Повышенный фон - N90P90K90 Определены основополагающие закономерное™ динамики продукционного процесса и продуктивности шести сортов (Минская, Московская 35 1980-1989,Энита, Иволга 19901996, Лада, Амир 19972002) яровой мягкой пшеницы при разных уровнях минерального питания
Изучение способов адаптации черновых культур к неблагоприятным условиям возделывания, № 7 —1990-1993 1996-2003 Полевые опыты на дерново-подзолистых разноокультуренных почвах гумус (по Тюрину) 1,55-1,98%, Р205 (по Кирсанову) 117-195, К20 (по Масловой) 101-197 мг/кг, pHKci 5,5-5,9 Полевые, вегетационные и лабораторные опыты (почвенные и песчаные культуры) Изучены. устойчивость ячменя к повторным посевам при разных уровнях агротехноло-гий, доказана возможность введения в севооборот в течение 2 лет повторных посевов ячменя без существенного снижения его урожайности и ухудшения фитосанитарного состояния Установлено стабильное снижение развития болезней зерновых культур при запашке зеленой массы редьки масличной Выявлена целесообразность использования эпина для обработки посевов яровой мягкой пшеницы в фазу кущения-выхода в трубку в дозе 20 мл/га
Минеральные удобрения локально вносили на глубину 6-8 см сеялкой С3-3,6 после предпосевной обработки. В других вариантах минеральные и органические удобрения вносили вразброс до основной обработки. Мине-
ральные удобрения рекомендованы на запланированный уровень урожайности зерновых культур в 3-5 т/га и использованы в форме нитрофоски, двойного суперфосфата, калийной соли и аммиачной селитры. Обработка на минимальном фоне проводилась наименьшими рекомендуемыми, на умеренном - средними, на интенсивном - максимально возможными дозами пестицидов, внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. На нулевом и органическом фонах средства химизации не применялись.
Анализы, учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам.
Для повышения точности экспериментальной работы была осуществлена серия дробных учетов рекогносцировочных посевов ячменя с целью определения оптимальной площади учетной делянки при закладке мелкоде-ляночных опытов с яровыми зерновыми культурами. Статистически доказана целесообразность проведения опытов с зерновыми культурами, начиная с площади делянки 5м2. Делянки меньшей площади для проведения точных сравнительных опытов использовать не рекомендуется, поскольку полученная в таких опытах информация будет носить субъективный характер.
Урожай учитывали сплошным способом. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась параметрическими и непараметрическими методами с использованием дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов, 1979; Гатаулин, 1992).
Биоэнергетическую оценку изучаемых приемов рассчитывали по Базарову и др. (1983), Долгодворову, Посыпанову (1995).
Результаты исследований
3. Роль сорта в повышении и стабилизации урожайности яровой
мягкой пшеницы при разных уровнях минерального питания
Фотосинтетическая деятельность посевов яровой мягкой пшеницы в опытах определялась сортом и уровнями применения удобрений (табл. 1). Индекс листовой поверхности изучаемых сортов колебался от 2,5 у сорта Минская на нулевом фоне до 4,6 у сорта Энита при повышенном уровне использования минеральных удобрений. Увеличение периода активного фотосинтеза позволяло сочетать скороспелость с высокой продуктивностью.
Максимальные значения ФП наблюдались на повышенном фоне использования удобрений при увеличении значений данного показателя по сравнению с нулевым фоном на 0,71-1,12 млн м2 /сутки у сортов Минская и Амир соответственно. Достигнутые на повышенном фоне применения удобрений значения ФП являются близкими к оптимальным для формирования действительно возможных для культуры урожаев на дерново-подзолистых почвах (Каюмов, 1989).
Таблица 1
Фотосинтетическая деятельность посевов яровой мягкой пшеницы при разных уровнях применения удобрений
Уровни применения удобрений Показатели 1980-1989 гг. (опыт 4) 1990-1996 гг. (опыт 5) 1997-2002 гг. (опыт 6)
Минская Московская 35 Иволга Энита Амир Лада
Нулевой ФП, млнм2/сутки на 1га 1,13 1,26 1,54 1,64 1,60 1,66
Накопление сухого вещества, т/га 5,10 5,70 5,90 6,80 7,90 7,70
Выход зерна на 1 тыс. ед. ФП, кг 1,21 1,13 0,96 0,91 1,01 0,95
Низкий ФП, млнм2 /сутки на 1га 1,45 1,59 2,01 2,10 2,14 2,15
Накопление сухого вещества, т/га 6,40 7,17 7,20 8,40 9,80 9,50
Выход зерна на I тыс. ед. ФП, кг 1,41 1,64 1,26 1,34 1,59 1,57
Средний ФП, млнм2 /сутки на 1га 1,73 1,87 2,16 2,30 2,53 2,40
Накопление сухого вещества, т/га 7,69 8,10 9,50 10,20 12,00 11,20
Выход зерна на 1 тыс ед. ФП, кг 1,31 1,52 1,54 1,50 1,65 1,63
Повышенный ФП, млн м2/сутки на 1га 1,84 2,09 2,38 2,43 2,72 2,67
Накопление сухого вещества, т/га 8,40 9,40 10,60 11,70 13,50 12,40
Выход зерна на 1 тыс ед ФП, кг 1,38 1,46 1,56 1,62 1,72 1,64
Прирост сухого вещества также был тесно связан с уровнем минерального питания пшеницы. Изученные сорта продемонстрировали широкую норму реакции по данному показателю. Низкий фон удобренности позволил увеличить сбор сухого вещества на 22,0-25,8%, а повышенный - на 61,0-
79,4%. Относительное увеличение мало различалось у сортов разных лет селекции, однако абсолютное выражение значений ФП и накопления сухого вещества посевами яровой пшеницы продемонстрировало явное превосходство современных сортов.
У всех сортов при увеличении доз удобрений возрастал выход зерна на 1 тысячу единиц ФП. Особенно резко подъем указанного показателя происходил при переходе от нулевого фона удобренности к низкому - на 31,247,2%. Затем рост стабилизировался, в результате чего продуктивность 1 тысячи единиц ФП на среднем и повышенном фонах использования минеральных удобрений различалась незначительно, составляя у сорта Иволга 1,541,56 кг и Энита 1,50-1,62 кг. На нулевом и низком фонах выход зерна на 1 тысячу единиц ФП был выше у старых сортов, а на среднем и повышенном фонах - у сортов нового поколения.
Сравнительный анализ ФП, накопления сухого вещества и чистой продуктивности фотосинтеза выявил, что последний показатель находится в более сложной взаимосвязи с уровнями использования удобрений, чем ФП и синтез сухого вещества.
Выход хозяйственно-ценной продукции определялся как сортом, так и уровнем минерального питания растений пшеницы. Сортовые различия наиболее отчетливо проявлялись на повышенном фоне у современных сортов, где коэффициент хозяйственной годности (Кхоз) достигал 33,7-35,2%, у старых сортов названный показатель максимально равнялся 30,2-32,6%. Этот факт свидетельствует о способности новых сортов рационально использовать элементы питания, перераспределяя их на образование зерновок. На основании анализа фотосинтетических показателей можно утверждать, что современная селекция пшеницы частично преодолела отрицательную зависимость между площадью листовой поверхности и фотосинтетическим потенциалом, с одной стороны, и чистой продуктивностью фотосинтеза - с другой.
Урожайность яровой мягкой пшеницы в зависимости от фона минерального питания представлена в таблице 2.
На нулевом фоне средняя урожайность сорта Минская составила 1,37, а сорта Московская 35 - 1,43 т/га. Прибавки на всех последующих фонах были статистически доказуемыми, а урожайность на повышенном фоне поднялась до 2,53 т/га у сорта Минская и 3,06 т/га у сорта Московская 35. Коэффициент вариации урожайности первого сорта за годы исследований составил 21,3%, второго - 18,5% (табл. 3). На низком фоне интервал урожайности обоих сортов расширился, а коэффициент вариации уменьшился до 19,1 и 16,1%. Максимальная урожайность указанных сортов соответствовала минимальному варьированию.
Урожайность, амплитуда колебаний и коэффициенты вариации сортов Иволга и Энита имели такую же динамику. Средняя урожайность указанных сортов на всех фонах минерального питания превышала урожайность сортов первой группы. В лучшем варианте на повышенном фоне применения удобрений сорт Иволга дал в среднем за годы испытания 3,71, а сорт Энита -3,94 т/га.
Таблица 2
Урожайность сортов яровой пшеницы при разных уровнях применения
удобрений
Уровни применения удобрений Показатели 1980-1989 гг. 1990-1996 гг. 1997-2002 гг.
Минская Московская 35 Иволга Энита Амир Лада
Нулевой дг,т/га 1,37 1,43 1,48 1,50 1,61 1,58
Хщш Хгпах 0,91-1,97 0,904,89 Щ-2,13 0,95-2,18 0,95-2/,5 1Д1-231
Низкий -г, т/га 2,05 2,61 2^3 2,81 3,41 334
Хщт Хтдх 1ДЬ-2£7 1,89-3,18 1,87*3,33 132*331 2Ж455 2,16466
Окупаемость 1 К1 №К, кг зерна 7,6 13,1 11,7 14,6 153 15,6
Средний х, т/га 2?! 234 333 3,46 4,18 3,92
Хтт^Хтах 1,57-237 2,17-337 2,464432 2341435 3доь523
Окупаемость 1 кг ЫРК, кг зерна 5,0 7,8 103 10,8 143 13,0
Повышенный х, т/га 2ДЗ 3,06 3,71 3^4 4,63 437
Хщт Хпик 1,65-3,27 235-3,82 2)6614,79 2,73=4504 327-629 3,15-^6,11
Окупаемость 1 кг ЫРК, кг зерна 43 6,0 83 9,0 112 ЮЗ
НСР05 (уровни) 020 030 038
НСР05 (сорта) 0,18 0,11 0,17
У сорта Иволга разница между минимальной и максимальной урожайностью составила в порядке увеличения доз от нулевой до повышенной 1,12; 1,46; 1,86 и 2,13 т/га, а коэффициент вариации равнялся в соответствующих вариантах 27,3; 21,0; 20,5 и 18,0%.
Урожайность сорта Амир по вариантам опыта изменялась от 1,61 до 4,63 т/га, у сорта Лада этот интервал составил 1,58-4,37 т/га. Минимальная урожайность сорта Амир в среднем увеличивалась на 244, а максимальная -на 144%, сорта Лада соответственно на 212 и 164%, следовательно, нижний предел урожайности возрастал одновременно с верхним. Современные сорта снижали урожайность в неблагоприятные годы, но полнее реализовывали потенциал продуктивности в оптимальных условиях.
Последовательная сортосмена яровой мягкой пшеницы неодинаково увеличивала минимальную, максимальную и среднюю урожайность сортов. Современные сорта демонстрировали значительные преимущества только при оптимизации уровня минерального питания. Достаточно высокие прибавки обеспечивал даже минимальный уровень применения удобрений, а средний и повышенный оказывались примерно одинаковыми за все годы исследования.
Некоторые проблемы колебаний урожайности зерновых культур позволяют выяснить действие удобрений в связи с изменчивостью погодных условий, в первую очередь увлажнения.
Сорта, испытанные при разных уровнях применения удобрений, неодинаково реагировали на изменение условий минерального питания в зависимости от увлажнения в период вегетации. Эффект использования удобрений зависел от увлажнения и был значительным у всех сортов. В соответствующие периоды испытания лучшими по урожайности были сорта Московская 35, Энита и Амир.
В годы исследований было отмечено резкое усиление неравномерности распределения осадков. С 1980 по 2002 гг. увеличилось число лет с отклонениями в увлажнении и уменьшилось число вегетационных периодов с оптимальными для яровой пшеницы значениями ГТК.
Анализируя периоды испытаний сортов, можно отметить, что варьирование суммы осадков, обусловленное неравномерным их распределением, увеличилось за май с 53,8 до 73,0% , за май-июнь - с 22,6 до 43,6% и за май-июль, то есть за период активной вегетации, - с 24,7 до 39,8% (табл. 3).
Параллельно возраставшим колебаниям осадков увеличивались и коэффициенты вариации урожайности. Каждый новый этап сортоизучения сопровождался резким повышением коэффициента вариации, причем разброс значений урожайности возрастал одновременно с увеличением его общего уровня и уменьшался с ростом урожайности. Уровень минерального питания влиял на варьирование урожайности, существенно уменьшая его даже на низком фоне и далее на среднем и повышенном. У современных сортов Амир и Лада коэффициенты вариации урожайности за 1997-2002 гг. на повышенном фоне применения удобрений равнялись 21,1 и 22,6%, что близко к показателям варьирования сортов Минская и Московская 35 на фоне без удобрений за 1980-1989 гг. - 21,3 и 18,5%. Такое соответствие позволяет говорить об усилении влияния нестабильности погодных условий, в частности, суммы осадков вегетационного периода на устойчивость производства зерна в Центральном регионе, что требует совершенствования технологических приемов, способных в определенной мере нейтрализовать отрицательные последствия этих колебаний.
Таблица 3
Количественная изменчивость урожайности яровой-мягкой пшеницы на разных фонах удобренности и суммы осадков за вегетационный период
Периоды Сорта Коэффициент вариации, %
Сумма осадков Урожайность по фонам применения удобрений
май май-июнь май-июль нулевой низкий средний повышенный
19801989 Минская 53,8 22,6 24,7 21,3 19,1 18,6 17,7
Московская 35 18,5 16,1 14,9 14,6
19901996 Иволга 65,2 41,8 35,4 27,3 21,0 20,5 18,0
Энита 26,3 24,0 16,7 18,8
19972002 Амир 73,0 43,6 39,8 36,8 29,8 20,9 21,1
Лада 32,3 27,7 23,1 22,6
Сложившееся положение свидетельствует о том, что наряду с конститутивной устойчивостью на современном этапе селекции и сортоиспытания следует особое внимание уделять адаптивной устойчивости сортов с ориентацией их на конкретные технологии.
По результатам проведенных исследований можно утверждать, что осуществленные в период с 1980 по 2002 гг. в Центральном регионе сортосмены характеризовались появлением более урожайных сортов с улучшенными показателями фотосинтетической деятельности посевов и оптимальными величинами индивидуальной продуктивности растений. Однако увеличение урожайности сортов яровой мягкой пшеницы сопровождалось ростом варьирования урожаев по годам, что в значительной степени можно объяснить резкими колебаниями погодных условий, особенно усилившимися в период с 1990 по 2002 гг. У современных сортов отклонения от оптимальных значений ГТК вызывали более значительные колебания урожайности, чем у старых сортов. Оптимизация уровня минерального питания уменьшала варьирование урожая. Положительная реакция отмечалась уже при использовании низких и средних доз удобрений.
4. Технологические составляющие формирования урожая зерновых культур
Ведущая роль в агротехнологиях адаптивной направленности принадлежит системам обработки почвы и дифференцированному применению средств химизации на основе максимального использования потенциальных возможностей сорта (Иванов, 1961; Стихии, 1968; Мальцев и др., 2004).
Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость растений озимой ржи в опыте 1 зависели от системы обработки почвы, уровня использования средств химизации и возделываемых сортов.
При низком уровне применения средств химизации полевая всхожесть у сорта Восход 1 по традиционной системе обработки находилась в интервале 66-78, традиционной с почвоуглублением 69-79, почвозащитной 73-83% у сорта Орловская 9 - соответственно в пределах 68-82; 70-84 и 74-90%. На рекомендуемом фоне выживаемость растений сорта Восход 1 за весенне-летний период была наибольшей и колебалась в зависимости от системы обработки от 82 до 86%. У сорта Орловская 9 этот показатель составлял 8692%. Общая выживаемость растений в этом случае у сорта Восход 1 составила 36-48%, у Орловской 9 - 39-55%. Таким образом, редукция продуктивного стеблестоя в процессе вегетации озимой ржи Орловская 9 в большей степени, чем сорта Восход 1, определялась уровнем использования пестицидов и удобрений, и в меньшей - способами обработки.
Специфику реакций озимой ржи на обработку почвы и средства химизации сортов нового поколения изучали в опыте 3. Число продуктивных стеблей на единице площади посева характеризует не только биологическую устойчивость сорта, но и уровень адаптивности используемых технологий. На нулевом и минимальном фонах формировались посевы с худшими показателями полевой всхожести по сравнению с более интенсивными фонами. Полевая всхожесть семян сорта Верасень достигала в вариантах с почвоуглублением на интенсивном фоне 80-82%, а у сорта Валдай - 87-88%.
После перезимовки у сорта Верасень оставалось от 68 до 75% растений, ушедших в зиму, а у сорта Валдай - от 73 до 81%. К моменту уборки в посевах сорта Верасень сохранилось от 35 до 46%, сорта Валдай - 39-49% растений. Лучшими для обоих сортов по фитоценотической эффективности оказался интенсивный фон химизации при сочетании чизелевания с дискованием и вспашке с почвоуглублением.
Существенные различия по полевой всхожести в зависимости от фона химизации были отмечены у озимой пшеницы. Протравливание семян и улучшение минерального питания увеличивало полевую всхожесть с 65 до 75% по вспашке, с 66 до 74% по вспашке с почвоуглублением и с 67 до 75% по чизелеванию с дискованием. По степени влияния на показатели фитоценотической эффективности посевов минимальный и умеренный фоны применения средств химизации были близки к значениям органического фона.
Широкая амплитуда фенотипической изменчивости хлебных злаков вызывает неизбежную дифференциацию посева по мощности слагающих его особей. Более равномерное распределение семян на заданную глубину позволяет оптимизировать густоту продуктивного стеблестоя, что особенно актуально для зерновых культур с укороченным колеоптилем.
Глубина заделки семян озимой ржи (опыт 1) колебалась в зависимости от обработки от 2,8 до 3,5 см, что близко к биологически обоснованным рекомендациям для данной культуры. Меньшее перемещение семян по вертикали и более полное соблюдение заданной глубины посева достигалось при почвозащитной обработке в сочетании с предпосевной обработкой РВК-3,6. Коэффициент вариации показателя снижался в этом варианте до 18,2% по
сравнению с 36,8% по вспашке, что способствовало ослаблению взаимной конкуренции внутри агрофитоценоза в процессе вегетации.
У яровой пшеницы в третьей ротации зернотравяного севооборота (опыт 3) при заданной глубине заделки семян 4 см максимальные отклонения от запланированной величины согласно 95%-му доверительному интервалу по традиционной вспашке составили 2,6 - 5 см, по вспашке со щелеванием -3,4 - 4,4 см, по чизелеванию с дискованием - 3,6 - 4,2 см. Совершенствование системы обработки почвы позволило привести принятые в производстве нормативы глубины заделки семян в соответствие с биологическими требованиями растений.
Разработка и внедрение адаптивных технологических приемов возделывания озимых и яровых зерновых культур должны обеспечивать повышение эффективности использования световой энергии в процессе фотосинтеза. В системе изучаемых технологий возделывания сортов озимой ржи Восход 1 и Орловская 9 наименьшая площадь листьев и общая площадь фото-синтезирующих вегетативных органов формировалась при традиционной обработке без использования удобрений и средств защиты растений. С увеличением дозы удобрений и пестицидов до рекомендуемого уровня площадь листьев увеличивалась по традиционной обработке у сорта Восход 1 с 25,5 до 32,5, у сорта Орловская 9 с 27,8 до 34,2, по почвоуглубляющей соответственно с 29,6 до 36,7 и с 30,6 до 38,8, по почвозащитной с 30,9 до 37,8 и с 32,2 до 40,3 тыс. м2. Такая же тенденция была отмечена и в отношении изменения общей фотосинтезирующей поверхности. Площадь листовой поверхности у сорта Орловская 9 оказалась выше, чем у сорта Восход 1, что свидетельствует об уменьшении доли участия соломины в формировании фотосинтезирующей поверхности у менее высокорослого сорта Орловская 9.
Накопление сухого вещества у сорта Восход 1 происходило более интенсивно, чем у сорта Орловская 9, увеличиваясь под влиянием возрастающих доз удобрений и пестицидов от 9,6 до 15,4 т/га, что на 0,5 и 1,От/га больше, чем у сорта Орловская 9.
Ответной реакцией на приемы адаптивной интенсификации было существенное увеличение Ф.ч.пр. на рекомендуемом фоне у сорта Восход 1 до 7,56 у сорта Орловская 9 - до 6,7 против 6,86 и 6,07 г/м2 в сутки на нулевом фоне при традиционной системе обработки.
Выход зерна озимой ржи при использовании изучаемых приемов колебался в пределах: для сорта Восход 1 - 1,41-1,62, для Орловской 9- 1,40-1,62 кг на 1 тыс. ед. ФП листовой поверхности. Эти значения невелики и свидетельствуют о возможности дальнейшей оптимизации фотосинтетической деятельности посевов озимой ржи технологическими приемами, а также о перспективности селекционного улучшения данного показателя, что было подтверждено в опытах с сортами нового поколения Верасень и Валдай.
В зависимости от способов оптимизации состояния агрофитоценозов (опыт 3) у сорта Верасень увеличивалась площадь листовой поверхности с 27.8 на нулевом фоне по вспашке до 40,3 тыс.м2 на интенсивном фоне по чизелеванию с дискованием, у сорта Валдай соответственно - с 30,5 до
44,2 тыс. м2. По степени положительного влияния на площадь ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал использование минимальных доз NPK локально сопоставимо с внесением умеренных доз минеральных удобрений и незначительно уступает варианту с применением органических удобрений.
Изученные в опыте пестициды подавляли развитие патогенной инфекции на вегетирующих растениях и удлиняли срок жизни листьев, что способствовало увеличению ФП озимой ржи Верасень до 2,09, Валдая до 2,43 против 1,55 и 1,67 млн.м2 дни / га на нулевом фоне. * Накопление сухого вещества растениями озимой ржи сортов Верасень
и Валдай было значительным даже на нулевом фоне особенно при использовании почвоулучшающих обработок: по вспашке с почвоуглублением оно , составило 8,48 и 9,28 т/га и по чизелеванию с дискованием - 8,86 и 9,70 т/га.
В посевах озимой ржи Верасень Ф.ч.пр. находился в пределах от 4,73 в варианте со вспашкой на нулевом фоне до 5,98 г/м2 / сутки на органическом фоне по чизелеванию с дискованием. У сорта Валдай наименьшая величина Ф.ч.пр. оказалась на нулевом фоне по вспашке 4,81, а максимальная - на минимальном фоне по чизелеванию с дискованием - 5,48 г/м2 / сутки.
Современные сорта ржи были менее подвержены деструктивным возрастным изменениям фотосинтезирующих органов, что способствовало оптимизации параметров фотосинтетической деятельности посевов технологическими приемами.
С совершенствованием технологий возрастала площадь флагового листа. Минимальная площадь флагового листа озимой пшеницы Заря (опыт 3) была отмечена на нулевом фоне по вспашке - 23,2±0,8 см2. Максимальной величины 34,2±0,5 см2 она достигала на интенсивном фоне по вспашке с почвоуглублением. В последнем варианте согласно коэффициенту вариации в 11,7% отмечено формирование более выровненных по площади флагового листа растений по сравнению с нулевым фоном, где варьирование составило 37,5%.
Согласно теории фотосинтетической продуктивности посевов, разрабо-0 тайной A.A. Ничипоровичем (1956, 1971, 1988), сорта и агротехнические
приемы должны служить средством создания посевов, обеспечивающих наибольшую продуктивность растений в соответствии с возможностями геноти-■I па и его нормой реакции. В процессе изучения способов обработки и уровней
удобренности ячменя сорта Носовский 9 (опыт 2) был рассчитан КПД ФАР (табл. 4). Без внесения удобрений КПД ФАР за весь период вегетации составлял 0,83%. При внесении низких доз минеральных удобрений КПД ФАР возрастал до 1,23, а рекомендуемые дозы удобрений поднимали эту величину до 1,54%. Рост урожайности зерна с 2,21 до 3,58 т/га происходил в соответствии с увеличением КПД ФАР.
Таблица 4
Влияние разных доз минеральных удобрений на использование фото-синтетически активной радиации посевами ячменя Носовский 9 (1984 г.)
Уровни использования удобрений Урожайность, т/га I/1 ^ХОЗ КПД ФАР, %
зерно сухое вещество
Нулевой 2,21 5,26 0,42 0,83
Низкий 3,05 8,03 0,38 1,23
Рекомендуемый 3,58 10,22 0,35 1,54
НСР05 0,16 0,21
В зависимости от уровня использования удобрений Кхш снижался от 0,42 в варианте без удобрений до 0,35 на рекомендуемом фоне. Причинами уменьшения доли зерна в общем урожае биомассы может быть ухудшение условий освещенности, наблюдаемое при мощном развитии вегетативной массы у высокорослого сорта, связанная с большим расходом пластических веществ на формирование вегетативной сферы, в частности, на построение стебля. Тем не менее, увеличение накопления сухого вещества при оптимизации уровня минерального питания растений ячменя привело к росту урожайности зерна с 2,21 т/га на нулевом до 3,58 т/га на рекомендуемом фонах.
Внесение удобрений в сочетании с применением пестицидов у сорта ячменя Зазерский 85 (опыт 3) увеличивали КПД ФАР по вспашке с 1,92 до 2,69% в 1991 и с 1,96 до 2,79% в 1994 году. По вспашке с почвоуглублением эти значения были равны соответственно 2,10-2,86 и 2,13-2,95%. КПД ФАР увеличивался от фазы кущения до фазы колошения, затем несколько падал в фазу налива зерна и снижался до минимума на этапе созревания.
В 1999 году КПД ФАР наиболее урожайного сорта Гонар оказался ниже в сравнении с показателями менее урожайного сорта Зазерский 85. КПД ФАР сорта Гонар в среднем равнялся 2,26, а сорта Зазерский 85 - 2,86.
Полученные результаты можно объяснить тем, что накопление сухого вещества не всегда коррелирует с урожайностью зерна, поскольку вклад в распределение ассимилятов вносят донорно-акцепторные отношения между органами растений, генетически детерминированные и имеющие четкую сортовую специфику. При этом у всех изученных сортов ячменя КПД ФАР зависел от уровня использования удобрений и пестицидов, а также от применяемой системы обработки почвы.
Показатель КПД ФАР в посевах яровой пшеницы Энита (опыт 3) колебался от 1,17 до 2,38%, что свидетельствует о возможности увеличения уро-
жайности путем совершенствования генотипа, структуры посевов и агротехнических приемов адаптивной направленности.
Исследованиями установлено неодинаковое формирование генеративных органов у сортов озимой ржи при разных уровнях оптимизации технологий возделывания (опыт 1). В контрольном варианте редукция цветков озимой ржи у сорта Восход 1 составляла 33,3%, а у сорта Орловская 9 -35,7%. На рекомендуемом фоне использования средств химизации параметры элементов генеративной сферы меньше зависели от влияния неблагоприятных факторов и равнялись у сорта Восход 1 - 27,3%, у сорта Орловская 9 -25,0%.
Аналогичным образом реагировала озимая пшеница. Из общего числа заложившихся цветков было реализовано в зерновки от 67,5% в отсутствии средств химизации до 84,6% при использовании удобрений и пестицидов.
Одним из путей повышения агроценотической эффективности сорта является максимальная оптимизация условий деятельности корневой системы технологическими приемами (Кумаков, 1985, Амелин, 2001).
По нашим данным (опыт 1), общая масса корней озимой ржи Восход 1 в слое 0-40 см увеличивалась на нулевом фоне с использованием безотвальной глубокой обработки до 16,6 ц/га против 15,5 ц/га по вспашке на 20-22 см. Углубление пахотного слоя в два раза повышало долю корней в слое 30-40 см. Аналогичная динамика формирования корней при использовании разных систем обработки почвы была характерна также для озимой пшеницы и ячменя.
Слабая способность корнеобразования яровой пшеницы по сравнению с другими яровыми зерновыми культурами является существенным фактором, ограничивающим расширение площадей возделывания этой культуры на дерново-подзолистых почвах.
Использование почвоулучшающих приемов обработки в сочетании с умеренными дозами средств химизации позволяло частично решить эту проблему. Наибольшее положительное воздействие на развитие корней у сорта Энита оказало чизелевание (рис. 1).
В фазу кущения глубина проникновения корней составила 43±3 см на нулевом фоне и 52±3 см на умеренном фоне. В период налива зерна указанные величины составляли 112±5 см и 129±6 см соответственно. Отмечена несколько меньшая эффективность почвоуглубления с помощью ножей-щелерезов. Применяемые приемы почвоуглубления выявили высокую пластичность корневой системы яровой пшеницы.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что поиск причин изменения урожайности зерновых культур должен идти в направлении изучения специфики морфофизиологических составляющих продукционного процесса в конкретных технологиях.
кущение налив зерна кущение налив зерна
□ вспашка на 20-22 см ■ аспашка на 20-22см с ицелеванием на 35 см
□чизелевание на 35 см с дискованием на 10-12 см
Рис 1. Влияние уровней адаптивных технологий яровой мягкой пшеницы Эиита на глубину проникновения корневой системы (2003 г)
5. Технологические приемы регулирования урожайности зерновых культур в адаптивном растениеводстве
Особенности формирования урожая зерновых культур специфичны как для отдельных сортов, так и для группы сортов, близких по времени выведения и использования. У сортов озимой ржи наиболее изменчивым признаком оказалась масса зерна с колоса, а наиболее стабильным элементом структуры урожая по вариантам опыта была масса 1000 зерен. Число зерен в колосе и густота продуктивного стеблестоя у сортов Восход 1 и Орловская 9 варьировали в средней степени.
Под влиянием разноглубинной обработки и уровней средств химизации густота продуктивного стеблестоя, число зерен с колоса варьировали у сорта Верасень меньше, чем у сорта Валдай.
Крупность зерна была более стабильной у сорта Валдай. У этого сорта слабее варьировала высота растений и показатели продуктивной кустистости, что является достоинством сорта. По ряду показателей структуры урожая новые сорта озимой ржи оказались недостаточно стабильными.
У ячменя Носовский 9 на рекомендуемом фоне по почвозащитной системе обработки в фазу всходов насчитывалось 435 растений, из которых к моменту уборки сохранились 355 шт./м2. За счет усиленного кущения растений в данном варианте оказалось 657 продуктивных побегов. Такая густота позволила сформировать урожай зерна в 3,94 т/га. Прибавки от удобрений составили 1,53 т/га, от почвоуглубления - 0,25 т/га, от сорта - 0,24 т/га. Следует отмечить более существенную реакцию сорта Носовский 9 на факторы адаптации по сравнению с сортом Московский 121.
При совершенствовании технологий возделывания необходимо учитывать степень влияния отдельных ее элементов на урожайность (рис. 2).
Зазерский 85 Зазерский 85 Гонар (ГТК 1,00) (ГТК 2,45) (ГТК 1,04)
ЕЗ Обработка почвы
■ Средства химизации
□ Взамодействие обработки почвы и средств химизации
□ Почвенно-климатические условия
Рис. 2. Долевое участие основных факторов в формировании урожайности ячменя (%)
Доля обработки почвы в регулировании урожайности ячменя сорта Гонар составила 24,4%, удобрений и пестицидов - 67,4%, их взаимодействия -2,4%. Формирование урожайности этого сорта на 94,2% зависело от элементов применяемых технологий, что характеризует его как пластичный, в высокой степени реагирующий на приемы оптимизации возделывания. Сорт Гонар сочетал высокую продуктивность, отзывчивость на улучшение условий возделывания технологическими методами с достаточной приспособленностью к неблагоприятным погодным условиям, то есть отличался повышенной адаптивностью генотипа.
В зависимости от условий увлажнения доля обработки почвы в структуре формирования урожайности сорта Зазерский 85 составляла 9,6% при ГТК, равном 2,45 и 6,3% - при ГТК, равном 1,04. Доля средств химизации равнялась соответственно 79,4% и 63,2%, почвенно-климатических условий - 8,9 и 25,2%.
Сорт Зазерский 85 в избыточно влажных условиях реагировал на средства химизации сильнее, чем при дефиците влаги, когда его урожайность больше зависела от почвенно-климатических условий. Этот факт свидетельствует о существующей между сортами разнице в уровне адаптированности к условиям увлажнения и технологиям.
При возделывании озимой пшеницы Заря (опыт 3) максимальное количество колосьев сформировалось на интенсивном фоне по вспашке с почвоуглублением и составило 364±13 шт./мг, минимальное было отмечено на нулевом фоне по вспашке - 235±8 шт./м2. В зависимости от условий выращивания значительным колебаниям были подвержены показатели индивидуаль-
ной продуктивности растения. Озерненность изменялась от 28±0,4шт. на нулевом фоне до 33±0,5 шт. на умеренном фоне по вспашке с почвоуглублением, а продуктивность главного колоса - от 1,18±0,05 на нулевом фоне до 1,32±0,06 г на интенсивном фоне. Оптимизация эдафических факторов способствовала улучшению как структуры посевов, так и элементов индивидуальной продуктивности отдельных растений озимой пшеницы.
Согласно статистическому анализу коэффициент корреляции между урожайностью озимой пшеницы и густотой стояния растений на нулевом и умеренном фонах составила 0,74 и 0,77, урожайностью и густотой продуктивного стеблестоя - 0,76 и 0,81, урожайностью и озерненностью главного колоса - 0,61 и 0,64, урожайностью и продуктивностью главного колоса -0,89 и 0,91. С учетом перечисленных данных при разработке адаптивных технологий необходимо агротехническими приемами создавать оптимальную густоту продуктивного стеблестоя, адекватную фону минерального питания, добиваться развития большого количества продуктивных элементов колоса, обеспеченных фондами ассимилятов. Формируя технологическими приемами более густой стеблестой на неизменном фоне питания, невозможно гарантировать эквивалентное увеличение продуктивности растений и урожайности. Поэтому удобрения, пестициды и обработка почвы способны сформировать агрофитоценоз оптимальной структуры только при системном взаимодействии.
В таблице 5 представлены данные об урожайности сортов озимой ржи в опыте 1. Сорт Орловская 9 формировал от 2,17 до 3,62 т/га зерна, а Восход 1 в тех же вариантах давал 1,97-3,42 т/га. Использование почвозащитной обработки на низком фоне обеспечило прибавку урожая сорта Восход 1, равную 0,60 т/га, а сорта Орловская 9 - 0,68 т/га. На рекомендуемом фоне прибавки от удобрений равнялись у названных сортов - 1,04 и 1,11 т/га. Почво-улучшающее действие обработок наиболее эффективно проявилось в варианте с низким уровнем использования средств химизации. Это еще раз подчеркивает ведущую роль обработки почвы при ограничении ресурсов минерального питания.
Таблица 5
Отзывчивость сортов озимой ржи на факторы адаптации, т / га __опыт 1 (1983-1985 гг.)_
Система обработки почвы Сорта Уровни использования средств химизации
Нулевой Низкий Рекомендуемый
Традиционная Восход 1 1,97 2,49 3,05
Орловская 9 2,17 2,60 3,21
Традиционная с поч воуглублением Восход 1 2,28 2,81 3,27
Орловская 9 2,39 3,04 3,41
Почвозащитная Восход 1 2,38 2,98 3,42
Орловская 9 2,51 3,19 3,62
___УрЛУРУЛОЛ 7__1 __|_
НСРП5 (удобрения) 0,18; НСР05 (обработка)-0,11; НСР05 (сорта)-0,10.
При возделывании озимой ржи во второй ротации зернотравяного севооборота (опыт 3) выделился сорт Валдай. Использование вспашки с почвоуглублением на минимальном фоне обеспечивало получение 3,44, на умеренном - 3,70, на интенсивном - 4,26, органическом 3,71 т/га зерна. Данный сорт проявил способность реагировать существенными прибавками урожая даже на незначительное улучшение уровня агротехнологий. По сравнению с другими изученными в опыте сортами озимой ржи Валдай оказался наиболее урожайным, что позволяет отнести его к «агрохимически эффективным» (Климашевский, 1991).
Сорт Верасень формировал максимальный урожай как при интенсивном использовании средств химизации, так и на органическом фоне. Различия между указанными вариантами были несущественными, а урожайность зерна колебалась от 3,47 до 3,68 т/га.
К важным критериям оценки приемов основной обработки и уровня использования средств химизации относятся прибавка урожая и окупаемость удобрений (табл. 6). Окультуривание дерново-подзолистой почвы с использованием вспашки (традиционная обработка) по эффективности уступало глубокому безотвальному рыхлению (почвозащитная). Прибавка урожая ячменя от глубокого рыхления была значимой. Применение удобрений и средств химизации обеспечивало большую прибавку урожайности, хотя различия между сортами оказались несущественными, лишь у сорта Носовский 9 четко прослеживалась тенденция к росту уровня агрохимической эффективности.
Таблица 6
Отзывчивость сортов ячменя на факторы оптимизации, полевой многофакторной опыт (среднее за 1983-1985 гг.)
Сорт Обработка почвы Уровни использования средств химизации Прибавка урожая, т/га Окупаемость 1 кг ЫРК, кг зерна
от удобрений от обработки от »рта
Московский 121 Традиционная Низкий 0,68 - - 5,7
Рекомендуемый 1,39 - - 5,8
Почвозащитная Низкий 0,65 0,35 - 5,4
Рекомендуемый 1,41 0,40 - 5,9
Носовский 9 Традиционная Низкий 0,77 - 0,21 6,4
Рекомендуемый 1,51 - 0,24 6,3
Почвозащитная Низкий 0,79 0,37 0,23 6,6
Рекомендуемый 1,58 0,42 0,26 6,6
НСРм 0,24 0,17 0,18
Комплексная оценка эффективности изученных технологических приемов представлена в таблице 7.
Таблица 7
Отзывчивость зерновых культур на технологии разного уровня интенсивности (1980-2003 гг.)
Культура Сорт Экстенсивная Рекомендуемая Интенсивная Альтернативная
Урожайность т/га и0„ Урожайность, т/га Окупаемость 1 кг ЫРК Ио, Урожайность, т/га Окупаемость 1 кг №К и„ Урожайность, т/га Окупаемость 1 кгИРК Иок
Ячмень Зазер-ский 85 1,85 0,64 2,68 7,3 0,73 3,27 5,3 0,76 2,52 4,1 0,78
Гонар 1,87 0,67 2,91 9,2 0,77 3,73 6,9 0,78 3,40 4,6 0,81
Озимая рожь Восход 1 2,21 0,59 2,76 3,7 0,68 3,25 3,5 0,74
Верасень 2,61 0,72 2,97 2,0 0,76 3,55 3,1 0,78 3,58 5,8 0,80
Валдай 2,43 0,69 3,4 5,1 0,76 4,09 5,0 0,78 3,66 7,4 0,82
Яровая пшеница Московская 35 1,43 0,51 2,73 9,6 0,61 3,06 6,0 0,67
Иволга 1,48 0,60 2,93 10,7 0,67 3,71 8,3 0,75 - - -
Лада 1,58 0,60 3.63 15,2 0,67 4,37 10,3 0,75
Энита 2,20 0,68 3,09 5,9 0,78 3,85 6,1 0,80 3,34 6,9 0,84
В среднем за годы исследований выделился вариант интенсивного применения средств химизации с максимальной урожайностью ячменя 3,27 -3,73 т/га у сортов Зазерский 85 и Гонар, озимой ржи - 3,25 - 4,09 т/га у сортов Восход 1 и Валдай, яровой пшеницы - 3,06 - 4,37 т/га у сортов Московская 35 и Лада.
Согласно сравнительному анализу урожайности для интенсивных технологий наиболее пригодны сорта яровой пшеницы Иволга и Лада, ячменя Гонар и озимой ржи Валдай.
Для альтернативных технологий из изученных сортов можно рекомендовать ячмень Зазерский 85, озимую рожь Верасень и яровую пшеницу Эни-та, поскольку указанные сорта обеспечивали стабильно высокую урожайность при использовании органических удобрений на фоне почвоуглубляю-щих обработок.
По окупаемости внесенных удобрений явное превосходство имел рекомендуемый фон использования средств химизации, а по индексу окульту-ренности (Иок), рассчитанному по Т.Н. Кулаковской (1990), выделялся альтернативный фон без применения химических средств защиты растений: фунгицидов, гербицидов, инсектицидов.
Селекция и технологии позволяют сделать более гибкой стратегию производства зерна в нашей стране. В реализации значительного сортового потенциала качества важную роль призваны сыграть такие важные элементы агротехнологий, как средства химизации и система обработки почвы.
У сорта яровой мягкой пшеницы Энита натурный вес зерна в опытных вариантах (опыт 3) соответствовал второму и третьему классу продовольственной пшеницы, достигая на интенсивном фоне 762 г/л, стекловидность колебалась от 66 до 75% и лучшие показатели были отмечены на интенсивном и умеренном фонах. Незначительно уступал по данному показателю органический фон - 71%. Содержание клейковины увеличивалось с 18,7 на контроле до 24,3% на интенсивном фоне, а белка - соответственно с 12,2 до 14,0%. При сравнении вариантов с разными системами обработки можно говорить только о тенденции к увеличению качественных показателей, поскольку различия между ними не подтверждаются результатами статистического анализа.
Применяемые в опытах элементы адаптивных технологий улучшали качество зерна озимой пшеницы Заря. Натура зерна, стекловидность и содержание клейковины достигали показателей второго и третьего класса в вариантах с почвоуглублением даже на минимальном и органическом фонах. Озимая пшеница в отличие от яровой положительно реагировала на изучаемые в опыте способы обработки почвы. Зерно с лучшими показателями натурного веса в 746 г/л было получено на органическом фоне в сочетании с чизелеванием на 35 см и дискованием на 10-12 см, в этом же варианте была отмечена максимальная стекловидность зерна - 59%. Содержание клейковины и белка достигало максимума 32,2-32,7% и 12,9-13,0% на интенсивном фоне в вариантах с почвоуглубляющими обработками. В этих же вариантах лучшим было качество клейковины.
У озимой ржи (опыт 1) содержание белка колебалось от 8,2 до 10,5% у сорта Восход 1 и от 8 до 9,6% у сорта Орловская 9. Показатели углеводно-амилазного комплекса в опытных вариантах соответствовали технологическим требованиям, укладываясь по числу падения в интервал 110 - 125 с.
В зернотравяном севообороте у сортов Верасень и Валдай внесение органических удобрений по степени влияния на показатели качества зерна приближались к уровню лучших фонов химизации, а по сбору белка органический фон существенно превосходил не только минимальный, но и умеренный, обеспечивая сбор белка 4,03 ц/га по вспашке и 4,34 ц/га - по чизелева-нию с дискованием.
В опытах 1 и 3 использование умеренных доз средств химизации а также органического фона в сочетании с почвозащитными обработками способствовало получению зерна пивоваренного ячменя, соответствующего действующим ГОСТам.
Улучшение качества зерна технологическими приемами оказалось достаточно эффективным, что позволяет говорить о возможности товарного производства продовольственного зерна хорошего качества на дерново-подзолистых почвах Центрального региона Российской Федерации.
6. Регулирование фитосанитарного состояния зерновых культур как способ повышения адаптивного потенциала агрофитоценоза
Система защиты зерновых культур от сорняков, вредителей и болезней является важным технологическим элементом, обеспечивающим регулирование урожайности. Формирование оптимального фитосанитарного состояния посевов зерновых культур возможно лишь при комплексном использовании средств регулирования, организации севооборотов, рациональной обработке почвы, выборе устойчивых сортов, сбалансированной системе применения средств химизации.
Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что по вспашке на 20-22 см без рыхления и с рыхлением подпахотного слоя на глубину 35 см в посевах ячменя численность сорных растений составляла 110 и 108 шт./м2, в то время как при сочетании безотвальной глубокой и поверхностной обработок число сорных растений было равным 144 шт./м2, или на 30,6% выше, чем по вспашке. Аналогичная динамика распределения числа сорняков в зависимости от способов обработки отмечена для озимой ржи, яровой и озимой пшеницы.
Используемые в опыте дозы гербицидов производных хлорфеноксиук-сусной кислоты оказали разное влияние на засоренность посевов зерновых культур. В первой ротации зернотравяного севооборота (1991-1996 гг.) биологическая эффективность применения высоких доз гербицидов составила 80%, следующим по эффективности находился умеренный фон, на котором снижение засоренности составило 68% и минимальный с биологической эффективностью 65%.
За время второй ротации севооборота (1997-2002 г.) эффективность вышеназванных препаратов заметно снизилась. На интенсивном фоне она составила 64%, умеренном - 57% и минимальном - 56%. За две ротации сево-
оборота произошла трансформация сорного компонента в сторону увеличения числа устойчивых и уменьшения числа чувствительных к применяемым гербицидам видов сорняков. Резко упала эффективность действия гербицидов производных хлорфеноксиуксусных кислот, что связано с резистентностью сорного компонента к гербицидам данной группы и требует совершенствования ассортимента применяемых препаратов как способа повышения адаптивного потенциала агрофитоценозов с зерновыми культурами.
Результаты исследований эффективности регулирующего воздействия современных гербицидов на сорный компонент в посевах ячменя приведены в таблице 8. Биологическая эффективность препарата агритокс для малолетних сорняков составила 76,3%, а для многолетних только 50,0%. В целом по сорному компоненту биологическая эффективность равнялась 74,8%. Диа-лен-супер выявил более высокую общую эффективность, равную 88,9%, а против мари белой, горцев, пикульников, трехреберника непахучего и осота полевого биологическая эффективность составила 100%. Анализ действия препарата кросс показал очень высокую чувствительность сорняков к гербициду. Данный препарат истреблял устойчивые к другим гербицидам звездчатку среднюю на 89,0%, фиалку полевую - 88,0%, осот полевой - 87,5%.
Таблица 8
Эффективность гербицидов в посевах ячменя, штУм2,2001 г.
Препараты Количество сорняков до обработки Количество сорняков после обработки Биологическая эффективность, %
Малолетние Многолетние Всего Малолетние Многолетние Всего Малолетние Многолетние Всего
Контроль 374 24 398 341 23 364 - - -
2,4-Д 376 27 403 129 26 155 65,7 29,6 58,8
Агритокс 380 24 404 90 12 102 76,3 50,0 74,8
Диален-супер 372 8 380 40 2 42 89,2 75,0 88,9
Кросс 326 40 366 16 8 24 95,1 80,0 93,4
Экологическая оценка последействия современных гербицидов проводилась с использованием метода биологических тестов. Установлено, что почва к моменту уборки урожая практически полностью очищалась от остатков препаратов и их возможных метаболитов. Следовательно, при использовании изученных регламентированных препаратов нет оснований для беспокойства об ухудшении экологической ситуации в агробиоценозе по данному показателю.
Результаты определения остатков аминной соли 2,4-Д в почве и зерне ячменя свидетельствуют о том, что их содержание составляло соответственно 50 и 28% от уровня предельно допустимой концентрации препарата.
Анализируя приведенные результаты, можно говорить о том, что при совершенствовании технологий возделывания зерновых культур с целью по-
лучения высококачественного зерна необходимо применять малотоксичные препараты с пониженной персистентностью.
В адаптивных технологиях предусматривается использование комплекса мер по снижению доз гербицидов и значительного ограничения их использования. В наших опытах сильное регулирующее воздействие на численность и видовой состав сорного компонента агрофитоценоза оказывали многолетние травы.
Количественный учет сорняков был проведен в посевах ячменя (1999г.) и многолетних трав 2 г.п. (2001 г.) на вариантах, где гербициды исключены из технологии возделывания культур, а борьба с сорными растениями прово- '
дилась исключительно агротехническими приемами. Многолетние травы практически полностью вытеснили малолетнюю сорную растительность в агроценозе. Биологическая эффективность севооборота в уничтожении ма- ,
лолетних сорняков по отношению к их численности в посевах ячменя составляла 97,7-99,3%, а в уничтожении многолетних - 68,2-88,9%.
Подобное снижение засоренности обусловлено биологическими особенностями клеверо-тимофеечной смеси при средней урожайности сухого вещества 5 т/га в конкуренции с сорными растениями за факторы среды.
Наряду с другими агротехническими методами сохранения оптимального фитосанитарного состояния агроценозов важная роль принадлежит промежуточным культурам. В опытах с ячменем сорта Зазерский 85, неустойчивого к поражению корневыми гнилями, запашка зеленой массы редьки масличной способствовала снижению развития болезней. В среднем за годы испытания поражение растений в опытных вариантах уменьшалось на 3,2-7,0%.
Нашими исследованиями установлено, что четырехлетнее повторное возделывание без применения фунгицидов приводит к прогрессирующему поражению ячменя корневыми гнилями и гельминтоспориозом листьев. Если по традиционной системе обработки почвы на нулевом фоне заболеваемость ячменя корневыми гнилями в 1990 г. составила 6,3%, то в 1993 г. уже 29,4%, или в 4,7 раза больше. Поражение гельминтоспориозом листьев соответственно увеличилось с 12,4 до 48,1%. ?
Проведенный корреляционный и регрессионный анализ свидетельствует о наличии тесной отрицательной взаимосвязи между фитосанитарным состоянием посевов и урожайностью сортов ячменя Зазерский 85 и Гонар. Ко- «■ эффициент корреляции для общей численности сорняков по сорту Зазерский 85 составил - 0,83±0,24, сорту Гонар - 0,89±0,21. Согласно коэффициенту детерминации доля влияния засоренности формировании урожая для сорта Зазерский 85 составила - 68,9%, а для сорта Гонар - 79,2%. Такое увеличивающееся отрицательное влияние сорных растений в последние годы, вероятно, связано с повышенной резистентностью сорного компонента. В связи с этим для снижения уровня засоренности культур севооборота необходимо использовать новые более эффективные и экологически безопасные препараты.
7. Изучение способов адаптации зерновых культур к неблагоприятным условиям возделывания
В условиях реформирования агропромышленного комплекса и дефицита материально-денежных средств возрастает значение биологических факторов интенсификации, к которым следует отнести в первую очередь севообороты как традиционную основу научного земледелия и регуляторы роста и развития растений с адаптивным действием как перспективное направление современных технологий.
При узкоспециализированном ведении растениеводческой отрасли с высоким насыщением севооборотов зерновыми культурами возникает проблема их размещения по хорошим предшественникам. В таких случаях определенную долю зерновых культур неизбежно придется возделывать в повторных посевах.
Некоторые пути преодоления сдерживающих факторов на пути углубления специализации севооборотов с помощью отдельных элементов адаптивных технологий изучались в опытах с повторными посевами ячменя За-зерский 85.
Снижение урожайности ячменя началось на третий год, а на четвертом году урожайность упала более чем в два раза. На нулевом фоне в 1990 г. урожайность составила 1,63 и 1,94 т/га по традиционной и почвоуглубляю-щей обработкам. В 1991 г. она равнялась 2,01 и 2,27 т/га, в 1992 г. - 1,22 и 1,38 т/га и в 1993 г. - 0,77 и 0,94 т/га. В среднем по обработкам без использования удобрений и пестицидов снижение урожайности составило 51,4%, на минимальном фоне - 47,9%, на среднем - 43,1%, на интенсивном - 33,3%.
Под влиянием повторных посевов в сильной степени уменьшалась густота продуктивного стеблестоя, ухудшалась озерненность и продуктивность главного колоса. Депрессирующее влияние повторного возделывания в минимальной степени коснулось показателя крупности семян, которое изменялось незначительно.
Энергия прорастания, экстрактивность и содержание крахмала снижались незначительно. Крупность, натура и содержание белка существенно уменьшались, а пленчатость существенно возрастала. Крупность зерна в варианте с традиционной обработкой без использования средств химизации уменьшалась на 6%, натура - на 11 г/л, содержание белка на - 0,4%. На интенсивном фоне эти показатели снизились на 4%, 6 г/л и 0,6%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что при повторном возделывании ячменя следует оптимизировать дозы удобрений и пестицидов на фоне почвоулучшаюших обработок, что позволит стабилизировать урожайность и не допустить быстрого снижения качества зерна.
Физиологический подход к решению практических проблем зернового хозяйства может оказаться не менее перспективным и успешным, чем селекция на устойчивость к неблагоприятным факторам. В наших исследованиях была поставлена задача оценить физиологическое состояние растений яровой мягкой пшеницы при использовании синтетического аналога брассиносте-роидов - эпина.
Обработка растений эпином в условиях водного стресса разной степени напряженности оказывала регулирующее воздействие на интенсивность транспирации растений яровой пшеницы Лада. При нормальном увлажнении (60% ПВ) обработка растений препаратом уменьшала интенсивность транспирации в среднем с 116 до 109 г/м2час, при мягком стрессе (30% ПВ) - со 107 до 102 г/м2час, при жестком стрессе (15% ПВ) - с 98 до 89 г/м2час.
Использование эпина увеличивало общую площадь листьев на контроле на 5%, при мягком стрессе - на 8%, при жестком дефиците влаги - на 27% Эпин оказывал сильное стимулирующее воздействие на интенсивность фотосинтеза растений: на контроле увеличение составило 21%, при недостатке влаги - 16%, при водном дефиците - 15%. Активность каталазы в листьях контрольных и обработанных эпином растений увеличивалась в зависимости от варианта на 29-43%. Приведенные факты позволяют отнести эпин к регуляторам водного обмена метаболического действия, что подтверждается его влиянием на продуктивность растений. Использование эпина обеспечивало прибавку сухой массы растений на 7,4 - 30,0%.
В серии опытов с сортами яровой пшеницы при изучении интенсивности фотосинтеза флагового листа было установлено положительное влияние обработки растений раствором эпина в начале межфазного периода кущение-выход в трубку. В зависимости от сорта процесс фотосинтеза флагового листа активизировался у сортов Лада, Иволга, Амир и Энита на 72,0; 51,8; 40,0 и 38,2% соответственно. Можно предположить, что эпин способен активизировать ферменты световой и темновой фазы фотосинтеза, в том числе и ключевого фермента - РДФ-карбоксилазы.
Дыхание является одним из центральных звеньев метаболизма и объективно отражает состояние растительного организма. Однако сведений о воз-, действии эпина на дыхание как компонент продукционного процесса еще недостаточно.
Под влиянием эпина интенсивность дыхания в листьях верхних ярусов существенно возрастала. У растений сорта Амир интенсивность дыхания в предфлаговых листьях увеличивалась на 24% (5 ярус) и на 35% (6 ярус). У растений сорта Иволга увеличение составило соответственно 23 и 12%. Усиление дыхательного метаболизма может быть связано с усилением такой «статьи расхода» энергетических ресурсов, как обеспечение донорной функции листьев (Семихатова, 1992).
Способность эпина стимулировать ростовые процессы требует выяснения того, на какие именно составляющие продукционного процесса и на какие элементы формирования урожая они оказывают влияние.
Использование эпина повысило слагаемые продуктивности растений (табл. 9) Значительно возросла продуктивность главного колоса и его озер-ненность У сорта Амир указанные показатели увеличились на 28,2 и 23,1%, у сорта Иволга - на 35,9 и 25,9%, у сорта Лада - на 25,5 и 21,7%, у сорта Энита - на 12,3 и 7,4%.
Несколько возросла масса 1000 зерен. Приведенные данные могут служить косвенным подтверждением активизации как синтеза, так и транспорта
фотоассимилятов, неразрывно связанных с повышением напряженности фотосинтеза и дыхания и хорошо согласуются с данными по урожайности сортов пшеницы.
Возрастание продуктивности растений повышало урожайность яровой мягкой пшеницы. В опытном варианте она составляла у сорта Амир 3,62 т/га, сорта Иволга - 3,46 т/га, Лада и Энита - 3,36 т/га, что существенно выше, чем на контроле.
Таблица 9
Влияние обработки эпином посевов яровой мягкой пшеницы на формирование урожая (среднее за 2001-2003 гг.)
Параметры урожая Вариант Со рта
Амир Иволга Лада Энита
Продуктивность колоса, г Контроль 1,10 1,03 0,94 1,06
Эпин 1,41 1,40 1,18 1,18
% к контролю 128,2 135,9 125,5 112,3
Озерненность колоса, шт. Контроль 26 27 23 27
Эпин 32 34 28 29
% к контролю 123,1 125,9 121,7 107,4
Масса 1000 зерен, г Контроль 41,5 37,8 40,2 38,5
Эпин 43,1 41,0 41,5 39,9
% к контролю 103,9 108,5 103,2 103,6
Урожайность, т/га Контроль 3,14 2,93 2,98 3,02
Эпин 3,62 3,46 3,36 3,36
% к контролю 115,3 118,1 112,8 111,3
8. Энергетическая и экономическая оценка изученных приемов возделывания зерновых культур
Для сравнительной оценки эффективности производства зерна ячменя Гонар при различных уровнях использования агрохимикатов были рассчитаны экономические и энергетические показатели (табл. 10).
На минимальном фоне была получена самая низкая себестоимость 1 ц зерна - 294 руб. 06 коп. против 313 руб. 04 коп. на нулевом и 309 руб. 80 коп на умеренном фоне. Наиболее оптимальным согласно значениям уровня рентабельности в 36% оказался минимальный фон, затем умеренный - 29,1% и нулевой - 27,8%.
Для получения максимальной отдачи от использования минеральных удобрений и пестицидов необходимо принимать во внимание не только стоимость, но и их энергоемкость. При возделывании ячменя энергозатраты на умеренном фоне составили 25,7, минимальном - 22,5 и нулевом -14,5 ГДж на 1 га. Самый высокий энергетический коэффициент зафиксирован на контрольном варианте - 3,69. Минимальная величина коэффициента
объясняется отсутствием затрат на приобретение и внесение минеральных удобрений и пестицидов.
Таблица 10
Эффективность производства ячменя Гонар при различных уровнях использования средств химизации, опыт 3 (1999 г.)
Показатели Фон
Нулевой Минимальный Умеренный
Экономическая эффективность
Урожайность, ц/га 16,3 22,6 24,1
Стоимость урожая с 1 га, руб. 6520 9040 9640
Производственные затраты с 1 га, руб. 5102,55 6645,67 7466,78
Себестоимость 1 ц, руб. 313,04 294,06 309,8
Чистый доход с 1 га, руб. 1417,45 2394,33 2173,22
Уровень рентабельности, % 27,8 36,0 29,1
Энергетическая эффективность
Затраты энергии на возделывание, ГДж на 1 га 14,5 22,5 25,7
Получено энергии с урожаем, ГДж на 1 га 53,5 57,1 59,7
Чистый энергетический доход, ГДж на 1 га 39,0 34,6 36,0
Энергоемкость 1 ц ГДж/ц 0,89 0,99 0,98
Коэффициент энергетической эффективности 3,69 2,54 2,32
Несколько ниже были величины коэффициента для минимального-2,54 и умеренного фонов - 2,32. Более оптимальным оказался минимальный фон.
Для обобщающей характеристики действия систем обработки, удобрений и защиты растений от вредных организмов и дальнейшей их оптимизации проведена энергетическая оценка возделывания озимой ржи Верасень. Энергия, накопленная в сельскохозяйственной продукции, зависела от технологических приемов возделывания озимой ржи, в частности, от системы обработки почвы. По вспашке с почвоуглублением отмечалась устойчивая тенденция повышения чистого энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности. Максимальная энергия, накопленная урожаем озимой ржи, была отмечена на рекомендуемом и интенсивном фонах: по вспашке она составила 72,8 и 77,8; по вспашке с почвоуглублением - 74,1 и 80,9 ГДж на 1 га.
На минимальном и органическом фонах было накоплено энергии соответственно 64,4; 67,4 ГДж на 1 га и 69,4 ГДж на 1 га. Аналогична и динамика получения чистого энергетического дохода. Самый высокий энергетический коэффициент зафиксирован на нулевом фоне изучаемых способов обработки
3,83 и 3,94. Это объясняется отсутствием затрат на средства химизации при возделывании озимой ржи. Наибольшие величины отмечены на минимальном - 2,95 и 3,08 и умеренном - 2,86 и 2,82 фонах. Несколько ниже были значения энергетического коэффициента на интенсивном фоне - 2,64.
В заключение следует отметить, что по энергетической оценке технологий возделывания ячменя и озимой ржи наиболее эффективен минимальный фон с локальным внесением N30P30K30 под ячмень и N65P45K45 под озимую рожь и минимально возможными дозами пестицидов.
Выводы
1. На основании реализации принципов адаптивного растениеводства разработана концепция подбора сортов зерновых культур для разноинтен-сивных технологий возделывания, обеспечивающая высокую и устойчивую урожайность в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2. В Центральном регионе Российской Федерации процесс последовательных сортосмен привел к появлению более урожайных сортов яровой мягкой пшеницы Энита, Иволга, Лада с улучшенными показателями фотосинтетической деятельности посевов. Фотосинтетический потенциал увеличился на 46,1%, накопление сухого вещества возросло на 56,0%, а выход зерна составил 33,7-35,2%.
3. Рост урожайности сортов яровой мягкой пшеницы сопровождается усилением варьирования урожаев по годам, что в определенной степени связано с резкими колебаниями погодных условий. За период 1980-2002 гг. увеличилось число лет с отклонениями по увлажнению и уменьшилось число вегетационных периодов с оптимальными для яровой пшеницы значениями ГТК. Коэффициент вариации суммы осадков возрос за указанный период с 24,7 до 39,8%, а варьирование урожайности изученных сортов - с 14,6 до 22,6%. Сложившееся положение свидетельствует о том, что на современном этапе селекции и сортоиспытания следует уделять особое внимание адаптивной устойчивости сортов с ориентацией их на конкретные технологии.
4. Комплексное исследование ростовой, фотосинтетической и морфо-физиологической деятельности зерновых культур выявило положительное влияние оптимизации минерального питания и обработки почвы на степень развития и реализацию основных элементов продуктивности и фотосинтетическую деятельность посевов. У растений озимой пшеницы увеличивается площадь флагового листа, уменьшается редукция генеративных элементов колоса озимой ржи и пшеницы, усиливается мощность корневой системы, озимой ржи, ячменя и пшеницы.
Изученные в опыте элементы адаптивных технологий способствуют увеличению фотосинтетического потенциала посевов озимой ржи до 2,43, ячменя - 1,88, озимой пшеницы - 1,63, яровой пшеницы - 2,52 млн. м2 сутки/га. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза достигает у ржи -5,39, ячменя - 5,53, озимой пшеницы - 7,30, яровой пшеницы -5,38 г/м2 /сутки.
5. При возделывании зерновых культур введение элементов адаптивных технологий способствует повышению и стабилизации урожайности. Сочетание почвоулучшающих обработок с изученными дозами средств химизации обеспечивает на дерново-подзолистых почвах в лучших вариантах максимальную урожайность сортов ячменя Зазерский 85 в 3,27, Гонар - 3,73, озимой ржи Восход 1 - 3,25, Верасень - 3,55, Валдай - 4,09, яровой пшеницы 3,06 и 4,37 т/га у сортов Московская 35 и Лада.
6. На органическом фоне урожайность зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы и сорта составляет у озимой ржи 3,46-3,77, ячменя - 2,14-3,52, озимой пшеницы 3,74-3,98, яровой пшеницы - 3,23-3,42 т/га. Согласно анализу урожайности, окупаемости удобрений и индексу окультуренности почвы озимая рожь Верасень, ячмень Зазерский 85 и яровая пшеница Энита пригодны для альтернативных технологий. Зерно может быть использовано для получения экологически чистых продуктов, предназначенных для детского и диетического питания.
7. Среди изученных элементов адаптивных технологий доля средств химизации в формировании урожая ячменя составляет 63-79,4%, обработки -6,3-24,4%. В неблагоприятные по увлажнению годы доля почвенно-климатических условий достигает 25,2%, а в нормальные находится в пределах 5,8-8,9%.
8. Формирование урожая зерновых культур характеризуется наилучшими показателями при совершенствовании приемов обработки почвы. Изучение приемов почвоуглубления показывает, что для озимой ржи Верасень, ячменя Зазерский 85 и Гонар лучшим вариантом основной обработки является вспашка на 20-22 см с щелеванием на 35 см. Озимая рожь Валдай и яровая пшеница Энита положительно реагируют на чизелевание на 35 см с дискованием на 10-12 см.
9. Применение элементов адаптивных технологий возделывания зерновых культур на дерново-подзолистых почвах позволяет получать продовольственное зерно озимой ржи, озимой и яровой пшеницы с хорошими му-комольно-хлебопекарными качествами и зерно ячменя, пригодное для пивоварения.
10. Разработанная и испытанная в опытах система защиты растений от вредных организмов включает в себя следующие элементы: разноинтен-сивная переменная по глубине обработка почвы, минимальные рекомендуемые нормы пестицидов и соблюдение основ чередования культур в севообороте на фоне принятой технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Многолетнее применение пестицидов под культуры севооборота не привело к накоплению остатков препаратов в почве. Уровень токсичности почвы не дает оснований для беспокойства об ухудшении экологической ситуации в агробиоценозах при использовании регламентированных препаратов. Тем не менее для предотвращения резистентности вредных организмов необходима периодическая замена применяемых пестицидов на более эффективные и малотоксичные препараты.
11. На органическом фоне с агротехническими приемами ухода за растениями формируется примерно такое же, как и при умеренных дозах использования пестицидов, фитосанитарное состояние посевов зерновых культур. Поэтому при переходе к адаптивным технологиям необходимо максимальное использование агротехнических и биологических приемов управления сорным компонентом, развитием вредителей и патогенов.
12. Оптимизация минерального питания и применение средств защиты растений сглаживают отрицательное воздействие повторных посевов на уровень урожайности ячменя Зазерский 85 и ее составляющие. В среднем на контроле снижение урожайности ячменя составило 51,4, минимальном -47,2, среднем - 43,1, интенсивном - 33,3%. Снижение урожайности сопровождается ухудшением технологических качеств зерна.
13. Выявленный в опыте эффект применения эпина у сортов яровой мягкой пшеницы Энита, Иволга, Амир и Лада основан на усилении процессов фотосинтеза и дыхания. Интенсивность дыхания в зависимости от сорта под воздействием эпина увеличивается на 12-35%, интенсивность фотосинтеза - на 38-72%. Повышение напряженности фотосинтеза и дыхания как главных компонентов продукционного процесса стимулирует ростовые ответы и увеличивает урожайность на 11,3-18,1%. В условиях водного стресса препараты группы брассиностероидов выступают в качестве регуляторов водного обмена метаболического действия.
14. По экономической и энергетической оценке для ячменя Гонар и озимой ржи Верасень наиболее эффективен минимальный фон с локальным внесением ИЗОРЗОКЗО, Ы65Р45К45 и минимальных рекомендуемых норм пестицидов. Уровень рентабельности возделывания ячменя составляет 36%, коэффициент энергетической эффективности - 2,54, озимой ржи - 2,95.
Энергетическая оценка приемов почвоуглубления свидетельствует о росте коэффициента энергетической эффективности на минимальном фоне до 3,08 против 2,95 в варианте без почвоуглубления пахотного слоя.
15. Экспериментально доказана целесообразность проведения опытов с зерновыми культурами, начиная с площади делянки 5 м2. Для проведения точных сравнительных опытов не рекомендуется использовать делянки 1 м2, поскольку полученная в таких опытах информация будет носить субъективный характер.
Предложения производству
Современная экономическая ситуация, сложившаяся в растениеводческой отрасли, вызывает необходимость разработки технологий возделывания зерновых культур разного уровня интенсивности. В зависимости от достигнутого уровня урожайности и материально-технического обеспечения хозяйств для среднеокультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почв предлагаются четыре модификации региональных технологий возделывания зерновых культур: экстенсивная, рекомендуемая (адаптивная), интенсивная и альтернативная.
1. Экстенсивная технология должна включать сорта, толерантные к наиболее опасным и распространенным в регионе болезням зерновых культур. Использование средств химизации исключается. Применяются агротехнические меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Основная обработка включает вспашку на 20-22 см. Технология рассчитана на получение 1,8-2,1 т/га зерна яровых и 2,5- 2,7 т/га озимых культур.
2. Рекомендуемая (адаптивная) технология предполагает использование пластичных сортов. Дозы минеральных удобрений для яровых зерновых составляют Ш5-50Р35-50К35-50 и Ы70-90Р40-60К40-60 для озимых культур. Использование пестицидов осуществляется в зависимости от фитосанитар-ной обстановки средними рекомендуемыми дозами. Обработка традиционная в сочетании с почвоуглублением. При недостатке удобрений можно уменьшить дозу на 1/3 при условии ее локального внесения. Технология позволяет получать 2,7-3,0 т/га зерна яровых и 3,2-3,8 т/га озимых культур.
3. Интенсивная технология базируется на использовании современных сортов с широкой нормой реакции и высокими технологическими показателями. Под яровые вносится №0Р90К90, под озимые М120-150Р90К90, применяется система защиты растений с использованием максимальных рекомендуемых норм пестицидов. Обработка включает приемы почвоуглубления. Технология рассчитана на получение 3,2-3,8т/га зерна яровых и 3,7-4,5 т/га озимых культур высокого качества.
4. Альтернативная технология исключает использование агрохимика-тов, которые заменяются органическими удобрениями в дозе 30 т/га полуперепревшего навоза. Пестициды не применяются. Обязательны воздушно-тепловой обогрев семян перед посевом и агротехнические меры регулирования фитосанитарного состояния. Рекомендуется вспашка на 20-22 см или вспашка на 20-22 см с почвоуглублением на 35 см. Для усиления адаптивного потенциала посевов предлагается использование эпина как индуктора защитных реакций широкого спектра действия в дозе 20 мл/га. Технология предназначена для получения экологически чистой продукции детского и диетического питания и рассчитана на урожайность яровых культур 2,5-3,1 т/га и озимых - 3,6-3,8 т/га.
В системе государственного сортоиспытания целесообразно испытывать сорта яровой пшеницы на разных агрофонах, как минимум, двух: экстенсивном и интенсивном, что повышает объективность оценки сортов.
Список основных работ по теме диссертации
1. Суровикина В.И., Вьюгина Г.В. Перспективные формы редьки масличной// Селекция и семеноводство. - 1985. - №6. - С. 24.
2. Суровикина В.И., Вьюгина Г.В., Константинов Г.А. Выращивание редьки масличной в промежуточных посевах. Смоленск: ЦНТИ, 1985. - № 204 -85.-Зс.
3. Круглое В.Н., Суровикина В.И., Вьюгина Г.В. Возделывание редьки масличной на семена // Сельское хозяйство Нечерноземья. - 1986. - №3. -С. 28-29.
4. Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Методические рекомендации по технике закладки и проведению полевых опытов в условиях Смоленской области. -Смоленск, 1988.- 17 с.
5. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Изучение биометрических и статистических показателей культур сплошного сева в мелкоделяночных испытаниях // Совершенствование экономического механизма хозяйствования и интенсификация отраслей АПК Смоленской области: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1988.-С. 108-110.
6. Вьюгина Г.В. Методические указания по основам сельского хозяйства. -Смоленск, СГПИ, 1990. - 27 с.
7. Вьюгина Г.В. Система семеноводства сельскохозяйственных культур // Система ведения агропромышленного комплекса Смоленской области до 2000 г. - Смоленск, 1991. - С. 162-179.
8. Вьюгина Г.В. Изучение вопросов экологии в курсе сельского хозяйства // Совершенствование научно-теоретического и методического уровня преподавания физиологии растений: Сб. матер, координационного семинара-совещания преподавателей физиологии растений: - Смоленск, СГПИ,
1993.-С. 29
9. Вьюгина Г.В. На пути к рынку И Биология в школе. - 1993. - №5. -С. 64-65.
10. Вьюгин С.М., Гордеев Ю.А., Вьюгина Г.В. Действие систематического применения аминной соли 2,4-Д на токсичность почвы // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе: Сб. науч. тр. - Смоленск,
1994.-С. 77-78.
11. Вьюгина Г.В. Фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур при разном уровне химизации // Проблемы земледелия в переходный период: Сб. докл. межд. конф., посвящ. 150-летию со дня рожд. В.В. Докучаева. - Смоленск, 1995. - С. 98-100.
12. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Баланс тяжелых металлов при разных уровнях использования агрохимикатов в посевах кукурузы // Докучаевское наследие в науке и практике: Докл. региональной научно-практ. конф. к 150-летию В.В. Докучаева. - Смоленск, 1996. - С. 82-83.
13. Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Динамика видового состава сорных растений в звене севооборота при разных способах оптимизации земледелия // Научное обеспечение устойчивого разв. с.-х. произв. в Нечерноз. зоне России: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1997. - С. 140-143.
14. Вьюгина Г.В. Изучение содержания токсических веществ в почве методом биологических тестов // Проблемы разработки регион, модели уст. развития: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1997. - Вып. 1. - С. 14-18.
15. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Влияние разных уровней химизации на засоренность сельскохозяйственных культур // Проблемы разработки регион, модели уст. развития: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1997. - Вып. 1. -С. 373-375.
16. Магидова Т.П., Вьюгина Г.В. Использование физиологического эксперимента при изучении некоторых экологических групп растений // Биология и экология в системе народного образования: Сб. науч. тр. - Смоленск, СГПУ, 1998.-С. 15-31.
17. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Экологические проблемы земледелия Смоленской области. - Смоленск, СГПУ, 1999. - 36 с.
18 Вьюгина Г.В Изучение фунгицидной активности некоторых протравителей при проращивании семян озимой пшеницы // Проблемы с.-х. произв. в изменяющихся экон. и экол. условиях: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1999. Ч. 2. - С. 236-238.
19. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Нормативная оценка системы мероприятий по борьбе с сорными растениями // Проблемы с.-х. произв. в изменяющихся экон. и экол. условиях: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1999. Ч. 2. -С. 236-238.
20. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Разработка нормативов распространения и развития болезней сельскохозяйственных культур // Проблемы с.-х. произв. в изменяющихся экон. и экол. условиях: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1999. Ч. 2.-С. 227-228.
21. Гордеев A.M., Гордеев Ю.А., Вьюгина Г.В. и др. Эффективность обработки семян сельскохозяйственных культур в энергетическом потоке низкотемпературной плазмы // Наука и образование возрождению сельского России в XXI веке: Мат. межд. науч.-практ. и учебно-метод. конф. -Брянск, 2000.-С. 79-81.
22 Вьюгина Г.В. Адаптивные возможности сельскохозяйственных растений.- Смоленск: СГПУ, 2000. - 24 с.
23. Вьюгина Г.В. Состояние и перспективы совершенствования севооборотов в агроландшафтном земледелии Нечерноземной зоны // Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне р. Днепр и великих рек Центральной части России: Мат. науч.-практ. конф. - Смоленск: Смядынь, 2001. - С. 66-69.
24. Вьюгина Г.В. Экологическая устойчивость сельскохозяйственных растений в агроценозах. - Смоленск: СГПУ, 2001. - 54 с.
25. Елагина Е.М., Вьюгина Г.В. Влияние брассинолида на физиологические показатели растений // Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях. - М.: Изд. МСХА, 2001. - С. 28.
26. Елагина Е.М., Вьюгина Г.В. Ростовые и фотосинтетические показатели проростков огурцов в связи с пикировкой и обработкой эпибрассиноли-дом // Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке: Мат. межд. конф. - Сыктывкар, 2001. - С. 220-221.
27. Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Продуктивность яровой пшеницы в мелкоде-ляночных испытаниях после обработки семян плазмой гелия. // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Мат. межд. научно-практ. конф. -Смоленск: Смядынь, 2002. - Ч. 3 - С. 122-125.
28. Пискунова Н.И., Вьюгина Г.В., Елагина Е.М. Физиологические эффекты обработки семян химическими и физическими стимуляторами // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Мат. межд. научно-практ. конф. - Смоленск: Смядынь, 2002. - Ч. 3. - С. 128-131.
29. Елагина Е.М., Вьюгина Г.В. Некоторые аспекты влияния брассиносте-риодов на физиологические процессы растений // Биология и экология в системе народного образования: Сб. науч. тр. - Смоленск: СГПУ, 2002. -С. 52-56.
30. Вьюгина Г.В. Изучение действия плазменной обработки семян на продуктивность яровой мягкой пшеницы // Биология и экология в системе народного образования: Сб. научн. тр. - Смоленск: СГПУ, 2002. -Вып. З.-С. 14-17.
31. Елагина Е.М., Вьюгина Г.В. Влияние обработки эпином на физиологические процессы у некоторых видов культурной флоры // Экологические аспекты среды обитания человека: Мат. науч.-практ. конф. - Рязань: Изд. РГПУ, 2002. - С. 64-67.
32. Вьюгина Г.В. Экологическая безопасность возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Смоленской области // Экологическое образование и здоровье населения: Мат. научно-практ. конф. - Смоленск, 2002-С. 67-71.
33. Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Оптимизация обработки и удобрения в эко-логоландшафтном земледелии // Земледелие на рубеже XXI века: Сб. докл. меад. научн. конф. - М.: Изд. МСХА, 2003. - С. 186-189.
34. Вьюгина Г.В., Елагина Е.М. Влияние эпибрассинолида на физиологические показатели пшеницы в условиях водного стресса // Физиология растений и экология на рубеже веков: Мат. науч.-практ. конф. - Ярославль: ЯрГУ, 2003. - С. 195.
35. Вьюгина Г.В. Возможности использования системного метода в биологии и агрономии II Вопросы биологии и экологии в системе образования: Сб. науч.-метод. тр. - Смоленск: СГПУ, 2003. - Вып. 4. - С. 51-56..
36. Вьюгина Г.В. Адаптация яровой пшеницы к абиотическому стрессу при использовании экзогенных регуляторов // Вопросы биологии и экологии в системе образования: Сб. науч.-метод. тр. - Смоленск: СГПУ, 2003. -Вып. 4. - С. 56-63.
37. Вьюгина Г.В. Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы и ячменя при разных уровнях минерального питания // Вопросы биологии и экологии в системе образования: Сб. науч.-метод. тр. - Смоленск, СГПУ, 2003. - Вып. 4. - С. 63-68.
38. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В., Гомонов A.A. Продуктивность полевого севооборота при разных уровнях интенсификации земледелия // Земледелие. - 2003. - №5. - С. 29-30.
39. Вьюгина Г.В., Елагина Е.М. Сортовая отзывчивость яровой мягкой пшеницы на обработку растений эпином // Регуляция роста и развития и продуктивность растений: Мат. 3 межд. научн. конф. - Минск: ИООО «Право и экономика», 2003. - С. 32-33.
40 Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Продуктивность и устойчивость агроценозов в адаптивном земледелии. - Смоленск: СГПУ: 2003. - 108 с.
41 Вьюгина Г.В., Елагина Е.М. Использование экзогенных регуляторов разной природы в адаптивном растениеводстве // Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки: Мат. науч.-практ. конф. - Орел: Изд. ОрелГАУ, 2003. - С. 152-155.
42. Вьюгина Г.В. Отзывчивость сортов яровой пшеницы и ячменя на уровни минерального питания // Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки: Мат. научно-практ конф. - Орел: Изд. ОрелГАУ, 2003. -С. 189-191.
43. Вьюгин С.М. Вьюгина Г.В. Основа стабильности урожая // Защита и карантин растений. - 2003. - № 11. - С.25-26.
44. Елагина Е.М., Вьюгина Г.В. К вопросу о влиянии эпибрассинолида на дыхание и продуктивность двух сортов пшеницы II Физиологические аспекты продуктивности растений: Мат. науч.- метод, конф. - Орел: Изд. дом «Орлик», 2004. - С. 174-179.
45 Вьюгина Г.В., Вьюгин С.М. Формирование урожайности сортов ячменя при разных уровнях интенсификации земледелия // Доклады РАСХН. -2004.-№5.-С. 27-29.
46. Вьюгина Г.В. Моделирование и изучение адаптивных технологий на учебной практике П Натуралистическая работа в системе биологического и экологического образования: Сб. научных трудов. - Смоленск: СГПУ, 2004. - Вып. 5. - С. 27-34.
47. Вьюгина Г.В., Гомонов A.A., Вьюгин С.М. Динамика сорного компонента агрофитоценоза при разных уровнях интенсификации земледелия // Научные чтения памяти В.В. Станчинского. - Смоленск: СГПУ, 2004. -С. 337-340.
48 Вьюгина Г.В. Технологические основы регулирования урожайности пшеницы в адаптивном земледелии Нечерноземной зоны России // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Брянск, 2004. - С. 115-117.
49. Вьюгина Г.В., Петух E.H. Сорт в адаптивном земледелии Смоленской области. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 96 с.
Редактор Л В Бушуева
Подписано к печати 20 02 2005 Форма! 60x84 1/16 Бумага офсетная 1 !ечать ричографическая Уел п л.2,5 Уч-изд л 2,5.Тираж 100 экз
_Заказ № 297_
Отпечатано в типографии СГПУ 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
РНБ Русский фонд
2005-4 42455
2 2 ДПР 2005