Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств кур кросса "УК Кубань 123" в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марьенко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Микроклимат помещений и его влияние на птицу.
1.2 Система вентиляции помещений для птицы.
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и материал исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Влияние температуры и влажности на яичную продуктивность кур с разными системами вентиляции.
3.2 Влияние параметров микроклимата в птичниках с разными системами вентиляции на продуктивность яичных
3.3 Температурный режим в птичниках для кур-несушек с традиционной и тоннельной системами вентиляции.
3.4 Скорость движения воздуха в птичниках с разными системами вентиляции.
4. ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОВИТОСТИ КУР ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ.
4.1. Плотность посадки кур при тоннельной системе вентиляции.
4.2 Способ комплектования племенного стада кур при клеточном содержании.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВОЗДУХА ПТИЧНИКА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств кур кросса "УК Кубань 123" в условиях Северного Кавказа"
Современное птицеводство представляет собой интенсивно развивающуюся, эффективную отрасль животноводства. Эффективность отрасли во многом предопределена использованием новой высокопродуктивной гибридной и кроссированной птицы, интенсивностью её эксплуатации, рациональными приёмами кормления, применением энергосберегающих технологий и рядом других показателей.
Специализированное промышленное птицеводство относится к наиболее крупным потребителям сырья и энергии. До 60% всех энергозатрат приходится на отопление, вентиляцию и освещение птицеводческих зданий. Корма в структуре себестоимости продукции от птицы занимают 65-70%. В связи с этим разработка и внедрение энергосберегающих технологий и техники -одно из важнейших направлений научно-технического прогресса в отрасли птицеводства. Разработке и совершенствованию этих вопросов уделяется много внимания. Так, за последнее время созданы новые отечественные кроссы яичных и мясных кур с высоким генетическим потенциалом, разработаны уникальные технологии клеточного содержания, позволяющие его реализовать. Однако, нельзя забывать, что самый высокий уровень продуктивности может быть реализован только в определённых условиях среды. К сре-довым факторам следует отнести не только питательность кормов и рационы для птицы, соответствующие её высокой продуктивности, но и непосредственно микроклиматические параметры птичника, зачастую, наравне с кормлением, определяющие не только продуктивность, но и жизнеспособность животных. В то же время исследования, проводимые в последнее время рядом отечественных и зарубежных ученых, в которых изучалось влияние параметров микроклимата на продуктивность и физиологическое состояние кур, где бы сравнивались разные системы вентиляции и их влияние на микроклимат в птичнике, являются явно недостаточными.
Определения характера воздействия факторов среды обитания на птицу, в частности микроклимата, обоснование выбора их оптимальных значений, создание методов и средств воздействия на среду обитания кур-несушек, открывают принципиально новые возможности для повышения эффективности птицеводства.
Микроклимат птицеводческих помещений зависит от многих факторов, но среди них необходимо выделить наиболее важные: система и технология содержания птицы, климатическая зона; вид, возраст, продуктивность и физиологическое состояние животных; количество и качество воздуха, поступающего благодаря вентиляции, тип построек и ограждающих конструкций; оборудование, эксплуатируемое в птичнике и т.д.
Куры относятся к низшему классу теплокровных животных. Механизм терморегуляции у них несколько слабее, чем у млекопитающих.
Температурные колебания и изменение влажности в птичнике, негативно сказываются на продуктивности птицы - чем больше расходуется энергии на уравновешивание организма со средой обитания, тем меньше тратится её на производство продукции и ниже коэффициент полезного действия кормов (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976).
Зачастую рекомендуемые гигиенические нормы в недостаточной мере опираются на физиологически обусловленные данные по энергетике терморегуляции, хотя этот вопрос имеет важное прикладное значение, так как непосредственно связан с комфортным состоянием и жизнеспособностью птицы.
В птицеводстве широко применяются лишь две системы содержания -клеточная и напольная. Существующие другие технологии содержания являются лишь переходными формами между этими системами, с желанием учесть достоинства каждой из систем. Если для напольной системы содержания круг вопросов, связанных с созданием оптимальных режимов микроклимата, очерчен и во многом решен, то решение этих вопросов для клеточной системы далеко от желаемого. Использование традиционных систем вентиляции в птичниках с клеточным оборудованием не даёт ожидаемых результатов, особенно при использовании многоярусных батарей с высокой плотностью посадки птицы. Зачастую только в крайних батареях удается регулировать микроклимат, в остальных это сделать практически невозможно.
Задача усложняется ещё и тем, что создаваемые породы и кроссы птицы очень требовательны к условиям содержания, кормления и конечно же для них необходимо корректировать параметры микроклимата с целью, чтобы полнее реализовать их высокий генетический потенциал.
Острота создания оптимального микроклимата возрастает на птицеводческих предприятиях, работающих в зоне континентального климата, когда температура воздуха в летние месяцы превышает 30°С.
В связи с этим цель нашей работы - разработать технологические приемы, повышающие продуктивные и племенные качества яичных кур, адаптированных к климату Северного Кавказа.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить температурно-влажностный режим в птичниках с разной системой вентиляции.
2. Разработать рациональные схемы движения воздуха в помещении для создания оптимального микроклимата.
3. Определить влияние разных систем вентиляции на яичную продуктивность и сохранность кур-несушек.
4. Разработать новые технологические приемы, способствующие повышению продуктивных и племенных качеств яичных кур в клеточных батареях.
5. Определить эффективность эксплуатации тоннельной вентиляции в птичниках. 6
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Температурно-влажностный режим в птичниках с разной системой вентиляции.
2. Методики определения параметров микроклимата, скорости и направления движения воздушных потоков в птичниках с разными системами вентиляции при клеточной технологии содержания птицы.
3. Влияние тоннельной и традиционной системы вентиляции на продуктивные и племенные качества яичных кур.
4. Способ повышения плотности посадки кур при тоннельной системе вентиляции.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Марьенко, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
Сравнительный анализ разных систем вентиляции, исследования механизма формирования воздушных потоков и их направлений, определение скорости воздуха в птичниках для клеточного содержания племенных кур яичных кроссов в батареях КП-15, разработка рациональных технологических приемов комплектования птицы позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что тоннельная вентиляция позволяет повысить скорость движения воздуха вдоль клеточных батарей. Высокая скорость воздушных потоков по технологическим проходам птичника повышает движение воздуха через клетки с птицей, способствует снижению температуры в помещении за счет интенсивного удаления тепла выделяемого курами, уменьшает содержание углекислого газа, аммиака и влажность воздуха в птичнике.
2. Натурные наблюдения и математические расчеты показали, что тоннельная вентиляция при высокой температуре окружающей среды позволяет более эффективно чем все существующие системы вентиляции понижать влажность воздуха в птичниках. При увеличении температуры в корпусе на 1°С выше оптимальной, относительная влажность в помещении с тоннельной вентиляцией снижается на 6%.
3. Повышение плотности посадки кур племенного стада в клеточных батареях КП-15 с 694 см /гол. (32 курицы и 3 петуха) до 450 см /гол. (36 курицы и 3 петуха) не отразилось на яичной продуктивности, племенных качествах и сохранности кур в жаркий период года при тоннельной вентиляции. Этот прием позволяет увеличить валовое производство племенных яиц более чем на 300 тысяч штук яиц с одного корпуса птичника.
4. Обрезка гребней у петухов при клеточном содержании племенного и родительского стада негативно отражается на плодовитости птицы: оп
85 лодотворённость яиц в жаркий период года снижается на 0,5-0,7%; вывод цыплят на 0.5%, сохранность петухов более чем на 1%. 5. Увеличение плотности посадки кур на 12,5% при использовании тоннельной вентиляции повышает рентабельность производства племенной продукции на 1,8%. Прибыль от реализации племенных цыплят при высокой плотности посадки кур возрастает на 653,6 тыс. рублей от одного корпуса птичника. Срок окупаемости оборудования для тоннельной вентиляции птичника в племенном куроводстве составляет не более 3 месяцев.
86
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения экономической эффективности воспроизводства кроссов яичных кур при клеточной системе содержания в условиях Северного Кавказа рекомендуем:
- применять тоннельную вентиляцию в птичниках, как способ и устройство, позволяющие повысить яичную продуктивность, сохранность и племенные качества кур в летний период года.
- при использовании тоннельной вентиляции увеличить плотность посадки кур в клетки батарей, по сравнению с рекомендуемой, на 12,5% (36 кур и 3 петуха в клетке).
- осуществить комплектование племенного стада яичных кур при содержании в клеточных батареях КП-15 и КП-1-1 петухами с не ампутированными гребнями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленное птицеводство базируется на использовании высокопродуктивной гибридной и кроссированной птицы, интенсивности ее эксплуатации, применении энергосберегающих технологий с учетом ряда других факторов. Разработке и совершенствованию этих вопросов много внимания уделено учеными и специалистами практиками.
За последние годы созданы новые отечественные кроссы яичных и мясных кур с высоким генетическим потенциалом продуктивности, разработаны технологии клеточного содержания, позволяющие его реализовать.
На госплемптицезаводе "Лабинский" созданы кроссы УК Кубань 123 и УБ Кубань 73, несущие яйца с коричневой и кремовой скорлупой, позволяющих удовлетворить коммерческий спрос населения на яйца с разным цветом скорлупы.
Вновь созданные гибриды и кроссы кур более требовательны к питательности кормов и условиям содержания, так как способны реализовать высокий потенциал продуктивности только в определенных условиях среды. В связи с этим большим резервом является создание для птицы оптимального регулируемого микроклимата в помещении. Эффективность регулируемого микроклимата в значительной степени зависит от уровня технических решений и материальной базы на определенном этапе развития науки.
Низкая продуктивность и резистентность, высокая выбраковка и отход птицы при неудовлетворительном микроклимате, снижает эффективность работы птицеводческих предприятий. Острота создания оптимального микроклимата возрастает на птицефабриках, работающих в зоне континентального климата, когда температура воздуха в летние месяцы превышает 30
Любые разработанные нормы микроклимата не будут обеспечены при плохой системе вентиляции. Выбор системы вентиляции, эффективность, с которой она может обеспечить создание оптимального микроклимата, во многом предопределяет выбор технологии при содержании птицы.
Одной из перспективных систем вентиляции является тоннельная система подачи и удаления воздуха в птичнике. По сравнению с другими системами тоннельная вентиляция позволяет увеличивать скорость движения воздуха в птичнике до 1,5-2,0 м/с, что обеспечивает снижение температуры в корпусе на 0,4-1,1°С по сравнению с наружной температурой. С повышением скорости движения воздуха усиливаются конвективные потоки воздуха вокруг тела птицы и повышается отдача тепла из организма. Достоинство тоннельной вентиляции заключается в том, что высокая скорость воздуха обеспечивает снижение влажности в корпусе.
Проведенные нами исследования показали, что при высокой скорости движения воздуха вдоль клеточных батарей увеличивается скорость воздушных потоков, а следовательно и воздухообмен, через клетки с птицей. Этого не происходит при эксплуатации традиционных систем вентиляции с подачей воздуха через потолочные шахты и удалением боковыми вентиляторами. При традиционных системах вентиляции в корпусе образуются "застойные" зоны, в которых нарушены параметры микроклимата. Скорость движения воздуха через клетки с птицей снижется от крайних батарей к середине корпуса, при том настолько резко, что даже чувствительными приборами с трудом удается определить скорость движения воздуха.
Внедрение в производство тоннельной вентиляции в климатической зоне Северного Кавказа позволяет предотвратить изменения яичной продуктивности кур в зависимости от внешних температур. Это ярко проявляется в жаркий период лета, когда в течение 60-70 дней температура наружного воздуха превышает 30 °С. При использовании тоннельной вентиляции возрастает сохранность кур и петухов, практически исключается отход птицы по причине теплового стресса, сохраняется высокая оплодотворенность яиц при естественном спаривании.
Проведенные нами сравнительные исследования эффективности разных систем вентиляции, эксплуатируемых в госплемптицезаводе "Лабин-ский" подтвердили предварительно вывод, что применение тоннельной вентиляции в условиях Краснодарского края более предпочтительно. Применение тоннельной вентиляции позволяет специалистам разрабатывать и совершенствовать технологические приемы, которые невозможно реализовать при существующих схемах создания микроклимата.
Высокая скорость движения воздуха через клетки с птицей, возможность регулировать влажность в корпусе при использовании тоннельной вентиляции позволяют увеличить плотность посадки кур. С начала рекогносцировочных исследованиях, а затем в хозяйственных опытах нами было доказано, что при увеличении количества кур в клетке на 4 головы (в контроле 32 курицы +3 петуха) в корпус дополнительно было посажено 1680 кур, что позволило дополнительно получить более 300 тыс. штук племенных яиц. Эти же исследования показали, что такое повышение плотности посадки невозможно провести при традиционных схемах вентиляции, так как это неизбежно ведет к снижению яичной продуктивности и сохранности кур. Так, отцовская линия кросса УК-1 при тоннельной вентиляции проявила более высокую продуктивность в жаркий период, чем материнская форма при меньшей плотности посадки, но с традиционной системой вентиляции. В среднем это превышение составило около 2%. В то же время температурный стресс для кур с традиционной вентиляцией всегда настолько велик, что несушки не могут выйти на пик яичной продуктивности, а впоследствии даже при комфортной температуре в корпусе продолжают снижать ее. Следует отметить, что тоннельная схема распределения воздушных потоков позволяет компенсировать скачкообразный рост температур, и это, как правило, являлось причиной высокой сохранности кур и петухов в самые жаркие месяцы лета.
Повышение плотности посадки птицы в птичнике на 12,5% без снижения племенных и продуктивных качеств кур, за счет использования тоннельной вентиляции, позволяет повысить качество инкубационного яйца племенного молодняка. Срок окупаемости оборудования для тоннельной вентиляции в птичнике при использовании высокой плотности посадки составляет не более 0,2 года.
Наблюдение за птицей, данные опытов свидетельствуют, что наиболее тяжело переносят высокую температуру петухи. Отход петухов возрастает при резком увеличении температуры. Снижение сохранности самцов в летний период способствует и дебикация гребня, которую проводят в период выращивания молодняка. Считают, что эта операция позволяет избежать травм у самцов, повысить комфорт при содержании птицы, а следовательно способствовать росту продуктивных качеств птицы. В тоже время гребень петухов играет очень важную роль в теплообмене организма с внешней средой. Повышение скорости воздушных потоков, проходящих через клетку с птицей при тоннельной вентиляции, существенно повышает значимость гребня как теплообменника. Применение современных типов батарей (КП-15, КП-1-1) с большой высотой клеток позволяет избежать травмирования гребня у петухов.
Учитывая эти обстоятельства в ГППЗ "Лабинский" с 2001 г. прекратили дебикацию гребня у петухов. Результаты внедрения приема в хозяйстве на взрослом поголовье, с большой достоверностью свидетельствует о преимуществах, который он обеспечивает. Наличие гребня у самцов позволяет избежать теплового стресса у самцов в жаркий период лета. Применение тоннельной вентиляции открывает новые возможности в повышении интенсивности эксплуатации товарных несушек, в первую очередь за счет увеличения плотности посадки кур и количества ярусов батарей.