Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения качества зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя в юго-западной части Центрального региона Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бельченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.:.•.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и приемы его рационального использования.

1.2. Факторы производства высококачественного зерна пшеницы

1.3. Влияние условий выращивания на качество зерна озимой ржи

1.4. Качество зерна ячменя в связи с условиями выращивания.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАШТЙ

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования.

2.3. Программа и методика проведения исследований.

3. ТЕ ХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОЙ РЖИ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ Ч АСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ.

3.1. Урожайность зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя по биоклиматическому потенциалу и в связи с технологиями возделывания.

3.2. Влияние технологий возделывания на физические и посевные качества зерна. 7 ]

3.3. Влияние технологий возделывания озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя на содержание в зерне азотистых веществ

3.4. Содержание в зерне безазотистых и некоторых зольных веществ в связи с технологиями возделывания.

3.5. Влияние условий выращивания на содержание в зерне микроэлементов и тяжелых металлов.

3.6. Хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы в связи с технологиями возделывания.

3.7. Влияние технологий возделывания на хлебопекарные качества озимой ржи.

3.8. Крупяные и пивоваренные качества зерна ячменя в зависимости от уровня применения средств химизации.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ОЗИМОЙ РЖИ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания.

4.2. Экономическая эффективность технологий возделывания.

ВЫВОДЫ. Ill

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения качества зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя в юго-западной части Центрального региона Нечерноземной зоны России"

В условиях биологизации растениеводства на современном этапе возникают определенные трудности по компенсации средств химизации, применяемых ранее в значительных количествах, агротехническими и биологическими мерами повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Проблема эта сложная и как показывает опыт зарубежных стран, чаще всего ведет к снижению сборов продукции растениеводства, в том числе и зерна. Однако в тех условиях снижение урожайности хотя и значительно, но оно Fie оказывает катастрофического влияния на зерновой рынок. В наших условиях стоит задача более сложная - увеличить валовые сборы высококачественного продовольственного зерна при возможно меньшем применении дорогостоящих средств химизации. В данном случае речь идет о существенной корректировке ранее рекомендуемых интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Снижение уровня применения минеральных удобрений и пестицидов важно не только по экономическим соображениям, но и с учетом экологической обстановки, в особенности, на юго-западе центра Нечерноземной зоны России. Продукция растениеводства должна быть экологически чистой от целого ряда веществ, которые усугубляют отрицательное действие радионуклидов.

Данные обстоятельства вынуждают заняться разработкой биоло газиро ванных систем воспроизводства почвенного плодородия, основанных на замкнутости круговорота веществ и энергии в агроэкосистемах и снижении отрицательного воздействия средств химизации на окружающую среду и качество получаемой растениеводческой продукции. Реальным направлением реализации этих задач является внесение в почву вегетативной массы растений (сидератов и не используемой в хозяйствах соломы), навоза, сапропеля и других органических материалов.

Следовательно, выполненная работа посвященная решению поставленных задач, представляется актуальной для Центрального региона Российской Федерации.

Целью исследований являлась разработка приемов и способов получения устойчивых урожаев продовольственного зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя высокого качества на основе использования факторов биологизации.

В процессе выполнения работы предусматривалось решение следующих задач:

- изучение влияния средств биологизации растениеводства на урожайность зерновых продовольственных культур;

- определение возможностей реализации биоклиматического потенциала продуктивности посевов изучаемыми культурами;

- влияние биологизированных технологий возделывания на содержание в зерне азотистых веществ, БЭВ, микроэлементов и тяжелых металлов;

- действие средств биологизации на хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы и озимой ржи;

- изучение действия факторов биологизации на крупяные и пивоваренные качества зерна ячменя;

- энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания с уменьшающимся уровнем использования минеральных удобрений и пестицидов.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые в юго-западной части центрального региона России на основе системно го подхода проведены исследования по оценке влияния биологизированных технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без них на качественные показатели продовольственного зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что зерно озимой пшеницы Московская 70 с хорошими хлебопекарными качествами и зерно ячменя с высокими крупяными достоинствами можно получать при использовании умеренных и высоких норм минеральных удобрений в сочетании с пестицидами, а зерно озимой ржи, пригодное для хлебопечения и зерно ячменя для пивоваренных целей - при возделывании по биологической технологии и при умеренном использовании средств химизации. Это возможно в условиях плодосменного севооборота на серых лесных почвах.

Ряд технологических приемов по производству зерна хорошего качества и снижению материальных и энергетических затрат по исследуемым культурам освоено в хозяйствах «Госома», «Новоселки», «Бетово» и «Молотино» акционерного объединения «Снежка». Они включены в системы земледелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень реализации БКП продуктивности озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя при использовании средств биологизации в юго-западной части центрального региона Нечерноземной зоны.

2. Возможности получения зерна озимой пшеницы и озимой ржи, которое пригодно для хлебопекарных целей.

3. Возможности производства зерна ярового ячменя для крупяной и пивоваренной промышленности.

4. Приемы, способствующие получению экологически чистого зерна озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя.

Экспериментальные данные в период с 1997 по 2000 гг. был и представлены в докладах и сообщениях на районных и областных совещаниях, на конференциях Российской контрольно-семенной службы и Брянской ГСХА. Результаты выполненных по теме исследований достаточно полно освещены в пяти печатных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бельченко, Сергей Александрович

выводы

1. Урожайность зерна озимой пшеницы Московская 70, озимой ржи Пурга и ярового ячменя Прима Белоруссии по биологическому потенциалу .продуктивности для юго-запада центрального региона России соответственно составляет 47,4, 45,3 и 52,9 ц/га. Уровень реализации БКП при интенсификации систем удобрений и защиты растений возрастает с 74 до 99,1 % по озимой пшенице, с 73 до 115 % - по озимой ржи и с 57 до 69 % - по ячменю. Относительно невысокая урожайность ярового ячменя в сравнении с рассчитанной по БКП связана с менее благоприятными агрометеорологическими условиями в годы проведения исследований и недостаточно разработанной технологией возделывания сорта Прима Белоруссии.

2. Урожайность озимой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя при снижении уровня использования средств химизации достоверно снижается. Снижение сборов зерна наиболее значительное по озимой ржи и озимой -пшенице и соответственно составляет на фоне рекомендуемых норм высева 9,4-19,2 и 7,9-12,0 ц/га. Урожайность зерна ячменя снижается менее заметно и составляет 3,7-6,4 ц/га.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют, что в условиях плодосменного севооборота при возделывании изучаемых культур по последействию органических удобрений (навоза, сидерата и соломы) по фону с интенсивным и умеренном применении средств химизации возможно снижение норм посевы на 25-50 % без риска падения урожайности зерна. Однако, при выращивании по биологической технологии такое снижение норм высева рискованно в связи с возрастающей засоренностью посевов.

4. Результаты исследований позволяют сделать заключение, что основными ограничивающими факторами роста урожайности зерна озимой пшеницы и озимой ржи является низкий коэффициент использования ФАР. Необходимо его повыБлать до 2,5-3,0 %, что можно достигнуть подбором новых высокопродуктивных сортов и совершенствованием технологий. Последнее особенно важно для ячменя Прима Белоруссии, так как этот сорт не относится к числу интенсивных и требует разработки специальных приемов выращивания в условиях биологизации земледелия.

5. Содержание в зерне озимой пшеницы общего азота и протеина было стабильно высоким по всем вариантам и находилось по протеину на уровне 12,75-13,87 %. Соответственно повышался сбор протеина с 1 га. Содержание азотистых веществ в зерне озимой ржи заметно ниже, но валовой сбор протеина в вариантах с высоким уровнем урожайности выше, чем у озимой пшеницы. Количество протеина в зерне ячменя достигало 12,56 %, но заметно снижалось, как у озимой ржи, при переходе к биологической технологии.

6. Повышенным содержанием крахмала отличалось зерно ячменя, что является положительным при использовании для производства пива. Наибольший сбор крахмала с единицы площади обеспечивает озимая пшеница благодаря более высокой урожайности. Самым высоким содержанием Сахаров отличается зерно озимой ржи (6,31-7,28 %), наиболее богато фосфором - зерно озимой пшеницы, а калием, кальцием и магнием - зерно ячменя. Из микроэлементов в зерне озимой пшеницы содержится больше кобальта, в зерне озимой ржи - меди и в зерне ячменя -- марганца, цинка, бора и молибдена. Наибольшей способностью к концентрации в зерне свинца отличается озимая рожь, ртути - озимая пшеница и кадмия - ячмень.

7. Резз'льтаты анализов зерна свидетельствуют, что озимая пшеница Московская 70 по целому ряду показателей имеет величины характерные , щя зерна, пригодного для хлебопечения. Натура зерна укладывается в значения 729739 г/л и почти достигает величин характерных для сильной пшеницы . Относительно невысокая стекловидность (41-46 %) и массовая доля клейковины (23-26 %) компенсируется высоким качеством последней. Сырая клейковина по целому ряду показателей укладывается в значения ИДК-1М 55-60 и по этому показателю ее следует классифицировать как хорошую. По качеству клейковина по всем вариантам относится к группе I.

8. Для озимой пшеницы Московская 70 характерно непродолжительное время образования теста (1,7-2,3 мин), показатель разжижения теста по фари-нографу составляет от 60 до 90 единиц, возрастая при переходе к биологической технологии, что свидетельствует о недостаточно высоком качестве теста. Кроме тог о, при оценке качества получаются кривые с непродолжительны м сроком образования теста и малой его устойчивостью, так как падение кривой начинается через 0,3-0,5 минуты. Показатель валориметрической оценки также неблагоприятный и снижается в диапазоне с 48 до 39 е.в. По классификации этот сорт озимой пшеницы следует отнести к удовлетворительным

9. Исследуемый в опыте сорт озимой пшеницы имеет следующие значения по физическим свойствам теста: удельная деформация теста (е.а.) колеблется по вариантам от 276 до 165, упругость теста снижается от 114 до 88 мм и отношения упругости к растяжимости имеют стабильные значения в диапазоне 1,8-2,1. Объемный выход хлеба достаточно высокий по всем вариантам опыта и изменяется от 484 до 502 см'. По этим значениям зерно озимой пшенииы можно характеризовать от отличного до слабого и хлебопекарные качества его существенно повышаются при увеличении уровня применения средств химизации.

10. Зерно озимой ржи Пурга во всех вариантах технологий, включат и биологическую, имеет стабильно высокие хлебопекарные качества. Об этом свидетельствуют показатели: масса 1000 зерен (34,3-35,9 г), его натура (576-682 г/л) и число падения (186-248 сек). Однако в зерне озимой ржи недостаточно высокое содержание белка, в особенности, это относится к варианту без применения минеральных удобрений и пестицидов.

11. Крупяные качества зерна ячменя Прима Белоруссии в условиях центра Нечерноземной зоны России при использовании средств химизации достаточно хорошие: выравненность зерна составляет 82,8-84,0 %, выход крупы - 45,4

46,8 %, коэффициент развариваемости - 6,3-6,4, вкус каши - 5 баллов и содержание белка в зерне - 11,8-12,1 %.

12. Лучшими пивоваренными качествами отличается зерно ячменя, полученное в вариантах без использования средств химизации: содержание крахмала - 62,4 %, экстрактивность - 80,4 %, содержание белка - 10,8 %.

13. Энергетическая оценка технологий возделывания изучаемых зерновых культур свидетельствует, что по экономии энергозатрат, энергетическому коэффициенту и энергосберегаемости выделяются варианты с биологической технологией. По озимой пшенице эти показатели соответственно составляют 9,6 тыс. МДж/га, 4,85 и 2,7 МДж/кг; по озимой ржи 7,4, 5,96 и 2,2 и по яровому ячменю - 10,2 тыс. МДж/га, 3,87 и 3,4 МДж/кг зерна. При этом энергозатраты и энергосберегаемость в сравнении с вариантом с интенсивным использованием средств химизации снижаются в 3,0-3,5, а энергетический коэффициент повышается в 2,0-2,5 раза. Подобные данные получены и по экономической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях плодосменного севооборота на серых лесных почвах Центрального региона России озимую пшеницу Московская 70, пригодную для хлебопекарных целей и ячмень Прима Белоруссии ддя использования б крупяной промышленности следует возделывать по технологиям с высоки м уровнем применения средств химизации.

2. Озимую рожь Пурга для производства хлеба и ячмень для пивоваренных целей можно выращивать без применения минеральных удобрений и пестицидов или при умеренном их использовании.

3. На фонах с высоким и умеренном применении средств химизации при общем высоким уровне культуры земледелия возможно снижение норм высева озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя на 25-50 %.