Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое и агротехническое обоснование возделывания озимых зерновых культур и новых районированных сортов яровой пшеницы на товарные и семенные цели в сухостепной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мусынов, Кажимурат Майрамбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
1.1 Почвенный покров зоны.
1.2 Климат зоны.
1.3 Посевные площади и урожайность пшеницы и ржи.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Развитие культуры пшеницы, озимой ржи в Северном Казахстане.
2.2 Предшественник и урожайность озимых зерновых культур и яровой пшеницы.
2.3 Сроки посева, нормы высева семян и урожайность озимых зерновых культур и яровой пшеницы.
2.4 Сорт, урожай и качество зерна озимых зерновых культур и яровой пшеницы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика проведения исследований.•. 3.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
3.3. Объекты, использованные в опытах.
3.4. Агротехника в опытах.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, РЖИ И ТРИТИКАЛЕ.
4.1. Влияние межкулисных пространств, разных видов кулисных растений, сроков посева и норм высева семян на урожай озимой пшеницы.
4.1.1. Рост и развитие озимой пшеницы в осенний период.
4.1.2. Содержание Сахаров и перезимовка озимой пшеницы.
4.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы.
4.1.4. Выживаемость растений в связи с температурными условиями и снежного покрова.
4.1.5. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от изученных агроприемов.
4.1.6. Урожай зерна озимой пшеницы.
4.1.7. Технологические качества зерна озимой пшеницы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое и агротехническое обоснование возделывания озимых зерновых культур и новых районированных сортов яровой пшеницы на товарные и семенные цели в сухостепной зоне Северного Казахстана"
Актуальность проблемы. Одной из задач подъема аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан является дальнейшее увеличение производства зерна и его качества. В республике в среднем за 2000 - 2003 гг. произведено 14,4 млн. тонн зерна, из них пшеницы 11,0 млн. тонн, по Северному Казахстану валовый сбор пшеницы за 2001 -2003 гг. составил 9,1 млн. тонн.
Анализ структуры посевных площадей за 2004-2005 годы показывает, что доля зерновых в общей площади сельскохозяйственных культур по Республике Казахстан увеличилась. Основные площади в структуре приходятся на пшеницу, доля которой возросла с 66 до 68 %, с ростом удельного веса зерновых культур произошло уменьшение посевных площадей под бобовыми, крупяными, зернофуражными, в том числе озимой ржи и кормовыми культурами.
У озимых культур много положительных свойств, обусловленных их биологическими особенностями. Формируют урожай значительно больший, чем у яровой пшеницы, раннее созревание которых, дает возможность при уборке сохранить зерно с высокими технологическими, посевными качествами, а также хорошо и своевременно подготовить почву для последующей культуры. Это очень важно для северного региона с его коротким летом и ранними осенними заморозками. Большое достоинство озимых - их способность бороться с сорняками лучшая, чем у яровых, влагообеспеченность в весенний и осенний периоды вегетации создает более благоприятные условия для эффективного усвоения минеральных удобрений. За последнее десятилетие все большее значение приобретает новая для Казахстана культура тритикале, которая привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей, как урожайность, питательная ценность продукта и др., эта культура способна превосходить обоих родителей. Также по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, и к наиболее опасным болезням, превосходя пшеницу, она не уступает ржи. Но особенно важное значение озимые имеют в организационно-хозяйственном отношении. Чрезмерная насыщенность севооборота яровыми в регионе с непродолжительными переходными периодами весны и осени вызывают значительную напряженность весенних посевных и осенних уборочных работ. Поэтому освоение озимого клина является актуальным, что позволило бы дальнейшее развитие растениеводства, селекции и семеноводства Северного Казахстана.
Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении в условиях сухостойной зоны Северного Казахстана биологических особенностей озимых зерновых культур и новых интенсивных сортов яровой мягкой пшеницы, а также на их основе разработать наиболее эффективные технологические приемы, которые обеспечивают формирование высокого урожая с относительно хорошим качеством зерна.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить оптимальные параметры кулисного пара для обеспечения благоприятных условий для успешной перезимовки растений с целью получения высоких урожаев зерна озимой пшеницы;
- определить оптимальные сроки посева, площади питания и их влияние на рост и развитие растений разных сортов озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале для получения высоких урожаев зерна;
- изучить влияние разных по скороспелости сортов на формирование урожая зерна яровой пшеницы;
- изучить влияние начала и конца оптимального срока посева и предшественников на рост и развитие растений, особенности формирования элементов структуры урожая, а также на получение высокого урожая зерна разных по скороспелости сортов пшеницы;
- выявить влияние изученных агроприемов на качество зерна сортов озимых зерновых культур и яровой мягкой пшеницы;
- дать экономическое обоснование изученным технологическим приемам возделывания интенсивных и перспективных сортов озимых зерновых культур и яровой пшеницы;
- внедрить в производство лучшие сорта озимых зерновых культур и яровой мягкой пшеницы с оптимальными и ресурсосберегающими для хозяйства элементами технологии возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Северного Казахстана изучены и научно обоснованы параметры кулисного пара, установлено их благоприятное влияние на перезимовку растений озимых культур. Теоретически обоснованы и разработаны оптимальные элементы адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы, особенно ржи и тритикале, выявлено влияние указанных агроприемов на рост и развитие, формирование урожая и качество зерна. Впервые в условиях темно-каштановых почв исследованы российские и казахстанские сорта озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале при разных фонах минерального питания.
Доказано, что предлагаемые технологии обеспечивают эффективную работу фотосинтетического аппарата растений и посевов, улучшают морфофизиологические параметры продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и стабильных урожаев с хорошим качеством зерна у различных по скороспелости новых районированных и перспективных сортов пшеницы российской и казахстанской селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности роста и развития озимых зерновых культур в осенний, зимний и весенне-летний периоды в сухостепной зоне Северного Казахстана подчиняются условиям тепловлагообеспеченности и площади питания;
- оптимальные конструкции кулисного пара, способствуют созданию благоприятных условий для перезимовки растений озимых зерновых культур; научно обоснованы оптимальные параметры получения стабильных, высокопродуктивных урожаев озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале;
- оптимальные сроки посева и нормы высева семян озимых зерновых культур обеспечивают благоприятные ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество зерна;
- эффективность возделывания озимых зерновых культур определяется разными сроками посева, нормой высева и конструкциями кулисного пара;
- особенности роста, развития и продуктивности разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы находятся в зависимости от сроков посева, минерального питания, предшественников;
- эффективность разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы определяется скороспелостью, сроками посева, предшественниками и минеральным питанием.
Практическая ценность. Сельскохозяйственным предприятиям рекомендованы для освоения оптимальные параметры кулисного пара, способствующие благоприятной перезимовке озимых культур. Определены оптимальные сроки посева, нормы высева семян озимых зерновых культур.
Предложены производству скороспелые сорта с высокой урожайностью и одновременно обеспечивающие получение товарного зерна высокого класса. Рекомендации по адаптивной технологии возделывания озимых зерновых культур и разработанная сортовая агротехника лучших сортов яровой пшеницы реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий и семеноводческих хозяйствах для получения высокого урожая с хорошим качеством зерна.
Опубликованные по материалам диссертации монография, учебные и методические пособия используются в учебном процессе вузов при подготовке студентов, агрономов, селекционеров и семеноводов, переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса Северного Казахстана. Получены в республиканском государственном казенном предприятии «Республиканская коллекция микроорганизмов» четыре свидетельства о депонировании и паспорта на штаммы грибов, имеются пять актов внедрения в производство научно-технических разработок.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на:
1. Научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Акмолинского сельскохозяйственного института (1992,1993,1994 гг., г. Акмола);
2. I-Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (1993 г., Шортанды);
3. Научной конференции «Научные аспекты развития сельского хозяйства в Северном Казахстане в новых условиях хозяйствования» (1994 г., Кокшетау);
4. Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1995 г., Воронеж);
5. Научно - практической и методической конференции, посвященной 30-летию Технологического института (1996 г., Алматы);
6. Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Казахского НИИЗХ им. А.И. Бараева (1996 г., Шортанды);
7. Международной научно-теоретической конференции (1998 г., Новосибирск);
8. Международной научно - практической конференции «Основные направления диверсификации зернового производства в опытных регионах Евразийского континента», Шортанды, 1999г.
Ф 9. Международной научно - практической конференции
Современные проблемы аграрной науки и образования» (Астана, 2002г).
10. Научно-теоретической конференции «Освоение целинных и залежных земель: история и современность», Астана, 2003г.
11. Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 8», «Валихановские чтения - 9» (Кокшетау, 2003,2004 гг).
12. Республиканской научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора: опыт, проблемы и перспективы» (Уральск, 2005);
13. На заседаниях кафедры растениеводства АСХИ (1995 г., Акмола, 2003 и 2005 гг., Астана).
Основные результаты и положения диссертации опубликованы в f журналах: российском - «Зерновое хозяйство», республиканских - «Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфулина», «Жаршы» и «Вестник науки Казахстана», «Биотехнология. Теория и практика», «Вестник науки Казахского аграрного университета им. С. Сейфулина», «Защита и карантин растений Казахстана» и др. Всего опубликовано по теме диссертации единолично и в соавторстве 45 печатных работ, в том числе 5 учебных пособий и одна монография.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом личных исследований автора, а также выполненных под его руководством разработанным программам.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 326 страницах компьютерной верстки формата А4; состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, включает 86 таблиц, 13 рисунков, 66 приложений. Список литературы насчитывает 345 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мусынов, Кажимурат Майрамбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно констатировать, что период всходы - восковая спелость яровой пшеницы при посеве к концу оптимального (25 мая) срока по сравнению с посевом в начале оптимального (15 мая) срока, сокращается на 1-3 дня; раннеспелые сорта (Казахстанская раннеспелая) на 1-3 дня быстрее проходит этот период на паровом поле и на 3-5 дней - по предшественнику 2-я пшеница по сравнению со среднепозднеспелыми (Целинная юбилейная и др.) сортами.
Наиболее высокий процент развития болезни наблюдались у среднеспелых сортов Омская 21, Омская 27 и Кенжегали и доходило до 24,8-36,0%.
Элементы структуры урожая яровой пшеницы складывались в пользу чистого удобренного (Рбо) пара. При посеве в начале оптимального (15 мая) срока большинство показателей элементов структуры урожая были выше по сравнению с посевами конца оптимального (25 мая) срока.
Раннеспелые сорта по урожайности зерна не уступают среднеспелым и среднепозднеспелым и превосходят последние на 0,4-2,2 ц/га. На посевах конца оптимального (25 мая) срока по обоим предшественникам урожайность зерна сортов яровой пшеницы снижается по сравнению с посевом в начале оптимального (15 мая) срока.
У всех изучаемых вариантов качество зерна было довольно высоким Указанные показатели качества зерна значительно выше на чистых удобренных (Р6о) парах по всем сортам; отмечается устойчивая тенденция снижения названных показателей на посевах от начала (15 мая) к концу оптимального (25 мая) срока посева и от раннеспелых (Казахстанская раннеспелая) к среднепозднеспелым (Целинная юбилейная, Омская 18) сортам.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
Для полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания требуется не только дополнительные материально-энергетические затраты, но и меры по их экономии, а также коренной пересмотр принципов ведения сельского хозяйства, конструирование и использование сельскохозяйственной техники. Особенно это важно сейчас, когда все народное хозяйство страны сориентировано на рыночную экономику.
В сельском хозяйстве имеются большие резервы снижения энергозатрат как по технологическим направлениям, так и за счет применения энергосберегающих средств механизации и организационно-технических мероприятий. Например, в растениеводстве переход на минимальную обработку почвы обеспечивает экономию топлива на 25-30%, кроме того, к возможным технологическим направлениям сокращения энергозатрат в растениеводстве можно отнести использование эффективных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур (Севернев М.М., 1992).
Чтобы судить о целесообразности внедрения в производство технологии в целом с энергетической позиции, необходимо установить количественную оценку их энергетической эффективности. Для этого нами использовались коэффициенты эффективности использования энергии, которые доказывают, во сколько раз энергия, содержащаяся в урожае, больше энергии, вложенной в основные оборотные средства производства и в живой труд.
Биоэнергетическую оценку возделывания озимой пшеницы мы рассчитывали по методике, предложенной Стукач В.Ф.и др.(1992).
Согласно технологической карты, где указаны все виды сельхозработ, проведенных нами в опытах, мы нашли совокупную энергию затрат на производство с помощью энергетических эквивалентов. Подсчитали совокупную энергию на горюче-смазочные материалы и труд (чел.-час).
Далее рассчитали совокупную энергию затрат на семена, удобрения и гербициды, пользуясь энергическими эквивалентами, взятыми из методического указания Стукача В.Ф.(1992).
Отдельно определили совокупную энергию, затраченную на транспортировку зерна и уборку соломы. После этого суммировали энергозатраты, в основные оборотные средства производства и в живой труд.
Оценку энергии налепленной в урожае, находили по формуле, предложенной Стукачом В.Ф. и др. (1992): Ufn=AfxLfх If ,Дж/а; где: Ufn - содержание энергий в урожае озимой пшеницы, мДж/га;
Af - хозяйственно-ценная часть урожая, кг/га.
Lf - коэффициент перевода подученной продукции в сухое вещество;
If - содержание энергий в I кг сухого вещества, мДж. Коэффициент экономической эффективности (п) - это отношение энергий в урожае зерна пшеницы к энергий, вложеной в основные оборотные средства производства и живой труд.
На оснований произведенных расчетов (табл. 74) нами установлено, что наиболее эффективной, с энергетической точки зрения, является посев озимой пшеницы по кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м и с нормой высева 4,0 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, где коэффициент экономической эффективности составлял 3,97-4,09, в то время как, на кулисных парах из подсолнечника и овса коэффициент экономической эффективности равен 2,13-3,81.
С увеличением нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га коэффициент экономической эффективности имеет тенденцию и увеличению, а при дальнейшем увеличении нормы высева - до 6,0 млн. шт/га - к снижению.
Отношение содержания энергии в зерне к совокупной израсходованной энергии на производство в вариантах с межкулисным пространством 4,5 м было более высоким, чем на вариантах с межкулисным пространством 6,5 м.
Коэффициент экономической эффективности энергии сорта пшеницы Омская озимая составляя 1,61-2,46, а яровой пшеницы 2,37-3,28.
С энергетической точки зрения, наиболее эффективным является наиболее поздний срок посева озимой пшеницы - 30 августа, где в среднем за три года, у сорта Мироновская 808 отношение энергии в зерне к совокупной энергии затрат на его производство на парах с межкулисным пространством 4,5 м составило 4,73, а при посеве 20 и 25 августа соответственно - 3,09 -3,89.
На парах с межкулисным пространством 6,5 м коэффициент эффективности использовании энергии ниже, чем на парах с межкулисным пространством 4,5 м при посеве 20 августа на 16,5%, при посеве 25 августа на 13,9% и при посеве 30 августа на 19.5% (табл. 75).
Коэффициент эффективности сорта Омская озимая был наибольшим на парах с межкулисным пространством 6,5 м при посеве 30 августа. На контрольных вариантах данный показатель колеблется в пределах от 2,61 до 3,02.
Отношение энергии в зерне к совокупной энергии затрат на его производство изменяется по годам. Так, в 1991 году коэффициент экономической эффективности использования энергии колебался от 0,20 до 0,97, т. к. данный год был неблагоприятным по влагообеспеченности. В
1992 и 1993 благоприятных по влагообеспеченности годах, данный показатель составил, соответственно, 3,04-6,38 и 4,10-5,18.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое и агротехническое обоснование возделывания озимых зерновых культур и новых районированных сортов яровой пшеницы на товарные и семенные цели в сухостепной зоне Северного Казахстана"
На правах рукописи
МУСЫНОВ КАЖИМУРАТ МАЙРАМБЕКОВИЧ
Биологическое и агротехническое обоснование возделывания озимых зерновых культур и новых районированных сортов яровой пшеницы на товарные и семенные цели в сухостенной зоне Северного Казахстана
Специальность:
06.01.09 - растениеводство
06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена в Казахском государственном агротехническом университете им. С. Сейфуллина
Научный консультант: Доктор биологических наук, профессор
Темирбекова Сулухан Кудайбердиевна
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Медведев Ана толий Михайлович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Долгодворов Владимир Егорович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Петрович
Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится 30 мая 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Отзывы направлять в 2-х экземплярах по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка 1, ул. Калинина, д.1, НИИ сельского хозяйства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХЦРНЗ. Автореферат разослан 27 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
У
А.С. Мерзликин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из задач подъема аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан является дальнейшее увеличение производства зерна и его качества. В республике в среднем за 2000 - 2003 гг. произведено 14,4 млн. тонн зерна, из них пшеницы 11,0. млн. тонн, по Северному Казахстану валовый сбор пшеницы за 2001 - 2003 гг. составил 9,1 млн. тонн.
Анализ структуры посевных площадей за 2004-2005 годы показывает, что доля зерновых в общей площади сельскохозяйственных культур по Республике Казахстан увеличилась. Основные площади в структуре приходятся на пшеницу, доля которой возросла с 66 до 68 %, с ростом удельного веса зерновых культур произошло уменьшение посевных площадей под бобовыми, крупяными, зернофуражными, в том числе озимой ржи и кормовыми культурами.
У озимых культур много положительных свойств, обусловленных их биологическими особенностями. Формируют урожай значительно больший, чем у яровой пшеницы, раннее созревание которых, дает возможность при уборке сохранить зерно с высокими технологическими, посевными качествами, а также хорошо и своевременно подготовить почву для последующей культуры. Это очень важно для северного региона с его коротким летом и ранними осенними заморозками. Большое достоинство озимых — их способность бороться с сорняками лучшая, чем у яровых, влагообеспеченность в весенний и осенний периоды вегетации создает более благоприятные условия для эффективного усвоения минеральных удобрений. За последнее десятилетие все большее значение приобретает новая для Казахстана культура тритикале, которая привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей, как урожайность, питательная ценность продукта и др., эта культура способна превосходить обоих родителей. Также по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, и к наиболее опасным болезням, превосходя пшеницу, она не уступает ржи. Но особенно важное значение озимые имеют в организационно-хозяйственном отношении. Чрезмерная насыщенность севооборота яровыми в регионе с непродолжительными переходными периодами весны и осени вызывают значительную напряженность весенних посевных и осенних уборочных работ. Поэтому освоение озимого клина является актуальным, что позволило бы дальнейшее развитие растениеводства, селекции и семеноводства Северного Казахстана.
Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении в условиях сухостойной зоны Северного Казахстана биологических особенностей озимых зерновых культур и новых интенсивных сортов яровой мягкой пшеницы, а также на их основе разработать наиболее эффективные технологические приемы, которые обеспечивают формирование высокого урожая с относительно хорошим качеством зерна.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить оптимальные параметры кулисного пара для обеспечения благоприятных условий для успешной перезимовки растений с целью получения высоких урожаев зерна озимой пшеницы;
- определить оптимальные сроки посева, площади питания и их влияние на рост и развитие растений разных сортов озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале для получения высоких урожаев зерна;
- изучить влияние разных по скороспелости сортов на формирование урожая зерна яровой пшеницы;
- изучить влияние начала и конца оптимального срока посева и предшественников на рост и развитие растений, особенности формирования элементов структуры урожая, а также на получение высокого урожая зерна разных по скороспелости сортов пшеницы;
- выявить влияние изученных агроприемов на качество зерна сортов озимых зерновых культур и яровой мягкой пшеницы;
- дать экономическое обоснование изученным технологическим приемам возделывания интенсивных и перспективных сортов озимых зерновых культур и яровой пшеницы;
- внедрить в производство лучшие сорта озимых зерновых культур и яровой мягкой пшеницы с оптимальными и ресурсосберегающими для хозяйства элементами технологии возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Северного Казахстана изучены, и научно обоснованы параметры кулисного пара, установлено их благоприятное влияние на перезимовку растений озимых культур. Теоретически обоснованы и разработаны оптимальные элементы адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы, особенно ржи и тритикале, выявлено влияние указанных агроприемов на рост и развитие, формирование урожая и качество зерна. Впервые в условиях темно-каштановых почв исследованы российские и казахстанские сорта озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале при разных фонах минерального питания.
Доказано, что предлагаемые технологии обеспечивают эффективную работу фотосинтетического аппарата растений и посевов, улучшают морфофизиологические параметры продукционного процесса и на этой основе дают возможность получения высоких и стабильных урожаев с хорошим качеством зерна у различных по скороспелости новых районированных и перспективных сортов пшеницы российской и казахстанской селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности роста и развития озимых зерновых культур в осенний, зимний и весенне-летний периоды в сухостепной зоне Северного Казахстана подчиняются условиям тепловлагообеспеченности и площади питания;
- оптимальные конструкции кулисного пара, способствуют созданию благоприятных условий для перезимовки растений озимых зерновых культур;
научно обоснованы оптимальные параметры получения стабильных, высокопродуктивных урожаев озимой пшеницы, озимой ржи и тритикале;
- оптимальные сроки посева и нормы высева семян озимых зерновых культур обеспечивают благоприятные ростовые процессы, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество зерна;
- эффективность возделывания озимых зерновых культур определяется разными сроками посева, нормой высева и конструкциями кулисного пара;
- особенности роста, развития и продуктивности разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы находятся в зависимости от сроков посева, минерального питания, предшественников;
- эффективность разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы определяется скороспелостью, сроками посева, предшественниками и минеральным питанием.
Практическая ценность. Сельскохозяйственным предприятиям рекомендованы для освоения оптимальные параметры кулисного пара, способствующие благоприятной перезимовке озимых культур. Определены оптимальные сроки посева, нормы высева семян озимых зерновых культур.
Предложены производству скороспелые сорта с высокой урожайностью и одновременно обеспечивающие получение товарного зерна высокого класса. Рекомендации по адаптивной технологии возделывания озимых зерновых культур и разработанная сортовая агротехника лучших сортов яровой пшеницы реализованы в ряде сельскохозяйственных предприятий и семеноводческих хозяйствах для получения высокого урожая с хорошим качеством зерна.
Опубликованные по материалам диссертации монография, учебные и методические пособия используются в учебном процессе вузов при подготовке студентов, агрономов, селекционеров и семеноводов, переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса Северного Казахстана.
Получены в республиканском государственном казенном предприятии «Республиканская коллекция микроорганизмов» четыре свидетельства о депонировании и паспорта на штаммы грибов, имеются пять актов внедрения в производство научно-технических разработок.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Акмолинского сельскохозяйственного института (Акмола, 1992, 1993, 1994); 1-Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (Шортанды, 1993); Научной конференции «Научные аспекты развития сельского хозяйства в Северном Казахстане в новых условиях хозяйствования» (Кокшетау, 1994); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж 1995); Научно -практической и методической конференции, посвященной 30-летию Технологического института (Алматы, 1996); Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Казахского НИИЗХ им. А.И. Бараева (Шортанды, 1996); Международной научно-теоретической конференции (Новосибирск, 1998); Международной научно - практической
конференции «Основные направления диверсификации зернового производства в опытных регионах Евразийского континента» (Шортанды, 1999); Международной научно — практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и образования» (Астана, 2002); Научно-теоретической конференции «Освоение целинных и залежных земель: история и современность» (Астана, 2003); Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 8», «Валихановские чтения - 9» (Кокшетау, 2003, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора: опыт, проблемы и перспективы» (Уральск, 2005); на заседаниях кафедры растениеводства АСХИ (Акмола, Астана, 1995, 2003 и 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 45 печатных работ, в том числе 5 учебных пособий и одна монография.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом личных исследований автора, а также выполненных под его руководством разработанным программам.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 326 страницах компьютерной верстки формата А4; состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, включает 86 таблиц, 13 рисунков, 66 приложений. Список литературы насчитывает 345 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения исследований
Исследования проводились в 1990 - 2004 гг. согласно единой общереспубликанской научно-технической проблемой "Земледелие" "Разработать и усовершенствовать теоретические основы зональных, микрозональных почво-водо-ресурсосберегающих агроландшафтных систем земледелия по регионам Казахстана (Северный и Центральный Казахстан). Номер государственной регистрации 0194 РК 00853, по темам: «Биологическое и агротехническое обоснование приемов интенсивной технологии возделывания вновь районированных сортов яровой пшеницы на товарные и семенные цели в сухостепной зоне Северного Казахстана.» (номер государственной регистрации 0198 РК 00035) и «Разработка и внедрение технологии выращивания озимых зерновых культур на темно-каштановых почвах Северного Казахстана» (номер государственной регистрации 0101. РК 00538).
Исследования осуществлялись путем постановки полевых и лабораторных опытов. Полевые опыты по озимой пшенице проводились на опытном участке КСП "Оразак" Акмолинской области. Программой была предусмотрена закладка трех самостоятельных трехфакторных опытов по пару.
В опыте 1 изучались влияние разных видов кулисных растений (горчицы, подсолнечника и овса), ширины межкулисного пространства (4,5; 6,5
и 12,5 м) при высеве семян разными нормами (3,0; 4,0 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га) на урожай и качество зерна озимой пшеницы Мироновская 808. На контроле пшеницу высевали с рекомендованной для данной зоны нормой высева семян. В опыте 2 и 3 в качестве кулисного растения использовали горчицу сизую, посеянную с разной шириной межкулисного пространства (4,5; 6,5 и 12,5 м). На фоне такого кулисного пара испытывались пять сроков посева (10.VIII; 15.VIII; 20.VIII; 25.VIII и 30.VIII) озимой пшеницы и четыре нормы высева (3,0; 4,0; 5,0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га). В последних двух опытах, помимо Мироновской 808, испытывали озимую пшеницу сорта Омская озимая.
Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение делянок последовательное - вдоль кулис, общая площадь делянок составила 180 м2 (при ширине между кулисами 4,5 м) и 260 м2 (при ширине между кулисами 6,5 м), учетные площади делянок соответственно составили 168 и 252 м2.
Полевые опыты по озимым зерновым культурам закладывались на темно-каштановых почвах на опытном участке ОАО «Красноярское» и на опытном участке ТОО «Агрофирма Актьтк» Целиноградского района Акмолинской области. Программой была предусмотрена закладка двух и трехфакторных опытов по чистому кулисному пару.
В опыте 4 по чистому кулисному пару (горчица) на фоне удобрений (Рс и Р60), испытывались разные сорта озимой ржи Чулпан, Омка и тритикале сорт Таза с нормой высева семян 3,0; 4,0; 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. В качестве контроля высевали озимую пшеницу сорта Мироновская 808 с нормой высева семян 5,0 млн. шт/га и яровую пшеницу сорта Саратовская 29 с нормой высева семян 3,0 млн. шт/га. В опыте 5 на чистом кулисном пару (горчица) изучались влияние разных сроков посева (10-15.VIII; 20-25.VIII; 30.VIII-5. IX) озимых зерновых культур (озимая пшеница, озимая рожь, озимое тритикале). В качестве контроля высевалась яровая пшеница сорта Саратовская 29 с рекомендованной для зоны сроком посева.
Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности — вдоль кулис, общая площадь делянок составило 180 м2 (при ширине между кулисами 4,5м)
Исследование разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы проводились путем закладки полевых опытов на опытном участке ТОО Агрофирма «Актык» Акмолинской области.
В опыте 6 изучалось влияние разных по скороспелости районированных и перспективных сортов яровой мягкой пшеницы, посеянных в начале (15 мая) и в конце (25 мая) оптимальных в зоне сроках по предшественнику 2-я пшеница после пара (яровая пшеница) на урожай и качество зерна. В опыте 7 — в 19992000 и 2002 гг. изучалось влияние тех же сортов ив те же сроки посева, только по предшественнику чистый пар на фоне фосфорного удобрения (Рбо), а также в 2002 году в опыте 8 — эти же варианты на фоне без удобрения (Р0).
Следует отметить, что по годам изучаемые сорта не всегда были постоянными, по просьбе хозяйства включались другие сорта. Расположение делянок последовательно при четырехкратной повторности. Общая площадь одной делянки - 120-180 м2, а учетная - по годам 75-120 м2.
Ежегодно перед посевом семян сеялка по каждому сорту устанавливалась на соответствующую весовую норму семян. В пределах одного сорта засевали все 4 повторности. Учетная ширина делянки 5 м.
В полевых опытах в период вегетации растений пшеницы по всем вариантам проводились фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985, 2002).
Густоту стояния растений учитывали на постоянных площадках. Для этого на 2-х несмежных повторениях каждого варианта выделяли 4 площадки по 0,25 м2. После появления всходов определяли полевую всхожесть, а также подсчитывали количество растений перед уходом в зиму, т.е. осеннюю сохранность растений, а перед уборкой - число сохранившихся растений к уборке, т.е. выживаемость растений.
Процент перезимовавших и погибших растений определяли при весеннем подсчете, когда листья живых растений достаточно отросли, а процесс отмирания поврежденных в зимне-весенний период растений в основном заканчивается. Для этого по вариантам опытов выделяли постоянные площадки в 4-х кратной повторности по 0,25 м2, на которых выкапывали растения и подсчитывали число перезимовавших растений.
Высоту снежного покрова определяли в межкулисных пространствах с помощью переносной рейки по диагонали на каждом варианте. Промеры делали приблизительно через каждые 10 м (Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985). В зимний период отбирали монолиты и подсчитывали процент живых растений по методике Майсуряна H.A. (1970).
Учет некоторых биометрических и морфологических показателей роста и развития озимой пшеницы (высота растений, количество побегов и вторичных корешков на 1 растение, абсолютно-сухая надземная масса 100 растений в г) проводили по двум несмежным повторениям на площадках по 0,25 м2. Содержание сахара в листьях и узлах кущения определяли в межкафедральной агрохимической лаборатории биоцентра Каз ГАТУ.
Площадь листовой поверхности определяли по основным фазам развития методом "высечек" в 3-х кратной повторности (по Ничипоровичу A.A. и др., 1961). Фотосинтетический потенциал листовой поверхности, выраженный в м2/га, дней, рассчитывали по общепринятой методике (Ничипорович A.A., 1961), Чистую продуктивность фотосинтеза находили по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бригсом (Ничипорович A.A., 1961).
Посевные качества семян анализировались в лаборатории семеноведения кафедры растениеводства согласно методам, предусмотренными ГОСТами на семена и посевной материал сельскохозяйственных культур (1991).
Влажность почвы и запасы продуктивной влаги определяли при наступлении основных фаз развития растений термостатно — весовым методом
по слоям 0-10 см на глубину до 1 м в 3-х кратной повторности по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985). Влагообеспеченность устанавливали в мм/м продуктивной влаги (Бакаев Н.М., Васько И.А., 1975 г.).
Анализ структуры урожая осуществили на растениях, взятых с пробных площадок общей площадью 1 м2, закрепленных после появления всходов (по методикам, предложенным Майсуряном Н.А.,1970.
Учет урожая зерна производили поделяночно с последующим пересчетом на 14% влажность (согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985,2002).
Полученные результаты учетов обрабатывали методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1979 г.) в вычислительном центре КазГАТУ им. С. Сейфуллина.
Технологические качества зерна определяли в лаборатории оценки качества зерна при кафедре растениеводства, стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции КазГАУ им С. Сейфулина, согласно требованиям ГОСТа.
Почвы. Основной массив землепользования хозяйств расположен на темно-каштановых карбонатных легкоглинистых почвах. Они занимают всю западную часть землепользования и расположены на выровненных участках. Мощность пахотного горизонта в среднем составляет 35 см (А+В), переход постепенный. Переходный горизонт В2 маломощный и языковатый. Вскипание от соляной кислоты наблюдается с 35-40 см. В горизонте ВС цвет грязно-бурый тяжелосуглинистый, уплотнен, комковатый.
Опытный участок ежегодно размещался на почвах, где содержание питательных веществ находится на уровне: подвижных форм фосфора— 1,0-1,5, гидролизуемого азота — 4,0-5,0 мг и обменного калия — 30-40 мг на 100 г почвы.
Все полевые опыты по озимым зерновым культурам были заложены по чистому кулисному пару. Технология подготовки пара включала следующие операции: осенняя глубокая обработка почвы (25-27 см, ПГ-3-5); весной при наступлении физической спелости почвы проводилось ранневесеннее боронование для сохранения влаги, выравнивания участка и заделки семян сорных растений в почву (БИГ-3, глубина 4-5см), в последующем - по мере появления массовых всходов сорняков - проводилась культивация пара на глубину не более 6-8 см (КПЭ-3,8 или КРН-5,6); в третьей декаде июня обработка пара совмещалась с внесением фосфорных удобрений в дозе 60-80 кг/га д. в. (СЗС-2,1, на глубину 10-12 см) с последующим прикатыванием (ЗКК-ЗА); 10-15 июля проводили посев двустрочных кулис сеялкой СКН-3 с нормой высева семян (кг/га): горчицы сизой - 0,5-0,6; подсолнечника - 1,0-1,2 и овса -6,0-8,0. До посева озимых культур продолжалась обработка межкулисных пространств (КРН-4,2 или КРН-5,6,6-8 см).
Весной, после начала весеннего отрастания озимых культур при наступлении физической спелости почвы, посевы обрабатывали бороной БИГ-3, установив угол атаки на 10-15°, перед боронованием осуществляли
азотную подкормку аммиачной селитрой в дозе 30-40 кг/га д.в. орудием РМГ-4 с последующей заделкой боронами.
На посевах яровой пшеницы применяемая агротехника — зональная, кроме исследуемых.
Метеоусловия в годы проведения исследований. Из 14 лет исследований четыре года были сухими, количество выпавших осадков на 23-47 мм ниже нормы (при средней многолетней норме 320 мм), среднегодовая температура воздуха была выше средних многолетних данных на 4-5 градусов, при норме 2,3°, пять лет были очень влажными с количеством осадков выше нормы на 26-45 мм, при этом среднегодовая температура воздуха была на уровне нормы. Оставшиеся годы исследований — пять лет были на уровне средней многолетней нормы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние межкулисных пространств, разных видов кулисных
растений, сроков посева и норм высева семян на урожайность озимой
пшеницы
Результаты наших наблюдений за наступлением фенологических фаз и продолжительностью межфазных периодов у озимой пшеницы в зависимости от изучаемых вариантов были следующими. В благоприятные по увлажнению годы при температуре воздуха около 18-20°С при ранних сроках посева — 10-15 августа всходы появлялись через 5 — 6 дней, при посеве 20-25 августа—на 6-10 сутки и при посеве 30 августа всходы озимой пшеницы появлялись на 8 - 12 сутки.
В засушливые годы с высокой температурой воздуха всходы при посеве озимой пшеницы 10-15 августа были недружными; при сроках посева 20-25 августа всходы появлялись на 9-12 сутки; при посеве 30 августа всходы появлялись лишь на 12-е сутки.
Выявлена тесная корреляционная связь между среднесуточной температурой воздуха и продолжительностью периода посев — всходы (г=0,985), уравнение регрессии имеет вид: у = 8,322 - 1,023х + 261,578 : х.
По данным Носатовского А. И. (1965), лучше зимуют и меньше изреживаются посевы озимой пшеницы, ушедшие в зимовку в фазе кущения и имеющие 2-4 побега на 1 растение.
По нашим данным, в среднем за годы исследования при посеве 10-15 августа до ухода в зиму растения озимой пшеницы формировали 4,5-5,8 побега, при посеве 20-25 августа — 2,5-3,0 и 30 августа - 1,0-1,5 побега на 1 растение.
Во все годы исследования озимая пшеница фазу цветения прошла за 1718 суток, а межфазный период молочная спелость — восковая спелость за 14 дней, восковую спелость за 5-7 суток. Следует отметить, что на фазы роста и развития озимой пшеницы в весенне-летний период межкулисные пространства и сроки посева заметного влияния не оказывали.
Высокая температура и недостаток влаги способствовали более быстрому прохождению всего вегетационного периода озимой пшеницы (341-338 дней). В годы с недостаточным количеством тепла и очень дождливой погодой вегетационный период был несколько растянут, и длился 351-357 дней. В относительно благоприятный год вегетационный период озимой пшеницы равнялся 346-348 дней. Сложившиеся погодные условия оказывали определенное влияние и на вегетацию яровой пшеницы, вегетационный период которой составлял 99 - 112 дней (табл. 1).
Результаты наших исследований позволяют отметить, что в среднем за три года при посеве 30 августа наблюдалась более высокая полевая всхожесть семян — 73,6-75,0%, при посеве 25 августа этот показатель составил в среднем 73,5-73,9% (табл. 2).
При посеве 20-25 августа растения сформировали 3,0-3,6 побега и 3,7-4,8 шт. вторичных корешков на 1 растение. Высота растений па этих посевах достигала 13,3-14,8 см, абсолютно-сухая надземная масса 100 растений состави ла-64,5-94,6г.
Таблица 1
Продолжительность межфазных периодов и гидротермический коэффициент пшеницы в зависимости от сроков посева,
среднее за 1990-1992 г.г.
Фазы, периоды роста и развития пшеницы, дней
Сроки посева Возобновление вегетации выход в трубку Выход в трубку - Колошение - цветение Цветение -молочная Молочная спелость - Восковая спелость - Возобновление вегетации - Посев -полная
колошение спелость восковая полная полная спелость спелость
спелость спелость
20.УШ 26 Продолжительность межфазных периодов 26 7 18 14 5 96 349
25.УШ 27 27 7 18 14 6 99 347
ЗО.УШ 32 31 8 18 14 6 103 345
20.У 16 17 8 11 11 6 . 103
20.УШ 0,84 0,72 Гидротермический коэффициент (ГТК) 0,49 0,84 0,94 0,97 1,03
25.УШ 1,02 0,69 0,52 0,84 0,94 1,03 1,03 -
ЗО.УШ 0,56 0,59 1,08 1,01 0,62 1,07 0,99 -
20.У 0,60 1,07 0,69 0,93 1,03 1,09 _ 0,77
Посевы 30 августа ушли в зиму с 1,9-2,3 побегами и 2,3-2,6 вторичными корешками на 1 растение, высота растений составила— 10,9-11,2 см, а абсолютно-сухая надземная масса -37,5-41,9 г.
В наших исследованиях вид кулисных растений и межкулисные пространства не оказывали заметного влияния на показатель полевой всхожести озимой пшеницы, но в то же время наблюдается тенденция его понижения по мере повышения норм высева семян.
Установлена обратная корреляционная связь между нормой высева семян и полевой всхожестью: на межкулисном пространстве 4,5 м г = -0,67, уравнение регрессии имеет вид у = 77,035 - 0,011 ЕХР (х). На парах с межкулисным пространством 6,5м г = -0,97, уравнение регрессий имеет вид: у = 60,865 + 5,705Х - 0,675Х2.
Полевая всхожесть озимой пшеницы сорта Мироновская 808 составила в среднем за три года 70,7-77,0 %, а сорта Омская озимая в среднем за 2 года -65,2-76,5 %.
По данным наших аналитических исследований, содержание Сахаров в узлах кущения было большим, чем в листьях.
Растения более ранних сроков посева содержат Сахаров в листьях и узлах кущения в 1,5-3,0 раза меньше, чем растения более поздних сроков сева. Можно предположить, что растения ранних сроков, сформировав большее количество побегов и листьев, еще до ухода в зиму используют часть пластических веществ на дыхание и ростовые процессы, тем самым, снижая запасы Сахаров и, соответственно, ослабляя зимостойкость растений. В этом мы видим одну из причин гибели растений ранних сроков посева.
Растения посевов 20-25 августа содержат в листьях 8,83-9,56 % Сахаров, а растения посевов 30 августа 10,01-10,12 %, в узлах кущения соответственно 10,79-11,48 и 12,29-12,45 %.
Весной содержание Сахаров у сорта Мироновская 808 в листьях и узлах кущения было выше, чем у сорта Омская озимая на 0,17-0,61 %.
Содержание Сахаров перед уходом в зиму в листьях и узлах кущения у растений сорта Омская озимая была ниже, чем у сорта Мироновская 808 на 1 -4 %. Поэтому зимняя выживаемость сорта Омская озимая в среднем за 2 года при посеве 20-25 августа - 67,1-80,8 % и при посеве 30 августа 63,3-78,5 %.
Посевы, расположенные на парах с межкулисным пространством 4,5 м, в зимний период находятся под более толстым снежным покровом, соответственно, растениям создаются более благоприятные условия перезимовки, поэтому содержание Сахаров весной на данных парах выше, как в листьях, так и в узлах кущения, чем на парах с межкулисным пространством 6,5 м. На парах с межкулисным пространством 4,5 м содержание Сахаров в листьях растений весной составило 3,69-4,27 %, в узлах кущения 4,07-4,64 %, а на парах с межкулисным пространством 6,5 м, соответственно-2,35-3,16 и 2,67-2,91 %.
Отсюда, соответственно зимняя выживаемость на парах с межкулисным пространством 4,5 м составила в среднем за три года 83,9-85,6 %, а на парах с межкулисным пространством 6,5м -72,3-73,2 % .
Растения поздних сроков посева перезимовывают более успешно. Так зимняя выживаемость при посеве 20-25 августа составляла 73,0-84,4 %, а при посеве 30 августа — 72,3-85,6 %.
Нашими исследованиями установлено, что в благоприятные по увлажнению годы хорошие кулисы получаются из горчицы, а в засушливые, слабо обеспеченные влагой годы, наиболее удаются кулисы из подсолнечника и овса.
Так, в годы с большим количеством влаги и температурой воздуха на уровне среднемноголетних кулисы из горчицы сизой отросли на высоту до 120 см, в то время как кулисы из подсолнечника и овса были на 60-80 см ниже.
В условиях высокой температуры воздуха и очень малого количества осадков кулисы из подсолнечника и овса оказались более устойчивыми и отросли на высоту до 160-120 см и 80-90 см. Кулисы же из горчицы достигали всего лишь 50-60 см.
Особенности формирования кулисных растений заметно влияли на характер снегоотложения. Толщина снежного покрова
около кулис оказалось: по горчице 55-67 см, по подсолнечнику 32-29 см и по овсу 27-28 см, а в годы с низкой высотой отрастания кулис толщина снега составила по горчице 50-53 см, по подсолнечнику 67-70 см и по овсу 53-55 см, в 1993 году соответственно 60-62 см, 43-44 см и 35-36 см.
Причем, на парах с меньшей шириной межкулисного пространства накопление снега более равномерное, т.е. высота снега непосредственно у кулис и в середине межкулисного пространства имеет незначительную разницу.
Во всех вариантах опыта преимущество по урожаю сухой биомассы имеет кулисный, пар с межкулисным пространством 4,5 м, по сравнению с межкулисным пространством 6,5 м. При ширине межкулисного пространства 4,5 м по кулисному пару из горчицы при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га урожай сухой биомассы был выше 6,0 т/га, чем по подсолнечнику - 5,0 т/га и по овсу - 3,3 т/га (табл. 3).
В среднем за 2 года по всем элементам фотосинтетической деятельности растений сорт Омская озимая уступает сорту Мироновская 808. Так, при посеве по кулисному пару из горчицы с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га урожай сухой биомассы Омской озимой ниже на 1,1 т/га, фотосинтетический потенциал на 0,54 млн. м2/дн/га, чистая продуктивность фотосинтеза на 0,45 г/м2, коэффициент использования ФАР ниже на 0,22%.
Таким образом, с возрастанием нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га основные элементы фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы увеличиваются, однако при норме высева более 5,0 мли./га показатели уменьшаются.
Лучшие соотношения элементов фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы складывались при высеве 5,0 млн. всхожих семян на 1 га по кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м.
Согласно этой классификации Ничипоровича A.A. (1961), посевы 30 августа с межкулисным пространством 4,5 м, обеспечившие наибольшую среднюю урожайность сухой биомассы, можно отнести к средним, близкую к средней урожайности сухой биомассы дали посевы 25 августа, как с межкулисным пространством 4,5 м, так и 6,5 м. Посевы 20 августа обеспечили меньшую среднюю урожайность сухой биомассы (таблица 4).
Если в лучшем варианте при посеве 30 августа с межкулисным пространством 4,5 м урожайность сухой биомассы была 6,6 т/га, то в других вариантах уменьшалась на 51,5 %-74,2 %.
В варианте при посеве 30 августа с межкулисным пространством 4,5 м фотосинтетический потенциал был равен 1,4 млн. м2/дн/га, что на 42,9-71,4 % выше, чем в других вариантах.
Таблица 3
Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы сорта Мироновская 808в зависимости от межкулисных пространств и нормы высева, среднее за 1991-1993г.г.
Показатели Норма высева в млн. всхожих семян на 1 га
3,0 4,0 5,0 6,0
Межкулисное пространство - 4,5м
Урожай сухой биомассы, т/га Кхоз. % 4,9 31,6 5,19 36,0 5,80 43,3 4,95 34,1
Фотосинтетический потенциал,
млн. м2/дн/га 0,9 1,0 1,2 0,9
Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2хсут. Энергия урожая, 10 мДЖ: - общая 7,42 8,21 7,49 8,69 7,50 9,72 6,53 8,30
- обменная 7,22 7,65 8,55 7,30
Кфдр, % 0,52 0,55 0,62 0,53
Межкулисное пространство - 6,5м
Урожай сухой биомассы, т/га Кхоъ % 3,20 39,1 3,70 44,9 4,95 40,6 3,70 35,1
Фотосинтетический потенциал,
млн. м2/дн/га 0,6 0,7 0,9 0,7
Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2хсут. Энергия урожая, 10 мДЖ: - общая 6,95 5,41 6,69 6,22 7,44 8,13 7,40 6,19
- обменная 4,77 5,47 7,29 5,44
Кфдр, % 0,34 0,39 0,52 0,39
Количество растений к уборке в опыте 1 увеличивается с повышением нормы высева. Так, при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га количество растений к уборке составило 84-135 шт/м2, при 4,0 млн. - 72-108 и
ири 3,0 млн. - 63-83 шт/м2. Однако у сорта Мироновская 808 эта тенденция сохраняется лишь при увеличении нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га (с 93 - 109 до 135-151 шт/м2), но при дальнейшем ее увеличении до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га данный показатель уменьшается - до 125-143 шт/м2. Подобная закономерность проявляется и у сорта Омская озимая.
На кулисных парах из горчицы к уборке сохраняется наибольшее количество растений озимой пшеницы - в пределах от 82 до 135 шт/м2, на кулисных парах из подсолнечника - от 71 до 111 шт/м2 и на кулисных парах из овса - от 63 до 97 шт/м2.
На парах с шириной межкулисного пространства 4,5 м количество растений на 1 м2 перед уборкой на 13-18 шт/м2 больше, чем на парах с межкулисным пространством 6,5 м.
Таблица 4
Показатели фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы сорта Мироновская 808 в зависимости от межкулисных пространств и сроков посева, среднее за 1991-1993 г.г.
Показатель Межкулисное пространство
4,5 м 6,5 м
П, эи сроках посева
20.08 25.08 30.08 20.08 25.08 30.08
Урожай сухой 4,10 4,90 6,60 3,50 4,00 4,90
биомассы, т/га
Кхоз, % 34,6 37,8 37,2 31,0 30,8 24,9
Фотосинтетический
потенциал, млн.
м2/дн/га 0,8 1,0 1,4 0,6 0,7 0,8
Чистая продуктивность
фотосинтеза, г/м2хсут. 6,37 5,96 6,45 8,14 7,78 8,26
Энергия урожая, 103
мДЖ:
- общая 6,79 8,15 11,01 5,75 6,65 8,12
- обменная 5,98 7,15 9,69 5,06 5,85 7,15
Кфдр, % 0,43 0,52 0,70 0,36 0,42 0,51
Количество растений к уборке сорта Омская озимая ниже, чем у сорта Мироновская 808 на 9 - 33 шт.
С увеличением нормы высева от 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, общая выживаемость растений сорта Мироновская 808 уменьшается: по горчице с 40,0 % до 35,3 %; по подсолнечнику с 34,1 % до 30,8 % и по овсу с 33,7 % до 27,2 %. При дальнейшем увеличении нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га происходит еще большее снижение
данного показателя. Такая же закономерность отмечена и у сорта Омская озимая.
На кулисных парах с шириной межкулисного пространства 4,5 м общая выживаемость на 2,0-3,9 % выше, чем на кулисных парах с шириной межкулисного пространства 6,5 м.
Одним из основных элементов структуры урожая пшеницы является количество растений перед уборкой.
В наших опытах, в среднем за три года, количество растений было наибольшим на посевах 30 августа с межкулисным пространством 4,5 м (табл.
5).
Таблица 5
Влияние межкулисных пространств, сроков посева на выживаемость растений озимой пшеницы (среднее за 1991 - 1993 гг.)
Срок Межкулисное пространство Межкулисное пространство
посева 4,5 м 6,5м
1991 1992 1993 | среднее 1991 1992 1993 среднее
Сохранилось растений к уборке, шт/м2
20.08 84 172 120 125 77 160 114 117
25.08 104 176 140 140 77 166 132 125
30.08 105 240 173 173 59 196 149 135
20.05-К 78 107 104 96 70 102 103 92
Весеннее-летняя выживаемость, %
20.08 36,4 76,1 67,8 60,1 39,1 85,1 64,5 64,6
25.08 47,3 74,6 71,8 64,6 40,5 88,8 75,9 68,4
30.08 50,2 94,5 84,0 76,2 37,6 98,0 81,0 72,2
Общая выживаемость, %
20.08 23,9 55,3 37,4 39,0 22,2 52,3 35,1 36,7
25.08 29,3 54,2 44,0 42,5 21,2 53,5 41,5 38,7
30.08 31,3 66,3 54,7 50,8 17,3 60,7 47,2 41,7
20.05-К 37,1 54,9 50,7 47,6 31,4 53,4 50,7 45,2
Данные таблицы 6 показывают, что продуктивная кустистость озимой пшеницы в среднем за три года составила 1,0-1,5. При ширине межкулисного пространства 4,5 м продуктивная кустистость колебалась от 1,1 до 1,5. При ширине межкулисного пространства 6,5 м - от 1,0 до 1,3.
Наибольшая продуктивная кустистость отмечалась по кулисному пару из горчицы при межкулисном пространстве 4,5 м (1,4-1,5), в то время как по подсолнечнику и овсу она была равна 1,1.
Число продуктивных стеблей на 1 м2, с увеличением нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, повышается с 71 до 203 шт/м2.
Данный показатель выше на кулисных парах из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.
Все показатели основных элементов структуры урожая повышаются с увеличением нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, независимо от видов кулисных растений, межкулисных пространств, как по годам, так и в среднем за три года. Однако при дальнейшем увеличении нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га эти показатели имеют тенденцию к снижению.
Выявлена тесная корреляционная связь между площадью листьев и массой 1000 зерен (г=0,97), при межкулисном пространстве 4,5 м уравнение регрессии имеет вид: У=38,312-26,655:х
Таблица 6
Влияние межкулисных пространств и сроков посева на элементы структуры урожая пшеницы
Срок Мироновская 808 (среднее за 1991-1993 гг.) Омская озимая (среднее 1992 гг.) за 1991-
посева Продук- Количест Масса Продук- Количест Масса
тивная во зерен в 1000 тивная во зерен в 1000
кустис- 1 колосе, зерен, кустис- 1 колосе, зерен,
тость, шт. шт. г тость, шт. шт. г
Межкулисное пространство - 4,5 м
20.08 1,3 29,0 36,2 0,9 24,1 29,0
25.08 1,4 29,4 36,8 1,0 25,4 32,6
30.08 1,5 29,8 37,0 1,1 26,2 32,8
20.05-К 1,3 28,0 34,3 1,3 25,2 30,5
Межкулисное пространство - 6,5 м
20.08 1,2 27,0 33,2 0,9 22,0 24,6
25.08 1,2 26,7 33,0 1,0 24,5 27,6
30.08 1,3 26,7 31,1 1,2 25,3 30,2
20.05-К 1,2 25,7 32,7 1,0 23,9 30,2
На парах с межкулисным пространством 4,5 м урожайность зерна выше, чем на парах с межкулисным пространством 6,5 м. Так, по кулисному пару из горчицы эта разница составила 0,27-0,39 т/га, по подсолнечнику 0,30-0,51 и по овсу 0,22-0,29 т/га (табл. 7).
Во все годы исследований с увеличением нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га урожайность повышается. При повышении нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га урожай зерна снижается. Так, урожай зерна сорта Мироновская 808 при норме 3,0 млн. всхожих зерен на 1 га составил в среднем за три года — 1,25- 1,55 т/га, при 4,0 млн. - 1,66-1,87, при норме 5,0 млн.—2,01-2,51 т/га, а уже при 6,0 млн. снизился до 1,3-1,69 т/га.
В среднем за три года урожай зерна озимой пшеницы Мироновская 808 превышал урожай зерна с контрольного варианта на 0,04-1,15 т/га, а урожайность сорта озимой пшеницы Омская озимая в среднем за 2 года уступала урожаю зерна контрольного варианта на 0,03 - 0,55 т/га (табл. 6).
За годы исследований наибольшую урожайность формировали посевы более поздних сроков посева. Так, при посеве 30 августа урожайность озимой пшеницы составила в среднем за три года 1,45-2,33 т/га (табл. 8). На парах с межкулисным пространством 4,5 м урожайность зерна была выше, чем на парах с межкулисным пространством 6,5 м на 0,36-0,88 т/га.
Урожайность яровой пшеницы в среднем за три года составила 1,16-1,34 т/га (табл. 8).
Таблица 7
Урожай зерна пшеницы в зависимости от кулисных растений, межкулисного пространства и нормы высева семян (сорт Мироновская 808, т/га)
Варианты Урожайность зерна, т/га Среднее Среднее
Вид Норма 1991 1992 1993 за 3 года отклонение
кулисных высева, от
растений млн.пгг/га контроля ±
Межкулисное пространство - 4,5м
Горчица 3,0 0,61 1,38 2,16 1,38 -0,08
4,0 1,17 1,79 2,84 1,93 +0,47
5,0 0,78 2,00 3,14 1,97 +0,51
3,0-К 0,58 1,98 1,83 1,46 -
Подсолнечник 3,0 - 2,59 1,72 1,44 -0,02
4,0 - 3,06 1,84 1,63 +0,19
5,0 - 3,88 2,03 1,97 +0,51
Овес 3,0 - 2,00 1,63 1,21 -0,25
4,0 - 1,92 1,72 1,21 -0,25
5,0 - 2,21 1,99 1,40 -0,06
НСР05 2,33 2,69 0,62
Межкулисное пространство - 6,5м
Горчица 3,0 0,09 1,20 2,05 1,11 -0,17
4,0 0,21 1,92 2,48 1,54 +0,35
5,0 0,07 2,20 2,63 1,63 +0,35
3,0-К 0,39 1,65 1,80 1,28 -
Подсолнечник 3,0 - 1,70 1,54 1,08 -0,20
4,0 - 2,32 1,67 1,33 +0,05
5,0 - 2,49 1,88 1,46 +0,18
Овес 3,0 - 1,42 1,41 0,94 -0,34
4,0 - 1,43 1,54 0,99 -0,29
5,0 - 1,50 1,84 1,11 -0,17
НСР05 0,45 0,55 0,49
Установлена корреляционная связь между вегетационным периодом и урожайностью зерна. На парах с межкулисным пространством 4,5 м коэффициент корреляции равен 0,71 и уравнение регрессии имеет вид: у = 303,661 - 1017,125 :х;
- на парах с межкулисным пространством 6,5 м коэффициент корреляции равен 0,52 и уравнение регрессии имеет вид: у = 96,283- 291,12 : х.
Зимняя выживаемость играет немаловажную роль в формировании урожая, что подтверждается уравнениями регрессии. Так, при межкулисном пространстве 4.5 м (г=0,67), уравнение регрессий вид: 1/у = 0.124 - 0,010х; а на парах с межкулисным пространством 6,5 м (г=0,79) у=25,49 - 67,179: х.
Таблица 8
Влияние межкулисных пространств и сроков посева на урожайность зерна озимой пшеницы, т/га
Межкулисное пространство Сроков посева 1991 г 1992 г 1993 г Среднее
4,5 м 20.УШ 0,44 1,99 2,04 1,49
25.УШ 1,06 2,16 2,44 1,89
30.УШ 1,25 3,24 2,51 2,33
20.У — К 0,64 1,54 1,84 1,34
НСР05 0,95 0,88 0,14
6,5 м 20.УШ 0,23 1,48 1,96 1,22
25.УШ 0,23 2,20 2,38 1,60
30.УШ 0,09 2,94 2,46 1,83
20.У - К 0,22 1,46 1,79 1,16
НСР05 0,52 0,27 0,49
Урожай зерна сорта Омская озимая в среднем за 2 года был наибольший при посеве 30 августа (1,01-1,17 т/га).
Содержание сырой клейковины, натурная масса и стекловидность зерна озимой пшеницы по всем вариантам опыта выше, чем у яровой пшеницы (табл. 9).
С увеличением нормы высева от 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га технологические качества зерна озимой пшеницы сортов Мироновская 808 и Омская озимая повышаются, однако при дальнейшем ее увеличении до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га данные показатели незначительно снижаются.
В среднем за 2 года натурная масса сорта Омская озимая оказалась на 2440 г/л ниже, а содержание сырой клейковины на 1,4-4,5 % выше показателей качества зерна сорта Мироновская 808.
На парах с межкулисным пространством 4,5 м качество зерна немного выше, чем на парах с межкулисным пространством 6,5 м.
Натурная масса" зерна пшеницы Омская озимая в среднем за годы исследований была на 20-40 г/л ниже, чем у Мироновской 808, а содержание сырой клейковины и стекловидность зерна были равные.
Влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность сортов озимой ржи и тритикале
В среднем за 2001-2003 годы при посеве озимой пшеницы 10-15 августа из-за неблагоприятных почвенно-метеорологических условий всходы были недружными и появились на 5-6 сутки; при сроках посева 20-25 августа густота всходы появились на 6-8 сутки, но более дружные; при посеве 30 августа — 5 сентября, когда основные почвенно-метеорологические условия находились примерно на уровне среднемноголетних данных, всходы появились, хотя и дружно, но лишь на 9-12-е сутки.
Таблица 9
Влияние межкулисных пространств и сроков посева на технологические качества зерна пшеницы
Срок Межкулисное пространство, м
посева 4.5 6,5
1991 1992 1993 среднее 1991 1992 1993 среднее
Натурная масса, г/л
20. УШ 695 755 759 736 680 750 764 731
25. vm 690 750 766 736 680 750 766 732
30. УШ 720 760 761 774 690 760 766 739
20.V-K 670 740 714 708 650 730 711 697
Содержание сырой клейковины, %
20. УШ 34,8 28,8 28,0 30,5 35,6 29,2 28,0 30,9
25.VLLI 38,8 28,8 28,0 31,9 37,6 26,8 28,4 30,9
30.УШ 34,4 30,0 28,4 30,9 35,6 30,0 28,4 31,3
20.V-K 31,6 28,4 24,1 28,0 34,4 27,6 24,1 28,7
Стекловидность зерна, %
20.V1II 52 ^ 74 56 61 50 74 56 60
25 .УШ 50 73 55 59 50 73 54 59
30. УШ 51 75 55 60 49 75 54 59
20.V-K 51 71 52 58 50 72 51 58
Полевая всхожесть семян сортов озимой ржи и тритикале на удобренном фоне была выше при норме высева 4,0 млн. всхожих семян на гектар, что на 3,5-3,8 % больше, чем при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар и на 2,7-5,9 % - при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар. Полевая всхожесть на неудобренном фоне имеет ту же закономерность. Этот показатель был несколько выше у сорта озимой ржи Омка, чем у сорта Чулпан, сорта
озимой тритикале Таза и контроля озимой пшеницы сорта Мироновской 808. Количество растений перед уходом в зиму как на удобренном фоне, так и на неудобренном фоне была выше на варианте с нормой высева 5,0 млн. шт/га.
Среди озимых культур количество растений перед уходом в зиму было выше у озимой ржи сорта Омка (353 шт/м2). Оно превысило контрольный вариант озимой пшеницы сорта Мироновской 808 на 40-42 шт/га
В среднем за 3 года по всем элементам фотосинтетической деятельности растений сорта озимой ржи Омка и Чулпан уступают сорту Мироновская 808, а показатели фотосинтетической деятельности растений озимого тритикале находятся на уровне показателей озимой пшеницы. Так, при посеве по удобренному фону с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га урожай сухой биомассы озимой ржи ниже на 0,14 - 1,1 т/га, фотосинтетический потенциал на 0,2-0,4 млн. м2/дн/га, чем у озимой пшеницы и на 0,11-0,88 т/га; 0,2-0,4 млн. м2/дн/га; 0,52-0,54 г/м2 и 0,09-0,12% соответственно, чем у озимого тритикале.
Высокий процент зимней выживаемости растений, в среднем за годы исследований, был получен на удобренном фоне у сорта озимой ржи Омка при норме высева 3,0 млн. шт/га - 90,2%, что было выше чем у сорта озимой ржи Чулпан на 2,6-7,1%, сорта озимой пшеницы на 7-29% и сорта озимого тритикале на 3,3-10,1%. Зимняя выживаемость среди озимых зерновых культур в зависимости от сроков посева самая высокая была у озимой пшеницы и тритикале (48,1-59,7%), что превышало зимнюю выживаемость озимой ржи на 0,8-3,7%.
Растения озимых зерновых культур, посеянных при среднем сроке посева, лучше перезимовали, чем при ранних и поздних сроках посева. Так при посеве 20-25 августа процент зимней выживаемости составил 56,0-59,7%, при посеве 10-15 августа 46,1-48,9% и при посеве 30 августа-5 сентября - 55,158,1%
В результате наших исследований установлено, что в 2002 году развитие корневой гнили на посевах озимых зерновых культур к фазе полной спелости составляло от 15,5% до 28,5 %. Возбудителями корневой гнили менее поражались сорта озимой пшеницы Мироновская 808, где развитие болезни не превышало 17,5 %. В условиях 2003-2004 гг. изучаемые сорта озимых зерновых культур Мироновская 808, Таза и Чулпан показали относительную устойчивость к корневым гнилям.
Отрадно отметить, что тритикале, успешно сочетающее высокую зимостойкость озимой ржи с универсальными хлебопекарными качествами пшеницы, в условиях Северного Казахстана показало высокую устойчивость к альтернариозу и гельминтоспориозу. Среди сортов других озимых культур относительной устойчивостью к корневым гнилям обладают сорта Мироновская 808 и Чулпан.
Условия вегетационного периода за годы исследований способствовали формированию достаточно высоких показателей структурных элементов колоса озимых культур и яровой пшеницы. Это наглядно отражено в показателях сорта
яровой пшеницы Саратовская 29 и озимой пшеницы Мироновская 808. Приближенным показателем к яровой и озимым формам пшеницы характеризовался сорт тритикале Таза.
Так же отмечено незначительное увеличение количества продуктивных стеблей, озерненности колоса и массы 1000 зерен в зависимости от нормы высева на фоне без внесения фосфорных удобрений.
В наших исследованиях урожайность зерна изменялась в зависимости от рассматриваемых вариантов (табл. 10).
Таблица 10
Урожайность зерна озимых зерновых культур в зависимости от сроков
посева, т/га
Сроки посева Культура Годы Среднее за 3 года
2002 2003 2004
Ранний Озимая пшеница 1,34 1,16 - 0,83
Озимая рожь 1,46 1,03 - 0,83
Озимое тритикале 1,77 1,31 - 1,03
Средний Озимая пшеница 1,40 1,51 0,84 1,25
Озимая рожь 1,49 1,41 0,70 1,20
Озимое тритикале 1,82 1,47 0,87 1,39
Поздний Озимая пшеница 1,36 1,47 0,57 1,13
Озимая рожь 1,49 1,33 0,50 1,11
Озимое тритикале 1,80 1,38 0,55 1,24
20-25V Яровая пшеница 1,07 1,17 80,7 1,02
НСР05 0,31 0,35 0,29
Масса 1000 зерен озимых зерновых культур в зависимости от сроков посева изменялась в наших опытах от 26 до 34 г, натурная масса колебалась от 460-470 г/л у озимой ржи до 708-720 г/л у озимой и яровой пшеницы, промежуточное положение по натуре зерна у тритикале - 690-710 г/л Относительно высокое содержание клейковины получено из образцов яровой и озимой пшеницы (24-29 %), у зерна тритикале количество клейковины составило 23-26 %.
Формирование урожая разных но скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы
В среднем за годы исследований, в наших опытах, массовые всходы по сортам яровой мягкой пшеницы как по предшественнику 2-я пшеница после пара, так и по чистому пару появились при посеве в начале оптимального (15 мая) срока на 12-е сутки, а при посеве в конце оптимального (25 мая) срока - на 9-е сутки. Вплоть до колошения заметных различий в росте и развитии яровой
мягкой пшеницы не обнаружено. В целом по периоду всходы - восковая спелость можно отметить следующее: при посеве к концу оптимального срока на обоих предшественниках указанный период по сравнению с посевом в начале оптимального срока сокращается на 1-3 дня. Раннеспелые сорта на 1-3 дня быстрее проходят этот период в паровом поле и на 3-5 дней - по предшественнику 2-я пшеница после пара по сравнению со среднепозднеспелыми сортами. Данное обстоятельство подтверждает преимущество раннеспелых сортов.
Проведенные исследования показали, что между густотой всходов и продуктивной кустистостью существует отрицательная корреляционная связь (г=-0,21, при величине критического значения 0,576).
В наших исследованиях полевая всхожесть была довольно высокой во все годы исследования, только в 2002 году она была несколько ниже - на уровне 57,1-65,1 %. По срокам посева исследуемых сортов на разных предшественниках существенных различий по этому показателю не обнаружено. При этом отмечена прямая корреляционная связь между показателями полевой всхожести и количеством зерен в 1 колосе (г=+0,15).
Усредненные экспериментальные данные показывают, что в среднем за годы исследования больше сухой биомассы формировали среднеспелые сорта Целинная Зс и Омская 20 по предшественнику 2-я пшеница после пара при обоих сроках посева. Этот показатель по чистому пару выше также у сорта Целинная Зс и раннеспелого сорта Казахстанская раннеспелая. Фотосинтетический потенциал (ФП) у всех изучаемых сортов оказался на уровне 0,6-0,7 млн. м2/га и друг от друга заметно не различался. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) была выше у сорта Целинная Зс.
В результате микологического анализа пораженных частей стебля выявлено, что различные сорта яровой мягкой пшеницы в условиях Акмолинской области подвержены фузариозно-гельминтоспориозной или же гельминтоспориозно-фузариозной инфекции. Среди среднеспелых сортов Саратовская 29, Кенжегали и Омская 20 в большей степени поражаются фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнилью. Для сортов Целинная Зс, Омская 19, Казахстанская раннеспелая, Омская 21 характерен гельминтоспориозно-фузариозный тип корневой гнили. Пораженность прикорневой зоны и первого междоузлия стебля этих сортов грибами рода Bipolaris spp составляет соответственно: 51-66%; 52-65%; 47-63%; 71-78%. Сорта Целинная юбилейная и Омская 27 в равной степени поражаются грибами из рода Fusarium и Bipolaris.
Сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 29 сравнительно устойчив к корневым гнилям. Погодные условия и сроки посева не повлияли на пораженность растений фитопатогенами и развитие болезни не превышает порог вредоносности 15%.
Между показателями распространения и развития корневой гнили и урожайностью существует обратная коррелятивная связь, которая равно соответственно: г = -0,52 и г = -0,54, при величине коэффициента критического
значения =0,361. Между пораженностью растений корневыми гнилями и потерями урожая от болезни - коррелятивная связь прямая, г =0,39 (точность коэффициента корреляции достаточная).
Как показывают данные таблицы 11, по предшественнику 2-я пшеница после пара в среднем за 4 года у всех изучаемых вариантов существенных различий по показателям элементов структуры урожая не обнаружено. У всех изучаемых сортов по скороспелости показатели элементов структуры урожая оказались примерно на одном уровне.
Нами установлено, что между сохранностью растений к уборке и массой 1000 зерен существует прямая коррелятивная связь (г =+0,82), а также отмечена прямая корреляционная связь в 1998 и 1999 годах между показателями густоты стояния растений к уборке и урожайностью зерна (г=+0,62 и +0,16), а в 2000 году обратная г =-0,16.
Таблица 11
Элементы структуры урожая разнотипных по скороспелости сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева по предшественникам (среднее за 1998-2002 годы)
Срок Количество Продук- Количество Масса
Группа сортов по посева продуктивных тивная зерна в 1 1000
скороспелости стеблей, шт/м2 кустис- колосс, шт зерен,г
тость
Предшественник - 2-я пшеница после пара (за 4 года)
Раннеспелые 15.05 159 1,3 24,0 33,4
Среднеспелые 15.05 160 1,3 24,1 33,2
Среднепозднеспелые 15.05 156 1,3 24,0 32,9
Раннеспелые 25.05 163 1,3 25,1 33,3
Среднеспслыс 25.05 162 1,3 25,5 32,8
Среднспозднсспслые 25.05 158 1,3 25,2 32,5
Предшественник - 2-я пшеница после пара (за 3 года)
Раннеспелые 15.05 191 1,4 25,9 34,6
Среднеспелые 15.05 192 1,4 26,2 34,0
Среднепозднеспелые 15.05 191 1,4 26,3 33,8
Раннеспелые 25.05 185 1,4 25,9 33,6
Срсднеспслые 25.05 188 1,4 26,7 32,9
Среднепозднеспелые 25.05 184 1,4 27,0 32,8
Предшественник - чистый пар (за 3 года)
Раннеспелые 15.05 216 1,6 27,9 35,3
Среднеспелые 15.05 217 1,6 27,9 35,3
Среднепозднеспелые 15.05 212 1,6 27,1 34,9
Раннеспелые 25.05 214 1,6 28,1 34,9
Среднеспелые 25.05 209 1,5 27,7 34.7
Среднепозднеспелые 25.05 209 1,5 27,5 34,4
По чистому пару и по всем другим изучаемым вариантам показатели элементов структуры урожая были значительно выше по сравнению с предшественником 2-я пшеница после пара. При этом отмечается устойчивая тенденция снижения их от раннеспелых сортов к среднепозднеспелым.
Как показывают данные таблицы 12, в среднем за 4 года по предшественнику 2-я пшеница после пара независимо от типа скороспелости сортов яровой пшеницы и срока посева урожайность зерна находилась на одном уровне (1,15-1,32 т/га) с тенденцией снижения ее у среднепозднеспелых сортов. Несколько иная закономерность отмечена по средним урожайным данным за последние три года. Чистый пар обеспечивал на 0,25-0,67 т/га выше урожайность по сравнению с предшественником 2-я пшеница после пара. При этом раннеспелые сорта по урожайности зерна не уступают среднеспелым и превосходят среднепозднеспелые сорта на 0,4-2,2 ц/га. На посевах конца оптимального (25 мая) срока посева по обоим предшественникам урожайность зерна снижается по сравнению с посевом в начале оптимального (15 мая) срока.
Таблица 12
Урожайность зерна разных по скороспелости сортов яровой пшеницы в зависимости от предшественника и срока посева, т/га
Группа сортов по скороспелости Срок посева Годы Среднее
1998 1999 2000 2002 За 4 года За последние 3 года
П редшественник — 2-я пшеница после пара
Раннеспелые 15.05 0,19 1,43 1,51 1,85 1,25 1,60
Среднеспелые 15.05 0,23 1,51 1,37 1,98 1,27 1,62
Среднепозднеспелые 15.05 0,16 1,33 1,34 2,02 1,21 1,56
Раннеспелые 25.05 0,64 1,49 0,90 2,04 1,27 1,48
Среднеспелые 25.05 0,54 1,55 1,20 1,99 1,32 1,58
Среднепозднеспелые 25.05 0,46 1,36 0,76 2,01 1,15 1,38
Предшественник — чистый пар
Раннеспелые 15.05 — 1,57 1,56 3,01 — 2,05
Среднеспелые 15.05 — 1,71 1,45 2,99 — 2,05
Среднепозднеспелые 15.05 — 1,58 1,40 2,77 — 1,92
Раннсспслые 25.05 — 1,70 1,50 2,72 — 1,97
Среднеснелыс 25.05 — 1,74 1,38 2,78 — 1,97
Среднепозднеспелые 25.05 — 1,62 1,32 2,67 — 1,87
Качество зерна на посевах 15 мая, формировалось лучше по сравнению с посевами 25 мая. Среди сортов неоспоримое преимущество принадлежит среднеспелому сорту Целинная Зс и раннеспелому Казахстанская раннеспелая. Зерно слабого качества формировали Омская 18, Омская 21 и Омская 31, особенно при посеве их к концу оптимального (25 мая) срока. В среднем за годы исследований у всех изучаемых вариантов качество зерна было довольно
высоким и составило: натурная масса 742-763 г/л, содержание сырой клейковины —30,7-36,0% и стекловидность зерна - 64-79%; указанные показатели качества зерна значительно выше на чистых парах по всем сортам; отмечается устойчивая тенденция снижения названных показателей и от раннеспелого сорта, Казахстанская раннеспелая к средне- и среднепозднеспелым сортам. При этом отмечена прямая корреляционная связь между показателями содержания сырой клейковины и урожайностью зерна (г =+0,48). А также существует прямая коррелятивная связь между натурной массой и урожаем зерна (г =+0,98).
Экономическое и энергетическое обоснование эффективности возделывания озимых зерновых культур и разных по скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы
Биоэнергетическую оценку возделывания озимой пшеницы мы рассчитывали по методике, предложенной Стукач В.Ф. и др.(1992).
Согласно технологической карте, где указаны все виды сельхозработ, проведенных нами в опытах, мы нашли совокупную энергию затрат на производство с помощью энергетических эквивалентов. Подсчитали совокупную энергию на горюче-смазочные материалы и труд (чел.-час).
На основании проведенных расчетов нами установлено, что наиболее эффективной, с энергетической точки зрения, является посев озимой пшеницы по кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м и с нормой высева 4,0 и 5,0 млн. всхожих семян на 1 га, где коэффициент экономической эффективности составлял 3,97-4,09 в то время, как на кулисных парах из подсолнечника и овса коэффициент экономической эффективности равен 2,133,81.
С увеличением нормы высева с 3,0 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га коэффициент экономической эффективности имеет тенденцию к увеличению, а при дальнейшем увеличении нормы высева — до 6,0 млн. шт/га — к снижению.
Коэффициент экономической эффективности энергии сорта пшеницы Омская озимая составляет 1,61-2,46, а яровой пшеницы 2,37-3,28.
С энергетической точки зрения наиболее эффективным является поздний срок посева озимой пшеницы - 30 августа, где в среднем за три года, у сорта Мироновская 808 отношение энергии в зерне к совокупной энергии затрат на его производство на парах с межкулисным пространством 4,5 м составило 4,73, а при посеве 20 и 25 августа соответственно - 3,09-3,89.
Таким образом, с энергетической точки зрения, наиболее эффективными можно считать следующие варианты: посев озимой пшеницы сорта Мироновская 808 по кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м с нормой высева семян 5,0 млн. всхожих семян на 1 га при посеве 30 августа.
Экономическая эффективность возделывания разных но скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от сроков посева по
предшественникам в наших исследованиях определялась по технологической карте, составленной на основе нормативных данных для хозяйств Казахстана.
Себестоимость 1 т зерна у всех сортов снижается на паровом поле и при посеве в начале оптимального срока (15 мая). При этом наиболее дешевое зерно на всех вариантах обеспечивали среднеспелый сорт Целинная Зс и раннеспелый сорт Казахстанская раннеспелая (за исключением варианта со сроком посева 25 мая по непаровому предшественнику). По годам колебания себестоимости 1 т зерна у изучаемых сортов составили в зависимости от срока посева и предшественника 63,4-166,6 рублей, причем высокая себестоимость отмечена в 2000 году у всех сортов, особенно у раннеспелого сорта Казахстанская раннеспелая и среднепоздних Целинная юбилейная (Омская 28).
На оснований произведенных расчетов нами установлено, что наиболее эффективной, с экономической точки зрения, является посев озимой ржи и тритикале на полях с внесением фосфорных удобрений и с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, где условно-чистый доход составил у озимых культур 1795-2848 рублей с 1 гектара, в то время как, на участках без внесения удобрений равен 1794-2665 рублей с 1 га. У яровой пшеницы доход составил 1283-1320 рублей с 1га.
Наиболее эффективным из агроприемов выращивания озимых культур является средний срок посева — 20-25 августа, где в среднем за три года, у сорта Мироновская 808 условно-чистый доход составил 2113 рублей с 1 га, что выше, чем при раннем сроке посева на 1206 рублей, а варианта со сроком посева 30 августа — 5 сентября на 367 рублей. Среди озимых культур доход наибольший получен при посеве тритикале в средние сроки - 2374 рублей с 1 га. У озимой ржи условно-чистый доход составил 2010 рублей.
Себестоимость одного центнера продукции была самой низкой у озимого тритикале при среднем сроке посева, самая высокая у озимой пшеницы при раннем сроке посева (182 рубля).
ВЫВОДЫ
1. Нашими исследованиями установлено, что в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения первое место по ценности, как предшественнику озимой пшеницы, ржи и тритикале принадлежит кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м, где толщина снежного покрова достигает максимальных величин. Это способствует получению наибольшего процента выживаемости растений, причем этот показатель выше также при посеве озимых культур 25-30 августа.
Посевы средних сроков посева озимой ржи и тритикале и более поздних сроков посева для озимой пшеницы формируют до ухода в зиму достаточно окрепшие растения с 2-3 побегами на 1 растение.
2. Выявлено определенное влияние на зимнюю выживаемость растений озимой пшеницы содержание Сахаров в узлах кущения ко времени прекращения осенней вегетации (г=0,90); количество Сахаров в узлах кущения у
сорта озимой пшеницы выше при посеве 30 августа; количество Сахаров в узлах кущения у сорта Омская озимая ниже на 1,0-4,0%, чем у сорта Мироновская 808.
3. Показатели фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы, ржи и тритикале наибольшего значения достигают на кулисных парах из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м при посеве 25-30 августа с нормой 4,0-5,0 млн. всхожих семян на 1 га; с повышением нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га этот показатель снижается. По чистому удобренному (Рбо) пару урожай сухой биомассы, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза растений яровой пшеницы были заметно выше по сравнению с предшественником 2-я пшеница после пара. Среди сортов яровой пшеницы по этим показателям фотосинтетической деятельности посевов заметно отличался сорт Казахстанская раннеспелая по обоим срокам посева. Независимо от других изучаемых вариантов среднеспелый сорт Целинная Зс формировал больше сухой биомассы. По всем элементам фотосинтетической деятельности растений сорта озимой ржи Омка и Чулпан уступают сорту Мироновская 808 и сорту озимого тритикале Таза.
4. Анализ фенологических наблюдений позволил установить следующее: при посеве к концу оптимального (25 мая) срока независимо от предшественника период всходы — восковая спелость яровой пшеницы по сравнению с посевом в начале оптимального (15 мая) срока, сокращается на 1-3 дня; раннеспелые сорта (Казахстанская раннеспелая) на 1-3 дня быстрее проходит этот период на паровом поле и на 3-5 дней — по предшественнику 2-я пшеница по сравнению со среднепозднеспелыми (Целинная юбилейная и др.) сортами. На вегетационный период озимых культур существенное влияние оказывают погодные условия в период вегетации: в относительно благоприятный по увлажнению и температурному режиму год, вегетационный период озимых культур составил 336-348 дней, а в годы с нехваткой тепла и дождливой погодой вегетационный период длится 341-357 дней.
5. Микологический анализ семян показал, что наименьшая поражаемость семян сорта озимой пшеницы Мироновская 808 и озимой ржи Омка возбудителями свидетельствует об устойчивости сортов. Для семян озимой ржи характерно распространение гельминтоспориозной инфекции. Фузариоз зерна преобладал на сортах озимой ржи Чулпан и тритикале Таза. Следует отметить, что тритикале, в условиях Северного Казахстана показало высокую устойчивость к альтернариозу и гельминтоспориозу. Среди сортов других озимых культур относительной устойчивостью к корневым гнилям имеют обладают сорта Мироновская 808 и Чулпан. Учет корневой гнили и сбор образцов пораженных растений показал высокий процент развития болезни у среднеспелых сортов яровой пшеницы Омская 21, Омская 27 и Кенжегагги, который доходил до 24,8-36,0%..
6. Элементы структуры урожая яровой пшеницы складываются в пользу чистого удобренного (Рбо) пара по сравнению с предшественником 2-я пшеница после пара. Существует устойчивая тенденция снижения элементов структуры
от раннеспелых сортов к среднепозднеспелым. При посеве в начале оптимального (15 мая) срока большинство показателей элементов структуры урожая были выше по сравнению с посевами конца оптимального (25 мая) срока у сортов яровой пшеницы, а у озимых зерновых культур при посеве в третьей декаде августа.
7. Проведенными исследованиями установлено, что наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы формируется на кулисных парах из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м при посеве 30 августа с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га; урожай зерна сорта Мироновская 808 превосходят на 0,09-1,25 т/га урожая зерна сорта Омская озимая и на 0,04-1,15 т/га урожая зерна сорта Саратовская 29. Наблюдается тенденция увеличения урожайности зерна по сравнению с другими озимыми зерновыми культурами у озимого тритикале сорта Таза, посеянной 20-25 августа на фоне внесения фосфорных удобрений. Раннеспелые сорта яровой мягкой пшеницы по урожайности зерна не уступают среднеспелым и среднепозднеспелым сортам и превосходят последние на 0,04-0,22 т/га.
8. У всех изученных сортов яровой пшеницы качество зерна характеризовалось следующими показателями: натурная масса — 742-763 г/л, содержание сырой клейковины — 31,3-36,0% и стекловидность зерна — 67-79 %. Эти показатели качества зерна значительно выше на чистых удобренных (Рбо) парах по всем сортам; отмечается устойчивая тенденция снижения названных показателей на посевах от начала (15 мая) к концу оптимального (25 мая) срока посева и от раннеспелых (Казахстанская раннеспелая) к среднепозднеспелым (Целинная юбилейная, Омская 18) сортам. В зависимости от изучаемых вариантов натурная масса зерна озимой пшеницы составила 730-755 г/л, содержание сырой клейковины 27,9-31,0%, при этом названные показатели несколько выше, чем у зерна сортов озимой ржи, яровой пшеницы и тритикале.
9. Энергосберегающими элементами технологии возделывания озимой пшеницы являются посев сорта Мироновская 808 по кулисному пару из горчицы с межкулисным пространством 4,5 м со сроком посева 30 августа и с нормой высева 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. На темно-каштановых почвах Северного Казахстана возделывание среднеспелого сорта Целинная Зс независимо от характера агротехнических условий и раннеспелого сорта Казахстанская раннеспелая в годы с засухой во второй половине лета являются экономически более выгодными. Наиболее рентабельным можно также считать возделывание в вышеуказанной зоне озимое тритикале сорта Таза и озимую рожь сорта Чулпан.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На темно-каштановых почвах сухостепной зоны Северного Казахстана наиболее продуктивным сортом озимой пшеницы является Мироновская 808,
оптимальный срок ее посева 25-30 августа с нормой высева 4,0-5,0 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Возделывать озимую пшеницу в условиях данной зоны необходимо на кулисных парах из горчицы с шириной межкулисного пространства 4,5 м, что обеспечивает равномерное накопление снега в зимний период и благоприятные условия для успешной перезимовки растений.
3. Новые районированные сорта Целинная Зс, Акмола 2 и Целинная юбилейная в условиях производства показали свои преимущества по сравнению с ранее районированным сортом Саратовская 29, а в годы с засухой во второй половине лета рекомендуется широко использовать среднераннеспелый сорт Казахстанская раннеспелая с посевом его в начале оптимального срока (15 мая).
4. Рекомендуется возделывать в условиях производства сорт озимой ржи Чулпан и сорт озимого тритикале Таза, которые при посеве 20-25 августа с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га, обеспечивают качественный урожай. В результате испытания в хозяйствах Акмолинской области получена прибавка к урожаю яровой пшеницы в среднем 0,15 - 0,32 т/га, а фактический экономический эффект от внедрения составил 318-409 рублей с 1 га.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Аринов К.К., Хаметова Ш.Б.,Мукатова Ш.К., Мусынов K.M. Сроки посева и урожайность озимой пшеницы в условиях сухой степи Северного Казахстана.//Сборник трудов Акмолинского СХИ "Пути интенсификации производства зерна в Сев.Казахстане". Акмола, 1994, С.29-33.
2. Мусынов K.M. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от конструкции кулис и норм высева семян в сухой степи Северного Казахстана. //Сборник трудов АСХИ "Пути интенсификации производства зерна в Северном Казахстане". 1994. С.12-15.
3. Аринов К.К., Мусынов K.M. Агротехника, урожай и качество зерна озимой пшеницы //Материалы конференции «Научные аспекты развития с.-х. в Северном Казахстане в новых условиях хозяйствования». Кокшетау, 1994, С. 79.
4. Аринов К.К., Мукатова Ш.К., Мусынов К. М. Влияние сроков посева и нормы высева на урожай и качество зерна озимой пшеницы в условиях Акмолинской области. //Жаршы, № 3-4, 1994, С. 30-33.
5. Мусынов K.M. Урожай и качество зерна озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Акмолинской области. // Вестник с.-х. науки Казахстана, № 7, 1994, С. 23-29.
6. Мусынов K.M. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в условиях Северного Казахстана./ЛГезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Часть II, Воронеж, 1995, С. 75-77.
7. Мусынов K.M. Фотосинтез и урожай зерна озимой пшеницы. //Вестник науки АСХИ, № 4, Акмола, 1996, С. 22-23.
8. Аринов К.К., Мукатова Ш.К., Мусынов K.M. Практикум по технологии хранения и переработке продукции растениеводства //Жапа-арка, Акмола, 1996, 7,4 п.л. Учебное пособие.
9. Аринов К.К., Мукатова Ш.К., Мусынов K.M. Технологические качества зерна озимой пшеницы в условиях темно-каштановых почв Акмолинской области. //Материалы научно-практической и методической конференции, посвященной 30-летию технологического института, Алматы, 1996, С. 22-23.
10. Аринов К.К., Мусынов K.M. Озимая пшеница на севере Казахстана. //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Казахского НИИ зернового хозяйства им. А.И. Бараева, т.2, Шортанды, 1996, С 63-66.
11. Аринов К.К., Мусынов K.M. Технология выращивания озимой пшеницы на севере Казахстана (лекция) //Издательство Акмолинского СХИ, Акмола, 1996, 27 стр.
12. Аринов К.К., Мусынов K.M. Рекомендации по технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Северного Казахстана. //Издательство Акмолинского СХИ, Акмола, 1996,1,1 п.л.
13. Аринов К.К., Мусынов K.M. Озимая пшеница и эффективность ее возделывания//Материалы международной научно-практической конфе-ренции «Аграрная наука на рубеже веков», Акмола, т.З, 1997, С. 15-17.
14. Азаров Н.К., Аринов К.К., Мусынов K.M. Рекомендации по технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Северного Казахстана. Шортанды, 1998, 1,5 п.л.
15. Аринов К.К., Мукатова Ш.К., Мусынов K.M., Рахимбеков Т.С. Практикум по технологии хранения и переработки продукции растениеводства (с грифом Главка) //Издательство Акмолинского СХИ, Акмола, 1998, 12,4 пл. Учебное пособие.
16. Мусынов K.M. Науанова А.П. Рост и развитие сортов яровой пшеницы и пораженность семян фитопатогенными грибами. //Вестник науки ААУ Т.2., №5, 1999, С. 63-68.
17. Мусынов K.M., Науанова А.П. Устойчивость сортов яровой пшеницы к фузариозной корневой гнили. //Материалы международной научно-практической конференции "Основные направления диверсификации зернового производства в степных регионах Евразийского континента. Шортанды, 1999, С. 180-183.
18. Аринов К.К., Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Сорта и сроки посева яровой пшеницы в АО «Актык» //Вестник науки Акмолинского аграрного университета. Т.2. №7-8, 2000 г., С. 103-107.
19. Щепетков Н.Г., Аринов К.К., Мусынов K.M. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизации продукции растениеводства // Типография Казахского аграрного университета, Астана 2000 г. 28,3 п.л. Учебное пособие.
20. Аринов К.К., Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Сорта и урожай зерна яровой пшеницы. //Вестник науки Акмолинского аграрного университета. Т.З. №1,2001 г., С. 59-65.
21. Щепетков Н.Г., Аринов К.К., Мусынов K.M. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизации продукции растениеводства// Типография Казахского аграрного университета, Астана 2001 г. 23,0 п.л. Учебное пособие.
22. Аринов К.К., Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Предшественник, сорт, урожай и качество зерна яровой пшеницы // Вестник Казахского аграрного университета, т.З, №8,2003 г., С. 51-60.
23. Мусынов K.M., Науанова А.П., Кипшакпаева A.A. Устойчивость озимых зерновых культур к гельминтоспориозу и фузариозу в условиях Акмолинской области //Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-8», Кокшстау, 2003 г., С. 8-10.
24. Аринов К.К., Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Качество зерна разнотипных сортов мягкой пшеницы // Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-8», Кокшетау, 2003 г., С. 11-13.
25. Аринов К.К., Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Эффективность возделывания разнотипных по скороспелости сортов яровой пшеницы //Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-8», Кокшетау, 2003 г., С. 40-42.
26. Аринов К.К, Мусынов K.M., Тютенов А.Х. Внедрение лучших сортов яровой мягкой пшеницы в условиях темно-каштановых почв Акмолинской области. //Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-9», Кокшетау, 2004, С. 65-69.
27. Аяганов Н. Т., Мусынов K.M. Сорта и урожай яровой мягкой пшеницы. //Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов посвященной 50-летию целины. Астана 2004, С.35.
28. Ибраева Ж. Ж., Мусынов K.M. Внедрение в производство сортовой агротехники яровой мягкой пшеницы. //Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов посвященной 50-летию целины. Астана 2004, С. 36-37.
29. Аринов Б.К., Мусынов K.M. Экономическая эффективность в зависимости от срок созревания яровой мягкой пшеницы. //Тезисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов посвященной 50-летию целины. Астана 2004, С. 92-93.
30. Мусынов K.M. Удобрение, нормы высева и урожай зерна озимых зерновых культур. //Вестник науки Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина, том 4, № 2. Астана 2004, С.21-24.
31. Науанова А.П., Мусынов K.M., Чуркина Г.Н. Эффективность применения биопрепаратов, созданных на основе штаммов гриба Trichoderma
lignorum, на комплекс возбудителей корневой гнилей зерновых культур.// Биотехнология. Теория и практика. №1. 2004 г., С. 101-106.
32. Мусынов К.М. Урожай и качество зерна разнотипных сортов пшеницы.//Жаршы. №7. 2004 г., С. 35-38.
33. Мусынов К.М., Аринов К.К, Мукатова Ш. К., Искаков М.А. Технология хранения и переработки продукции растениеводства, г. Астана,
2004 г. 286 стр. Учебное пособие.
34. Мусынов К.М. Экономическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Казахстана // Зерновое хозяйство. М., №1.2005 г., С. 9-11
35. Мусынов К.М. Сравнительная оценка устойчивости разных сортов яровой мягкой пшеницы к болезням. // Зерновое хозяйство. М., №1.
2005 г. С. 24-28
36. Temirbekova S.K., Molchan J.M., Gareev R.G., Gotovtseva I.P., Musinov K.M., Van Mansvelt J.D., A. A. Drozdovskaya. Organic agriculture: adaptability, immunity, plant breeding: Rudolf Steiner's "Course on agriculture" - 80-year anniversary. Moscow - Astana, 2005 г., 149 стр. Монография.
37. Мусынов К.М., Кипшакбаева А.А. Некоторые агроприемы возделывания озимых зерновых культур на темно-каштановых почвах Акмолинской области //Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфуллина, том 4, № 7. Астана 2005, С. 10-15.
38. Мусынов К.М. Производственная проверка сортов яровой мягкой пшеницы на темно-каштановых почвах Акмолинской области // Зерновое хозяйство. М., №2.2005 г. С. 21-23.
39. Мусынов К.М. Осеннее развитие озимой пшеницы и его влияние на перезимовку растений в условиях сухой степи Северного Казахстана// Зерновое хозяйство. М., №3. 2005 г. С. 16-19.
40. Аринов К.К, Науанова А.П., Мусынов К.М. Роль фосфорных удобрений в снижении вредоносности грибных болезней сортов мягкой яровой пшеницы //Защита и карантин растений в Казахстане. Алматы. № 2, 2005г. С. 20-23.
41. Кипшакбаева А.А., Мусынов К.М., Аринов К.К. Урожай и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от фона удобрений и сроков посева.//Жаршы. №6. 2005 г., Алматы., С. 19-22.
42. Науанова А.П., Мусынов К.М. Грибы рода Trichoderma -биологическое средство защиты от грибных болезней и стимулятор урожайности пшеницы// Методические указания. Астана, 2005.С.28.
43. Мусынов К.М. Внедрение новых районированных и перспективных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Казахстана// Наука и образование. Уральск, №1, 2005 г., С. 19-21.
44. Науанова А.П., Мусынов K.M. Влияние срока посева на поражаемость сортов мягкой яровой пшеницы корневой гнилью//Зерно и зернопродукты. Астана, № 2 (6), 2005 г., С.11-12.
45. Мусынов K.M., Науанова А.П. Особенности проявления болезней на посевах озимых зерновых культур// Труды Казахского национального аграрного университета «Исследования, результаты». Алматы, №4, 2005 г., С. 128-129.
Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Зак № ^ttS Тираж № О