Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое и технологическое обоснование получения высококачественного зерна на юго-западе Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камков, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КАЧЕСТВО ЗЕРНА И СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУЛЬТУРЫ, СОРТА И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

1.1. Культура, сорт и качество зерна.

1.2. Влияние технологий возделывания на качество зерна и семян.

1.2.1. Предшественники, обработка почвы, качество зерна и семян.

1.2.2. Влияние удобрений на качество зерна и семян.

1.2.3. Посев зерновых культур, качество зерна и семян.

1.2.4. Защита посевов от вредителей, болезней, сорняков и качество зерна и семян.

1.2.5 . Сроки, способы уборки и качество зерна и семян.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Условия, программа и методика исследований.

2.1.1. Место проведения полевых опытов.

2.1.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований.

2.1.3. Программа и методика проведения исследований.

3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА НА ЮГО-ЗАПАДЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА.

3.1. Определение и оценка уровня реализации фактической урожайности зерновых культур в полевых условиях по отношению к расчетной по БКП.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое и технологическое обоснование получения высококачественного зерна на юго-западе Центрального региона России"

Потребность России в зерне в настоящее время составляет около 80 млн. т, в том числе на продовольствие - 25 млн. т, из них пшеницы - 15 млн. т (сильной и ценной 13 млн. т, твердой - 2 млн. т), на семена - 17 млн. т, на промышленную переработку - 3 млн. т и на фураж - 33 млн. т. Наша страна такое количество зерна или близкое к нему производит, а резервы его увеличения значительные: севообороты, удобрения, в том числе и нетрадиционные органические (зеленые удобрения, солома, расширение посевов зернобобовых культур и многолетних трав), защита посевов от вредителей, болезней, сорняков и другие меры. Площадь пашни у сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 120 млн. га, в том числе 20 млн. га черноземов.

Однако, если в количественном отношении по производству зерна дело обстоит более-менее благополучно, то по качетсву его подобного отметить нельзя. Высококачественного зерна пшеницы производится 30-40% от общего его количества, около 60% потребности в ячменном солоде для производства пива удовлетворяется за счет импортных закупок и т.д.

При учете качества зерна определяется ограниченное число показателей: пшеница - количество белка, содержание и качество клейковины; ячмень - протеин, содержание крахмала, экстрактивность и некоторые другие. Такой ограниченный качественный анализ зерна не дает полного представления о его биологической ценности. Минеральный и витаминный состав, как правило, не определяется, но он претерпевает значительные изменения, когда растет продуктивность растений. Дело в том, что почвы постепенно обедняются по ряду элементов питания, а при росте продуктивности культур проявляется эффект «ростового разбавления», т.е. темпы накопления сухого вещества превышают темпы поступления минеральных веществ и синтеза других биологически ценных соединений.

В природе существует 92 химических элемента, которые являются продуктами ядерных реакций, происходящих внутри Солнца или в глубинах Земли. Тринадцать элементов не имеют решающего значения для функционирования живых организмов. Семь из них обладают радиоактивностью, а остальные шесть - инертные газы. Основным строительным материалом органической жизни являются четыре химических элемента: углерод, водород, кислород и азот. Остальные 75 элементов относятся к минералам. Учеными доказано или сформулировано в виде гипотезы благотворное влияние на жизнь живых организмов 31 минерала. Еще 44 могут влиять или не влиять на здоровье и развитие заболеваний, воздействие большинства из них не изучалось. К макроэлементам относят те минеральные вещества, суточная потребность которых превышает 100 мг: калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор. В список самых токсичных минералов входят алюминий, кадмий, мышьяк, ртуть и свинец.

Роль минеральных веществ в жизнедеятельности чрезвычайно велика. Не вдаваясь в детали по ряду элементов, коснусь, например, селена. Селен -биологически активный микроэлемент, входящий в состав ряда ферментов, гормонов и связанный таким образом с деятельностю всех органов, тканей и систем организмов. Селен участвует в процессах воспроизводства, развитии молодого организма и его старении, а следовательно, во многом влияет на продолжительность жизни. Этот микроэлемент повышает выработку эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы. Селен в комбинации с витамином Е и А защищает живые организмы от радиоактивного облучения, онкологических заболеваний, повышает уровень деятельности иммунной системы. Низкое содержание селена в организме отмечается у больных хронической ИБС, инфарктом миокарда и бронхиальной астмой. Суточная потребность человека в селене 0,02-0,1 мкг, но она непременно должна удовлетворяться.

Минеральный состав растениеводческой продукции, в том числе и зерна за последнее столетие существенно изменился, а в связи с этим и «букет» болезней у людей претерпел кардинальные изменения в сторону увеличения заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и т.д. Причин изменения содержания минеральных элементов в продукции много, но главные две: первая - интенсификация производства продукции в количественном отношении, т.е. урожайность растет быстрее, чем концентрация минеральных веществ в продукции; вторая - истощение почв по ряду минеральных элементов вследствие отчуждения продукции из хозяйств с минеральными макроудобрениями в почву поступают фосфор, калий, кальций, магний, а другие минеральные вещества из нее постоянно потребляются.

В связи с отмеченным углубленное изучение качества зерна представляется несомненно актуальным. Исследования выполнены в условиях многолетнего стационарного опыта кафедры растениеводства и общего земледелия «Научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания с.-х. культур при разных уровнях применения средств химизации», заложенного в 1983 году и имеющего госрегистрацию в 1986 и 2005 годах. В результате удалось сравнить получаемую продукцию по качеству во временном аспекте при разных технологических системах.

Цель исследований заключалась в научном обосновании влияния на качество зерна и семян зернобобовых культур генетической природы исследуемых культур (род, сорт) и технологий их возделывания. Задачи исследований:

• дать оценку изучаемых технологий возделывания зерновых культур на урожайность и степень реализация их потенциала, на качество зерна;

• изучить качество зерна и семян зерновых культур, относящихся к разным семействам и родам;

• установить сортовые различия по качеству зерна и семян;

• исследовать изменения агрохимических показателей почвенного плодородия во временном аспекте при разных технологических системах;

• определить степень влияния технологий возделывания и их систем на качество зерна и семян;

• дать оценку энергетической и экономической эффективности технологий возделывания зерновых культур в условиях биологизации земледелия.

Научная новизна исследований заключается в получении новейших данных по минеральному составу зерновых культур в связи с генетической их природой и технологиями возделывания, установлении возможностей влияния на показатели качества зерна и семян с помощью технологических приемов и технологий в целом.

Практическая значимость состоит в выделении более пригодных культур и сортов по качеству получаемой продукции и подборе наиболее эффективных технологий возделывания в условиях биологизации земледелия. Положения, выносимые на защиту:

• продуктивный и адаптивный потенциал зерновых культур;

• технологии возделывания зерновых культур в зависимости от целевого назначения продукции;

• оценка качественных показателей зерна и семян в связи с генетической природой культур и на их основе внесение коррективов в структуру посевов;

• возможность получения биологически полноценного зерна и семян в условиях биологизации земледелия;

• энерго-, ресурсосберегаемость технологий возделывания зерновых культур по технологиям с ограниченным использованием средств химизации.

Реализация результатов исследований проведена путем освоения рекомендаций по повышению качества зерна и семян в УОХ «Кокино», СХП «Молотино» и «Новоселки» ООО «Снежка».

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянская ГСХА, 2005), ряде районных производственных конференций и на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледе

ЛИЯ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, т.ч. одна из них в журнале по списку ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Камков, Сергей Павлович

121 ВЫВОДЫ

1. Расчет уровня программируемой по БКП урожайности зерна и семян свидетельствует, что при возделывании современных сортов зерновых культур он полностью реализуется при КПД ФАР 2,0% только по озимой пшенице и озимой ржи, на 78,5 - по озимой тритикале, 77,5 - по ячменю, на 71,8 - по овсу и на 92,3% - по кормовым бобам. Такие показатели достигнуты в вариантах полевых опытов с интенсивным применением средств химизации и только по кормовым бобам - на биологической технологии. Однако это не означает пределов роста продуктивности зерновых культур, так как имеется много технологических средств повышения КПД ФАР до 2,5-3,0%.

2. Обобщенные за 1995-2005 гг. данные по качеству зерна дают основание считать, что зерно озимой пшеницы Московская 70, пригодное для хлебопекарных целей, можно получать в вариантах с высоким уровнем химизации (белок 11,9-12,6%, стекловидность 41-46%, сырая клейковина 23-26% первой группы, число падения 216-257 с, натура зерна 724-739 г/л, время образования теста - 1,7-2,3 мин., разжижение теста - 60-90 е.ф., показатель ва-лориметра - 39-48 е.в., растяжимость теста - 88-114 мм, объемный выход хлеба - 484-502 см3). Зерно озимой ржи имеет хорошие хлебопекарные качества даже на биологической технологии (масса 1000 зерен - 34,3 г, натура зерна - 680 г/л, белок - 11,4%, число падения - 186 с).

3. Лучшие крупяные качества имеет зерно ячменя и овса на технологиях с использованием средств химизации. Выравненность зерна достигает 82,884,0%, выход крупы - 45,4-46,8%, коэффициент переваримости 6,3-6,4, белок

- 12,4-12,9%. Наиболее ценное для пивоварения зерно ячменя формируется на биологической технологии (крахмал - 62,4%, белок - 11,0, прорастаемость

- 92%, экстрактивность - 79,1%, выравненность - 81,2%).

4. Самый высокий сбор с 1 га протеина дают кормовые бобы (833,3-950,8 кг), овес (510,3-672,2), значительный - озимая пшеница (477,7-690,2) и озимая рожь (411,1-621,0), но им заметно уступают озимая тритикале (279,4458,5) и ячмень (305,9-480,0 кг).

5. Биохимические анализы зерна и семян дают основание считать, что по содержанию протеина в зерне выделяются сорта ячменя Прима Белоруссии (13,06%), Зазерский 85 (12,88%) и Эльф (12,5%). Самое низкое содержание азотистых веществ отмечено в зерне сорта Владимир (9,88%), который наиболее пригоден в пивоварении, так как имеет высокое содержание крахмала и повышенные значения экстрактивности. Лучшим зерном ячменя для приготовления ячневой и перловой крупы является зерно ячменя с высоким содержанием азотистых веществ. Все исследуемые сорта овса имеют зерно с повышенным количеством протеина (13,13-14,25%), что свидетельствует о высокой их пригодности для крупяной промышленности. Семена зернобобовых культур наиболее богаты белковыми веществами - от 23,06 у гороха до 34,25 - у люпина, что необходимо учитывать при приготовлении концентрированных кормов.

6. В работе значительное внимание уделено минеральному составу зерновых культур. Родовые различия возделываемых в Центральном регионе сортов яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и гречихи значительны. Наиболее благоприятным минеральным составом характеризуется зерно гречихи по большинству макроэлементов. Так, содержание фосфора в гречихе достигало 4000 мг/кг, калия - 7500, кальция - 600, магния - 2300 и серы - 1300 мг/кг. Зерно ячменя Эльф имеет самое низкое содержание фосфора, калия, магния, зерно овса отличается повышенным количеством натрия, калия и кальция, для зерна пшеницы характерно высокое содержание фосфора.

7. По количеству микроэлементов также имеются заметные, достоверные (более 10 относительных процентов) различия. Зерно яровой пшеницы можно характеризовать как более богатое молибденом, марганцем и цинком, озимой ржи - железом и литием, ячменя и овса - кремнием, селеном, бором, кобальтом, литием, цинком и никелем.

8. Содержание минеральных веществ в семенах зернобобовых культур в количественном отношении имеет существенные отличия в сравнении с зерном яровой пшеницы. Семена зернобобовых имеют в своем составе больше фосфора (4900-6100 мг/кг), калия (13000-14000), кальция (810-2500), натрия - 28-140, меди (6,7-13,0), бора (6,7-13,0), лития (0,027-0,093) и никеля (1,9-5,0 мг/кг). В семенах зернобобовых также отмечено повышенное содержание алюминия.

9. Сортовые различия зерновых культур менее выражены в сравнении с межродовыми. Это видно на примере зерна озимой пшеницы, яровой пшеницы, ячменя и овса. Среди исследуемых сортов озимой пшеницы благоприятный минеральный состав имеют сорта Московская 39 и Памяти Федина, среди сортов яровой пшеницы - Иволга и Бониен, по ячменю выделяются сорта Эльф и Гонар, по овсу - Скакун и Улов. В зерне всех исследуемых сортов отмечено невысокое количество алюминия.

10. Влияние интенсивности возделывания зерновых культур более, чем в течение 20 лет, связанное с повышением уровня применения средств химизации, ведет к обеднению минерального состава зерна. В вариантах биологической технологии в зерне увеличивается концентрация целого ряда минеральных веществ: фосфора, калия, кальция, магния, серы, меди, кобальта, кремния, железа и цинка. Однако по гречихе отмечается иная картина - в этих вариантах технологий количество минеральных веществ снижается.

11. Изучаемые в длительном полевом опыте технологии оказали существенное влияние на плодородие почвы: содержание гумуса имеет тенденцию к увеличению (0,07-0,13%), на всех вариантах увеличилось содержание подвижного фосфора и обменного калия (в 2 раза и более), величины актуальной и потенциальной кислотности стабилизировалась, а по валовому содержанию минеральных веществ в почве значительных изменений не отмечалось, хотя на биологической системе под некоторыми культурами (гречиха) увеличивалось.

12. Наиболее высокой энергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии возделывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на 1 га в этих вариантах составляют по ячменю - 5,7-12,3 ГДж.

Предложения производству

1. На серых лесных почвах Центрального региона России озимую пшеницу Московскую 70 с целью получения зерна, пригодного для хлебопечения, следует выращивать по технологии с применением средств химизации на высоком уровне, озимую рожь Пургу - умеренном использовании или на биологической, ячмень и овес для крупяных и фуражных целей - по технологиям с интенсивным внесением минеральных удобрений и пестицидов, а ячмень для пивоварения - по биологичесой технологии.

2. Исследование минерального состава зерна и семян позволяет рекомендовать включение в состав концентрированных кормов в качестве одного из основных ингредиентов семена зернобобовых культур (до 20-30%) взамен минеральных добавок промышленного производства, также при разработке рецептов этого вида кормов следует учитывать сортовые различия зерновых культур.

Заключение

Наиболее высокой энергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии возделывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на 1 га в этих вариантах составляют по ячменю - 5,7-6,3 ГДж. Такие показатели достигнуты в вариантах полевых опытов с интенсивным применением средств химизации и только по кормовым бобам - на биологической технологии. Однако это не означает пределов роста продуктивности зерновых культур, так как имеется много технологических средств повышения КПД ФАР до 2,5-3,0%.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое и технологическое обоснование получения высококачественного зерна на юго-западе Центрального региона России"

Камков Сергей Павлович

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА НА ЮГО-ЗАПАДЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2006

Работа выполнена в 2003-2006 гг. на опытном поле ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Мальцев Владимир Феофанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Романова Ираида Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Никулин Александр Федорович

Ведущее предприятие ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.005.01 ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская обл., Выгон и чеки й р-н, п. Коки но

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 2006 г.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www: bgsha.com

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент _

А.В. Дронов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребность России в зерне в настоящее время составляет около 80 млн. т, в том числе на продовольствие - 25 млн. т, из них пшеницы — 15 млн. т (сильной и ценной 13 млн. т, твердой - 2 млн. т), на семена -17 млн. т, на промышленную переработку — 3 млн. т и на фураж — 33 млн. т. Наша страна такое количество зерна или близкое к нему производит, а резервы его увеличения значительные: севообороты, удобрения, в том числе и нетрадиционные органические (зеленые удобрения, солома, расширение посевов зернобобовых культур н многолетних трав), зашита посевов от вредителей, болезней, сорняков н другие меры. Площадь пашни у сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 120 млн. га, в том числе 20 млн. га черноземов.

Однако, если в количественном отношении по производству зерна дело обстоит более-менее благополучно, то по качетсву его подобного отметить нельзя. Высококачественного зерна пшеницы производится 30-40% от общего его количества, около 60% потребности в ячменном солоде для производства пива удовлетворяется за счет импортных закупок и т.д.

При учете качества зерна определяется ограниченное число показателей: пшеница — количество белка, содержание и качество клейковины; ячмень — протеин, содержание крахмала, экстракта вность и некоторые другие. Такой ограниченный качественный анализ зерна не дает полного представления о его биологической ценности. Минеральный и витаминный состав, как правило, не определяется, но он претерпевает значительные изменения, когда растет продуктивность растений. Дело в том, что почвы постепенно обедняются по ряду элементов питания, а при росте продуктивности культур проявляется эффект «ростового разбавления», т.е. темпы накопления сухого вещества превышают темпы поступления минеральных веществ и синтеза других биологически ценных соединений.

В природе существует 92 химических элемента, которые являются продуктами ядерных реакций, происходящих внутри Солнца или в глубинах Земли. Тринадцать элементов не имеют решающего значения для функционирования живых организмов. Семь из них обладают радиоактивностью, а остальные шесть — инертные газы. Основным строительным материалом органической жизни являются четыре химических элемента: углерод, водород, кислород и азот. Остальные 75 элементов относятся к минералам. Учеными доказано или сформулировано в виде гипотезы благотворное влияние на жизнь живых организмов 31 минерала. Еще 44 могут влиять или не влиять на здоровье и развитие заболеваний, воздействие большинства из них не изучалось. К макроэлементам относят те минеральные вещества, суточная потребность которых превышает 100 мг: калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор. В список самых токсичных минералов входят алюминий, кадмий, мышьяк, ртуть и свинец.

Роль минеральных веществ в жизнедеятельности чрезвычайно велика. Не вдаваясь в детали по ряду элементов, коснусь, например, селена. Селен — био-

логически активный микроэлемент, входящий в состав ряда ферментов, гормонов и связанный таким образом с деятельностью всех органов, тканей и систем организмов. Селен участвует в процессах воспроизводства, развитии молодого организма и его старении, а следовательно, во многом влияет на продолжительность жизни. Этот микроэлемент повышает выработку эндогенных антиокси-дантов белковой и липидной природы. Селен в комбинации с витамином Е и А защищает живые организмы от радиоактивного облучения, онкологических заболеваний, повышает уровень деятельности иммунной системы. Низкое содержание селена в организме отмечается у больных хронической ИБС, инфарктом миокарда и бронхиальной астмой. Суточная потребность человека в селене 0,02-0,1 мкг, но она непременно должна удовлетворяться.

Минеральный состав растениеводческой продукции, в том числе и зерна за последнее столетие существенно изменился, а в связи с этим и «букет» болезней у людей претерпел кардинальные изменения в сторону увеличения заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и т.д. Причин изменения содержания минеральных элементов в продукции много, но главные две: первая — интенсификация производства продукции в количественном отношении, т.е. урожайность растет быстрее, чем концентрация минеральных веществ в продукции; вторая - истощение почв по ряду минеральных элементов вследствие отчуждения продукции из хозяйств. С минеральными макроудобрениями в почву поступают фосфор, калий, кальций, магний, а другие минеральные вещества из нее постоянно потребляются.

В связи с отмеченным углубленное изучение качества зерна представляется несомненно актуальным. Исследования выполнены в условиях многолетнего стационарного опыта кафедры растениеводства и общего земледелия «Научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания с.-х. культур при разных уровнях применения средств химизации», заложенного в 1983 году и имеющего госрегистрацию в 1986 и 2005 годах. В результате удалось сравнить получаемую продукцию по качеству во временном аспекте при разных технологических системах.

Цель исследований заключалась в научном обосновании влияния на качество зерна и семян зернобобовых культур генетической природы исследуемых культур (род, сорт) и технологий их возделывания. Задачи исследований:

•дать оценку изучаемых технологий возделывания зерновых культур на урожайность и степень реализация их потенциала на качество зерна; •изучить качество зерна и семян зерновых культур, относящихся к разным семействам и родам;

•установить сортовые различия по качеству зерна и семян; •исследовать изменения агрохимических показателей почвенного плодородия во временном аспекте при разных технологических системах; •определить степень влияния технологий возделывания и их систем на качество зерна и семян;

•дать оценку энергетической и экономической эффективности технологий возделывания зерновых культур в условиях биологизации земледелия. Научная новизна исследований заключается в получении новейших данных по минеральному составу зерновых культур в связи с генетической их природой и технологиями возделывания, установлении возможностей влияния на показатели качества зерна и семян с помощью технологических приемов и технологий в целом.

Практическая значимость состоит в определении более пригодных культур и сортов по качеству получаемой продукции и подборе наиболее эффективных технологий возделывания в условиях биологизации земледелия. Положения, выносимые на защиту: •продуктивный и адаптивный потенциал зерновых культур; •технологии возделывания зерновых культур в зависимости от целевого назначения продукции;

•оценка качественных показателей зерна и семян в связи с генетической природой культур и на их основе внесение коррективов в структуру посевов; •возможность получения биологически полноценного зерна и семян в условиях биологизации земледелия;

•энерго-, ресурсосберегаемосгь технологий возделывания зерновых культур по технологиям с ограниченным использованием средств химизации. Реализация результатов исследований проведена путем освоения рекомендаций по повышению качества зерна и семян в VOX «Кокино», СХП «Молоти-но» и «Новоселки» ООО «Снежка».

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов н молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянская ГСХА, 2005), ряде районных производственных конференций и на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в т.ч. одна из них в журнале по списку ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, включает 55 таблицы, 22 рисунка. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 24 иностранных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Условия, программа и методика проведения исследований

Место проведения н объекты исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на стационарном многолетнем опыте (номер государственной регистрации 046369) заложенном в 1983 году на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Опытное поле

расположено на серых лесных почвах учебного хозяйства «Кокино», которое является многоотраслевым предприятием, специализирующимся в растениеводстве на производстве элитного посевного и посадочного материала зерновых, ягодных культур и картофеля.

Исследования выполнены в плодосменном севообороте со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: люпин на семена - озимая пшеница - кукуруза на силос - ячмень - однолетние травы (горохо-овсяная смесь) - озимые рожь и тритикале - картофель — овес — кормовые бобы. По всем исследуемым культурам (озимая пшеница, озимая, рожь, яровой ячмень, овес) сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их использования. Схемы опытов с изучаемыми зерновыми культурами были идентичными по форме, но различались по содержанию: густоте посева, способам основной обработки почвы, нормам минеральных удобрений, применяемым формам пестицидов и др. параметрам. Органические удобрения использовались зерновыми в последействии н применялись под пропашные культуры севооборота.

Схемы опытов:

Вариант ]. ЫРК + зеленое удобрение (ЗУ) + солома (С) + пестициды (П)

Вариант 2. ЫРК + навоз (Н) + П.

Вариант 3. ЫРК+ Н + ЗУ + С + Пу.

Вариант 4. Н + ЗУ + С.

Варианты схем 1-4 были развернуты на фонах рекомендуемых норм высева (озимые зерновые культуры) и по вспашке на 22-23 см (яровые зерновые культуры и кормовые бобы).

Варианты схем 5-5 размещались соответственно на фонах норм высева, уменьшенных на 25% и по безотвальному рыхлению на 22-23 см.

Варианты 9-12 были развернуты соответственно на фонах, сниженных на 50% норм высева и по дискованию на 10-12 см.

Минеральные удобрения вносились в расчетных нормах в вариантах 1, 2,3,5,6,7,9,10,11 под озимую пшеницу (ЫРК)[м + N45 + МЭ (микроэлементы), (ЫРК)ао + N4; + МЭ, >4«; озимую рожь и озимую тритикале - (ЫРК)ио + N45 + МЭ, 0ЧРК)то + N„3 + МЭ, Ы« + МЭ; ячмень и овес - (ЫРК))го, (КРК)^ (МРК)«,; кормовые бобы - №}{РК)|ш, Мк^РК)», Ыц(РК)и. Соответственно по изучаемым культурам снижался уровень использования средств защиты растений от вредных организмов.

При использовании сидератов и соломы на удобрение в почву соответственно поступало 10-12 т/га зеленого удобрения и 5 т/га сухой органической массы. Минеральные удобрения применялись в форме нитрофоски (12:12:12) и при необходимости проводилось дополнение простыми удобрениями. Исследования выполнялись с сортами: озимая пшеница — Московская 70, озимая рожь — Пурга, озимая тритикале - Тапьва 100, яровой ячмень - Эльф, овес - Козырь и кормовые бобы — Мария. В плодосменном севообороте эти культуры размещались после следующих предшественников: озимая пшеница - после люпина узколистного на семена.

озимая рожь и озимая тритикале — после однолетних трав, ячмень - по кормовым бобам, овес — после гречихи, кормовые бобы — после овса.

Полевые эксперименты проводились на делянках размером (22,0 х 10,8 м) 237,6 м1 {учетная площадь 200 мг), повторность в опытах трехкратная.

Почвенные и метеорологические условия. Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосугли нистая сформирована на карбонатном суглинке.

Содержание гумуса в почве после прохождения двух ротаций севооборота заметно повысилось (3,9-4,4%), стабилизировалась величина рНка на уровне 5,1-5,6, гидролитическая кислотность составила величину 2,9-3,6, а сумма поглощенных оснований -13,4-17,8 мг/экв. на 100 г почвы.

Степень насыщенности почвы основаниями достигла уровня 87,5%, а обеспеченность подвижными формами фосфора - 24,5-40,1 и обменного калия -13,122,4 мг на 100 г почвы. Анализы образцов почвы выполнены в Брянском центре «Агрохимрадиология».

Метеорологические условия в годы проведения исследований имели существенные различия по степени благоприятности для роста и развития изучаемых культур. В 2003 году при проведении полевых опытов условия во время вегетационного периода заметно отличались от средних многолетних данных. В начале вегетации для появления всходов яровых зерновых культур они были относительно благоприятными, осадков выпало больше нормы (401,4 мм), но они неравномерно распределялись по периодам роста и развития. В мае ощущался острый дефицит влаги (26,4 против 55 мм по норме), что создало недостаточно благоприятные условия для роста и развития растений в начале вегетации. К тому же в это время были высокие температуры воздуха.

В 2004 году при хороших погодных условиях посев ячменя и овса был проведен в третьей декаде апреля. Средняя температура с мая по июль была несколько ниже средней многолетней и несколько превышала таковую в августе и сентябре, что уже не могло сказаться на росте и развитии растений. Сумма осадков, выпавших за период вегетации было примерно одинаково с 2003 годом и составило 400,4 мм (норма 312 мм). Вегетационный период был влажным, гидротермический коэффициент составил

и.

Условия вегетационного периода 2005 года отличались пониженным температурным режимом в мае-июне и обилием дождей ливневого характера в эти же месяцы. Засушливым был сентябрь (6,1 мм влаги при норме 46 мм). Тем не менее за весь период вегетации выпало 349,1 мм при норме 312 мм, гидротерм ический коэффициент составил 1,3.

Агроклиматические условия 2006 года характеризовались повышенным температурным режимом и недостатком влага в отдельные фазы роста и развития (июнь-июль). В период посева яровых стояла теплая влажная погода. В основном количество осадков было в пределах нормы, но в августе их выпало больше нормы (139,4 мм против 64 мм по норме), что способствовало полеганию хлебов и привело к затруднению в уборке.

Методика исследований. В процессе выполнения полевых опытов применялись общепринятые методы (по соответствующим ГОСТам), которые подробно изложены в диссертационной работе.

Хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы и озимой ржи исследовались в Лаборатории Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ, пивоваренные качества зерна и солода ячменя определялись во Всероссийском НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой продукции, минеральный состав зерна анализировали в АСИЦ Всероссийского НИИ минерального сырья имени Н.М. Федоровского.

Применялась разная основная и зональная предпосевная обработка почвы, посев проводился сеялкой СН-16, уборка урожая выполнялась комбайном «Сампо-500», Урожайные данные приведены к 100% чистоте и 14% влажности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение и оценка уровня реализации фактической урожайности зерновых культур в полевых условиях по отношению к расчетной по БКП

Биоклиматический потенциал продуктивности - один из наиболее характерных показателей, определяющих продуктивность пашни в различных почвенно-климагических условиях. Он положен в основу агроклиматического районирования и до настоящего времени не имеет более веских аналогов.

В настоящем разделе приводится биоклиматическая продуктивность посевов зерновых культур в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России. Расчет биоклиматической продуктивности проведен с учетом длины вегетационного периода изучаемых сортов зерновых культур, сумм эффективных температур за вегетационный период и приходом ФАР на 1 см2 посевов. Продолжительность периодов активной вегетации зерновых культур составила: озимая пшеница Московская 70 — 102, озимая рожь Пурга—100, озимая тритикале Тальва 100 —110, ячмень Прима Белоруссии и Эльф - 90, овес Скакун и Козырь— 115, кормовые бобы Мария —123 дня. Сумма активных температур за указанные промежутки времени выше 10°С соответственно равнялись 1450,1370, 1550,1420, 1700 и 1870°С. Приход фсггосинтепически акшвной радиации на 1 см: посева имел величины 97,1; 96,2; 106,8; 90,8; 109,2 и 115,1 кДж. (табл. 1.)

1. Урожайность зерновых культур по БКП (при КПД ФАР 2,0%) и уро-

вень ее реализации

Культуры Вегет ацион ный перио Д, дней £t,°C БКП, баяло в PB, Ц зерна на 1 балл Урож айнос ть зерна, ц/га Прихо д солне чной радиа НИИ, кДж на 1 смг Урожа Йность зерна (макси мальна я в опыта х), ц/га Уроне нь реализ ащш програ ммиру емой урожа йности .%

Озимая пшеница 102 1450 1,45 32,7 47,4 97,1 47,6 100

Озимая рожь 100 1370 1.37 36,3 49,7 96,2 52,1 100

Озимая тритикале НО 1550 1,55 33,3 51,6 106,8 40,5 78,5

Ячмень 90 1420 1,42 37,3 52,9 90,8 4110 77,5

Овес 115 1700 1,70 34,7 58,9 109,6 42,3 71,8

Кормовые бобы 123 1870 1,87 23,7 44,4 115,1 41,0 92,3

Анализ фактической урожайности зерновых культур, полученной в полевых опытах, свидетельствует, что озимые зерновые на уровне современных сортов значительно превосходят яровые зерновые. Так, высокая продуктивность озимых была в вариантах с интенсивным применением средств химизации (47,6; 52,1; 40,5 ц/га). Яровые зерновые в меньшей степени реагируют на использование минеральных удобрений и пестицидов, высокая продуктивность кормовых бобов достигнута на биологической технологии. Снижение норм высева по озимым зерновым культурам на высоком фоне плодородия почвы не ведет к уменьшению урожайности зерна, а при выращивании яровых зерновых культур изучаемые три способа основной обработки по влиянию на урожайность являются равноценными. Однако снижение норм высева и переход к обработке почвы без оборота пласта могут существенно повышать засоренность посевов, в особенности, в хозяйствах с недостаточным уровнем культуры земледелия.

Качество зерна в связи с направлениями его использования

Исследования выполнены в период 1995-2005 гт. на серых лесных легкосуглинистых почвах в условиях длительного стационарного опыта. В этом разделе приведены данные автора за последние годы и обобщены для сравнения результаты предыдущих исследований Лямцева В.П., Наумовой М.П., Улитеи-ко C.B. и др.

Сбор протеина (сырого и переваримого) является производным от содержания его в зерне и урожайности зерновых культур. По этим показателям прежде всего выделяются озимая пшеница, озимая рожь и овес, в особенности, при

возделывании по технологиям с интенсивным использованием минеральных удобрений и пестицидов. Так, сбор сырого протеина у озимой пшеницы достигает 690,2, озимой ржи - 621,0 и овса - 672,2 кг/га. Аналогичные показатели получены и по переваримому протеину (табл. 2) Однако самый высокий сбор сырого протеина обеспечивают при выращивании по биологической технологии (950,8 кг/га).

Сбор крахмала и его содержание в зерне являются также важнейшими показателями качества. Это, прежде всего, относится к ячменю, который используется для пивоваренных целей. Наиболее высокое содержание крахмала в его зерне определяет величину экстрактивности, а последний показатель влияет на качество и выход пива.

2. Содержание и сбор азотистых и безазотистых веществ с урожаем зерна

при разных технологиях возделывания

Варианты Сырой протеин, % Переваримый протеин, г/кг Сбор протеина, кг/га Крахмал Сахара, %

сырого перва-римого % сбор крахмала, кг/га

Озимая пшеница Московская 70

О!РК),20+М„+ МЭ+ЗУ+С+П 13,34 101,71 600,3 457,7 53,51 2402,6 5,92

мэ+н+п 14,50 98,91 690,2 470,8 53 Д 7 2502,7 6,46

М«+Н+ЗУ+ С+Пу 13,68 99,34 588,2 427,2 50,62 2171,6 6,25

Н+ЗУ+С 13,65 99,35 477,7 347,7 51,90 1816,5 5,92

Озимая рожь Пурга

(№К)ш+Ми+ МЭ+ЗУ+С+П 11,56 90,85 621,0 490,6 42,37 2207,5 6,31

МЭ+Н+П 11,00 86,90 590,1 466,7 40,34 2057,3 6,67

И4!+Н+ЗУ+ С+Пу 10,81 85,40 445,4 351,9 38,23 1617,2 7,28

Н+ЗУ+С 12,06 95,27 411.1 324,9 38,71 1273,5 7,20

Озимая тритикале Тальва 100

(ИРЮм+Ы«* МЭ+ЗУ+С+П 11,94 94,33 458,5 382,0 38,34 1552,8 4,01

МЭ+Н+П 10,38 82,00 370,6 292,7 41,38 1477,2 3,86

Ы„+Н+ЗУ+ С+Пу 9,06 71,57 314,4 256,9 35,16 1262,2 3,45

Н+ЗУ+С 9,25 73,08 279,4 185,6 37,14 832,4 4,56

Сырой протеин, % Пере- Сбор протеина, кг/га Крахмал

Варианты варимый протеин, г/кг сырого перва-римого % сбор крахмала, кг/га Сахара, %

Ячмень Эльф

(ЫРК>ш+ЗУ+ С+П 13,52 86,3 480,0 303,1 56,73 2013,9 531

О^РК)»т+Н+П 13,29 84,3 478,5 297,7 57,44 2067,8 5,86

(КРК)дау+Н+ ЗУ+С+Пу 12,21 82,3 454,5 266,8 58,93 2192,2 5,21

Н+ЗУ+С 11,13 86,3 305,9 257,3 59,41 1633,8 5,23

Овес Козырь

(ЫРК),»+ЗУ+ с+п 14,55 82,34 672,2 348,3 43,54 1841,7 6,53

(ОТК>»+Н+П 14,16 79,34 623,0 320,5 44,61 1802,2 6,48

(КРК)боу+Н+ ЗУ+С+Пу 13,84 81,12 570,2 305,0 46,38 1743,9 6,59

Н+ЗУ+С 13,43 82,49 510,3 289,5 47,55 1699,0 6,12

Кормовые бобы Мария

К„(РК)10)+ЗУ + с+п 24,63 - 923,6 - 37,48 1405,0 6,18

Ы30(РКЬ+Н+ п 23,81 - 833,3 - 38,52 1387,8 6,21

М11<РК)„+Н+ ЗУ+С+Пу 23,58 - 910,2 - 37,81 1432,4 6,77

Н+ЗУ+С 24,01 - 950,8 - 39,7 943,9 6,11

Технологическая оценка зерна дает основание считать, что на окультуренных серых лесных почвах озимую пшеницу при использовании её для хлебопекарных целей следует выращивать на высоком уровне применения средств химизации (ЫРК)12о+^}+МЭ+ЗУ+С+П. Хорошее по качеству зерно ржи, пригодное для выпечки хлеба, можно получить при проведении одной подкормки N45 и на биологической технологии. Под ячмень и овёс для фуражных и крупяных целей следует использовать минеральные удобрения (ЫРК)ад.ио+ пестициды. Хорошее по качеству зерно ячменя для пивоваренных целей можно получать без применения средств химизации. Высокое качество семян кормовых бобов обеспечивает возделывание по биологичееской технологии.

Минеральный состав зерна н семян зерновых культур, относящихся к различным родам

По количеству фосфора положительно выделяются зерно яровой пшеницы и гречихи (4300 и 4000 мг/кг), по калию - овса и гречихи (7400 и 7500 мг/кг), по кальцию — также овса и гречихи (680 и 600 мг/кг), магнием богато зерно гречиха (2300 мг/кг), натрием - зерно овса (42 мг/кг) и серой - овса и гречихи (1300 мг/кг). Следует отметить что зерно овса и гречихи размалывалось и анализировалось вместе с пленками и это несомненно повлияло на химический состав в целом (табл. 3).

Наиболее богаты фосфором и калием из зернобобовых семена кормовых бобов, кальцием, натрием магнием и серой - семена люпина узколистного. Однако в семенах гороха и кормовых бобов содержится мало магния. Аналогичная картина отмечается и по целому ряду микроэлементов.

По более высокому содержанию марганца и цинка выделяется зерно яровой пшеницы, по железу и литию - озимой ржи, по молибдену и кремнию — овса и по меди, бору и никелю — зерно гречихи (табл. 4).

3. Межродовые различия макроэлементарного состава зерна, мг/кг (2004-

2005 гг.)

Элементы Яровая пшеница Лада Озимая рожь Пурга Ячмень Эльф Овес Скакун Гречиха Молва

Фосфор 4300 3300 2800 3400 4000

Калий 6000 5000 4600 7400 7500

Кальций 290 310 320 680 600

Магний 1500 930 790 1100 2300

Натрий 20 22 23 42 15

Сера 1100 1100 900 1300 1300

Примечание: во всех таблицах приведена содержание элементов, а не их окислов.

4. Межродовые различия микроэлементарного состава зерна, мг/кг (2004 -_1_1_2005 гг.)____

Элементы Яровая пшеница Лада Озимая рожь Пурга Ячмень Эльф Овес Скакун Гречиха Молва

Молибден 0,82 0,62 0,4 3,0 0,88

Медь 5,0 4,6 3,4 3,3 7,6

Бор 0,91 1,6 0,96 1,5 14,0

Хром <0,09 <0,09 <0,09 <0,09 <0,09

Кобальт 0,01 0,02 0,01 0,015 0,059

Германий < 0,005 <0,005 0,010 0,023 <0,005

Кремний 100,0 160,0 680,0 900,0 100,0

Железо 55,0 67,0 47,0 46,0 55,0

Литий 0,011 0,034 0,021 0,023 0,045

Марганец 54,0 39,0 30,0 37,0 42,0

Элементы Яровая пшеница Лада Озимая рожь Пурга Ячмень Эльф Овес Скакун Гречиха Молва

Ванадий <0,03 0,12 <0,03 0,71 0,П

Цинк 40,0 33,0 24,0 27,0 32,0

Селен <0,06 <0,06 <0,06 <0,06 <0,06

Никель 0,19 0,23 0,12 0,97 1,7

По большинству микроэлементов семена зернобобовых культур богаче зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса и гречихи. Если показатели по содержанию выразить для сравнения в относительных процентах по отношению к зерну яровой пшеницы, то по молибдену они составят: 11-448%, меди 16-34, бору- 7571878, кобальту — 180 - 330, железу — 18-60, литию — 145 — 745 и никелю - 100 -900%.

Сортовые различия зерновых культур по минеральному составу

Исследования по минеральному составу сортов зерновых культур выполнены на образцах с Выгоничского ГСУ Брянской области. Сорта зерновых культур выращивались на фонах (NPK)w На озимой пшенице дополнительно проводилась ранняя весенняя подкормка N45, посев опрыскивался баковыми смесями пестицидов.

Прежде всего обращает на себя внимание, то обстоятельство, что различия между сортами значительно менее выражены, чем межродовые. Они в основном укладываются в допустимые по точности анализов расхождения. У озимой пшеницы сорт Инна имеет явно выраженный обедненный минеральный состав, в частности, по макроэлементам. Так, в сравнении с сортом Памяти Фе-дина в зерне этого сорта ниже содержание фосфора на - 13, 0%, кальция - на 16,7, магния - на 21,8, натрия - на 11,8 и серы — на 14,8%. Также следует констатировать относительно низкое содержание натрия в зерне сорта озимой пшеницы Московская 70. Тоже самое можно отметить по сорту Московская 39 (рис. 1).

По содержанию макроэлементов в зерне яровой пшеницы можно отметить некоторые различия. По фосфору в положительную сторону выделяется сорт Ирень, по калию - лидируют сорта Иволга н Ирень, по кальцию - сорт Иволга превосходит Ирень и Дарью, по магнию — показательно выделяется сорт Бониен, по натрию — сорт Иволга превосходит сорта Ирень и Бониен, по сере - сорт Бониен.

По содержанию макроэлементов лучший минеральный состав имеют сорта овса Скакун и Улов. Все другие сорта уступают им почти по всем основным элементам - калию, магнию, и сере. По количеству фосфора в зерне следует выделить сорт Борец, но по другим элементам он имеет относительно низкие значения. По кальцию самый высокий показатель имеет сорт Буг, но по фосфору,

калию и сере он уступает другим сортам.

ГС я нам » В I

Рис 1. Сортовые отличия в макроэлементарком составе зерна озимой пшеницы разных сортов по отношению к сорту Памяти Федина, %

Содержание микроэлементов в зерне разных сортов яровой пшеницы изменяется таким образом: повышенное содержание молибдена имели сорта Дарья и Бониен, меди и кремния — сорт Бониеи, никеля — сорт Иволга; низким содержанием меди, марганца и цинка харастеризуется сорт Иволга, молибдена -сорт Ирень.

Сорт ячменя Московский 2 следует характеризовать как оптимальный по многим показателям. Особенно его зерно богато медью, кремнием, железом и никелем. Сорт Владимир имеет самый высокий показатель по молибдену и низкий по содержанию цинка. Остальные элементы находятся на среднем уровне по отношению к другим сортам. Зазерский 85 отмечается высоким содержанием марганца, но по содержанию железа он занимает последнее место. Сорт Го-нар уступает по количеству железа. Прима Белоруссии показал самые низкие показатели по содержанию молибдена, марганца и никеля, но по количеству цинка он занимает ведущее место.

Главный заголовок

|рупо» ДЬрам

Рис. 2 Сортовые отличия в макроэлементарном составе зерна овса различных сортов по отношению к сорту Скакун, %

Микроэлементарный состав зерна разных сортов овса различается относительно незначительно. Следует отметить сорт Козырь. По содержанию микроэлементов он имеет лучший минеральный состав. Все другие сорта уступают ему по следующим элементам: молибден, медь, железо, цинк и никель. Недостаток Козыря — низкое содержание кремния. Сорт Борец имеет самый высокий показатель по марганцу и самый низкий — по меди. Сорт Буг отличается высоким содержанием кремния, но низкими показателями по молибдену, меди марганцу, цинку и никелю. Сорт Улов характеризуется низким показателем по железу и никелю, а Скакун - по цинку.

Влияние технологий возделывания на минеральный состав растений

Макроэлементы

Рис. 3. Отклонения в содержании макроэлементов в зерне ячменя, выращиваемого по биологической технологии по сравнению с интенсивной, %

Микроэлементы

Рис. 4. Отклонения в содержании микроэлементов в зерне ячменя, выращиваемого по биологической технологии по сравнению с интенсивной, %

Ан™ну1ри™вмые вещества

Рис. 5. Отклонения в содержании антинутрити вных веществ в зерне ячменя, выращиваемого по биологической технологии по сравнению с интенсивной, %

Данные, приведенные на рисунках 3,4 и 5 свидетельствуют, что при выращивании ячменя без использования средств химизации и пестицидов, в зерне повышается содержание макро- и микроэлементов; увеличивается количество фосфора (15,$%), калия (13,9), кальция (25,0), магния (22,2), серы (51,0), меди (25,0), железа (154,8), лития (80,0), марганца (91,0), ванадия (125,0) и цинка (41,2%), но снижается содержание натрия, кобальта, германия и молибдена.

Количественное содержание макроэлементов и микроэлементов (почти всех) возрастает на биологической системе возделывания кормовых бобов по отношению к интенсивной. В семенах этой культуры в относительных процентах заметно выше содержание фосфора (27,2%), калия (20,4), кальция (50,0), магния (52,0) и серы (32,6%). Снижения отмечено снова лишь по натрию -65,1%.

Характер изменения содержания микроэлементов в семенах кормовых бобов был несколько отличным от ячменя. В частности, под влиянием биологической системы повышалось количество молибдена, меди, кобальта, железа, лития, ванадия и цинка, снижалось содержание германия и марганца. Не изменялось количество хрома, селена и никеля.

следует констатировать, что причинами обеднения зерна и семян минеральными веществами являются: опережающие темпы накопления сухого вещества у изучаемых культур (эффект «ростового разбавления») на интенсивных технологиях и большее обеднение почвы питательными минеральными веществами вследствие отчуждения продукции из хозяйств.

Следует иметь в виду, что с минеральными удобрениями в почву поступают из минеральных веществ лишь фосфор, калий, кальций и с некоторыми магний. Сельскохозяйственные культуры ежегодно, особенно при высоких урожаях, выносят из почвы десятки других элементов, исключительно важных для кормления животных и питания .людей. Снижение их содержания в почве неизбежно ведет к уменьшению их количеств в получаемой продукции. Главные

пути ликвидации этого неблагоприятного явления — это увеличение использования органических удобрений во всех возможных формах, в т.ч. зеленого удобрения и соломы непосредственно на удобрение и более широкое применение м икроэл ем ентов.

Действие технологий возделывания на агрохимические свойства почвы

Изучаемые в эксперименте технологии, положительно воздействуют на целый ряд показателей почвенного плодородия. Прежде всего следует отметить тенденцию к увеличению содержания гумуса, стабилизацию показателей актуальной и потенциальной кислотности почвы, увеличение в почве фосфора и калия в усвояемой форме.

Содержание общего азота в почве было наиболее высоким в вариантах с повышенным уровнем применения минеральных удобрений, количество подвижного фосфора с 1983 года возросло более, чем 2,5 раза. Количество обменного калия увеличилось по вариантам на 9,8 — 13,8 мг на 100 г почвы. Такие позитивные изменения стали возможными в следствии освоения севооборота, широкого использования зеленого удобрения промежуточных посевов и соломы непосредственно для внесения в почву в измельченном виде.

Если провести глубокий анализ почвы по минеральному составу, то можно констатировать, что изучаемые варианты технологий значительного влияния на него не оказали. Более эффективными индикаторами в этом отношении являются сельскохозяйственные культуры.

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ячменя

Энергетическая эффективность возделывания ячменя

В исследованиях расчет энергозатрат и выход энергии с урожаем проводили по методикам ВАСХНИЛ (Базаров и др., 1985) и Волгоградского ГАУ (Коренец и др., 1985). Для этого разрабатывались развернутые технологические карты по возделыванию ярового ячменя. Для определения эффективности затрат энергии рассчитывался расход ее по статьям: затраты совокупной энергии, вложенной трудовыми ресурсами, затраты энергии на все виды ГСМ, затраты энергии на производство минеральных удобрений, затраты энергии на производство пестицидов, затраты энергии на производство тракторов, с.-х. машин, автотранспорт, затраты энергии на семена.

Расчет велся по соответствующим энергетическим эквивалентам.

Наименее энергоемкими оказались биологические технологии в них затраты энергии составляли всего 5,7-6,3 ГДж/га, в то время как в интенсивных технологиях -16,5-17,0 ГДж/га, т.е. в 3 н более раз выше. Это обусловлено тем,

что в данных технологиях исключено применение средств химизации, на которые приходится основная доля затрат энергии.

По основным показателям энергетической эффективности выделяются в положительно отношении варианты с биологическими технологиями. В них самые высокие значения коэффициента энергетической эффективности (4,2-5,1) и биоэнергетического коэффициента посева (5,1-6,1).

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в связи с разным уровнем использования средств химизации и различной обработкой почвы

Расчет экономической эффективности выполнен на основе типовых технологических карт, а также исходя из фактического уровня цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, сложившуюся за годы исследований.

Экономический анализ показывает, что возделывание ярового ячменя в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны РФ наиболее экономически рентабельно по биологическим технологиям.

В среднем за три года чистый доход по вариантам опыта составил 4992,4-7704,7 руб., но наиболее высоким он оказался в вариантах (ЫРК)м на фоне безотвального рыхления и дискования 566,6-7704,7 руб./га. На фоне вспашки наибольшее значение он имел при умеренным применении средств химизации. Но чистый доход не может полностью характеризовать экономическую эффективность производства ярового ячменя так как она зависит от производственных затрат. В вариантах интенсивных технологий производственные затраты оказались выше, что понизило уровень рентабельности до 85,0-154,5 %. На биологических вариантах рентабельность составила от 365,2 до 469,6 %, что больше на 300%, чем в умеренных вариантах. Аналогичные изменения наблюдались по производственной себестоимости. На биологических вариантах она снижалась по сравнению с интенсивными почти в 3 раза и более. Самые низкие чистый доход и рентабельность получены в технологиях с применением (ЫРК)бо, так как в среднем за три года урожайность между этим вариантом и вариантом с внесением (ИРК)« существенно не различалась, а затраты в первом варианте были гораздо больше, чем во втором.

Выводы

1. Расчет уровня программируемой по БКП урожайности зерна и семян свидетельствует, что при возделывании современных сортов зерновых культур он полностью реализуется при КПД ФАР 2,0% только по озимой пшенице и озимой ржи, на 78,5 - по озимой тритикале, на 71,8 — по ячменю и на 92,3% - по кормовым бобам. Такие показатели достигнуты в вариантах полевых опытов с интенсивным применением средств химизации и только по кормовым бобам ~

на биологической технологии. Однако это не означает пределов роста продуктивности зерновых культур, так как имеется много технологических средств повышения КПД ФАР до 2,5-3,0%.

2. Обобщенные за 1995-2005 гг. данные по качеству зерна дают основание считать, что зерно озимой пшеницы Московская 70, пригодное для хлебопекарных целей, можно получать в вариантах с высоким уровнем химизации (белок 11,912,6%, стекловидность 41-46%, сырая клейковина 23-26% первой группы, число падения 216-257 с, натура зерна 724-739 г/л, время образования теста — 1,72,3 мни., разжижение теста - 60-90 е.ф., показатель вапориметра - 39-48 е.в., растяжимость теста - 88-114 мм, объемный выход хлеба — 484-502 см3). Зерно озимой ржи имеет хорошие хлебопекарные качества даже на биологической технологии (масса 1000 зерен — 34,3 г, натура зерна - 680 г/л, белок — 11,4%, число падения — 186 с).

3. Лучшие крупяные качества имеет зерно ячменя и овса на технологиях с использованием средств химизации. Выравненность зерна достигает 82,8-84,0%, выход крупы -45,4-46,8%, коэффициент переваримости 6,3-6,4, белок - 12,412,9%. Наиболее ценное для пивоварения зерно ячменя формируется на биологической технологии (крахмал - 62,4%, белок - 11,0, прорастаемость - 92%, экстрактивность — 79,1%, выравненность — 81,2%).

4. Самый высокий сбор с 1 га протеина дают кормовые бобы (833,3-950,8 кг), овес (510,3-672,2), значительный - озимая пшеница (477,7-690,2) и озимая рожь (411,1-621,0), но им заметно уступают озимая тритикале (279,4-458,5) и ячмень (305,9-480,0 кг).

5. Биохимические анализы зерна и семян дают основание считать, что по содержанию протеина в зерне выделяются сорта ячменя Прима Белоруссии (13,06%), Зазерский 85 (12,88%) и Эльф (12,5%). Самое низкое содержание азотистых веществ отмечено в зерне сорта Владимир (9,88%), который наиболее пригоден в пивоварении, так как имеет высокое содержание крахмала и повышенные значения экстрактивности. Лучшим зерном ячменя для приготовления ячневой и перловой крупы является зерно ячменя с высоким содержанием азотистых веществ. Все исследуемые сорта овса имеют зерно с повышенным количеством протеина (13,13-14,25%), что свидетельствует о высокой их пригодности для крупяной промышленности. Семена зернобобовых культур наиболее богаты белковыми веществами - от 23,06 у гороха до 34,25 — у люпина, что необходимо учитывать при приготовлении концентрированных кормов.

6. В работе значительное внимание уделено минеральному составу зерновых культур. Родовые различия возделываемых в Центральном регионе сортов яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и гречихи значительны. Наиболее благоприятным минеральным составом характеризуется зерно гречихи по большинству макроэлементов. Так, содержание фосфора в гречихе достигает 4000 мг/кг, калия -7500, кальция-600, магния -2300 и серы - 1300 мг/кг. Зерно ячменя Эльф имеет самое низкое содержание фосфора, калия, магния, зерно овса отличается повышенным количеством натрия, калия и кальция, для зерна

пшеницы характерно высокое содержание фосфора.

7. По количеству микроэлементов также имеются заметные, достоверные (более 10 относительных процентов) различия. Зерно яровой пшеницы можно характеризовать как более богатое молибденом, марганцем и цинком, озимой ржи - железом и литием, ячменя и овса - кремнием, селеном, бором, кобальтом, литием, цинком и никелем.

3. Содержание минеральных веществ в семенах зернобобовых культур в количественном отношении имеет существенные отличия в сравнении с зерном яровой пшеницы, Семена зернобобовых имеют в своем составе больше фосфора (4900-6100 мг/кг), калия (13000-14000), кальция (810-2500), натрия - 28-140, меди (6,7-13,0), бора (6,7-13,0), лития (0,027-0,093) и никеля (1,9-5,0 мг/кг). В семенах зернобобовых также отмечено повышенное содержание алюминия.

9. Сортовые различия зерновых культур менее выражены в сравнении с межродовыми, Это видно на примере зерна озимой пшеницы, яровой пшеницы, ячменя и овса. Среди исследуемых сортов озимой пшеницы благоприятный минеральный состав имеют сорта Московская 39 и Памяти Федина, среди сортов яровой пшеницы - Иволга и Бониен, по ячменю выделяются сорта Эльф и Го-нар, по овсу - Скакун и Улов. В зерне всех исследуемых сортов отмечено невысокое количество алюминия.

10. Влияние интенсивности возделывания зерновых культур более, чем в течение 20 лет, связанное с повышением уровня применения средств химизации, ведет к обеднению минерального состава зерна. В вариантах биологической технологии в зерне увеличивается концентрация целого ряда минеральных веществ: фосфора, калия, кальция, магния, серы, меди, кобальта, кремния, железа и цинка. Однако по гречихе отмечается иная картина - в этих вариантах технологий количество минеральных веществ снижается.

11. Изучаемые в длительном полевом опыте технологии оказали существенное влияние на плодородие почвы: содержание гумуса имеет тенденцию к увеличению (0,07-0,13%), на всех вариантах увеличилось содержание подвижного фосфора и обменного калия (в 2 раза и более), величины актуальной и потенциальной кислотности стабилизировались, а по валовому содержанию минеральных веществ в почве значительных изменений не отмечалось, хотя на биологической системе под некоторыми культурами (гречиха) увеличивалось.

12. Наиболее высокой энергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии возделывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на 1 га в этих вариантах составляют по ячменю - 5,7-12,3 ГДж.

Предложения производству

1,На серых лесных почвах Центрального региона России озимую пшеницу

Московскую 70 с целью получения зерна, пригодного для хлебопечения,

следует выращивать по технологии с применением средств химизации на

высоком уровне, озимую рожь Пургу — умеренном использовании или на биологической, ячмень и овес для крупяных и фуражных целей - по технологиям с интенсивным внесением минеральных удобрений и пестицидов, а ячмень для пивоварения — по биологичесой технологии. 2.Исследование минерального состава зерна и семян позволяет рекомендовать включение в состав концентрированных кормов в качестве одного из основных ингредиентов семена зернобобовых культур (до 20-30%) взамен минеральных добавок промышленного производства, также при разработке рецептов этого вида кормов следует учитывать сортовые различия зерновых культур.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Мальцев, В.Ф. Биологмзация земледелия и минеральный состав растений / Мальцев В.Ф., Сорокин А.Е., Камков С.П, // Биологи зация земледелия в Нечерноземной зоне России / Сб. науч. тр. Вып. 1. — Брянск: БГСХА, 2005. - С. 86-93.

2. Мальцев, В.Ф. Минеральный состав сельскохозяйственных культур в зависимости от технологий возделывания / Мальцев В.Ф., Сорокин А.Е., Бельченко С.А., Камков С.П. // Биологизация земледелия в Нечерноземной зоне России Сб. науч. тр. Вып. 2.-Брянск: БГСХА, 2005. -С. 161-173.

3. Камков, С.П. Влияние условий выращивания и сортовых особенностей на минеральный состав зерна / Камков С.П., Мальцев В.Ф., Сорокин А.Е. // Научный журнал Вестник ФГОУ ВПО БГСХА. Отдельный выпуск., Брянск — 2005. — С. 7-9.

4. Камков, С.П. Содержание минеральных элементов в семенах зернобобовых культур / Камков С.П., Шкловец И.А., Мальцев В.Ф., Сорокин А.Е. // Научный журнал Вестник ФГОУ ВПО БГСХА. Отдельный выпуск., Брянск — 2005. — С. 9-12.

5. Сорокин, А.Е, Эффективность факторов биопогнзации земледелия / Сорокин А.Е., Шкловец И.А., Камков С.П., Прокопенко A.B. И Зерновое хозяйство. — 2006.- №8. -С. 11-18.

Подписано в печать 19.11.2006 г. Бумага типографская офсетная. Гарнитура Та!тз Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Изд. № Издательство Брянской ГСХА

243365, Брянская обл., Выгоннчский р-н, п. Кокино