Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические параметры выращивания на сетчатых полах мускусных утят на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры выращивания на сетчатых полах мускусных утят на мясо"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

\

На правах рукописи

ЛУКАШЕНКО ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

УДК 636.597.083

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫРАЩИВАНИЯ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ МУСКУСНЫХ УТЯТ НА МЯСО

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК -1991

к \

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и Омской птицефабрике.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А. Тардатьян.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Т. Скляр; кандидат сельскохозяйственных наук Н. Т. Горячко.

Ведущая организация — Казахская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита диссертации состоится « ^^-» J^f^drr'1991 г. в ДО часов на заседании специализированного совета шифр Од О. О ( пп Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Загорск-11 Московской обл., ул. Птице-градская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «__» ¡дд}

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

лг;-:''"' '

'•■•■"Г' [ 0Е1!(ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ' Актуальность темы Одним из источников расширения ассор-"тииейггГпродуктов питания является мясо мускусных уток, получающих псё более широкое распространение d странах с развитым птицеподстяси. Во Франции, например, мускусные утки занимают более 80% в общем объеме производства продукции утководства. Расширяется поголовье мускусных уток в Италии, Германии, Чехо-Слопакии и других европейских странах. Мясо мускусных уток в этих странах приравнивается к мясу боровой дичи и реализуется по довольно высоким ценам.

В числе преимуществ мускусных уток по сравнению с другими видами птицы, в первую очередь - с утками традиционных пород, отмечают качество их мяса, которое содержит мало жира, много белка, отличается нежностью и деликатесным вкусом.

К экономическим преимуществам этой птицы по сравнение с пекинскими утками следует отнести её способность к откорму на сравнительно деиепых кормах при меньших их затратах в пересчете на выход мышц.

В последние годы интерес к разведению мускусных уток проявляется и в нашей стране. В частности, ведется работа с мускусными утками в таких научных учреждениях, как УНИИП, Белорусская и Казахская аоналыше опытные станции по птицеводству. Во ВШГГШ выполнена серия исследований по разработке и уточнен»» основных технологических параметров инкубации яиц мускусных уток и выравнивания утят на млсо на глубокой подстилке и в клеточных батареях.

В то же время выращивание мускусных утят на мясо на сет-

чатых полах не получило достаточного технологического обоснования, тогда как применительно к другим видам птицы эта технология эффективно используется. В связи с этим актуальность теш определяется необходимостью разработки основных технологических параметров выращивания мускусных утят на мясо на сетчатых полах.

Основной задачей исследований было определение рациональной плотности посадки, фронта кормления, величины сообщества и продолжительности выращивания мускусных утят на мясо на сетчатых полах.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что по комплексу показателей состояния и продуктивности мускусных утят определены рациональная плотность посадки, фронт кормления, величина сообщества и возраст при убое самцов и самок при раздельном по полу выращивании их на сетчатых полах. Установленные технологические параметры выращивания, мускусных утят на мясо на сетчатых полах вошли в методические рекомендации и могут быть использованы птицеводческими предприятиями, занамаяхцииися мускусными утками.

Апробация работы, ¡.¡атеркалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном координационном совещании по вопросам птицеводства в г.Омске в 1989 году, на Всесоюзной научно-технической конференции'"Эффективное использование кормов в птицеводстве" в г.Новосибирске в 1990 году, а таюсе вошли в методические рекомендации по технологии выращивания и содержания мускусных уток (Загорск, 1990).

Структура и объём диссертации. Работа включает в себя:

введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, вывода, предложения производству, список литературы. Материалы диссертации изложены на IIb страницах машинописного текста, содержат 37 таблиц и ,пва прило-яения.

В список литературы включены 103 источника, в тем числе 55 иностранных.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОЗЕДЩШ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач в 1989-1990 г.г. в условиях Омской птицефабрики было проведено четыре опыта и производственная проверка. Экспериментальные группы били сформированы методом случайной выборки из разделённых по полу суточных утят.

Целы первого опыта было определение рациональной плотности посадки при раздельном по полу выра!цивании мускусных утят на мясо на сетчатых полах.

Параметры плотности посадки для самцов и самок в опыте определены с учетом имеющихся литературных данных (табл.1). 3 каждой группе было использовано по 100 голов селезней и уток, JipoHT кормления во всех группах был равен 2,5 сы/голову, возраст при убое II недель.

Целью второго опыта было определение рационального фронта кормления самцов и самок при выращивании на мясо на сетчатых полах. С учетом результатов первого опыта утят выращивали : плотностью посадки самцов и самок в соответствии со схемой, федстааленной в табл.2. Б каждой группе было использовано по .00 голой селезней и уток. Возраст при убое - II недель.

Таблица I

Схема опыта I (определение рациональной плотности посадки утят)

Группы Пол птицы Плотность гол/у^ посадки си^гол

I- -контрольная самцы самки е 8 1666 1250

2 самцы самки 8 10 1250 1000

3 самць: самки 10 12 ЮОС 833

4 самцы самки 12 14 833 714

Таблица 2 Схема опыта 2 (определение фронта кормления утят)

Группы Пол птицы Плотность посадки« гол/м Фронт кормления, см/гол

I- -контрольная самцы самки 8 10 2,5 2,5

2 самцы самки 8 10 1,5 1.5

3 самцы самки 8 10 2,0 2,0

4 самцы сам»! 8 10 2-Й 3,0

5 самцы самки 8 10 3,5 3,5

Целью третьего опыта было определение рациональной величины сообщества при раздельном по полу выращивании утят на мясо на сетчатых полах.

С учетом результатов двух предыдущих опытов утят выращивали по схеме, приведенной е табл.3. Возраст при убое II недель.

Целью четвертого опита было определение рационального возраста при убое мускусных утят при раздельном по полу выращивании на сетчатых полах. С учетом результатов трёх предыдущих опытов утят выращивали по схеме, представленной в табл.4. В каждой группе использовали по 200 голов селезней и уток. С 7-недельного гзозраста утят в связи с периодическим изъятием птицы для убоя и анатомической разделки фронт кормления и плотность посадки корректировали в соотаетствии с заданными параметрами .

С учетом результатов всех четырёх исследований была проведена производственная проверка по схеме, представленной в табл.5.

Таблица 3

Схема опыта 3 (определение величины сообщества утят)

Пол Плотность Фронт Величина Группы птицы посадкир кормления сообщества ________________гол/м^_____см/гол______гол_______

1-конт самцы 8 3 100

рольная самки 10 2,5 100

2

3

4

самцы 8 3 150

самки 10 2,5 150

самцы 8 3 200

самки 10 2,5 200

самцы 8 3 250

самки 10 2,5 250

самцы 8 3 300

самки 10 2,5 3G0

с&мци 8 3 350

самки 10 2,5 350

Таблица 4

Схема опыта 4 (определение возраста при убое утят)

Пол Плотность Группы птицы пооадкип гол/м

Фронт Возраст убоя, кормления, недель си/гол

1-контроль- самцы

ная

самцы самки

самцы самки

самцы самки

самцы самки

саиць. самки

самцы самки

8 10

8 10

8 10

8 10

10

8 10

8 10

3

2,5 3

2,5

3

2,5 3

2,5 3

2,5 3

2,5

7

7

8 8

9

9

10 10

II

11

12 12

13 13

Таблица 5

Схема производственной проверки

Пол Поголовье,Величина Плотность Фронт Возраст Варианты птицы гол. ссобщес- посадки 0 корм- при убо

тва.гол. гол/ м"" лсния,нед.

см

Базовый совместное (пекин- выращивание ские утки)

Базовый

(мускусные самцы утки) самки

Новый

(мускусные самцы утки) самки

2000 200 6 2,5 8

1000 200 8 3 II

1000 200 10 2,5 II

1000 200 8 г» О II

1000 200 10 2,5 10

3

В период опытов учитывали следующие показатели; живую массу утят в суточном, 7-, 14-, 21-, 28-, ЗЬ-, 42-, 49-,63-, 77-дневном возрасте; затраты корма на I кг прироста живой массы; отход молодняка путем ежедневного учета павших утят; среднесуточный прирост живой массы за период выращивания; выход

полупотрсшепных тушек и тушек полного потрошения; выход живой р

массы с I и площади пола расчетным путем; выход мяса в убойной массе с I площади пола, расчетным путем; сортность тушек по ГОСТу в конце выращивания; себестоимость произведенной продукции расчетный путем; мясные качества мускусных утят по данням анатомической разделки тушек по методике Т.М.Поливановой в первых трёх опытах в П-недельном возрасте, в четвертом опыте в 7-,8-,9-,10-,П-недельном возрасте; химический состав ыяса (содержание сухих веществ, протеина, жира, золы) в 4-,7-, 8-,9-,10- и П-недельном возрасте; калорийность мяса расчетным путем.

Полученные данные обработаны на ЭВМ Минск-?2

Результаты исследований

Опыт I. Полученные результаты (табл.б) свидетельствуют о зависимости интенсивности роста утят от плотности посадки, с которой их выращивали. Наибольшей живой массы в П-недельном возрасте достигли самки второй (2524 г) и сащы первой (3871г)

группы при плотности посадки соответственно 10 и 6 гол/м^.

р

В то же время живая масса самцов первой и второй (8 гол/м ) групп отличалась незначительно (3,5;?) при статистически недостоверной разности.

о

Повышение плотности посадки самок до 12 и 14' гол/мс приводило к достоверному (р 0,05) снижению живой массы к концу выращивания соответственно на 109 и 152 г (4,5 и 6,4%). Аналогичная закономерность отмечена и по группам самцов, живая масса которых достоверно (р .¡СО, 05) снижалась при повыше-

о

нии плотности посадки до 10 и 12 гол/м соответственно на

р

Г/9 и 361 г (4,8 и 10,3%) по сравнению с контролем (б гол/м1 ).

Таблица 6

Основные результаты опыта 4

ПОКАЗАТЕЛИ ! сам к и ! с а м £ н

г Р $ п п ы

! I К 2 ! 3 ! 4 1 I к ! 2 ! 3 ! 4

Плотность ПО? садки, гол/м 8 ю 12 14 6 8 10 12

Живая масса в II-мед., г 2392 2524 .2415 23', ,2 3871 3739 3692 3510 •

сохранность,^ 99 97 98 99 100 99 100 93

Затраты корма, кг/кг 3,52 3,58 3,75 3,74 3,20 3,01 3,02 3,28

масса потрошен ной тушки: г "16 18 1573 1450 1520 2941 2700 2711 2554

Ч 67,6 67,2 67,8 67,3 77,4 77,3 69,0 69,2

масса полупотрошенной ттки г '1961 1927 1892 1854 3172 3026 3252 3108

% 82,0 82,2 79,7 82,8 83,5 86,6 82,8 84,2

Сортность ту-шек(Я): 1-я категория 89,9 96,9 91,8 87,9 90,0 93,9 89,0 89,9

1-я категория 8,1 3,1 6,1 10,1 10,0 5.1 9,0 8,1

нестандарт Себестоимость I ц прироста 2,0 2,1 2,0 1,0 2,0 2,0 .

живой массы,

руб. 115,5 ШД 120,3 120,0 ПО/) 106,7 105,9 110,9

Сохранность самцов была несколько выао, чем самок, но в целом она била высокой и практически не зависела в изучаемых пределах от плотности посадки. Отход утят был отмечен до '/-недельного возраста, т.е. в период, когда из-за малых ещё размеров тела плотность посадки не может сказаться на сохранности птицы.

Затраты корма на прирост живой массы были наименьшими

о

как у самцов так и у самок при плотности посадки 8 и 10 гол/м . Дальнейшее увеличение плотности посадки вело к ухудшению этого показателя.

Относительно низкая плотность посадки утят обеспечивала хороший выход потрошённых тушек самцов в группах I и 2 (соответственно 77,4 и 77,3 %), тогда как у самок- ок варьировал в незначительных пределах (67,2-67,ЕЙ) и практически не зависел от плотности посадки. По выходу тушек 1-й категории лучшими показателями отличались самцы и самки 2-й группы.

Принимая во внимание эти результаты, а также показатели себестоимости I ц прироста живой массы, можно признать рациональным выращивание мускусных утят на мясо на сетчатых пор

лах с плотностью посадки: самцы 8 и самки 10 гол/м .

Опыт 2. В первую половину периода выращивания интенсивность роста утят была примерно одинаковой независимо от фронта кормления. В последующем влияние фронта кормления становилось заметнее и в конце выращивания утята разных групп имели определенные отличия по живой массе (табл.7). Наиболее высокой средней живой массы достигали самцы группы 4 (3700 г), которых вьфащиаали при фронте кормления 3,0 см/гол. У самок живая масса возрастала с увеличением фрсэта кориления ст 1,Ь

Таблица 7

Основные результаты опыта 2

( с а м к и с а м . 3_ ы_

ПОКАЗАТЕЛИ | Л___п__ п ы

! 1к ! 2 ! 3 ! ! 4 ! 5 Г 1к Г 2 ! 3 Г 4 ! 5

Фронт кормления, си/гол. 2,5 1,5 2,0 3,0 3,5 2,5 1.5 2,0 3,0 3,5

Кивая масса в II нед., г 2660 25 54 2556 2352 2368 3680 3417 3589 3700 3612

Сохранность, % 100 95 100 100 98 100 100 99 97 99

Затраты корма, кг/кг 3,06 3,46 3,54 3,81 3,63 3,26 3,37 . 3,06 3,04 3,54

Масса потрошенной тушки;г 1805 1675 1576 1373 1474 2834 2605 2667 2848 2792

/о 70,1 68,3 69,4 70,0 69,4 73,4 70,2 70,0 74,8 74,5

Сортность тушек {%)•. 1-я категория 95,С 86,0 88,9 89,7 88,9 93,0 89,6 90,0 94,0 91,8

2-я категория 3,0 9,0 6,1 4,1 6,1 5,0 4,2 6,0 5,0 5,1

нестандарт 2,0 2,0 5,0 6,2 5,0 2,0 6,2 4,0 1,0 3,1

Себестоимость I ц прироста яиэой массы, руб. 106,7 114,7 116,3 121,4 117,6 110,7 112,6 105,5 105,7 116,4

1—1 о

(группа 2) дс 2,5 (группа I) см/гол., а затем снижалась при 3,0 и 3,5 си/гол.

Как и в оньгге I сохранность была высокой (97-100Й) и не зависела от фронта кормления. Падение сохранности во второй группе самок до 95% также не связано с фронтом кормления: при аналогичном фронте кормления сохранность самцов в группе 2 была равна Ю0£. К тому же отход птицы отмечен в начальный период выращипат; ;, когда фронт кормления не имеет решающего значения.

Группа I у самок и 4 у самцов были лучшими и по показателям затрат корма на единицу прироста живой массы, абсолютному и относительному выходу потрошенной тушки, выход тушек 1-й категории. Относительно высокая живая масса при сравнительно низких затратах корка обеспечили низкую себестоимость I ц прироста живой массы также в 1-й группе самок (106,7 руб.) и 4-й группе самцов (105,5 руб.).

Таким образом, по комплексу показателей целесообразным можно признать удельный фронт кормления для самцов 3,0 и для самок 2,5 см/гол.

Опыт 3. Результаты опыта (табл.8) свидетельствуют о том, что, как самцы, так и самки достигали к П-недельному возрасту наибольшей живой массы (соответственно 4033 и 2648 г) при величине сообщества 200 голов.' Примечательно, что дифференциация групп по яишоЯ кассе стала проявляться только во второй половине выращивания, тогда как ещё в 5-недельном возрасте этот показатель варьировал в незначительных пределах: от 1124 до 1172 г у самок и от I4ÜI до 1467 г у самцов.

В группах с величиной сообщества 200 голов сохранность была высокой (99$ у самцов и 100% у самок). Характерно, что . если в группах с величиной сообщества 100-300 голов отход "

Таблица 8

Основные результаты опыта 3

! с а и к и с а м ___н . ы

ПОКАЗАТЕЛИ ! " ]_._____ г ._Е Л. п п ы

! 1к ! 2 I 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 1к ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Кивая масса в II недель, г 2498 2об? 2648 2457 2108 2106 3735 3818 4033 3588 3257 3177

Сохранность, % 95 98 100 96,8 96,3 95,1 100 98 99 100 98 97,1

Затраты корка, кг/кг 3,39 3,27 3,24 3,30 3,35 3,47 3,02 2,96 2,97 3,18 3,31 3,32

Насса потрошенной тушки: г 1611 1506 1557 15 69 1577 1532 2967 2482 3023 2674 2592 2555

% 70,4 70,9 71,4 69,5 69,0 68,9 75,9 74,8 76,0 . 74,3 73,5 73,9

Сортность тушек {%) 1-я категория 90,9 87,8 90,0 84,7 84,4 84,0 88,0 88,4 90,9 85,2 81,6 81,4

2-я категория 5,1 6,1 7,0 10,3 9,4 9,6 6,0 6,1 5,1 8,0 12,3 9,4

нестандарт 4,0 6,1 3,0 5,0 6,2 6,4 6,0 5,5 4,0 6,8 6,1 9,2

Себестоимость I ц прироста живой масок, руб.113,2 110,9 110,5 111,2 111,3 113,8 106,0 104,9 105,5 109,0 III,I 111,2

был отмечен только в первый период выращивания, то при увеличении численности поголовья до 250-350 голов отход был и после ?-неделыгого возраста из-за расклёва.

Наименьшие затраты корма отмечены также в группах с сообществом в 200 голов (у самцов и в 150 голов). В целом с увеличением сообщества свыше 200 голов не только повышались затраты кормов, но и ухудшался выход тушек 1-Я категории и повышалась себес-окмость I ц прироста живой массы.

Отсюда следует, что при выращивании мускусных утят на мясо на сетчатых полах рациональным.может быть признано сообщество в 200 голов как у самцов, так и у самок.

Опыт 4. Результаты анатомической разделки (табл.9) свидетельствуют о том, что с возрастом утят происходят изменения соотношения составных частей тушек, улучшающие их пищевые достоинства, в частности,отменяется снижение относительной массы костяка и когш и повышение относительной массы мшц, в том числе и грудных. При этом общий выход мышц достигал максимума у самок в 10 (31,43), а у самцов п 12 недель (31,9$). Тогда же наибольших значегай достигала доля самой ценной части мышц - грудных (у самок 9,5^ и у самцов 9,8% от живой массы или соответственно 15,2 я 15,1 от массы потрошённой тушки).

С возрастом утят отмечено изменение химического состава мяса. В частности, увеличивалось содержание сухих веществ, протеина и жира в гсмогенате тушек как самцов так и самок. Содержание сухих веществ в тушках самок с 7- до 13 недель увеличивалось с 46,4^ до 55,3%, а у самцов - с 45,8 до 51, Содержание протеина увеличивалось соответственно с 13,0 до 15,5Я и с 12,0 до 15,6%, а яира - с 31,4 до 37,81 и с 30,9

Мясные качег -•ва тушек утят, г

Таблица 9

ПОКАЗАТЕЛИ I " 7 " ! 6 ! 9 ! 10 ! II ! 12 ! 13

/ Самки

Кивая мясса 2000 2150 2318 2770 2880 3040 3060

Мл с с а потрошеной тушки 1410 1483 1580 173* 1823 1942 2032

Кышцы всего 562,2 615.5 707,8 669,5 894,5 931,8 944,5

? тгрудные 94,8 144,3 160,9 263,7 267,5 274,2 280,8

Кости 384,0 346,0 369,5 404,4 403,5 416,7 379,4

Кожа 370,«: 395,9 430,6 480,6 474,0 476,5 480,8

Самцы

Кивая масса 2274 2670 2869 3030 3520 3680 3740

Масса потрошеной тушки 1460 1664 1в60 1924 2245 2880 2487

Мышцы всего 6Л.0 734,5 829,1 913,2 1102,1 1175,4 1170,6

в т.ч.грудные 89,3 141,1 169,6 2Ь4,5 346,0 360,0 361,5

Кости 447,2 428,3 439,8 460,9 517,1 549,1 534,8

Кока 417,4 483,7 539,4 523,0 562,5 571,9 589,9

до 34,31.

Спад интенсивности роста мышечной ткани с 12-ой недели жизни у самцов и с Н-ой недели у самок совпадал со значительным увеличением затрат корма на I кг прироста живой массы. Так, если затраты корма у самцов до 10-11 недель составляли 3,2 кг/кг, то к 12-ой неделе они возросли до 3,4 кг и к 13-ой - до 4,1 кг/кг. У самок к 10-ой неделе затраты корма были р -зны 3,3, а уже к П-ой неделе они возросли до 3,8 и к 12-ой - до 4,2 кг/кг.

Сохранность поголовья была достаточно высокой и с увеличением продолжительности выращивания она практически не ухудшалась. Достаточно высоким был и выход туиек 1-ой категории во все периоды выращивания после 7-недельного возраста, однако наибольших величин он достигал у сакок после 10-ти и у самцов после П-ти недель жизни (табл.10).

Таблица 10

Сортность тушек, %

Продолжительность выращивания Амед. ____с. а м к и к а т е г сам ц ы

0 р и я

I ! 2 ! _н/ст ! I ! 2 • ! н/ст

7 87,9 12,1 - 85,7 14,3 -

8 66,5' 12,0 1,5 83,9 11,6 4,5

9 83,2 13,7 3,1 82,4 13,5 4,1

10 92,5 4,3 3,2 81,9 13,4 4,7

II 91,4 5,3 3,3 89,6 5,7 4,7

I? 90,6 3,7 5,7 88,4 4,1 7,5

13 89,6 3,7 6,7 88,9 4,2 6,9

Таким образом, полученные результаты позволяют признать наиболее рациональным аыращиваше на мясо на сетчатых полах мускусных селезней в II- и уток в 10-недельнсм возрасте.

Производственная проверка

Отработанные в опытах технологические параметры были проверены на большом поголовье при раздельном по полу выращивании самцов и смок на сетчатых полах. Одновременно сравнение проводили и с пекинскими уткачи (табл.II).

Таблица II

Результаты производственной проверки

ПОКАЗАТЕЛИ

___Базовый_в9риант____________

__Щ2!Щсные_^тки_____Щскусные_утки___

самки!самцы! итого! самки!самцы ¡итого

Пекин ские

7

в

Исходное поголовье, гол. 2000

Сохранность поголовья, % 96,0

ЕиБап масса в убойном возрасте, г

Прирост живой массы, кг

Зс раты на I кг прироста живой иассь, кг

Затраты на выращивание, руб.

Себестоимость I ц прироста дивой массы, руб.

Стоимость суточ к их утят,руб.

Себестоимость I ц живой массы руб.

Выход кпса в убойней массе,к

в т.ч.категория. кг

Выучка от ре-а.;1:заци,!,ру0'.

1000 1000 2000 1000 1000 2000 96,4 96,2 96,3 97,8 97,1 97,5

2610 2368 3260 2813 2260 3280 2768

4901 2227 3081 53Г 2155 3130 5286

18820 8195 10937 I9I32 7478 10392 17871

3,84 3,68 3,55 3,60 3,47 3,32 3,38

5984 2568 3609 6277 2462 3477 5939

122,1 119,8 117,1 118,2 114,2 III,I 112,.

~800 420 420 840 420 420 840

'135,4 135,3 128,5 131,4 130,4 122,4 125,1

г 2921 1438 1975 3413 1392 1920 3372

I7L3 663 пеь 20-18 1208 1732 2940

10433 £.031 6978 12059 5150 7358 1250

Продолжение таблицы II

- „.-_■.-- -_-----„----„ . -—у—-

Прибыль от реализации, руб. 3649 1993 2949 2942 2268 3461 5729

Эф = (Сбб-Сбн) + (Дн-Цб)Лн - (131-36-125-65)+(231-82-222-57) 5395 808 руб. 17 коп.

Эф = Сб.пек-Сбн)+(Цн-Цб.пек)Ан=(135-38-125-65) И231-84-208-20) 5395 = 1800 руб.31 коп.

Как свидетельствуют результаты производственной проверки себестоимость продукции э новом варианте была соответственно на 8,65 и 5,2375 ниже по сравнению с показателями пекинских и мускусных уток в базовом варианте. За счёт снижения себестоимости I ц прироста живой массы и повышения сортности тушек бил получен экономический аффект в расчёте на 2000 голов 808,17 рубля по сравнению с мускусными утками базового варианта и 1800,31 рубля по сравнению с •пекинскими утками.

В целом, результаты производственной проверки подтвердили целесообразность раздельного по полу выращивания мускусных уток на сетчатых полах при плотности посадки для самцов 8

р п

гол/и', для самок 10 гол/м , фронте кормления соответственно 3 и 2,5 см/гол, продолжительности выращивания 77 и 70 дней и величине сообщества 200 голов.

вьзода

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

I. "'/вкусных се.тпггсй ка мясо на сетчатых полах целесообразно «джзю&ть с плотность» яосядто 8 гол/м^, при которой, по

р

сравнению с плотностью посадки 6 гол/м выход живой массы

о

с I м площади пола увеличивался на 28,ЕЙ. Дальнейшее увеличение плотности посадки нецелесообразно, так как при этом отмечено снижение «ивой массы на 1,3-6,2%, выхода тушек первой категории на 4,93-4,04, увеличение затрат кормов на единицу прироста живой массы на 8,2%.

2. Мускусных самок на мясо на сетчатых полах целесообраз-

о

но выращивать с плотностью посадки 10 гол/м*", при которой по

о

сравнению с плотностью посадки 8- гол/м'* выход живой массы с

о

I м площади пола увеличивался на 33,3%.

Дальнейшее увеличение плотности посадки самок до 10 гол/м' нецелесообразно, так как при этом отмечено снижение живой массы на 4,4-6,1%, выхода тушек первой категории на 5,07-9,035, увеличение затрат корма на единицу прироста живой массы на 4,7-4,5$.

3. Рациональным фронтом кормления при выращивании мускус-.ых утят на мясо на сетчатых полах можно считать 3 си/гол.

для самцов и 2,5 см/гол. для самок. Увеличение фронта кормления свыше указанных параметров вело к повшению затрат кормов на единицу прироста живой массы за счёт увеличения россыпи, а уменьшение - к ухудшению основных зоотехнических показателей.

4. Рациональным возрастом при убое селезней можно счи-теть II недель, так как в этом периоде отмечены высокие мясные качества (общий выход мышц составлял 31,3е? в том числе грудных Э,<Й) и качество мяса (содержание протеина 15,65?), при относительно низких затратах корма на единицу прироста (3,2 кг/кг).

5. Мускусных самок на мясо на сетчатых полах целесообразно выращивать до 10 недель, т.к. к этому возрасту был обеспечен высокий выход мышц (.31,4%) в том числе грудных (9,5$) при относительно высоком содержании в тушках белка (15,9% и низких затратах корма на единицу прироста (3,3 кг/кг).

6. При раздельном выращивании на мясо самцов и самок на сетчатых полах рациональной величиной сообщества можно счи- , тать 200 голов. Дальнейшее увеличение поголовья в сообществе нецелесообразно, так как при этом происходило снижение живой массы на 19,2-21,35?, и увеличение затрат кормоа на продукции на 1,8-11,83.

7. Результаты произзодствешюй проверки подтвердили выводы о целесообразности выращивания цускуснкх утят на мясо на сетчатых полах при плотности посадки для самцов 8, самок 10 гол/>^, фронте кормления, соответственно 3,0 и 2,5 см/гол, продолжительности выращивания 77 и 70 дней и величине сообщества 200 голов.

Использование указанных технологических параметров обеспечило экономический эффект в расчете ка казгдув голову 40,4 коп. по сравнении с мускусными утками и 90,0.коп, по сравнению с пекинскими.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Мускусных селезней и уток на мясо ка сетчатых полах рекомендуется выращивать соответственно до II и 10 недель при плотности посадки для сшгцоп 8, самок 10 гол/м^, фронте кормления 3 и 2,5 ск/гол и велпчшге сообщества 200 голов.

CrïiïCOX РАБОТ, ОПУБЛШЮЗЛШЫХ ГО TEKS ДИССЕРТАЦИЯ

Лукашенко В.И. Рациональная плотность посадки и взличи-

на сообщества при выращивании мускусных утят на сетчатых полах //Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве: Экспре информ. ВНШГЭИагропром, Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицевод ства, - 1990. № 2. с.1-3.

Лукашенко В. И. Мясные качества и качество мяса мускусных утят в зависимости от продолжительности выращивания //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс - информ. Всесоюз. н-и. и технол. ин-т птицеводства, - 1990. №4. с.5-7.

Лукашенко В.И. Рациональный'фронт кормления при выращивании мускусных утят на ыясо. /Дез. докл.Есесоюз.науч.-тех. конференции "Эффективное использование кормов в птицеводстве" (5-7 августа 1990., г. Новосибирск) ~ Москва, 1990, с.21-22.

Подписано к печати II.C2.5I. Объём 1п.л. ¡эак. 931 Гир. 100 Загорская типограф;« Упрполигра^иьдага Мособлисполксма.'