Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические методы и приемы повышения эффективности производства мяса бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Салеева, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие методические подходы при проведении исследований.

1.2. Условия проведения исследований.

1.3.Учитываемые показатели.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ НА ПОДСТИЛКЕ И ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛАХ.

2.1. Технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла при выращивании бройлеров на подстилке.

2.2. Использование соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров.

2.3. Температурный режим для бройлеров при выращивании на обогреваемых полах

2.4. Технические средства поддержания влажностного режима.

2.5. Режим вентиляции и микроклимат в птичнике при выращивании бройлеров на обогреваемых полах.

2.6. Целесообразность использования технических средств в первый период выращивания цыплят (1-5 суток) на обогреваемых полах.

2.7. Выращивание бройлеров на обогреваемых полах с дифференцированной плотностью посадки.

Глава 3. ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННАЯ ВОДА ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСА БРОЙЛЕРОВ.

3.1. Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц.

3.2. Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки яиц с загрязненной скорлупой.

3.3. Нейтральный анолит в поении бройлеров перед убоем.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В РАЦИОНАХ БРОЙЛЕРОВ ПЕРЬЕВОЙ МУКИ, БЕЛКОВЫХ

ДОБАВОК НА ОСНОВЕ БИОКОНВЕРСИИ РЖИ, ПРОБИОТИКОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

4.1. Эффективность использования в рационах бройлеров экструдированной перьевой муки.

4.2. Эффективность использования в кормлении бройлеров белковых добавок, полученных на основе биоконверсии ( фуражной ржи.

4.3. Эффективность использования пробиотиков на основе бифидо- и лактобактерий при выращивании бройлеров.

4.4. Эффективность использования при выращивании бройлеров пробиотиков «Субтилис ».

4.5. Эффективность применения пробиотика «Биомин С-ЕХ» при выращивании цыплят-бройлеров.

4.6. Эффективность применения «Субтилис®»,

Биомин С-ЕХ», «Авилакт-форте».

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА

БРОЙЛЕРОВ.

5.1. Мясные качества цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент 2» и «Кобб 500».

5.2. Продуктивные и мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста убоя.

5.3. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические методы и приемы повышения эффективности производства мяса бройлеров"

Численность населения нашей планеты в 2005 году приблизилась к 6,5 млрд., а к 2010 году, согласно прогнозу специалистов, достигнет 7,0 млрд. человек. В связи с этим обостряется проблема обеспечения населения планеты продуктами питания. И именно птицеводство способно быстро обеспечить население наиболее дефицитными продуктами, содержащими белок животного происхождения.

Характерным показателем значения мяса птицы в питании населения всего мира, является его доля в общем потреблении мясных продуктов. За последние десять лет она выросла с 26 до 30 %. В 2005 году мировое потребление мяса птицы в среднем составило 12,6 кг на душу населения, в том числе в США - 56,0, Израиле - 66,6, Объединенных Арабских Эмиратах - 77,4; Гонконге - 65,4 кг. В то же время в Индии этот показатель составил 1,6 кг; Индонезии - 2,8; Египте - 6,5; России - 19,5 кг. (74, 476).

Определенный интерес представляют состояние и перспективы дальнейшего производства мяса птицы в странах Европейского Союза (ЕС) в связи с его расширением до 25 стран, что привело к увеличению числа потребителей. Из новых стран - членов ЕС самым крупным производителем мяса птицы является Польша, за ней следует Венгрия - соответственно 45 и 25 % от общего производства мяса птицы в «новых» странах ЕС (372, 373, 395, 455). В настоящее время страны Европейского союза производят 12 % мяса цыплят, 37 % мяса индеек от общемирового производства этих видов (455, 475). Производство мяса птицы в странах ЕС составляет более 70 % от общего производства его в Европе. Среднее потребление мяса птицы на душу населения в странах ЕС постоянно растет, и достигло 23,7 кг при среднем показателе Европы около 17 кг (309).

Мясо цыплят-бройлеров составляет 85 % от общего количества производимого в мире мяса птицы.

Кроме мяса цыплят-бройлеров в мире производится около 5,5 млн. тонн мяса индеек, причем почти половина этого объема производства приходится на долю США - 52 % (74, 375). Из других видов птицы особое значение имеет производство мяса уток, которых в мире выращивается около 500 миллионов голов, из них более 90 % - в Азиатско-Тихоокеанском регионе (374, 411). Кроме уток содержится большое количество гусей - производство гусиного мяса в мире составляет более 2 млн. тонн, причем около 93 % приходится на долю Азии, в том числе 99 % мяса гусей производит Китай (374).

Таким образом, даже приведенные далеко не полные статистические данные о состоянии производства и потребления мяса птицы в мире, отдельных регионах и странах, достаточны для того, чтобы судить о значительной и все возрастающей его роли в питании растущего населения планеты.

По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в 2006 году мировое производство мяса птицы достигнет 81 млн. т (при общем производстве всех видов мяса 272,5 млн. т), а в 2015 году - 95 млн. т (74, 167, 461). К 2022 году, по расчетам экспертов, эта продукция по удельному весу займет первое место среди мяса всех видов животных (309). При этом четко прослеживается мировая тенденция увеличения роста производства мяса птицы и свинины в тех странах, которые являются крупными производителями сои и кукурузы (303).

В нашей стране птицеводство успешно развивалось до 1991 года. В 1990 году СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по производству мяса птицы. Каждый житель страны в среднем потреблял 297 шт. яиц, потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом, импорт составлял только 6 % - один из наиболее высоких показателей в мире (313).

Аграрные реформы, начатые в стране в начале 90-х годов прошлого столетия по переводу на рыночные отношения, привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, в том числе и животноводства России. Особенно негативно кризис отразился на развитии свиноводства, овцеводства и молочного скотоводства, что привело к резкому снижению производства и потребления продуктов этих отраслей на душу населения. В 1999 году поголовье коров составляло 12,9 млн. голов против 20,6 млн. в 1990 году, свиней - 18,3 млн. голов против 38,3 млн., овец и коз

- 14 млн. голов против 58,2 млн., птицы - 356,3 млн. голов против 639,8 млн. в 1990 году. Производство продукции животноводства во всех категориях хозяйств в 1999 году составляло: мяса скота и птицы в живой массе

- 6,9 млн. т, яиц -33,3 млрд. шт. против 15,6 млн. т и 47,5 млрд. шт. соответственно в 1990 году (307, 313).

Потребление продуктов животноводства на душу населения в 1999 году составило: мясо и мясопродукты - 42 кг, молоко и молочные продукты

- 205 кг, яйца и яйцепродукты в пересчете на яйца - 227 шт. против 75 кг, 386 кг и 297 шт. соответственно в 1990 году. Потребление мяса птицы на душу населения в 1999 году составляло около 10 кг, из них 55 % приходилось на импортное мясо и только 45 % на мясо, поставляемое отечественными производителями (313).

Проводимая в эти годы кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергию, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК, поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные предприятия страны, в том числе и птицеводческие (232). Стоимость кормов к уровню 1990 г выросла в 30 раз, электроэнергии - 100, газа

- в 28 раз, в то время как потребительская цена на мясо птицы - всего в

19,5 раза. До сих пор затраты на используемые ресурсы с трудом компенсируются выручкой от реализации продукции (61,310).

В период проведения в стране рыночных реформ отмечена тенденция увеличения импорта мяса птицы: 1995 год - 680 тыс. тонн, 1996 - 850, 1997 и последующие годы - около 1млн. 200 тыс. тонн. Отечественные производители мяса птицы в эти годы не в состоянии были конкурировать с зарубежной продукцией, цена на которую искусственно поддерживалась на сравнительно низком уровне (223). Выделение странами-экспортерами своим производителям субсидий на производство зерна, затраченную электроэнергию, и другие стимулирующие мероприятия позволяют последним поставлять в Россию продукцию по демпинговым ценам, которые ниже себестоимости отечественной продукции. В 2004 году средняя контрактная стоимость 1 кг мяса птицы, поступающего по импорту, с учетом таможенной пошлины составляла 32 рубля (тушка) и 22 рубля (окорочок). Основные поставщики мяса птицы в нашу страну: США - 64 % и Бразилия -20% (35, 243).

Кризисные явления в сельском хозяйстве России нанесли огромный урон стране. Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научных концепций по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях. По мнению экспертов, для полного удовлетворения в продуктах питания населения численностью 140 -142 млн. человек к 2010 году необходимо производить в стране 56 млн. тонн молока и 11,0 млн. тонн мяса, в том числе: говядины - 4,5 млн. тонн; свинины - 3,4; баранины - 0,8; мяса птицы - 2,2 млн. тонн; яиц - 50 млрд. шт. (116).

Наиболее благоприятные возможности для быстрого восстановления имеет птицеводство и, в первую очередь, бройлерное производство.

Отсутствие продуманных мер защиты отечественного производства, зависимость экономики от импортных поставок негативно сказываются на развитии отечественного птицеводства, усиливают нестабильность рынка.

Так, при увеличении производства мяса птицы в 2005 г. на 15,6 % поставки по импорту выросли на 19,2 % и составили 1328,8 тыс. т против установленной ранее квоты 1050 тыс. т. В связи с этим птицеводы столкнулись с большими трудностями в реализации продукции.

Производство мяса птицы в стране в 2005 году составляло 1,4 млн. т, ожидаемый прогноз на 2006 г. - 1,6 млн. т. Рыночные ресурсы мяса птицы в России за 2005 г. составляли 2,614 млн. т и формировались за счет внутреннего производства (28 %), поставок по импорту (72 %).

Имеющиеся производственные мощности в стране (не считая 24 птицефабрик, прекративших свое существование), при достаточных инвестициях могут производить 2,5 млн. т мяса птицы (303). Но пока еще на отечественном рынке мяса птицы отмечается жесткая с конкуренция импортной продукцией, в основном, из-за низких цен на поставляемые части тушек птицы, что, в определенной степени, тормозит развитие собственного производства. По оценкам и прогнозам зарубежных специалистов, в России потребление мяса цыплят возрастет в 4 раза по сравнению с настоящим временем (423, 436, 439).

Исходным пунктом работы с птицей является генетика и селекция. Вследствие целенаправленной селекционной работы за последние 45 лет повысилась интенсивность роста бройлеров на 85 - 90 %, улучшилась конверсия корма на 10 - 15 %, примерно вдвое сократился срок выращивания бройлеров до рыночной массы, повысился выход, как целых тушек, так и грудных частей (388, 478). Однако, повышение интенсивности роста цыплят-бройлеров стало причиной появления у них на последних стадиях выращивания таких заболеваний, как дисхондроплазия (искривление боль-шеберцовой кости), гипертрофия сердца и асцит (накопление жидкости в брюшной полости), которые приводят к большому отходу поголовья (382, 454, 457). Кроме того, у бройлеров с высокой интенсивностью роста повысилось содержание жира в тушках (391). С учетом этого, в селекционной работе с птицей мясного направления продуктивности наметилась тенденция в трех направлениях: на повышение выхода и качества мяса; снижение затрат кормов; на специфическую резистентность. При селекции на высокую интенсивность роста и оплату корма значительное внимание уделяют улучшению таких показателей, как жизнеспособность, прочность скелета, сердечная деятельность, иммунный статус, которые при такой односторонней селекции снижаются в результате отрицательных генетических корреляций. В будущем большее внимание будет уделяться качеству мяса, особенно таких свойств, как вкус, структура волокон, жирность, цвет и др. (339).

Производство мяса бройлеров в нашей стране основывается на использовании высокопродуктивных кроссов, как отечественной селекции, так и зарубежной. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров, по сравнению с 1990 г увеличен в 2 раза - в 2006 г он составил 41 г. Затраты корма снизились на 45 %. Для достижения конкурентоспособности необходимо уменьшить затраты на электроэнергию и теплоносители, в общем снизить себестоимость производства 1 кг мяса, которая на текущий период в среднем по России составляет 42 руб. 75 коп. (303).

Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями, оно базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции, в своем развитии проходит этапы, которые характерны для передовых стран.

В то же время в условиях рыночной экономики для повышения конкурентоспособности и рентабельности, снижения себестоимости продукции требуется разработка новых научно обоснованных методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, которое предусматривает не только экономию затрат корма, подстилки, электроэнергии, теплоносителей и других ресурсов, но и повышение качественных показателей, рациональное использование яиц мясных кур для получения суточного молодняка, повышение его сохранности. Решению этих задач в определенной степени способствует разработка способов глубинной обработки яиц, применение при выращивании бройлеров пробиотиков нового поколения, а также использование в кормлении птицы более дешевых, в отличие от применения дорогостоящих кормов животного происхождения, источников белковых кормов, полученных современными методами биоконверсии или экструдирования. Рентабельность производства мяса бройлеров взаимосвязана с качеством конечной продукции, которая должна в полной мере удовлетворять спрос потребителей и служить сырьем для глубокой переработки

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании и разработке технологических методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, обеспечивающих повышение продуктивности птицы при снижении производственных затрат, с учетом современных условий и тенденций в развитии бройлерного производства.

Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:

- разработать и усовершенствовать технологические методы и приемы эффективного выращивания цыплят-бройлеров на подстилке и обогреваемых полах;

- установить технологическую и экономическую целесообразность применения автономных источников тепла;

- разработать способы обеззараживания соломы;

- разработать температурный режим обогрева пола;

- испытать новые технические средства поддержания влажностного режима, режима вентиляции и микроклимата;

- определить оптимальную технологию и технику кормления и поения бройлеров в первый период выращивания (1-5 дней) на обогреваемых полах;

- обосновать эффективность способа выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки;

- определить параметры электроактивированной воды (ЭАВ) для глубинной обработки инкубационных яиц, а также яиц с загрязненной скорлупой, установить влияние её на инкубационные качества;

- определить эффективность применения в кормлении бройлеров перьевой муки, полученной методом экструдирования и кормовых дрожжей - методом биоконверсии ржи;

- определить эффективность использования некоторых пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров;

- исследовать продуктивные и мясные качества бройлеров, химический и аминокислотный состав мяса в зависимости от возраста и пола птицы.

Исследования проводились в рамках: научно-технической программы на 1991 - 1995 гг. 636.52/.58.658.512, тема 14 «Разработать и внедрить ресурсосберегающие технологии производства бройлеров» (№ гос. per. 01910054857); научно-технической программы на 1996 - 2000 гг., 636.5.033.577.4 тема 14 «Биологические аспекты эколого-экономичных технологий производства бройлеров для промышленных и фермерских хозяйств с использованием нетрадиционных технологических приемов» (№ гос. per. 01980008821); научно-технической программы на 2001 - 2005 гг. 636.52/.58.083, тема 14 «Разработать и усовершенствовать технологию выращивания бройлеров с целью максимального использования генетического потенциала мясных кур» (№ гос. per. 01200120282). научно-технической программы на 2006-2010 гг., 636.52/.58.033, тема 14 «Усовершенствовать существующие и разработать новые ресурсосберегающие технологии и технологические приемы выращивания бройлеров с целью максимального использования генетического потенциала птицы и экономии затрат (№ гос. per. 01200602328).

Научная новизна и практическая значимость. На основании комплексных исследований впервые разработаны эффективные технологические методы и приемы выращивания бройлеров на подстилке. Определена эффективность использования обеззараженной соломы в качестве подстилочного материала; установлена технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла.

При выращивании бройлеров на обогреваемых полах разработан и апробирован температурный режим, определены эффективные технические средства поддержания влажностного режима, а также режима вентиляции и микроклимата; установлена целесообразность использования технических средств в первые 5 суток выращивания молодняка; экспериментально обоснован и разработан метод выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки.

Теоретически обоснованы и апробированы методы глубинной обработки яиц мясных кур электроактивированной водой, предложено её использование для поения бройлеров в предубойный период.

Определена эффективность использования экструдированной перьевой муки; кормовых дрожжей, полученных на основе биоконверсии ржи с применением дрожжей-сахаромицетов; пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.

Изучены продуктивные и мясные качества, химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от кросса, пола и возраста птицы при убое.

Основные результаты научных исследований подтверждены производственными проверками и внедрены в производство в период с 1996 по 2006 годы.

Полученные данные отражены в методических рекомендациях: «Применение автономных средств обогрева бройлеров при напольном содержании» (ВНИТИП, 2004 г.), «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005 г.), «Использование кормовой белковой добавки из пера для цыплят-бройлеров» (ВНИТИП 2007 г.); инструкции по применению газогенераторов для обогрева бройлеров (ВНИТИП, 2003 г.); в книге «Мясное птицеводство», допущенной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Материалы исследований и методические рекомендации широко используются на бройлерных фабриках России, в учебном процессе семинаров по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий во ВНИТИП.

Научные разработки по теме диссертации отмечены медалью ВВЦ. Научная новизна подтверждена патентом № 22860666 и приоритетной заявкой от 30 ноября 2006 г. № 2006142208 с положительным решением формальной экспертизы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1995, 1996 гг.); первом международном симпозиуме по электрохимической активации (Москва, 1997 г.); заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1997, 2003, 2004, 2005,2006 гг.); научно-технической конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации птицеводства (Зеленоград, 2003 г.); третьей международной конференции «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» (Москва, 2004 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых (Щёлково, 2002 и 2004 гг.).

В диссертации обобщены результаты опытов, полученные автором лично, а также совместно с д.с.-х.н., проф. Филоненко В.И., д.с.-х. н., проф. Шолем В.Г., д. биол. н., проф. Воробьевой Г.И., д. биол. н., проф. Тока-рик Э.Ф., д.в.н., проф. Кулаковым Г. В., д. вет. н., проф. Кавруком Л.С., д.биол.н., проф. Воликом В.Г., д.т. н, акад. РАМТН Бахиром В.М., к.с.-х.н. Спириной С.И., к.с.-х.н. Гусевым В.А., к. с.-х. н. Алексеевым Ф.Ф., к. с.-х. н. Петриной З.А., к. биол.н. Зуевым И.В., Офицеровым В.А., Чепурновым А.Г.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками ВНИТИП, специалистами ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» и ЗАО «Феникс».

Автору принадлежит идея создания научного труда с изложением путей научного поиска, разработка методик, организации и проведения опытов, анализ полученных результатов, обоснование выводов, научных и практических рекомендаций по проблеме «Технологические методы и приемы повышения эффективности производства мяса бройлеров».

В диссертацию включены результаты 32 научно-производственных экспериментов и 5 производственных проверок, выполненных на общем поголовье 270 тыс. гол., 7,5 тыс. яиц.

Объектом исследований служили инкубационные яйца и цыплята-бройлеры кроссов «Конкурент 2» и «Кобб 500».

Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Комбикорма», «Птица и птицепродукты»,

Ветеринария», «Зоотехния», трудах ВНИТИП, Международных конференций и симпозиумов и др., изданы в виде рекомендаций. Всего по материалам диссертации опубликовано 32 статьи.

В результате выполнения комплекса исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Технологические методы и приемы эффективного выращивания цыплят-бройлеров на подстилке и обогреваемых полах.

2. Параметры электроактивированной воды для дезинфекции и глубинной обработки яиц мясных кур, а также для поения бройлеров в пре-дубойный период.

3. Режимы эффективного использования в кормлении бройлеров экс-трудированной перьевой муки.

4. Эффективность применения в рационах для бройлеров кормовых дрожжей, полученных методом биоконверсии ржи.

5. Использование некоторых пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.

6. Изучение эффективности производства мяса бройлеров в зависимости от кросса, пола и возраста убоя.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Салеева, Ирина Павловна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований разработан и предложен комплекс технологических методов и приемов повышения эффективности производства мяса бройлеров современных кроссов.

2. Использование автономных источников тепла, вместо централизованного отопления, сокращает затраты на обогрев цыплят в период выращивания в 1,8 раза без снижения продуктивных показателей птицы.

3. При выращивании бройлеров можно использовать в качестве подстилочного материала солому с длиной резки 10 - 20 мм после её обеззараживания 95 % пропионовой кислотой в дозе 18 мл на 1 кг измельченной массы, что обеспечивает снижение числа микроскопических грибов с 52 тыс. КОЕ до 160 единиц в 1 г, повышение живой массы и сохранности цыплят на 3,0 и 2,0 %, соответственно, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,8 %; экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров - 881,1 руб. (в ценах 2004 г.).

4. Экспериментально обоснованный температурный режим при выращивании бройлеров на обогреваемых полах позволяет исключить применение подстилочного материала, повысить живую массу молодняка на 6,1 %, снизить затраты корма на 3,3 % и сократить общие затраты в расчете на 1 кг прироста живой массы на 0,6 % в сравнении с выращиванием цыплят на подстилке, что обеспечивает экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров 5,21 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

5. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах для создания нормативной влажности воздуха в первый период выращивания цыплят следует использовать мелкодисперсные увлажнители марки «Диск-650», позволяющие повысить живую массу 6-недельных бройлеров на иЗ,4 %, снизить расход воды на 33,3 % при высокой сохранности поголовья, в сравнении с применением аэрозольных генераторов АГ-1.

6. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах вентиляция птичников в холодный период года по минимальному режиму - с использованием поперечной системы вытяжки воздуха, а в жаркий период года по максимальному режиму - с комбинированной системой вентиляции (поперечная + тоннельная) позволяют обеспечить нормативное содержание кислорода в воздухе помещения без превышения допустимых уровней вреднодействующих веществ.

7. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах без подстилки отпадает необходимость в использовании в первые дни жизни цыплят электробрудеров, ограждающих ширм, вакуумных поилок и желобковых кормушек К-1А, что снижает стоимость оборудования и затраты труда по уходу за молодняком.

8. Использование дифференцированной плотности посадки бройлеров на обогреваемых полах - с суточного до 3-недельного возраста выращивания цыплят на 1/2 части площади с удвоенной, до 36 гол./м плотностью посадки с последующим размещением их по всей площади помещения, обеспечивает снижение общих затрат на обогрев, вентиляцию и освещение до 30 % в расчете на единицу прироста живой массы птицы без существенного влияния на показатели продуктивности бройлеров.

9. Глубинная обработка инкубационных яиц нейтральным анолитом электроактивированной воды с параметрами рН 6,9 и ОВП + 800 мВ позволяет полностью уничтожить на поверхности скорлупы и на подскорлупных оболочках бактерии E.Coli и Salmonella, повысить выводимость яиц на 4,0 - 6,4 %, вывод здорового молодняка - на 3,7 - 5,9 %.

10. Предынкубационная обработка яиц с загрязненной скорлупой и дезинфекция в течение 5 минут нейтральным анолитом с последующей глубинной обработкой обеспечивают повышение выводимости яиц на 1,1 - 4,8 %, вывода здорового молодняка - на 0,7 - 4,4 %.

11. Предубойная в течение 16 часов выпойка бройлерам нейтрального анолита электроактивированной воды с концентрацией оксидантов 300 мг/л позволяет снизить в брюшной полости тушек количество стафилококков в 180 раз и полностью уничтожить бактерии рода Proteus и Campulobacter.

12. В рационы бройлеров, начиная с 11-дневного возраста, эффективно включать кормовую перьевую муку, полученную с максимальными параметрами температуры и давления при экструдировании, в количестве 4 % от массы комбикорма, заменяя полностью этим продуктом дорогостоящую рыбную и мясокостную муку.

13. Биоконверсионная переработка ржи с использованием отдельных штаммов дрожжей-сахаромицетов обеспечивает получение кормового продукта с высоким содержанием аминокислот, витаминов и микроэлементов. Содержание сырого протеина в 100 г корма составляет 42,3 - 43,7 %, суммарное количество аминокислот - 29,2 - 33,1 %, минеральных веществ - 6,9 - 7,2 %. Применение его, вместо гидролизных дрожжей в рационах бройлеров в количестве 3 % от массы кормосмеси позволяет снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 3,4 - 4,4 %.

14. Новый отечественный препарат «Авилакт-форте», содержащий в своем составе пробиотик «Авилакт-1 К» в сочетании с культуральной жидкостью гриба Fusarium Sambucinum, способствует высокой приживляемости лактобакте-рий в желудочно-кишечном тракте бройлеров. Применение препарата позволяет повысить сохранность поголовья на 6,0 %, живую массу - на 7,0 %, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 16,5 %, экономический эффект в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составляет 2,86 тыс. руб. (в ценах 2006 г.).

15. Экспериментально установлено, что бройлеры кросса «Кобб 500» обладают высокими продуктивными качествами: у 38-дневных петушков живая масса составляет 2,13 кг, курочек - 1,96 кг, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,89 и 1,97 кг, соответственно. В зависимости от продолжительности выращивания бройлеров отмечено закономерное ухудшение конверсии корма. Максимальный индекс эффективности получен при выращивании петушков до 42-дневного возраста - 293, тогда, как у курочек до 31- и 38-дневного возрастов, - 258 и 257, соответственно.

Выращивание бройлеров обоего пола живой массой 1,2 -1,4 кг до 28-31-дневного возраста обеспечивает получение «порционных тушек», живой массой 1,7 - 2.0 кг до 35 - 38 дней - «средних тушек». При необходимости получения «крупных тушек» для глубокой переработки выращивание петушков и курочек живой массой более 2,0 кг проводят до 42 - 56 и 42 - 49 дней, соответственно.

16. Тушки бройлеров кросса «Кобб 500» обладают высокими мясными качествами. Выход потрошеной тушки у бройлеров с возрастом повышается: у петушков - с 67,4 до 72,5 %, у курочек - с 66,6 до 74,7 %. Петушки по массе потрошеной тушки превосходят курочек в различном возрасте убоя на 5 - 17 %. Наиболее высокие показатели выхода съедобных частей тушек получены у петушков 31-дневного возраста (83,6 %), у курочек - 28-дневного (83,8 %); выхода грудных мышц - у бройлеров обоего пола в 56 дней (29,5 и 29,0). Содержание внутреннего жира возрастает с 2,6 до 4,0 % у петушков и с 1,7 до 6,5 % - у курочек при убое птицы в 28- и 56 -дневном возрастах, соответственно.

17. Установлена рентабельность производства мяса и целесообразность реализации тушек бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста их убоя: петушков и курочек при убое в 28, 31 и 35 дней - в целом виде (23,9 -39,4 %), в 38 и 42 дня - как в целом виде, так и после разделки на части (13,4 -21,0 %); петушков при убое в 49 и 56 дней (15,33 и 6,69), а также 49-дневных курочек (15,59 %) только после разделки на части.

Производство мяса 56-дневных курочек даже после реализации в виде частей тушек имеет низкую рентабельность - 1,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства мяса на бройлерных предприятиях рекомендуется:

1. При выращивании бройлеров на подстилке использовать для обогрева автономные источники тепла (вместо централизованного отопления); применять в качестве подстилочного материала солому, предварительно измельченную до величины частиц 10 - 20 мм и обеззараженную 95 % раствором пропионовой кислоты в дозе 18 мг/кг измельченной массы.

2. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах температуру воздуха в птичнике поддерживать в суточном возрасте цыплят на уровне 30 °С с последующим еженедельным снижением на 2 °С, в 6 недель - 20 °С; температуру пола - в первую неделю жизни цыплят - 35 °С, во вторую - 32 °С, в третью -30 °С, в четвертую - 25 °С, в пятую и шестую недели - 20 °С; использовать мелкодисперсные увлажнители «Диск-650»; вентиляцию птичников в холодный период года осуществлять по минимальному режиму с использованием поперечной системы вытяжки воздуха, в жаркий период - по максимальному, с использованием комбинированной системы вентиляции (поперечной и тоннельной); не применять в первые дни жизни цыплят электробрудера, ограждающие ширмы, вакуумные поилки и желобковые кормушки К-1А; использовать прием выращивания бройлеров до 3-недельного возраста на 1/2 части площади, разделенной продольной теплоизоляционной перегородкой, с удвол < енной, до 36 гол./м плотностью посадки, с последующим размещением цыплят по всей площади пола помещения.

3. Проводить глубинную обработку инкубационных яиц нейтральным анолитом электроактивированной воды с параметрами рН 6,9 и ОВП +800 мВ, для яиц с загрязненной скорлупой - предварительную дезинфекцию в течение 5 минут и глубинную обработку нейтральным анолитом с теми же параметрами.

4. При выращивании бройлеров, начиная с 11-дневного возраста, использовать в рационах экструдированную перьевую муку в количестве 4 % от массы комбикорма, а также белковый кормовой продукт, полученный методом биоконверсионной переработки фуражной ржи с использованием отдельных штаммов дрожжей-сахаромицетов, в количестве 3 % от массы кормосмеси; выпаивать препарат «Авилакт-форте», состоящий из смеси пробиотика «Авилакто

1К» (из расчета 3x10 КОЕ/гол) в объеме 0,3 мл/гол. и культуральной жидкости гриба штамма Fusarium Sambucinum (40 % от массы рациона), первые 7 дней жизни цыплят, затем через 15-дней перерыва - до конца выращивания.

5. Для повышения рентабельности производства мяса и расширения ассортимента проводить выращивание бройлеров обоего пола кросса «Кобб 500» до 28 - 35-дневного возраста - для реализации в целом виде; до 38 и 42 дней -как в целом виде, так и после разделки на части; петушков до 49 и 56 дней, а также курочек до 49-дневного возраста - только после разделки на части.

Автореферат диссертации по теме "Технологические методы и приемы повышения эффективности производства мяса бройлеров"

На правах рукописи

003056352 САЛЕЕВА ИРИНА ПАВЛОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06. 02. 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2007

003056952

Работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП).

Научный консультант: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Османян Артем Карлович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Богатова Ольга Викторовна

Ведущая организация: ГУ - Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности РАСХН

Защита диссертации состоится _ Уё 2007 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006. 006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан /¿2- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное промышленное производство мяса бройлеров базируется на ресурсосберегающих технологиях, позволяющих реализовать генетический потенциал птицы современных кроссов.

В условиях рыночной экономики для повышения конкурентоспособности и рентабельности, снижения себестоимости продукции требуется разработка новых научно обоснованных методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, которое предусматривает не только прямое снижение затрат корма, подстилки, электроэнергии, теплоносителей и других ресурсов, но и повышение качественных показателей, рациональное использование яиц мясных кур для получения суточного молодняка, повышение его сохранности. Решению этих задач в определенной степени способствует разработка способов глубинной обработки яиц, применение при выращивании бройлеров пробиотиков нового поколения, а также использование в кормлении птицы более дешевых, в отличие от применения дорогостоящих кормов животного происхождения, источников, белковых кормов, полученных современными методами биоконверсии или экструдирования. Рентабельность производства мяса бройлеров взаимосвязана с качеством конечной продукции, которая должна в полной мере удовлетворять спрос потребителей и служить сырьем для глубокой переработки.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании и разработке технологических методов и приемов эффективного производства мяса бройлеров, обеспечивающих повышение продуктивности птицы при снижении производственных затрат, с учетом современных условий и тенденций в развитии бройлерного производства.

Исследования были проведены в рамках 4 научно-технических программ по птицеводству в период 1994-2006 гг. (№№ гос. рег. 01910054857, 01980008821, 01200120282 и 01200602328).

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1. Технологические методы и приемы эффективного выращивания цыплят- бройлеров на подстилке и обогреваемых полах.

5

1ъР

2. Параметры электроактивированной воды для дезинфекции и глубинной обработки яиц мясных кур, а также поения бройлеров в преду-бойный период.

3. Режимы эффективного использования в кормлении бройлеров экструдированной перьевой муки.

4. Эффективность применения в рационах для бройлеров кормовых дрожжей, полученных методом биоконверсии ржи.

5. Использование некоторых пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.

6. Изучение эффективности производства мяса бройлеров в зависимости от их пола и возраста убоя.

Научная новизна и практическая значимость работы. На основании комплексных исследований впервые разработаны эффективные технологические методы и приемы выращивания бройлеров на подстилке. Определена эффективность использования обеззараженной соломы в качестве подстилочного материала; установлена технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла.

При выращивании бройлеров на обогреваемых полах разработан и апробирован температурный режим содержания цыплят, определены эффективные технические средства поддержания влажностного режима, а также режима вентиляции и микроклимата; установлена целесообразность использования технических средств в первые 5 дней выращивания молодняка; экспериментально обоснован и разработан метод выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки.

Теоретически обоснованы и апробированы методы глубинной обработки яиц мясных кур электроактивированной водой, предложено её использование для поения бройлеров в предубойный период.

Определена эффективность использования экструдированной перьевой муки; кормовых дрожжей, полученных на основе биоконверсии ржи с применением дрожжей-сахаромицетов; пробиотиков нового поколения при выращивании бройлеров.

Изучены продуктивные, мясные качества, а также химический и аминокислотный состав мяса цыплят кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста убоя.

Научные разработки по теме диссертации отмечены медалью ВВЦ. Научная новизна подтверждена патентом № 22860666 и приоритетной заявкой от 30 ноября 2006 г. № 2006142208 с положительным решением формальной экспертизы.

Основные результаты научных исследований подтверждены производственными проверками и внедрены в производство в период с 1996 по 2006 годы. Полученные данные отражены в методических рекомендациях: «Применение автономных средств обогрева бройлеров при напольном содержании» (ВНИТИП, 2004 г), «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005 г.), «Использование кормовой белковой добавки из пера для цыплят-бройлеров» (ВНИТИП 2007 г.); инструкции по применению газогенераторов для обогрева бройлеров (ВНИТИП, 2003 г.); в книге «Мясное птицеводство», допущенной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Материалы исследований и методические рекомендации широко используются на бройлерных фабриках России, в учебном процессе семинаров по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий во ВНИТИП.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1995, 1996 гг.); первом международном симпозиуме по электрохимической активации (Москва, 1997 г.); заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1997, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); научно-технической конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации птицеводства (Зеленоград, 2003 г.); третьей международной конференции «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» (Москва, 2004 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых (Щёлково, 2002 и 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 32 статьях, методических рекомендациях и патентах на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 351 страницах текста компьютерно-

го набора, иллюстрирован 116 таблицами, 5 рисунками и 6 графиками. Список использованной литературы включает 481 наименование, в том числе 148 - на иностранных языках. Обзор и обсуждение литературных данных написаны по главам диссертации.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками ГНУ ВНИТИП, специалистами ОНО «Загорское ЭПХ ВНИ-ТИП» и ЗАО «Феникс».

Автору принадлежит идея, определение направления исследований и проведение научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и теоретических положений, оформление заявок на изобретения, подготовка рекомендаций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в период с 1994 по 2006 гг. в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, в ОНО «Загорское экспериментальное хозяйство ВНИТИП», ЗАО «Феникс», ЗАО фирма «Ассортимент СП» (г. Сергиев Посад, Московской области).

Производственные проверки и внедрение в производство выполнены в вышеназванных хозяйствах, а также на предприятиях: ФГУП «ГОСНИИ Синтез-белок» (г. Москва), ФУП «Новополоцкий завод БВК» (Республика Беларусь), ЗАО Птицефабрика «Новороссийск» (Краснодарский край).

Лабораторные исследования проводили совместно с сотрудниками отдела физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП и лабораторий: микотоксикологии ВГНКИ, ГНУ ВНИИТИБП, ФГУП «ГОСНИИ Синтез-белок», санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ.

Объектом исследований служили инкубационные яйца и цыплята-бройлеры кроссов «Конкурент 2» и «Кобб 500». Условия проведения экспериментов (микроклимат, освещенность, корма, вода и др. факторы) и все технологические показатели (плотность посадки птицы, фронты кормления и поения, величина сообщества и т.д.), не являю-

щиеся предметом изучения при проведении исследований, поддерживали в соответствии с общепринятыми и действующими на период проведения опытов рекомендациями по технологии производства мяса бройлеров, технологии выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса.

В диссертацию включены результаты 32 научно-производственных экспериментов и 5 производственных проверок, выполненных на общем поголовье 270 тыс. гол., 7,5 тыс. яиц.

Принципиальная схема исследований представлена на стр. 8.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Совершенствование технологии выращивания бройлеров на подстилке и обогреваемых полах

1.1 Технологическая и экономическая целесообразность применения автономных источников тепла при выращивании бройлеров на подстилке. В условиях резкого увеличения цен на энергоносители затраты на энергию при производстве мяса бройлеров в общем объеме себестоимости прочно занимают третье место после затрат на корма и производство суточных цыплят.

Энергия расходуется, в основном, на создание и поддержание микроклимата, то есть на обогрев птицы и вентиляцию помещения. Снижение затрат на энергию при производстве мяса бройлеров весьма актуально в условиях рыночной экономики. Исходя из этого, методом анкетирования был обобщен опыт работы ведущих бройлерных предприятий России. Анализ производственно-экономических показателей бройлерных фабрик показал, что доля затрат на энергию относительно себестоимости продукции составляет 13,7 % на предприятиях с централизованным источником тепла и от 3,3 до 6,5 % - с автономными средствами обогрева. Установлено, что переход на автономные источники тепла для обогрева молодняка обеспечивает снижение общей доли затрат энергии более, чем в 2,5 раза.

Проведен сравнительный анализ результатов выращивания бройлеров с использованием централизованного отопления (центральная котельная) и автономных источников обогрева птичников (теплогенераторы).

Схема исследований

На основании результатов опыта, проведенного в климатических условиях Московской области, был сделан основной вывод о том, что при выращивании бройлеров на подстилке обогрев автономными источниками тепла не оказывал существенного влияния на продуктивные показатели птицы, но сокращал затраты на обогрев цыплят в 1,8 раза по сравнению с обогревом от централизованного отопления.

1.2 Использование соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров. Технология выращивания бройлеров на полу с использованием подстилки получила наибольшее распространение в практике мирового и отечественного птицеводства. В качестве подстилки используют древесные опилки, стружку, лузгу семян подсолнечника, измельченные стержни початков кукурузы, торф и др. К наиболее доступному виду подстилки можно отнести солому, но возможности её использования в бройлерном производстве ограничены из-за пораженности микроскопическими грибами, в основном, из рода Aspergillus, которые являются возбудителями аспергиллёза птицы, а также могут стать и причиной микотоксикозов.

В связи с этим были проведены исследования, в которых изучали влияние использования в качестве подстилочного материала соломы (с длиной резки 50-75 мм) на продуктивность цыплят-бройлеров. Исследования показали, что подстилка из опилок имела меньшую влажность в течение всего периода её использования, в ней было ниже количество микробных тел по сравнению с подстилкой из соломы. При визуальном осмотре отмечено, что последняя была более плотной, чем подстилка из опилок, начиная с 4-недельного срока её использования, а к концу выращивания бройлеров на подстилке из соломы образовывалась пометная «корка».

При выращивании бройлеров на подстилке из соломы живая масса цыплят в 6-недельном возрасте была ниже на 62 г, или на 3,2 %, затраты корма на 1 кг прироста живой массы выше на 3,4 %, ниже на 3 % сохранность поголовья по сравнению с контролем (подстилка из опилок).

Исходя из этих данных, можно заключить, что при выращивании мясных цыплят опилки, в качестве подстилочного материала, более предпочтительны, так как они представляют собой относительно мелкую фракцию по сравнению с соломой, что способствует их лучшему перемешиванию в процессе эксплуатации. В последующем был прове-

ден опыт по применению соломы длиной резки 10-20 мм и смеси её с опилками в соотношении 1:1 наряду с соломой длиной резки 50-75 мм и опилками (в контроле).

Влажность подстилки в опытных группах при изменении длины резки соломы значительно снизилась и приблизилась к влажности подстилки из опилок (контрольная группа), при этом в первых исчезла пометная «корка», и подстилка находилась в рыхлом состоянии до 5-недельного возраста птицы с последующим уплотнением её к концу выращивания.

Исходный материал соломы был больше обсеменен спорами микроскопических грибов - 52 тыс. колониеобразующих единиц (КОЕ)/г, против 7,5 тыс. КОЕ/г в опилках.

В опытных группах количество микроскопических грибов, начиная с 1-й недели жизни цыплят, по сравнению с контрольной группой увеличивалось более быстрыми темпами. При этом, если в подстилке из опилок (контроле) число грибов возросло с 1 млн. в недельном возрасте цыплят до 76 млн. в 4-недельном возрасте, то в опытной группе с использованием в качестве подстилки соломы длиной резки 10-20 мм - с 2 млн. до 83 млн., а в группе, где применяли смесь опилок и соломы - с 2 до 85 млн. соответственно. Количество грибов в подстилочном материале опытных групп было больше по сравнению с контролем в 2,3-2,6 раза, что свидетельствует о фунгицидном действии аммиака помета на микроскопические грибы. Так как в этих группах «корка» помета отсутствовала, то и количество грибов на соломе было больше до конца выращивания бройлеров по сравнению с контролем и с группой, в которой использовали солому с длиной резки 50-75 мм. Таким образом, стала очевидной необходимость поиска способов обеззараживания соломы. Был проведен ряд опытов по определению степени обеззараживания соломы различными химическими препаратами (40 % раствор формалина, 10 % раствор аммиака, 95 % раствор пропионовой кислоты).

После обработки раствором пропионовой кислоты в подстилке опытной группы в недельном возрасте цыплят количество микроскопических грибов составило 1,8 тыс. КОЕ/г, или было ниже в 2,5 раза, 3,1 и 500 раз по сравнению с группами, где подстилочный материал обрабатывали аммиаком и формалином, а также, чем в контрольной (без обра-

ботки) соответственно. Такая же закономерность сохранялась в течение всего периода выращивания. Особенно следует отметить, что в подстилке, обработанной 95 % раствором пропионовой кислоты, количество грибов (с 52 тыс. КОЕ/г снизилось до 160 ед.) было относительно низким в первые две недели жизни цыплят, когда организм более восприимчив к заболеваниям.

Самые высокие зоотехнические показатели выращивания бройлеров были получены также в группе, в которой использовали в качестве дезинфицирующего средства подстилочного материала раствор пропионовой кислоты в дозе 18 мл/кг измельченной соломы. По живой массе и сохранности бройлеры этой группы превосходили сверстников контрольной на 3,0 и 2,0 %, соответственно, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,8 % .

Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Обработка соломы длиной резки 10-20 мм 95 %-ным раствором пропионовой кислоты позволила увеличить живую массу бройлеров на 1,7 %, сохранность поголовья на 0,8 % при снижении затрат корма на 1,0 % и себестоимости 1 кг прироста живой массы на 1,2 %. Экономический эффект в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составил 881,1 руб. (в ценах 2004 г.).

1.3 Температурный режим при выращивании бройлеров на обогреваемых полах. Недоброкачественная подстилка служит благоприятной средой для патогенных микроорганизмов, а увлажненная -является источником аммиака и повышенной влажности воздуха. Кроме того, выращивание бройлеров на подстилке связано с рядом экономических проблем, наиболее существенной из которых является обеспечение хозяйств подстилочным материалом.

Одним из альтернативных способов выращивания цыплят без применения подстилки является содержание их на обогреваемых полах.

В трех опытах установлено, что при выращивании в боксе с обогреваемым полом бройлеры с суточного возраста чувствовали себя комфортно. При температуре пола 35°С цыплята активно поедали корм, на отдых располагались поодиночке или небольшими группами. Поскольку на обогреваемом полу помет в течение всего цикла выращивания птицы не убирался, он подсыхал и превращался в мелкозернистую крошкообразную массу. К концу выращивания цыплят толщина слоя

помета на обогреваемом полу в среднем достигала 40 мм, помет обладал высокой теплоизолирующей способностью, поэтому перегрева цыплят не происходило. Толщина слоя помета с подстилкой в контрольной группе в конце выращивания в среднем составляла 95 мм.

Выращивание бройлеров на обогреваемом полу способствовало увеличению их живой массы на 85 г (или 5,7 %), среднесуточного прироста на 2 г (или 5,8 %), сохранности на 6,7 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 4,8 %.

При использовании обогреваемого пола увеличились общие затраты энергии на обогрев на 45,4 %, но с учетом снижения затрат на корм и исключения затрат на подстилку, повышения сохранности и живой массы птицы общие затраты на выращивание бройлеров снизились на 0,6 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы.

В результате исследований было установлено, что в период выращивания бройлеров на обогреваемых полах необходимо поддерживать температуру воздуха в птичнике в суточном возрасте цыплят 30°С, с последующим еженедельным снижением на 2°С, в 6 недель - 20°С; температуру пола ~ в первую неделю жизни птицы 35°С, во вторую -32°С, в третью - 30°С, в четвертую - 25°С и в пятую-шестую недели -20°С.

Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Использование рационального температурного режима при выращивании цыплят на обогреваемых полах по сравнению с базовым вариантом позволило снизить расход корма и себестоимость 1 кг прироста живой массы на 8,8 и 8,0 % соответственно. Экономический эффект на 1000 бройлеров составил 5,21 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

1.4 Технические средства поддержания влажностного режима. Большое значение в обеспечении благоприятных условий, особенно при выращивании молодняка птицы в первую неделю жизни, имеет относительная влажность воздуха.

В последние годы отечественная фирма «Маркет-Каскад» производит аэрозольные генераторы (АГ-1) для поддержания влажности в помещении путем механического распыления воды. Расход воды составляет не более 12 л/ч, установленная мощность - 0,55 кВт. Масса генератора - не более 15 кг, высота - 350 мм, диаметр - 590 мм.

Из зарубежных аналогов наиболее простым устройством для этих целей является увлажнитель марки «Диск 650» производства голландской фирмы «Лако». Он представляет собой дисковый распылитель высотой 335 и диаметром 650 мм, массой 25 кг с приводом от электродвигателя мощностью 0,55 кВт. Увлажнитель обеспечивает мелкодисперсное распыление 15-30 л воды в час.

Исследования показали, что увлажнение воздуха с помощью увлажнителя марки «Диск-650» способствовало увеличению живой массы цыплят на 2,3 % по сравнению с группой без использования увлажнителей и на 3,4 % по сравнению с группой, где применяли аэрозольные генераторы (АГ-1).

При выращивании бройлеров на обогреваемых полах помет птицы служит источником влаги в помещении. Попадая на пол с температурой 35°С, он подсыхает, а влага испаряется в воздух помещения. В связи с этим отпадает необходимость в применении увлажнительных установок после 3-дневного срока выращивания бройлеров на обогреваемых полах.

1.5 Режим вентиляции и микроклимат в птичнике при выращивании бройлеров на обогреваемых полах. При выращивании цыплят на обогреваемых полах без подстилки создаются особые условия содержания птицы. Поэтому режимы вентиляции птичников могут отличаться от общепринятых, разработанных для бройлеров при выращивании на подстилке.

Система вентиляции должна поддерживать требуемый температур-но-влажностный режим, обеспечивать такой воздухообмен в птичнике, который бы исключал излишнюю сырость в помещении, не допускал превышения нормативной концентрации вредно действующих газов, обеспечивал необходимый уровень кислорода в воздухе помещения, исключал образования сквозняков, т.е. создавал оптимальные условия для проявления генетического потенциала бройлеров современных кроссов. Исходя из анализа существующих систем и режимов вентиляции птичников, а также результатов собственных исследований, для апробации в производственных условиях были выбраны 2 режима вентиляции помещения с обогреваемыми полами для выращивания бройлеров в холодный и жаркий периоды года.

В холодный период года использовали режим вентиляции птичников по минимальному воздухообмену. Тоннельная вентиляция была отключена. В жаркий период года вентиляцию птичников осуществляли по комбинированной системе - наряду с поперечной вентиляцией применяли тоннельную для птицы старшего возраста. В первые три дня выращивания цыплят вентиляция была отключена, а влажность воздуха до нормативной доводили перед посадкой птицы с помощью увлажнителей.

Было установлено, что в этот период скорость движения воздуха была нулевой. Содержание кислорода в воздухе составляло перед посадкой 21,0 %, на третьи сутки этот показатель снизился до 20,3 %. После включения вентиляционной системы относительная влажность воздуха возрастала до нормы естественным путем. Содержание вредно действующих газов в воздухе помещения во все периоды выращивания не превышало нормативных показателей.

Режимы вентиляции по минимальному (за счет поперечной вентиляции в холодный период года) и максимальному воздухообмену (за счет сочетания поперечной и тоннельной вентиляции птичников в жаркий период года) позволяют создать оптимальный микроклимат для цыплят при выращивании на обогреваемых полах, что и способствовало получению высоких показателей продуктивности бройлеров. Средняя живая масса бройлеров в 41-дневном возрасте составляла 2292 г и 2315 г, сохранность поголовья - 95,3 и 95,7 %, затраты корма - 1,87 и 1,85 кг на 1 кг прироста живой массы, соответственно, в жаркий и холодный периоды года.

1.6 Целесообразность использования технических средств в первый период выращивания цыплят (1-5 дней) на обогреваемых полах. Технология выращивания бройлеров на подстилке с локальным обогревом предусматривает использование в первые две недели жизни молодняка подбрудерного оборудования, комплект которого состоит из: электробрудеров, лотковых кормушек-противней Л-1, желобковых кормушек К-1А, вакуумных поилок типа ПВ и ограждающих ширм. Этот способ выращивания цыплят в первые две недели их жизни сопряжен с большими материальными и трудовыми затратами. Операции по установке ограждающих ширм, заполнению лотковых и желобковых

кормушек кормом, а вакуумных поилок водой можно осуществлять только вручную.

Выращивание бройлеров на обогреваемых полах без подстилки имеет существенные отличия от способа выращивания бройлеров на подстилке с локальным обогревом. Общезальный обогрев в сочетании с теплым полом позволяет исключить применение источников локального обогрева в виде брудеров, электрических и газовых горелок, инфракрасных облучателей и др. Существенным моментом является относительно ровная поверхность верхней части пола, что позволяет практически идеально по высоте от пола установить стационарные линии поения и кормления. Таким образом, вышеизложенное послужило отправной точкой для уточнения необходимости использования в первые дни жизни цыплят электробрудеров, вакуумных поилок, лотковых и желобковых кормушек, ограждающих ширм.

Для решения поставленных задач был проведен опыт на цыплятах кросса «Кобб 500». Контрольную группу бройлеров выращивали на подстилке под брудерами и использовали подбрудерное оборудование. Молодняк опытных групп выращивали на обогреваемом полу без подстилки и электробрудеров, в первые дни для кормления использовали лотковые кормушки Л-1, поение птицы осуществляли из стационарно установленных'ниппельных поилок. Ограждающие ширмы не использовали.

По результатам проведенного опыта установлено, что при выращивании бройлеров на обогреваемом полу без подстилки отпадает необходимость в использовании электробрудеров, ограждающих ширм, вакуумных поилок и желобковых кормушек. Для кормления молодняка в первые пять дней необходимо использовать лотковые кормушки Л-1.

1.7 Выращивание бройлеров на обогреваемых полах с дифференцированной плотностью посадки. Эффективным технологическим приемом является выращивание бройлеров с изменяющейся по возрастам плотностью посадки для рационального использования производственных площадей и энергоресурсов.

С целью экономии тепла и электроэнергии был проведен научно-производственный опыт на птице кросса «Кобб 500». Для этого было сформировано 2 группы суточных цыплят по 13400 голов в каждой.

В первой группе выращивали цыплят на всей площади помещения с суточного возраста до сдачи на убой с плотностью посадки 18 гол./м2, во второй - на 1/2 части площади, разделенной продольной теплоизоляционной перегородкой, до 3-недельного возраста птицы - с удвоенной до 36 гол./м2 плотностью посадки, с последующим размещением её по всей площади пола.

Выращивание бройлеров по схеме второй группы не оказало существенного влияния на основные зоотехнические показатели, тогда как затраты тепла на обогрев пола и помещения, затраты электроэнергии на вентиляцию и освещение были ниже на 30 % по сравнению с группой 1.

2. Электроактивированная вода в бройлерном производстве

2.1 Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц. В промышленном птицеводстве применяют различные методы предынкубационной обработки яиц: парогазовую дезинфекцию, облучение, аэрозольную, влажную и др. Наиболее распространенным методом дезинфекции инкубационных яиц является обработка их парами формальдегида в инкубаторах или в специальных камерах.

Однако эти способы обработки не позволяют уничтожить микроорганизмы, проникшие внутрь яйца. Поэтому значительное научное и практическое значение имеет глубинная обработка яиц, которая позволяет предупредить у птицы заболевания, передающиеся трансовари-альным путём, а также уничтожить микрофлору, проникшую внутрь яйца после снесения. Применяемые для глубинной обработки яиц антибиотики дорогостоящи, имеют определенный спектр антимикробного действия, их нельзя использовать многократно в связи с загрязнением дезраствора. Все это приводит к значительным дополнительным затратам. В связи с этим определенный интерес представляют данные о возможности использования для глубинной обработки инкубационных яиц электрохимически активированных растворов воды, как наиболее дешевых, экологически чистых и обладающих ярко выраженными бактерицидными свойствами широкого направленного действия.

При глубинной обработке яиц кислым анолитом по мере повышения рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) растворов увеличилось количество раствора, проникающего в яйцо на

0,54-0,77 %, повысилась плотность яйца на 0,28-0,65 % и упругая деформация на 3,0-15,2% соответственно. Глубинная обработка яиц кислым анолитом не оказала существенного влияния на толщину скорлупы яиц, но способствовала увеличению количества раскрывшихся пор на 5,9-16,5 %.

Анализ данных окислительно-восстановительного потенциала белка и желтка показал, что после глубинной обработки яиц кислым анолитом высокодостоверно повышался ОВП как белка, так и желтка.

Применение кислого анолита с pH 5,8 и ОВП +980 мВ для глубинной обработки яиц позволило увеличить выводимость яиц на 3,1 %, вывод молодняка на 2,1 % за счет снижения числа задохликов на 2,9 % и слабых на 1,5 % по сравнению с контролем, однако приводило к повышению числа яиц с кровяным кольцом во всех группах на 2,2-3,0 %.

Нейтральный анолит независимо от величины ОВП обеспечивал высокую степень снижения общей микробной обсеменённости яиц после глубинной обработки. Так, содержание общего микробного числа (ОМЧ) на поверхности скорлупы и подскорлупных оболочках после обработки уменьшилось более, чем на три порядка. Использование нейтрального анолита обеспечило полное уничтожение бактерий E.coli и Salmonella как на поверхности скорлупы, так и на подскорлупных оболочках яиц. Использование нейтрального анолита с различными параметрами для глубинной обработки яиц способствовало увеличению количества раскрывшихся пор скорлупы на 2,5-9,5 %. Нейтральный анолит не оказал влияния на pH белка и желтка. Однако глубинная обработка нейтральным анолитом способствовала высокодостоверному увеличению ОВП как белка, так и желтка.

Установлено, что использование нейтрального анолита с параметрами pH 6,9 и ОВП +800 мВ позволило полностью уничтожить бактерии E.coli и Salmonella как на поверхности скорлупы, так и на подскорлупных оболочках яйц, а также повысить выводимость яиц и вывод молодняка на 7,9 и 7,5 % соответственно. Сравнительный анализ данных инкубации яиц, прошедших глубинную обработку кислым и нейтральным анолитом, показал преимущество последнего.

Производственная проверка подтвердила результаты опыта. Использование электроактивированной воды при глубинной обработке инкубационных яиц позволило повысить выводимость яиц на 2,9 %, а вывод

цыплят на 5,0 %. Экономический эффект в расчете на 1000 выведенных цыплят составил 120,48 тыс. руб. (в ценах 1996 г.).

2.2 Параметры электроактивированной воды для глубинной обработки яиц с загрязненной скорлупой. В бройлерном производстве часто наблюдается отбраковка непригодных для инкубации яиц по причине загрязнения скорлупы. В этой связи обеззараживание поверхности загрязненных яиц перед инкубацией и глубинная их обработка могут быть решающими не только для повышения вывода молодняка и профилактики болезней сельскохозяйственной птицы, передающихся тран-совариальным путем, но и для повышения выхода инкубационных яиц мясных кур.

Для решения поставленной задачи был проведен рекогносцировочный опыт, по результатам которого определена продолжительность мойки и одновременной дезинфекции поверхности загрязненных яиц нейтральным анолитом с параметрами рН 6,9 и ОВП+800 мВ. Было установлено, что погружение таких яиц в раствор нейтрального анолита на 5 минут позволяет не только очистить их от загрязнений, но и эффективно обезвредить от поверхностной микрофлоры.

Мойка и дезинфекция яиц с разной степенью загрязненности скорлупы в течение 5 минут в сочетании с глубинной обработкой нейтральным анолитом не оказывала отрицательного влияния на потери массы яиц и развитие эмбрионов в процессе инкубации. При этом независимо от степени загрязненности скорлупы наиболее высокие показатели вывода цыплят (79,5-83,2 %) и выводимости яиц (86,0-89,7 %) получены в группах, где проводили мойку, дезинфекцию и глубинную обработку яиц нейтральным анолитом по сравнению с обработкой парами формальдегида (78,9 % и 84,9 % соответственно). В этих же группах отмечен и самый высокий выход цыплят 1 категории (84,7-89,8 % против 82,2 % в контрольной группе), что подтвердило возможность максимального использования яиц мясных кур.

2.3 Нейтральный анолит в поении бройлеров перед убоем. Важной задачей в промышленном птицеводстве является получение готовой

продукции высокого санитарного качества, свободной от возбудителей пищевых токсикоинфекций людей.

Среди патогенных микроорганизмов, встречающихся в птицепро-дуктах, наибольшее внимание уделяется сальмонеллам, хотя в последнее время интенсивно исследуются также кампилобактерии и листерии.

Для изучения действия нейтрального анолита на патогенную микрофлору пищеварительного тракта бройлерам трех опытных групп в последние сутки перед убоем вместо водопроводной воды (в контроле) выпаивали нейтральный анолит с pH 6,8-7,0 и концентрацией оксидан-тов 100, 200, 300 мг/л.

Установлено, что цыплята опытных групп нейтральный анолит пили меньше, чем сверстники контрольной группы водопроводную воду. При этом с повышением концентрации оксидантов в нейтральном ано-лите потребление его птицей снижалось.

По результатам бактериологических исследований установлено, что нейтральный анолит с pH 6,9 и концентрацией оксидантов 300 мг/л оказывал бактерицидное действие на количественный состав всех видов бактерий. Определено, что число стафилококков в смывах, взятых в брюшной полости тушек цыплят, было ниже в 180 раз по сравнению с контролем; бактерии рода Campulobacter и рода Salmonella не выделены.

3. Эффективность использования в рационах бройлеров перьевой муки, полученной методом экструд'ирования, белковых добавок на основе биоконверсии ржи, пробиотиков нового поколения

3.1 Эффективность использования в рационах бройлеров экс-трудированной перьевой муки. При полном потрошении птицы отходы составляют 25 % от живой массы. Существующие технологические процессы их переработки позволяют использовать её организмом всего 25-30 % протеина отходов, остальные 70-75 % в результате жесткой термической обработки переходят в денатурированное состояние и не усваиваются. В последние годы находит применение способ гидролиза кератина пера методом экструдирования (разработчик доктор с.-х. наук, профессор Волик В.Г., ГУ ВНИИПП).

Для определения оптимальных параметров экструзии кератина пера, изучения кормовой ценности перьевой муки, полученной методом экс-

трудирования, и определения эффективности её использования в рационах бройлеров проведено 3 опыта и производственная проверка.

Контрольная группа 1 получала основной рацион, в который была включена рыбная и мясокостная мука. Цыплята трех опытных групп с 11-дневного возраста получали 4 % кормовой перьевой муки, полученной в экструдере с различными параметрами температуры и давления: группа 2 - максимальными, группа 3 - средними и группа 4 - минимальными.

В конце выращивания самая высокая живая масса бройлеров была отмечена в группе 2. Она была недостоверно выше на 0,3 % по сравнению с контролем и на 6,2 и 10,4 %, чем в группах 3 и 4 (различия высокодостоверны).

Лучшей по затратам корма на 1 кг прироста живой массы была также группа 2-1,79 кг, что ниже на 9,6 % по сравнению с контролем и на 6,3; 5,3 %, чем в группах 3 и 4 соответственно.

• Переваримость питательных веществ кормовой смеси при включении в рационы бройлеров перьевой муки составляла: сухого вещества корма - 74,8 %, жира - 84,3 %; использование азота корма - 57,4 %, кальция - 50,9 %, фосфора - 33,4 %, золы - 35,7 %.

Таким образом, установлено, что кератинизацию пера методом экструзии следует проводить при максимальных значениях температуры и давлении (группа 2). Включение в рацион бройлеров экструдированной перьевой муки позволяет полностью заменить рыбную и мясокостную муку без снижения продуктивности птицы и органолептических показателей качества мяса бройлеров.

Производственная проверка подтвердила результаты опыта. Использование в рационах бройлеров кормовой перьевой муки, полученной при экструдировании с максимальными значениями температуры и давления, позволило снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 3,4 %. Экономический эффект в расчете на 1000 голов бройлеров составил 2,41 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

3.2 Эффективность использования в кормлении бройлеров белковых добавок, полученных на основе биоконверсии фуражной

ржи. Дефицит таких зерновых кормов, как кукуруза и пшеница, а также высокая их стоимость побуждают птицеводов шире использовать в

кормлении птицы рожь, однако в ней содержится большое количество некрахмалистых полисахаридов (пентозанов и бета-глюканов) и других трудноусвояемых веществ, которые повышают вязкость химуса и снижают переваримость корма, тем самым отрицательно влияют на мясную продуктивность птицы. Для повышения эффективности использования ржи применяют ферментные препараты как отечественного, так и зарубежного производства.

Новым направлением использования ржи в кормлении птицы является её биоконверсионная переработка. Отдельные штаммы дрожжей-сахаромицетов способны синтезировать амилолитические ферменты. В настоящее время промышленная биотехнология позволяет получать из зернового сырья кормовые добавки с высоким содержанием сырого протеина, витаминов, минеральных веществ и других биологически активных компонентов с помощью микроорганизмов-продуцентов.

В задачи данного исследования входило определение химического, аминокислотного, витаминного и минерального состава дрожжей, полученных на основе биоконверсии фуражной ржи различными штаммами дрожжей-сахаромицетов, изучение их влияния на продуктивные показатели бройлеров.

Для решения первой задачи были проведены анализы 4-х образцов дрожжей, полученных на основе биоконверсии ржи с использованием штаммов: Saccharomyces cerevisiae (diastaticus) BKHM-j-1218 (образец 1); Candida scottii ВСБ-592 (образец 2); Rhodotorula lactosa ВКПМ-у-687 (образец 3); гриба Polyporus squamosus ВСП-917 (образец 4).

Установлена сходность по химическому составу образцов кормовых дрожжей с небольшими колебаниями отдельных компонентов. Содержание сырого протеина составило 42,3-43,7 %, суммарное количество аминокислот - 29,2-33,1 %, минеральных веществ - 6,9-7,2 %. Все образцы кормовых дрожжей имели в своем составе витамины группы В, макро- и микроэлементы.

Кормовые добавки, полученные с использованием различных штаммов дрожжей, были включены в рацион бройлеров в количестве 3 %. В качестве контроля использовали рационы, содержащие 3 % гидролизных дрожжей.

В опытных группах живая масса б-недельных бройлеров была выше на 3,7-5,4 %, среднесуточный прирост на 3,9-5,6 %, затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже на 3,3-4,2 % по сравнению с контролем.

3.3 Эффективность использования пробиотиков на основе би-фидо- и лактобактерий при выращивании бройлеров. Новым подходом к решению профилактики желудочно-кишечных заболеваний является поиск и разработка современных пробиотиков, представляющих собой комплексы различных микроорганизмов-симбиотиков желудочно-кишечного тракта животных в сочетании с биологически активными добавками.

В настоящее время во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности разрабатывается препарат для птиц «Авилакт-форте», содержащий пробиотик «Авилакт-1К» и продукты культивирования высшего гриба пищевого назначения. В состав препарата «Авилакт-форте» кроме пробиотика «Авилакт-1К», содержащего живые молочнокислые бактерии штамма 1К, выделенные из организма цыплят, входит сухая масса мицелия или культуральная жидкость штамма гриба Fusarium sambucinum MKF-2001 -3 (ВКПМ №F-867).

Были проведены производственные испытания эффективности различных форм препарата «Авилакт», для чего сформировали 5 опытных групп из суточных бройлеров кросса «Конкурент 2» по 150 голов в каждой. Контролем служили цыплята группы 1, которые не получали пробиотики. Птица всех опытных групп, начиная с суточного возраста, получала изучаемые препараты в течение 7 дней, затем через 15 дней перерыва курс повторяли.

Цыплята группы 2 получали пробиотик «Авилакт-1 К» (из расчета 1 % от массы рациона), который смешивали с суточной нормой корма и скармливали один раз в сутки (утром).

Цыплятам группы 3 выдавали кормовую добавку из сухой биомассы мицелия гриба (МГ) штамма Fusarium sambucinum MKF-2001-3. Мицелий гриба (из расчета 1 % от массы рациона) смешивали с кормом, скармливали один раз в сутки (утром).

Цыплята группы 4 получали культуральную жидкость гриба (КЖГ) штамма Fusarium sambucinum MKF-2001-3, которую (из расчета 40 % от

массы суточного рациона) смешивали с питьевой водой и выпаивали в течение дня.

Цыплятам группы 5 выдавали препарат «Авилакт-форте», состоящий из смеси пробиотика «Авилакт-1К» и мицелия гриба. Пробиотик (из расчета 3-108 КОЕ/гол.) в объеме 0,3 мл/гол. смешивали с МГ (1 % от массы рациона) и кормом, скармливали один раз в сутки (утром).

Цыплята группы 6 получали препарат «Авилакт-форте», состоящий из смеси пробиотика «Авилакт-1К» с культуральной жидкостью гриба. Пробиотик (3-108 КОЕ/гол) в объеме 0,3 мл/гол. смешивали с КЖГ (40 % от массы суточной дачи корма) и питьевой водой, выпаивали в течение дня.

Дача пробиотиков «Авилакт-1К» в сочетании с сухой массой мицелия гриба Fusarium sambucinum (группа 5) и «Авилакт-1К» в сочетании с культуральной жидкостью гриба этого штамма (группа 6) обеспечивали достоверное (Р<0,1) повышение живой массы бройлеров на 6,1 и 7,0 %, сохранности на 4,7 и 6,0 % по сравнению с контрольной группой. Относительно низкие затраты корма были у цыплят этих же групп и составляли 1,98 и 1,97 кг на 1 кг прироста, что ниже, чем в контроле, на 16,1 и 16,5 %, соответственно.

3.4 Эффективность использования при выращивании бройлеров пробиотиков «Субтилис». К отечественным пробиотикам нового поколения относится спорообразующий препарат, разработанный и официально зарегистрированный ЗАО «КУЛ» под торговым знаком «Субтилис®». Действующим началом пробиотиков серии «Субтилис» являются штаммы Bacillus licheniformis ВКМ В-2250 и /или, Bacillus licheniformis ВКМ В-2252, выделенные из почвы и /или Bacillus subtilis ВКМ В-2287, выделенный из рубца крупного рогатого скота.

Опыт был проведен в производственных условиях на бройлерах кросса «Конкурент 2», размещенных в двух птичниках по 13 тыс. голов в каждом. Птицу выращивали на подстилке в течение 6 недель. В опытном птичнике цыплятам выпаивали пробиотик с водой по рекомендованной фирмой схеме: первые 5 дней в дозе 1мл на 50 голов (или 0,02 мл/гол.), далее, начиная с 28-го дня жизни, в течение 3 дней в той же дозировке через дозатор-медикатор, подключенный к ниппельной системе поения. В контрольном птичнике для профилактики кишечной

инфекции в первые 5 дней птице выпаивали антибиотик эритромицин в дозе 50 мг на 1 голову.

В исследовании определяли концентрацию Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis• в содержимом тонкого отдела кишечника цыплят 3- и 42-дневного возрастов. Результаты высева содержимого тонкого отдела кишечника в обоих случаях свидетельствуют о высокой приживаемости как В.subtilis, так и В.licheniformis.

Выпойка бройлерам пробиотика «Субтилис®» нормализовала флору желудочно-кишечного тракта бройлеров, уменьшала число нежелательной микрофлоры в тонком отделе кишечника цыплят, что способствовало улучшению продуктивных показателей цыплят. В конце выращивания живая масса бройлеров опытного птичника была достоверно (Р< 0,01) выше на 6,0 % по сравнению с контролем при снижении затрат корма на 7,3 %. Сохранность поголовья в опытном птичнике составляла 94,3 %, в контрольном - 93,6 %.

3.5 Эффективность применения пробиотика «Биомин С-ЕХ» при выращивании цыплят-бройлеров. Кроме пробиотиков отечественного производства, на российский рынок поступают также и аналоги различных зарубежных фирм. Одним из таких препаратов является пробиотик «Биомин С-ЕХ» производства австрийской фирмы «Биомин». Испытание данного пробиотика проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб 500».

Цыплятам опытной группы пробиотик «Биомин С-ЕХ» выпаивали через дозатор-медикатор системы ниппельного поения первые 3 дня, затем по 3 дня после вакцинаций в 14-и 18-дневном возрастах в дозировке 20 г в расчете на 1000 голов. Контрольная группа не получала пробиотического препарата.

Установлено, что использование пробиотика повышало живую массу бройлеров на 3,2 % и сохранность на 2,8 %.

3.6 Эффективность применения «Субтилис», «Биомин С-ЕХ», «Авилакт-форте». Сравнительные испытания трех вышеуказанных пробиотических препаратов показали их высокую эффективность.

Установлено, что применение пробиотика «Биомин С-ЕХ» повысило живую массу бройлеров на 1,3 %, сохранность поголовья на 2,4 % при незначительном (на 1,0 %) сокращении затрат корма на единицу

прироста живой массы и увеличении индекса эффективности на 14 ед. (табл. 1).

1. Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Средняя живая масса 1 гол., г 2580,5±37,4 2615,0±39,2 2620^2±28,7 2635,4±27,3

Среднесуточный прирост, г 60,3 61,1 61,3 61,6

Затраты корма, на 1 кг прироста живой массы, кг 1,91 1,89 1,80 1,78

Сохранность, % 95,2 97,6 97,6 98,0

Индекс эффективности 307 321 339 345

Применение пробиотика «Субтилис®» повысило живую массу бройлеров на 1,5 %, сохранность - на 2,4 %, снизило затраты корма на 1 кг прироста на 5,8 %, увеличило индекс эффективности на 32 ед. Самым эффективным пробиотическим препаратом оказался «Авилакт-фортё», содержащий пробиотик «Авилакт-1К» в смеси с культуральной жидкостью гриба пищевого назначения Fusarium sambucinum. Применение его при выпойке бройлеров обеспечило повышение их живой массы на 2,1 %, сохранности - на 2,8 %, индекса эффективности - на 38 ед. при снижении затрат корма - на 6,8 % по сравнению с контрольной группой.

Производственная проверка подтвердила результаты опыта. Применение пробиотических препаратов при выращивании бройлеров позволило увеличить сохранность поголовья на 1,2-2,4%, живую массу на 1,9-3,6 % при снижении затрат корма на 3,2-5,3 %. Наибольший экономический эффект в расчете на 1000 голов цыплят был получен при применении отечественного пробиотика «Авилакт-форте» - 2,86 тыс. руб. (в ценах 2006 г.).

4. Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от пола и возраста убоя

4.1 Продуктивные и мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500». Современные кроссы бройлеров различаются по продуктивным и мясным качествам, особенно по живой массе и выходу грудных мышц, наиболее ценных в пищевом отношении. Выход и качество мяса птицы в значительной степени зависят от пола и возраста убоя птицы.

С учетом биологических особенностей растущей птицы необходимо найти для бройлеров конкретного кросса правильное сочетание таких показателей, как финишная живая масса, срок выращивания, эффективность производства, мясные качества тушек.

В исследовании изучали продуктивные и мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста убоя птицы с целью определения эффективного использования тушек в целом виде, для разделки на части или для глубокой переработки.

Для выполнения поставленной задачи бройлеров выращивали раздельно по полу на подстилке с плотностью посадки из расчета выхода 34 кг мяса в живой массе с 1 м2 площади пола птичника в предубойном возрасте. Убой птицы проводили в 28, 31, 35, 38, 42, 49 и 56 дней жизни цыплят.

Живая масса бройлеров обоего пола и среднесуточный прирост во все возрастные периоды выращивания были достаточно высокими. Так, живая масса 38-дневных петушков была 2,13 кг и курочек - 1,96 кг, среднесуточный прирост - 54,7 и 50,4 г, затраты корма - 1,89 и 1,97 кг соответственно. При этом четко прослеживалось закономерное ухудшение конверсии корма с увеличением срока выращивания бройлеров. Если при выращивании бройлеров до 28 дней затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили у петушков 1,60 кг и у курочек - 1,68 кг, то к 42-дневному возрасту этот показатель повысился соответственно до 1,92 кг (или на 20,0 %) и 2,10 кг (или на 25 %). Максимальный индекс эффективности при выращивании петушков был в 42-дневном возрасте - 293, тогда как у курочек в 31- и 38-дневном возрастах - 258 и 257 соответственно.

На основании полученных в опыте результатов можно сделать заключение о целесообразности выращивания бройлеров кросса «Кобб 500» с целью получения порционных тушек до 28-31-дневного возрас-

та, когда их живая масса достигает 1,2-1,4 кг, средних тушек - до 3538-дневного возраста, при этом живая масса цыплят составляет 1,7-2,0 кг. Для производства крупных тушек (более 2,0 кг) петушков можно выращивать в течение 42, 49 и 56 дней, курочек - 42 и 49 дней. При выращивании курочек до 56-дневного возраста увеличивалась их живая масса на 13,7 %, однако затраты корма при этом возрастали на 18,0 % по сравнению с соответствующим показателем в 49-дневном возрасте.

Выход потрошеной тушки у бройлеров обоего пола с возрастом повышался: у петушков с 67,4 до 72,5 %, у курочек - с 66,6 до 74,7 %. Петушки по массе потрошеной тушки превосходили курочек в различном возрасте убоя на 5 - 17 %. Более однородными по массе тушки петушков и курочек были при убое в 31-, 42- и 56-дневном возрастах. В целом тушки петушков характеризовались высоким выходом съедобных частей (83,6 %) уже при убое в возрасте 31 дня, а тушки курочек уже при убое в 28 дней (83,8 %). Высокий выход грудной части тушки у петушков был отмечен с 35-дневного возраста убоя, у курочек - аналогичная тенденция. В тушках бройлеров обоего пола отмечено закономерное увеличение выхода внутреннего жира в зависимости от возраста убоя с 2,6 до 4,0 % - у петушков и с 1,7 до 6,5 % - у курочек, соответственно, в 28- и 56-дневном возрастах убоя.

4.2 Химический и аминокислотный состав мяса. Известно, что качество мяса зависит от пола и возраста птицы и определяется, как морфологическим составом тушек, так и химическим составом мышечной ткани. Поэтому был проведен анализ химического и аминокислотного состава мяса грудных мышц, голени и каркаса тушек петушков и курочек в зависимости от различных сроков убоя.

Установлено, что с увеличением возраста убоя петушков закономерно снижалось содержание влаги и белка в грудных мышцах за счет жира, повышалась энергетическая питательность мяса. Во все сроки у боя глутаминовая кислота занимала лидирующее положение, причем отмечено закономерное её повышение с увеличением возраста убоя петушков (с 10,95 до 12,60%). Аналогичная закономерность отмечена и по аспарагиновой кислоте: её количество повышалось с увеличением возраста убоя петушков с 6,42 до 6,95 %.

Грудные мышцы курочек также содержали в своем составе большое количество таких аминокислот, как глутаминовая и аспарагиновая, а

также лизина, аргинина и лейцина; небольшое количество метионина и цистина. Закономерное повышение с увеличением возраста убоя курочек было отмечено по содержанию лизина, аспарагиновой и глутамино-вой кислот, цистина и метионина. При этом вышеуказанные аминокислоты своего максимального значения достигали в 49-дней у бройлеров обоего пола, после чего их содержание было стабильным.

Исходя из анализа данных по химическому и аминокислотному составу мышц петушков и курочек, можно сделать вывод, что при убое бройлеров в возрасте 28 и 31 день, мясо вполне пригодно для реализации в виде целых тушек.

4.3 Экономическая эффективность. Расчеты экономической эффективности производства мяса бройлеров в зависимости от пола и возраста убоя приведены в табл. 2 и 3.

2. Экономические показатели производства мяса в зависимости от возраста убоя петушков

Показатель Возраст убоя петушков, дней

28 31 35 38 42 49 56

Средняя масса тушки, г 864 1035 1367 1633 1742 2263 2558

Убойный выход мяса, % 67,4 68,8 71,1 72,4 72,0 72,6 71,6

Затраты корма на 1 кг товарного мяса, кг 2,37 2,38 2,53 2,61 2,67 3,25 3,56

Цена 1 кг корма, руб. 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0

Затраты на корм на пр-во 1 кг мяса, руб. 28,44 28,56 30,36 31,32 32,04 39,00 42,72

Прочие затраты, руб. 4,24 5,07 6,70 8,00 8,53 11,08 12,53

Фактическая себестоимость 1 кг мяса, руб. 43,73 44,68 48,11 50,37 51,62 61,13 66,30

Показатель Возраст убоя петушков, дней

28 31 35 38 42 , 49 56

Оптовая цена 1 кг мяса, руб. 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94

Экономический эффект, в расчете на 1 кг мяса, руб. +17,21 + 16,26 +12,83 +10,57 +9,32 -0,19 -5,36

Рентабельность, % 39,4 36,4 26,7 21,0 18,1 -0,3 -8,1

3. Экономические показатели производства мяса в зависимости от возраста убоя курочек

Показатель Возраст убоя курочек, дней

28 31 35 38 42 49 56

Средняя масса тушки, г 752 967 1168 1426 1606 1976 2421

Убойный выход мяса, % 66,6 67,5 69,2 71,0 72,3 72,9 74,7

Затраты корма на пр-во 1 кг товарного мяса, кг 2,52 2,52 2,70 2,77 2,90 3,43 3,95

Цена 1 кг корма, руб. 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0

Затраты на корм на пр-во 1 кг мяса, руб. 30,24 30,24 32,40 33,24 34,80 41,16 47,40

Прочие затраты, руб. 3,68 4,74 5,72 6,98 7,87 9,68 11,86

Фактическая себестоимость 1 кг мяса, руб. 44,97 46,03 49,17 51,27 53,72 61,89 70,31

Оптовая цена 1 кг мяса, руб. 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94 60,94

Экономический эффект, в расчете на 1 кг мяса, руб. +15,97 +14,91 +11,77 +9,67 +7,22 -0,95 -9,37

Рентабельность, % 35,5 32,4 23,9 18,9 13,4 -1,5 -13,3

Наименьшая себестоимость 1 кг мяса петушков была отмечена в возрасте убоя 28 дней и составила 32,7 руб., к 38- и 56-дневному возрасту этот показатель вырос на 20,2 и 69,0 % соответственно.

При выращивании курочек себестоимость 1 кг мяса в возрасте убоя 28-дней превышала данный показатель петушков на 3,7 % , с увеличением продолжительности их откорма данный показатель повышался. Экономический эффект от производства мяса бройлеров разного пола был получен до 42-дневного возраста птицы, при уровне рентабельности 18,1 и 13,4%, соответственно, по петушкам и курочкам. Максимальные значения уровня рентабельности как у петушков - 39,4 %, так и у курочек - 35,5 % были получены при убое в возрасте 28 дней, что, в первую очередь, связано с относительно низким расходом корма.

Производство мяса при выращивании бройлеров обоего пола до 28-и 31-дневного возраста - высокорентабельно, до 35-, 38- и 42-дней -также рентабельно, а 49- и 56-дневных петушков и курочек для продажи тушками - убыточно.

Установлено, что реализация петушков и курочек, выращенных до 49-дневного возраста, после разделки на части повышала рентабельность производства мяса до 15,3 и 15,6 % соответственно. Уровень рентабельности производства мяса при реализации разделанных тушек петушков 56-дневного возраста составил - 6,7 %, тогда как тушек курочек этого возраста - всего 1,2 %.

4. Основные результаты производственных проверок

№ п/п Название темы Год Место проведения Экономический эффект в расчете на 1000 гол., руб.

1. Глубинная обработка инкубационных яиц электроактивированной водой 1997 ЭПХ ВНИТИП г. Сергиев Посад Московской обл. 120 480 руб. (в ценах 1996 г.)

2. Режимы использования соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров 2004 ЗАО птицефабрика «Новороссийск» Краснодарского края 881,1 руб. (в ценах 2004 г.)

№ п/п Название темы Год Место проведения Экономический эффект в расчете на 1000 гол., руб.

3. Температурный режим для бройлеров при выращивании на обогреваемых полах 2005 ЗАО «Феникс» г. Сергиев Посад Московской обл. 5208,6 руб. (в ценах 2005 г.)

4. Эффективность использования в рационах бройлеров перьевой муки, полученной методом экструдирования 2005 ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» г. Сергиев Посад Московской обл. 2414,8 руб. (в ценах 2005 г.)

5. Эффективность применения пробиотиков при выращивании бройлеров 2006 ЗАО «Феникс» г. Сергиев Посад Московской обл. 2839,8 руб,-«Биомин С-ЕХ» 2017,4 руб.-«Субтилис» 2860,7 руб,-«Авилакт-форте» (в ценах 2006 г.)

выводы

1. На основании проведенных исследований разработан и предложен комплекс технологических методов и приемов повышения эффективности производства мяса бройлеров современных кроссов.

2. Использование автономных источников тепла, вместо централизованного отопления, сокращает затраты на обогрев цыплят в период выращивания в 1,8 раза без снижения продуктивных показателей птицы.

3. При выращивании бройлеров можно использовать в качестве подстилочного материала солому с длиной резки 10-20 мм после её обеззараживания 95 % пропионовой кислотой в дозе 18 мл на 1 кг измельченной массы, что обеспечивает снижение числа микроскопических грибов с 52 тыс. КОЕ до 160 единиц в 1 г, повышение живой массы и сохранности цыплят на 3,0 и 2,0 %, соответственно, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2,8 %; экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров - 881,1 руб. (в ценах 2004 г.).

4. Экспериментально обоснованный температурный режим при выращивании бройлеров на обогреваемых полах позволяет исключить применение подстилочного материала, повысить живую массу молодняка на 6,1 %, снизить затраты корма на 3,3 % и сократить общие затраты в расчете на 1 кг прироста живой массы на 0,6 % в сравнении с выращиванием цыплят на подстилке, что обеспечивает экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров 5,21 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

5. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах для создания нормативной влажности воздуха в первый период выращивания цыплят следует использовать мелкодисперсные увлажнители марки «Диск-650», позволяющие повысить живую массу 6-недельных бройлеров на иЗ,4 %, снизить расход воды на 33,3 % при высокой сохранности поголовья, в сравнении с применением аэрозольных генераторов АГ-1.

6. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах вентиляция птичников в холодный период года по минимальному режиму - с использованием поперечной системы вытяжки воздуха, а в жаркий период года по максимальному режиму - с комбинированной системой вентиляции (поперечная + тоннельная) позволяют обеспечить нормативное содержание кислорода в воздухе помещения без превышения допустимых уровней вреднодействующих веществ.

7. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах без подстилки отпадает необходимость в использовании в первые дни жизни цыплят электробрудеров, ограждающих ширм, вакуумных поилок и же-лобковых кормушек К-1А, что снижает стоимость оборудования и затраты труда по уходу за молодняком.

8. Использование дифференцированной плотности посадки бройлеров на обогреваемых полах - с суточного до 3-недельного возраста выращивания цыплят на 1/2 части площади с удвоенной до 36 гол./м2 плотностью посадки с последующим размещением их по всей площади помещения, обеспечивает снижение общих затрат на обогрев, вентиляцию и освещение до 30 % в расчете на единицу прироста живой массы птицы без существенного влияния на показатели продуктивности бройлеров.

9. Глубинная обработка инкубационных яиц нейтральным анолитом электроактивированной воды с параметрами рН 6,9 и ОВП + 800 мВ

позволяет полностью уничтожить на поверхности скорлупы и на под-скорлупных оболочках бактерии Е.coli и Salmonella, повысить выводимость яиц на 4,0-6,4 %, вывод здорового молодняка - на 3,7-5,9 %.

10. Предынкубационная обработка яиц с загрязненной скорлупой и дезинфекция в течение 5 минут нейтральным анолитом с последующей глубинной обработкой обеспечивают повышение выводимости яиц на 1,1 —4,8 %, вывода здорового молодняка - на 0,7-4,4 %.

11. Предубойная в течение 16 часов выпойка бройлерам нейтрального анолита электроактивированной воды с концентрацией оксидантов 300 мг/л позволяет снизить в брюшной полости тушек количество стафилококков в 180 раз и полностью уничтожить бактерии рода Proteus и Campulobacter.

12. В рационы бройлеров, начиная с 11-дневного возраста, эффективно включать кормовую перьевую муку, полученную с максимальными параметрами температуры и давления при экструдировании, в количестве 4 % от массы комбикорма, заменяя полностью этим продуктом дорогостоящую рыбную и мясокостную муку.

13. Биоконверсионная переработка ржи с использованием отдельных штаммов дрожжей-сахаромицетов обеспечивает получение кормового продукта с высоким содержанием аминокислот, витаминов и микроэлементов. Содержание сырого протеина в 100 г корма составляет 42,3-43,7 %, суммарное количество аминокислот - 29,2-33,1 %, минеральных веществ - 6,9-7,2 %. Применение его вместо гидролизных дрожжей в рационах бройлеров в количестве 3 % от массы кормосмеси позволяет снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 3,4-4,4 %.

14. Новый отечественный препарат «Авилакт-форте», содержащий в своем составе пробиотик «Авилакт-1К» в сочетании с культу-ральной жидкостью гриба Fusarium sambucinum, способствует высокой приживляемости лактобактерий в желудочно-кишечном тракте бройлеров. Применение препарата позволяет повысить сохранность поголовья на 6,0 %, живую массу - на 7,0 %, снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 16,5 %, экономический эффект в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составляет 2,86 тыс. руб. (в ценах 2006 г.).

15. Экспериментально установлено, что бройлеры кросса «Кобб 500» обладают высокими продуктивными качествами: у 38-дневных петушков живая масса составляет 2,13 кг, курочек - 1,96 кг, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,89 и 1,97 кг, соответственно. В зависимости от продолжительности выращивания бройлеров отмечено закономерное ухудшение конверсии корма. Максимальный индекс эффективности получен при выращивании петушков до 42-дневного возраста- 293, тогда, как у курочек до 31- и 38-дневного возрастов, - 258 и 257, соответственно.

Выращивание бройлеров обоего пола живой массой 1,2-1,4 кг до 28-31-дневного возраста обеспечивает получение «порционных тушек», живой массой 1,7-2,0 кг до 35-38 дней - «средних тушек». При необходимости получения «крупных тушек» для глубокой переработки выращивание петушков и курочек живой массой более 2,0 кг проводят до 42-56 и 42^49 дней, соответственно.

16. Тушки бройлеров кросса «Кобб 500» обладают высокими мясными качествами. Выход потрошеной тушки у бройлеров с возрастом повышается: у петушков - с 67,4 до 72,5 %, у курочек - с 66,6 до 74,7 %. Петушки по массе потрошеной тушки превосходят курочек в различном возрасте убоя на 5-17 %. Наиболее высокие показатели выхода съедобных частей тушек получены у петушков 31-дневного возраста (83,6 %), у курочек - 28-дневного (83,8 %); выхода грудных мышц - у бройлеров обоего пола в 56 дней (29,5 и 29,0^). Содержание внутреннего жира возрастает с 2,6 до 4,0 % у петушков и с 1,7 до 6,5 % - у курочек при убое птицы в 28- и 56-дневном возрастах соответственно.

17. Установлена рентабельность производства мяса и целесообразность реализации тушек бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от пола и возраста их убоя: петушков и курочек при убое в 28, 31 и 35 дней - в целом виде (23,9-39,4 %), в 38 и 42 дня - как в целом виде, так и после разделки на части (13,4-21,0 %); петушков при убое в 49 и 56 дней (15,33 и 6,69%Ха также 49-дневных курочек (15,59 %) только после разделки на части.

Производство мяса 56-дневных курочек даже после реализации в виде частей тушек имеет низкую рентабельность —1,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства мяса на бройлерных предприятиях рекомендуется:

1. При выращивании бройлеров на подстилке использовать для обогрева автономные источники тепла (вместо централизованного отопления); применять в качестве подстилочного материала солому, предварительно измельченную до величины частиц 10-20 мм и обеззараженную 95 % раствором пропионовой кислоты в дозе 18 мг/кг измельченной массы.

2. При выращивании бройлеров на обогреваемых полах температуру воздуха в птичнике поддерживать в суточном возрасте цыплят на уровне 30°С с последующим еженедельным снижением на 2°С, в 6 недель - 20°С; температуру пола - в первую неделю жизни цыплят -35°С, во вторую - 32°С, в третью - 30°С, в четвертую - 25°С, в пятую и шестую недели - 20°С; использовать мелкодисперсные увлажнители «Диск-650»; вентиляцию птичников в холодный период года осуществлять по минимальному режиму с использованием поперечной системы вытяжки воздуха, в жаркий период - по максимальному, с использованием комбинированной системы вентиляции (поперечной и тоннельной); не применять в первые дни жизни цыплят электробрудера, ограждающие ширмы, вакуумные поилки и желобковые кормушки К-1А; использовать прием выращивания бройлеров до 3-недельного возраста на 1/2 части площади, разделенной продольной теплоизоляционной перегородкой, с удвоенной до 36 гол./м2 плотностью посадки, с последующим размещением цыплят по всей площади пола помещения.

3. Проводить глубинную обработку инкубационных яиц нейтральным анолитом электроактивированной воды с параметрами рН 6,9 и ОВП +800 мВ, для яиц с загрязненной скорлупой - предварительную дезинфекцию в течение 5 минут и глубинную обработку нейтральным анолитом с теми же параметрами.

4. При выращивании бройлеров, начиная с И-дневного возраста, использовать в рационах экструдированную перьевую муку в количестве 4 % от массы комбикорма, а также белковый кормовой продукт, полученный методом биоконверсионной переработки фуражной ржи с использованием отдельных штаммов дрожжей-сахаромицетов, в количе-

стве 3 % от массы кормосмеси; выпаивать препарат «Авилакт-форте», состоящий из смеси пробиотика «Авилакт-1К» (из расчета 3-Ю8 КОЕ/гол.) в объеме 0,3 мл/гол. и культуральной жидкости гриба штамма Fusarium sambucinum (40 % от массы рациона), первые 7 дней жизни цыплят, затем через 15-дней перерыва - до конца выращивания.

5. Для повышения рентабельности производства мяса и расширения ассортимента проводить выращивание бройлеров обоего пола до 28-35-дневного возраста - для реализации в целом виде; до 38 и 42 дней - как

в целом виде, так и после разделки на части; петушков до 49 и 56 дней, а также курочек до 49- дневного возраста - только после разделки на части.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. СалееваИ.П. Влияние глубинной обработки на физико-морфологические показатели яиц / И.П. Салеева // Материалы Всерос. конф. молод, ученых и асп. по птицеводству: Тез. докл. - Сергиев Посад, 1996,-С.4.

2. Спирина С.И. Использование электроактивированного солевого раствора в птицеводстве / С.И. Спирина, И.П. Салеева, В.Г. Шоль, В.И. Филоненко // Проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса. - Сергиев Посад, 1996. - Вып.2. - С. 144-145.

3. Spirina S.I. Use of electroactivated salt solution in poultry breeding / S.I. Spirina, V.G. Shol, V.l. Filonenko, LP. Saleeva // Problems of Ecological Security in Agriculture. - Sergiev Posad, 1996. - V. 2. - p. 105-106.

4. Салеева И.П. Дезинфекция инкубационных яиц электроактивированной водой / И.П. Салеева, С.И. Спирина // Передовой науч,-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. ВНИТИП. - Сергиев Посад, 1997.-№2.-С. 5-6.

5. Спирина С.И. Комплексное использование электроактивированной воды в птицеводстве / С.И Спирина, И.П. Салеева, В.Г. Шоль, В.И. Филоненко // Электрохимическая активация / Первый международный симпозиум. - Москва, 1997. - С. 106-107.

6. Spirina S.I. Complex Application of Electroactivated Water in Poultry Farming / S.I. Spirina, V.G. Shol, V.l. Filonenko, I.P. Saleyeva // First International Symposium / Electrochemical Activation.- Moscow, 1997 - p. 136-137.

7. Филоненко В.И. Выявление биопротекторных свойств кормовых белковых добавок при испытаниях их на цыплятах-бройлерах / В.И. Филоненко, И.П. Салеева, С.И. Спирина, В.Г. Шоль, Г.И. Воробьева // Материалы международной науч.-практич. конф. мол. ученых и асп. - Щелково, 2002,- С.53-56.

8. Филоненко В. Влияние различных средств дезинфекции на состав и количество грибов в подстилочном материале / В. Филоненко, И. Салеева, И. Зуев // Науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. ВНИТИП,- Сергиев Посад, 2003. - №1. - С.42-47.

9. Филоненко В.И. Применение автономных теплогенераторов на жидком топливе в бройлерном производстве / В.И.Филоненко, И.П. Салеева, С.И. Спирина, В.А .Офицеров // Материалы науч.-практич. конф. - Зеленоград, 2003. - С. 128-129.

10. Шоль В.Г. Показатели мясных качеств бройлеров кроссов «Кобб 500», «Конкурент 2» / В.Г. Шоль, В.И.Филоненко, Ф.Ф. Алексеев, И.П.Салеева // Материалы третьей междунар. конф. «Птицеводство - мировой и отечественный опыт». - Москва, 9-11 февраля 2004. - С. 122-123.

11. Филоненко В. Пробиотик «Субтилис» полезен для цыплят-бройлеров / В. Филоненко, И. Салеева, Г. Кулаков, В. Михайлов // Птицеводство. - 2004. - №2 - С.21.

12. Токарик Э.Ф. Эффективность применения пробиотиков «Ави-лакт-1К» и «Лактобактерин» при выращивании цыплят-бройлеров / Э.Ф. Токарик, В.И. Еремец, Л.А. Неминущая, C.B. Калугин, В.И. Филоненко, И.П. Салеева // Пробиотики, пребиотики, симбиотики и функциональные продукты питания. Совр. состояние и перспективы. - Тез. докл. межд. конф. - М, 2004. - С.115.

13. Скотникова Т.А. Крупнокапельная вакцинация (спрей-метод) цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни. / Т.А.Скотникова, Л.А. Неминущая, Токарик Э.Ф., В.И. Еремец, И.П. Салеева, Д.В. Ше-шенин // Материалы междунар.юбилейной науч.-практич. конф.» Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекионных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве». - Санкт-Петербург - Ломоносов- 14-16 сентября 2004. - С.86-87.

14. Калугин C.B. Исследование эффективности различных лекарственных форм препарата «Авилакт-форте» для птиц / C.B. Калугин,

И.В. Зуев, Л.А. Неминущая, В.И. Еремец, А.Я. Самуйленко, И.П. Салеева // Материалы междунар. науч.-практич. конф. мол. ученых и асп. «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов». - Щелково - 5-6 октября 2004,- С. 84-89.

15. ШольВ.Г. Мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» в отечественных условиях / В.Г. Шоль, В.И. Филоненко, Ф.Ф. Алексеев, И.П. Салеева // Сб. науч. тр. - ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2005. - Т. 80. -С.167-176.

16. Филоненко В.И. Обогреваемые полы при выращивании цыплят-бройлеров // В.И. Филоненко, И.П. Салеева, В.А. Гусев, В.А. Офицеров II Сб. науч. тр. - ВНИТИП. - Сергиев-Посад, 2005. - Т. 80. - С. 186-193.

17. Воробьева Г.И. Дрожжи-сахаромицеты в кормопроизводстве / Г.И. Воробьева, В.И. Сушкова, В.И. Филоненко, И.П. Салеева и др. // Комбикорма. - 2005. - № 6. - С. 59.

18. ФисининВ.И. Технология производства мяса бройлеров / В.И. Фисинин, Т.А. Столляр, В.И. Филоненко, И.П. Салеева и др. // Метод. реком. ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2005. - 252 с.

19. Столяр Т.А. Технология производства мяса бройлеров/ Т.А.Столляр, Л.Ф.Самойлова, В.И.Филоненко, И.П.Салеева // Промышленное птицеводство / Под общ. ред. В.И. Фисининат Сергиев Посад, 2005. - Гл. 6. - С. 263-282.

20. Неминущая Л.А. Эффективность различных лекарственных форм препарата «Авилакт-Форте» для птиц / Л.А. Неминущая, В.И. Еремец, Э.Ф.Токарик, Н.К. Еремец, И.В. Зуев, И.П. Салеева // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Достижения, направления развития». - Мордовский НИИСХ- Республика Мордовия. - Саранск, 2005,- С. 335-336.

21. Филоненко В.И. Продуктивность и мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» в зависимости от плотности посадки и возраста убоя / В.И. Филоненко, Ф.Ф. Алексеев, И.П. Салеева, В.А. Офицеров // Сб. науч. тр. ВНИТИП - Сергиев Посад, 2006. - Т. 81.- С.39-49.

22. Гусев В.А. Перспективы использования подстилочного помета для получения тепла и удобрения / В.А. Гусев, И.П. Салеева, Л.П. Кокаулина // Труды 5-й Международной научно-технической кон-

ференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве»,- ГНУ ВИЭСХ,- Москва, 16-17 мая 2006 г.- Ч.З. - С.324-325.

23. Салеева И. Пробиотик Биомин С-ЕХ / И. Салеева, А. Кузовникова // Птицеводство,- 2006,- № 8,- С.9-10.

24. Салеева И.П. Пробиотик Биомин С-ЕХ для цыплят-бройлеров / И.П. Салеева // Зоотехния,- 2006,- № 8,- С.28-30.

25. Филоненко В. Рентабельность производства бройлеров /

B. Филоненко, И. Салеева, Ф. Алексеев // Животноводство России-2006,- Сентябрь,- С.26-28.

26. Салеева И.П. Мясные качества бройлеров кросса «Кобб 500» при различном возрасте / И.П. Салеева, Ф.Ф .Алексеев // Материалы междун. науч.-практич. конф. «Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц»,- Ржавки, 2006 - С.99-102.

27. Филоненко В.И. Химический состав мяса бройлеров в зависимости от возраста / В.И. Филоненко, И.П. Салеева, Ф.Ф. Алексеев // Птица и птицепродукты - 2006 - №5 - С.20-24.

28. Патент на изобретение № 22860666. Российская Федерация. Неминущая Л.А., Токарик Э.Ф., Шоль В.Г., Филоненко В.И., Салеева И.П., Скотникова Т.А., Воробьева Г.И., Самуйленко А.Я., Калугин С.В., Еремец В.И. Кормовая добавка для птицеводства и способ выращивания птицы. Приоритет от 26 апреля 2004 г. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 октября 2006 г., г. Москва.

29. Салеева И. Питательность перьевой муки после экструдирова-ния / И. Салеева, 3. Петрина / Комбикорма - 2006. - №8. - С. 70.

30. Салеева И.П. Продуктивность бройлеров кросса «Кобб 500» / И.П. Салеева / Птицеводство. - 2006 - № 12. - С.6.

31. Егоров И.А. Использование кормовой белковой добавки из пера для цыплят-бройлеров / И.А. Егоров, П.Н. Паньков, Т.Н. Ленкова, Б.Л. Розанов, Т.В. Егорова, И.П. Салеева и др. // Метод, реком. ВНИ-ТИП. - Сергиев Посад, 2007. - 24 с.

32. Салеева И.П. Технология производства мяса бройлеров // И.П. Салеева, Л.Ф. Самойлова, Т.А. Столляр, и др. // Мясное птицеводство / Под общей ред. В.И.Фисинина. - Санкт-Петербург, 2007. - Гл.1. -

C. 4-71.

Формат 60х90'Лб Печать офсетная Объем 2,5 п л Тираж 100 экз Заказ 516.

Отпечатано в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г Сергиев Посад, пр Красной Армии, 212Б Тел 547-60-60, 540-25-70, факс 547-60-60