Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технико-технологические характеристики процесса биосинтеза биоразрушаемых полимеров и реализация опытного производства
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гурулев, Кирилл Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЛИОКСИАЛКАНОАТЫ - ЦЕЛЕВОЙ
ПРОДУКТ БИОТЕХНОЛОГИИ.
1.1 Продуценты, субстраты и способы биосинтеза полиоксиалканоатов.
1.2 Технико-экономический анализ основных типов биореакторов, используемых для получения ПГА.
1.3 Технико-экономические предпосылки организации промышленного выпуска ПГА.
1.4 Технологические основы процесса производства ПГА при исследовании водородокисляющих бактерий.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования и схемы экспериментальных установок.
2.2 Методы определения параметров процесса биосинтеза полигидроксиалканоатов.
2.3 Анализ зависимостей для расчёта гидродинамических и массообменных характеристик в биореакторах с перемешивающими устройствами.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Гидродинамические параметры биореакторов с турбинной и лопастной мешалками.
3.2 Массоотдача в биореакторах с турбинными и лопастными перемешивающими устройствами.
3.3 Кинетические и физические параметры автотрофной культуры
R. eutropha в режиме аккумуляции полигидроксиалканоатов.
3.4 Кинетические параметры гетеротрофной культуры R. eutropha в режиме аккумуляции полигидроксиалканоатов.
3.4.1 Кинетические параметры культуры, аккумулирующей полимеры на фруктозе.
3.4.2 Факторы, влияющие на процесс синтеза полимера в гетеротрофной культуре.
Выводы по главе.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Исходные данные для проектирования оборудования ОП.
4.2 Аппаратурная и технологическая схема опытного производства.
4.3 Результаты испытаний технологии производства полимера в условиях опытного производства.
4.3.1 Предферментационная стадия.
4.3.2 Ферментационная стадия.
4.3.3 Постферментационная стадия.
4.4 Материально-энергетические затраты на получение полимера.
Выводы по главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Технико-технологические характеристики процесса биосинтеза биоразрушаемых полимеров и реализация опытного производства"
Создание экологически чистых материалов с полезными свойствами остается одной из ключевых проблем современности. В последние годы все более актуальными становятся работы по полимерам биологического происхождения. Замена неразрушаемых синтетических полимеров, накопление которых в биосфере представляет глобальную экологическую проблему, на биоразрушаемые, имеет огромное экологическое значение.
Среди применяемых и активно разрабатываемых в настоящее время биоразрушающихся полимеров можно выделить: алифатические полиэфиры, полиамиды, сегментированные полиэфируретаны, полимеры молочной и гликолевой кислот (полилактиды и полигликолактиды), силикон, полиэтилентерефталат, поли-/?-гидроксибутират и другие полимеры гидроксипроизводных жирных кислот, так называемые полигидроксиалканоаты [1, 2, 3].
Полигидроксиалканоаты (ПГА) - это класс природных полиэфиров, которые синтезируют прокариотические организмы в специфических условиях несбалансированого роста в качестве эндогенного депо энергии и углерода, используя для этого различные субстраты. Список микроорганизмов, способных с теми или иными выходами аккумулировать полигидроксиалканоаты, быстро пополняется.
Полигидроксиалканоаты по ряду физико-химических свойств сходны с широко применяемыми и выпускаемыми в огромных количествах неразрушающимися в природной среде синтетическими полимерами (полипропиленом, полиэтиленом). Помимо термопластичности, полигидроксиалканоаты обладают оптической активностью, антиоксидантными свойствами, пьезоэлектрическим эффектом и, что самое главное, они характеризуются биоразрушаемостью и биосовместимостью. Возможности получения на основе ПГА композитов с различными природными и синтетическими материалами, позволяющие направленно изменять их структуру, состав и, следовательно, базовые свойства материала - пластичность, механическую прочность, температурные и другие характеристики, еще более усиливает привлекательность ПГА и расширяет возможные сферы применения.
Из ПГА возможно получение гибких пленок, полупроницаемых мембран, нитей, нетканых материалов, различных полых форм (бутыли, контейнеры, коробки и пр.), а также гелей и клеев. Совокупность свойств, ^ характерных для ПГА, делает их перспективными для применения в различных сферах: медицине, фармакологии, пищевой и косметической промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, радиоэлектронике [3-11]. Потенциальная возможность синтеза бактериями разнообразных по составу полимеров дает основания для направленного получения материалов с заданными свойствами [3,12].
Одним из наиболее перспективных промышленных продуцентов ПГА являются водородокисляющие бактерии Ralstonia eutropha, которые способны использовать для роста разнообразные субстраты: водород и сахаросодержащие продукты природных углеродсодержащих материалов, включая отходы переработки древесины, растительных биомасс, бурых углей и др. Масштабы применения полигидроксиалканоатов сдерживаются достаточно высокой их стоимостью. Для расширения выпуска и сфер применения полигидроксиалканоатов в настоящее время проводится интенсивная работа, ориентированная на уменьшение стоимости ПГА за счет внедрения более продуктивных бактериальных штаммов, в том числе трансгенных, расширения спектра применяемого углеродного сырья, снижения его стоимости, совершенствования синтеза процессов и выделения полимера из бактериальной биомассы. Для выбора оптимальной стратегии оптимизации технологии необходимо совершенствование аппаратуры, в особенности ферментационных аппаратов с высокими массообменными характеристиками для обеспечения высокопродуктивных процессов ферментации, инженерная реализация и сравнительная оценка различных вариантов процессов синтеза ПГА. Для перехода к промышленному уровню производства необходимым этапом является масштабирование лабораторного процесса до уровня Опытного и исследование его технико-технологических характеристик.
Ключевой проблемой при создании Опытного производства является разработка аппаратуры, технологической схемы, её реализация и исследование. Для обеспечения высоких выходов в биотехнологическом производстве, в частности, полимера необходимы всесторонние знания кинетики процесса ферментации, гидродинамических, тепло - и массообменных характеристик и технологических параметров основного ферментационного оборудования.
Это определяет цель настоящей работы, ориентированной на технико-технологическое исследование процессов биосинтеза полигидроксиалканоатов, получение исходных данных для проектирования и реализации Опытного производства их получения.
Автор благодарит своих руководителей Николая Александровича Войнова и Татьяну Григорьевну Волову за помощь в работе, сотрудников Института биофизики СО РАН Н.О.Жила, О.Г. Беляеву, В.Ф. Плотникова, Г.С. Калачёву за помощь в проведении экспериментов.
1 ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТЫ - ЦЕЛЕВОЙ ПРОДУКТ
БИОТЕХНОЛОГИИ
Большой интерес вызывает новый класс экологически чистых и биоразрушаемых полимеров, называемых полигидроксиалканоатами (ПГА), способных разрушаться в природной среде до конечных продуктов. Эти полимеры термопластичны, обладают высокими физико-механическими свойствами и, в отличие, от синтетических пластиков, характеризуются биоразрушаемостью и биосовместимостью, поэтому перспективны для различных сфер деятельности человека, в особенности для медицины, пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармакологии.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гурулев, Кирилл Васильевич
Основные результаты и выводы по работе
1. Исследованы массообменные и гидродинамические характеристики в культуре R. eutropha в режиме аккумуляции полигидроксиалканоатов в биореакторах разных типов; получены расчётные зависимости, учитывающие влияние физических свойств культуральной среды и конструктивных особенностей аппарата, позволяющие определять коэффициенты массоотдачи и концентрацию растворённого газа в культуре, необходимые для организации нелимитированного роста бактерий; выявлены зависимости для определения плотности и коэффициентов кинематической вязкости бактериальной суспензии.
2. Исследованы макрокинетические и продукционные характеристики процесса биосинтеза полимера культурой R. eutropha в автотрофном режиме на газовом субстрате; установлено, что в ходе периодической ферментации по мере накопления ПГА средние значения скорости потребления субстратов культурой составляет для водорода 0,04, кислорода 0,18, диоксида углерода 0,14 кг/(кг-ч); тепловыделение культуры изменяется от 2000 кДж/(кг-ч) до 24000 кДж/(кг-ч) при постоянных значениях вязкости и плотности культуры. Выходы полимеры составили (75±5)% при средних значениях удельной
1 3 скорости роста культуры 0,12 ч", продуктивности 0,61 кг/м -ч; экономических коэффициентах по Нг О2, СО2: 1,1; 0,25; 0,36 кг ПГА/кг соответственно.
3. Реализован и подвергнут анализу процесс биосинтеза полимера культурой R. eutropha в гетеротрофном режиме (на фруктозе); установлено, что текущая концентрация фруктозы не должна превышать 10 кг/м ; средняя скорость потребления кислорода 0,16 кг/(кг-ч); выходы полимера составили (90±5)% при средних значениях удельной скорости роста культуры 0,16 ч"1, л продуктивности 0,73 кг/(м -ч), экономическом коэффициенте по фруктозе 0,31 кг ПГА/кг.
4. Проведён сравнительный анализ продукционных и технико-технологических показателей процессов биосинтеза полимера R. eutropha на разных субстратах; определены требования к характеристикам инокулята, потокам субстратов и аппаратуры, которые составили исходные данные для масштабирования технологии.
5. На основании полученных результатов спроектировано, разработано и введёно в строй первое в РФ опытное производство полигидроксиалканоатов; исследованы технико-технологические показатели ОП; определены материально-энергетические затраты на синтез полимер, получены партии продукта.