Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пименов, Петр Петрович

Введение.

1. Современное состояние исследований внутрипочвенного орошения.

1Л. Развитие внутрипочвенного орошения.

1.2. Изученность внутрипочвенного орошения в Волгоградской области.

1.3. Особенности орошения в Волго-Ахтубинской пойме.

1.4. Системы внутрипочвенного орошения и эффективность работы трубчатых увлажнителей различных конструкций.

1.5. Сравнительная характеристика различных способов полива при выращивании сорго на зеленую массу.

2. Цель и задачи, схема опыта, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований ВПО.

2.2. Место проведения исследований.

2.3. Климатические условия.

2.4. Рельеф и почвы опытного участка.

2.5. Конструкции увлажнителей и схема опыта.

2.6. Методика проведения полевых исследований.

2.7. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3. Исследование режима влажности почвы в зоне аэрации и распределения влаги при ВПО.

3.1. Техника и технология внутрипочвенного орошения.

3.2. Динамика и распределение почвенной влаги при внутри-почвенном орошении.

3.3. Определение поливных норм и продолжительности полива.

3.4. Глубина укладки увлажнителей и установление расстояний между ними.

3.5. Расчет длины внутрипочвенных увлажнителей.

4. Экспериментальные исследования формирования контуров увлажнения и гидравлического режима внутрипочвенных увлажнителей.

4.1. Теоретическое обоснование передвижения влаги вокруг увлажнителя.

4.2. Влияние конструкций увлажнителей на формирование контуров увлажнения.

4.3. Влияние величины поливной нормы на распределение влаги в почвенном профиле.

4.4. Зависимость величины и формы контуров увлажнения от пьезометрических напоров и наличия противофильтра-ционных экранов.

4.5. Зависимость величины и формы контуров увлажнения от поливной нормы.

4.6. Заиляемость внутрипочвенных увлажнителей.

5. Режим орошения сорго, выращиваемого на зеленую массу в условиях Волго-Ахтубинской поймы.

5.1. Режим орошения сорго, выращиваемого на зеленый корм при различных способах полива.

5.2. Водопотребление сорго.

5.3. Влияние способов полива на урожай зеленой массы сорго.

6. Экономико-энергетическая и экологическая оценка различных способов полива и режимов орошения сорго.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме"

Актуальность темы. Несмотря на то, что в последние годы заметно сократилось поголовье общественного стада, проблема обеспечения кормовой базы остается актуальной. Кормопроизводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Поскольку засушливый климат Волгоградской области не позволяет иметь достаточное количество естественных кормовых угодий, получение стабильных высоких урожаев питательных кормов возможно только на основе устойчивого орошения.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, одним из способов полива сельскохозяйственных культур, наиболее полно удовлетворяющий их требования к водно-воздушному и питательному режимам почвы, является внутрипочвенное орошение (ВПО). Этот способ полива позволяет значительно экономить оросительную воду, снижать энергетические затраты как на полив, так и на послеполивную обработку почвы, значительно сокращая полные энергозатраты на получение конечной продукции. Также ВПО экологически безопасно, поскольку при подаче воды структура почвы не нарушается. Несмотря на сложность строительства систем внутрипочвенного орошения, они имеют наибольший КПД по сравнению с другими способами полива, особенно с дождеванием.

До настоящего времени в зоне Волго-Ахтубинской поймы исследований по выращиванию сорго на зеленый корм при внутрипочвенном орошении не проводили. Важны теоретические и экспериментальные исследования конструкций внутрипочвенных увлажнителей, их влияние на рост и продуктивность сорго.

Цель исследований: выбрать конструкцию внутрипочвенного увлажнителя и режим внутрипочвенного орошения сорго, обеспечивающие получение высокой урожайности сорго, выращиваемого на зеленую массу в условиях Волго-Ахтубинской поймы при минимальных энергозатратах.

Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассчитать основные параметры системы ВПО для почвенно-климатических условий Волго-Ахтубинской поймы.

2. Изучить динамику влажности почвы и контуры увлажнения, образующиеся при поливе увлажнителями различных конструкций.

3. Определить оптимальные для почвенно-климатических условий Волго-Ахтубинской поймы поливную норму, число и сроки проведения поливов при ВПО.

4. Провести экономико-энергетическую оценку конструкций увлажнителей и режимов орошения сорго при выращивании на зеленую массу.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны и внедрены техника и режим внутрипочвенного орошения сорго на зеленую массу в условиях Волго-Ахтубинской поймы при различных конструкциях внутри-почвенных увлажнителей.

Практическая ценность работы. Определены параметры системы ВПО и конструкция внутрипочвенных увлажнителей, позволяющие увеличить урожайность зеленой массы сорго в 1,4 раза по сравнению с дождеванием.

Реализация результатов исследований. Разработанная конструкция системы внутрипочвенного орошения сорго на зеленную массу внедрена на площади 1,0 га на опытном участке в АОЗТ «Ахтубинский» Среднеахтубинско-го района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Волгоградской ГСХА в 1998, 1999 годах, Пензенского государственного университета в 2001 году, а также на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного мелиоратора РФ доктора сельскохо7 зяйственных наук, профессора М.Н.Багрова, проходившей в Волгоградской ГСХА в 2001 году.

На защиту выносятся:

- основные параметры системы внутрипочвенного орошения;

- влияние конструкций увлажнителей на формирование контуров увлажнения;

- расчет поливных норм и графики зависимости величины и формы контуров увлажнения от пьезометрических напоров;

- влияние способов полива на урожай зеленой массы сорго;

- разработанный режим внутрипочвенного орошения; экономико-энергетический анализ выращивания сорго на зеленную массу; выводы и рекомендации производству. Публикации; основные положения диссертации опубликованы в трех работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы (161 наименований, из них на иностранных языках - 14). Работа изложена на 168 страниц печатного текста, включая 13 таблиц, 20 рисунков и 11 приложений на 18 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пименов, Петр Петрович

выводы:

1. ВПО наиболее эффективно для полива сорго и других сельскохозяйственных культур с глубокой корневой системой, требующих умеренного увлажнения. Оно является водосберегающим, обеспечивает оптимальные водно-солевой и тепловой режимы почвы, сохраняет ее структуру.

2. Наименьшие потери оросительной воды на глубинную фильтрацию достигаются при использовании противофильтрационного экрана сверху и снизу увлажнителя. Это также способствует увеличению площади увлажнения верхних горизонтов в 1,5.2 раза по сравнению с увлажнителями без экрана.

3. Оптимальная поливная норма при внутрипочвенном орошении сорго, выращиваемого на зеленую массу, составила 450 м /га при расположении внутрипочвенных увлажнителей через 1,5 м с экраном сверху и снизу, что обеспечило оптимальные для развития корневой системы растений сорго контуры увлажнения и коэффициенты вертикального и горизонтального распространения влаги.

4. Оптимальный режим внутрипочвенного орошения сорго на зеленую массу обеспечивается поливами при снижении влажности почвы до 75.80%НВ или проведением 8.9 поливов за вегетационный период. Водопотребление при этом режиме орошения в среднем за три года ис

•з О следований составило 6211 м /га, что на 384 м /га меньше, чем при дождевании при таком же пороге влажности почвы.

5. Конструкция внутрипочвенного увлажнителя, при которой была достигнута наивысшая урожайность зеленой массы сорго - 118,8 т/га, представляет собой увлажнитель из уложенных встык керамических трубок длиной 333 мм и внутренним диаметром 50 мм с экраном сверху и снизу, при расстоянии между увлажнителями 1,5 м.

6. При использовании для ВПО оросительной воды с мутностью меньше 0,03 г/л дополнительных средств для предотвращения заиления не требуется.

7. Пьезометрические напоры в увлажнителях оказывают непосредственное влияние на распределение влаги в почве, как в продольном, так и в поперечном направлениях. Полная стабилизация пьезометрических напоров наступала через 240. .300 мин от начала полива.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований и полученных выводов рекомендуется производству:

1. При выращивании сорго на зеленую массу при внутрипочвенном орошении в условиях Волго-Ахтубинской поймы поддерживать влажность почвы в корнеобитаемом слое на уровне 75.80% НВ. Проводить предпосевной полив при ВПО нормой 400 м /га. Вегетационные поливы провоо дить нормой 450 м /га.

2. Для получения наибольшего урожая сорго, выращиваемого на зеленый корм, при заданном режиме орошения рекомендуется применять конструкцию ВПО из керамических трубок длиной 333 мм с внутренним диаметром 50 мм с экраном из полиэтиленовой пленки снизу и сверху при расстоянии между увлажнителями 1,5 м.