Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Таксономия и фитоэкдистероиды дальневосточных видов родов Stemmacantha Cass., Serratula L. и Saussurea DC. (Asteraceae)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ
ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA, SAUSSUREA И SERRATULA.
1.1. Род Stemmacantha Cass.
1.2. Род Saussurea DC.
1.3. Род Serratula L.
Глава 2. БИОМЕТРИКО-КОМБИНАТОРНЫЙ АНАЛИЗ РАЗНООБРАЗИЯ КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДОВ SAUSSUREA И STEMMACANTHA.
2.1. Современные направления математической биологии.
2.2. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Saussurea Приамурья.
2.3. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Saussurea amurensis и S. pulchella.
2.4. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Stemmacantha uniflora.
Глава 3. ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ SERRATULA, STEMMACANTHA И SA USSUREA.
3.1. Фитоэкдистероиды: структура, история открытия, распространенность, функции, значение.
3.2. Распространение экдистероидов в семействе Asteraceae.
3.3. Экдистероиды дальневосточных видов родов Serratula, Stemmacantha и Saussurea.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA,
SERRA TULA И SA USSUREA.
4.1. Перспективы использования Stemmacantha uniflora.
4.2. Перспективы использования дальневосточных видов рода Serratula.
4.3. Перспективы использования дальневосточных видов рода Saussurea.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Таксономия и фитоэкдистероиды дальневосточных видов родов Stemmacantha Cass., Serratula L. и Saussurea DC. (Asteraceae)"
Богатство и разнообразие химического состава растений позволяют рассматривать их важным источником физиологически активных соединений. Лечебные препараты растительного происхождения составляют свыше 40% медикаментов, применяемых в медицинской практике (Тагильцев и др., 2004). Мировой перечень лекарственных растений насчитывает около 20 тыс. видов. В то же время в Государственном реестре лекарственных средств присутствуют не более 300 растений и примерно 700 фармацевтических препаратов из растительного сырья (Пирниязов и др., 2003).
Изучение флоры Дальнего Востока России (ДВР) и использование ее представителей в медицине является актуальным. Во флоре ДВР насчитывается 4113 видов природной флоры (аборигенные и адвентивные) из 939 родов и 158 семейств, а также 65 видов культурной флоры из 23 родов (Флора российского Дальнего Востока, 2002). При богатстве и разнообразии дальневосточной флоры использование ее видового состава в официальной медицине составляет 1.5%. Например, для Приморского края известно лишь 77 видов растений, разрешенных Минздравом России для медицинского использования. Это объясняется слабой изученностью дальневосточных лекарственных растений (Степанова, 1997).
Большинство растений дальневосточного региона близки по химическому составу и терапевтическому действию растениям, признанным официальной медициной. Однако формально использовать такие растения можно, только доказав сходство их фармакологических свойств. Для этого необходимо детальное изучение химического состава растений и их лечебного действия. Одной из главных проблем введения растения в официнальную медицину является определение его точного систематического положения, так как в литературе часто имеются сведения, которые не всегда позволяют отнести растения к тому или иному виду.
По количеству видов, используемых во всех разделах медицины, выделяется семейство Asteraceae Dumort. (Медведева, 1996). Однако многие из сложноцветных еще недостаточно изучены. Необходимость исследования дальневосточных представителей родов Stemmacantha Cass., Serratula L. и Saussurea DC. обусловлена использованием этой группы растений в официальной и восточной медицинах в качестве основных источников фитоэкдистероидов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является морфолого-географическое, морфометрическое и химическое исследование растений родов Stemmacantha, Serratula и Saussurea Приморья и Приамурья для решения таксономических вопросов и оценки возможности их использования в качестве источников биологически активных веществ - фитоэкдистероидов.
При выполнении работы были определены следующие задачи:
1) рассмотреть вопрос о систематическом положении и самостоятельности спорных дальневосточных видов родов Stemmacantha, Saussurea и Serratula;
2) провести биометрико-комбинаторный анализ разнообразия карпологических признаков дальневосточных представителей родов Saussurea и Stemmacantha;
3) изучить динамику накопления и распределение экдистероидов в , генеративных и вегетативных органах дальневосточных видов Serratula и
Stemmacantha',
4) выявить перспективные источники экдистероидов среди дикорастущих дальневосточных видов родов Serratula и Stemmacantha;
5) провести скрининговые исследования дальневосточных видов рода Saussurea на содержание фитоэкдистероидов;
6) выявить возможности хозяйственного использования дальневосточных видов Stemmacantha, Serratula и Saussurea.
Научная новизна. Решен вопрос о систематическом положении Stemmacantha uniflora и St. satzyperovii. Приведены доказательства, отрицающие видовую самостоятельность St. satzyperovii и уточнен ареал
St. uniflora. Изучена изменчивость карпологических признаков пяти наиболее распространенных приамурских видов Saussurea. Проведен биометрико-комбинаторный анализ фенотипического разнообразия карпологических признаков Stemmacantha uniflora. Впервые установлено наличие интегристерона А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в подземных и надземных частях растений Serratula komarovii, S. centauroid.es и Stemmacantha uniflora. Исследовано распределение 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона, интегристерона А и 20-гидроксиэкдизона (20Е) в вегетативных и генеративных органах Serratula centauroides. Изучена динамика накопления этих соединений у Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora. Установлено, что перспективными источниками для получения 20Е являются Serratula centauroides и Stemmacantha uniflora s. 1. Проведен скрининг 18 видов рода Saussurea на содержание экдистероидов и обобщены сведения о возможности хозяйственного использования дальневосточных видов Stemmacantha, Serratula и Saussurea.
Практическое значение работы. Результаты морфометрического исследования разнообразия карпологических признаков могут быть использованы для решения спорных таксономических вопросов и выяснения филогенетических связей между видами. Сведения о составе, распределении и динамике содержания экдистероидов можно использовать для расширения списка дальневосточных растений, используемых в медицине, а также для разработки практических рекомендаций по рациональному использованию растительного сырья при создании новых лекарственных препаратов. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке и дополнении флористических и ресурсоведческих сводок и определителей растений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции молодых ученых ТИБОХ ДВО РАН (г. Владивосток, 2003); IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего Востока «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2003); XI делегатском съезде Русского ботанического общества (г. Новосибирск, 2003); III международной научной конференции «Растения в муссонном климате» (г. Владивосток, 2003); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье и на сопредельных территориях» (г. Благовещенск, 2004); международной научной конференции, посвященной памяти А. И. Шретера, «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (г. Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 547 наименований (в том числе 255 на иностранных языках). Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 37 рисунками, 25 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Воробьева, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Изучение рода Stemmacantha на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири показало, что на этой территории произрастает только St. uniflora, а St. satzyperovii является его синонимом.
2. Межпопу ляционная изменчивость количественных показателей карпологических признаков Stemmacantha uniflora, Saussurea pulchella и Saussurea amurensis отражает однородность популяций этих видов.
3. Морфометрический анализ разнообразия линейных параметров семянок пяти наиболее распространенных приамурских видов Saussurea выявил нарушение критерия Уэвелла, выражающееся в близости мер сходства представителей разных подродов (Saussurea и Theodorea).
4. Впервые в надземных и подземных органах Serratula komarovii, Serratula centauroides и Stemmacantha uniflora обнаружены интегристерон А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизон.
5. Исследование распределения 20-гидроксиэкдизона, интегристерона А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в вегетативных и генеративных органах Serratula centauroides показало, что максимальное количество 20-гидроксиэкдизона содержится в листьях (16.92 мкг/мг), минимальное - в подземных органах (0.45 мкг/мг); содержание 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона варьирует от 0.05 до 3.16 мкг/мг, интегристерона А - от 0.08 до 0.25 мкг/мг.
6. Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora характеризуются резким градиентом распределения интегристерона А, 20-гидроксиэкдизона и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в пределах индивидуального растения и значительными колебаниями содержания этих соединений в одних и тех же органах в разные сроки развития; наибольшее содержание экдистероидов отмечено для молодых развивающихся органов.
7. Исследования вегетативных и генеративных органов восемнадцати дальневосточных видов рода Saussurea показали отсутствие в них интегристерона А, 20-гидроксиэкдизона, а-экдизона и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона.
8. Дальневосточные виды Serratula centauroides, Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora являются перспективными продуцентами 20-гидроксиэкдизона.

Автореферат диссертации по теме "Таксономия и фитоэкдистероиды дальневосточных видов родов Stemmacantha Cass., Serratula L. и Saussurea DC. (Asteraceae)"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА Анна Николаевна
ТАКСОНОМИЯ И ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA CASS., SERRATULA L. И SAUSSUREA DC. (ASTERACEAE)
Специальности: 03.00.05-ботаника,
03.00.32. - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена в лаборатории хемотаксономии растений Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор, академик РАН Горовой П. Г.;
кандидат биологических наук, научный сотрудник Зарембо Е. В.
Официальные оппоненты: доктор химических наук, старший научный
сотрудник Звягинцева Т. Н.;
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Пшенникова Л. Н.
Ведущая организация:
Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (г. Хабаровск)
Защита состоится 7 октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.
Автореферат разослан 6 сентября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат химических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Богатство и разнообразие химического состава растений позволяет рассматривать их важными источниками биологически активных соединений. Лечебные препараты растительного происхождения составляют свыше 40% медикаментов, применяемых в медицинской практике (Тагильцев и др., 2004). Перечень лекарственных растений на территории России и сопредельных государств насчитывает около 2000 видов. В то же время в Государственном реестре лекарственных средств присутствуют не более 300 растений и примерно 700 фармацевтических препаратов из растительного сырья (Пирниязов и др., 2003).
Изучение флоры российского Востока России и использование ее представителей в медицине является актуальным. Во флоре российского Дальнего Востока насчитывается 4113 видов природной флоры (аборигенные и адвентивные) из 939 родов и 158 семейств, а также 65 видов культурной флоры из 23 родов (Флора российского Дальнего Востока, 2002). При богатстве и разнообразии дальневосточной флоры использование ее видового состава в официальной медицине составляет около 1.5% (Степанова, 1997).
Большинство растений дальневосточного региона близки по химическому составу и терапевтическому действию растениям, признанными официальной медициной. Однако, формально использовать такие растения можно, только доказав сходство их фармакологических свойств. Для этого необходимо детальное изучение химического состава растений и их лечебного действия. Одной из главных проблем введения растения в официальную медицину является определение его точного систематического положения, так как в литературе часто имеются сведения, которые не всегда можно с уверенностью отнести к тому или иному виду.
По количеству видов, используемых во всех разделах медицины, выделяется семейство Asteraceae Dumort, (Медведева, 1996). Однако многие из сложноцветных еще недостаточно изучены. Необходимость исследования дальневосточных представителей родов Stemmacantha Cass., Serratula L и Saussurea DC. обусловлена использованием этой группы растений в официальной и восточной медицинах в качестве основных источников фитоэкдистероидов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является морфолого-географическое, морфометрическое и химическое исследование растений родов Stemmacantha, Serratula и Saussurea Приморья и Приамурья для решения таксономических вопросов и оценки возможности их использования в качестве источников биологически активных веществ -фитоэкдистероидов.
При выполнении работы были определены следующие задачи:
1) рассмотреть вопрос о систематическом положении и самостоятельности спорных дальневосточных видов родов Stemmacantha, Saussurea и Serratula;
2) провести биометрико-комбинаторный анализ разнообразия карпологических признаков дальневосточных представителей родов Saussurea и Stemmacantha;
3) изучить динамику накопления и распределение экдистероидов в генеративных и вегетативных органах дальневосточных видов Serratula и Stemmacantha;
4) выявить перспективные источники экдистероидов среди дикорастущих дальневосточных видов родов Serratula и Stemmacantha;
5) провести скрининговые исследования дальневосточных видов рода Saussurea на содержание фитоэкдистероидов;
6) выявить возможности хозяйственного использования дальневосточных видов родов Stemmacantha, Serra tula и Saussurea.
Научная новизна. Решен вопрос о систематическом положении Stemmacan tha uniflora и St. satzyperovii. Приведены доказательства, отрицающие видовую самостоятельность Sf.safzypero^///иyroчнeнapeaлSf. uniflora, и-зучрнамчмр^ирпръ карпологических признаков
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
СПет» ОЭ Г» M
'M
пяти наиболее распространенных приамурских видов Saussurea. Проведен биометрико-комбинаторный анализ фенотипического разнообразия карпологических признаков Stemmacantha uniflora. Впервые установлено наличие 2-дезокси-20-гидроксиэкцизона и интегристерона Ав подземныхи надземныхчастях растений Serratuta komarovii, S. centauroides и Stemmacantha uniflora. Исследовано распределение 20-гидроксиэкдизона (20Е), 2-дезокси-20-гидроксизкцизона и интегристерона А в вегетативных и генеративных органах Serra tu la centauroides. Изучена динамика накопления этих экдистероидов у Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora. Установлено, что перспективными источниками для получения 20Е являются Serratula centauroides и Stemmacantha uniflora. Проведен скрининг 18 видов рода Saussurea на содержание экдистероидов и обобщены сведения о возможности хозяйственного использования дальневосточныхвидов Stemmacantha, Serratula и Saussurea.
Практическое значение работы. Результаты морфометрического исследования разнообразия карпологических признаков могут быть использованы для решения спорных таксономические вопросов и выяснения филогенетических связей между видами. Сведения о составе, распределении и динамике содержания экдистероидов можно использовать для расширения списка дальневосточных растений, используемых в медицине, а также для разработки практических рекомендации по рациональному использованию растительного сырья при создании новых лекарственных препаратов. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке и дополнении флористических и ресурсоведческих сводок и определителей растений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции молодых ученых ТИ1БОХ ДВО РАН (г. Владивосток, 2003); V региональной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего Востока «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2003); XI делегатском съезде Русского ботанического общества (г. Новосибирск, 2003); III международной научной конференции «Растения в муссонном климате» (г. Владивосток, 2003); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, 2004); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье» (г. Благовещенск, 2004); международной научной конференции, посвященной памяти А. И. Шретера «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (г. Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, вышдов, списка литературы, включающего 545 наименования (в том числе 253 на иностранных языках). Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 37 рисунками, 25 таблицами.
Автор работы вы1ражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научным руководителям: заведующему лабораторией хемотаксономии Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, академику РАН П. Г. Горовому и к. б. н. Е. В. Зарембо за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Особую благодарность шражает к.б.н. Д. Д. Басаргину и сотрудникам лаборатории хемотаксономии растений ТИБОХ ДВО РАН, а также сотрудникам Ботанического сада Амурского научного центра ДВО РАН за ценные консультации и содействие в работе. Благодарит старшего научного сотрудника Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра к.б.н. Рыбина В. Г. и сотрудника лаборатории молекулярного анализа Дальневосточного государственного университета Вербицкого Г.А. за помощь в проведении структурно-аналитических исследований, а также д.х.н. У. А. Балтаева за любезно предоставленный стандартный образец интегристерона А.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA, SERRATULA №AUSSUREA
1.1. Род Stemmacantha Cass.
Во флористических сводках и литературе по исследованию химического состава растений виды рода Stemmacantha до настоящего времени встречаются под названиями Rhaponticum Ludw. и Leuzea DC.
В сводке С. К. Черепанова (1995) для Дальнего Востока России указывается два вида рсда Stemmacantha - St. uniflora и St. satzyperovii. Описанный Ю. Д. Сосковым в 1959 году по сборам из Приморья Rhaponticum satzyperovii позже включен М. Dittrich (1984) в состав рода Stemmacantha в ранге подвида St. uniflorasubsp.satzyperovii(SoSk.) Dittrich.
Однако, во флористических сводках Сибири, Российского Дальнего Востока (РДВ), Монголии, Кореи и Китая и в публикациях по таксономии Asteraceae нет единого мнения в отношении видового состава рода Stemmacantha {Rhaponticum).
В. Н. Ворошилов (1966) для РДВ указывает два вида рода Rhaponticum: Rh. uniflorum (L) DC, Rh. satzyperovii Sosk. и отмечает, что на территории Приморья встречаются растения похожие на типичные экземпляры Rh. uniflorum, . а также с промежуточными признаками между Rh. satzyperovii и Rh. unifiorum, поэтому позднее (1982, 1985) он рассматривает Rh. satzyperovii как Rh. unifiorum subsp. satzyperovii (Soskov)Worosch.
В «Определителе растений Приморья и Приамурья» (Воробьев и др., 1966) приводится только Rh. uniflorum и в синонимахуказывается Rh. satzyperovii.
В. Ю. Баркалов, обрабатывая род Rhaponticum для сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1992), приводит два самостоятельных вида: Rh. unifiorum и Rh. satzyperovii.
М. Г. Попов (1959), Г.А. Пешкова (1979) и О. С. Жирова (1997) во флористических сводках Сибири приводят Rh. unifiorum. В «Определителе сосудистых растений Монголии» (Грубов, 1982) указывается Leuzea uniflora (L) Holub.
M. Kitagawa (1979) для Западной Сибири, Монголии, Амурского и Уссурийского регионов, а также Маньчжурии, Кореи и Китая указывает Rh. uniflorum. В сводках о флоре Кореи (Т. Lee, 1993; Y. Lee, 1996) также приводится только Rh. uniflorum. Для Китая (Chu 1987) указывается St. uniflora, a Rh. uniflorum иRh. satzyperoviiрассмsт]ривается каксинонимы.
В описании вида (Сосков, 1959) и во «Флоре СССР» (Сосков, 1963) указывается, что Rh. sa tzyperovii близок к Rh. uniflorum, но «имеет самостоятельный ареал и хорошо от него отличается мощным стеблем до 1 м высотой, лировидными прикорневыми, крупными неглубоко раздельными, часто перистолопастными, стеблевыми листьями и рядом других признаков».
При изучении растений St. uniflora и St. satzyperovii различных природных популяций Иркутской, Читинской, Амурской и Еврейской автономной областей и Приморского края, а также просмотра гербарных материалов (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН (Le) (изучен тип St. satzyperovii), Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН (МНА), Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (MW), Биолого-почвенный институт ДВО РАН (VLA), Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН, Ботанический сад Амурского научного центра ДВО РАН, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г.Биробиджан), Забайкальский государственный педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского, Благовещенский государственный педагогический университет им. М. И. Калинина) отмечена высокая вариабельность растений
б
обоих видов. В наибольшей степени варьируют форма и рассеченность прикорневых и нижних стеблевых листьев. В пределах одной популяции St. satzyperovii встречаются растения, у которых прикорневые листья лировидной формы с крупной конечной долей и неглубоко раздельные лопастные стеблевые листья; также экземпляры! с перистораздельными или перисторассеченными листовыми пластинками без крупной конечной доли. У ряда экземпляров в одной и той же листовой розетке имеются листья обеих форм со всеми переходами между ними. Подобная картина характерна как для растений из «locus classicus» St. satzyperovii (Приморский край, Партизанский район, между Молчановкой и Сергеевкой, долина pp. Партизанская (Сучан) и Сергеевка), так и для растений самой северной точки ареала St. satzyperovii (по Соскову ЮД) (Еврейская автономная область, окрестности п. Биджан). Таков же характер изменчивости листьев и у образцов St. uniflora.
Исследования количественных признаков (высота растений, размеры листьев, количество пар и размеры долек листьев) не позволяют установить различия между видами (табл. 1). Видовые признаки, характеризующие St. satzyperovii, легко укладываются в ряд изменчивости признаков St. uniflora. Таким образом, по морфологическим признакам различия мe>KDySf.un/T/oraиSf.safzypero^///нeнaблюдаeтcя.
Таблица 1
Морфометрические показатели Stemmacantha uniflora и St. satzyperovii
Признаки St. uniflora St. satzyperovii
Высота растения, см 19-116 24-127
Длина листа прикорневого, см 8-35 12-38.5
Длина листового сегмента прикорневого листа, см 2.90-3.86 2.06-5.30
Ширина сегмента прикорневого листа, см 1.20-2.26 1.46-3.66
Соотношение ширины к длине сегмента прикорневого листа 1:1.88 1:2.51
Количество пар сегментов прикорневого листа, шт. 5(6)-11(12) 3(4)-10(11)
Длина нижнего стеблевого листа, см 7-22.5 7.5-24.5
Длина листового сегмента нижнего стеблевого листа, см 1.5-3.2 1.1-4.25
Ширина сегмента нижнего стеблевого листа, см 0.66-1.50 0.83-2.50
Соотношение ширины к длине сегмента нижнего стеблевого листа 1:2.27 1:3
Количество пар сегментов нижнего стеблевого листа, шт. 5(6) -9(10) 4(5)-9(10)
В качестве аргумента в пользу видовой самостоятельности St. satzyperovii Сосков Ю. Д. приводит карту распространения вида (Сосков, 1956). Согласно ей, ареал охватывает территорию южного Приморья Дальнего Востока России с двумя обособленными точками в Еврейской автономной области (с. Столбовое и п. Биджан) и Северо-Восточном Китае (близ Сочинцы, ст. Мацяохэ). Для ареала St. uniflora Сосковым Ю. Д. указывается значительная дизъюнкция. По его мнению, на Дальнем Востоке вид распространен лишь в западной части Зее-Буреинского флористического района и «...как заносное на полуострове Муравьева-Амурского, острове Путятин и в окрестностях г. Уссурийска...».
Изучение гербарных образцов из Сибири, Монголии, Кореи и Китая, материалов флористических сводок указанных регионов, а также собственные сборы в Сибири и на российском Дальнем Востоке позволили уточнить границы ареала St. uniflora (рис. 1).
Ареал оказался сплошным (без дизъюнкции) и охватывает территории Тувы, Забайкалья, Восточной Сибири, Монголии, Китая и полуострова Корея. «Непрерывность» ареала St. uniflora обеспечивается произрастанием этого вида в Северо-Восточном Китае. Северная граница
ареала проходит по Сковорсрцнскому району Амурской области, южная - о. Тайвань, западная - хр. ТаннуОла, восточная - берегу Японского моря (Приморский край). Ареал St. satzyperovil оказался «внутри» ареала St. uniflora.
Рис. 1. Ареал Stemmacantha uniflora и St. satzyperovii
. Т. о. изучение рода Stemmacantha на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири показало, что на этой территории произрастает только St. uniflora, a St. satzyperovii отнесен в его синонимы.
1.2. Род Saussurea DC.
Первые сведения о дальневосточных видах Saussurea появились в работах К. Maximowicz (1859) и F. Schmidt (1868). В работе К. Maximowicz приводится 8 видов, среди которых S. ussuriensis и S. grandifolia описанны впервые. Для о. Сахалин F. Schmidtуказывает 9 видов, из них2 новых - S. duiensis и S. sa chalinensls.
В 1868 году вышла работа F. Herder, посвященная обработке соссюрей Сибири и Дальнего Востока. В монографии приводится 25 видов, из них впервые описаны S. maximowiczii, S. stubendorffii, S. riederiи S. ledebouri.
В 1901 году В. Л. Комаров приводит для Дальнего Востока три новых вида - S. umbrosa, S. manshurica и S. splendida. Во «Флоре Маньчжурии» (1907) он дает обзор Sa ussurea, приводя для данной территории 20 видов. В этой же работе В. Л. Комаров описывает новый вид S. sinuata. Позднее, в «Определителе растений Дальневосточного края» (Комаров, Клобукова-Алисова, 1932) приводится уже 24 вида. Для полуострова Камчатка В. Л. Комаров (1930) приводит 4 вида, а Е. Hulten (1930) для этой же территории указывает те же виды и описывает новый вид S. oxyodonta.
С. Ю. Липшиц (1962) во «Флоре СССР» для Дальнего Востока России указывает 31 вид, а в монографии «Род Saussurea DC.» (1979) приводит уже 40 видов Saussurea. Для данной территории им впервые описаны S. pseudotilesii, S. soczavae, S.porcellanea, S. hypargyrea, S. petiolata, S. ajanensis, S. pseudoangustifolia, S. recurvata и S. neopulchella.
В работах по флоре Дальнего Востока авторами указывается разное количество видов Saussurea. В «Определителе растений Приморья и Приамурья» (1966) Д. П. Воробьев приводит сведения о 27 видах. В. Н. Ворошилов (1966,1982,1985) в разные годы указывает от 33 до 41 вида соссюрей. В. Ю. Баркалов, обрабатывая род Saussurea для сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1992), приводит 51 вид рода, с новыми для науки -S. vyschinii, S. kuren tzoviae, S. ainorum и S. kam tscha tica. В сводке С. К. Черепанова (1995) для Дальнего Востока приведены 43 вида Saussurea.
При сравнении видового состава Saussurea российского Дальнего Востока по сводкам последних лет (Ворошилов, 1985; Липшиц, 1979; Сосудистые растения..., 1992; Черепанов, 1995)установлено, что виды S. maximowicziiHerd., S. tomentosa Kom., S. kitamurana Myabe et Tatew., S.sovietica Kom., S. splendida Kom., S. ajanensis (Regel) Lipsch., S. kurilensisTatew., S. poljakowii Glehn. трактуются одинаково, другая группа видов - S. pulchella (Fisch.) Fisch., S. duiensisFr. Schmidt, S. firma (Kitag.) Kitam., S. neoserrata Nakai, S. oxyodonta Huit., S. recurvata (Maxim.) Lipsch., S.porcellanea Lipsch., S. odontolepis (Herd) Sch. Bip. ex Maxim., S. manshurica Kom., S. dubia Freyn., S. pseudotilesii Lipsch., S. shiretokoensis Sugaw., S. soczavae Lipsch. -рассматривается в разных вариантах. Род на Дальнем Востоке представлен двумя подродами - Saussurea и Theodorea. В работе приведен обзор дальневосточных видов Saussurea с краткими аннотациями.
Анализ литературных данных, гербарных образцов и изучение природных популяций растений показал, что многие виды Saussurea характеризуются нечеткостью диагностических признаков. Полиморфизм вегетативных и генеративных органов создает трудности для таксономической дифференциации представителей рода. Результаты таксономических исследований с применением биоинформационного метода пяти приамурских видов Saussurea представлены в главе 2.
1.3. Род Serratula L
Вопрос о видовом составе рода Serra tula во флоре Дальнего Востока остается до сих пор открытым. Основные этапы изучения и таксономические проблемы дальневосточных представителей рода Serratula подробно изложены в работе Е. В. Зарембо с соавторами (2004). Мыуточнили и дополнили синонимикуи распространение S.centauroides, S. komarovii, S. manshurica и S. coronata.
ГЛАВА 2. БИОМЕТРИКО-КОМБИНАТОРНЫЙ АНАЛИЗ РАЗНООБРАЗИЯ КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДОВ ЗАиЗвиРЕАИ STEMMACANTHA
2.1. Современные направления математической биологии
В параграфе приводятся краткий обзор современных направлений математической биологии и примеры изучения различных биологических систем и процессов с помощью статистических методов. Дается обоснование выбора метода популяционной биометрии для анализа изменчивости линейных размеров плодов дальневосточных представителей родов Saussurea иStemmacantha.
2.2. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Saussurea Приамурья
Во флоре ДВР ряд видов (около 30% видового состава) рода Saussurea характеризуется нечеткостью видовых признаков. Спорные вопросы таксономии соссюрей связаны с высокой вариабельностью вегетативных и генеративных органов. Последний вариант системы рода, предложенный С. Ю. Липшицем (1979), базируется на результатах исследований классической систематики с преобладанием описаний морфологических признаков. Оценка разнообразия количественных признаков соссюрей представляет интерес в аспекте соответствия-несоответствия этих признаков системе Липшица. Уровень соответствия-несоответствия условно можно измерить степенью отклонения от критерия Уэвелла, согласно которому виды сохраняют свой порядок таксономических отношений в разных системах признаков (Субботин, 2001). Если виды в данной системе признаков относятся к разным секциям рода и их таксономический статус отражается в других системах, то критерий Уэвелла не нарушается. Но если эти же виды в иных системах признаков оказываются неразличимыми и характеризуются показателями только одной секции, то имеет место нарушение критерия Уэвелла.
Изучена изменчивость линейных размеров плодов приамурских видов соссюрей с целью выяснения их роли для уточнения таксономии рода.
Измерение параметров проводили у следующих представителей рода (таксономическое положение видов приводится по системе С. Ю. Липшица):
S. pulchella -subgen. Theodorea, sect. Ttieodorea, subsect. Theodorea-vera, ser. Pulchellae.
S. amurensis - subgen. Saussurea, sect. Saussurea, subsect. Saussurea.
S. neoserra ta - subgen. Saussurea, sect Saussurea, subsect. Saussurea.
S. recurvata - subgen. Saussurea, sect. Saussurea, subsect. Saussurea.
S. odontolepis-subgen. Saussurea, sect. Saussurea, subsect. Odontolepis.
Карпологический материал (зрелые семянки с паппусами) был собран в течение экспедиционного сезона 2002 г. в южной части Амурской области.
При выборе объектов исследования руководствовались следующими принципами: 1) на рассматриваемой территории произрастают популяции разных подродов и подсекций, что позволило изучить количественные показатели плодов различных в систематическом отношении объектов, 2) популяции изучаемых видов на исследуемой территории распространены компактно, что необходимо для получения показателей с минимальным «разбросом».
Отбор материала и составление выборок выполнено по специальной методической схеме: с 20-30 растений одной популяции отбирали по 4-5 семянок с паппусами (краевые и центральные) с 5-10 корзинок из центральной части щитковидно-метельчатых соцветий. В процессе отбора материала выбраковывали семянки, пораженные патогенными грибами,
насекомыми-вредителями и недоразвитые. Объем выборок 500 семянок с паппусами отвечал условиям репрезентативности в целях получения достоверных аналитических данных.
Определяли линейные размеры семянок и внутренних щетинок хохолков при ширине разрядов в 1 мм. Методами популяционной биометрии, включая некоторые аналитические способы! теории множеств, находили следующие показатели: р - статистическая оценка частот морф, |J - степены разнообразия морф, h - структура разнообразия, S, - карпологический индекс, d - отклонение от So (общего соссюрейного карпологического индекса). С - мера пересечения, W - мера включения, Ко - мера близости популяций.
Результаты исследования показали нарушение критерия Уэвелла, что отражается в максимальной близости мер сходства S. amurensis и S. pulchella - представителей разных подродов {Saussurea и Theodorea).
2.3. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Saussurea. amurensis и S.pulchella
Вид S. amurensis описан Н. С. Турчаниновым в 1838 г. из окрестностей с. Албазино Амурской области (тип в LE). Сведения об изменчивости соссюреи амурской содержатся в ряде работ (Липшиц, 1962, 1979; Kitagawa, 1979; Ворошилов, 1982). Липшиц (1962: 457) писал: «Исключительно полиморфный вид, что отмечалось в печати Фрейном, В. Л. Комаровым, М. Г. Поповым. Варьируют форма, ширина листьев, опушение их нижней поверхности, окраска и опушение листочков обертки, форма соцветия. Это дало повод Фрейну выделить и описать из S. amurensis11 подвидов и форм...».
Для анализа изменчивости линейных размеров семянок и внутренних щетинок паппусов изучено 11 выборок из популяций Приморья и Приамурья объемом по 500 семянок. Результаты исследования свидетельствуют о сходстве популяций между собой, несмотря на разобщенность в географическом пространстве. Межпопуляционная изменчивость изученных карпологических признаков S. amurensis не показывает отличий, достаточных для выделения таксонов подвидового ранга.
S. pulchella - полиморфный вид с ареалом, охвашвающим Восточную Сибирь, южную часть ДВР, Монголию, Восточный и Северо-Восточный Китай, п-ов Корея и Японию. По мере продвижения из Забайкалья, откуда был описан вид (Typus: «Dahuria, Treskin», (LE)), на Дальний Восток, наряду с типичной S. pulchella, встречаются популяции растений, которые различаются: крылатым или бескрылым стеблем, формой листьев и числом корзинок и их размерами. Вариабельность вида послужила причиной для описания многих разновидностей и форм S. pulchella (Липшиц, 1962,1979; Ohwi, 1965; Kitagawa, 1979).
Изучение изменчивости линейных размеров плодов 13 выборок S. pulchella из Приморья и Приамурья показало однородность популяций по количественным показателям разнообразия карпоморф. Описанные внутривидовые таксоны S.pulchella представляют собой экоформы.
2.4. Количественные данные разнообразия карпологических признаков Stemmacantha uniflora
Проведено изучение разнообразия карпологических признаков St. uniflora с использованием методов популяционной биометрии, включая некоторые аналитические способы теории множеств. Для анализа были взяты 2 выбороки из популяций Приморья и Приамурья объемом по 300 семянок. Полученные данные отражают сходство сравниваемых объектов и являются дополнительными доказательствами, отрицающими видовую самостоятельность St. sa tzyperovii.
ГЛАВА 3. ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA,
SERRATULA И SAUSSUREA
3.1. Фитоэкдистероиды: структура, история открытия, распространенность, функции, значение
Исследование продуктов вторичного обмена растений имеет значение для понимания их функций, а также получения биологически активных соединений для их практического использования в человеческой деятельности. В настоящее время большой интерес для исследований представляют фитоэкдистероиды. Далее в параграфе рассмотрены история открытия и химическая природа экдистероидов, их распространение, значение и возможные функции у растений.
3.2. Распространение фитоэкдистероидов в семействе Asferaceae
Приведены результаты анализа литературных данных о наличии/отсутствии экдистероидов в растениях. Присутствие этих соединений изучено у 186 видое из 63 родов восьми триб семейства. Умеренным и высоким содержанием экдистероидов характеризуются 57 видов сложноцветных.
3.3. Экдистероиды дальневосточных видов Serratula, Stemmacantha
Выбор в качестве объектов исследования представителей Serratula и Stemmacantha обусловлен тем, что виды данных родов являются суперпродуцентами 20-гидроксиэкдизона (20Е) - преобладающего компонента фитоэкдистероидной фракции.
Растения для химического исследования были собраны в 2002-2003 гг. в окрестностях сел. Верхнеблаговещенское и сел. Моховая Падь Благовещенского района Амурской области {Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora) и в окрестностях г. Чита на Титовской сопке {Serratula centauroides). Содержание экдистероидов -интегристеронаА, 20-гидроксиэкдизона, а-экдизона и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона - определяли в корневищах, стеблях генеративного побега, листьях (прикорневых и стеблевых), соцветиях и его частях: цветках, обертках, хохолках, а также семянках.
Образцы для исследования высушивали до сухого состояния при температуре 60° С. Для выделения фитоэкдистероидов точную навеску воздушно-сухого растительного сырья экстрагировали 70%-ным этанолом (5-10 мл) при 0°С в течение 30 суток. Экстракты фильтровали, отбирали 0.9 мл и к аликвоте добавляли 12 мл воды. Твердофазную экстракцию (ТФЭ) осуществляли на колонке Supelclean C18 (Supelco, США) с использованием системы растворителей этанол-вода (3:2) в качестве элюента.
Идентификацию экдистероидов проводили методами УФ-спектрофотометрии и хромато-масс-спектрометрии. УФ-спектры регистрировали с помощью детектора на диодной матрице SPD-M6A (Shimadzu, Япония). Масс-спектры записывали на хромато-масс-спектрометре Agilent 1100 Series LC/MSD (Hewlett Packard, США) в режиме химической ионизации при атмосферном давлении. Диапазон регистрируемых масс составил 150-1000 Да (режим регистрации положительных ионов), напряжение на фрагменторе 70 В, напряжение в ионизационной камере 4 кВ, поток газа-осушителя (азот) 6 л/мин и давление газа-распылителя (азот) 50 кгс/см2.
В качестве стандартов использовали 20-гидроксиэкдизон, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизон, а-экдизон фирмы «Sigma» (США) и интегристерон А (Институт нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН (ИНК), г. Уфа).
Результаты УФ- и хромато-масс-спектрометрического исследований стандартных образцов и экстрактов из Serratulakomarovii,S. centauroidesw Stemmacantha uniflora показали полное совпадение спектров:
20-гиироксиэкдизон. УФ-спектр (ацетонитрил, Атах, нм): 248 (Ig Е 4.23). Масс-спектр, myZ, %: 481 ([М+Н]*, 100), 463 (30), 445 (45), 427 (18), 409 (5), 391 (3).
Интегристерон А. УФ-спектр (ацетонитрил, Ama», нм): 248 (Ig С 4.09). Масс-спектр, m/Z, %: (497 [М+Н]*, 7), 479 (32). 461 (100), 443 (53), 425 (4), 407 (1).
2-дезокси-20-гидроксиэкдизон. УФ-спектр (ацетонитрил, Атах, нм): 248 (Ig £ 4.09). Масс-спектр, m/Z, %: 465 ([М+Н]+, 100), 447 (38), 429 (84), 411 (33), 393 (4).
В результате исследования впервые в надземных и подземных органах Serratula komarovii, S. centauroides и Stemmacan tha uniflora обнаружены 2-дезокси-20-гидроксиэкдизон и интегристерон А. В вегетативных и генеративных органах указанных видов а-экдизон не обнаружен.
Количественный анализ проводили методом обратно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) (рис. 2,3). Анализ осуществляли на хроматографе LC-6А (Shimadzu, Япония) на колонке Zorbax ODS (4.6 * 250 мм, 5 мкм; DuPont, США) и с использованием предколонки Shim-Pack FLC-ODS (4.6 * 50 мм, 3 мкм; Shimadzu, Япония) и системы растворителей ацетонитрил-вода (20.80) в качестве элюента при температуре колонки 55°С.
в г.г 4.i 6.6 8.8 11 13.2 15.4 17.6 13.8 22
мин
Рис. 2. ОФ-ВЭЖХ анализ суммы стандартных образцов интегристерона А (1), 20-гидроксиэкдизона (2), а-экдизона (3) и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (4). По оси абсцисс - время удерживания, в мин; по оси ординат - оптическая плотность.
Скорость элюирования 2 мл/мин. На колонку наносили 20 мкл раствора суммы стандартны образцов в этаноле и испытуемых экстрактов, определяли время удерживания и площадь пика. Регистрацию сигнала проводили с использованием УФ-детектора с диодной матрицей ЭРР-МбД (БМтасЬи, Япония).
0 2.2 4.4 6.6 S.8 11 13.2 15.4 17.6 19.8 22
мин
Рис. 3. ОФ-ВЭЖХ анализ экстракта из подземных органов Serratula komarovii. 1 - интегристерон А, 2 - 20-гидроксиэкдизон, 3 - 2-дезокси-20-гидроксиэвдизон. По оси абсцисс - время удерживания, в мин; по оси ординат - оптическая плотность.
Фигоэдисгероиры Serra tulacenta uroides и S. komarovii
Сезонная динамика содержания и распределение экдистероидов в структуре вегетативных и генеративных органов видов рода Serratula изучалась ранее на примере S.coronata (Саад, 1993; Володин и др., 1993; Чадин и др., 2003). Авторами ряда работ показано, что наибольшее содержание экдистероидов характерно для молодых развивающихся органов растений с последующим накоплением этих соединений в репродуктивных органах (Ревина и др., 1986; Алексеева, 1999; Ануфреева, 1998; Чадин, 2001; Савиновская, 2002). Ранее установлено наличие 20-гидроксиэкдизона в листьях Serratula centauroides и подземных органах S. komarovii; в образцах первого вида также обнаружен витикостерон Е (Новосельская и др., 1981; Зарембо и др., 2001). Сведения о содержании других экдистероидов в этих видах в литературе отсутствуют.
Результаты количественного определения экдистероидов в различных органах Serratula centauroides показаны в таблице 2.
Выявлено неравномерное распределение 20-гидроксиэкдизона, характерное для большинства исследованных видов рода Serratula (Зарембо и др., 2001; Чадин и др., 2003). Содержание 20Е в надземных органах варьирует от 4.51 до 16.92 мкг/мг, что примерно в 10 - 40 раз выше, чем в подземных (0.45 мкг/мг). Максимальное его количество отмечено в листьях (16.92 мкг/мг), несколько меньшее - в стеблях (14.16 мкг/мг) и соцветиях (6.49 мкг/мг). В подземных органах содержание 20-гидроксиэкдизона минимальное и составляет 0.45 мкг/мг.
Полученные данные о содержании 20Е в S. centauroides мы сравнили с результатами исследований Э. Н. Ануфриевой с сотрудниками (1998) наиболее перспективного вида S. coronata. По содержанию 20Е в листьях S. centauroides (1.69%) заметно не отличается от S. coronata (1.70%). В верхних частях стеблей и соцветиях S. centauroides его содержание примерно в 1.5-2 раза соответственно выше, чем в таковых S. coronata (рис. 4). Полученные данные позволяют считать S. centa uroides перспективным продуцентом 20-гидроксиэкдизона.
Таблица 2
Содержание 20-гидроксиэкдизона (1), интегристерона А (2) и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (3) в различных органах БеггаЫа сеМаигоШез
Орган растения Содержание, мкг/мг
1 2 3
Корневище 0.45±0.02 0.0810.01 0.0510.01
Прикорневой лист 10.74Ю.54 0.2010.01 2.0710.10
Нижний стеблевой лист 16.92±0.98 0.2510.01 2.8710.14
Средний стеблевой лист 16.8210.84 0.1610.01 2.4210.12
Верхний стеблевой лист 13.3910.67 0.1710.01 1.9910.10
Молодой лист 8.7910.44 0.1810.01 1.0510.05
Основание стебля 4.5110.22 0.1310.01 1.0510.05
Средняя часть стебля 6.8910.34 0.1010.01 1.3310.07
Верхняя часть стебля 14.16+0.71 0.1710.01 3.1610.16
Стебли второго порядка 10.8610.54 0.1310.01 2.0210.10
Соцветие 6.49Ю.32 0.1210.01 1.0610.05
подземные органы стебли листья соцветия
— _ • □ £ сепГаигоМез Н5. согопаш
Рис. 4. Соотношение содержания 20-гидроксиэкдизона в различных органах 8еггаШ1а сеп1аиго1с1е$ и Б. согопШа. По оси абсцисс - органы растений, по оси ординат
- содержание 20-гидроксиэкдизона, в % от воздушно-сухого сырья
Содержание 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в надземных органах органах S. ев^а ию1беэ варьирует от 1.05 до 3.16 мкг/мг, что примерно в 20-60 раз превы1шает его содержание в корневищах (0.05 мкг/мг). Максимальное количество его отмечено в верхней части стебля (3.16 мкг/мг), а минимальное - в подземных органах (0.05 мкг/мг).
Для интегристерона А отмечено более равномерное распределение в органах S. centauroides. Содержание его в наземной части колеблется от 0.1 до 0.25 мкг/мг, что в 1.5 - 3 раза превышает содержание его в корневищах (0.08 мкг/мг). Максимальное количество отмечено в листьях (0.25 мкг/мг), в стеблях и соцветиях содержание несколько ниже (0.17 мкг/мг и 0.12 мкг/мг соответственно), а в подземных органах зарегистрировано минимальное количество (0.08 мкг/мг).
Данные о содержании 20-гидроксиэкдизона, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона и интегристерона А у S. komarovii в различные фазы развития представлены в таблице 3.
Данный вид характеризуется резким градиентом распределения экдистероидов в пределах индивидуального растения и значительными колебаниями содержания фитоэкдистероидов в одних и тех же органах в разные сроки развития.
Содержание 20Е. в надземных и подземных органах S. komarovii в зависимости от фазы развития варьировало от 0.01 до 4.68 мкг/мг. Максимальное содержание его наблюдалось в активно развивающихся частях органов: в период развития генеративного побега - в листьях (3.05 мкг/мг), в период бутонизации - в верхней части стебля (2.88 мкг/мг), в период цветения -в обертке и хохолках (3.14 и 2.47 мкг/мг соответственно), в период плодоношения - в семянках (4.68 мкг/мг). Анализ полученных данных указытет на постепенное снижение содержания 20Е в наземной части растений и накопление его в корневищах к концу вегетационного периода.
Сравнение полученных данных по содержанию 20Е S. komarovii с таковыми для вида-сверхпродуцента S. corona ta показало, что изученный вид значительно уступает S. corona ta, но позволяет считать его дополнительным источником экдистерона.
Таблица 3
Содержание 20-гидроксиэкдизона (1), интегристерона А (2) и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (3) в различных частях растения БеггаЫа котагоч'й в зависимости от фазы развития*
Фенофаза и дата сбора Орган растения Содержание, мкг/мг
1 2 3
Начало вегетации (27 мая; сформированы прикорневые листья, развитие генеративного побега) Корневище 0.6110.03 0.094±0.005 0.33±0.02
Лист прикорневой 3.05±0.15 0.046±0.002 0.43±0.02
Черешок прикорневого листа 2.61±0.13 0.15±0.01 Сл.
Бутонизация(25 июня; вью. генеративного побега до 70 см, соцветия 4-7 мм в диам.) Корневище 0.68±0.03 0.030±0.002 0.25+0.01
Лист прикорневой 1.19Ю.06 0.074±0.004 -
Черешок прикорневого листа 0.84±0.04 0.023±0.001 Сл.
Лист нижний стеблевой 1.11±0.06 0.031 ±0.002 Сл.
Лист средний стеблевой 1.67±0.08 0.042±0.002 -
Лист верхний стеблевой 1.44±0.07 - 0.23+0.01
Стебель (нижняя часть) 0.54±0.03 - Сл.
Стебель (средняя часть) 0.95±0.05 - -
Стебель (верхняя часть) 2.88±0.14 0.24±0.01 -
Стебель второго порядка 1.97±0.1 0.20±0.01 -
Соцветие 0.97±0.05 0.010±0.001 0.12±0.01
Продолжние таблицы 3
Цветение (26 июля; выс. генеративного побега до 100 см, соцветия 2-2.5 см в диаметре) Корневище 0.75±0.04 0.071Ю.004 0.3610.02
Лист прикорневой 0.20±0.01 - •
Черешок прикорневого листа 0.24±0.01 Сл. Сл.
Лист прикорневой молодой 1.3510.07 0.03610.002 0.1310.01
Лист нижний стеблевой 0.43Ю.02 0.011 ±0.001 Сл.
Лист средний стеблевой 0.84±0.04 0.10Ю.005 Сл.
Лист верхний стеблевой 2.34±0.12 Сл. -
Стебель (нижняя часть) 0.11+0.01 - 0.13Ю.01
Стебель (средняя часть) 0.052Ю.003 Сл.
Стебель (верхняя часть) 0.81 ±0.04 Сл.
Цветок 0.68±0.03 -
Обертка 3.14±0.16 0.12±0.01
Хохолок 2.47±0.12 0.15±0.01
Плодоношение и отмирание наземной части (21 августа; семянки зрелые, начало отмирания генеративного побега, прикорневые и нижние стеблевые листья сухие) Корневище 1.53±0.08 0.06510.003 0.4710.02
Лист прикорневой 0.14±0.01 Сл. -
Черешки прикорневого листа Сл. - Сл.
Лист нижний стеблевой • 0.044±0.002 - -
Лист средний стеблевой - - -
Лист верхний стеблевой Сл. Сл. -
Стебель (нижняя часть) 0.018±0.001 - 0.03210.002
Стебель (средняя часть) - - Сл.
Стебель (верхняя часть) 0.014±0.001 Сл. . -
Стебли второго порядка 0.023±0.001 - -
Обертка 0.61±0.03 Сл. -
Хохолок 0.42±0.02 - 0.2310.01
Семянка 4.6810.23 - 0.80±0.04
Примечание. 'Сл. - следы 0.01 мкг/мг). Прочерк означает, что соединения не обнаружены.
Изучение динамики содержания минорных фитоэкдистероидов в вегетативных и генеративных органах Б.котаго^1 в течение вегетационного периода не выявило четкой закономерности распредедения интегристерона А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в зависимости от фазы развития.
Максимальное количество интегристерона А в период бутонизации обнаружено в верхней части стебля (0.24 мкг/мг), в период цветения - в обертке и хохолках (0.12 мкг/мг, 0.15 мкг/мг), в период плодоношения - в корневищах (0.065 мкг/мг). Высокое содержание 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (от 0.33 до 0.47 мкг/мг) наблюдается в корневище на всех стадиях вегетации, а также в прикорневых листьях (0.43 мкг/мг) в начале вегетации и в молодых листьях (0.23 мкг/мг) в период бутонизации. Максимальное содержание 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (0.80 мкг/мг) выявлено в семянках.
Фитоэкдистероиды Stemmacantha uniflora
Основными источниками получения 20-гидроксиэкдизона являются подземные органы сибирских видов Stemmacantha carttiamoides (Wiild.) Dittrich и St. integrifolia (С. Winkler) Dittrich. В настоящее время из них производят более 100 различных продуктов лекарственного, пищевого, кормового и косметического значения (Растительные ресурсы..., 1993). Другие представители этого рода мало изучены.
Ряд работ посвящен изучению фитоэкдистероидов восточноазиатского вида St. uniflora (Gao et al.. 1991; Guo et al., 1991; Guo, Lou, 1992; Jiang, Li, 1997; Li et al., 1998; Li et al., 2000a, b; Zhang et al., 2001; Зарембо и др., 2001; Cheng et al., 2002). Однако, очень мало сведений относительно распределения экдистероидов в растениях этого вида. Данные по изучению сезонной динамики и общим тенденциям распределения 20Е в приморских растениях St. uniflora приведены в работах Е. В. Зарембо с соавторами (2003) и выявлено, что высокое содержание 20Е на протяжении всего вегетационного периода характерно для активно растущих органов растения.
Данные о содержании интегристерона А, 20Е и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в органах растения St. uniflora в различные фазы развития представлены в таблице 4.
Таблица 4
Содержание 20-гидроксиэкдизона (1), интегристерона А (2) и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона (3) в различных частях растения Stemmacanlha uniflora в зависимости от фазы развития*
Фенофаза и дата сбора Орган растения Содержание, мкг/мг
1 2 3
23 мая - формирование соцветий. Сформирована прикорневая розетка листьев, формирование генеративного побега, соцветия 1-2 см в диаметре. Корневище • 1.30±0.07 0.02510.001 -
Прикорневой лист 1.19±0.06 0.06510.003 -
Нижний стеблевой лист 0.82+0.04 0.01910.001 -
Средний стеблевой лист 0.83±0.04 - 0.0410.002
Верхний стеблевой лист 0.91±0.05 Сл. -
Нижняя часть стебля 0.92±0.05 - -
Верхняя часть стебля 4.72±0.24 0.01310.001 0.2510.013
Бутоны 0.41±0.02 - -
Обертка 1.2710.06 0.01910.001 -
Цветоложе 2.98±0.15 0.03510.002 -
21 июня - массовое цветение. Формирование семянок. Высота генеративного побега до 60-100 см. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, до 30 смдл., 8-10 см шир. Верхние листья генеративного побега 4-6 см дл. и 1.5-2 см. шир. Корзинки 3-4.5 см в диаметре. Корневища: 0.96±0.05 0.02810.001 -
Прикорневые листья 3.09±0.15 0.1710.01 -
Черешок прикорневого листа: 1.27±0.06 Сл. Сл.
Нижний стеблевой лист 4.24±0.21 0.1610.01 0.40Ю.02
Средний стеблевой лист 4.19±0.21 0.2110.01 0.3810.02
Верхний стеблевой лист 5.14±0.26 0.11Ю.01 -
Основание стебля 1.57±0.08 0.02710.001 -
Средняя часть стебля 1.3010.07 0.048Ю.002 0.0110.001
Верхняя часть стебля 2.4810.12 0.04110.002 0.23Ю.01
Цветки 0.31Ю.02 -
Паплусы 0.6910.03 - -
Обёртка 0.6210.03 Сл. Сл.
Семянки 2.3610.12 0.014+0.001 -
Цветоложе 3.1310.16 0.013Ю.001 0.3310.02
Продолжение таблицы 4
27 июля -плодоношение. Сформированы семянки 3-5 см дл., 2-2.5 мм шир. Корневища 1.71 ±0.09 0.015±0.001 0.07±0.004
Прикорневые листья 8.51 ±0.43 0.30±0.02 0.63±0.03
Черешок прикорневого листа 3.02±0.15 Сл. 0.18±0.01
Нижний стеблевой лист 2.54±0.13 0.13Ю.01 0.09±0.005
Средний стеблевой лист 4.16±0.21 0.11 ±0.01 0.19±0.01
Верхний стеблевой лист 2.73±0.14 0.12±0.01 0.14±0.01
Молодой лист (прикорневой) 8.38Ю.42 Сл. 0.49±0.02
Основание стебля 0.29±0.01 - -
Средняя часть стебля 0.46±0.02 0.029±0.001 Сл.
Верхняя часть стебля 0.52±0.03 Сл. -
Паппусы 0.54±0.03 Сл. Сл.
Обёртка 0.65±0.03 - 0.13±0.01
Семянки 1.71 ±0.09 Сл. 0.09±0.005
24 августа - начало отмирания наземной части и распространение семянок. Верхняя часть генеративного побега и верхние стеблевые листья сухие. Корневища 2.63±0.13 Сл. 0.26±0.01
Прикорневые листья 5.13±0.26 0.024±0.001 0.37±0.02
Черешок прикорневого листа 1.39±0.07 • 0.1010.001
Нижний стеблевой лист 1.92±0.10 - 0.16±0.01
Средний стеблевой лист 1.61±0.08 0.026±0.001 Сл.
Верхний стеблевой лист 0.23±0.01 - •
Основание стебля 0.41 ±0.02 - Сл.
Средняя часть стебля 0.34±0.02 Сл.
Верхняя часть стебля 0.32±0.02 0.018±0.001
Паппусы 0.39±0.02 -
Обёртка 0.27±0.01 -
Семянки 5.68±0.28 0.036±0.002 0.59±0.03
Цветоложе 3.32±0.17 0.030±0.002 0.11±0.01
Примечание. *Сл. - следы (2 0.01 мкг/мг). Прочерк означает, что соединения не обнаружены.
Содержание 20Е в надземной и подземной частях St. uniflora в зависимости от органа и фазы развития варьировало от 0.23 до 8.51 мкг/мг. Максимальное его количество наблюдалось в активно развивающихся частях органов: в период развития генеративного побега и бутонизации - в верхних частях стеблей (4.72 мкг/мг), в период массового цветения - в верхних стеблевых листьях (5.14 мкг/мг), в период плодоношения - в прикорневых листьях (8.51 мкг/м), в период отмирания надземной массы - в семянках (5.68 мкг/мг).
Общие тенденции распределения 20Е, выявленные у St. uniflora Приамурья, согласуются с данными Е. В. Зарембо с соавторами (2003) для растений St. uniflora, произрастающих в Приморском крае. Полученные данные о содержании 20Е в изученном виде мы сравнили с содержанием 20-гидроксиэкдизона в корневищах фармакопейного вида St. carthamoides (0.05%). Содержание этого соединения в стеблях и прикорневых листьях St. uniflora в 10 и 17 раз соответственно выше, чем в подземных органах St. carthamoides, поэтому дальневосточный вид можно считать перспективным продуцентом 20-гидроксиэкдизона.
Изучение динамики содержания минорных фитоэкдистероидов в вегетативных и генеративных органах St. uniflora в течение вегетационного периода не выявило четкой закономерности распределения интегристерона А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в зависимости от фазы развития. Максимальное количество интегристерона А в период бутонизации обнаружено в прикорневых листьях (0.065 мкг/мг), в период цветения - в средних стеблевых листьях (0.21 мкг/мг), в период плодоношения - в прикорневых листьях (0.3 мкг/мг), в период распространения семянок - в семянках (0.036 мкг/мг).
Максимальное количество 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона отмечено также в верхних частях стеблей (0.25 мкг/мг) в фазу бутонизации, в нижних стеблевых листьях (0.40 мкг/мг) в фазу цветения, в прикорневых листьях (0.63 мкг/мг) в фазу плодоношения и в семянках (0.59 мкг/мг) в фазу зрелых семянок.
3.4. Экдистероиды дальневосточных видов рода Saussurea
Первые скрининговые исследования на присутствие экдистероидов в видах рода Saussurea были проведены в конце 80-х гг. Т. А. Ревиной с сотрудниками (Ревина и др., 1985, 1988). Ими был обнаружен 20Е только в одном (S. latifolia Ledeb.) из пяти изученных видов. Позже В. В. Володиным с сотрудниками (2002) были выявлены следовые количества экдистероидов у сибирского вида S. parviflora (Poir.) DC.
На территории ДВР род Saussurea по данным разных сводок представлен 40-50 видами. Исследования, посвященные поиску экдистероидов в дальневосточных видах Saussurea, до настоящего времени не проводились. Исследования генеративных органов (соцветия и семянки) 18 видов рода Saussurea (S.amurensis, S. amara, S. dubia, S. grandifolia, S. elongata, S. manshurica, S. maximowiczii, S. neoserrata, S. neopulchella, S. odontolepis, S. pulchella, S. recurvata, S. salicifolia, S. splendida, S. sovietica, S. subtriangulata, S. umbrosa, S. ussuriensis) показали отсутствие в них 20-гидроксиэкдизона, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона и интегристерона А.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЬХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA, SERRA TULA И SAUSSUREA
Многие виды родов Stemmacantha, Serratula и Saussurea известны как декоративные, медоносные, кормовые, лекарственные растения. Они нашли широкое применение в пищевой, текстильной, парфюмерной промышленности и сельском хозяйстве. Но наиболее широкое применение растения этих родов нашли в официнальной и народной медицине.
4.1. Перспективы использования Stemmacantha uniflora
Среди видов Stemmacan tha наиболее известным является сибирский вид St. carthamoides {Rhaponticum carthamoides,. Leuzea carthamoides, левзея сафлоровидная, большеголовник сафлоровидный, маралий корень), препараты которого занесены в Государственный реестр лекарственных средств (Государственный реестр..., 1995, 2000). Сведения об использовании St. uniflora в литературе фрагментарны. Растения этого вида используют в народной медицине Монголии, Забайкалья, Дальнего Востока для лечения острых респираторных заболеваний, при атрофии и опухолях мышц, а также в качестве средства, регулирующего обменные процессы (Шретер, 1975; Фруентов, 1987; Растительные ресурсы..., 1993; Дикорастущие полезные растения России, 2001; Лавренов, Лавренова, 2004).
В Китае препараты из подземных органов St. uniflora включены в фармакопею (Фармакопея КНР, 2000) и употребляются в составе комплексного препарата, назначаемого при гипогалактии, а также рекомендованы кормящим женщинам и при кашле (Chu, 1987). По
данным Энциклопедического словаря лекарств Китая (Большой словарь по лекарствам Китая, 1988) St. uniflora входит в состав сборов для лечения заболеваний почек, сердечно-сосудистой и нервной систем. По данным Y. С. Kong (Kong et al., 1986) препараты из корневищ St. uniflora входят в число лекарственных средств Китая, зарегистрированных в информационном банке китайского университета в Гонконге, используемых при нерегулярных менструациях. Во втором издании «Фармакологии трав Китая» (Kee Chang Huang, l999) эфирные масла St. uniflora рекомендованы для лечения гепатоаденомы, рака желудка и молочной железы.
По результатам исследований, St. uniflora является перспективным сырьевым источником для получения экдистероидсодержащих препаратов и лекарственных средств с широким терапевтическим действием. Это свидетельствует о перспективности более детального изучения растений St. uniflora.
4.2. Перспективы использования дальневосточных видов рода Serratula
Виды Serratula также являются перспективными сырьевыми источниками для получения экдистероидсодержащих препаратов. Перечень терапевтических показаний, при которых наблюдается положительное воздействие препаратов из растений этого рода, разнообразен.
S. coronata - второй, после St. carthamoides, вид, на основании длительных исследований рекомендованный в производство в качестве перспективного источника экдистероидов (Пчеленко и др., 2002). Экстракт надземной части S. coronata обладает гепатопротекторными и стресспротективными свойствами (Амосова и др., 1989,1991 ; Левицкая и др., 1997), оказывает противоопухолевое и анаболическое действие (Пчеленко и др., 2002). Настой надземной части S. coronata вместе с цветочными корзинками рекомендуют при анемии, злокачественных опухолях; его назначают при эпилепсии, неврозах, параличах, психических заболеваниях в качестве антидепрессанта (Шретер, 1975; Фруентов, 1987). Использование S.manshurica в медицине указывается как для S. coronata.
Фитоэкдистероиды S. centauroides также оказывают анаболическое действие (Новосельская, 1976). Спиртовой экстракт цветков этого вида обладает гемостатическими свойствами (Растительные ресурсы..., 1993). Результаты наших исследований S. centauroides позволяют считать вид перспективным источником фитоэкдистероидов наряду с S. coronata.
Соцветия близкого вида - S.komarovii используют в народной медицине как ранозаживляющее, болеутоляющее и кровоостанавливающее средство (Шретер, 1975).
4.3. Перспективы использования дальневосточных видов рода Saussurea
Растения рода Saussurea нашли применение в народной медицине Монголии, Сибири, Дальнего Востока в основном в качестве гемостатических, жаропонижающих и аналгезирующих средств (Растительные ресурсы..., 1993). В последнее время внимание фармакологов привлекают препараты из S. salicifolia, S. атага и S. amurensis, оказывающие тормозящее действие на рост опухолей (Семенов, Чупин, 1983; Минаева,'1991).
Туберкулостатическую, антибактериальную, антиамебную и антипротозойную активности проявляют экстракты из надземных частей дальневосточных видов S. атага, S. duiensis, S. grandifolia, S. maximowiczii, S. neopulchella, S. pseudotilesii, S.pulchella, S. salicifolia, S. sachalinensis, S. hederii, S. subtriangulata, S. ussuriensis (Дикорастущие полезные растения России, 2001).
Данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего и более детального изучения дальневосточных видов рода Saussurea, в первую очередь, как перспективных источников лечения раковых заболеваний, а также получения лекарственных препаратов гемостатического и жаропонижающего действия.
ВЫВОДЫ
1. Изучение рода Stemmacantha на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири показало, что на этой территории произрастает только St. uniflora, a St. satzyperoviiявляется его синонимом.
2. Межлопуляционная изменчивость количественных показателей карпологических признаков Stemmacantha uniflora, Saussureapulchella и S.amurensisотражает однородность популяций этих видов.
3. Морфометрический анализ разнообразия линейных параметров семянок пяти наиболее распространенных приамурских видов Saussurea выявил нарушение критерия Уэвелла, выражающееся в близости мер сходства представителей разных подродов (Saussurea и Theodorea).
4. Впервые в надземных и подземных органах Serratula komarovii, S. centauroides и Stemmacantha uniflora обнаружены интегристерон А и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизон.
5. Исследование распределения 20-гидроксиэкдизона, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона и интегристерона А в вегетативных и генеративных органах Serratula centauroides показало, что максимальное количество 20-гидроксиэкдизона содержится в листьях (16.92 мкг/мг), минимальное - в подземных органах (0.45 мкг/мг); содержание 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона варьирует от 0.05 до 3.16 мкг/мг, интегристерона А - от 0.08 до 0.25 мкг/мг.
6. Serratula komarovii и Stemmacantha uniflora характеризуются резким градиентом распределения интегристерона А, 20-гидроксиэкдизона и 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона в пределах индивидуального растения и значительными колебаниями содержания этих соединений в одних и тех же органах в разные сроки развития; наибольшее содержание экдистероидов отмечено для молодых развивающихся органов.
7. Исследование вегетативных и генеративных органов 18 дальневосточных видов рода Saussurea показали отсутствие в них 20-гидроксиэкдизона, 2-дезокси-20-гидроксиэкдизона и интегристерона А.
8. Дальневосточные виды Serratula centauroides, Serratula komaroviiu Stemmacantha uniflora являются перспективными продуцентами 20-гидроксиэкдизона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Воробьева А. Н. Необходимость проведения скрининга растений семейства Asteraceae Дальнего Востока на содержание фитоэкдистероидов // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Труды IV региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Благовещенск: ДальГАУ, 2003. С. 175-176.
2. Воробьева А. Н., Басаргин Д. Д. Фенотипическое разнообразие карпоморф соссюрей Saussurea DC. (Asteraceae) Приамурья // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Том 2. - Барнаул: АзБука, 2003. -С. 30-31.
3. Басаргин Д. Д., Воробьева А. Н. Опыт изучения видов рода Saussurea (Asteraceae) в аспекте классического «правила Левинса» // Растения в муссонном климате: Материалы III международной конференции. - Владивосток: Дальнаука, 2003. - С. 199-203.
4. Басаргин Д. Д., Воробьева А. Н. Проблемы популяционно-видовой дифференциации растений в аспекте эффекта Пацифики// Растения в муссонном климате: Материалы III международной конференции. - Владивосток: Дальнаука, 2003. - С. 198-199.
5. Воробьева А. Н., Басаргин Д. Д. Фенотипическое разнообразие карпоморф Saussurea DC. (Asteraceae) Приамурья // Биологические исследования на Горнотаежной станции. Сб. науч. тр. Вып. 9. - Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 45-55.
6. Воробьева А.Н. Род Stemmacantha [Лз1егааеае) на Дальнем Востоке России // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. - СПб.: СПГУТД, 2004.-С. 31.
7. Воробьева А. Н. Басаргин Д. Д. Карпологическое изучение дальневосточных видов рода ЯЬаропИсит // Материалы международной научной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений». - Москва, 2004. - С. 22-25.
8. Воробьева А Н., Рыбин В. Г., Зарембо Е. В., Болтенков Е. В., Вербицкий Г. А. Фитоэкдистероиды Serratula котагом1//Хи\мия природ. соедин. - 2004. - №.5. - С.
9. Воробьева А. Н., Рыбин В. Г., Зарембо Е. В., Болтенков Е. В. Фитоэкдистероиды Serratula centa иго1беэ //Химия природ. соедин. (в печати).
ВОРОБЬЕВА Анна Николаевна
ТАКСОНОМИЯ И ФИТОЭКДИСТЕРОИДЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ВИДОВ РОДОВ STEMMACANTHA CASS., SERRA TULA L. И SAUSSUREA DC. ASTERACEAE)
Автореферат
»161^9
Подписано в печать 06.09.2004 г. Формат 60x90/16.
Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 5196. Отпечатано в копировальном центре ЗАО «Фартоп» Владивосток, ул. Алеутская, 28.