Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЕРЕВАРИМОСТИ РАЦИОНА И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЕРЕВАРИМОСТИ РАЦИОНА И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВ Беслан Шамсадинович

УДК 636.084.52:636.2

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЕРЕВАРИМОСТИ РАЦИОНА И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

('- (/

я.-

о

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А* Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР |В. Н. Баканов |, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук М. В. Молчанов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Афанасьев.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов. у

Здцштл диссертации состоится 1988 г.

в ««/зАакчасов на заседании специализированного совета Д 120.35.06 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в 1ШБ ТСХА.

Автореферат разослан « А » C0tU7UffffP.f1988 г.

Ученый секретарь специализированн<ово,Аеотета—\

доцент/' /• /А.1гА«л V Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 гг. и на период до 2000 года» отмечается, что главная задача народного хозяйства состоит в повышении темпов и эффективности развития экономики. В животноводстве на основе использования достижений генетики и селекции, новых биологических методов качественного улучшения стада намечено довести к 1995 году потенциал молочной продуктивности в среднем по стране до 5000 килограммов; среднесуточный привес живой массы за весь период выращивания крупного рогатого скота.— до 1000—1200 граммов.

В связи с этим перед зоотехнической наукой ставится задача внедрения в шрактику эффективного использования кормов. Эта задача одна из сложных и вместе с тем многообещающих. Достаточно сказать, что крупный рогатый скот переваривает только около 60% сухого вещества съеденного корма. Отсюда проблема повышения эффективности использования кормов становится весьма актуальной.

Эта проблема может быть решена двумя путями:

1. Повышением переваримости и усвояемости кормов посредством внедрения эффективной технологии заготовки, подготовки и скармливания кормов.

2. Селекцией животных по признакам лучшего использования кормов.

Первый путь требует известных затрат, но достаточно эффективен, а второй связан лишь с индивидуальными особенностями тех или иных животных и потому не требует дополнительных затрат.

В этом плане имеют значение исследования по изучению переваримости органического вещества рациона телками случного возраста, так как способность организма переваривать съеденный корм во многом определяет уровень их продуктивности в течение всего онтогенеза.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение цикличности выделения азота с калом в

ц< I 1 р. .л--ип

г |/,у М1/,]1 и. ../ ОТЕЧА .,-ОСХ сольдо <-.. г.(,1деил1

кч К. А1У ' «С"за.33,/

Инн. №ла :§аСХ10.

течение суток у телок случного возраста и коров-первотелок; определение возможности применения метода фекального индекса для определения переваримости органического вещества зимних рационов; изучение возможности ранней оценки будущей молочной продуктивности у телок случного возраста путем определения переваримости органического вещества рациона у 16— 18-месячных телок методом фекального индекса; определение переваримости органического вещества рациона полновозрастными коровами различной продуктивности. Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность прогнозирования молочной продуктивности телок случного возраста в зависимости от степени переваривания органического вещества рациона.

2. Изучить связь между переваримостью органического вещества рациона телками 16—18-месячного возраста, нетелями с их последующей молочной продуктивностью и качеством полученного от них приплода.

3. Изучить переваримость органического вещества, рациона коровами разных уровней продуктивности.

Научная новизна и практическая ценность. В работе в Первые выявлена связь переваримости органического вещества рациона телками, первотелками и полновозрастными коровами с их молочной продуктивностью. Впервые выявлена связь переваримости органического вещества рациона нетелями с качеством их приплода.

На основании проведенных экспериментов рекомендован метод отбора высокопродуктивных первотелок в 16—18-месячном возрасте.

Пути реализации. Результаты исследований внедрены в колхозе «Завет Ильича» Красногорского района Московской области.

Апробация и публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы доложено:

— на научной конференции ТСХА (9—12 июня 1987.г.);

— на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА, 1988 г.;

— по теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 195 источников, из них 52 на иностранных языках, и приложений. Содержит 24 таблицы, 4 рисунка по тексту и 8 приложений.

Материал и методика исследований. Экспериментальную часть исследований проводили в колхозе «Завет Ильича»

Красногорского раойна Московской области. Всего в опыте было использовано 30 телок случного возраста, 10 нетелей, 30 первотелок, 25 коров третьего отела, на третьем месяце лактации на летних и 12 коров на зимних рационах.

Животных всех возрастных групп содержали в производственных условиях.

Группы животных подобраны методом аналогов следующим образом:

Опыт I — телки 16—18-месячного возраста, достигшие ко времени случки 370 кг и более. Переваримость органического вещества рациона у подопытных животных определена .но периодам: перед осеменением (30 гол.); на 3-м, 5-м и 7-м месяцах стельности (по 10 гол.); после растела 30 нетелей на 20-й и 90-й дни лактации методом фекального индекса с одновременным учетом молочной продуктивности коров-нер-вотелок (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Период жизни Число голов Рацион Взятие проб кала у животных (месяцы)

Гелки перед случкой Нетели на: 30 Летний 09/1986 г.

— 3-м месяце стельности 10 Зимний 01/1987 г.

— 5-м месяце стельности 10 » 03/1987 г.

:— 7-м месяце стельности Первотелки 10 30 Летний 05/1987 г. на 20-й н 90-й дни лактации

Для определения степени развития приплода было произведено взвешивание молодняка при рождении.

Для наблюдения за скоростью роста телят, родившихся от подопытных первотелок, в течение трех месяцев проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание. При этом устанавливали массу тела каждого животного и вычисляли среднесуточный прирост массы тела за определенный промежуток времени.

Опыт 2 — коровы по третьему отелу, на третьем месяце лактации двух уровней продуктивности на зимних (12 гол.) и летних (25 гол.) рационах.

Животных всех групп взвешивали в периоды определения переваримости органического вещества рациона, а также учитывали: содержание влаги, сухого вещества и золы в рационе, с последующим определением содержания органических веществ:

Таблица 2

Схема опыта

Группы животных Число голов в группе Суточная продуктивность в пересчете на 4%-ное молоко (кг) Рацион Взятие проб кала для определения коэффициента переваримости орг. в-ва рациона

1 17 >19 летний на 3-м месяце лактации

6 >25~ зимний

2 8 <10 летний на 3-м месяце лактации

6 <14 зимний

— азот — на автоматическом анализаторе азота Кель-фосса;

— жир — по методу Сокслета;

— БЭВ — методом расчета;

— клетчатка — ускоренным методом.

Для консервирования проб кала добавляли 10 мл 10%-ной соляной кислоты и ксилол с толуолом (1:1), 5 мл на 200 г кала.

У всех групп животных пробы кала для определения коэффициента переваримости по методу фекального индекса брали из прямой кишки по 200 г в 10 часов.

Коэффициент переваримости органического вещества рациона у подопытных животных определили по уравнению полученному Б. Р. Овсищером (1977 г.): у=49,50+8,56Хх; где у — коэффициент переваримости органического вещества рациона, %; х — содержание азота в абсолютно сухом веществе кала, %.

В опыте 1 после растела 30 нетелейл коров-первотелок разделили на 2 группы: 1-я группа — первотелки с молочной продуктивностью более 16 кг; 2-я группа — первотелки с молочной продуктивностью меньше 15 кг.

Результаты опытов обработали на ЭВМ СМ 4-20 по программе СЯБОЛ.

Для определения цикличности выделения азота с калом у телок случного возраста и коров-первотелок проводился опыт в октябре 1986 г. в колхозе «Завет Ильича» и в марте 1987 г. на зоотехнической опытной станции ТСХА.

У телок и коров-первотелок через каждые 2 часа пробы кала по 200 г брали из прямой кишки.

По этим пробам исследовали характер выделения азота с калом у телок и коров в течение суток.

Для связывания азота добавляли 10 мл 10%-ной соляной кислоты на 200 г кала.

Содержание азота в пробах кала определяли на автоматическом анализаторе азота Кельфосса.

. Для выявления возможности применения метода фекального индекса для определения коэффициента переваримости органического вещества зимнего рациона был проведен балансовый опыт с. шестью коровами-первотелками, подобранными по методу аналогов по методике ВАСХНИЛ (1969 г.).

Цикличность выделения азота с калом у телок случного возраста и коров. Поступление органического вещества, в том числе и протеина, в организм в течение суток неравномерно, а значит, и выделение азота с каловыми массами может иметь суточные колебания.

Результаты исследований показали, что в различные часы выделение азота у телок случного возраста составляет от 1,80 до 2,17% в сухом веществе; у коров, соответственно, 1,81 и 2,03% в сухом веществе. Колебания концентрации азота в кале телок и коров составили, соответственно, от 93,7 до 113,0% и от 95,7 до 107,4% от среднесуточного уровня. Среднее выделение азота в течение суток у телок и коров составляет, сответственно, 1,92 и 1,89% от сухого вещества. Этим средним данным равны полученные результаты при взятии проб кала в- 10 и 22 часа, как у телок, так и у коров (табл. 3).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Таблица 3

Концентрация азота в сухом веществе кала у телок и коров в течение суток (в %)

Телки случного возраста Часы взятия пр°б среднее по 3-м телкам

среднее по 3-м коровам

Коровы-первотелки

М±т

М±т

6

2,04 ±0,09

1,94±0,04 1,94±0,12 1,89*0,03 1,87*0,03 1,82 ±0.13 2,03 ±0,08 1,92 ±0,02 1,85-_£0,06 1,88 ±0,03 1,81 ±0.03 1,91*0,04 1,86 ±0.04 1,89*Д04

8

2,17Ш0,04 1,90 ±0,01 2,09 * 0,13 1,84±0,19 1,84 ±0,04 1,97±0,08 1,86 ±0,08 1,94±0,09

10 12 14 16 18 20 22 24 2 4

1,81 ±0,08 1,80 ±0,06 1,92 ±0,02

1,86*0,05

среднее за сутки

Результаты опытов показывают, что взятие.проб кала для определения переваримости органического вещества рациона методом фекального индекса следует производить в определенное время суток.

Надежные данные о переваримости органического вещества рационов телок случного возраста и коров-первотелок могут быть получены при условии взятия проб кала в 10 и 22 часа.

Возможность применения метода фекального индекса для определения переваримости органического вещества зимних рационов крупного рогатого скота. Метод фекального индекса является наиболее доступным и простым, не требуя при проведении опыта значительных затрат. Это обстоятельство и привлекает многих исследователей использовать его и при других зоотехнических исследованиях. В частности, представляет интерес применение его для определения коэффицинта переваримости органического вещества зимних рационов.

После.выяснения нами вопроса о цикличности выделения азота с калом, с учетом которого можно более надежно определить переваримость органического вещества, нами была сделана попытка определения возможности применения метода фекального индекса для определения переваримости органического вещества зимних рационов. В наших исследованиях было проверено на зимних рационах уравнение регрессии у = 49,50-Ь8,56Хх, полученное в условиях культурных пастбищ нечерноземной зоны. Точность метода установили путем сопоставления величин переваримости, полученных классическим и изучаемым способами.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости органического вещества зимних рационов коровами-первотелками при разных методах определения

Коровы Методы определения

Классический Фекальный индекс с учетом цикличности выделения азота с калом

Жизель 75 74

Накладная 74 72

Качка 74 74

Пиала 73 71

Веста 75 72

Шара 72 72

M:tjTi 73,8І0,47 72,5±0,50

Разница между двумя методами недостоверна (р<0,95).

6

Величина' ошибки определения переваримости зимнего рациона по методу фекального индекса составляет 1,8%; это не превышает допустимую в биологических, исследованиях (5%), что свидетельствует о возможности применения уравнения регрессии у=49,50+8,56 Хх для определения коэффициента переваримости органического вещества зимнего рациона крупным рогатым скотом.

Переваримость органического вещества рациона телками случного возраста. При определении коэффициента переваримости телками случного возраста получены значительные индивидуальные колебания в переваримости органического вещества рациона. Эти колебания у телок составляют от 62 до 70%. Средний коэффициент переваримости органического вещества рациона составил у телок 65,2%. Анализ степени влияния возраста животных перед осеменением на коэффициент переваримости показывает, что средняя переваримость органического вещества в 18, 17 и 16 месяцев равнялась, соответственно, 64,8; 66,0 и 65,4, что свидетельствует об отсутствии связи между этими показателями. У телок также отсутствовала связь между живой массой и перевариванием органического вещества рациона в возрасте 16—18 месяцев. Так, переваримость корма у телок с живой массой 360—370; 371—380; 381—390 кг равнялась соответственно 65,1; 65,0; 66,0%.

Переваримость органического вещества рациона нетелями.

Индивидуальные колебания переваримости органического вещества рациона у нетелей на 3-м, 5-м и 7-м месяцах беременности значительны и составляют соответственно от 63 до 70; от 63 до 69; от 65 до 72%. Средние показатели переваримости у нетелей различных сроков беременности оказались практически одинаковыми (65,0; 65,7; 66,7%).

Переваримость органического вещества рациона коровами-первотелками. Средние коэффициенты переваримости у первотелок на 20-й и 90-й дни лактации составили соответственно 68,5 и 71,3%. Колебания в переваримости рациона у первотелок на 20-й и 90-й дни Лактации составили соответственно от 62 до 75 и от 66 до 76%.

В последующие дни лактации также были обнаружены значительные колебания продуктивности у первотелок, которые составили, соответственно, от 9,6 до 24,6 и от 9,9 до 27,8 кг 4%-ного молока. Средняя продуктивность первотелок (4%-ное молоко) на 20-й и 90-й дни лактации составила, соответственно, 16,6 и 18,3 кг.

На основе данных о переваримости органического вещества рациона и продуктивности первотелок в изучаемые дни лактации нами были получены следующие уравнения регрес-

сии-между переваримостью органического вещества рациона и молочной продуктивностью: ^L На 20-й день лактации: у=—58,194+1,093Хх

Стандартная ошибка уравнения составила 0,55%; коэффициент корреляции (г) 0,803; достоверность уравнения р>0,999. 2. На 90-й день лактации: у=—71)157-Ц,255Хх

Стандартная ошибка уравнения составила 0,74%; коэффициент корреляции (г) 0,726; достоверность уравнения р>0,999, где у — молочная продуктивность первотелок, х — коэффициент переваримости органического вещества рациона, %.

Установлена высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь между перваримостью оранического вещества рациона шервотелками и молочной продуктивностью на 20-й и 90-й дни лактации. Средние коэффициенты переваримости и надои молока 4%-ной жирности у средне- и высокопродуктивных первотелок на 20-й и 90-й дни лактации составили, соответственно, 65,7 и 71,4% и 13,0 и 20,3 килограмма; 68,8 и 73,8% и 13,1 и 23,5 кг.

У первотелок с более высоким коэффициентом переваримости органического вещества рациона (71,4 и 73,8%) на 20-н и 90-й дни лактации наблюдается также более высокое содержание жира в молоке в вышеназванные периоды лактации (4,32 и 4,23% против 3,72 и 3,91% соответственно), чем. у 'первотелок со средним коэффициентом переваримости корма (65,7 и 68,8%).

Повышение переваримости органического вещества рациона способствовало снижению затрат кормовых единиц на 1 кг натурального молока, которые составили 0,75 против 0,90 у среднепродуктивных, что больше у последних на 20%. Более низкие затраты кормовыхчединиц на 1 кг 4%-ного молока имели также высокопродуктивные первотелки (табл. 5).

Таблица 5

Затраты корма на единицу продукции

Показатели

Высокопродуктив- Среднепродукт. ные первотелки первотелки

11 :> . іп і\ і ,, ~г /і \. милили, і\і

Рзсход корм. сд. на 1 гол./день

Продуктивность 1 гол. на 90-й день лакт., 4%-е молоко, кг . .

23,5 15,8

0,67.

0,75

13,1

12,6

0,96 о;эо

Затраты на 1 кг 4% мол, корм. ед............

Затраты на 1 кг натур, мол., корм, ед........

„ • Связь между перевариванием органического вещества рациона телками и нетелями и качеством приплода. Повышение переваримости корма телками случного возраста, нетелями на 3-м, 5-м, 7-м месяцах стельности положительно повлияло на рост массы эмбриона и теленка при рождении. Так, бычки и телочки, полученные от первотелок с более высоким коэффициентом переваримости органического вещества рациона, имели при рождении живую массу на 4,1 и 3,8 кг соответственно больше, чем телята от первотелок со средним коэффициентом переваримости. Это составило в процентах 12,5 и 11,6 соответственно (табл. 6).

Таблица 6

Живая масса телят при рождении, кг

Телята от первотелок с высоким коэффициентом переваримости Телята от первотелок со средним коэффициентом переваримости

Бычки, М ± т Телочки, М ± т Бычки, М ± т Телочки, М^ш

,36,8±0,34 36,3*0,66 32,7±1,39 , 32,5Л0,96

1 Рост и развитие телят, полученных от коров-первотелок разного уровня молочной продуктивности. Повышенная живая масса телят при рождении обеспечивала в последующем более высокие показатели прироста массы. К концу 3-го месяца бычки и телочки с более высокой живой массой при рождении имели 89,4 и 87,0 кг соответственно против 74,0 и 69,0 кг у второй группы в вышеуказанном возрасте (табл. 7).

Корреляционная связь переваримости органического вещества рациона телками случного возраста и нетелями с последующей молочной продуктивностью первотелок и качеством приплода. Полученные материалы свидетельствуют, что между переваримостью органического вещества рациона телками 16—; 18-месячного возраста и последующей молочной продуктивностью на 20-й и 90-й дни лактации существует высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь. Эта связь с ходом лактации увеличивается с г = 0,689 на 20-й день до г = 0,825 на 90-й день лактации.

♦ На основе данных о переваримости органического вещества рациона телками случного возраста и последующей молочной продуктивности первотелок в изучаемые дни лактации были получены следующие уравнения регрессии:

1. На 20-й день лактации: . у = —69,708+1,324 Хх

Стандартная ошибка уравнения составила 0,17%; достоверность уравнения р>0,999; коэффициент корреляции г = 0,689. '

. . -" .Таблица?

Изменение живой массы телят с возрастом, кг . " " . '

Телята, полученные от первотелок с высоким коэффициентом переваримости корма Те лята, полученные ог первотелок со средним коэффициентом' переваримости корма

Кг- бычки телочки • бычки • телочки

п/п новорожденный - 1 мес 2 мес 3 мес -новорожденный ' " • 1 мес 2 мес 3 мес новорожденный ..1 мес 2 мес з' мес ново- • рожденный ' ; Л мес ' 2 мес .3, мес'

.--. -1' • 38", . 52 68 86 36 48 62 .86; ' 36 45 56 . 75 "34 48 • 59 77 -

л. 36- •51 69 87 ' '35 46' 70 90. 28 38 53 ', 71 \ 33 I4 • 57 .67-

• з . 37; 55 69 . 95 • 38 . .53 71 86 ' 30 44 60' 78 .34 .44- 51 '66.

_ 4] • 36 50 .70. 95 •37 53 ." 71 90. 37 49 60' 75 34 ' 45" 59 73 '•

; 5 36 51 7Г .-. 93 " 34 49 66 87. 34 45 56 70 . 28 38 51 м-

•л 37; 51 68 80 " 38 53 • 68 83. 34 46 58 73 32 43 55 67'

7 38 55 75 90 — — — — 30 44 59 76 — — — —

Л1±т 36.0 0,34 52,1 0,92 70.0 0,92 89,4 2,08 36,3 0,66 50,3 1,26 68,0 1,44 87,0 1,59 32,7 1,39 44,7 1,25 57,4 0,97 74,0 1,07 32,5 0,96 43,6 1,23 55,8 1,28 69,0 2,02

.2. На 9Б-и.день лактации: у = — II 5,062+2,045 Хх

Стандартная ошибка уравнения составила 0,17%; достоверность уравнения р>0,999; коэффициент корреляции г = 0,825, где у — молочная продуктивность первотелок, кг; х — коэффициент переваримости органического вещества рациона телками случного возраста, %.

Наличие тесной корреляционной связи между переваримостью органического вещества рациона телками случного возраста и их последующей молочной продуктивностью указывает на определенную возможность отбора по способности переваривать органическое вещество рациона в 16—18-месячном возрасте с целью создания высокопродуктивных стад в молочном скотоводстве.

;: В исследованиях была получена высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь переваримости органического вещества рационов телками случного возраста и нетелями на 3-м, 5-м и 7-м месяцах беременности. В вышеназванные периоды были получены следующие коэффициенты корреляции соответственно (г): 0,943; 0,919; 0,959.

' Полученные результаты показывают, что между переваримостью корма в вышеназванные периоды и живой массой приплода при рождении существует высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь. В эти периоды получены следующие уравнения регрессии:

1. Телки перед случкой у = — 40,345+ И23ХХ Стандартная ошибка уравнения 0,43%; коэффициент корреляции 0,702; достоверность уравнения р>0,999.

2. Нетели на 3-м месяце стельности у=—40.866+ 1,121 Хх Стандартная ошибка уравнения 0,40%; коэффициент корреляции 0,752; достоверность уравнения р>0,999.

3. Нетели на 5-м месяце стельности у = —49,910+1,264 Хх Стандартная ошибка уравнения 0,37%; коэффициент корреляции 0,787; достоверность уравнения р>0,999.

4. Нетели на 7-м месяце стельности у = —29.5+0.939ХХ

Стандартная ошибка уравнения 0,41%; коэффициент корреляции 0,730; достоверность уравнения р>0,999, где у — живая масса телят при рождении, кг; х — коэффи-

циент переваримости органического- вещества у телок, нетелей на 3-м, 5-м и 7-м месяцах стельности, соответственно, %.

Более высокий коэффициент переваримости органического вещества (на 4,2%) у нетелей' способствовал увеличению надоя молока 4%-ной жирности за 90 дней лактации в среднем на 1 голову на 698 > кг. Коэффициент корреляции между ♦переваримостью корма-нетелями на 7-м месяце беременности и последующей молочной продуктивностью равен (г) 0,872. При р>0,999.

Переваримость органического вещества рациона коровами; разных уровней продуктивности. Опыты показали, что ♦между переваримостью- органического вещества рациона ко-♦ровами и их продуктивностью как в летний, так и в зимний периоды существует • высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь.

На основе данных'о переваримости органического вещества летних и 'зимних рационов коровами и продуктивности ♦в изучаемые периоды нами были получены следующие уравнения регрессии: г Г •" 1. В летний период * " у = — 94,507+ 1;587Хх '

Стандартная ошибка уравнения составила 0,25%; коэффициент корреляции 0,834; . достоверность уравнения р>0,999.' • 2. В зимний период ]! у =—159,502+2,619 Хх

Стандартная ошибка уравнения составила 0,55%; коэффициент корреляции 0,885; достоверность уравнения р>0,999, где у — молочная пордуктивность коров, кг; х — коэффициент переваримости органического вещества рациона, %.

Коровы с высокой переваривающей способностью в летний и зимний периоды (коэффициенты переваримости 74,5 и 71,5%) лучше оплачивали корм продукцией, чем коровы со средним коэффициентом переваримости корма (66,7 и 65,5%). Разница между двумя группами в затратах корма на производство 1 кг натурального молока в летний и зимний периоды была соответственно - 0,39 и 0,23 кормовых единице. Эта разница обусловлена способностью лучше'пе-реваривать корм у коров г первой группы,. что обеспечило наиболее полное использование питательных веществ рационов с одновременным уменьшением затраты кормов на единицу продукции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Основной экономический и хозяйственный эффект достигается за счет раннего отбора.в молочном скотоводстве, что

позволяет избежать затрат труда и средств на выращивание телок с невысокими продуктивными - качествами. Срок отбора высокопродуктивных .первотелок сокращается на 12 месяцев. При этом' затраты труда на 1 ц 4%-ного молока снижаются с 2,01 до 1,33 ч/час. Затраты кормов на 1 ц 4%-ного молока снизились с 9,6 до 6,7 ц. к. ед. • •

. Таблиц.а 8

Экономическая эффективность раннего отбора в молочном скотоводстве

Показатели

Высокопродукт. первотелки, 15 голов

Среднепродукт. первотелки, 15 голов

Надоено молока за 90 дней, ц . Продуктивность 1 гол. за 90 дней,

Затраты ч/час на 1 ц молока . Затраты кормов на 1 ц 4%-го мо-

Себестоимость 1 ц молока . . .

284,1

1894 1,33

74

15,58 4955,04 330,33

188,4

1256 2,01

96

21,39 1860,50 124,03

Прибыль на одну голову, полученная от прогнозирования будущей молочной продуктивности 16—18-месячной телки, составляет 206,3 рубля.

Выводы

1. Между переваримостью органического вещества рациона телками случного возраста и последующей молочной продуктивностью на 20-й и 90-й дни лактации существует высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь (г = 0,689 и г = 0,825 соответственно), что указывает на определенную возможность отбора по способности переваривать органическое вещество рациона в вышеназванном возрасте.

2. У полновозрастных коров как в зимний, так и. в летний периоды существует высокодостоверная (,р>0,999) корреляционная связь (г ==0,885 и г —0,834 соответственно) между переваримостью органического вещества рациона и их молочной продуктивностью.

3.- Существует высокодостоверная (р>0,999) корреляционная связь между перваримостыо органического вещества рационов телками 16—18-месячного возраста и нетелями на 3-м, 5-м и 7-м месяцах беременности (г=0,943; 0,919; 0,959 соответственно).

"-♦4.- От нетелей, имевших на 3-м, 5-м и 7-м месяцах стель-

ности более высокие коэффициенты переваримости органического вещества, были получены телята с большей живой< массой, чем от нетелей, хуже переваривавших корма.

Наблюдается- достоверная . (р>0,999) корреляционная связь переваримости органического вещества рациона телками случного возраста, нетелями на 3-м, 5-м и 7-м месяцах стельности с живой массой приплода при рождении (г = 0,702; 0,752; 0;787 и 0,730 соответственно),

5. Колебания, переваримости: органического вещества рациона у телок случного возраста составляют от 62 до 70%; у нетелей на 3-М; 5-м и 7-м месяцах стельности эти колебания составляют от'63 до 70; от 63 до 69; от 65 до 71% соответственно. У коров-первотелок на 20-й и 90-й дни лактации колебания перваримости корма составляют от 62 до 72 и от 65 до 76% соответственно-

6. Колебания'в выделении азота с калом в течение суток телками случного возраста; и коровами составили, соответственно, от 1,80 до 2,17 и от 1,81: до 2,03% в сухом веществе кала. Поэтому взятие проб кала для определения переваримости рациона методом- азотного индекса следует призводить в часы, когда выделяется кал со средним содержанием азота — в 10 и 22 часа/

7. Величина ошибки определения переваримости зимнего рациона по азотному индексу составила 1,8%, что свидетельствует о возможности применения этого метода для определения переваримости зимних рационов крупным рогатым скотом.

Предложения производству

На основании данных по переваримости органического вещества рациона телками-16—18-месячного возраста, молочная продуктивность может быть рассчитана уравнением регрессии у= —115,062+2,045Хх, где у — .молочная продуктивность первотелок на 90-й день лактации, кг; х — переваримость органического вещества рациона телками случного возраста, %, п качестве вспомогательного критерия для раннего выявления телок с высокой молочной продуктивностью.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Эфе иди ев Б. Ш. Цикличность выделения азота с калом у телок и коров. — В сб.: Труды научной конференции молодых ученых 9—12 июля 1987 г. М., 1988, С. 1174—1179 (рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром 22.02.1988, Хя 101/104 ВС-88 Деп.).

, 2. Э ф е н д и е в Б. Ш. Связь между молочной продуктивностью и переваримостью органических веществ • рациона у крупного рогатого скота// Информационный листок ЦНТИ. Нальчик, 1988.3. Эфенди ев Б. Ш. Переваримость органического' вещества рациона коровами разных уровней-продуктивности//Ошхомахо„— • 1988. — № 3,— С. 77—78.......;..,.,..

Л-38408 11/УШ-88 г. Объем 1 п. л. Заказ 1921. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44