Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Связь генетических маркеров с селекционными признаками лошадей орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красикова, Наталья Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Значение генетических маркеров генов окраски, полиморфных систем белков сыворотки крови и групп крови в селекции сельскохозяйственных животных
1.1. Актуальность изучения наследования окрасок (мастей) лошадей.
1.2. История изучения генетической детерминации основных мастей лошадей.
1.3. Локус Extension (локус рецептора меланоцитостимулирующего гормона - MC1R) в генетике окраски млекопитающих.
1.4. Локус Albino (локус тирозиназы - Туг) в генетике окраски млекопитающих.
1.5. Связь окраски (масти) с параметрами жизнеспособности, плодовитостью и селекционно-значимыми признаками.
1.6. Полиморфизм белков сыворотки крови.
1.7. Связь генетических маркеров (полиморфных белков сыворотки крови и антигенов систем групп крови) с селекционными признаками и репродуктивными способностями.
1.8. Характеристика основных заводских типов лошадей орловской рысистой породы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Структура исследований.
2.2. Объект исследований.
2.3. Материал исследования.
2.4. Изоляция ДНК из образцов волос гривы лошадей и проведение ПЦР-анализа.
2.5. Сбор и биохимический анализ образцов крови лошадей.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гибридологический анализ наследственной детерминации основных окрасок (мастей) шерстного покрова.
3.2. Влияние различных факторов на репродуктивные способности кобыл.
3.2.1. Влияние возраста.
3.2.2. Влияние фенотипа по масти.
3.3. Изменчивость морфометрических показателей у орловских рысаков пяти заводских популяций.
3.4. Генетическая структура популяций по локусам пигменто-образования и белков сыворотки крови лошадей орловской рысистой породы.
3.4.1. Генетическая структура популяций по локусам MC1R (Extension) и Туг {Albino).
3.4.2. Генетическая структура популяций по локусу Alb альбумина сыворотки крови.
3.4.3. Генетическая структура популяций по локусу трансферрина Tf сыворотки крови.
3.4.4. Генетическая изменчивость популяций орловских рысаков по системе эстеразы Es сыворотки крови.
3.5. Сравнительный анализ соответствия генотипической структуры популяций по локусам Extension (MC1R) и Albino (Туг) с фенотипи-ческой структурой по масти у орловских рысаков.
3.6. Дифференциация популяций по средней гетерозиготности локусов пигментообразования и белков сыворотки крови.у лошадей орловской рысистой породы.
3.7. Связь гетерозиготности по изучаемым локусам с работоспособностью орловских рысаков.
3.7.1. Характеристика популяций орловских рысаков по работоспособности.
3.7.2. Связь генетических маркеров с работоспособностью орловских рысаков.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Связь генетических маркеров с селекционными признаками лошадей орловской рысистой породы"
Актуальность. Использованию генетических маркеров в селекции посвящено большое количество работ (Дуйсембаев и др., 1970; Котов, 1977; Дубровская и др., 1978; Пономарёва, 1979; Дубровская, Стародумов, 1993; Костомахин и др., 1997).
Актуальность этой темы напрямую связана с проблемой сохранения генофонда уникальных пород с.-х. животных и наиболее эффективной их селекции (Рождественская, 2003).
Сохранение ценного генофонда уникальной породы лошадей отечественной селекции - орловской рысистой - особенно актуальна в настоящее время, в связи с неуклонным сокращением численности и уменьшением генетического разнообразия внутри этой «замкнутой» популяции (Рождественская, 1996).
Воспроизводство лошади, как малоплодного вида домашних животных, главным образом ограничено репродуктивными функциями кобыл. Это объясняет выбор их в качестве объекта изучения плодовитости и поиска возможных связей генетических маркеров лошадей с воспросизводительными качествами и жизнеспособностью в настоящем исследовании.
Особенностью разведения лошадей, как малоплодных и высокоценных животных, является большой интервал смены поколений, что обусловливает » необходимость поисков наиболее эффективных (в экономическом и селекционном плане) путей совершенствования пород этого вида животных (Князев и др., 2002). К таким возможностям можно отнести предварительное прогнозирование работоспособности и плодовитости животных на основании результатов типирования их генотипов, то есть использование при селекции лошадей генетических маркеров, связанных с селекционируемыми признаками (Пономарёва, 1978, 1979; Стародумов, Дубровская, 1994).
Последние достижения науки в области молекулярной биологии и биотехнологии призваны решать эти проблемы (Alberts et al., 1995; Seyffert et al., 1998).
Одним из важнейших путей получения информации о генотипе может служить исследование спектров наследственной изменчивости в виде генетического полиморфизма, в том числе антигенов, белков и ферментов (Созинов, 1985).
Генетика масти является одним из интересных в этом плане направлений частной генетики лошади. Известны случаи связи полиморфизма тех или иных локусов окраски с изменением жизнеспособности и плодовитости лошадей (Визнер, Виллер, 1979).
В научных трудах, посвященных проблеме наследования окраски у лошадей, продолжает одновременно существовать несколько гипотез. В одной из них главная роль в наследственной детерминации основных мастей отводится локусам Agouti и Extension (Bowling, 1998), по другой (Kraeusslich, 1995), - образование основных окрасок контролирует также локус Black. В целом, тема наследственной детерминации масти имеет немалое практическое значение, учитывая тот факт, что окраска шерстного покрова лошади в некоторых породах является одним из основных критериев отбора. В связи с чем особенно актуальной стала проблема точной идентификации генотипов производителей по локусам детерминирующим окраску для получения потомков определённой масти (Reismann, 1998), а также для широкомасштабной селекции с управлением структурой породы по фенотипам масти.
Перспективен также поиск возможных ассоциаций жизнеспособности и репродуктивных качеств, а также селекционируемых признаков с аллельными вариантами локусов (например, высокополиморфного локуса системы эстеразы Es и трансферрина Tf), контролирующих важнейшие стадии метаболизма или играющими в них важную роль.
Изучение внутрипородной структуры популяции орловских рысаков с помощью методов молекулярной биологии имеет большое теоретическое и практическое значение, кроме того, наряду с наработкой современных методов сохранения генофонда, вносит вклад в раскрытие сущности генетико-селекционных процессов при работе с породами с.-х. животных. Поиск и обнаружение возможных связей генетических маркеров с жизнеспособностью лошадей, а также с основными селекционируемыми признаками (резвостью и плодовитостью), будет способствовать решению проблемы сохранения и увеличения численности племенного поголовья орловской рысистой породы методом чистопородного разведения.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в поиске связей генетических маркеров с жизнеспособностью, работоспособностью и плодовитостью у лошадей орловской рысистой породы.
Для осуществления этого были поставлены следующие задачи:
1. Провести уточняющий анализ наследственной детерминации основных мастей лошадей на примере орловских рысаков.
2. Изучить генетическую структуру пяти заводских популяций лошадей орловской рысистой породы по локусам пигментообразования MC1R (Extension) и Туг (Albino), а также исследовать современную генетическую структуру этих популяций по системам полиморфных белков сыворотки крови Es, Alb и Tf.
3. Изучить возможность предварительного прогнозирования масти жеребят на основании определения генотипов родителей по локусам пигментообразования MC1R и Туг.
4. Осуществить поиск возможных ассоциаций между изменчивостью частот аллелей и генотипов локусов MC1R, Туг, Es, Alb и Tf с жизнеспособностью, работоспособностью и плодовитостью орловских рысаков.
Новизна. Впервые проведено тестирование по локусам пигментообразования MC1R и Туг с использованием методов молекулярной биологии племенного поголовья пяти ведущих конных заводов, разводящих лошадей орловской рысистой породы. Осуществлён комплексный анализ особенностей современной генетической структуры заводских популяций по полиморфным системам сывороточных белков крови и локусам пигментообразования, а также выявлены тенденции связей генетических маркеров с жизнеспособностью, плодовитостью и работоспособностью.
Практическая значимость. Результаты исследований демонстрируют особенности процессов динамики фено- и генофонда популяций «закрытой» орловской рысистой породы, которые необходимо учитывать при селекционной работе с ней. Молекулярно-генетический анализ ДНК подтвердил, что локус MC1R гомологичен локусу Extension, известному из классической генетики окраски, что позволяет прогнозировать масть жеребенка на основании типирования генотипов родителей по этому локусу.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXXVII-й и XLI-й Международных конференциях студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ) в 1999 и 2003 гг.; на Международных научных конференциях (Новосибирск, НГАУ) в 2000 и 2002 гг., на 50-й и 51-й Конференциях Европейской Ассоциации животноводов в 1999 (Швейцария, Важенинген) и 2000 гг. (Голландия, Хакве), а также на XXVIII Международной конференции по генетике животных в 2002 г. (Германия, Гетгинген). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Локус MC1R с аллелями MC1R£ и MC1R можно рассматривать как генетический фактор, детерминирующий масть лошадей, в то время как мутация Туга не оказывает влияния на изменение их окраски.
2. На протяжении всего периода племенного использования у рысистых кобыл, имеющих масть, определяемую мутантными аллелями локусов пигментообразования, относительно аллелей «дикого фенотипа по масти», наблюдается снижение репродуктивных качеств.
3. Обследованные популяции орловских рысаков, разводимых в различных природно-климатических зонах, характеризуются различной генетической структурой по пяти изученным локусам (MC1R, Туг, Es, Alb и Tf).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Красикова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Подтверждено, что основные масти лошадей (гнедая, вороная и рыжая) являются следствием неаллельного взаимодействия двух генов Agouti и Extention, а не трёх генов эпистатического ряда (Agouti, Extension и Black).
Генотип лошадей рыжей масти может быть любым по локусу А, но обязательно гомозиготным по рецессивному аллелю £-локуса - «-/- е/е»; генотип лошади гнедой масти — «А/- Е/-», а генотип особи вороной масти -«а/а Е/».
Показано, что орловская рысистая и тракененская породы лошадей содержат в генофонде различные соотношения генотипов по локусам Agouti и Extension.
2. Молекулярно-генетический анализ ДНК подтвердил, что распределение частот аллелей локуса MC1R, контролирующего пигментообразование, соответствует установленным ранее закономерностям детерминации мастей.
Согласно им лошади рыжей масти могут иметь только гомозиготный генотип по рецессивному аллелю MC1RIе, что аналогично ранее принятому е/е-генотипу по локусу Extension. Гнедые и вороные лошади могут обладать гомозиготным или гетерозиготным генотипами по доминантному аллелю MC1Re, аналогично ранее принятым аллельным вариантам Е/Е и Е/е локуса Extension.
3. Показано достоверное влияние репродуктивного долголетия кобылы (количества репродуктивных циклов) на долю нормальных жизнеспособных потомков от числа репродуктивных циклов. Наряду с этим обнаружена тенденция к снижению репродуктивных качеств у кобыл, имеющих масть, обусловленную мутантными аллелями (по отношению к аллелям генотипа «дикой масти») локусов пигментообразования.
4. Выявлена достоверная неоднородность выборки серых кобыл по индексам пренатальной и перинатальной жизнеспособности жеребят, определяемая индивидуальными генотипическими различиями (гомозиготностью или гетерозиготностью по гену Gray).
5. Морфометрические исследования племенного ядра орловской рысистой породы свидетельствуют о существовании фенотипической внутрипородной дифференциации обследованного поголовья.
6. Изученные популяции орловских рысаков являются неоднородными по частотам аллелей и частотам генотипов локусов MC1R и Туг без нарушения генетического равновесия, теоретически ожидаемого из уравнения Харди-Вайнберга.
7. Установлено отсутствие отклонений от генетического равновесия по локусу альбумина Alb. Для всех изученных пяти популяций орловских рысаков наиболее типичными являются аллельные варианты А1ЬЛ/А1ЪВ и AlbB/AlbB.
8. Существует статистически высокодостоверная неоднородность орловских рысаков пяти популяций по локусу трансферрина сыворотки крови.
С высокой частотой в породе встречаются аллели TfF, TfH и TfR, они представлены во всех пяти популяциях. Наиболее редкими являются аллели Tf Q (только в шадринской популяции), а также Tf Y и Tf (в пермской популяции).
В трёх из пяти популяций орловских рысаков по локусу Tf выявлено достоверное отклонение от генетического равновесия, ожидаемого из уравнения Харди-Вайнберга. Причиною отклонения является избыток особей Tf/Tf, а также пониженная частота встречаемости аллельных вариантов Tf/Tf и Tf/Tf.
9. Показана статистически достоверная неоднородность пяти изучаемых популяций по системе эстеразы сыворотки крови. Генетическое равновесие по этой системе достоверно нарушено в трёх - шадринской, алтайской и новотомниковской популяциях. Во всех пяти популяциях наиболее распространены аллели EsF и Es1. Аллель Es° также типична для всех популяций, кроме новотомниковской.

Автореферат диссертации по теме "Связь генетических маркеров с селекционными признаками лошадей орловской рысистой породы"
На правах рукописи
Л
| КРАСИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
■I
СВЯЗЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С СЕЛЕКЦИОННЫМИ ПРИЗНАКАМИ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ^ кандидата биологических наук
!
Новосибирск—2004
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент
Князев Сергей Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Ланкин Василий Степанович
кандидат биологических наук, доцент
Жучаев Константин Васильевич
Ведущее учреждение: Сибирский научно-исследовательский и
проектно-технологический институт Животноводства СО РАСХН (п. Краснообск, Новосибирская обл.)
Защита диссертации состоится « 9 » декабря 2004 г. в 10 час, на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном афарном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского о
государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_9_>> ноября Ученый секретарь
диссертационного совета -—^ H.H. Кочнев
2$>>t№9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сохранение ценного генофонда уникальной породы лошадей отечественной селекции — орловской рысистой — особенно актуально в настоящее время, в связи с неуклонным сокращением численности и уменьшением генетического • разнообразия внутри этой «замкнутой» популяции (Рождественская, 1996,2003).
Особенностью разведения лошадей, как малоплодных и высокоценных ' животных, является большой интервал смены поколений, что обусловливает
необходимость поисков наиболее эффективных (в экономическом и селекционном плане) путей совершенствования-пород этого вида животных о (Князев и др., 2002). К таким возможностям можно отнести предварительное
прогнозирование работоспособности и плодовитости животных на основании результатов типирования их генотипов, то есть использование при селекции лошадей генетических маркеров, связанных с признаками отбора (Пономарёва, 1978, 1979; Стародумов, Дубровская, 1994).
Последние .достижения науки в области молекулярной биологии и биотехнологии призваны решать эти проблемы (Alberts et al., 1995; SeyfFert et al., 1998).
Одним из важнейших путей получения информации о генотипе может служить исследование спектров наследственной изменчивости в виде генетического полиморфизма, в том числе антигенов, белков и ферментов (Созинов, 1985).
Генетика масти в этом плане является одним из интересных направлений частной генетики лошади. Известны случаи связи полиморфизма локусов окраски с изменением приспособительных качеств и воспроизводительных способностей лошадей (Визнер, Виллер, 1979; Gopka et al., 1971; Dring et al., 1981).
В научных трудах, посвященных проблеме наследования мастей у лошадей, продолжает одновременно существовать несколько гипотез, в то время как тема наследственной детерминации масти имеет немалое практическое значение, учитывая тот факт, что окраска шерстного покрова . лошадей в некоторых породах является одним из основных критериев отбора, р В связи с чем особенно актуальной стала проблема точной идентификации
генотипов производителей по локусам, детерминирующим окраску, для получения потомков определённой масти, а также для широкомасштабной t селекции с управлением структурой породы по фенотипам масти.
Перспективен также поиск возможных ассоциаций приспособительных, репродуктивных качеств, а также селекционных признаков с аллельными вариантами генов (например, высокополиморфных локусов систем эстеразы Es и трансферрина TJ), контролирующих важнейшие стадии метаболизма или играющими в них важную роль.
Изучение внутрипородной структуры популяции орловских рысаков с помощью методов молекулярной биологии имеет большое теоретическое и практическое значение; кроме того, наряду с наработкой современных
Рос «•. > "ЧАЯЬНАЯ >■". fKA
¿007 - * /■¿3S V
методов сохранения генофонда, вносит вклад в раскрытие сущности генетико-селекционных процессов при работе с породами сельскохозяйственных животных. Поиск и обнаружение возможных связей генетических маркеров с репродуктивными качествами лошадей и с прочими селекционными параметрами будет способствовать решению проблемы сохранения и увеличения численности племенного поголовья орловской рысистой породы методом чистопородного разведения.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в поиске связей '
генетических маркеров с жизнеспособностью, работоспособностью и плодовитостью у лошадей орловской рысистой породы.
Для осуществления этого были поставлены следующие задачи:
1. Провести уточняющий анализ наследственной детерминации основных мастей лошадей на примере орловских рысаков.
2. Изучить генетическую структуру пяти заводских популяций лошадей орловской рысистой породы по локусам пигментообразования MC1R (Extension) и Туг (Albino), а также исследовать современную генетическую структуру этих популяций по системам полиморфных белков сыворотки крови Es, Alb и Tf.
3. Изучить возможность предварительного прогнозирования масти жеребят на основании определения генотипов родителей по локусам пигментообразования MC1R и Туг.
4. Осуществить поиск возможных ассоциаций между изменчивостью частот аллелей и генотипов локусов MC1R, Туг, Es, Alb vi Tf с жизнеспособностью, работоспособностью и плодовитостью орловских рысаков.
Научная новизна. Впервые проведено тестирование по локусам пигментообразования MC1R и Туг с использованием методов молекулярной биологии племенного поголовья пяти ведущих конных заводов, разводящих лошадей орловской рысистой породы. Осуществлён комплексный анализ особенностей современной генетической структуры заводских популяций по полиморфным системам сывороточных белков крови и локусам пигментообразования, а также выявлены тенденции связей генетических маркеров с жизнеспособностью, плодовитостью и работоспособностью. <
Практическая значимость. Результаты исследований демонстрируют особенности процессов динамики фено- и генофонда популяций «закрытой» орловской рысистой породы, которые необходимо учитывать при селекционной работе с ней. Молекулярно-генетический анализ ДНК подтвердил, что локус MC1R гомологичен локусу Extension, известному из классической генетики окраски, что позволяет прогнозировать масть жеребенка на основании типирования генотипов родителей по этому локусу.
Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий со студентами по дисциплинам «Общая биология», «Генетика» и «Частная селекция» в Новосибирском государственном аграрном университете.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на XXXVII-й и XLI-й Международных конференциях студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ) в 1999 и 2003 гг.; на Международных научных конференциях (Новосибирск, НГАУ) в 2000 и 2002 гг., на 50-й и 51-й Конференциях Европейской Ассоциации животноводов в 1999 (Швейцария, Важенинген) и 2000 гг. (Голландия, Хакве), а также на ХХУШ Международной конференции по генетике животных в 2002 г. • (Германия, Гетганген).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях. t Положения, выносимые на защиту.
1. Локус MC1R с аллелями MC1R? и MClRe можно рассматривать как генетический фактор, детерминирующий масть лошадей, в то время как мутация Туг° не оказывает влияния на изменение их окраски.
2. На протяжении всего периода племенного использования у рысистых ' кобыл, имеющих масть, определяемую мутантными аллелями локусов
пигментообразования, относительно аллелей «дикого фенотипа по масти», наблюдается снижение репродуктивных качеств.
3. Обследованные популяции орловских рысаков, разводимых в различных природно-климатических зонах, характеризуются различной генетической структурой по пяти изученным локусам (MC1R, Туг, Es, Alb и
ш
Структура и объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, список цитируемой литературы (217 ссылок); изложена на 145 страницах, иллюстрирована 32 рисунками и содержит 36 таблиц.
Автор выражает благодарность С.В. Никитину (Институт цитологии и генетики СО РАН) за содействие в обработке собранных данных, руководителям и селекционерам конных заводов, предоставившим возможность сбора материала: В.Б. Фатьянову, Е.А. Куковицкому, A.A. Соколову, В. В. Цуцкову, О.И. Староверовой; и, оказавшим помощь в проведении исследований, доктору М. Райссман (Гумбольдтский , университет, Берлин) и доктору Х.-Й. Вагнеру (Свободный университет,
Берлин).
«
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Животные. Объектом исследования стали племенные лошади орловской рысистой породы из пяти ведущих конных заводов, расположенных в различных природно-климатических зонах России: Шадринского (Южный Урал, Курганская область), Пермского (Средний Урал, Пермская область), Алтайского (Степной Алтай), Новотомниковского (Тамбовская область) и Хреновского (Воронежская область). Обследованное поголовье было представлено всеми основными штатными матками, всеми *
жеребцами-производителями перечисленных конных заводов и молодняком двух конных заводов - Шадринского и Алтайского.
ДНК-пробы. ДНК извлекали из клеток волосяных луковиц волос гривы {
каждой лошади. Образцы ДИК (из 398 проб) изучали по стандартной методике в модификации Х.-Й. Вагнера (Wagner, Reissmann, 2000) в лабораториях Гумбольдтского университета (Германия, Берлин) и Свободного университета (Германия, Берлин).
Образцы крови. Взятие 312 проб крови у обследованных орловских рысаков конных заводов производилось ветеринарными работниками этих хозяйств в присутствии сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института коневодства. Определение полиморфных вариантов белков в пробах крови осуществлялось в лаборатории иммуногенетики этого института методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по адаптированной методике (Дубровская, Стародумов, 1986).
Данные первичного зоотехнического учёта. Источником данных первичного зоотехнического учёта послужили заводские книги кобыл и жеребцов, журналы случки и выжеребки 350 кобыл за последние 20 лет. Для сравнительного анализа наследственной детерминации основных мастей использовались данные Государственных племенных книг лошадей орловской рысистой (XVIII, XX, XXII томов) и тракененской (I, III, IV томов) пород. Всего было рассмотрено 510 случаев получения жеребят от подборов жеребцов и кобыл вороной и рыжей масти.
Статистическая обработка полученных результатов. Статистический анализ проведён общепринятыми методами (Лакин, 1980). Принадлежность ,
локальных популяций орловских рысистых лошадей к одной генеральной совокупности оценивалась стандартным критерием неоднородности (%2) (Тихомирова, 1990); для описания специфических особенностей популяций применяли показатели генетического разнообразия, приводимые Л.А. Животовским (1991): эффективное число аллелей (пе), среднее число фенотипов (ß), фактическую (g) и теоретическую (А) гетерозиготность.
Достоверность различий оценивали критерием Стьюдента, соответствие наблюдаемых частот теоретически ожидаемым проверяли критерием %2 Пирсона. Эффективность репродуктивного использования кобылы оценивали по двум показателям - индексу пренатальной жизнеспособности жеребят (в период от оплодотворения кобылы до родов) и
индексу перинатальной жизнеспособности жеребят (в период от. позднего пренатального периода до нескольких суток после рождения). Первый индекс рассчитывали как долю рождённых жеребят от общего числа репродуктивных циклов или «эффективных» покрытий кобылы (когда в течение одного года кобыла была покрыта, и зафиксирован факт жеребости), а второй - как долю нормальных жизнеспособных потомков от общего числа «эффективных» покрытий кобылы. Для этого проводили анализ однофакторных дисперсионных комплексов, где в качестве фактора, оказывающего влияние на изменчивость кобыл по двум указанным выше, показателям, рассматривался генотип особи в целом.
Связь между генотипом по изучаемым локусам и фенотипом рысаков по резвости, а: также между резвостью, показанной ими в различном возрасте (двух, трёх лёт и старше) оценивалась с помощью эмпирического коэффициента корреляции Пирсона (rv) и коэффициента корреляции рангов Спирмана.(г,,) (Лакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
X. Гибридологический анализ наследственной детерминации основных мастей лошадей
Для проверки предположения, влияет ли локус В (Black) на детерминацию всевозможных окрасок или в основе этого лежит лишь неаллельное взаимодействие только двух других локусов А (Agouti) и Е (Extension), был проведён качественный анализ результатов подборов родительских пар по фенотипу масти (<? рыжий X $ вороная и с? вороной X $ рыжая) в двух конских породах различных направлений использования: верхового (тракененская порода) и упряжного (орловская рысистая).
Из 510 случаев спариваний разномастных особей обоих вариантов подборов (по данным ГПК лошадей орловской и тракененской пород) в 231 случае наблюдалось от скрещивания вороных с рыжими появление на свет потомков гнедой масти, что свидетельствует о. детерминации основных мастей двумя локусами A (Agouti) и Е (Extension) без участия локуса В (Black). Для выяснения, влияет ли ген А на фенотип лошадей рыжей масти, провели качественный анализ результатов спаривания особей вороной и рыжей мастей. По законам классической генетики расщепление при анализирующем скрещивании (если особи вороной и рыжей масти будут иметь генотипы «а/а Е/е» и «А/а е/е», соответственно) должно составлять: 0,25 (гнедых с генотипом А/а Е/е): 0,50 (рыжих с генотипом А/а е/е и а/а е/е): 0,25 (вороных с генотипами а/а Е/е). Для тракененской породы оно составило: 0,48 : 0,28 : 0,24 - по гнедой, рыжей и вороной масти, соответственно. В прямых и обратных скрещиваниях расщепление было примерно одинаковым: по тракененской породе для варианта «рыжая кобыла х вороной жеребец» оно составило 0,52 : 0,22 : 0,26, а для обратного - 0,44 :
0,30 : 0,24. При анализе результатов разномастных подборов для орловских рысаков было получено другое расщепление - 0,30 : 0,48 : 0,22, причем при скрещивании «рыжий жеребец х вороная кобыла» - 0,36 : 0,42 : 0,22, а при скрещивании «вороной жеребец х рыжая кобыла» - 0,23 : 0,55 : 0,23.
Преобладание по численности гнедых лошадей, полученных от скрещивания рыжих с вороными в тракененской породе объясняется присутствием у неб значительного количества рыжих лошадей с генотипом «А/А е/е». В орловской рысистой породе отмечено преобладание по численности среди особей вороной масти гомозигот «а/а Е/Е», а среди рыжих лошадей, участвовавших в скрещиваниях - гомозигот «А/А е/е».
Выявленные соотношения генотипов по локусам Agouti и Extension в двух породах лошадей - тракененской и орловской рысистой, скорее всего, являются следствием различного в обеих породах предпочтения тех или иных типов окрасок при отборе в производящий состав (Князев, Гуторова и др., 2001).
2. Влияние фенотипа по масти кобыл на нх репродуктивные качества
Влияние масти на репродуктивные качества кобыл орловской рысистой породы изучалось на поголовье штатных маток Новотомниковского конного завода (Князев и др., 2000; Gutorova, 2000).
Обнаружена тенденция наиболее длительного (табл. 1.) использования гнедых кобыл в производящем составе конного завода. Кобылы серой масти, преобладающей в орловской рысистой породе вследствие повышенного спроса на «нарядных» светлых лошадей, имели менее продолжительный срок использования в штате маток, чем гнедые. Наименьшее число покрытий отмечено у кобыл «экзотических» для данной породы мастей - вороной и рыжей.
Таблица 1. Репродуктивное долголетие орловских рысистых кобыл
различной масти
Масть Число кобыл (л) Общее число покрытий Среднее число покрытий на одну особь
Гнедая 27 237 8,78+0,91
Серая 98 783 7,99+0,45
Рыжая 7 52 7,43+1,70
Вороная б 31 5,17+2,06
Проведённый анализ влияния масти на репродуктивное долголетие кобыл не показал достоверных результатов, поэтому в дальнейших исследованиях вся выборка была разделена на две группы - генотипически гетерогенную по локусу Gray, в которую входили кобылы, имеющие серую масть (и, соответственно, гетерозиготный или гомозиготный генотип по доминантному аллелю этого гена - G/g и G/G) и вторую - гомогенную,
состоящую из кобыл, имеющих не серую масть (гомозигот g/g). При такой группировке базы данных в результате дисперсионного анализа индивидуальной изменчивости кобыл по пренатальной жизнеспособности их потомков была обнаружена достоверная неоднородность особей по данному признаку (табл. 2-3).
Таблица 2. Индивидуальная изменчивость кобыл разной масти по индексу пренатальной жизнеспособности жеребят __^___
Группа кобыл Число особей Дисперсия Р к, fa
факториальная случайная
Серые 66 0,28 0,17 Р<0,01 1,65 65 156
Не серые 30 0,13 0,18 - 0,72 29 70
Всего 96 0,23 0,17 Р<0,05 1,35 95 226
Примечание. Здесь и далее: Р - достоверность, - критерий Фишера, ki, fe -степени свободы.
Дальнейшие исследования показали, что неоднородность выборки по пренатальной и перинатальной жизнеспособности жеребят обусловлена индивидуальной изменчивостью кобыл серой масти (с генотипами G/g и G/G). При этом кобылы не серой масти, то есть гомогенного фенотипа по локусу Gray (генотип g/g) были однородными (табл. 2-3) по двум индексам жизнеспособности жеребят, характеризующим их репродуктивную функцию.
Таблица 3. Индивидуальная изменчивость кобыл разной масти по индексу перинатальной жизнеспособности жеребят ____
Группа кобыл Число особей Дисперсия Р ki fa
факториальная случайная
Серые 66 0,31 0,19 Р<0,01 1,63 65 183
Не серые 30 0,15 0,21 - 0,71 29 90
Всего 96 0,26 0,19 Р<0,05 1,37 95 273
Совпадение гомо- и гетерогенного фенотипов кобыл по гену Gray с гомо- и гетерогенностью по пренатальной и перинатальной жизнеспособности потомков указывает на связь этого гена с изучаемым признаком (Гуторова, 1999; Knyazev, Gutorovaet al., 1999).
3. Изменчивость морфометрических показателей у орловских рысаков пяти популяций
Нами было проведено исследование внутрипородной изменчивости основных морфометрических параметров полновозрастных животных (в возрасте 7-8 лет), учитываемых при отборе в производящий состав конных заводов (табл. 4).
Таблица 4. Средние значения основных морфометрических промеров у полновозрастных орловских рысистых кобыл пяти популяций_
Популяция Промер, см
высота в холке обхват груди косая длина туловища обхват пясти
Шадринская 159,43*2,43 182,43*25,17 162,20*3,38 20,88*0,73
Пермская 161,0*2,65 187,21*6,54 168,21*7,08 20,53*0,63
Алтайская 162,15±2,б9 190,41±4,09 166,59*3,87 20,34*0,52
Новотомниковская 160,48±2,23 185,14±7,44 162,96*2,78 20,55*0,53
Хреновская 160,88±3,15 185,07±5,35 164,20*3,29 20,29*0,66
Наименьшим значением высоты в холке характеризуется шадринская популяция, а максимальным - алтайская, то же наблюдается и с промером «Обхват груди». Максимальным значением косой длины туловища отличались кобылы пермской популяции, а также алтайской, в то время как у прочих величина этого промера находилась приблизительно на одном уровне.
Наименьшее значение измеренной косой длины туловища наблюдалось у двух популяций - шадринской и новотомниковской, при этом у рысаков Шадринского конного завода обхват пясти был больше, чем у других.
Величина четырёх основных индексов телосложения (формата, компактности, массивности и костистости) у кобыл различных заводских популяций также варьировала (табл. 5).
Таблица 5. Среднее значение индексов телосложения полновозрастных орловских рысистых кобыл пяти популяций_
Популяция Индекс
формата компактности массивности костистости
Шадринская 101,74 112,47 114,43 13,10
Пермская 104,48 111,30 116,28 12,75
Алтайская 102,74 114,30 117,43 12,55
Новотомниковская 101,55 • 113,61 115,37 12,81
Хреновская 102,07 112,71 115,04 12,61
Кобылы Шадринского конного завода (табл. 5) по своим морфометрическим показателям представляют собой менее рослых, растянутых и массивных животных, чем в среднем по племенному ядру породы, при этом отличаются значительным превосходством значения обхвата пясти и, соответственно индекса костистости. Кобылы Пермского конного завода обладают самыми длинными формами среди представительниц прочих конных заводов, при этом они характеризуются также довольно значительной величиной обхвата груди и средней - обхвата пясти. Соответственно для них характерно наименьшее значение индекса компактности. Представительницы алтайской популяции являются самыми высокорослыми и «глубокими» при средней растянутости, но относительно беднокостными. Соответственно, для них характерны наибольшее значение
индекса обхвата груди и наименьшее — костистости. Штатные матки новотомниковской популяции при относительно меньшей, чем у прочих, высоте в холке и длине туловища характеризуются средним значением обхвата пясти. Это соответствует наименьшему значению индекса формата и наибольшему — индекса компактности. Кобылы хреновской популяции на фоне относительно средних значений всех основных четырёх промеров характеризуются недостаточным развитием костяка.
В целом результаты анализа морфометрических показателей представительниц различных конных заводов соответствуют общепринятым словесным характеристикам эколого-заводских внутрипородных типов, что наглядно подтверждает существование в породе фенотипической дифференциации на отдельные заводские популяции.
4. Генетическая структура популяций орловской рысистой породы по изучаемым локусам
Концентрации аллелей по локусу МСШ значительно различаются во всех пяти выборках. При этом изучаемые выборки не принадлежат к одной генеральной совокупности ни по частотам аллелей (х2=19,4б; Р<0,001), ни по частотам генотипов Р<0,01). Кроме того, ни в одной из них не
обнаружены отклонения по распределению частот генотипов от уравнения Харди-Вайнберга (табл. 6).
Таблица б. Генетическая структура популяций по локусу МСШ
Популяция Численность особей с генотипами х2
всего ЕЕ Ее ее
Я Г % гг % Г %
1 94 38 38,94 20,99 45 43,12 36,59 11 11,94 40,74 0,18
2 38 22 20,63 12,15 12 14,74 9,76 4 2,63 14,81 1,31
3 72 45 44,34 24,86 23 24,33 18,70 4 3,34 14,81 0,21
4 40 17 16,90 9,39 18 18,20 14,63 5 4,90 18,52 0,00
5 87 59 "»8 74 37.61 25 48 10.3? 3 2,76 11,12 0,03
Сумма 331 181 - 100 123 - 100 27 - 100 -
Примечание. Здесь и далее: 1 - шадринская популяция; 2 - пермская; 3 -алтайская; 4 - новотомниковская; 5 - хреновская; - фактическая численность;^ "-теоретически ожидаемая по Харди-Вайнбергу.
По локусу Туг также обнаружена достоверная (%2=17,82; Р<0.001) неоднородность выборок по частотам аллелей и генотипов. Однако в популяции рысаков Алтайского конного завода наблюдается (табл. 7) нарушение генетического равновесия Харди-Вайнберга (х2=3,18; Р<0.05).
Таблица 7. Генетическая структура популяций по локусу Туг
Популяция Численность особей с генотипами г1
всего СС СС' С'С
fi Г % /, Г % fi fr %
1 102 63 61,18 24,23 32 35,63 26,45 7 5,19 41,18 1,06
2 52 31 30,00 11,92 17 18,99 14,05 4 3,01 23,53 0,57
3 95 53 56,09 20,39 40 33,81 33,06 2 5,09 11,76 3,18
4 51 40 39,71 15,39 10 10,59 8,26 1 0,71 5,88 0,16
5 98 73 72,48 28,07 22 23,60 18,18 3 1,92 17,65 0,68
Сумма 398 260 - 100 121 - 100 17 - 100 -
В целом во всех пяти популяциях частота гомозигот по доминантному нормальному аллелю С выше (табл. 7), чем гетерозигот и гомозигот по рецессивному аллелю С'.
В случае с локусом альбумина Alb, в настоящем исследовании не было выявлено отклонений от генетического равновесия, описываемого уравнением Харди-Вайнберга (табл. 8).
Таблица 8. Генетическая структура популяций по локусу альбумина Alb
сыворотки крови
Популяция Численность особей с генотипами x2
всего Alb AlbAU Alb""
f, Г % fi r % fi r %
1 103 8 7,88 16,67 41 41,23 29,50 54 53,86 43,90 0,00
2 43 14 16,33 29,17 25 20,34 17,99 4 6,33 3,25 2,26
3 53 9 6,11 18,75 18 23,77 12,95 26 23,11 21,13 3,13
4 32 4 3,69 8,33 11 14,35 7,91 17 13,95 13,82 1,47
5 81 14 16,00 27,08 44 40,00 31,65 23 25,00 17,90 0,81
Сумма 312 48 - 100 139 - 100 123 - 100 -
Во всех пяти популяциях (табл. 8) наиболее распространены особи, имеющие генотипы AlbÄ/AlbB и Alb"/Alb .
Анализ генетического разнообразия самой полиаллельной системы -системы локуса трансферрина Tf, рассматриваемой в нашем исследовании, выявил достоверную неоднородность пяти изучаемых популяций (Р<0,001).
Наибольшим генотипическим и аллельным разнообразием характеризуются две выборки: новотомниковская и шадринская (табл.9). Число эффективных уШ-аллелей в этих популяциях равнялось 4,27 и 3,92, соответственно.
Таблица 9. Генотипическое и аллельиое разнообразие популяций орловских рысаков по системе трансферрина
Показатель Популяция
шадринская пермская алтайская новотомни-ковская хреновская
Эффективное число аллелей (п„) 3,92 3,52 3,23 4,27 3,27
Среднее число фенотипов (и) 2,22±0,51 2,34±0,69 1,94±0,64 2,32±0,79 2,07±0,53
Гетерозиготность: фактическая (¿) теоретическая (Л) 0,60 0,58 0,42 0,52 0,44
0,75 0,72 0,69 0,77 0,69
Анализ соотношения наблюдаемых и теоретически ожидаемых генотипов (табл. 10) в трёх из пяти популяций орловских рысаков выявил достоверное отклонение от генетического равновесия, описываемого уравнением Харди-Вайнберга.
Таблица 10. Частоты гомозиготных и гетерозиготных генотипов по локусу трансферрина Т/в популяциях орловских рысаков
Численность Популяция Всего
шадринская пермская алтайская новотом-никовская хренов-ская
Л р.% Г /> Р.% /, Р.% Г / Р.% /Г Л р.% /Г
Гомозигот 23 39,66 14,58 14 42,42 9,23 19 57,58 10,28 12 48,00 5,8 б 28 56,00 15,31 96
Гетеро-зигот 35 60,34 43,42 19 57,58 23,77 14 42,42 22,72 13 52,00 19,14 22 44,00 34,69 103
Всего 58 33 33 25 50 199
Примечание. / - фактическая численность особей с определенными генотипами; /?теоретически ожидаемая численность по Харди-Вайнбергу; р - относительная частота встречаемости генотипов, %.
Достоверно генетическое равновесие нарушено в шадринской (Х2=32,03; Р<0,05), алтайской (х2=14,86; Р<0,05) и хреновской (%2=22,48; Р<0,001) популяциях. Как показали результаты дальнейших исследований, во всех трёх выборках это обусловлено двумя причинами: избытком по численности особей с гомозиготным по аллелю Т/* генотипом - Т^/Т/, а также недостатком по численности особей с генотипами Т//Г/а Т/'/Т/.
Оценка генетического разнообразия орловских рысаков по системе эстеразы выявила (табл. 11.) статистически значимую (х,2=0,23; Р<0,001) неоднородность изучаемых популяций. Эта неоднородность обусловлена
специфическим для каждой популяции сочетанием показателей генотипического и аллельного разнообразия.
Таблица 11. Генотипическое и аллельное разнообразие изученных популяций орловских рысаков по системе эстеразы
Показатель Популяция
шадринская пермская алтайская новотомнн-ковская хреновская
Эффективное число аллелей (пе) 2,32±0,16 2,69±0,20 2,98±0,30 1,87±0,26 2,62±0,13
Среднее число фенотипов (у) 4,73±0,32 4,78±0,16 5,51±0,34 1,89±0,09 5,84±0,39
Гетерозиготность: фактическая (g) теоретическая (А) 0,31±0,0б 0,74±0,07 0,52±0,11 0,73±0,09 0,66±0,05
0,57±0,07 0,65±0,07 0,б7±0,10 0,61±0,10 0,62±0,05
Анализ соответствия в изучаемых популяциях эмпирического распределения ¿^-генотипов соотношению Харди-Вайнберга (табл. 12) показал, что генетическое равновесие по локусу Ея достоверно нарушено в Шадринском (х2=25,30; Р<0,001), Алтайском 0(2=8,78; Р<0,05) и Новотомниковском (%2=8,61; Р<0,05) заводах.
Таблица 12. Параметры неоднородности по локусу эстеразы Es пяти популяций орловских рысаков
Показатель Популяция
шадринская пермская алтайская новотом-ииковская хреновская
„2 X H-W 25,30*** 3,50,иф 8,78* 8,61* 8,52
У2, 0,54 2,241шр 0,02 8,61,uv 3,36 "др
t2G 24,85*** 1,80"v 7,96,шр 0 2,62
Л 8,49 0,50,ар 0,27 8,61,U45 0)98 нор
-is 0 0 0 0 1,01
Примечание. xVif - критерий соответствия фактических частот теоретически ожидаемым по Харди -Вайнбергу для всех генотипических классов по локусу эстеразы; х2л %2С, х2/, y?s- критерий соответствия фактических частот теоретически ожидаемым по Харди-Вайнбергу для всех генотипических классов, включающих соответствующие аллели по локусу эстеразы: EsF ... Ess.
Как показали дальнейшие исследования, в новотомниковской популяции достоверное нарушение генетического равновесия вызвано избытком гетерозигот а в шадринской популяции — недостатком
гетерозигот Е^/Ея'. При этом в алтайской популяции (при сравнительно небольшом объёме изученной нами выборки) имеют место оба этих феномена.
Вполне возможно, что причиной этого является разная степень приспособленности генотипов £|у-системы к естественному и искусственному отбору.
5. Связь генотипической структуры популяций орловских рысаков по локуеам пигментообразоваиия с фепотипичсской структурой по масти
Анализ фенотипической структуры исследованных популяций орловских рысаков по масти (табл. 13) выявил высокую частоту встречаемости серой масти (Князев, Гуторова, 2003). В некоторых популяциях, например, в новотомниковской и шадринской частота фенотипов «Серая масть» (76,47% и 67,0%, соответственно) более чем в три раза превышала частоту другой, чаще всего встречающейся у орловских рысаков масти - гнедой (23,39% и 13,73%, соответственно).
Частота вороной масти у изученного поголовья была намного ниже (например, в хреновской популяции частота вороной масти составила 9,47%, а гнедой - 32,64%), чем частота «гнедого фенотипа».
Таблица 13. Фенотипическая структура популяций орловских рысаков по масти
Популяция Численность (и) лошадей и частота фенотипов (%) по масти
се рая рыжая вороная гнедая всего
п % и % п % п % N
1 70 67,00 2 1,92 8 7,69 24 23,39 104
2 30 51,72 4 6,90 6 10,34 18 31,04 58
3 53 58,89 0 0 12 13,33 25 п;78 90
4 39 76,47 3 5,88 2 3,92 7 13,73 51
5 54 56,84 1 1,05 9 9,47 31 32,64 95
Всего 246 61,81 10 2,51 37 9,30 105 26,38 398
Примечание. 1 - шадринская заводская популяция, 2 - пермская заводская популяция, 3 - алтайская заводская популяция, 4 - новотомниковская заводская популяция, 5 - хреновская заводская популяция.
Чаще особи гнедого или вороного фенотипа по масти были гомозиготами Ма^/МСИ^Туг^/Туг0 или гетерозиготами МС1ЯЕ/МС1КеТугс/Тугс, а у лошадей рыжей масти наблюдался только генотип, гомозиготный по рецессивному аплелю МС1Яе (табл. 14).
Таблица 14. Численность (л) и частота встречаемости (%) особей различных' комплексных генотипов и фенотипов по масти
Фенотип по масти
Генотип ce рая гнедая вороная рыжая N
n % п % и % п %
MClRb/MCIRt Tyr~/Tyr~ 71 36,9 37 42,5 15 55,5 0 - 123
MC1Re/MC1Re Tyr°JTyra 33 17,2 11 12,6 4 14,8 0 - 48
MC1Re/MC1Re TyrQ/TyrQ 4 2,08 0 "" 0 ~ 0 4
MClRE/MClReTyr cJTyrc MClRE/MClRe TyrcfFyra 38 24 19,8 12,5 24 14 27,6 16,1 6 2 22,2 7,50 0 0 - 68 40
MCIRe/MC1R* Tyr°/TyrQ 6 3,13 1 1,20 0 - 0 - 7
MClRe/MClRe Tyrc/Tyrc 10 5,21 0 - 0 - 4 57,1 14
MClRe/MClRe Tyrc/Tyra 5 2,6 0 - 0 - 2 28,6 7
MClRe/MClRe Tyra/Tyra 1 0,58 0 - 0 - 1 14,3 2
Всего 192 100 87 100 27 100 7 100 313
Во всех пяти выборках оказалось всего 7 орловцев рыжей масти, а гомозигот MC1RV MClRe - 23 особи, включая 16 серых лошадей. Учитывая эпистатичность гена Gray, подавляющего экспрессию других локусов окраски, и руководствуясь записями в племенной документации о масти в более раннем возрасте, можно предположить, что серые лошади до поседения были фенотипически рыжими.
б Связь гетерозиготности по изучаемым локусам с работоспособностью орловских рысаков
В качестве характеристики фенотипического признака «работоспособность» в настоящей работе мы использовали три резвостные характеристики лошади: лучшая резвость, проявленная в возрасте двух лет; трёх лет, и в целом за всю беговую карьеру рысака. Коэффициент корреляции для изучаемых пяти популяций между резвостью, показанной в возрасте двух и трёх лет составляет 0,44 (Р<0,01), а между лучшей резвостью за всю беговую карьеру и лучшей резвостью, проявленной в возрасте двух или трёх лет: 0,35 (Р<0,01) и 0,58 (Р<0,01), соответственно.
Анализ корреляционной зависимости между частотами генотипов по маркерам и частотами фенотипов по резвости не обнаружил достоверных результатов, кроме высокой положительной корреляции (г= +0,81; Р<0,01) между средним по популяции рекордом лошади за всю её беговую карьеру и уровнем гетерозиготности особи по локусу MC1R (табл. 15).
Таким образом, при увеличении уровня гетерозиготности по локусу MC1R время прохождения дистанции 1600 м будет увеличиваться, а средняя резвость, то есть фактически скорость - уменьшаться.
Таблица 15. Корреляция между гетерозиготносхью по пяти маркерным системам и показателями работоспособности орловских рысаков
Лучшая резвость за Резвость, показанная Резвость, показанная
Генетический всю беговую в возрасте двух лет, в возрасте трбх лет,
параметр карьеру, и=182 п=171
я=230
Средняя
гетерозиготность +0,06 -0,03 +0,06
Гетерозиготкосгь по
локусу:
MC1R +0,81* +0,14 +0,16
Туг -0,29 +0,28 +0,32
Alb -0,37 +0,15 +0,12
V +0,76 +0,49 +0,52
Es -0,06 -0,76 -0,73
Примечание. * -Р<0,05; п- число наблюдений.
Обнаруженные достоверные корреляции между резвостью, проявленной лошадью в возрасте двух лет и в более позднем возрасте, свидетельствуют о возможности проводить объективную предварительную оценку работоспособности позднеспелых орловских рысаков по результатам испытаний в возрасте двух - трёх лет.
ОБСУЖДЕНИЕ
Проведённое исследование распределения генотипов орловских рысаков по пяти локусам свидетельствует о дифференциации поголовья на своеобразные внутрипородные заводские популяции, несмотря на периодический обмен производителями между ними и происходящее обеднение генеалогической структуры породы в целом.
Обнаруженное специфическое соотношение генотипов по локусам пигментообразования, при котором наблюдается количественное превосходство нормальных гомозигот над генотипами, имеющими хотя бы один рецессивный аллель, может быть следствием косвенного отбора против рецессивных гомозигот по локусам МСШ и Туг. При этом отмечено, что все несерые лошади с генотипом МСИС/МСШ" обладают рыжей мастью. Полученное распределение генотипов по локусу МСШ у орловских рысаков не отклоняется от установленных ранее на лошадях других пород (ЛоЬЫпз е1 а1., 1993; Магк1ипс1 е1 а1., 1996; 11е13зтапп, 1996) закономерностей.
Анализ распределения генотипов по локусу Туг с распределением фенотипов по масти в данном исследовании подтвердило, что мутация Туг°, проявляя своё действие на молекулярном уровне, не оказывает влияния на изменение окраски.
В результате селекции по плодовитости и адаптивным качествам маток различных заводских популяций в производящем составе остаются кобылы определённых наиболее приспособленных генотипов. Обнаружена тенденция к наиболее длительному использованию в производящем составе Новотомниковского конного завода гнедых кобыл, с генотипом, содержащим не мутантные (по отношению к генотипу «дикой» окраски) аллели локусов пигаентообразования. Выявленная статистически значимая неоднородность генотипического и аллельного разнообразия изучаемых популяций орловских рысаков, наряду с нарушением генетического равновесия в некоторых популяциях по двум полиаллельным системам - системе эстеразы Es и системе трансферрина Tf свидетельствует о непосредственной вовлеченности этих систем в искусственный и естественный отбор, осуществляющиеся в породе.
Обнаруженный феномен неоднородности популяций при соблюдении в большинстве случаев генетического равновесия, свидетельствует о косвенной вовлечённости изучаемых локусов в процесс селекции и указывает на дифференцированность породы по внутрипородным эколого-заводским типам (Рождественская, 2003). Это является рёзервом для дальнейшей селекционной работы с породой как «закрытой» популяцией.
ВЫВОДЫ
1. Подтверждено, что основные масти лошадей (гнедая, вороная и рыжая) являются следствием неаллельного взаимодействия двух генов Agouti и Extention, а не трёх генов эпистатического ряда (Agouti, Extension и Black).
Генотип лошадей рыжей масти может быть любым по локусу А, но обязательно гомозиготным по рецессивному аллелю £-локуса - «-/- е/е»; генотип лошади гнедой масти - «A/- EJ-», а генотип особи вороной масти -«а/а Е/».
Показано, что орловская рысистая и тракененская породы лошадей содержат в генофонде различные соотношения генотипов по локусам Agouti и Extension.
2. Молекулярно-генетический анализ ДНК подтвердил, что распределение частот аллелей локуса MC1R, контролирующего пишентообразование, соответствует установленным ранее закономерностям детерминации мастей.
Согласно им лошади рыжей масти могут иметь только гомозиготный генотип по рецессивному аллелю MC1R\ что аналогично ранее принятому е/е-генотипу по локусу Extension. Гнедые и вороные лошади могут обладать гомозиготным или гетерозиготным генотипами по доминантному аллелю MCIfF, аналогично ранее принятым аллельным вариантам Е/Е и Е/е локуса Extension.
3. Показано достоверное влияние репродуктивного долголетия кобылы (количества репродуктивных циклов) на долю нормальных жизнеспособных потомков от числа репродуктивных циклов. Наряду с этим обнаружена
тенденция к снижению репродуктивных качеств у кобыл, имеющих масть, обусловленную мутантными аллелями (по отношению к аллелям генотипа «дикой масти») локусов пигментообразования.
4. Выявлена достоверная неоднородность выборки серых кобыл по индексам пренатальной и перинатальной жизнеспособности жеребят, определяемая индивидуальными генотипическими различиями (гомозиготностью или гетерозиготностью по гену Gray).
5. Морфометрические исследования племенного ядра орловской рысистой породы свидетельствуют о существовании фенотипической внутрипородной дифференциации обследованного поголовья.
6. Изученные популяции орловских рысаков являются неоднородными по частотам аллелей и частотам генотипов локусов MC1R и Туг без нарушения генетического равновесия, теоретически ожидаемого из уравнения Харди-Вайнберга.
7. Установлено отсутствие отклонений от генетического равновесия по локусу альбумина Alb. Для всех изученных пяти популяций орловских рысаков наиболее типичными являются аллельные варианты А1ЬЛ/А1ЬВ и А1ЬВ/А1Ь". '
8. Существует статистически высокодостоверная неоднородность орловских рысаков пяти популяций по локусу трансферрина сыворотки крови.
С высокой частотой в породе встречаются аллели TfF, TfH и TfR, они представлены во всех пяти популяциях. Наиболее редкими являются аллели Tf Q (только в шадринской популяции), а также If Y и if (в пермской популяции).
В трёх из пяти популяций орловских рысаков по локусу Tf выявлено достоверное отклонение от генетического равновесия, ожидаемого из уравнения Харди-Вайнберга. Причиною отклонения является избыток особей Tf/Tf, а также пониженная частота встречаемости аллельных вариантов Tf/Tf и Tf/Tf.
9. Показана статистически достоверная неоднородность пяти изучаемых популяций по системе эстеразы сыворотки крови. Генетическое равновесие по этой системе достоверно нарушено в трёх - шадринской, алтайской и новотомниковской популяциях. Во всех пяти популяциях наиболее распространены аллели EsF и Es'. Аллель Esc также типична для всех популяций, кроме новотомниковской.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для поддержания оптимального уровня гетерозиготности в орловской рысистой породе, разводимой по принципу «закрытой популяции», целесообразно сохранять её дифференцированность на отдельные внутрипородные заводские типы. Для этого рекомендуется использовать
генетические маркеры локусов для контроля за уровнем биоразнообразия и состояния генетической структуры породы.
2. Проводить молекулярно-генетическое типирование проб ДНК по локусу MC1R и Туг для подтверждения происхождения племенных лошадей, а также для прогнозирования масти будущего жеребенка на основании титрования MClR-теиотипов родителей в породах, где масть является основным селекционируемым признаком.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гуторова Н.В. Связь серой масти лошадей с пренатальной жизнеспособностью их потомков / Н.В. Гуторова // Сборник тезисрв XXXVII-й Междунар. конф. студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999. - С.106.
2. Knyazev S.P. The relationships between horse gray coat color and prenatal vitality of Orlov trotters/ S.P. Knyazev, N.V. Gutorova, S.V. Nikitin et al. // Book of the 50th Annual Meeting of the European Association for Animal Production. -Wageningen, 1999.-P. H2.10.
3. Gutorova N.V. Wirkung der Farbe und Alter auf die Reproduktionseigenschaften bei Orlov-Traber Stuten / N.V. Gutorova // Abhandlungsband von Mitarbeitern und Studenten. - Novosibirsk: NSAU, 2000. - S. 56.
4. Князев С.П. Воспроизводительные качества орловских рысистых кобыл и их репродуктивное долголетие / С.П. Князев, C.B. Никитин, Н.В. Гуторова и др. // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии. Материалы 3-й Международной научно-практической конференции (Алма-Аты, 2000). - Новосибирск, 2000. - С. 120.
5. Knyazev S.P Reproductive traits and stud longevity of orlov trotters mars / S.P. Knyazev, S.V. Nikitin, N.V. Gutorova et al. // Book of the 51th Annual Meeting of the European Association for Animal Production. - Haque, 2000. - P. 29.
6. Князев С.П. О взаимосвязи между репродуктивным долголетием орловских рысистых кобыл и их воспроизводительными качествами / С.П. Князев, C.B. Никитин, Н.В. Гуторова и др. // Сельскохозяйственная биология. - 2000. - №2. -С. 71-74.
7. Князев С.П. Уточнение генетической обусловленности наследования масти у лошадей / С.П. Князев, C.B. Никитин, Н.В. Гуторова // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Тез. докл. науч. конф., посвященной 60-летию ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 67-68.
8. Князев С.П Гибридологический анализ обусловленности наследования масти у лошадей / С.П. Князев, Н.В. Гуторова, C.B. Никитин // Животноводство Западной Сибири и Зауралья. Проблемы и решения. - Омск: Изд-во Ин-та вет. медицины,—2001.—С. 183-185.
9. Гуторова Н.В. Взаимосвязь между локусом тирозиназы (Туг) и работоспособностью у орловских рысаков / Н.В. Гуторова // Современные
исследования в области сельскохозяйственных наук: Материалы межд. науч. конф. - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2002. - С. 28-30.
10. Князев С.П. Структура популяции орловского рысака по локусам рецептора меланоцитстимулирующего гормона (MC1R) и тирозиназы (Туг) / С.П. Князев, Н.В. Гуторова, М. Райссманн, Х.-Й. Вагнер II Доклады РАСХН. -2002.-№4.-С. 39-42.
11. Knyazev S.P. Polymorphism of Туг and MC1R genes among Orlov horse (Equus caballus) populations / S.P. Knyazev, N.V. Gutorova, M. Reissmann, H.-J. Wagner // XXVIÏI International Conference on Animal Genetics. ISAG. -Goettingen. Germany, 2002. - P. 111-112.
12. Князев С.П. Молекулярно-генетический анализ структуры популяций орловских рысаков Сибири и Урала по локусам рецептора меланоцитстимулирующего гормона и тирозиназы / С.П. Князев, Н.В. Гуторова, М. Райссманн и др. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана. - Материалы 5-й Междунар. конф. - Новосибирск, 2002. - С.310-311.
13. Князев С.П. Сравнительный анализ структуры популяций орловских рысаков по генотипам локусов пигментообразования MC1R и Туг и фенотипам масти / С.П. Князев, Н.В. Гуторова // Сельскохозяйственная биология. - 2003. - №2. - С.73-78.
14. Князев С.П. Генетическая структура популяций лошадей рысистых пород по аллелям D-системы групп крови / С.П. Князев, P.M. Дубровская, Н.В. Гуторова и др. // Сельскохозяйственная биология. - 2003. - №4. - С.31-35.
Подписано в печать 9 октября 2004 г. Формат 60x84 I/I6 Объем 1,6 пл. Уч.-изд. л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте Новооиб1фского института органической химии
им. H.H. Воронцова СО РАН 630090, г. Новосибирск, 90, пр. Лаврентьева, 9
РНБ Русский фонд
2007-4 18384