Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование полиморфных систем крови при мониторинге генофонда лошадей орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масасина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ!.

1.1. Краткая история создания орловской рысистой породы и ее характеристика.

1.2. Современное состояние орловской рысистой породы.

1.3. Генетический полиморфизм.

1.3.1 Современное представление о биологической сущности генетического полиморфизма.

1.3.2. Использование генетических маркеров в селекции сельскохозяйственных животных.

1.3.3. Использование генетического полиморфизма белков и групп крови при селекции пород с ограниченным генофондом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и методы исследований.

2.2 Генетико-статистическая обработка данных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика современного состояния племенного ядра породы по фенотипическим показателям и полиморфным системам крови.

3.1.1 Данные зоотехнического анализа племенного массива породы.

3.1.2. Особенности генетической структуры по полиморфным системам белков и системе D групп крови популяции лошадей орловской породы.

3.1.3. Иммуногенетический анализ структуры основных линий, маточных семейств и внутрипородных типов лошадей орловской рысистой породы.

3.1.4. Генетический мониторинг производящего состава лошадей орловской рысистой породы Хреновского, Пермского, Новотомниковского и Дубровского конных заводов в 1980-1990-1998г.г.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование полиморфных систем крови при мониторинге генофонда лошадей орловской рысистой породы"

Актуальность темы. Важнейшей задачей повышения эффективности совершенствования пород является изучение генетических детерминант формирования высокой продуктивности и использование генетических маркеров при мониторинге и управлении селекционным процессом. В последнее десятилетие учеными разработаны принципиально новые и эффективные методы оценки генетической структуры популяций животных, основанные на анализе групп крови, полиморфных систем белков и повторов ДНК.

Сегодня сохранение генофонда малочисленных пород животных является приоритетной задачей международных и отечественных союзов животноводов. Во многих странах, в том числе и в России, уже созданы гено-фондные фермы с целью сохранения уникальных пород. Федеральная программа по сохранению генофонда малочисленных пород животных на 19952005 г.г. предусматривает сохранение генофонда 14 отечественных пород лошадей, в том числе и орловского рысака. В рамках этой программы важное место, наряду с традиционными методами селекции, занимает генетическое маркирование, позволяющее объективно контролировать ситуацию в стадах и оценивать степень генетической изменчивости. Использование иммуноге-нетических тестов позволяет характеризовать структуру пород, линий, семейств на генном уровне, а также устанавливать происхождение и степень родства животных.

По мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых (Дубровская Р.М.,Стародумов И.М., 1992; Захаров И.А., 1992; Прохоренко П.Н., Яковлев А.Ф., 1997; Столповский Ю.А., 1997; Попов Н.А., 1998; Hetzel D., Drinkwater R., 1992) для ускоренного создания высокопродуктивных стад традиционные методы селекции необходимо дополнить генетическим маркированием и мониторингом.

Орловская рысистая порода - это одна из универсальных и старейших заводских пород лошадей нашей страны, относится к категории малочисленных пород с ограниченным генофондом. По этому в программах по ее сохранению и совершенствованию наряду с зоотехническим методами целесообразно учитывать специфику аллелофонда породы. В связи с тем, что генетическая* структура по полиморфным системам крови популяции орловского рысака изучена недостаточно, выбранное направление исследований представляется актуальным.

Представленная к защите диссертационная работа: «Использование полиморфных систем крови при мониторинге генофонда орловской рысистой о породы входит в тематический план ВНИИ коневодства по программе отделения зоотехнии Россельхозакадемии «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности по регионам страны» (тема 01, номер государственной регистрации 01.200. 114180).

Цели и задачи работы.

Целью проводимых нами исследований является изучение и мониторинг генетической структуры по локусам полиморфных белков и групп крови популяции лошадей орловской рысистой породы. Исходя из поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить особенности и внутрипородную дифференциацию генетической структуры племенного ядра орловской рысистой породы по полиморфным белкам и группам крови.

2. Изучить частоты генов локуса трансферрина, альбумина, эстеразы и системы D групп крови лошадей основных линий и маточных семейств в орловской рысистой породе.

3. Дать иммуногенетическую характеристику внутрипо-родных заводских типов орловского рысака.

4. Проанализировать изменения фенотипических показателей и провести генетический мониторинг по полиморфным бел кам крови племенного поголовья лошадей ведущих конных заводов в период с 1980 по 1998 год.

Научная новизна исследований.

Впервые нами изучены особенности аллелофонда по полиморфным белкам и группам крови современного производящего состава лошадей орловской рысистой породы, включая генетическую структуру 13 заводских субпопуляций, генеалогических линий и маточных семейств, а так же внут-рипородных заводских типов. Определены возможности использования полиморфных белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и антигенов системы D групп крови в качестве генетических маркеров при селекции орловской рысистой породы. Впервые был проведен генетический мониторинг племенного ядра ведущих конных заводов в период с 1980 по 1998 год.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучение полиморфизма систем крови орловского рысака в 13 заводских субпопуляциях и породы в целом, выявило высокий уровень поли-морфности и консолидированности ее генетической структуры. Проанализировано влияние селекции на изменение генетической структуры породы за период с 1980 по 1998 год.

Проведена генетическая паспортизация линий и маточных семейств, определена степень дифференциации внутрипородной генеалогической структуры. Сравнительное изучение генетических характеристик линий, маточных семейств и внутрипородных типов иммуногенетическими методами способствует пониманию механизмов поддержания относительного постоянства генофонда орловской рысистой породы и позволяет контролировать и сохранять специфичность генеалогических структур породы.

Полученные данные иммуногенетического тестирования могут быть использованы как дополнительный материал при планировании селекционных программ по сохранению и совершенствованию орловской рысистой породы.

Публикация результатов исследований.

Материалы диссертационной работы опубликованы в сборнике научных трудов Курганской ГСХА им. Т.С.Мальцева (1999, 2002), в сборнике материалов координационного совещания по коневодству (ВНИИК, 1999) и научных трудов ВНИИК, (2003).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей Курганской ГСХА им. Т.С.Мальцева (1998, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Масасина, Елена Владимировна

102 Выводы

1. Орловская рысистая порода характеризуется высокой степенью полиморфности по всем исследуемым локусам. В системе трансферрина типировацно 5 аллельных гена (Тf, Tf°, Tf*, Tf°, Tf*) и все возможные 15 типов бежа. В локусе альбумина определено 2 аллеля А1а и А1в, контролирующих биосинтез трех аллелотипов белка; локусе эстеразы определено 4 аллеля (EsF, Es1, Es°, Ess), детерминирующих 10 типов фермента. В системе D групп крови протипировано 9 аллелей, которые контролируют 10 эригроцитарных антигенов (а, Ь, с, d, е, k, m, g, h, f).

2. В племенном ядре орловской рысистой породы наиболее распространены следующие аллели: Tf^(0,344), Т^(0,355) и 1^(0,183); А1В(0,671); Es^O^S) и Es°(0,353); системы D групп крови Dbcm(0,215), Dcgm(0,178), Dad(0,159). Сравнительно редкими являются аллели: Tf° и Tf°; Ess; DdkfHDce8m.

3. Средний уровень гомозиготности по аллелям четырех изученных локусов (альбумина, трансферрина, эстеразы и системы D групп крови) в орловской рысистой породе равен 40,0%, что на 6,9% больше ожидаемого его уровня.

4. В племенном ядре популяции лошадей орловской рысистой породы генное равновесие нарушено только в локусе эстеразы, что вызвано различиями генных частот этого локуса между жеребцами и кобылами.

5. Установлены определенные различия в аллелофонде 13 заводских субпопуляций, более четко выраженные между рысаками разных заводских типов. Коэффициент генетического сходства между заводами варьирует в пределах от 30,4 до 87,1.% оД

6. Выявлена существенная межлинейные дифференциация по частоте встречаемости аллелей локусов альбумина, трансферрина, эстеразы и системы D групп крови. Генетическое сходство между линиями варьирует в пределах от 36,2 до 93,8. Установлено, что представители линии Улова имеют свой маркерный ген - линии Пиона аллель - Tf.

7. Установлены достоверные различия между маточными семействами, которые еще в большей степени различаются между собой по частоте встречаемости полиморфных белков и системы D групп крови. Уровень генетического сходства кобыл разных маточных семейств варьирует от 15,1 до 81,3.

8. Проведенный генетический мониторинг показал что, несмотря на некоторые колебания частот генов во всех заводских популяциях, на протяжении ряда поколений сохраняется типичный для породы аллелофонд и высокий уровень полиморфности.

9. Установлено, что по сравнению с жеребцами-производителями матки племенного ядра имеют более высокий уровень генетического разнообразия, который стабильно поддерживается отбором.

10. Отмеченное в 90-х годах некоторое снижение уровней полиморфности и гетерозиготности популяции орловского рысака обусловлено сокращением численности племенного ядра.

Практические предложения

1. В целях повышения эффективности селекции целесообразно наряду с традиционными зоотехническими методами использовать данные иммуногенетического тестирования в качестве генетических маркеров контроля за изменением аллелофонда при планировании селекционной работы с породой.

2. Учитывая ограниченный генофонд породы, систематически проводить паспортизацию заводских популяций, линий и маточных семейств, а также генетический мониторинг с целью оценки и контроля генетического разнообразия.

3. При проведении генетического мониторинга учитывать показатели частоты встречаемости аллелей, уровня полиморфности и

104 степени гетерозиготности у жеребцов-производителей и маток. Это позволит прогнозировать изменение генетической структуры лошадей в следующих поколениях.