Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свойства вскрышных пород подмосковного и челябинского буроугольных бассейнов. Их классификация и мелиорация в целях биологической рекультивации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савич, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВСКРЫШНЫЕ И ВМЕЩАЮЩИЕ ПОРОДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
ПОДМОСКОВНОГО И ЧЕЛЯБИНСКОГО БАССЕЙНОВ
I. Подмосковный бассейн
1.1. Природные условия района исследования.
1.2. Вскрышные породы, их состав, свойства.
1.3. Пригодность вскрышных пород Подмосковного бассейна для биологической рекультивации и факторы ограничивающие ее.
П. Челябинский бассейн.
П.1. Природные условия Челябинского угольного бассейна
П.2. Вскрышные и вмещающие породы Челябинского буроугольного бассейна.
Глава П. ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ПОСТРОЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ВСКРЫШНЫХ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ПО ИХ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.
П.1. Принципы построения классификаций вскрышных пород за рубежом и в СССР.
П.2. Выбор и обоснование наиболее важных параметров, характеризующих пригодность пород для биологического освоения.
П.З. Структура генерализованной классификации и ее основные таксоны
Глава Ш. СВОЙСТВА СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩИХ НАДУТОЛЬНЫХ ПОРОД
И НЕКОТОРЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРНО-ОТВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.
Ш.1. Литературный обзор
Ш.2. Итоги экспериментальных исследований химических свойств сульфидсодержащих пород Подмосковного бассейна.
Ш.2.1. Биохимические процессы окисления сульфидсодержащих пород и их выщелачивание.
Ш.2.2. Комплекс кислотности сульфидсодержащих пород отвалов и оценка его фототоксичности
Ш.З. Некоторые геохимические особенности средне- и мелкокарьерно-отвального ландшафта открытых угольных разработок Подмосковного бассейна . 103 III.4. Влияние миграции сульфатов при эрозии отвалов буроугольных разработок в Подмосковном бассейне на природные комплексы прилегающих территорий.
Глава 1У. ПРИЕМЫ МЕЛИОРАЦИИ ТОКСИЧНЫХ СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩИХ
ПОРОД ОТВАЛОВ В ПОДМОСКОВНОМ БАССЕЙНЕ.
1У.1. Литературный обзор
1У.2. Метод экранирования
1У.З. Особенности применения в Подмосковном буроуголь-ном бассейне нейтрализации кислотности сульфидсодержащих пород высокими дозами известковистых материалов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свойства вскрышных пород подмосковного и челябинского буроугольных бассейнов. Их классификация и мелиорация в целях биологической рекультивации"
Улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы работ по рекультивации земель, обеспечить их защиту от селей, оползней, обвалов, засоления, заболачивания, подтопления и иссушения"
Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года", Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 183).
Общепризнано, что в эпоху научно-технической революции одной из основных проблем общества становится урегулирование взаимоотношений с окружающей средой. Рост численности населения планеты, всевозрастающие темпы индустриализации, вызывающие огромный рост потребления разнообразных природных ресурсов, сопровождаются глубокими и чаще всего негативными воздействиями на природу. Не касаясь проблем, возникающих в связи с загрязнением атмосферы, пресных и морских вод, нерационального использования биологических и минеральных ресурсов, обратимся к рассмотрению некоторых экологических аспектов, вызываемых появлением на поверхности планеты ландшафтов, являющихся порождением технической деятельности человека, так называемых природно-техногенных ландшафтов. Они сменяют естественные и культурные ландшафты, что ухудшает условия жизни людей и ограничивает возможности получения биологической продукции. Более того, собственно техногенные неокомплексы в целом ряде случаев весьма сильно отличаются по своей структуре, организации и функционированию от природных ландшафтов, оказываются им активно враждебными, ибо выделяемые ими в биологический круговорот вещества проявляют токсичное действие на компоненты биоты и человека. Одним из тревожных аспектов, порождаемых расширением ареала природно-техноген-ных ландшафтов, является весьма заметное сокращение земель сельскохозяйственного и лесного пользования в зонах наивысшей плотности населения и оптимальных условий для организации производства продуктов питания и технических культур как сырья для промышленности. Одним из наиболее "землеемких" производств человечества является добыча полезных ископаемых - различного рода рудных материалов, топлива и строительного сырья. При этом наибольшее отчуждение земельных ресурсов и наибольшее воздействие на окружающие ландшафты вызывает добыча полезных ископаемых с применением мощных землеройных машин в ходе открытых разработок их месторождений. Так, в США площади земель, нарушенных открытыми горными разработками,составляют свыше 1,3 млн. га (Колесников, Моторина, 1974), десятки тысяч гектаров "индустриальных пустошей" имеются также в Великобритании, ФРГ, Чехословакии, Польше и других индустриально развитых странах.
Открытые горные работы, помимо того, что их осуществление требует ежегодного отвода новых земель, оказывает на окружающие ландшафты целый ряд нежелательных воздействий - это и сокращение дебита грунтовых вод, и загрязнение окружающих угодий продуктами, поступающими с геохимическим стоком в итоге развития явлений эрозии на отвалах и выщелачивание глубинных, нередко токсичных пород, и выделение в атмосферу газообразных продуктов выветривания. Исходя из данных, приведенных польскими исследователями ( ^Kawina Т , 1971), площадь, на которую распространяется пагубное действие горных разработок, почти в 10 раз превышает площадь прямых так называемых геомеханических нарушений. Б США принято считать, что каждый акр земель, нарушенных открытыми горными работами по добыче полезных ископаемых, оказывает вредное влияние примерно на акр соседних территорий ( КоЬпкеН , 1950). Особо вредным оказывается воздействие на окружающие ландшафты разработок открытым способом месторождений, вскрышные породы которых содержат те или иные токсичные для животных, растений и человека компоненты /сульфиды, мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, цинк, медь, олово, фтор, радиоактивные элементы и т.д.).
Таким образом, в итоге деятельности горной и перерабатывающей горное сырье промышленности возникает проблема, с одной стороны - нейтрализации вредного действия на окружающие ландшафты продуктов техногенеза, а с другой - задача восстановления нарушенных горными работами территорий до состояния пригодного для повторного использования в сельском или лесном хозяйстве - т.е. оптимизации техногенных ландшафтов. Основным инструментом, позволяющим выполнить задачу оптимизации таких ландшафтов, является рекультивация земель, определяемая как "комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды" /ГОСТ 17.5.1.01-78/.
К началу наших исследований /1964 г./ в СССР опыт рекульти-вационных работ (и особенно на объектах с содержанием фитоток-сичных сульфидсодержащих пород) практически отсутствовал. Перенесение же опыта имеющегося в США и странах Европы при наличии очень контрастных климатических и геологических условий страны без должной проверки было нецелесообразно и даже опасно. Тем более, что интенсивная разработка полезных ископаемых открытым способом началась в нашей стране лишь в послевоенный период и к началу семидесятых годов по данным Госгортехнадзора СССР в стране уже действовало 6340 карьеров и 1380 шахт, добывающих различные виды полезных ископаемых. По данным инвентаризации, проведенной в 1977-1978 годах, площадь земель, нарушенных деятельностью горных предприятий и промышленностью, перерабатывающей добываемое сырье, превысила к этому времени 2 млн. га. Наиболее крупные площади "техногенных пустошей", "лунных ландшафтов", "бедлендов" возникли в районе Курской магнитной аномалии, в Подмосковном, Приднепровском, Кузнецком и Черемховском угольных бассейнах, в Эстонии, на Урале, в Приморье, Криворожье, районах дражной добычи золота и алмазов на Урале, Колыме и в Якутии.
Разработка же научных основ и практической технологии работ по рекультивации таких техногенных территорий явно отставала от требований времени. Большое значение для ускорения темпов исследовательских работ в области рекультивации в нашей стране имело принятие законов об охране природы союзных республик, а также "Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик" (1969 г.), в которых содержались конкретные статьи, обязывающие промышленные предприятия вести рекультивационные работы на нарушенных землях. Предусматривалась необходимость селективного снятия, хранения и последующего использования при ре-культивационных работах, или для улучшения плодородия малопродуктивных угодий, гумусированных слоев зональных почв.
Реализация этих требований, при отсутствии в стране научных разработок, позволяющих оценивать пригодность выносимых на поверхность в ходе горных работ, глубинных пород для последующего биологического освоения, применимость различных приемов мелиорации их потребовала организации комплексных исследовательских работ применительно к различным регионам страны и типам месторождений полезных ископаемых. В первую очередь такие исследования оказались необходимыми для буроугольных месторождений Европейской части страны - Подмосковного и Приднепровского, а затем и Челябинского бассейнов, в составе вскрышных пород которых оказалось значительным содержание сульфидных пород. Их выполнение было поручено,в частности,специалистам-биологам Центральной Лаборатории охраны природы МСХ СССР, в том числе и автору настоящей работы.
Цели и задачи исследования
Перед автором, как исполнителем части комплексной темы "Рекультивация ландшафтов, нарушенных открытыми горными работами" сектора восстановления биогеоценозов в условиях техногенных ландшафтов ЦЛОП МСХ СССР (руководитель - к.б.н. Л.В.Моторина), начиная с 1964 года были поставлены следующие задачи: а) изучить особенности химических и агрохимических свойств вскрышных пород и их смесей в породных отвалах угольных карьеров Подмосковного и Челябинского бассейнов; б) выбрать и обосновать параметры (тесты) пригодности вскрышных и вмещающих горных пород для целей биологической рекультивации, а также разработать генерализованную схему их классификации по этим признакам; в) оценить влияние геохимического стока с техногенных карьерно-отвальных ландшафтов угольных разработок на окружающие их природные комплексы и агроценозы; г) разработать методы мелиорации сульфидсодержащих пород в условиях карьерно-отвальных ландшафтов Подмосковного угольного бассейна, установить особенности их использования и эффективность применения.
Научная новизна. В работе систематизированы результаты изучения свойств вскрышных и вмещающих пород, впервые проведенного для открытых буроугольных разработок Подмосковного и Челябинского бассейнов. Предложены принципы и обоснованы критерии построения генерализованной классификации вскрышных и вмещающих пород открытых разработок полезных ископаемых по их пригодности для биологической рекультивации. Впервые исследован биохимический процесс окисления сульфидсодержащих пород Подмосковного бассейна, раскрыта природа их фитотоксичного комплекса кислотности. Выявлены геохимические особенности карьерно-отвальных ландшафтов Подмосковного бассейна и впервые показаны аспекты отрицательного воздействия территорий, нарушенных буроугольными разработками на прилегающие природные комплексы. Разработаны эффективные методы мелиорации токсичных сульфидсодержащих пород отвалов Подмосковного бассейна для целей сельскохозяйственного их использования.
Место выполнения исследований и применявшиеся методы
Основная часть исследований выполнялась в период с 1964 по 1983 гг. на сульфидсодержащих породных отвалах Ушаковского и Ки--мовского буроугольных разрезов Подмосковного бассейна, а также отвалах Коркинского и Батуринского карьеров в Челябинском бассейне (1969 г.). Тип отвалообразования на первых двух карьерах - валовой по бестранспортной системе. В Коркинском и Батуринском карьерах - по транспортной, железнодорожной системе с частичным применением гидротранспорта для рыхлых покровных пород.
Отбор, описание образцов пород проводился из рабочих бортов карьеров или траншей, а также кернов разведочного бурения. Часть образцов была отобрана также с борта рабочих траншей Грызловского и Богородицкого углеразрезов Подмосковного бассейна. Всего обследовано 25 геологических профилей, отобрано для исследования более 200 образцов пород разного возраста и минералогического состава, а также их смесей из породных отвалов.
В камеральный период, в лабораторных условиях автором был выполнен следующий комплекс аналитических определений: установление вещественного и минералогического состава образцов (с участием специалистов предприятия Р-6767); определение механического состава мелкозема рыхлых пород по Н.А.Качинскому; химический анализ водных вытяжек; определение рН в водных и солевых суспензиях; установление емкости поглощения; обеспеченности подвижными формами фосфора и калия (методы Кирсанова и Масловой) ; определение обменной кислотности по Дайкухара; подвижных форм закис-ного и окисного железа и алюминия методом прямого и обратного комплексометрического титрования в модификации Сочевановой (1969).
Для исследования динамики процессов окисления и выщелачивания сульфидсодержащих пород в отвалах ставились специальные полевые и лабораторные опыты, схемы которых излагаются в соответствующих разделах работы. Здесь же отметим, что во всех вариантах опытов по срокам наблюдений, образцы пород исследовались на влажность, рН водной и солевой суспензии, ОВД. Определялись величины активной и обменной кислотности, подвижные и водорастворимые закисное, окисное железо и алюминий, проведен был также фракционный анализ соединений серы по Э.А.Остроумову (1953). Влияние сульфидсодержащих пород на окружающие ландшафты устанавливалось методом заложения экологических профилей перпендикулярных грядам внешних отвалов (общая протяженность профилей 10 км)„
Параметры пригодности горных пород для целей биологического восстановления разрабатывались как по результатам собственных исследований, так и путем критического анализа отечественного и
- 10 зарубежного опыта оценки вскрышных пород.
Разработка методов нейтрализации комплекса кислотности окисляющихся сульфидсодержащих пород, проверка эффективности ряда способов их изоляции проводились в полевых производственных, крупно и мелкоделяночных опытах, а также в лабораторных экспериментах и вегетационных опытах. Схемы и условия их постановки приводятся в экспериментальной части работы.
Защищаемые положения: а) принципы построения генерализованной схемы классификации вскрышных и вмещающих пород, выбор и обоснование параметров их пригодности для биологической рекультивации земель (на примере Подмосковного и Челябинского буро-угольных бассейнов); б) характеристика геохимических особенностей карьерно-отвальных ландшафтов открытых разработок Подмосковного бассейна; в) обоснование методов мелиорации отвалов сульфид-содержащих пород в целях биологической рекультивации и ограничения их отрицательного воздействия на прилегающие территории.
Апробация работы
Материалы работы докладывались на Ш-УП Международных симпозиумах по рекультивации, X Международном конгрессе почвоведов (Москва, 1974), 1У Уральском научно-координационном совещании по проблеме "Растительность и промышленные загрязнения" (Свердловск, 1969), совещании по рекультивации земель в Сибири и на Урале (Новосибирск, 1972), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Рекультивация земель на предприятиях угольной промышленности" (Новомосковск, 1979), Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (Москва, МГУ, 1980); Всесоюзной научно-технической конференции "Рекультивация земель в СССР" (Москва, 1982); Координационном совете по решению задания 02.01 (Москва, 1984).
- II
По материалам исследований опубликовано 30 статей (из них 22 в соавторстве). Результаты проведенной работы реализованы при составлении "Рекомендаций по рекультивации земель, нарушенных открытыми горными работами" (М., 1969); "Рекомендаций и методических указаний к сельскохозяйственному и лесохозяйственному восстановлению отвалов в Подмосковном бассейне" (М., 1969); "Временных инструктивных указаний и технических нормативов по восстановлению (рекультивации) территорий открытых угольных разработок Челябинского бассейна" (Москва-Челябинск, 1969); "Методических указаний к подготовке технических условий для проектирования рекультивации территорий, нарушенных открытыми горными работами" (М., 1973); "Методических указаний по рекультивации земель, нарушенных открытыми разработками в Подмосковном бассейне" (М., 1984). Полученные в результате исследований материалы послужили научной основой для разработки ряда ГОСТов:
1) 17.5.1.03-78 "Охрана природы. Земли. Классификация вскрышных и вметающих пород для биологической рекультивации земель";
2) 17.5.01-84 "Охрана природы. Рекультивация земель. Метод определения рН водной вытяжки вскрышных и вмещающих пород";
3) 17.5.4.02-84 "Охрана природы. Рекультивация земель. Методика измерения и расчета суммы токсичных солей во вскрышных и вмещающих породах".
Научное руководство диссертационной работой осуществлялось доктором биологических наук, профессором С.С.Трофимовым, за что автор ему глубоко признателен.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Савич, Александр Игоревич
Результаты исследования изменения агрохимических свойств произвесткованных и удобренных смесей пород на опытном участке (таблица 36) показывают, что концентрация сульфатных солей здесь значительно снижена и не достигает порога их токсичности для средне солеустойчивых с.-х. культур. Так, в 1978 году в слое 0-20 см содержание ионов fjO2"" токсичных солей не превышало 1,2 мг-экв, в слое 20-40 см - 0,8, а в слое 40-60 см - 1,6 мг-экв на 100 г грунта. Вместе с тем, даже такое относительно невысокое количество сульфатов магния продолжало отрицательно влиять гв неблагоприятных эдафических условиях отвалов на рост, развитие и в конечном итоге на урожайность возделываемых с.-х. культур. Статистическая обработка полученных данных показывает, что между содержанием токсичных нейтральных сульфатов в исследуемых смесях пород и урожайностью вико-овсяной смеси существует обратная тесная коррелятивная связь - коэффициент корреляции Г = - 0,77.
Известкование сульфидсодержащих смесей пород оказывает значительное влияние на уровни обеспеченности возделываемых с.-х. культур доступными им фосфором и калием. Так, если в непроизвест-кованном слое - 20-40 см, сохранившем токсичные свойства (pHj£Qj< 3,5), содержание доступного растениям фосфора составило в среднем 4,2 мг Р20^ на 100 г грунта, то в промелиорированных смесях пород 24,0 мг Р20^ в слое 0-20 см и 15,1 мг в слое 20-40 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На примере буроугольных месторождений Подмосковного и Челябинского бассейнов изучены комплексы вскрышных пород, сформулированы принципы их классификации по пригодности для биологической рекультивации. Разработана схема генерализованной классификации вскрышных пород, в основу которой положены итоги изучения свойств лимитирующих плодородие, а также обобщенный опыт составления подобных классификаций как отечественных, так и зарубежных.
Разработанная с участием автора генерализованная классификация вскрышных пород для целей биологической рекультивации положена в основу ГОСТ 17.5.1.03-78 и первого проекта стандарта СЭВ, тема 01.665.14-83.
2. Установлено, что в пределах карьерно-отвальных техногенных ландшафтов Подмосковного буроугольного бассейна основным гипергенным процессом, оказывающим значительное влияние на биологический круговорот элементов, является окисление сульфидных минералов и миграция продуктов окисления с геохимическим стоком.
3. Важнейшими факторами лимитирующими интенсивность окислительных процессов, как это подтверждено лабораторными и полевыми опытами, является гидротермический режим территории (его флуктуации обязанные экспозиции склоновых поверхностей), степень дис-пергированности сульфидных минералов, которые и лимитируют биохимическую активность сообществ тионовых бактерий, непосредственно осуществляющих окислительные функции.
4. Миграция сульфатов из карьерно-отвальных техногенных ландшафтов в окружающие их природные и культурные вызывает засоление почв, почвенно-грунтовых, грунтовых и текучих вод. Интенсивность негативных воздействий определяется относительным содер
- 187 жанием сульфидных минералов в породах вскрыши, технологией отва-лообразования и спецификой гидротермического и гидрогеологического режимов нарушенных горными работами территорий.
5. Необходимость максимального ограничения негативных воздействий техногенных ландшафтов Подмосковного буроугольного бассейна на окружающую природную среду требует коренной перестройки технологии вскрышных работ и отвалообразования, перехода на селективную выемку и отсыпку пород, обеспечивающую захоронение сульфидсодержащих компонентов и перекрытие их потенциально-плодородными.
6. Разработаны и обоснованы два метода мелиорации нарушенных горными работами земель, содержащих в поверхностных слоях сульфидные минералы: метод экранирования и метод химической мелиорации известкованием. а) Экранирование сульфидсодержащих пород перекрытием их 30-60 см слоем карбонатного суглинка с последующим нанесением гумусированных, селективно снятых ранее, горизонтов зональных почв обеспечивает создание полноценных пахотных земель, пригодных для возделывания требовательных к плодородию культур. б) Нейтрализация кислотного комплекса сульфидсодержащих пород рекультивируемых отвалов высокими дозами извести наиболее эффективна на стадии их выщелачивания. Внесение известковистых материалов на глубину до 40 см, применение минеральных удобрений обеспечивает возможность создания продуктивных сенокосных угодий посевом однолетних и многолетних трав.
Оба способа мелиорации сульфидсодержащих пород прошли производственную проверку и успешно внедряются в производство Управлением по рекультивации земель п/о "Тулауголь".