Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность некоторых приемов сельскохозяйственной рекультивации отвалов буроугольных разработок в Подмосковном бассейне
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новикова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОПЫТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В СССР И ЗА
РУБЕКОМ
1.1. Рекультивация земель в зарубежных странах
1.2. Рекультивация земель в СССР
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия района исследовании
2.1.1. Геолого-геоглорфологические условия
2.1.2. Особенности условии увлажнения
2.1.3. Климат 38 ' 2.1.4. Растительность
2.1.5. Почвы
2.1.6. Нарушенные земли и задачи рекультивации в Подмосковном бассейне
2.2. Программа к методика исследований
2.3. Метеорологические условия в годы исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СУЛЬЭДСОДЕРШЩ ПОРОД НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
3.1. Влияние продуктов водной эрозии отвалов с сульсоидсодержащими породами на окружающую среду
3.2. Особенности роста и развития растений в зависимости от процентного содержания сульфидсодержэдих пород в почве в экспериментальных условиях
ШАБА 4. í-ТЕТОДЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТВАЛОВ С СУШЩСОДЕРшрж породам
4.1. Разработка приемов мелиорации и повышения плодородия гумусированного почвенного слоя, нанесенного непосредственно на сульфидсодер-жащие породы / опыт I/
4.2. 'Экранирование сульфидсодержащих пород четвертичным карбонатным суглинком
4.2.1. Определение оптимальной мощности рекуль-тивационного слоя, состоящего из четвертичных карбонатных суглинков и гумусированного почвенного слоя /опыт 2/
4.2.2. Изучение возможности выращивания сельскохозяйственных культур при нанесении на экран из суглинка разной мощности гумусированного почвенного слоя и без его нанесения /опыт 3/
4.2.3. Определение продуктивности севооборотов в зависимости от вариантов технической подготовки рекультивируемых земель /опыт 3/
4.3. Мелиорация сульфидсодержащих пород высокими нормами извести
4.3.1. Подбор многолетних трав для залужения сульфидсодержащих пород, промелиориро-ванных высокими нормами извести /опыт 4/
4.3.2. Изучение влияния внесения различных норм и сочетании удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур на произвесткованных сульфидсодержащих породах
4.4. Мелиорация сульфидсодержащих пород карбонатным суглинком /опыт 6/
4.4.1. Динамика развития растении на промелиори-рованных породах в зависимости от норм суглинка
4.4.2. Роль удобрении в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур при мелиорации сульфидсодержащих пород карбонатным суглинком
4.5. Влияние методов рекультивации на качество урожая сельскохозяйственных кз^льтур
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И А1Г0ШЖЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД В ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКШ>ТИВАЦИИ
5.1. Агрофизические свойства вскрышных пород
5.1.1. Механический состав вскрышных пород
5.1.2. Плотность сложения рекультивационного слоя и ее изменение в процессе биологического этапа рекультивации
5.1.3. Влагообеспеченность растений на рекультивированных землях и особенности распределения корневых систем в рекульти-вационном слое
5.2. Накопление гумуса и азота в четвертичных суглинках в процессе сельскохозяйственной рекультивации
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗйОЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАННЫХ
МЕТОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ 148 ВЫВОДЫ
ПРЕДДОШШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СШ4СОК:ЖШОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРМ ОЦЕНИЛ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность некоторых приемов сельскохозяйственной рекультивации отвалов буроугольных разработок в Подмосковном бассейне"
Актуальность проблемы. Одной из главных особенностей социалистического общества является планомерное и рациональное использование природных ресурсов в процессе промышленного производства.
С первых дней существования Советского государства вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов придавалось большое значение. Большое внимание этим вопросам уделял В.И.Ленин. Выступая перед коммунистической фракцией ВЦСПС II апреля 1921 г., В.И.Ленин говорил о необходимости охраны источников промышленного сырья, о необходимости рационального ведения хозяйства. Он отметил, что основным.свойством капиталистического хозяйства является его неспособность осуществлять научно обоснованную правильную эксплуатацию природных ресурсов /Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 169/.
Во многих странах мира в связи с интенсификацией промышленного производства возрастает степень индустриального влияния на природные ландшафты.
Миллионы гектаров земли подвергаются непосредственному воздействию промышленных разработок, в результате которых нарушаются слошшпиеся биогеоценотические связи, изменяются рельеф земной поверхности и литологическая основа, полностью уничтожается почвенный и растительный покров. Особенно сильно воздействует на природные ландшафты горнодобывающая промышленность, в частности открытые разработки полезных ископаемых. Под их влиянием на огромных площадях значительным изменениям подвергаются характер и структура ландшафта.
Большинство исследователей выделяют подобные ландшафты в особую категорию техногенных ландшафтов, а слагающие их био-геоцено зы называют т ехногеиными.
При открытом способе добычи полезных, ископаемых на дневной поверхности часто оказываются породы, непригодные для развития растений по физическим или химическим свойствам. Если при этом не выполнять рекультивационные работы, то в районах месторождений возникнут "промышленные пустыни" площадью в десятки тысяч гектаров, а их вредное влияние будет сказываться на значительно больших /в 5-10 раз/ промышленных территориях /Моторина, Овчинников, 1975; Колесников, Иоторина, 1978/.
В настоящее время открытым способом извлекается 35-40$ бурых углей, 80/з железной руды и 80% цветных металлов /Будущее открытых горных разработок, 1972/.
За всю историю развития человеческое общество потеряло 2 млрд.га пригодных для сельскохозяйственного использования земель, в настоящее же время для несельскохозяйственных нужд отводится ежегодно 6-7 млн.га земель /Настья и др., 1980/.
По подсчетам И.М.Забелина на земном шаре ежегодное сокращение сельскохозяйственных угодий составляет более I млн. га плодородных земель /Техника и технология рекультивации на открытых разработках, 1977/.
В СССР площадь нарушенных горными работами земель составляет более 2 млн.га, по прогнозным данным к 2000 году она увеличится в 3, 5-4,0 раза /Овчинников, Карлович, 1980/.
Нарушенные земли не только исключаются из хозяйственного пользования, но, подверженные интенсивной водной и ветровой" эрозии, они засоряют продуктами ее выноса окружающую среду. По данным чешских и польских ученых потери урожайности зерновых культур в результате промышленного загрязнения составляют 27-29$, а урожайность картофеля и сахарной свеклы снижается в 2-3 раза. Вредное влияние открытых разработок серьезно сказывается на экономике таких стран как Канада, Венгрия, Болгария, Австралия и др. /Моторина, 1975/.
Поэтому повсеместно становится все более актуальной проблема рекультивации земель. В настоящее время рекультивация земель становится неотъемлемой частью охраны и воспроизводства природных ресурсов в целом, охраны и воспроизводства земельного фонда в частности.
Социалистическая государственная собственность на землю, ее недра, воды и леса открывает широкие возможности для организации мероприятий по охране природных ресурсов.
Обязательность охраны ландшафтов от повреждений и восстановления нарушенных земель предусмотрена рядом союзных и республиканских постановлений об охране природы, земельных ресурсов /Моторина, 1975; Овчинников, 1977; Об охране окружающей среды, 1981/.
Зти вопросы нашли отражение в "Основах земельного законодательства СССР и союзных республик /1969 г./, а также в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Так, 20 сентября 1972 г. Верховный Совет СССР утвердил Постановление "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов". 29. декабря 1972 г. вступило, в действие новое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР /Г: 898/ "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". 2 июня 1976 г. Совет Министров СССР принял Постановление "О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ". В развитие этих постановлений разработаны "Основные положения о рекультивации'земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ", утвержденные 16 мая 1977 г. Государственным Комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делам строительства, Министерством сельского хозяйства СССР и Государственным Комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР. В соответствии с проведением в стране рекультивационных работ 18 февраля 1977 г. Министерством сельского хозяйства СССР введено "Положение о порядке передачи рекультивированных земель землепользователям предприятиями, организациями и учреждениями, разрабатывающими месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящими геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы, связанные с нарушением почвенного покрова". В 1978 г. принято новое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов".
В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделено вопросам охраны природы, в том числе охраны земельных ресурсов, в частности рекультивации земель, нарушенных в результате возрастающей деятельности промышленности./Материалы ХХУ1 съезда КПСС, 1981/.
В стране введена государственная статистическая отчетность по рекультивации земель. Создаются специализированные организации по рекультивации земель. В 1976 г. научно-исследовательские работы по рекультивации земель вошли в состав Государственной программы работ на 1976-1980 гг. по решению научно-технической проблемы 0.85.05 "Разработать комплекс научно-технических мероприятий по максимальному предотвращению отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду", задание 02. "Разработать методы и экспериментальные схемы рекультивации нарушенных земель, снятия при производстве массовых земляных работ и использования плодородного слоя почв для повышения плодородия малопродуктивных угодий по отдельным промышленным областям страны". Работы по рекультивации земель впервые включены в Государственный план развития народного хозяйства страны на 19811985 гг. Комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 1981-1985 гг. предусматривает в качестве одной из основных задач в области охраны окружающей среды - рекультивацию и резкое сокращение нарушенных промышленностью земель.
Одним из крупных промышленных регионов страны является Подмосковный угольный бассейн, где рекультивация нарушенных земель имеет большое народнохозяйственное значение. Только в Тульской области действует около 100 карьеров по добыче бурого угля, железной руды, стройматериалов. Ими выведено из оборота более 8 тыс.га сельхозугодий. Площадь, подлежащая отработке для всех ископаемых Тульской области, равняется 25 тыс.га, что составляет около площади области /Федотов, Васильев, 1979/. В ближайшие годы здесь должно быть рекультивировано около 7 тыс.га земель.
В Подмосковном угольном бассейне работы по рекультивации нарушенных земель ведутся с 1964 г. Вначале больше внимания уделялось созданию лесонасаждений на отвалах. Однако, в связи с изъятием для промышленных нужд больших площадей сельскохозяйственных угодий наибольшую актуальность здесь приобрело сельскохозяйственное направление рекультивации земель. Б связи с этим потребовалось проведение научных исследований по разработке и обоснованию биологических приемов рекультивации отвалов для сельскохозяйственного использования. С этой целью наш были проведены исследования по разработке способов рекультивации отвалов буроутольных карьеров, как наиболее распространенных и опасных очагов загрязнения окружающей среды. Исследования проводились в 1974-1984 гг. на площадях отвалов Кимовского и Ушаковского углеразрезов. Актуальность диссертационной работы определяется тем, что в ней теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность создания пахотных угодий на вскрышных породах и разработаны приемы повышения их продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение способов повышения плодородия вскрышных пород на отвалах открытых буроутольных разработок при различных методах рекультивации. Для решения этого вопроса были поставлены следующие задачи: осветить процессы влияния очень распространенных здесь сульфидсодержащих пород отвалов на рост и развитие растений; изучить агрофизические свойства вскрышных пород и гумусированного почвенного слоя и их изменения в процессе рекультивации; выявить особенности роста, развития и продуктивности некоторых сельскохозяйственных культур при различных методах рекультивации; установить роль
- II удобрений в изменении урожайности выращиваемых культур; провести анализ качества продукции сельскохозяйственных культур; дать экономическую оценку эффективности применения разных способов сельскохозяйственной рекультивации и внесения удобрений .
Научная новизна. Впервые на примере карьеров по добыче бурого угля в Тульской области изучены и разработаны методы сельскохозяйственной рекультивации отвалов с сульфидсодержа-щими породами, изучено влияние сульфидеодержащих пород на рост и развитие растении, выявлены наиболее пригодные для данной почвенно-климатической зоны культуры, сделан качественный анализ растительной продукции, дана сравнительная оценка различных методов рекультивации в этих условиях.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать производству перспективные методы создания сельскохозяйственных угодий на отвалах вскрышных пород, культуры и нормы удобрений при соответствующих методах рекультивации в первые годы их освоения. Управлению по рекультивации земель п/о "Тулауголь", проводящему технический этап рекультивации, рекомендовано при отсутствии гумусиро-ванного слоя почвы создавать пашню путем нанесения на отвалы слоя четвертичных суглинков мощностью 50-80 см, а при отсутствии достаточного количества суглинков использовать метод известкования сульшидсодержащих пород или примешивания к ншл карбонатных суглинков. Рекомендации могут быть использованы в других регионах с аналогичными условиями.
Реализация результатов исследовании. Результаты исследований , вошли составной частью в "Методические указания по рекультивации земель, нарушенных открытыт.ш горными работами
- 12 в Подмосковном бассейне", утвержденные Исполкомом Тульского областного Совета народных депутатов и производственным объединением "Тулаутоль". В соответствии с рекомендациями на основе проведенных исследований в Тульской области рекультивировано более 1000 га отвалов буроугольных- разработок для сельскохозяйственного использования /Рекультивация нарушенных земель на утольных разрезах Подмосковного бассейна, 1982/.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на П Всесоюзном совещании по рекультивации земель в СССР /г.Донецк, 1975 г./; на Всесоюзном совещании "Проблемы и методы биологической диагностики почв" /МГУ, 1976 г./; на У1, УП и Ж Международных симпозиумах по рекультивации ландшафтов, нарушенных промышленностью /г.Донецк, 1976 г.; Катовще-Забже-Конин, ПНР, 1980 г.; Бухарест-Крайова-Тыргу Жиу, СРР, 1984 г./; на Всесоюзном совещании "Экспериментальная биогеоценология и агроценозы" /Ростов-на-Дону, 1979 г./; на Всесоюзном совещании по рекультивации земель на предприятиях утольной промышленности /г.Новомосковск, 1979 г./; на Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв нечерноземной зоны" /МГУ, 1980 г./; на Всесоюзной научно-технической конференции "Задачи дальнейшего совершенствования землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства" /г.Ереван, 1981 г./; на Всесоюзной научно-технической конференции по рекультивации земель в СССР /ВДНХ, 1982 г./; на научных конференциях агрономического факультета ВСХИЗО /1983, 1984 гг./; на Сибирской школе "Экосистемы техногенных ландшафтов" /Новокузнецк, 1984 г./.
- 13
Публикация результатов исследований. По результатам исследовании опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложении производству; изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, II рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы состоит из 283 наименований, из них 30 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Новикова, Наталия Александровна
ВЫВОДЫ
В результате исследований, проведенных в 1974—1984 гг. на отвалах Подмосковного угольного бассейна, молено сделать следующие выводы:
1. В поверхностных слоях отвалов Подмосковного угольного бассейна преобладают сульфидсодержащие породы с очень неблагоприятными агрохимическими свойствами, непригодные для биологической рекультивации без проведения специальных мелиоративных мероприятий.
2. Отвалы с сульфидсодержащими породами длительное время не зарастают, подвергаются водной и ветровой эрозии и служат источником загрязнения окружающих территорий. Пахотный слой на полях, прилегающих к таким отвалам, под влиянием продуктов водной эрозии приобретает высокую кислотность и повышенное количество водорастворимых сернокислых солей железа и алюминия, урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 46$.
3. Проведенные исследования позволили разработать и рекомендовать способы рекультивации, обеспечивающие создание продуктивных сельскохозяйственных угодий.
4. Гумусированный почвенный слой наносить непосредственно на сульфидсодержащие породы не следует, так как он приобретает неблагоприятные агрохимические свойства, а мелиорация не дает высокого экономического эффекта.
5. При рекультивации с нанесением гумусированного почвенного слоя на четвертичный суглинок предлагается 6-польный севооборот с выращиванием однолетних и многолетних трав и озимой ржи. При использовании под пашню рекультивируемых зе
- 160 мель, покрытых только суглинком, предлагается 10-польный севооборот с увеличением срока выращивания многолетних трав и введением сидератов.
6. При методе известкования сульфидсодержащих пород рекомендуется создание сенокосных угодий и пашни ограниченного использования. Для залужения наиболее пригодны злаковые травы и бобово-злаковые травосмеси клевер + овсяница и клевер + костер. При использовании таких земель под пашню рекомендуется выращивать однолетние травы и озимую рожь.
7. При мелиорации сульфидсодержащих пород путем примешивания карбонатного суглинка можно выращивать однолетние и многолетние травы, а также озимую рожь и овес.
8. В процессе рекультивации происходит улучшение агрофизических свойств рекультивационного слоя. Внесение органо-минеральных и минеральных удобрений с последующим выращиванием сельскохозяйственных культур способствует уменьшению плотности гумусированного почвенного слоя и четвертичных суглинков.
9. На рекультивируемых полях в течение 6 лет увеличилось содержание гумуса в слое 0-30 см четвертичных суглинков до 1,61$, общего азота - до 0,058$.
10. Использование отвалов с сульфидеодержащими породами под пашню наиболее эффективно при методе экранирования карбонатным суглинком с нанесением и без нанесения почвенного слоя. Наилучшие результаты получены при мощности рекультивационного слоя от 50 до 80 см. При известковании сульфидсо-держащих пород наиболее рентабельным оказалось выращивание многолетних злаковых трав и травосмесей клевер + овсяница и клевер + костер. Наивысший уровень рентабельности обеспечило
- 161 внесение азотных удобрении. При примешивании к сульфидеодер-жащим породам карбонатного суглинка наиболее эффективно выращивание люцерны с удобрением / МРК/-^.
ПРЕДПОШЖЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При развитии рекультивации в условиях Подмосковного бассейна на открытых разработках необходимо проводить обязательное снятие гумусированного слоя почвы и селективную выемку потенциально-плодородных вскрышных пород. При рекультивации отвалов с сульфидсодержащими породами наиболее экономически оправданным является применение метода экранирования сульфидсодержащих пород /нанесение экранирующего слоя карбонатного суглинка и гумусированного почвенного слоя/. Общая мощность рекультивационного слоя должна составлять от 50 до 80 см. Затраты капиталовложений на создание I га рекультивируемых земель при этом окупятся за 14-19 лет.
При нанесении на суглинистый экран гумусированного почвенного слоя мощностью 30-40 см на фоне внесения высоких норм удобрений возможно выращивание однолетних и многолетних трав, озимой ржи, урожаи которых равны или превышают таковые на старопахотных землях.
При недостатке гумусированного слоя почвы возможно создание сельскохозяйственных угодий на потенциально-плодородных породах - четвертичных лессовидных суглинках. Необходимым условием получения высоких и устойчивых урожаев является введение на первой стадии биологического этапа рекультивации нарушенных земель фитомелиоративных севооборотов, в структуре которых более 70% занимают бобовые культуры.
При отсутствии гумусированного слоя почвы и потенциально-плодородных пород возможно создание пашни путем применения метода известкования и примешивания карбонатного суглинка к сульфидсодержащим породам. На таких землях возможно выращивание однолетних и многолетних трав, озимой ржи овса на фоне повышенных норм удобрений - до 120 кг/га д.в.