Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав, свойства и режимные показатели рекультивируемых почв Чиатурского месторождения марганца
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гурули, Гогуца Отаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И СВЕДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ
ИЗУЧЕНИЯ РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ПОЧВ
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЧИАТУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
МАРГАНЦА.
2.1. Геоморфология и геологическое строение.
2.2. Климат.
2.3. Растительный покров
2.4. Почвенный покров
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ПОЧВ ДАРКВЕТСКОГО
ОПЫТНОГО УЧАСТКА.
4.1. Некоторые свойства исходных почв и отвалов.
4.2. Морфология.
4.3. Механический и микроагрегатный хзостав.
4.4. Водно-физические свойства
4.5. Химический состав.
4.6. Валовой химический состав и запасы питательных элементов
4.7. Минералогический состав
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ РЕЖИМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
РЕКУЛЬТИВИРУЕМ ПОЧВ.
5.1. Температурный режим.
5.2. Режим влажности.
5.3. Динамика микрофлоры.
5.4, Сезонная динамика химического состава лизиметрических вод .III
ГЛАВА 6. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ
РЕКУЛЬТИВИРУЕТ« ПОЧВ
6.1. Элементный состав
6.2. Графостатистический анализ
6.3. Оптические свойства
6.4. ИК-спектры поглощения
6.5. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав, свойства и режимные показатели рекультивируемых почв Чиатурского месторождения марганца"
Директивами ХХУ1 съезда и дальнейшими решениями Пленумов ЦК КПСС предусмотрено увеличение производства продуктов сельского хозяйства для обеспечения населения страны необходимыми продуктами питания. Это можно достигнуть лишь эффективным и рациональным использованием земельных ресурсов, увеличением площадей сельскохозяйственных угодий, в том числе рекультивацией земель после промышленных разработок.
Научно-техническая революция, вызвавшая усиленную эксплуатацию различных природных ресурсов, предусматривает рост теша индустриализации и тем самым развитие горнодобывающей промышленности, которая приводит к глубоким изменениям в поверхностном слое земной коры, особенно при открытом способе разработки месторождений, когда изменяется не только растительный покров и животный мир, но и нарушается литогенная основа и почвенный покров.
Актуальность исследований. Для создания на месте нарушенных промышленностью территорий новых природных и хозяйственных комплексов, необходимо активное и целенаправленное вмешательство, одним из способов которого является рекультивация земель.
В Грузинской ССР в настоящее время нарушенная в результате открытой добычи полезных ископаемых территория занимает более 7,5 тыс. га, и эта цифра при существующих темпах развития горнодобывающей промышленности к 2000 году увеличится вдвое. Особенно в больших масштабах ведутся открытые разработки в Чиатур-ском месторождении марганца, в плотнонаселенном и малоземельном районе республики, где площадь нарушенных земель в настоящее время составляет 700 га (Чаркселиани, Мдинарадзе, 1982).
Разработка конкретных мероприятий по восстановлению и повышению плодородия нарушенных земель может быть осуществлена на основе глубокого и всестороннего изучения факторов почвообразования, состава и свойств рекультивируемых почв, что приведет к целенаправленным изменениям природных процессов, конечной целью которых является повышение плодородия почв.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение состава и свойств рекультивируемых почв, общих закономерностей режимов и процессов создания плодородия на отвалах при использовании разных способов биологической рекультивации Iнанесение почвенного слоя, внесение минеральных удобрений, возделывание многолетних трав, сельскохозяйственных и лесных культур).
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить изменения морфологических признаков, физико-химических, структурно-механических свойств и минералогического состава рекультивируемых почв, которые произошли в процессе восстановления их плодородия на протяжении 20 лет;
2) установить взаимосвязь факторов и условий почвообразования, направленность почвенных процессов, состава и свойств рекультивируемых почв под влиянием разных способов биологической рекультивации;
3) изучить сезонную динамику гидротермических условий, микрофлоры и ионного состава лизиметрических вод;
4) исследовать комплексом современных физико-химических методов исследований органическое вещество, выделенное препаративно и выявить качественные изменения в их структуре в зависимости от способов биологической рекультивации.
Научная новизна работы. Впервые на основании детального и сопряженного изучения состава, свойств и режимов дана сравнительная характеристика рекультивируемых почв и выделены те изменения, которые произошли в процессе восстановления их плодородия на протяжении 20 лет.
Установлены общие закономерности динамики температуры, влажности, микробиологических процессов и ионного состава лизиметрических вод рекультивируемых почв.
Изучен минералогический состав и рассчитаны запасы основных питательных элементов рекультивируемых почв.
На основе комплексного подхода впервые изучены состав, свойства и структурные особенности фракций гумусовых кислот.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования и установленные закономерности могут способствовать разработке мероприятий по оптимизации почвообразовательных процессов и ускоренному повышению плодородия рекультивируемых почв Чиатурско-го месторождения марганца.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гурули, Гогуца Отаровна
ВЫВОДЫ
1. Изучением состава и свойств рекультивируемых почв установлено, что в течение 20 лет наибольшие изменения, выражающиеся в формировании морфологического профиля, накоплении гумуса и питательных элементов, произошли под лесом акации.
2. Возделывание сельскохозяйственных культур на восстановленной почве без применения минеральных удобрений привело к уменьшению содержания гумуса. На отвалах, в тех же условиях отмечается повышение содержания гумуса. Внесение удобрений и предшествующий посев многолетних трав способствуют повышению плодородия рекультивируемых почв.
3. Почвы характеризуются удовлетворительными водно-физическими свойствами, на которые благоприятное влияние оказывают предшествующий посев многолетних трав и лесные культуры.
4. Формирование минеральной части почв происходит по сиал-литному типу выветривания. Рассчитанные резервы фосфора и калия позволяют заключить, что в процессе почвообразования формируются почвы, обеспеченные калием и необеспеченные фосфором.
5. В рекультивируемых почвах присутствуют унаследованные от породы минералы - монтмориллонит, хлорит, гидрослюды, цеолит, (группа гейландита), кварц и смешанослоистые компоненты - разбухающий хлорит, хлорит-монтмориллонит.
6. По характеру температурного режима в соответствии с классификацией Димо исследованные почвы относятся к непромерзагацему типу, теплому подтипу, с теплым подтипом летнего периода и умеренно теплым - зимнего.
7. Годовой цикл режима влажности делится на два основных периода: поздне осенне-зимне-ранне весенний и летний. Ведущим фактором регулирования влажности является вид растений. С точки зрения обеспеченности влагой лучшие условия создаются под лесом акации, чем под сельскохозяйственными культурами, которые в отдельные периоды вегетации испытывают острый недостаток влаги. Изученные почвы отличаются от зональных почв большей сухостью.
Установлено, что в результате воздействия различных приемов восстановления нарушенных земель возросла биологическая активность рекультивируемых почв, выражающаяся в увеличении всех физиологических групп микроорганизмов.
9. Изучение ионного состава лизиметрических вод позволило установить, что в зимний период происходит повышение значений рН растворов, обусловленное увеличением содержания бикарбонатов.
10. Гумусовые кислоты, выделенные из всех вариантов почв, являются молодыми и слабо сформированными. Их элементный состав не типичен - наблюдается пониженное содержание углерода и повышенное - водорода. Атомные отношения Н/С и О/С увеличиваются в ряду ГК-ВАФ-ФК, что указывает на уменьшение конденсированности углеродной основы. Кислоты обогащены атомами азота, что свойственно почвам южных районов.
11. Химическая связь между группами кислот в процессе гумусо-образования выражается реакциями гидратации-дегидратации. Переход ГК к группе ВАФ обусловлен дополнительно реакциями декарбо-ксилирования или метанирования, а к ФК - реакциями окисления.
12. Невысокое содержание карбоксильных групп, обилие алифатических цепей и слабая конденсированность, свойственная молодым новообразованным гуминовым кислотам, подтверждаются данными ИК-спектроскопии и ДГГ анализа.
13. Наиболее сформированными из всех вариантов являются гуми-новые кислоты, выделенные из отвалов под кукурузой. Они харак
- 166 теризуются более типичным для гуминовых кислот элементным составом, высокой оптической плотностью. Данные ДТГ анализа подтверждают больший удельный вес в них конденсированного ядра, что объясняется влиянием многолетних трав, выращиваемых перед кукурузой.
14. Установлено, что наиболее эффективным приемом биологической рекультивации является применение удобрений и выращивание на отвалах многолетних трав, которые поставляют максимальное количество наиболее подходящих для образования гумуса органических остатков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате сопряженного изучения состава, свойств и режимных показателей рекультивируемых почв Чиатурского месторождения марганца комплексом методов исследований и установленных закономерностей формирования плодородия производству рекомендуются следующие мероприятия:
1. Возделывание сельскохозяйственных и лесных культур на планированных отвалах без нанесения почвенного слоя, которым должен предшествовать посев многолетних трав с периодом стояния 3-5 лет с последующей их запашкой, необходимых для поступления свежего органического материала и защиты новообразованного гумуса от необратимого разрушения, а также улучшения воднофизических, химических и микробиологических свойств формирующихся почв.
2. Из ежегодно вносимых агротехнических доз минеральных удобрений исключить калийные удобрения с периодическим их внесением в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур.