Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурный полиморфизм ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Ca2+ и их стехиометрия
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Хусаинова, Раиля Сагитовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Структурный полиморфизм фосфолипидов.

§ 2. Влияние ионов двухвалентных металлов на свойства фосфолипидных мембран.

§ 3. Структурный полиморфизм ДНК-липидных комплексов

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

§ 1. Препараты.

1.1 Общая характеристика использованных препаратов

1.2 Приготовление буферных растворов.

1.3 Приготовление растворов ДНК.

1.3.1 Дополнительная очистка ДНК.

1.3.2 Диализ растворов ДНК.

1.3.3 Получение фрагментов ДНК.

1.3.4 Определение размера фрагментов ДНК методом электрофореза.

1.3.5 Определение чистоты и нативности ДНК с помощью спектрофотометра.

1.3.6 Определение концентрации растворов ДНК.

1.4 Определение концентрации раствора СаСЬ.

1.5 Получение фосфолипидных липосом.

1.6 Приготовление ДНК-фосфолипидных комплексов

§ 2. Акустические измерения (ультразвуковая велосиметрия)

§ 3. Микрокалориметрические измерения.

§ 4. Электронная микроскопия.

§ 5. Калибровка приборов.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

§ 1. Обнаружение основных типов структур ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов

Са2+.

§ 2. Изучение факторов, определяющих структурный полиморфизм ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+.

§ 3. Исследование динамики структурного полиморфизма комплексов ДНК-Са2+-дипальмитоилфосфатидилхолин в зависимости от молярного соотношения

ДНК/фосфолипид.

§ 4. Определение стехиометрии связывания нуклеотидов ДНК с молекулами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурный полиморфизм ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Ca2+ и их стехиометрия"

Актуальность темы

Структурные исследования ДНК-липидных, а именно, ДНК-фосфолипидных взаимодействий, занимают одно из центральных мест в изучении ДНК-мембранных контактов и исследовании молекулярных механизмов транслокации молекул ДНК через мембраны живой клетки, что является важной задачей физико-химической биологии, решение которой имеет большое практическое значение. Так, в последние годы, в связи с многочисленными экспериментальными данными о возможном участии фосфолипидов в процессах трансмембранного переноса полинуклеотидов и экспрессии генетической информации в клетке, большое внимание уделяется использованию ДНК-фосфолипидных комплексов в качестве невирусных систем доставки генетического материала в клетки-мишени. Широко используемые в настоящее время в качестве трансфекционных векторов катионные липиды обладают выраженным токсическим эффектом in vivo. Это обстоятельство заставляет обратиться к природным и синтетическим фосфолипидам, использование которых представляется особенно перспективным, так как именно фосфолипиды составляют большую часть бимолекулярного слоя липидов, являющегося основой всех мембранных структур клетки. Фосфолипидный бислой традиционно рассматривается как главный диффузионный барьер, отделяющий внутриклеточное пространство от внешней среды и разделяющий компартменты клетки. Представление о двойном слое молекул липидов, как о пассивной, сугубо инертной структуре, которая помимо упомянутого диффузионного барьера представляет лишь некий матрикс для размещения функционально важных мембранных компонентов, в настоящее время претерпевает существенные изменения. Цито плазматическая мембрана осуществляет не только функции переноса веществ, необходимых для метаболизма, но и выполняет информационно-регуляторную роль. Велика роль мембраны в межклеточных взаимодействиях и контактах. В соответствии с современными представлениями, все разнообразие биологических функций мембран, связанных с экзо- и эндоцитозом, избирательной проницаемостью ионов, транспортом макромолекул, в том числе и молекул ДНК, процессами межмембранного взаимодействия, является возможным благодаря способности фосфолипидов мембраны к полиморфным структурным перестройкам, сопровождающимся локальными нарушениями бислоя, а также образованием небислойных структур /Cullis R.P., De Kruijff В., 1979; Lindblom G., Rilfors L., 1989;

Landh Т., 1995/. Цитоплазматическая мембрана функционально и структурно связана с другими субклеточными компонентами: ядром, митохондриальными, микросомальными мембранами, мембранами эндоплазматического ретикулума, микротрубочками и микрофиламентами. Поэтому даже незначительные локальные структурные перестройки цитоплазматической мембраны под действием физических, химических или биологических факторов могут привести к генерализованным структурным перестройкам внутри клетки, и, как следствие, к значительным изменениям ее функционирования. Изменение фазового состояния липидного бислоя мембраны отражается не только на проницаемости мембран, но и на структурно-функциональных свойствах белков: в области фазового перехода липидов, отмечаются изменения их каталитических и транспортных свойств.

Инициатором изменений структуры и фазового состояния фосфолипидного бислоя мембраны клетки может выступать ДНК. Так, было показано, что трансмембранный перенос ДНК может сопровождаться изменением фазового состояния липидов, процессами слияния мембран и образования небислойных структур /Боровягин B.JL, 1987; Тараховский Ю.С., Хусаинов A.A., Иваницкий Г.Р., 1991, 1995/. Обнаружена структурная реорганизация мембраны вследствие образования ДНК-мембранных контактов, играющая существенную роль в процессах инициации и развития репликации ДНК /Gomez-Eichelmann, 1975, Hanania, 1973, Rakow, 1975/. Более того, с помощью биохимических методов, рентгеноструктурного анализа и микрокалориметрии доказано, что фосфолипиды являются важным компонентом хромосомной ДНК, структурно-функциональная роль которых до сих пор остается неясной /Стручков, Стражевская, 1993/.

Вот почему изучение ДНК-фосфолипидных взаимодействий в настоящее время является достаточно острой областью научных исследований.

Изучение ДНК-фосфолипидных взаимодействий, как область исследования, находится на стыке таких наук как молекулярная биология, биофизика, физическая химия. Это определяет использование широкого комплекса высокочувствительных биофизических методов, которые необходимы для изучения структурной организации ДНК-фосфолипидных комплексов. В настоящей работе были использованы такие методы исследования, как дифференциальная сканирующая калориметрия, акустическая велосиметрия, электронная микроскопия, с последующей компьютерной обработкой полученных данных.

Для изучения структурной организации ДНК-фосфолипидных комплексов в качестве модели была выбрана система: ДНК (фрагменты геномной ДНК тимуса теленка 100-300 пар оснований) - ионы металла (II) (Са2+, 20 мМ) -фосфатидилхолин (природный и его синтетический аналог). Выбор фосфатидилхолинов в качестве объекта исследования был обусловлен тем, что фосфолипиды этого класса, как правило, составляют достаточно большую часть фосфолипидов плазматических мембран различных клеток. Поэтому основная часть исследований методом электронной микроскопии по обнаружению типичных структур, образующихся при ДНК-фосфолипидных взаимодействиях, была проведена на комплексах ДНК с яичным лецитином (природными фосфатидилхолинами). Для проведения исследований методами дифференциальной сканирующей калориметрии и акустической велосиметрии было целесообразно использовать синтетический аналог природных фосфатидилхолинов дипальмитоилфосфатидилхолин (ДПФХ), вследствие насыщенности связей в ацильных остатках.

В ДНК-фосфолипидных комплексах ионы металла(И) выступают в качестве связующих мостиков между ДНК и молекулами фосфолипида. Следует отметить, что молекула ДНК не может непосредственно взаимодействобать с фосфолипидным бислоем вследствие отталкивания между одноименными отрицательными зарядами на фосфатах ДНК и фосфолипидов. Посредниками в таких взаимодействиях могут быть разнообразные катионы, среди которых следует назвать катионные белки, пептиды, полиамины, природные и синтетические катионные липиды, двухвалентные катионы металлов. В качестве такого посредника в нашей работе использованы ионы Са2+(20 мМ).

Цель и задачи работы

Диссертационная работа посвящена структурному аспекту ДНК-фосфолипидных взаимодействий, а именно: исследованию динамики структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+ и определению их стехиометрии. В связи с этим, основными задачами диссертационной работы являются:

1. Обнаружение основных типов структур, образующихся при взаимодействии ДНК с фосфолипидами в присутствии ионов Са2+.

2. Изучение факторов, определяющих структурный полиморфизм комплексов ДНК-Са2+-фосфолипид.

3. Исследование динамики структурного полиморфизма комплексов ДНК-Са2+-дипальмитоилфосфатидилхолин в зависимости от молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид.

4. Определение стехиометрии связывания нуклеотидов ДНК с молекулами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+.

Научная новизна

1. Впервые обнаружены основные типы структур при взаимодействии ДНК в присутствии ионов Са2+ с фосфолипидами: природными фосфатидилхолинами и их синтетическим аналогом - дипальмитоилфосфатидилхолином.

2. Впервые для идентификации основных типов структур, образующихся при взаимодействии ДНК с дипальмитоилфосфатидилхолином в присутствии ионов Са2+ был применен метод дифференциальной сканирующей калориметрии.

3. Впервые были проведены прецизионные измерения скорости ультразвука в растворах комплексов ДНК с моно- и мультибислойными липосомами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+.

4. Впервые обнаружена закономерность образования основных типов структур при взаимодействии ДНК с дипальмитоилфосфатидилхолином в присутствии ионов Са2+.

5. Впервые определена стехиометрия связывания нуклеотидов ДНК с молекулами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+.

Теоретическая и практическая ценность

Решение поставленных в диссертационной работе задач позволило разработать новые методические подходы и представить ряд практических рекомендаций, полезных как при создании систем трансфекции клеток эукариот, так и для дальнейших структурных исследований ДНК-фосфолипидных комплексов и ДНК-мембранных контактов.

В работе было показано, что образование структур ДНК-фосфолипидных комплексов - процесс, зависящий от молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид. Были определены соотношения нуклеотид/липид, при которых образуются основные типы структур ДНК-фосфолипидных комплексов. Полученный результат важен при создании геносом для генной терапии, поскольку, эффективность трансфекции определяется структурой ДНК-фосфолипидного комплекса.

Разработана методика получения стабильных структур ДНК-фосфолипидных комплексов.

Для идентификации структур комплексов ДНК-Са2+дипальмитоилфосфатидилхолин был применен метод дифференциальной сканирующей калориметрии. Данный метод становится необходимым для интегральной экспресс-оценки качества ДНК-фосфолипидных комплексов. 8

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на рабочем совещании Дублинского университета (Ireland, 1995), на Втором съезде биофизиков России (г. Москва, 1999), на Международной конференции "New Trends in Calorimetry and its Applications" (Italy, 1999), на ежегодной научной конференции Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино, 1999), на межлабораторных научных семинарах Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Института биомедицинской химии РАМН и Института молекулярной биологии РАН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов является достаточно сложной задачей ввиду многообразия факторов, влияющих на структуру каждого компонента комплекса. Поскольку в данной работе мы изучаем фазовое поведение фосфолипидной составляющей ДНК- фосфолипидного комплекса, то следует более подробно рассмотреть способность фосфолипидов к разнообразным структурным перестройкам.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Хусаинова, Раиля Сагитовна

ВЫВОДЫ:

1. Методом электронной микроскопии впервые были обнаружены два основных типа структур комплексов ДНК с фосфолипидами в присутствии ионов Са2+ на примере комплексообразования ДНК с природными фосфатидилхолинами и их синтетическим аналогом - дипальмитоилфосфатидилхолином. Основными типами структур для ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+ являются трубчатые и мультиламеллярные структуры.

2. Для идентификации основных типов структур ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+ на примере комплексов ДНК-Са2+-дипальмитоилфосфатидилхолин помимо метода электронной микроскопии впервые был применен метод дифференциальной сканирующей калориметрии. С помощью этих методов было обнаружено: а) основным фактором структурного полиморфизма комплексов является изменение молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид; б) индикатором образования мультиламеллярных структур служит появление третьего фазового перехода в области 44,1°С на графике температурной зависимости избыточной удельной теплоемкости плавления мультибислойных липосом дипальмитоилфосфатидилхолина в комплексах с ДНК в присутствии ионов Са2+; в) обнаружена закономерность структурообразования комплексов: при молярных соотношениях нуклеотид/фосфолипид ниже 1/12 образуются трубчатые структуры; при молярных соотношениях нуклеотид/липид выше 1/3 образуются мультиламеллярные структуры; при молярных соотношениях 1/12-1/3 происходит реструктуриз ация.

3. Проведены прецизионные измерения скорости ультразвука в растворах комплексов ДНК с моно- и мультибислойными липосомами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+ при молярных соотношениях нуклеотид/фосфолипид ниже 1/12. Результаты этого исследования позволили установить следующее: а) стехиометрия связвания нуклеотидов ДНК с молекулами фосфолипида не зависит от типа липосом (моно- или мультибислойные), участвующих в комплексообразовании; б) стехиометрия связывания составляет 4 - 5 молекул ДПФХ на один нуклеотид.

4. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии определена стехиометрия связывания нуклеотидов ДНК с молекулами

69 дипальмитоилфосфатидилхолина для различных полиморфных типов структур комплексов. Стехиометрия связывания составляет: а) 0,5-2 молекулы фосфолипида на один нуклеотид для мультиламеллярных структур; б) 4 молекулы фосфолипида на один нуклеотид для трубчатых структур. Промежуточные значения стехиометрии, 24 молекулы ДПФХ на один нуклеотид, характерны для нестабильных структур комплексов в момент реструктуризации.

5. Разработана процедура приготовления ДНК-фосфолипидных комплексов со стабильной структурой.

70

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Генриху Романовичу Иваницкому и Ренату Ибрагимовичу Жданову, а также всем сотрудникам лаборатории механизмов организации биоструктур — за помощь в процессе работы над диссертацией и теплую дружественную атмосферу, способствующую плодотворной работе. Автор благодарен всем соавторам своих статей: доктору физ.-мат. наук Попову Виктору Ивановичу, доктору физ.-мат. наук, профессору Харакозу Дмитрию Петровичу, кандидату физ.-мат. наук Дееву Александру Александровичу, Горелову Александру Владимировичу, кандидату биологических наук Тараховскому Юрию Семеновичу, Николаевой Тамаре Ивановне, кандидату физ.-мат. наук Рочеву Юрию Алексеевичу, профессору, декану химического факультета Дублинского Университета (Ирландия) Кеннету Даусону, а также доктору биологических наук Озолинь Ольге Николаевне, доктору биологических наук Архипову Владимиру Ивановичу, Масулис Ирине Станиславовне, доктору физ.-мат. наук Медвинскому Александру Берельевичу, кандидату физ.-мат. наук Цыганову Михаилу Аркадьевичу, ведущему инженеру лаборатории термодинамики белка Института белка РАН Сенину Александру Андреевичу. Трудно переоценить пользу, приобретенную мною от общения с этими людьми.

Работа была выполнена при финансовой подцержке ШТАБ (грант #93-2084), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты #96-04-48192, #97-0448404).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы все большее значение уделяется исследованию структурных перестроек плазматических мембран, инициированных молекулами ДНК. В связи с этим представляется необходимым изучение структур, образуемых в результате ДНК-фосфолипидных взаимодействий, факторов, влияющих на образование этих структур, а также параметров, характеризующих свойства мембран при их взаимодействии с ДНК.

Целью данной работы было исследование динамики структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+ и определению их стехиометрии. Проведенные нами исследования взаимодействия ДНК с фосфолипидными модельными мембранами в присутствии ионов Са2+ включали в себя решение следующих задач: 1) обнаружение основных типов структур ДНК-фосфолипидного комплексообразования в присутствии ионов Са2+; 2) изучение факторов, определяющих структурный полиморфизм ДНК-фосфолипидных комплексов; 3) исследование динамики структурного полиморфизма комплексов ДНК-Са2+-дипальмитоилфосфатидилхолин в зависимости от молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид; 4) определение стехиометрии связывания нуклеотидов ДНК с молекулами дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии ионов Са2+.

Методом электронной микроскопии нами были обнаружены два основных типа структур ДНК-фосфолипидного взаимодействия в присутствии ионов Са2+ -трубчатые и мультиламеллярные структуры. Проведенные этим методом исследования позволили установить, что при снижении молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид преимущественно образуются трубчатые структуры, а при увеличении - мультиламеллярные.

Анализ основных экспериментальных методов, использовавшихся для исследования структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов, позволил заключить, что в настоящее время для структурного исследования наряду с электронной микроскопией приемлемыми являются метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и акустический метод, основанный на измерениях скорости и поглощения ультразвука в растворах.

Сопоставление термотропных свойств дисперсий ДПФХ в присутствии ионов Са2+ в комплексах с ДНК, свидетельствует о зависимости фазового состояния ДПФХ от молярного соотношения нуклеотид/фосфолипид.

Методами ДСК, акустической велосиметрии и электронной микроскопии было установлено соответствие между характером фазовых переходов при плавлении фосфолипидной составляющей ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+ и основными типами структур, образующихся при ДНК-фосфолипидных взаимодействиях.

На основании полученных в работе данных нами был сделан вывод, что существует закономерность в структурообразовании ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+, а именно: при молярных соотношениях нуклеотид/фосфолипид ниже 1/12 образуются трубчатые структуры, при соотношениях выше 1/3 - мультиламеллярные, при соотношениях 1/12-1/3 происходит реструктуризация комплексов. Обнаружение закономерности в структурообразовании комплексов является важным не только для дальнейших структурных исследований ДНК-фосфолипидных комплексов, но и при создании систем трансфекции эукариотических клеток, так как существенным фактором, определяющим трансфекционную эффективность геносом является структура образуемых комплексов.

Нами была определена стехиометрия связывания ДНК с дипальмитоилфосфатидилхолином (количество молекул ДПФХ, приходящихся на один нуклеотид) в присутствии ионов Са2+. Было установлено, что для мультиламеллярных структур стехиометрия связывания составляет 0.5-2 молекулы ДПФХ на один нуклеотид; для трубчатых структур - четыре. Промежуточные значения стехиометрии, 2-4 молекулы ДПФХ на один нуклеотид, характерны в момент реструктуризации системы. Анализ полученных результатов свидетельствует о высокой динамичности системы ДНК-фосфолипид, в которой незначительные количественные изменения составляющих этой системы приводят к значительным качественным изменениям всей системы. Эту динамику структурных переходов ДНК-фосфолипидных комплексов отражает предложенная нами модель структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов с указанием характерной стехиометрии для определенных типов структур (рис.21).

Результаты выполненной нами работы позволяют заключить, что состояние фосфолипидных мультибислойных мембран при взаимодействии с ДНК претерпевает существенные изменения. Эти изменения, главным образом, определяются молярным соотношением нуклеотид/фосфолипид. В присутствии ДНК обнаруживается латеральное разделение фаз в бислое, усиливающееся с увеличением концентрации ДНК. Разделение фаз и связанное с этим явлением возрастание числа отличающихся по своей организации кластеров бимолекулярного липидного слоя,

66 как правило, сопровождается в зоне перехода (на границе раздела фаз) нарушением упаковки жирнокислотных цепей фосфолипидов, возникновением структурных дефектов бислоя, в результате чего может значительно увеличиваться проницаемость мембран. Но увеличению проницаемости мембран может способствовать и их структурная реорганизация. Так, можно предположить, что при определенной концентрации ДНК на некоторых участках мембраны возникает складчатая, мультиламеллярная структура, приводящая к значительным повреждениям липидного бислоя мембраны. Полученное нами экспериментальное подтверждение участия ДНК-катионных комплексов в инициировании полиморфизма фосфолипидов может стать основой для объяснения механизмов транслокации молекул ДНК через мембраны живой клетки.

Э=4

Рис. 21. Модель структурного полиморфизма ДНК-фосфолипидных комплексов в присутствии ионов Са2+.

При стехиометрии меньше двух молекул ДПФХ на один нуклеотид образуются мультиламеллярные структуры. При увеличении количества фосфолипида, на некоторые нуклеотиды ДНК приходится четыре молекулы фосфолипида и здесь наблюдается частичное отслоение образующихся трубчатых структур от мультиламеллярных. При стехиометрии - четыре молекулы ДПФХ на один нуклеотид образуются-трубчатые структуры.