Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата хвойных в условиях Верхнего Приангарья
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оскорбина, Мария Владимировна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата растений (обзор литературы)

1.1. Фотосинтез: экология и продуктивность

1.2. Влияние факторов окружающей среды на структуру фотосинтетического аппарата растений

1.3. Онтогенез хлоропластов

1.4. Организация фотосинтетических мембран

1.5. Пигменты фотосинтетического аппарата

1.6. Липиды мембран хлоропластов

1.7. Белки фотосинтетического аппарата

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Природно-климатические условия Верхнего Приангарья

2.1. Объекты и методы исследования 41 2.1.1. Статистическая обработка данных

2.2. Характеристика природно-климатических условий района исследования

2.3. Геоботаническое описание района исследования

2.4. Почвенный покров района исследований

2.5. Характеристика экспериментального участка

2.6. Биология сосны обыкновенной и ели сибирской

Глава 3. Влияние внешних факторов на структуру и фотосинтез

3.1. Анализ погодных условий 2003-2004 гг.

3.2. Анализ структуры хвои

3.3. Особенности фотосинтеза хвои

3.4. Обсуждение

Глава 4. Состояние мембран хлоропластов хвои сосны в связи с фотосинтезом и влиянием факторов среды

4.1. Особенности вегетационных периодов 2007 и 2008 гг.

4.2. Продуктивность фотосинтеза хвои

4.3. Ультраструктура хвои в годичном цикле >

4.4. Динамика гранального индекса мембран хлоропластов

4.5. Соотношение показателей гранальности и фотосинтетической продуктивности у хвойных в течение вегетации

4.6. Обсуждение

Глава 5. Взаимосвязь содержания жирных кислот липидов хвои и структуры фотосинтетического аппарата в годичном цикле

5.1. Жирнокислотный состав липидов хвои сосны

5.2. Динамика отдельных фракций полиненасыщенных жирных кислот в годичном цикле

5.3. Влияние факторов среды на содержание полиненасыщенных жирных кислот хвои сосны

5.4. Взаимосвязь структурного состояния мембран хлоропластов и содержания полиненасыщенных жирных кислот хвои сосны

5.5. Обсуждение 107 Выводы 110 Список литературы

Список принятых сокращений

ФСА — фотосинтетический аппарат

ЭТЦ — электронтранспортная цепь

ЫРС) — нефотохимическое тушение флуоресценции

ФАР — физиологически активная радиация

ССК - светособирающий комплекс

ФС I — фотосистема I

ФС II — фотосистема II

РЦ — реакционный центр

УФ - ультрафиолетовое излучение

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ВЦ — виолаксантиновый цикл

Р81-СС - коровый комплекс фотосистемы I

ЬНС1 — светособирающий комплекс фотосистемы I

Ртах - максимальная скорость фотосинтеза

С>У - эффективность фотосинтеза

ДАО - донорно-акцепторные отношения

РДФК/О - рибулозодифосфат карбоксил аза/оксигеназа

ИДС — индекс двойных связей

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

Ж К — жирные кислоты

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата хвойных в условиях Верхнего Приангарья"

Центральным звеном в изучении механизмов адаптации растений является исследование взаимосвязи структурных и функциональных свойств отдельных органов и тканей (Гамалей, 1978, 1990; Пьянков и др., 1992; Шереметьев, 2005). Устойчивость лесных экосистем Северной Евразии основана на сохранности и воспроизводимости отдельных видов хвойных, выполняющих многообразные средообразующие и защитные функции. Изучение механизмов устойчивости и продуктивности основных лесообразующих видов хвойных заслуживает особого внимания. Исследованиями, проведенными ранее, показана высокая пластичность фотосинтетической функции хвойных в природных условиях, ее способность изменяться в зависимости от сочетания климатических условий (Цельникер, 1978, 1995; Болондинский, 2004; Молчанов, 2007). Исследована регуляция фотосинтеза под воздействием основных факторов среды - освещенности (Цельникер, 1995; Суворова, 2006), температуры (Болондинский, 2004; Суворова и др., 2002, 2003, 2005), влажности воздуха и почвы (Сазонова, Кайбияйнен, 1994; Болондинский, 2004). Установлено, что при комплексе погодных условий, наиболее полно соответствующих экологическим свойствам видов хвойных, ассимиляционная активность стремится к реализации наивысших значений фотосинтеза в любом временном интервале (Суворова, 2006).

Отдельно от исследований фотосинтеза показано, что динамика таких компонентов фотосинтетического аппарата, как зеленые пигменты, жирные кислоты и структура мембран хлоропластов в годичном цикле и в течение вегетации определяются уровнем инсоляции и температурными условиями (Гамалей, 1975, 1980; Новицкая и др, 1985, 1990; Мирославов и др., 1996; Вознесенская, 1996; Фуксман, 1999; Котеева, 2002; Кочубей и др., 2005; Lichtenthaler et al., 1982). Немногочисленными работами выявлена связь между динамикой зеленых пигментов и жирных кислот (Клячко-Гурвич и др., 2000), установлена связь между потенциальной фотосинтетической активностью и содержанием зеленых пигментов (Слемнев, 1996). В то же время, практически отсутствуют комплексные исследования механизмов устойчивости и продуктивности растения, которые основаны на взаимообусловленности динамики зеленых пигментов и жирных кислот, структурных преобразований мембран и фотосинтетической активности ассимилирующих органов растений в природных условиях.

В связи с этим, целью работы было изучение структурных и функциональных особенностей фотосинтетического аппарата сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.J и ели сибирской (Picea obovata Ledeb.), определяющих устойчивость и продуктивность этих видов хвойных в условиях Верхнего Приангарья.

В связи с поставленной целью необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Выявить структурные особенности фотосинтетического аппарата сосны обыкновенной и ели сибирской на уровне мезоструктуры хвои.

2. Установить различия в фотосинтетической активности ассимилирующей ткани - мезофилла у двух видов хвойных - сосны и ели.

3. Исследовать связь фотосинтетической активности хвои с содержанием зеленых пигментов при разных уровнях увлажнения.

4. Выявить изменение мембран хлоропластов сосны в годичном цикле.

5. Определить особенности изменения мембран хлоропластов в связи с фотосинтетической продуктивностью хвои.

6. Оценить динамику жирных кислот липидов хвои сосны в годичном цикле.

7. Установить взаимосвязь показателей структуры и функции фотосинтетического аппарата хвойных на примере сосны обыкновенной.

Работа была выполнена в лаборатории биоиндикации экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н., в.н.с. Суворовой Галине Георгиевне и научному консультанту д.б.н., профессору Евгению Аркадьевичу Мирославову за неоценимую помощь в выполнении работы. Особую признательность автор выражает зам. директора СИФИБР СО РАН, заведующему лабораторией биоиндикации экосистем д.б.н. В.И. Воронину и всему коллективу, а также зам. директора СИФИБР СО РАН, д.б.н. проф. Г.Б. Боровскому, д.б.н. Л.А. Ломоватской, д.б.н., доц. Т.П. Побежимовой, к.б.н. С. П. Макаренко, Т.А. Коненкиной, сотрудникам лаборатории анатомии и морфологии растений БИН РАН за участие и всестороннюю поддержку в проведении экспериментальных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Оскорбина, Мария Владимировна

110 выводы

1. Хвоя ели содержит преимущественно ассимилирующую ткань -мезофилл и в значительно меньшей степени - структурные ткани. Фотосинтетическая продуктивность собственно ассимилирующей ткани у ели ниже, чем у сосны, и существенно снижается при дефиците увлажнения. Больший процент структурных тканей в хвое сосны соответствует ее большей устойчивости к действию неблагоприятных факторов среды — засухи и высокой температуры.

2. Реализация фотосинтетического потенциала (дневной максимум скорости фотосинтеза) и фотосинтетическая продуктивность хвойных в экстремальных условиях регулируется уровнем зеленых пигментов.

3. В условиях почвенной засухи регуляция фотосинтетической активности хвои у сосны осуществляется через последовательность: температура почвы - хлорофилл - фотосинтез; у ели: водный режим - хлорофилл — фотосинтез. При оптимуме увлажнения у хвойных проявляется один тип регуляции: температура почвы - хлорофилл.

4. Структурированность мембран хлоропластов изменяется под воздействием факторов среды в годичном цикле. Впервые показано, что на территории Верхнего Приангарья у сосны преобладает «световой» тип структуры хлоропластов.

5. Соответствие динамики гранальности и фотосинтетической продуктивности хвои в течение вегетации свидетельствует о том, что факторы среды, через изменение состояния мембран тилакоидов хлоропластов, определяют уровень фотосинтетической продуктивности сосны.

6. Взаимосвязь динамики полиненасыщенных жирных кислот и гранального индекса хлоропластов свидетельствует об участии жирных кислот в преобразованиях фотосинтетического аппарата сосны, связанных с изменением содержания пигментов и реорганизацией ССК.

7. Взаимообусловленность динамики структурных компонентов (мезофилла, содержания и состава зеленых пигментов, жирных кислот, структурированности мембран хлоропластов), водного статуса и фотосинтетической продуктивности ассимиляционного аппарата хвойных является проявлением одного из адаптивных механизмов, лежащих в основе устойчивости и высокой биологической продуктивности хвойных в экстремальных условиях Верхнего Приангарья.

Автореферат диссертации по теме "Структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата хвойных в условиях Верхнего Приангарья"

На правах рукописи

/МШ:

ОСКОРБИЛА Мария Владимировна

СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ХВОЙНЫХ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ДЕН 2010

Иркутск-2010

004618939

Работа выполнена в лаборатории биоиндикации экосистем Учреждения Российской академии наук Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск.

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Суворова Галина Георгиевна

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор

Мирославов Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Романенко Анатолий Сидорович

доктор биологических наук, профессор

Саловарова Валентина Петровна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт леса им. В.Н. Сукачева

Защита диссертации состоится «27» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 003.047.01 при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН по-адресу: 664033, Иркутск, а/я 317, ул. Лермонтова, 132. Факс (3952)510754; e-mail: matmod@sifibr.irk.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН.

Текст автореферата размещен на сайте Института: www.sifibr.irk.ru. Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

СО РАН

кандидат биологических наук

Акимова Г.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Центральным звеном в изучении механизмов адаптации растений является исследование взаимосвязи структурных и функциональных свойств отдельных органов и тканей растений (Гамалей, 1978, 1990; Пьянков и др., 1992; Шереметьев, 2005). Рядом исследователей показана высокая пластичность фотосинтетической функции в природных условиях, ее способность изменяться в зависимости от сочетания климатических условий (Цельникер, 1978, 1995; Болондинский, 2004; Молчанов, 2007). Установлено, что высокие значения ассимиляционной активности у хвойных проявляются в видоспецифических условиях оптимальных диапазонов факторов среды (Суворова, 2006).

Отдельно от исследований фотосинтеза показано, что динамика таких компонентов, как зеленые пигменты, жирные кислоты и структура мембран хлоропластов в годичном цикле и в течение вегетации определяются уровнем освещенности и температурными условиями (Гамалей, 1975,1980; Новицкая, 1985; Мирославов и др., 1996; Вознесенская, 1996; Котеева, 2002; Кочубей и др., 2005; Lichtenthaler et al., 1982). В лабораторных экспериментах показана связь между динамикой зеленых пигментов и содержанием жирных кислот (Семененко, 1977), в отдельных работах исследована связь между фотосинтетической активностью и содержанием зеленых пигментов (Слемнев, 1990; Lichtenthaler et al., 2004,2007). И практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся взаимообусловленности динамики зеленых пигментов, жирных кислот, структурных преобразований мембран хлоропластов, водного статуса и фотосинтетической активности ассимилирующих органов растений в природных условиях.

Цель работы: изучить структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.J и ели сибирской (Picea obovata Ledeb.), определяющие устойчивость и продуктивность этих видов хвойных в условиях Верхнего Приангарья (Восточная Сибирь).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структурные особенности фотосинтетического аппарата сосны обыкновенной и ели сибирской на уровне мезоструктуры хвои.

2. Установить различия в фото синтетической активности ассимилирующей ткани - мезофилла у двух видов хвойных - сосны и ели.

3. Исследовать связь фотосинтетической активности хвои с содержанием зеленых пигментов при разных уровнях увлажнения.

4. Выявить изменение мембран хлоропластов сосны в годичном цикле.

5. Определить особенности изменения мембран хлоропластов в связи с фотосинтетической продуктивностью хвои.

6. Оценить динамику жирных кислот липидов хвои сосны в годичном цикле.

7. Установить взаимосвязь показателей структуры и функции фотосинтетического аппарата хвойных на примере сосны обыкновенной.

Научная новизна. Впервые оценена фотосинтетическая активность собственно ассимилирующей ткани - мезофилла у двух видов хвойных — сосны обыкновенной и ели сибирской; выявлено два типа регуляции фотосинтетической активности уровнем зеленых пигментов в условиях водного дефицита и при оптимуме почвенного увлажнения. Показано преобладание «светового» типа структуры хлоропластов хвои сосны в Верхнем Приангарье; установлено соответствие структурированности мембран хлоропластов уровню фотосинтетической продуктивности хвои. Показана взаимообусловленность динамики жирных кислот, зеленых пигментов, водного статуса и структурированности мембран хлоропластов хвои сосны обыкновенной в течение вегетации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание физиологических основ адаптации растений к экстремальным условиям. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать динамику биологической продуктивности и распространения исследованных видов хвойных на территории Северной Азии при глобальных изменениях климата. Экспериментальные данные, полученные в работе, могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии, биохимии и экологии растений в вузах биологического профиля.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на I Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (21-26 мая 2006 г.), собрании Русского Ботанического Общества (Санкт-Петербург, 20 декабря 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 16-19 сентября 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 11-15 октября 2005 г.), VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, апрель 2010), Международной конференции «Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia (Ulanbaatar, September 6-8,2010), Международной научной конференции и Международной школе д ля молодых ученых «Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, сентябрь, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 10 таблиц; состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (305 наименований).

Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н., в.н.с. Г.Г. Суворовой и научному консультанту д.б.н., профессору Е.А. Мирославову

за неоценимую помощь в выполнении работы. Особую признательность автор выражает зам. директора СИФИБР СО РАН, заведующему лабораторией биоиндикации экосистем д.б.н. В.И. Воронину и всему коллективу лаборатории, а также зам. директора СИФИБР СО РАН, д.б.н., проф. Г.Б. Боровскому, д.б.н. Т.П. Побежимовой, д.б.н. JI.A. Ломоватской, к.б.н. С.П. Макаренко, Т. А. Коненкиной, сотрудникам лаборатории анатомии и морфологии растений БИН РАН за участие и всестороннюю поддержку в проведении экспериментальных исследований.

В главе 1 проанализированы данные литературы об особенностях динамики процесса фотосинтеза в природных условиях. Обсуждаются особенности влияния факторов окружающей среды на структуру фотосинтетического аппарата. Рассмотрена организация фотосинтетических мембран, особенности онтогенеза хлоропластов, роль зеленых пигментов фотосинтетического аппарата, структура и функции липидов биологических мембран и белков фотосинтетического аппарата. Обоснована необходимость изучения структурных и функциональных особенностей фотосинтетического аппарата хвойных в условиях Верхнего Приангарья.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИРОДНО-

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) и ель сибирская (Picea obovata Ledeb.).

Исследования структуры хвои. Материал для изучения структурных особенностей хвои сосны и ели отбирался на экспериментальном участке, заложенном на территории СИФИБР СО РАН. Мезоструктуру фотосинтетического аппарата изучали анатомо-морфологическим методом, используя хвою второго (прошлого) года жизни (Фурст, 1979). Для шсжцошпшультраструкщры хвои высечки из средней части хвоинки второго года жизни фиксировали 3%-ным раствором глутарового альдегида в фосфатном буфере (pH 7,2) с постфиксацией в 2%-ном растворе 0s04. Материал заливали смесью аралдита и эпона. Срезы получали на ультратоме «Ultracut» («Reichert», Австрия), окрашивали уранила-цетатом и цитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе «JEM-100SX» (Япония). Измеряли размеры клеток, парциальные объемы клеточных органелл. На полученных микрофотографиях срезов хлоропластов измеряли протяженность мембран тилакоидов. На основе полученных измерений вычисляли гранальный индекс как отношение протяженностей тилакоидов гран к тилакоидам стромы (межгранным тилакоидам). Измерения проводили на 10-15 хлоропластах для каждого варианта. Достоверность различий оценивалась по t-критерию Стьюдента для 95 % уровня значимости (Лакин, 1980).

Исследование фотосинтетической активности хвойных. Фотосинтетическое поглощение углекислого газа охвоенными побегами второго года жизни регистрировали многоканальной установкой, смонтированной на основе ИК-газоанализатора «Infralyt-4» (Щербатюк, 1990). Площадь поверхности

хвои определяли по таблицам Ю.Л. Цельникер (Цельникер, 1982). Фотосинтетическую продуктивность хвои за месяц рассчитывали как произведение среднедневной фотосинтетической продуктивности, определяемой по числу экспериментальных дней, на количество дней в месяце. Годичную фотосинтетическую продуктивность рассчитывали как сумму показаний фотосинтетической продуктивности за все месяцы вегетации. Фотосинтетическую продуктивность мезофилла рассчитывали с учетом его процентной доли в общем объеме хвои.

Исследование взаимосвязи мезоструктуры фотосинтетического аппарата и его функциональной активности проводили на основе сравнения данных вегетационных периодов 2003 и 2004 гг. Взаимосвязь ультраструктурных перестроек мембран хлоропластов с их жирнокислотным составом, динамикой зеленых пигментов, водным статусом хвои и фотосинтетической продуктивностью исследовали, в 2007-2008 гг.

Определение концентрации зеленых пигментов. Содержание зеленых пигментов в хвое определяли ежедекадно с помощью спектрофотометра СФ 56 в вытяжке с ацетоном (Шлык, 1971). Активность работы зеленых пигментов (хлорофилла а+Ь) оценивали в «хлорофиллоднях» за месяц - как произведение среднемесячной концентрации хлорофилла в хвое на количество дней в месяце (Андриянова, Тарчевский, 2000). Долю хлорофиллов, включенных в состав светособирающих комплексов (ССК) от общей суммы зеленых пигментов, рассчитывали с учетом того, что весь хлорофилл Ь находится в ССК, и соотношение хлорофиллов а/Ь в ССК равно 1,2 (МавЬуа, Ророуа, 1993).

Исследование состава жирных кислот в хвое. Образцы хвои, отобранные одновременно с образцами для исследования ультраструктуры хлоропластов и содержания пигментов, после гомогенизации переносили в делительную колонку объемом 50 мл и экстрагировали липиды смесью хлороформ: метанол: вода (1:2: 0,8) (В^Ъ, 1959). Анализ метиловых эфиров жирных кислот хвои сосны проводили на газожидкостном хроматографе БЫтасЬи СС-9А («БЫтаски», Япония).

Регистрация факторов среды. Параллельно с исследованиями углекислот-ного газообмена и структуры хвои проводили наблюдения за факторами среды —температурой воздуха и почвы, падающей солнечной радиацией и влажностью воздуха, описывали погодные условия дня и измеряли количество осадков.

Климат исследуемого региона резко континентальный, с высоким уровнем инсоляции (Справочник..., 1966а). Количество поступающей солнечной энергии в г. Иркутске за год и за отдельные месяцы совпадает с показателями для г. Самары (Лебедев, 1958). Годовые амплитуды температуры достигают 80 °С, суточные-более 20 °С. Среднегодовая температура равна-2,4 °С (Справочник..., 19666). Среднегодовое количество осадков невелико - 359 мм, наибольшее их количество выпадает во второй половине лета. Характерные особенности кли-

мата - неравномерность увлажнения по годам и на протяжении вегетационного сезона, возврат холодов в весеннее-летний период с заморозками до -8 °С.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ

И ФОТОСИНТЕЗ ХВОИ

Анализ погодных условий 2003-2004 гг. В летний период вегетации 2003 г. отмечался дефицит влагообеспеченности, что негативно отразилось на величине годичного фотосинтетического поглощения С02. Напротив, уникальное для Верхнего Прианагрья сочетание благоприятных температурных условий, увлажнения и высокого уровня солнечной радиации 2004 г. обеспечило высокую фотосинтетическую активность всех видов хвойных и в наибольшей степени - ели (рис. 1).

160

22.0406.0520.0502.0616.0629.0608.0721.0703.0812.0831.0809.0923.0906.1019.1028.10

Рис. 1. Сезонный ход дневной продуктивности фотосинтеза сосны и ели и запаса доступной почвенной влаги верхнего (0-50 см) слоя почвы в 2003 и 2004 гг.

Следует отметить, что такое сочетание погодных условий наблюдалось впервые за предшествующие 7 лет, в течение которых почти все периоды вегетации характеризовались засухой и высокими температурами, крайне неблагоприятными для фотосинтеза хвойных.

Анализ мезоструктуры хвои. Для хвои сосны установлено относительно большее количество структурных тканей, в то время как для хвои ели - значительное преобладание ассимилирующего мезофилла (табл. 1).

Таблица 1

Парциальное соотношение тканей хвои на поперечном срезе сосны обыкновенной и ели сибирской (% от площади поперечного среза, по данным 2004 г.), п = 20

Порода Покровные ткани Центральный цилиндр Смоляные ходы Мезофилл

Сосна 12,1 ± 1,4 28,9 ± 1,4 3,4 ± 0,4 55,6 ± 1,0

Ель 10,3 ±0,7 6,2 ± 0,7 1,2 ±0,1 82,3 ± 0,8

Особенности фотосинтеза хвои. Низкие значения фотосинтетической продуктивности в период вегетации 2003 г. были обусловлены лимитирующим сочетанием факторов среды, что привело к снижению показаний скорости фотосинтеза в течение вегетации и уменьшению оптимальных диапазонов факторов среды. Высокие значения продуктивности фотосинтеза в 2004 г. достигались за счет высоких дневных максимумов скорости процесса и эффективного использования ресурсов среды у ели в более широких оптимальных диапазонах освещенности и запасов почвенной влаги, у сосны - температуры воздуха и относительной влажности.

Сопоставляя структурные и функциональные признаки, рассчитали отдельно фотосинтетическую продуктивность ассимилирующей ткани - мезофилла (хлоренхимы) хвои. Установили, что хвоя сосны обыкновенной содержала в 1,5 раза меньше, по сравнению с елью, мезофилла в объеме хвои, но при этом фотосинтетическая продуктивность его была выше, в зависимости от условий влагообеспеченности вегетации, в 1,3-2,8 раза. При большем объеме мезофилла в хвое ели, эффективность работы его в расчете на 1 м2 за год была значительно ниже, чем у сосны (табл. 2).

Таблица 2

Годичная продуктивность фотосинтеза хвойных при разных единицах расчета

Расчетные единицы фотосинтеза

Порода на массу хвои, г С02 * г"1 на поверхность хвои, моль С02 * м~2 на площадь мезофилла, моль С02 * м~2

2003 2004 2003 2004 2003 2004

сосна 2,0 5,6 4,8 11,7 8,6 20,9

ель 1,4 7,1 2,5 12,8 3,1 15,7

Для исследования предположения, что в течение вегетации регуляция ассимиляции С02 может осуществляться напрямую уровнем фотохимических реакций хвои, провели анализ зависимости изменения содержания зеленых пигментов от факторов среды и водного статуса. Было выявлено, что при дефиците почвенного увлажнения (2003 г.), когда запас доступной почвенной влаги в верхнем полуметровом слое опускался ниже 40 мм, динамика зеленых пигментов была линейно связана с оводненностыо хвои у ели и температурой почвы у сосны. Чувствительностью к воздействию внешних факторов обладал хлорофилл а (рис. 2 А, Б). При оптимальном почвенном увлажнении (2004 г.) содержание зеленых пигментов регулировалось температурой почвы, при этом на воздействие температуры реагировали оба зеленых пигмента (рис. 2 В, Г).

о ш

X

л о о га

г &

3 А у = 0,07х + 0,93 1

2 ♦ хл а 1Ч2 = 0,79 2

Охл Ь у~=0,04х + 0,09 И2 = 0,49 ПО

1 - 1

0 - 0

£ о. 0) Ч

у= 0,10х- 4,1^ ^ = 0,78

□ □

□ у=0,05х-2,ЗС (Ч2 = 0,40

5 10

Температура почвы, °С

15 50 55 60 65

Содержание свободной воды в хвое, %

5 10 15

Температура почвы, °С

5 10 15

Температура почвы, °С

Рис. 2. Зависимость содержания зеленых пигментов у сосны и ели от температуры почвы и содержания воды в хвое при водном дефиците 2003 г. (А, Б) и оптимальном увлажнении 2004 г. (В, Г), п = 3.

При анализе зависимости максимальной дневной скорости фотосинтеза (как показателя реализации фотосинтетического потенциала) от содержания зеленых пигментов в хвое (рис. 3) оказалось, что при экстремальном почвенном увлажнении эти показатели у сосны и ели изменяются однонаправленно. Динамика максимумов фотосинтеза более согласована с хлорофиллом а (Я2= 0,62-0,65).

При оптимальном увлажнении почвы корреляция фотосинтетической активности с содержанием зеленых пигментов в хвое отсутствует (И2 = 0,14-0,29).

о н

si

0 г 18

м

1 i

сосна 2003

у = 2,07х + 0,42

R2 = 0,49 у = 1,51х - 0,99" R2 = 0,£5

♦ хп а □ ХЛ Ь

ель 2003

у = 0,84х + 0,40 у =0,59х -0,17

R2 = 0,47 R2 = 0,62

□ ♦

0 1 2 3

у = 1,87х + 1,37

R2 = 0,14 □

сосна 2004

□ О

у = 0,69х + 1,06 « ♦ R2 = 0,16

1

Концентрация зеленых пигментов, мг«Г1 сух массы хвои

Рис. 3. Зависимость изменения максимальной дневной интенсивности фотосинтеза от содержания зеленых пигментов у сосны и ели в условиях засухи (2003 г.) и оптимального увлажнения (2004 г.), п = 3.

На основании этого сделан вывод, что реализация фотосинтетического потенциала у хвойных Верхнего Приангарья при экстремальных условиях увлажнения лимитируется уровнем фотохимической активности фотосинтетического аппарата. При оптимальном увлажнении почвы ограничение фотосинтеза динамикой пигментного пула отсутствует.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН ХЛОРОПЛАСТОВ ХВОИ

СОСНЫ В СВЯЗИ С ФОТОСИНТЕЗОМ И ВЛИЯНИЕМ

ФАКТОРОВ СРЕДЫ

Особенности вегетационных периодов 2007 и 2008 гг. При общем сходстве благоприятных погодных условий с мая по октябрь 2007-2008 гт. следует отметить их главное отличие. Для 2007 г. характерен более высокий уровень освещенности - он превысил среднемноголетние месячные значения с мая по сентябрь. Уровень солнечной радиации вегетационного периода 2008 г., наоборот, был ниже среднемноголетних значений и значений 2007 г. соответственно. Второе существенное отличие относится к состоянию увлажнения верхнего полуметрового слоя почвы этих лет: ранней весной 2008 г. запас доступной почвенной влаги был значительно ниже показаний предыдущего года. Он достиг рекордно низкой величины за последние 5 лет - около 40 мм, что негативно отразилось на фотосинтетической активности хвои сосны в апреле.

Продуктивность фотосинтеза хвои. Оба исследуемых периода являются оптимальными по условиям для фотосинтетической продуктивности.

Основным отличительным факсом бьш У^«^^^ рый позволил соме в 2007 г. максимально использовать ресурс р

фотосинтеза (рис. 4).

2500

2000

о 0) £

О О л С.

о г

Рис. 4.

апрель май июнь июль ав[усТсентя6рЬоктя£.рь

динамика фотосинт^еской продуктивности сосны обыкновенной в условиях

2007 и 2008 гг.

морфометрические показатели

Пр0»™ГаоГ™Ш ^ГС— ди'намико» в течение

нык периодов вегетации (2007 и ¿что п.). ................шмешиотся и в

-пи, периодов обладают лишь мембран^оро™ ых лс, По.

В ГвТоз^—'\ р"^»—мембран

произрастания растении. В ° ^овенной,в усл0ВИях Верхнего

=======

========?

Нами зарегистрировано для марта 2007 г. более высокие значения индекса гранальности мембран хлоропластов - до 1,9 против 1,3 марта 2008 г.

з

2,5

I

5 2

>5

1 1.Н

с со

5 1

е-

0,5

□ 2007 02008

февраль март апрель май июль октябрь

Рис. 5. Динамика гранального индекса в условиях 2007 и 2008 гг., п = 15-20.

Сопоставление этих данных с динамикой факторов среды позволяет предположить, что это увеличение могло быть обусловлено реакцией мембран хлоропластов на значительные колебания температуры воздуха в течение суток и связанное с этим весеннее обезвоживание хвои.

Соотношение показателей гранальности и фотосинтетической продуктивности у хвойных в течение вегетации. Было выявлено, что значения гранального индекса и нетто-фотосинтеза в отдельные месяцы 2007 и 2008 гг. имеют четко выраженную обратную сопряженность: большему значению гранального индекса соответствовала меньшая суммарная фотосинтетическая продуктивность за месяц (рис. 6).

2500 т 2000 - -1500 -■ 1000 - ■ 500 -о --

ь»^ проду ктив ность

-гранальныи индекс

2007

ЭД8

о о

Ё 2 &

апрель

2500 т 2000 - -1500 -1000 - ■ 500 -0 --

| Г^УТ-СС-Л_

июль октябрь

2008

х з

-- 2

А

-- 1 д

Т 3 •■ 2

1

0

апрель

октябрь

Рис. 6. Динамика фотосинтетической продуктивности хвои и значений гранального индекса хлоропластов сосны обыкновенной в течение вегетации 2007 и 2008 гг.

Таким образом, при высокой освещенности 2007 г. более «световому» типу организации мембран хлоропластов соответствовали более высокие значения фотосинтетической продуктивности. И, наоборот, при пониженной освещенности 2008 г. менее «световому» типу соответствовали меньшие значения фотосинтетической продуктивности. При формировании более светового типа хлоропластов повышается эффективность фотосинтетического поглощения С02. Нет сомнений, что в течение вегетации эти взаимосвязи структуры и функции фотосинтетического аппарата тоже существуют. Они могут быть более отчетливо продемонстрированы при детальном исследовании структуры мембран тилакоидов в течение всех месяцев вегетации.

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ЛИПИДОВ ХВОИ И СТРУКТУРЫ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО

АППАРАТА В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

Жирпокислотный состав липидов хвои сосны. Жирнокислотный состав липидов хвои сосны представлен насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. В составе насыщенных ЖК, которые участвуют в биосинтезе ненасыщенных ЖК, преобладают пальмитиновая (С 16:0), содержание которой составляет в различные периоды от 10,6 до 31,7 %, и стеариновая (18:0), изменение которой наблюдается от 1,1 до 3,2 %. Содержание других структурообразующих жирных кислот в составе липидов бислоя хлоропластных мембран также изменяется в течение всего вегетационного периода. В составе липидов преобладают ненасыщенные ЖК, среди которых выделяются олеиновая (С 18:1А9), линолевая (С18:2со6) и а-линоленовая (С8:ЗсоЗ). Индекс ненасыщенности составлял от 1,58 в марте и увеличивался до 1,96 в апреле, и затем уменьшался до 1,45 и 1,08 в мае и июне и увеличивался вновь в июле до 1,67 и сентябре и октябре до 2,07 и 1,94, отражая высокую степень «текучести» мембран.

Динамика отдельных фракций полиненасыщенных жирных кислот в годичном цикле. Анализируя динамику содержания ПНЖК липидов хвои сосны в годичном цикле, выявили, что из всех видов ПНЖК только триено-вые, тетраеновые и A5UPIFA ЖК имеют общий характер изменения (рис. 7). Моноеновые ЖК не проявляют общих черт с динамикой ПНЖК. Что касается диеновых ЖК, их динамика несколько опережает динамику содержания три-еновых и тетраеновых ЖК.

Фракции ПНЖК проявляют общую закономерность в течение годичного цикла. Анализ показал, что в динамике ПНЖК (триеновых и тетраеновых фракций) отмечается три максимума - в апреле, июле и октябре, что может быть обусловлено определенным сочетанием внешних и внутренних факторов. Максимумы ПНЖК обусловлены действием ЖК-десатураз. В апреле наиболее активны ацип-липидные соб-десатуразы. Июльскому пику соответствует активность шб- и соЗ-десатураз. В сентябре пик ПНЖК обусловлен, очевидно, преимущественной активностью соЗ-десатураз.

30 -

20 -

&>

и 10 -

ш

V

* 0 -

X

с

60

*

» 40

СГ

о

и 20

Диеновые

100 п

50 -

ПНЖК

март апр май июнь июль авг сент опт март ^р май июньиюль авг сент окт

6

Триеновые

4 2 •

О

Тетраеновые

март апр май июньиюль авг сент окт

март апр май июньиюль авг сент окт

Рис. 7. Динамика содержания ПНЖК и их отдельных фракций в годичном цикле, и = 3.

Максимум содержания ПНЖК в апреле может быть связан с влиянием комплекса факторов, таких как высокий уровень солнечной радиации, значительные суточные перепады температуры воздуха, характерные для этого времени года, и отрицательные температуры корнеобитаемого слоя почвы. В то же время, этот период является началом фотосинтетической деятельности хвои (Щербатюк и др., 1991; Суворова, 2009) и важнейшим периодом структурных перестроек хлоропластных мембран, связанных с послезимней реорганизацией ФСА. Апрельскому периоду соответствует, при низком содержании хлорофиллов а и Ь, первый максимум светособирающих комплексов фотосинтетических единиц (ССК ФСЕ) (рис. 8). Совпадение максимумов ССК и ПНЖК свидетельствуют о том, что ключевую роль в реорганизации ФСЕ должны играть ненасыщенные ЖК.

иг

е

X О)

г

¡5 25

. о

3 т

X ° 1" 13 ?! 8 15 I &

га

2-.

1 ■

га ^

I * 05.

ф

I °

—О—хл а+Ь —О—ССК

■г 60 а

о

••50 х

0

-.40

••30

| о

■20 X ш

-.10 л а. а>

ч о

о "

март

апр

июн

окт

Рис. 8. Динамика зеленых пигментов (хл а+Ь) и ССК ФСЕ в течение вегетации 2009 г., и = 3.

Следующее за этим увеличение содержания ПНЖК в июле совпадает с максимальной концентрацией зеленых пигментов в хвое (рис. 8). Максимум содержания хлорофиллов а и А в середине лета неоднократно показан нашими многолетними исследованиями (Щербатюк и др., 1991; Янькова и др., 2005; Оскорбина и др., 2010). Вероятно, в июле ПНЖК участвуют во встраивании зеленых пигментов в тилакоидные мембраны хлоропластов и формировании дополнительных ССК. В данном случае, в отличие от других пиков ПНЖК, логично предположить эндогенную регуляцию этих процессов, связанную в этот период, как и у двудольных растений, с формированием семян.

Очередное возрастание ПНЖК в сентябре совпадает с преобладанием оттока метаболитов из хвои и с подготовкой фотосинтетического аппарата к периоду покоя, который инициируется понижением температур и снижением уровня солнечной радиации в три раза по сравнению с показаниями раннелет-него периода (май). Сентябрьскому максимуму ПНЖК соответствует снижение уровня зеленых пигментов в хвое и процентное увеличение доли ССК в ответ на снижение уровня освещенности. Увеличение «текучести» мембран за счет возрастания ПНЖК в этот период соответствует адаптивным преобразованиям ФСЕ и одновременно связано с сохранением клеточных структур при вхождении хвойных растений в состояние биологического покоя (Кравкина, Котеева, 2002; Чепалов, 2010).

Влияние факторов среды на содержание полинеиасыщенных жирных кислот хвои сосны. При анализе влияния температуры воздуха на концентрацию ПНЖК выяснилось, что обратная корреляция с этим фактором наблюдается в весенне-летний период - с апреля по июнь (Я2 = -0,99). Повышение среднемесячной температуры воздуха соответствует понижению содержания ПНЖК. Высокая обратная зависимость обнаружена у ПНЖК от количества осадков в этот же период - с апреля по июнь (К2 = -0,99). Освещенность оказывает влияние на содержание ПНЖК в течение двух периодов: в переходные периоды - апрель, сентябрь, октябрь (Л2= 0,82) и летний период - май, июнь, июль (Л2 = 0,99). Анализ данных позволяет предположить, что в переходные периоды ранней весны и осени освещенность, наряду с низкими температурами, является агрессивным стрессовым фактором для фотосинтетических мембран, поэтому изменению солнечной радиации соответствует повышение уровня ПНЖК. В весенний и летний период (май, июнь, июль) повышение содержания ПНЖК при повышении уровня солнечной радиации можно объяснить тем, что в данный период повышению освещенности сопутствовало развитие водного стресса с понижением оводненности хвои (рис. 9).

Таким образом, высокая солнечная активность, наряду с низкой температурой и повышением водного дефицита, является стрессовым воздействием, влекущим за собой повышение содержания ПНЖК.

март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

Рис. 9. Динамика содержания ПНЖК и содержания оводненности (общей воды) и свободной воды в хвое сосны обыкновенной в годичном цикле 2008 г., п = 3.

Из анализа данных, представленных на рисунке 9, видно, что динамика содержания ПНЖК имеет сходный характер с динамикой водного статуса хвои в весенний и летний период. Здесь в апреле и июле наблюдается повышение содержания ПНЖК и содержания воды в хвое (как общей, так и свободной фракций). В августе содержание ПНЖК и свободной воды понижается, но повышается уровень оводненности хвои.

Поскольку связь ПНЖК с этими фракциями воды оказалась неоднозначной, мы проанализировали зависимость содержания ПНЖК от содержания связанной («физиологически активной») воды и выявили высокую корреляцию этих показателей (Л2 = 0,87). Основываясь на полученных результатах, мы делаем вывод, что содержание ПНЖК и водный статус хвои взаимообусловлены: структурные преобразования ПНЖК происходят с участием физиологически активной фракции воды мезофилла.

Таким образом, мы выявили, что ЖК липидов фотосинтетических тканей воспринимают воздействие внешних факторов и одновременно взаимодействуют в комплексе с водным статусом и пигментной системой хвойного растения.

Взаимосвязь структурного состояния мембран хлоропластов и содержания полиненасыщенных жирных кислот хвои сосны. Была проанализирована связь динамики ПНЖК со структурными преобразованиями мембран хлоропластов в хвое сосны обыкновенной. Выявлено прямое соответствие изменений гранального индекса и содержания ПНЖК. Данная зависимость проявляется в течении вегетации 2008 г. Этот факт свидетельствует об участии ПНЖК в реорганизации мембран хлоропластов сосны, направленной на повышение устойчивости и высокой продуктивности хвойного растения в экстремальных условиях обитания.

выводы

1. Хвоя ели содержит преимущественно ассимилирующую ткань - мезофилл - и в значительно меньшей степени - структурные ткани. Фотосинтетическая продуктивность собственно ассимилирующей ткани у ели ниже, чем у сосны, и существенно снижается при дефиците увлажнения. Больший процент структурных тканей в хвое сосны соответствует ее большей устойчивости к действию неблагоприятных факторов среды - засухи и высокой температуры.

2. Реализация фотосинтетического потенциала (дневной максимум скорости фотосинтеза) и фотосинтетическая продуктивность хвойных в экстремальных условиях регулируются уровнем зеленых пигментов.

3. В условиях почвенной засухи регуляция фотосинтетической активности хвои у сосны осуществляется через последовательность: температура почвы - хлорофилл - фотосинтез; у ели: водный режим - хлорофилл - фотосинтез. При оптимуме увлажнения у хвойных проявляется один тип регуляции: температура почвы - хлорофилл.

4. Структурированность мембран хлоропластов изменяется под воздействием факторов среды в годичном цикле. Впервые показано, что на территории Верхнего Приангарья у сосны преобладает «световой» тип структуры хлоропластов.

5. Соответствие динамики гранальности и фотосинтетической продуктивности хвои в течение вегетации свидетельствует о том, что факторы среды, через изменение состояния мембран тилакоидов хлоропластов, определяют уровень фотосинтетической продуктивности сосны.

6. Взаимосвязь динамики полиненасыщенных жирных кислот и граналь-ного индекса хлоропластов свидетельствует об участии жирных кислот в преобразованиях фотосинтетического аппарата сосны, связанных с изменением содержания пигментов и реорганизацией ССК.

7. Взаимообусловленность динамики структурных компонентов (мезофилла, содержания и состава зеленых пигментов, жирных кислот, структурированности мембран хлоропластов), водного статуса и фотосинтетической продуктивности ассимиляционного аппарата хвойных является проявлением одного из адаптивных механизмов, лежащих в основе устойчивости и высокой биологической продуктивности хвойных в экстремальных условиях Верхнего Приангарья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК:

Оскорбина М.В., Суворова Г.Г., Копытова Л.Д, Осколков В.А., Янько-ва Л.С. Влияние климатических условий на динамику зеленых пигментов и фотосинтетическую продуктивность хвойных // Вестник КрасГАУ. 2010. № 4. С. 25-30.

Оскорбина М.В., Суворова Г.Г., Копытова Л.Д, О сколков В.А., Янько-ва Л.С. Влияние структурных особенностей фотосинтетического аппарата и климатических условий на фотосинтетическую продуктивность хвойных // Вестник КрасГАУ. 2010. № 5. С. 28-34.

Суворова Г.Г., Деловеров А.Т., Оскорбина М.В., Попова Е.В. Использование ГИС-технологий в построении карт фотосинтеза хвойных на больших территориях// Успехи современной биологии. 2010. Т. 130. № 3. С. 275-285.

В прочих изданиях:

Оскорбина М.В., Суворова Г.Г. Влияние факторов среды на содержание пигментов у лиственницы сибирской в условиях засухи и оптимального увлажнения // В мире научных открытий, 2010. № 3 (09). С. 41—46.

Попова Е.А., Оскорбина М.В., Суворова Г.Г., Хмельнов Е.А. Фотосинтетическое поглощение С02 и продуцирование кислорода хвойными лесами Иркутского региона // Матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти, 2010. С. 139-146.

Oskorbina M.V., Suvorova G.G., Míroslavov Е.А. Seasonal fluctuations of chloroplasts structure as related to environmental changes and photosynthetic dynamics of conifers // Proceedings of the intern. Conf. «Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia». (Ulanbaatar, September 6-8,2010). Ulanbaatar: Bembi san Publishing House, 2010. Vol. 1. P. 281-282.

Суворова Г.Г., Оскорбина M.B., Попова E.B., Янькова Л.С. Кислородо-продуцирующая роль хвойных древостоев на территории Иркутской области // Тез. докл. Междунар. науч. конф. и Междунар. школы для молодых ученых «Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, 20-25 сентября 2010 г.) Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2010. С. 182.

Попова Е.А., Оскорбина М.В., Суворова Г.Г., Ружников Г.Б. Динамика фотосинтеза и продуцирования кислорода хвойными древостоями в зависимости от условий вегетации // Матер, третьей Междунар. науч.-практ. интернет-конф. ЛТА, СПб. (апрель 2010 г.). Санкт-Петербург, 2010. С. 21-24.

Оскорбина М.В., Сухбат О., Деловеров А.Т. Соотношение основных показателей фотосинетической активности у лиственницы сибирской в условиях юга Средней Сибири // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Абакан, 2005. Вып. № 9. С. 39-40.

Деловеров А.Т., Суворова Г.Г., Копытова Л.Д., Оскорбина М.В., Янькова Л.С., Осколков В.А., Филиппова А.К. Воздействие экстремальных факторов среды на фотосинтетическую активность хвойных // Матер. Всерос. научн. конф. «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды». Иркутск, 2007. С. 74-77.

Оскорбина М.В., Суворова Г.Г. Структурные и функциональные особенности фото синтетического аппарата хвойных в условиях Байкальского региона 18

// Краткие сообщения XXVIII Российской школы. Наука и технологии. Секция 5. Новые технологии. Миасс, 2009. С. 70-72.

Оскорбина М.В., Суворова Г. Г. Структура и функциональные особенности фотосинтетического аппарата хвойных в условиях Средней Сибири // Тез. докл. годичного собрания ОФР и Междунар. научн. конф. «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений». Екатеринбург, 2008. С. 318-319.

Deloverov A., Suvorova G., Kopytova L., Yankova L., Oskorbina M.V., Oskolkov V., Philippova A. Maps of a photosynthetic sink of carbon in coniferous stands of Irkutsk region // Proceedings of 4th international WS on C/H20/energy balance and climate over boreal regions with special emphasis on eastern Eurasia (Yakutsk - Russia, 2008). Nagoya, 2009. P. 57-59.

Коротаева H.E., Оскорбина M.B., Копытова Л.Д., Суворова Г.Г., Боровский Г.Б., Войников В.К. Сезонные изменения в содержании стрессовых белков в хвое сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) // Матер. Всерос. научн. конф. «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 24-28 августа 2009 г.). Иркутск, 2009. С. 251-255.

Подписано в печать 23.11.2010. Бумага офсетная. Формат 60х841/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 364-10._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)