Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности лиственницы сибирской в зеленых насаждениях г. Красноярска и его окрестностей
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РОСТОВЫЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1 Действие промышленных загрязнителей на хвойные.

1.2 Резистентность различных видов хвойных к действию промышленных эмиссий.

1.3 Влияние техногенных факторов на состояние различных видов лиственниц.

1.4 Биология лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.).

1.5 Влияние факторов городской среды на состояние зеленых насаждений

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования и их местонахождение.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методика оценки жизненного состояния деревьев.

2.2.2 Определение морфорстуктуры кроны.

2.2.3 Оценка жизнеспособности мужских генеративных органов.

2.2.4 Оценка качества пыльцы.

2.2.5 Культивирование пыльцевых зерен в культуре in vitro.

2.2.6 Определение структуры урожая, семенной продуктивности и качества семян.

2.2.7 Оценка температурного фактора.

3 СТРУ КТУ РНО-ФУ НКЦИ011АЛБНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕИЯХ г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО

ОКРЕСТНОСТЕЙ.

3.1 Состояние вегетативных органов.

3.1.1 Жизненное состояние насаждений.

3.1.2 Морфометрические показатели насаждений.

3.1.3 Форма кроны и сексуализация побегов у лиственницы сибирской.

3.2 Особенности развития мужской генеративной сферы лиственницы v сибирской, произрастающей в условиях промышленного загрязнения.

3.2.1 Микроспорогенез.

3.2.2 Морфометрия и гистохимия пыльцы.

3.2.3 Развитие пыльцы в культуре in vitro.

3.3 Структура урожая женских шишек и их семенная продуктивность.

3.3.1. Полнозернистость семян.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности лиственницы сибирской в зеленых насаждениях г. Красноярска и его окрестностей"

Актуальность темы исследования. Техногенное загрязнение природной среды охватило в последние десятилетия значительные территории, находящиеся вблизи промышленных центров Сибири. В промышленных городах, при непрерывном возрастании масштабов загрязнения, техногенная трансформация зеленых насаждений приобрела большое распространение. Известно, что наиболее подвержены воздействию токсикантов хвойные, и, в первую очередь представители семейства Pinaceae (Рожков, Михайлова, 1989; Лесные экосистемы, 1990; Осколков, Воронин, 2003), усыхание и гибель которых, происходит в промышленно развитых регионах особенно сильно. Столь критическая ситуация объясняет значительный интерес, проявляемый к изучению влияния промышленных выбросов на представителей различных видов хвойных и образуемые ими биоценозы и насаждения.

В литературе встречается немало работ, исследующих влияние воздушных поллютантов на вегетативные и генеративные органы хвойных растений (Smith, 1981; Ruffin et al., 1983; Сох 1983, 1984; Timm, 1984; Schubert, 1985; Chandler e.a., 1987; Rechfues, 1988; Воронин и др., 1989; Feret, 1990; Лесные экосистемы, 1990; Ставрова, 1992; Барахтенова и др., 1988, 1993; Морозова и др., 1994; Федорков, 1991, 1994; Михайлова, 1996). Однако, состояние хвойных зеленых насаждений в условиях города, изучение условий их роста и развития на улицах и магистралях промышленных центров, подбор наиболее устойчивых к антропогенной нагрузке древесных растений требует разносторонней исследовательской работы.

Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb., одна из основных лесообразователей Сибири, является декоративным видом, широко применяется в озеленении сибирских городов и в зеленом садово-парковом строительстве. Однако до сих пор остается неизвестной перспектива разведения лиственницы в городских условиях, где очень сильно сказывается техногенная нагрузка на древесные организмы (Григорьев и др., 1997). В литературе высказывалось мнение об устойчивости лиственницы к воздушным поллютантам (Федорова, Шестопалова, 1996; Mikhalova, 1998; Zubareva, 1998; Третьякова и др. 1999). Подавляющее большинство исследований в данной области проводилось в естественном ареале произрастания лиственницы, и ни в одном случае не было комплексного подхода к изучению лиственничных насаждений, произрастающих в зеленых насаждениях промышленного города. С учетом недостаточной изученности действия техногенных факторов на протекание биологических процессов у представителей рода Larix в городской среде, значительную актуальность представляет получение исчерпывающей информации о состоянии лиственничных насаждений в условиях урбосистемы, на основе использования современных методов биологии, что позволит увидеть перспективы дальнейшего использования данного вида для озеленения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении возможных структурно — функциональных изменений, происходящих в вегетативных и генеративных органах лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.), произрастающей в условиях промышленного загрязнения г. Красноярска и на этой основе оценить состояние зеленых насаждений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку жизненного состояния деревьев лиственницы сибирской, произрастающей в озеленительных посадках г. Красноярска и его окрестностей.

2. Провести сравнительный анализ морфоструктуры кроны по таксационным характеристикам, степени апикального доминирования и сексуализации побегов в техногенных и фоновых районах.

3. Исследовать структурно-функциональные свойства мужских генеративных органов лиственницы сибирской в условиях промышленного загрязнения и под действием температурного фактора.

4. Изучить структуру урожая женских шишек, их семенную продуктивность и качество семян у лиственницы сибирской в условиях экологического стресса.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование состояния хвойных деревьев на примере лиственницы сибирской, в условиях промышленного мегаполиса;

- проведена оценка жизненного состояния деревьев лиственницы по показателям морфоструктуры кроны, степени апикального доминирования и сексуализации побегов;

- показано, влияние температурного фактора на состояние мужских генеративных органов лиственницы сибирской в осенне-зимний период в совокупности с влиянием техногенного загрязнения;

- проведено тестирование качества пыльцы лиственницы в культуре in vitro.

Практическая значимость работы. Полученные данные по исследованию жизненного состояния деревьев, а также анализ репродуктивного процесса у лиственницы сибирской, произрастающей в условиях экологического стресса большого города, представляют интерес, как для подбора ассортимента при озеленении промышленных центров, так и для сохранения и восстановления хвойных лесов в загрязненных районах, особенно вблизи городов.

Защищаемые положения.

1. Жизненное состояние деревьев лиственницы, морфоструктура их кроны и сексуализация побегов, являются объективными признаками, свидетельствующими о реакции вида на экологический стресс.

2. Генеративные органы отражают состояние древесного организма в условиях техногенного загрязнения.

3. Повышение температуры воздуха в осенне - зимний период приводит к изменениям в мужских генеративных органах лиственницы сибирской, что негативно сказывается на урожайности.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и докладывались на следующих региональных, Всероссийских и международных конференциях: «Проблемы экологии и развития городов», 2-я Всероссийская научно-практическая конференция, Красноярск, СибГТУ, 2001; Лесной и химический комплексы: проблемы и решения. Всероссийская научно- практическая конференция 24-25 апреля, Красноярск, 2003; XI съезд Русского ботанического общества 18-22 августа, Новосибирск, 2003; V съезд общества физиологов растений \ России и Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» 15-21 сентября, Пенза, 2003. Всероссийская щ конференция, посвященная 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края 1-3 сентября, h Красноярск, 2004; Лесной и химический комплексы- проблемы и решения f экологические аспекты). Всероссийская научно-практическая ч конференция, Красноярск, СибГТУ, 2004; Третья международная научно-практическая конференция Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» 25-27 октября, Барнаул, 2004; III Международная конференция «Проблема вида и видообразования» 20-23 октября, Томск,

2004. «Larch Breeding and Genetic Resources» 26 September - 1 October, Kyoto, Nagano, Japan, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, в том числе 51 зарубежных авторов. Работа изложена на 127 страницах, содержит 23 рисунка и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Романова, Лариса Ивановна

Выводы

Исходя из поставленных цели и задач, проведенные исследования позволили получить следующие выводы:

1. Жизненное состояние лиственничных насаждений в зеленых насаждениях г. Красноярска - удовлетворительное. Снижение степени апикального доминирования, увеличение угла прикрепления боковых ветвей к стволу, падение репродуктивного потенциала, уменьшение числа мужских генеративных органов, свидетельствует о реакции данного вида на техногенный стресс.

2. Наиболее чувствительными оказались генеративные органы лиственницы на ранних стадиях их формирования. В период продолжительной, теплой осени микроспороциты уходят в зиму в более продвинутой стадии профазы I (диакинез) и метафазы I и при периодических оттепелях зимой (О - 4° С), возобновляют свое развитие и формируют пыльцевые зерна. Указанный феномен свидетельствует об отсутствии органического покоя у лиственницы в осенне-зимний период.

3. Пыльца лиственницы сибирской характеризуется низким качеством, о чем свидетельствуют данные ее тестирования на крахмал. Доля пыльцы лиственницы, содержащей, содержащей необходимое для ее прорастания количество крахмала составляет не более 10%.

4. Впервые получено прорастание пыльцы лиственницы сибирской в культуре in vitro и проведено тестирование качества пыльцы, по способности формировать пыльцевые трубки. Отмечено, что прорастание пыльцы в фоновых и городских насаждениях очень низкое и не превышает 15%.

5. Женские шишки лиственницы сибирской, произрастающей в г. Красноярске и его окрестностях, не отличаются по морфологическим признакам от других представителей данного вида в разных частях ареала. Семенная продуктивность макростробилов - высокая (55% - 77%), однако полнозернистость продуцируемых семян в них очень низкая. б.Отсутствие у лиственницы органического покоя и нормальных покровов у пыльцевых зерен приводит к массовой деградации диад и тетрад и выпадению гаметогенеза из цикла развития, что оказывает негативное влияние на процесс опыления семяпочек и формирование урожая у данного вида. Редкие семенные годы у лиственницы обусловлены погодными условиями в период формирования пыльцы, обилием пыления и низким качеством продуцируемой пыльцы.

7. Условия экологического стресса оказывают влияние на состояние лиственничных насаждений, произрастающих в черте г. Красноярска. Однако ряд биологических свойств лиственницы отличающих ее от других представителей семейства Pinaceae, таких, как ежегодная листопадность, переключение брахибластов на генеративный путь развития и, наоборот, генеративных структур на спорофитный путь развития, наличие толстой оболочки, окружающей пыльцевые зерна, не позволяющей пыльце прорастать при благоприятных условиях, отсутствие органического покоя у генеративных и вегетативных органов в зимний период, свидетельствует о чрезвычайно высокой пластичности лиственницы, способной адаптироваться к неблагоприятным экологическим условиям в том числе к атмосфере городов.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности лиственницы сибирской в зеленых насаждениях г. Красноярска и его окрестностей"

На правах рукописи

Романова Лариса Ивановна

СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

03.00.05 -ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск-2005

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук Третьякова Ираида Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, доцент

Муратова Елена Николаевна - кандидат биологических наук, доцент Ямских Ирина Евгеньевна

Ведущая организация: Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок

Факс: 7 (3912) 433 - 686, E-mail: institute® forest, akadem. ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН г. Красноярск

Автореферат разослан^^-мая 2005 года

диссертационного совета

Ученый секретарь

А.В. Шашкин

с2Яч^чгъ

5~3 37

Общая характеристика работы Актуальность темы. Лиственница сибирская Ьапх яШпса Ьес1еЬ., одна из основных лесообразователей Сибири, является декоративным видом, широко применяется в озеленении Сибирских городов и в зеленом садово-парковом строительстве. Однако до сих пор остается неизвестной перспектива разведения лиственницы в городских условиях, где очень сильно сказывается техногенная нагрузка на древесные организмы (Григорьев и др., 1997). В литературе высказывалось мнение об устойчивости лиственницы к воздушным поллютантам (Федорова, Шестопалова, 1996; М1кЬа1оуа, 1998; ZuЪaтeva, 1998; Третьякова и др. 1999; и др.). Подавляющее большинство исследований в данной области проводилось в естественных ареалах произрастания лиственницы, и ни в одном случае не было комплексного подхода к изучению лис1венничных насаждений произрастающих в озеленительных посадках промышленного города. С учетом недостаточной изученности действия техногенных факторов на протекание биологических процессов у представителей рода Ьагк в городской среде, значительную актуальность представляет получение исчерпывающей информации о состоянии лиственничных насаждений в условиях урбосистемы, на основе использования современных методов биологии, что позволит увидеть перспективы дальнейшего использования данного вида для озеленения.

Цель исследования - заключалась в выявлении возможных структурно-функциональных изменений, происходящих в вегетативных и генеративных органах лиственницы сибирской (Ьапх хгЫпса ЬеёеЬ.), произрастающей в условиях промышленного загрязнения г. Красноярска и на этой основе оценить состояние зеленых насаждений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1 .Оценить жизненное состояние деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в зеленых насаждениях г. Красноярска и его окрестностей.

2. Провести сравнительный анализ морфоструктуры кроны по таксационным характеристикам, степени апикального доминирования и сексуализации побегов в техногенных и фоновых районах.

3. Исследовать структурно-функциональные свойства мужских генеративных органов лиственницы сибирской в условиях промышленного загрязнения и под действием климатического фактора.

4. Изучить структуру урожая женских шишек, их семенную продуктивность и качество семян у лиственницы сибирской в условиях экологического стресса.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование состояния хвойных деревьев на примере лиственницы сибирской в урбанизированной среде;

- проведена оценка жизненного состояния деревьев лиственницы сибирской по показателям морфоструктуры кроны, степени апикального доминирования и сексуализации побегов;

- показано влияние температуры воздуха на """т^тпгггг птггтпг грнррптцпгт" органов лиственницы сибирской в осенне-зимниа с

влиянием техногенного загрязнения; I / I 1

■ |

- проведено тестирование качества пыльцы в культуре in vitro. Практическая значимость работы. Полученные данные по исследованию жизненного состояния деревьев, а также анализ репродуктивного процесса у лиственницы сибирской, произрастающей в условиях экологического стресса представляют интерес, как для подбора ассортимента при озеленении промышленных центров, так и для сохранения и восстановления хвойных лесов в загрязненных районах, особенно вблизи городов. Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненное состояние деревьев и характер морфоструктуры кроны являются признаками, свидетельствующими о реакции дерева на экологический стресс.

2. Генеративные органы отражают состояние древесного организма в условиях техногенного загрязнения.

3. Повышение температуры воздуха в осенне - зимний период оказывает влияние на структурно-функциональные свойства мужских генеративных органов лиственницы сибирской, что негативно сказывается на урожайности. Апробация работы: Всероссийская конференция, посвященная 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края 1-3 сентября, Красноярск, 2004; Лесной и химический комплексы: проблемы и решения. Всероссийские научно- пракгические конференции, Красноярск, СибГТУ, 2001, 2003, 2004; Третья международная научно-практическая конференция Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» 25-27 октября, Барнаул, 2004; XI съезд Русского ботанического общества 18-22 августа, Новосибирск, 2003; V съезд общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений -основа фитобиотехнологии» 15-21 сентября, Пенза, 2003; Межд. науч. конф. «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока», Владивосток, 2004; ITT Международная конференция «Проблема вида и видообразования» 20-23 октября, Томск, 2004; " Larch Breeding and Genetic Resources" 26 September- 1 October, Kyoto, Nagano, Japan, 2004. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, описания объектов и методов исследования, результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, в том числе 51 зарубежных авторов. Работа изложена на 127 страницах, содержит 23 рисунка и 7 таблиц.

Основное содержание работы В первой главе рассмотрено влияние техногенного загрязнения на хвойные растения. Отмечено, что токсическое влияние аэрополлютантов ведет к заметным нарушениям на всех уровнях организации древесного организма (Pelz, 1963; Шкарлет, 1974; Houston, Dochingler, 1977; Поповичев, 1980; Rogues et al., 1980; Beda, 1984; Wolters, Martens, 1987; Рожков, Михайлова, 1989; Воронин, 1989; Krug, 1990; Лесные экосистемы, 1990; Ставрова, 1990, 1992; Зубарева, 1993- 'Третьякова, Бажина, 1994; Ярмишко, 1996, 1997; Федорков, 1999; Бельчшцвдя, 2000; Осколков, Воронин, 2003; и др.). Рассмотрено мнение

авторов об устойчивости различных видов хвойных к неблагоприятным факторам среды (Wentzel, 1968; Dazzler et al, 1972; Антипов, 1975, 1976, 1978; Соков, 1979; Николаевский, 1987; Харук, 1996; Судачкова, 1998; Аникеев, 2000; Tretyakova, Bazhina, 2000), а также влияние техногенных факторов на состояние различных видов лиственницы (Соков, 1979; Федорова, Шестопалова, 1996; Zubareva, 1998; Mikhalova, 1998; Авдеева, 2000; Ясовиева, Калашник, 2000). Произведено описание биологии лиственницы (Дылис, 1947; Коропачинский, Милютин, 1964; Ekberg et al., 1968; Eriksson et al., 1970; Медведева, 1973; Иропшиков, 1974; Круклис, Милютин, 1977; Moldcr, 1979 a,b; Тренин, 1982, 1983; Абаимов, 1984; Авров, 1996; Буглова, 2000; Abaimov, 2000; Милютин,1973, 2003), а также рассмотрено влияние факторов городской среды fia состояние зеленых насаждений (Машинский, 1972, 1973; Caiazza, Quirn, 1980; Hant7, Boratynski et al., 1982; Чернышеико, 1987; Николаевский, 1996; Авдеева, 2000; Кочарян, 2000). Подчеркивается недостаточная изученность влияния техногенного загрязнения в совокупности с климатическими факторами па вегетативную и генеративную сферу зеленых насаждений в городской среде.

Во второй главе показано местонахождение объектов исследования и изложены методические подходы к решению поставленных задач.

Исследование лиственницы сибирской в возрасте 30-35 лет проводилось в зеленых насаждениях г. Красноярска, растущих в загрязненных районах города - о. Татышев - (участок № 1), Площадь Победы - (участок № 2), район Часовенной горы - (участок № 3), Набережная р. Енисей - (участок № 4), ул. Копылова - (участок № 5), район Нефтебазы - (участок № 6). Все насаждения находятся вблизи оживленных транспортных магистралей и испытывают на себе воздействие химических выбросов автотранспорта, а также промышленных предприятий города.

В качестве контроля были взяты насаждения лиственницы, произрастающие в окрестностях г. Красноярска - Академгородок - (участок № 7), (3 км на запад от г. Красноярска), а также деревья лиственницы сибирской, произрастающие на территории экспериментальной базы Института леса «Погорельский бор», расположенной в 38 км от г. Красноярска -(участок № 8).

Для комплексного изучения деревьев лиственницы сибирской, были применены следующие методы исследования: таксационные, морфометрические, цитологические и метод культуры тканей и органов in vitro. В каждом из перечисленных выше насаждений проводилась оценка жизненного состояния деревьев (Алексеев, 1989). Расчет индексов жизненного состояния древостоев производится по формуле:

100 * ni -t 70 * n2 + 40 * n3 + 5 * n4

N

Где I „- относительное, жизненное состояние древостоя, рассчитанное по числу деревьев; пг число здоровых деревьев, П2- ослабленных, п3-сильно ослабленных,щ- отмирающих деревьев, N- общее число деревьев.

Для изучения морфоструктуры кроны у 35 деревьев на каждом участке определялись таксационные показатели (высота дерева, диаметр ствола на 1,3 м высоты, размер проекции кроны (север-юг, запад-восток), длина кроны, угол прикрепления ветвей первого порядка к стволу). Также выявлялась степень апикального доминирования. При этом проводилось измерение длины лидерного побега и боковых в верхней мутовке дерева.

Для оценки жизнеспособности генеративных органов был проведен сбор мужских генеративных почек, пыльцы и шишек. На давленых препаратах исследовали ход редукционного деления: подсчитывали делящиеся микроспороциты на разных стадиях, отмечали типы нарушений и их частоту.

Для характеристики пыльцы по каждому образцу проводились замеры пыльцевых зерен по диаметру. Качество пыльцы определяли тестированием на содержание крахмала с помощью гистохимической реакции Люголя (Поддубная - Арнольди и др. 1961).

Культивирование пыльцевых зерен в культуре in vitro проводили на агаризованной среде MS (Murashige, Skoog, 1962), с фитогормонами (2,4Д в концентрации 0,2-2 мг/л).

Для оценки семенной продуктивности шишек был проведен анализ структуры урожая по методу Д.А.Сабинина ( Сабинин, 1971), разработанному для злаковых культур, а затем модифицированному для хвойных (Минина, Третьякова, 1983). В лабораторных условиях исследовались следующие элементы строения шишки: длина, ширина, количество семенных чешуй, количество семян. Семенная продуктивность макростробилов рассчитывалась по формуле:

P=n / 2N * 100 %, где

Р - семенная продуктивность макростробилов, п- общее количество семян, N-общее число семенных чешуй.

Полнозернистость семян оценивали рентгенографическим методом (Щербакова, 1965, ОСТ № 56-94-87,1983).

Результаты экспериментов обрабатывались статистически с уровнем достоверности 95%. При этом использовались программы Mickrosoft Excel -2000. Определяли средние значения результатов, ошибку среднего значения, достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента-Фишера.

В третьей главе при изучении состояния вегетативных и генеративных органов лиственницы сибирской в озеленительных посадках г. Красноярска и его окрестностей было выявлено следующее:

Состояние вегетативных органов

Жизненное состояние насаждений

Согласно классификации В. А. Алексеева (Алексеев, 1989) индекс жизненного состояния древостоя на контрольных участках оказался значительно выше, чем в районах, испытывающих на себе влияние техногенной нагрузки (таблица 1).

Во всех городских насаждениях наблюдались такие признаки ослабленности, как снижение густоты кроны, за счет опадения хвои или изреживания скелетной части кроны, наличие 30% мертвых или усыхающих ветвей в верхней половине кроны, а также выключение из ассимиляционной деятельности 30% всей площади хвои.

Наиболее поврежденные (ослабленные) деревья произрастают в районе Часовенной горы. На этом участке в основном наблюдались низкорослые деревья, с неправильно сформированной кроной и стволом. На данном участке были отмечены признаки сильной ослабленности жизненного состояния дерева, такие как снижение густоты кроны, отмирание верхушки кроны, наличие усыхающих ветвей в верхней половине кроны. Индекс относительного, жизненного состояния насаждения составил в этом районе 56% (таблица 1). Жизненное состояние деревьев, произрастающих в районах, с сильным техногенным загрязнением, в основном удовлетворительное.

Исключение составляют насаждения в районе о. Татышев, где здоровые деревья составили 100%.

Таблица 1 - Жизненное состояние деревьев лиственницы сибирской в г. Красноярске и его окрестностях

№ уч-ка Место произрастания П| п2 пз щ 1„, %

1 о. Татышев 30 0 0 0 100

2 Площадь Победы 7 17 6 0 71

3 Часовненная гора 2 12 16 0 56

4 Набережная р. Енисей 5 17 8 0 67

5 ул. Копылова 10 15 5 0 75

6 Нефтебаза 17 13 0 0 87

7 Академородок 30 0 0 0 , 100

8 Погорельский ОЭП 23 7 0 0 93

Морфометрнческие показатели насаждений

Проведенное морфометрическое обследование лиственничных насаждений в г. Красноярске и его окрестностях показало, что таксационные характеристики деревьев колеблются, как в фоновых древостоях, так и в городских насаждениях (таблица 2). Наиболее высокие, ровные, стройные деревья произрастают на контрольных участках. Средняя высота посадок в

районе Погорельского ОЭП оказалась примерно на 1,5 м больше высоты насаждений произрастающих в черте города.

В посадках, произрастающих в загрязненных районах города показатели высоты дерева, диаметра, длины и проекции кроны, оказались наибольшими на участках в районе Площади Победы и ул. Копылова.

На остальных участках в черте г. Красноярска морфометрические характеристики деревьев можно считать удовлетворительными (таблица 2).

Наиболее низкие таксационные показатели деревьев лиственницы, оказались в районе Часовенной горы. На данном участке произрастают в основном низкорослые деревья, с неправильно сформированной кроной и сгволом. Средняя высота посадок в данном районе исследования составила 6,2 м, средний диаметр ствола равен 9 см. Деревья на данном участке формируются по «карликовому» типу, при этом почти у 90% наблюдается изогнутость (искривление) ствола. Состояние данною насаждения в целом по всем таксационным характеристикам можно признать неудовлетворительным.

Следует отметить, что такой показатель, как степень апикального доминирования (отношение длины лидерного побега к боковым в верхней мутовке) во всех районах исследования составил 1:1. Преобладание роста лидерного побега над боковыми т.е. соотношение 2:1 наблюдалось только в фоновых насаждениях. По мнению Е.Г. Мининой, апикальная доминантность является важнейшим фактором формирования кроны дерева, и свидетельствует об адаптационных способностях древесных организмов (Минина, Третьякова, 1983). Снижение роста лидерного побега, приводит к угнетению роста всех процессов древесного организма и его старению. Отсутствие апикальной доминантности у молодых деревьев лиственницы, произрастающей в условиях г. Красноярска можно рассматривать, как проявление угнетения роста верхушечного побега в условиях загрязнения.

В непосредственной связи с выражением апикального доминирования находится величина угла отхождения боковых веток от основной оси (ствола) дерева. В контрольных насаждениях лиственницы, угол прикрепления ветвей первого порядка к стволу в верхней, средней и нижней части кроны, оказался более острым, чем у деревьев, произрастающих в экологически неблагоприятных районах (таблица 2).

По характеристике Н.В. Дылиса (Дылис, 1947), у многих деревьев лиственницы сибирской старше 100-120 лет наблюдается характерная саблевидная изогнутость верхушки кроны, а также специфическая направленность старых ветвей, которые отходят от ствола под прямым углом, затем изгибаются книзу, а на конце приподнимаются. Отмеченное изменение формы кроны (изогнутость ствола), снижение апикального доминирования и увеличение угла прикрепления боковых ветвей к стволу у 30-35летних деревьев, произрастающих в загрязненных районах города, может свидетельствовать об их преждевременном старении в условиях техногенной нагрузки.

Таблица 2 - Морфометрическая характеристика деревьев лиственницы сибирской

№ уч- Н, м х±т с, % Д 1,3, см х±т С,% Проекция кроны, м Длина кроны, м С, % Угол прикрепления ветвей к стволу в разных частях кроны, град.

С-Ю х±т С, % 3-В х±т с, % Низ С, % Серед. с, % Верх С, %

1 9.2±0.20 13 16.4±0.60 21 4.5±0.17 23 4.5*0.17 23 8.7±0.20 14 91±0.5 3 87±0.5 3 62±1.4 13

2 10.4±0.23 13 20.0±0.60 18 5.3±0.11 13 5.1±0.12 14 8.4±0.21 15 93±0.4 3 89±0.4 13 62±0.8 8

3 6.2±0 29 28 9.0±0.51 35 2.6±0.12 27 2.4±0 10 23 4.6±0.26 33 87±0.7 5 83±2.3 16 60±0.6 6

4 9.0±0.42 28 16.7±0.82 29 4.5±0.19 20 4.4±0 18 18 8.2±0.41 29 91±0.5 18 87±0.6 18 67±1.2 10

5 10.3±0.12 7 18.0±0.40 12 5.5±0.12 13 5.6±0 11 12 8.3±0.13 9 91 ±0.9 6 82±1.3 9 65±2.8 26

6 9.1+0.14 9 17.2±0.22 8 3.9±0.10 16 3.8±0.09 14 7.0±0.14 12 91±0.6 18 86±0,6 4 66±1.7 16

7 9.8±0.22 7 18.5i0.26 8 4.0±0.10 5 4.3±0.12 16 8.4±0.14 10 85±1.0 7 70±1.7 14 50±1.8 22

8 11.9±0.29 14 17.0±0.29 10 3.7±0.11 17 4.2±0.10 14 9.8±0.30 18 82±1 5 11 72±2.5 20 48±1.8 23

Форма кроны и сексуализаиия побегов у лиственницы сибирской

Проведенные исследования показали, что генеративные органы у лиственницы разбросаны по всей кроне, и формируются на побегах различного возраста. Брахибласты способны трансформироваться в генеративные органы на 2 - 8 год их жизни. Микростробилы и макростростробилы развиваются на одном и том же побеге. В фоновом древостое на побегах второго года наблюдается до 60 мужских почек и 2-3 женских. Наибольшее число микростробилов (до 100 штук) формируется на 3-х летних побегах. С увеличение возраста побегов, число мужских генеративных почек уменьшается, а число женских увеличивается до 7-11 (таблица 3).

В условиях техногенного загрязнения число генеративных органов на побеге и особенно мужских, снижается. Брахибласты в основном развиваются по вегетативному пути, однако образование женских почек идет более интенсивно из молодых брахибластов- 3-5 макростробилов на 1 пог. м. на побеге (таблица 3).

Таблица 3 - Размещение генеративных почек в кроне лиственницы сибирской на побегах разного возраста (на 1 пог. м.)

Часть кроны Возраст побега (лет)

2 3 4 5 и более

Контрольные насаждения

Женские генеративные органы

Верхняя 2 2-3 2-3 7-11

Средняя 1-2 1-2 1-2 2-4

Нижняя 2 2 2-3 3-5

Мужские генеративные органы

Верхняя 30-50 40-50 27-40 20-30

Средняя 50-55 60-100 30-50 20-30

Нижняя 55-60 60-100 35-40 20-30

Городские насаждения

Женские генеративные органы

Верхняя 3-4 4-5 2-3 5-8

Средняя 2-3 2-3 1-2 1-2

Нижняя 2-3 2-3 1-2 2-3

Мужские генеративные органы

Верхняя 5-10 5-10 3-8 2-5

Средняя 10-20 10-20 10-15 5-8

Нижняя 15-25 20-30 10-20 7-10

При наблюдении за сексуализацией побегов у лиственницы было отмечено, что образование генеративных очек связано с направлением роста

побегов. Деревья с ярко выраженным геотропически- положительным ростом ветвей, и плакучей формой кроны, имеют мужскую направленность сексуализации побегов, а деревья с более острым углом прикрепления ветвей и более короткими побегами- женскую направленность, мужские генеражвные почки на таких побегах полностью отсутствуют.

Состояние генеративных органов

Микроспорогенез

При исследовании влияния промышленного загрязнения на развитие мужских генеративных органов, и особенно на микроспорогенез у лиственницы сибирской в озеленительных посадках г. Красноярска и его окрестностей, особое внимание было уделено влиянию температуры воздуха на развитие мужских генеративных структур лиственницы в связи с ее видовой спецификой. Мейоз у лиственницы сибирской начинается осенью и заканчивается ранней весной, микроспороциты зимуют на стадии профазы I (лептонемы-нахинемы). Проведенные исследования показали, что развитие мужских генеративных органов у лиственницы сибирской тесно связано с заметным потеплением в последние годы, которое наблюдалось на территории Сибири (рисунок 1).

В период продолжительной и теплой осени 2001-2004 гг. микроспороциты уходят в зиму на стадии диакинеза - более продвинутой стадии профазы I и даже метафазы I (рисунок 2). Зимой при повышении температуры до 0°- +4° С микроспороциты завершают мейоз и могут формировать пыльцевые зерна.

Рисунок 1-Суммы положительных температур в г. Красноярске: А - весенние месяцы, Б - летние месяцы, В - осенние месяцы Г-общегодовая сумма положительных тсмператур.( 1-1976; 21977; 3-1978; 4-1979; 5-1980; 6-1981; 7-1982; 8-1983; 9-1999; 102000; 11-2001; 12-2002; 13-2003; 14-2004).

Рисунок 2 - Мейоз в микроспороцитах лиственницы сибирской (ноябрь- декабрь 2003). а - метафаза 1,6-диакинез, в - диффузная стадия.

При частых оттепелях микростробилы лиственницы сибирской претерпевают изменения, они увеличиваются в размерах и приобретают желтый цвет. Цитологический анализ таких микростробилов показал, что в микроспороцитах идут редукционные деления и образуются деградирующие диады и тетрады микроспор, а также редуцированные пыльцевые зерна (рисунок 3).

Рисунок 3 - А - ветка лиственницы в зимний период с

желтыми микростробилами, В - деградирующие диады ^

микроспор, В - одноклеточное пыльцевое зерно х 500.

Такие же изменения происходили у лиственницы в тепле, где даже при температуре + 1°С, в течение двух недель происходило появление брахибластов длиной 0,5- 0,7 см и высыпание пыльцы из микростробилов. В условиях культуры in vitro микроспороциты лиственницы сибирской, в течение всей зимы способны завершать процесс мейоза и формировать каллус и эмбриоиды (Ivanova, Tretyakova 2004).

Следовательно, у вегетативных и генеративных органов лиственницы сибирской отсутствует органический покой в осенне-зимний период и при низких плюсовых температурах они способны продолжать свое развитие.

Массовое образование деградирующих диад и тетрад в зимний период и при оттепелях приводит к тому, что лиственница в г. Красноярске и его окрестностях весной пылит очень слабо или вообще не продуцирует пыльцу.

В речулы a i с исследований было выявлено, что возобновление мейотических делений in vivo у лиственницы происходит обычно весной в конце марта в период низких положительных температур (рисунок 4).

зависимости от температуры воздуха: I - мейоз; II пыление (дата / сумма эффективных температур).

Мейоз у лиственницы в г. Красноярске и его окрестностях протекает также как у других представителей рода ЬагЬс с образованием 12 бивалентов хромосом, которые в основном правильно расходятся к противоположным полюсам (рисунок 5).

Редукционные деления у лиственницы сибирской в городских условиях идут асинхронно и более быстро по сравнению с фоновым древостоем (рисунок 6). Одновременно у лиственницы, произрастающей в черте города, в одной и той же почке можно наблюдать, как тетрады микроспор; так и микроспороциты, на стадии диакинеза.

Установлено, что наиболее широкий спектр хромосомных выявлен в клетках лиственницы сибирской, произрастающей в условиях промышленного загрязнения. Анализ аномальных мейоцитов показал, что наибольшее количество нарушений наблюдается на стадии ана-телофазы II- это расщепление веретена деления с образованием триад.

Рисунок 5 - Мейоз у лиственницы сибирской в г. Красноярске и его окрестностях; микростробилы на стадиях мейотического деления: а - ранняя профаза I (лептонема - диплонема); б - профаза I (диакинез); в, г - метафаза I; д - анафаза I; е - телофаза I; ж,з, - анафаза II; и - тетрада микроспор;

к - зрелое пыльцевое зерно. Ув. х 500.

Рисунок - 6 Асинхронностъ прохождения мейоза у лиственницы сибирской.

Данная аномалия встречается только в условиях загрязнения. Хромосомные фрагменты в метафазах первого деления клеток лиственницы в загрязненных районах встречаются в два раза чаще, чем в мсйоцитах из фоновых насаждений. Выброс хромосом за пределы веретена деления в клетках изучаемого объекта в условиях загрязнения также встречается чаще, по сравнению с контролем (рисунок 7).

Рисунок - 7 Нарушения в мейозе у лиственницы сибирской: а, б - расщепление веретена при первом делении, с образованием триады; б -I. разорванный хромосомный мост; в - выброс хромосом за пределы веретена

деления, х 500.

Все наблюдаемые нарушения в мейозе сказываются на качестве пыльцевых зерен у лиственницы. Интересно отметить что, в период затяжной весны 2004 г. заморозки, наблюдаемые в начале мая, оказали влияние на пыльцевые зерна лиственницы сибирской в период формирования мужского гаметофита. У такой пыльцы экзина формировалась тонкой и при легком нажиме на пыльцевое зерно разрывалась (рисунок 8). В результате этого феномена пыльцевые зерна лиственницы в 2004 г. прорастали на искусственных средах без всякой химической предобработки (рисунок 9).

Рисунок 9 -Прорастание пыльцы лиственницы сибирской на искусственных средах: А - набухание пыльцевого зерна и растрескивание экзины, Б - сброс экзины, В - инициация формирования пыльцевой трубки, а - апертура, и - интина, nl, nil -первая и вторая проташшальная клетка, д - линзовидный диск интины, соответствующий верхушечной зоне будущей пыльцевой трубки, жз - экзина.

Рисунок 8- Тонкая, экзина у пыльцы лиственницы сибирской (май 2004 г.).

Особенности пыления лиственницы

Лиственница сибирская в г. Красноярске и его окрестностях пылит в начале первой декады мая. Однако годы с обильным пылением у лиственницы очень редки. Проведенные исследования показали, что только в 1999 г. наблюдалось массовое пыление лиственницы на всех исследуемых участках, как в черте города, так и за его пределами. Однако уже в 2000 году все насаждения лиственницы характеризовались полным отсутствием микростробилов. В 2001 году пыление у лиственницы было слабым во всех районах исследования и закончилось за 1-2 дня. Единичные мужские шишки закладывались лишь на отдельных деревьях, как в загрязненных, так и в фоновых древостоях. В 2002 г. обильная пыльца наблюдалась только на о. Татышев и в Академгородке. В остальных районах исследования пыление было очень слабым. 2003 г. также характеризовался крайне слабым пылением во всех районах исследования, исключение составил контрольный участок в районе Академгородка. В 2004 году насаждения лиственницы отличались во всех районах исследования более, обильным пылением, чем в предыдущие годы. Во всех насаждениях пыление у лиственницы в 2004 году началось на неделю позже, чем в предыдущие годы, вероятно, это связано с низкими температурами в конце апреля начале мая.

Морфометрия и гистохимия пыльцы

Исследования показали, что пыльцевые зерна на всех участках сформировались разной величины. Они округлой формы и не имеют воздушных мешков, чем отличаются от других представителей семейства сосновых. Величина пыльцевых зерен колебалась у разных деревьев в разные годы от 24-60 мкм до 134 мкм. Несмотря на значительную вариацию, в целом средние размеры пыльцевых зерен в загрязненных и фоновых древостоях составили близкую величину (80-84 мкм).

Рисунок 10 - Пыльца лиственницы сибирской в культуре in vitro: а - набухание пыльцевого зерна, б - сбрасывание экзины; в-д - инициация прорастания; е - формирование пыльцевой трубки.

О качестве пыльцы у лиственницы судили по данным содержания крахмала в теле пыльцевых зерен. В 2001 году в загрязненных и фоновых районах, лишь 42-72% пыльцы показало слабую гистохимическую реакцию на крахмал. В 2002 году 63% проб пыльцы было отнесено к умеренно окрашенным, пыльцевые зерна во всех районах исследования интенсивно накапливали крахмал у 10% проб пыльцы, остальная пыльца оставалась неокрашенной. В 2003 г. все насаждения лиственницы характеризовались очень низким содержанием крахмала. Во всех районах исследования преобладали неокрашенные пыльцевые зерна, (52% до 63%), Обильное пыление лиственницы на о. Татышев и в районе Академгородка в 2002 году, в 2003 г па ее качестве никак не отразилось, содержание крахмала в пыльце на данных участках не отличалось от других районов исследования. В 2004 г обильно накапливали крахмал 10 % пыльцевых зерен, как в загрязненных, так и в конгрольных насаждениях. К умеренно окрашенным можно было отнести от 47,5% до 77,7% исследуемой пыльцы. Процент неокрашенных проб пыльцы варьировал от 12,3% до 47,5% во всех районах исследования.

Развитие пыльцы в культуре in vitro

Другой метод определения жизнеспособности и качества пыльцы, представляет собой проращивание ее в культуре in vitro. Однако, как известно пыльца лиственницы в культуре in vitro не прорастает из-за наличия у нее шлстой экзины. Специальная обработка пыльцевых зерен перекисью водорода перед посадкой их на питательную среду MS показало, что в течение 3-4 дней после посадки происходит процесс гидратации (набухания) пыльцевых зерен и наблюдается выпячивание цитоплазмы вегетативной клетки через пору пыльцевого зерна. На 10-11 день культивирования у 85% образцов пыльцы взятой из загрязненного района образования пыльцевых трубок не происходило. Набухание и выпячивание цитоплазмы в пробах пыльцы из данного района наблюдалось только у 10% пыльцевых зерен. В этот же период у 75% пыльцевых зерен контрольного участка было отмечено сбрасывание экзины. У 15% исследуемых образцов на этом участке наблюдалось образование пастоящих пыльцевых трубок (рисунок 10,11).

Рисунок 11 - Пыльцевые трубки у лиственницы сибирской в культуре in vitro.

Таким образом, нами впервые было показано, что пыльца лиственницы может прорастать на питательных средах и тестирование качества пыльцы данного вида можно проводить с помощью культуры in vitro.

Структура урожая женских шишек и их семенная продуктивность

Проведенное исследование показало, что урожай шишек у лиственницы в г. Красноярске и его окрестностях колеблется по годам. Наиболее благоприятным для урожая шишек лиственницы сибирской как в черте города, так и за его пределами оказался 1999 год. В этом году во всех загрязненных районах формировались крупные шишки от 80 до 200 шт. Однако уже в 2000 г. урожай шишек у лиственницы полностью отсутствовал на всех деревьях, а в последующие годы (2001-2002) был небольшим - от 20 до 80 шишек на дереве. В 2004 г. урожай шишек во всех районах исследования оставался низким, за исключением посадок на о. Татышев (100-150 шт.) и в Академгородке (150-200 шт.) (рисунок 12).

1999 ,„„,

250

12 3 4 5 6 7 8 участок 2002

250 200 150 1 00 50 0

1 2 3 4 5 6 7 участок

250 200 150 100 50 0

2 3 4 5 6 7 участок

250 200 -150 100 -50

1 2 3

5 6 7

участок

Рисунок 12 - Количество женских шишек на дереве в разных районах произрастания 1999 - 2004 г.

В результате проведенных исследований следует отметить тот факт, что в 1999 и 2002 годах, на контрольных участках размеры шишек были значительно меньше, чем в загрязненных районах города и составили 24,7 и 16,0 см соответственно, тогда как средние размеры шишек в городских насаждениях колебались от 27 до 31 см, при этом семян в шишке в фоновых древостоях оказалось не меньше, чем в районах где сформировались крупные шишки. Эта же тенденция наблюдалась в большинстве районов исследования в 2004 году, количество семян в шишках на контрольных участках оказалось высоким, по сравнению с загрязненными районами, где сформировались шишки от 26 мм

до 32,3 мм, тогда как на контрольном участке длина шишек составила 25,4 мм (таблица 4).

Семенная продуктивность макростробилов у лиственницы во всех районах исследования в течение 1999-2004 г. оказалась очень высокой (таблица 4).

В целом, проведенное исследование показало, что женские шишки лиственницы сибирской, произрастающей в г. Красноярске и его окрестностях, не отличаются по морфологическим признакам и семенной продуктивности от друшх представителей данного вида в разных частях ареала (Коропачинский, Милютин, 1964; Круклис, Милютин, 1977; АЬашоу е! а1. 2000).

Иолнозернистость семян

Проведенный рентгенофафический анализ семян у лиственницы сибирской показал, чго качество семян не связано с их семенной продуктивностью. Было выявлено, что показатели полнозернистости семян у лиственницы сильно колеблются по годам и в основном характеризуются высокой пустосемянносхью, как в насаждениях города, так и фоновых древостоях. Лишь в 1999 и 2004 г, которые были отмечены сравни!ельно обильным пылением и наибольшим урожаем шишек, качество семян было более высоким (рисунок 13).

Таким образом, лиственница сибирская, произрастающая в городских насаждениях и фоновых древостоях характеризуется слабым урожаем шишек и низким качеством семян. Семенная продуктивность шишек у лиственницы во все I оды исследования оказалась высокой, однако семена в основном формировались пустые. На основании этого можно заключить, что, вероятно редкие семенные юды у лиственниц и низкое качество семян обусловлены погодными условиями в период формирования пыльцы, обилием пыления и качеством продуцируемой пыльцы.

Проведенное структурно - функциональное изучение лиственничных насаждений в г. Красноярске и его окрестностях показало, что городские условия оказывают влияние на рост, развитие и семеногаетгие данного вида. Следует отметить, что жизненное состояние насаждений, и ряд морфометрических характеристик (высота, диаметр, протяженность кроны) деревьев лиственницы сибирской можно считать удовлетворительными. Условия экологического стресса оказывают влияние на такие показатели, как степень апикального доминирования, величину прикрепления боковых ветвей к стволу, сексуализацию иобеюв и их репродуктивную способность. Эти показатели свидетельствуют об угнетении роста и развития деревьев лиственницы, произрастающей в условиях промышленного загрязнения.

Мужская генеративная сфера лиственницы сибирской оказалась наиболее уязвимой к техногенному воздействию. Прежде всего, было выявлено, что формирование и развитие мужских генеративных органов лиственницы сибирской происходит в условиях изменившегося в последние годы климата. В результате нестабильной температуры зимой, чередование оттепелей и заморозков приводит то к возобновлению, то к остановке процесса микроспорогенеза, следствием являются многочисленные нарушения в

Таблица 4 - Морфометрия шишек и их семенная продуктивность

№ уч ка Размеры шишек, мм Количество семенных чешуй, шт Количество семян в шишке, шт Семенная Продуктивность %

Длина х+т С,% Ширина 1Г+т С,% Общее х±т С,%

1999 г.

1 28.3+2.0 9 15.0+1.0 7 38.0±1.7 9 57 75

2 27.7+1.4 9 15.0+0.9 10 39.0±2.1 10 60 77

3 28.6+1.3 11 15.5±0.7 13 37.5±1.9 11 53 70.6

4 29.3±1.9 12 15.2±0.8 18 35.011.8 14 48 68.5

5 6 27.0x1.2 10 15.0+1.0 20 38.0±2.1 18 51 67

30.2+1.8 13 15.0±0.6 34 38.0±1.7 11 58 76

7 24.7±1.4 22 12.5+0.7 16 35.0±1.6 27 59 81

2001 г.

1 27.6+0.5 30 15.0+0.9 29 31.7±0.6 29 22.7 36

2 22.0+0.4 17 15.4+1.0 15 28.0±0.8 26 44 75.5

3 4" 25.0+0.4 21 16.2+0.2 18 29.5±0.5 26 33 56

25.0±0.4 24 15.6+0.3 16 35.0±0.4 16 56 80

5 26.0±0.5 20 17.5±0.5 25 28.0±0.6 22 41 73

6 30.0±0.6 18 15.5+0.3 14 36.6±0.9 24 43 59 '

7 26.0+0.5 16 16.7±0.3 14 32.6±0.6 22 45.5 70

2002 г.

1 24.0±1.0 33 14.4±0.5 26 29.7*1.2 32 47.4 78

3 19.6+0.8 35 12.0±0.7 42 23.5±0.9 28 29 64

4 24.2+0.9 26 15.6±0.5 22 29.8+1.0 27 46 78

5 6 21.2+1.0 31.2+1.2 24 13.4±0.7 23 21.0+1.0 26 32 75

14 15.0+0.8 18 37.7+0.9 20 40 53

8 16.0±0.3 10 16.0±0.2 10 28.0+0.8 11 44 78,5

2004 г.

1 31.8+0.6 16 15.3±0.8 18 32.1+0.7 9 41 64

2 25.8±0.8 23 13.0±1.0 16 35.4+0.5 12 42 59

3 21.3+0.8 27 15.0±1.0 10 24.6+0.5 11 27 55

4 24.8±0.9 13 14.&Ы.1 23 35.7+0.6 16 49 68.6

5 26.0+1.6 21 14.8±1.0 12 26.0+0.8 12 41 79

6 32.3+0.6 17 15.Ш.8 11 39.1+0.9 10 55 70 1

7 25.6±0.5 25.4±0.8 12 15.5±1.0 21 34.4+0.8 13 51 74;

8 10 15.3±0.9 10 32.3+1.2 16 49 76

Рисунок 13 - Качество семян у лиственницы сибирской

процессе мейоза, выпадение гамстогенеза из цикла развития и полная деградация микроспороцитов. В результате весной пыльцы формируется очень мало, она низкого качества и не способна прорастать на питательных средах и формировать пыльцевые трубки. Несмотря на то, что формирование женских генеративных структур у лиственницы идет без отклонений, внешне развитые семена оказываются низкого качества. Снижение качества семян у лиственницы, т.е. появление пустосемянности, как в загрязненных, так и фоновых насаждениях, вероятно прежде всего обусловлено недостатком пыльцы, продуцируемой деревьями и, как следствие слабым опылением семяпочек, а также низким качеством пыльцы.

Выводы

1. Жизненное состояние лиственничных насаждений в озеленительных посадках г. Красноярска - удовлетворительное. Снижение степени апикального доминирования, увеличение угла прикрепления боковых ветвей к стволу, падение репродуктивного потенциала, уменьшение числа мужских генеративных органов, свидетельствует о реакции данного вида на техногенный стресс.

2. Наиболее чувствительными оказались генеративные органы лиственницы на ранних стадиях их формирования. В период продолжительной, теплой осени микроспороциты уходят в зиму в более продвинутой стадии профазы I (диакинез) и метафазы I и при периодических оттепелях зимой (0 - 4° С), возобновляют свое развитие и формируют пыльцевые зерна. Указанный феномен свидетельствует об отсутствии органического покоя у лиственницы в осенне-зимний период.

3. Пыльца лиственницы сибирской характеризуется низким качеством, о чем свидетельствуют данные ее тестирования на крахмал. Доля пыльцы лиственницы, содержащей, содержащей необходимое для ее прорастания количество крахмала составляет не более 10%.

4. Впервые получено прорастание пыльцы лиственницы сибирской в культуре in vitro и проведено тестирование качества пыльцы, по способности формировать пыльцевые трубки. Отмечено, что прорастание пыльцы в фоновых и городских насаждениях очень низкое и не превышает 15%.

5. Женские шишки лиственницы сибирской, произрастающей в г. Красноярске и его окрестностях, не отличаются по морфологическим признакам от других представителей данного вида в разных частях ареала. Семенная продуктивность макростробилов - высокая (55% - 77%), однако полнозернистость продуцируемых семян в них очень низкая.

б.Отсутствие у лиственницы органического покоя и нормальных покровов у пыльцевых зерен приводит к массовой деградации диад и тетрад и выпадению гамстогенеза из цикла развития, что оказывает негативное влияние на процесс опыления семяпочек и формирование урожая у данного вида. Редкие семенные годы у лиственницы обусловлены погодными условиями в период формирования пыльцы, обилием пьшения и низким качеством продуцируемой пыльцы.

7. Условия экологического стресса оказывают определенное влияние на состояние лиственничных насаждений, произрастающих в черте г. Красноярска. Однако ряд биологических свойств лиственницы отличающих ее от других представителей семейства Pinaceae, таких, как ежегодная листопадность, переключение брахибластов на генеративный путь развития и, наоборот, генеративных структур на спорофитный путь развития, наличие толстой оболочки, окружающей пыльцевые зерна, не позволяющей пыльце прорастать при благоприятных условиях, отсутствие органического покоя у генеративных и вегетативных органов в зимний период - свидетельствует о чрезвычайно высокой пластичности лиственницы, способной адаптироваться к неблагоприятным экологическим условиям в том числе к атмосфере городов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Третьякова И.Н., Романова Л.И. Перспектива использования лиственницы в озеленении городов Сибири // Проблемы экологии и развития городов, 2-я Всерос. науч. пр. конф. Т. 1. Красноярск, 2001. Т. 1. С. 87-92.

2. Романова Л.И., Третьякова И.Н. Характеристика лиственничных насаждений по данным морфоструктуры кроны и состоянию генеративных органов в г. Красноярске и его окрестностях // Химико- лесной комплекс -проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч.-практ. конф. 11-12 апреля 2002 г. Т. 1. Красноярск: СибГТУ, 2003. С. 151-156.

3. Романова Л.И Жизненное состояние вегетативных органов лиственницы сибирской в г. Красноярске и его окрестностях // Ботанические исследования в Сибири, Вып. 11, Красноярск, 2003. - С. 110-114.

4. Романова Л.И Состояние вегетативных органов лиственницы сибирской в условиях промышленного загрязнения г. Красноярска // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. Сб. науч. тр. по матер, конф. -Вып. 5.- Брянск, 2003. - С. 149-152.

5. Романова ЛИ. Особенности роста лиственницы сибирской в условиях промышленного загрязнения г. Красноярска // Химико-лесной комплекс -проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч.- практ. конф. 24-25 апреля 2003. Т.1.- Красноярск: СибГТУ. С. 257-262.

6. Третьякова И.Н., Иванова А.Н., Носкова Н.Е, Романова ЛИ., Вязовецкова A.C. Особенности развития мужских генеративных почек Larix sibirica Lebed. и особенность их к андрогенезу in vitro // Физиология растений -основа фитобиотехнологии. 15-21 сентября. Тез. докл. по матер, межд. конф. Пенза, 2003. С. 528-529.

7. Третьякова И.Н., Романова Л. И Морфоструктура кроны и жизнеспособность генеративных органов лиственницы сибирской в условиях техногенного загрязнения // Ботанические исследования в азиатской России. Магер. XI съезда Русского ботанического общества. Вып. 2. Новосибирск, 2003. С. 94-95.

8. Романова ЛИ, Елестна H.A. Рост и семеношение лиственницы в условиях техногенного загрязнения г. Красноярска II Химико-лесной комплекс

- проблемы и решения: Сб. статей студентов и аспирантов по матер, науч. практ. конф. Красноярск, СибГТУ. 2003. С. 242-245.

9. Романова ЛИ, Третьякова ИН Перспектива использования лиственницы в озеленении городов Сибири // «Хвойные бореальной зоны». Лиственница. Вып. 1. Красноярск 2003. С. 40-46.

10. Романова Л.И Мейоз у лиственницы сибирской, произрастающей в условиях техногенного загрязнения г. Красноярска // Химико-лесной комплекс

- проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч.-практ. конф. 11-14 мая 2004. Т. 1- Красноярск: СибГТУ. С. 60-65.

11. Третьякова ИН., Ноекова Н.Е, Романова Л.И. Структурно-функциональные изменения в генеративных органах у сибирских видов хвойных в условиях глобального потепления климата // Матер. Всерос. конф. посвящ. 60-летию Института леса им. В.Н..Сукачева СО РАН. 1-3 сентября 2004. Красноярск. С. 369-371.

12. Ноекова НЕ., Романова ЛИ, Третьякова И.Н. Особенности формирования генеративных органов у лиственницы сибирской и сосны обыкновенной в условиях экологического стресса // Матер. Третьей междуяар. науч.- практ. конф. Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Барнаул. 25-27 октября, 2004. С. 76-79.

13. Романова Л.И, Турушева ИВ. Особенности пыления лиственницы сибирской, произрастающей в озеленительных посадках г. Красноярска и его окркстностей // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения (экологические аспекты): Сб. статей студ. и аспир. по матер, науч. практ. конф. 12-14 мая 2004. Красноярск СибГТУ. С. 30-32.

14. Ноекова Н.Е., Романова Л.И., Третьякова И.Н. Особенности генеративных процессов у сибирских видов хвойных в связи с климатическими изменениями // Вестник Томского гос. ун-та. Томск. № 10. - 2004. С. 78-81.

15. Романова ЛИ, Третьякова ИН Особенности микроспорогенеза у лиственницы сибирской, растущей в условиях техногенного стресса // «Онтогенез»,- 2005, т 36, № 2 С. 128-133.

Подписано в печать 26. 04.05. Сдано в производство 10.05.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Изд № 169. Тираж 100 экз. Заказ №1216. Лицензия ИД № 06543 16.01.02.

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

I

I

P1 124 s

РНБ Русский фонд

2006-4 5937