Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные и динамические аспекты функционирования ДНК-N-гликозилаз в процессе эксцизионной репарации оснований ДНК
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жарков, Дмитрий Олегович
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Повреждение ДНК и его биологические последствия.
2.1.1. Продукты окислительного повреждения ДНК.
2.1.1.1 8-Оксогуанин.
2.1.1.2 Формамидопиримидины и окисленные производные аденина.
2.1.1.3 Окисленные пиримидиновые основания.
2.1.2. Урацил и другие продукты дезаминирования оснований ДНК.
2.1.3. Продукты электрофильного присоединения.
2.1.4. Апурин-апиримидиновые сайты.
2.1.5. Фотопродукты.
2.2. Общий механизм эксцизионной репарации оснований.
2.3. ДНК-гликозилазы.
2.3.1. Суперсемейство урацил-ДНК-гликозилазы.
2.3.1.1 У раци л-ДНК-гликози л аза (Ung, UNG).
2.3.1.2 Thmhh(T:G)- и урацил(и:0>ДНК-гликозилазы (Mug, TDG).
2.3.1.3 оцДНК-специфическая урацил-ДНК-гликозилаза (SMUG1).
2.3.1.4 Урацил-ДНК-гликозилаза типа 4.
2.3.1.5 Урацил-ДНК-гликозилаза типа 5.
2.3.2. Суперсемейство Fpg/Nei.
2.3.2.1 Формамидопиримидин-ДНК-гликозилаза (Fpg или MutM).
2.3.2.2 Эндонуклеаза VIII (Nei).
2.3.2.3 Белки NEIL1, NEIL2 и NEIL3.
2.3.3. Суперсемейство эндонуклеазы III.
2.3.3.1 Эндонуклеаза III (Nth, NTHL1).
2.3.3.2 Аденин-ДНК-гликозилаза гетеродуплексов (MutY, MUTYH).
2.3.3.3 ДНК-гликозилазы пиримидиновых димеров из Micrococcus luteus.
2.3.3.4 Архейная тимин(Т:0)-ДНК-гликозилаза (MIG).
2.3.3.5 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаза эукариот (OGG1).
2.3.3.6 3-метиладенин-ДНК-гликозилазы MpglI/MaglII.
2.3.3.7 Архейные 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы (OGGII, AGOG).
2.3.3.8 3 -метиладенин-ДНК-гликозилаза II (AlkA).
2.3.3.9 Метил-СрО-специфическая эндонуклеаза (MBD4).
2.3.3.10 Специализированные ДНК-гликозилазы растений.
2.3.3.11 3-метиладенин-ДНК-гликозилаза I (Tag).
2.3.3.12 Эндонуклеаза V бактериофага Т4 (DenV).
2.3.4. Другие ДНК-гликозилазы.
2.3.4.1 Метилпурин-ДНК-гликозилаза высших эукариот (MPG).
2.4. Каталитический механизм ДНК-гликозилаз.
2.5. Пространственная структура ДНК-гликозилаз.
2.5.1. У ради л-ДНК-гликозилазы.
2.5.1.1 UngHUNG.
2.5.1.2 Mug и TDG.
2.5.1.3 SMUG1.
2.5.1.4 Урацил-ДНК-гликозилазы типа 4.
2.5.2. Суперсемейство Fpg/Nei.
2.5.3. Суперсемейство Nth.
2.5.3.1 Nth.
2.5.3.2 MutY.
2.5.3.3 MIG.
2.5.3.4 Magill.
2.5.3.5 AGOG.
2.5.3.6 OGG1.
2.5.3.7 AlkA.
2.5.3.8 MBD4.
2.5.3.9 Tag.
2.5.3.10 DenV.
2.5.4. Другие ДНК-гликозилазы.
2.5.4.1 MPG.
2.6. Некоторые биологические функции ДНК-гликозилаз.
2.6.1. GO-система.
2.6.2. ДНК-гликозилазы и онкологические заболевания.
2.6.2.1 MUTYH и семейный аденоматозный полипоз.
2.6.2.2 OGG1 и онкологические заболевания.
2.7. Внутриклеточная локализация ферментов ЭРО.
3. Материалы и методы.ЮЗ
3.1. Материалы.ЮЗ
3.1.1. Общие материалы.
3.1.2. Стандартные буферы и смеси.
3.1.3. Хроматографические сорбенты и колонки.
3.1.4. Белки и ферменты.
3.1.5. ДНК и плазмиды.
3.1.6. Олигодезоксирибонуклеотиды.
3.1.7. Бактериальные штаммы и линии эукариотических клеток.
3.1.8. Антитела.
3.2. Клонирование и выделение рекомбинантных белков.
3.2.1. Nei Е. coli.:.Ill
3.2.2. Fpg Е. coli.:.
3.2.3. DenV бактериофага T4.
3.2.4. OGG1 мыши.
3.2.5. OGG1 человека.
3.2.6. NEIL1 мыши.
3.2.7. NEIL2 мыши.
3.2.8. NEIL3 мыши.
3.2.9. NTHL1 мыши.
3.2.10. ДНК-полимераза (3 человека.
3.2.11. Определение общей концентрации белка.
3.2.12. Оценка конформации белка методом кругового дихроизма.
3.3. Сайт-направленный мутагенез.
3.4. Приготовление ковалентных ДНК-белковых комплексов для кристаллизации.
3.4.1. Комплексы Nei-ДНК.
3.4.2. Комплекс Fpg«ДНК.
3.5. Кристаллизация и получение рентгенограмм ДНК-гликозилаз и их комплексов
3.5.1. Комплексы Nei^HK.
3.5.2. Nei дикого типа и мутантные формы Nei в свободном состоянии.
3.5.3. Комплекс Fpg-ДНК.
3.5.4. Комплекс DenV*ДНК.'.
3.6. Определение структур ДНК-гликозилаз и их комплексов.
3.6.1. Комплексы Nei^HK.
3.6.2. Nei дикого типа и мутантные формы в свободном состоянии.
3.6.3. Комплекс Fpg-ДНК.
3.6.4. Комплекс DenV-ДНК.
3.6.5. Анализ и иллюстрация пространственных структур.
3.7. Компьютерное моделирование ДНК-гликозилаз и их комплексов.
3.7.1. Определение взаимодействий в активном центре Fpg.
3.7.2. Определение остатков, образующих активный центр Nei.
3.7.3. Молекулярный докинг.
3.7.4. Структурно-биоинформатический анализ.
3.8. Определение активности и кинетических параметров ДНК-гликозилаз.
3.8.1. Определение концентрации активной формы ДНК-гликозилаз.
3.8.2. Fpg.
3.8.3. Nei.
3.8.4. OGG1.
3.8.5. NEIL1 и NTHL1.
3.9. Исследование предстационарной кинетики методом остановленной струи.
3.10. Ковалентная пришивка гликозилаз к ДНК.
3.11. Анализ связывания ДНК-гликозилаз с ДНК.
3.11.1. Метод задержки в геле.
3.11.2. Протеазный футпринтинг.
3.12. Изотермальная микрокалориметрия.
3.13. Получение антител.
3.13.1. Поликлональные антитела.
3.13.2. Моноклональные антитела.
3.14. Получение фотоактивных и флуоресцентных конъюгатов белков и антител.
3.15. Культура эукариотических клеток.
3.16. РНК-интерференция.
3.17. Приготовление клеточных лизатов.
3.18. Иммунопреципитация и иммуноблоттинг.
3.19. Микроскопические методы.
3.20. Взаимодействие ферментов репарации с тубулином.
4. Результаты и их обсуждение.
4.1. Пространственная структура некоторых ДНК-гликозилаз.
4.1.1. Пространственная структура комплекса Nei^HK.
4.1.2. Пространственная структура комплекса Fpg\D(HK.
4.1.3. Пространственная структура белка Nei в свободном состоянии.
4.1.4. Пространственная структура комплексов мутантных форм Nei^HK.
4.1.5. Пространственная структура комплекса БепУ'ДНК.
4.2. Вычислительные подходы к идентификации критически важных аминокислотных остатков в ДНК-гликозилазах.
4.2.1. Структурно-биоинформатический подход.
4.2.1.1 Суть метода.
4.2.1.2 Суперсемейство Fpg/Nei.
4.2.2. Методы компьютерного моделирования.
4.2.2.1 Nei.
4.2.2.2 Fpg.
4.3. Механизмы и субстратная специфичность некоторых ДНК-гликозилаз.
4.3.1. Мутационный анализ субстратной специфичности фермента Fpg.
4.3.2. Термодинамические параметры связывания белка Fpg с поврежденной ДНК
4.3.3. Мутационный анализ субстратной специфичности фермента Nei.
4.3.4. Специфичность узнавания субстратов ферментом OGG1.
4.3.5. Влияние ионов Ме2+ на активность фермента OGG1.
4.3.6. Белки NEIL млекопитающих и их возможная биологическая роль.
4.3.7. Взаимодействие ДНК-гликозилаз с кластерными повреждениями ДНК.
4.4. Конформационная динамика ДНК-гликозилаз.
4.4.1. Динамика конформационных изменений белка Fpg при взаимодействии с ДНК
4.4.2. Динамика конформационных изменений белка при взаимодействии с ДНК
4.5. Динамические аспекты внутриклеточной локализации ферментов репарации.
4.5.1. Релокализация белка 0001 в клетках в условиях окислительного стресса.
4.5.2. Ассоциация цитоплазматической фракции белка 0001 с микротрубочками
4.5.3. Ассоциация цитоплазматической фракции белков ЫЕ1Ь2 и РОЬр с микротрубочками.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные и динамические аспекты функционирования ДНК-N-гликозилаз в процессе эксцизионной репарации оснований ДНК"
Ежедневно в молекулах ДНК каждой клетки человеческого тела около 100000 звеньев повреждаются за счет разнообразных эндогенных процессов и экзогенных генотоксичных воздействий. Повреждение ДНК может приводить к появлению мутаций, провоцировать гибель клетки или служить толчком к ее злокачественному перерождению. Для предотвращения таких последствий в клетке существует несколько взаимодополняющих ферментативных систем, которые поддерживают процессы, носящие общее название «репарация ДНК». Главная цель всех этих систем — восстановление последовательности ДНК, существовавшей до ее повреждения, или, если это невозможно, сведение изменений к минимуму.
Системы репарации отличаются друг от друга используемыми субстратами, ферментами и механизмами устранения поврежденных звеньев. На текущий момент выделяют 6 главных систем репарации. В ходе нескольких не связанных друг с другом процессов, объединяемых под общим названием реактивации, поврежденные основания ДНК непосредственно превращаются в нормальные без расщепления ДНК и последующего ее синтеза; например, образующиеся под действием ультрафиолетового излучения циклобутановые пиримидиновые димеры превращаются в два исходных пиримидиновых основания прокариотическим ферментом фотолиазой при облучении светом видимого спектра, а Ш-алкилпурины превращаются в канонические пурины при окислении алкильной группы диоксигеназой А1кВ. Все остальные системы репарации действуют с деградацией и повторным синтезом поврежденной части ДНК. В случае сильного повреждения ДНК — образования двуцепочечных разрывов, обширных однонитевых брешей, сшивок между цепочками — функционирует система рекомбинационной репарации, при которой поврежденная ДНК исправляется за счет рекомбинации с полноценной копией генетического материала, если та присутствует в клетке. Двуцепочечные разрывы также могут лигироваться в процессе воссоединения негомологичных концов, что, однако, ведет к потере части генетического материала. Неканонические пары оснований и короткие гетеродуплексы в ДНК узнаются системой репарации гетеродуплексов, которая удаляет фрагмент ДНК длиной до нескольких сотен дезоксирибонуклеотидов, включающий неканонический элемент, и застраивает образовавшуюся брешь. Для эксцизионной репарации нуклеотидов, субстратами которой являются объемные аддукты в ДНК, также характерно вырезание участка ДНК с последующим синтезом, но сам участок ограничен несколькими десятками дезоксирибонуклеотидов.
Считается, что нарушение механизмов репарации ДНК в целом приводит к различным патологическим процессам, в число которых входят канцерогенез, дефекты развития и старение. На сегодняшний день известен ряд наследственных заболеваний, причиной которых служат нарушение репарации ДНК. Дефекты системы эксцизионной репарации нуклеотидов приводят к возникновению пигментной ксеродермы, синдрома Кокейна и трихотиодистрофии. Наследственный неполипозный рак толстой кишки может вызываться мутациями некоторых генов системы репарации гетеродуплексов. Многие синдромы предрасположенности к онкологическим заболеваниям — ретинобластома, семейный аденоматозный полипоз и т. п. — связаны с нарушениями систем ответа на повреждение ДНК.
Наиболее распространенные типы повреждения ДНК — одноцепочечные разрывы, апурин-апиримидиновые сайты и поврежденные основания — репарируются с помощью эксцизионной репарации оснований. При повреждении оснований ДНК этот процесс инициируется ферментами ДНК-гликозилазами, которые гидролизуют iV-гликозидную связь между поврежденным основанием и дезоксирибозным фрагментом. У всех живых организмов имеется несколько ДНК-гликозилаз с разной субстратной специфичностью; так, из клеток человека и Escherichia coli на момент начала данной работы было известно по 8 ДНК-гликозилаз. Некоторые из них обладают весьма узкой субстратной специфичностью, удаляя из ДНК поврежденные основания только одного вида (например, урацил), другие же могут выщеплять разнообразные поврежденные основания, относящиеся в целом к одному классу (например, окисленные пиримидины). Исходя из последовательностей и пространственных структур, ДНК-гликозилазы можно разделить на несколько семейств, совершенно не родственных друг другу. Тем не менее, некоторые ДНК-гликозилазы, относящиеся к разным семействам, могут использовать в качестве субстрата ДНК, содержащую одно и то же поврежденное основание. Таким образом, они являют собой пример конвергентной эволюции белков, когда разные по происхождению ферменты выполняют одну и ту же функцию в клетке.
До сих пор не решен вопрос, каким образом ДНК-гликозилазы осуществляют дискриминацию субстратных и несубстратных азотистых оснований. Многие поврежденные азотистые основания отличаются от канонических оснований ДНК всего одним или несколькими атомами, поэтому фермент должен с исключительной точностью выбирать выщепляемое основание на фоне огромного избытка неповрежденных звеньев ДНК. С другой стороны, многие поврежденные азотистые основания могут быть очень похожими на основания, выщепляемые какой-либо ДНК-гликозилазой, но не использоваться ей в качестве субстрата. Ясно, что связывание субстратного основания в активном центре фермента должно предваряться его селекцией среди других оснований, которые в принципе могут, но не должны служить субстратами. Изучение механизмов такой селекции субстратов на сегодняшний день чрезвычайно актуально не только для углубления знаний собственно о репарации ДНК, но и для понимания механизма действия ферментов вообще и создания белковых катализаторов с заданными свойствами.
Для исследования ДНК-гликозилаз на сегодняшний день применяются самые передовые подходы физико-химической биологии. Строение ряда ДНК-гликозилаз установлено методами рентгеноструктурного анализа и ядерного магнитного резонанса. Создан большой набор модифицированных звеньев ДНК, позволяющий анализировать закономерности узнавания поврежденных оснований. Современные молекулярно-биологические методы позволяют получать формы белков с измененной структурой и анализировать их свойства. Однако, несмотря на это, остается большой редкостью комбинированный подход к изучению ДНК-гликозилаз, который сочетал бы различные взаимодополняющие структурные и биохимические методы в систематическом исследовании механизмов узнавания этими ферментами поврежденных оснований.
Основной целью данной работы являлось установление закономерностей и механизмов узнавания и расщепления ДНК-гликозилазами поврежденной ДНК в процессе эксцизионной репарации оснований.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
• Определить структуры ДНК-гликозилаз, ранее не охарактеризованные в литературе, в комплексе с ДНК и в свободном состоянии;
• Дополнить структурные данные компьютерными моделями динамического поведения фермент-субстратных комплексов и проанализировать консервативность физико-химических свойств аминокислотных остатков в ключевых участках пространственной структуры ДНК-гликозилаз;
• Исследовать активность ДНК-гликозилаз по отношению к разным видам поврежденной ДНК, термодинамические и кинетические параметры взаимодействия этих ферментов с ДНК;
• Проследить изменение конформации ДНК-гликозилаз в ходе катализа и установить природу конформационных переходов;
• Исследовать влияние замен различных аминокислотных остатков на активность и субстратную специфичность ДНК-гликозилаз;
• Изучить динамику перераспределения ДНК-гликозилаз в эукариотической клетке в ответ на генотоксический стресс.
2. Литературный обзор
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Жарков, Дмитрий Олегович
6. Выводы
1. Проведены структурно-функциональные исследования эндонуклеазы VIII (Nei) из Е. coli:
• Методом рентгеноструктурного анализа (РСА) определены пространственные структуры фермента дикого типа и его мутантных форм с заменами критически важных аминокислотных остатков Glu2 и Arg252 в свободном состоянии и в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции, катализируемой этой эндонуклеазой.
• Показано, что при связывании поврежденной ДНК некоторые консервативные мотивы фермента изменяют конформацию и подвижность, а отдельные домены белка изменяют пространственную ориентацию, что приводит к сборке активного центра фермента.
• Установлено, что аминокислотные остатки Lys52, Asnl68 и Arg252 фиксируют остов ДНК в активном центре фермента, остатки Gln69, Leu70 и Туг71 обеспечивают выворачивание поврежденного звена в активный центр, остатки Prol и Glu2 участвуют в нуклеофильной атаке и протонировании дезоксирибозного цикла в ходе катализа, остатки Arg 173 и Gln261 обеспечивают корректное позиционирование цинкового пальца, а остаток Arg212 образует связи с поврежденным основанием.
• Показано, что активный центр Nei обладает достаточной пластичностью для частичной компенсации структурных изменений, образующихся при замене критически важных аминокислотных остатков.
• Методом «остановленной струи» с регистрацией флуоресценции остатков триптофана установлено, что каталитический акт с участием Nei включает как минимум пять стадий, сопровождающихся конформационными изменениями фермента. Три из них обратимы и отражают связывание ДНК и взаимную подгонку структур фермента и ДНК до каталитически компетентной конформации, одна необратимая стадия соответствует образованию и разрыву ковалентных связей в ходе реакции, и последняя, обратимая стадия связана с высвобождением продукта реакции.
2. Проведены структурно-функциональные исследования форМамидопиримидин-ДНК-гликозилазы (Fpg) из Е. coli:
• Методом РСА определена пространственная структура фермента в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции.
• Методом молекулярной динамики проведено компьютерное моделирование взаимодействий неповрежденных и поврежденных азотистых оснований (гуанин, 8-оксогуанин, 8-оксоаденин, 4,6-диаминопиримидин-5-илформамид, 2,4-диамино-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-5-илформамид) в активном центре фермента, определены взаимодействия, важные для субстратной специфичности фермента.
• Установлено, что аминокислотные остатки Lys56, Asnl68 и Arg258 фиксируют остов ДНК в активном центре фермента, остатки Met73, Argl08 и PhellO обеспечивают выворачивание поврежденного звена в активный центр, остатки Prol и Glu2 участвуют в нуклеофильной атаке и протонировании дезоксирибозного цикла в ходе катализа, остатки His89, Arg 108 и Arg 109 обеспечивают изгиб ДНК, а остаток Lys217 образует связи с поврежденным основанием.
• Показано, что связывание ферментом Fpg поврежденной ДНК при низких температурах определяется энтропийным компонентом и сопровождается значительной дегидратацией поверхности взаимодействия, а при приближении к физиологическим температурам возрастает вклад энтальпийного компонента.
• Методом «остановленной струи» с регистрацией флуоресценции остатков триптофана и 2-аминопуриновой метки в ДНК установлено, что каталитический акт с участием Fpg включает как минимум семь стадий, сопровождающихся конформационными изменениями фермента. Пять из них обратимы и отражают связывание ДНК и взаимную подгонку структур фермента и ДНК до каталитически компетентной конформации, одна необратимая стадия соответствует образованию и разрыву ковалентных связей в ходе реакции, и последняя, обратимая стадия связана с высвобождением продукта реакции. Сравнение структуры фермента и данных предстационарной кинетики с различными субстратами и мутантными формами фермента позволило отнести эти стадии к неспецифичному связыванию ДНК, внедрению в ДНК интеркалирующего остатка PhellO, выворачиванию поврежденного звена ДНК в активный центр фермента, внедрению в ДНК интеркалирующих остатков Met73 и Arg 108 и изомеризации активного центра фермента.
3. Открыты ДНК-гликозилазы высших эукариот, гомологичные белкам Fpg и Nei -NEIL1, NEIL2, NEIL3. Определен механизм действия фермента NEIL1, показана его роль в предохранении клеток млекопитающих от повреждения ДНК, вызываемого ионизирующей радиацией. Проведен сравнительный анализ последовательностей и пространственных структур Fpg, Nei и их известных гомологов. По результатам анализа выделена группа Fpg/Nei как отдельное структурное суперсемейство ДНК-гликозилаз, отличное от известных суперсемейств эндонуклеазы III (Nth) и урацил-ДНК-гликозилазы, определены консервативные мотивы, ответственные за активность и субстратную специфичность этих ферментов.
4. Проведено исследование субстратной специфичности Fpg и Nei из Е. coli, NEIL1 и 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы млекопитающих (OGG1).
• Показано, что в узнавании и превращении различных субстратов одним и тем же ферментом могут участвовать разные структурные элементы.
• Выделен мотив «головки считывания», важный для непрямого узнавания поврежденных оснований ДНК ферментами Fpg и Nei по вносимой ими в структуру ДНК нестабильности.
• Установлены и объяснены в рамках определенных структур ДНК-ферментных комплексов закономерности взаимодействия ферментов Fpg, OGG1 и NEIL1 с субстратами, содержащими кластерные повреждения.
5. Методом PC А установлена пространственная структура принадлежащего к суперсемейству Nth фермента эндонуклеазы V бактериофага Т4 в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции. На основании сравнения всех установленных структур ковалентных комплексов ДНК-гликозилаз и ДНК предложен механизм реакции Р-элиминации, катализируемой бифункциональными ДНК-гликозилазами суперсемейств Nth и Fpg/Nei.
6. Обнаружено ингибирование фермента OGG1 ионами Cd , которое может объяснять синергизм токсичности кадмия и окислительного стресса в клетках млекопитающих. Описано два пути ингибирования, один из которых связан с необратимой инактивацией фермента, а другой — с обратимым связыванием иона Cd2+ с ферментом или фермент-субстратным комплексом.
7. -Установлено, что цитоплазматическая фракция фермента OGG1 при мягком окислительном стрессе, вызванном голоданием, перераспределяется и преимущественно накапливается в клеточном ядре. Показано, что цитоплазматическая фракция OGG1, ДНК-гликозилазы NEIL2 и ДНК-полимеразы Р ассоциирована с микротрубочками.
5. Заключение
Настоящая работа представляет собой первое систематическое исследование, в результате которого был разработан комплексный подход к анализу активности и субстратной специфичности ключевых ферментов репарации — ДНК-гликозилаз, в целом применимый к любым ферментам. Подход объединяет исследование ферментов с помощью метода рентгеноструктурного анализа (РСА), компьютерное моделирование и сравнение физико-химических свойств аминокислотных остатков в группах белковых последовательностей для формирования представлений о возможных функциях отдельных аминокислотных остатков в данных белках, и сайт-направленный мутагенез, изучение термодинамики и кинетики взаимодействия ферментов с субстратами разной степени специфичности в стационарном и предстационарном режиме для экспериментальной проверки выдвинутых предположений. Использование такого подхода позволило изучить функции нескольких ДНК-гликозилаз бактериальной и эукариотической природы на уровнях от субмолекулярного до клеточного.
Методы структурного анализа высокого разрешения (РСА, ЯМР) в наши дни активно применяются не просто для установления структур белков, но и для исследования механизмов их функционирования, для чего необходимо определение структур белка в разных функциональных состояниях (например, комплексов фермента с разными типами субстратов, продуктов и ингибиторов) и определение структур близко родственных белков. В настоящей работе была впервые определена структура эндонуклеазы VIII из Е. coli (Nei) как в свободном виде, так и в комплексе с ДНК, структура формамидопиримидин-ДНК-гликозилазы из Е. coli (Fpg) в комплексе с ДНК и структура эндонуклеазы V бактериофага Т4 (DenV) в ковалентном комплексе с ДНК. Таким образом была закончена структурная характеризация представителей всех главных семейств ДНК-гликозилаз. Наилучшим образом со структурной точки зрения был охарактеризован белок Nei, что позволило выявить конформационные изменения, происходящие при связывании им ДНК. Было также выявлено важное свойство — пластичность его активного центра, частично компенсирующая замены критических аминокислотных остатков. В целом структуры Fpg и Nei обнаруживают новый тип укладки ДНК-связывающих белков, в котором решающая роль в связывании ДНК принадлежит немногочисленным гибким петлям, фиксированным на более жестких элементах структуры (ß-сэндвич, мотив «спираль—два поворота—спираль», цинковый палец), которые разнесены по двум доменам белка и могут собираться вместе при связывании субстрата. Это делает структурную организацию Fpg и Nei потенциально полезной для инженерии ДНК-зависимьгх ферментов с новыми субстратными специфичностями.
Комбинация структурных, вычислительных и биохимических методов позволила в настоящей работе предложить механизм узнавания поврежденных оснований ферментами Fpg и Nei, который, вполне вероятно, может функционировать также в других ДНК-гликозилазах и в ферментах других классов. Согласно этому механизму, узнавание поврежденного звена начинается с того, что фермент вносит искажение в конформацию ДНК; в структуре Fpg обнаружен «седловой мотив», который идеально подходит для этой роли. По-видимому, неповрежденная ДНК достаточно устойчива к такой деформации, а поврежденная менее стабильна и может изламываться в точке повреждения. Затем следуют несколько последовательных шагов, сопровождающихся конформационными изменениями фермент-субстратного комплекса, в ходе которых аминокислотные остатки фермента внедряются в ДНК, а поврежденное звено выворачивается в активный центр фермента. На каждой из этих стадий в принципе возможна дискриминация ферментом поврежденных и неповрежденных оснований с тем, чтобы максимально облегчить попадание в активный центр поврежденных оснований и максимально затруднить это для неповрежденных. Наконец, окончательное узнавание ферментом поврежденного основания в ДНК происходит при образовании в активном центре наборов контактов, причем, по-видимому, ДНК-гликозилазы с достаточно широкой субстратной специфичностью могут образовывать несколько разных наборов контактов, обеспечивающих эффективное вьпцепление разных оснований. Подобные многоступенчатые механизмы могут в принципе использоваться для предотвращения процессинга неправильных субстратов в случае, когда цена ошибки достаточно высока (например, сходные механизм селекции субстрата действуют у сериновых протеаз и ДНК-полимераз).
В ходе работы открыта новая группа эукариотических ферментов, гомологичных Fpg и Nei. Активности этих ферментов (NEIL1-NEIL3) могут расширять спектр субстратов, репарируемых в клетках млекопитающих по механизму эксцизионной репарации оснований (ЭРО). Например, фермент NEIL1 удаляет из ДНК некоторые стереоизомеры тимингликоля, которые не выщепляются другими ферментами репарации окисленных пиримидинов. Кроме того, он может принимать участие в репарации поврежденных оснований, соседствующих с разрывами в составе кластерных повреждений ДНК. Эти активности важны для снижения повреждающего действия ионизирующего излучения; вполне вероятно, что и другие ферменты NEIL обладают уникальными свойствами, обеспечивающими им место в процессе ЭРО.
Проведены исследования одной из важнейших ДНК-гликозилаз млекопитающих, 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы (СЮ01). Помимо изучения механизмов узнавания ею субстратов, в том числе кластерных повреждений, в настоящей работе показано, что ее инактивация может вносить вклад в генотоксичное действие ионов С<12+. Еще более интересным оказалось то, что цитоплазматическая фракция 0001 по крайней мере частично связана с микротрубочками и может быстро перемещаться в ядро при генотоксическом стрессе. Помимо 0001, была показана ассоциация с микротрубочками ДНК-гликозилазы ЫЕ1Ы и ключевого фермента ЭРО — ДНК-полимеразы р. Возможно, что именно с участием микротрубочек может при необходимости происходить динамическое перераспределение и быстрая мобилизация цитоплазматических резервов ферментов репарации.
Проведенная экспериментальная работа позволила достаточно подробно ответить на вопросы, стимулировавшие постановку цели и определившие список задач исследования. В работе получены данные, не имеющие аналогий в мировой литературе. Список публикаций, в которых представлены результаты работы, приведен в Приложении 3. Однако достигнутые цели позволили сформулировать несколько новых перспективных направлений исследований. В частности, как показали результаты опытов с ферментом Fpg, очень перспективно исследование структурной динамики ДНК-гликозилаз при направленном введении флуоресцентных меток в разные части фермента или субстрата, в особенности в сочетании с компьютерным моделированием разных этапов процесса узнавания субстрата. Весьма интересным является вопрос о влиянии разнообразных факторов — внутриклеточных условий, других ферментов ЭРО, встречающихся в природе полиморфизмов — на субстратную специфичность ДНК-гликозилаз. Очень слабо исследован на текущий момент процесс поиска поврежденных звеньев ДНК-гликозилазами, и их взаимодействия с неповрежденной ДНК нуждаются в углубленном изучении. Наконец, практически не изучены взаимодействия ДНК-гликозилаз с компонентами клетки, не относящимися к системе ЭРО. О возможности неожиданных находок в этой области, помимо наших результатов, говорит хотя бы тот факт, что при протеомном изучении взаимодействий ДНК-гликозилаз было обнаружено связывание 0001 с белками процессинга мРНК — комплексами кэппинга и полиаденилирования. Можно с уверенностью утверждать, что изучение различных аспектов функционирования ДНК-гликозилаз будет в ближайшие годы чрезвычайно актуально.

Автореферат диссертации по теме "Структурные и динамические аспекты функционирования ДНК-N-гликозилаз в процессе эксцизионной репарации оснований ДНК"
На правах рукописи
ЖАРКОВ Дмитрий Олегович
СТРУКТУРНЫЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДНК-УУ-ГЛИКОЗИЛАЗ В ПРОЦЕССЕ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ ОСНОВАНИЙ ДНК
03 00 04 — биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск — 2008
003446838
Работа выполнена в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,
чл -корр РАН
Кочетков Сергей Николаевич
доктор химических наук, профессор,
чл -корр РАН
Лаврик Ольга Ивановна
доктор биологических наук, профессор,
чл -корр РАН
Нетесов Сергей Викторович
Ведущая организация Институт молекулярной генетики РАН
Защита состоится «14» сентября 2008 г в 1ч ч
на заседании диссертационного совета Д 003 045 01 при Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН по адресу 630090, г Новосибирск, пр Лаврентьева, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
Автореферат разослан « /6 » л&^С^К^ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
к х н, доцент В В Коваль
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Ежедневно около 100000 звеньев молекул ДНК каждой клетки человеческого организма повреждаются в результате разнообразных эндогенных и экзогенных генотоксическич воздействий Повреждение ДНК может приводить к появлению мутаций провоцировать гибель клетки или ее злокачественное перерождение Для предотвращения таких последствий в клетке существует несколько взаимодополняющих систем ферментативных процессов, носящих общее название «репарация ДНК» На текущий момент известно 6 главных систем репарации отличающихся друг от друга используемыми субстратами, ферментами и механизмами устранения повреждения При реактивации поврежденные основания ДНК непосредственно превращаются в нормальные без расщепления ДНК и последующего ее синтеза Все остальные системы репарации действуют с деградацией поврежденной части ДНК и синтезом нового участка, замещающего деградированный В ходе рекомбинаиионной репарации поврежденная ДНК исправляется за счет рекомбинации с полноценной копией генетического материала Двуцепочечные разрывы также могут лигироваться в процессе воссоединения негомологичных концов Неканонические пары оснований и короткие гетеродуплексы узнаются системой репарации гетеродуппексов, которая удаляет включающий их фрагмент длиной до нескольких сотен дезоксирибонуклеотидов (dN) и застраивает образовавшуюся брешь Для эксцизионнои репарации нуклеотидов субстратами которой являются объемные аддукты в ДНК также характерно вырезание участка ДНК с последующим синтезом, но в отличие от предыдущего случая участок синтеза ограничен несколькими десятками dN Нарушение механизмов репарации ДНК приводит к различным патологическим процессам, в число которых входят канцерогенез дефекты развития и старение
Наиболее распространенные типы повреждений ДНК — одноцепочечные разрывы (ОЦР), апурин-апиримидиновые сайты и поврежденные основания — репарируются с помощью эксцизионной репарации оснований При повреждении оснований ДНК этот процесс инициируется ферментами ДНК-гликозшазалш, которые гидролизуют /V-гликозидную связь между поврежденным основанием и дезоксирибозным фрагментом У всех живых организмов имеется несколько ДНК-гликозилаз с разной субстратной специфичностью, так, в клетках человека на сегодня известно 11 ДНК-гликозилаз, а у Escherichia coli — 8 таких ферментов Некоторые из них обладают весьма узкой субстратной специфичностью, удаляя из ДНК поврежденные основания только одного вида (например, урацил), другие же могут выщеплять разнообразные поврежденные основания, относящиеся в целом к одному классу (например, окисленные пиримидины) Исходя из их последовательностей и пространственных структур, ДНК-гликозилазы можно разделить на несколько семейств, не родственных друг другу Тем не менее, некоторые ДНК-гликозилазы, относящиеся к разным семействам, могут использовать в качестве субстрата одни и те же поврежденные ДНК
До сих пор не решен вопрос, каким образом ДНК-гликозилазы дискриминируют субстратные и несубстратные азотистые основания Многие поврежденные азотистые основания отличаются от канонических всего одним или несколькими атомами, поэтому фермент должен с исключительной точностью выбирать выщепляемое основание из огромного избытка неповрежденных звеньев ДНК С другой стороны, многие поврежденные азотистые основания могут быть очень похожими на
основания выщепляемые какой-либо ДНК-гликозилазой, но не использоваться ею в качестве субстрата Известны также многие случаи, когда ДНК-гликозилазы могут выщеплять какие-либо основания из олигодезоксирибонуклеотидов (ОДН) но не из высокомолекулярной ДНК, такие субстраты считаются «неспецифичными» для данной гликозилазы Ясно, что связывание субстратного основания в активном центре фермента должно предваряться его селекцией среди других оснований, которые в принципе могут, но не должны служить субстратами Изучение механизмов селекции субстратов чрезвычайно актуально как для углубления знаний о репарации ДНК так и для понимания механизма действия ферментов и создания ферментов с заданными свойствами
Для исследования ДНК-гликозилаз применяются самые передовые подходы физико-химической биологии Структура ряда ДНК-гликозилаз установлена методами рентгеноструктурного анализа (РСА) и ядерного магнитного резонанса Создан большой набор модифицированных звеньев ДНК, позволяющий анализировать закономерности узнавания поврежденных оснований Современные молекулярно-биологические методы позволяют получать формы белков с измененной структурой и анализировать их свойства Однако несмотря на это, остается большой редкостью комбинированный подход к изучению ДНК-гликозилаз, который сочетал бы различные взаимодополняющие структурные и биохимические методы в систематическом исследовании механизмов узнавания этими ферментами поврежденных оснований
Основной целью данной работы являлось установление закономерностей и механизмов узнавания и расщепления поврежденной ДНК гликозилазами в процессе эксцизионной репарации ДНК
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи
• Определить структуры ДНК-гликозилаз, ранее не охарактеризованные в литературе, в комплексе с ДНК и в свободном состоянии,
Дополнить структурные данные компьютерными моделями динамического поведения ферменг-субстратных комплексов и проанализировать консервативность физико-химических свойств аминокислотных остатков в ключевых участках пространственной структуры ДНК-гликозилаз, Исследовать активность ДНК-гликозилаз по отношению к разным видам поврежденной ДНК, термодинамические и кинетические параметры взаимодействия этих ферментов с ДНК,
• Проследить изменение конформации ДНК-гликозилаз в ходе катализа и установить природу конформационных переходов,
Исследовать влияние замен различных аминокислотных остатков на активность и субстратную специфичность ДНК-гликозилаз,
Изучить динамику перераспределения ДНК-гликозилаз в эукариотической клетке в ответ на генотоксический стресс
Научная новизна и практическая ценность работы В настоящей работе для исследования функционирования ДНК-гликозилаз использован комплекс взаимодополняющих физико-химических, расчетных и биохимических методов, в результате чего были установлены многие факторы, определяющие механизм
действия и субстратную специфичность нескольких ДНК-гликозилаз бактерий и млекопитающих
В работе впервые определены структуры эндонуклеазы VIII из Е coli (Nei) в свободном состоянии и в комплексе с ДНК, структура формамидопиримидин-ДНК-гликозилазы из Е coli (Fpg) в комплексе с ДНК и структура эндонуклеазы V бактериофага Т4 (DenV) в ковалентном комплексе с ДНК Промоделированы взаимодействия поврежденного основания в активных центрах Nei и Fpg Установлены функции ряда аминокислотных остатков в процессе расщепления поврежденной ДНК, катализируемой этими ферментами Впервые исследована активность 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы млекопитающих (OGG1) по отношению к ряду модифицированных оснований ДНК и влияние на нее ионов металлов Установлены многостадийные кинетические схемы узнавания повреждений Fpg и Nei На основании этих данных предложена модель узнавания поврежденных оснований ДНК-гликозилазами как многоступенчатого процесса
В ходе работы открыта новая группа эукариотических ДНК-гликозилаз, гомологичных Nei и Fpg Установлено, что одна из этих ДНК-гликозилаз, NEIL1, обладает уникальной субстратной специфичностью по отношению к некоторым окисленным пиримидиновым основаниям, а также поврежденным основаниям, расположенным вблизи ОЦР, и что ее инактивация повышает чувствительность клеток к ионизирующему излучению На основании сравнительного анализа функций и последовательностей Fpg, Nei и их гомологов обосновано предложение об их выделении в отдельное суперсемейство ДНК-гликозилаз
Установлено, что цитоплазматическая фракция некоторых ферментов репарации (OGG1, NEIL2, ДНК-полимераза ß) связывается с микротрубочками, что может способствовать их быстрой релокализации в ответ на генотоксический стресс
Все представленные данные оригинальны и вносят существенный вклад в решение проблемы узнавания поврежденной ДНК ферментами репарации
В процессе работы созданы штаммы Е сок для экспрессии нескольких ДНК-гликозилаз и методики выделения этих белков, потенциально применимых как в области прикладной генетической токсикологии (например, для кометографии), так и для усиления защитно-репарационных систем человека при окислительном стрессе разной природы Получены антитела к 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазе млекопитающих, которые могут использоваться для анализа уровня этого белка в клетках человека при оценке их репарационного статуса Структуры ДНК-гликозилаз бактериальной природы, определенные в работе, могут использоваться как основа для разработки ингибиторов этих ферментов, важных для выживания патогенных бактерий в организме
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры молекулярной биологии Новосибирского государственного университета при чтении курсов «Молекулярная биология», «Мутагенез и репарация ДНК» и «Горячие точки молекулярной биологии», а также при выполнении дипломных и кандидатских диссертационных работ в ИХБФМ СО РАН
Апробация работы. Результаты работы были представлены на VII международном симпозиуме по радиационным повреждениям ДНК (Орлеан, Франция, 2001), XXXII съезде Европейского общества мутагенов в окружающей среде «DNA damage and repair Fundamental aspects and contribution to human disorders» (Варшава, Польша, 2002), XCIII съезде Американского общества онкологических
исследований (Сан-Франциско, США, 2002), III международной конференции «Биоинформатика регуляции и структуры генома» (Новосибирск, 2002), конференциях «Albany Conversation» (Олбани, США, 2003, 2005, 2007) II конгрессе организации «Протеом человека» и XIX съезде Международного союза биохимии и молекулярной биологии (Монреаль Канада, 2003), международной конференции «Targeting RNA Artificial ribonucleases, conformational traps and RNA interference» (Новосибирск, 2003), VI международной конференции по процессам узнавания нуклеиновых кислот (NACON VI, Шеффилд, Великобритания, 2004), международной конференции «Chemical and biological problems of proteomics» (Новосибирск, 2004), XXX конгрессе Федерации европейских биохимических обществ и IX конференции Международного союза биохимии и молекулярной биологии (Будапешт, Венгрия,
2005), международной конференции «Химическая биология» (Новосибирск, 2005), IX международном симпозиуме по радиационным повреждениям ДНК (Анталья, Турция,
2006) международной конференции «Физико-химическая биология», посвященной 80-летию со дня рождения акад Д Г Кнорре (Новосибирск, 2006) и III международной конференции «Фундаментальные науки — медицине» (Новосибирск,
2007)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 28 научных статей в 2000-2007 гг Список публикаций приведен в конце автореферата
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, сводки материалов и методов, описания результатов исследований и их обсуждения (всего 5 подразделов), заключения, выводов и списка цитируемой литературы Работа изложена на 386 страницах машинописного текста и содержит 90 рисунков и 17 таблиц Список цитируемой литературы содержит 790 источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Все ДНК-гликозилазы расщепляют Л'-пикозидную связь поврежденного dN по механизму нуклеофильного замещения В соответствии с природой нуклеофила эти ферменты делятся на два класса Монофункциональные ДНК-гликозилазы используют в этом качестве молекулу воды и расщепляют только iV-гликозидную связь, образуя апурин-апиримидиновый (АР-) сайт Бифункциональные гликозилазы в качестве нуклеофила используют аминогруппу самого фермента, при этом образуется интермедиат — ковалентный ДНК-белковый комплекс (основание Шиффа), и наряду с выщеплением основания катализируется последующий разрыв цепи ДНК по механизму Р-элиминации (АР-лиазная активность), а в некоторых случаях (Fpg, Nei) — Р,8-элиминации, что ведет к образованию однонуклеотидной бреши, по обе стороны от которой расположены фосфатные группы
В качестве основных объектов исследования были выбраны ферменты Fpg и Nei из Е coh, которые по своим последовательностям относятся к отдельному семейству ДНК-гликозилаз, четко отличающемуся от всех других Достаточно высокая гомология Fpg и Nei при значительном расхождении их субстратной специфичности делают эту пару ферментов идеальной моделью для установления механизмов узнавания поврежденной ДНК На первом этапе исследования было необходимо установить структуру этих ДНК-гликозилаз как в свободном виде, так и в комплексе с ДНК, поскольку структура Nei неизвестна, а для Fpg доступна только структура фермента из Т thermophilus в свободном состоянии Для установления структуры комплексов Fpg и Nei с ДНК применяли сшивку ферментов с ДНК при помощи
NaBH4, который восстанавливает основание Шиффа до стабильного амина. Помимо Fpg и Nei, была также установлена пространственная структура ковалентного комплекса ДНК с DenV, поскольку этот фермент относится к другому структурному суперсемейству, но также несет N-концевой нуклеофильный остаток и таким образом вместе с Fpg и Nei может использоваться для сравнительного анализа общих механизмов узнавания и расщепления поврежденной ДНК.
Пространственная структура некоторых ДНК-гликозилаз
Пространственная структура комплекса Nei'UHK
Для ковалентной сшивки белка Nei с ДНК были выбраны двуцепочечные ОДН 2 типов: в одном из комплексов ДНК содержала либо 4 основания Thy (комплекс Nei-ДНК, окончательное разрешение структуры 1,42 А. код PDB 1K3W), либо 4 основания BrUra в тех же позициях (Nei'BrflHK. 1,25 А, 1КЗХ) для определения структуры методом многоволновой аномальной дифракции. Общая структура комплекса Nei с ДНК показана на рис. 1. Фермент содержит два компактных домена, соединенные гибким линкером, а ДНК связана в широкой положительно заряженной бороздке между ними. N-концевой домен начинается с длинной а-спирали, за которой следует структура двухслойного Р-сэндвича. С-концевой домен включает 5 а-спиралей, две из которых образуют консервативный мотив «спираль — два поворота — спираль» (Н2ТН). За а-спиральным участком следует один цинковый палец Р-шпилечной структуры.
В данном комплексе поврежденное основание удалено из ДНК. а соответствующий фрагмент дезоксирибозы раскрыт, восстановлен (дезоксирибитол, dRbl) и ковалентно присоединен атомом С Г к остатку Prol белка (рис. 2). Молекула ДНК изломана на ~50° в месте поврежденного звена, ее малая бороздка значительно расширена.
•ЧЦ АЙ
Рис. 1. Общая структура комплекса ЫеиДНК. А — проекция, перпендикулярная длинной оси молекулы Ыег Б — проекция, перпендикулярная плоскости, в которой лежит молекула ДНК.
Специфичные ДНК-белковые взаимодействия, обнаруженные в комплексе №иДНК, схематически показаны на рис. 3. Белок в основном взаимодействует с областью ДНК с 3'-стороны от повреждения, образуя несколько сильных водородных связей между высококонсервативными аминокислотными остатками, фосфатами р°, р_|, р~2 и р~3 поврежденной цепи и несколькими структурными молекулами воды.
5
Фосфатные группы, непосредственно соседствующие с фрагментом <ЖЫ, координированы связями с Ьуз52, Азп168 и А^252. N61 образует лишь несколько слабых связей с комплементарной цепью ДНК. Остатки мотивов Н2ТН и цинкового пальца вовлечены в обширную сеть водородных связей, организующую активный центр фермента (рис. 4).
Рго1
Рис. 2. Крупный план области ковалентной сшивки Рго1-сН1Ы в комплексе ЫеиДНК. Сетчатым контуром показана экспериментально определенная ОМГГ-карта электронной плотности по уровню За.
Находящееся напротив поврежденного звена основание Ade остается внутри спирали ДНК, где частично стабилизировано связью с остатком Gln69. Выворачивание поврежденного dN оставляет в ДНК большую полость, в которую внедряются остатки Gln69, Leu-70 и Туг71; последний вклинивается между А(0) и Т4-1', способствуя излому ДНК.
Рис. 3. Схема взаимодействий Nei с ДНК. Точкой отсчета для нумерации нуклеотидов служит поврежденное звено, индексы в скобках описывают нуклеотиды комплементарной цепи. Водородные связи обозначены стрелками в направлении от донора к акцептору.
В структуре Nei-ДНК отсутствовало выщепленное основание Thy(OH)2. Также из-за размытой электронной плотности не удалось определить конформацию участка, включающего а.к.о. 215-222. Этот участок («отсутствующая петля») также не определяется в структурах ковалентных комплексов мутантных форм Nei с ДНК и Fpg-ДНК (см. ниже). Возможное расположение остатков фермента, принимающих участие в узнавании поврежденного основания, устанавливали методами структурно-биоинформатического анализа и компьютерного моделирования (см. ниже).
На основании известных биохимических данных предполагается, что каталитический механизм Nei и Fpg состоит из следующих шагов. Протонирование поврежденного основания (донором протона 1) превращает его в хорошо уходящую группу. Депротонирование атома NfProl] (акцептором 1) инициирует нуклеофильную атаку им по атому СГ. Протонирование атома 04' (донором 2) и удаление второго протона с атома N[Prol] (акцептором 2) приводит к образованию основания Шиффа и выщеплению поврежденного основания. Далее протекают последовательные реакции ß- и 8-элиминации, для первой из которых необходимо депротонирование С2' (акцептор 3) И протонирование уходящего фосфата р"' (донор 3), а для второй —
депротонирование 04' (акцептор 4) и протонирование уходящего фосфата р° (донор 4). Природа доноров и акцепторов протонов и стереохимия отдельных стадий реакции пока неизвестны; структура ЫеиДНК дает представление о некоторых из них. Положение и ориентация остатка Pro! согласуются с направлением нуклеофильной атаки вдоль связи СГ-04'. Важное значение для механизма может иметь водородная связь 0g2[Glu2]-04'[dRbl] (рис. 4); остаток Glu2 протонирует атом 04' (донор-2), инициируя раскрытие цикла дезоксирибозы и фиксируя его в положении, оптимальном для последующих стадий реакции. На стадии р-элиминации атом N£^[Lys52J оптимально расположен для того, чтобы отдавать протон уходящему фосфату р~' (донор 3). а гуанидиновая группа остатка Arg252, вероятно, участвует в протонировании или электростатической стабилизации уходящего фосфата р° на стадии 5-элиминации (донор 4). Остаток Arg252 также образует сильную водородную связь (2,75 А). Хотя поблизости от атомов 02' и 04' не наблюдается остатков, которые могли бы выступать в качестве акцепторов 3 и 4, одним из возможных опосредованных водными мостиками акцепторов может служить Glu2. Ориентация заместителей по отношению к связи С2'-С3' свидетельствует, что при элиминации протона pro-S-2' должен образовываться гшоа.|3-ненасыщенный альдегидный продукт.
Пространственная структура комплекса Рр^ДНК
Фермент Fpg гомологичен ферменту N61, но узнает другой набор поврежденных оснований. Для сравнительного анализа узнавания поврежденной ДНК Fpg и N61 была определена пространственная структура фермента Fpg в комплексе с ДНК (Fpg•ДHK, 2,10 А, 1К82).
По общей структуре белок Рр§ напоминает белок В структуре можно выделить два домена, соединенные линкером, ^концевой домен содержит 8 Р-складок, образующих р-сэндвич, параллельно боковым сторонам которого располагаются 2 а-спирали. С-концевой домен содержит 4 а-спирали, из которых две образуют мотив Н2ТН, и 2 Р-складки, образующие цинковый палец. Выщепленное основание 8-оксогуанина (8-охоОиа) в кристаллической структуре также отсутствует. Конформация фрагмента с!ЯЫ, вывернутого из двойной спирали, зафиксирована ковалентной связью СГ-Ыа[Рго1] и водородной связью с абсолютно консервативным
Рис. 4. Взаимодействия между остатками активного центра Ые1 и атомами ДНК в районе поврежденного звена. Около водородных связей приведена их длина в А.
остатком Glu2 Центр связывания молекулы ДНК и ее конформационное искажение в случае белка Fpg очень близки к наблюдаемым в комплексе ЫсиДНК Значение среднеквадратичного смещения (г m s d ) при суперпозиции N-концевых доменов составляет 1,53 А, С-концевых доменов — 1,51 А, а полных структур — 1,75 А Большее значение rmsd в последнем случае связано с несколько отличающейся взаимной ориентацией доменов
При взаимодействии Fpg с ДНК между ними образуется обширная сеть водородных связей (рис 5), в которой участвуют остатки всех петель, обращенных к ДНК, в результате чего область контакта имеет площадь 2512 А2, что значительно превышает контактную площадь в комплексе Nei-ДНК (860 А2), но сравнимо с сообщавшейся в литературе контактной площадью в комплексе OGGl-ДНК (2268 А2) Fpg в основном образует связи с поврежденной цепью ДНК с 3'-стороны от поврежденного звена (фосфатные группы р°, р"1 и р~2) с участием консервативных остатков Lys56, His70, Asnl68, Туг236 и Arg258 Остатки Lys56 и Arg258 расположены идеально для протонирования или электростатический стабилизации уходящих фосфатных групп р~' и р° С комплементарной цепью взаимодействует ограниченное число аминокислотных остатков белка, из которых консервативен только остаток His89
Рис 5 Схема взаимодействий Fpg с ДНК Точкой отсчета для нумерации нуклеотидов служит поврежденное звено, индексы в скобках описывают нуклеотиды комплементарной цепи Водородные связи обозначены стрелками в направлении от донора к акцептору
Выворачивание фрагмента dRbl и выщепление поврежденного основания приводит к образованию полости между цепями ДНК, в которой располагаются остатки Met73, Argl08 и PhellO Боковая группа PhellO интеркалирует между основаниями Суг ' и Cyt(0), внося излом в ДНК Cyt(0) внутри спирали стабилизируется водородными связями с Argl08, что объясняет специфичность Fpg по отношению к этому основанию напротив поврежденного звена ДНК
Остатки Prol, Glu2, Glu5 и ряд других образуют глубокий карман, хорошо подходящий для связывания вывернутого 8-oxoGua Однако локализовать выщепленное основание и «отсутствующую петлю» на картах электронной плотности оказалось невозможным Для локализации центра связывания поврежденного основания, как и в случае Nei, использовали вычислительные методы (см ниже)
Структура комплекса Fpg'flHK объясняет многие известные биохимические данные для этого фермента Сообщалось, например, что замены остатков Glu2, Glu5, Glul31 и Glul73 остатками Gin приводят к падению ДНК-гликозилазной, но не АР-лиазной активности Fpg Исходя из структуры Fpg-ДНК, можно предположить, что остаток Glu2 протонирует положение 04' и стабилизирует конформацию открытого углеводного цикла после выщепления основания Возможная роль Glu5 заключается в фиксировании Glu2 в конформации, необходимой для катализа, кроме того, эти остатки входят в состав кармана для связывания 8-oxoGua Glul31 образует водородные связи с Arg53, Arg54 и А1а55, что помогает зафиксировать закрытую
конформацию белка, в которой N- и С-концевой домены сближены. Водородные связи, образуемые Glu 173, стабилизируют поворот Gln234-Tyr236, который в свою очередь фиксирует конформацию Туг236, образующего водородную связь с фосфатом р°. Способность всех вышеупомянутых остатков Glu к образованию водородных связей изменяется при их замене остатками Gin. Реакция расщепления ДНК по АР-сайту, скорее всего, менее чувствительна к отсутствию этих взаимодействий, поскольку нуклеофильная атака облегчена за счет повышенной конформационной свободы АР-сайта.
Таким образом, фермент Fpg близок по структуре к ферменту Nei, однако некоторые его структурные мотивы — в особенности интеркалирующие остатки и «отсутствующая петля» могут принимать участие в определении субстратной специфичности, которая отличается от субстратной специфичности Nei.
Пространственная структура белка Nei в свободном состоянии
Структура фермента Nei в свободном состоянии неизвестна. Связывание ДНК может сопровождаться конформационными изменениями в молекуле Nei, которые могут вносить вклад в субстратную специфичность и каталитическую активность фермента. Поэтому представляло интерес сравнить структуры Nei в свободном и связанном с ДНК состоянии. Для определения структуры Nei в свободном состоянии использовали как фермент дикого типа (Nei-WT. 2.80 Â, 1Q39). так и его мутантные формы Nei-E2A (2,30 A, 1Q3C) и Nei-R252A (2,05 A. 1Q3B). Активность последних значительно снижена, однако их структуры практически не отличаются от Nei-WT.
Глобальная конформация белка N61 в свободном состоянии заметно отличается от N61 в комплексе с ДНК, хотя общая двухдоменная организация и все элементы вторичной структуры сохраняются. Междоменная ДНК-связывающая бороздка в белке N61 в свободном состоянии значительно шире, чем в комплексе №иДНК. Как видно из рис. 6, при суперпозиции С-концевых доменов N61 в свободном и связанном с ДНК состоянии наблюдается значительное различие в ориентации ^концевых доменов белка: связывание ДНК индуцирует поворот доменов на -50° друг относительно друга. При этом происходит уменьшение угла раствора при вершине, находящейся на длинной оси молекулы N61, и скручивание по длинной оси; центральная точка обеих трансформаций лежит в начале междоменного линкера. В
50"
Рис. 6. Наложение структур комплекса №гДНК (закрытая форма) и Ые1 в свободном состоянии (открытая форма) после суперпозиции по С-концевым доменам.
соответствии с принятой классификацией движения белковых доменов это движение относится к шарнирному типу, ранее не наблюдавшемуся для ДНК-гликозилаз
Сближение Ы- и С-концевого доменов при связывании ДНК позволяет образовать между ними связи вне линкерного участка Частично эти взаимодействия реализуются через водные мостики или через мостики с участием ДНК В качестве примера можно привести сеть водородных связей, соединяющую остатки цинкового пальца (Аг§252) и мотива Н2ТН (Азп168) в С-концевом домене с остатком ЬуБ52 в Ы-концевом домене Очевидно, что катализ для которого необходимо сближение остатков из разных доменов, может протекать только в закрытой форме N61
В структуре N61 в свободном состоянии также выявляются локальные, но функционально значимые изменения по сравнению с белковой частью комплекса №1«ДНК Например, во всех структурах N61 в свободном состоянии электронная плотность в районе ^концевого пептида 'РЕвР4 и поворота, соединяющего Р-складки цинкового пальца, размыта, что свидетельствует о множественности их конформаций, в отличие от комплекса №1*ДНК, в котором конформация этих областей, участвующих в связывании ДНК, жестко зафиксирована Вершина цинкового пальца сдвинута на ~4 А по отношению к ее положению в комплексе №|\ДНК В то же время, во всех структурах N61 в свободном состоянии конформация «отсутствующей петли» определялась однозначно Очевидно, что динамика данного участка полипептидной цепи отличается от динамики ^концевого пептида и цинкового пальца тем, что связывание ДНК приводит не к упорядочению, а к разупорядочению структуры, что может отражать гибкость, необходимую для диссоциации поврежденного основания без высвобождения ДНК из комплекса с ферментом
Таким образом, сравнение структур белка N61 в свободном и связанном с ДНК состоянии выявляет глобальные и локальные конформационные изменения в молекуле фермента, которые приводят к сборке активного центра фермента Возможно, что эти конформационные переходы характерны для всех белков семейства Рр^е1
Пространственная структура комплексов мутантных форм ЫегДНК
Как показывают структуры белка N61 и результаты сайт-направленного мутагенеза, остатки 01и2 и А^252 играют важные, хотя и различающиеся роли в катализе Однако они не оказывают влияния на структуру фермента в свободном состоянии, а при их замене N61 сохраняет способность узнавать и расщеплять АР-субстраты (см ниже) Для анализа влияния замен остатков 01и2 и Аг§252 и компенсаторных механизмов, обеспечивающих сохранение активности фермента, была определена структура этих мутантных форм N61 в ковалентном комплексе с АР-дцОДН (№1-Е2(НАР)-ДНК, 2,60 А, №1-Я252А*(АР)-ДНК, 1,85 А) В качестве контроля и для сравнения координат реакций, начинающихся с разных типов поврежденной ДНК, параллельно установили структуру фермента №1-\¥Т с ОДН, в котором изначально отсутствовало поврежденное основание (№1'(АР)-ДНК, 1,40 А)
Общая конформация комплексов была сходна для всех структур, полученных при сшивке разных форм белка N61 с АР-ОДН и в описанных выше структурах №1*ДНК Значение угла излома ДНК для комплекса №1-Е2СКАР)-Д! 1К (58°) было выше, чем для остальных (43°-50°), что указывает на влияние замены Е2(} на структуру области контакта ДНК с белком Локальные конформационные различия между
полипептидными частями комплексов ^¡-ДНК в основном сосредоточены в начале ^концевой спирали, междоменном линкере, начале «отсутствующей петли» и верхушке цинкового пальца, которые, как показано выше, отличаются повышенной гибкостью.
Каталитический нуклеофил Prol в комплексах Nei-WT с ДНК существует в разных конформациях (рис. 7). Выделяют «верхнюю» и «нижнюю» конформацию остатка Pro; Prol в комплексе Nei^HK находится в «верхней» конформации, а в комплексах №>(АР)-ДНК и Nei'BrflHK — в «нижней» и к тому же значительно развернут. Наличие альтернативных конформаций Prol означает, что даже в комплексе с ДНК эта часть активного центра сравнительно пластична. Напротив, остаток Glu2 находился в одной и той же конформации во всех комплексах Nei-WT с ДНК, сохраняя при этом водородную связь 0E2[Glu2]-04'[dRbl].
Замены остатков Glu2 и Arg252 вызывали значительные локальные изменения конформации комплексов Nei'flHK, в том числе на достаточно большом расстоянии от места замены. Замена E2Q приводила к потере взаимодействия Os2[Glu2]-04'[dRbl] и изменению конформации звена dRbl. При замене R252A происходила
Рис. 7. Конформации остатка Рго! в комплексах Ые^ДНК и Ые^(АР)-ДНК (темная и светлая стержневые модели соответственно).
Суперпозиция структур Nei-(AP)-ДНК (темная стержневая модель) и Nei-R252A-(AP)-AHK (светлая
Рис. 8. Влияние замены R252A на структуру комплекса Nei-ДНК.
стержневая модель).
полная потеря образуемых Arg252 связей с фосфатными группами р° и р"1 и значительному изменению конформация ДНК в области поврежденного звена (рис. 8).
Все исследованные замены также оказывали влияние на общую структуру цинкового пальца. Например, остаток Gln261. замена которого, по-видимому, ингибирует высвобождение продукта (см. ниже), в структурах Nei-WT и Nei-R252A образовывал связи с пептидными группами Leu-180 и Cys257, а замена E2Q на расстоянии 14 А от Gln261 вызывала их разрыв. Некоторые различия также наблюдались в комплексах разных форм Nei в пределах интеркалирующей петли 69QLY7! и междоменного линкера белка. В частности, в разных структурах остаток-линкера Arg 124 существовал в нескольких конформациях, позволяющих предположить, что он может служить своеобразным «триггером», инициирующим переход белка из открытой формы в закрытую.
Активные центры ряда ферментов обладают пластичностью — свойством, позволяющим узнавать и превращать ряд отличающихся друг от друга субстратов и частично или полностью сохранять активность при заменах аминокислотных остатков. Пластичность активного центра — прямое следствие динамической структуры ферментов, молекулы которых образуют ансамбль практически изоэнергетических, быстро переходящих друг в друга конформаций. Пластичность чрезвычайно важна для эволюционной устойчивости каталитических свойств и для возникновения новых функций ферментов в ходе эволюции. Полученные данные по структуре белка Nei свидетельствуют о значительной пластичности его критически важных частей, образующих активный центр фермента.
Пространственная структура комплекса Den У'ДНК
Как и в ферментах Fpg и Nei, в ферменте DenV в качестве нуклеофила используется а-аминогруппа N-концевого аминокислотного остатка. Это указывает на сходство механизмов данных ферментов, хотя субстратная специфичность их значительно различается. Основным субстратом DenV служат циклобутановые пиримидиновые димеры (ЦПД), однако все три фермента могут расщеплять АР-ДНК. В данной работе определена структура ковапентного комплекса ОепУ'(АР)-ДНК (2,30 А. 2FCC), соответствующего интермедиату реакции — комплексу с основанием Шиффа (рис. 9).
Интересно, что вывернутое звено и связывающий его неглубокий карман принимают разные конформации в связывающих его центрах фермента в двух молекулах ВепУ'(АР)-ДНК в кристаллографической ячейке и в комплексе
Рис. 9. Общая структура ковалентного комплекса
DenV»(AP)-flHK.
ОепУ/ЦПД-ДНК, что согласуется с отсутствием специфичности ОепУ к основанию напротив поврежденного звена. Остаток А^21, занимающий межцепочечную полость, принимает разную конформацию во всех сравниваемых структурах.
Рис. 10. Схема взаимодействий ИепУ с ДНК. Точкой отсчета для нумерации нуклеотидов служит поврежденное звено, индексы в скобках описывают нуклеотиды комплементарной цепи. Водородные связи обозначены стрелками в направлении от донора к акцептору.
Раскрытая форма dRbl стабилизирована водородной связью между 04" и атомом 0s2[Glu22] (рис. НА). Таким образом. Glu22 играет роль, аналогичную роли Glu2 в Fpg и Nei, а также каталитическому остатку Asp в ДНК-гликозилазах семейства эндонуклеазы III. До сих пор неизвестно, существует ли общий механизм отрыва протона от С2' при ß-элиминации, катализируемой бифункциональными ДНК-гликозилазами. На основании полученных структур ковалентных комплексов Nei, Fpg и DenV с ДНК можно предположить, что роль первичного акцептора протона выполняет атом 04' раскрытого дезоксирибозного цикла. Поскольку углеводный фрагмент в раскрытой форме во всех этих структурах стабилизирован водородной связью между 04' и карбоксильной группой (рис. 11Б), атом 04' частично депротонирован, одна из его неподеленных электронных пар направлена к С2' и не участвует в других взаимодействиях, а общая конфигурация углеводного фрагмента позволяет осуществить анти-$-эпнминацию 3'-фосфатной группы.
Рис. 11. Возможные механизмы отрыва протона от атома С2' на стадии р-элиминации. А — окружение атома С2' в структуре комплекса ОепУ-(АР)-ДНК. Б — суперпозиция активных центров структур ОепУ-(АР)-ДНК и Ыег(АР)-ДНК.
Определенные структуры ДНК-гликозилаз вносят ясность в механизм узнавания и расщепления ими поврежденной ДНК. Однако отсутствие в структурах Fpg и N61 выщепленного поврежденного основания и неразрешенность области «отсутствующей петли» не дают однозначно установить способы взаимодействия поврежденного основания с центром его узнавания в молекуле фермента. Для
уточнения природы этих связей и для выявления важных взаимодействий, не очевидных из структуры, использовали вычислительные методы.
Вычислительные подходы к идентификации критически важных аминокислотных остатков в ДНК-гликозилазах
Структурно-биоинформатический подход
Все известные ДНК-гликозилазы можно разделить на несколько семейств на основании их структуры и последовательности. С достаточной уверенностью можно предположить, что если группу ферментов с гомологичной последовательностью можно разделить на подгруппы с разной субстратной специфичностью, то позиции, консервативные во всех подгруппах, важны для общего каталитического механизма или для поддержания структуры белка, а позиции, которые консервативны внутри одной подгруппы, но не в других подгруппах («идиосинкразические» позиции) важны для функции, характерной только для данной подгруппы, и, в частности, могут определять субстратную специфичность входящих в нее ферментов. Такой подхода был использован для анализа функционально важных остатков в ДНК-гликозилазах Fpg и Nei.
Несмотря на структурное сходство и общую гомологию белков Fpg и Nei £. coli, их последовательности отличаются по многим позициям, в том числе находящимся в элементах структуры, важных для связывания ДНК и катализа. Поиском в базе данных GenBank были обнаружены 124 гомолога Fpg и 23 гомолога Nei. Остатки в выровненных последовательностях классифицировали с учетом их физико-химических свойств на консервативные, идиосинкразические и неконсервативные. В белках Fpg и Nei консервативные остатки расположены в основном в активном центре, цинковом пальце и гидрофобных ядрах обоих доменов (рис. 12).
Рис. 12. Структуры комплексов ЫегДНК (А) и Рр§-ДНК (Б). Консервативные остатки выделены серым цветом, идиосинкразические — темно-серым. В — остатки №з89, А^108, А^109, 1^88, №591, Рго107 и Р1те 110 (выделены серым), образующие седловой мотив в структуре Рр§*ДНК; вид на комплекс с обратной стороны относительно рис. 12Б.
Идиосинкразические остатки в Рр§ и N61 распределены асимметрично. В структуре N61 самый крупный их кластер расположен в ^концевом домене, окружая консервативное гидрофобное ядро и частично открываясь на краю ДНК-связывающей бороздки. В Рр£ идиосинкразические остатки этого домена расположены на поверхности белка, но не в ДНК-связывающей бороздке. Два идиосинкразических
кластера в районе предполагаемого центра связывания поврежденного основания в Fpg и Nei совершенно не совпадают В структуре Nei кластер, включающий остатки Argl71 Leu-224, Arg226 Phe227, Phe230, Pro253 и Tyr255, располагается в C-концевом домене рядом с активным центром и перекрывается с неглубоким карманом, где по данным компьютерного моделирования связывается основание Thy(OH)2 (см ниже) В Fpg этого кластера нет совсем, но по соседству с консервативным активным центром в месте где предположительно располагается вывернутое звено, находится кластер, образующий глубокий карман, состоящий из остатков Leu-3, Pro4, Glu5 Glu7, Arg53. Prol32, Ilel69, Tyrl70, Leu-205, Ue209, G)y213, Phe219 и Gly227
Особый интерес среди идиосинкразических остатков Fpg представляют His89 и Argl08 а в Nei — Argl71 Argl08 Fpg входит в систему Met73-Argl08-Phel 10, внедряющуюся в межцепочечную полость при выворачивании поврежденного звена His89 Fpg образует 2 водородных связи с сахарофосфатным остовом неповрежденной цепи ДНК и, возможно участвует в ранних стадиях процесса узнавания повреждения В белке Nei остаток Argl 71 образует связи с остатками поворота, соединяющего Р-складки цинкового пальца Также была проанализирована консервативность позиции, соответствующей остатку Lys217 Fpg, который по данным молекулярной динамики (см ниже) может принимать участие в узнавании поврежденного основания в активном центре фермента Хотя эта позиция не была абсолютно консервативной, с наличием основного аминокислотного остатка в ней коррелировало наличие основного аминокислотного остатка в позиции 109 (Argl09 Fpg) Интересно, что в структуре Fpg Argl09 расположен в непосредственной близости от His89 и образует контакты с неповрежденной цепью ДНК Остатки His89 и Argl09 вместе с остатками Lys88, His91, Prol07, Argl08 и Phel 10 образуют структуру в форме седла («седловой мотив»), которая препятствует связыванию ДНК в канонической В-форме и вызывает образование излома (рис 12В)
Методы компьютерного моделирования
По сравнению с биоинформатическими методами, компьютерное моделирование методами молекулярной динамики дает более прямой, но ресурсозатратный способ предсказывать взаимодействия в структурах биомакромолекул Моделирование использовали для установления положения центра связывания поврежденного основания в Nei и для выявления аминокислотных остатков, взаимодействующих с разными поврежденными основаниями в активном центре фермента Fpg
В ходе моделирования Nei в структуре белка был выявлен карман, находящийся в непосредственной близости от активного центра фермента и подходящий для связывания поврежденного основания Он в основном образован ароматическими боковыми группами остатков Tyrl69, Phe225, Phe227, Phe230, His231 и Tyr255 Эта структура геометрически комплементарна типичному субстрату Nei — основанию тимингликоля и ориентирует его для образования водородных связей с остатком Arg212
Для детального анализа узнавания 8-oxoGua и других субстратов в активном центре Fpg проводили моделирование комплекса для оснований 8-oxoGua, Fapy-Gua, Fapy-Ade, 8-oxoAde и Gua, из которых первые три выщепляются ферментом, а последние два — нет Звено 8-oxodGuo моделировали в 4 разных конформациях с разными значениями угла 3 из которых соответствуют антм-конформации, и 1 —
скн-конформации, каждый из оставшихся (М моделировали в одной анты- и одной сг/н-конформации Для каждой системы значение г ш б с! по сравнению с начальной структурой было невелико, что свидетельствует о стабильности моделей Вывернутое из ДНК основание во всех моделях было стабильно связано с активным центром фермента Однако субстратные основания 8-охоСиа и в особенности Рару-Сиа в моделях с начальной сггн-ориентацией самопроизвольно поворачивались с приближением к значениям угла х, характерным для ан/пи-ориентации
- антибма — синбиа
А Ь ^ы„«14,:чз%
Гкггмо-у. I! и,-«<!«% |
У /1 ^ \ I
В ^т^ 8 ф.ой из 1 Г" анти 8 охобиа 2 Д сам с»м9<мгчч\ II н \ч *
Я»» 214 <>-«
\11 1**>1*Ч я о*««
Рг»! \
<*нти Гару-Сиа Ж
СйнГ^у-биЗ
' 11 7— / «л
< ь. »А**- | ||
у ** **_
Ос.
14« !*»<*{ I»«
^ | Т »V--—• ч"
' " у*
аиги Ра»>А<& сии с<ад Ме
X« „ '"•""■•Х
1=0
И "М1-Ч1 —II» •!»«>»»*'.
0 Ч-^«^' и Ч^Ц*
р.«-» \ г^У" р
тьг < н<
к 6> п о><:;:
1 1 Рис 13. Схема водородных связей образуемых остатками активного центра Fpg с разным» основаниями Приведен процент времени 2-нс динамики, на протяжении которого существовала данная связь А — анти-йиа, Б — син-Сиа, В — анти-8-охоОиа 1, Г — а»пш-8-охоОиа 2, Д — син-8-охоОиа, Е — аняш-Рару-Оиа Ж — син-Нару-виа, 3 — яшгш-Рару-А(1с, И — сг/н-Рару-А(1е К — а«ш/-8-охоАс)е Л — сг«/-8-охоА<1е
Остатки Ьуэ217 и Ме173 образовывали стабильные связи со специфичными элементами поврежденных оснований В моделях анти-8-охоОиа 1 и 3 наблюдалась водородная связь 08[8-охоСиа]-Ы^[Ьуз217], а при моделировании звена 8-охосЮио в начальной сг/н-конформации, в которой эта связь невозможна, основание 8-охоСиа поворачивалось таким образом, чтобы образовать связь с остатком 17 В модели анти-8-охоСиа 2 вместо нее наблюдалась связь Ш[8-охоСиа]-0[Ме173] (рис 13)
Субстратные основания Fapy-Gua и Fapy-Ade в анлш-ориентации образовывали связи с Met73 с участием своих атомов N7 и N9 В случае Fapy-Gua они образовывались через разветвленный водный мостик, а в модели онтн-Fapy-Ade — непосредственно с 0[Met73] (рис 13) Однако активный центр фермента практически не образовывал контактов с участием Lys217 и Met73 при наличии несубстратных оснований 8-oxoAde или Gua Таким образом, можно предположить, что для эффективного узнавания ферментом Fpg поврежденного пуринового основания необходимо взаимодействие атомов, входящих или входивших в состав имидазолыюго цикла пуриновою основания, или заместителей при этом цикле с остатками Lys217 или Met73
Механизмы и субстратная специфичность некоторыхДНК-гликозилаз
Мутационный анализ субстратной специфичности фермента Fpg
Сайт-направленный мутагенез в сочетании с ферментативной кинетикой использовали для подтверждения роли отдельных взаимодействий в активном центре Fpg, выявленных при структурном анализе и компьютерном моделировании Основной интерес в этом случае представляло установление остатков, ответственных за субстратную специфичность фермента В качестве отправной точки была исследована активность Fpg-WT по отношению к субстратам, содержащим 8-oxoGua (специфичный субстрат) или H2Ura (неспецифичный субстрат) и различные основания напротив поврежденного Fpg эффективно выщеплял 8-oxoGua из пары 8-oxoGua Cyt но был еще более активен на субстратах 8-oxoGua Gua, 8-oxoGua Thy и H2Ura Cyt (Табл 1)
Табл 1 Параметры стационарной кинетики и связывания субстратов для разных форм Fpg
фермент субстрат ktM, мшг' AM, HM IIM"1 мин-1 A'„, HM
WT 8-o\oGua Cyt 0,32±0,02 1 05±0 32 0,31 0,77±0,25
WT 8-oxoGua Gua 0,21±0,01 0,10±0 03 2,1 3 7±i,0
WT 8-oxoGua Thy 0,28±0,02 0 19±0,05 1 5 1,9±0,5
WT 8-oxoGua Ade 0,066±0,004 22±5 0,003 26±17
R108A 8-oxoGua Cyt 0,026±0,001 1 5±0 4 0,018 2,9±0,8
R108A 8-oxoGua Gua 0,023±0 001 5,1±0 6 0,005 0,58±0,11
R108A 8-oxoGua Thy 0,018*0,001 4,2±0,7 0,004 1,5±0,2
R108A 8-oxoGua Ade 0,0045±0,0003 23±5 0,0002 6Ы0
к217Т 8-oxoGua Cyt 0,24±0 02 4,1±1,5 0,058 1,8±0,4
Н89А 8-oxoGua Cyt 0 45±0 04 4 1±1 6 0,11 1,9±0,4
R109A 8-oxoGua Cyt 0,35±0,02 230±40 0,002 1100±100
H89A/R109A 8-oxoGua Cyt 0 21±0 02 440±110 0,0005 2400t200
WT H,Ura Cyt 0,70±0,03 0,68±0 20 1,0 0,44±0,10
К217Т H2Ura Cyt 0,56±0 04 0,61 ±0,26 0,93 0,71±0,11
Н89А H2Ura Cyt 0,98±0,07 0,70±0,30 1,4 0,65±0,19
R109A H2Ura Cyt 0,32±0 02 4,7±1,0 0,068 99±18
H89A/R109A H2Ura Cyt 0,24±0,02 9,6±2,5 0,025 110±20
R108A H2Ura Cyt 0,3 2±0 01 0,70±0 12 0,46 1,3±0,2
Приведены среднее значение и стандартная ошибка коэффициента регрессии (п = 4-6)
Для анализа возможной роли остатков Н|б89, А^108 и Ьуэ217 фермента Fpg сравнивали кинетические параметры мутантных форм белка Н89А, Я109А и К217Т (Табл 1) Особый интерес представлял вопрос о том, могут ли какие-либо из замен
17
селективно влиять на эффективность выщепления 8-oxoGua или H2Ura Замена К217Т оказывала заметное влияние на узнавание субстрата 8-oxoGua Cyt в основном из-за повышения значения Км, а способность расщеплять Н2ига-содержащий субстрат практически не изменялась Замена Н89А также снижала активность Fpg по отношению к 8-oxoGua Cyt за счет повышения Км При введении замены R109A в седловой мотив Fpg активность фермента по отношению к 8-oxoGua Cyt резко падала, влияние замены R109A на выщепление H2Ura было менее выраженным Еще большее снижение активности вызывала двойная замена H89A/R109A в седловом мотиве (Табл 1) Существование замен, снижающих активность Fpg по отношению к 8-oxoGua, но не к H2Ura, свидетельствует о том что механизмы узнавания этих поврежденных оснований различны
Для проверки роли остатка Argl08 в узнавании основания напротив поврежденного был исследована мутантная форма Fpg-R108A (Табл 1) В результате замены активность Fpg по отношению к субстратам 8-oxoGua Cyt и 8-oxoGua Ade снижалась в 15-17 раз, к 8-oxoGua Gua и 8-o\oGuaThy — в 360-410 раз, а к H2Ura Cyt — всего в 2 раза
Различия при узнавании 8-oxoGua и H2Ura можно объяснить, если предположить, что седловой мотив действует в качестве «головки считывания» — структурного мотива, который способен образовывать связи с поврежденным основанием внутри ДНК или вносить конформационное напряжение в ДНК, которое приводит к локальным структурным изменениям только при наличии поврежденного звена Можно предположить, что остатки седлового мотива деформируют ДНК при поиске таким образом чтобы обеспечить специфичное выворачивание 8-o\oGua в активный центр фермента, а частично дестабилизирующее ДНК основание H2Ura может легко выворачиваться без участия седлового мотива После выворачивания поврежденное основание узнается в активном центре остатками Lys217 или Met73
Термодинамические параметры связывания белка Fpg с поврежденной ДНК Механизмы превращения энергии при переходе между системами «фермент + субстрат» и «фермент + продукт» могут играть решающее значение в определении пути каталитической реакции и субстратной специфичности ферментов Для исследования взаимодействия Fpg с поврежденной ДНК разного рода был использован метод изотермальной микрокалориметрии Для ограничения исследования процессом связывания, не осложненным каталитическими превращениями, в качестве лигандов использовали дцОДН, содержащие нерасщепляемый карбоциклический аналог 8-oxodGua (8-oxocdGua) как модель субстрата, нерасщепляемый аналог AP-сайта (THF) как модель промежуточного продукта и однонуклеотидную брешь как модель конечного продукта
Для качественной оценки эффективности связывания Fpg с разными лигандами применяли метод протеазного футпринтинга эндопротеиназой Glu-C Предварительная инкубация Fpg с THF- или асАР-лигандом приводила к снижению эффективности протеолиза, в то время как другие лиганды не защищали белок
Типичная кривая связывания THF-лиганда, определенная методом изотермальной микрокалориметрии, показана на рис 14 Из этих данных можно вычислить значения константы ассоциации Кг (1,95* 107 М~'), соответствующей ей изменение стандартной свободной энергии Гиббса àG° = -9,3 ккал/моль) и его энтальпийный и энтропийный компоненты (АН° = 14,2 ккал/моль,
ГЛУ3 = 23,5 ¡скал/моль). В отличие от ТНР-лиганда, титрование белком Fpg других лигандов сопровождалось незначительным поглощением теплоты. Форма изотермы связывания свидетельствовала о резком снижении эффективности взаимодействия с такими ОДН и согласуется с результатами футпринтинга. По-видимому, начальные этапы связывания ДНК белком Рр§ обусловлены электростатическими взаимодействиями, которые экранируются в условиях высокой ионной силы.
1 мин
Рис. 14. Изотерма связывания Fpg и лпганда ТНР:с1Су(1 при 5°С, определенная методом изотермальной
микрокалориметрии. А — общая теплота, поглощаемая при инъекции порций Fpg в ячейку, содержащую ТНГ-лиганд. Б — изотерма связывания (—), рассчитанная по значениям АН, полученным при интеграции площади пиков, соответствующих каждой инъекции (•).
(| II 11.5 !.о 1.5 .:>
молярное соотношение Ррд ОДН
Определение термодинамических параметров связывания ТНР-лиганда белком Fpg при различных температурах показало, что оно представляет собой энтропийный процесс, а энтальпийный компонент не благоприятствует связыванию до ~25°С. Подобная картина характерна для ассоциации макромолекул, сопровождающейся значительным десольватированием взаимодействующих поверхностей. Свободная энергия связывания практически не зависела от температуры, однако при этом наблюдались взаимно компенсирующие изменения энтальпийного и энтропийного компонентов. Связывание Fpg с ТНР-лигандом сопровождается снижением удельной теплоемкости, которая может быть рассчитана из зависимости АН° от Т (АСР - -0,67 ккал/(К-моль)). Известно эмпирическое соотношение Сполара-Рекорда для оценки изменения удельной теплоемкости при связывании макромолекул: АСР = [(0,32 ± 0,04)ДЛКР - (0,14 ± 0,04)АЛР] кал/(К моль). где Д/4ОТ и Д,4Р — изменение площади (в А2) доступных растворителю неполярных и полярных остатков соответственно. Расчет для комплекса Fpg с ДНК дает значение АСР = -0,25 ккал/(К моль), что заметно отличается от значения ДСр, определенного экспериментально. Такая картина часто наблюдается при связывании белков с ДНК-лигандами. сопровождающемся перестройками белка или ДНК, что свидетельствует о информационных изменениях, имеющих место при связывании Fpg с поврежденной ДНК.
Мутационный анализ субстратной специфичности фермента Ме/
Для определения ролей ключевых аминокислотных остатков N61, выявленных методами РСА и компьютерного моделирования, были получены и охарактеризованы мутантные формы фермента №ьЕ2А, №ьЕ20, №1-К52А. N61-11212А и №М1252А.
Формы №1-Е2А Ке1-Е2С?, Ке|-К52А и №|-Я252А были неспособны расщеплять ДНК, содержащую основание Н2ига, но эффективно расщепляли субстрат, содержащий АР-сайты Сохранение АР-лиазной активности при этих заменах указывает на то, что сеть связей, координирующая примыкающие к поврежденному с1Ы фосфатные группы, нужна в основном для выщепления основания для которого необходимо более точное позиционирование остатка Рго1 и СГ Активность Ке1-Я212А по отношению к Н21]га-субстрату была лишь немного снижена, однако эффект этой замены проявлялся значительно сильнее, если субстрат содержал основание 55,6Л-ТЬу(ОН)2, которое по данным компьютерного моделирования образует три водородных связи с Аг§212
Кроме того, методом сайт-направленного мутагенеза были исследованы другие функциональные элементы белка N61 — интеркалирующая петля 69(}ЬУ71, а также высококонсервативный среди белков N61 остаток А1^171 и абсолютно консервативный в семействе Рр^е! остаток С1п261, принимающие участие в ориентации цинкового пальца Для оценки влияния замен определяли параметры стационарной кинетики расщепления субстратов, содержащих основания Н2ига, (55,6Л)-ТЬу(ОН)2, (5Л,65)-ТЬу(ОН)2, 8-о\оОиа или АР-сайтов (Табл 2)
Табл 2 Параметры расщепления различных субстратов разными формами фермента
WT QLY/AAA AQLY R171A Q261A
H2Ura Ade 0,22 0,11 не расщ не расщ 0 054
HjUra Cyt 74 5,7 не расщ не расщ 0 030
H,Ura Gua 510 0 093 0 054 не расщ 0,12
HiUra Thy 54 44 не расщ не расщ 0 0029
(5S 6/?)-Thy(OH)2 Ade 88 5,9 3,7 2,6x10"3 0,18
(5S,6ft)-Thy(OH), Cyt 150 5,6 3,7 lJxlO"4 0,19
(5.<T6/?)-Thy(OH)2 Gua 1500 5,4 3,7 2,1 хЮ"5 1,6
(5S,6fl)-Thy(OH)2 Thy 150 5,4 3,7 3,0x10"3 0,20
(5Л,65)-ТЬу(ОН), Ade 660 4,7 2,3 5,1x10"' 0,18
(5R 6S)-Thy(OH)2 Cyt 570 5,5 2,9 2,8х10"3 0,17
(5tf,6S)-Thy(OH)2 Gua 870 20 3,1 4,4xlO"J 1 5
(5R 6S)-Thy(OH)2 Thy 660 68 28 5,3x10"' 0,17
8-oxoGua Ade 0,78 4,6* 10" не расщ 3,7x10 3 J 2,0x10"'
8-oxoGua Cyt 1,4 6 6x10^ не расщ 1,1хЮ"3 4,3x10"5
8-o\oGua Gua 1 4 5 8*10"3 не расщ 1,7х10"3 3,8х 10~5
8-oxoGua Thy 1,1 5,5x10"1 не расщ 2,9x10"3 1,4x10"3
AP Ade 7700 32 не расщ 1,0x10"3 не расщ
AP Gua 4800 5,0 не расщ 6,0x10"4 не расщ
Приведено среднее значение ка,/Кы 'Расщепления субстрата не наблюдается
Замена остатков QLY-петли остатками Ala приводила к снижению активности по отношению практически ко всем субстратам на 2-4 порядка Делеция QLY-петли приводила к полной потере активности фермента для большинством субстратов, а остаточная активность по отношению к Thy(OH)2-субстратам была очень низкой В обоих случаях заметно снижалась специфичность фермента по отношению к основанию напротив поврежденного Замены в районе цинкового пальца также приводили к заметному снижению активности фермента В отличие от замен остатков Glu2, Lys52 и Arg252, замены в области QLY-петли и цинкового пальца инактивировали и АР-лиазную функцию Nei
Ые]-\\'Т и Ые)-(3261А эффективно сшивались с субстратами под действием МаВН4, хотя активность Ме1-С)261А в условиях стационарной кинетики была крайне низкой Накопление продукта в случае №1-(}261 А проходило с фазой всплеска, после чего практически останавливалось что указывает на малую скорость высвобождения продукта Ковалентный комплекс №1-0261А*ДНК накапливался в ходе реакции, что указывает на то, что Ые1-С)261А не катализирует (З-элиминацию после образования основания Шиффа
Специфичность узнавания субстратов ферментом ОСС1
В предыдущих разделах работы исследовались механизмы узнавания поврежденных оснований ферментом Ире Очень сходной с Fpg субстратной специфичностью обладает эукариотический фермент 0001, который, однако, принадлежит к другому структурному суперсемейству ДНК-гликозилаз В связи с этим был исследован механизм узнавания поврежденных оснований ферментом 0001
Для установления роли различных позиций 8-охо<Юиа в его узнавании ферментом 0001, исследовали связывание и превращение дцОДН, содержащих основания 8-охоОиа, 06-метил-8-оксогуанин (6-ОМе-8-охоОиа), 8-оксогипоксантин (8-охоНур), 8-о\оА(1е, 8-аминогуанин (8-МН2-Оиа) 8-оксопурин (8-охоРи), 8-метоксигуанин (8-МеО-Оиа), или звено 8-охоссЮио (Табл 3) Утрата поврежденным основанием только 2-аминогруппы или в комбинации с 6-кетогруппой, замена 6-кетогруппы амино- или метоксигруппой и замена 8-кетогруппы метоксигруппой не приводили к снижению сродства, а в некоторых случаях и повышали его, однако утрата 8-кетогруппы или ее замена аминогруппой значительно ухудшали связывание с ферментом Таким образом, природа заместителя при 08 критически важна для связывания фермента с поврежденной ДНК
Табл 3 Параметры связывания и расщепления различных субстратов ферментом 0001
субстрат или лигакд A'j, HM ДНК-гликозилазная реакция АР-лиазная реакция
А'м, нМ А„,*103, мин"' А,,,х10\ нМ"1 мин"' Км, нМ МИН"' А,„х103, нМ"1 мин"'
8-oxoGua Cyt 52±7 43±15 92±10 15 13±4 19±1 1,5
Gua Cyt 690±150 не расщ
8-oxoHyp Cyt 6 8±1,3 20±5 520±30 26 110±10 110±10 0,99
8-oxoPu Cyt 9,3±2,2 1400±200 29±2 0 020 1300±300 4,7±0 3 0 0035
8-MeO-Gua Cyt 21±3 не расщ
6-OMe-8-oxoGua Cyt 0,53±0,18 8,0±2,4 1500±100 190 42±14 36±6 0 86
8-oxoAde Thy 210±40 не расщ
8-oxoAde Cyt 0,80±0,08 16±4 1000±100 66 29±8 30±4 1,0
8-oxocdGuo dCyd 35±6 не расщ
8-NH2-Gua Cyt 440±210 100±30 26±2 0,26 740±130 \1±\ 0,023
Приведены среднее значение и стандартная ошибка коэффициента регрессии (и = 3—4> "Расщепления субстрата не наблюдалось
Природа заместителей при пуриновом ядре влияла на кинетические параметры реакции гораздо сильнее, чем на связывание Утрата поврежденным основанием 2-аминогруппы практически не оказывала влияния на эффективность основания как субстрата, но дополнительная утрата 6-кетогруппы давала очень плохой субстрат Утрата 8-кетогруппы или ее замена приводила к резкому снижению активности
фермента. С другой стороны, модификация 6-кетогруппы значительно повышала выщепление ферментом таких оснований в паре с Cyt. Пуриновые основания, которые служат хорошими лигандами. но плохими субстратами для OGG1, могут использоваться для выявления заместителей, важных для катализа. Например, 8-охоРи (хороший лиганд и плохой субстрат) отличается от 8-охоНур (хорошего лиганда и хорошего субстрата) отсутствием 6-кетогруппы и протона при атоме N1. Протон при N1 также отсутствует у 8-oxoAde и 6-OMe-8-oxoGua, которые проявляют хорошие субстратные свойства. Таким образом, наличие заместителя при С6 важно для катализа, а протонированная форма N1 — нет. 8-MeO-Gua и 8-NH2-Gua отличаются от 8-oxoGua, хорошего субстрата и лиганда. природой заместителя при С8 и характером атома N7. Это позволяет предположить, что водородная связь N7[8-oxoGua]-0[Gly42], обнаруживаемая в структуре фермента, необходима для катализа, но не вносит вклада в первичное узнавание.
Влияние ионов Me2' на активность фермента OGG1
В определенной методом РСА структуре OGG1 (Bruner el al Nature 403:859, 2000) на поверхности контакта фермента с ДНК присутствует ион Са2+. Исходя из этого, было исследовано влияние СаС12, CdCl2, СоС12. MgCl2, МпС12, NiCI2 и ZnCl2 на способность фермента катализировать ДНК-гликозилазную и АР-лиазную реакции. Из них CdCl2 и ZnCi2 ингибировали обе реакции. Если фермент инкубировали в присутствии CdCl2 или ZnCl2. а затем хелатировали ионы металлов EDTA, его активность в режиме стационарной кинетики не восстанавливалась (рис. 15А). Кинетика инактивации при каждой концентрации Cd2+ описывалась уравнением первого порядка (рис. 15Б) с константой скорости инактивации k = 0,30 ± 0,05 мМГ'-мшТ1.
S р-
Л
Рис. 15. Необратимая инактивация фермента ООС1 СёСЬ и ZnCl2. А — радиоавтограф геля после электрофоретического разделения продуктов реакции (50 нМ субстрат, 2 нМ 0001) . 1 — ЕОТА и Ме2" отсутствуют, 2 — 5 мМ ЕОТА, 3 — 2 мМ гпСЬ, 4 — 1 мМ СаСЬ, 5 — 2 мМ 2пС12, затем 5 мМ ЕОТА, 6 — 1 мМ СаС12, затем 5 мМ БЭТА. 5 — субстрат, Р — продукт. Б — зависимость остаточной активности 0001 от времени инкубации с СсГСЬ. Фермент инкубировали в отсутствие (•) или в присутствии СсЮЬ (О), затем хелатировали ионы Сё2+ ЕОТА и измеряли гликозилазную активность.
Присутствие CdCl2 в реакционной смеси вызывало значительное снижение сродства ООО к поврежденной ДНК, однако оно восстанавливалось после хелатирования. В режиме кинетики одного оборота наличие CdCl2 приводило к полному ингибированию реакции, но хелатирование ионов Cd2+ также восстанавливало расщепление до нормального уровня. Однако Cd2+ заметно ингибировал образование ковалентного комплекса ОООПДНК как до, так и после хелатирования. Таким образом, можно выделить два механизма действия ионов Cd2+
на фермент 0GG1 необратимая инактивация фермента и связывание комплекса OGGl-ДНК с бесконкурентным ингибированием
Nei PEGPEIRRAADNLEAAIKG--------------KPLTDVWFAFPQLKPY-----QSQ 38
Fpg PELPEVETSRRGIEPHLVG--------------ATILHAWRNGRLRWPVSEEIYRL 43
NEIL1 PEGPELHLASHFVNETCKG--------------LVFGGCVEKSS—VSRNPEVPFES 41
NEIL2 PEGPSVRKFHHLVSPFVGQKVVKTGGSSKKLHPAAFQSLWLQDAQHGKKLFLRFDPD 57
NEIL3 VEGPGCTLNGEKIRARVLPGQAVTGVRGTALQSLLGPAMSPAASLADVATSAAPMNA 57
Nei LIGQHVTHVETRGKALLTHFSNDLT---------LYSHNQLYGVWRWD-------- 78
Fpg S-DQPVLSVQRRAKYLLLELPEG-W---------IIIHLGMSGSLRILP-------- 81
NEIL1 SAYH—ISALARGKELRLTLSPLPGSQPPQKPLSLVFRFGMSGSFQLVP-------- 88
NEIL2 EEMEPLNSSPQPIQGMWQKEAVDRELALGPS—AQEPSAGPSGSGEPVPSRSAETYN 112 NEIL3 KDSGWKLLRLFNGYVYSGVETLGKELFMYFGPRALRXHFGMKGSILINP--------106
Nei -TGEEPQTTRV---LRVKLQTADKTILLYSASDIEMLTPEQLTTHPF----------121
Fpg -EELPPEKHDH-----VDLVMSNGKVLRYTDPRRFGAWLWTKELEGHNV--------124
NEIL1 -AEALPRHAHL---RFYTAPPAPRLALCFVDIRRFGHWDPGGEWQPG----------131
NE1L2 LGKIPSADAQRWLEVRFGLFGSIWVNDFSRAKKANKKGDWRDPVPRLVIHFSGGGFL 169 NEIL3-------REGE---NRGGASPALAVQLTRDLICFYDSSVELRNSVES----------143
LQRVG-P----DVLDPNLTPEWKERLLSPRFR----NRQFAGDjjJj
-ГКРИЯрт
Nei
Fpg LTHLG-P----EPLSDDFNGEYLHQKCAKKKTA
NEIL1 -R—G-P—CVLLEYERFRENVLRNLSDKAFDR------PICEAj**!
NEIL2 VFYNCQMSWSPPPVIEPTCDILSEKFHRGQALEALSQAQPVCYT^" NEIL3 QQRVR-V----MEELDICSPKFSFSRAESEVKKQG—DRMLCDvB*»
&IHKA-KDLNAAQLDAIAHALLEIPRFSYATRGQVDENKHHGALF 225 ¿DRLA-SSLSLAECELLARVIKAVLLRSIEQGGTTLKDFLQSDGK 225 '"".KARTVLEALQQCRPS PELTLSQKIKAKLQNPDLLELCHLVPK 233
SLG-SCLSSSSREALVDHWEFSKDWLRDKFQGKERH------276
.VKVCQLSDKQACHLVKMTRDFSILFYRCCKAGSAISKH-----245
Nei Fpg
R------FKVFHRDGEP—
PGYFAQELQVYGRKGEP------;
тичкф*,.i»i e не' »W"""' **
«Й»» «.tft! *•'
T&2*
262 268
NEIL1 EWQLG-GKGYGPERGEEDFAAFRAWLRCYGVPGMSSLR-DRHGRTIWFQGDPGPLA 288
NEIL2 NEXL3
-----TQIYQKEQ----
-----CKVYKRPN----
ЛД2
rvV~.»TvQLSS 318 &NPQ 285
NEIL1 PKGGRSQKKKSQETQLGAEDRKEDLPLSSKSVSRMRRARKHPPKRIAQQSEGAGLQQ 345 NEIL2 KGPQNLPSS 327
NEIL3 CVQVCQLPTRNTEISWTPRGEDCFTDSVARKSEEQWS^SSSSSSSlLT 342
NEIL1 NQETPTAPEKGKRRGQRASTGHRRRPKTIPDTRPREAGESSAS 388
NEIL3 TRPLDSVLKNRENSXAFNNLVKYPCNNFENTHTEVKINRKTAFGNTTLVLTDLSNKS 399
NEIL3 SALARKKRANHTIDGESQMFLPTDIGFSDSQHPSKEGINYITQPSNKVNISPTVCAQ 456
NEIL3 SKLFSSAHKKFKPAHTSATELKSYNSGLSNSELQTNRTRGHHSKSDGSPLCKMHHRR 513
NEIL3 CVLRWRKDGENKGRQFYACSLPRGAQCGFFEWaDLSFPFCRHGKRSIMKTVLKIGP 570
NEIL3 NNGKNFFVCPLEKKKQCNFFQWAENGPGMEIVPGC
605
Рис 16 Выравнивание последовательностей белков Nei, Fpg, NEIL 1, NEIL2 и NEIL3 Выделены функционально важные области белков семейства Fpg/Nei N-концевой каталитический олигопептид (черные символы на сером фоне), мотав Н2ТН (белые символы на черном фоне) и цинковый палец (белые символы на сером фоне, отсутствует в mNEILl) В последовательности NEIL3 выделены также второй цинковый палец (белые символы на сером фоне) и участок NEIL3, гомологичный повтору в С-концевой области топоизомеразы Ша (подчеркнут)
Белки NEIL млекопитающих и их возможная биологическая роль
Окисленные азотистые основания в ДНК эукариот служат субстратами для ферментов суперсемейств Nth fOGGl, NTHL1) и урацил-ДНК-гликозилазы (SMUG1). До сих пор не было известно ферментов животных, гомологичных белкам Fpg и Nei. При поиске гомологов белка Nei в базах данных геномов человека и мыши были обнаружены три гена (neill, neil2 и neii3\ endonuclease eight-like). Их кДНК были клонированы и секвенированы, белки NEIL1 и NEIL2 были получены в рекомбинантном виде. На рис. 16 показано выравнивание последовательностей белков NEIL мыши и белков Nei и Fpg Е. coli.
Фермент NEILI катализировал расщепление Н2ига-субстратов по механизму последовательной ß,8^iHMHHaiWH и был способен сшиваться с субстратной ДНК под действием NaBH4. Фермент расщеплял субстраты, содержащие AP-сайты, Thy(OH)2, mFapy-Gua и H2Ura. со сравнимой эффективностью, 5-OH-Cyt и 5-OH-Ura выщеплялись хуже, a 8-oxoGua практически не узнавался (рис. 17А). Оба цис-энантиомера Thy(OH)2 эффективно выщеплялись ферментом (рис. 17Б). Напротив, фермент NTHL1 — основная ДНК-гликозилаза, ответственная за репарацию окисленных пиримидинов в клетках млекопитающих — выщеплял 5/?.6S-Thy(OH)2 и практически не затрагивал 55,6Ä-Thy(OH)2 (рис. 17Б).
„..— — -• «Р-ДО»
- .. -
\ V' 5 01'C^üuj Рис. 17. Субстратная
■/,' ......... * £dkui*Gi* ;J 1 — —;— ; - я-^ыни специфичность NEILI. A —
i к. Ч- - сравнение кинетики расщепления NEIL1 дцОДН-субстратов, содержащих поврежденные звенья
1 niiCILI SR» . - _>--- • Б — кинетика выщепления
- ' »NEIL* »Iis Thy(OH)i напротив Ade
ферментами NEIL1 и NTHL1.
1 rrNThU Siefl l ,1 -
о
--* Бе*..тор
< г: ПОИ ^ t ПСИ 16
кпон 17
Рис. 18. Зависимость выживаемости эмбриональных стволовых клеток мыши, трансформированных плазмидами ртН1Р-пео (контроль) или ршН1Р-тпеШ (3 независимо полученных линии), от дозы при у-облучении.
"D ö S
Доза. Гр
Чтобы определить, необходим ли продукт гена пеНI для ответа на повреждения ДНК в клетках, использовали метод РНК-интерференции для получения линий эмбриональных стволовых клеток мыши, дефицитных по белку №1Ь1. В линиях
24
клеток. экспрессируклцих короткую шпилечную РНК. соответствующую последовательности из экзона 1 гена neill. уровень белка и мРНК был снижен до -20% по сравнению с контролем. Чувствительность таких клеток к низким дозам у-излучения возрастала примерно в 2 раза (рис. 18).
Таким образом, в ходе данной работы открыты новые ДНК-гликозилазы млекопитающих, гомологичные бактериальным белкам Fpg и Nei. Субстратная специфичность одной из них. NEIL1, дает основания предположить, что она играет особую роль в предохранении клеток от повреждений ДНК, вызванных ионизирующим излучением. Сравнение последовательностей и структур гомологов Fpg и Nei из разных организмов позволяет выделить отдельное структурное суперсемейство ДНК-гликозилаз Fpg/Nei.
Взаимодействие ДНК-гликозилаз с кластерными повреждениями ДНК
Кластерные повреждения ДНК образуются под действием ионизирующей радиации при повреждении звеньев, расположенных в пределах одного витка спирали, и представляют особую проблему для клетки, поскольку могут превращаться в двуцепочечные разрывы, в том числе и в ходе их репарации. Поэтому репарация отдельных повреждений в составе кластера должна тесно координироваться. Представлялось важным исследовать этот аспект субстратной специфичности известных ферментов, участвующих в репарации окисленной ДНК эукариот, в том числе открытого в ходе данной работы фермента NE1L1.
В клетках млекопитающих репарация окисленных пиримидинов осуществляется ДНК-гликозилазами NTHLI и NEIL 1. Для того, чтобы установить их роль в репарации окислительных повреждений ДНК, расположенных вблизи ОЦР, был разработан ряд ОДН-субстратов, содержащих звенья 5-OH-Ura или 8-oxoGua в положениях поблизости от ОЦР. Ни NTHL1. ни NEIL1 не выщепляли основание 5-OH-Ura, из положения 2 с 5'-стороны от ОЦР (рис. 19). При смещении поврежденного звена в 5"-направлении активность NTHL1 по отношению к таким субстратам была минимальной, однако активность NEIL1 была сравнима с активностью этого фермента по отношению к субстрату без разрывов.
г; iu; J '. 'у, S-С Рис. 19. Радиоавтограф геля после
44 • 20 1В Л 15 ' IsiTHUl ч Ч. У ✓ ж электрофоретического разделения продуктов реакции расщепления ферментами ЫТНЫ и ЫЕ1Ы дцОДН-субстратов по звену 5-ОН-Цга, расположенному поблизости от ОЦР. ОДН-субстраты (0,3 пмоль). указанные в верхней части рисунка, инкубировали с ЫТНЫ (0,6 пмоль) или ЫЕ1Ы
+ . : + + ♦ + (0,5 пмоль).
NE1L1 + ; - + + + +
Ни ЫЕ11Л, ни ООО не выщепляли основание 8-охойиа, из положения 2 с 5'-стороны от ОЦР. При смещении поврежденного звена на 1 позицию в 5'-направлении активность 0001 оставалась низкой, однако ИЕНЛ эффективно катализировал
реакцию выщепления 8-o\oGua Дальнейшее увеличение расстояния между поврежденным звеном и ОЦР вело к повышению активности OGG1 и снижению активности NEIL1 Таким образом, NEIL1 обладает уникальной способностью выщеплять поврежденные основания, расположенные с 5'-стороны от ОЦР, что может служить дополнительным объяснением чувствительности клеток, дефицитных по NEIL1, к у-облучению По всей вероятности, различия в активности NEIL1 с одной стороны и NTHL1 и OGG1 с другой стороны по отношению к ОЦР-содержащим субстратам объясняются тем что фосфатная группа р~' не образует важных контактов с ДНК-гликозилазами суперсемейства Fpg/Nei, но образует водородную связь с мотивом HhH в белках суперсемейства Nth, к которым относятся NTHL1 и OGG1
Помимо ОЦР, в состав кластерных повреждений часто входят АР-сайты Было изучено расщепление Fpg и OGG1 ряда субстратов, содержащих одновременно звенья 8-oxoGua и THF В случае субстратов, в которых два модифицированных звена находились в соседних положениях, активность Fpg была очень низкой например, введение THF с 3'-стороны от 8-oxoGua привело к уменьшению Км в 26 раз, а А.са, в 58 раз В то же время значения кинетических параметров для расщепления субстратов, в которых поврежденные звенья были разделены 1 или 2 нормальными dN, слабо (в 1,5-2 раза) отличались от значений для 8-охоОиа-субстрата Сходная картина наблюдалась и для OGG1, хотя этот фермент был в меньшей степени чувствителен к модификации звена в соседнем с 8-oxoGua положении Возможно, это отражает разницу во взаимодействиях ДНК-связывающи\ центров Fpg и OGG1 с основаниями, соседними с поврежденным
Конформационная динамика ДНК-гликозилаз
Из описанных выше структурных данных и результатов сайт-направленного мутагенеза следует, что связывание Fpg и Net с субстратом в одну стадию очень маловероятно Для оценки динамики конформации ферментов Fpg и Nei при узнавании ими субстратных ДНК был использован метод «остановленной струи» с детекцией флуоресценции
Конформационная динамика белка Fpg
Исследовании изменений флуоресценции Тгр показало, что за образованием первичного комплекса Fpg с 8-oxoGua-cy6cTpaTOM следует серия конформационных переходов, завершающаяся расщеплением субстрата Для их соотнесения с конформационными изменениями, которые можно ожидать из структуры комплекса Fpg ДНК, была разработана серия дцОДН-лигандов и субстратов усложняющейся структуры, содержащих в одной и той же позиции звенья Gua, THF, АР или 8-oxoGua Кинетические кривые флуоресценции для связывания нерасщепляемого THF-лиганда представлены на рис 20А Для определения минимального числа стадий в кинетической схеме проводили расчет констант скорости отдельных стадий по всему набору данных для схем с числом обратимых стадий от 1 до 10 и строили зависимость стандартного отклонения по всем точкам кривой от числа стадий Равномерное уменьшение стандартного отклонения прекращалось после нескольких шагов, число которых дает число стадий в минимальной кинетической схеме Такой анализ показал, что процесс связывания Fpg с THF-лигандом включает не менее 4 обратимых стадий (Схема 1)
При переходе от ТНР-лиганда к расщепляемому АР-субстрату наблюдался дополнительный участок в конце реакции (рис 20Б. Схема 2)
jAQ
Рис 20 Кинетические кривые фл)оресиеншш остатков Тгр для нерасщепляемого THF-лиганда (А), АР-субстрата (Б) и 8-о\оСиа-субстрата (В)
L — THF-лиганд, EU™ГТф —
^THFTrp ^THFTip £ THFTip ^THFTtp
Е + L ELlTHFTip i? EL2THFTrp ^ EL3THFTrp 5 EL4THFTrp ^ THFTip ^^ТНРТФ ^ ^ТИПФ A_4THFT,p
Схема 1 Связывание Fpg с THF-лигандом E — фермент, различные комплексы фермент-лиганд
^АРТф ^АРТф ^АРТф ^АРТф ^АРТф ^Тф
Е + S и ESlAPTrp ±5 ES2APTrp ^ ES3APTrp «ц ES4APTrp - (EP„ap 5 E + Pmt)
^АРТф ^АРТф А;ЛРТп. ^ЛРТф
Схема 2 Связывание и превращение ферментом Fpg АР-субстрата Ргар — продукт реакции (дцОДН с однонуклеотидной брешью), Рпич — продукт Pgap, диссоциировавший на 3 отдельных оцОДН, А'р — комбинированная константа диссоциации для процессов высвобождения продукта Pgap и его диссоциации в Рт,ч
Общая форма кривых для АР-субстрата и THF-лиганда была идентична, за исключением последнего участка Следовательно, в случае АР-субстрата обратимые стадии 1-4 соответствуют этим же стадиям для THF-лиганда и отражают конформационные превращения при узнавании поврежденного звена, а необратимая стадия, описываемая константой ks, связана с химическими процессами в ходе катализа Поскольку использованный ОДН достаточно короток (12 пн), последняя стадия реакции включает как высвобождение продукта с однонуклеотидной брешью (Pgap), так и его диссоциацию на отдельные оцОДН (смесь Рт1Х)
27
При переходе к содержащему основание 8-охоОиа-субстрату (рис 20В) реакция описывалась кинетической схемой содержащей 5 обратимых стадий, предшествующих необратимой стадии (Схема 3)
¿ООТф faOOTn> АОСТф ^ООТф
Е + S ¡5 ES1100 Trp ii ( ) и ES500 Тгр - (EPgap t; Е + Pmix)
f, OGTtp £ ^ООТф ^ ^ОСТф
Схема 3 Связывание и превращение ферментом Fpg 8-oxoGua-cy6crpaTa
Обратимые стадии отражают взаимную подгонку структур Fpg и ДНК-субстрата до каталитически компетентной конформации Следовательно, узнавание субстрата ферментом Fpg представляет собой многостадийный процесс Значения констант скорости, полученные для всех дцОДН, сведены в Табл 4
Для того, чтобы исследовать динамику конформационных изменений молекулы ДНК и соотнести их с динамикой белка, в использованные субстраты и лиганды было введено основание 2-аминопурина (аРи) либо с 5'-, либо с З'-стороны от поврежденного звена Флуоресценция аРи гасится при образовании стэкинг-взаимодействий в ДНК или переходе в гидрофобное окружение Оценка влияния звена аРи на кинетику реакции показала, что изменение флуоресценции Тгр по-прежнему описывалась схемой с 5 предкаталитическими стадиями, а константы скорости были близки полученным для 8-охоОиа-субстрата Для неповрежденного Gua-лиганда наблюдалось небольшое увеличение флуоресценции аРи на временах < 10 мс, что может отражать дестабилизацию ДНК при связывании с ферментом В случае THF-лиганда такого разгорания не наблюдалось поскольку из-за отсутствия основания рядом с аРи его флуоресценция изначально не погашена, в дальнейшем наблюдалось затухание флуоресценции Для АР-субстрата начальные фазы изменений флуоресценции совпадали с наблюдавшимися для THF-лиганда, а затем происходило ее разгорание В случае 8-охоОиа-субстратов интенсивность флуоресценции аРи увеличивалась на временах <10мс, падала в интервале 0,1-10 с, а затем вновь возрастала Для описания конформационных изменений всех ДНК-субстратов при взаимодействии с Fpg оказалось достаточно кинетической схемы, включающей 2 предкаталитических обратимых стадии (Схема 4, Табл 5)
Табл 4 Константы скорости и константы равновесия отдельных стадий взаимодействия
G-лиганд THF-лиганд АР-субстрат 8-охоСиа-субстрат
ku M"' c~' 2,3х 10' 1,5хЮ8 8,0xl08 3,2x10s
k.i, c"' 2,7x103 270 250 890
k2, c"' 6,0 36 250
k-г, c' 0,020 65 2,4
k3, c' 10 10 6,7
k-з, c"1 0,60 40 46
h, c"1 0,040 11 9,1
L4, c"' 0,010 1,0 2,4
h, cl 0,20 0,20
k-5, c"1 0,030
0,040
A"P, mkM 1,8 2,0
По Fedorova el al Biochemistry 41 1520(2002)
Для соотнесения друг с другом различных фермент-субстратных комплексов,
обнаруживаемых при регистрации флуоресценции остатков Тгр и аРи было проведено
моделирование полной кинетической схемы реакции с использованием определенных
констант скорости отдельных стадий Оказалось, что комплекс ES IaPu соответствует
комплексам ES20GTrp и ЕБЗ00^, а комплекс ES2aPu — комплексам ES4°°Trp и Е85остгр
Анализ соответствия изменений флуоресценции конформационным переходам в ферменг-с>бстратном комплексе проще всего начать с THF-лиганда Четыре фазы, наблюдаемые на кривых флуоресценции Тгр в этом случае соответствуют предкаталитическим стадиям реакции вплоть до выворачивания поврежденного dN Комплекс (E-THF)lTrp, скорее всего, соответствует неспецифично связанным с ДНК молекулам Fpg, a (E-THF)2Trp — комплексу первичного узнавания THF Образование предкаталитических комплексов (E-THF)3Trp и (E-THF)4Trp может представлять собой стадии выворачивания звена THF и внедрение остатков белка внутрь спирали ДНК При связывании с ферментом АР-субстрата на кривых флуоресценции Тгр и аРи наблюдается дополнительная, необратимая стадия Неизвестно, в какой мере образование основания Шиффа, Р-элиминация, 5-элиминация и гидролиз основания Шиффа влияют на информацию фермента и почему им всем соответствует только одна различимая по флуоресценции Тгр стадия, вполне вероятно, что каталитические стадии после этапа взаимной подгонки конформации Fpg и ДНК не требуют значительных информационных изменений, а в основном протекают за счет переходов протонов и электронов в активном центре Наконец, если субстрат содержал звено 8-oxoGua, на кинетических кривых флуоресценции Тгр наблюдалась дополнительная фаза, предшествующая каталитическим стадиям Очевидно, выворачивание 8-oxoGua требует более масштабной подгонки конформации фермента по сравнению с выворачиванием АР-сайта Сопоставление кинетических кривых флуоресценции Тгр и аРи позволяет достаточно однозначно приписать отдельные изменения флуоресценции конформационным переходам в фермент-субстратном комплексе Учитывая зависимость флуоресценции аРи от полярности его окружения, ее изменение может быть вызвано дестабилизацией стэкинг-взаимодействий, выворачиванием поврежденного dN и внедрением остатков белка в межцепочечную полость Характерные времена накопления и расходования различных ES-комплексов указывают на то, что образование комплекса ES20GTn> соответствует стадии дестабилизации стэкинга ДНК за счет ее излома, начальных стадий интеркаляции или выворачивания и т п Следующая стадия, различимая по флуоресценции аРи, совпадает по времени с образованием комплекса ES40GTrp который соответствует либо выворачиванию поврежденного dN, либо внедрению интеркалирующих остатков в межцепочечную полость Поскольку эта стадия сопряжена с уменьшением флуоресценции аРи, логично предположить, что она связана с интеркаляцией остатков фермента, частично восстанавливающей неполярное окружение аРи Тогда образование комплекса ES30CTrp соответствует выворачиванию 8-oxoGua
Таким образом, можно предложить следующую последовательность информационных переходов при узнавании ферментом Fpg повреждений в ДНК Стадия I представляет собой образование первичного неспецифичного комплекса ESlTrp, в котором фермент связывает ДНК, но еще не вносит в нее значительных информационных изменений На стадии 2 происходит первичное узнавание поврежденного звена, сопровождающееся дестабилизацией ДНК (комплекс ES2Trp)
Стадия 3 соответствует выворачиванию поврежденного dN в активный центр фермента (ES3Trp), а стадия 4 — внедрению ¿штеркалирующих остатков фермента в межцепочечную полость (ES4Trp) Стадия 5, наблюдаемая только в случае 8-oxoGua-субстрата, соответствует изомеризации активного центра фермента (ES50GTrp)
кгaPu /t,aPu Apjpu Е + S t; ESlaPu 5 ES2aPu - (EPgap UE + Pmix) L2'p"
Схема 4. Связывание и превращение ферментом Fpg ДНК-субстратов по данным флуоресценции аРи
Табл. 5. Константы скорости и константы равновесия отдельных стадий взаимодействия Fpg с субстратами aPu-8-oxoGua и 8-oxoGua-aPu по данным флуоресценции оснований аРи
8-охоСиа-аРи-субстрат aPu-8-oxoG иа-субстрат
¿i, М-1 с"1 3,5x108 6,9x10s
k. i, с"' 900 850
кг, с"' 250 740
к-2, с"' 12 44
к, с~' 3,6 3,3
к-г, с"' 39 61
kt с"1 14 12
с"1 1,2 3,0
к5, С"1 0 13 0,20
А_5, С"' 0,0040 0,0030
h с"' 0,034 0,029
Ке м 2,3 x1o-6 3,4x1o"6
Kbl„d, М-' 2,9x10s 2,2 x10s
Поскольку остаток Phel 10 располагается на поверхности взаимодействия белка с ДНК для более детального анализа ранних конформационных изменений в ходе реакции были изучены мутантные формы белка Fpg-F110W и Fpg-F110A Минимальные схемы реакции для Fpg-Fl 10W оставались теми же, что и для Fpg-WT, за исключением Gua-лиганда, связывание которого с Fpg-WT описывалось схемой с одной обратимой стадией, соответствующей первичному связыванию, а в случае Fpg-Fl 10W можно было выделить еще две различимых по флуоресценции стадии, которые, скорее всего, отражают конформационные изменения, не наблюдаемые в Fpg-WT из-за отсутствия флуоресцентного остатка в подходящем месте поверхности взаимодействия белка с ДНК Это свидетельствует о достаточно глубоком продвижении Gua по координате реакции Замена Phel 10 на остаток Ala, неспособный к интеркаляции, приводила к потере способности расщеплять 8-oxoGua-субстраты, но активность по отношению к АР-субстратам сохранялась Взаимодействие Fpg-Fl 10А с 8-охоОиа-субстратом можно было описать двумя стадиями, после чего реакция далее не проходила Следовательно, Fpg-Fl 10А образует нормальный первичный комплекс с 8-охоСиа-субстратом, но из-за невозможности интеркаляции боковой группы Phe реакция далее не протекает
Конформационная динамика белка Nei
Для того, чтобы установить, насколько многостадийный процесс узнавания характерен для ДНК-гликозилаз семейства Fpg/Nei, было проведено исследование взаимодействия с ДНК-лигандами и субстратами белка £co-Nei в режиме
остановленной струи. При этом использовался тот же набор субстратов и лигандов. что и для Fpg. однако вместо 8-oxoGua субстрат содержал H2Ura. а напротив поврежденного звена находилось основание Gua.
Обратимое связывание Nei с G-лигандом. в отличие от белка Fpg, описывалось двухстадийной схемой. При введении аРи в неповрежденный ОДЫ изменений его флуоресценции не наблюдалось, что свидетельствует об отсутствии значительного искажения конформации неспецифичной ДНК при связывании Nei. Связывание THF-лиганда также описывалось двухстадийной схемой, однако константа скорости к_\ уменьшалась примерно на порядок, что отражает повышенное сродство Nei к поврежденной ДНК. Расщепление АР- и Н2ига-субстратов по данным флуоресценции Тгр включало три обратимых предкаталитических стадии, необратимую стадию и обратимую стадию диссоциации комплекса фермент-продукт. Существование дополнительной обратимой стадии при взаимодействии Nei с АР-субстратом по сравнению с THF-лигандом свидетельствует о том, что после выворачивания поврежденного звена и заполнения межцепочечной полости происходит подгонка конформации фермента, необходимая для катализа. Как и в случае фермента Fpg, все химические этапы реакции сливались в одну различимую по флуоресценции необратимую стадию. Таким образом, в обоих случаях процесс узнавания поврежденной ДНК включает в себя несколько конформационных изменений, в ходе каждого из которых в принципе может осуществляться отбор правильного субстрата.
Динамические аспекты внутриклеточной локализации ферментов репарации
Релокамизаиия белка OGG1 в клетках в условиях окислительного стресса
На сегодня остаются малоизученными внутриклеточная локализация ДНК-гликозилаз и ее регуляция. Для более подробного исследования этих аспектов динамики ДНК-гликозилаз был выбран фермент OGG1.
Рис. 21. Иммунофлуоресиентная локализация OGG1 и 8-oxoGua в клетках HeLa, культивируемых в нормальных условиях и в условиях голодания. Приведены эпифлуоресцентные микрофотографии. А, Б— клетки, выращенные на полной среде. В, Г — клетки после 8 ч в условиях голодания. Д, Е — клетки после 8 ч в условиях голодания и последующих 16 ч на полной среде. А, В, Д — окраска клеток антителами к OGG1 и вторичными антителами, конъюгированными с Alexa 488. Б, Г, Е — окраска клеток антителами к 8-oxoGua и вторичными антителами, конъюгированными с Alexa 568.
Были получены поликлональные и моноклональные антитела к OGG1, которые использовали для изучения локализации OGG1 в мышиных фибробластах и клетках HeLa in situ методами иммунофлуоресцентной микроскопии. Цитоплазматическое
окрашивание концентрировалось в околоядерной зоне цитоплазмы, а в периферической цитоплазме было менее интенсивно и локализовалось в филаментозных структурах, распределенных по всей клетке. Ядра окрашивались несколько слабее, окрашивание носило диффузный характер, а области ядрышка не окрашивались. При индукции окислительного стресса кратковременным голоданием клеток наблюдалось возрастание интенсивности ядерного сигнала по сравнению с клетками, растущими на полной среде (рис. 21А, В). В клетках, подвергнутых 8-часовому голоданию с последующим периодом восстановления, сигнал уменьшался (рис. 21 В, Д), но все равно оставался выше, чем в контрольных клетках.
Окрашивание клеток НеЬа или мышиных эмбриональных фибробластов антителами к 8-охоОиа выявило повышение уровня этого поврежденного основания в ядрах после 8-часового голодания (рис. 21 Б. Г). Период восстановления после 8-часового голодания приводил к возрастанию сигнала по сравнению с клетками, растущими на полной среде или голодающими клетками без периода восстановления.
Ассоциация цитоплазматической фракции белка ОСС1 с микротрубочками
Нельзя исключить, что в процесс релокализации 0001 вовлечена какая-либо форма активного транспорта белка. В том случае, если эндогенный белок 0001 имеет сродство к каким-то структурным компонентам клетки, следует ожидать, что их можно будет выявить, используя флуоресцентно меченый 0001 как реагент для окрашивания.
Рис. 22. Окрашивание фибробластов МНЗТЗ конъюгатом ООО! с техасским красным. А, В — фазовоконтрастные микрофотографии. Б, Г — эпифлуоресцентные микрофотографии. Стрелками отмечены периферические складки мембраны.
Белок 0001 конъюгировали с техасским красным и использовали вместо антител в иммунофлуоресцентной микроскопии (рис. 22). Была отчетливо видна обширная сеть филаментов, заполняющая большую часть клеточной цитоплазмы (рис. 22Б, Г).
Для установления природы филаментов, окрашиваемых ТЯ-0001, проводили двойное окрашивание клеток конъюгатами ТЯ-0С01 и одним из трех реагентов, специфичных к цитоскелетным структурам разной природы: фаллоидином, антителами к десмину или антителами к а-тубулину. Картина окраски антителами к а-тубулину практически полностью совпадала с окраской ТГ1-0001, а окраска клеток ТК-0001 не наблюдалась при предварительной инкубации конъюгата стубулином. В митотических клетках ТЯ-0001 связывался с микротрубочками в составе веретена деления (рис. 23).
Рис. 23. Окрашивание митотического веретена конъюгатом TR-OGGI (эпифлуоресцентные микрофотофафии). А, Б, Г — клетки в метафазе, В — клетка в анафазе. Стрелками обозначены митотические хромосомы в метафазной пластинке (А) и астральные микротрубочкп, исходящие из центросом (Г).
In vitro тубулин связывался с сефарозой, модифицированной белком OGG1. Существование комплексов OGG1 -тубулин также подтверждали методом лиганд-направленного фотолиза. При инкубации тубулина с конъюгатом OGG1 с фотосенсибилизатором бенгальским розовым (RB-OGG1) при освещении светом видимого спектра наблюдалось заметное селективное снижение расщепления тубулина. При обработке клеток RB-OGG1 или конъюгатом RB с антителами к OGG1 с облучением видимым светом наблюдалась деградация микротрубочек (рис. 24).
Рис. 24. Фотолиз микротрубочек iri situ конъюгатом RB-OGG1 (эпифлуоресце нтные микрофотофафии). Фибробласты NIH3T3 инкубировали с немодифицированным белком OGG1 (А, Б) или с конъюгатом RB-OGG1 (В, Г) и облучали светом видимого спектра. А, В — визуализация микротрубочек при помощи конъюгата OGG1 с Alexa 568. Б, Г — визуализация микротрубочек при помощи антител к а-тубулину.
Данные результаты свидетельствует о том, что часть цитоплазматической фракции белка OGG1 на всем протяжении клеточного цикла существует в виде, ассоциированном с сетью микротрубочек.
Ассоциация цитоплазматической фракции белков NEIL2 и POLß с микротрубочками
Для исследования вопроса, связываются ли другие белки ЭРО с микротрубочками, или это характерно только для OGG1, использовали иммунофлуоресцентное окрашивание клеток антителами к ряду белков репарации и флуоресцентно мечеными белками репарации по тем же методикам, что применялась для OGG1. Положительные результаты были достигнуты с ДНК-полимеразой ß (POLß) и ДНК-гликозилазой NEIL2.
Особенности ядерной и цитоплазматической локализации POLß и NEIL2 повторяли картину, наблюдаемую для OGG1. В интерфазных клетках флуоресцентно
меченые белки POLß и NEIL2 также окрашивали сеть микротрубочек, а в митотических — веретено деления и центросомы. Связывание POLß и NEIL2 с компонентами микротрубочек in vitro изучали методом соосаждения с микротрубочками, стабилизированными паклитакселом (рис. 25А, Б). POLß, NEIL2 и OGG1, использованный в качестве контроля, соосаждались с полимеризованными микротрубочками.
t ' ' * ? ^ А д I nN ^t^iii i.t\M! Г
¡'SC S ä' S
I ? 5 <!
Рис. 25, Фотография окрашенного кумасси голубым геля после электрофоретического разделения OGG1 (дорожки 1 и 2), POLß (дорожки 3 и 4) и NEIL2 (дорожки 5 и 6), инкубированных с микротрубочками, стабилизированными паклитакселом, в отсутствие (А) и в присутствии (Б) лизатов, обогащенных МАР-белками. Дорожки 1, 3 и 5 (обозначены буквой Р) содержат осадок после центрифугирования, дорожки 2, 4 и 6 (обозначены буквой S) — супернатант. Стрелками отмечена подвижность белков а- и ß-тубулина (верхняя стрелка), OGG1, POLß и NEIL2 (нижняя стрелка, молекулярная масса всех трех белков -39 кДа). В — фотография окрашенного кумасси голубым геля после электрофоретического разделения продуктов лиганд-направленного фотолиза тубулина конъюгатами RB-OGG1 (дорожки 1 и 2), RB-POLß (дорожки 3 и 4), и RB-mNEIL2 (дорожки 5 и 6) in vitro. Микротрубочки инкубировали с конъюгатами в темноте (дорожки 1, 3, 5) или при освещении светом видимого спектра (дорожки 2, 4, 6). Стрелкой отмечена подвижность а- и ß-тубулина.
Существование специфичных комплексов POLß и NEIL2 с тубулином подтверждали методом лиганд-направленного фотолиза тубулина in vitro (рис. 25В) и микротрубочек in situ конъюгатами RB-POLß и RB-NEIL2 с результатами, сходными с наблюдаемым для OGG1. Таким образом, способностью связываться с микротрубочками обладает не только белок OGG1, но и два других фермента ЭРО — ДНК-полимераза ß и ДНК-гликозилаза NEIL2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой первое систематическое исследование, в результате которого был разработан комплексный подход к анализу активности и субстратной специфичности ферментов репарации, в целом применимый к любым ферментам. Подход объединяет исследования ферментов методом РСА, компьютерное моделирование и сравнение физико-химических свойств аминокислотных остатков в группах белковых последовательностей для формирования представлений о возможных функциях отдельных аминокислотных остатков в данных белках, а также сайт-направленный мутагенез, изучение термодинамики и кинетики взаимодействия ферментов с субстратами разной степени специфичности в стационарном и предстационарном режиме для экспериментальной проверки этих предположений. Использование такого комплексного подхода
позволило изучить функционирование нескольких ДНК-гликозилаз бактериальной и эукариотической природы на уровнях от субмолекулярного до клеточного
Методы структурного анализа высокого разрешения в настоящее время активно применяются не просто для установления структур белков, но и для исследования механизмов их функционирования, для чего необходимо определение структур белка в разном функциональном состоянии (например, комплекса фермента с разными типами субстратов, продуктов и ингибиторов), а также установление структур близко родственных белков В настоящей работе была впервые определена структура белка Nei как в свободном виде, так и в комплексе с ДНК структура белка Fpg в комплексе с ДНК и структура белка DenV в ковалентном комплексе с ДНК Таким образом была закончена структурная характеризация всех главных семейств ДНК-гликозилаз Наиболее подробно бьпа охарактеризована структура белка Net, что позволило выявить конформационные изменения, происходящие при связывании им ДНК, и пластичность его активного центра, частично компенсирующую замены критических аминокислотных остатков В целом структуры Fpg и Nei дают пример нового типа укладки ДНК-связывающих белков, в котором павная роль в связывании ДНК принадлежит немногочисленным гибким петлям, фиксированным на более жестких элементах структуры которые разнесены по двум доменам белка и могут собираться вместе при связывании субстратной ДНК Это делает укладки Fpg и Nei потенциально полезными для инженерии ДНК-зависимых ферментов с новой субстратной специфичностью
Комбинация структурных, вычислительных и биохимических методов позволила в настоящей работе предложить механизм узнавания поврежденных оснований ферментами Fpg и Nei, который, вполне вероятно, может функционировать также в других ДНК-гликозилазах и в других классах ферментов Согласно этому механизму, узнавание поврежденного звена начинается с того, что фермент вносит искажение в конформацию ДНК, в структуре Fpg обнаружен «седловой мотив», который идеально подходит для этой роли По-видимому, неповрежденная ДНК достаточно устойчива к такой деформации, а поврежденная менее стабильна и может изламываться в точке повреждения Затем следуют несколько конформационных изменений фермент-субстратного комплекса, в ходе которых аминокислотные остатки фермента внедряются в ДНК, а поврежденное звено выворачивается в активный центр фермента На каждой из этих стадий в принципе возможна дискриминация ферментом поврежденных и неповрежденных оснований с тем, чтобы максимально облегчить попадание в активный центр поврежденных оснований и максимально затруднить это для неповрежденных Наконец, окончательное узнавание ферментом поврежденного основания в ДНК происходит при образовании в активном центре ряда контактов, причем, по-видимому, ДНК-гликозилазы с достаточно широкой субстратной специфичностью могут образовывать несколько разных наборов таких контактов, обеспечивающих эффективное выщепление разных оснований Подобные многоступенчатые механизмы могут использоваться для предотвращения процессинга неправильных субстратов другими ферментами (например, сходные механизм селекции субстрата действуют у сериновых протеаз и ДНК-полимераз)
В ходе работы открыта новая группа эукариотических ферментов, гомологичных Fpg и Nei Активности этих ферментов (NEIL1-NEIL3) могут расширять спектр субстратов, репарируемых в клетках млекопитающих по механизму эксцизионной репарации оснований (ЭРО) Например, фермент NEIL1 удаляет из ДНК некоторые
стереоизомеры тимингликоля, которые не выщепляются другими ферментами репарации окисленных пиримидинов Кроме того он может принимать участие в репарации поврежденных оснований, соседствующих с разрывами в составе кластерных повреждений ДНК Эти активности важны для снижения повреждающего действия ионизирующего излучения Вполне вероятно, что и другие белки NEIL обладают уникальными свойствами
Проведены исследования одной из важнейших ДНК-гликозилаз млекопитающих, 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы (OGG1) Помимо изучения механизмов узнавания ею субстратов, в том числе кластерных повреждений, в настоящей работе показано, что ее инактивация может вносить вклад в генотоксичное действие ионов Cd2+ Еще более важным оказалось то, что цитоплазматическая фракция OGG1 по крайней мере частично связана с микротрубочками и может быстро перемещаться в ядро при генотоксическом стрессе Помимо OGG1, была показана ассоциация с микротрубочками ДНК-гликозилазы NEÍL1 и ключевого фермента ЭРО — ДНК-полимеразы ß Возможно, что с участием микротрубочек может происходить динамическое перераспределение и быстрая мобилизация цитоплазматических резервов ферментов репарации
В работе получены данные, не имеющие аналогий в мировой литературе Полученные результаты позволили сформулировать несколько новых многообещающих направлений исследований В частности, как показали результаты опытов с ферментом Fpg, очень перспективно исследование структурной динамики ДНК-гликозилаз при направленном введении флуоресцентных меток в различные части фермента или субстрата Весьма интересным является вопрос о влиянии разнообразных факторов — других ферментов ЭРО, встречающихся в природе полиморфизмов и т п — на субстратную специфичность ДНК-гликозилаз Слабо исследован механизм поиска поврежденных звеньев ДНК-гликозилазами и их взаимодействие с неповрежденной ДНК требует углубленного изучения Наконец, практически не изучены взаимодействия ДНК-гликозилаз с компонентами клетки, не относящимися к системе ЭРО Можно с уверенностью утверждать, что изучение различных аспектов функционирования ДНК-гликозилаз и в ближайшие годы будет чрезвычайно актуально
ВЫВОДЫ
1 Проведены структурно-функциональные исследования эндонуклеазы VIII (Nei) из Е coli
Методом рентгеноструктурного анализа (РСА) определены пространственные структуры фермента дикого типа и его мутантных форм с заменами критически важных аминокислотных остатков Glu2 и Arg252 в свободном состоянии и в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции, катализируемой этой эндонуклеазой • Показано, что при связывании поврежденной ДНК некоторые консервативные мотивы фермента изменяют конформацию и подвижность, а отдельные домены белка изменяют пространственную ориентацию, что приводит к сборке активного центра фермента
Установлено, что аминокислотные остатки Lys52, Asnl68 и Arg252 фиксируют остов ДНК в активном центре фермента, остатки GIn69, Leu70 и Туг71 обеспечивают выворачивание поврежденного звена в активный центр, остатки
Prol и Glu2 участвуют в нуклеофильной атаке и протонировании дезоксирибозного цикла в ходе катализа, остатки Arg 173 и Gln261 обеспечивают корректное позиционирование цинкового пальца, а остаток Arg212 образует связи с поврежденным основанием
Показано, что активный центр Nei обладает достаточной пластичностью для частичной компенсации структурных изменений, образующихся при замене критически важных аминокислотных остатков
Методом «остановленной струи» с pci истрацией флуоресценции остатков триптофана установлено, что каталитический акт с участием Nei включает как минимум пять стадий, сопровождающихся информационными изменениями фермента Три из них обратимы и отражают связывание ДНК и взаимную подгонку структур фермента и ДНК до каталитически компетентной информации, одна необратимая стадия соответствует образованию и разрыву ковалентных связей в ходе реакции, и последняя, обратимая стадия связана с высвобождением продукта реакции
Проведены структурно-функциональные исследования формамидопиримидин-
ДНК-гликозилазы (Fpg) из Е coli Методом РСА определена пространственная структура фермента в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции Методом молекулярной динамики проведено компьютерное моделирование взаимодействий неповрежденных и поврежденных азотистых оснований (гуанин, 8-оксогуанин, 8-оксоаденин, 4,6-диаминопиримидин-5-илформамид, 2,4-диамино-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-5-илформамид) в активном центре фермента, определены взаимодействия, важные для субстратной специфичности фермента
Установлено, что аминокислотные остатки Lys56, Asnl68 и Arg258 фиксируют остов ДНК в активном центре фермента, остатки Met73, Argl08 и Phel 10 обеспечивают выворачивание поврежденного звена в активный центр, остатки Prol и Glu2 участвуют в нуклеофильной атаке и протонировании дезоксирибозного цикла в ходе катализа, остатки His89, Argl08 и Argl09 обеспечивают изгиб ДНК, а остаток Lys217 образует связи с поврежденным основанием
Показано, что связывание ферментом Fpg поврежденной ДНК при низких темперагурах определяется энтропийным компонентом и сопровождается значительной дегидратацией поверхности взаимодействия, а при приближении к физиологическим температурам возрастает вклад энтальпийного компонента Методом «остановленной струи» с регистрацией флуоресценции остатков триптофана и 2-аминопуриновой метки в ДНК установлено, что каталитический акт с участием Fpg включает как минимум семь стадий, сопровождающихся информационными изменениями фермента Пять из них обратимы и отражают связывание ДНК и взаимную подгонку структур фермента и ДНК до каталитически компетентной информации, одна необратимая стадия соответствует образованию и разрыву ковалентных связей в ходе реакции, и последняя обратимая стадия связана с высвобождением продукта реакции Сравнение структуры фермента и данных предстационарной кинетики с различными субстратами и мутантными
формами фермента позволило отнести эти стадии к неспецифичному связыванию ДНК, внедрению в ДНК интеркалируюшего остатка PhellO, выворачиванию поврежденного звена ДНК в активный центр фермента, внедрению в ДНК интеркапирующих остатков Met73 и Argl08 и изомеризации активного центра фермента
3 Открыты ДНК-гликозилазы высших эукариот, гомологичные белкам Fpg и Nei — NEIL1, NEIL2, NEIL3 Определен механизм действия фермента NEIL1, показана его роль в предохранении клеток млекопитающих от повреждения ДНК, вызываемого ионизирующей радиацией Проведен сравнительный анализ последовательностей и пространственных структур Fpg, Nei и их известных гомологов По результатам анализа выделена группа Fpg/Nei как отдельное структурное суперсемейство ДНК-гликозилаз, отличное от известных суперсемейств эндонуклеазы III (Nth) и урацил-ДНК-гликозилазы, определены консервативные мотивы, ответственные за активность и субстратную специфичность этих ферментов
4 Проведено исследование субстратной специфичности Fpg и Nei из Е coli, NEILI и 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы млекопитающих (OGG1)
Показано, что в узнавании и превращении различных субстратов одним и тем же ферментом могут участвовать разные структурные элементы • Выделен мотив «головки считывания», важный для непрямого узнавания поврежденных оснований ДНК ферментами Fpg и Nei по вносимой ими в структуру ДНК нестабильности
Установлены и объяснены в рамках определенных структур ДНК-ферментных комплексов закономерности взаимодействия ферментов Fpg, OGG1 и NEIL1 с субстратами, содержащими кластерные повреждения
5 Методом РСА установлена пространственная структура принадлежащего к суперсемейству Nth фермента эндонуклеазы V бактериофага Т4 в ковалентном комплексе с ДНК, имитирующем интермедиат реакции На основании сравнения всех установленных структур ковалентных комплексов ДНК-гликозилаз и ДНК предложен механизм реакции ß-элиминации, катализируемой бифункциональными ДНК-гликозилазами суперсемейств Nth и Fpg/Nei
6 Обнаружено ингибирование фермента OGG1 ионами Cd2+, которое может объяснять синергизм токсичности кадмия и окислительного стресса в клетках млекопитающих Описано два пути ингибирования, один из которых связан с необратимой инактивацией фермента, а другой — с обратимым связыванием иона Cd2+ с ферментом или фермент-субстратным комплексом
7 Установлено, что цитоплазматическая фракция фермента OGG1 при мягком окислительном стрессе, вызванном голоданием, перераспределяется и преимущественно накапливается в клеточном ядре Показано, что цитоплазматическая фракция OGGI, ДНК-гликозилазы NEIL2 и ДНК-полимеразы ß ассоциирована с микротрубочками
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах.
1 Zharkov D О , Rosenquist Т А , Gerchman S Е, Grollman А Р (2000) Substrate specificity and reaction mechanism of murine 8-oxoguanine-DNA glycosylase J Biol Chem . 275, p 28607-28617
2 Zharkov D О Golan G Gilboa R, Fernandes A S , Gerchman S E, Kycia J H Rieger R A , Grollman A P Shoham G (2002) Structural analysis of an Escherichia coli endonuclease VIII covalent reaction intermediate EMBOJ, 21, p 789-800
3 Gilboa R, Zharkov D О, Golan G , Fernandes A S , Gerchman S E, Matz E, Kycia J H , Grollman A P , Shoham G (2002) Structure of formamidopyrimidine-DNA glycosylase covalently complexed to DNA J Biol Chem , 277, p 19811-19816
4 Zharkov D О, Rosenquist T A (2002) Inactivation of mammalian 8-oxoguanine-DNA glycosylase by cadmium(II) Implications for cadmium genotoxicity DNA Repair, 1, p 661—670
5 Zharkov D О , Grollman A P (2002) Combining structural and bioinformatics methods for the analysis of functionally important residues in DNA glycosylases Free Radic Biol Med, 32, p 1254-1263
6 Minetti С A S A, Remeta D P, Zharkov D О , Plum G E , Johnson F , Grollman A P , Breslauer К J (2003) Energetics of lesion recognition by a DNA repair protein Thermodynamic characterization of formamidopyrimidine-glycosylase (Fpg) interactions with damaged DNA duplexes J Mol Biol, 328, p 1047-1060
7 Rosenquist T A , Zaika E , Fernandes A S , Zharkov D О, Miller H Grollman A P
(2003) The novel DNA glycosylase, NE1L1, protects mammalian cells from radiationmediated cell death DNA Repair, 2, p 581-591
8 Zharkov D О , Shoham G , Grollman A P (2003) Structural characterization of the Fpg family of DNA glycosylases DNA Repair, 2, p 839-862
9 Conlon К A , Zharkov D О , Bernos M (2003) Immunofluorescent localization of the murine 8-oxoguanine DNA glycosylase (mOGGl) in cells growing under normal and nutrient deprivation conditions DNA Repair, 2, p 1337-1352
10 Zharkov D О , Ishchenko A A, Douglas К T, Nevinsky G A (2003) Recognition of damaged DNA by Escherichia coli Fpg protein Insights from structural and kinetic data Mutat Res, 531, p 141-156
11 Zaika E I, Perlow R A, Matz E , Broyde S , Gilboa R, Grollman A P , Zharkov D О
(2004) Substrate discrimination by formamidopyrimidine-DNA glycosylase A mutational analysis J Biol Chem , 279, p 4849-4861
12 Koval V V , Kuznetsov N A, Zharkov D О, Ishchenko A A , Douglas К T, Nevinsky G A , Fedorova О S (2004) Pre-steady-state kinetics shows differences in processing of various DNA lesions by Escherichia coli formamidopyrimidine-DNA glycosylase Nucleic Acids Res , 32, p 926-935
13 Golan G, Zharkov D О, Fernandes A S , Zaika E , Kycia J H , Wawrzak Z, Grollman A P , Shoham G (2004) Crystallization and preliminary crystallographic analysis of endonuclease VIII in its uncomplexed form Acta Crystallogr, D60, p 1476-1480
14 Conlon К A, Zharkov D О , Berrios M (2004) Cell cycle regulation of the murine 8-oxoguanine DNA glycosylase (mOGGl) mOGGI associates with microtubules during interphase and mitosis DNA Repair, 3, p 1601-1615
15 Perlow-Poehnelt R A, ZharkovDO, GrollmanAP, Broyde S (2004) Substrate discrimination by formamidopyrimidme-DNA glycosylase Distinguishing interactions within the active site Biochemistry, 43, p 16092-16105
16 ZharkovDO Predicting functional residues in DNA glycosylases by analysis of stiucture and conservation In Practical Biomformatics, Buinicki J N , Ed SpringerVerlag 2004 P 243-261
17 Con Ion К A , Miller H , Rosenquist T A, Zharkov D О Berrios M (2005) The murine DNA glycosylase NEIL2 (mNEIL2) and human DNA polymerase P bind microtubules in situ and in vitro DNA Repair, 4, p 419-431
18 Parsons J L, Zharkov D О, Dianov G L (2005) NEIL1 excises 8-oxoguanme located near a DNA single strand break Nucleic Acids Res , 33 p 4849-4856
19 Golan G , Zharkov D О , Feinberg H, Fernandes A S , Zaika E I, Kycia J H , Grollman A P , Shoham G (2005) Structure of the uncomplexed DNA repair enzyme endonuclease VIII indicates significant mterdomain flexibility Nucleic Acids Res , 33, p 5006-5016
20 Zharkov D О , Grollman A P (2005) The DNA trackwalkers Principles of lesion search and recognition by DNA glycosylases Mutat Res , 577, p 24-54
21 Golan G Zharkov D О, Grollman A P , Dodson M L , McCullough А К, Lloyd R S , Shoham G (2006) Structure of T4 pynmidine dimer glycosylase in a reduced imine covalent complex with abasic site-containing DNA J Mol Biol, 362, p 241-258
22 Kropachev К Y , Zharkov D О , Grollman A P (2006) The catalytic mechanism of Escherichia colt endonuclease VIII Roles of the intercalation loop and the zinc finger Biochemistry, 45, p 12039-12049
23 Кирпота О О , Жарков Д О , Бунева В Н , Невинский Г А (2006) Взаимодействие 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы человека с одно- и двухцепочечными ДНК Молекуляр биология, 40, с 1055-1063
24 ZharkovDO, Golan G, Shoham G, KropachevKY, GrollmanAP, KuznetsovNA, Koval V V , Douglas К T, NevinskyGA, Fedorova О S (2006) Structural dynamics of Escherichia coli endonuclease VIII //Сборник трудов международной конференции «Физико-химическая биология», посвященной 80-летию академика Д Г Кнорре —Новосибирск АРТА —С 29-30
25 Kuznetsov N А, Koval V V , Zharkov D О , Nevinsky G A, Douglas К T, Fedorova О S (2007) Pre-steady-state kinetic study of substrate specificity of Escherichia coli formamidopyrnnidine-DNA glycosylase Biochemistry, 46, p 424435
26 Старостин К В , Ищенко А А, Жарков Д О , Бунева В Н , Невинский Г А (2007) Взаимодействие ферментов репарации про- и эукариот с олигодезоксирибонуклеотидами, содержащими кластерные повреждения Молекуляр биология, 41, с 112-120
27 Kuznetsov N А , Zharkov D О, Fedorova О S (2007) Conformational dynamics of interactions of Escherichia coli endonuclease VIII with DNA substrates J Biomol Struct Dyn, 24, p 615-616
28 Жарков Д О (2007) Структура и конформационная динамика гликозилаз эксцизионной репарации оснований ДНК Молекуляр биология, 41, с 772-786
Изд лиц ИД № 0460 от 20 02 2001 Подписано к печати и в свет 3 06 2008 Формат бумаги 60x84/16 Бумага №1 Гарнитура "Nimes New Roman" Печать офсетная Печ л 2,14 Уч-изд л 2.91 Тираж 140, заказ № 80 Институт неорганической химии им А В Николаева СО РАН Просп акад Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090