Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональный гомеостазис тканевых элементов миокарда в аспекте клинико-морфологической оценки хронической сердечной недостаточности
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Саликова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Фундаментальные и клинические аспекты хронической сердечной недостаточности.

1.2. Современные представления об апоптозе.

1.3. Морфофункциональная характеристика компенсаторных и приспособительных возможностей мышечных и немышечных элементов миокарда.

1.4. Роль и значение нейроэндокринной регуляции в обеспечении клеточного и тканевого гомеостаза миокарда. 41 1.5. Современные подходы к коррекции нарушений тканевого и клеточного гомеостаза миокарда при хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Исследование прижизненных биоптатов миокарда больных с хронической сердечной недостаточностью.

2.2. Моделирование экспериментальной сердечной недостаточности.

2.3. Культивирование миокарда in vitro.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Светооптическая и ультраструктурная характеристика мышечных и немышечных элементов миокарда у больных с различными стадиями хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 4. Ультраструктурная характеристика миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью в условиях интраоперационной кардиоплегии.

ГЛАВА 5. Роль апоптоза клеток миокарда в развитии хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 6. Ультраструктурные изменения клеток миокарда и гипо-таламо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс в условиях экспериментальной сердечной недостаточности.

ГЛАВА 7. Ультраструктурная реорганизация реактивно измененного миокарда в условиях культивирования in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональный гомеостазис тканевых элементов миокарда в аспекте клинико-морфологической оценки хронической сердечной недостаточности"

Актуальность проблемы.

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) рассматривается не только как патологическое состояние, вызванное структурно-функциональными расстройствами сердечной мышцы и нарушением адаптивной деятельности регуляторных нейрогуморальных систем, но и как процесс ремоделирования миокарда - существенной реорганизации его мышечных и немышечных элементов [Brilla et al., 1994; Cohn, 1995(a); Olivetti et al., 1995, Белов, Вараксин, 2002].

Эти процессы при ХСН могут сопровождаться некрозом, гипертрофией, определенными изменениями ультраструктуры кардиомиоцитов (КМЦ), соотношения мышечных и стромальных клеток миокарда [Booz, Baker, 1995; Janicki et al., 1995; Vasan et al., 1997], а также сосудов микроциркуляции [Jaffe et al.,1997].

Анализ имеющихся работ по структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН показывает, что клинико-морфологические исследования в настоящее время в основном идут в направлении изучения патологических изменений в тканях сердца. Исследований же, рассматривающих клеточные взаимоотношения в сердце с точки зрения реализации клетками их компенсаторно-приспособительных возможностей («материальных ресурсов», по Саркисову [1977]), а также морфологических изменений в миокарде при ХСН с позиций расстройств структурного тканевого гомеостаза, практически нет, в том числе в аспекте программированной клеточной гибели (ПКГ) и закономерностей репаративной регенерации структур миокарда. Все это делает особо актуальным изучение диапазона структурно-функциональной реорганизации и апоптоза в сердце, то есть тех процессов, которые, наряду с пролиферацией и некробиозом, представляют собой основополагающий биологический механизм, определяющий клеточный гомеостаз. Особенно следует подчеркнуть, что роль апоптоза в процессах перемоделирования сердца и прогрессировании ХСН до конца не определена. Это объясняется, прежде всего, трудностью его идентификации, а также быстротечностью данного процесса [Arends et al., 1991; Alison et al., 1992; Bursh et al., 1992]. В немногочисленных работах при изучении миокарда околоинфарктной зоны левого желудочка в экспериментальных условиях показано увеличение апоптоза КМЦ, приводящее к прогрессивному расширению рубца и в конечном счете к желудочковой дисфункции [Sharov et al., 1997; Ino et al., 1997]. Некоторые авторы [Anversa et al., 1997] предполагают, что различные нарушения ПКГ могут являться одним из механизмов перехода от устойчивой компенсации к развитию ХСН. В единичных исследованиях указывается также на возрастание апоптоза в сердце у больных с терминальными стадиями ХСН [Olivetti et al., 1997]. С другой стороны, сведения, касающиеся распространенности апоптоза в клетках миокарда при некритических стадиях ХСН, весьма немногочисленны и противоречивы [Olivetti et al., 1997; Sabbah, Sharov, 1998], что не позволяет до сих пор судить о его значении у пациентов с умеренной ХСН.

В основе вышеуказанных структурных изменений в миокарде (некроз, гипертрофия, апоптоз мышечных и немышечных клеток сердца) при ХСН, очевидно, лежит комплекс молекулярных и гистогенетических процессов (реэкспрессия фетальных и неонатальных белков, протоонкогенов c-fos, c-myc, вс12, вах и др., изменение структуры клеточных мембран, плотности и строения ß- рецепторов), активизация нейроэндокринных и ауто/паракринных механизмов регуляции тканевого гомеостазиса [Katz А., 1990; Milano et al., 1994; Kurrelmeyer et al., 1998]. Однако молекулярный и генетический фон нарушений структурного тканевого гомеостаза, реализуемый в ходе репаративного кардиомиогенеза при ХСН, требует дальнейших более углубленных исследований.

Все это позволяет расценивать проблему апоптоза и структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН как недостаточно изученную и требующую дальнейших углубленных исследований.

Цель исследования.

Цель исследования - на основе экспериментально-гистологических и клинических исследований установить особенности и закономерности структурно-функциональных изменений миокарда при ХСН, значение гипоталамических нонапептидов и некоторых кардиотропных лекарственных препаратов в развитии ремоделирования сердца с позиций оценки реализации адаптивных и генетически детерминированных тканевых процессов, в том числе и апоптоза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности структурно-функциональных изменений в интраоперационном миокарде в зависимости от стадии ХСН.

2. Идентифицировать в миокарде больных с различными стадиями ХСН клетки с признаками апоптоза, установить особенности его проявлений в сердце.

3. Проанализировать гистологические корреляции между степенью выраженности апоптоза клеток миокарда, структурной реорганизацией КМЦ, интерстиция, сосудов микроциркуляции и соответствующей стадией ХСН.

4. Определить особенности структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН в условиях интраоперационной кардиоплегии.

5. Установить морфофункциональные параллели между структурно-функциональными изменениями в миокарде и ГГНС у крыс в условиях экспериментальной сердечной недостаточности.

6. Исследовать репаративные и цитофизиологические возможности клеточных элементов интраоперационного биопсийного миокарда, полученного от больных с различными стадиями ХСН, в том числе при культивировании in vitro.

7. Изучить прямое влияние гипоталамических нонапептидов (окситоцина, вазопрессина) и моноаминов, а также некоторых лекарственных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов AT II рецепторов) на структурно-функциональные изменения в миокарде в условиях культивирования in vitro.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые в рамках одной работы проведено комплексное морфофункциональное исследование структурных изменений в миокарде больных с различными стадиями ХСН с позиций оценки адаптивных возможностей его клеточных элементов. Определены типовые компенсаторные и приспособительные реакции сердечной мышечной ткани при ХСН.

Получены новые данные по идентификации КМЦ и немышечных клеток миокарда с признаками апоптоза, отражающие состояние его тканевого гомеостаза. Установлены ультраструктурные особенности проявления апоптоза клеток в сердечной мышце. Определены морфологические критерии тяжести ХСН и прогнозирования ее развития. Впервые показана прямая взаимосвязь между основными гемодинамическими показателями, характеризующими систолическую и диастолическую функцию сердца, и числом клеток миокарда, подвергшихся ПКГ.

Получены новые данные, касающиеся рекомбинационных преобразований мышечных и немышечных клеток сердца в условиях кардиоплегии, установлена их зависимость от исходного состояния сердечной мышечной ткани. У больных с тяжелой ХСН выявлены неблагоприятные в прогностическом отношении ультраструктурные изменения.

Показана однонаправленность структурно-функциональных изменений клеток миокарда больных с ХСН и крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН).

Впервые установлены параллели между структурно-функциональными изменениями в миокарде и 11 НС у крыс в условиях ЭСН. Определено негативное значение разбалансировки функционирования ГГНС в реализации клетками миокарда своих адаптивных потенций.

Впервые показано адаптогенное влияние окситоцина и вазопрессина на клеточные элементы реактивно измененного миокарда (особенно на ультраструктуры энергетического и сократительного аппарата) при культивировании in vitro. С помощью метода АСМ получены новые данные относительно воздействия гипоталамических нонапептидов на плазмолемму КМЦ.

Установлено прямое позитивное влияние блокаторов AT П рецепторов на КМЦ и немышечные клетки сердца при культивировании in vitro.

Практическое значение работы.

Определение закономерностей структурной реорганизации миокарда при ХСН и обоснование роли апоптоза КМЦ и немышечных клеток позволило разработать новую концепцию ее возникновения и прогрессирования, основанную на исследовании механизмов развития ремоделирования сердца.

Понимание характера структурно-функциональных изменений в миокарде при ХСН, в том числе и апоптоза его клеток, имеет существенное прогностическое значение для оценки компенсаторных и приспособительных возможностей сердца в условиях гемодинамических и нейрогуморальных сдвигов.

Изучение молекулярных и клеточных механизмов развития и прогрессирования ХСН создает предпосылки для поиска современных медикаментозных путей воздействия на них, наметив, таким образом, новое направление в лечении ХСН.

Результаты морфологического исследования биоптатов миокарда могут быть использованы в качестве диагностических критериев прогнозирования развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных, что позволяет определить лечебно-профилактическую стратегию в каждом конкретном случае с учетом состояния структурного тканевого гомеостаза сердца.

Проведенное исследование открывает новые перспективы использования экспериментальных моделей на животных для изучения различных звеньев патогенеза сердечной недостаточности, а также способов ее фармакологической коррекции.

Полученные данные по адаптогенному влиянию гипоталамических нонапептидов на миокард будут способствовать пониманию важности регуляторных факторов в поддержании клеточного гомеостаза и дальнейшему исследованию механизмов их воздействия, что явится методологической основой для разработки эффективных способов лечения заболеваний сердца.

Проведенное исследование по изучению прямого позитивного воздействия блокаторов АТ II рецепторов на клеточные элементы миокарда будут способствовать обоснованию широкого их применения для лечения больных с ХСН.

Полученные результаты по изучению клеточных элементов миокарда с применением АСМ открывают новые перспективы использования данного метода в биологических исследованиях.

Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии, кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, кафедре факультетской терапии, кафедре пропедевтики внутренних болезней Оренбургской государственной медицинской академии, в проблемной лаборатории «Нейроэндокринная регуляция гомеостазиса про - и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН. По материалам диссертации подготовлено пособие для врачей "Оценка функционального состояния левого желудочка с учетом изменения его структурно-геометрических показателей у пациентов с хронической сердечной недостаточностью", предназначенное для кардиологов, врачей функциональной диагностики, клинических ординаторов, аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХСН сопровождается ремоделированием миокарда, являющегося следствием нарушений структурного тканевого гомеостаза, в основе которого лежит комплекс структурно-функциональных изменений клеточных элементов миокарда, происходящих на тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярно-генетическом уровнях.

2. Прогрессирование ХСН связано с лимитированием и срывом компенсаторных и приспособительных реакций миокарда, а также необратимостью структурных изменений в нем, наблюдающихся у больных с

ХСН ИБ ст. Использование интраоперационной кардиоплегии у больных с выраженной ХСН способствует усугублению неблагоприятных ультраструктурных изменений клеточных элементов миокарда.

3. В миокарде больных с различными стадиями ХСН идентифицируются КМЦ и немышечные клетки с признаками апоптоза, который является одним из важных звеньев развития ремоделирования сердца, показателя состояния тканевого и клеточного гомеостаза сердечной мышечной ткани. Наблюдается прямая взаимосвязь между состоянием гемодинамики у больных с ХСН и апоптозом клеток миокарда.

4. Разбалансировка функционирования ГТНС при сердечной недостаточности ограничивает реализацию адаптогенного влияния гипоталамических ноналептидов на сердечную мышечную ткань.

5. Гипоталамические нонапептиды (окситоцин и вазопрессин), блокаторы AT II рецепторов при культивировании in vitro оказывают позитивное влияние на реактивно измененный миокард. Терапия больных с ХСН должна быть направлена не столько на полную блокаду различных нейрогормональных систем, сколько на восстановление их нормального баланса. При этом необходимо учитывать не только негативное, но и адаптационное действие нейрогормонов, реализуемое как на системном, так и на тканевом уровнях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии"(Тюмень, 1999), на IV съезде Российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), на V и VI Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000; Уфа, 2002), на VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), на Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике" (Санкт-Петербург, 2002), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, П Всероссийском симпозиуме "Колебательные процессы гемодинамики. Инжиниринг в медицине"(Челябинск, 2002), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000, 2001), на конференции, посвященной 70-летию проф. А.И. Рыжова "Актуальные вопросы экспериментальной морфологии "(Томск, 1999), на ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности " От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности" (Москва, 2001), "Сердечная недостаточность, 2002" (Москва, 2002), на международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов, экология и здоровье населения, актуальные проблемы биологии и медицины"(Астрахань, 2000), на национальной конференции " Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт-Петербург, 2001), на V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию АЛ. Поленова "Нейроэндокринология 2000" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием " Нейроэндокринология 2003" (Санкт-Петербург, 2003), на III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2002), на Всероссийской конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР Ф.М. Лазаренко, «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003).

Диссертация в целом апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по морфологии и кардиологии Оренбургской государственной медицинской академии, кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии в 2003 году.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представлена в одном томе объемом 269 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Саликова, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронической сердечной недостаточности происходит на основе гисто - и органотипической реорганизации сердца с возникновением специфических гетероморфных структур, определяющих ее клинические особенности, что делает необходимым осуществление морфофункциональной оценки диапазона и вариабельности компенсаторных и приспособительных реакций сердечной мышцы в условиях гемодинамических и нейрогуморальных нарушений с учетом иерархической организации целостного организма.

2. Возрастание гетероморфизма кардиомиоцитов, изменения паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, межклеточных контактов, сосудов микроциркуляторного русла при хронической сердечной недостаточности являются следствием комплекса молекулярных, ультраструктурных процессов, а также активизации нейрогуморальных и ауто/паракринных механизмов регуляции структурного гомеостаза. В терапевтической практике при лечении хронической сердечной недостаточности целесообразно применение лекарственных средств, корригирующих данные нарушения клеточного и тканевого гомеостаза миокарда.

3. Ультраструктурные изменения при хронической сердечной недостаточности неспецифичны, однотипны и не зависят от вызвавшего ее заболевания. Их совокупность и временная последовательность в большинстве случаев отражают тяжесть недостаточности сердца. При СН НБ наблюдается лимитирование гисто - и органотипических потенций тканевых элементов миокарда.

4. Выраженность морфологических нарушений в сердечной мышце не всегда коррелирует со стадией хронической сердечной недостаточности. Значительные ультраструктурные изменения клеточных элементов миокарда могут наблюдаться уже на начальных этапах ее развития, что будет определять в дальнейшем особенности ее клинического течения.

5. Неблагоприятные в прогностическом отношении ультраструктурные изменения клеточных элементов миокарда при кардиоплегии (сосудистые, мембранные повреждения, усугубление дискомплексации миофибриллярного аппарата, демаскировка липидов, увеличение численности липосом), наблюдаемые у больных с выраженными стадиями хронической сердечной недостаточности (особенно СН ПБ), ухудшают результаты кардиохирур-гических операций.

6. В миокарде больных с различными стадиями хронической сердечной недостаточности идентифицированы мышечные и немышечные клетки с признаками апоптоза (по критериям оценки экспрессии проапоптозного белка р53 и теста на фрагментацию ДНК), который является одним из существенных звеньев развития ремоделирования сердца. Наблюдается достоверная зависимость основных гемодинамических показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функцию сердца, от числа кардиомиоцитов, подвергшихся апоптозу.

7. Ультраструктурные признаки апоптоза в сердце отличаются от классических и характеризуются глубокими инвагинациями кариолеммы, специфической конденсацией и расположением митохондрий, образованием значительных выпячиваний сарколеммы, что может расцениваться как формирование дискретных апоптозных структур цитоплазмы. Апоптозные тельца свойственные классической финальной стадии программированной клеточной гибели в миокарде при хронической сердечной недостаточности обнаруживаются редко.

8. При экспериментальной сердечной недостаточности наряду со структурной реорганизацией миокарда происходят значительные морфофункциональные изменения нонапептидергической нейросекреторной системы гипоталамуса и железистого эпителия дистальной части гипофиза, заключающиеся в активизации функционирования их клеточных элементов на фоне блокировки вывода секреторного материала, что ограничивает реализацию адаптогенного влияния гипоталамических нейрогормонов на аденоциты гипофиза и сердечную мышечную ткань. Лечебная коррекция хронической сердечной недостаточности должна быть направлена не на полную блокаду различных нейрогормональных систем, а на восстановление их нормального баланса.

9. Окситоцин и вазопрессин при культивировании реактивно измененного миокарда in vitro оказывают позитивное влияние на его клеточные элементы, заключающееся в лучшей сохранности кардиомиоцитов, клеток интерстициальной соединительной ткани, сосудов микроциркуляторного русла. Адаптогенное воздействие данных нонапептидов преимущественно реализуется на уровне ультраструктур энергетического метаболизма, сократительного аппарата сердечных миоцитов, а также сарколеммы.

10. Моноамины при культивировании in vitro усугубляют деструктивные изменения кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца, способствуя значительному повреждению митохондрий, миофибрилл, а также плазмолеммы. Под воздействием моноаминов в миокарде происходит увеличение клеток с признаками апоптоза.

11. Блокаторы АТИ рецепторов в условиях органотипического культивирования миокарда in vitro оказывают положительное влияние на кардиомиоциты и немышечные клетки, связанное с нивелированием неблагоприятного воздействия AT II, образующегося непосредственно в сердечной мышечной ткани и реализующего свои эффекты ауто/паракринным путем. Введение ингибитора АПФ (каптоприла) в данных условиях инициирует возникновение апоптозных структур кардиомиоцитов, носящих манифестный характер.

Практические рекомендации

1. Больным с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, поступившим на обследование и лечение в кардиохирургические центры, для определения прогнозирования развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности должно проводиться морфологическое исследование биоптатов миокарда, что позволит выработать лечебно-профилактическую стратегию в каждом конкретном случае с учетом состояния структурного тканевого гомеостаза сердца.

2. Больные, в миокарде которых обнаруживаются кардиомиоциты и немышечные клетки с признаками апоптоза (более 0,003%), даже при отсутствии клинически выраженной хронической сердечной недостаточности должны быть выделены в отдельную группу повышенного риска ее развития и прогрессирования. Они должны находиться под тщательным диспансерным наблюдением кардиолога и кардиохирурга.

Таким больным необходимо проведение эхокардиографического обследования в динамике с определением кроме стандартных показателей ФВ/МС, Е/А.

3.Гистологические исследования биоптатов миокарда должны использоваться для комплексной оценки эффективности его интраоперационной защиты (кардиоплегии).

4. Метод органотипического культивирования миокарда in vitro может быть применен для тестирования различных лекарственных препаратов в плане их прямого воздействия на мышечные и немышечные элементы тканей сердца.

5. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и практике НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии, кафедрах терапевтического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.

6. Пособие для врачей "Оценка функционального состояния левого желудочка с учетом изменения его структурно-геометрических показателей у пациентов с хронической сердечной недостаточностью" может быть использовано при подготовке кардиологов, врачей функциональной диагностики, клинических ординаторов, аспирантов.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональный гомеостазис тканевых элементов миокарда в аспекте клинико-морфологической оценки хронической сердечной недостаточности"

На правах рукописи

САЛИКОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗИС ТКАНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МИОКАРДА В АСПЕКТЕ

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

03.00.25 Гистология, цитология,

клеточная биология

14.00.06 Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в ГО У ВТО « Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Стадников Александр Абрамович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Коц Яков Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Клембовский Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Дубовая Татьяна Клеониковна

доктор медицинских наук, профессор Агеев Фаиль Таипович

Ведущая организация Московская медицинская академия имени

И.М Сеченова

Защита состоится 2004 г. в_ часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.203.08 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Саврова О. Б

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) рассматривается не только как патологическое состояние, вызванное структурно-функциональными расстройствами сердечной мышцы и нарушением адаптивной деятельности регуляторных нейрогуморальных систем, но и как процесс ремоделирования миокарда. [Biilla et al., 1994; Cohn,. 1995(a); Olivetti et al., 1995, Белов, Вараксин, 2002]. Эти,процессы, при ХСН. могут сопровождаться некрозом, гипертрофией, определенными изменениями ультраструктуры кардиоми-оцитов (КМЦ), соотношения мышечных и стромальных клеток миокарда [Booz, Baker, 1995; Janicki et al., 1995; Vasan et al., 1997], а также сосудов микроциркуляции [Jaffe et al., 1997].

Анализ работ по структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН показывает, что клинико-морфологические исследования в настоящее время в основном идут в направлении изучения патологических изменений в тканях сердца. Исследований же, рассматривающих взаимоотношения клеток в сердце с точки зрения реализации ими своих компенсаторно-приспособительных возможностей («материальных ресурсов», по Саркисову [1977]), а также морфологические изменения в миокарде при ХСН с позиций расстройств тканевого гомеостаза, нет, в том числе в аспекте программированной клеточной гибели (ПКГ) и закономерностей репаративной регенерации структур миокарда. Все это делает особо актуальным дальнейшее изучение диапазона структурно-функциональной реорганизации кардиомиоцитов (КМЦ) и немышечных клеток, явлений апоптоза- в сердце, то есть тех процессов, которые, наряду с пролиферацией и некробиозом, представляют собой основополагающий биологический механизм, определяющий клеточный гомеостаз. Особенно следует подчеркнуть то, что роль апоптоза в процессах перемоделирования сердца и прогрессировании ХСН до конца не определена. Это объясняется, прежде всего, трудностью его идентификации, а также быстротечностью фенотипических проявлений [Arends et al., 1991; Alison et al., 1992; Bursh. et al., 1992]. В немногочисленных работах при изучении миокарда околоинфарктной зоны левого желудочка в экспериментальных условиях показано увеличение апоптоза КМЦ, приводящее к прогрессивному расширению рубца и, в конечном счете, к желудочковой дисфункции [Sharov et al., 1997; Ino et al., 1997]. Anversa et al. [1997] предполагают, что различные нарушения ПКГ могут являться одним из механизмов перехода от устойчивой компенсации к развитию ХСН. В единичных исследованиях

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I СИБЛИОТЕКА I СПетерЛрг (У/Л» ОЭ Ю07»Т/О»7|

указывается также на возрастание апоптоза в сердце у больных с терминальными стадиями ХСН [Olivetti et al., 1997]. С другой стороны, сведения, касающиеся распространенности апоптоза в клетках миокарда при некритических стадиях ХСН, весьма немногочисленны и противоречивы [Olivetti et al., 1997; Sabbah, Sharov, 1998], что не позволяет до сих пор судить о его значении у пациентов с умеренной ХСН.

В основе вышеуказанных структурных изменений в миокарде (некроз, гипертрофия, апоптоз мышечных и немышечных клеток сердца) при ХСН, очевидно, лежит комплекс молекулярных и гистогенетических процессов (реэкспрессия фетальных и неонатальных белков, протоонкоге-нов c-fos, c-myc, вс12, вах и др., изменение структуры клеточных мембран, плотности и строения {5- рецепторов), активизация нейроэндокринных и ауто/паракринных механизмов регуляции тканевого гомеостазиса [Katz A., 1990; Milano et al., 1994; Kurrelmeyer et al., 1998]. Однако молекулярный и генетический фон нарушений структурного тканевого гомеостаза, реализуемый в ходе репаративного кардиомиогенеза при ХСН, требует дальнейших более углубленных исследований.

Все это позволяет расценивать проблему апоптоза и структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН как недостаточно изученную и требующую дальнейших детальных исследований.

Цель исследования - на основе экспериментально -гистологических и клинических исследований установить особенности и закономерности структурно-функциональных изменений миокарда при ХСН, значение гипоталамических нонапептидов и некоторых кардиотропных лекарственных препаратов в развитии ремоделирования сердца с позиций оценки реализации адаптивных и генетически детерминированных тканевых процессов, в том числе и апоптоза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности структурно-функциональных изменений в интраоперационном миокарде в зависимости от стадии ХСН.

2. Идентифицировать в миокарде больных с различными стадиями ХСН клетки с признаками апоптоза, установить особенности его проявлений в сердце.

3. Проанализировать гистологические корреляции между степенью выраженности апоптоза клеток миокарда, структурной реорганизацией

КМЦ, интерстиция, сосудов микроциркуляции и соответствующей стадией ХСН.

4. Определить особенности структурно-функциональной реорганизации миокарда при ХСН в условиях интраоперационной кардиоплегии.

5. Установить морфофункциональные параллели между структурно-функциональными изменениями в миокарде и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (ГГНС) у крыс в условиях экспериментальной сердечной недостаточности.

6. Исследовать репаративные и цитофизиологические возможности клеточных элементов интраоперационного биопсийного миокарда, полученного от больных с различными стадиями ХСН, в том числе при культивировании in vitro.

7. Изучить прямое влияние гипоталамических нонапептидов (окситоцина и вазопрессина) и моноаминов, а также некоторых лекарственных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов AT II рецепторов) на структурно-функциональные изменения в миокарде в условиях культивирования in vitro.

Научная новизна результатов исследования. Впервые

проведено комплексное морфофункциональное исследование структурных изменений в миокарде больных с различными стадиями ХСН с позиций оценки адаптивных возможностей его клеточных элементов. Определены типовые компенсаторные и приспособительные реакции сердечной мышечной ткани при ХСН.

Получены новые данные по идентификации КМЦ и немышечных клеток миокарда с признаками апоптоза, отражающие состояние его тканевого гомеостаза. Установлены ультраструктурные особенности проявления апоптоза клеток в сердечной мышце. Определены морфологические критерии тяжести ХСН и прогнозирования ее развития. Впервые показана прямая взаимосвязь между основными гемодинамическими показателями, характеризующими систолическую и диастолическую функцию сердца, и числом клеток миокарда, подвергшихся ПКГ.

Получены новые данные, касающиеся рекомбинационных преобразований мышечных и немышечных клеток сердца в условиях кардиоплегии, установлена их зависимость от исходного состояния сердечной мышечной ткани. У больных с тяжелой ХСН выявлены неблагоприятные в прогностическом отношении ультраструктурные изменения.

Показана однонаправленность структурно-функциональных

изменений клеток миокарда больных с ХСН и крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН).

Впервые установлены параллели между структурно -функциональными изменениями в миокарде и ГГНС у крыс в условиях ЭСН. Определено негативное значение разбалансировки функционирования ГТНС в реализации клетками миокарда своих адаптивных потенций.

Впервые показано адаптогенное влияние окситоцина и вазопрессина на клеточные элементы реактивно измененного миокарда (особенно на ультраструктуры энергетического и сократительного аппарата) при культивировании in vitro. С помощью метода атомно-силовой микроскопии (АСМ) получены новые данные о прямом воздействии гипоталамических нонапептидов на плазмолемму КМЦ.

Установлены морфологические критерии позитивного влияния блокаторов AT II рецепторов на КМЦ и немышечные клетки сердца при их культивировании in vitro.

Практическое значение работы. Определение закономерностей структурной реорганизации миокарда при ХСН и обоснование роли апоптоза КМЦ и немышечных клеток позволило разработать новую концепцию ее возникновения и прогрессирования, основанную на исследовании механизмов развития ремоделирования сердца.

Выявленный характер структурно-функциональных изменений в миокарде при ХСН, в том числе и апоптоз его клеток, имеет существенное прогностическое значение для оценки компенсаторных и приспособительных возможностей сердца в условиях гемодинамических и нейрогуморальных сдвигов.

Гисто- и цитологическая идентификация механизмов развития и прогрессирования ХСН создает предпосылки для поиска современных медикаментозных путей воздействия на них, наметив, таким образом, новое направление в лечении ХСН.

Результаты морфологического исследования биоптатов миокарда могут быть использованы в качестве диагностических критериев прогнозирования развития и исходов ХСН у больных, что обеспечит эффективную реализацию лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния структурного тканевого гомеостаза сердца.

Проведенное исследование открывает новые перспективы использования экспериментальных моделей на животных для изучения различных звеньев патогенеза сердечной недостаточности, а также способов ее фармакологической коррекции.

Полученные данные по адаптогенному влиянию

гипоталамических нонапептидов на миокард способствуют пониманию важности регуляторных факторов в поддержании клеточного гомеостаза и дальнейшему исследованию их механизмов, что явится доказательной методологической основой для разработки эффективных способов лечения заболеваний сердца.

Проведенное исследование по изучению прямого позитивного воздействия блокаторов AT II рецепторов на клеточные . элементы миокарда будет способствовать обоснованию их применения для лечения больных с ХСН.

Полученные результаты по изучению клеточных элементов миокарда с применением АСМ открывают новые перспективы использования данного метода в биологических и клинических исследованиях.

Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии, кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, кафедре факультетской терапии, кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре ФППС Оренбургской государственной медицинской академии, в проблемной лаборатории «Нейроэндокринная регуляция гомеостазиса про - и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации "Оценка функционального состояния левого желудочка с учетом изменения его структурно-геометрических показателей у пациентов с хронической сердечной недостаточностью", предназначенные для кардиологов, врачей функциональной диагностики, клинических ординаторов, аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХСН сопровождается ремоделированием миокарда, являющегося следствием нарушений структурного тканевого гомеостаза, в основе которого лежит комплекс структурно-функциональных изменений клеточных элементов миокарда, происходящих на тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярно-генетическом уровнях.

2. Прогрессирование ХСН связано с лимитированием и срывом компенсаторных и приспособительных реакций миокарда, а также необратимостью структурных изменений в нем, наблюдающихся у больных с ХСН ИБ ст. Использование интраоперационной кардиоплегии у больных с выраженной ХСН способствует усугублению неблагоприятных ультраструктурных изменений клеточных элементов миокарда.

3. В миокарде больных с различными стадиями ХСН идентифицируются КМЦ и немышечные клетки с признаками апоптоза, который является одним из важных звеньев развития ремоделирования сердца, показателя состояния тканевого и клеточного гомеостаза сердечной мышечной ткани. Наблюдается прямая взаимосвязь между состоянием гемодинамики у больных с ХСН и апоптозом клеток миокарда.

4. Разбалансировка функционирования ГГНС при сердечной недостаточности ограничивает реализацию адаптогенного влияния гипота-ламических нонапептидов на сердечную мышечную ткань.

5. Гипоталамические нонапептиды (окситоцин и вазопрессин), блокаторы AT II рецепторов при культивировании in vitro оказывают позитивное влияние на реактивно измененный миокард. Терапия больных с ХСН должна быть направлена не столько на полную блокаду различных нейрогормональных систем, сколько на восстановление их нормального баланса. При этом необходимо учитывать не только негативное, но и адаптационное действие нейрогормонов, реализуемое как на системном, так и на тканевом уровнях.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 1999), на IV съезде Российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), на V и VI Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000; Уфа, 2002), на VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), на Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике" (Санкт-Петербург, 2002), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, II Всероссийском симпозиуме "Колебательные процессы гемодинамики. Инжиниринг в медицине"(Челябинск, 2002), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000, 2001), на конференции, посвященной 70-летию проф. А.И. Рыжова "Актуальные вопросы экспериментальной морфологии "(Томск, 1999), на ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности " От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности" (Москва, 2001), "Сердечная недостаточность, 2002" (Москва, 2002), на международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов, экология и

здоровье населения, актуальные проблемы биологии и медицины"(Астрахань, 2000), на национальной конференции " Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт-Петербург, 2001), на V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию АЛ. Поленова "Нейроэндокринология 2000" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием " Нейроэндокринология 2003" (Санкт-Петербург, 2003), на III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2002), на Всероссийской конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР Ф.М. Лазаренко, «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003).

Диссертация в целом апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по морфологии и кардиологии Оренбургской государственной медицинской академии, кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии в 2003 году. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представлена в одном томе объемом 269 страниц.

Работа иллюстрирована 11 таблицами и 79 рисунками, которые включают микрофотографии, электронные микрофотографии, гистограммы, схемы. Список литературы содержит 452 источника, в том числе 325 иностранных. Диссертация изложена на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с задачами настоящей работы объектами исследования служили: интраоперационный биопсийный миокард ушка правого предсердия и левого желудочка больных с различными заболеваниями сердца и стадиями ХСН; интрамуральный миокард левого желудочка, а также гипофиз и фрагменты гипоталамуса (супраоптическое

и паравентрнкулярные ядра) половозрелых белых беспородных крыс-самцов с экспериментальной сердечной недостаточностью.

1. Исследование прижизненных биоптатов миокарда больных с ХСН.* Материалом для исследования служили биоптаты миокарда ушка правого предсердия и левого желудочка, полученные в процессе кардио-хирургических операций (до и после кардиоплегии) у 58 больных с различными стадиями ХСН. В качестве контроля использовали интраопера-ционные биоптаты миокарда больных с различными заболеваниями сердца без признаков ХСН. Методика защиты миокарда заключалась в постоянной кровяной коронарной перфузии в антеградном (через корень аорты) или ретроградном (через венечный синус) направлениях. Для поддержания электромеханической остановки сердца применяли периодическое (при появлении мышечной активности) введение пшеркалиемического раствора.

У каждого больного первый образец забирали перед пережатием аорты, второй- после прекращения искусственного кровообращения и удаления венозных канюль (время кардиоплегии составило около 1 часа).

2. Клиническая характеристика больных. Наблюдались 58 пациентов с различными заболеваниями сердца и стадиями ХСН, находившихся на лечении в кардиохирургическом центре г. Самары и кардиохи-рургическом отделении ОКБ №1 г. Оренбурга. Возраст обследованных больных был от 5 до 67 лет (96% - взрослых).

Среди пациентов преобладали мужчины (77,5%). У всех больных на основании анамнеза, физикальных данных, ЭхоКГ, рентгенологического исследования были диагностированы следующие заболевания: ИБС (58,6%, из них постинфарктный кардиосклероз-64,7%), ревматические пороки сердца (31%), ВПС (10,3%). На основании клинических симптомов, данных физикального и инструментального обследования (ЭхоКГ, рентгенография грудной клетки) у всех пациентов были диагностированы различные стадии (по Стражеско, Василенко) и функциональные классы (по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов) ХСН, что отражено на таблице 1.

* Мы приносим искреннюю признательность и благодарность зав. кафедрой кардиологии и кардиохирургии Самарского медицинского университета, руководителю Самарского кардио-хирургнческого центра, профессору В.П. Полякову и зав. кардиохирургическич отделением ОКБ N1 г. Оренбурга, доктору медицинских наук A.A. Пайвину за возможность исследования интраоперационного материала.

Таблица 1

Распределение больных ло стадиям ХСН

Нозологическая форма Стадия ХСН Функциональный класс ХСН

0 I IIA ПБ 1 11 III IV

ИБС 4 19 10 1 5 22 7 —

Ревматические пороки 15 3 10 7 1

ВПС 2 3 I — 3 3 — —

Всего 6 22 26 4 • S 35 14 1

У большинства больных (84%) имелся длительный (многолетний) анамнез ХСН, в остальных случаях появление клинических симптомов ХСН колебалось от нескольких месяцев до одного года.

Всем больным проводилось эхокардиографическое исследование в одно- и двухмерном, импульсном и постоянно-волновом допплеровском режимах на аппарате «Acusón 128Х10»(Япония) с синхронной регистрацией ЭКГ. Определялись следующие показатели: конечные систолические и диастолические размеры (КСР, КДР, см) и объемы (КДО, КСО, мл) левого желудочка, фракция выброса (ФВ,%),толщина межжелудочковой перегородки в диастолу и систолу толщина задней

стенки левого желудочка в диастолу и систолу, масса миокарда левого желудочка (ММ, гр), ударный объем (УО), минутный объем (МО, мл/мин).

Использовались также расчетные индексированные к площади поверхности тела показатели: КДОИ (мл/м2), КСОИ (мл/мг), ММИ (г/м2). Расчет систолического миокардиального стресса (МС в дин/см2) производился по формуле: МС=АДс х КСР/4 х ЗСс х (1+ 3Q/KCP), где АД - систолическое артериальное давление. Для оценки сократимости миокарда использовался показатель ФВ/МС, отражающий степень адекватности

глобальной систолической функции сердца испытываемой нагрузке при данной геометрии левого желудочка.

Диастолические свойства левого желудочка изучались при помощи исследования трансмитрального диастолического потока путем определения максимальной скорости трансмитрального диастолического потока в период раннего наполнения левого желудочка (Ve,M/c), максимальной скорости транс митрального диастолического потока в период позднего наполнения левого желудочка (V»,m/c), отношения максимальных скоростей потоков в период раннего и позднего наполнения (Е/А).

До кардиохирургического лечения больные в основном получали терапию ингибиторами АПФ, мочегонными препаратами, сердечными гликозидами, по показаниям также назначались нитраты, Р- блокаторы, антагонисты кальция.

3. Моделирование экспериментальной сердечной недостаточности.

Исследование проведено на 35 белых беспородных лабораторных крысах-самцах массой 180-230г. Экспериментальную сердечную недостаточность (ЭСН) у животных моделировали по методике Инчиной и соавт. [2000] путем подкожного введения в течение 10 дней 0,1 мл 1% раствора метона с последующим 20-минутным плаванием до глубокого утомления. В ходе эксперимента у всех животных развивалась сердечная недостаточность, подтвержденная клиническими (гидроторакс, асцит, тахипноэ, гепатомегалия) и морфологическими (микроскопия гистологических срезов печени, почек) методами. 7 животных погибли на 4-5 сутки эксперимента, остальных - по окончании опыта подвергали эвтаназии путем де-капитации под эфирным рауш-наркозом.

Для гистологического исследования производили эксцизию гипофиза, крупноклеточных ядер гипоталамуса, а также кусочков из интраму-рального миокарда левого желудочка крыс.

4. Культивирование миокарда in vitro. Культивированию in vitro подвергался биопсийный миокард, полученный от больных с различными стадиями ХСН, а также кусочки миокарда крыс с ЭСН, модель которой описана выше.

Культивирование эксплантатов (кусочки объемом 1-8 мм3) из ин-трамурального левожелудочкового миокарда животных осуществляли в стерильных условиях in vitro в среде 199 с 20% фетальной бычьей сывороткой при добавлении аденозина, гуанозина, уридина, цитадина по 0,6 Ml/мл в течение 3 суток. Проведено 5 серий культивирования: 1-я - с внесением в культуральную среду окситоцина (0,5x10"5 ME), 2-я - дофамина

(0,2Х10"4 мг)„ 3-я - норадреналина (0,1х10-3 мг), 4-я - каптоприла (ЗхЮ"6 мг), 5-я - контрольная.

Культивированию in vitro подвергался также и биопсийный ин-траоперационный миокард ушка правого предсердия, полученный от 12 пациентов с различными стадиями ХСН. Культивирование осуществляли по методике, описанной выше. Цооведено 7 сеоий опыта: 1-я - с внесением в среду окситоцина (0,5xl0"s ME), 2-я - вазопрессина (0,5x10'5мг), 3-я -дофамина (0.2Х10"4 мг), 4-я - норадреналина (0,lxl0"J мг), 5-я - каптоприла (ЗхЮ-6 мг), 6-я - эпросартана (8,5x1o-6 мг), 7-я - контрольная.

Дозу вносимого препарата рассчитывали на массу эксплантата («1г) в соответствии с их среднетерапевтической дозой [Западнюк и со-авт., 1983; Машковский 1987].

Методы исследования. Весь полученный материал был подвергнут однотипной гистологической, гистохимической и иммуноцитохими-ческой обработке на световом и электронно-микроскопическом уровнях, а также с использованием атомно-силовой микроскопии.

Светооптическое исследование. Материал фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. После стандартной гистологической проводки материал заливали в парафин-целлоидин. Приготовление серийных срезов толщиной 5-6 мкм осуществляли на ротационном микротоме МПС-2. Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином.

Электронномикроскопическое исследование. Материал фиксировали в охлажденном 2,5% растворе глютарового альдегида на S-коллеидиновом буфере (рН=7,3-7,4). Постфиксацию проводили в четырехокиси осмия по Millonig [1961]. Материал обезвоживали при комнатной температуре в серии спиртов возрастающей концентрации и абсолютном ацетоне, после чего заключали в смолу ЭПОН-812. Полимеризацию объектов проводили при +60° С в течение 2 суток.

С каждого блока на ультратоме LKB-5 (Sweden-Bromma) получали полутонкие (1мкм) и ультратонкие срезы. Полутонкие срезы окрашивали метиленовым синим и основным фуксином по прописи Sato и Shamoto [1973]. Полутонкие срезы использовали при подготовке блоков к заточке перед изготовлением ультратонких срезов, а также для качественного и морфометрического анализов тканевой и клеточной организации на световом уровне.

Для более детального светооптического исследования с полутонких срезов получали микрофотографии при помощи микрофотонасадки МФН-12.

Морфометрические исследования осуществляли, используя

винтовой окуляр-микрометр МОВ-1-15* у42 и окулярные вставки [Автандилов, 1990].

Ультратонкие срезы подвергали двойному контрастированию в насыщенном спиртовом растворе уранилацетата при температуре +37°С в течение 20 минут и цитрате свинца по Reynolds [1963]. Исследование ультратонких срезов и их фотографирование производили на электронном микроскопе ЭМВ 100 АК при увеличениях от х4000 до Х40000.

Вычисление площади поверхности ультраструктур осуществляли наложением на электронограмму точечной или квадратной сетки [Якубов, Кац, 1984; Стропус и соавт.,1976]. Снятие морфометрических параметров проводили путем подсчета точек, попавших на структурные профили. Площадь поверхности ультраструктур вычисляли по формуле:

S= 2 Pj/L • М/1000

где М - увеличение, P1 - число точек, попавших на тканевую структуру, L- общее количество точек тестовой системы.

В основу определения объемной плотности тканевой структуры (V), то есть совокупного объема этой структуры в единице объема ткани, положен метод наложения точечных сеток на срезы с последующим подсчетом числа попадания точек на профили исследуемых структур.

Для определения объемной плотности (относительного объема) нами применено наложение точечной сетки (Рт =480) на фотоотпечатки при стандартном увеличении [Стропус с соавт., 1986]. Доля точек, попавших на структурные профили характеризовала их

относительный объем:

Pi

V=— , где Рт

Pi-- число точек, попавших на тканевую структуру, - общее число точек тестовой системы.

Иммуноцитохимическое исследование. Для идентификации клеток с признаками апоптоза применяли следующие иммуноцитохимические реакции: на определение экспрессии проапоптотического белка р53 и на выявление интернуклеосомальной фрагментации ДНК. Кусочки миокарда фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали и заливали в парафин. Исследование проводили на серийных парафиновых срезах толщиной 5-6 мкм. Срезы инкубировали с моноклональными антителами к р53 (фирма "Дако", Дания) в рабочем разведении 1:50. Для выявления иммунного окрашивания использовали стрептавидин-биотиновый пероксидазный метод ^aKoLSAB-kit, Дания),

затем осуществляли докрашивание ядер водным гематоксилином. С целью определения внутриядерной фрагментации ДНК использовали набор реактивов "Apoptag Plus Peroxidase in Situ Apoptosis Detection Kit" (фирма "Intergen", Канада), докрашивание ядер производили 0,5% раствором метиленового зеленого на 0,1 М ацетатном буфере. При постановке Apoptag-теста ядерный хроматин клеток, вступивших в апоптоз. приобретал коричневое окрашивание. Иммуноцитохимические реакции были проведены с использованием рекомендаций Новиковой с соавт.[1981], Киясова [2001]. Во всех случаях подсчитывали процент окрашенных клеток на 1000 клеток в случайно выбранных полях зрения.

Атомно-силовая микроскопия. Мы использовали традиционный атомно-силовой микроскоп (АСМ), который представляет собой оригинальную конструкцию сверхчувствительного измерителя профиля поверхности. Он позволил измерять не только профиль поверхности, но и локальные силы трения, величину адгезии, упругие и вязкие свойства поверхности с субнанометровым пространственным разрешением. Принцип работы АСМ основан на прохождении электроном потенциального барьера, который образован разрывом электрической цепи (небольшим пространством между зондирующим микроострием и поверхностью того или иного образца). В основе работы прибора лежит хорошо известный феномен электронного туннелирования (туннельный эффект). В качестве зонда в АСМ использовали иглу из нитрида кремния, расположенную на упругой микропластинке, именуемой кантилевером.

При подготовке образцов для получения изолированных клеток кусочки миокарда крысы подвергались щелочной диссоциации, по соответствующей методике [Белов, Коган, 1975]. Затем каплю клеточной взвеси наносили на подложку из слюды, после естественного высыхания которой, происходившего в течение 15-30 минут, производили сканирование поверхности клеток. Для количественной оценки полученных нами изображений применялся анализ топографии поверхности с помощью набора инструментов, входящих в состав программного обеспечения микроскопа, представленного программой Scan Master. При этом вычислялась средняя шероховатость профиля (средний модуль отклонения точек профиля от его средней линии).

Полученные результаты исследования статистически оценивали по Меритерию Стьюденга, используя коммерческую программу Microsoft Excel 5.0а. Взаимосвязь между признаками устанавливалась на основе вычисления линейной регрессии и корреляции (определялся коэффициент корреляции г) при применении программы Biostat. Данные представлены в виде среднего арифметического по результатам каждого раздела иссле-

дования, +/ - стандартное отклонение. Достоверными считались отличия при р <0,05(95%) или р £0,01(99%).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты наших исследований показали, что ХСН сопровождается существенной реорганизацией мышечных и немышечных элементов миокарда. Прежде всего, структурно-функциональные изменения происходят в сократительных (рабочих) КМЦ. Наблюдается очаговый лизис и фрагментация миофибрилл, нарушение их ориентации, частичная или полная дискомплексация саркомеров, деформация Z-линий. Нередко в КМЦ отмечается неравномерное сокращение миофибрилл, появление полос пересокращения, контрактурного повреждения, прикрепления мио-фибрилл к кариолемме. В некоторых сердечных миоцитах обнаруживаются участки смещения Z-полосок соседних миофибрилл по отношению друг к другу. У больных с СН ИБ ст. иногда наблюдались размывание и исчезновение дисков А, Z-линий, приводящие к гомогенизации миофибрилл. Следует особо отметить, что у больных с СН I и НА ст. в зонах локальных разрушений миофибрилл, вблизи Z-линий регистрировалось большое количество свободных рибосом, что свидетельствует об осуществлении ре-паративного миофибриллогенеза [Серов, Пауков, 1975; Чечулин, 1975]. Напротив, у больных с СН ИБ ст. подобного феномена мы не проследили, что, вероятно, указывает на исчерпание резерва и возможностей внутриклеточной регенерации сократительных структур КМЦ у данной категории пациентов.

Ультраструктурные исследования КМЦ показали, что миофиб-риллы занимают, как правило, большую часть их объема. Однако убедительных различий их площадных и объемных характеристик в зависимости от стадии ХСН нами выявлено не было. Так при ХСН I ст. в некоторых случаях наблюдались атрофия сократительного аппарата и "опустошение" обширных зон цитоплазматического матрикса. И, наоборот, при ХСН ИБ ст. нередко обнаруживались "сохранные" миофибриллы, имеющие правильное строение и ориентацию.

Нами установлено, что в сердечных миоцитах больных с ХСН отмечались существенные структурные изменения митохондрий, усиливающиеся по мере нарастания тяжести ХСН. Наблюдались явления их набухания, вакуолизации, разрушения крист. Некоторые органеллы содержали осмиофильные гранулярные включения. В КМЦ больных с ХСН ПБ ст. отмечались необратимые изменения митохондрий, сопровождающиеся разрушением наружной мембраны, резким набуханием с потерей крист, вымыванием или гомогенизацией матрикса, на что указывается

также в ряде работ [Шахламов и соавт., 1984; Непомнящих и соавт., 2001]. При СН ПБ ст. увеличивается число патологически измененных и функционально несостоятельных митохондрий. Очевидно, что при гипертрофии сердечных миоцитов данные изменения энергетических органелл могут привести к фатальным ультраструктурным повреждениям их сократительного аппарата.

Существенной ультраструктурной реорганизации подвергались также и все остальные внутриклеточные органеллы КМЦ, основные закономерности которой в зависимости от стадии ХСН представлены в таблице 2.

Необходимо подчеркнуть, что в миокарде больных с ХСН I и II А ст. наблюдались структурно-функциональные изменения, которые можно рассматривать в качестве компенсаторных и приспособительных реакций. К ним следует отнести репаративный миофибриллогенез, гиперплазию митохондрий, образование ассоциаций митохондрий с формированием межмитохондриальных контактов, гипертрофию ядер кардиомиоцитов, возрастание числа ядерных пор, снижение содержания гликогена, гипертрофию сердечных миоцитов, сохранность межклеточных контактов, экранирование дефектов сарколеммы отростками фибробластов. Напротив, при ХСН ПБ ст. наблюдалось лимитирование гисто - и органотипических потенций тканевых элементов миокарда.

При морфометрическом анализе паренхиматозно - стромальных взаимоотношений в мышце сердца было установлено возрастание квоты немышечных структур предсердий и желудочков соответственно стадиям ХСН (табл. 3). При этом основной вклад в увеличение стромального компонента миокарда вносило возрастание объема микроциркуляторного русла, фибробластоподобных клеток, коллагеновых волокон и основного аморфного вещества соединительной ткани. Подобные изменения соединительнотканного матрикса описаны ранее в ряде работ [Brilla, Maisch, 1994].

Значительные изменения претерпевали также кровеносные капилляры. По мере прогрессирования ХСН отмечалось уменьшение их диаметра (табл. 3), одновременно при этом увеличивалось число капилляров, заполненных сладжированными эритроцитами. Наблюдалась выраженная гетероморфность эндотелиальных клеток капилляров. Во всех случаях в эндотелиоцитах регистрировались пиноцитозные пузырьки, свободные рибосомы, расширенные канальцы эндоплазматического ретикулума, что свидетельствует об усилении транскапиллярного обмена [Katz, 1990] и может расцениваться как проявление одной из компенсаторно-приспособительных реакций сердечной мышечной ткани.

Таблица 2

Относительная частота (в %) ультраструктурных изменений КМЦ ушка правого предсердия у больных с различными стадиями ХСН

Клеточная структура Характер изменений % от общего числа клеток в зависимости от стадии ХСН

СН1 СН11А СННБ

Миофибриллы Очаговый лизис, фрагментация, дискомплек-сация, пересокращение, контрактурные повреждения 8,6 26,5 40,8

Митохондрии: Набухание, разрушение крист, вакуолизация, наличие, осмио-фильных включений/ изменение внутриклеточной топографии 15,4 65,3 88,1

Саркоплазма Возрастание численности лизосом, аугофаго-сом, лилофусциновых телец, миелиноподоб-ных образований; уменьшение гранул гликогена; отек 19,8 55,4 78,3

Ядро Образование множества инвагинаций карио-леммы, неравномерное распределение хроматина 18,3 39,6 44,5

Сарколемма Образование множества кавеол 83,4 89,1 65,1

Появление участков -локальной деструкции и разрывов; повреждение гликокаликса 13,1 29,8 56,3

Экранирование дефектов поврежденного гликокаликса отростками фибробластов 17,8 41,3 1,1

СПР Расширение канальцев, образование крупных вакуолей и цистерн 16,3 38,4 66,5

Таблица 3

Морфометрические показатели гнстоструктур миокарда

Показатели CHI СН IIA СН IIB

% соотношение КМЦ и немышечных клеток 83,9/16,1 81,3/18,7* 45,8/54,2"

Диаметр капилляров, мкм 25,5±6,2 21,б±4,7* 17,6±6,0

* Различия между группами значимы при р£0,05 ** Различия между группами значимы при р£0,01 Результаты нашего исследования миокарда в условиях кардиопле-гии показали, что соответственно степени тяжести ХСН наблюдался выраженный гетероморфизм КМЦ, имеющий тенденцию к усилению и усугублению ультраструктурных их характеристик у больных с ХСН II А-Б стадиями. При ХСН I стадии после остановки сердца общий план ультраструктурной организации КМЦ сохранялся. При этом был установлен и ряд существенных отличий в их строении по сравнению с тем состоянием миокарда, которое наблюдалось до кардиоплегии. Отмечено более чем двукратное возрастание размеров митохондрий, тогда как морфометриче-ские показатели ядра и миофибриллярного аппарата не изменялись. Увеличение размеров митохондрий происходило за счет их набухания и формирования различных выпячиваний мембран. Наблюдалось просветление митохондриального матрикса, в котором иногда регистрировались мелкие осмиофильные гранулы. Кристы у некоторых митохондрий подвергались фрагментации. Однако наружная и внутренняя мембраны органелл сохранялись.

При ХСН IIA и особенно ИБ стадиями описанные ультраструктурные изменения наблюдались в подавляющем большинстве КМЦ и носили более манифестный характер. Резко набухшие митохондрии имели локальные повреждения мембран.

У данных больных кардиоплегия усиливала дискомплексацию миофибрилл и сарколеммальных структур, которая исходно уже наблюдалась до операции. Следует также отметить более выраженный отек эндотелиоцитов и локальные разрушения у них микроворсинок.

Таким образом, проведенные нами исследования биоптатов сердца в условиях кардиоплегии не выявили фатальных ультраструктурных изменений КМЦ. Прежде всего, это касается отсутствия уменьшения объемной плотности митохондрий относительно соответствующих показате-

лей, характеризующих негативный характер реорганизации сократительного аппарата клеток. Данное обстоятельство является чрезвычайно важным, ибо в наблюдаемых условиях (независимо от стадии ХСН) нами не отмечено существенной разбалансировки между количеством митохондрий и миофибрилл, что могло бы при последующей реперфузии привести к недостаточному снабжению энергией гипертрофированных КМЦ и тем самым лимитировать в клетках реализацию ими компенсаторных реакций. Однако необходимо подчеркнуть, что выраженность структурно-функциональных изменений в миокарде после кардиоплегии зависит от исходного его состояния.

Необходимо отметить также и ряд нежелательных в прогностическом отношении изменений, наблюдаемых на ультраструктурном уровне в клеточных элементах миокарда при данном варианте кардиоплегии у больных с ХСН ПА и особенно ИБ стадиями. К ним следует отнести сосудистые повреждения, которые могут приводить к нарушениям гемоцирку-ляции; усугубление дискомплексации миофибриллярного аппарата; возрастание мембранных повреждений, демаскировку липидов, увеличение численности липосом, свидетельствующие о явном понижении активности антиоксидантных систем.

Таким образом, использование интраоперационной кардиоплегии у больных с выраженной ХСН способствует усугублению неблагоприятных ультраструктурных изменений клеточных элементов миокарда, что может ухудшать результаты кардиохирургических операций.

Результаты нашего исследования показали, что в миокарде больных с различными стадиями ХСН как на светооптическом, так и на электронно-микроскопическом уровнях обнаруживались КМЦ, имеющие типичные изменения, характерные для апоптоза. В таких сердечных миоци-тах выявлялись ядра с выраженной маргинацией и дезинтеграцией хроматина, отмечалась конденсация цитоплазмы, сопровождающаяся появлением инвагинаций ядра и клеточной поверхности, что согласуется с данными литературы [Kerr et al., 1972;Wyllie et al., 1980; Majno, Joris, 1995]. Следует особо подчеркнуть, что описываемые клетки располагались в миокарде, не имеющем признаков воспаления, некробиоза и некроза.

Между тем нами также показано, что в некоторых КМЦ наблюдались ультраструктурные изменения, отличающиеся от классической морфологической картины апоптоза. В КМЦ при этом отмечалась необычная конденсация внутриклеточных органелл, особенно митохондрий, скопления которых обнаруживались либо в центральной части клеток, либо по периферии между миофибриллами. Митохондрии в таких клетках были мелкими, полиморфными, с уплотненным матриксом. Рядом с подобными

клетками нередко выявлялись макрофаги. Таким образом, апоптоз клеток характеризуется не только разнообразными морфологическими и биохимическими изменениями ядра, но и цитоплазматических структур, в частности митохондрий.

По мнению Байчук и соавт.,2001, Metivier et al., 1998; Susin et al., 1999;Kluck et al., 1997; Bossy-Wetzel et al.,1998; Krajewski et al.,1999, в ми-тохондриальном матриксе и в межмембранном пространстве данных орга-нелл содержится большое количество биологически активных веществ (цитохром С, прокаспазы 2,3,9 и др.), способных индуцировать многочисленные изменения, характерные для апоптоза. Авторы считают, что снижение мембранного потенциала митохондрий относится к одному из наиболее ранних его признаков. Нами также установлено, что некоторые КМЦ имели множество значительных выпячиваний уплотненных участков цитозоля, прилежащих к клеточной поверхности и содержащих иногда конденсированные митохондрии, что может расцениваться как признак формирования дискретных апоптозных структур цитоплазмы. Необходимо отметить, что число подобных клеток увеличивалось в миокарде больных с тяжелой ХСН. Вышеописанную реорганизацию клеток ряд исследователей относят к апоптотическому состоянию [Бокерия и соавт., 1995; Бескровнова и соавт., 1998; Непомнящих и соавт., 2001].

Следует особо подчеркнуть, что апоптозные тельца как проявление финальной стадии апоптоза обнаруживались редко, что, видимо, связано с быстротечностью данного процесса и трудностью его идентификации [Pouyssegur, 1985; Rosl, 1992]. Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают предположение о том, что апоптоз в сердце отличается от классического [Haider et al., 1999], он может протекать по цитоплазматическому пути. Ультраструктурный анализ показал, что апоп-тозоизмененные клетки миокарда встречались довольно редко (0,080,12%) и обнаруживались у больных с различными стадиями ХСН.

При иммуноцитохимическом исследовании проапоптозного белка р53 нами установлено, что иммунопозитивные КМЦ выявлялись в миокарде больных с различными стадиями ХСН. В некоторых случаях в этих клетках отмечались также интенсивно окрашенные пикноморфные ядра, иногда смещенные на периферию. Число клеток, экспрессирующих р53, варьировало от 15 до 7,4% у больных в зависимости от тяжести ХСН, имея тенденцию к снижению по мере ее нарастания.

Необходимо подчеркнуть, что механизм действия р53 состоит в том, что он как фактор транскрипции влияет на гены, активизация которых способствует подавлению клеточного цикла [Антропова и соавт., 2002; Long et al., 1997]. Р53 считается проапоптотическим геном, экспрес-

сия которого отражает готовность клеток к вступлению на путь апоптоза [Clarke et al., 1993; Wagner et al., 1994; Bialik et al.,1997; Bartling et al., 1998].

При проведении иммуноцитохимического исследования на выявление фрагментации ДНК нами показано, что в миокарде больных с различными стадиями ХСН обнаруживались КМЦ и немышечные клетки сердца с иммунопозитивными ядрами. Следует подчеркнуть, что такие ядра регистрировались преимущественно в КМЦ. Число клеток миокарда, ядра которых подверглись фрагментации ДНК, колебалось от 0,012 (при СИ I) до 0,85%(при СН ПБ).

Таким образом, мы наблюдали достоверное увеличение (по критериям данного метода) апоптоза сердечных миоцитов у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью независимо от этиологических факторов, приведших к ее развитию. Причем клинико-морфологические сопоставления показали, что апоптоз КМЦ был выше у больных с быстрым ухудшением клинических проявлений (0,85%), чем при среднем (0,63%) или медленном (0,11%) прогрессировании недостаточности сердца.

Существенное различие в числе выявленных клеток с признаками апоптоза вышеописанными иммуноцитохимическими методиками, на наш взгляд, можно объяснить тем, что они, во-первых, позволяют идентифицировать клетки, находящиеся в разных фазах апоптотического цикла (от клеток, готовых вступить в апоптоз и экспрессирующих р53, до клеток, ядра которых подверглись фрагментации и конденсации ДНК); во-вторых, видимо, не все клетки, готовые вступить на путь апоптоза, затем доходят до его финальной стадии, что подтверждает концепцию об обратимости апоптоза [Majno, Joris, 1995].

В ходе исследования нами также анализировалась взаимосвязь между структурными изменениями в миокарде и клинико-гемодинамическими показателями у больных с различными стадиями ХСН. С этой целью проводилось определение основных эхокардиографи-ческих параметров (ФВ, КДР, КСР, Е/А, ФВ/МС идр.). Нами установлено, что прогрессирование сердечной недостаточности сопровождается, с одной стороны, снижением ФВ и отношения ФВ/МС, с другой - возрастанием КСР, КДР, Е/А. Причем, если снижение ФВ наблюдается у пациентов с выраженной ХСН (ПА, НБ), то изменение показателей ФВ/МС. Е/А происходит уже на ранних стадиях заболевания (табл.4).

Таблица 4

Динамика структурно-геометрических и функциональных показателей сердца у больных в зависимости от тяжести ХСН

Показатель Стадия ХСН

СНО СН1 СН11А СН НБ

КДР, мм 51,0±1,6 5б,2±1,3* 64,1±1,5* 67,8±1,7*

КСР, мм 32,6±1,9 38,7±1,б" 50,3±1,5* 55,1 ±1,4*

ФВ(%) 65,212,9 58, тХ 42,7±1,5* 37,1 ±2,5*

ФВ/МС 0,500±0,045 0,376±0,026* 0,223±0,014* 0,164±0,015*

Е/А 1,19±0,09 1,35±0,10* 2,30±0,26* 2,61 ±0,17*

"Различия по сравнению с контролем значимы при р^ 0,05.

Кроме того, нами выявлена прямая взаимосвязь между вышеуказанными эхокардиографическими. параметрами, отражающими состояние систолической- и диастолической функций сердца, и некоторыми морфологическими показателями нарушенного структурного тканевого гомеостаза миокарда у больных с ХСН. По мере прогрессирования ХСН, наблюдается возрастание в сердце КМЦ с признаками апоптоза, квоты немышечных структур; усиление ультраструктурного гетероморфизма сердечных миоцитов, уменьшение диаметра капилляров, что одновременно сопровождается снижением ФВ, ФВ/МС, увеличением КСР и КДР, а также отношения Е/А Причем нами установлена достоверная зависимость (р<0,05) основных гемодинамических показателей лишь от числа КМЦ, подвергшихся апоптозу (табл.5).

Таким образом, вышеописанные структурные изменения в миокарде могут лежать в основе развития ремоделирования сердца, его систолической и диастолической дисфункции.

В этой части исследования наши данные согласуются с результатами Шахламова и соавт.[1984], показавшими взаимосвязь между параметрами центральной и внутрисердечной гемодинамики и морфологическими критериями несостоятельного гипертрофированного миокарда, основанными на ультраструктурных изменениях в КМЦ.

Таблица 5

Взаимосвязь основных гемодинамических и морфологических показателей у больных с ХСН

Показатель Апоптоз КМЦ(%) Диаметр капилляров (мкм) Отношение мышечных и немышечных клеток

ФВ г=- 0,9755, р<0,05 г=0,9263, р>0,05 г=0,2441, р>0,05

КСР г=0,971, р<0,05 1= -0,9253, р>0,05 г=0,7695, р>0,05

КДР г=0,9604, р<0,05 г=-0,9165, р>0,05 г=0,7702, р>0,05

ФВ/МС г=-0,9433, р<0,05 г=0,8873, рХ),05 г=-0,7316, р>0,05

Е/А г=0,9958, р<0,05 г=Ч),9524, р<0,05 г=0,7744, р>0,05

Однако мы считаем, что, кроме этого, тригтерным механизмом миокардиальной дисфункции может быть апоптоз КМЦ, на что указывается также в ряде работ [СопёогеШ й а1., 1999; 8агаз1е й а1., 1999]. Следует особо подчеркнуть, что в исследованиях последних лет имеются сведения о связи изменений геометрии левого желудочка (переход от элипсоподобной к сферической форме), нарастающих по мере прогрессирования ХСН, со структурной реорганизацией мышечных и немышечных элементов миокарда [Кузнецов, 2002].

При изучении сердечной мышцы крыс с ЭСН мы наблюдали ультраструктурные изменения КМЦ и немышечных клеток сердца, сходные с морфологической картиной миокарда у больных с ХСН. Нами был выделен ряд неблагоприятных внутриклеточных изменений: выраженный отек саркоплазмы, очаги клеточной деструкции, маргинация

ядерного хроматина, расширение канальцев саркоплазматического ретикулума, поражение митохондрий (набухание, разрушение крист. гомогенизация), дефицит гликогена, наличие деструктивных изменений миофибрилл в виде разрывов и лизиса, локальное разрушение сарколеммы, появление в клетках миелиноподобных структур и аутофагических вакуолей. Следует подчеркнуть, что степень и характер обнаруженных ультраструктурных изменений были неодинаковыми в различных клетках, а также в пределах одной клетки, что, по-видимому. объясняется их разным функциональным состоянием в момент повреждения [Секамова, Бекетова, 1975; Лебкова и соавт., 1976].

Нами также установлено, что параллельно структурной реорганизации миокарда существенным структурно-функциональным изменениям подвергались нонапептидергическая нейросекреторная система гипоталамуса (супраоптические и паравентрикулярные ядра) и железистый эпителий дистальной части аденогипофиза. При этом наблюдался выраженный гетероморфизм нейросекреторных клеток исследованных ядер подбуго-рья. Обнаруживались «светлые» НСК, пикноморфные клетки и клетки с признаками «истощения» своих материальных ресурсов. В светлых (функционально активных) НСК отмечались увеличение объема ядер, ядрышек, аппарата Гольджи, лизосом. Известно, что подобные НСК обычно преобладают в нонапептндергических нейросекреторных центрах гипоталамуса у сильно стрессированных животных [Багров, Красновская, 1993; Поленов и соавт., 1994; Стадников, 2001]. Нами показано, что в супраоп-тических и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса наблюдалось возрастание числа пикноморфных клеточных элементов, а также НСК с признаками «истощения». Мы предполагаем, что в условиях ЭСН эта часть функционально активных клеток исчерпывает свои «материальные ресурсы», истощается и подвергается ультраструктурной дегенерации.

Ультраструктурные исследования нейрогипофиза крыс в моделируемых условиях показали, что на фоне гипертрофии терминален аксонов НСК, у части из них отмечается скопление секреторных гранул. Термина-ли аксонов подобных клеток находились в состоянии «депонирования» нейросекрета. Кроме того, мы довольно четко регистрировали терминали аксонов НСК, дегенерирующие по «темному» типу. Такие терминали, вероятно, могут принадлежать не только типичным пикноморфным НСК, но и дегенеративно измененным «светлым» НСК. Как правило, они характеризовались массовой деградацией органелл и потерей секреторных гранул, что описано ранее для соответствующих структур в условиях патологии [Поленов, 1993].

Результаты наших исследований по изучению аденоцитов дис-

тальной части аденогипофиза показали неравнозначное реагирование различных гормонопродуцентов. Наибольшая функциональная активность была отмечена у кортико- и тиреотропоцитов. В некоторых тиреотропоци-тах наблюдалась картина сильного переполнения секреторными включениями, скопление которых происходило в базальной части клеток и внутри комплекса Гольджи, что может быть расценено как проявление блокирования высвобождения тиреотропного гормона в кровь. Наряду с корти-ко- и тиреотропоцитами, сомато- и маммотропоциты продемонстрировали однонаправленный характер реактивных перестроек (активизация на фоне возрастания гетероморфизма аденоцитов, появление клеток с задержкой экструзии секреторного материала, износ и внутриклеточное повреждение компартментов аденоцитов). В этой связи можно высказать суждение о том, что помимо специфических аденогипофизотропных нейрогормонов (либеринов и статинов) в поддержании структурного гомеостаза железистого эпителия передней доли гипофиза существенную роль играет ГГНС. В своей совокупности мы наблюдали эффекты, отражающие ее существенный вклад в активизацию функционирования аденоцитов гипофиза, протекающую при истощающих нагрузках на грани срыва адаптогенной деятельности. Таким образом, мы предполагаем, что процессы, лежащие в основе структурно-функциональной реорганизации миокарда при патологических условиях, приводят к «запуску» различных патогенетических звеньев развития сердечной недостаточности, в том числе и гипоталамо-гипофизарного. ХСН протекает на фоне разбалансировки функционирования ГГНС, что может, в свою очередь, ограничивать реализацию возможного адаптогенного влияния гипоталамических нейрогормонов на клеточные элементы сердечной мышечной ткани.

Результаты нашего исследования по органотипическому культивированию in vitro реактивно измененного миокарда, в том числе при добавлении в среду гипоталамических нонапептидов (окситоцина, вазопрессина), моноаминов (норадреналина, дофамина), а также лекарственных средств (каптоприл, эпросартан) показали наличие выраженного гетероморфизма КМЦ, заключающегося в существовании нескольких типов клеток. Нами были выделены переживающие, гибнущие сердечные миоциты, а также клетки с признаками жировой дистрофии. Подобные типы КМЦ идентифицировались ранее в некоторых исследованиях [Дедков, 1995; Рыбкин, 1995] при культивировании миокарда крыс in vitro и в диффузионных камерах. Количество переживающих КМЦ в эксплантатах всегда зависело от исходного функционального состояния миокарда. Их число значительно уменьшалось при культивировании кусочков сердечной мышцы больных с

тяжелой стадией ХСН.

Гетероморфный характер реактивных изменений был присущ не только сердечным миоцитам, но и клеткам интерстициальной соединительной ткани и микроциркуляторного русла. Обнаруживались расширенные капилляры, заполненные сладжированными эритроцитами. Отмечался гетероморфизм эндотелиальных клеток капилляров.

При культивировании миокарда с добавлением в среду окситоцина и вазопрессина нами отмечалась лучшая сохранность кардиомиоцитов и немышечных клеток. Увеличивалось число переживающих КМЦ. Обнаруживались сердечные миоциты с гипертрофированными ядрами, содержащими 1-2 ядрышка, что указывает на их функциональную активность. Важно отметить, что в данной серии опытов, по сравнению с контролем, в КМЦ наблюдалось увеличение объема их ядер. Кроме того, нами показано, что вазопрессин и окситоцин оказывают позитивное влияние на клеточную поверхность КМЦ, вызывая утолщение аморфного компонента базальной пластинки, и на межклеточные контакты. Необходимо подчеркнуть, что для более углубленного исследования клеточной поверхности КМЦ нами был использован метод атомно-силовой микроскопии (АСМ), позволяющий объективно оценить ее разнообразные свойства [Яминский, 1997]. С помощью АСМ нами было установлено, что под воздействием окситоцина происходят изменения профилей и атомарной топографии поверхности сердечных миоцитов. При этом наблюдается существенное уменьшение степени шероховатости плазмолеммы КМЦ, что может отражать признаки ее стабилизации. Результаты нашего исследования подтверждают данные Lal et al.,[1995], Shroff et al.,[1997], Hofmann et al.,[1997], Arnsdorf, Xu[1999], о возможности изучения с помощью метода АСМ различных свойств клеточной поверхности КМЦ (эластичности, стабильности мембранных слоев), а также конформационных изменений и трансмембранного обмена. При культивировании миокарда в данной серии опытов обнаруживались переживающие КМЦ с ультраструктурными признаками внутриклеточной регенерации, а также сердечные миоциты с сегрегацией ядерно-цитоплазматических территорий, которые некоторыми авторами трактуются как кардиомиобласты или дедифференцированные элементы дефинитивных КМЦ [Butler, 1989; Дедков, 1995].

В данной серии опытов в миокарде наблюдалась также лучшая сохранность сосудов микроциркуляции и клеток интерстициальной соединительной ткани, происходила пролиферативная активизация эндотелиоцитов, фибробластов, гладких мышечных клеток.

Вышеизложенные факты свидетельствуют об адаптогенном влиянии окситоцина и вазопрессина на энергетический и сократительный аппараты миокарда, плазмолемму КМЦ, что может рассматриваться в контексте современных тенденций нейробиологии, предполагающих существенную роль пептидных факторов, в том числе и гипоталамнческих нейропептидов, в регуляции процессов адаптации тканей и репаративных гистогенезов [Поленов, 1979; Стадников, 1995, 2001]. Тем не менее, учитывая сведения из проанализированной нами литературы, трудно установить, являются ли воздействия вазопрессина и окситоцина на клеточные элементы миокарда прямым или они включают целый ряд промежуточных этапов с участием различных клеток сердца на основе пара - и аутокринных механизмов регуляции.

При культивировании миокарда с добавлением в среду дофамина и норадреналина наблюдались явления усугубления деструктивных изменений КМЦ и немышечных клеток сердца. В миоцитах обнаруживались участки контрактурных повреждений миофибрилл, миоцитолиза, секвестрации цитоплазмы. Нередко в митохондриях содержались крупные липосомы и ламеллярные тельца, что может свидетельствовать о неблагоприятном энергетическом обмене в КМЦ. Отрицательное воздействие моноаминов на клеточные и тканевые элементы миокарда заключались также в значительном повреждении клеточных мембран: их дискомплексации, формировании

миелиноподобных образований, появлении феномена «облысения» клеток.

Нами также установлено, что при культивировании миокарда с добавлением в среду норадреналина наблюдалось увеличение числа КМЦ и немышечных клеток с признаками апоптоза, что согласуется с данными, приведенными в работах Colucci [1998], Communal et al. [ 1998].

Исследование миокарда в серии опытов с добавлением блокатора AT II рецепторов (эпросартана) показало лучшую ультраструктурную сохранность как КМЦ, так и соединительно-тканных клеточных элементов. Отмечалось возрастание количества переживающих клеток, имеющих правильную внутриклеточную организацию, обычное расположение митохондрий и миофибрилл. Данная тенденция была особенно отчетлива при культивировании биоптатов, полученных от больных с тяжелой стадией ХСН, что можно, вероятно, объяснить блокадой AT II, многократное увеличение которого отмечается в декомпенсированных сердцах [Williams, 2001].

Электронно-микроскопический анализ выявил разнонаправленное и неоднозначное влияние на культивируемый миокард одного из

ингибиторов АПФ - каптоприла. Отмечено, что в КМЦ сохранялось правильное взаиморасположение миофибрилл и митохондрий, в матриксе которых нередко отмечались значительных размеров электронно-плотные включения, свойственные гранулам Са2+. Это может быть связано с усилением транспорта ионов кальция из межклеточных пространств в цитоплазму КМЦ вследствие интенсивной дискомплексации ультраструктур сарколеммы. С другой стороны, результаты нашего исследования показали, что в данной серии опытов в миокарде возрастало число КМЦ с ультраструктурными признаками апоптоза. Неоднозначное влияние каптоприла на клеточные элементы миокарда в условиях культивирования in vitro можно, вероятно, объяснить тем, что блокада АПФ на уровне локальной РААС незначительно воздействует на содержание AT II, так как его АПФ-зависимое образование в тканях составляет всего 10-15% [Беленков с соавт., 2002; Dzau et al., 1993].

Подводя итог обсуждению полученных результатов, можно сформулировать несколько положений. Описанные выше изменения в миокарде при ХСН являются следствием нарушенного структурного гомеостаза, в основе которого лежит комплекс молекулярно-генетических, биохимических процессов, а также активизация нейрогуморальных и ауто/паракринных механизмов регуляции. Характер структурно-функциональной реорганизации клеток миокарда имеет существенное прогностическое значение для оценки компенсаторных и приспособительных возможностей органа, однако выраженность морфологических нарушений в сердечной мышце не всегда коррелирует со стадией ХСН. Становится все более очевидным, что течение сердечной недостаточности представляет собой проблему гисто- и органотипической реорганизации сердца с возникновением разнообразных форм, определяющих клинические особенности ХСН. Все это делает актуальным дальнейшее исследование процессов гистогенеза миокарда, диапазона и вариабельности компенсаторных и приспособительных реакций сердечной мышцы в условиях гемодинамических и нейрогуморальных сдвигов.

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронической сердечной недостаточности происходит на основе гисто - и органотипической реорганизации сердца с возникновением специфических гетероморфных структур, определяющих ее клинические особенности, что делает необходимым осуществление морфофункциональной оценки диапазона и вариабельности компенсаторных и приспособительных реакций сердечной мышцы в условиях гемодинамических и нейрогуморальных нарушений с учетом

иерархической организации целостного организма.

2. Возрастание гетероморфизма кардиомиоцитов, изменения па-ренхиматозно-стромальных взаимоотношений, межклеточных контактов, сосудов микроциркуляторного русла при хронической сердечной недостаточности являются следствием комплекса молекулярных, ультраструктурных процессов, а также активизации нейрогуморальных и ау-то/паракринных механизмов регуляции структурного гомеостаза, В терапевтической практике при лечении хронической сердечной недостаточности целесообразно применение лекарственных средств, корригирующих данные нарушения клеточного и тканевого гомеостаза миокарда.

3. Ультраструктурные изменения при хронической сердечной недостаточности неспецифичны, однотипны и не зависят от вызвавшего ее заболевания. Их совокупность и временная последовательность в большинстве случаев отражают тяжесть недостаточности сердца. При СН ПБ наблюдается лимитирование гисто - и органотипических потенций тканевых элементов миокарда.

4. Выраженность морфологических нарушений в сердечной мышце не всегда коррелирует со стадией хронической сердечной недостаточности. Значительные ультраструктурные изменения клеточных элементов миокарда могут наблюдаться уже на начальных этапах ее развития, что будег определять в дальнейшем особенности ее клинического течения.

5. Неблагоприятные в прогностическом отношении ультраструктурные изменения клеточных элементов миокарда при кардиоплегии (сосудистые, мембранные повреждения, усугубление дискомплексации мио-фибриллярного аппарата, демаскировка липидов, увеличение численности липосом), наблюдаемые у больных с выраженными стадиями хронической сердечной недостаточности (особенно СН ИБ), ухудшают результаты кар-диохирургических операций.

6. В миокарде больных с различными стадиями хронической сердечной недостаточности идентифицированы мышечные и немышечные клетки с признаками апоптоза (по критериям оценки экспрессии проапоп-тозного белка р53 и теста на фрагментацию ДНК), который является одним из существенных звеньев развития ремоделирования сердца. Наблюдается достоверная зависимость основных гемодинамических показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функцию сердца, от числа кардиомиоцитов, подвергшихся апоптозу.

7. Ультраструктурные признаки апоптоза в сердце отличаются от классических и характеризуются глубокими инвагинациями кариолеммы, специфической конденсацией и расположением митохондрий, образованием значительных выпячиваний сарколеммы, что может расцениваться

как формирование дискретных апоптозных структур цитоплазмы. Апоп-тозные тельца свойственные классической финальной стадии программированной клеточной гибели в миокарде при хронической сердечной недостаточности обнаруживаются редко.

8. При экспериментальной сердечной недостаточности наряду со структурной реорганизацией миокарда происходят значительные морфо-функциональные изменения нонапептидергической нейросекреторной системы гипоталамуса и железистого эпителия дистальной части гипофиза, заключающиеся в активизации функционирования их клеточных элементов на фоне блокировки вывода секреторного материала, что ограничивает реализацию адаптогенного влияния гипоталамических нейрогор-монов на аденоциты гипофиза и сердечную мышечную ткань. Лечебная коррекция хронической сердечной недостаточности должна быть направлена не на полную блокаду различных нейрогормональных систем, а на восстановление их нормального баланса.

9. Окситоцин и вазопрессин при культивировании реактивно измененного миокарда in vitro оказывают позитивное влияние на его клеточные элементы, заключающееся в лучшей сохранности кардиомиоци-тов, клеток интерстициальной соединительной ткани, сосудов микроцир-куляторного русла. Адаптогенное воздействие данных нонапептидов преимущественно реализуется на уровне ультраструктур энергетического метаболизма, сократительного аппарата сердечных миоцитов, а также сарколеммы.

10. Моноамины при культивировании in vitro усугубляют деструктивные изменения кардиомиоцитов и немышечных клеток сердца, способствуя значительному повреждению митохондрий, миофибрилл, а также плазмолеммы. Под воздействием моноаминов в миокарде происходит увеличение клеток с признаками апоптоза.

11. Блокаторы АТП рецепторов в условиях органотипического культивирования миокарда in vitro оказывают положительное влияние на кардиомиоциты и немышечные клетки, связанное с нивелированием неблагоприятного воздействия AT И, образующегося непосредственно в сердечной мышечной ткани и реализующего свои эффекты ау-то/паракринным путем. Введение ингибитора АПФ (каптоприла) в данных условиях инициирует возникновение апоптозных структур кардиомиоци-тов, носящих манифестный характер.

Практические рекомендации

1. Больным с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, поступившим на обследование и лечение в кардиохирургические центры,

для определения прогнозирования развития и прогрессировать хронической сердечной недостаточности должно проводиться морфологическое исследование биоптатов миокарда, что позволит выработать лечебно-профилактическую стратегию в каждом конкретном случае с учетом состояния структурного тканевого гомеостаза сердца.

2. Больные, в миокарде которых обнаруживаются кардиомиоциты и немышечные клетки с признаками апоптоза (более 0,003%), даже при отсутствии клинически выраженной хронической сердечной недостаточности должны быть выделены в отдельную группу повышенного риска ее развития и прогрессирования. Они должны находиться под тщательным диспансерным наблюдением кардиолога и кардиохирурга.

Таким больным необходимо проведение эхокардиографического обследования в динамике с определением кроме стандартных показателей ФВ/МС, Е/А

3. Гистологические исследования биоптатов миокарда должны использоваться для комплексной оценки эффективности его интраопера-ционной защиты (кардиоплегии).

4. Метод органотипического культивирования миокарда in vitro может быть применен для тестирования различных лекарственных препаратов в плане их прямого воздействия на мышечные и немышечные элементы тканей сердца.

5. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и практике НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре патологической анатомии, кафедрах терапевтического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.

6. Методические рекомендации "Оценка функционального состояния левого желудочка с учетом изменения его структурно-геометрических показателей у пациентов с хронической сердечной недостаточностью могут быть использованы при подготовке кардиологов, врачей функциональной диагностики, клинических ординаторов, аспирантов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Структурно-функциональные изменения миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью в условиях кардиоплегии // Материалы научной конференции. Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей (Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2001). -

СПб.- 2001. - С. 10. / Соавт.: Стадников А.А., Семагин А.П., Поляков

B.Л.

2. Структурно-функциональная характеристика кардиомиоцитов и немышечных клеток миокарда в условиях культивирования в диффузионных камерах in vivo // Нейроэндокринология-2000. Тез. докл. V Всероссийской конференции, посвященной 75-летию АЛ. Поленова (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2000).- СПб.- 2000.- С. 46-47. / Соавт.: Дедков Э.И., Стадников А.А.

3. О структурно-функциональной лабильности кардиомиоцитов правого предсердия у больных с хронической сердечной недостаточностью // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов, экология и здоровье населения, актуальные проблемы биологии и медицины. Мат. Международной конференции (Астрахань, 2000).- Астра-хань.-2000.- С.274.

4. Роль апоптоза клеток миокарда в развитии хронической сердечной недостаточности //От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности. Тез. ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва,13-14 декабря 2001).- М.- 2001. -

C. 57-58. / Соавт.: Коц Я.И., Стадников А.А., Поляков В.П.

5. Ремоделирование сердца и ультраструктурная характеристика сердечной мышечной ткани при хронической сердечной недостаточности // От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности. Тез. ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности ( Москва, 13-14 декабря 2001).- М.- 2001. - С. 67-68. / Соавт.: Кузнецов Г.Э., Стадников А.А., Шейнина Г.Н., Тенчу-рина Э.Р.

6. Структурно-функциональная реорганизация клеток миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Тез. докладов Российского национального конгресса кардиологов (Москва ,9-11 октября 2001).- М.- 2001. - С. 331. / Соавт.: Стадников А.А., Коц Я.И., Кузнецов Г.Э., Поляков В.П., Семагин А.П.

7. Ультраструктурная реорганизация клеток миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью // Актуальные вопросы экспериментальной морфологии. Сб. науч. трудов, посвященный 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена- корреспондента СО МАН ВШ, профессора А. И. Рыжова (Томск, 1999).-Томск. -1999.- С. 203-205. / Соавт. Стадников А.А.

8. Апоптоз и структурно-функциональная реорганизация кардиомиоци-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

cn«Ttpdypt

ОЭ W »гт

тов и немышечных клеток правого ушка сердца человека // Мат. IV съезда российских морфологов с международным участием. Рос. Морфолог. Ведомости. - 1999.- №1-2.- С. 141-142. / Соавт.: Стадников А.А., Коц Я.И., Кузнецов Г.Э.

9. Ультраструктурная характеристика миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью в условиях интраоперационной кардиоплегии // Рос. Морфолог. Ведомости. - 2001.- №3-4.- С. 60-62. / Соавт.: Поляков В.П., Семагин А.П.

10. Структурный анализ миокарда крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью при культивировании in vitro // Морфология. -2002.- Т.121,№2-3.- С.138.

11. Анализ ультраструктуры кардиомиоцитов крыс в условиях истощающих нагрузок // Морфология. - 2002. - Т.121, № 2-3. - С. 128./ Соавт.: Пресняков СВ., Фуад Мохаммед Шаиф Фарех.

12. Атомно-силовая микроскопия - новые возможности для изучения функциональной морфологии про- и эукариот // Морфология. - 2000. -Т. 117,№ 3. - С.115. / Соавт.: Стадников А.А., Ковбык Л.В., Алиджа-нов Э.К., Никиян А.Н.

13. Гистохимическая и ультраструктурная характеристика адаптивных свойств сердечной и скелетной мышечных тканей при хронической сердечной недостаточности // Морфология. - 2000. - Т. 117,№ 3. - С. 115./ Соавт.: Стадников А.А., Ресин Д.Л., Кузнецов Г.Э.

14. Структурно-функциональные изменения в миокарде при хронической сердечной недостаточности // Рос. Морфол. Ведомости. - 2000. - №34. - С. 157-161. / Соавт.: Стадников А.А., Поляков В.П.

15. Апоптоз как один из важнейших патогенетических факторов возникновения и прогрессирования хронической сердечной недостаточности // Кардиология, основанная на доказательствах. Тез. докладов Российского национального конгресса кардиологов ( Москва, 10-12 октября 2000).- М.- 2000. - С. 261. / Соавт.: Стадников А.А., Поляков В.П., Коц Я.И.

16. Витальная морфология миокарда - эффективный способ мониторинга у больных в кардиологической практике // Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы. Инжиниринг в медицине. Сб. науч. трудов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, II Всероссийский симпозиум (Челябинск, 23-24 мая 2002).- Челябинск.-2002. - С. 68-71. / Соавт.: Кузнецов Г.Э., Стадников А.А., Коц Я.И., Поляков В.П.

17. Апоптоз и ремоделирование сердца как основные патоморфологиче-

ские факторы развития сердечной недостаточности // От исследований к клинической практике. Сб. тез. Российского национального конгресса кардиологов (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002).- СПб. - 2002. -С. 204. / Соавт.: Коц Я.И., Кузнецов Г.Э., Стадников А.А.

18. Апоптоз и структурно-функциональная реорганизация мышечных и немышечных клеток миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью // Актуальные проблемы кардиологии. Тез. докл. научно- практической конференции ( Тюмень, 17-18 ноября 1999).-Тюмень. -1999.- С. 103. / Соавт.: Стадников А.А., Коц Я.И., Кузнецов Г.Э.

19. Апоптоз и его роль в ремоделировании миокарда при хронической сердечной недостаточности // VI Российский национальный конгресс"" Человек и лекарство". Тез. докл. (Москва, 19-23 апреля 1999).- М.-1999. - С. 180. / Соавт.: Коц Я.И., Стадников А.А., Поляков В.П., Кузнецов Г.Э.

20. Апоптоз при хронической сердечной недостаточности // Материалы VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 28-30 ноября 2000).- М.- 2000.- С. 105. / Соавт.: Стадников А.А., Коц Я.И., Поляков В.П.

21. О влиянии окситоцина и моноаминов на реактивно измененные кар-диомиоциты в условиях культуры in vitro // Нейроэндокринология -2003. Тез. докл. Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2003).- СПб.- 2003.- С. 210211.

22. Структурно-функциональная реорганизация миокарда крыс в условиях экспериментальной сердечной недостаточности // Сердечная недостаточность, 2002. - Тез. докл. ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 9-11 декабря 2002).- М,- 2002.- С. 100-101.

23. Атомно-силовая микроскопия - новая возможность в изучении кар-диомиоцитов // Вестник ОГУ.- 2003.- № 1.- С. 59-62. / Соавт.: Стадников А. А., Никиян А.Н.

24. Состояние нонапептидергических центров гипоталамуса и структурно-функциональная реорганизация миокарда крыс при экспериментальной сердечной недостаточности // Актуальные вопросы военной и практической медицины. — Сб. тр. III научно-практической конференции врачей Приволжско- Уральского военного округа (Оренбург, 2829 ноября 2002).- Оренбург.- 2002.- С. 314-315. / Соавт.: Фуад М.Ш.Ф.

25. Особенности межклеточных взаимоотношений в миокарде при хронической сердечной недостаточности // Вестник РГМУ.- 2003.- Т.28,

№2.- С. 207-208./ Соавт.: Сиротина О.В., Пресняков СВ., Сальников В.А.

26. Ультраструктурная характеристика реактивно измененного миокарда при культивировании in vitro // Морфология. - 2003.- №5.- С. 16-19. / Соавт.: Стадников А. А.

27. Ремоделирование как универсальный механизм развития дисфункции сердца и прогрессирования хронической сердечной недостаточности // Морфология. - 2003.- №5.-С. 58. / Соавт.: Кузнецов Т.Э., Поляков В.П., Коц Я.И., Стадников А.А.

28. Ремоделирование сердца и апоптоз миокарда при хронической сердечной недостаточности как один из основных факторов развития и прогрессирования этой патологии // Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности. Тез. ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 9-10 декабря 2003). - М.- 2003. - С. 123. / Соавт.: Коц Я.И., Кузнецов Г.Э., Стадников А. А.

Саликова Светлана Петровна (Россия)

- СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗИС ТКАНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МИОКАРДА В АСПЕКТЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ"

В работе определена роль адаптивных и гистогенетически детерминированных процессов (гипертрофии, некробиоза, апоптоза) в развитии ремоделирова-ния сердца и хронической сердечной недостаточности (ХСН). С помощью методов световой, электронной микроскопии, иммуноцитохимии исследовался интраопе-рационный биопсийный миокард ушка правого предсердия и левого желудочка больных с различными стадиями ХСН, а также миокард крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН). Показано, что прогрессирование ХСН связано с лимитированием и срывом компенсаторных и приспособительных реакций миокарда, возрастанием в нем мышечных и немышечных клеток с признаками апоптоза. Установлены параллели между структурно-функциональными изменениями в миокарде и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (ГГНС) у крыс с ЭСН. Определено негативное значение разбалансировки секреции и экструзии нонапептидов ГГНС в реализации клетками миокарда своих адаптивных потенций. Показано адаптогенное влияние окситоцина, вазопрессина и некоторых лекарственных средств (блокаторов AT II рецепторов) на клеточные элементы реактивно измененного миокарда при культивировании in vitro.

Svetlana P. Salikova (Russia) "STRUCTURAL AND FUNCTIONAL HOMEOSTASIS OF THE TISSUE MYOCARDIAL ELEMENTS IN ASPECT OF THE CLINICAL AND MORPHOLOGICAL ASSESSMENT OF CHRONIC HEART FAILURE "

The role of the adaptogenic and histogenetic determining processes (hypertrophy, necrobiosis, apoptosis) in during of cardiac remodeling and Chronic Heart Failure (CHF) was formed. Intraoperative biopsy of the right atrium auricula and left ventricle myocardium from patients with different stages of CHF and also rat myocardium (experimental heart failure model) were studied using the methods of the light and electron microscopy and immunocytochemistry. The relation of CHF progression with limitation and breakdown of the compensatory and adaptative myocardial reactions, increase of apoptosis of cardiomyocytes and of cardiac non-muscular cells was demonstrated. The parallels between structural changes in myocardium and hypothalamic-hypophysed neu-rosecretory system (HHNS) ofthe rat with experimental heart failure were shown. The negative importance ofdysbalance (disturbance) ofthe HHNS nonapeptide secretion and extrusion in realization of adaptive potencies of myocardial cells was determined. Adaptogenic role of oxytocin, vasopressin and AT II - block in provision of cardiac muscle protection and vitality during cultivation in vitro is demonstrated.

ЛР № 063109 от 04 02.1999 г

Отпечатано 30 03 2004 г. Заказ №2313. Тираж 200 экз

ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45 тел 29-22-22

mi