Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические предикторы послеоперационного ремоделирования левого желудочка у больных ишемической кардиомиопатией
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Казаков, Виталий Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ МИОКАРДА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Функциональная морфология кардиомиоцитов в норме.
1.2. Функциональная морфология кардиомиоцитов при патологии.
1.3. Клинико-морфологические исходы хронической ишемии миокарда.
1.4. Поиски морфологических предикторов послеоперационного ремоделнрования сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования. Методика хирургического восстановления левого желудочка.
2.2. Гистологические методы исследования.
2.3. Методы электронно-микроскопического исследования.
2.4. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И УШКА ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАСТРУКТУРА КАРДИОМИОЦИТОВ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И УШКА ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА (СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические предикторы послеоперационного ремоделирования левого желудочка у больных ишемической кардиомиопатией"
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность - это патофизиологический синдром, при котором в результате какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы происходит снижение насосной функции миокарда, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца. Первопричиной хронической сердечной недостаточности является ухудшение способности желудочков сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрик-торных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем [55, 194].
В 60% случаев ведущую роль в этиологии хронической сердечной недостаточности занимает ишемическая болезнь сердца [7, 185, 194]. По данным разных авторов, в 10-35% случаев у больных ишемической болезнью сердца развивается ишемическая кардиомиопатия, обусловленная диффузным, значительно выраженным атеросклерозом коронарных артерий и проявляющаяся кар-диомегалией, известной под термином «ремоделирование» сердца, и симптомами застойной сердечной недостаточности [7, 36]. Процесс ремоделирования сердца представляет собой совокупность изменений формы, объема полостей и массы миокарда постинфарктного сердца в ответ на выраженные неадекватные гемодинамические условия его функционирования, не связанные с увеличением длины саркомеров, вызванным их предварительным перерастяжением [63, 64, 136, 162]. Нередко хирургическое вмешательство становится единственным способом лечения больных с хронической сердечной недостаточностью, в основе которой - глубокие изменения функциональной морфологии кардиомио-цитов. Различные варианты реконструкции левого желудочка, направленные на механическое изменение размеров сердечных полостей, в сочетании с аортоко-ронарным шунтированием занимают ведущее место в комплексном лечении этой патологии. Однако их результаты показывают, что у части оперированных пациентов происходит повторное «ремоделирование» сердца и прогрессирова-ние сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде, т.е. возвращение к исходным (дооперационным) показателям размеров и функциональной способности органа [125, 126, 132, 133, 141, 149, 168, 179, 189, 192].
Одним из путей улучшения клинических результатов лечения аневризм ЛЖ является совершенствование диагностического алгоритма, разработка и внедрение в клиническую практику оптимальной тактики хирургического лечения хронической сердечной недостаточности на основании оценки клинической и морфофункциональной эффективности различных видов оперативных вмешательств, а также выявление факторов, связанных с неблагоприятными отдаленными результатами хирургического лечения у больных ишемической болезнью сердца с обширным постинфарктным кардиосклерозом.
Миокард - уникальная ткань, состоящая из высокодифференцированных клеток — кардиомиоцитов, имеющих ряд морфологических особенностей в норме и отвечающих набором неспецифических структурных изменений на па-томорфоз сердечно-сосудистых заболеваний [44, 46, 47, 49, 50, 54, 69, 70].
Впервые поиски морфологических предикторов послеоперационного ре-моделирования сердца при кардиомиопатиях зарубежные исследователи начали вести 7-10 лет назад, анализируя течение послеоперационного периода и оценивая морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка по данным интраоперационных биопсий [125, 126, 141, 178]. Однако результаты этих единичных исследований крайне противоречивы [125, 141]. В доступной нам русскоязычной литературе встречаются отдельные статьи, посвященные изучению морфофункционального состояния миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической болезнью сердца различных функциональных классов [29, 66]. Широким охватом анализа морфометрических параметров эти работы также не отличаются [29], а некоторые авторы и вовсе ограничиваются только описательной морфологией, не вникая в механизмы возможного патогенеза ремоделирования сердца [66].
Цель работы
Цель работы - выявить морфологические предикторы послеоперационного ремоделирования сердца у больных ишемической кардиомиопатией на основании анализа исходного морфофункционального состояния миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.
1. Оценить морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью.
2. Дать оценку корреляции исходного морфофункционального состояния миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью.
3. Провести клинико-морфологические параллели послеоперационного ремоделирования левого желудочка и выявить факторы, связанные с неблагоприятными отдаленными результатами хирургического лечения больных ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью.
4. Изучить особенности ультраструктурной организации кардиомиоцитов миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической кардиомиопатией и провести параллели тканевого и ультраструктурного аспектов послеоперационного ремоделирования миокарда.
Научная новизна
Детально изучено морфофункциональное состояние и особенности ультраструктурной организации кардиомиоцитов миокарда ушка правого предсердня и миокарда левого желудочка у больных ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью.
Впервые сопоставлены результаты гистологических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования миокарда больных людей с клиническими результатами их оперативного лечения. Получены новые данные о механизмах патогенеза повторного ремоделирования левого желудочка и прогрессирования сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде на тканевом и ультраструктурном уровнях.
Впервые показано, что повторное ремоделирование левого желудочка и прогрессирование сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде у больных ишемической кардиомиопатией можно достоверно прогнозировать на основании анализа морфофункционалыюго состояния кардио-миоцитов.
Практическая значимость работы
Разработка морфологических критериев анализа состояния кардиомиоци-тов уже на этапе оперативного вмешательства позволит прогнозировать «поведение» сердца в отдаленном послеоперационном периоде у каждого конкретного пациента и предотвращать послеоперационное ремоделирование сердца адекватной тактикой хирургического лечения при обнаружении морфологических предикторов этого явления. Предлагаемый способ прогнозирования послеоперационного ремоделирования сердца позволяет сократить прямые и косвенные расходы на лечение, повысить качество жизни больных, что имеет медико-социальную и экономическую значимость. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах морфологии и общей патологии и патологической анатомии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела сердечно-сосудистой хирургии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, а также в учебный процесс на кафедрах морфологии и общей патологии и патологической анатомии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. На результаты проведенного исследования получена приоритетная справка №2006105277 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) от 22.02.2006 года.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Признаки миокардита в сочетании с выраженным фиброзом, низким трофическим индексом и высокими значениями зоны перикапиллярной диффузии и индекса Керногана являются морфологическими предикторами послеоперационного ремоделирования сердца.
2. Альтеративная недостаточность кардиомиоцитов ушка правого предсердия и левого желудочка при хронической ишемии миокарда, как правило, сочетается с их пластической недостаточностью и является негативным прогностическим признаком.
3. Морфологическим субстратом послеоперационного ремоделирования сердца на клеточном и ультраструктурном уровнях является прогрессирующая элиминация сократительного аппарата кардиомиоцитов, приводящая к систолической дисфункции левого желудочка и дилатации камер сердца.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
• на VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения», г. Санкт-Петербург (2004);
• на 69-й студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н. Орлова, г. Красноярск (2005);
• на VI ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы», г. Томск (2005);
• на Пироговской студенческой научной конференции, г. Москва (2005);
• на международном конгрессе 3rd International Congress THE FAILING HEART UNDER STRESS. Multifactorial aspects of acute and chronic heart failure, November 20-22, 2005, Amsterdam, Netherland;
• на VII ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы», г. Томск (2006);
• на международном конгрессе 55th International Congress The European Society for Cardio-Vascular Surgery, May 11-14, 2006, St. Petersburg, Russia.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе глава «ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ» в коллективной монографии «КОРОНАРНАЯ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ» под общей редакцией академика Р.С. Карпова, посвященной 25-летаю НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН и 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», 11 работ в центральной печати, 2 — в зарубежной печати. ;
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и иллюстрирована 60 рисунками, из которых 6 схем, 12 гистограмм и 42 микрофотографии. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 200 источников (97 на русском и 103 на иностранном языках).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Казаков, Виталий Анатольевич
выводы
1. Морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью соответствует тяжести клинического течения.
2. Наличие диффузной воспалительной инфильтрации миокардиальной стро-мы в сочетании с выраженным фиброзом, низким трофическим индексом и высокими значениями индекса Керногана и зоны перикапиллярной диффузии миокарда левого желудочка являются морфологическими предикторами послеоперационного ремоделирования сердца у больных ишемической кардиомиопатией.
3. Наличие признаков миокардита в миокарде ушка правого предсердия в 100% случаев указывает на присутствие воспалительной инфильтрации и в миокарде левого желудочка, что также является фактором, связанным с неблагоприятными отдаленными результатами хирургического лечения больных ишемической кардиомиопатией.
4. Ультраструктурное исследование показало наличие смешанной, альтера-тивной и регенераторно-пластической недостаточности кардиомиоцитов миокарда левого желудочка и ушка правого предсердия у больных ишемической кардиомиопатией, проявляющейся редукцией сократительного аппарата миокардиальных клеток, которая приводит к их систолической дисфункции, клиническим проявлением которой становится прогрессирующая сердечная недостаточность.