Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структурно-функциональные свойства фотосинтетического аппарата клоновых мутантов яблони различной индивидуальной продуктивности
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борзаев, Ризван Бетирсултанович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Биологические особенности клоновых мутантов яблони спурового типа.
1.2.Современные представления о первичных процессах фотосинтеза и их роли в реализации потенциала продуктивности растений.
1.3. Зависимость параметров замедленной флуоресценции от первичных процессов фотосинтеза растений.
II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Агроэкологические условия проведения исследований.
2.2. Принципы подбора и характеристика объектов исследования.
2.3. Методы исследования функциональной активности фотосинтетического аппарата яблони-.
2.3.1. Определение продуктивности и интенсивности фотосинтеза однолетних растений яблони.
2.3.2. Выделение хлоропластов из листьев яблони.
2.3.3. Определение содержания хлорофиллов в суспензии хлоропластов
2.3.4. Определение фотохимической активности хлоропластов яблони
2.3.5. Регистрация параметров замедленной флуоресценции листьев и хлоропластов растений.
2.3.6. Регистрация фотоиндуцированных сигналов ЭПР.
III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИГМЕНТНОГО АППАРАТА КЛОНОВЫХ МУТАНТОВ ЯБЛОНИ СОРТА ДЕЛИШЕС.
3.1. Динамика накопления фотосинтетических пигментов.
3.2. Качественный состав хлорофилла.
3.3. Содержание функционально активных фотосистем и размеры фотосинтетической единицы.
IV. ПЕРВИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ ФОТОСИНТЕЗА КЛОНОВЫХ МУТАНТОВ
ЯБЛОНИ СОРТА ДЕЛИШЕС.
4.1. Фотосинтетический транспорт электронов в хлоропластах.
4.2. Фотосинтетическое фосфорилирование хлоропластов.
4.3. Параметры замедленной флуоресценции листьев.
V. ИНТЕНСИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ОКУЛЯНТОВ КЛОНОВЫХ МУТАНТОВ ЯБЛОНИ СОРТА ДЕЛИШЕС.
5.1. Дневная и сезонная динамики видимого фотосинтеза.
5.2. Динамика листовой поверхности и ее продуктивность.
5.3. Динамика накопления биомассы и ростовые процессы.
VI. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ФОТОСИНТЕЗА, ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ПИГМЕНТНОЙ СИСТЕМОЙ КЛОНОВЫХ МУТАНТОВ ЯБЛОНИ СОРТА ДЕЛИШЕС.
6.1. Расчетный способ определения потенциального фотосинтеза.
6.2. Потенциальный фотосинтез, детерминированный пигментной системой, у различных клоновых мутантов яблони.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структурно-функциональные свойства фотосинтетического аппарата клоновых мутантов яблони различной индивидуальной продуктивности"
Важнейшим направлением в исследовании проблемы продуктивности у плодовых культур является изучение потенциальных возможностей структурных и функциональных составляющих продукционного процесса.
В тоже время в плодоводческой науке не сложились еще достаточно отчетливые представления о физиологических механизмах реализации потенциальной продуктивности плодового растения. Поэтому современные урожаи плодовых культур не соответствуют уровню, которого можно было бы достигнуть выявлением потенциальных возможностей растения и параметров насаждений, позволяющих реализовать их в конкретных агроэкологических условиях.
Морфогенетический анализ потенциала продуктивности показал, что у древесных растений умеренного климата, в том числе, и яблони, в процессе эволюции выработалось свойство образовывать огромное количество элементов продуктивности, способствующее выживанию вида [17, 33, 34, 36]. Вместе с тем эффективность реализации потенциальной продуктивности яблони зависит от характера формирования и редукции элементов продуктивности [17, 33.36], что в свою очередь, связано с активностью и направленностью метаболизма растений.
Основным звеном метаболизма, где скрещиваются и увязываются в единое целое различные составляющие продукционного процесса, является фотосинтез, который, как известно, и служит основой продуктивности [85, 86].
Поэтому фотосинтетическая функция растения, обеспечивающая превращение световой энергии в потенциальную энергию химических связей, изучается в самых различных аспектах. Особый интерес вызывает она в исследованиях, посвященных выявлению причин высокой продуктивности.
В плодоводстве высокопродуктивные насаждения яблони интенсивного типа создаются в последние годы на основе использования сортов с генетически детерминированной компактной кроной, в том числе и клоновых мутантов спурового типа [104,105].
Многообразие клоновых мутантов яблони с существенными различиями в индивидуальной продуктивности, архитектонике и силе роста дерева предопределяют различия и в некоторых параметрах фотосинтетического аппарата, детерминирующих его функциональную активность.
Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что клоновые мутанты яблони и особенно спурового типа, отличаются от исходных клонов не только по биоморфологическим признакам, но и по параметрам, характеризующим функциональную активность фотосинтетического аппарата на уровне целого растения. В частности, установлено, что некоторые сорта яблони спурового типа превосходят исходные сорта по интенсивности и продуктивности фотосинтеза и содержанию хлорофилла [127, 189]. Определенные преимущества спуровых сортов в сравнении с их исходными сильнорослыми формами обнаружены и по анатомическим параметрам листового аппарата, влияющим, как известно, на интенсивность его фотосинтетической деятельности [84].
Недавно установлено, что фотосинтетический аппарат спуровых сортов яблони наряду с высокой ассимиляционной активностью характеризуется также высоким световым насыщением и низкой компенсационной точкой [189]. Вместе с тем, по имеющимся данным до настоящего времени отсутствуют работы, посвященные исследованиям первичных процессов фотосинтеза у клоновых мутантов яблони спурового типа в сравнении с исходными клонами, различающимися по продуктивности, силе роста и биоморфологическим особенностям.
В то же время особенности в архитектонике кроны у спуровых клоновых мутантов яблони могут быть реализованы именно в первичных реакциях фотосинтеза, в которых осуществляется преобразование энергии квантов света, поглощенных пигментами фотосинтетического аппарата.
Наряду с этим представляется очевидным, что для эффективного воздействия на продукционные процессы растений с целью достижения наиболее полной реализации их потенциальных возможностей, необходимо не только выявлять связи физиологических параметров с высокой продуктивностью, но и раскрыть еще механизмы, через которые эти связи осуществляются [60, 125]. Поэтому необходимым условием реализации потенциальных возможностей фотосинтетического аппарата, на наш взгляд, является сбалансированное взаимодействие различных его стадий, что, вероятно, позволит полнее использовать потенциальные возможности каждого звена в отдельности.
Исследованию фотосинтеза спуровых сортов яблони посвящены многие работы. Особое место среди них занимают работы [84, 122, 126, 127, 189, 190] и другие. Основное внимание исследователей уделено выявлению различий между сортами на уровне листа и целого растения по содержанию пигментов, поглощению углекислоты, продуктивности фотосинтеза, морфологическим признакам листа и архитектонике кроны.
Вообще процесс фотосинтеза у яблони (а также и других плодовых культур) по сравнению с травянистыми растениями меньше изучался физиологами, что обусловлено трудностями проведения исследований с древесными растениями [87, 88,134,135].
В связи с этим литературные сведения дают лишь общие представления об особенностях формирования фотосинтетического аппарата плодовых растений.
Более того, в известной литературе, совсем отсутствуют сведения по первичным реакциям фотосинтеза у клоновых мутантов яблони спурового типа, отличающихся от исходных форм по продуктивности и силе роста растений, а имеющиеся данные по другим направлениям носят фрагментальный характер и требуют систематизации.
В связи с этим целью настоящей работы было определение потенциальных возможностей световой стадии фотосинтеза у клоновых мутантов яблони, различающихся по продуктивности фотосинтетического аппарата. В соответствии с этой целью были поставлены задачи:
1. Провести биометрическую оценку окулянтов исследуемых клонов яблони;
2. Определить сезонную динамику накопления хлорофилла и его щ распределения по компонентам энергопреобразующего комплекса;
3. Изучить активность фотосинтетического электронного транспорта и сопряженного с ним процесса запасания энергии у хлоропластов, выделенных из листьев клоновых мутантов яблони в различные периоды вегетации;
4. Выявить особенности функционирования первичных процессов фотосинтеза в интактных листьях исследуемых мутантов яблони;
5. Исследовать интенсивность и продуктивность фотосинтеза у окулянтов различных клоновых мутантов яблони.
6. Установить структурные и функциональные особенности фотосинтетического аппарата у клоновых мутантов яблони, различающихся по биоморфологическим признакам, силе роста и продуктивности на основании анализа результатов собственных исследований и литературных данных.
Решение этих и других задач осуществлялось сравнительными физиологическими исследованиями с учетом следующих методологических принципов, обусловленных биологическими особенностями многолетних плодовых культур. Важнейшими из них, на наш взгляд, являются правильный подбор объектов в зависимости от целей исследования и системное исследование функции на всех уровнях организации от хлоропластов до целого листа и растения. Наряду с этим оценку фотосинтетического аппарата желательно провести на всех этапах онтогенеза в разные возрастные периоды, учитывая структурно-функциональную неоднородность листьев плодовых образований и ростовых побегов.
Более того, несмотря на относительную выравненность генотипа, характерную для вегетативно размножаемых культур, каковыми являются клоновые подвои и привои культурных сортов, растения яблони проявляют некоторую фенотипическую вариабельность большинства количественных признаков.
В сравнительных физиологических исследованиях, где функциональные параметры в силу значительной динамичности трудно поддаются строгому количественному учету и интерпретации, важно использовать выровненный материал. Особенно это существенно при изучении продуктивности фотосинтеза, так как по этому показателю затруднительно получить убедительные различия между сортами, даже контрастными по биологической продуктивности.
В связи с этим, на наш взгляд, необходимо определить на основе предварительных измерений биометрические параметры математически среднего растения, что позволит отобрать для сравнительных исследований растения, строго выровненные по силе роста, не в ущерб репрезентативности выборки. Предполагается, что выровненные по морфологическим показателям растения имеют также и соответствующее «внутреннее» развитие, определяющее функциональную активность фотосинтетического аппарата.
Кроме того, для выявления потенциальных возможностей структур и функций, определяющих продуктивность растений, по-видимому, необходимо снять ограничения со стороны регуляторных механизмов целого растения и каждого звена в отдельности, что в свою очередь требует системного подхода в решении проблемы, поставленной в настоящей работе.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Борзаев, Ризван Бетирсултанович
выводы
1. У отдельных клоновых мутантов яблони сорта Делишес в процессе естественного мутагенеза произошли существенные изменения на всех уровнях организации фотосинтетического аппарата от биоморфы растения до стехиометрии пигментсодержащих мембранных комплексов хлоропластов.
2. У некоторых клоновых мутантов яблони сорта Делишес отмечены значительные сдвиги в количественных параметрах структурной организации фотосинтетического аппарата: контрастные различия в организации пигментного аппарата обнаружены у клоновых мутантов яблони, входящих в различные генетические группы, независимо от их индивидуальной продуктивности и силы роста растений.
3. У клоновых мутантов яблони групповые различия выявлены и по динамике накопления и распределения хлорофилла между хлорофиллсодержащими компонентами энергопреобразующего комплекса: красноплодная генетическая группа Делишеса представлена клоновыми мутантами, с повышенным содержанием и высоким отношением суммарного хлорофилла к количеству РЦ ФС I; мутанты желтоплодной генетической группы Делишеса, напротив, при относительно низкой концентрации хлорофилла, особенно в начале вегетации, содержат больше РЦ ФС I в единице листовой поверхности.
4. Хлоропласты клоновых мутантов яблони из красноплодной генетической группы Делишеса выделяются сравнительно высоким содержанием светособирающих комплексов, а содержание комплексов ФС I и ФС II, напротив, выше у желтоплодной группы.
5. Особенности организационной структуры пигментного аппарата обеспечивают клонам генетической группы Голден Делишес большую потенциальную эффективность электронного транспорта: инициирует высокий уровень энергизации мембран тилакоидов, что, в свою очередь,
102 обеспечивает и соответствующий выход АТФ в процессе фотофосфорилирования.
6. В условиях недостаточного освещения скорость видимого фотосинтеза выше у красноплодных мутантов яблони и, наоборот, при избыточном освещении и высокой температуре - у желтоплодных клоновых мутантов.
7. По среднесезонным значениям видимого фотосинтеза (нормированного по площади листа) слаборослые клоны уступают исходным формам, а клоны генетической группы Голден Делишес - клонам группы Ред Делишес. Однако при нормировании скорости фотосинтеза по сухой массе листа различия между генетическими группами Делишеса существенно сокращаются за счет отличий между ними по удельной массе листа.
8. Размерные параметры ассимиляционного аппарата у клоновых мутантов Делишеса в меньшей степени характеризуют особенности генетических групп и слаборослых клоновых мутантов спурового типа.
9. Контрастные различия между слаборослыми клоновыми мутантами спурового типа и исходными сильнорослыми клонами яблони сорта Делишес проявляются по массе и высоте окулянтов.
10. Предложен новый подход для оценки потенциального фотосинтеза, детерминированного пигментной системой, и степени реализации потенциала физиологической составляющей продукционного процесса растений яблони.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полезными в практическом отношении являются результаты исследований, показывающие различную светочувствительность у отдельных генетических групп клоновых мутантов яблони. В частности, планирование прикладных исследований по выявлению оптимальных параметров конструкции высокопродуктивных насаждений целесообразно проводить с учетом особенностей в организационной структуре пигментного аппарата.
Использование клоновых мутантов с контрастными различиями основных параметров фотосинтетического аппарата в селекционно-генетических исследованиях позволит, на наш , взгляд, определить наследуемость этих фотосинтетических признаков с целью создания гибридов и форм яблони с высокоэффективным фотосинтетическим аппаратом и высокой потенциальной продуктивностью.
Кроме того, факт использования запасных веществ подвоя для прорастания и первоначального роста привитой почки после срезки на глазок подвоя свидетельствует о практической целесообразности: а) создания оптимальных условий для накопления максимального количества запасных веществ подвоем и их оттока в корневую систему перед уходом на зиму, б) срезки подвоя на глазок в наиболее ранние весенние сроки.