Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные отношения в рядах блокаторов глутаматных рецепторов NMDA и AMPA типов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаев, Максим Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЛУТАМАТНЫХ

РЕЦЕПТОРОВ.

1.1 Строение глутаматных рецепторов.

1.1.1 Субъединичный состав и свойства.

1.1.2 Стехиометрия и топология.

1.2 Функциональные свойства.^

1.2.1 N- и С- терминальные домены.

1.2.2 Активация глутаматных рецепторов.

1.2.3 Десенситизация и ее регуляция.

1.2.4 Строение и свойства ионных каналов.

1.2.5 Механизмы блокады глутаматных рецепторов.

1.2.6 Дополнительные механизмы действия блокаторов ионных каналов глутаматных рецепторов.3 g

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЯДАХ БЛОКАТОРОВ ИОННЫХ КАНАЛОВ NMDA И АМРА

РЕЦЕПТОРОВ.

3.1. Изучение взаимодействия производных филантотоксина

433 с глутаматными рецепторами.

3.1.1 Сравнение блокирующей активности производных адамантана и филантотоксина-433 на АМРА рецепторах.

3.1.2 Изучение потенциалозависимости действия PhTx

53 и PhTx-26.

3.1.3 Сравнение блокирующей активности филантотоксинов с различным строением группировки головы.

3.1.4 Изучение блокады глутаматных рецепторов производными филантотоксина-433 с ограниченной гибкостью полиметиленового радикала.

3.2 Выявление дополнительных механизмов действия блокаторов ионных каналов на глутаматные рецепторы.

3.2.1.Оценка действия блокаторов на десенситизацию NMDA рецепторов.

3.2.2 Потенциалозависимость блокады ионного канала и эффекта на десенситизацию.

3.2.3 Зависимость эффекта на десенситизацию от концентрации глицина.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные отношения в рядах блокаторов глутаматных рецепторов NMDA и AMPA типов"

Актуальность проблемы

Основные возбуждающие синапсы в ЦНС позвоночных глутаматергические. Быстрый компонент возбуждающих постсинаптических токов опосредуется активацией глутаматных ионотропных рецепторов — лигандуправляемых ионных каналов. По чувствительности к агонистам в семействе глутаматных ионотропных рецепторов выделяют AMP A, NMDA и каинатные рецепторы, которые различаются по функциональным и фармакологическим характеристикам.

Глутаматные рецепторы построены из четырех субъединиц и являются гетеромерами. При этом большинство субъединиц могут быть представлены разными сплайс-версиями и подвергаться редактированию. Таким образом за счет многообразия вариантов субъединиц и их комбинаций в составе белкового комплекса глутаматного рецептора расширяется количество его функциональных форм. Экспрессия определенных видов субъединиц зависит от типа нейрона и направлена на оптимальное выполнение функциональных задач. Например, для локализации источника звука требуется высокое временное разрешение сигналов, поэтому в соответствующих ядрах звукового анализатора нейроны синтезируют определенные подтипы АМРА рецепторов, обладающие быстрой кинетикой десенситизации (Gardner et al., 1999).

Помимо генетически обусловленного структурного и как следствие функционального разнообразия, глутаматные рецепторы могут подвергаться различным регулирующим воздействиям, с помощью которых обеспечивается тонкая настройка глутаматергической передачи. Важную роль в процессах синаптической пластичности играют вспомогательные белки, которые обеспечивают встраивание субъединиц в мембрану и образование тетрамеров, а также регулируют времена жизни и количество рецепторов. Наиболее изученные формы синаптической пластичности, участвующие в процессах памяти и обучения, - долговременная потенциация (LTP) и долговременная депрессия (LTD), сопровождаются, соответственно, усилением экзо- или эндоцитоза АМРА рецепторов (Man et al., 2000; Mack et al., 2001; Yuetal., 2008)

Значительное влияние на глутаматные рецепторы оказывают различные посттрансляционные модификации белка. Фосфорилирование АМРА рецепторов, например, приводит к увеличению вероятности перехода ионных каналов в открытое состояние (Derkach et al., 1999). Функциональные характеристики глутаматных рецепторов меняются под действием эндогенных модуляторов, к которым относятся полиамины, протоны, ионы магния, кальция, цинка и лития, оксиданты (Dingledine, 1999).

С момента открытия глутаматергической нейропередачи найдено и синтезировано множество лигандов, взаимодействовующих с ионотропными глутаматными рецепторами.

Эти соединения могут обладать разной степенью избирательности в отношении субъединичного состава, характеризуются различными участками связывания и молекулярными механизмами действия на глутаматные рецепторы. Поэтому, они являются незаменимыми фармакологическими инструментами для изучения вопросов строения, функционирования и физиологической роли глутаматных рецепторов.

С другой стороны, эти вещества могут быть использованы в качестве агентов для коррекции патологических состояний, связанных с нарушением глутаматергической передачи (Bowie 2008). Особое внимание уделяется неконкурентным антагонистам - блокаторам ионных каналов, способным уменьшать последствия гиперактивации глутаматных рецепторов. Некоторые из них успешно прошли клинические испытания и в настоящее время широко применяются для лечения слабоумия, болезни Паркинсона и в качестве анальгетиков (Parsons et al., 1999).

Однако практическое использование большинства известных блокаторов ионных каналов ограничено или неприемлемо, вследствие побочных эффектов, проявляющихся, например, в двигательных и психических расстройствах (Lipton, 1993, Brown & Krupp 2006). Причинами побочных эффектов могут быть механизм блокирующего действия, селективность блокатора к субъединичному составу рецептора. Нельзя исключать также существование нескольких участков связывания блокатора с глутаматным рецептором, что может проявляться в виде дополнительных механизмов действия. Так, множество участков связывания с NMDA рецепторами показано для полиаминов. Взаимодействие с разными участками может приводить либо к угнетению, либо к усилению активности NMDA рецепторов (Williams 1997).

Для объяснения причин побочных эффектов и разработки новых безопасных препаратов необходимо детальное понимание строения и функционирования глутаматных рецепторов, а также изучение молекулярных детерминант, обеспечивающих взаимодействие с антагонистами. Для этих целей успешно применяется структурно-функциональный анализ, в котором устанавливается связь между строением веществ и их действием на глутаматные рецепторы.

Цель исследования состояла в изучении молекулярных механизмов блокирующего и модулирующего действия каналоблокаторов глутаматных рецепторов АМРА и NMDA типов.

Задачи

1. Изучить блокирующую активность производных филантотоксина-433 с ограниченной конформационной гибкостью поликатионного «хвоста» и различным строением гидрофобной группировки «головы». Оценить возможность использования этих соединений для исследования структуры и функционирования глутаматных рецепторов

2. Опеределить зависимость между блокадой и десенситизацией NMDA-рецепторов.

Научная новизна

Проведенные в рамках поставленной задачи исследования действия производных филантотоксина-433 позволили определить причину несоответствий моделей строения АМРА рецепторов, полученных с использованием веществ различной природы. При изучении структуры и функций глутаматных рецепторов с помощью производных филантотоксина-433 необходимо учитывать возможность образования внутримолекулярной водородной связи. Поэтому при проведении структурно-функционального анализа необходимо использовать молекулярное моделирование для определения пространственной организации молекулярного комплекса блокатор-ионный канал.

Исследованные в работе производные фенилциклогексила и адамантана усиливали десенситизацию NMDA рецепторов. Влияние на десенситизацию не было связано с механизмом действия этих соединений как блокаторов каналов: корреляция между степенью ловушки и усилением десенситизации отсутствовала. Более того, обнаруженный эффект не зависел от мембранного потенциала, т.е., по всей видимости, не был связан с блокадой ионного 4 канала. Мы предполагаем существование дополнительного внеканального участка, связывание с которым опосредует наблюдаемый эффект на десенситизацию.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведенные в рамках поставленных задач исследования позволили детально изучить молекулярные механизмы действия антагонистов глутаматных рецепторов. Для проведения структурно-функционального анализа требуется использование максимально простых химических соединений. Для изучения особенностей, определяющих избирательность и активность производных филантотоксина-433 необходимо молекулярное моделирование конформации молекул б локатора. В этом случае исчезают противоречия, имеющиеся при построении моделей строения каналов глутаматных рецепторов.

Показано, что соединения, основное действие которых связывают с блокадой открытого ионного канала, способны модулировать активность NMDA рецепторов путем усиления степени их десенситизации. По всей вероятности, усиление десенситизации опосредуется дополнительным внеканальным участком связывания. Этот -факт является существенным дополнением к пониманию фундаментальных вопросов строения и функционирования глутаматных рецепторов. Дальнейшая характеристика обнаруженного эффекта, его проявления в зависимости от субъединичного состава, ионного окружения, позволит более подробно изучить действие антагонистов на глутаматные рецепторы и должно помочь в разработке новых эффективных и безопасных препаратов для лечения расстройств нервной системы. Обнаруженное усиление десенситизации в присутствии классических каналоблокаторов NMDA рецепторов следует учитывать при интерпретации данных, получаемых при их применении в качестве препаратов для лечения глутамат-опосредованной цитотоксичности.

Положения, выносимые на защиту

1. Ограничение конформационной гибкости «хвостовой» части и варьирование строения группировки «головы» сказывается на блокирующей активности производных филантотоксина-433 и определяет их избирательность к разным типам глутаматных рецепторов. Избирательные каналоблокаторы АМРА рецепторов имеют вытянутый поликатионный хвост», в то время как для угнетения NMDA рецепторов критичным является строение группировки «головы».

2. Ввиду высокой конформационной гибкости производных молекул филантотоксина-433, структурно-функциональный анализ действия этих соединений необходимо комбинировать с молекулярным моделированием для определения возможной пространственной организации комплекса блокатор-ионный канал.

3. Синтетические блокаторы ионных каналов - производные фенилциклогексила и адамантана - обладают дополнительным действием на NMDA рецепторы, не связанным с блокадой ионного канала. Они усиливают десенситизацию NMDA рецепторов.

Апробации работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях:

- 17-European students' conference Promising medical scientist willing to look beyond, 8-12 October 2006, Charite, Berlin, Germany;

- PENS Summer Course Contemprorary Problems of Neurobiology: Molecular Mechanisms of Synaptic Plasticity, 10-24 September 2007, Kazan, Russia;

- 20 съезд физиологического общества им И.П. Павлова, 4-8 июня 2007, Москва, Россия;

- The Physiological Society International Workshop Latest Advances in ion channel techniques applied to physiological problems, 12-16 September 2008, Shanghai, China;

- Международная научная конференция Ионные каналы: структура и функции, 17-18 марта 2009, Санкт-Петербург, Россия.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ (2 статьи и 5 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 103 страницах, включает 18 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список содержит 162 источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николаев, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Соответствие данных, полученных на гомологических рядах филантотоксинов-5п и адамантанов, позволяет заключить, что для блокады АМРА рецепторов важным является строение поликатионного «хвоста», где терминальный атом азота удален от группировки «головы». Модель с разнесенными нуклеофильным и гидрофобными сайтами связывания, предложенная в нашей лаборатории для описания блокады АМРА рецепторов производными адамантана, позволяет объяснить и данные по блокаде производными филантотоксина-433, если учесть образование внутримолекулярной водородной связи в их молекулах. Проведение структурно-функционального анализа производных филантотоксина-433 необходимо сочетать с расчетом конформаций их молекул.

2. Самыми активными блокаторами АМРА и NMDA рецепторов являются производные филантотоксина-433, имеющие наиболее гибкую длинную полиметиленовую цепь. Строение группировки «головы» молекулы важно в случае блокады NMDA рецепторов, и оказывает незначительный эффект на блокаду АМРА рецепторов.

3. Для классических блокаторов ионных каналов NMDA рецепторов показано существование непотенциалозависимого действия — усиление десенситизации. Обнаруженный эффект, связан, по всей видимости, с существованием дополнительного неканального сайта связывания.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение взаимодействия производных филантотоксина-433 с глутаматными рецепторами

Используя новые гомологические ряды производных филантотоксина-433, были изучены особенности их строения, определяющие селективность и механизм действия. Наиболее активными блокаторами АМРА и NMDA рецепторов были производные филантотоксина-433 с наибольшим количеством атомов азота, максимальной длиной и гибкостью полиметиленовой цепи. Ограничение конформационной гибкости хвостовой части молекулы путем введения гетероциклов в большинстве случаев сопровождалось потерей активности блокаторов как на АМРА, так и NMDA рецепторах.

Строение группировки головы (ее стерические размеры в пределах изученных соединений) незначительно влияло на активность веществ на АМРА рецепторах и сильно сказывалось на блокаде NMDA рецепторов. Это позволяет сделать предположение о различиях в строении вестибюля ионных каналов АМРА и NMDA рецепторов. Дальнейшее исследование глутаматных рецепторов с помощью новых гомологических рядов токсинов позволит более четко идентифицировать и фармакологически охарактеризовать сайты связывания производных филантотоксина-433 в ионной поре глутаматных рецепторов.

Полученные в настоящей работе данные позволяют заключить, что противоречия между моделями строения сайтов связывания блокаторов в каналах АМРА рецепторов, снимаются, если учитывать строение производных филантотоксина-433. Поэтому структурно-функциональный анализ обязательно должен включать расчет возможных конформаций этих молекул.

Другой фактор, который необходимо учитывать при использовании производных филантотоксина-433 - это прохождение внутрь клетки через открытые ионные каналы. В наших экспериментах по изучению потенциалозависимости действия PhTx-26 и PhTx-53 установлено, что оба соединения обладают этим свойством. При этом образование водородной связи в молекуле блокатора, приводящее к увеличению стерических размеров, не влияет на его прохождение через ионные каналы.

Ранее было показано, что гиперполяризация может приводить к проникновению филантотоксинов через ионные каналы квисквалатных рецепторов беспозвоночных (Usherwood 1991). Однако, диаметр их селективного фильтра (около 11 А) превышает диаметр селективного фильтра АМРА рецепторов - 7.8А (Burnashev et al., 1996). Это не позволяет переносить данные, полученные на беспозвоночных, на АМРА рецепторы позвоночных.

Большинство изученных в нашей лаборатории производных адамантана и фенилциклогексила проходят через каналы АМРА рецепторов в процессе блокады (Bolshakov et al., 2005). Однако, проходящая через АМРА каналы молекула производных фенилциклогексила имеет, согласно расчетам, размеры гидрофобной группировки 7x5x9 A (Bolshakov et al., 2003), что находится на границе диаметра их селективного фильтра.

Размер группировки головы филантотоксина-343 в свернутой конформации составляет llA (Tikhonov et al., 2000) и превышает диаметр селективного фильтра АМРА рецепторов - 7.8 A (Burnashev et al., 1996b). Поэтому обнаруженное свойство прохождения крупных молекул производных филантотоксина-433 через каналы АМРА рецепторов требует дальнейшего изучения, а использование только стерической модели не в состоянии объяснить полученные данные.

Выявление дополнительных механизмов действия блокаторов ионных каналов на глутаматные рецепторы

Проведенные исследования действия мемантина и производных фенилциклогексила (ИЭМ-2014, ИЭМ-2044) показали, что все три соединения усиливают десенситизацию NMDA рецепторов. Этот эффект не связан с блокадой открытого ионного канала и опосредуется, по всей видимости, связыванием с внеканальным участком в NMDA рецепторах.

Использованные в работе соединения характеризуются различными механизмами блокирующего действия на NMDA рецепторы. Разные механизмы действия блокаторов обусловлены наличием двух сайтов связывания в полости ионного канала - поверхностного и глубокого (Blanpied et al., 1997; Sobolevsky et al., 1998; Bolshakov et al., 2003). Соотношение сродства к тому или иному сайту определяет степень ловушки, т.е. механизм действия. Связывание с обоими сайтами зависит от мембранного потенциала (Mayer et al., 1984; Benveniste & Mayer 1995).

Обнаруженное непотенциалозависимое действие каналоблокаторов на десенситизацию позволяет предположить существование дополнительного участка связывания. Напомним, что естественные блокаторы NMDA рецепторов (полиамины, токсины и их производные) обладают множеством эффектов на глутаматные рецепторы. Эксперименты на нативных и рекомбинантных рецепторах указывают на то, что, помимо основного блокирующего действия на открытые ионные каналы, эти соединения способны модулировать работу глутаматных рецепторов, связываясь с внеканальными участками рецептора (Rock & Macdonald 1992; Paoletti et al. 1995; Kashiwagi et al., 1996; Stoll et al. 2007; Jin et al. 2008). Несколько участков связывания показано, например, для спермина (Kashiwagi et al., 1997). Описано потенциалозависимое и потенциалонезависимое действие спермина (Benveniste & Mayer 1993). Связывание в полости канала NMDA рецептора препятствует току ионов и зависит от степени деполяризации мембраны. Взаимодействие с внеклеточнымими участками может приводить как к потенцированию, так и к ингибированию активности рецепторов. За проявление того или иного эффекта ответственны различные молекулярные механизмы: потенцирование объясняется снятием действия протонов, ингибирование может быть следствием снижения сродства к глутамату (Williams 1994). Однако все эффекты, опосредуемые внеклеточными участками, не зависят от мембранного потенциала.

Таким образом, обнаруженное в настоящей работе не зависящее от потенциала действие блокаторов на десенситизацию, по всей видимости, не связано с блокадой ионного канала. Вполне вероятно, что это влияние опосредуется дополнительным участком связывания (как это было показано для спермина). К сожалению, имеющиеся на настоящий момент данные не позволяют сделать однозначного вывода о местонахождении этого сайта.

Систематического изучения известных синтетических блокаторов NMDA каналов с точки зрения дополнительных эффектов на NMDA рецепторы не проводилось. Между тем, такие исследования представляют большой интерес, поскольку, некоторые из соединений широко используются для лечения нейродегенеративных заболеваний (обзор Johnson and Kotermanski 2006).

Одно из важных функциональных свойств NMDA рецепторов - блокада ионами магния. Сродство ионов магния к рецепторам зависит от субъединичного состава: оно максимально, если комплекс содержит NR2a или NR2b субъединицы (Kd для ионов магния, составляет 10мкМ)и падает примерно в 10 раз, в случае NR2c или NR2d содержащих рецепторов (Мопуег et al., 1992). При мембранном потенциале, близком к состоянию покоя (-60мВ

- -80мВ) и при физиологической концентрации магния (1 мМ), NMDA рецепторы блокированы (Davies & Watkins 1977).

При анализе действия блокаторов необходимо учитывать эту функциональную особенность NMDA рецепторов.

Блокаторы NMDA рецепторов и магний имеют общие сайты связывания в канале NMDA рецептора (Kashiwagi et al., 2002). Обнаружено, что ионы магния значительно снижают эффект мемантина на NRl/NR2a рецепторы (Kotermanski & Johnson 2009). Это основной тип рецепторов, который экспрессируется нейронами поля СА1 гиппокампа. При потенциале фиксации -80 мВ наличие ионов магния во внеклеточной среде (1 мМ) снижает эффект мемантина более чем в 20 раз. Эффект на NRl/NR2d рецепторы менее выражен. Предполагается, что терапевтические дозы мемантина (1 мкМ) в присутствии магния должны иметь незначительный эффект на NRl/NR2a, NRl/NR2b рецепторы и более выраженный эффект на NRl/NR2c, NRl/NR2d рецепторы (Kotermanski & Johnson 2009).

Блокада каналов ионами магния характеризуется сильной зависимостью- • от мембранного потенциала: деполяризация приводит к резкому падению сродства канала NMDA рецептора к ионам магния.

Эффективность блокирующего действия мемантина, как было сказано выше, также зависит от мембранного потенциала, но в меньшей, чем для ионов магния, степени. Таким образом, при деполяризации конкуренция ионов магния и каналоблокаторов за сайты связывания ослабевает. Однако активность блокатора при данных потенциалах значительно снижена. Таким образом, в терапевтических дозах (1 мкМ) каналоблокирующее действие мемантина сильно ослаблено, ввиду его конкуренции с ионами магния.

В отличие от блокирующего действия, обнаруженное нами усиление десенситизации не зависело от потенциала. Исследованные соединения способны угнетать одинаковым образом активность NMDA рецепторов при потенциалах -80мВ и -40 мВ, и, по всей видимости, при более положительных потенциалах. Это дает преимущество изученным соединениям, поскольку они способны угнетать активность NMDA рецепторов в широком диапазоне мембранных потенциалов, в том числе при деполяризации нейронов, когда эффект каналоблокаторов сильно ослаблен.

Общее заключение

Многочисленные варианты молекулярного строения глутаматных рецепторов и, как следстсвие, разнообразие фармакологических и биофизических свойств, обеспечивают возможность тонкой настройки глутаматергической передачи и оптимального выполнения меняющихся функциональных задач. Известно, что некоторые патологические процессы в нервной системе, имеющие различие происхождение, приводят к избыточному выбросу глутамата в тканевую жидкость. Для предотвращения пагубных последствий гиперактивации глутаматергической передачи могут быть использованы антагонисты глутаматных рецепторов (Parsons 2007). Необходимым условием разработки новых- эффективных лекарственных препаратов является детальное понимание строения и функционирования' рецепторов, а также молекулярных механизмов их взаимодействия с антагонистами.

К настоящему времени найдено большое количество соединений, способных взаимодействовать с глутаматными рецепторами. Использование этих соединений в фармакологических исследованиях позволяет детально изучать строение и функционирование глутаматных рецепторов на молекулярном уровне.

В настоящей работе показано, что противоречия между моделями строения АМРА каналов, построенных на основании структурно-функционального анализа филантотоксинов и адаматанов, являются следствием недооценки конформационно гибкости филантотоксинов. Ранее предложенная в нашей лаборатории модель строения АМРА рецепторов позволяет объяснить все данные, получаемые с использованием филантотоксинов при условии расчета трехмерных конформаций молекулярного комплекса блокатор-ионный канал. Установленные структурные закономерности, определяющие избирательность, активность и механизм действия производных филантотоксина-433 важны для понимания строения и функционирования ионных каналов глутаматных рецепторов, а также применения подобных соединений для предотвращения последствий глутаматной цитотоксичности.

Принимая во внимание литературные данные о множестве эффектов токсинов и полиаминов на глутаматные рецепторы, было показано, что синтетические блокаторы ионных каналов - производные фенилциклогексила и адамантана - также обладают дополнительным действием на NMDA рецепторы. Использованные в работе соединения усиливали десенситизацию NMDA рецепторов. Этот эффект не зависел от мембранного потенциала, что исключает интерпретацию данного эффекта в рамках действия блокаторов на ионный канал. Мы предполагаем существование дополнительного участка связывания, локализованного вне полости ионного канала и опосредующего эффект на десенситизацию NMDA рецепторов.

Полученные в настоящей работе результаты расширяют наши представления о взаимодействии блокаторов и ионных каналов глутаматных рецепторов и являются важными для интерпретации клинических данных об использовании антагонистов глутаматных рецепторов в качестве нейропротектороных агентов.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные отношения в рядах блокаторов глутаматных рецепторов NMDA и AMPA типов"

На правах рукописи

Николаев Максим Владимирович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЯДАХ БЛОКАТОРОВ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ N1^0 А И АМРА ТИПОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-3 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003486876

Работа выполнена в лаборатории биофизики сннантических процессов Учреждения Российской академии наук Института Эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН (Санкт-Петербург)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, Константин Викторович Большаков

Официальные оппоненты: . доктор биологических наук, Юрий Алексеевич Негуляев

кандидат биологических наук, Михаил Леонидович Фирсов

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита состоится «0$ » в //.СРпя заседании специализированного

Диссертационного совета Д 002.127.01 при Учреждении Российской академии наук Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН по адресу: 194223, Санкт-Петербург, пр. Тореза, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета: ■ _

доктор биологических наук, профессор Марина Николаевна Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основные возбуждающие синапсы в ЦНС позвоночных - глутаматергические. Быстрый компонент возбуждающих постсинаптических токов опосредуется активацией глутаматных ионотропных рецепторов - лигандуправляемых ионных каналов. По чувствительности к агонистам в семействе глутаматных ионотропных рецепторов выделяют АМРА, NMDA и каинатные рецепторы, которые различаются по функциональным и фармакологическим характеристикам.

С момента открытия глутаматергической нейропередачи найдено и синтезировано множество лигандов, взаимодействующих с ионотропными глутаматными рецепторами. Эти соединения обладают разной избирательностью в отношении субъединичного состава, характеризуются различными участками связывания и молекулярными механизмами действия на глутаматные рецепторы. Поэтому они являются незаменимыми фармакологическими инструментами для изучения строения, функционирования и физиологической роли глутаматных рецепторов. С другой стороны, эти вещества могут быть использованы в качестве агентов для коррекции патологических состояний, связанных с нарушением глутаматергической передачи (Bowie 2008). Особое внимание уделяется неконкурентным антагонистам - блокаторам ионных каналов, способным уменьшать последствия гиперактивации глутаматных рецепторов. Некоторые из них успешно прошли клинические испытания и в настоящее время широко применяются для лечения слабоумия, болезни Паркинсона и в качестве анальгетиков (Parsons et al., 1999).

Однако практическое использование большинства известных блокаторов ионных каналов ограничено или неприемлемо, вследствие побочных эффектов, проявляющихся, например, в двигательных и психических расстройствах (Lipton, 1993, Cvrek 2008). Причинами побочных эффектов могут быть механизм блокирующего действия, избирательность блокатора к субъединичному составу рецептора (Parsons et al, 1999). Нельзя исключать также существование нескольких участков связывания блокатора с глутаматным рецептором, что может проявляться в виде дополнительных механизмов действия. Так, множество участков связывания с NMDA рецепторами показано для полиаминов. Взаимодействие с разными участками связывания приводит либо к угнетению, либо к усилению активности NMDA рецепторов (Williams 1997).

Для объяснения причин побочных эффектов и разработки новых безопасных препаратов необходимо детальное понимание строения и функционирования глутаматных рецепторов, а также изучение молекулярных детерминант, обеспечивающих взаимодействие с антагонистами. Для этих целей успешно применяется структурно-функциональный анализ,

3

в котором устанавливается связь между строением веществ и их действием на глутаматные рецепторы.

Цель исследования состояла в изучении молекулярных механизмов блокирующего и модулирующего действия каналоблокаторов глутаматных рецепторов АМРА и ИЛ-ГОА типов.

Задачи

1. Изучить блокирующую активность производных филантотоксина-433 с ограниченной информационной гибкостью поликатионного «хвоста» и различным строением гидрофобной группировки «головы». Оценить возможность использования этих соединений для исследования структуры и функционирования глутаматных рецепторов.

2. Определить зависимость между блокадой и десенситизацией ЫМРА-рецепторов.

Научная новизна

Проведенные в рамках поставленной задачи исследования действия производных филантотоксина-433 позволили определить причину несоответствий моделей строения АМРА рецепторов, полученных с использованием веществ различной природы. При изучении структуры и функций глутаматных рецепторов с помощью производных филантотоксина-433 необходимо учитывать возможность образования внутримолекулярной водородной связи. Поэтому проведение структурно-функционального анализа должно включать молекулярное моделирование для определения пространственной организации молекулярного комплекса блокатор-ионный канал.

Исследованные в работе производные фенилциклогексила и адамантана усиливали десенситизацию ИМ О А рецепторов. Влияние на десенситизацию не было связано с механизмом действия этих соединений как блокаторов каналов: корреляция между степенью ловушки и усилением десенситизации отсутствовала. Более того, обнаруженный эффект не зависел от мембранного потенциала, т.е., по всей видимости, он не обусловлен блокадой ионного канала. Мы предполагаем существование дополнительного внеканального участка, связывание с которым опосредует наблюдаемый эффект на десенситизацию.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведенные в рамках поставленных задач исследования позволили изучить молекулярные механизмы действия антагонистов глутаматных рецепторов. Для проведения структурно-функционального анализа требуется использование максимально простых химических соединений. Для изучения особенностей, определяющих избирательность и

4

активность производных филактотоксина-433 необходимо молекулярное моделирование конформации молекул блокатора. В этом случае исчезают противоречия, имеющиеся при построении моделей строения каналов глутаматных рецепторов.

Показано, что соединения, основное действие которых связывают с блокадой открытого ионного канала, способны модулировать активность ЫМОА рецепторов путем усиления степени их десенситизации. По всей вероятности, усиление десенситизации опосредуется дополнительным внеканальным участком связывания. Этот факт является существенным дополнением к пониманию фундаментальных вопросов строения и функционирования глутаматных рецепторов. Дальнейшая характеристика обнаруженного эффекта, его проявления в зависимости от субъединичного состава, ионного окружения, позволит более подробно изучить действие антагонистов на глутаматные рецепторы и должно помочь в разработке новых эффективных и безопасных препаратов для лечения расстройств нервной системы. Обнаруженное усиление десенситизации в присутствии классических каналоблокаторов ЫМОЛ рецепторов следует учитывать при интерпретации данных, получаемых при их применении в качестве препаратов для лечения глутамат-опосредованной цитотоксичности.

Положения, выносимые на защиту

1. Ограничение конформационной гибкости «хвостовой» части и варьирование строения группировки «головы» сказывается на блокирующей активности производных филантотоксина-433 и определяет их избирательность к разным типам глутаматных рецепторов. Избирательные каналоблокаторы АМРА рецепторов имеют вытянутый поликатионный «хвост», в то время как для угнетения ЫМОА рецепторов критичным является строение группировки «головы».

2. Ввиду высокой конформационной гибкости производных молекул филантотоксина-433, структурно-функциональный анализ действия этих соединений необходимо комбинировать с молекулярным моделированием для определения возможной пространственной организации комплекса блокатор-ионный канал.

3. Синтетические блокаторы ионных каналов - производные фенилциклогексила и адамантана - обладают дополнительным действием на К\ГОА рецепторы, не связанным с блокадой ионного канала. Они усиливают десенситизацию ИМОА рецепторов.

Апробации работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях:

- 17-European students' conference Promising medical scientist willing to look beyond, 8-12 October 2006, Charite, Berlin, Germany;

- PENS Summer Course Contemprorary Problems of Neurobiology: Molecular Mechanisms of Synaptic Plasticity, 10-24 September 2007, Kazan, Russia;

- 20 съезд физиологического общества им И.П. Павлова, 4-8 июня 2007, Москва, Россия;

- The Physiological Society International Workshop Latest Advances in ion channel techniques applied to physiological problems, 12-16 September 2008, Shanghai, China;

- Международная научная конференция Ионные каналы: структура и функции, 17-18 марта 2009, Санкт-Петербург, Россия.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ (2 статьи и 5 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 103 страницах, включает 18 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список содержит 162 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Изолированные нейроны

Работа проведена на крысах линии Wistar. Для выделения мозга животных 14-30-дневного возраста декапитировали под уретановым наркозом. С помощью виброслайсера (Vibroslice 752М, Campden Instruments) приготавливали саггитальные срезы гиппокампа и стриатума толщиной 250 мкм. Готовые срезы переносили в термостатируемую камеру, заполненную физиологическим раствором следующего состава (мМ): NaCl - 124, КС1 - 5, СаС12 - 1.3, MgCl2 - 1.5, NaH2P04 - 1.3, NaHC03 - 26, глюкоза - 10. Предварительно раствор аэрировали карбогеном (95 % 02, 5 % С02) в течение получаса, рН 7.4-7.6. После 2 часов инкубации срезы использовали для электрофизиологических исследований.

Срезы помещали в камеру, перфузируемую раствором для клеток следующего состава (мМ): NaCl - 143, KCl - 5, СаС12 - 2.5, глюкоза - 10, HEPES - 10 (рН-7.2). Эксперименты проводили при комнатной температуре (20-23°С). Клетки изолировали без предварительной энзиматической обработки с помощью методики вибродиссоциации (Vorobjev, 1991). Токи регистрировали методом точечной фиксации потенциала в конфигурации "целая клетка" с помощью усилителя ЕРС8 (Heka Elektronik). Для заполнения микропипеток использовали раствор следующего состава (мМ): CsF - 100, CsCI - 40, NaCl - 5, CaCI2 - 0.5, EGTA - 5, HEPES-CsOH - 10 (рН-7.2). Регистрируемый сигнал фильтровался в полосе частот 0-5 кГц и оцифровывался с частотой 2 кГц для дальнейшего анализа. Контроль мембранного потенциала, запуск системы аппликации веществ, а также регистрацию и анализ данных осуществляли с помощью персонального компьютера. Токи регистрировали при потенциале фиксации -80 мВ, если это специально не оговорено. Для активации АМРА рецепторов использовался Каинат (100 цМ), NMDA рецепторов - NMDA (30 цМ)/Глицин (10 цМ) или Аспартат (100 рМ)/Глицин (10 цМ). Вещества апплицировались с помощью системы быстрой смены растворов RSC-200 (BioLogic).

Ооциты Xenopus

Самок Xenopus laevis анестезировали с помощью 0.2% MS 222. Хирургическим путем извлекали три - пять долей яичника, которые помещали в раствор Барта (в мМ): (NaCl 96, KCl 2, HEPES 5, СаС12 1, MgCl2 2, гентамицин 0.1 мг/мл pH 7.5).

Ооциты очищались от оболочек яичника механически и путем инкубации в модифицированном растворе Барта, в котором отсутствовал антибиотик, кальций и была добавлена коллагеназа тип 1А 200мг/100мл. Для работы отбирали ооциты 5-6 стадии созревания (оценивались по размеру). С помощью инъектора Nanojet 2000 (WPI Inc.) на следующий день после изоляции в ооциты вводили 50 нл тотальной РНК (1мкг/мкл), выделенной из мозга крыс.

Ответы на аппликацию каината регистрировали на 3-5 день после инъекции. Ооциты хранились в растворе Барта при температуре 18 °С. Раствор для инкубации ооцитов менялся ежедневно.

Электрофизиологические исследования производились в растворе следующего состава (в мМ): NaCl 114, KCl 2.5, CaCI2 1.8, NaH2P04 0.3, pH 7.4. Ооциты укладывались в камеру для регистрации объемом около 200 мкл, что позволяло быстро (в течение 10-20 секунд) менять состав апплицируемого раствора.

Токи, вызванные агонистом, регистрировались с помощью метода двухэлектродной фиксации потенциала (усилитель Geneclamp 500).

7

Аппроксимация кривых доза - эффект производилась по уравнению:

(1о-1)/1о= 1/(1+1С5о/[В]"),

где 10 и I - амплитуда ответов в контроле и в присутствии блокатора, 1С50 -концентрация блокатора, вызывающая ответ с амплитудой 1/210, [В] - концентрация блокатора, п - коэффициент Хилла. Данные приведены как среднее ± стандартная ошибка. В каждой серии экспериментов число проведенных опытов было не менее 5. Для проверки статистических гипотез использован однофакторный дисперсионный анализ.

Реактивы приобретались в 81£та-А1с1псЬ, производные адамантана и фенилциклогексила (ИЭМ) синтезированы В.Е. Гмиро в Институте экспериментальной медицины РАМН, производные филантотоксина-433 синтезированы в Датском фармацевтическом университете в лаборатории проф. КпзПап З^вгг^аагс) (Дания).

Результаты исследования и их обсуждение

Сравнение блокирующей активности производных адамантана и фнлантотоксина-433 па АМРА рецепторах

Исследования с помощью гомологического ряда производных адамантана (где варьировалось расстояние между группировкой «головы» и концевым атомом азота) позволили построить модель строения сайта связывания каналоблокаторов в каналах АМРА рецепторов (ВоЬЬакоу е! а1., 2000). Согласно этой модели, в полости ионного канала существуют гидрофобный и нуклеофильный участки связывания, которые пространственно разнесены на расстояние ~ юА. Аналогичные эксперименты с использованием производных филантотоксина-433 позволили сделать предположение о дополнительном нуклеофильном участке связывания (Ме11ог е1 а1., 2004). Приведенный пример иллюстрирует ситуацию, когда использование лигандов различной природы в структурно-функциональном анализе может давать разное представление об устройстве полного канала (рис. 1).

Для определения причин несоответствия предложенных моделей строения АМРА рецепторов был использован новый гомологический ряд производных филантотоксина-433 РЬТх-5п, где п - количество метиленовых групп, разделяющих атомы азота п= [2, 8] (рис. 3). По сравнению с токсинами, использованными в работе Ме11ог е1 а1., 2004, данные соединения обладают «упрощенным» строением: уменьшено количество атомов азота в «хвостовой» части молекулы.

а) ВокЬакоу е1 а1.„ 2000 б) Ме11ог е1 а1., 2004

Рис. 1. Топографические модели строения ионного канала АМРА рецептора, разработанные с помощью производных адамантана (а) н филантотокс1ша-343 (б).

Красным и зеленым цветом обозначены основной и дополнительный, соответственно, нуклеофильные сайты. Пояснения в тексте.

Максимальной активностью в гомологическом ряду Р11Тх-5п обладало соединение

РЬТх-56 (1С5о=0.05±0,01мкМ (п=7)). Введение или удаление метиленовых групп,

разделяющих атомы азота в поликатионном «хвосте», приводило к снижению активности

соединений в 2-10 раз. Обнаруженная зависимость блокирующей активности от межазотного

расстояния хорошо согласуется с результатами, полученными ранее на дикатионных

производных адамантана (ВоЬЬакоу е! а1., 2005). Оба гомологических ряда имеют

выраженный максимум блокирующей активности при определенном межазотном расстоянии

(п) - 6 метиленовых групп (рис. 2).

2 3 4 5 6 7 8

число метиленовых групп между атомами азота (п)

Рис. 2. Сравнение блокирующей активности производных адамантана (А(1- N112 -(СН2)п- ГЧ+Мез) и филантотоксш1а-433 (РЬТх-5п) на АМРА рецепторах.

График зависимости ГС50 от числа метиленовых групп (п) в составе изученных соединений. Характер зависимости блокирующей активности от межазотного расстояния в гомологических рядах производных адамантана и филантотоксина-433 совпадает. * данные по блокирующему действию производных адамантана взяты из Во^Ьакоу а1., 2005

Соответствие данных, полученных на двух гомологических рядах, позволяет заключить, что для блокады АМРА рецепторов важным является строение поликатионного «хвоста», где терминальный атом азота удален от группировки «головы». В обоих гомологических рядах, таким образом, мы варьируем один и тот же параметр, а именно, количество метиленовых групп между группировкой «головы» и концевым атомом азота. В случае гомологического ряда РЬТх-5п к группировке «головы», таким образом, следует отнести часть молекулы до центрального атома азота полиметиленовой цепи (серая область на рис. 3). Следует отметить, что для филантотоксинов показана возможность образования внутримолекулярной водородной связи между одним из заряженных атомов азота полиметиленовой цепи и карбоксильными атомами тирозина и бутирилыюго заместителя при тирозине ("ПкЬопоу е! а1., 2004) (рис. 3). При стабилизации молекул водородной связью изменяется их пространственная организация: свернутые конформеры филантотоксинов должны иметь больший размер модифицированной группировки «головы» и меньшую длину «хвостовой» части, по сравнению с вытянутыми конформерами.

Рис. 3. Гомологические ряды производных адамантана и филантотокснна-433.

Стрелкой указано возможное образование внутримолекулярной связи. Пояснения см. в тексте.

Изучение потенциалозавиашости действия РИТх- 53 и РИТх- 26

Филантотоксины как блокаторы открытых ионных каналов обладают потенциалозависимостыо действия (МеНог 2003, МеИог&ШЬетоос! 2004). Известно, что гиперполяризация мембраны приводит к проникновению филантотоксинов внутрь клетки через ионные каналы квисквалатных рецепторов беспозвоночных (изЬешоос! 1991). Имеющиеся в литературе данные о прохождении производных филантотоксина-433 через глутаматные рецепторы позвоночных противоречивы (см. МеНог е! а1., 2003).

Для выявления возможности прохождения через каналы АМРА рецепторов производных филантотоксина-433, была изучена потенциалозависимость действия двух соединений: РЬТх-53 и РЬТх-26 на АМРА рецепторах. Они отличаются положением центрального атома азота в поликатионном радикале. В случае РЬТх-53 группировку «головы» и центральный атом азота разделяют пять метиленовых групп, а в молекуле РЬТх-

Гомологический ряд производных Гомологический

I омологическии ряд производных

филантотоксина-433 (РЬТх-5п)

адамантана

26 - две метиленовые группы. Предварительные расчеты конформации РЬТх-53 и РЬТх-26 (Тихонов Д.Б., неопубл. данные) позволяют предположить, что они блокируют АМРА рецепторы в свернутом состоянии.

Для обоих токсинов увеличение потенциала фиксации в диапазоне от -40 до -80 мВ приводило к усилению блокады. Начиная с потенциала -80мВ, -100 мВ дальнейшего нарастания блока не происходило. Для высоких концентраций это могло бы объясняться неоднородностью популяции рецепторов по чувствительности к блокатору, поскольку в работе использована тотальная РНК мозга крысы. Однако данное свойство сохранялось при ненасыщающих концентрациях блокатора (0,11С5о), когда максимальная блокада достигала 60%. Это указывает на возможность прохождения блокатора внутрь клетки при гиперполяризации, что уменьшает эффективность блокады при низких потенциалах.

— РИТх-53

-20-

-1-■-1---1---г-1-1-■-1-■-1-•

-160 -140 -120 -100 -80 -60 -40

Потенциал фиксации, мВ

Рис. 4. Зависимость блокирующей активности PhTx-52 н PhTx-26 от потенциала фиксации. Приведены кривые зависимости блокады от потенциала фиксации для трех концентраций (O.IIC50, IC50, IOIC50) PhTx-53 (черная кривая) и PhTx-26 (красная кривая). Величина IC50 определена при потенциале -80 мВ. При гиперполяризации мембраны для обоих соединений не происходило полного угнетения АМРА рецепторов.

Следует отметить, что в свернутой конформации размер группировки «головы» блокатора превышает величину селективного фильтра АМПА рецепторов - 7.8 Á (Burnashev et al., 1996). Размер гидрофобной группировки филантотоксина-343 в свернутой конформации составляет 11Á (Tikhonov et al., 2000). Таким образом, обнаруженное прохождение крупных молекул производных филантотоксина-433 через каналы АМПА рецепторов требует дальнейшего изучения, так как использование стерической модели не объясняет полученные данные.

Поскольку важной особенностью филантотоксинов является способность к изомеризации, был изучен ее вклад в активность соединений. Для этого были синтезированы производные филантотоксина-433 с различным строением группировки «головы» и полиметиленового радикала. Оба структурных компонента определяют вероятность образования внутримолекулярной водородной связи и должны влиять на эффективность взаимодействия с ионными каналами АМРА и NMDA рецепторов.

Сравнение блокирующей активности филантотоксинов с различным строением группировки «головы».

Введение гетероциклической структуры пиперидина в поликатионный радикал (соединения 5-9) приводило к потере способности блокировать NMDA рецепторы (табл. 1). Такое строение группировки «головы» не оптимально для блокады NMDA рецепторов.

С другой стороны, эти соединения обладали избирательностью по отношению к АМРА рецепторам, что, по всей видимости, объясняется строением дикатионного радикала. В ряду соединений с одинаковым строением шейки между «пиридином» и прилежащим атомом азота максимальной активностью обладало соединение, в котором атомы азота разделены 7 метиленовыми группами (соединение 8). Увеличение или уменьшение этого расстояния приводило к падению активности данных блокаторов. Обнаруженная зависимость совпадает с полученной нами ранее зависимостью блокирующей активности от межазотного расстояния в гомологических рядах адамантапа и фенилциклогексила (см. выше сравнение блокирующей активности производных адамантана и филантотоксина-433 на АМРА рецепторах).

В остальных случаях (соединения 1 -4) зависимости активности и избирательности от строения соединений не наблюдалось. Все исследованные производные филантотоксина с радикалами адамантана, нафталина, пиперидина, дифенила являлись высокоэффективными и неизбирательными. Подобное варьирование структуры «головы» у дикатионных производных адамантана приводило к потере их активности по отношению к АМРА рецепторам (Bolshakov et al., 2005). Наблюдаемые различия между производными адамантана и филантотоксина-433 могут объясняться изомеризацией последних.

Можно заключить, что введение в состав группировки «головы» блокатора приведенных заместителей (соединения 1-4), не приводило к сильному падению их активности как антагонистов NMDA рецепторов. Незначительное увеличение 1С5о наблюдалось только для карбоксиадамантанового соединения. Изменение строения группировки «головы» среди этих молекул не сказывалось на их блокирующей активности на АМРА рецепторах.

Таблица 1.

Строение производных филаитотоксина-433 с массивной группировкой

«головы» и их действие па АМРА и NMDA рецепторы

№ Структура Ю50, мкМ (число опытов)

ИМОА АМРА

1, \Vari 3.10/11-13 0.8±0.1 (п=6) 1,1±0,3 (п=7)

2, \Vaii 3.10/11-15 о^-ГГ5-' п/а 0,5±0,6 (п=8)

3, Ч/т 3.10/11-16 0.7±0.2 (п=8) п/а

4, САО 3.78В ____ ЪААД !И V* • <».« «с: 2.4±0.3 (п=7) п/а

5, АУап 3.27В п/а 1±0.1 (п=6)

6, \Уап 3.27С >300 (п=7) 2±0.4 (п=8)

7,4/ ап 3.270 Г с мл » гоземз 62,1±13,6 (п=7) 0,8±0,2(п=6)

8, \Уап 3.27Е >300 (п=6) 0,21±0,05 (п=8)

9, Wan 3.27Р НС.. О >300(п=5) 1,2±0,1 (п=7)

Примечание: в данном ряду производных филантотоксина-433 к группировке «головы» были добавлены заместители адамантана (№4), нафталина(№3), дифенила (№2). В соединениях 59 атом азота полиамшшого «хвоста» включен в пиперидиновый гетероцикл.

Изучение блокады глутаматных рецепторов производными филаптотоксчна-433 с ограниченной гибкостью полиметипенового радикала

Одним из способов затруднить образование водородной связи является уменьшение конформационной гибкости производных филантотоксина-433 путем введения циклических структур в «хвостовую» группировку блокатора (соединения 10-16) (табл. 2)

Таблица 2.

Строение производных филантотоксина-433 с ограниченной конформационной гибкостью и их действие на АМРА и NMDA рецепторы.

№ Структура IC50, мкМ (число опытов)

NMDA AMPA

10 0 Mol. Wt.: 433.4220 >300 (n=5) >300(n=4)

11 о Mol. Wt.: 658 6302 37,7±2,6 (n=6) 100±16(n=6)

12 x^-^q 0 Mot Wt 883.8384 >300 (n=5) 0,69±0,08(n=7)

13 /чА0 ° Mol. Wl : 883.8334 15,2±7,9 (n=6) 2,5±1,5 (n=8)

14 0 Mol. Wt: 657.8011 19,1 ±6,1 (n=5) 0,12±0,03(n=7)

15 ^XX ° Mol. Wl.: 76a 8270 2,5±0,5 (n=7) 5.8±1.3(n=6)

16 "tx . ----^o0 Mol Wt : 671 6687 88,7±7,7 (n=6) 0,51±0,36 (n=8)

Примечание: Ограничение конформационной гибкости достигается путем введения в состав полиметиленового «хвоста» циклических структур.

В соединении 10 оба атома азота полиметиленового радикала связанны гетероциклом, который ограничивает набор конформаций. Данное соединение было неактивно в отношении АМРА и ЫМЭА рецепторов (1С5о>300 мкМ). Увеличение длины и количества атомов азота приводило к тому, что соединения становились активными как на АМРА, так и на ИМЭА рецепторах (соединения 11-16). По некоторым структурным характеристикам эти соединения можно объединить в группы:

Короткое соединение 11 было слабоактивно при блокаде как АМРА, так и КМБА рецепторов. Увеличение длины молекулы путем вставки дополнительного гетероцикла

(соединение 12) приводило к увеличению активности в 100 раз на АМРА рецепторах, при сохранении низкой активности по отношению к NMDA рецепторам. Таким образом, соединение 11 не является эффективным каналоблокатором глутаматных рецепторов, а соединение 12 приобрело избирательность к АМРА рецепторам.

Среди блокаторов 13-15 на АМРА рецепторах самым активным оказалось соединение 14, которое обладает максимальной гибкостью «хвостовой» части. На NMDA рецепторах все три соединения обладали промежуточной активностью.

Соединение 16 не имеет «вставки» гетероцикла при первом азоте. В «хвостовой» части молекулы находятся два гетероцикла, что обеспечивает вытянутую конформацию. На АМРА рецепторах оно было на два порядка более активным, чем на NMDA рецепторах.

Полученные в настоящей работе данные позволяют заключить, что противоречия, возникающие при построении моделей строения сайтов связывания каналоблокаторов в АМРА рецепторах, снимаются, если учитывать трехмерную конформацию филантотоксинов. Активность каналоблокаторов NMDA рецепторов во многом определяется строением группировки «головы». Для блокады АМРА рецепторов строение группировки «головы» менее важно и на активность влияет преимущественно строение поликатионного «хвоста».

Выявление дополнительных мод действия блокаторов нонных каналов на глутаматпые рецепторы

Оценка действия блокаторов на десенситизацию NMDA рецепторов

Блокаторы открытых ионных каналов NMDA рецепторов характеризуются различными механизмами действия. Так, например, МК-801 и фенциклидин остаются связанными внутри ионной поры после диссоциации агониста и являются блокаторами «ловушечного» типа (MacDonald et al., 1991). Некоторые блокаторы (9-аминоакридин, бикукуллин) препятствуют диссоциации агониста из связанных с блокатором рецепторов и закрытию канала, т.е. действуют по механизму «foot-in-the-door» (Wright & Novak, 1992, Benveniste & Mayer, 1995). Большинство блокаторов обладают промежуточным механизмом действия и характеризуются частичной ловушкой (Mealing et al., 1999).

Следствием разного механизма действия является возможность влияния на «видимую» десенситизацию рецепторов. Нельзя также исключать прямого действия этих веществ на десенситизацию NMDA рецепторов посредством специфических сайтов, расположенных вне полости ионного канала (Usherwood 2004). При оценке действия блокаторов на десенситизацию NMDA рецепторов, необходимо учитывать все вышеперечисленные возможности.

Поскольку «видимая» десеиситизация рецепторов связана с механизмом блокады, были использованы блокаторы с различными механизмами действия: ИЭМ-2044 - высокая степень «ловушки», ИЭМ-2014 - слабая степень «ловушки». Для того чтобы оценить вклад возможного дополнительного эффекта в интерпретацию клинических данных, было изучено действие широко применяемого на практике соединения - мемантина (Parsons et al., 2007).

А100

Мемантин, 1 мкМ А100

А100

ИЭМ-2044, 0.5 мкМ А100

блокада плато 53% блокада пика 12% ловушка 71%

блокада плато 41% блокада пика 25% ловушка 74%

ИЭМ-2014, 5 мкМ А100 А100

Рис. 5. Угнетающее действие производных адамантана и фениклцнклогексила на NMDA рецепторы.

Приведены осциллограммы ответов NMDA рецепторов на аппликацию агониста А100 (аспартат 100 мкМ + глицин ЮмкМ) и агониста в присутствии блокаторов (мемантин, ИЭМ-2044, ИЭМ-2014 в концентрациях 1мкМ, 0.5мкМ, 5мкМ, соответственно). Измерения блокады оценивались после 4-х аппликаций раствора агониста с блокатором, когда достигалось полное развитие блокады. Для каждого из соединений приведены угнетение пикового и стационарного компонентов NMDA ответов, а также степень ловушки*. В условиях равновесной блокады соединения изменяли соотношение пик/плато. Этот эффект не был связан с механизмом их блокирущего действия на NMDA рецепторы (степенью ловушки).

* значения степени ловушки для блокаторов взяты из работ Mealing et al., 1999; Bolshakov et al., 2003

Все соединения угнетали пиковые и стационарные компоненты NMDA ответов (рис. 5). Необходимо отметить, что уменьшение амплитуды пикового компонента происходило в меньшей степени по сравнению со стационарным, что приводило к изменению соотношения пик/плато NMDA ответов.

Схожее изменение соотношения пик/плато было отмечено при действии ИЭМ-2014 и мемантина: сильное угнетение плато и незначительное уменьшение амплитуды пикового компонента. При этом степени ловушки для ИЭМ-2014 и мемантина отличаются и составляют 43% и 71%, соответственно (данные взяты из работ Bolshakov et al., 2003, Mealing et al., 2004). С другой стороны, блокаторы, имеющие схожие степени ловушки (ИЭМ-2044 - 74% и мемантин - 71%), по-разному влияли на соотношение пик/плато: при действии ИЭМ-2044 этот параметр изменялся в меньшей степени, по сравнению с мемантином. Соотношение пик/плато NMDA ответов является одним из параметров, отражающих десенситизацию рецепторов. Таким образом, в проведенных экспериментах зависимость между механизмом блокады и степенью влияния изученных каналоблокаторов на десенситизацию отсутствовала.

В следующей серии экспериментов было изучено влияние каналоблокаторов с разным механизмом действия на параметры десенситизации NMDA рецепторов. Для оценки равновесной десенситизации использован следующий протокол. Сначала регистрировалась величина пикового компонента NMDA ответа (II) на аппликацию агониста (контрольный ответ). После этого клетку перемещали на некоторое время (10 секунд) в раствор с пониженной концентрацией агониста (раствор предобработки). Вследствие десенситизации рецепторов повторная аппликация агониста вызывала меньший по амплитуде ответ 12 (тестовый ответ) (рис. 6).

Для оценки влияния блокаторов на десенситизацию мы повторяли этот протокол в присутствии исследуемых соединений. Для того чтобы исключить вклад блокады (переходных процессов) в наблюдаемое угнетение NMDA ответов, измерения проводились только после полного развития блокады (т.е. по достижении равновесного состояния между блокированными, открытыми и десенситизированными рецепторами) при выбранной концентрации каналоблокатора.

В присутствии всех исследованных блокаторов наблюдалось уменьшение соотношения h/Ii по сравнению с контрольным, что отражало усиление десенситизации NMDA рецепторов (рис. 6). Наиболее выраженным эффектом обладал мемантин, который усиливал десенситизацию в три раза по сравнению с контролем (2,97 ± 1,41 (п=12)).

Мемантин, 1мкМ А100 А10 А100 А100 А10 А100

б)

Рис. 6. Действие блокаторов на десенситизацмю NMDA рецепторов

а) Осциллограмма, иллюстрирующая экспериментальный протокол. Условные обозначения такие же, как на рис. 5. б) Усиление десенситизации ЫМЭА рецепторов в присутствии исследованных веществ. Соотношение 12/1 ь отражающее степень десенситизации, взято за 1. В присутствии блокаторов ЫМОА рецепторов степень десенситизации усиливается (соотношение Ь/1| уменьшается).

Зависимость между степенью ловушки и усилением десенситизации отсутствует, поэтому наблюдаемый эффект, по всей видимости, не связан с блокадой ионного канала.

Степень ловушки, отражающая механизм действия каналоблокатора, и степень

усиления десенситизации не коррелировали. ИЭМ-2044 и ИЭМ-2014 различаются по

степени ловушки, между тем одинаково усиливали десенситизацию рецепторов.

Потенциалозависимость блокады ионного канала и эффекта на десенситизацию Известно, что блокаторы открытых каналов характеризуются потенциалозависимым действием. Для того чтобы исследовать взаимосвязь наблюдаемых феноменов, была изучена

зависимость блокады ионного канала и эффекта на десенситизацию от мембранного потенциала.

Блокада, измеренная по стационарному компоненту ответа, зависела от потенциала фиксации и составляла 33.1±2,5% (п=7) при -40мВ и 68.4±2,81% при -80мВ, что соответствует ранее полученным данным (Blanpied et al., 1997; Mealing et al., 1999; Bolshakov et al., 2003). В то же время, степень десенситизации NMDA рецепторов в контроле и в присутствии блокаторов не зависела от мембранного потенциала (рис. 7).

а)

б)

Десенситизация Десенситизация Блокада плато Блокада плато (-80мВ) (-40мВ) (-40мВ) (-80мВ)

Рис. 7. Потенциалозависимость блокады ионных каналов и десенситизации 1Ч]УША рецепторов

а) Осциллограммы, иллюстрирующие экспериментальный протокол. Эксперименты проведены при потенциале фиксации -40мВ и -80мВ. Условные обозначения такие же, как на рис. 5. б) Столбчатая диаграмма, отражающая влияние мембранного потенциала на блокаду ионных каналов и десенситизацию ЫМОА рецепторов. Десенситизация в присутствии мемантина не зависела от мембранного потенциала, в то же время блокада ионного канала усиливалась при гиперполяризации нейрона.

Зависимость эффекта на десенситизацию от концентрации глицина Известно, что концентрация глицина 10 мкМ не является насыщающей для гетеромеров ЫГМ/ЫРИа. Между тем рецепторы такого субъединичного состава превалируют в гиппокампе (От§1ес1те е1 а1., 1999). При этом глицин, являясь коагонистом ЫМЭА рецепторов, во многом определяет параметры их десенситизации. Для того, чтобы выяснить, будут ли зависеть параметры десенситизации ЫМОА рецепторов и обнаруженный эффект блокаторов от концентрации глицина, мы провели аналогичные эксперименты при повышенном содержании глицина в растворах -100 мкМ (рис. 8).

В контрольных экспериментах без блокатора (рис.8 - а,б) увеличение концентрации глицина вызывало достоверное уменьшение соотношения 12Я1 в 1.2±0.2 раза (п=6). Десенситизация ЫМОА рецепторов, таким образом, усиливалась при повышении концентрации глицина.

А10(Ю10 АКЮЮ А100С10

Мемантин, 1 мкМ

АНЮСЮ АЮвЮ А10(Ю10

в)

Мемантин, ЧмкМ

АЮОБЮО А1(Ю100 А10(Ю100

А1002100 А1(К3100 АЮОСЮО

б)

Рис. 8. Эффект глицина на десенситизацию NMDA рецепторов.

Примеры осциллограмм при разных концентрациях глицина. ¿¡10 - глицин 10 мкМ, в 100 - глицин 100 мкМ, А10 - аспаргаг ЮмкМ, А100- аспартат ЮОмкМ. Пары осциллограмм а, б и в,г записаны на разных нейронах. Повышение концентрации глицина усиливало десенситизацию НМОА рецепторов как в контроле, так и в присутствии блокатора.

Схожее усиление десенситизации при повышении концентрации глицина происходило и в присутствии блокатора (мемантин, 1мкМ). Уменьшение соотношения 12/1| в таких экспериментах (рис. 8 - в,г) составляло 1.5±0.2 раза (п=6). Усиление десенситизации в присутствии блокатора не зависело от концентрации глицина в изученном диапазоне.

Таким образом, можно заключить, что усиление десенситизации ЫКГОА рецепторов -это дополнительный эффект блокаторов на глутаматные рецепторы, проявление которого не связано с основным механизмом действия этих веществ. Объяснить полученные данные можно, предположив существование дополнительного внеканального участка связывания блокаторов с рецептором.

ВЫВОДЫ

1. Соответствие данных, полученных на гомологических рядах филантотоксинов-5п и адамантанов, позволяет заключить, что для блокады АМРА рецепторов важным является строение поликатионного «хвоста», где терминальный атом азота удален от группировки «головы». Модель с разнесенными нуклеофильным и гидрофобными сайтами связывания, предложенная в нашей лаборатории для описания блокады АМРА рецепторов производными адамантана, позволяет объяснить и данные по блокаде производными филантотоксина-433, если учесть образование внутримолекулярной водородной связи в их молекулах. Проведение структурно-функционального анализа производных филантотоксина-433 необходимо сочетать с расчетом конформаций их молекул.

2. Самыми активными блокаторами АМРА и ЫМЭА рецепторов являются производные филантотоксина-433, имеющие наиболее гибкую длинную полиметиленовую цепь. Строение группировки «головы» молекулы важно в случае блокады ЫМБА рецепторов, и оказывает незначительный эффект на блокаду АМРА рецепторов.

3. Для классических блокаторов ионных каналов ИМБА рецепторов показано существование непотенциалозависимого действия - усиление десенситизации. Обнаруженный эффект, связан, по всей видимости, с существованием дополнительного неканального сайта связывания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барыгин О.Д., Иванова О.Н., Николаев М.В. Взаимодействие конкурентных и неконкурентных антагонистов с ионотропными глутаматными рецепторами. // Вестник молодых ученых (серия: науки о жизни Г2004). - СПб., 2004. - №2,- С. 11-19.

2. Nikolaev М. Investigation of АМРА type glutamate ionotropic recrptors with philantotoxin-433 derivatives. // European Journal of Medical Research. -Berlin (Germany). -2006.-Vol. 11.-P. 127-128.

3. Nikolaev M. Philantotoxin-343 blocking action on AMPA receptors: effect of "head moiety" and polycationic "tail" structure. // PENS Summer Course "Contemprorary Problems of Neurobiology: Molecular Mechnisms of Synaptic Plasticity". - Kazan.- 2007. - P. 19-20.

4. Николаев M.B., Большаков K.B. Блокада рецепторов АМПА и НМДА типов производными филантотоксина-433. // XX съезд физиологического общества им И.П. Павлова, Тезисы докладов. -М.: Издательский дом «Русский врач», 2007.- С. 154-155.

5. Nikolaev M.V., Bolshakov K.V. Unusual glutamate receptors channel blockers action on desensitization kinetics // The Physiological Society International Workshop: Latest Advances in ion channel techniques applied to physiological problems. - Shanghai (China). - 2008. - P.31

6. Николаев M.B., Большаков K.B. Усиление десенситизации как дополнительный механизм действия блокаторов ионных каналов глутаматных рецепторов // Биологические мембраны; материалы междунар. науч. конф. «Ионные каналы: структура и функции. - СПб, 2009 - Т. 26, № 4. - С. 322-323.

7. Dorofeeva N.A., Karpushev A.V., Nikolaev M.V., Bolshakov K.V., Stockand J.D., Staruschenko A. Muscarinic Ml modulation of acid-sensing ion channels //Neuroreport. Vol. 20, N 15.-2009.-P. 1386-1391.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 06.11.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5131Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76