Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности развития нервной системы саранчи (Locusta Migratoria Migratorioides R., F. ) в период личиночного онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этапы индивидуального развития насекомых и их регуляция.12
1.2. Развитие нервной системы насекомых в эмбриогенезе и личиночном онтогенезе.16
1.3. Анатомия и особенности архитектоники брюшной нервной цепочки насекомых.21
1.3.1. Моторный нейропиль.24
1.3.2. Основной нейропиль. 1.3.3. Чувствительный нейропиль.28
1.3.4. Область дорсальных и вентральных коннективных волокон.
1.4. Локомоторные органы насекомых и их рецепторное обеспечение.31
1.5. Ультраструктурная организация центральной нервной системы насекомых
1.6. Нейрональные механизмы, обеспечивающие двигательные реакции насекомых.35
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Препаровка и методики окрашивания препаратов.37
2.2. Изучение наружных проприоцепторов.
2.3. Морфометрические измерения.43
2.4. Электронномикроскопическое изучение метаторакального ганглия личинки саранчи.44
2.5. Физиологические опыты по изучению функциональной зрелости нейрональных систем, обеспечивающих
- различные типы локомоций.45
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Световая микроскопия
3.1.1. Центральная нервная система личинок саранчи.
3.1.1.1. Анатомия брюшной нервной цепочки личинок.48
3.1.1.2. Эффекторные элементы ганглиев личинок разных возрастов.55
3.1.1.3. Длинные восходящие пути в брюшной нервной цепочке личинки 1 возраста.68
3.1.1.4. Нисходящие проводящие волокна в метаторакальном ганглии личинки 1 возраста.70
3.1.2. Наружные проприоцепторы локомоторных органов личинок младших возрастов.
3.1.2.1. Чувствительная иннервация и наружные проприоцепторы крыловых зачатков.73
3.1.2.2. Наружные проприоцепторы конечностей.78
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности развития нервной системы саранчи (Locusta Migratoria Migratorioides R., F. ) в период личиночного онтогенеза"
Насекомые достигли наивысшего уровня эволюционного развития среди беспозвоночных. Появившись на Земле более 300 млн. лет назад, насекомые прошли сложный путь эволюционных изменений. Образование крыльев и возникновение у большинства представителей этого класса способности к полету - основные факторы, которые дали этим животным возможность расширить среду обитания, завоевав обширные экологические ниши. Распространение насекомых в широком диапазоне климатических условий привело к величайшему разнообразию их морфологических форм, форм их поведения и, в частности, двигательного поведения.
Полет насекомых является одной из форм двигательного поведения, выделяющей их среди других беспозвоночных. Полет отличается большой сложностью организации нейрональных систем его запуска, поддержания и контроля, которые в течение многих лет являются предметом нейрофизиологических и морфологических исследований (Weis-Fogh, 1956; Воскресенская, 1959; Wilson, 1961,1965; Свидерский, 1969, 1980, 1997; Kutsh, Usherwood, 1970; Burrows, 1975, 1978; Fourtner, 1976; Robertson, Pearson, 1985; Kutsch, 1989 и др.). Главное внимание исследователей морфологии центральной нервной системы членистоногих и, в особенности насекомых, уделялось туловищному мозгу (Заварзин, 1924,1941; Цвиленева, 1951, 1979; Плотникова, 1969, 1979 и др.), где находятся генераторы двигательных ритмов (Wilson, 1961; Свидерский, 1969 и др.).
В настоящее время установлено, что основные принципы моторного контроля локомоцией у позвоночных и беспозвоночных животных едины (Свидерский, 1969, 1979, 1997; Pearson, Duysens, 1976; Baev, 1991; Pearson, 1993). В этой связи отметим, что сравнительно небольшое число нейрональных элементов, обеспечивающих сложные двигательные реакции насекомых, позволяет использовать этих животных в качестве удобных модельных объектов при решении вопросов общей нейрофизиологии, теории управления, кибернетических построений и математического моделирования работы нейрональных систем с фиксированным количеством анализируемых элементов (Bullock, Horridge, 1965; Меншуткин, Свидерский, Умнов, 1968; Delcomyn, 1985 и др.).
В последние годы, во многом благодаря новейшим методам молекулярной биологии и генной инженерии, было обнаружено, что беспозвоночные и позвоночные животные используют сходные гены во время развития эмбриональных и дефинитивных органов. Этот факт, в свою очередь, предполагает сходство в процессе детерминации различных типов клеток (Coffman et al., 1991; Ellisen et al., 1991). В этой связи необходимо отметить, что А.А.Заварзиным еще в 20-е годы прошлого столетия на основании обширного экспериментального материала и использования сравнительного метода была сформулирована теория параллелизма тканевых структур в эволюции (Заварзин,1925). А.А.Заварзин показал, что организация нервной системы высших беспозвоночных (насекомых) и высших позвоночных (млекопитающие) имеет ряд сходных черт, обосновав распространение в живой природе параллелизмов как закономерного явления, отражающего наличие общих внутренних закономерностей преобразования живой материи в ходе эволюции.
Возрождается интерес специалистов в области морфологии и физиологии беспозвоночных к проблемам развития структуры и функции в онтогенезе. На пути разрешения этих проблем изучение особенностей индивидуального развития, и, в частности, становления и закономерностей формирования нервных и мышечных элементов насекомых в связи с развитием локомоторной активности и «добавлением» новых форм двигательного поведения, несвойственных особям ранних стадий развития, может представлять особый интерес для современных морфологов и физиологов как беспозвоночных, так и позвоночных животных. Необходимо отметить, что основоположник эволюционной физиологии Л.А.Орбели (Орбели, 1938) подчеркивал, что подобные исследования имеют особое значение для эволюционной теории, т.к. обычно предшествующие филогенетические стадии не исчезают бесследно, а могут " прятаться" за более поздними, подчиняясь им, но могут проявиться при определенных условиях, например, в раннем онтогенезе.
Известно, что двигательная активность, как разновидность поведения, незрелорождающихся животных существенным образом отличается от таковой у зрелорождающихся животных (Волохов, 1961; Hamburger, 1963). Многие незрелорождающиеся животные в первые дни или месяцы жизни не способны к стабильной установке тела в пространстве и выполнению простейших локомоторных актов. Так, при внешнем сходстве строения имаго и личинки насекомых с неполным превращением у личиночных особей отсутствует такая двигательная форма активности как полет. Таким образом, метаморфоз насекомых может служить удобной моделью для изучения механизмов развития и реорганизации нервных сетей, обеспечивающих специфические поведенческие акты - ходьбу, прыжок, полет.
Актуальность проблемы. Исследование центральной и периферической нервной системы насекомых, являющихся высшими представителями филогенетической ветви первичноротых, представляет большой интерес для эволюционной физиологии и сравнительной морфологии.Изучение структур, обеспечивающих выполнение различных форм двигательной активности (ходьба, прыжок и полет) и само формирование этой активности в процессе онтогенетического развития насекомых позволяют выяснить общие закономерности дифференцировки и особенности функционирования нервной и мышечной тканей у беспозвоночных и позвоночных животных.
Результаты современных физиологических исследований, связанных с изучением двигательного поведения насекомых, требуют новых сведений о структуре и взаимоотношениях нервных элементов, управляющих этими движениями.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных структуре и функции нервной системы взрослых насекомых, пути ее формирования в онтогенезе во многом остаются неясными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение структурно-функциональных особенностей организации ЦП С на нейрональном и поведенческом уровнях и путей ее реорганизации в ходе постэмбрионального развития личинки, а также строения и формирования наружных рецепторных структур, связанных с контролем двигательного поведения насекомого.
Задачами исследования являлось:
1. Проследить общее развитие брюшной нервной цепочки у личинок саранчи 1-5 возрастов.
2. Исследовать особенности дифференцировки мотонейронов, иннерви-рующих функционально различные мышцы у личинок ранних возрастов (монофункциональную (мышца 112) и бифункциональную терго-коксальную (мышца 120), т.е. мышц, обеспечивающих у взрослой саранчи опускание и подъем крыла во время полета.*
3. Охарактеризовать состояние нейросекреторных нейронов и нейронов непарного нерва у личинок разных возрастов. мышца 120 (нумерация по: Бпоё^авз, 1935) участвует также в контроле « ходьбы
4. Провести анализ структурно-функционального состояния проводящих нервных путей, обеспечивающих различные типы локомоции личинок.
5. Проследить развитие рецепторных структур конечностей и зачатков крыльев и выявить возможные связи в степени развития этих структур с характером локомоции личинок саранчи.
6. Охарактеризовать особенности ультраструктурного строения мотонейронов крыловой мускулатуры и состояние основного нейропиля метаторакального ганглия личинки, с которым связывают генерацию ритма полета насекомого.
Научная новизна. Выявлены особенности становления и развития брюшной нервной цепочки в процессе личиночного онтогенеза саранчи. Показано, что, если на 1-2-ой стадиях личиночного развития ганглии туловищного отдела увеличиваются в размерах относительно равномерно, то на 3-ей стадии происходит значительное увеличение размеров грудных (про-, мезо-, метаторакального) ганглиев, контролирующих локомоторные реакции у личинок и имаго саранчи. Период резкого увеличения площади грудных ганглиев у личинки саранчи совпадает с началом обширных перестроек крыловых зачатков. Поскольку развитая ходьба присуща не только взрослым насекомым, но и личинкам всех возрастов, кажется вероятным, что резкое увеличение размеров грудных ганглиев связано прежде всего с созреванием и развитием нейронов и их связей, обеспечивающих в будущем полет насекомого. Подтверждением этому предположению является и обнаруженная нами различная степень дифференцировки эффекторных нейронов туловищного мозга личинок. Вместе с тем показано, что при сходстве общего плана строения личиночных и имагинальных мотонейронов, иннервирующих продольную спинную мышцу 112 (которая, как мы уже упоминали, является депрессором крыла у взрослого насекомого), у личинок 1 возраста (когда имеется только зачаток крыла) в этих нейронах выявляются признаки незрелости. Имеющиеся различия касаются формы тела клетки, ядерно-цитоплазменных отношении, количества дендритических ветвлений. Сходные отношения наблюдаются и в мотонейронах бифункциональной мышцы 120 (функции ходьба и полет). Установлено, что, в отличие от мотонейронов, нейросекреторные клетки грудного и брюшного отделов нервной цепочки, также относящиеся к эффекторным элементам ЦНС, созревают уже на 1 стадии развития и отличаются от нейросекреторных элементов имаго саранчи только размерами.
Исследования, проведенные на ультраструктурном уровне, показали, что в мотонейронах продольных спинных мышц выявляются признаки их незрелости, что отражается в размерах тел клеток, ядерно-цитоплазменных отношениях, значительном количестве свободных рибосом, слабом развитии ш-ЭПС и отсутствии большого числа вакуолей, свойственных клеткам имаго. Характерным является и наличие значительного межклеточного пространства, окружающего тела таких нейронов. Показано, что основной нейропиль метаторакального ганглия личинки саранчи через сутки после ее вылупления из яйца морфологически уже сложно организован, часть синаптических терминалей содержит сложный гетероморфный набор везикул.
Изучение наружных проприоцепторов развивающихся локомоторных органов и иннервации крылового зачатка личинок саранчи младших возрастов показало наличие у них всех типов клеток (I и II типа по-Заварзину), присущих взрослому насекомому. Различия в организации наружных проприоцепторов локомоторных органов у личинок и взрослого насекомого касаются количественного состава и местоположения этих элементов, что может быть связано с различной степенью развития локомоторного аппарата, и, как следствие - локомоторного поведения.
Результаты исследования вносят существенные дополнения в представления о прохождении личиночного этапа развития нервной система насекомых. Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания путей структурной и функциональной дифференцировки тканей беспозвоночных животных.
Теоретическое и практическое значение. Полученные данные в сопоставлении с литературными источниками позволяют приблизиться к решению вопроса о путях формирования центральных и периферических элементов, обеспечивающих локомоторное поведение, выявить характерные черты организации этих структур у личиночных особей саранчи. Обобщение нейроморфологических данных и результатов поведенческих опытов открывает новые возможности для раскрытия механизмов эволюции ЦНС на одном из важнейших этапов развития беспозвоночных - у насекомых. Настоящая работа имеет прикладное значение. Объектом исследования являлась саранча - опасный вредитель сельскохозяйственных посевов и урожаев, способствующий распространению болезней человека, животных и растений. Эффективная и целенаправленная борьба с этим насекомым, поиск новых инсектицидов направленного действия, невозможен без должного понимания структуры и функционирования локомоторных центров нервной системы этого животного, в частности, без знания особенностей развития и формирования нервной системы в личиночном онтогенезе. Результаты, полученные в ходе работы, позволяют считать, что личинки саранчи могут использоваться в качестве удобной методической модели для исследования закономерностей развития структуры и формирования локомоторных функций у беспозвоночных.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ИЭФиБ им. Сеченова РАН. Тематика исследования является составной частью комплексного плана научно-исследовательских работ Научного Совета по проблеме «Закономерности индивидуального развития животных и управление процессами онтогенеза» Отделения общей биологии РАН, «Механизмы, обеспечивающие поведение беспозвоночных в процессе онтогенеза (программа «Интеграция»)», «Исследование нейрональных механизмов локомоторного поведения беспозвоночных», «Изучение организации нейрональных сетей в туловищном мозге насекомых и их взаимоотношения с надсегментарными структурами при реализации двигательного поведения».
Материалы диссертации включены в курс лекций студентам кафедры общей физиологии и кафедры цитологии и гистологии Санкт-Петербургского государственного Университета.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании Ученого Совета ИЭФиБ РАН 24 декабря 1992 года, на Конференции молодых ученых и специалистов «Механизмы регуляции физиологических функций», С.-Петербург, 1992г.,на 1 (IX) Международном Совещании по эволюционной физиологии, С.-Петербург, 22-26 апреля 1996г., на III Международной конференции стран СНГ («Колосовские чтения») 7-8 апреля 1997г., в докладах XI Всероссийского энтомологического съезда, 24-26 сент. 1997г. на Секции сенсорной физиологии и на Секции ортоптероидных того же Съезда. В сентябре 1998г. материалы исследования вошли в доклад «Становление и развитие нейрональных систем у беспозвоночных» на XVII Всероссийском съезде физиологов России в Ростове-на Дону, в ноябре 2001г.- в материалы XII Международного Совещания и V Школы по эволюционной физиологии. В июле 2002г. данные исследования докладывались на IV Международной конференции стран СНГ ("Колосовские чтения-2002").
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, из них: 4 статьи и 8 тезисов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах, она состоит из введения и обзора литературы, описания методик, изложения результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего Z02 источников (из них 123 иностранных). Работа иллюстрирована 29 рисунками и фотографиями и содержит 2 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Установлено,что развитие брюшной нервной цепочки в ходе личиночного развития протекает неравномерно. У личинок 1 и 2 возрастов нервные цепочки различаются по протяженности. Статистически достоверные резкие изменения брюшная цепочка претерпевает на 3-й стадии развития и они в основном затрагивают грудные ганглии (увеличение в 1,8 раза), контролирующие работу локомоторного аппарата.
2. При изучении нейронов, иннервирующих функционально различные локомоторные мышцы (мышца 112 — монофункциональная крыловая, и мышца 120 - бифункциональная, участвующая в движении крыла и конечности) показано, что при сходстве общего плана строения таких нейронов у личинок и имаго, в личиночных нейронах будущей крыловой мышцы саранчи наблюдаются существенные различия с имагинальными в строении тела клетки и характере ветвления дендритов в дорсальном нейропиле. Основные арборизации личиночных (3-й возраст) нейронов мышцы 120 почти идентичны имагинапьным.
3. Исследование ультраструктуры мотонейронов крыловой мышцы личинки 1 возраста выявило в нем четко выраженные признаки незрелости. В близости к телу мотонейрона в межклеточном пространстве обнаружены мультивезикулярные тельца, что свидетельствует о дегенерационных процессах, имеющих место в раннем личиночном периоде развития насекомого. Получены новые данные о состоянии основного нейропиля метаторакального ганглия личинки 1 возраста, при этом выявлено большое разнообразие синаптических связей, свидетельствующее о высоком уровне дифференцированности нейропиля и раннем формировании некоторых центральных связей.
4. Установлена, ранняя дифференцировка нейросекреторных клеток и клеток непарного нерва, что может быть связано с важным значением нейросекреторной системы в обеспечении линек и адаптационнот трофического влияния непарного нерва на нервно-мышечную передачу в процессе личиночного развития насекомого.
5. Изучение колоколовидных сенсилл (КС) позволило установить, что распределение групп КС в зонах, контролирующих движения конечностей, и на крыловых зачатках личинок по топографии сходно с таковым имаго. Прогрессивное увеличение групп КС и количества сенсилл в них обнаруживают определенную связь со степенью развития и усложнением локомоторной активности в ходе личиночного развития и указывает на раннее формирование механорецепторов, контролирующих в дальнейшем полет.
6. Выявлены восходящие (из последнего абдоминального ганглия в грудные) и нисходящие (из головных ганглиев в грудные ганглии) интернейроны, что указывает на раннюю дифференцировку системы проводящих путей, надежно обеспечивающих активацию быстрых моторных реакций у личинок саранчи.
7. Оценка функциональной зрелости выявленных нейрональных систем, обеспечивающих быстрые защитные реакции у насекомого, показала, что реакция избегания (при обдувании церков) наблюдается уже у личинок саранчи 1 возраста и заключается в реализации наиболее простой программы двигательного поведения, а именно прыжка. Установлено влияние ветровой стимуляции сенсилл фронтальных зон головы личинок саранчи старших возрастов при одновременной потере контакта тарзусов конечностей с субстратом на возбудимость сегментарных моторных центров. Эти опыты подтвердили морфологические данные о различной скорости созревания нейрональных систем, обеспечивающих локомоцию на разных этапах личиночного развития.