Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности проводящей системы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ), подверженной воздействию токсичных поллютантов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Житкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проникновение ксенобиотиков внутрь хвои

1.2 Влияние разных стрессовых условий на мезофилл хвои

1.3 Механизм воздействия кислотного дождя на хвою1J

1.4 Механизмы воздействия SO2 на клетки мезофилла

1.5 Накопление полифенольных включений в клетках мезофилла ■

1.6 Накопление липидов в хвое как общий для хвойных стрессовый симптом

1.7 Механизм воздействия поллютантов на ультраструктуру пластид и митохондрий■ ■

1.8 Структурно-функциональные изменения мезофилла в связи со сменой сезонов года и воздействием поллютантов

1.9 Результаты исследований, проводимых в зоне действия комбината "Североникель"

1.10 Результаты исследований, проводимых в зоне действия

Костомукшского ГОКа

1.11 Основные положения новой концепции функционирования транспортной системы, ее роли в осуществлении адаптационных и ростовых процессов у растений

1.12 Организация терминальной флоэмы и загрузка флоэмы у сосны обыкновенной

1.13 Терминальная флоэма хвои, подверженной воздействию токсичных поллютантов

1.14 Особенности ксилогенеза и флоэмогенеза у сосны обыкновенной

1.15 Влияние различных неблагоприятных факторов на функционирование проводящей системы и ростовые процессы у хвойных растений

1.16 Современные представления о перламутровых оболочках в проводящих элементах флоэмы. Их ультраструктура и функциональная роль

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ J

2.1 Постановка камерального эксперимента

2.2 Описание пробных площадей и методика сбора образцов в районах действия производственных выбросов промышленных предприятий

2.2.1 Район действия комбината "Североникель"

2.2.2 Район действия Костомукшского горно-обогатительного комбината

2.3 Методика микроскопических исследований

2.4 Методика гистохимических исследований

2.5 Расчет камбиальной активности

2.6 Морфометрические исследования ' . '

2.7 Статистическая обработка данных • - ' . ' ■ ■■ •

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

3.1 Периферическая часть проводящей системы. Система тканей мезофилл - терминальная флоэма

3.1.1 Анатомическое строение хвои сосны обыкновенной

3.1.2 Структурно-функциональное разделение симпласта и апопласта листа Pinus sylvestris на домены

3.1.3 Организация терминальной флоэмы и загрузка флоэмы у сосны обыкновенной

3.2 Осевая часть проводящей системы

3.2.1 Древесина сосны обыкновенной £

3.2.2 Кора сосны обыкновенной

3.3 Ультраструктура и функции перламутровых оболочек ситовидных элементов •

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ КАМЕРАЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ КИСЛОТНОГО ДОЖДЯ 1J

4.1 Загрузка фотосинтатов. Система тканей мезофилл - терминальная флоэма хвои 11?

4.2 Запасание и транспорт ассимнлягов

4.3 Гистогенез проводящих тканей осевых органов . ■

4.3.1 Ствол 14&

4.3.2 Побег ;

4.3.3 Корни ;

ГЛАВА 5. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СОСНЫ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ КСЕНОБИОТИКОВ В ЗОНАХ ДЕЙСТВИЯ КОСТОМУКШСКОГО ГОКА И КОМБИНАТА "СЕВЕРОНИКЕЛЬ") т

5Л Зона действия Костомукшского ГОКа. Система тканей мезофилл -терминальная флоэма■

5.2 Зона действия комбината "Североникель"

5.2.1 Система тканей мезофилл - терминальная флоэма

5.2.2 Гистогенез проводящих тканей ствола.".■-■;

5.2.3 Гистогенез проводящих тканей побегов:

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности проводящей системы сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ), подверженной воздействию токсичных поллютантов"

Актуальность проблемы. Авторы разных исследований указывают на то, что нарушения в системе водоснабжения и токе ассимилятов являются, по-видимому, одними из основных причин ослабления и гибели деревьев в условиях техногенного стресса, наряду со снижением интенсивности фотосинтеза, нарушением баланса основных процессов жизнедеятельности (Waring 1986; Taylor et al., 1986; Richter, 1989; Кайбияйнен и др., 1995). В свете новых представлений о функционировании транспортной системы, о ее важнейшей роли в процессах роста и адаптации (Гамалей, 1994, 1997), проблема функционирования проводящей системы у растений, произрастающих в условиях техногенной нагрузки, представляется особенно актуальной и важной для изучения.

Несмотря на очевидную важность участия транспортной функции в обеспечении баланса всех процессов жизнедеятельности растений, проблема реакции проводящей системы целого растения на техногенный стресс остается практически не изученной. Так, на сегодняшний день накоплен огромный фактический материал по влиянию промышленных поллютантов и различных природных факторов на хвою сосны и ели, имеющиеся в литературе данные подробно характеризуют изменения состояния покровных тканей и мезофилла хвои в различных стрессовых условиях. Однако авторы этих исследований не рассматривают структурные изменения, затрагивающие клетки Страсбургера и трансфузионной паренхимы, или ограничиваются лишь кратким описанием, не делая попыток установить взаимосвязь наблюдаемых структурных изменений клеток хвои с их участием в загрузке флоэмы.

В то же время современными исследованиями показано, что фотосинтетическая и экспортная функции в листьях растений тесно связаны между собой, и структурно-функциональные изменения в клетках мезофилла следует рассматривать во взаимной связи со структурно-функциональным состоянием клеток терминальных флоэмных комплексов (Гамалей, 1994, 1996; Гамалей, Пахомова, 2000).

Неизученность вопроса о состоянии экспортной функции хвои в условиях воздействия техногенного стресса связана также с недостаточной изученностью структурно-функциональной организации терминальной флоэмы и функционирования загрузки флоэмы в листе хвойных растений. Хотя в литературе имеются довольно подробные описания структуры и ультраструктуры клеток, лежащих внутри центрального цилиндра хвои у разных видов, особенности механизма загрузки флоэмы у хвойных требуют дополнительных исследований.

В условиях техногенного воздействия у сосны обыкновенной выявлены угнетение деятельности апикальных и латеральных меристем, изменение анатомических признаков древесины побегов, ствола, корней (Митрухова, 1993; Рязанцева, Спесивцева, 1996). Однако практически нет данных о структурно-функциональной реакции флоэмы в осевой части проводящей системы хвойных растений на техногенный стресс.

Растения природных экосистем Севера, в том числе хвойные, особенно чувствительны к влиянию атмосферного загрязнения как дополнительного стрессового фактора. Объектом нашего исследования являлась сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Материал для исследований собирали в районах двух крупных промышленных предприятий Северо-Запада - в районе Костомукшского горно-обогатетельного комбината (северная Карелия) и в районе комбината "Североникель" (Кольский п-ов). Основным компонентом выбросов обоих предприятий является такой широко распространенный атмосферный поллютант, как диоксид серы. В составе атмосферных эмиссий комбината "Североникель" присутствует также большое количество полиметаллической пыли.

Для изучения влияния кислотного дождя на сосну обыкновенную был поставлен камеральный эксперимент, который с методической точки зрения отличался от подобных экспериментов, описанных в литературе. Эксперимент имел ряд отличительных особенностей: 1) одноразовая обработка опытными растворами, 2) небольшой период наблюдений (2 недели), непосредственно следующий за обработкой, и 3) условия роста растений в камере, которые приближались к оптимальным для роста и фотосинтеза у сосны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: изучить цитологические аспекты реакции проводящей системы сосны обыкновенной на воздействие S-содержащих ксенобиотиков в условиях аэротехногенных эмиссий. В задачи исследования входило:

• выявить структурно-функциональные изменения проводящей системы у саженцев сосны обыкновенной под влиянием кислотного дождя в условиях эксперимента;

• изучить микроскопические особенности комплекса проводящих и запасающих тканей в системе органов "ассимиляционный аппарат - побег - ствол" у взрослых деревьев сосны, произрастающих в условиях различных уровней техногенного стресса;

• выявить связь между состоянием экспортной функции хвои, концентрацией флоэмного эксудата в осевой части проводящей системы, и активностью камбия у исследуемых растений.

Научная новизна и значимость. В ходе исследований выявлены особенности доменной организации симпласта, и особенности загрузки флоэмы в листе сосны обыкновенной. Впервые проведено исследование структурно-функциональных изменений, затрагивающих комплекс проводящих тканей в системе органов "лист - побег - ствол - корень" у сосны обыкновенной в условиях воздействия S-содержащих ксенобиотиков. Изменения в структуре проводящих тканей рассмотрены с точки зрения функционирования транспортной системы растения.

Впервые получены данные, характеризующие особенности гистогенеза проводящих тканей у сосны обыкновенной под влиянием кислотного дождя в камеральном эксперименте. Аналогичные данные получены и в условиях промышленного загрязнения атмосферы. Особенности формирования проводящих тканей в осевой части транспортной системы у сосны обыкновенной в природных и экспериментальных условиях впервые рассмотрены во взаимосвязи с выполняемой ими функцией и со структурно-функциональным состоянием терминальной флоэмы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты показали возможность использования структурных показателей функционального состояния транспортной системы для биоиндикации степени воздействия техногенного стресса на растение в целом:

1 .Уровни крахмалонакопления и вакуолизации клеток мезофилла и трансфузионной паренхимы, уровень вакуолизации клеток Страсбургера и плазмолиз этих клеток позволяют оценивать состояние фотосинтегической и экспортной функций хвои;

2. Уровни крахмалонакопления и вакуолизации клеток паренхимных тканей, наличие включений в полостях ситовидных элементов и величина их перламутровых оболочек позволяют судить о концентрации ксилемного и флоэмного эксудата и состоянии транспортной функции в осевой части проводящей системы;

3. Выявленные структурные показатели дают возможность прослеживать функциональную взаимосвязь между состоянием экспортной функции хвои, концентрацией ксилемного и флоэмного эксудата в осевой части транспортной системы, и особенностями гистогенеза проводящих тканей в осевых органах.

Основные положения диссертации, выносимые иа защиту:

1. Состояние клеток Страсбургера в хвое сосны обыкновенной служит показателем взаимоотношений между фотосинтетической и экспортной функциями хвои в условиях промышленного загрязнения атмосферы. Уровень вакуолизации этих клеток указывает на концентрацию сахарозы в эндоплазматической сети клеток Страсбургера. Плазмолиз этих клеток является признаком повышения сахарозы в апопласте.

2. Изменение рН клеток тканей хвои под влиянием кислотных дождей и газообразных поллютантов вызывает торможение загрузки флоэмы по симпласту.

3. В условиях воздействия промышленных поллютантов недостаточное водообеспечение хвои приводит к затруднению оттока ассимилятов из хвои, вследствие повышенной осмолярности апопласта и нарушения водообмена между терминалями ксилемы и флоэмы.

4. Под влиянием техногенного загрязнения атмосферы ингибирование экспортной функции хвои и недостаточный водный потенциал апопласта влияют на концентрацию флоэмного эксудата в осевой части транспортной системы. Водный потенциал ксилемы и концентрация сахарозы во флоэмном эксудате определяют особенности деятельности камбия по производству проводящих тканей.

Личный вклад соискателя.

Автором лично собран и обработан полевой и экспериментальный материал за 1997-1999 гг. Принимала личное участие в обработке, анализе, обобщении результатов полевых и камеральных исследований. Работа выполнена по разделу исслед. темы Ин-та леса КарНЦ РАН N 123 "Биологические аспекты мониторинга лесных экосистем северо-запада России". Для производства исследований было зафиксировано более 350 образцов хвои, побегов, коры ствола, корней у опытных растений сосны обыкновенной. Из фиксированного материала изготовлено более 550 постоянных препаратов, около 400 микрофотографий, проведено более 6000 измерений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на 3-м ежегодном симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997), международной конференции "Сохранение биологического разнообразия Фенноскандии" (Петрозаводск, 2000), Всероссийском совещании "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной Среды" (Иркутск, 2000), международной конференции "Поморье в Баренц-регионе.

10

Экономика, экология, культура" (Архангельск, 2000), Ш Международном симпозиуме "Строение, свойства и качество древесины - 2000" (Петрозаводск, 2000), The 3rd International Youth Environmental Forum of Baltic Countries "Ecobaltica 2000" (St. Petersburg, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (11 из них в соавторстве), из них 3 статьи в сборниках научных трудов, 2 статьи в центральной печати, 12 тезисов в материалах научных конференций и симпозиумов.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка используемой литературы (209 наименований). Диссертация содержит 91 иллюстрацию в виде фотографий и графиков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Житкова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что на уровне эндодермы осуществляется регуляция транспорта воды и ассимилятов в хвое сосны. Эндодерма осуществляет сбор фотосинтатов из мезофилла, и их радиальный транспорт к "симпластическим мостикам загрузки". В условиях развития водного дефицита эндодерма ограничивает водоснабжение мезофилла путем регуляции выхода воды за пределы стеля.

2. В ходе загрузки флоэмы у сосны повышение концентрации сахарозы в эндоплазматической сети клеток Страсбургера сопровождается увеличением уровня их вакуолизации. Избыток сахарозы может переходить из эндопласта в апопласт этих клеток, что может приводить к их плазмолизу. В случае гибели некоторых клеток Страсбургера загрузка флоэмы сохраняется за счет транспорта сахарозы по апопласту в пределах группы этих клеток.

3. Перламутровые оболочки ситовидных элементов проводящей флоэмы, наряду с вакуолями паренхимных клеток, играют роль регуляторов уровня сахарозы во флоэмном русле. Возникающий во флоэмном эксудате избыток сахарозы временно аккумулируется в экстрацитоплазматическом пространстве перламутровых оболочек, часть сахарозы может использоваться для построения структурного вещества оболочек ситовидных клеток.

4. Воздействие газообразных поллютантов и кислотных дождей вызывает изменение внутриклеточного рН клеток хвои, что приводит к торможению загрузки флоэмы по симпласту.

5. В камеральном эксперименте показано, что ингибирование экспортной функции хвои растворами кислоты привело к снижению величины "запроса" на ассимиляты, поступавшего в побеги, ствол, корни саженцев, пропорционально кислотности

207 опытных растворов. У саженцев влажного контроля (рН 7) через 2 недели после обработки возросла активность камбия ствола в сторону ксилемы.

6. При воздействии промышленных атмосферных эмиссий в условиях водного дефицита отмечается изменение формы танниновых включений в клетках мезофилла.

7. Установлено, что под действием промышленных атмосферных выбросов, в условиях недостаточного водообеспечения хвои, в клетках Страсбургера наблюдаются признаки ингибирования оттока фотосинтатов: увеличиваются уровни вакуолизации и крахмалонакопления, отмечается плазмолиз клеток.

8. В зоне действия комбината "Североникель", с возрастанием степени загрязнения, в побегах сосен увеличиваются общее число делений камбия и соотношение числа делений камбия кс:фл. В стволах общее число делений камбия возрастает, а соотношение числа делений камбия кс:фл увеличивается между участками с фоновым и средним уровнями загрязнения (60 км - 30 км), затем снижается на участке с высокой степенью загрязнения (10 км).

9. С увеличением степени загрязнения атмосферы в зоне действия комбината "Североникель" в стволах сосен величина перламутровых оболочек ситовидных элементов изменяется в соответствии с величиной соотношения числа делений камбия кс:фл. Сходство характера изменений этих показателей может определять их обоюдная зависимость от концентрации флоэмного эксудата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы состояла в изучении цитологических аспектов реакции проводящей системы сосны обыкновенной на воздействие серосодержащих ксенобиотиков в условиях аэротехногенных эмиссий. Важно отметить, что рассматриваемый в работе аспект повреждающего действия промышленных поллютантов - его влияние на функционирование транспортной системы растения в целом, ранее в литературе не обсуждался.

Для достижения поставленной цели были изучены особенности строения проводящей системы сосны в ее периферической и осевой частях. В ходе исследований были сделаны выводы об особенностях загрузки флоэмы и разгрузки ксилемы в листе сосны обыкновенной. Наши исследования показали, что по сравнению с листьями симпластных двудольных видов симпласт в листе сосны обыкновенной имеет более сложную структурную организацию, а загрузка флоэмы ввозможна так же по апопласту клеток Страсбургера.

При изучении анатомии транспортной системы в ее осевой части особое внимание уделили строению и функциональной роли перламутровых оболочек ситовидных элементов флоэмы. Было сделано предположение об участии этих структурных образований в регуляции уровня сахарозы во флоэмном русле.

В результате камерального эксперимента по влиянию кислотного дождя на сосну обыкновенную было показано, что изменение внутриклеточного рН клеток тканей хвои под влиянием растворов кислоты у опытных саженцев сосны приводило к торможению симпластического транспорта и оттока фотосинтатов из хвои. Уровни крахмалонакопления и вакуолизации паренхимных клеток побегов, коры ствола и корней свидетельствовали о том, что у обработанных растворами кислоты саженцев по сравнению с влажным контролем был снижен запрос на ассимиляты, поступающий от верхушечных меристем растущих побегов. Через 2 недели после обработки у опытных саженцев сосны отмечено ннгибирующее влияние обработки растворами кислоты на деятельность камбия ствола по сравнению с влажным контролем.

В результате камерального эксперимента по влиянию кислотного дождя было показано, что изменение экспортной способности хвои саженцев под действием растворов кислоты оказывало влияние на обеспечение акцепторных зон ассимилятами, и на образовательную активность камбия ствола.

Наши исследования в районах промышленного загрязнения атмосферы (район Костомукшского ГОКа, район комбината "Североникель") показали, что в хвое сосны часто наблюдаются признаки торможения оттока ассимилятов из хвои (плазмолиз клеток Страсбургера, нехарактерно высокий уровень крахмалонакопления в них). В осевой части транспортной системы, в побегах и стволах сосен, отмечены особенности гистогенеза проводящих тканей в связи со степенью загрязнения атмосферы. В стволах сосен отмечены согласованные изменения преимущественной ориентации активности камбия, и степени разрастания перламутровых утолщений оболочек ситовидных элементов флоэмы. Мы считаем, что повреждающий механизм воздействия атмосферных техногенных выбросов на деревья сосны в значительной мере обусловлен развитием у них водного дефицита. Недостаточный водный потенциал апопласта листа затрудняет водообмен между ксилемой и флоэмой в периферической части проводящей системы и отрицательно влияет на загрузку флоэмы и отток ассимилятов из хвои.

Кроме того, проникновение серосодержащих ксенобиотиков в ткани хвои в больших количествах может вызывать изменение естественного рН клеток. Изменение внутриклеточного рН, в свою очередь, является одним из факторов, вызывающих торможение симпластического транспорта по симпласту, что также ведет к снижению экспортной способности хвои.

Недостаток водообеспечения, угнетение фотосинтетической и экспортной функций хвои в условиях техногенного стресса влияют на деятельность камбия осевых органов по производству проводящих элементов. В свою очередь, изменения в ходе процессов гистогенеза проводящих тканей обусловливают функционирования проводящей системы растения в целом.