Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроиндикация загрязненности окружающей среды урбанизированных территорий на примере искусственных популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) Балахнинской низменности
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Дендроиндикация загрязненности окружающей среды урбанизированных территорий на примере искусственных популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) Балахнинской низменности"

На правах рук

ЗАХАРОВ Алексей Борисович

ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ ИСКУСТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (.PINUS SYLVESTRIS L.) БАЛАХНИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

Специальность: 03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

18

СЕНгои

Нижний Новгород 0055520"* 2014

005552509

Работа выполнена на кафедре лесных культур Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, заведующий кафедрой лесных культур Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Бессчетное Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, профессор Любимов Валерий Борисович

' ' ■' кандидат биологических наук,

доцент кафедры ботаники Нижегородского /: государственного университета

им. Н.И. Лобачевского Воротников Владимир Петрович

Ведущая организация: Московский государственный университет леса

Защита состоится «15» октября 2014 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.12 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1, биологический факультет.

E-mail: dis212.166.12@gmail.com факс: (831) 462-30-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ННГУ по адресу: www.diss.unn/391, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ВАК России -http://vak2.ed.gov.ru/catalogue.

Автореферат разослан «¿S2» августа 2014г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук <зх М.С. Снегирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исключительное значение биосферной и природоохранной роли лесов возрастает на фоне обострения экологических проблем, вызванных негативными последствиями антропогенного воздействия на природные системы. Государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013 - 2020 годы определен переход к устойчивому развитию и управлению лесами, что предусматривает экологически сбалансированное и экономически выгодное природопользование. Рост количества городов и тенденция их укрупнения в последние десятилетия обусловливает концентрацию в них населения, транспорта, промышленного производства и, как следствие, дальнейшее ухудшение санитарно-гигиенической обстановки. Повышение концентрации поллютантов наиболее контрастно проявляется в условиях урбанизированных территорий и отражается на санитарном состояни лесов (Крамер и др., 1963; Стебаев и др., 1993; Лопаткин, 1998; Рунова, 1999; Прожернина и др., 2000; Коновалов и др., 2001; Полоскова, 2001; Гиниятуллин, 2002; Глазун и др., 2002; Зайцев и др., 2002; Кистерный, 2002; Сметанина, 2002; Воробейник, 2003; Подколозин, 2004; Рунова и др., 2004, 2005; Кулагин и др., 2005; Ибрагимов и др. 2006; Ковязин, 2008; Мартынюк, 2009; Паничева, 2009). Актуальное значение приобретает дендроиндикация как эффективный метод диагностики состояния окружающей среды по изменениям характеристик древесных и кустарниковых видов на фенотипическом уровне.

Цель исследований - Установить методами дендроиндикации характер и степень загрязненности окружающей среды урбанизированных территорий на примере искусственных популяций сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.) Балахнинской низменности. Задачи исследований:

1) Разработать модель процесса роста искусственных популяций сосны обыкновенной в условиях антропогенной среды.

2) Определить зоны техногенного воздействия по особенностям роста популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях урбанизированной територии Балахнинской низменности.

3) Выявить биоиндикационные особенности сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения урбанизированной територии Балахнинской низменности.

4) Разработать модель процесса депонирования углерода популяциями сосны обыкновенной в условиях химического загрязнения.

5) Оценить реакцию искусственных популяций сосны обыкновенной на негативное воздействие антропогенного фактора на урбанизированной територии Балахнинской низменности.

Научная новизна исследований:

- впервые для урбанизированной територии Балахнинской низменности в условиях техногенного загрязнения проанализирована динамика роста популяций сосны обыкновенной искусственного происхождения;

- составлена ранее не опубликованная модель реакции популяций сосны обыкновенной на факторы, обусловленные промышленной деятельностью объектов урбанизированной територии Балахнинской низменности;

- определены ранее необозначенные зоны по интенсивности роста сосны Балахнинской низменности в зависимости от степени антропогенного воздействия;

- на примере полигона твердых промышленных отходов предприятия ОАО «Корунд» выявлена ранее неизученная биоиндикационная особенность сосны обыкновенной, проявившаяся в виде треххвойности в зоне роста побегов и повышении дисперсии морфометрических параметров хвои как реакции на загрязнение окружающей среды;

- предложена математическая модель депонирования углерода популяциями сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Теоретическое и практическое значение работы;

Полученные результаты исследований дополняют уже существующие данные по дендроиндикации и могут быть использованы для мониторинга загрязненности окружающей среды промышленных городов. Установленные нами зоны по интенсивности роста популяций сосны обыкновенной дают возможность наглядно представить территории распространения загрязняющих веществ по Балахнинской низменности Нижегородской области. Разработанная модель депонирования углерода популяциями сосны обыкновенной в условиях техногенного воздействия может быть так же применена при моделировании загрязненности окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Реакции деревьев сосны обыкновенной на воздействие антропогенного фактора, выраженные в снижении показателей их роста, зависят от расстояния до источников загрязнения и могут быть описаны математическими моделями.

2. Существует дифференциация роста деревьев сосны обыкновенной под воздействием лимитирующих факторов, что позволяет зонировать урбанизированную территорию Балахнинской низменности по степени интенсивности воздействия поллютантов.

3. Изменение морфологических признаков хвои в искусственных популяциях сосны обыкновенной под воздействием поллютантов является эффективным дендроиндикатором состояния окружающей среды на загрязненных территориях Балахнинской низменности.

4. Уменьшение депонирования углерода сосной обыкновенной вследствие снижения прироста древесных стволов по объему древесины на урбанизированной территории Балахнинской низменности, подверженной негативному антропогенному воздействию, может быть адекватно описано математическими моделями и использовано как интегральная характеристика степени напряженности лимитирующих факторов.

5. Морфологические особенности и продолжительность жизни хвои сосны обыкновенной зависят от напряженности факторов загрязнения среды и

выступают критериями выделения зон с различным уровнем санитарного состояния лесов на урбанизированной территории Балахнинской низменности.

Апробация_работы и публикации. Материалы диссертации

представлены и обсуждались на научно-практической конференции посвященной 75-летию НГСХА «Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения» (Н.Новгород, 2005); в материалах Ш-го международного Интернет-семинара «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2007); на конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2007); в материалах всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); на ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск! 2009); на международной научно-практической интернет-конференции «Лесное хозяйство-2013. Актуальные проблемы и пути их решения» (Н.Новгород, 2013); в ежегодных научных конференциях НГСХА в период 2005-2013 гг! Основное содержание диссертации опубликовано в десяти работах, в том числе в двух статьях в издании, рекомендованном ВАК РФ («Известия ОГАУ», Оренбург, 2009) и одной монографии.

Декларация личного участия. В ходе проведения научной работы (2005 - 2013 гг.) были детально обследованы популяции сосны обыкновенной искусственного происхождения на территории Балахнинской низменности площадью 100 тыс. га. Заложено 18 учетных площадей общим размером 2,6 га и числом учетных особей 4868. Выполнено 4868 замеров диаметра ствола, 970 замеров высоты деревьев. Изучено 18 модельных особей, при детальном анализе которых выполнено 1676 измерений диаметров поперечных срезов ствола, произведено 3600 замеров длины хвои. Проанализировано 28 почвенных профилей. Проведено 376 химических анализов почв.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы. Она написана на 96 страницах общего текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает в себя 425 наименований, в том числе 45 на иностранных языках и 2 электронных ресурса.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач исследований, совершенствовании существующих методик их проведения, сборе первичного материала в процессе полевых и лабораторных исследований, его математической обработке и анализе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Аналитический обзор литературы

Человек с самого начала своего существования оказывал влияние на природу. А.Н. Тетиор (1992) подчеркивает, что из всех антропогенных воздействий именно загрязнения - фактор, наиболее существенно разрушающий среду обитания. Промышленные предприятия "поставляют" в почву цианиды, арсениды, фенолы, бензолы (Прожернина и др., 2000; Рапогина

и др., 2000; Коновалов и др., 2001). Древесные виды активно накапливают вещества и химические элементы, кумулируя их в органах (Гиниятуллин, 2008). Это влечет за собой активизацию ряда процессов, влекущих деградацию всех компонентов природной среды.

По уровню техногенного воздействия в зоне агрессивных производственных предприятий В.Ф. Цветков (1995, 1996) выделяет зоны по мере удаления от источника загрязнения: техногенные пустоши (Ш); редколесья (П); ельники и сосняки злаковые (I); коренные ельники и сосняки кустарничково-лишайниковые (0). Б.И. Угрюмов и др. (1994) устанавливают -зону необратимых повреждений популяций (Ш); зону видимых повреждений (П); зону скрытых повреждений (I). Как указывают В.П. Шелухо и М.В. Стукалин (1994) под влиянием цементного производства выделяются аналогичные зоны состояния популяций сосны: зона сильного воздействия (Ш); зона среднего воздействия (П); зона слабого воздействия (I). Е.Л. Воробейчик (2003) указывает на наличие трех уровней загрязнения территории под воздействием медеплавильных производств - фонового загрязнения, переходного и импактного («люмбрицидная» или лишайниковая пустыня по отсутствию напочвенных лишайников и дождевых червей в сильно поврежденных экосистемах). Аналогичные градации выделяют и В.В.Никонов с Н.В. Лукиной (1994, 1996) и А.К. Ибрагимов и др. (2006) - последние для Нижегородской области. Вместе с тем окончательного решения данной задачи пока не найдено, а достигнутые результаты представляют собой предмет активных дискуссий.

Сосна обыкновенная — вид, имеющий широкий ареал, включающий районы с разнообразными почвенно-климатическими условиями. В условиях Нижегородской области сосновые леса являются самой распространенной формацией, занимая 1190,2 тыс. га (Куприянов и др., 1994). В экологическом плане сосна обыкновенная - это светолюбивый нетребовательный к богатству и влажности почв вид; малоустойчив к засолению и карбонатности, предпочитает супесчаные и песчаные почвы (Варминг, 1902; Ткаченко, 1939, 1955; Погребняк, 1955; Котов, 1978; Верзунов и др., 1984; Смирнов, 1984; Маркова, 2000). Биопродуктивность сосны зависит от экологических условий, определяемых географической широтой и лесорастительными условиями (Усольцев и др., 2000; Егорушкин, 2003). Общеизвестно, что сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) является видом, реагирующим на загрязнение среды обитания продуктами техногенеза (Лопаткин, 1998; Рунова, 1999; Полоскова, 2001; Гиниятуллин, 2002; Глазун и др., 2002; Зайцев и др., 2002; Кистерный, 2002; Сметанина, 2002; Подколозин, 2004; Рунова и др., 2004; 2005; Паничева, 2009; Ковязин, 2008). Условия произрастания популяций сосны в окрестностях урбанизированных территорий резко отличаются от условий с низкой антропогенной нагрузкой и сказываются на самых разных сторонах жизнедеятельности растений, и определяются двумя основными группами факторов. К первой относятся факторы природного происхождения (климат, почвы, ландшафт и т.п.), мало меняющиеся во времени. Вторую группу

составляют сильно варьирующие факторы техногенного происхождения (Фролов, 1998).

Глава 2. Анализ природных условий

На территории Нижегородского Поволжья были выделены практически все основные природные зоны, характерные для Евразии (Докучаев, 1899). Впервые было сформулировано учение о природной зональности (Природа Горьковской обл., 1974; Ибрагимов и др., 1998; 2003; Баканина, 2001; Фридман, 2001). Были выделены зоны - юной тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепи (Полуяхтов, 1974; Нижегородская область, 1993; Ибрагимов и др., 1998; 2003). Почвы Нижегородской области изучены и описаны детально (Почвы Горьковской области, 1978; Куприянов и др., 1995), и представлены тремя почвенными подзонами: дерново-подзолистые и подзолистые, серые лесные и черноземы. Рельеф Нижегородской области так же хорошо изучен (Романов, 1934; Фатьянов, 1947; Докучаев, 1948; Асеев, 1959; Ильин, 1964; Горецкий, 1966; Харитонычев, 1974; Обедиентова, 1977). Он равнинный, представляет собой чередование возвышенностей и понижений, отмечаются участки степей по долине реки Пьяны, расположенной на Приволжской возвышенности (Курнаев, 1973).

Междуречье Волги и Оки - Балахнинская низменность, также упоминавшаяся как Окско-Тешская низина - является частью обширной полосы окско-волжских песчаных (зандровых) полесий, которые пролегли по краю тектонического понижения на Русской платформе, именуемого Московской впадиной (Трубе, 1978). За долгий исторический срок на песчаных возвышенностях возникли коренные сосновые леса, относящиеся к подзоне смешанных лесов (Полуяхтов, 1974). Спелые сосновые древостой сменились популяциями сосны обыкновенной искусственного происхождения.

Анализ природных условий Балахнинской низменности показывает, что наряду с благоприятными почвенными и экологическими условиями произрастания сосны обыкновенной имеются факторы техногенного происхождения. Загрязненность воздуха диоксидом азота, фенолом, аммиаком, формальдегидом, этилбензолом имеет продолжительный во времени характер. Всё многообразие загрязняющих веществ может негативно сказаться не только на здоровье человека, но и на объектах растительного мира. Основными поставщиками поллютантов в окружающую среду являются предприятия химической промышленности, теплоэлектростанции, полигоны для хранения химических и бытовых отходов.

Глава 3. Материалы и методы исследования

Учетные площади в популяциях сосны закладывались в соответствии с общепринятыми методиками ОСТ 56-69-83, морфологическое описание почв выполнено с учётом ОСТ 56-81-84.

Для отбора объектов исследования были обработаны данные лесоустройства Балахнинского, Нижегородского, Дзержинского районов, выделены популяции сосны обыкновенной искусственного происхождения в

7

возрасте до 40 лет и типе леса сосняк брусничный, как в преобладающем типе леса Балахнинской низменности. Всего было определено 18 участков, в которых учетные площади были заложены по одной в каждом выделе. На учетных площадях отобраны статистически средние по диаметру модельные особи для каждой учетной площади. Модельные особи были срублены, разделаны на метровые отрезки и детально изучены с учетом предложений Н.П. Анучина (1977). Для установления динамики роста производились замеры годичных колец через каждые 5 лет.

Методика исследования динамики роста сосны обыкновенной заключается в следующем. Модельные особи для последующей валки отбирались за пределами учетной площади, на прилегающей территории, но не ближе пяти метров от границ учетной площади. После валки производилась разметка для последующей разделки следующим образом: отмечалось место распиловки — нулевой отрез (на уровне земли), на высоте 0,3 м, 0,65 м, 1,3 м, далее через 1 м. У вершины измерялись длина и диаметр среза, а также ее возраст.

Для выяснения границ очага при одиночном или линейном источнике выбросов прокладывались маршруты в направлениях преобладающих ветров с центром их пересечения в районе источника. При нескольких источниках выбросов площадь поражения популяций увеличивается, а число маршрутных ходов увязывается с размещением источников по отношению друг к другу. Особое внимание при этом обращалось на участки, где возможно суммирующее действие источников загрязнения.

Определение степени поражения популяций сосны обыкновенной производилось в типичных условиях по характеру антропогенного воздействия. Оценка степени поражения особей производилась по пятибалльной шкале, разработанной ВНИИЛМом и Всесоюзным аэрофотолесоустроительным объединением «Леспроект» в 1986 году.

На каждом пункте описания указывалось его местоположение на карте. Отмечался номер маршрута и пункта описания, квартал и выдел лесничества, расстояние до источника выбросов, давалось краткое лесоводственно-таксационное описание участка. Описывались признаки ослабления популяции: характеристика и общая охвоенность крон, наличие признаков острого поражения хвои, количество сухостоя и состояние опушек, а так же наличие вредителей и болезней.

Охвоение побегов и продолжительность жизни хвои определялись с использованием полевого бинокля для двух-трехлетнего порядка. Принималось, что при очень редком охвоении сохраняется менее 1/3 общего числа хвоинок. Оценку степени поражения популяций проводили в конце вегетационного периода или ранней весной, до появления побегов текущего года. Граница очага поражения определялась соединением линией пунктов описания с учетом оценки крон популяций сосны обыкновенной по пятибалльной шкале.

Зонирование очагов поражения состояло в разделении территории на несколько составных частей (зон), характеризующихся идентичной степенью

поражения популяций. После выполнения зонирования территории очага поражения составлялась схематическая карта очага и зон поражения хвои.

Попутно с разделкой модельного дерева отбиралась хвоя из верхней и средней части кроны по 100 пар хвоинок из каждой части с юго-западной стороны особи, согласно преобладающему направлению ветров. Длина хвоинок измерялась линейкой, с точностью до миллиметра, для определения зависимости длины хвои дерева от расстояния до источника загрязнения.

Проведен замер радиационного фона на пробных площадях и химический анализ почв на соответствие свойств почв типам условий местопроизрастания.

Для расчета основных статистических показателей использовали общепринятые методики (Зайцев, 1984).

Глава 4. Струюура искусственных популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях техногенного загрязнения

4.1. Агрохимические и радиационные условия произрастания сосны обыкновенной

Анализ радиационного фона района исследований показал, что, несмотря на изменение этого показателя, значения не выходят за пределы естественного фона. Самые низкие значения показаний зафиксированы на пробной площади № 3 (ПП 3), расположенной на расстоянии 20 км от промышленной зоны урбанизированных территорий. На пробных площадях, расположенных рядом с промышленной зоной, показания радиационного фона составляли 0,08 мкЗв/ч -0,1 мкЗв/ч.

Нами проведены исследования почв в Балахнинской низменности. Все почвенные разности учетных площадей относятся к водно-ледниковым отложениям, которые либо сохранились без существенных изменений, либо претерпели незначительные изменения. Это и эоловые пески водно-ледникового происхождения, и просто водно-ледниковые слоистые песчаные и супесчаные отложения, поэтому все почвы, на которых расположены объекты исследований, имеют незначительные различия по физическим и химическим свойствам в пределах данных типов леса. Обьекты исследования занимают участки, расположенные в свежих борах, и обозначаются как тип условий местопроизрастания А2, Почвы, расположенные под древостоями данного типа леса, практически не различаются или различаются, но в незначительной степени. Для сравнения агрохимических показателей почв в различных типах местопроизрастания нами проведены исследования свежих суборей (В2) и судубрав (С2). Отличие почв, в приведенных типах леса, прослеживается в основном по гранулометрическому составу, по химическим же свойствам (емкости катионного обмена, степени насыщенности основаниями, pH, содержанию гумуса в верхних горизонтах почвенного профиля) почвы различаются в незначительной степени. Анализ агрохимических показателей лесных почв (содержание К20, P2Oj) показал, что в более богатых почвах свежих суборей и судубрав содержание подвижного фосфора и обменного калия выше, чем в свежих борах, что может влиять на интенсивность роста

сосны обыкновенной. Данное сравнение химических показателей почв в разных типах условий произрастания определило корректность выбора местоположения объектов исследования.

4.2. Распределение особей сосны обыкновенной по диаметру ствола

Распределение особей сосны по диаметру ствола характеризует степень участия особей каждой ступени толщины в формировании популяции. Так как в искусственной популяции сосны обыкновенной особи имеют одинаковый возраст, различие диаметров древесных стволов не существенное по сравнению с естественными популяциями сосны обыкновенной. Однако, при незначительности расхождения диаметров стволов в изучаемом древостое, мы выбрали для достоверности исследований деревья со средним диаметром ствола (табл. 1).

Таблица 1

Основные статистические показатели диаметра ствола на высоте 1,3 м

пп № Средняя арифметическая с ошибкой репрезентативности, М±т, см. Стандартное отклонение, 5 Коэффициент вариации, % Точность опыта, Р, %

ПП 1 11,8±0,28 3,95 33,57 2,30

ПП 2 11,2±0,19 2,87 24,80 1,70

ППЗ 11,4±0,22 3,45 30,40 1,97

ПП 5 8,6±0,19 2,64 30,88 2,26

ПП 6 9,3±0,18 3,06 33,04 1,90

ПП 7 14,8±0,27 4,99 33,70 1,82

ПП 8 8,8±0,2 2,99 33,77 2,31

ПП 9 11,5±0,26 3,83 33,24 2,27

ПП 10 Ю,б±0,23 3,33 31,25 2,14

ПП 11 11,2±0,25 3,61 32,16 2,20

ПП 12 8,9±0,18 2,63 29,49 2,02

ПП 13 Ю,6±0,18 2,59 24,32 1,66

ПП 14 9,3±0,22 3,20 34,33 2,35

ПП 15 11,7±0,24 3,50 29,89 2,04

ПП 16 15,7±0,24 3,56 22,59 1,54

ПП 17 10,9±0,21 3,08 28,38 1,94

ПП 18 10,6±0,18 2,60 24,47 1,67

43. Динамика роста популяций сосны в условиях антропогенной нагрузки Нижегородского урбанизированного района

Оценка состояния искусственных популяций сосны обыкновенной дана по итогам детального анализа параметров древесных стволов, средних по своим статистическим значениям. При этом деревья располагались в одинаковых почвенных и гидрологических условиях, но на разном расстоянии от источника антропогенного воздействия. Была выдвинута рабочая гипотеза о снижении темпов роста ствола тестируемых растений под прессом негативного антропогенного воздействия. Её опровержением можно было признать

одинаковые размеры (высота, диаметр, объем) стволов деревьев, произрастающих при разной напряженности учитываемого фактора - на разном удалении от его источника. Полученные результаты представлены ниже.

Максимальный прирост отмечен на пробной площади № 3 (ПП 3), расположенной на расстоянии 20 км от источника загрязнения. Минимальный прирост отмечен на пробной площади №18 (ПП 18), расположенной в 0,5 км и пробной площади №17 (ПП 17), расположенной на расстоянии 2 км от источника загрязнения. Видимые признаки угнетения деревьев проявляются на возвышенностях (ПП 6, ПП 13) - расстояние до промышленной зоны 12,7 км и 16 км соответственно. Древостой сосны обыкновенной с заложенной пробной площадью № 1 (ПП 1) имеет лучшие приросты в сравнении с популяциями, расположенными на большем расстоянии от источника загрязнения. Это может быть связанно с произрастанием мягколиственного леса вокруг изучаемой популяции, что снижает уровень негативного воздействия на сосну.

Анализ динамики прироста диаметра ствола модельных деревьев сосны свидетельствует, что тенденция уменьшения диаметра с увеличением антропогенной нагрузки не ярко выражена в отличие от динамики роста модельной особи по высоте, хотя наименьшие приросты диаметров (ПП 18 и ПП 17) отмечены на расстоянии до лимитирующего источника 0,5 км и 2 км соответственно. Наибольший прирост диаметра отмечен на пробных площадях ПП 1 и ПП 3 - расстояние до лимитирующего источника 13 км и 20 км соответственно. Удаленность популяций от лимитирующего источника играет определяющую роль, как в радиальных, так и линейных приростах особей в популяции.

Динамика роста по объему ствола аналогична динамике роста по его диаметру. Отмечена тенденция снижения объема ствола особей в популяции с приближением к источнику загрязнения. Так, минимальный объем ствола зафиксирован у деревьев, растущих на учетных площадях ПП 18 (расстояние 0,5 км от лимитирующего источника) и ПП 17 (расстояние 2 км от лимитирующего источника). Наибольшие объемы стволов особей зарегистрированы на расстоянии 11 - 20 км от источника загрязнения (ПП 1, 2, 3, 9,11,16).

Таким образом, влияние Нижегородского урбанизированного района на популяции сосны обыкновенной выражается в существенном уменьшении прироста по высоте, диаметру и объему. Искусственные популяции сосны обыкновенной, окруженные по периметру мягколиственными лесными полосами, имеют более высокие показатели прироста, а так же морфологические признаки органов растений, близкие к признакам, формирующимся в незагрязненной среде произрастания. При изучении параметров древесного ствола установлено, что наиболее характерным параметром, по которому установлена четкая взаимосвязь с удаленностью от лимитирующего источника, является высота ствола дерева. Поэтому для разработки математической модели негативного воздействия на лес и определения зон загрязнения использовали параметр высоты ствола дерева. Анализ динамики высоты древесных стволов на пробных площадях в

зависимости от расстояния до лимитирующего источника и высоты древесных стволов приведены на рис.1, 2. Для наглядности, анализировали эти стволы в пределах отдельных возрастных интервалов - 0-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет, 15-20 лет.

Расстояние, км

Рис. 1. Зависимость высоты древесного ствола сосны от расстояния до промышленной зоны г. Дзержинска (северо-восточное направление от черты города).

Расстояние, км

Рис. 2. Зависимость высоты древесного ствола сосны от расстояния до г. Нижнего Новгорода (северо-западное направление от черты города).

Установлено, что зависимость высоты особей в популяции от расстояния до источника загрязнения в возрастном интервале от одного года до пятнадцати лет слабая. Наблюдается высокая корреляция по высоте древесного ствола, связанная с характером расположения популяции и рельефом местности. Зависимость высоты особей в популяции от расстояния до источника загрязнения проявляется достаточно стабильно в возрастных интервалах после двадцати лет.

Для составления математической модели интенсивности влияния антропогенной деятельности на лесные экосистемы выбрали наиболее адекватные уравнения зависимости: это степенные уравнения зависимости высоты популяций сосны обыкновенной в возрасте 20 лет от расстояния до источника^ загрязнения, у=5,569х0,1833 для графика на рисунке 1, и уравнение у=3,7532х0'3299 для графика на рисунке 2. Для каждого уравнения определили минимумы и максимумы расстояний от источника загрязнения, которые определяют границы математической модели, для первого графика минимальное расстояние от источника загрязнения 0,5 км, максимальное 20 км, для второго графика минимальное расстояние от источника загрязнения 3 км, максимальное 20,5 км. Для того, чтобы математическая модель адекватно отражала зависимость, установили 4 зоны по интенсивности роста в высоту древостоя сосны обыкновенной, все зоны по отношению друг к другу имеют одинаковые интервалы высоты. Для этого установили верхнюю и нижнюю границу высот на выбранных графиках по пересечению линии тренда с минимумами и максимумами расстояний пробных площадей. Для первого графика минимальная высота древостоя составляет 4,9 м, максимальная - 9,7 м. Для второго графика минимальная высота древостоя - 5,3 м, максимальная -10,2 м. Для установления интервала зон находим разницу максимального и минимального значения и делим на количество зон, принятое 4. Так, значение интервала высоты для направления северо-востока от Дзержинска и восточной промзоны составляет: (9,7-4,9)/4=1,2 (метра). Определили границы высот в зонах: зона 1 от - 4,9 м до 6,1 м; зона 2 - от 6,2 м до 7,3 м; зона 3 - от 7,4м до 8,5 м; зона 4 - от 8,6 м до 9,7 м.

Для определения границ зон, переносим вычисленные значения длин древесного ствола с графика на рисунке 1 по возрастному показателю 20 лет на график зависимости высоты в возрасте 20 лет от удаленности от Нижнего Новгорода в направлении северо-запада и измеряем расстояния до границ зон.

Предложенные модели роста особей сосны обыкновенной позволили составить карту интенсивности роста модельных особей сосны обыкновенной с различным уровнем антропогенной нагрузки. Обозначение зон проводилось путем указания точек на карте, отражающих одинаковую интенсивность с последующим их соединением в линию. Распределение точек проводилось по зонам, которые обусловливались в процентах угнетения относительно показателя с самым лучшим приростом по высоте в модели. Так выделили 4 зоны по интенсивности роста по высоте (рис. 3).

Ш^Ш Граница промышленной зоны ^^В Границы зон роста сосны

Рис. 3. Зоны интенсивности роста сосны обыкновенной по высоте.

По северо-восточному направлению: зона 1 - ширина составляет 0,5-1,5 км; зона 2 - ширина 1,6-4,0 км; зона 3 - ширина 4,1-10,1 км; зона 4 - ширина 10,2-20 км. В северо-западном направлении от источника загрязнения: зона 1 -ширина 3,0-4,0 км; зона 2 - ширина 4,1-7,5 км; зона 3 - ширина 7,6-11,7 км; зона 4 - ширина от 11,8-17,2 км.

Глава 5. Отклонение в морфологии побегов в зонах промышленного загрязнения

В результате исследования морфологии хвои сосны обыкновенной, у растений сосны обыкновенной, подверженной воздействию промышленного полигона, была обнаружена треххвойность, имеющая закономерное проявление. По таксономическому описанию сосна обыкновенная относится к двуххвойным видам. По-видимому, не характерная для сосны обыкновенной треххвойность является следствием изменения обмена веществ в миристематических тканях развивающегося растения. Выявленная аномалия может выступать индикатором загрязненности окружающей среды. Установлена зависимость появления треххвойности у сосны обыкновенной от расстояния до источника загрязнения (рис. 4).

Рис.4. Зависимость числа треххвойных пучков в верхней части кроны (в %) от расстояния до полигона.

Функциональную зависимость числа треххвойных пучков на побеге от расстояния до полигона промышленных отходов можно представить линейным уравнением у= - 0,023х+52,073 при коэффициенте детерминации Я2=0,84, где х - расстояние от полигона отходов до пробной площади в метрах. Стабильное проявление трёххвойности сосны обыкновенной, вследствие воздействия полигона промышленных отходов, регистрировалось на расстоянии до 2-х км. Треххвойные пучки сконцентрированы на ветвях текущего года у вегетативных почек, наибольшая концентрация наблюдалась у верхушечной почки и учитывалась по длине побега текущего года, а так же на ветвях первого и второго порядка. Анализ трёххвойности сосны обыкновенной проводился по нескольким учетным деревьям на каждой пробной площади. Данные по количеству и встречаемости треххвойных пучков приведены в таблице 2.

Таблица 2

Количество и встречаемость треххвойных пучков у сосны на разных пробных площадях

№ПП ППб ПП 1 ПП 2 ПП 8 ПП 5 ПП 9

Учетные особи 112 13 1 1 2 1 1 1 2 | 3 1 12 |3 1 |2 |3

Расстояние от полигона до пробной площади, м 610 870 870 1500 2000 4500

Общее количество пучков хвои на 15 сантиметрах от вегетативной почки, шт. 81 85 84 60 59 72 118 120 102 56 51 63 64 60 62

Количество треххвойных пучков, шт. 38 38 35 13 14 20 23 18 16 7 4 5 0 0 0

Процент треххвойных пучков от общего числа хвоин, % 46,9 44,7 41,6 22,6 23,7 27,7 19,5 15,0 15,6 8,6 7,8 7,8 0 0 0

На всех учетных площадях, с выявленной аномалией трёххвойности, встречаемость особей, с трёххвойными пучками составила 100%.

Количество трёххвойных пучков на побеге варьируется от 4 до 38 в зависимости от расположения пробной площади относительно полигона твердых промышленных отходов. Установленный нами массовый характер этого явления может служить подтверждением того, что трёххвойность представляет собой не временный эффект.

Трёххвойность сосны обыкновенной, предположительно как патология, наблюдалась нами и за пределами установленных границ зоны влияния полигона промышленных отходов, но по ходу преобладающих ветров. На расстояниях 8 км, 12 км, преимущественно на открытых участках, на возвышенностях под линиями электропередач это явление проявлялось в несколько иной форме. В целом, молодые особи сосны обыкновенной в возрасте 15 лет и естественного происхождения, выросшие под ЛЭП, имеют характеристики древесного ствола без аномалий, приросты, отвечающие условиям местопроизрастания, за исключением того, что на некоторых ветвях нами зафиксированы образования хвои, шарообразной формы, диаметром до 15 см. При более детальном исследовании морфологии шарообразных образований обнаружено, что такой вид им придают трёххвойные побеги (рис. 5), выросшие из центра трёххвойных пучков, имеющих по одной вегетативной почке.

2 3 4 5 6 7 В 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рис. 5. Фрагмент трёххвойных побегов выросших из трёххвойных пучков.

Нами установлено, что побеги с трёххвойными пучками более устойчивы к патогенным организмам, в частности ржавчине хвои, а так же к химическим ожогам.

При обследовании популяций сосны обыкновенной, подверженных воздействию полигона отходов, установлено, что хвоя на верхних побегах имеет неугнетенный вид относительно состояния кроны в целом, отсутствуют химические ожоги, некротические пятна, в сравнении с хвоей на нижних и средних ветвях, которая поражена химическими ожогами и ржавчиной хвои, возбудителем которой являются грибы из рода Со1еозрогшт. В результате поражения, хвоя частично желтеет, растения отстают в росте. Также замечены очаги склеродерриоза - инфекционной болезни хвойных пород, вызываемой грибом ВгипскогШа ртеа порядка сферопсидных, класса дейтеромицетов с сумчатой стадией Сгитепи1а аЫеНпа.

Более длинная хвоя в верхней части кроны характерна для наиболее угнетенных популяций сосны (ПП 6), расположенных на расстоянии 610 м от источника загрязнения. Диапазон длин хвои составил от 5,8 см до 8,9 см, средняя длина 6,8 ± 0,05 см. На учетной площади ПП 2, удаленной от источника загрязнения на незначительное расстояние (870 м), диапазон длин хвои составляет от 5,9 см до 7,7 см. Самые низкие параметры длины хвои наблюдаются на учетных площадях ПП 1 и ПП 8, расположенных на расстояниях 870 м и 1500 м соответственно. Данные популяции расположены на возвышенностях и визуально характеризуются как угнетенные, средняя длина хвои 4,6-5,7 см. Уменьшение вариации длины хвои в верхней части кроны зафиксированы на пробных площадях ПП 9 и ПП 3, при расстоянии до полигона 4,5 км и 5 км соответственно. Таким образом, с приближением к источнику загрязнения увеличивается дисперсия от 0,39 до 0,64, при средней длине хвои 6,8 см. При удалении от источника загрязнения на расстояние свыше 4,5 км дисперсия составляет 0,15-0,21 при средней длине хвои 6,0 см.

Отклонение длины хвои от нормы (6 см), у особей в популяциях сосны обыкновенной служит характерным признаком загрязнения окружающей среды.

Хвоя из средней части кроны у особей в популяции, расположенной на расстоянии 610 м, имеет среднюю длину (4,6 ± 0,04 см), что на 33 % меньше длинны хвои из верхней части кроны. Более высокие показатели длины хвои наблюдаются на учетной площади ПП 3 и составляют 5,4 ± 0,04 см, что на 10 % меньше чем длина хвои из верхней части кроны. На остальных учетных площадях длина хвои находилась в пределах от 4,4 см до 5,0 см.

На загрязненных территориях хвоя из верхней части кроны имеет более высокие параметры длины в сравнении с контрольными учетными площадями. При отсутствии антропогенного воздействия трёххвойность отсутствует. Морфологические признаки хвои близки к типичным. По нашим наблюдениям на учетных площадях по всей территории Балахнинской низменности наблюдается общая тенденция увеличения длины хвои в верхней части кроны по мере приближения популяции к источнику загрязнения. На учетных площадях, расположенных в непосредственной близости от промышленной

свалки, длина хвои находится в диапазоне 6,69-6,68 см, на удалении 5 км длина хвои - 5,92-6,05 см. Хвоя из средней части кроны имеет меньшую вариацию средних значений длины - 4,36-5,05 см.

Наблюдения за состоянием популяций сосны обыкновенной, подверженных загрязнению, в частности изучение явления трёххвойности, может быть использовано для мониторинга загрязнения окружающей среды. Характерными признаками неблагополучного состояния окружающей среды и особенно газового состава атмосферы служат: появление разного рода хлорозов и некрозов, уменьшение размеров ряда органов (длины хвои, побегов текущего года и прошлых лет, их толщины). Все эти признаки специфичны для сосны обыкновенной, и в совокупности, дают объективную картину, характеризующую состояние окружающей среды.

Глава 6. Депонирование углерода популяциями сосны обыкновенной, подверженными воздействию промышленных загрязнений

Развитие растений находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой. Крупные промышленные города являются источниками выбросов парниковых газов и химических соединений, оказывающих неблагоприятное влияние на лес. При угнетающих условиях в растениях изменяется обмен веществ, который в свою очередь проявляется как изменение интенсивности роста органов растений. Дигрессия по биопродуктивности интегрально отражает состояние окружающей среды. Комплексной оценкой биопродуктивности растений, подверженных антропогенному прессу, может служить показатель депонирования углерода. Проведенные работы позволили создать математитескую модель поглощения углерода сосной обыкновенной, подверженной антропогенному воздействию в Балахнинской низменности.

Нами предложено уравнение для вычисления массы углерода в древесине сосны обыкновенной:

С = 0,495 хМхЯхХ;

где: С — среднее содержание углерода, кг. При построении модели нами принято:

- 0,495 - доля углерода в абсолютно сухой древесине;

- М - средний прирост м3/га.

- X— плотность сухой древесины;

- X - площадь популяции изучаемого возраста и класса бонитета.

Так как плотность высушенной древесины сосны обыкновенной составляет 480 кг/м3, преобразованное уравнение имеег следующий вид:

С = 237,6 хМ хХ;

где: 237,6 -постоянная величина для вычисления поглощенного сосной обыкновенной углерода.

При анализе динамики роста тестируемых растений на урбанизированной территории Балахнинской низменности, получены данные величины объемов ствола особей в зависимости от близости к источнику загрязнения (рис.6). Для создания математической модели мы выбрали наиболее адекватную зависимость объемов модельных деревьев на участках с разной удаленностью от источника загрязнения.

Рис. 6. Зависимость объема модельной особи сосны обыкновенной, по пятилетиям, от промышленной зоны г. Дзержинск.

Это график, отражающий зависимость биомассы древесного ствола сосны обыкновенной в возрасте 25 лет от расстояния до промышленной зоны г.Дзержинск в направлении северо-востока со степенным уравнением у=0,0207х' .

Учитывая установленную функциональную зависимость объемов древесного ствола тестируемых растений от расстояния до промышленных центров, получили математическую модель депонирования углерода популяциями сосны обыкновенной, подверженными антропогенной нагрузке:

С = 237,6 х 0,0207л;0,6087 х ;

где: - х - удаленность популяции от источника загрязнения, км;

- X,- площадь популяции изучаемого возраста и класса бонитета.

Депонирование углерода древесными видами находиться в прямой зависимости с приростами древесного ствола. Проведенные исследования по

19

депонированию углерода популяциями сосны обыкновенной в Балахнинской низменности, подверженными антропогенному воздействию, выявили устойчивую дигрессию прироста древесных стволов по объему.

Глава 7. Характеристика зон антропогенного воздействия на популяции сосны обыкновенной в Балахнинской низменности

Описание и выделение зон антропогенного воздействия на популяции сосны обыкновенной в Балахнинской низменности проводились с учетом общепринятой методики. Степень воздействия оценивалась по пятибалльной шкале. Зоны условно обозначили А, В, С, D, Е, где зона «А» имеет наивысшую степень угнетения популяций, зона «Е» - наименьшую.

Зона «А» характеризуется погибшими популяциями, подверженными химическому загрязнению. Площадь зоны 4 га.

Зона «В» характеризуется усыхающими популяциями, у которых усыханием охвачено более 1/3 верхней части кроны, в оставшейся живой кроне охвоение побегов очень редкое. Хвоя на побегах 2-3 годов отсутствует. В наших исследованиях зона не обнаружена.

Зона «С» характеризуется сильно ослабленными популяциями, кроны туповершинные или суховершинные, продолжительность жизни хвои 1-2 года. Охвоение на побегах второго года очень редкое. На побегах 3-4 года хвоя отсутствует. Зона выделена на площади 150 га.

Зона «D» характеризуется ослабленными популяциями, крона островершинная или притуплённая, продолжительность жизни хвои - 2, редко 3 года, на побегах третьего года охвоение очень редкое, на побегах четвертого года хвоя отсутствует. Зона выделена на площади 12700 га.

Установлено, что популяции сосны обыкновенной, имеющие в древесном составе березу или окруженные лиственными видами, имеют более высокую устойчивость к неблагоприятным воздействиям, чем чистые по составу леса при идентичной антропогенной нагрузке.

ВЫВОДЫ

1. Комплекс антропогенных факторов, связанных с деятельностью промышленных предприятий городов Нижний Новгород, Дзержинск, Балахна и полигонов захоронения твердых промышленных отходов, оказывает негативное воздействие на искусственные популяции сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). Уменьшение параметров биометрических показателей древесного ствола сосны на участках, расположенных вблизи источников загрязнения, составило: по высоте древесного ствола 55 %, по бьему 94,3 %, по диаметру 57 % от значений на контрольной площади. При этом существует достаточно тесная связь величины прироста по линейным параметрам стволов с расстоянием от источников загрязнения, характеризуемая функциональной зависимостью у=5,569х0,1833.

2. Количественные оценки снижения показателей роста деревьев сосны обыкновенной позволили разработать модель их реакции на удаленность от

промышленных зон урбанизированного района, которая адекватно описывает изменение показателей роста искусственных популяций сосны в зависимости от плотности загрязнения для Балахнинской низменности. Напряженность антропогенного фактора снижается по мере удаления от источника загрязнения, что вызвано расширением площади распространения фиксированного количества поллютантов.

3. По математической модели вычислена антропогенная нагрузка на искусственные популяции сосны обыкновенной и составлена карта зон Балахнинской низменности по интенсивности роста деревьев. В северовосточном направлении от источника загрязнения распространяется: зона 1, протяженностью 0,5... 1,5 км; зона 2, протяженностью 1,6...4,0 км; зона 3, протяженностью 4,1...10,1 км; зона 4, протяженность 10,2...20,0 км. В северозападном направлении от промышленной территории городов Нижний Новгород и Дзержинск выделенные зоны имеют протяженность: зона 1 -3,0...4,0 км; зона 2-4,1...7,5 км; зона3-7,6...11,7 км; зона4- И,8... 17,2 км.

4. Сосна обыкновенная обладает четко выраженной дендроиндикационной способностью, проявившейся в образовании большого числа трёххвойных пучков и возрастании дисперсии длины хвои под влиянием загрязнителей. Частота образования на побегах аномальных пучков хвои в зависимости от расстояния до источника загрязнения описывается уравнением ;у=-0,023;с+52,073.

5. Углерододепонирующая способность популяций сосны обыкновенной, подверженных антропогенному воздействию в пределах Балахнинской низменности, уменьшается, что выражается в устойчивом снижении прироста древесных стволов по объему древесины. Зависимость этого показателя от расстояния до промышленной территории описывается математической моделью С=237,6х0,0207х°'6087. Прирост по объему древесного ствола интегрально характеризует степень воздействия антропогенных факторов на искусственные популяции сосны обыкновенной.

6. По морфологическим особенностям и продолжительности жизни хвои сосны обыкновенной на территории Балахнинской низменности составлена схема расположения зон с различным уровнем санитарного состояния лесных насаждений: зона погибших популяций; зона сильно ослабленных популяций; зона ослабленных популяций. Выделение зоны техногенной пустоши свидетельствует о наличии загрязняющих веществ, концентрации которых губительны для древесных растений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях рекомендованных ВАК:

1. Захаров А.Б. Экологическая устойчивость культур сосны обыкновенной в Балахнинской низменности Нижегородской области. / А.Б. Захаров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета,- Оренбург,- 2009.- № 1(21).-с. 54-57.

2. Захаров А.Б. Воздействие промышленных загрязнений в виде депонирования углерода популяциями сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). / А.Б. Захаров //

Известия Оренбургского государственного аграрного университета.- Оренбург.-2009.-№4(24).-с. 195-198.

Монографии:

3. Захаров АЛ>. Дендроиндикация окружающей среды промышленных городов. На примере сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Балахнинской низменности Нижегородского урбанизированного района. Saarbrücken, Изд-во: LAP Lambert Academic Publishing, 2013.- 145 с.

В других изданиях:

4. Салин С.В. Таксационные показатели древостоев в боровых условиях на примере Балахнинского лесхоза Нижегородской области / С.В. Салин, А.Р. Мингалеев, A.B. Захаров, ДЕ. Самочёрнов // Сборник статей по материалам научно-практической конференции, посвященной 75-летию НГСХА «Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения». Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия - Нижний Новгород.- 2005. - с. 184 -186.

5. Захаров А.Б. Динамика растительных сообществ Нижегородской области. Расчет эффективности депонирования углерода насаждениями, подверженными воздействию промышленных загрязнений. / А.Б. Захаров // «Актуальные проблемы лесного комплекса». Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции,- Брянская инженерно техническая академия— Брянск.-2007.—Выпуск 17.-с. 154-156.

6. Захаров А.Б. Появление треххвоиночносги сосны обыкновенной в зонах промышленного загрязнения Нижегородского урбанизированного района / А.Б. Захаров // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках ХУЛ Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007». Башкирский государственный аграрный университет—Уфа.- 2007.-е. 176 -179.

7. Захаров А.Б. Ход роста культур сосны обыкновенной в зоне воздействия полигона твердых промышленных отходов предприятия «Корунд» г. Дзержинска. / А.Б. Захаров // Лесное хозяйство и строительство в Западной Сибири: Материалы Ш — го международного интернет-семинара. Томский государственный университет.-Tomck.-2007.-c. 122-125.

8. Захаров А.Б. Трёххвойносгь сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в зонах химического загрязнения Нижегородской области. / А.Б. Захаров // Научное творчество XXI века: Сборник трудов Ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века»: Научно-информационный издательский центр,- Красноярск,- 2009.- (февраль 2009).-с. 595-598.

9. Захаров А.Б. Рост культур сосны обыкновенной в условиях антропогенного воздействия Нижегородского урбанизированного района. / А.Б. Захаров // Нижегородский аграрный вестник- Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.- Н.Новгород.- 2012.- с.280 - 284.

10. Захаров А.Б. Дендроиндикация загрязненности окружающей среды на примере сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Балахнинской низменности. / А.Б. Захаров // Вестник Нижегородской государственной академии. Н.Новгород. - 2014. -Выпуск 4.-с. 147-150.

Подписано в печать 06 августа 2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1. Заказ 304 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография НГСХА