Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности организма детей с нарушениями осанки в условиях применения оздоровительных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дергоусова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья современных школьников и факторы его формирующие.

1.2. Влияние недостаточной двигательной активности на растущий организм.

1.3. Современные подходы в оптимизации двигательного режима младших школьников.

1.4. Влияние физических упражнений на растущий организм.

1.5. Возрастные особенности развития позвоночного столба, формирования осанки и профилактики ее нарушений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Показатели физического развития.-.

2.2.2. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой 42 системы.

2.2.3. Показатели функционального состояния дыхательной системы

2.2.4. Показатели физической подготовленности.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.

3.2. Физическое развитие.

3.2.1. Масса тела.

3.2.2. Длина тела.

3.2.3. Окружность грудной клетки.

3.2.4. Сила мышц кисти.

3.2.5. Индексная оценка физического развития.

3.3. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3.3.1. Частота сердечных сокращений.

3.3.2. Систолическое артериальное давление.

3.3.3. Диастолическое артериальное давление.

3.3.4. Пульсовое давление.'.

3.3.5. Ударный объем крови.

3.3.6. Минутный объем крови.

3.3.7. Вегетативный индекс Кердо.

3.3.8. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского).

3.4. Показатели функционального состояния дыхательной системы

3.4.1. Жизненная емкость легких.

3.4.2. Устойчивость к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) в состоянии покоя.

3.4.3. Устойчивость к гипоксии (пробы Штанге; Генчи) после дозированной физической нагрузки.

3.5. Физическая работоспособность по пробе PWC130 и максимальное потребление кислорода детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

3.6. Влияние оздоровительных технологий на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности организма детей с нарушениями осанки в условиях применения оздоровительных технологий"

Актуальность проблемы. Одна из актуальных проблем человечества — здоровье детей, его сохранение в сложных социально — экономических и природных условиях (Разумов А.Н., Корюкина И.П., Туев A.B., 2001; Изаровская И.В., 2004; Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков A.B., Ананьин С.А., 2005; Моченов В.П., 2006; Пенькова И.В., 2006). За последнее десятилетие произошло резкое ухудшение здоровья детского населения Российской Федерации. По данным Минздрава России лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35 - 40% — хронические заболевания (Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А., 2002; Дубровский В.И., 2004; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2005; Смирнов Н.К., 2005). Негативная тенденция ухудшения состояния здоровья детей продолжает сохраняться (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Ефимов А.П., Нестерова С.К., 2006). Значительная часть детей оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения (Кучма В.Р., Сухарева JIM., Ильин А.Г., 2006). У 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья — от функциональных расстройств до хронических заболеваний (Овчаров Е.А., Родионова JI.B., Борш Е.Е., 2000). Эффективно начать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной функциональной готовностью и здоровьем, то есть так называемой «школьной зрелостью». Возникает потребность в повышении уровня здоровья ребенка (Кузнецов А.П., Григорович O.A., 2001; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2005). s

Одним из перспективных направлений признано достижение здоровья детей через образование (Безруких М.М., 2005; Чимаров В.М., 2005). Проблема взаимосвязи образования и здоровья с каждым годом неимоверно актуализируется (Коробейников A.A., 2005). В школьные годы закладывается фундамент здоровья, формируется работоспособность организма, совершенствуются функциональные системы (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я.,

Чимаров В.М., 2002; Савченко В.Ю., 2005). Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды (Алифанова Л. А., 2005; Романова C.B., 2005).

Медико — биологические исследования процессов адаптации детей при поступлении в школу свидетельствуют о напряженной деятельности всех физиологических систем детского организма, что приводит в некоторых случаях к задержке физического развития, снижению резистентности организма и развитию различных заболеваний (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Ермолаев Ю.А., 2001). Исследованиями последних лет отмечено, что до 80% учащихся школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья (Безруких М.М., 2005).

Факторами негативно влияющими на здоровье школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, интенсификация учебного процесса, стрессовая тактика педагогических воздействий, повышенная зрительная нагрузка, нерациональная организация учебной деятельности, низкая двигательная активность. Пагубность влияния школьных факторов риска усугубляется тем, что они действуют комплексно, непрерывно, длительно (10 - 12 лет) (Безруких М.М., 2005; Кучма В.Р., 2005; Коробейников A.A., 2005).

С поступлением в школу общая двигательная активность ребенка падает во много раз. В традиционной практике школьного обучения ей отводится от 10 до 18% от физиологической потребности ребенка. В результате у детей снижается адаптивный ресурс и жизненный тонус, быстрее наступает утомление (Исаева С.А., 2003; Шкатова Л.Е., 2004; Алифанова Л.А., 2005).

Морфологическое и функциональное развитие опорно - двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).

Ведущее место среди отклонений, выявляемых у детей младшего школьного возраста при профилактических осмотрах, занимают нарушения опорно - двигательного аппарата, главным образом функциональные нарушения осанки, и формирования свода стопы. Установлено пятикратное увеличение распространенности нарушений осанки у школьников от начала к окончанию обучения (Виленская Т.Е., 2005; Зайцева В.В., 2005; Кучма В.Р., 2005; Мирская Н.Б., 2005; Короткова Е.А., Пенькова И.В., 2006).

Следует признать, что существующие на сегодняшний день способы коррекции и профилактики статики позвоночника у детей представляются недостаточно эффективными, так как эта проблема достигла критического уровня (Гросс H.A., 2000; Стерхов Р.В., Стерхова Г.В., Бурая Т.А., 2005). В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и реализация комплексных оздоровительно - профилактических программ (технологий), направленных на формирование здорового позвоночника и коррекцию нарушений опорно — двигательного аппарата средствами физической культуры (Куинджи H.H., 2001). Средства физической культуры обладают высокой степенью воздействия на организм, и именно интенсивность их влияния требует индивидуального выбора и дозирования нагрузки при оздоровительных занятиях, а также контроля над этим воздействием (Евсеев С.П., 2001). Для оздоровления детей с нарушениями опорно — двигательного аппарата различные методики ЛФК рассматриваются в качестве основного корригирующего средства (Протасова Л.К., Смирнов В.М., Пчелинцев Ю.П., 2001; Мошков В.Н., 2006). Важным фактором профилактики и коррекции нарушений опорно — двигательного аппарата являются индивидуально подобранные комплексы физических упражнений с учетом функциональных и двигательных возможностей каждого ребенка (Котешева И.А., 2002; Гросс H.A., 2005; Белозерова Л.М., Власова Л.Н., Клестов В.В., 2006). Все выше сказанное определило актуальность и явилось основанием для научного поиска.

Цель исследования: Изучить структурно-функциональные особенности организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки при выполнении различных двигательных режимов.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния осаики детей младшего школьного возраста, выполняющих различный режим двигательной активности.

2. Изучить показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки с различным двигательным режимом.

3. Выявить динамику структурно-функциональных изменений в организме детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки, занимающихся по различным оздоровительным программам.

4. Определить влияние режимов двигательной активности на формирование функциональных и адаптационных резервов организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен мониторинг структурно-функциональных показателей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки с различным режимом двигательной активности. Проведено динамическое исследование физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки, выполняющих различные объемы физической нагрузки. Получены новые данные по основным антропометрическим показателям структуры тела обследуемых, физиологическим характеристикам системы кровообращения и дыхания, уровню функционирования и вегетативному обеспечению организма детей отдельных возрастно-половых групп, выполняющих различные режимы двигательной активности. Установлено, что уровень адаптационных резервов и функциональных возможностей организма детей контрольной и основной групп определяется объемами выполняемых физических нагрузок. Показано, что существующие особенности в морфофункциональном статусе организма детей с нарушениями осанки следует учитывать при разработке индивидуальных коррекционно-оздоровительных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное динамическое исследование по оценке структурно-функциональных особенностей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки дополняет знания по общебиологическим закономерностям роста и развития детского организма. Результаты исследования способствуют разработке оптимальных коррекционно-оздоровительных программ, направленных на улучшение уровня здоровья детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Полученные данные можно использовать в качестве региональных норм по оценке физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки. Результаты исследования полезны медикам и педагогам общеобразовательных учреждений при оценке уровня здоровья детей младшего школьного возраста, а также валеологам при разработке рациональных двигательных режимов в учебном процессе. Материалы работы следует учитывать гигиенистам при создании региональных медико-оздоровительных программ по охране и укреплению здоровья учащихся, при внедрении инновационных методов обучения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогическую и оздоровительную деятельность образовательных учреждений г. Тобольска. Материалы работы используются в лекционном процессе и практических занятиях ряда кафедр Тюменской государственной медицинской академии и Тобольского государственного педагогического института. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего школьного возраста с нарушениями осанки развиваются по общебиологическим закономерностям, со специфическими возрастно-половыми особенностями и уровнем индивидуального морфофункционального развития.

2. Морфофункциональное развитие детей контрольной группы определяется удовлетворительным ростом антропометрических показателей, напряженностью функционирования и низкими функциональными резервами кардиореспираторной системы.

3. Мальчики и девочки основной группы имеют хорошую динамику роста показателей физического развития и уровня функциональных резервов кардиореспираторной системы, высокие значения показателей физической работоспособности и физической подготовленности. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006); 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007); международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень,2008).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 305 отечественных и 50 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дергоусова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Среди детей основной и контрольной групп в 8 лет выявляются следующие типы нарушений осанки: круглая спина (36%), плоская спина (30,9%), плоско-вогнутая спина (22,1%) и кругло-вогнутая спина (11%). К 10 годам у детей основной группы осанка становится правильной у 22,1% обследованных, а у детей контрольной группы — 11,8%.

2. Проведение мониторинга физического развития и функционального состояния детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки показало, что морфофункциональные показатели организма развиваются по общебиологическим закономерностям и определяются величиной выполняемых объемов физических нагрузок.

3. У детей контрольной группы определяются более низкие значения антропометрических показателей, удовлетворительный уровень функциональных резервов, напряженность регуляторных систем, с умеренной симпатикотонией, более продолжительный период восстановления после стандартной физической нагрузки и низкие показатели физической подготовленности.

4. Для мальчиков и девочек основной группы характерны высокий уровень физического развития, экономичность функционирования и значительный уровень функциональных резервов кардиореспираторной системы, короткий восстановительный период после выполнения стандартной физической нагрузки, значения показателей физической работоспособности и физической подготовленности достигают верхних границ возрастно-половых норм.

5. Комплексная оценка структурно-функциональных особенностей детей 8-10 лет с нарушениями осанки позволила получить региональные критерии по оценке развития и уровня функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по комплексной оценке функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки должны учитываться медицинскими работниками и преподавателями физической культуры общеобразовательных учреждений при организации и проведении оздоровительных мероприятий.

2. Для более рационального дозирования физических нагрузок при коррекции нарушений осанки следует учитывать возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности растущего организма.

3. При проведении занятий по коррекционно-оздоровительным программам для детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки необходимо осуществлять постоянный контроль за функциональным состоянием кардиореспираторной системы, что позволяет предупредить появление предпатологических состояний.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности организма детей с нарушениями осанки в условиях применения оздоровительных технологий"

На правах рукописи

ДЕРГОУСОВА Елена Николаевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 2003

Курган - 2009

003472523

Работа выполнена на кафедре физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич

- доктор медицинских наук, профессор Дуров Алексей Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», г. Челябинск.

Защита диссертации состоится « ъ 1 ¿-^-¿--£-2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01, созданного при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой 6.

Автореферат разослан «_» 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из актуальных проблем человечества -здоровье детей, его сохранение в сложных социально - экономических и природных условиях (Разумов А.Н., Корюкина И.П., Туев A.B., 2001; Изаровская И.В., 2004; Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков A.B., Ананьин С.А., 2005; Моченов В.П., 2006; Пенькова И.В., 2006). За последнее десятилетие произошло резкое ухудшение здоровья детского населения Российской Федерации. По данным Минздрава России лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35 - 40% - хронические заболевания (Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А., 2002; Дубровский В.И., 2004; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2005; Смирнов Н.К., 2005). Негативная тенденция ухудшения состояния здоровья детей продолжает сохраняться (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Ефимов А.П., Нестерова С.К., 2006). Значительная часть детей оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., Ильин А.Г., 2006). У 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья — от функциональных расстройств до хронических заболеваний (Овчаров Е.А., Родионова Л.В., Борш Е.Е., 2000). Эффективно начать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной функциональной готовностью и здоровьем, то есть так называемой «школьной зрелостью». Возникает потребность в повышении уровня здоровья ребенка (Кузнецов А.П., Григорович O.A., 2001; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2005).

Одним из перспективных направлений признано достижение здоровья детей через образование (Безруких М.М., 2005; Чимаров В.М., 2005). Проблема взаимосвязи образования и здоровья с каждым годом неимоверно актуализируется (Коробейников A.A., 2005). В школьные годы закладывается фундамент здоровья, формируется работоспособность организма, совершенствуются функциональные системы (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М., 2002; Савченко В.Ю., 2005). Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды (Алифанова JI.A., 2005; Романова C.B., 2005).

Медико - биологические исследования процессов адаптации детей при поступлении в школу свидетельствуют о напряженной деятельности всех физиологических систем детского организма, что приводит в некоторых случаях к задержке физического развития, снижению резистентности организма и развитию различных заболеваний (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Ермолаев Ю.А., 2001). Исследованиями последних лет отмечено, что до 80% учащихся школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья (Безруких М.М., 2005).

Факторами негативно влияющими на здоровье школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуальным

особенностям учащихся, интенсификация учебного процесса, стрессовая тактика педагогических воздействий, повышенная зрительная нагрузка, нерациональная организация учебной деятельности, низкая двигательная активность. Пагубность влияния школьных факторов риска усугубляется тем, что они действуют комплексно, непрерывно, длительно (10 - 12 лет) (Безруких М.М., 2005; Кучма В.Р., 2005; Коробейников A.A., 2005).

С поступлением в школу общая двигательная активность ребенка падает во много раз. В традиционной практике школьного обучения ей отводится от 10 до 18% от физиологической потребности ребенка. В результате у детей снижается адаптивный ресурс и жизненный тонус, быстрее наступает утомление (Исаева С.А., 2003; Шкатова Л.Е., 2004; Алифанова Л.А., 2005).

Морфологическое и функциональное развитие опорно - двигательного аппарата проходит на фоне резко сниженной двигательной активности (Там-бовцева Р.В., Панасюк Т.В., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).

Ведущее место среди отклонений, выявляемых у детей младшего школьного возраста при профилактических осмотрах, занимают нарушения опорно -двигательного аппарата, главным образом функциональные нарушения осанки, и формирования свода стопы. Установлено пятикратное увеличение распространенности нарушений осанки у школьников от начала к окончанию обучения (Виленская Т.Е., 2005; Зайцева В.В., 2005; Кучма В.Р., 2005; Мирская Н.Б., 2005; Короткова Е.А., Пенькова И.В., 2006).

Следует признать, что существующие на сегодняшний день способы коррекции и профилактики статики позвоночника у детей представляются недостаточно эффективными, так как эта проблема достигла критического уровня (Гросс H.A., 2000; Стерхов Р.В., Стерхова Г.В., Бурая Т.А., 2005). В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и реализация комплексных оздоровительно - профилактических программ (технологий), направленных на формирование здорового позвоночника и коррекцию нарушений опорно - двигательного аппарата средствами физической культуры (Куинджи H.H., 2001). Средства физической культуры обладают высокой степенью воздействия на организм, и именно интенсивность их влияния требует индивидуального выбора и дозирования нагрузки при оздоровительных занятиях, а также контроля над этим воздействием (Евсеев С.П., 2001). Для оздоровления детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата различные методики ЛФК рассматриваются в качестве основного корригирующего средства (Протасова Л.К., Смирнов В.М., Пчелинцев Ю.П., 2001; Мошков В.Н., 2006). Важным фактором профилактики и коррекции нарушений опорно - двигательного аппарата являются индивидуально подобранные комплексы физических упражнений с учетом функциональных и двигательных возможностей каждого ребенка (Котешева И.А., 2002; Гросс H.A., 2005; Белозерова Л.М., Власова Л.Н., Клестов В.В., 2006). Все выше сказанное определило актуальность и явилось основанием для научного поиска.

Цель исследования: Изучить структурно-функциональные особенности организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки при выполнении различных двигательных режимов.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния осанки детей младшего школьного возраста, выполняющих различный режим двигательной активности.

2. Изучить показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки с различным двигательным режимом.

3. Выявить динамику структурно-функциональных изменений в организме детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки, занимающихся по различным оздоровительным программам.

4. Определить влияние режимов двигательной активности на формирование функциональных и адаптационных резервов организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен мониторинг структурно-функциональных показателей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки с различным режимом двигательной активности. Проведено динамическое исследование физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки, выполняющих различные объемы физической нагрузки. Получены новые данные по основным антропометрическим показателям структуры тела обследуемых, физиологическим характеристикам системы кровообращения и дыхания, уровню функционирования и вегетативному обеспечению организма детей отдельных возрас-тно-половых групп, выполняющих различные режимы двигательной активности. Установлено, что уровень адаптационных резервов и функциональных возможностей организма детей контрольной и основной групп определяется объемами выполняемых физических нагрузок. Показано, что существующие особенности в морфофункциональном статусе организма детей с нарушениями осанки следует учитывать при разработке индивидуальных коррекционно-оздоровительных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное динамическое исследование по оценке структурно-функциональных особенностей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки дополняет знания по общебиологическим закономерностям роста и развития детского организма. Результаты исследования способствуют разработке оптимальных коррекционно-оздоровительных программ, направленных на улучшение уровня здоровья детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

Полученные данные можно использовать в качестве региональных норм по оценке физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет с нарушениями осанки. Результаты исследования полезны медикам и педагогам общеобразовательных учреждений при оценке уровня здоровья детей младшего школьного возраста, а также валеологам при разработке рациональных двигательных режимов в учебном процессе. Материалы работы следует учитывать гигиенистам при создании региональных медико-

оздоровительных программ по охране и укреплению здоровья учащихся, при внедрении инновационных методов обучения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогическую и оздоровительную деятельность образовательных учреждений г. Тобольска. Материалы работы используются в лекционном процессе и практических занятиях ряда кафедр Тюменской государственной медицинской академии и Тобольского государственного педагогического института. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего школьного возраста с нарушениями осанки развиваются по общебиологическим закономерностям, со специфическими возрастно-половыми особенностями и уровнем индивидуального морфофункцио-нального развития.

2. Морфофункциональное развитие детей контрольной группы определяется удовлетворительным ростом антропометрических показателей, напряженностью функционирования и низкими функциональными резервами кардиореспираторной системы.

3. Мальчики и девочки основной группы имеют хорошую динамику роста показателей физического развития и уровня функциональных резервов кардиореспираторной системы, высокие значения показателей физической работоспособности и физической подготовленности. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006); 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007); международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень,2008).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 в рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций медицинских журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 30 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 305 отечественных и 50 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация н методы исследования. Для решения поставленной цели и задач исследования было проведено комплексное исследование физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности 136 школьников русской национальности в возрасте 8-10 лет с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости. Обследование детей проводилось в общеобразовательных учреждениях и детской поликлинике г. Тобольска. Мониторинг оценки здоровья и ростовых процессов осуществлялся с 2006 по 2008 годы у детей, которые имели нарушения осанки. Весь контингент детей был распределен на контрольную и основную группы. Группы разделены на подгруппы по половому признаку (табл. 1).

Таблица 1

Возрастно-половой состав обследованных детей младшего школьного

возраста с нарушениями осанки

Возраст, лет Пол Группы Всего по полу Всего

основная контрольная

8 м 34 (25%) 34 (25%) 68 (50%) 136(100%)

д 34 (25%) 34 (25%) 68 (50%)

9 м 29 (23,4%) 31 (25,%) 60 (48,4%) 124(100%)

д 31 (25%) 33 (26,6%) 64(51,6%)

10 м 25 (22,1%) 29 (25,7%) 54 (47,8%) 113(100%)

д 28 (24,8%) 31 (27,4%) 59 (52,2%)

Примечание: м - мальчики; д- девочки.

Контрольную группу (КГ) составили 68 школьников (34 мальчика и 34 девочки), которые занимались по общепринятой программе по физической культуре в школе. Основную группу (ОГ) составили 68 школьников (34 мальчика и 34 девочки), которые занимались по современной комплексной коррек-ционно-оздоровительной программе в кабинете ЛФК МОУ СОШ №9. В основе программы лежит использование специальных упражнений, тренажеров, музыки и аутогенной тренировки. Занятия по современной комплексной коррекци-онно-оздоровительной программе проводились в форме урока, расписание которого стояло в сетке часов, а также внеурочное время. Периодичность занятия - 2 раза в неделю по 40 минут. Уроки проводились при строго дифференцированной нагрузке с учетом индивидуального подхода к учащимся.

В обеих группах провели сравнительный анализ показателей физического развития, ростовых процессов, функционального состояния, вегетативного регулирования, физической подготовленности и уровня физической работоспособности. Все обследуемые дети находились под наблюдением 2 года (от 8 до 10 лет). Возраст ребенка определяли сопоставлением даты рождения с датой осмотра. К 8-летним детям относили детей от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев 29 дней. Все дети прошли медицинский осмотр в городской поликлинике и на момент осмотра в течение двух недель не имели острых заболеваний.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой унифицированной методике (Бунак В.В., 1941). Измерения проводили в помещении, имеющем достаточную освещенность, комфортный температурный режим. Определяли тотальные размеры тела: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки.

Для объективного суждения о физическом развитии определяли соотношения антропометрических показателей - индексы: плотности телосложения (массо-ростовой индекс Кетле), крепости телосложения (индекс Пинье), силовой индекс кисти. Функциональные характеристики ССС оценивались по: частоте сердечных сокращений (ЧСС), уровню САД и ДАД. По полученным данным функциональных показателей рассчитывались: пульсовое давление (ПД), ударный объем крови (УОК) и минутный объем крови (МОК). Оценку влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему определяли по вегетативному индексу Кердо (ВИК). Для исследования реакции сердечнососудистой системы на стандартную физическую нагрузку проводили функциональную пробу Мартинэ-Кушелевского (20 приседаний за 30 сек). Определение физической работоспособности проведено по методике В.Л. Карпмана с использованием степ-теста PWCпo. Максимальное потребление кислорода (МПК) рассчитывали по формуле:

МПК = 1,7 хР\УС130+ 1240.

Для оценки функции внешнего дыхания определялась ЖЕЛ. Оценивалась устойчивость к гипоксии в покое и после дозированной физической нагрузки по пробам Штанге и Генчи. Физическая подготовленность оценивалась по тестам: бег 30 м (с); челночный бег 3x10 м (с); подтягивание на высокой перекладине из виса - мальчики (количество раз); подъем туловища в сед за 30 с - девочки (количество раз).

Результаты исследований были обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных программ (8ТАТ18Т1СА, БОМА-ТОТ1Р). Анализ материала проводился на основе математических расчетов с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, среднеквадратичного отклонения. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп осуществлялась с использованием I - критерия Стьюдента. Достоверными считались данные при р<0,05. Анализ полученных результатов проводили по методикам, рекомендуемым в биометрических исследованиях (Лакин Г.Ф., 1973; Автандилов Г.Г., 1990). Количественные показатели исследования легли в основу для построения оценочных таблиц и рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты соматоскопического обследования. Установлено, что самый распространенный тип нарушения осанки у младших школьников ОГ -круглая спина, которая встречается у 26 (38,2 %) детей, плоская спина - 20 (29,4 %), плоско-вогнутая - 14 (20,6 %), кругло-вогнутая - 8 (11,8 %) детей.

У детей КГ результаты ранжированы следующим образом: круглая спина - 23 (33,8 %), плоская спина - 22 (32,4 %), плоско-вогнутая - 16 (23,5 %), кругло-вогнутая - 7 (10,3 %).

Общая картина состояния осанки детей младшего школьного возраста представлена на рис.1 и рис.2.

11,8%

□ круглая спина; □ плоская спина;

В плоско-вогнутая спина; В кругло-вогнутая спина.

Рис. 1 .Характер нарушений осанки у детей младшего школьного возраста ОГ

10,3%

□ круглая спина; □плоская спина;

В плоско-вогнутая спина; В кругло-вогнутая спина.

Рис. 2. Характер нарушений осанки у детей младшего школьного возраста КГ

Оценивая изменения осанки, мы установили, что к концу исследования правильной осанка стала у 15 (22,1%) детей в ОГ, у 8 (11,8%) детей в КГ. Данный показатель стал выше в ОГ по сравнению с КГ на 7 (10,3%). Это свидетельствует о коррекционном влиянии упражнений, направленных на формирование правильной осанки, включенных в применяемую современную комплексную коррекционно-оздоровительную программу.

Показатели физического развития. Изучение ростовых процессов у детей ОГ и КГ свидетельствовало о том, что с увеличением возраста отмечалось достоверное (р<0,05) повышение массы тела (табл. 2).

Таблица 2

Возрастно-половые показатели массы тела (кг) и длины тела (см) детей основной и контрольной групп (М±т)

Возраст, лет Основная группа Контрольная группа

пол, п масса длина пол, п масса длина

8 м. 34 26,37 ± 0,48 128,33 ± 0,48 м. 34 26,15 ±0,42 127,83±0,52

д. 34 26,10 ±0,38 126,46 ±0,51 Д. 34 25,89 ± 0,34 125,68 ±0,50

9 м. 29 29,49 ± 0,27♦ 133,85±0,50* м. 31 29,18 ±0,25» 132,88±0,48*

Д. 31 29,16 ±0,32* 131,32±0,46*0 Д. 33 28,81 ± 0,35* 130,32 ±0,52*0

10 м. 25 34,14±0,28* 140,40±0,45* м. 29 33,20±0,30*+ 138,86±0,44*+

Д. 28 33,34±0,24*й 136,84±0,47*П Д. 31 32,58±0,26*+ 135,12±0,46*+П

Примечание. Достоверность различий: по возрасту — * — р<0,05; по половому признаку -О- р<0,05; между ОГ и КГ - + - р<0,05; п - число детей.

Так, если в возрасте 8 лет у мальчиков ОГ масса тела составляет 26,37±0,48 кг, то в 10 лет - 34,14±0,28 кг; у мальчиков КГ в 8 лет - 26,15±0,42 кг, в 10 лет - 33,20 ± 0,30 кг. У девочек ОГ в 8 лет масса тела составляет 26,10 ± 0,38 кг, то в 10 лет этот показатель составляет 33,34 ± 0,24 кг; у девочек КГ в 8 лет - 25,89 ± 0,34 кг, в 10 лет - 32,58 ± 0,26 кг. Установлено, что мальчики ОГ в 10 лет имеют достоверно (р<0,05) большую массу тела, чем девочки ОГ соответствующей возрастной категории. У детей ОГ в 10 лет масса тела достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста. Определено, что у детей ОГ и КГ наибольший возрастной прирост массы тела приходился на возраст 10 лет. У мальчиков ОГ в 10 лет возрастной прирост массы тела достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ того же возраста. У детей ОГ в 10 лет прирост массы тела достоверно (р<0,05) больше, чем у их сверстников из КГ. Увеличение массы тела у детей ОГ, вероятно, произошло вследствие улучшения обмена веществ. Улучшение обмена веществ мы связываем с оздоровительным влиянием регулярной двигательной активности.

С возрастом у детей ОГ и КГ длина тела достоверно (р<0,05) повышалась (табл. 2). За период исследования у мальчиков ОГ длина тела увеличилась в среднем на 12,07 см, в КГ - на 11,03 см; у девочек ОГ - на 10,38 см, в КГ - на 9,44 см. Установлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у мальчиков ОГ и КГ длина тела достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ и КГ. У детей ОГ в 10 лет длина тела достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста, что объясняется нами как более эффективное течение пластических процессов в организме занимающихся по оздоровительной технологии. Исследованием установлено, что у детей ОГ и КГ максимальный прирост длины тела приходился на возраст 10 лет. Установлено, что у детей ОГ в 10 лет прирост длины тела достоверно (р<0,05) больше, чем у детей КГ того же возраста.

Можно предположить, что внедрение комплекса оздоровительных технологий привело к улучшению морфометрических характеристик детей ОГ.

С возрастом у детей ОГ и КГ ОГК достоверно (р<0,05) увеличивалась. В целом за период от 8 до 10 лет у мальчиков ОГ ОГК увеличилась на 5,32 см, у их сверстников из КГ - на 4,72 см. За период от 8 до 10 лет у девочек ОГ ОГК увеличилась на 4,5 см, а у девочек КГ - на 3,86 см. Было определено, что у детей ОГ в 10 лет уровень ОГК был выше, чем у их сверстников из КГ, однако это недостоверно (р>0,05). У детей ОГ и КГ максимальный прирост ОГК отмечен в возрасте 10 лет. У мальчиков ОГ в 10 лет прирост ОГК достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ того же возраста. У детей ОГ в 10 лет прирост ОГК достоверно (р<0,05) больше, чем у их сверстников из КГ. По нашему мнению, более высокие приросты ОГК у школьников ОГ по сравнению с учащимися КГ обусловлены использованием дыхательных упражнений в процессе занятий ЛФК.

В возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у детей ОГ и КГ сила мышц правой кисти достоверно (р<0,05) увеличивалась (табл. 3).

Таблица 3

Возрастно-половые показатели силы мышц правой кисти (кг) детей основной и контрольной групп (М±т)

Возраст, Мальчики Девочки

лет основная контрольная основная контрольная

8 12,46 ±0,18 12,20 ±0,17 12,16 ± 0,16 11,86 ±0,15

(п=34) (п=34) (п=34) (п=34)

14,66 ±0,19* 14,02 ±0,21* 14,15 ±0,20* 13,56 ±0,18*

(п=29) (п=31) (п=31) (п=33)

10 17,26 ±0,23* 16,05 ±0,22*+ 16,24 ±0,22*0 15,50 ±0,21*+

(п=25) (п=29) (п=28) (п=31)

Примечание. Достоверность различий: по возрасту - * - р<0,05; по половому признаку -О- р<0,05; между ОГ и КГ - + - р<0,05; п - число детей.

Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет сила мышц правой кисти составляет 12,46±0,18 кг, в 10 лет - 17,26±0,23 кг; у девочек ОГ в 8 лет сила мышц правой кисти составляет 12,16±0,16 кг, в 10 лет - 16,24±0,22 кг. На наш взгляд, динамика силовых показателей мышц кисти у детей ОГ позволяет физиологически обосновать объемы тренировочных нагрузок в процессе занятий физическими упражнениями. У детей КГ соответствующей возрастной категории также наблюдалась тенденция к возрастанию силы мышц правой кисти. Определено, что у мальчиков ОГ в 10 лет сила мышц правой кисти достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ в 10 лет. Это дает основание дифференцировать нагрузки на занятиях ЛФК при выполнении упражнений, в которых задействованы мышцы кисти. Исследованием установлено, что у детей ОГ в 10 лет сила мышц правой кисти достоверно (р<0,05) больше, чем у детей КГ того же возраста. По нашему мнению, более высокие показатели кистевой динамометрии у школьников ОГ по сравнению с учащимися КГ обусловлены использованием

тренажерной гимнастики в процессе занятий ЛФК. Установлено, что у детей ОГ и КГ наибольший прирост силы мышц правой кисти отмечен в возрасте 10 лет.

Было установлено достоверное (р<0,05) возрастное увеличение показателя плотности телосложения - индекса Кетле у детей ОГ и КГ (табл. 4).

Таблица 4

Возрастно-половые показатели индекса Кетле (г/см) и индекса Пинье (у.е.) детей основной и контрольной групп (М±т)

Возраст, лет Основная группа Контрольная группа

ПОЛ, П индекс Кетле индекс Пинье ПОЛ, п индекс Кетле индекс Пинье

8 м. 34 205,48 ± 0,64 40,50 ± 0,36 м. 34 204,57 ± 0,65 40,58± 0,34

Д. 34 206,38 ±0,72 39,18 ±0,42 Д. 34 205,99 ± 0,63 39,21±0,37

9 м. 29 220,32±0,74* 40,70 ± 0,37* м. 31 219,59±0,68* 40,72±0,32*

д. 31 222,05 ± 0,66* 39,24±0,38* Д. 33 221,07 ±0,73* 39,35±0,35*

10 м. 25 243,16±0,69* 39,48±0,33*П м. 29 239,09±0,70*а+ 39,84±0,30*

Д. 28 243,64±0,71* 37,82±0,34* Д. 31 241,12±0,70*+ 38,10±0,36*

Примечание. Достоверность различий: по возрасту - * - р<0,05; по половому признаку -О- р<0,05; между ОГ и КГ - + - р<0,05; п - число детей.

Увеличение показателя индекса Кетле объясняется высоким приростом массы тела детей в период 8-10 лет. У девочек ОГ в 10 лет индекс Кетле недостоверно (р>0,05) выше, чем у мальчиков ОГ того же возраста. У девочек КГ в 10 лет индекс Кетле достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков КГ соответствующей возрастной категории. Исследованием установлено, что у детей ОГ в 10 лет показатель плотности телосложения - индекс Кетле достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста. По нашему мнению, у детей ОГ индекс Кетле находился в пределах возрастной нормы и отражал нормальное развитие и телосложение организма.

Исследование показало, что с 9 лет у детей ОГ и КГ величина индекса Пинье в целом достоверно (р<0,05) уменьшалась с увеличением возраста (табл. 4), что позволяет говорить об улучшении крепости их телосложения. У детей сравниваемых групп минимальное значение крепости телосложения по индексу Пинье приходилось на возраст 10 лет. Отмечено, что у девочек ОГ в 10 лет индекс Пинье достоверно (р<0,05) ниже, чем у мальчиков ОГ в 10 лет. У детей ОГ в 10 лет индекс Пинье ниже, чем у детей КГ того же возраста, недостоверно (р>0,05).

Исследование показало, что с 9 лет у детей ОГ и КГ происходило недостоверное (р>0,05) повышение показателя силового индекса правой кисти. У мальчиков ОГ в 10 лет силовой индекс правой кисти достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ того же возраста. У девочек ОГ в 10 лет силовой индекс правой кисти больше, чем у девочек КГ в 10 лет, что по нашим данным, недостоверно (р>0,05). У мальчиков ОГ в 10 лет силовой индекс правой кисти достоверно (р<0,05) больше, чем у мальчиков КГ того же возраста.

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Согласно исследованию, у всех детей ОГ и КГ происходит возрастное, физиологически обоснованное, достоверное (р<0,05) урежение ЧСС (рис.3).

За период от 8 до 10 лет у мальчиков ОГ ЧСС стало реже на 5,21 уд/мин, в КГ - на 4,06 уд/мин, у девочек ОГ ЧСС стало реже на 5,06 уд/мин, в КГ - на 4,35 уд/мин. В возрастном диапазоне от 8 до 10 лет наблюдается половая дифференциация: у мальчиков ОГ ЧСС достоверно (р<0,05) реже, чем у девочек ОГ, аналогичная ситуация отмечается у детей КГ. У детей ОГ в 10 лет ЧСС достоверно (р<0,05) реже, чем у детей КГ того же возраста, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния сердечно-сосудистой системы, экономизации ее работы. У детей обеих групп наибольшее урежение ЧСС отмечено в 10 лет. У детей ОГ в 10 лет урежение ЧСС достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста.

По мере взросления детей происходило, физиологически обоснованное, постепенное повышение САД,что достоверно (р<0,05) только у девочек ОГ и КГ в 10 лет.

За период исследования у мальчиков ОГ САД увеличилось на 1,99±0,06 мм. рт. ст., в КГ - на 2,92±0,07 мм. рт. ст.; у девочек ОГ САД увеличилось на 3,52±0,07 мм. рт. ст., в КГ - на 4,17±0,08 мм. рт. ст.. Следует отметить, что у детей ОГ в 10 лет САД ниже, чем у их сверстников из КГ, по нашим данным, недостоверно (р>0,05). У детей обеих групп максимальный возрастной прирост САД был отмечен в 10 лет. Выявлено, что у детей КГ в 10 лет приросты САД достоверно (р<0,05) выше, чем у их сверстников из ОГ.

Установлено у детей обеих групп возрастное увеличение ДАД, что достоверно (р<0,05) только у мальчиков КГ в 10 лет и девочек КГ в 9 лет. За период исследования у мальчиков ОГ ДАД повысилось на 1,58±0,05 мм. рт. ст., в КГ -на 2,91±0,07 мм. рт. ст.; у девочек ОГ ДАД увеличилось на 2,54±0,06 мм. рт. ст.,

в КГ - на 3,22±0,07 мм. рт. ст.. В возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у девочек ОГ и КГ достоверной разницы значений ДАД нет (р>0,05). Отмечено, что у мальчиков ОГ в 10 лет уровень ДАД достоверно (р<0,05) ниже, чем у их сверстников из КГ. Максимальный возрастной прирост ДАД был отмечен в 10 лет у мальчиков и в 9 лет у девочек обеих групп. Выявлено, что у детей КГ в 10 лет приросты ДАД достоверно (р<0,05) выше, чем у их сверстников из ОГ.

Исследованием установлено, что ПД носит нестабильный характер и достоверно (р<0,05) изменяется у мальчиков КГ в 9 лет и 10 лет, у девочек ОГ и КГ в 10 лет. Обнаружены различия по полу: у мальчиков ОГ и КГ в 9 лет ПД достоверно (р<0,05) выше, чем у девочек ОГ и КГ того же возраста; у девочек ОГ и КГ в 10 лет ПД достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков ОГ и КГ того же возраста. Выявлено, что у детей ОГ в 10 лет ПД выше, чем у их сверстников из КГ, что достоверно (р<0,05) только между мальчиками ОГ и КГ.

Исследования показали, что с увеличением возраста у детей ОГ и КГ УОК достоверно (р<0,05) однонаправлено повышался (табл. 5).

Таблица 5

Возрастно-половые показатели ударного объема крови (мл) и минутного объема крови (мл) детей основной и контрольной групп (М±т)_

Возраст, лет Основная группа Контрольная группа

пол, п ударный объем крови минутный объем крови пол, п ударный объем крови минутный объем крови

8 м. 34 26,37 ±0,22 2250,68±20,25 м. 34 26,15 ±0,28 2270,87±19,22

Д. 34 26,10 ±0,25 2282,45 ± 19,12 Д. 34 25,89 ±0,26 2297,74±19,83

9 м. 29 29,49 ±0,26* 2451,79±21,67* м. 31 29,18 ±0,25* 2474,75±21,52*

Д. 31 29,16 ±0,27* 2485,59±20,68* Д. 33 28,81 ±0,23* 2503,88±20,75*

10 м. 25 34,14±0,27* 2735,98±20,14* м. 29 33,20±0,26*+ 2748,29±21,02*

Д. 28 33,34±0,26*D 2746,88±19,06* Д. 31 32,58 ±0,27*+ 2749,75±20,11*

Примечание. Достоверность различий: по возрасту - * - р<0,05; по половому признаку -О- р<0,05; между ОГ и КГ - + — р<0,05; п - число детей.

За период исследования у мальчиков ОГ УОК увеличился на 7,77 ± 0,06 мл, в КГ - на 7,05 ± 0,07 мл; у девочек ОГ УОК увеличился на 7,24 ± 0,07 мл, в КГ - на 6,69 ± 0,05 мл. Выявлено, что у мальчиков ОГ в 10 лет УОК достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ того же возраста. У детей ОГ в 10 лет УОК достоверно (р<0,05) больше, чем у их сверстников из КГ. У детей ОГ и КГ максимальный возрастной прирост УОК был отмечен в 10 лет. Установлено, что у детей ОГ в 10 лет возрастной прирост УОК достоверно (р<0,05) больше, чем у их сверстников из КГ.

С увеличением возраста у всех детей ОГ и КГ МОК достоверно (р<0,05) повышался (табл. 5). За период исследования у мальчиков ОГ МОК повысился на 485,30 мл, в КГ - на 477,42 мл; у девочек ОГ МОК увеличился на 464,43 мл, в КГ - на 452,01 мл. Выявлено, что в возрастном периоде от 8 до 10 лет у девочек ОГ и КГ МОК больше, чем у мальчиков ОГ и КГ, по нашим данным, недос-

товерно (р>0,05). В возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у детей ОГ и КГ достоверной разницы значений МОК нет (р>0,05). Изменения возрастного прироста МОК носят нестабильный характер. У детей ОГ и КГ максимальный возрастной прирост МОК приходился на возраст 10 лет. Следует отметить, что у детей ОГ в 10 лет возрастной прирост МОК достоверно (р<0,05) больше, чем у сверстников из КГ.

Таким образом, исследование гемодинамических показателей сердечнососудистой системы выявило, что с возрастом наблюдается урежение ЧСС, увеличение всех компонентов артериального давления и улучшение всех кар-дио-гемодинамических параметров. Однако темпы изменений этих показателей в лучшую сторону оказались значительно выше у детей ОГ. Внедрение комплекса оздоровительных технологий способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

В возрастном периоде 8-10 лет у всех детей было отмечено преобладающее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на систему кровообращения, несмотря на однонаправленное снижение показателя ВИК с возрастом. Достоверные (р<0,05) возрастные снижения индекса Кердо отмечены у детей обеих групп в возрасте 8-10 лет. В возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у девочек ОГ и КГ ВИК достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков ОГ и КГ. Установлено, что у детей ОГ в 10 лет ВИК меньше, чем у их сверстников из КГ, что достоверно (р<0,05) только между девочками ОГ и КГ.

Установлено, что основная часть обследуемых детей ОГ и КГ имеет нор-мотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку (табл. 6).

Отмечено, что с возрастом увеличивалось число детей в ОГ и КГ с нор-мотоническим типом реакции ССС. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет нормото-нический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку выявлен у 67,6% детей, то в 10 лет - у 80% детей; в КГ в 8 лет данный тип реакции ССС зарегистрирован у 64,7% детей, в 10 лет - у 72,4% детей. У девочек ОГ в 8 лет нормотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку отмечен у 64,7% детей, в 10 лет - у 78,6% детей; в КГ в 8 лет данный тип реакции ССС определен у 61,8% детей, в 10 лет-у 67,7% детей.

Следует отметить, что наибольшее количество реакций сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку по нормотониче-скому типу было у детей ОГ.

У остальных детей ОГ и КГ установлены гипертонический и гипотонический типы реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет гипертонический тип реакции ССС отмечен у 11,8% детей, то в 10 лет - у 8% детей; у мальчиков КГ в 8 лет данный тип реакции ССС выявлен у 14,7% детей, в 10 лет - у 10,4% детей. У девочек ОГ в 8 лет гипертонический тип реакции ССС определен у 14,7% детей, в 10 лет - у 7,1% детей; у девочек КГ в 8 лет данный тип реакции ССС зарегистрирован у 17,6% детей, в 10лет-у 13%детей.

Таблица 6

Типы реакций сердечно - сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку детей основной и контрольной групп

Возраст, лет Пол, п Типы реакций сердечно - сосудистой системы

нормотонический | гипертонический | гипотонический | дисгоническки | ступенчатый

Основная группа

8 м (п=3 4) 67,6% (23) 11,8% (4) 20,6% (7) 0 0

Д (п=34) 64,7% (22) 14,7% (5) 20,6% (7) 0 0

9 м (п=29) 72,4% (21) 10,4% (3) 17,2% (5) 0 0

д (п=31) 70,9% (22) 9,7% (3) 19,4% (6) 0 0

10 м (п=25) 80% (20) 8% (2) 12% (3) 0 0

д (п=28) 78,6% (22) 7,1% (2) 14,3% (4) 0 0

Контрольная группа

8 м (п=34) 64,7% (22) 14,7% (5) 20,6% (7) 0 0

Д (п=34) 61,8% (21) 17,6% (6) 20,6% (7) 0 0

9 м (п=31) 67,8% (21) 12,9% (4) 19,3% (6) 0 0

д(п=33) 66,7% (22) 15,1% (5) 18,2% (6) 0 0

10 м (п=29) 72,4% (21) 10,4% (3) 17,2% (5) 0 0

д(п=31) 67,7% (21) 13,0% (4) 19,3% (6) 0 0

Установлено, что с возрастом уменьшалось число детей в ОГ и КГ с гипертоническим типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Наименьшее количество реакций ССС на дозированную физическую нагрузку по гипертоническому типу было у детей ОГ.

Отмечено, что с возрастом уменьшалось число детей ОГ и КГ с гипотоническим типом реакции ССС на дозированную физическую нагрузку. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет гипотонический тип реакции ССС выявлен у 20,6% детей, то в 10 лет - у 12% детей; у девочек ОГ в 8 лет этот тип реакции ССС отмечен у 20,6%, в 10 лет - у 14,3% детей. У мальчиков КГ в 8 лет гипотонический тип реакции ССС определен у 20,6% детей, в 10 лет - у 17,2% детей; у девочек КГ в 8 лет данный тип реакции зарегистрирован у 20,6% детей, в 10 лет -у 19,3% детей.

Отмечено, что наименьшее количество реакций ССС на дозированную физическую нагрузку по гипотоническому типу было у детей ОГ.

Установлено, что к концу исследования у детей ОГ нормотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку составил 79,2%, а у детей КГ - 70%. Данный показатель улучшился и стал выше в ОГ по сравнению с КГ на 9,2%. Гипотонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку у детей ОГ составил 13,2%, в КГ - 18,3%. Гипертонический тип реакции ССС на дозированную физическую нагрузку у детей ОГ составил - 7,6%, у детей КГ - 11,7%. По нашему мнению, это происходит благодаря повышенной адаптационной способности организма детей ОГ, которая возникает под влиянием комплекса оздоровительных технологий.

Функциональное состояние дыхательной системы

Проведенное исследование показало, что ЖЕЛ по мере взросления детей достоверно (р<0,05) однонаправлено увеличивалась, что с физиологической точки зрения является нормальным (рис. 4).

Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет ЖЕЛ составляет 1,508±0,05 л, а к 10 годам величина рассматриваемого показателя повысилась до 1,838±0,06 л; у мальчиков КГ в 8 лет ЖЕЛ - 1,498±0,05 л, в 10 лет - 1,722±0,07 л. У девочек ОГ в 8 лет ЖЕЛ составляет 1,410±0,06 л, к 10 годам величина рассматриваемого показателя повысилась до 1,705±0,07 л; у девочек КГ в 8 лет ЖЕЛ -1,388±0,05л, в 10 лет - 1,593±0,06 л. Выявлено, что у детей ОГ по сравнению с детьми КГ наблюдается лучшая динамика показателя ЖЕЛ. Мы связываем динамику рассматриваемого показателя с тем, что в процессе оздоровительных занятий изменилась осанка, в результате улучшились экскурсия грудной клетки и дыхательный стереотип, то есть увеличились возможности аэробного энергообразования в тканях. За период исследования у мальчиков ОГ ЖЕЛ увеличилась на 0,330±0,03 л, в КГ - на 0,224±0,02 л; у девочек ОГ ЖЕЛ увеличилась на 0,295±0,03 л, в КГ - на 0,205±0,02 л. У детей ОГ возрастной прирост ЖЕЛ достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ.

Установлено, что у всех детей, имеющих нарушения осанки, в связи с возрастом, устойчивость к гипоксии на вдохе в состоянии покоя повышалась (рис. 5).

Так, у мальчиков ОГ в 8 лет время задержки дыхания на вдохе -27,20±0,67 с, а в 10 лет - 30,65±0,61 с; у мальчиков КГ в 8 лет - 26,64±0,66 с, в 10 лет - 29,05±0,67 с. За период от 8 до 10 лет у девочек ОГ время задержки дыхания на вдохе с 23,17±0,62 с возросло до 26,45±0,61 с, соответственно у девочек КГ с 22,84±0,64 с до 24,85±0,56 с.

Рис. 5. Показатели устойчивости к гипоксии на вдохе в состоянии покоя детей ОГ и КГ

Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе составляет: у мальчиков ОГ - 3,45±0,05 с, у мальчиков КГ - 2,41±0,04 с; у девочек ОГ -3,28±0,05 с, у девочек КГ - 2,01±0,04 с. Отмечено, что у мальчиков ОГ и КГ возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ и КГ.

Установлено, что с увеличением возраста у всех детей устойчивость к гипоксии на выдохе в состоянии покоя повышалась (рис. 6).

Рис. 6. Показатели устойчивости к гипоксии на выдохе в состоянии покоя детей ОГ и КГ

Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 11,22±0,43 с, то в 10 лет - 13,57±0,40 с; у мальчиков КГ в 8 лет - 11,05±0,35 с, а в 10 лет - 11,94±0,45 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на

выдохе равен: у мальчиков ОГ - 2,35±0,05 с, у мальчиков КГ - 0,89±0,03 с. Установлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у девочек обеих групп устойчивость к гипоксии на выдохе достоверно (р<0,05) меньше, чем у мальчиков ОГ и КГ. Так, у девочек ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 10,03±0,39 с, в 10 лет - 11,36±0,36 с, у девочек КГ в 8 лет - 9,35±0,34 с, а в 10 лет - 10,05±0,35 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на выдохе составил: у девочек ОГ - 1,33±0,04 с, соответственно у девочек КГ - 0,7±0,03 с. Выявлено, что у детей ОГ возрастной прирост устойчивости к гипоксии на выдохе достоверно (р<0,05) больше, чем у детей КГ. У детей ОГ в 10 лет устойчивость к гипоксии на выдохе достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ того же возраста. Можно предположить, что оздоровительные технологии повышают функциональные возможности дыхательной системы организма детей основной группы.

Исследованием установлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у детей ОГ и КГ устойчивость к гипоксии после дозированной физической нагрузки ниже, чем устойчивость к гипоксии в состоянии покоя, что является физиологически обоснованным фактом.

Выявлено, что у всех детей с возрастом повышалась устойчивость к гипоксии на вдохе после дозированной физической нагрузки. Так, за период от 8 до 10 лет у мальчиков ОГ время задержки дыхания на вдохе после дозированной физической нагрузки возросло с 17,41±0,31с до 19,37±0,36 с; у мальчиков КГ - с 16,58±0,32с до 18,25±0,31с. У девочек ОГ в 8 лет время задержки дыхания на вдохе равно 14,97±0,26 с, в 10 лет - 16,62±0,23 с; соответственно у девочек КГ в 8 лет - 13,95±0,27с, а в 10 лет - 14,90±0,32 с. Возрастной прирост устойчивости к гипоксии на вдохе составил: у мальчиков ОГ -1,96 с, у мальчиков КГ - 1,67 с, у девочек ОГ - 1,65 с, у девочек КГ - 0,95 с. Следует отметить, что в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет у мальчиков обеих групп время задержки дыхания на вдохе достоверно (р<0,05) больше, чем у девочек ОГ и КГ. Установлено, что у детей ОГ в 10 лет устойчивость к гипоксии на вдохе после дозированной физической нагрузки достоверно (р<0,05) больше, чем у их сверстников из КГ.

Исследования показали, что у всех детей с возрастом повышалась устойчивость к гипоксии на выдохе после дозированной физической нагрузки. Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 7,76±0,27с, то в 10 лет - 9,55±0,24 с; у мальчиков КГ в 8 лет - 7,25±0,28 с, в 10 лет - 7,83±0,23 с. Возрастной прирост задержки дыхания на выдохе составил: у мальчиков ОГ - 1,79±0,05с, у мальчиков КГ - 0,58±0,04с. Установлено, что в возрастном периоде 8-10 лет у девочек обеих групп устойчивость к гипоксии на выдохе после дозированной физической нагрузки достоверно (р<0,05) меньше, чем у мальчиков ОГ и КГ. Так, у девочек ОГ в 8 лет время задержки дыхания на выдохе равно 6,91±0,30 с, в 10 лет - 7,88±0,32 с; соответственно у девочек КГ в 8 лет - 6,25±0,24 с, а в 10 лет - 6,79±0,25 с. Возрастной прирост задержки дыхания на выдохе составил: у девочек ОГ - 0,97±0,04 с, у девочек КГ - 0,54±0,04 с. Выявлено, что у детей ОГ возрастной прирост задержки дыхания на выдохе достоверно (р<0,05) больше, чем у детей КГ. Установлено, что

у детей ОГ в 10 лет устойчивость к гипоксии на выдохе после дозированной физической нагрузки достоверно (р<0,05) больше, чем у детей КГ того же возраста.

Таким образом, использование современной комплексной коррекционно-оздоровительной программы способствовало у детей ОГ формированию более высокой устойчивости к гипоксии как в состоянии покоя так и после дозированной физической нагрузки.

С увеличением возраста у детей ОГ и КГ ФР достоверно (р<0,05) повышалась (табл. 7).

Таблица 7

Возрастно-половые показатели физической работоспособности по пробе Р\¥Сц0 детей основной и контрольной групп (М±т)

Возраст, лет Мальчики Девочки

основная контрольная основная контрольная

8 218,59±0,83 (п=34) 215,35±1,94 (п=34) 213,38±0,95 (п=34) 208,18±0,88 (п=34)

9 224,12±1,36*0 (п=29) 220,12±1,27*а (п=31) 218,3±1,4* (п=31) 216,35±1,35* (п=33)

10 264,44± 1,62*0 (п=25) 256,1±1,34*+0 (п=29) 235,65±1,34* (п=28) 228,94±1,47*+ (п=31)

Примечание. Достоверность различий: по возрасту - * - р<0,05; по половому признаку - □ — р<0,05; между ОГ и КГ - + - р<0,05; п - число детей.

Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет ФР составляет 218,59±0,83 кгм/мин, то к 10 годам величина рассматриваемого показателя возрастает до 264,44±1,62 кгм/мин; возрастной прирост - 45,85 кгм/мин. В КГ у мальчиков в 8 лет ФР -215,35±1,94 кгм/мин, а в 10 лет - 256,10±1,34 кгм/мин; возрастной прирост -40,75 кгм/мин. У девочек ОГ в 8 лет ФР составляла 213,38±0,95 кгм/мин, а в 10 лет - 235,65±1,34 кгм/мин; возрастной прирост - 22,27 кгм/мин. В КГ у девочек в 8 лет ФР - 208,18±0,88 кгм/мин, в 10 лет - 228,94±1,47 кгм/мин; возрастной прирост - 20,76 кгм/мин. Установлено, что у девочек ОГ и КГ ФР достоверно (р<0,05) ниже, чем у мальчиков ОГ и КГ того же возраста. У детей ОГ в 10 лет ФР достоверно (р<0,05) выше, чем у детей КГ соответствующей возрастной категории, что объясняется регулярными занятиями по современной комплексной коррекционно-оздоровительной программе.

Согласно исследованию у всех детей ОГ и КГ происходит возрастное, физиологически обоснованное, достоверное (р<0,05) снижение МПК (рис. 7).

Так, если у мальчиков ОГ в 8 лет МПК составило 61,15±0,92 мл/мин/кг, в 10 лет - 49,49±1,08 мл/мин/кг; в КГ в 8 лет - 61,41±0,86 мл/мин/кг и в 10 лет -50,46±0,95 мл/мин/кг. По мере взросления, у мальчиков ОГ к 10 годам МПК уменьшилось на 11,66 мл/мин/кг, в КГ - на 10,95 мл/мин/кг.

У девочек ОГ в 8 лет МПК составило 61,40±0,88 мл/мин/кг, в 10 лет -49,21 ±1,02 мл/мин/кг; в КГ в 8 лет- 61,56±0,91 мл/мин /кг, в 10 лет- 50,01±0,92 мл/мин/кг.

У девочек ОГ к возрасту 10 лет МПК уменьшилось на 12,19 мл/мин/кг, в КГ - на 11,55 мл/мин /кг. У детей ОГ в 10 лет МПК ниже, чем у детей в КГ того же возраста, по нашим данным недостоверно (р>0,05). Мы объясняем эти случаи нарастанием экономизации физиологических функций и увеличивающейся с возрастом способностью к утилизации кислорода в функционирующих тканях.

Исследование показало, что учащиеся, занимающиеся по современной комплексной коррекционно - оздоровительной программе имеют лучшие показатели физической подготовленности во всех возрастных группах, чем дети, занимающиеся по общепринятой программе по физической культуре в школе.

Таким образом, в ходе исследования выявлено, что занятия детей ОГ физической культурой в условиях оздоровительной технологии существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды и способствовали повышению уровня их здоровья. На наш взгляд, это обусловлено следующими факторами:

— гармонизацией физического развития;

— повышением функциональных возможностей основных систем организма;

— повышением адаптационных резервов организма.

ВЫВОДЫ

1. Среди детей основной и контрольной групп в 8 лет выявляются следующие типы нарушений осанки: круглая спина (36%), плоская спина (30,9%), плоско-вогнутая спина (22,1%) и кругло-вогнутая спина (11%). К 10 годам у детей основной группы осанка становится правильной у 22,1% обследованных, а у детей контрольной группы - 11,8%.

2. Проведение мониторинга физического развития и функционального состояния детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки показало, что морфофункциональные показатели организма развиваются по общебиологическим закономерностям и определяются величиной выполняемых объемов физических нагрузок.

3. У детей контрольной группы определяются более низкие значения антропометрических показателей, удовлетворительный уровень функциональных резервов, напряженность регуляторных систем, с умеренной симпатикото-нией, более продолжительный период восстановления после стандартной физической нагрузки и низкие показатели физической подготовленности.

4. Для мальчиков и девочек основной группы характерны высокий уровень физического развития, экономичность функционирования и значительный уровень функциональных резервов кардиореспираторной системы, короткий восстановительный период после выполнения стандартной физической нагрузки, значения показателей физической работоспособности и физической подготовленности достигают верхних границ возрастно-половых норм.

5. Комплексная оценка структурно-функциональных особенностей детей 8-10 лет с нарушениями осанки позволила получить региональные критерии по оценке развития и уровня функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по комплексной оценке функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки должны учитываться медицинскими работниками и преподавателями физической культуры общеобразовательных учреждений при организации и проведении оздоровительных мероприятий.

2. Для более рационального дозирования физических нагрузок при коррекции нарушений осанки следует учитывать возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности растущего организма.

3. При проведении занятий по коррекционно-оздоровительным программам для детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки необходимо осуществлять постоянный контроль за функциональным состоянием кардиореспираторной системы, что позволяет предупредить появление предпа-тологических состояний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. * Койносов П.Г. Сомато-функциональные подходы в здоровьесберегаю-щих технологиях /П.Г.Койносов, Н.А.Ахматова, А.П.Койносов, Е.Н.Дергоусова, Э.А.Вашкулатова //Медицинская наука и образование Урала,- Тюмень,2004. - №3-4. - С. 195-196.

2. Койносов П.Г. Современные подходы формирования здоровья школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата /П.Г.Койносов, Е.Н.Дергоусова, А.П.Койносов //Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни: мат. Всерос.конф. - Тюмень,2005. - С. 195-197.

3. Койносов П.Г. Сомато-функциональная изменчивость организма учащихся в условиях применения дифференцированных физкультурных технологий /П.Г.Койносов, Е.Н.Дергоусова, А.П.Койносов//Вестник ЮжноУральского университета. - 2006. - №3 (58). Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Вып.7.-Т.2,- С. 202-204.

4. Койносов П.Г.Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека /П.Г.Койносов, Е.Н.Дергоусова, А.П.Койносов //Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: мат.Всерос. конф. - Белгород,2006. - С. 80.

5. Дергоусова E.H. Морфофункциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения индивидуальных оздоровительных программ /Е.Н.Дергоусова //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины:мат. конф. -Тюмень,2006. - С. 65-66.

6. Дергоусова Е.Н.Соматофункциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения инновационных программ оздоровления /Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева// Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М.,2006. - Вып.2. - С. 7-10.

7. Дергоусова E.H. Учение о конституции человека /Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева //Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб. работ. - М.,2006. -Вып.2.-С. 10-13.

8. Койносов П.Г. Особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /П.Г.Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровления различных категорий населения: мат. Всерос.конф. - Сургут,2006. - С. 108-110.

9. Дергоусова E.H. Современные аспекты развития клинической антропологии /Е.Н.Дергоусова, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, В.С.Пантелеев //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медициньпмат. Всерос.конф. - Тюмень,2007. - С. 112-113.

Ю.Зуева Е.Г. Основные этапы развития конституциологии /Е.Г.Зуева, Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов,B.C.Пантелеев //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медици-ны:мат.Всерос.конф. - Тюмень,2007. - С. 113-114.

И.Койносов А.П. Конституциональные особенности адаптации организма учащихся к различным двигательным режимам /А.П.Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Здоровье нации - наша забота: мат. регион. конф. — Тюмень, 2007 - С. 75-76.

12.* Койносов П.Г. Конституциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень,2007. - №6 (50). - С. 13-17.

13.* Койносов П.Г. Влияние конституции человека на течение заболеваний позвоночника /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, E.H. Дергоусова //Морфология. 2008. - Т.133. - №2. - С. 64-65.

14.* Койносов Ан.П. Конституциональные особенности адаптации растущего организма к высокой двигательной активности /Ан.П.Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Морфология. - 2008. - Т.133. - №3. - С. 52.

15.*3уева Е.Г. Клинико-конституциональные подходы в оценке развития деформации позвоночника /Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Морфология. - 2008. - Т.133. - №3. - С. 47.

16.Койносов П.Г. Особенности здоровья мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения восстановительных технологий /П.Г.Койносов, Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов //Вестник ЮжноУральского государственного университета. — 2008. - №4 (104). Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура. Вып. 14. - С. 68-69. * - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Список сокращений:

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КГ - контрольная группа

МОК - минутный объем кровообращения

ОГ - основная группа

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

УОК - ударный объем крови

ДЕРГОУСОВА Елена Николаевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с оригинал - макета. Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,3 л. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Отпечатано в минитипографии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского,58